Экономические проблемы обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минасов, Марат Шамильевич
Место защиты
Уфа
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минасов, Марат Шамильевич

Введение.

1. Теоретические аспекты, сущность и основные факторы экономического роста.

1.1. Экономический рост в системе расширенного воспроизводства и его характеристика.

1.2. Природа, специфика и логика устойчивого развития АПК.

1.3. Научное предвидение (прогнозирование) — необходимое условие устойчивого развития.

2. Состояние, проблемы и слагаемые устойчивого развития агропромышленного комплекса.„.

2.1. Состояние и потенциал агропромышленного комплекса Республики Башкортостан.

2.2. Слагаемые устойчивого развития агропромышленного комплекса.

2.3. Функции государства в обеспечении устойчивого развития

2.4. Взаимосвязь федеральной, республиканской стратегии обеспечения устойчивого развития АПК.

3. Основные положения и принципы формирования стратегии устойчивого развития АПК.

3.1. Принципы формирования стратегии устойчивого развития

3.2. Стратегия и этапы становления модели устойчивого развития

3.3. Методология комплексной оценки факторов и условий обеспечения устойчивого развития АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. Для экономики России, переживающей глубокий и системный кризис, только ориентация на динамичный экономический рост, дает шанс выхода на траекторию стабильного, устойчивого и поступательного движения вперед. В силу специфического положения в экономике, устойчивое развитие агропромышленного комплекса, безусловно, является важнейшей составляющей экономического роста. Так, в системе координат экономической безопасности любой страны её продовольственная безопасность является определяющей.

Опыт 90-х годов красноречиво свидетельствует о том, что действительно успешное, не сопряженное с чрезмерными издержками обновление нашей Родины не может быть достигнуто простым переносом на российскую почву абстрактных моделей и схем, почерпнутых из зарубежных учебников. Не приведет к успеху и механическое копирование опыта других государств. Каждая страна, в том числе и Россия, обязана искать свой путь обновления. Мы пока не очень преуспели в этом.

Более того, эволюция экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании методов исследования и оценки протекающих процессов, нередко требует пересмотра устоявшихся взглядов, рассмотрения новых факторов и разработки новых механизмов обеспечения устойчивости её функционирования.

Степень разработанности проблемы. Экономические исследования в аграрной науке представляются трудами отечественных ученых-экономистов: И.Т.Посошкова, А.Т.Болотова, М.Г.Павлова, Я.А.Линовского, А.И.Скворцова, В.В.Докучаева, С.Ю.Витте, Н.Д. Кондратьева, А.В.Чаянова, Н.И.Вавилова, В.П.Кузьмина, К.А.Тимерязева, Н.М.Тулайнова, В.Г.Венжера и многих других.

В ходе экономических реформ активизировались исследования, посвященные обоснованию эффективных направлений развития аграрного сектора экономики. Исследованию условий и проблем устойчивого развития сельского хозяйства и его отраслей посвящены работы: Арасланова Н.Г., Боева В.Р., Вальтера O.E., Гусманова У.Г., Иванова В.И., Кириленко A.C., Кузнецова В.В., Кушлина В.И., Лисичкина Г.С., Лысенко Ю.А., Манелля А., Мухамеджанова P.M., Петрикова A.B., Половинкина П.Д., Поповой Н.И., Смагина Б.И., Сокурова Ю.С., Ушачева И.Г., Шульмейстера К.Г., Юзбашева М.М. и многих других. Бесспорно, эти исследователи внесли весомый вклад в разработку научных основ обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам устойчивого развития сельского хозяйства и его отраслей, наличие на современном этапе развития различных подходов к оценке перспектив их решения, многие аспекты остались недостаточно разработанными.

