Организационно-экономическое обеспечение инновационной стратегии предприятий (на материалах Республики Башкортостан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чераева, Елена Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение инновационной стратегии предприятий (на материалах Республики Башкортостан)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ л ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

РГ6

На правах рукописи

Чераева Елена Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

По специальности: 08.00.05- Экономика и управление народным

хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 2000 ! (

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Л.Н. Родионова

доктор экономических наук, профессор М.А. Гусаков; кандидат экономических наук, доцент О.В.Васюхин

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита состоится « » ¿¿с,» 2000 года в часов

на заседании диссертационного совета К.063.86.05 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Автореферат разослан 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Е.А. Горбашко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс, являющийся важнейшим фактором экономического развития, объективно связан с инновационной деятельностью на основе стратегического планирования, включающей в себя все этапы от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.

Результатом разработки инновационной стратегии является комплекс мер стратегического развития региона, отраслей, корпораций, отдельных конкретных нововведений, выбор наиболее перспективных направлений НИОКР и наиболее эффективных проектов.

Именно инновационная стратегия должна стать первым приоритетом в долгосрочной социально-политической, научно-технической, экологической, оборонной, внешнеэкономической политике, поскольку именно от эффективной инновационной стратегии зависит дальнейшее развитие экономики и производства, определяемое не просто переходом от спада к росту инновационной и инвестиционной активности, а к росту эффективных инвестиций, создающих конкурентоспособное производство, что требует изменения и совершенствования существующего организационно-экономического обеспечения при внедрении результатов инновационной деятельности.

Таким образом, именно проблемы разработки инновационной стратегии региона, совершенствования организационно-экономического и методического обеспечения существующего механизма внедрения инновационных систем приобретают особую актуальность, так как в современных условиях только эффективно функционирующий механизм внедрения инноваций в реальный сектор экономики региона способен обеспечить устойчивость экономического развития отраслей и предприятий, повысить их инвестиционную привлекательность, создав условия для снижения рисков при внедрении инновационных проектов и роста научного и технологического потенциала региона.

Проблемам разработки и формирования инновационной стратегии предприятий и корпораций посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как: Т. Бурмистрова, М. Гусаков, П. Завлин, М.Ионов, В.Казанцев, А.Лансков, С. Симановский, Ю. .Яковец, Б. Твисс, Р. Фостер, A.C. Купер, Ф.Т. Моор, Е. Роберте, Б. Санто, Д.В. Хертс, Р.Р.Нельсон и др. В то же время ряд аспектов инновационной деятельности предприятий реального сектора регионов в условиях перехода к рыночной экономике рассмотрен недостаточно.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических принципов и практических рекомендаций по формированию инновационной стратеги предприятий, совершенствование организационно-экономического механизма внедрения инноваций в реальный сектор экономики.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- анализ существующих подходов и совершенствование катего-рийного аппарата инновационной сферы деятельности;

- классификация и анализ факторов, влияющих на эффективность реализации нововведений, определение барьеров при внедрении инноваций;

- обоснование объективной необходимости государственного регулирования инновационной деятельности;

- разработка практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии предприятий и отраслей региона;

- определение роли рыночной инфраструктуры при внедрении инновационных систем;

- анализ источников и условий привлечения инвестиций в инновационный процесс;

- классификация рисков и разработка механизма их страхования в инновационной деятельности;

- разработка механизма организационно-экономического обеспечения внедрения инновационных систем.

, Объект к предмет исследования.

Объектом исследования являются предприятия топливно-энергетического и машиностроительного комплекса Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы разработки инновационной стратегии предприятий и отраслей региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых в области управления научно -техническим прогрессом, инновационного менеджмента. В ходе исследования использованы системный подход, теория рыночной экономики, теория управления, теория эффективности общественного производства. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, теории нечетких множеств, принципах и методическом инструментарии инновационно- инвестиционного менеджмента.

