ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Астахов, Игорь Кузьмич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ"



На правах рукописи

АСТАХОВ Игорь Кузьмич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Пиддэ Александр Львович,

доктор экономических наук

Шамшурина Нина Григорьевна, доктор экономических наук

Криушнн Роман Сергеевич, кандидат экономических наук

Московский государственный университет сервиса

Защита состоится 29 июня 2006 года в 14-00 часов на заседать ■, сертационного совета Д-502.006.03 в Российской академии государе * ■ ной службы при Президенте Российской Федерации по адресу :!- ■■ Москва, пр. Вернадского дом 84, 2 учебный корпус, ауд.2021

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и ; : -политики Российской академии государственной службы при П; ги. ,,-. , Российской Федерации (2 учебный корпус, кабинет 2022)

Автореферат разослан 26 мая 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,/*'' доктор экономических наук | .'

А. Л. Пиго

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в сфере здравоохранения в последние годы, затрагивают различные, в том числе, правовые и организационные аспекты собственно медицинской деятельности, принципы и способы её финансирования, органнзационно-правовые формы медицинских организаций, их формы собственности и номенклатуру. В силу этого существенные изменения за последние пятнадцать лет произошли в материально-вещественных (инфраструктурных) элементах, обеспечивающих общие условия для организации деятельности в сфере здравоохранения. Претерпели изменения органы управления здравоохранением, такие медицинские организации как медико-санитарные части при промышленных предприятиях, на базе традиционных стационарных учреждений и поликлиник организованы стационары дневного пребывания, сократилось количество фельдшерско-акушерских пунктов, центр тяжести в оказании медицинской помощи переносится на амбулаторно-подоКлиническое звено, все большее распространение получает общая врачебная практика.

В связи с использованием принципов медицинского страхования организованы и функционируют относительно новые для российской системы здравоохранения структуры - страховые медицинские организации (фонды обязательного медицинского страхования и страховые компании). Возникли и развиваются частные по форме собственности медицинских организации, претендующие на формирование и укрепление рынка медицинских услуг и предоставляющие для населения возможность альтернативного выбора медицинской организации.

Разграничение полномочий между органами власти по вопросам организации медицинской помощи, разделение ответственности за оказание видов медицинской помощи (высокотехнологичной, специализированной и первичной медико-санитарной) между уровнями власти, повлекло за собой изменение форм собственности медицинских организаций и их реорганизацию. Эти мероприятия также внесли существенные изменения в инфраструктуру здравоохранения.

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНВ имени Н.И. Желеэнова Фонд наурныА лите^ахур^ №

Реформирование федеральных органов государственной власти, изменило структуру и статус органов исполнительной власти в сфере здравоохранения - создано новое министерство, федеральные агентства и федеральные службы, их представительства в субъектах Российской Федерации, Изменились цели, задачи и технологии управленческой деятельности. Перемены в системе управления здравоохранением происходят в субъектах Федерации и на уровне муниципальных образований.

Предложенный и принятый для исполнения национальный проект в сфере здравоохранения также ориентирован на существенное изменение инфраструктуры. Строительство новых специализированных федеральных центров, предназначенных для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, усиление звена первичной медицинской помощи за счет более интенсивного развития обшей врачебной практики переводит инфраструктуру отрасли на иной уровень.

Указанные тенденции, обусловливающие функционирование здраво-охранен™ в современной России, требуют постоянного мониторинга, а происходящие в отрасли инфраструктурные перемены - тщательного социально-экономического анализа и изучения. Не в полной мере исследовано организационное и экономическое обеспечение функционирования и развития инфраструктуры здравоохранения в Российской Федерации. Все вышеизложенное и обусловливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности. Теоретико-методологические предпосылки формирования понятия «инфраструктура» связано с трудами англо-американской пол итэкоиоми ческой школы: К. Викселя, Э. Линдаля, Л. Пигу, Дж. М. Кларка.

Мнение о том, что для интенсификации экономического роста необходимо проведение комплекса социальных мероприятии и создания вспомогательных объектов, образующих социальную инфраструктуру, высказываются в трудах Р. Нурксе, Л. Хиршмана, У. Ростоу, Л. Янгсона, П. Самуэльсон

Работы Арбузовой Т.И., Голикова Н.Ф., Двоек и на Б.Я., Денисова H.A., Куксановой Н.В., Куракова В.Л., Носовой С.С., Саенко Ю.И, Тощенко Ж.Т.,

Федулова С.П., Юферова О. Б. посвящены общим вопросам социальной инфраструктуры, её организации, проблемам, путям развития, ресурсному обеспечению. Региональные особенности социальной инфраструктуры исследовались в трудах Хорева Б.С., J Ian л о ГЛ1, Ульянова Л.Д., Хватова С.И

Инфраструктуре здравоохранения, её организации, функционированию, совершенствованию и развитию, носвяшены работы Володина H.H., Власова В.В. Вялкова А.И, Голухова Г.Н., Пиддэ А.Л., Хралылиной Л.П., Шпленко Ю.В., Щецина О.П., Особый интерес проблемам, связанным с инфраструктурой российского здравоохранения, стал проявляться в период реформирования отрасли. Именно тогда появились работы, посвященные реструктуризации медицинской помощи и соответствующим изменениям в инфраструктуре.

