Организационно-экономический механизм восстановления отрасли овцеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гезиханов, Сулумбек Абулхамидович
Место защиты
Б. м.
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гезиханов, Сулумбек Абулхамидович, Б. м.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

На правах рукописи

04201364045

Гезиханов Сулумбек Абдулхамидович

Организационно-экономический механизм восстановления отрасли овцеводства (на примере Чеченской Республики)

ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА на соискание ученой степени кандидата экономических наук

по специальности - 08.00.05 - экономика, организация и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Кулов Аслан Ростиславович

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические положения исследования восстановления отрасли и механизма его обеспечения....................................................................................9

1.1. Теория восстановления в различных экономических школах современности......................................................................................................9

1.2. Организационно-экономический механизм восстановления отрасли в рыночных условиях...........................................................................................18

1.3. Роль государственно-частного партнерства в обеспечении восстановления отрасли: зарубежный и отечественный опыт......................30

Глава 2. Тенденции развития овцеводства и реализация действующего организационно-экономического механизма в регионе....................................42

2.1. Состояние и динамика процессов в отрасли овцеводства Чеченской Республики..........................................................................................................42

2.2. Анализ развития овцеводства в регионе и обеспеченности кормовой базой (пастбищами)...........................................................................................58

2.3. Институты развития и тенденции государственной поддержки сельского хозяйства региона.............................................................................71

Глава 3. Направления совершенствования организационно-экономического механизма восстановления овцеводства в Чеченской Республике..................82

3.1. Формирование организационных институтов и экономических условий восстановления и развития овцеводства в регионе........................................82

3.2. Экономический механизм реализации ускоренного восстановления овцеводства.........................................................................................................96

3.3. Совершенствование механизма взаимоотношений в сельскохозяйственных потребительских овцеводческих кооперативах.... 110

Выводы и предложения......................................................................................118

Список использованной литературы.................................................................121

Приложение.............................................................................. 130

Введение

В настоящее время одним из ключевых направлений реализации Доктрины продовольственной безопасности России и достижения основных положений Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, является обеспечение населения страны мясной продукцией отечественного производства. В решении этой важной народнохозяйственной проблемы видное место занимает продукция овцеводства, которая за период проведения аграрных реформ находилась вне должного внимания со стороны государства. Это привело к существенному сокращению общей численности овец в стране, в том числе вследствие ограниченных возможностей товаропроизводителей выдерживать конкуренцию с зарубежными поставщиками баранины, а также такой стратегически важной продукции, как шерсть и продукции ей переработки.

Особенно острый характер потерь в отрасли овцеводства наблюдается в Чеченской Республике, в которой фактически была разрушена вся материально-техническая производственная и племенная база отрасли. Поэтому отрасль требует мер, направленных не только на восстановление поголовья овец, но и возрождение всей производственной базы и племенного дела в регионе. Это требует решения ряда задач по формированию институтов и системы организационно-экономического механизма, направленных на формирование адекватных условий по возрождению отрасли.

Необходимость такого подхода обуславливается также потребностью в обеспечении наиболее рационального использования земельных, трудовых и материальных ресурсов Чеченской Республики для производства качественной, экологически чистой продукции. В хозяйствах, располагающих естественными кормовыми угодьями (пастбищами, сенокосами), овцы являются основным, а часто и единственным средством произ-

водства, обеспечивающим их использование для получения продукции, повышения занятости и доходов населения.

Многоаспектность проблемы, ее зависимость от природно-экономических факторов и хозяйственной деятельности обусловили необходимость системного подхода к ее исследованию и разработке комплекса мер по поиску форм и механизмов обеспечения мер по восстановлению овцеводства. Это определило выбор темы исследования и ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития организационно-экономического механизма и его совершенствования уделяется достаточное внимание экономистами нашей страны. Наибольший вклад в развитие теории и практики организационного и экономического механизма в условиях трансформации экономики и рыночных преобразований внесли: Абалкин Л.И., Арутюнян Ф.Г., Буробкин И.Н., Герасименко С.А., Завлин П.Н., Зеленов П.Л., Кибиров А .Я., Кулов А.Р., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Панкова К.И., Родионова O.A., Санду И.С., Ушачев И.Г. и др. Отдельные исследователи обращают внимание на особенности развития экономического механизма в рамках различных отраслей сельского хозяйства: Водянников В.Т., Заика С.Б., Машечков П.Н., Полозова А.Н., Салтык И.П., Шаховская JI.C. и другие. Проблемам восстановления народного хозяйства Чеченской Республики посвящены работы Авторханова А.И., Кадырова Р.А, Гезиханова P.A., Юнусова И.С. и др.

Вместе с тем, в настоящее время отдельные вопросы совершенствования организационно-экономического механизма восстановления и развития овцеводства требуют более глубокого и детального обоснования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по восстановлению и развитию овцеводства в регионе.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано экономическое содержание категории «восстановление»

и выявлены особенности организационно-экономического механизма его реализации в сельском хозяйстве;

- проведена оценка состояния и тенденции развития процессов в овцеводстве Чеченской Республики;

- выявлено состояние кормовой базы овцеводства, а также роль и место малых форм хозяйствования в становлении овцеводства региона;

- определены основные направления формирования институтов поддержки восстановления овцеводства, особенно в предгорной и горной зоне республики;

- предложен организационно-экономический механизм ускоренного восстановления овцеводства как отрасли на основе становления институтов развития в сельском хозяйстве.

