Экономическая стратегия восстановления и развития овцепродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кесаева, Лиана Хетаговна
Место защиты
Нальчик
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кесаева, Лиана Хетаговна

Введение.

1. Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

1.1 Сущность современной рыночной экономики АПК.

1.2 Развитие теории и практики предпринимательства в АПК.25 . -, v г : ','1 к cjx с •! ' с-г. t. 'я < к w - 7-с;' •: -' г.'."- - ''

2. Экономика и организация овцеводства в современных условиях.33 ,г.

С-1 tf С i'„Сг-! ' -' л,

2.1 Характеристика природно-климатических условий -;А' "V* » > ' '

Л л I(Л "к*

PCO-Алания.ТЗХ^' ^

2.2 Размещение и специализация овцеводства.

2.3 Анализ современного состояния кормовой базы.

2.4 Анализ организационно-экономического состояния овцеводства.

3. Основные направления повышения экономической эффективности овцеводства.

3.1 Научно-технический прогресс - материальная основа повышения эффективности овцеводства.

3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма овцеводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая стратегия восстановления и развития овцепродуктового подкомплекса"

Проводимая социально-экономическая реформа вызвала глубокую трансформацию всей системы народного хозяйства страны. Наиболее глубокие преобразования произошли в агропромышленном комплексе. Однако, рыночная система отношений, направленная на повышение эффективности производства, оказалась разрушительной для большинства сельскохозяйственных отраслей. Наиболее деструктивные последствия эти негативные тенденции вызвали в овцепродуктовом подкомплексе АПК. В результате в годы перестройки и перехода к рыночным отношениям в PCO-Алания поголовье овец в сельскохозяйственных предприятиях сократилось почти в 13 раз, а также значительно снизилась экономическая эффективность отрасли.

Овцеводческая продукция пользуется спросом не только у населения, но и является источником жизнеобеспечения для ее производителей. К настоящему времени основная часть овцепоголовья сосредоточена в личных подсобных хозяйствах граждан (76,7%), что явилось результатом агроизации всех отраслей в условиях перехода к рыночной экономике.

Низкая экономическая эффективность производства продукции овцеводства обусловлена отсутствием местных и региональных рынков шерсти, кожевенного сырья. Уход государства с аграрного рынка и диспаритет цен на сырье и конечную продукцию в наибольшей мере по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства повлиял на результативность овцепродуктового подкомплекса.

В целях обеспечения восстановления и устойчивого функционирования овцеводства необходимо соблюдение и использование основных принципов исследования приоритетных направлений повышения экономической эффективности овцеводства.

Актуальность поставленных вопросов по разработке организационно-экономического механизма адаптации овцеводства к многоценовой экономической системе, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов его реализации определили выбор направления проведенного исследования.

Проблеме повышения экономической эффективности овцеводства посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых. Существенный вклад в теорию и практику развития овцеводства внесли: Авсаджанов Г.С., Басаев Б.Б., Басов Н.И., Василенко В.П., Марзоев K.X., Мороз В.А., Мухин Г.Ф., Плутов З.Ф., Саидов Т.С., Семенов A.A., Ханмагомедов С.Г., и др.

Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического и практического характера, формирование экономической стратегии восстановления и развития овцеводства в рамках территориальных образований исследованы мало. Эти проблемы обусловили актуальность практической реализации цели и задач диссертационного исследования.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка основных направлений повышения экономической эффективности овцеводства с учетом региональных особенностей.

В соответствии с целью данной работы предусматривается решение следующих задач:

- проведение комплексного анализа современного организационно-экономического состояния овцеводства;

- совершенствование вопросов размещения отрасли по природно-экономическим зонам;

- обоснование основных направлений создания кормовой базы;

- изменение уровня эффективности овцеводства в связи с развитием научно-технического прогресса; обоснование вопросов диверсификации производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Объектами исследования выступают товаропроизводители продукции овцеводства: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан РСО-Алания.

Источниками информации послужили Федеральные законы, указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств, материалы Госкомстата Республики Северная Осетия-Алания, данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов Республики Северная Осетия-Алания.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- осуществлено комплексное исследование по совершенствованию организационно-экономического механизма развития овцепродуктового подкомплекса;

- определены основные направления развития интеграционных процессов в региональном овцепродуктовом подкомплексе;

- предложены рекомендации по совершенствованию рыночных отношений на предприятиях овцепродуктового подкомплекса;

- разработаны перспективные модели основных производственных типов овцеводческих хозяйств;

- обоснованы основные направления повышения эффективности овцеводства: пород овец, структура стада, применение ресурсосберегающих технологий создания устойчивой кормовой базы;

- предложены рекомендации по диверсификации отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- научное обоснование создания и формирования трех сегментов рынка: мяса овец, шерсти и овчин;

- рекомендации по совершенствованию структуры поголовья, как важнейшего организационного фактора интенсификации овцеводства и отрасли;

- обоснование рационального размещения пород овец по природно-экономическим зонам и прогноз оптимизации их поголовья;

- обоснование приоритетных направлений создания устойчивой кормовой базы овцеводства;

- теоретико-методологическое обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма овцеводства;

- рекомендации по диверсификации продукции овцеводства.