В работах Комарова Ю.М., Смулевнча Б Л представлен анализ н даны оценки состоянию и тенденциям развития инфраструктуры здравоохранения в зарубежных странах.

Имеете с тем, недостаточно научных публикаций, посвященных организационно-экономическому обеспечению трансформации инфраструктуры здравоохранения в условиях его модернизации и реформирования в современных условиях, влиянию на инфраструктуру рыночных экономических условий. Вышеуказанное обстоятельство актуализирует проблему, выбранную для исследования, и предопределяет цель к задачи исследования.

Цель исследования - анализ организационного и экономического обеспечения функционирования и развития инфраструктуры здравоохранения н Российской Федерации для обоснования теоретических и практических предложений по её совершенствованию.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач; изучить и систематизировать научные представления об инфраструктуре здравоохранения как части социальной инфраструктуры;

тупить и систематизировать зарубежный опыт инфраструктурного обеспечения здравоохранения и штюжности его использования в российских условиях;

проанализировать и оценить организацию функционирования и развития инфраструктуры здравоохранения в современной России с точки зрения нормативно-правового обеспечения;

проанализировать инфраструктурное обеспечение здравоохранения России п современных условиях;

выявить и изучить варианты организациоиноокономического обеспечения модернизации инфраструктуры здравоохранения;

обосновать и предложить перспективы и пути развития инфраструктуры здравоохранения.

Объект исследования - инфраструктура здравоохранения Российской Федерации на современном этапе его развития.

Предмет исследования - экономические, организационные и социальные отношения, складывающнеся в процессе функционирования, и развития инфраструктуры здравоохранения в современной России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории; структурно-функциональный подход, методология системного анализа. Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посшпиенных социально-экономическим проблемам современного российского здравоохранения. Научные выводы и практические результаты исследования базируются на теоретических концепциях экономики, управления, социальной политики, теории и практики здравоохранения.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученых но проблемам рыночной экономик», системного анхшзл, социальной инфраструктуры, экономики и организации здравоохранения.

Документальной и эмпирическом базой выдвинутых в исследовании теоретических положений послужили Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Законодательные акты СССР, РС'ЕСР, РФ но проблемам организации системы здравоохранения и меди-

цннекой помощи за период с 1926 по 2005 годы; документы органов государственного управления СССР, РСФСР, РФ по вопросам здравоохранения, принятые с 1981 по 2006 год, статистические материалы Росстата, статистические сборники Министерства здравоохранения РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования законодательные акты некоторых европейских стран и СЦ1Л, данные вторичного анализа результатов социологических исследований по проблемам здравоохранения, проведенных в Российской Федерации в период 1990-2004 гг. в режиме мониторинга.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

- осуществлена систематизация научных идей и концепций, рассматри-нающих инфраструктуру здравоохранения как неотъемлемую часть социальной инфраструктуры. Неотъемлем ость обусловлена тем, что некоторые элементы инфраструктуры здравоохранения, являются общими элементами инфраструктуры с другими отраслями социальной сферы (образования, социальной защиты и др.). Предложены и уточнены определения, составляющие терминологическую Сазу инфраструктуры здравоохранения. В частности, под инфраструктурой здравоохранения как иеотъелтемой составной части социальной инфраструктуры понимается совокупность материалы io-вещественных элаиентов, создающих и обеспечивающих общие условия dm оргапихщии деятельности по удовлетворению потребностей населения в сохранении индивидуального и обгцественного здо[юпья с учетом его экономических, демографических и культурных особенностей, I {нфраструктурнос обеспечение медицинской деятельности - это создание отвечакщих нормативам и стандартам условий для осуществления медицинской деятельно> ста, обеспечение лш{снш;м>емнны,и и имеющим сертификаты безопасности

специфическим медицинским оборудованием, необходимого du* деятельности, и спа/иальная подготовка и сертификация медицинского персонала;

- выявлены и систематизированы тенденции становления, развития и совершенствования инфраструктуры здравоохранения и медицинской доя-

тельностн в зарубежных странах. В большинстве зарубежных стран здравоохранение и медицинская деятельность обеспечивается инфраструктурой, многообразной по формам собственности и организационно-правовым формам, имеющей модульный характер. Это придаёт инфраструктуре гибкость, проявляющуюся в возможности реагировать на перемены, происходящие в отрасли. Данный опыт полезен для современной России и может быть использован на условиях его адекватной адаптации;

- обоснован двойственный характер инфраструктуры здравоохранения, как одного из проявлений общественной жизни: с одной стороны, инфраструктура - это материальная база для реализации государственной политики в здравоохранении, материально-вещественные элементы, без которых эта политика не может осуществляться. С другой стороны, развитие » совершенствование инфраструктуры здравоохранения (модернизация ее элементов и