Объект исследования - факторы и механизмы восстановления отрасли овцеводства с учетом региональных особенностей, характеризующих аграрную сферу Чеченской Республики.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе восстановления, функционирования и развития овцеводства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики овцеводства, аграрной политики, поддержки и развития форм хозяйствования. В процессе исследования были использованы общенаучные методы историко-логического, системного, структурно-функционального, экономического, статистического и сравнительного анализа, а также приемы ранжирования и графического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: данные Федеральной службы государственной статистики, республиканского и муниципальных органов статистики; программные документы Правительства РФ и Чеченской Республики; материалы, опубликованные в отечественных и

зарубежных монографиях и статьях, периодической печати и специальной литературе, размещенные в сети Интернет; данные, собранные диссертантом лично, а также полученные на основе авторских расчетов.

Нормативно-нравовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, нормативно-правовые акты Правительства Чеченской Республики.

Научная новизна исследования К элементам научной новизны, которые составляют основные защищаемые положения, относятся:

- раскрыто содержание и экономическая сущность категории «восстановление» как система организационно-правовых, финансово-экономических мер и мероприятий государства и частного бизнеса, направленных на обеспечение воспроизводства и на создание и развитие производственной базы для удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах;

- обоснована необходимость формирования региональных инвестиционных институтов для активизации мер по восстановлению отрасли, направленных на создание условий для развития предпринимательства в овцеводстве;

- выявлена роль малых форм хозяйствования в сохранении кавказской, грозненской породы овец и обоснованы предложения по формированию системы реализации продукции овцеводства;

- разработан экономический механизм восстановления отрасли, в основу которого положены меры по стимулированию вовлечения в племенную деятельность хозяйств, располагающих достаточными площадями пастбищ и сенокосов при непосредственном участии предлагаемых к созданию региональных инвестиционно-инновационных институтов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по восстановлению отрасли овцеводства на региональном уровне. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ развития отрасли в

АПК Чеченской Республики.

Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов сельскохозяйственного профиля.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практических конференциях. Основные результаты диссертации нашли отражение в 4 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л., три из них опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе «Теоретические положения исследования восстановления отрасли и организационно-экономического механизма его обеспечения» раскрывается сущность и содержание категории «восстановление», рассматриваются особенности и направления развития организационно-экономического механизма восстановление в рыночной модели хозяйствования, обобщаются особенности государственно-частного партнерства как инструмента восстановления отрасли в зарубежных странах.

Во второй главе «Тенденции развития овцеводства и реализация действующего организационно-экономического механизма в регионе» проанализирована общая экономическая ситуация развития отрасли, рассматриваются вопросы обеспечения пастбищами и сенокосами, анализируется деятельность и раскрывается их финансово-экономическое положение; анализируются

процессы становления институтов развития и их роль в восстановлении сельского хозяйства и овцеводства в частности.

В третьей главе «Направления совершенствования организационно-экономического механизма восстановления овцеводства в Чеченской Республике» обосновываются предложения по формированию организационных и экономических условий развития материально-технической базы овцеводства, обосновываются институты финансирования инвестиций в отрасль, раскрывается механизм ускоренного восстановления овцеводства за счет внутри республиканских резервов, отмечается роль кооперативов в решении проблем по восстановлению и развитию овцеводства, повышению объемов производства баранины, шерсти.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на развитие овцеводства в регионе.

Глава 1. Теоретические положения исследования восстановления отрасли и механизма его обеспечения

1.1. Теория восстановления в различных экономических школах современности

Проблему восстановления отрасли можно рассматривать с позиции её фактического возрождения с «нуля» вследствие физического уничтожение всей материально-технической базы и утраты рабочей силы, что является, как правило, следствием различных катаклизмов - природных (стихийные бедствия и т.д.) и социальных (военные действия, бунт и т.п.). Другая причина необходимости восстановления отрасли лежит в экономической плоскости, которая обусловлена потерей, например, конъюнктурных преимуществ, неразвитой системой научного обеспечения, процессами реформирования всей экономической системы и другими. Рассмотрение всего многообразия экономических факторов, определяющих в исторической перспективе меры по восстановлению экономики, можно найти в работах отечественных исследователей, которые в последние годы уделяют огромное внимание в своих исследованиях, выявлению причин нынешнего критического состояния экономики и поиску путей для её вывода на путь экономического роста и развития.

Как известно, теории восстановления получили свое обоснование в различных науках и сферах, (например, в: математике, медицине, технических науках, спорте и многих других). Но, общего понимания самого определения «восстановление», в них нет, кроме, одного признака, а. именно достижение прежнего состояния явления. Достаточен ли этот подход к экономической науке, если уже, например, применение одного нового фактора, означает, что прежнего состояния сферы материального производства, уже не достичь по определению. Т.к., например, за счет инновационной технологий приготовления корма может быть получено больше привеса овец в расчете на условную кормовую единицу, или наоборот, не получено. Этот частный пример,

безусловно, не свидетельствует об отрицании возможности достижения прежнего состояния, т.е. восстановления. Но, демонстрирует, что в сфере материального производства применяемые показатели, с которыми следует сопоставлять, для оценки результатов восстановительных мер, требуют очень осторожного подхода. В настоящее время, практически в подавляющем большинстве исследований ориентиром восстановления экономики считаются показатели производства, достигнутые в дореформенный период и сопоставление с ними, по мнению исследователей, дает понимание о том, в каком состоянии экономика, и в каком месте она находится. Но, при этом, не учитываются такие количественные параметры (не говоря уже о принципиально иных качественных изменениях в экономике), как уровень занятости в производстве того времени, уровень загруженности производственных мощностей, применяемую систему распределения по труду и т.д. и т.п.