Статистической базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теория и практика разработки инновационной стратегии» проведено исследование подходов к определению сущности нововведений, источников и факторов, необходимых для их внедрения; проведен анализ методов государственного регулирования инновационной деятельности; раскрыта специфика и объективная необходимость формирования рынка инноваций; разработаны основные принципы формирования инновационной стратегии региона; определены основы инновационной стратегии ведущих отраслей региона и в ее рамках произведено ранжирование инновационных проблем.

Во второй главе «Инфраструктура и источники развития инновационной деятельности» обоснована необходимость привлечения внешних инвестиционных источников для внедрения инновационных систем; на основании анализа рыночной инфраструктуры и ее элементов определены условия формирования внутренней системы обеспечения инновационно - инвестиционной деятельности; проведен комплексный анализ источников инвестиционных ресурсов для стимулирования инновационной деятельности; предложены практические рекомендации по привлечению внешних источников финансирования инноваций.

В третьей главе «Риски в инновационной деятельности» разработана классификация рисков в инновационной деятельности; даны практические рекомендации по совершенствованию существующего методического обеспечения при внедрении инноваций; разработана и апробирована методика страхования риска при проектировании инновационных систем, основанная на решении многокритериальной задачи с использованием аппарата векторной оптимизации, множеств Парето, ЛПт- последовательностей, нечетких множеств.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

В приложениях представлены: ранжирование инновационных проблем в рамках инновационной стратегии топливно-энергетического комплекса, структура и система внебюджетных фондов Республики Башкортостан, консолидированный банковский баланс Республики Башкорто-

стан, методика и результаты анализа финансового состояния предприятия, данные о движении дисконтированных потоков чистой наличности оцениваемого инновационного проекта.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ категорийного аппарата инновационной сферы показал, что в сфере терминологии, несмотря на достаточно большое количество исследований, существует некоторая неопределенность. Так, например, довольно часто как взаимозаменяемые используют термины "научно-техническое нововведение" и "исследования и разработки", которые хотя нередко и охватывают одни и те же виды деятельности внутри компании, однако, по мнению автора, не являются идентичными. Первый термин предполагает подход с позиции всей компании к проблеме эффективного применения техники, а не описание деятельности только подразделений, реализующих научно - исследовательскую и опытно -конструкторскую деятельность. Акцент делается на важности рассмотрения всего инновационного процесса вплоть до коммерческого использования его результатов. Наконец, возможно вовлечение в инновационную деятельность научно-технических результатов, полученных вне данной компании. Необходимо отметить, что не все НИОКР обязательно приводят к нововведениям, способствующим выживанию и сохранению стабильной деятельности и финансовой устойчивости компании.

Естественно, что в рамках инновационного процесса необходимо учитывать разнообразие форм, в которых может выступать научно-техническое нововведение. Радикальное нововведение ассоциируется с большей неопределенностью по сравнению с незначительным улучшением продукта, хотя его потенциальная отдача может быть соответственно выше; нововведения-продукты не так влияют на деятельность компании, как нововведения-процессы.

2. Характерной чертой инновационной политики является широкий диапазон воздействия на экономическую активность на всех уровнях управления и всех сферах деятельности. Она обеспечивает предложение инновационных идей, инициирует начальный спрос на результаты инновационных процессов, способствует привлечению в инновационный бизнес финансово-кредитных структур и информационных ресурсов, создает благоприятный для инноваций экономический и политический климат.

3. Спецификой рынка инноваций является ограниченный характер товарной формы достижений науки и техники. Анализ функцио-

нирования элементов научного рынка в настоящее время определил причины, сдерживающие его развитие, а именно:

- слабая интеграция с мировой экономической системой;

- недостаточная заинтересованность производственных организаций во внедрении научных новшеств и изменении сложившихся технологий;

- практическое отсутствие государственной и иных форм поддержки инновационного предпринимательства;

- недостаточность ресурсного обеспечения научных исследований разработок;

- высокий по сравнению с наиболее развитыми в промышленном отношении странами уровень рисков при внедрении инноваций на российском рынке вследствие политической и экономической нестабильности.