функций дпя наиболее полного удовлетворения потребностей населения и *

наиболее рационального в конкретный момент времени использования ресурсов) является одной из целей реализации политики здравоохранения, осуществляемой государством. Определено, что совершенная, соответствующая определенному периоду развития общества, инфраструктура - это материально-вещественный результат реализуемой государством политики, а уровень инфраструктурной обеспеченности может выступать в качестве критерия её реализации;

- аргументировано положение о том, что перспективы совершенствования инфраструктуры здравоохранения связаны с изменением общих подходов к модернизации здравоохранения. Первичным при реализации программ модернизации или резюмирования здравоохранения должна быть суть отношений между нацистом и м ели ни неким персоналом, а обеспечение эшх отношений должны меняться шорично. Совершенстпонапне инфраструктуры медицинской деятельности должно обеспечивать возможность взаимодействия пациента не с медицинской организацией, как это происходит сейчас, а с врачом, фельдшером, медицинской ссстрой. Такая возчож-

пость предоставляется в процессе медицинской деятельности, на инфраструктурное обеспечение которой должны быть направлены все усилия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование направлено на разработку теоретических аспектов инфраструктуры здравоохранения, изучение орган изаш юн неэкономического обеспечения её функционирования и развития, обоснование способов и путей оптимизации развития инфраструктуры здравоохранения, совершенствование понятийно-категорийного аппарата.

Практическая значимость исследования состоит в формулировании и обосновании принципов совершенствования инфраструктуры здравоохранения в условиях его модернизации и реформирования в современных условиях. Отдельные результаты, выводы и рекомендации исследования использовались при подготовке организационной структуры региональных иС1гтров «федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). Материалы данного исследования могут использоваться в учебном курсе «Институты, инфраструктура и механизмы социального развития», читаемом при подготовке государственных служащих на кафедре труда и социальной политики Российской академии государствен ной службы при Президенте Российской Федерации.

Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования были изложены на всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях и семинарах руководителей и работников территориальных органов и учреждений Федеральной службы но надзору в сфере защиты нрав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), ежегодном совещании руководителей территориальных органов и учреждений Роспотребнадгора (март 2006 год). Основные положения диссертации изложены » научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы определяется целями исследования и необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, представлены теоретические и методологические основы, документальная и эмпирическая база исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения об апробации и структуре работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования и развития инфраструктуры здравоохранения» проанализированы современные научные взгляды на социальную инфраструктуру, определена специфика содержания и функций инфраструктуры здравоохранения как части социальной инфраструктуры; показаны состояние и основные тенденции инфраструктурного обеспечения здравоохранения в мире. Нормативно-правовое регулирование представлено в качестве основополагающего фактора организационного обеспечения функционирования и развития инфраструктуры здравоохранения в современной России.

Анализ научных взглядов на содержание и сущность социальной инфраструктуры позволил автору выявить, что в изучении её природы и сущности выделяются два концептуальных подхода: «отраслевой» и «леятельност-ный». По мнению диссертанта, важное теоретическое и практическое значение имеет паризнание и качестве одного из главных признаков социальной инфраструктуры комплексного характера её развития, способствующего созданию необходимых условий для обеспечения эффективного функционирования производства и удовлетворения потребностей населения, когда инфраструктура представляет собой совокупность общих условий, а не отдельных элементов, объектов и т.п.

По мнению автора, отраслевой подход офзничнпает представления о социальной инфраструктуре как о совокупности отраслей, направленных иа соиание условии функционирования производственной сферы и обеспечения нормальной жизнедеятельности и удовлетворения потребностей населения. Поэтому » диссертации представлена точка зрения ил смысл и сущность

социальной инфраструктуры, базирующаяся на деятельности ом подходе, который определяет социальную инфраструктуру как совокупность материально-вещественных элементов, создающих и обеспечивающих общие условия для пространственной и временной организации жизнедеятельности населения в контексте его социально-экономических, демографических и культурных особенностей. Критериями эффективности этого обеспечения выступают базовые потребности населения.

Развитие и функционирование социальной инфраструктуры анализируется диссертантом и с позиций удовлетворения потребностей населения. Существуют такие инфраструктурные элементы, которые призваны обслуживать повседневную жизнь людей, а поэтому их определенный набор по месту работы н жительства крайне необходим. Эти элементы социальной инфраструктуры должны существовать только в полном наборе, так как они предназначены для её повседневного обеспечения.

Рассмотренные в диссертации определения социальной инфраструктуры, различные точки зрения на её сущность и классификацию, общие закономерности п особенности становления и развития социальной инфраструктуры позволяют автору сделать вывод о том, что инфраструктура здравоохранения является неотъемлемой составной частью социальной инфраструктуры. Это обусловлено тем, что здравоохранение представляет собой способ организации медицинской деятельности, направленной на удовлетворение одной из важнейших социальных потребностей - сохранении жизни и здоровья отдельных людей и всего человеческого сообщества.