По нашему мнению, ориентиром восстановления экономики должны быть не только абсолютные показатели и критерии, но также и относительные, которые выражают результативность использования имеющихся производственных, трудовых, земельных ресурсов.

Следует отметить, что теоретические положения восстановления экономики вообще базируются и исходят из общеэкономических теорий, преобладающих в обществе. Поэтому представляется важным и необходимым для понимания сути и экономического содержания категорий «восстановление» представляется необходимым обобщить экономические теории, которые в той или иной степени затрагивают вопросы, связанные с ним.

Как известно, идеологи российской экономической реформы начала 90-х годов прошлого столетия официально провозгласили приверженность монетаризму, открытой рыночной экономики и действительно пытались использовать основные принципы этих моделей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм восстановления отрасли овцеводства"

На правах рукописи

ГЕЗИХАНОВ СУЛУМБЕК АБУЛХАМИДОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ

МЕХАНИЗМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОТРАСЛИ ОВЦЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

специальность - 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ОКТ 2013

005535509

Москва-2013

005535509

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный руководитель: Кулов Аслан Ростиславович

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россеяьхозакадемии

Официальные оппоненты: Авторханов Абу Исалаевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономического анализа ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Заика Сергей Бориславович

кандидат экономических наук, доцент ведущий научный сотрудник отдела комплексных исследований форм хозяйствования ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Горский государственный аг-

рарный университет

Защита состоится « 12 » ноября 2013 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д.006.032.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ

Автореферат разослан «11» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

О.И. Бундина

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из ключевых направлений реализации Доктрины продовольственной безопасности России и достижения основных положений Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, является обеспечение населения страны мясной продукцией отечественного производства. В решении этой важной народнохозяйственной проблемы видное место занимает продукция овцеводства, которая за период проведения аграрных реформ находилась вне должного внимания со стороны государства. Это привело к существенному сокращению общей численности овец в стране, в том числе вследствие ограниченных возможностей товаропроизводителей выдерживать конкуренцию с зарубежными поставщиками баранины, а также такой стратегически важной продукции, как шерсть и продукции ей переработки.

Особенно острый характер потерь в отрасли овцеводства наблюдается в Чеченской Республике, в которой фактически была разрушена вся материально-техническая производственная и племенная база отрасли. Поэтому отрасль требует мер, направленных не только на восстановление поголовья овец, но и возрождение всей производственной базы и племенного дела в регионе. Это требует решения ряда задач по формированию институтов и системы организационно-экономического механизма, направленных на формирование адекватных условий по возрождению отрасли.

Необходимость такого подхода обуславливается также потребностью в обеспечении наиболее рационального использования земельных, трудовых и материальных ресурсов Чеченской Республики для производства качественной, экологически чистой продукции. В хозяйствах, располагающих естественными кормовыми угодьями (пастбищами, сенокосами), овцы являются основным, а часто и единственным средством производства, обеспечивающим их использование для получения продукции, повышения занятости и доходов населения.

Многоаспектность проблемы, ее зависимость от природно-экономических факторов и хозяйственной деятельности обусловили необходимость системного подхода к се исследованию и разработке

3

комплекса мер по поиску форм и механизмов обеспечения мер по восстановлению овцеводства. Это определило выбор темы исследования и ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития организационно-экономического механизма и его совершенствования уделяется достаточное внимание экономистами нашей страны. Наибольший вклад в развитие теории и практики организационного и экономического механизма в условиях трансформации экономики и рыночных преобразований внесли: Абалкин Л.И., Арутюнян Ф.Г., Буробкин И.Н., Герасименко С.А., Горемыкин,Завлин П.Н., Зеленов П.Л., Кибиров А.Я., Ку-лов А.Р., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Панкова К.И., Родионова O.A., Санду И.С., Ушачев И.Г. и др. Отдельные исследователи обращают внимание на особенности развития экономического механизма в рамках различных отраслей сельского хозяйства: Водянников В.Т., Заика С.Б., Машечков П.Н., Полозова А.Н., Салтык И.П., Шаховская JI.C. и другие. Проблемам восстановления народного хозяйства Чеченской Республики посвящены работы Авторханова А.И., Кадырова Р.А, Гезиханова P.A., Юнусова И.С. и др.

Вместе с тем, в настоящее время отдельные вопросы совершенствования организационно-экономического механизма восстановления и развития овцеводства требуют более глубокого и детального обоснования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по восстановлению и развитию овцеводства в регионе.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано экономическое содержание категории «восстановление» и выявлены особенности организационно-экономического механизма его реализации в сельском хозяйстве;

- проведена оценка состояния и тенденции развития процессов в овцеводстве Чеченской Республики;

- выявлено состояние кормовой базы овцеводства, а также роль и место малых форм хозяйствования в становлении овцеводства региона;

- определены основные направления формирования институтов поддержки восстановления овцеводства, особенно в предгорной и гор-

ной зоне республики;

- предложен организационно-экономический механизм ускоренного восстановления овцеводства как отрасли на основе становления институтов развития в сельском хозяйстве.