Практическая значимость работы заключается в обосновании методов повышения экономической эффективности овцеводства на основе рационального использования производственного потенциала отрасли в соответствии с требованиями рыночных отношений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кесаева, Лиана Хетаговна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Традиционная для Северной Осетии отрасль - овцеводство за последние годы оказалась на грани истребления. Так, если в 1991 году в хозяйствах республики насчитывалось 99906 голов, в том числе 51307 овцематок, то в 2002 году соответственно 8897 и 4525 голов. Производство мяса в живой массе сократилось на 97,2%, шерсти — на 96,3%. Уровень убыточности составил соответственно 50,7% и 79,8%.

2. С целью воссоздания овцеводства и повышения его продуктивности необходимо восстановить поголовье адаптированных к горным условиям пород, в частности, осетинскую и тушинскую, а на равнине -советскую мясо-шерстную, обеспечивающих рентабельность от 12 до 60%.

3. Одно из стратегических направлений экономического развития овцеводства - оптимизация структуры стада. Увеличение удельного веса овцематок в стаде до 75% обеспечит увеличение производства баранины в живом весе на 38,0%, а шерсти на 48,1%.

4. Для повышения эффективности овцеводства необходимо организовать надой овец с целью получения овечьего сыра, чистый доход от реализации которого составит 86,8%.

5. Создать специализированные овцеводческие хозяйства на базе совхоза «Нарт», колхоза им, К. Маркса, им. Ленина, им. К. Хетагурова Ардонского района, колхоза им. К. Маркса Кировского района, колхоза им. Орджоникидзе Правобережного района. Восстановить овцеводческие фермы, необоснованно ликвидированные в годы реформ и создать скотоводческо-овцеводческие хозяйства.

6. Создать рынки реализации мяса и молока в регионах, а на межрегиональные и мировые рынки поставлять шерсть и овчину.

7. С целью совершенствования рыночного экономического механизма необходимо:

- осуществить реструктуризацию задолженностей овцеводческих хозяйств;

- упорядочить внутрихозяйственный ценовой механизм;

- создать оптимальную систему оплаты труда работников овцеводства, которая бы стимулировала достижение высоки финансово-производственных показателей;

- создать льготные условия для содержания чабанами личного поголовья в стаде.

8. Для повышения эффективности овцеводства необходимо создать межхозяйственные специализированные предприятия по первичной обработке шерсти, мяса, молока и овчин в горной местности.

9. Провести культурно-технические работы по восстановлению горных кормовых угодий. Прогнозируемое поголовье овец при этом составит 116 тыс. голов.

Ю.Рекомендуемые организационно-экономические меры могут обеспечить восстановление и развитие овцеводства.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая стратегия восстановления и развития овцепродуктового подкомплекса"

на правах рукописи

Кесаева Лиана Хетаговна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОВЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

(на материалах Республики Северная Осетия -Алания)

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: Басаев Борис Бештауович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник сельского хозяйства РСО-Алания.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гукежева Людмила Залимхановна

кандидат экономических наук, доцент Басиев Константин Александрович

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства.

Защита состоится << » В 12 часов на заседании

Диссертационного Совета К. 220.033.02 в ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 360004, г. Нальчик, ул Тарчокова 1-А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук доцент

« /5 » (¿¿сия- 2004 года.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проводимая социально-экономическая реформа вызвала глубокую трансформацию всей системы народного хозяйства страны. Наиболее глубокие преобразования произошли в агропромышленном комплексе. Однако рыночная система отношений, направленная на повышение эффективности производства, оказалась разрушительной для большинства сельскохозяйственных отраслей. Наиболее деструктивные последствия эти негативные тенденции вызвали в овцепродуктовом подкомплексе АПК. В результате в годы перестройки и перехода к рыночным отношениям в РСО-Алания поголовье овец в сельскохозяйственных предприятиях сократилось почти в 13 раз, значительно снизилась и экономическая эффективность отрасли.

Овцеводческая продукция пользуется спросом не только у населения, она является и источником жизнеобеспечения для ее производителей. К настоящему времени основная часть овцепоголовья сосредоточена в личных подсобных хозяйствах граждан (76,7%), что явилось результатом агроизации всех отраслей в условиях перехода к рыночной экономике.