Диссертант определяет инфраструктуру здравоохранения как неотъ-<iit?eif>w составную часть социальной тф^структуры, представляющую собой совокупность материально-вещественных элементов, создающих и обеспечивающих общие условия д.ля организации деят&гъности по удо&те-творению потребностей населения « сохранении здоровья с учетам его экономических, демографических и культурных особенностей. Это определение подтверждают данные проведенного автором анализа истории становления инфраструктуры медицинской деятельности, спндетельстнуюишс о том, что

ей развитие всегда связывалось с удовлетворением потребностей людей, В различные периоды истории в становлении и развитии инфраструктуры принимало участие как государство, так и рыночные структуры.

В диссертации отмечено, что инфраструктура здравоохранения сложна. Это связано с многогранностью медицинской деятельности, её четкой структурированностью, многообразием видов и типов медицинских организаций, сложной системой организации оказания медицинской помощи. Инфраструктура здравоохранения реально зависит от признанных » обществе и используемых в хозяйственной деятельности ферм собственности медицинских организаций.

Диссертант определяет, 'по элементами инфраструктуры современного здравоохранения являются: органы управления здравоохранением различных уровней (органы исполнительной власти в области здравоохранения, региональные и местные органы управления здравоохранением); медицинские организации - лечебно-профилактические учреждения (амбулатории, поликлиники, стационары, диспансеры, диагностические центры и др.); центры санитарно-эпидемиологического над юра; фармацевтические организации (аптеки, фармацевтические предприятия различных форм собственности, коммерческие и нные организации, реализующие лекарственные препараты и изделия медицинской техники); предприятия н учреждения, занимающиеся производством, реализацией и обслуживанием медицинской техник»; Медицинские учебные заведения (средние, высшие, последипломные); медицинские научно-исследовательские организации; страховые меди ЦП некие организации; общественные н корпоративные организации медицинских работников; медицинские средства массовой информации (профильные газеты, научные медицинские журналы, научно-популярные издаиия, сайты отдельных медицинских учреждений и организаций и сети INI LRNIÎT).

Авторский анализ зарубежного опыта инфраструктурного обеспечения здравоохранения показал, что ни в одной стране мира пока не создана снстс-< ма хтравоохраиения, полностью удоазетворяющая население, правительства, врачей, провизоров и другие заинтересованные стороны. В пашой мере эго

относится и к инфраструктуре здравоохранения. В большинстве развитых стран используется модульный принцип инфраструктуры, когда тот или иной объект инфраструктуры здравоохранения может формироваться ю различных модулей в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному обьекту.

.Диссертантом исследованы модели здравоохранения, используемые в различных странах (страховая, централизованная, сметанная); типы и виды инфраструктуры лечебных учреждении; типы инфраструктуры медицинского страхования; виды собственности инфраструктуры; профессиональные врачебные организации; система органов управления здравоохранением.

Модель здравоохранения, используемая в стране, оказывает существенное влияние на его инфраструктуру. Это связано с тем, что если используется медицинское страхование в любом виде (добровольное или обязательное), то возникает необходимость в специализированных организациях (страховых фондах, страховых компаниях и других).

В диссертации показано, что в большинстве зарубежных стран возобладал принцип организации крупных многопрофильных медшшнеких организаций, способных оказывать медицинскую помощь в полном объеме. Создана и достаточно эффективная система эвакуации, иозваляющая доставлять пациентов к месту лечения во время. Инфраструктура больничной помощи достаточно разнообразна и соответствует традициям организации медицинской помощи итой »ли иной стране.

В большинстве рассмотренных в диссертации стран первичная медицинская помощь оказывается врачами общей практики, функции которых достаточно схожи. Организации, участвующие в оказании медицинской помощи имеют различные виды собственности. Общие врачебные практики в большинстве стран являются частными и выступают как юридические лица, больничные организации принадлежат государству, региональным органам власти, муниципалитетам, частным лицам.

Инфраструктура медицинского страхования в большинстве стран зависит от степени развитости обязательного и добровольного страхования.

Страховые организации н Фонды страхования за рубежом имеют различные виды собственности. Государственное и негосударственное страхование развивались в большинстве стран Европы параллельно, взаимодопол-няя друг от друга в течение многих лет.

В европейских странах широко представлены организации, осуществляющие самоуправление во врачебной профессии. Инфраструктура этих организаций различна, но все они выполняют схожие функции, связанные с лицензированием деятельности врачей, аккредитацией медицинских организаций, организацией последипломного усовершенствования и специализации врачей. Инфраструктура управления здравоохранением за рубежом представлена различными элементами, что делает её достаточно разнообразной. В целом, анализ зарубежного опыта инфраструктурного обеспечения показал, что в большинстве стран имеется развитая инфраструктура, обеспечивающая оказание доступной и качественной медицинской помощи всех видов.