Эти проблемы требуют скорейшего решения в рамках единой инновационной стратегии, предусматривающей комплекс мероприятий, обеспечивающих: создание рыночно- ориентированной высокотехнологичной продукции, развитие инновационной инфраструктуры и тем самым создание задела для повышения устойчивости предприятий инновационного профиля.

4. Инновационная стратегия, как известно, основывается на следующих принципах:

- приоритет инноваций над традиционным производством: инновации - основное условие выживания и обязательное - развитая отраслей, предприятий, корпораций, как в годы экономического подъема, так и спада;

- экономичность инновационного производства: ресурсы, выделяемые на инновационную деятельность, оправданы лишь в той мере, в какой они приводят к достижению стратегических целей предприятия (корпорации, отрасли);

- инновационные процессы формируются непосредственно в рыночной среде и под влиянием рыночной среды.

5. Формирование инновационной стратегии отраслей, предприятий требует учета ряда факторов, в частности: прогнозную оценку экономической ситуации, оценку сравнительной эффективности затрат на создание и внедрение новой техники, риск против окупаемости проектов, результат анализа рыночного потенциала (отрасли, корпорации, предприятия). Инновационная стратегия субъекта (предприятия, корпорации) является составной частью стратегии развития и во многом ее определяет. Автором были проанализированы варианты стратегии развития предприятий топливно - энергетического комплекса (ТЭК), что позволи-

ло сделать соответствующие выводы с точки зрения предпочтительности того или иного варианта в части инновационной стратегии.

Первый вариант развития ТЭК предполагает массированное инвестирование нефтяной отрасли - на разработку месторождений, строительство новых трубопроводов и нефтеперерабатывающих заводов с дальнейшим наращиванием объема инвестиций, однако без изменения состава и структуры производственного аппарата. Последствия этой стратегии очевидны: опасность превращения промышленности страны в сырьевой сектор экономики развитых стран, отвлечение инвестиционных ресурсов из других секторов экономики, опережающий рост затрат в нефтяной отрасли относительно доходов от продажи нефти.

В то же время, увеличение инвестиций в нефтяную отрасль ТЭК может быть эффективным при следующих условиях: устойчивом экономическом росте, реализации возможностей применения новейших технологий добычи и переработки жидкого топлива, при высоких ценах на мировом рынке нефти, (что в современных условиях маловероятно).

Второй вариант стратегии предполагает более эффективную эксплуатацию имеющихся мощностей в течение от трех до шести лет. Одновременно с достижением экономической стабилизации деятельности отрасли наиболее рациональным следует признать инвестирование средства в разработку и импорт современных технологий нефтепереработки с целью увеличения выпуска и экспорта нефтепродуктов, обладающих международными сертификатами качества. Повышение глубины переработки выступает центральным пунктом в данном варианте стратегии. Одновременно предполагается, что сокращение экспорта сырой нефти, техническое перевооружение добывающей подотрасли будут сопровождаться ростом продаж на внешнем рынке не только нефтепродуктов, но и газа.

Исходя из сказанного, можно предположить, что основой инновационной стратегии отраслей ТЭК должен стать второй вариант развития, который, в свою очередь, предполагает модернизацию оборудования, техническое перевооружение и реконструкцию действующего производства. При этом модернизация экономики, прежде всего промышленности, может и должна опираться на экспортный потенциал отраслей ТЭК, поэтому необходимо предусмотреть использование потенциала экспор-тоориентированных отраслей (ТЭК и оборонного комплекса) в целях модернизации обрабатывающей промышленности на основе инновационных технологий.

6. Ранжирование инновационных проблем в рамках инновационной стратегии показало, что во втором варианте развития ТЭК главную роль нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли промышлен-

ности играют в решении двух межотраслевых проблем: обеспечения народного хозяйства моторным топливом, сырьем для нефтехимии и эффективного экспорта энергоресурсов.