Объект исследования - факторы и механизмы восстановления отрасли овцеводства с учетом региональных особенностей, характеризующих аграрную сферу Чеченской Республики.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе восстановления, функционирования и развития овцеводства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: концепции и гипотезы, подходы и методики, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики овцеводства, аграрной политики, поддержки и развития форм хозяйствования. В процессе исследования были использованы общенаучные методы исто-рико-логического, системного, структурно-функционального, экономического, статистического и сравнительного анализа, а также приемы ранжирования и графического моделирования.

Информационпо-эмпирическую базу исследования составили: данные Федеральной службы государственной статистики, республиканского и муниципальных органов статистики; программные документы Правительства РФ и Чеченской Республики; материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и статьях, периодической печати и специальной литературе, размещенные в сети Интернет; данные, собранные диссертантом лично, а также полученные на основе авторских расчетов.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, нормативно-правовые акты Правительства Чеченской Республики.

Научная новизна исследования К элементам научной новизны, которые составляют основные защищаемые положения, относятся:

- раскрыто содержание и экономическая сущность категории «восстановление» как система организационно-правовых, финансово-экономических мер и мероприятий государства и частного бизнеса, направленных на обеспечение воспроизводства и на создание и развитие производственной базы для удовлетворения потребностей населения в

товарах и услугах;

- обоснована необходимость формирования региональных инвестиционных институтов для активизации мер по восстановлению отрасли, направленных на создание условий для развития предпринимательства в овцеводстве;

- выявлена роль малых форм хозяйствования в сохранении кавказской (грозненской) породы овец и обоснованы предложения по формированию системы реализации продукции овцеводства;

- разработан экономический механизм восстановления отрасли, в основу которого положены меры по стимулированию вовлечения в племенную деятельность хозяйств, располагающих достаточными площадями пастбищ и сенокосов при непосредственном участии предлагаемых к созданию региональных инвестиционно-инновационных институтов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по восстановлению отрасли овцеводства на региональном уровне. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ развития отрасли в АПК Чеченской Республики.

Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов сельскохозяйственного профиля.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практических конференциях. Основные результаты диссертации нашли отражение в 4 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л., три из них опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе «Теоретические положения исследования восстановления отрасли и организационно-экономического механизма его обеспечения» раскрывается сущность и содержание категории «восстановление», рассматриваются особенности и направления развития организационно-экономического механизма восстановление в рыночной модели хозяйствования, обобщаются особенности государственно-частного партнерства как инструмента восстановления отрасли в зарубежных странах.

Во второй главе «Тенденции развития овцеводства и реализация действующего организационно-экономического механизма в регионе» проанализирована общая экономическая ситуация развития отрасли, рассматриваются вопросы обеспечения пастбищами и сенокосами, анализируется деятельность и раскрывается их финансово-экономическое положение; анализируются процессы становления институтов развития и их роль в восстановлении сельского хозяйства и овцеводства в частности.

В третьей главе «Направления совершенствования организационно-экономического механизма восстановления овцеводства в Чеченской Республике» обосновываются предложения по формированию организационных и экономических условий развития материально-технической базы овцеводства, обосновываются институты финансирования инвестиций в отрасль, раскрывается механизм ускоренного восстановления овцеводства за счет внутри республиканских резервов, отмечается роль кооперативов в решении проблем по восстановлению и развитию овцеводства, повышению объемов производства баранины, шерсти.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на развитие овцеводства в регионе.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Уточнено экономическое содержание категории «восстановление»

В процессе исследования было выявлено, что как таковое определение термина «восстановление» многими исследователями трактуется в его этимологическом понимании, не привнося в его характеристики сущностного экономического содержания. Обобщение экономической литературы показало, что в исследованиях восстановление экономики

7

рассматривается преимущественно с точки зрения выхода из текущего кризиса и поиска резервов для начала экономического роста. В подавляющем большинстве исследований ориентиром восстановления экономики считаются показатели производства, достигнутые в дореформенный период и сопоставление с ними, по мнению исследователей, дает понимание о том, в каком состоянии экономика, и в каком месте она находится. Но, при этом, не учитываются такие количественные параметры (не говоря уже о принципиально иных качественных изменениях в экономике), как уровень занятости в производстве того времени, уровень загруженности производственных мощностей, применяемую систему распределения по труду и т.д. и т.п.

В диссертации обосновывается, что под восстановлением экономики вообще следует понимать всю совокупность организационно-правовых, финансово-экономических мер и мероприятий государства, направленных на создание условий для обеспечения воспроизводства и на создание производственной и социальной материально-технической базы для удовлетворения потребностей населения. Данный подход включает использование таких федеральных и региональных инструментов регулирования аграрной сферы, как: кредитные, финансовые, ценовые и инвестиционные, направленные на стимулирование вовлечения хозяйствующих субъектов в восстановление и развитие сельскохозяйственного производства. Такой подход обусловлен для Чеченской Республики необходимостью восстановления региональной экономики, в которой применение мер по воссозданию производственной базы и инфраструктуры народного хозяйства недостаточно, особенно учитывая высокий уровень безработицы населения региона.