В диссертации отмечено, что нормативно-правовое обеспечение функционирования инфраструктуры здравоохранения в современной России в достаточной степени структурировано, состоит из различных видов правового регулирования (конституционного, над отраслевого и отраслевого) и является одним из основополагающих факторов организационного обеспечения её функционирования и развития.

Конституционное и над отраслевое законодательство регламентируют общие вопросы функционирования инфраструктуры здравоохранения п части распределения полномочий между органами власти, прав собственности, организацнон 110-1 фавовых форм деятельности.

Автором отмечено, что регулирование любой деятельности в социальной сфере, тем более такой специфической, как медицинская, не возможно без специального (отраслевого) законодательства, комплексно регулирующего именно этот вид деятельности.

Анализ нормативных актов, проведенный в диссертации, но)воляет автору сделать вывод о том, что постоянно возникающие задачи но модерн и за-

ции здравоохранения, медицинской деятельности и инфраструктуры здравоохранения несвоевременно обеспечиваются нормативно-правовыми актами, что создает проблемы с реализацией этих задач.

Глава вторая «Состояние инфраструктуры российского здравоохранения и перспективы её совершенствования» посвящена анализу современного состояния инфраструктуры здравоохранения Российской Федерации, рассмотрению возможных вариантов организационно-экономического обеспечения модернизации инфраструктуры здравоохранения, обоснованию перспектив и путей развития инфраструктуры здравоохранения в современной России.

В свете изучаемой проблематики, в диссертации проведен анализ таких параметров как: общие статистические показатели и социальные оценки, представляющие собой отношение населения к явлениям и процессам, происходящим в сфере здравоохранения, характеризующие удовлетворенность населения состоянием инфраструктурного обеспечения, функционированием объектов здравоохранения. Кроме того, ггроанаигагрованы инфраструктурные потребности, определяемые автором как потребности населения в определенной степени развития социальной инфраструктуры места проживания. Характеристика элементов инфрастуктуры здравоохранения дается и с точки зрения собственности.

Результаты анализа, проведенного автором показывают, что в настоящее время в России сформировалась модель здравоохранения, которую можно характеризовать как переходную. Это связано с тем, что, с одной стороны, сохранилась структура, построенная по отраслевому принципу, а способ финансирования и инфраструктурное обеспечение приобрели новые черты. Такая апуация вызывает противоречия, иногда неразрешимые в рамках действующего законодательства.

Действующая Единая номенклатура медицинских организаций, обеспечивающих инфраструктурное обеспечение медицинской деятельности содержит 10 тшюп медицинских учреждений, включающих 114 их пидвв.

В таблице 1 прслстаилсны тины и количество видов учреждений соответствующего типа.

Таблица f. Типы и виды ЛПУ

Типы ЛПУ «олмчаспо вцжмЛПУ

Багьшмчые ^pemaewe 27

Ppaxucetti 10

АиДупзтоенсшппиигм иидские 27

Станки строй ncuou*i 2

У^яяяамя «ре»« 2

Осыои* матерям и детям 17

Санэгерные е

Убеждения здравоохранения особого тии (цекгры, лаборэгоош иСхто) 14

УЧедда»* здравоохранения ло надзору в сфере sawnw прев потреОи-телс^ и благополучия чеповва 5

Алг&мыз 4

Данные, приведенные в таблице, демонстрируют, <гто и Российской Федерации создана многопрофильная, требующая специальных управленческих технологий инфраструктура здравоохранения.

Инфраструктуру государственного сектора здравоохранения составляют медицинские организации» в том числе лсчебно-нрофиластические учреждения, фармацевтические предприятия и организации; аптечные учреждения, создаваемые федеральными органами исполнительной власти н органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и находящиеся в государственной собственности. Финансовое обеспечение их деятельности является расходным обязательством органов государстве! I ной власти Российской Федерации. Инфраструктуру мутщипального сектора здравоохранения образуют находящиеся в муниципальной собственности и работающие на территории муниципального образования медицинские, фармацевтические и аптечные организации, являющиеся юридическими лицами. Расходные обязательства по обеспечению деятельности муниципальных медицинских организаций исполняют муниципальные власти. Инфраструктуру частного сектора здравоохранения образуют медицинские и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью. Их имущество находится в частной собственности.

Инфраструктурными элементами медицинского страховал ня в Росснй-ской Федерации являются Федеральный и территор!галшыс фонды обязатель-

ного медиш(некого страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения и страховые медицинские организации - юридические липа, являющиеся самостоятельными хозяйствующими субъектами любой, предусмотренной российским законодательством формы собственности и обладающие необходимым уставным фондом.

Профессиональные медицинские ассоциации как инфраструктурные элементы здравоохранения обеспечивают участие врачебного сообщества в разработке норм медицинской этики, в разработке стандартов качества медицинской помощи, федеральных программ и критериев подготовки и повышения квалификации медицинских работников, в присвоении медицинским работникам квалификационных категорий; в соглашениях по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и деятельности фондов обязательного медицинского страхования. Они являются составной частью системы государственно-общественного управления здравоохранением и выступают в качестве элементов гражданского общества.