Данные проблемы представляют собой комплекс взаимосвязанных научно-технических проблем, требующих согласованной целенаправленной инновационной деятельности во всех отраслях ТЭК в трех взаимосвязанных направлениях:

- кардинальное повышение эффективности процессов и производств по всему циклу добычи и преобразования сырьевых ресурсов;

- обеспечение уровней добычи углеводородного сырья и производства нефтепродуктов, предусмотренных перспективными планами развития энергетики;

- широкое замещение нефтепродуктов альтернативными видами моторного топлива и сырья для нефтехимии.

7. Анализ инфраструктуры рынка инноваций, проведенный на основе общей теории систем, свидетельствует о крайне медленном формировании той части, которая должна обеспечить развитие кооперационных связей между его элементами. Это касается информационного, маркетингового, аудиторского, страхового и банковского обслуживания инновационной деятельности. Решение проблемы заключается в организации соответствующих специализированных предприятий, агентств, фондов и т. д. с участием государства, частных компаний и иностранных инвесторов. Такой подход создаст непосредственный контакт потенциальных доноров с реципиентами инвестиций, соединит информацию об интересах инвесторов с возможностями промышленности, повысит доверие к аудиторским заключениям о потенциальной эффективности предлагаемых к реализации проектов, обеспечит реальность страхования и банковское обслуживание инвестиций.

В.Анализ возможных инвестиционных источников инновационной деятельности в Республике Башкортостан показал следующее:

1) дефицит бюджетных источников финансирования инновационных проектов, отражает тенденции, сложившиеся в стране в целом: наибольший удельный вес бюджетных средств приходится на инновационные проекты приборостроения и информатики - 45%, а также медицинской промышленности и здравоохранения - 30%;

2) анализ особенностей формирования внебюджетных источников финансирования инвестиционной деятельности на территории Республики Башкортостан позволил выявить следующие проблемы:

- неоднозначность источника формирования финансовых средств фондов;

- недостаточный контроль над целевым использованием средств;

- рост расходов на содержание управленческого аппарата фондов;

- отсутствие тесной взаимосвязи между аналогичными федеральными и региональными фондами.

По мнению автора, необходима обособленность финансовых потоков, направляемых в инновационную сферу: выделение в расходной части федерального и региональных бюджетов статьи "Инновации и инновационная деятельность" с указанием минимально допустимой доли этой статьи в расходах бюджета; включение в качестве приложения к госбюджету федеральной инновационной программы с перечнем основных целевых программ и отдельных крупных проектов и определением выделяемых на них средств; формирование сети инновационных и венчурных фондов для поддержки проектов;

3) анализ возможностей использования средств финансово-кредитных институтов Республики Башкортостан в инновационной деятельности показал, что банки Республики являются слабыми инвесторами:

- сократился удельный вес собственных ресурсов (с 39,2 % до 34,9 %);

- продолжается падение удельного веса депозитов юридических и физических лиц сроком до 31 дня (с 26,8 % до 19,8 %);

-удельный вес средств на расчетных и текущих счетах клиентов банков в общем объеме ресурсов снизился с 20,1 % до 18,9%;

- суммарные объемы избыточных резервов банковской системы региона в целом снизились более чем в 1,5 раза;

- продолжает ухудшаться ликвидность баланса банковской системы;

4) анализ инвестиционных возможностей предприятий (на примере отдельных предприятий машиностроительного комплекса) свидетельствует о недостаточности собственных средств для реализации инновационного проекта.

Вся совокупность аналитических работ проводилась по разработанной с участием автора методике, предполагающей расчет обобщающего показателя финансового состояния (с использованием математического аппарата векторной оптимизации, множеств Парето, нечетких множеств)

Результаты финансового анализа подтверждают следующее:

- имущественное состояние предприятий характеризуется снижением внеоборотных активов, дефицитом оборотных средств, и ростом дебиторской задолженности в результате несвоевременной оплаты продукции;

- проблемы платежеспособности предприятий выражаются в сни-

жении коэффициентов ликвидности, данные показатели находятся в области критических значений и имеют тенденцию к снижению;

- показатели деловой активности также имели тенденцию к снижению, что говорит о бездействии части средств предприятий и их неэффективном использовании.