Низкая экономическая эффективность производства продукции овцеводства обусловлена отсутствием местных и региональных рынков шерсти, кожевенного сырья. Уход государства с аграрного рынка и диспаритет цен на сырье и конечную продукцию в наибольшей мере по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства повлиял на результативность овцепродуктово-го подкомплекса.

В целях обеспечения восстановления и устойчивого функционирования овцеводства необходимо соблюдение и использование основных принципов исследования приоритетных направлений повышения экономической эффективности овцеводства.

Актуальность поставленных вопросов по разработке организационно-экономического механизма адаптации

ческой системе, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов его реализации определили выбор направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме повышения экономической эффективности овцеводства посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых. Существенный вклад в теорию и практику развития овцеводства внесли: Ульянов А.Н., Мухин Г.Ф., Жабалиев М.А., Ав-саджанов Г.С., Басаев Б.Б., Басов Н.И., Василенко В.П., Мороз В.А., Плутов З.Ф., Саидов Т.С., Ханмагомедов С.Г., и др.

Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического и практического характера, формирование экономической стратегии восстановления и развития овцеводства в рамках территориальных образований исследованы мало. Эти проблемы обусловили актуальность практической реализации цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка основных направлений повышения экономической эффективности овцеводства с учетом региональных особенностей.

В соответствии с целью данной работы предусматривается решение следующих задач:

- проведение комплексного анализа современного организационно-экономического состояния овцеводства;

- совершенствование вопросов размещения отрасли по природно-экономическим зонам;

- обоснование основных направлений создания кормовой базы;

- изменение уровня эффективности овцеводства в связи с развитием научно-технического прогресса;

- обоснование вопросов диверсификации производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Объектами исследования выступают товаропроизводители продукции овцеводства: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан РСО-Алания.

Источниками информации послужили Федеральные законы, указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств, материалы Госкомстата Республики Северная Осетия-Алания, данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов Республики Северная Осетия-Алания.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- осуществлено комплексное исследование по совершенствованию организационно-экономического механизма развития овцепродуктового подкомплекса;

- определены основные направления развития интеграционных процессов в региональном овцепродуктовом подкомплексе;

- предложены рекомендации по совершенствованию рыночных отношений на предприятиях овцепродуктового подкомплекса;

- разработаны перспективные модели основных производственных типов овцеводческих хозяйств;

- обоснованы основные направления повышения эффективности овцеводства: пород овец, структура стада, применение ресурсосберегающих технологий создания устойчивой кормовой базы;

- предложены рекомендации по диверсификации отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- научное обоснование создания и формирования трех сегментов рынка: мяса овец, шерсти и овчин;

- рекомендации по совершенствованию структуры поголовья как важнейшего организационного фактора интенсификации овцеводства и отрасли;

- обоснование рационального размещения пород овец по природно-экономическим зонам и прогноз оптимизации их поголовья;

- обоснование приоритетных направлений создания устойчивой кормовой базы овцеводства;

- теоретико-методологическое обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма овцеводства;

- рекомендации по диверсификации продукции овцеводства.

Практическая значимость работы заключается в обосновании методов повышения экономической эффективности овцеводства на основе рационального использования производственного потенциала отрасли в соответствии с требованиями рыночных отношений.

Апробация работы. Материалы - научных исследований были представлены на международных научных конференциях: «Современные проблемы повышения питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 1998); «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, 1998); «Растительные ресурсы и биотехнология в АПК» (Владикавказ, 1998). На научных конференциях ГГАУ (2002,2003 гг.) и межвузовских (2002 г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Горского государственного аграрного университета: «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики» (Гос. per. № 01990002324-2331). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 129 страниц машинописного текста, включает 33 таблицы, 4 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационной работе дается теоретическое обоснование исследуемой проблемы. Важное значение отводится вопросу государственного регулирования сельского хозяйства.

По результатам проведенных исследований в работе определены приоритетные направления госрегулирования восстановления и развития агропромышленного комплекса и овцеводства, в частности.

По сравнению с другими отраслями животноводства, в овцеводстве произошли более кризисные изменения. В частности, существенно сократилось овцепоголовье в крупных сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности.

Таблица 1

Динамика численности поголовья овец и коз в сельскохозяйственных предприятиях Республики Северная Осетия-Алания (гол.)