Важное место в инфраструктурном обеспечении медицинской деятельности занимает подготовка медицинского персонала. В настоящее время в России действует 47 медицинских вузов, 4 медицинских академии последипломного образования, 4 института усовершенствования врачей к 50 факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Инфраструктура управления здравоохранением в Российской Федерации достаточно сложна. В первую очередь это связано с федеративным устройством государства, во-вторых, - с различием в государственном устройстве с)йьсктов Российской Федерации, в-третьих, - с системой местного самоуправления. Кроме того, принятые в рамках административной реформы законы о разграничении полномочий между органами власти разделили медицинскую помощь не только по видам, по и по уровням ответственности и финансирования между властными структурами различного уровня. По мнению автора, в этой связи, имеются проблемы организации инфраструктурного обеспечения выполнения этих полномочии. Эго связано с продолжающимся уточнением функция органов управления, созданием новых структурных подраз-

делений. Очевидно, что на данном этапе организационные усилия должны быть направлены на обновление инфраструктуры управления, ннтернализа-цию её новых элементов в существующее инфраструктурное обеспечение управленческой деятельности в здравоохранении.

По мнению диссертанта, все большее значение при рассмотрении инфраструктуры приобретает и организационно-правовая форма, в которой функционируют медицинские организации, так как существенно изменяются взаимоотношения по поводу материально-вещественного обеспечения их деятельности.

Вторичный авторский анализ данных социологических исследований, проведенных среди населения в различных регионах России в период с 1991 по 2004 годы, свидетельствует о том, что население имеет ограниченные возможности для реализации.прав, связанных с получением доступной, адекватной состоянию медицинской помощи, выявляют негативное отношение населения к качеству оказания медицинской помощи, к деятельности лечебных учреждений и отдельных врачей.

Население не удовлетворено получаемой медицинской помощью, существующим положением с лекарственным обеспечением. По мнению жителей, существует проблема взаимоотношений "врач-больной" и проблема совершенствования работы лечебно-профилактических учреждений.

Поданным исследования, проведенного в 2001 году,1 треть респондентов (31,09%) отметили, что трудности с получением медицинской помощи у них не возникают никогда. 51,82% считают, что у них имеются трудности с получением медицинской помощи различной степени. Рейтинг причин труд-костей с пату гением медицинской помощи респонденты определили следующим образом (см. таблицу 2).

1 <чиош н мехьнкэии ррсибраюидеА

ОХрднГ Р СО&Т<ЫСННОА Р(ЧСКЦ. Л* с С ЛМТ МЛИО-ИЧ Н.1)» М.КЮЛ,

Таблица 2

Рейтинг причин трудностей при получении медициноюй помощи

Трудности возникают потому, что Доля ответов Рейтинг 1

В поликлиниках существуют большие очереди 39,36%

Вызываемая бригада "скорой помощи* не приезжает достаточно быстро 16^39% 2

Долго не могли проконсультироваться у специалистов в больнице 6,18% 3

Долпо жали необходимую госпитализацию в больницу 4.9% 4

Другие причины 3,08% 5

Долго не могли получить медицинскую помощь в областных медицинских организациях 2,94% 6

В исследовании 2003 года2 зафиксирована высокая степень неудовлетворения потребностей в медицинской помощи, оказываемой существующей системой здравоохранения. Сумма ответов, свидетельствующих об этом, составляет 72$%, причем, около четверга респондентов не удовлетворены полученной медицинской помощью полностью. Наибольшая неудовлетворенность существующей системой здравоохранения возникает при посещении районных поликлиник, где 82,4% опрошенных получают медицинскую помощь.

Вторичный анализ данных социологических исследований, проведенный автором, выявил, что на протяжении ряда лег (1991-2004 гг.) сохранялось преимущественно негативное отношение со стороны пациентов к государственному и муниципальному секторам здравоохранения. Отмечены низкие оценки удовлетворенности населения состоянием инфраструктурного обеспечения, функционированием действующих инфраструктурных элементов здравоохранения, противоречивое отношение к мероприятиям, направленным на совершенствование инфраструктурного обеспечения деятельности по оказанию медицинской помощи населению.

По мнению автора, инфраструктура здравоохранения, как одно из проявлений общественной жизни, имеет двойственный характер: с одной стороны, инфраструктура - это материал!.пая база ,чля реализации политики в здравоохранении, материалы ю-вешесг венные элементы, без которых эта пол шика

* ¡¡"\уI А Л ( КМ|'- <• (И.Ь ИХ7 >М ) 1М /: —.т-Л

не может осуществляться. С другой стороны, развитие и совершенствование инфраструктуры здравоохранения является одной из целей реализации политики здравоохранения, осуществляемой государством. Совершенная, соответствующая определенному периоду развития общества, инфраструктура — это материально-вещественный результат политики.