2. Обоснована необходимость формирования региональных инвестиционных институтов для активизации мер по восстановлению отрасли, направленных на создание условий для развития предпринимательства в овцеводстве

Одним из направлений формирования организационных институтов по восстановлению овцеводства является создание специализированного хозяйствующего субъекта, целью которого выступает аккумулирование капитала в конкретные проекты отрасли. Действующее законодательство РФ предусматривает достаточно широкий набор инвестицион-8

ных инструментов привлечения капитала, но все они имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Среди последних имеет место быть, в частности, достаточно долгий период ликвидации инвестиционных институтов в случае, если предполагаемый проект не дал ожидаемых результатов. Такого недостатка фактически лишено инвестиционное товарищество, возможность создание которого предусмотрено вступившем в действие ФЗ РФ от 28.11.2011 № 335-ф3 «Об инвестиционном товариществе».

Преимуществом выступает возможность участия в инвестиционном товариществе, формируемом на основе договора, и некоммерческих организации, в том числе кооперативных объединений, если участие в данном товариществе ориентировано на решение их задач. Из этого вытекает, что появляется реальный институт, который может быть источником финансирования инвестиций в формирование не только взаимосвязанных кооперативных объединений овцеводческих хозяйств (сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств), но и единой целостной системы в рамках одного воспроизводственного процесса: производство - переработка -реализация. Схематично для отрасли овцеводства такая система институтов может быть представлена в следующем виде (рис. 1.).

Рис. 1. Схема инвестиционной и кооперативной системы в овцеводстве на основе государственно-частного партнерства

Примерно такой же подход нашел свое отражение в принятой Правительством России в 2010 году Концепции развития СевероКавказского федерального округа до 2020 г., в которой прямо предусматривается создание таких институтов, как частно-государственные инвестиционные фонды развития, которые предполагается создавать в сфере туризма, агропромышленного комплекса, строительства, малого и среднего бизнеса.

Учитывая, что в разрезе категорий хозяйств лидирующие позиции производства овец и коз на убой (табл. 1) и шерсти (табл. 2) в Чеченской Республике занимают крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и хозяйства населения такой подход представляется необходимым условием реализации концепции развития овцеводства.

Таблица 1. Производство мяса овец и коз на убой в убойном весе в Чеченской Республике, тыс.тонн

Категория хозяйств 2010 г 2011 г. 2012 г. темп роста (снижения), %

Хозяйства всех категорий 2,5 2,5 2,71 108,40

Сельскохозяйственные организации 0,2 0,2 0,19 95,00

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели 0,4 0,4 0,42 105,00

Хозяйства населения 1,9 1,9 2,1 110,53

Таблица 2. Производство шерсти (в физическом весе) _ в Чеченской Республике, тонн _

Категория хозяйств 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г 2011 г. 2012 г.

Хозяйства всех категорий 336 364 522 574 519 476 .532

Сельскохозяйственные организации 9 10 55 94 46 35 36

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели 60 75 177 166 153 141 184

Хозяйства населения 267 279 290 314 320 300 312

ю

Кроме того, учитывая, что стимулирование инвестиций в отрасль относится к так называемой «зеленой» корзине мер поддержке в условиях ВТО, то важнейшим направлением выступает вложение средств в маркетинговую сферу воспроизводственной системы овцеводства.

Из этого следует сделать вывод, который имеет значимое положение для реализации программ восстановления отрасли овцеводства: государственная поддержка необходима не только непосредственному товаропроизводителю овцеводческой продукции, но и сфере переработки, логистики, а также системе хранения. Это направление, тем более необходимо, ввиду того, что, как показал анализ, в рамках реализации региональной программы развития овцеводства в Чеченской Республике фактически все предлагаемые меры ориентированы на одну из составляющих воспроизводства, а именно, само производство баранины и шерсти. Но, на составляющие маркетинга - переработка, оптовая и розничная реализация баранины, шерсти - не предусматривается выделение средств из консолидированного бюджета.

3. Выявлена роль малых форм хозяйствования в сохранении поголовья овец, что дает возможность проведения активных работ по племенной работе из представителей овец местной породы

В диссертации отмечается, что к ключевым направлениям, способствующим восстановлению овцеводства следует относить концентрацию ресурсов в развитие всего производственно-технологического комплекса как единого целого, включая инновационную, производственную, финансовую, маркетинговую составляющие. Указанные направления в той или иной мере нашли отражение в отраслевой целевой программе развития овцеводства России, реализация которых ориентирована на преодоление негативной тенденции последних двадцати лет, когда поголовье в целом по стране сократилось почти в три раза по сравнению с 1980 г. (рис. 2).

70 60 50 40 30 20 10 0

59,3

65,5

67

65

18 6 20,2 21,5 21,8 22 21,8 22,4 15 - ■

1915

1927 19301940 19501960 197019801990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г.

Рис. 2. Динамика поголовья овец и коз в России за период 1915-2011 гг., млн. гол. Источник: Российский статистический ежегодник. Росстат. 2012 М.: с. 409

В диссертации отмечается, что только за период с 1995-2000 годы количество племенных стад, например, алтайской породы сократилось с 196,2 тыс. голов до 45,1 тыс., в том числе племенных маток с 103,3 тыс. до 25,1 тыс. голов; племенных овец и в том числе овцематок по основным тонкорунным породам уменьшилась соответственно: кавказской породе - в 2,3 и 2,1 раза; красноярской - в 3,3 и 2,2 раза; манычский меринос - в 1,9 и 2,4 раза; советский меринос - в 1,9 и 1,5 раза; ставропольской - в 2,2 и 2,4 раза и другие племенные породы овец, которые в советский период достаточно хорошо себя проявили по качественным параметрам. Это и овцы горьковской, куйбышевской, линкольн, ромни-марш, русской длинношерстной и другие, что фактически привело к их локальному размещению малочисленного сохранившегося поголовья небольшими группами в отдельных регионах России, что означает необходимость принятия экстренных мер по их сохранению и восстановлению поголовья.