Район Год

1991 1999 2000 2001 2002 2002 в % к 1991

Республика, всего 99906 7657 7660 8197 8897 8,9

Алагирский 577 - - - - -

Ардонский 36581 1110 1561 1323 1452 3,9

Дигорский 7380 474 507 563 527 7,1

Ирафский 9479 1689 1410 1817 2045 2,1

Кировский 7456 435 287 236 238 3,1

Моздокский 19003 533 308- 308 440 2,3

Правобережный 13050 804 672 772 886 6,7

Пригородный 6380 2612 2915 3178 3309 51,8

В таблице 1 представлена динамика численности поголовья овец в сельскохозяйственных предприятиях. В 2002 году по сравнению с 1991, овце-поголовье существенно снизилось. В диссертационной работе исследуются

основные причины сложившегося положения. Наибольшее отрицательное влияние на снижение поголовья овец оказали следующие факторы:

- потеря зимних пастбищ в зоне Наурских земель, что привело к ухудшению состояния кормовой базы отрасли;

- спад спроса на шерсть;

- отсутствие рынков шерсти, мяса и овчины;

- отсутствие адаптированных к горным условиям пород овец, что не позволяет в полной мере использовать богатейшие кормовые угодил естественных пастбищ;

- отсутствие государственной поддержки овцеводства при наличии программы развития отрасли;

- несовершенство организационно-экономического механизма развития овцепродуктового подкомплекса;

- не престижность и низкий уровень оплаты труда чабанов.

На современном переходном этапе происходит агроизация всех отраслей. Особенно заметные изменения в этом плане произошли в овцеводстве (табл. 2). Так, в 2002 году 14,6% от всего поголовья находилось в сельскохозяйственных предприятиях, в личных подсобных хозяйствах содержалось 78,1% от всего поголовья овец и коз в республике, а на долю крестьянских фермерских хозяйств приходилось всего 7,4% поголовья. Это говорит о том, что на данном этапе основным товаропроизводителем овцепродукции стали личные подсобные хозяйства граждан. Так, доля мяса, полученного в этих хозяйствах, составляет 87,2% от общего количества, в то время как сельскохозяйственные предприятия произвели лишь 11,3%.

Таблица 2

Поголовье животных в хозяйствах различных форм собственности

Показатель Сельскохозяйственные предприятия Личные подсобные хозяйства Крестьянско-фермерские хозяйства Всего

2001г. 2002г. 2001г. 2002г. 2001г. 2002г. 2001г. 2002г.

Крупный рогатый скот, тыс. гол. 22,8 20,8 98,3 99,7 8,3 9,2 129,4 129,7

в т. ч. коров 8,7 8,2 49,9 50,4 4,4 4,4 63,0 63,0

Свиньи, тыс. гол. 18,8 21,2 55,7 55,8 6,3 5,7 80,8 82,7

Овцы и козы, тыс. гол. 8,2 8,9 48,5 47,7 4,4 4,5 61,1 61,1

Производство мяса, тыс. тонн (реализация) 4,7 4,8 35,5 36,9 2,1 3,2 44,9 42,3

В настоящее время из 29 хозяйств овцепоголовье осталось только в 17. Полностью ликвидированы овцы в хозяйствах Алагирского района. Сокращение поголовья свидетельствует о существенном снижении культуры овцеводства, которое оказало резко негативное воздействие на экономические показатели отрасли.

Так, за исследуемый период производство основного вида продукции овцеводства - шерсти сократилось с 2200 ц в 1990г. до 69 ц в 2002г., или более чем в 31,9 раза. Это нанесло существенный экономический ущерб колхозам и совхозам. В Моздокском районе объемы производства шерсти сократились в 150,6 раза, в Ардонском - в 84,7 раза, несмотря на то, что в 1990 году эти районы были основными товаропроизводителями овцеводческой продукции.

В то же время себестоимость 1ц произведенной продукции оставалась весьма высокой: товарная продукция шерсти не находила рынков сбыта и продавалась за бесценок. В 2002г. себестоимость 1ц шерсти составила 6615 руб., а цена реализации всего 1333 руб. В результате убыточность производства достигла 79,7% (табл. 3).

Одной из основных причин убыточности производства шерсти является то, что товаропроизводители всех форм собственности плохо адаптируются к новым рыночным условиям, в частности, нет рынков сбыта шерсти, мяса и кожи. Большое негативное влияние на убыточность шерсти оказывает развал легкой промышленности и, в особенности, прекращение деятельности единственной на Северном Кавказе Невинномысской фабрики первичной обработки шерсти. В результате, содержание овец стало экономически невыгодным.