По мнению диссертанта, организационно-экономическое обеспечение модернизации инфраструктуры здравоохранения должно быть основано на осознании необходимости принятии политических решений, связанных с реформированием здравоохранения в целом. Именно такое решение было принято на высшем политическом уровне в 2001 году, когда и Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию было признано, что предыдущие попытки реформирования не привели к положительным изменениям в отрасли. В первую очередь это касается итогов использования медицинского страхования.

Анализ документальной базы предлагаемых правительственными структурами в 2001-2004 годах реформ обязательного медицинского страхования (концепции модернизации обязательного медицинского страхования и пакет законопроектов, посвященных модернизации медицинского страхования и изменению организационно-правовых форм медицинских организаций) позволяют автору сделать вывод о том, что предлагается соасрнгенствоватъ механизма обязательного и добровольного медицинского страхования, реструктуризировать медицинскую помощь, изменить организашюино-правовие форм медицинских орюнизаций, что недостаточно для системного изменения здрааоохра! 1сння.

Вместе с тем, инфраструктурная консервативность действующей системы здравоохранения, 60-процентный износ основных фондов и недостаточная оснащённость медицинских организаций современным специальным оборудованием и аппаратурой, несовершенство инфраструктуры медицинского страхования и отношений, сложившихся между врачами, пациентами и страховщиками, кадровая исдоукомлекюванность первичного звена оказания медицинской помощи, негативный опит изменения (¡юрм собственности к орга-

тгзационн о-правовых форм в других сферах деятельности предопределяет необходимость подготовки инфраструктуры российского здравоохранения к системным изменениям за счет выравнивания возможности большинства медицинских организаций оказывать медицинскую помощь соответствующего современным требованиям уровня.

Мероприятия, осуществляемые в рамках национального проекта «Здоровье», включают в себя: развитие первичной медицинской помощи, развитие профилактического направления медицинской помощи, обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью. В холе реализации проекта предполагается осуществить дополнительные денежные выплаты медицинским работникам первичного звена, их подготовку и повышение квалификации; укрепить диагностическую службу 10170 лечебно-профилактических учреждений первичной медицинской помощи, для чего запланировано закупить 31052 единицы медицинского оборудования; оснастить 3268 станций скорой медицинской помощи 12120 санитарными автомобилями. Эти мероприятия, наряду с изменением заработной платы персоналу учреждений «ско-рой»медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, в определенной степени позволят укрепить кадровый потенциал и материально-техническую базу медицинских организаций первичного звена здравоохранения, позволит им перейти на более высокий уровень оказания медицинской помощи.. Планируется, также, что мероприятия по совершенствованию высокотехнологичной медицинской помощи ншволит увеличить объемы сё оказания н 4 раза. Всего по проекту «Здоровье» в 2006 году предусмотрено финансирование из средств федерального бюджета в сумме 88,4 млрд. рублей.

Лналю организационноокономических механизмов, обеспечивающих модернизацию инфраструктуры здравоохранения, предлагаемых для реализации в современных условиях, показывает, что они не направлены па изменение сложившегося системного состояния здравоохранения. По мнению автора, создаваемые при рсаитини любых проектов возможности могут быть использованы для дальнейших системных шменений отрасли, но «{юрмнрование

эффективно функционирующей инфраструктуры происходит тогда, когда она является составляющей, обеспечивающей деятельность системы.

Перспективы развития инфраструктуры здравоохранения в диссертации представлены таюке с точки зрения упорядочения взаимодействия между медицинским персоналом и пациентами. Существующая система организации оказания помощи не предусматривает взаимодействия между конкретным пациентом и конкретным, выбранным этим пациентом, медицинским работником {врачом, фельдшером, медицинской сестрой). Пациент взаимодействует с медицинской организацией, представляющей систему здравоохранения в том виде, в котором она существует благодаря нормам и правилам, установленным без согласия пациента и без его участия. Пациент, благодаря существующей инфраструктуре отделен от медицинского работника. Именно поэтому, для упорядочения взаимоотношений между пациентом и медицинским работником, следует использовать способ, основанный на организации и управлении собственно медицинской деятельностью. Медицинская деятельность - эго совокупность обеспеченных законодательно, последовательных, мотивированных действии медицинского персонала (врача, фельдшера, медицинской сестры), целью которых является оказание медицинской помощи (предоставление медицинской услуги). Сущность медицинской деятельности состоит но взаимодействии медицинского персонала и пациентов по поводу оказания (получения) медицинской помощи (предоставления медицинской услуги). Инфраструктура медицинской деятельности может рассматриваться как совокупность материально-вещественных элементов, обеспечивающих взаимодействие пациента с медицинским работником по поводу оказания (получения) медицинской услуги (получения медицинской помощи).