Анализ выявил, что концентрация поголовья овец в Чеченской Республике отличается от общероссийской тенденции, но не в сторону иной структуры, а в направлении усиления действующей, т.е. преобладания поголовья преимущественно в нетоварных формах хозяйствования, к которым относятся хозяйства населения. На момент исследования в них было сосредоточено 67,6% поголовья овец (в РФ - 51,7%). А на долю крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимате-

лей приходилось 23,8%. Если в группе сельскохозяйственных организаций поголовье овец было сконцентрировано в Щелковском районе, то в хозяйствах населения наблюдается иное распределение поголовья по районам (рис. 3).

На наш взгляд, производственным потенциалом для развития овцеводства располагают хозяйства, имеющие значительные площади пастбищ. К таким хозяйствам можно отнести товаропроизводителей, имеющих площадь пастбищ от 2000 га и выше. По удельному весу пастбищ хозяйства данной группы варьируют от 32% до 99%. Соответственно можно выделить хозяйства, имеющие потенциально высокие возможности для специализации производства на овцеводческой продукции при создании определенных организационных и экономических условий.

<|Р* аР* ^ ..о* ..о* ..о* ..о* .¡.о* ,/ -..о* #

Л4 ^ & кФ & & Л4 V :>*> V V <<? чУ*

¿Г лГ .сК ж ^ ^ .иГ Л5Г .оГ .1<У V*

..V »V »V лУ ОО »V лУ «VI лУ «V

/'/////У''/'/'

Рис. 3. Распределение овец в хозяйствах населения по районам Чеченской Республики, голов

В Щелковском районе, в сельскохозяйственных организациях которого сосредоточено свыше 87,6% поголовья овец всей ЧР по данной форме хозяйствования, на 100 га пастбищ приходится 8 голов овец, тогда как в Наурском и Гудермесском районах приходится по 1 голове, а в Урус-Мартановском районе - менее 1 головы овец. Во всех других районах ЧР сельскохозяйственные организации не имеют отрасли овцеводства в структуре животноводства. Хотелось бы отметить, что в 1990 г. при численности поголовья овец только в колхозах и совхозах в пределах от 560 тыс. голов нагрузка на 100 га составляла 134 головы овец без учета отар из других регионов.

В дореформенный период аграрными товаропроизводителями республики активно использовалась система интенсивного земледелия, что, как известно, характерно для крупных комплексно-механизированных овцеводческих ферм, в которых вопросы кормления в весеннее-летне-осенний период решались на базе долголетних культурных пастбищ. При суточной потребности в зеленной массе в среднем в 3 кг. на одну голову и периода выпаса на пастбищах свыше 230 дней в году, общая масса поедаемых зеленных кормов составляла более 394,8 тыс. т., которую при урожайности зеленной массы до 25 ц/га можно было получить с пастбища площадью до 157 тыс. га, что составляет всего 34% от имеющейся площади пастбищ и сенокосов Чеченской Республики. Если учесть, что в соответствии с рекомендациями ВНИИОЗ нагрузка овец на 1 га пастбищ варьирует от 1,5 до 2,7 гол, то потенциальное количество поголовья овец, которое может быть обеспечено кормами составляет свыше 1,2 млн.голов.

В диссертации, на основе анализа республиканских целевых программ «Развитие мясного животноводства в Чеченской Республике на 2011-2020 годы» и «Развитие овцеводства в Чеченской Республике на 2011-2020 годы», делается вывод о том, что основной акцент на восстановлении овцеводства как отрасли сделан на базе личных подсобных хозяйств, а не специализированных товарных хозяйствах. Достаточно указать, что в программе развития мясного животноводства предполагается к 2020 г. увеличить производство баранины и козлятины до 5,62 тыс. тонн ежегодно, из которых на личные подсобные хозяйства, по прогнозу, должно приходится 4,98 тыс. тонн или 88,6% от всего объема. Но, при этом, ежегодно закупаемое поголовье племенных овец в количестве 10 тыс. голов предусматривается распределять только среди трех государственных унитарных предприятий. Расчеты показывают, что заложенные в программу объемы финансирования приобретения овец за счет кредитов в объеме 2 млрд. 776 млн. рублей недостаточны для восстановления отрасли. Кроме того, заложенные в программу объемы финансовых средств для закупки 100 тыс. голов овец в период 2011-2020 гг. исходят из, практически, в два раза завышенной цены овец курдючной кавказской породы, средняя цена которых в настоящее время составляет 12-14 тыс. рублей за племенную голову по данным на ноябрь 2012 года.

Нам представляется обоснованным иной поход, а именно подклю-

чение предлагаемого к созданию инвестиционного товарищества «Овцеводство Чечни» к закупке необходимого поголовья овец, и не 10 тыс. голов, а как минимум 25 тыс. племенных овец ежегодно только в рамках предполагаемых объемов финансирования из бюджета. При условии, если будет соблюдаться принцип софинансирования инвестиций в соотношении 1:3 и более, приобретенного в первые три года поголовья овец, а по расчетам они составят 150 тыс. голов, вместо прогнозируемых 30 тыс. овец, будет достаточно для расширения племенной работы уже в рамках самой республики, с целью восстановления грозненской или кавказской породы овец.