Так, преобладающая часть исследований направлена на решение отдельных актуальных, но прикладных задач или группы задач. Предпринимались попытки сформулировать проблему, дать определение устойчивости сельскохозяйственного производства, определить факторы, влияющие на ее уровень, обосновать пути повышения. При этом многими авторами выбор методик исследования проблем устойчивого развития и обоснование приоритетов в управлении развитием сельского хозяйства осуществляется в контексте отдельных составляющих социально-экономического процесса. Например, относительно производственных составляющих в ходе реформ (А.Л.Никонов), развития городов и мега полисов (Т.В.Ускова, Э.О.Прокофьева), развития регионов (В.Н.Лексип, А.Н.Швецов) и т.д. Изучению развития производства во времени и пространстве с позиций неравномерности посвящены работы Н.Д.Кондратьева, B.J1. Бабурина, С.Ю.Глазьева, Ю.В.Яковца и др. При этом Н.Д.Кондратьев, B.JI. Бабурин исследовали цикличность агропромышленного производства только в привязке к другим отраслям экономики. Опосредованный учет длинных волн экономической конъюнктуры в комплексных прогнозах развития регионального агропромышленного комплекса предложен С.А.Андрющенко в рамках теории смены технологических укладов. Необходимость учета экономической и рыночной конъюнктуры в регулировании производства продовольствия обосновывается в работах P.C. Гайсина.

Тем не менее, многие аспекты этой сложной, разносторонней и многофакторной проблемы остаются недостаточно разработанными. Так к недостаточно изученным вопросам обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства следует отнести: определение базовых условий и понятий, используемых в системе оценки и при формировании методики выбора факторов устойчивого развития;

- оценку влияния изменчивых внешних условий хозяйствования на устойчивость системы сельскохозяйственного производства; разработку методов прогнозирования и расчета показателей функционирования агропромышленного производства, обеспечивающих комплексную оценку и учет влияния на состояние АПК изменений внешней среды, последствий принимаемых управленческих решений.

Явное отставание в методологии системного исследования проводимых преобразований аграрного сектора экономики, проблемы комплексного обеспечения устойчивого воспроизводства стали основанием для ультрарадикальных заявлений по поводу отсталости отечественного сельскохозяйственного производства и его, якобы, хронической неэффективности. Наличие различных точек зрения, противоречивые позиции по ее содержанию в современных условиях негативно сказываются на всем процессе становления новой системы аграрных отношений, состоянии законодательной базы осуществляемых преобразований, ведет к спешке или, наоборот, отставанию в проведении необходимых практических мер в этой области.

Вместе с тем накопленный опыт и выполненные многочисленные исследования последних лет позволяют сделать ряд обобщений концептуального, методологического характера, предметно рассматривать закономерности их развития, качественно оценивать стратегию и тактику преобразований агропромышленного комплекса, учитывать объективные и субъективные условия его функционирования при прогнозировании развития процессов на ближайшую и долгосрочную перспективу. Именно этим сегодня определяются актуальность направлений научной, аналитической, экспертной работы и реальная деятельность органов государственной власти всех уровней.

Таким образом, условиями постановки выбранной для исследования научной проблемы стали объективно возникшие противоречия между потребностями в действиях и незнанием способов их выполнения, между потребностями в новых знаниях и их недостаточностью.

Актуальность проблемы эффективного функционирования аграрного сектора экономики и недостаточная разработанность ряда аспектов исследуемой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы, охватывающие, по мнению автора, наименее изученные условия и факторы устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований отечественных и зарубежных ученых в этой области, обобщает ранее сделанные выводы по отдельным составляющим устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - формирование научно-методических основ стратегии и тактики устойчивого развития аграрного сектора экономики на основе комплексной оценки состояния и системных проблем его функционирования.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- определить содержание и специфику категории устойчивое развитие аграрного сектора экономики, на основе обобщения теоретической базы и практики обеспечения его стабильного функционирования; оценить текущее состояние и выявить системные наиболее значимые проблемы функционирования и развития аграрного сектора;

- выявить взаимосвязи между внутренними элементами и внешними факторами аграрного сектора, перспективные с точки зрения обеспечения эффективного, самоподдерживающего развития данной сферы;

- разработать методику исследования и интегральной оценки факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства;

- обосновать и предложить и методологию прогнозирования развития аграрного сектора экономики, разработать модель управления, характеризующейся адаптивностью к постоянно меняющимся внешним условиям хозяйствования, что является главной предпосылкой устойчивого развития сельскохозяйственного производства;

- сформулировать основные положения экономической политики устойчивого развития аграрной сферы Республики Башкортостан.