Таблица 3

Экономическая эффективность производства шерсти и мяса овец

Показатель Год

1996 2000 2001 2002

шерсть мясо шерсть мясо шерсть мясо шерсть мясо

Количество -продукции, Ц 1398 2137 66. 361 84 323 69 322

Полная себестоимость, млн.руб. 628 2721 450 1466 452,4 2010 456,4 2373

Выручено, млн. руб. 132 986 77 872 116,5 830 92" 1069

Прибыль, млн. руб. -495 -1735 -373 -574 -336 -1180 -364,4 -1204

Полная себестоимость 1ц, тыс. руб. 449 1273 6818 4060 5386 6223 6615 7370

Цена реализации I ц, тыс. руб. 94 461 1167 2416 1387 2570 1333 3320

Уровень рентабельности, % -79 -63,8 -82,9 -40,5 -74,3 -58,7 -79,8 -50,7

Уровень рентабельности с учетом дотации, % -61,4 - -82,9 - -74,3 - -79,8 -

Анализ современного состояния производства баранины свидетельствует о низком уровне экономической эффективности ее производства. Так, в 2002 году по сравнению с тем же периодом 1996 года производство мяса овец сократилось на 84,9%, а убыточность производства составила 50,7%. Одна из определяющих причин снижения эффективности овцеводства заключается в том, что в отрасли отсутствуют интенсивные факторы развития, что подтверждается анализом структуры себестоимости 1ц шерсти. Так, в 2002 году в структуре себестоимости удельный вес затрат на содержание основных средств производства составил 15,5%, в то время, как на оплату труда приходилось 24,9%, а на корма - 33,0%.

Это свидетельствует о том, что необходима скорейшая адаптация отрасли к рыночным условиям, с одной стороны, а с другой - проблема выживания овцеводства в республике напрямую связана с улучшением использования биологических возможностей овец для производства экономически выгодной продукции.

Нашими исследованиями установлено, что одним из основных направлений роста эффективности отрасли является достижение оптимальной структуры стада (табл. 4).

Рекомендуемая нами структура позволяет увеличить производство баранины в живой массе на 38,0%, а шерсти - на 48,1%. Если при удельном весе маток в стаде 50% реализационная стоимость баранины и шерсти на 1 структурную голову стада составляет 784,6 руб., то при 75% маток в стаде она возрастает на 40,6%. Представляемое увеличение процента маток позволяет производить убой и продажу молодняка в год его рождения в возрасте 7-9 месяцев. Если при удельном весе маток в стаде 50% доля молодой баранины составляет 45,6%, то при 75% маток в стаде она возрастает до 68,8%. Кроме того, от реализуемого на мясо молодняка получают дополнительно в 2,5 раза больше поярковой шерсти.

Таблица 4

Стоимость продукции овцеводства в зависимости

от наличия маток в стаде

Показатель Процент маток в стаде

50 60 70 75

Наличие поголовья на 1.01, гол. 1000 % 1000 % 1000 % 1000 %

Реализация, гол. 500 100 600 120,0 700 140,0 750 150,0

Живая масса реализуемого поголовья, ц 95,8 100 226,1 115,5 255,1 130,3 270,2 138,0

Масса реализуемой шерсти, ц 39,5 100 46,4 117,6 53,0 134,3 58,4 148,1

Стоимость реализуемой баранины, тыс. руб. 587,4 100 678,3 115,5 768,3 130,3 810,7 138,0

Стоимость реализуемой шерсти, тыс. руб. 197,2 100 231,9 117,5 265,0 134,4 292,1 148,1

Стоимость всей продукции, тыс. руб. 784,6 100 910,2 116 1030,3 131,3 1102,8 140,6

Стоимость реализуемой продукции в среднем на 1 гол, руб. 784,6 100 910,2 116 1030,3 131,3 1102,8 140,6

На ПЭВМ по стандартной программе «STATISTГСA» методом корреляционно-регрессионного анализа определены значения коэффициентов корреляции и коэффициентов уравнений регрессии между количеством маток в стаде и экономическими показателями: выход баранины и шерсти, реализация шерсти и баранины (табл. 20).

Установлено, что между количеством маток и данными экономическими показателями существует тесная связь. Коэффициент корреляции Re [0.992... 0,999], то есть зависимость почти функциональная.

Уравнение регрессии выхода баранины от процента маток в стаде

( ) XV = 47,6688+2,966767 «М

Уравнение регрессии выхода шерсти от процента маток в стаде

(М):

бЬ = 2,452653+0,735254 * М

Уравнение регрессии реализации шерсти (Ш) от процента маток в стаде

(М):

Ш= 11,2158+3,69152' М

Уравнение регрессии реализации баранины (В) от процента маток в стаде (М):

В = 140,344+8,95422 * М

Тесная связь между вышеназванными показателями обусловила небольшие значения доверительных интервалов (рис. 1-4). Все опыты характеризуются высокими значениями коэффициента детерминации что еще раз подтверждает тесную связь между исследуемыми параметрами.