4. Формирование многоуровневой системы продвижения продукции овцеводства как элемента организационно-экономического механизма восстановления

В условиях рынка, как известно, важнейшим фактором роста выступает не столько производство, сколько реализация этой продукции. А, учитывая, что овцеводство есть «полипродуктивная» отрасль, которая поставляет баранину, шерсть, пух, овчину, кожевенное сырье, меха (каракуль), молоко, то, для каждой группы из них необходимо формировать свои системы продвижения продукции. Так, для шерсти и кожевенного сырья целесообразно сформировать единую систему оптового рынка на федеральном, окружном уровнях с целью минимизации посреднических звеньев между производителем и перерабатывающими предприятиями. На региональном уровне, на начальном этапе до восстановления поголовья в товарных объемах основными товаропроизводителями, представляется важным и необходимым формирование единой кооперативной системы закупки и реализации продукции шерсти, кожевенного сырья у личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных организаций.

Для баранины перспективным направлением выступает организация двухуровневой модели реализации, в которой движение продукции осуществляется с минимальным количеством посредников по схеме:

А) для хозяйств населения и ЛПХ:

ЛПХ - потребительский кооператив - розница

Б) для сельскохозяйственных организаций и КФХ:

товаропроизводители — сельскохозяйственные потребительские кооперативы — оптовое звено — розничное звено.

Данные принципиальные схемы не означают невозможность использования иных каналов товародвижения, а только показывают, что в стоимости продукции овцеводства маркетинговая составляющая в единице стоимости товара варьирует и определяется количеством промежуточных звеньев. Но, включение в эти звенья таких институтов как кооперативные объединения, создаваемые по инициативе непосредственных товаропроизводителей для выполнения функций по заготовке и сбыту баранины в их интересах, не только сокращает количество посредников, но и расширяет долю маркетинговой составляющей в единице стоимости продукции, цены на которую растут.

Если на шерсть стриженную немытую цена значительно возрастала эпизодически, «рывками», достигнув 51,1 тыс. руб. в 2011 г., что практически в 1,8 раз превышает средний уровень цены за предыдущие пять лет, то цены на овец и коз в живом весе увеличивались стабильно в течение 2006-2011 гг. и достигли 50,9 тыс. руб./тонну.

В диссертации разработаны предложения по увеличению поголовья овец в товарных хозяйствах и хозяйствах населения. В первую очередь, необходимо на региональном уровне предусмотреть применение особого налогового режима, освободив овцеводческие фермы от налогов, направляемых в региональный и местный бюджеты. Причем, для производителей необходимо установить длительный временной горизонт действия данного закона, который не может быть пересмотрен в течение, как минимум периода, охватывающего сроки восстановления численности поголовья овец. Либо, установить четко очерченный период действия льгот на территории Чеченской Республики в течение 30 летнего периода. Опыт развитых стран показывает, что за счет предоставления налоговых преференции, хозяйствующие субъекты могут довольно быстро - за 10 лет - увеличить поголовье овец. Так было, например, в Австралии, где в 80-е годы австралийскими фермерами за короткий период было увеличено стадо овец более чем на 20 млн. гол. Характерным признаком является активное участие в процессе восстановления не только фермеров, но и государственных органов управления сельским хозяйством Австралии в лице его региональных представительств, австралийской ассоциации овцеводов и австралийской ассоциации производителей шерсти, которые

лоббировали принятие нормативных актов, направленных на стимулирование увеличения численности овец. Именно в этом проявляется одна из форм государственно-частного партнерства в рамках реализации программ восстановления отрасли.

5. Механизм вовлечения в восстановление овцеводства хозяйств, располагающих достаточными площадями пастбищ и сенокосов

Процесс восстановления овцеводства необходимо разделить на две части. Первая связана с восстановлением племенной работы в овцеводстве, что предполагает создание материально-технической базы для становления научно-исследовательского института овцеводства, племенных хозяйств. Вторая - с товарным овцеводством, что предполагает расширение кормовой базы, формирование системы сбыта продукции и соответственно создание предприятий для производства товаров из шерсти и овечьей шкуры. Тем более, что достигнутые успехи в развитии технологии обработки шерсти и шкуры позволяют производить конкурентоспособные виды товаров в России.

Учитывая, что региональные органы власти имеют возможность оказания содействия в развитии финансирования малого предпринимательства, то необходимо наделение приоритетности различных программ развития сельского хозяйства региона, с выделением в особый раздел рассматриваемый сектор экономики. В работе отмечается, что создание исследовательского института, занимающегося исключительно проблемами овцеводства региона на принципах государственно-частных началах может стать основой развития племенного дела в овцеводстве республики. Таким институтом может стать Исследовательский Центр проблем овцеводства, финансируемый в рамках частно-государственного партнерства, как за счет средств регионального бюджета, так и взносов частных лиц - аграрных товаропроизводителей (рис. 4).