- снижение обобщающего показателя финансового состояния (13,8%...10,8%) также свидетельствует о кризисном состоянии предприятия;

5) анализ возможностей использования всего спектра источников инвестиций для финансирования инновационной деятельности показал, что именно иностранные инвестиции могут служить действенным финансовым источником. Объем накопленных иностранных инвестиций в экономику Республики Башкортостан на 01.01.99г. достиг 260,4 млн. долл., в том числе кредиты - 213,6 млн. долл., прямые инвестиции - 29,1 млн. долл., портфельные - 11,0 млн. долл., прочие - 6,6 млн. долл. При анализе динамики привлечения иностранных инвестиций, наблюдается ежегодное устойчивое увеличение, как прямых инвестиций, кредитов, так и общего объема инвестиций (табл.1).

Таблица 1.

Объем привлеченных инвестиций в Республику Башкортостан за 1992-1998гг. (млн. долл.)

19921994 гг. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.

Всего за текуший год 4,4 24,7 14,9 102,2 114,2

в том числе

Кредиты - 20,6 8,2 81,7 103,2

Прямые инвестиции 3,0 3,5 6,1 8,0 8,5

Портфельные инвестиции - - - 8,5 2,5

Прочие инвестиции 1,4 0,6 0,6 4,0 -

Всего накоплено инвестиций на 01.01,99г. 260,4

Для привлечения инвестиционных ресурсов из внешних источников в инновационную сферу Республики Башкортостан необходимо формирование следующих условий:

- соответствие разработанных инновационных проектов требованиям потенциальных зарубежных инвесторов и международным стандартам;

- формирование портфеля реальных инновационных проектов Республики Башкортостан путем отбора наиболее эффективных и безопасных проектов в условиях риска и неопределенности;

- снижение инвестиционных рисков путем разработки надежной системы предоставления государственных гарантий и страхования инвестиций в различных формах (гарантии, залог, готовая продукция).

9. Риски являются неотъемлемой составляющей инновационной деятельности, и фирма, осуществляющая НИОКР должна владеть технологией управления рисками в инновационной деятельности. С этой целью в работе представлена классификация рисков, разработанная с учетом инновационной специфики, отражающей наивысшую предрасположенность к риску инновационной сферы.

Качественный анализ рисков инновационной деятельности позволяет установить потенциальные области риска, характерные для предприятия при внедрении инноваций выявить основные виды рисков, их источники и способы учета рисков.

Основные виды рисков инновационной деятельности, прежде всего, можно классифицировать по уровням факторов, влияющих на эффективность инноваций:

а) макрориски: риски неожиданных государственных мер регулирования; риски природных катастроф; риски преступлений (вандализм, саботаж и пр.); риски неожиданных внешних эффектов (экологические, социальные); рыночный риск; риск, возникающий в связи с изменением требований потребителей; риск отрицательных социальных последствий; риск изменения валютных курсов; риск инфляции;

б) микрориски: риск срыва планов из-за недостатка рабочей силы; риск перерасхода средств; технические риски; правовые риски.

Макро- и микрориски в целом сводятся к вероятности невозврата средств (собственных средств, кредитов и т.п.), вложенных в инновационную деятельность. С этой целью в работе проведен анализ возможных источников инвестиций в инновационную сферу.

Цель инновационной стратегии в условиях риска и неопределенности состоит в равномерном распределении риска во времени и в пространстве, обеспечении оптимального соотношения между эффективностью инвестирования отдельных инновационных проектов и стабильностью потока возвращаемых средств.

Одним из методов этого, является страхование рисков с учетом неопределенности в методическом обеспечении инновационного проек-

та, для формализации которой используется аппарат векторной оптимизации, множеств Парето, ЛПт- последовательностей, нечетких множеств.

10. Одним из основных этапов при внедрении инноваций в условиях риска является совершенствование организационно-экономического и финансового обеспечения инновационной деятельности. В диссертации эти проблемы рассматриваются на материалах ряда инновационных проектов, в частности инновационного проекта разработки в отечественных условиях единой системы транковой связи для магистральных нефтепроводов.