Зависимость выхода баранины (ц) от % маток в стаде (М)

W = 47,6688+2,966767 *М Correlation: г = 0,999913

Рис. 1

Зависимость выхода шерсти (ц) (sh) от % маток в стаде (М) sh = 2,452653+0,735254 * М Correlation: г = 0,992029

<о / ------— ..... - — -т— -

¿г * 1 ! 1 . ' . '

за ......-,---- ' ■ ---»

48 SO 52 54 56 58 fiO 62 64 66 68 70 72 74 76

Процент маток в стаде

Рис.2

Зависимость реализации шерсти (Ш) от % маток в стаде (М)

111= 11,2158+3,69152'М Correlation; г = 0,992071

48 60 5? Ы 5в 5» 60 62 64 66 60 70 72 74 7в Процвкт каток ■ стаде

Рис.3

Зависимость реализации баранины (В) от % маток в стаде (М)

В = 140,344+8,95422 * М Correlation: г = 0,999874

180 .............——-----------

48 50 52 54 58 58 80 82 84 5« 8» 70 72 74 78

Процент маток • стаде

Рис.4

При структуре стада с большим количеством маток (75%) на каждый килограмм затраченных кормовых единиц дополнительно получают 1,8% баранины и 9,3% шерсти, или с увеличением процента маток в стаде снижается расход кормов (табл. 5).

Таблица 5

Расход кормов на производство шерсти и баранины, к.ед./кг

Показатель Процент маток в стаде

50 60 70 75

Произведено, кг баранины 19579 22609 25509 27024

шерсти 3944,5 4637,5 5299,5 5841,0

Израсходовано кормов в к.ед. всего 471500 540000 605000 639250

в т.ч. на производство баранины (35%) 165025 189000 211750 223738

шерсти (65%) • 306475 351000 393250 415512

Расход к. ед. на 1 кг баранины, кг 8,43' 8,36^ 8,30' 8,28

% 100 99,2 98,4 98,2

шерсти, кг 77,70. 75,69 74,21 71,14

% 100 97,4 95,5 91,6

Произведено на 1 корм. ед. баранины, г 118,6 119,6 120,5 120,8

Важнейшим направлением научно-технического прогресса в овцеводстве является выбор пород применительно к природно-климатическим условиям региона. Разводимые в республике тушинская и осетинская породы овец нетребовательны к условиям содержания и кормления, хорошо используют альпийские и субальпийские пастбища. Несмотря на это, овцы низко продуктивны. В связи с этим, согласно плану породного районирования, в республику начали завозить овец советской мясо-шерстной породы. Вновь созданный тип полутонкорунных советских мясо-шерстных овец несет в себе генетические достоинства не только местных грубошерстных пород (осетинской и тушинской), но и северокавказской мясо-шерстной и линкольн.

Таблица 6

Экономическая эффективность разведения различных пород в РСО-Алания (в расчете на 1 структурную голову)

Порода

Показатель советская

осетинская тушинская мясо-шерст.

Выход продукции:

баранина в живой массе, кг 20,24 18,02 22,61

шерсть в физической массе, кг 1,70 2,59 4,64

Стоимость 1 кг:

баранины, руб. 30 30 30

шерсти, руб. 40 50 60

Стоимость, всего:

баранины, руб. 607,2 540,6 678,3

шерсти, руб. 68,0 129,5 278,4

Стоимость всей продукции, руб. 675,2 670,1 956,7

Затраты средств, руб. 603,0 603,0 603,0

Чистый доход, руб. 72,2 77,1 353,7

Уровень рентабельности, % 12,0 12,8 60,3

Расчеты, приведенные в таблице 6, показывают, что при полной обеспеченности овец кормами чистый доход от реализации продукции 1 структурной головы советской мясо-шерстной породы составит 353,7 руб. Данный но-

казатель почти в 5 раз превышает доход от грубошерстных овец осетинской и тушинской породы, рекомендованных нами для разведения в условиях круглогодового горного содержания.

Исследования, проведенные сотрудниками кафедры животноводства Горского ГАУ под руководством доцента O.K. Гогаева (2003), показали, что имеющиеся в республике тонкорунно-грубошерстные матки имеют невысокую плодовитость и молочность. С целью повышения их продуктивности были использованы бараны-производители восточно-фризской породы.

По данным исследования у помесных маток от восточно-фризских баранов плодовитость составила 133,0-146,6 ягнят на 100 маток, что на 14,5%-39% больше, чем у контрольных, полученных от баранов-производителей советской мясо-шерстной породы. При этом денежная выручка от реализации шерсти и баранины в среднем от одной помесной матки составила 887,4 рубля, что на 19,7% больше стоимости данной продукции от одной матки контрольной группы. Рентабельность производства продукции соответственно составила 31,1 против 15,6%.