Одним из инвестиционных партнеров Центра при государственно-частном финансировании с российским НИИ или опытно-конструкторским бюро, может стать институт животноводства (ВНИИЖ, г. Москва), что даст возможность значительно расширить доступ к инновационным технологиям отечественных исследовательских организаций. Согласно принятому проекту в ЧР предполагается до 2020 года довести численность поголовья овец к 2020 году до 340 000 гол., в том числе в разрезе форм хозяйствования: хозяйства

населения - 144 099 гол., сельхозорганизации - 146 686 гол., крестьянские (фермерские) хозяйства - 49 215 гол. А, поголовье племенного молодняка овец к этому периоду должно достигнуть 120 тыс. гол.

Федеральный и

региональный

бюджеты

Исследовательский центр проблем овцеводства ЧР

ВНИИЖ и другие отраслевые НИИ РАСХН

Аграрные товаропроизводители

Рис. 4. Модель взаимосвязи предлагаемого Центра на основе государственно-

частного партнерства с малыми аграрными товаропроизводителями

Одним из вариантов реализации этого направления является формирование инвестиционного товарищества с включением хозяйств, которые располагают необходимыми площадями пастбищ, но, которые не вошли в региональную программу развитию овцеводства на 2013-2020 гг. Согласно этой программе, в неё вошли хозяйства располагающие значительными массивами пастбищ, доля которых в структуре сельскохозяйственных угодий превышает 70% (см. рис. 5.).

Хозяйства, потенциальные участники инвестиционного товарищества «Овцеводство ЧР»

«с/х угодия з пастбища

Рис. 5. Фактические и потенциальные участники программ развития племенного и товарного овцеводства в ЧР.

Но, как показывает анализ, данный перечень хозяйств, располагающих значительными земельными ресурсами не полный. Как минимум, дополнительно 9-11 хозяйств могут быть подключены к программы формирования племенной базы и восстановления мясо-шерстной грозненской породы овец на территории самой Чеченской Республики, а не завозить её из Республики Калмыкия или Ставропольского края. Наши расчеты показывают, что при подключении предлагаемого к созданию инвестиционного товарищества возможно увеличение поголовья овец как минимум в два раза до 700 тыс. гол.

6. Экономический механизм восстановления в рамках реализации программы государственного (регионального) заказа и на основе развития кооперативной системы

В рамках реализации программы поддержки хозяйств Чеченской Республики предпринимаются шаги различных институтов, начиная от международных (Food and agricultural organization - FAO) и заканчивая различными этническими объединениями по оказанию содействия в восстановлении и развитии экономики региона. Так, например, в рамках осуществляемой на Северном Кавказе деятельности ФАО, в отдельных селах Чеченской Республики (Рошни-Чу, Серноводское, Валерик, Шала-жи, Комсомольское и др.) проводилась работа по выявлению наименее обеспеченных семей с целью оказания им реальной поддержки в виде предоставления поголовья овец, кормов и других материалов для строительства загонов и укрытий от непогоды для животных. Результатом этих мероприятий стало распределение 2 тыс. овец среди 300 семей (на одну семью 7 гол.). Но, этих мер недостаточно, т.к. до настоящего времени 43% экономически активного населения остаются безработными. Для преломления ситуации нужен механизм способствующий формированию необходимых социально-экономических условий для развития овцеводства в регионе (рис. 6).

Институциональный или частный инвестор

Гапантии и льготы

Денежные средства

Инвестиционное товарищество «Овцеводство Чечни»

Закупка овец

и тредоставление их товаропроизводителям

Сельскохозяйственные организации

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Личные подсобные хозяйства

ерсти и овечьей

ры

Кооперативы по первичной и глубокой переработке шерсти и овечьей шкуры

..............

Кооператив по производству продукции из баранины

Поставка продукции 1

Поставка баранины

Поставка продукции

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Чеченской Республики

Розничная сеть фирменных продовольственных магазинов товаропроизводителей

Рынок отечественного продовольствия

"^■Распределение дохода

■♦Движение денежных

Домашние хозяйства

Движение капитала Движение шерсти, баранины , Государственный заказ

Рис. 6. Экономический механизм восстановления овцеводства, системы кооперативов по переработке шерсти, баранины и место регионального заказа

В этой связи, ключевым звеном восстановление овцеводства является формирование в регионе системы кооперативов, которые тесно связаны с инвестиционным товариществом, и деятельность которых на-20

правлена на формирование единой системы формирования спроса на продукцию овцеводства в регионе посредством государственного заказа

Представляется важным применение регионального механизма государственных (муниципальных) контрактов на закупку продукции овцеводства у аграрного товаропроизводителя, финансируемых за счет бюджетных ассигнований. В основу установленных закупочных цен может быть положен либо принцип использования затратного механизма ценообразования, либо рыночного.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гезиханов С.А. Формирование механизма микроэкономических взаимодействий разнопрофильных структур // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - №4. - Часть 2. -0,4 п.л.

2. Гезиханов С.А., Кулов А.Р. Тенденции развития овцеводства и обеспеченности кормовой базой (пастбищами) в Чеченской республике. // Агропродовольственная политика России. - № 6. - 2013 - 0,6 п.л., авторских - 0,3 п.л.

3. Гезиханов С.А. Восстановление овцеводства: некоторые аспекты теории и практики // Агропродовольственная политика России. -

№ 7. - 2013 - 0,6 п.л., авторских - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Гезиханов С.А., Ашинов C.B., Тлисов A.A. Принципы организации системы управления организационно-экономической устойчивостью предприятия.// Общество. Культура. Экономика Управление. Ставрополь: ЮР НОЦ ИСПИ РАН - 2006. - 0,6 п.л., авторских - 0,2 п.л.