Организационно-экономическое обеспечение функционирования инфраструктуры современного здравоохранения, но мнению автора, связано с развитием следующих уровней инфраструктуры медицинской деятельности, обеспечивающей оказание профилактической и лечебно-оздоровительной помощи:

1. Инфраструктура, обеспечивающая медицинскую деятельность по первичной профилактике болезнен, имеющей целью создание и развитие условий, способствующих здоровью, с одной стороны, и предупреждение негативного влияния внешних факторов, с другой стороны.

2. Инфраструктура, обеспечивающая медицинскую деятельность по вторичной профилактике болезней, целью которой является предупреждение возникновения заболеваний и возможно раннее их обнаружение,

3. Инфраструктура медицинской деятельности, обеспечивающая оказание медицинской помощи на уровне общей врачебной практики. Именно этот внд медицинской деятельности должен стать системообразующим в организации первичной медицинской помощи на уровне общины, решать задачи первичной и вторичной профилактики, оказывать качественную медицинскую помощь (в том числе неотложную на дому), осуществлять диагностику, лечение и реабилитацию, организовывать им консультации у врачен-спениалистов, дополнительные обследования и госпитализацию.

4. Инфраструктура медицинской деятельности, связанной с оказанием специализированной амбулаторной помоши, роль которой может быть сведена х обеспечению: оказания консультативной помощи врачам обшей практики, участия в проведении комплексных и целевых осмотров, применения более уточненных и специальных методов диагностики, лечения и реабилитации.

5. Инфраструктура, обеспечивающая медицинскую деятельность, связанную с оказанием стационарной медицинской помощи. Этот вид медицинской деятельности обеспечивает оказание помощи общего типа, специализированной и высокотехнологичной помоши. Инфраструктура медицинской деятельности в стационарных медицинских организациях круглосуточного типа должна обеспечивать госпитализацию только тех пациентов, которые действительно нуждаются в круглосуточном лечении, наблюдении или уходе. Пациентам, не требующим круглосуточного наблюдения, но нуждающимся п процедурах и наблюдении, которое должно выполняться в стационарных условиях, медицинская помощь может быть окамна в стационарах дневного пребывания. Использование станио!про отметающих технологий и соопкмст-

вуюшей им инфраструктуры, имеет свои преимущества, как с медицинской, так и с экономической точек зрения. Организация этого вида медицинской деятельности увеличивает возможности медицинских организаций ио удовлетворению потребностей пациентов и, вместе с тем, создаются рабочие места для медицинских работников.

6. Медицинская деятельность на заключительном уровне оказания помощи, используя соответствующую инфраструктуру, должна обеспечивать долечивание (в том числе в едневных стационарах»), реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях, оказание помощи в домах долгосрочного сестринского ухода, хосписах.

Совершенствование инфраструктуры, обеспечивающей деятельность ло оказанию скорой медицинской помощи должно быть связано с выбором цели службы скорой медицинской помощи (скорейшая доставка к пострадавшему квалшрщироватюго врача со средствами диагностики и лечения или - скорейшая доставка пострадавшего к врачу в медицинское учреждение с условиями оказания панощи во время транспортировки).

Медицинская деятельность требует следующих видов обеспечения: политического, экономического, кадрового, научного и инновационно-технологического, информационного и материально-технического. Автор считает, что каждый га шщов обеспечения медицинской деятельности требует формирования и развития инфраструктуры, которая бы способствовала удовлетворению потребностей тех, кто нуждается в медицинской помощи и тех, кто медицинскую помощь оказывает. Задача государства — в создании условий для организационно-экономического обеспечения эффективного взаимодействия медицинского работника и пациента.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, представлены сформулированные диссертантом выводе,! и предложения, направленные на совершенствование организационно-экономического обеспечения функционирования н-развития инфраструктуры российского здравоохранения в современных условиях.

♦ * •

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Астахов И.К., Пиддэ А.Л. Организационно-экономические основы инфраструктуры здравоохранения. / Проблемы социально-экономического развития на современном этапе: Сборник научных статей. Вын.5. М.:ИКФ "Каталог", 2004.0,4 п.л,/0,2 п.л.

Астахов И.К. Нормативно-правовое обеспечение функционирования инфраструктуры здравоохранения в современной России. / Проблемы социально-экономического развития на современном этапе: Сборник научных статей. Вып.8. М.:ИКФ "Каталог", 2006.0,7 п.л.

Астахов И.К. Пиддэ А.Л. Приоритетный национальный проект "Современное здравоохранение" и перспективы развития инфраструктуры здравоохранения. / Проблемы социально-экономического развития на современном этапе: Сборник научных статей. Вып.8. М.:ИКФ "Каталог", 2006.0,7 плУ0,5 п.л.

V

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астахов Игорь Кузьмич

Тема диссертационного исследования: «Организационно-экономическое обеспечение функционирования и развития инфраструктуры здравоохранения в современной России»

Научный руководитель Пиддэ Александр Львович

Изготовление оригинал-макета Астахов Игорь Кузьмич

Подписано в печать-^?. £ТТираж <#?экз.

Усл.п.л. .

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84