Использование овцематок для производства молока экономически выгодно. Расчеты показывают, что при надое молока от каждой овцематки 15 литров можно получить 3,57 кг овечьего сыра, причем стоимость производства 1 кг сыра составит 37,46 руб., цена реализации которого на рынке 70 руб. В этом случае чистый доход от реализации сыра может составить 86,8%.

При правильной организации производства и при помощи осетинской, тушинской и советской мясо-шерстной пород овец, обладающих хорошими мясными качествами, можно значительно увеличить производство баранины в основном путем нагула овец и выращивания ягнят на высокогорных летних пастбищах.

Для хозяйств, имеющих летние горные пастбища, необходимо реали-зовывать молодняк в год их рождения в возрасте от 7 до 10 месяцев - это более рентабельно, чем передержка на следующий год, так как наибольший рост мышечной ткани у овец наблюдается в первые полгода жизни. Поэтому

откорм ягнят в этот период позволит получить высококачественную баранину с меньшими затратами кормов.

Имеющиеся природные ресурсы, а именно наличие естественных горных пастбищ и сенокосов и опыт, накопленный веками по разведению овец и наличие резерва трудовых ресурсов дают возможность в перспективе производить продукцию овцеводства не только для обеспечения внутрирегиональных потребностей, но и поставки их на федеральный рынок продовольствия.

В диссертационной работе нами определена стратегия восстановления и развития овцеводства, что обеспечит увеличение поголовья овец почти в 3 раза. Прогнозируется увеличить их удельный вес до 41,5% от общего поголовья (табл. 7).

Таблица 7

Прогноз развития овцеводства по отдельным категориям хозяйств РСО-А.

Показатель Форма хозяйства Год

2005 2006 2007 2008 2009

По! оловье овец, гол. СХП 20350■ 27400 34700 44700 48150

КФХ 6306 6734 7455 8448 9000

ЛПХ 49666 51218 53398 56330 59000

всего 76322 85352 95553 109478 116150

Производство шерсти, ц всего 1297,5 1536,3 18155 2189,6 2422,2

Поступление ягнят, гол. всего 39001 46602 55516 66672 74044

Производство баранины в живой массе, т всего 1017,4 1209,8 1449,1 1713,5 1857,5

Производство молока, т всего 240,4 268,9 301,0 344,9 365,9

Достижение прогнозируемого поголовья возможно только при соответствующей кормовой базе, так как одним из элементов экономической стратегии развития отрасли предполагается адекватное развитие кормовой базы. В работе исследуются основные направления укрепления кормовой базы за счет естественных кормовых угодий горной зоны, на долю которых приходится

54% всех сельскохозяйственных угодий Республики Северная Осетия-Алания. Нами предложены конкретные организационно-экономические рекомендации по повышению продуктивности горных сенокосов и пастбищ.

Одним из приоритетных направлений восстановления и развития овцеводства является повышение мотивации к производительному труду чабанских бригад. Проведенные исследования показывают, что на современном этапе труд чабанов является мало престижным. В этих условиях мы предлагаем, во-первых, создать нормальные бытовые условия чабанским бригадам в условиях отгонно-горного содержания овец; во-вторых, решить вопрос о совершенствовании оплаты труда чабанских кадров. Эту проблему можно решить двумя путями.

Наиболее приемлемым, по нашему мнению, является создание внутрихозяйственных хозрасчетных чабанских бригад, с тем, чтобы увязать размер оплаты труда чабанов с конкретными результатами труда. Следующее направление связано с обоснованием содержания личного овцепоголовья чабанами в стаде. По нашим расчетам в отаре, которую обслуживают 3 человека, достаточно содержать овец в количестве не более 50-60 голов на одного.

Осуществление данных мероприятий позволит существенно повысить материальную заинтересованность чабанов в высоких результатах производства.

В результате проведенных исследований установлено, что экономически целесообразно развитие товарного овцеводства в горной и предгорной зонах РСО - Алания. В перспективе АПК республики будет развиваться в условиях четко определившихся тенденций формирования спроса на общероссийском и внутриреспубликанских рынках на продукцию овцеводства.

Выводы и предложения

1. Традиционная для Северной Осетии отрасль — овцеводство за последние годы оказалась на грани истребления. Так, если в 1991 году в хозяйствах республики насчитывалось 99906 голов, в том числе 51307 овцематок, то в 2002 году соответственно 8897 и 4525 голов. Производство мяса в живой массе сократилось на 97,2%, шерсти - на 96,3%. Уровень убыточности составил соответственно 50,7% и 79,8%.