Оценка инвестиционных решений при проектировании и внедрении средств связи в различных регионах проводилась в условиях неопределенности исходных данных (стоимость оборудования, дифференцированная арендная плата, обусловленная географическими особенностями территорий и др.).

Постановка и формализация задачи представлена следующим образом. В качестве исходной базы использовались многомерные области, границами которых служили минимально допустимые и максимально возможные значения (определяемые положительными конструкторскими и технологическими вариантами решений) по следующим параметрам: - объем продаж; х2 - капитальные вложения; - затраты на производство; х4- налоги в местный бюджет и во внебюджетные фонды; х5 -нематериальные активы; х6- стоимость оборудования с учетом таможенного оформления; Ху - стоимость транспортных средств с учетом НДС, при ограничениях:

0<я, <х, <Ь,,/ = 1К 7. (1)

Константами в задаче являются: х2\ - акционерный капитал; -балансовая стоимость пассивной части ОФ; х2у - процент за кредит, 1ря ограничениях:

хк >0,к = 21К 24. (2)

Требуется найти максимум дисконтированного потока чистой на-шчности (Б 0 при условии минимизации налога на добавленную стоимость (Р3) и налога на прибыль (Р2) для каждого рассматриваемого в фоекте года.

Таким образом, получена трехкритериальная задача, в трехмерном фостранстве, определяемом параметрами х1,х3,х4, где множество до-

пустимых значений лежит в трехмерном параллелепипеде, границы которого определяются ограничениями на указанные параметры:

Ft =а1 • ЛГ| -(l + *23 )'х2 ~аг ~хъ ~аз '*4 + а4 -xs + а5 'х6 +а6 ' xi + + х2\ - а7 • Х22 + *2А тах

(3)

F2 =ßx -ß2-x3 -ß3-x4 -ß4 •x5-ß5-x6 -ß6 ■x1 -ßn • x22 -»min (4) F3 - у • x j ruin (5)

а,- > 0,/ = 1K 7,ßj >0,y = lK 7,y>0.

Для решения поставленной задачи рассматривалась многомерная область задания параметров с вычислением значений всех целевых функций в каждой пробной точке. Для выбора пробных точек в пространстве параметров использовались точки равномерно распределенных последовательностей, а именно: так называемые ЛП х - последовательности, которые обладают наилучшими характеристиками равномерности среди всех известных в настоящее время равномерно распределенных последовательностей.

Для определения наилучшей пробной точки, то есть точки, в которой бы достигался некий компромисс по всем трем критериям, необходимо было выйти на множество точек, оптимальных по Парето. Для этого использовался аппарат теории нечетких множеств.

Построение функции принадлежности происходило следующим образом: каждой i-й пробной точке ставились в соответствие три параметра juj, juf ,ftf, - и структуризация каждого из критериев качества проводилась в соответствии с его значимостью: либо по возрастанию, либо по убыванию, в зависимости от того максимальное или минимальное значение критерия качества было желательно (при этом сохранялась связь каждой i-й пробной точки со значениями критериев качества в этой точке).

Для принятия компромиссного решения по всем трем критериям в работе предлагается следующая свертка полученных функций принадлежности:

Данный подход позволит учесть такой фактор, как "остродефицит-ность ресурсов", указанный в работах Новожилова В.В., как необходимое условие решения экономических задач. Более того, еще на стадии проектирования мы получаем не только возможность получения многовариантных решений, когда определенным значениям затрат соответствуют выходные характеристики системы, но и получения минимально необходимых значений затрат для получения максимально возможных результатов. Таким образом, мы получаем возможность управлять затратами на стадии проектирования системы и выбирать вариант последней с учетом целесообразности всех рассматриваемых параметров в рамках разработанной инновационной стратегии.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

- постановка и обоснование целей и задач диссертационного исследования;

- исследование и формулирование теоретических основ деятельности в инновационной сфере;

- разработка практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии предприятий и отраслей;

- исследование источников и условий привлечения инвестиций в инновационную деятельность;

- исследование роли рыночной инфраструктуры при внедрении инноваций;

- классификация рисков в инновационной деятельности и разработка способов их компенсации;

- разработка методики страхования риска при внедрении инновационного проекта.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном ^следовании и разработке методических принципов и практических ре-юмендаций по формированию инновационной стратегии региона, отраслей, предприятий, совершенствовании механизма внедрения иннова-

ций в реальный сектор экономики региона (на материалах Республики Башкортостан).