Объектом исследования является аграрный сектор экономики Республики Башкортостан, адаптирующийся к рыночной системе хозяйствования.

В диссертации основное внимание сосредоточено на этой составляющей ЛПК, являющейся системообразующим и наиболее проблемным блоком данного комплекса.

Предмет исследования: обоснование условий и факторов, обеспечивающих устойчивое развитие сельскохозяйственного производства в формирующейся рыночной среде.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и практики обеспечения устойчивого развития экономики.

Методологическая база исследования включает в себя диалектический подход, методы теории систем, методы сравнительного математико-экономического, графического и корреляционного анализа, методы статистического анализа, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования.

Методической основой исследования явились законодательно-нормативные акты Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, ведомственные инструкции и методические разработки.

Информационную базу исследований составили материалы государственной статистики РФ и РБ, обзорные и аналитические документы министерств и ведомств республики, органов управления сельским хозяйством, первичные документы регионального уровня, основных сельскохозяйственных отраслей, предприятий аграрной сферы, прогнозы социально-экономического развития России и Республики Башкортостан.

Научную новизну результатов исследования определяют следующие положения:

1. Подтвержден нелинейный характер развития сельскохозяйственного производства, определяемый взаимодействием выявленных природных долгосрочных (вековых), среднесрочных (11-12 летних) и краткосрочных циклов (сезонных). Предложен алгоритм определения природных циклов, характеризующийся системным исследованием данных многолетних рядов уровня урожайности и объема производства зерновых культур.

2. Выявлены и системно исследованы взаимосвязи основных факторов устойчивого развития агропромышленного производства в постоянно меняющихся внешних условиях его функционирования. В отличие от существующих однофакторных методов анализа и подходов, предложена методология синхронизации производственных циклов земледелия с биоклиматическими условиями текущего периода, сезонными колебаниями спроса и предложения.

3. Теоретически обоснована методология прогнозирования изменений окружающей природной среды, позволяющая с достаточной точностью определять ход развития сельскохозяйственного производства, оценивать ожидаемые результаты, минимизировать потери и максимизировать конечные результаты аграрного сектора экономики за счет осуществления маневра ресурсами, технологиями;

4. Предложена оригинальная система интегральной оценки ресурсного потенциала и факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства. В отличие от существующих моделей и методов исследования, данная система обеспечивает комплексную оценку стратегии и направлений развития, как отдельных предприятий, территорий, отраслей аграрной сферы, субъектов и округов федерации, так и страны в целом, качество разработки и эффективность целевых программ, принимаемых управленческих решений и учитывает:

- факторы экономического, финансового, инновационного, социального, экологического, конъюнктурного и предпринимательского характера (более 40 параметров);

- прогнозируемое развитие экономических процессов и изменений внешних условий функционирования на уровне предприятий, территорий и отрасли в целом;

- возможность дальнейшего совершенствования методики исследования и информационно-аналитической базы, гибкого, в зависимости от масштаба исследовательских задач, расширять или сужать количество параметров, временной лаг и глубину исследования (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды).

5. Сформулированы основные положения стратегии устойчивого функционирования и развития агропромышленного комплекса. Предложены соответствующие механизмы управления устойчивым развитием, позволяющие гибко реагировать на изменения внешних условий функционирования, за счет регулярного выявления возникающих проблем и противоречий, поиска компромисса между целями разных уровней организации и управления производством, интересами различных отраслей и групп в непрерывно изменяющейся рыночной среде.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что методы прогнозирования, мониторинга и обеспечения устойчивого развития, предлагаемый организационно - экономический механизм управления агропромышленным комплексом, основанной на принципах адаптации к постоянно меняющимся внешним условиям его функционирования, являются реальной практической базой анализа и могут эффективно использоваться:

- при разработке стратегии и моделей устойчивого экономического развития;

- при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы;