2. С целью воссоздания овцеводства и повышения его продуктивности необходимо восстановить поголовье адаптированных к горным условиям пород, в частности, осетинскую и тушинскую, а на равнине - советскую мясо-шерстную, обеспечивающих рентабельность от 12 до 60%.

3. Одно из стратегических направлений экономического развития овцеводства - оптимизация структуры стада. Увеличение удельного веса овцематок в стаде до 75% обеспечит увеличение производства баранины в живом весе на 38,0%, а шерсти на 48,1%.

4. Для повышения эффективности овцеводства необходимо организовать надой овец с целью получения овечьего сыра, чистый доход от реализации которого составит 86,8%.

5. Создать специализированные овцеводческие хозяйства на базе совхоза «Нарт», колхоза им. К. Маркса, им. Ленина, им. К. Хетагурова Ардон-ского района, колхоза им. К. Маркса Кировского района, колхоза им: Орджоникидзе Правобережного района. Восстановить овцеводческие фермы, необоснованно ликвидированные в годы реформ и создать ско-товодческо-овцеводческие хозяйства.

6. Создать рынки реализации мяса и молока в регионах, а на межрегиональные и мировые рынки поставлять шерсть и овчину.

7. С целью совершенствования рыночного экономического механизма необходимо:

- осуществить реструктуризацию задолженностей овцеводческих хозяйств;

- упорядочить внутрихозяйственный ценовой механизм;

- создать оптимальную систему оплаты труда работников овцеводства, которая бы стимулировала достижение высоких финансово-производственных показателей;

- создать льготные условия для содержания чабанами личного поголовья в стаде.

8. Для повышения эффективности овцеводства необходимо создать межхозяйственные специализированные предприятия по первичной обработке шерсти, мяса, молока и овчин в горной местности..

9. Провести культурно-технические работы по восстановлению горных кормовых угодий. Прогнозируемое поголовье овец при этом составит 116 тыс. голов.

Ю.Рекомендуемые организационно-экономические меры могут обеспечить восстановление и развитие овцеводства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Басаев Б.Б, Дудиева З.А., Кесаева Л.Х. Межпородное скрещивание -важное направление повышения эффективности овцеводства // Тезисы докладов научно-производственной конференции. - Ставрополь, 1997.

2. Цалиев Б.З., Кесаева Л.Х. Физиологические и продуктивные особенности грубошерстных овец в горах // Тезисы докладов межвузовской конференции ГТЛУ. - Владикавказ, 1997.

31 Гогаев O.K., Кесаева Л.Х. Характеристика помесей разного происхождения в условиях отгонно-горного и стойлового содержания // Материалы международной научной конференции «Современные проблемы повышения питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных». -Краснодар, 1998.-С. 196-198.

4. Гогаев O.K., Кесаева Л.Х. Методы повышения производства экологически чистой продукции овцеводства // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Эколого-генетичсские проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания». - Дубровицы, 1998.-С. 100-101.

5. Гогаев O.K., Кесаева Л.Х. Эколого-экономическая эффективность разведения помесных овец // Тезисы докладов международной конференции «Растительные ресурсы и биотехнология в АПК». - Владикавказ, 1998.

6. Филенко Т.Н. Тлатова Л.Х, Кесаева Л.Х. Организационно- экономические особенности специализации кормопроизводства в условиях рынка // Материалы научно-практической конференции Горского ГАУ. - Владикавказ, 1998.

7. Тамбулова B.C., Кесаева Л.Х. Рост развитие и мясная продуктивность кроссбредного молодняка овец в условиях круглогодового горного содержания // Информационный листок № 73-99. - Владикавказ, 1999.

8. Тамбулова B.C., Кесаева Л.Х. Шерстная продуктивность кроссбред-ного молодняка в условиях круглогодового горного содержания // Информационный листок №68-019-02. - Владикавказ, 2002. .

9. Кесаева Л.Х. Проблемы овцеводства в рыночных условиях // Совершенствование организационно-экономического механизма, функционирования АПК /Сборник научных статей/. - Владикавказ, 2002. - С. 56-59.

Ю.Гогаев O.K., Кесаева Л.Х. Возрастная динамика некоторых физических свойств шерсти помесных овец // Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК.- Владикавказ, 2003. - С. 67-68.

11. Гогаев O.K., Кесаева Л.Х. Шерстная иродуктивность овец разных генотипов // Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК. - Владикавказ, 2003. - С. 66-67.

Сдано в набор 02.04.2004 г., подписано в печать 12.04.2004 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 28.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД X» 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Авгусювскнх событий, 8, тел. 44-19-31

ti 100 t