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- разработаны теоретические основы и методические рекомендации по формированию инновационной стратегии отраслей и предприятий с учетом специфики отраслевой структуры промышленности Республики Башкортостан;

- на основании комплексного исследования возможных источников инвестиционных ресурсов при внедрении инноваций в промышленной сфере Республики Башкортостан разработаны и обоснованы рекомендации по привлечению внешних источников финансирования и наращивания технологического и научного потенциала региона, учитывающие особенности инновационной сферы ведущих отраслей промышленности - топливно-энергетического и машиностроительного комплексов;

- разработана классификация инновационных рисков и предложены методические основы и практические рекомендации для эффективного учета и страхования рисков в инновационной деятельности;

- разработана и проведена постановка, формализация и реализация на ПЭВМ задачи управления затратами при внедрении инновационного проекта.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций, разработанных автором в диссертации можно решать организационно-экономические задачи разработки и обоснования инновационной стратегии региона, отраслей, предприятий.

Основные положения диссертационного исследования использованы в НГДУ «Башсибнсфть» при формировании инновационной стратегии предприятия и в ОАО «Нефтебурсервис» при анализе и оценке инновационных проектов в условиях риска.

Результаты и выводы диссертации используются в учебном процессе в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в курсах: «Управление инновациями» и «Экономика предприятий».

Публикации работы. Автором опубликовано 7 работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе лично автора - 1,2 п.л. Основные положения и результаты работы неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в вузах региона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рейтинг инвестиционной привлекательности предприятий. //Экономика предприятий и их объединений в переходный период. Сборник научных трудов. - СПб.: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, 1997,- С.46-51. - 0,4 п.л. (в соавторстве, автора 0,13 пл.).

2. Управление затратами при проектировании производственных систем. // Экономика перехода к рынку. Сборник научных трудов.- СПб.: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, 1997.- С.34-39. - 0,4 п.л. (в соавторстве, автора 0,13 п.л.).

3. Инновационная стратегия отраслей топливно-энергетического комплекса. //Проблемы экономического развития. Сборник научных трудов. - СПб.: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, 1997.-С.37- 43. - 0,5 п.л. (в соавторстве, автора 0,12 пл.).

4. Оценка финансового состояния предприятия. Тезисы докладов. Четвертая Всероссийская Школа-Коллоквиум по Стохастическим Методам. «Применение вероятностных методов в решении экономических и технических задач топливно-энергетического комплекса». - Уфа: Изд-во Фонда содействия развитию научных исследований, 1998,- С.6- 8. - 0,4 пл. (в соавторстве, автора 0,13 п.л.).

5. Управление инновациями в системе финансово-промышленных групп.// Экономика переходного периода: опыт, проблемы, пути становления. Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа: Уфимский государственный нефтяной технический университет, Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, 1998. - С. 172-179. - 0,2 п.л.

6. Разработка инновационной стратегии региона (на примере Республики Башкортостан). Материалы научно-практической конференции. Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития. - Уфа: Редакционно-издательский комплекс УГАТУ, 1999. - С. 205-207.- 0,5 пл. (в соавторстве, автора 0,25 пл.).

7. Управление исследованиями и разработками с учетом риска и неопределенности.// Проблемы нефтегазового комплекса в условиях становления рыночных отношений. Сборник научных статей. - Уфа: Изд-во Фонда содействия развитию научных исследований, 1999.-С. 136-140. -0,2 пл.