- при оперативном мониторинге потенциала социально - экономического развития, как отдельных отраслях и территорий, так и страны в целом;

- при моделировании конечных финансово - экономических результатов его функционирования, при различных комбинациях внутренних факторов и внешних условий хозяйствования;

- при выборе оптимальных управленческих решений, обеспечивающих максимизацию конечных результатов работы, как отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и отрасли в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 24-х публикациях, общим объемом 8,56 п.л., доложены на научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития Западного региона Республики Башкортостан» (г.Туймазы, 1999 г.), «Города Уральского региона Башкортостана — проблемы и перспективы дальнейшего социально-экономического развития» (г. Сибай, 2000 г.), «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан» (г. Салават, 2001г.), организованных Академией наук Республики Башкортостан, Уфимским научным центром РАН. Сделаны доклады на республиканской научно-практической конференции «Республика Башкортостан в составе обновляющейся Российской Федерации: 10 лет государственного развития», на IX республиканских общественно-политических чтениях, посвященных 12-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете

Республики Башкортостан «Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России». Результаты исследования также докладывались на коллегиях и производственных совещаниях министерства экономики и министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, других министерств и ведомств.

Ряд положений диссертационного исследования, в частности система мониторинга факторов социально-экономического развития и методы прогнозирования внешних условий и синхронизации производственных циклов с временными циклами земледелия и ожидаемыми биоклиматическими условиями года, внедрены в практику работы Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, администраций городов и районов Республики Башкортостан. Также они активно используются в учебном процессе по подготовке и переподготовке государственных служащих и управленческих кадров, что подтверждается соответствующими актами или справками.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 8 рисунков, 9 таблиц и 4 приложения. Список использованной литературы включает 154 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Минасов, Марат Шамильевич

Заключение

Проведенные автором исследования состояния дел в аграрном секторе экономики, факторов и условий его поступательного развития, дают основание сделать следующие выводы и предложить соответствующие практические мероприятия и рекомендации по разработке и реализации стратегии устойчивого развития агропромышленного комплекса страны и Республики Башкортостан в частности:

1. В диссертационном исследовании рассмотрены сущность, содержание, факторы и принципы обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Установлена взаимосвязь между ними и зависимость соотношения внутренних факторов устойчивого развития от внешних условий функционирования агропромышленного комплекса.

Предложена комплексная система (порядок, структура, уровни, этапы, принципы) формирования и реализации стратегии устойчивого развития агропромышленного комплекса, непрерывно поддерживающая динамично рациональную пропорциональность между факторами воспроизводства и необходимые темпы его развития, в условиях неопределенности внешних условий функционирования, постоянно удовлетворяющая потребности населения в продуктах питания и товарах народного потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья.

2. В ходе работы выполнен всесторонний (системный) анализ современного состояния аграрного сектора экономики, существующих подходов обеспечения экономического роста. В результате анализа выявлены преимущества и недостатки, которые имеют место в сложившихся на современном этапе развития методах исследования направлений и факторов устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Преимущества:

-использование в качестве исходной статистической информации и расчетов; достаточная глубина исследований отдельных составляющих и факторов; -возможность оценки резервов для финансово-экономического оздоровления предприятий.

Недостатки:

-сложившаяся система бухгалтерской и большой массив используемой исходной и не всегда точной информации зачастую не удовлетворяет потребности бизнеса и органов управления;

-полученные результаты практически не обеспечивают комплексной оценки ситуации и перспектив их развития; в отдельных результатах исследований преобладает экспертная оценка, со значительной долей субъективизма в выборе и выставлении баллов; используется сложный не всегда понятный механизм группировки и расчета индексов, исследуемых параметры развития.

Автором установлено, что применение существующих подходов по выработке и реализации стратегии устойчивого развития АПК ограничивается используемой при их разработке системой допущений (усреднение, субъективное определение нормативов, условность ранжирования), сложностью программного обеспечения экономико-математического моделирования.

3. Анализ имеющихся на сегодняшний день моделей обеспечения эффективного управления устойчивым развитием агропромышленного комплекса, также позволяет сделать следующие выводы:

-большинство из них ориентируется на отдельные конкретные проекты или предприятия, зачастую рассматривает процесс эффективного управления устойчивым развитием агропромышленного комплекса как задачу государственной системы управления или только конкретных сельскохозяйственных товаропроизводителей в отрыве от государственной системы;

-отдельные факторы, не используются или используются в моделях без их количественной и качественной оценки, например предпринимательская активность, инновационная и экологическая составляющие и т.д.; не предлагается методика определения и обоснования прогнозных значений изменений внешних условий функционирования, используемых в оценке факторных показателей развития;

-исключается учет влияния интересов и поведенческих особенностей участников рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

4. Проведенные исследования состояния, проблем и путей обеспечения устойчивого развития аграрного сектора экономики Республики Башкортостан, позволили автору работы сделать следующие выводы:

-потенциал экономического роста агропромышленного комплекса Республики Башкортостан характеризуется достаточным уровнем обеспеченности земельными и трудовыми ресурсами, относительно низкими темпами спада объемов сельскохозяйственного производства в период перехода к рыночным отношениям, сформировавшейся многоукладной структуры, наличием резерва мощностей для организации глубокой и качественной переработки сельскохозяйственной продукции. Совершенствующаяся структура организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в основном, выдержала катаклизмы переходного этапа развития страны. Агропромышленный комплекс Республики Башкортостан в современных условиях обеспечивает продовольственную безопасность и имеет высокую потенциальную возможность для организации поставок своей продукции за пределы Башкортостана. Расширению рынков сбыта благоприятствует географическое положение на стыке континентов Европы и Азии;

-устойчивое развитие агропромышленного комплекса сдерживает отсутствие структурно продуманной, научно обоснованной и законодательно оформленной государственной стратегии развития страны, несогласованность действий ветвей и уровней власти. Формирование необходимых условий для экономического роста также сдерживается усиливающейся конкуренцией на мировых рынках продовольствия и сельскохозяйственной продукции, высокой дифференциацией доходов и неравномерностью развития производств и инфраструктуры, как по отраслям, так и по территориям, сложными природно-климатическими условиями сельскохозяйственного производства, консерватизмом мышления и т.д.;

-устойчивое развитие, как правило, несет в себе не только решение проблем, он и потенциальный социально-экономический конфликт. Снимая одни противоречия, он обостряет другие. Экономический рост сопровождается структурной ломкой, нарастанием дифференциации и напряженности между отдельными сегментами хозяйства, перераспределением ресурсов из неэффективно функционирующих секторов, социальных групп, территорий, в интенсивно развивающийся уклад. Все это определяет необходимость постоянного мониторинга хода развития социально - экономических процессов, регулярного выявления проблем и противоречий, которые могут гаситься соответствующими действиями государства и эффективно действующего агробизнеса.

5. На основе анализа существующих моделей, методов и подходов обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса, оценки его современного состояния автором предложена методология исследования факторов устойчивого развития и система интегральной оценки, характеризующая потенциал, приоритеты и условия обеспечения динамично устойчивого и поступательного развития аграрного сектора экономики республики. При этом в интегральной оценке учитываются факторы экономического, финансового, инновационного, социального, экологического, конъюнктурного и предпринимательского характера. Предлагаемая система мониторинга предусматривает использование более 40 параметров и позволяет объективно оценить реальное состояние, прогнозировать (моделировать) и контролировать развитие процессов под воздействием изменений внешних условий и соотношений внутренних факторов па уровне предприятий, территорий и отрасли в целом.

Предлагаемая методология исследования, основанная на обработке существующей базы бухгалтерской и статистической информации, на использовании стандартных компьютерных программ (Windows, Excel), обеспечивает системность и объективность, сопоставимость и комплексность оценки факторов устойчивого развития и позволяет:

-использовать полученные результаты не только в рамках ограниченной совокупности предприятий, территорий или отраслей АПК, но и сравнивать АПК субъектов, федеральных округов как внутри страны, так и с АПК регионов или стран дальнего и ближнего зарубежья; применять полученные результаты в разработке различных программ как региональных, так и отраслевых, в бизнес - планировании, количественной и качественной оценке преимуществ регионов или отраслей, последствий принимаемых управленческих решений, степени риска и т.д.;

-гибко, в зависимости от масштаба исследовательских задач, по усмотрению аналитика расширять или сужать количество параметров, временной лаг и глубину исследования (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды);

-использовать методы математико-экономического, графического и корреляционного анализа, статистического анализа и группировок, методы среднесрочного и долгосрочного прогнозирования.

6. Проведенные диссертантом всесторонние исследования современного состояния, выполненный системный анализ резервов и факторов экономического роста в сельскохозяйственном производстве, ожидаемого развития процессов, под воздействием внешних и внутренних условий хозяйствования, позволили ему разработать и предложить основные положения экономической стратегии устойчивого развития агропромышленного комплекса. Выработать конкретные практические рекомендации по формированию принципиально новых механизмов управления устойчивым развитием и реализации предлагаемой стратегии на долгосрочную перспективу. При этом речь идет не о примитивном воссоздании прошлых структур, отношений и ценностей, а о разумной реконструкции и модернизации всей социально-экономической сферы АПК.

В предлагаемой стратегии и механизмах ее реализации предусмотрена возможность совершенствования информационно-аналитической базы, организации постоянного мониторинга хода развития процессов и гибкого реагирования на изменения внешних условий функционирования, за счет регулярного выявления возникающих проблем и противоречий. При этом учитывается необходимость постоянного поиск компромисса между целями разных уровней организации и управления производством, интересами различных отраслей и групп в непрерывно изменяющейся рыночной среде.

Предложенная диссертантом экономическая стратегия в условиях Республики Башкортостан, обеспечивает вывод агропромышленного комплекса республики на траекторию динамично устойчивого развития, позволяет в среднесрочной перспективе увеличить в два раза объем выпускаемой валовой сельскохозяйственной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

МИНАСОВ Марат Шамильевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (на материалах Республики Башкортостан)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Махмутов Анас Хусаинович

Официальные оппоненты: член-корр. РАСХН, доктор экономических наук,

профессор

Гусманов Узбек Гусманович

кандидат экономических наук, профессор Сайранов Равиль Нурмухаметович

Ведущая организация: Казанская государственная сельскохозяйственная

академия

Защита состоится « 19 » марта 2004 г. в 16 ч. 30 мин. на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан «17 » февраля 2004г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, доктор экономических наук

ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для экономики России, переживающей глубокий и системный кризис, только ориентация на динамичный экономический рост, дает шанс выхода на траекторию стабильного, устойчивого и поступательного движения вперед. В силу специфического положения в экономике, устойчивое развитие агропромышленного комплекса, безусловно, является важнейшей составляющей экономического роста. С другой стороны актуальность исследования определяется и тем, что в системе координат экономической безопасности любой страны её продовольственная безопасность является определяющей.

Более того, эволюция экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании методов исследования и оценки протекающих процессов, нередко требует пересмотра устоявшихся взглядов, рассмотрения новых факторов и разработки новых механизмов обеспечения устойчивости её функционирования.

Степень разработанности проблемы. Экономические исследования в аграрной науке представляются трудами отечественных ученых-экономистов: И.Т.Посошкова, А.Т.Болотова, М.Г.Павлова, Я.АЛиновского, А.И.Скворцова, В.В.Докучаева, С.Ю.Витте, Н.Д. Кондратьева, А.В.Чаянова, Н.И.Вавилова, В.П.Кузьмина, К.А.Тимерязева, Н.М.Тулайнова, В.Г.Венжера и многих других.

В ходе экономических реформ активизировались исследования, посвященные обоснованию эффективных направлений развития аграрного сектора экономики. Исследованию условий и проблем устойчивого развития сельского хозяйства и его отраслей посвящены работы Арасланова Н.Г., Боева В.Р., Вальтера О.Е., Гусманова У.Г., Иванова В.И., Кириленко А.С., Кузнецова В.В., Кушлина В.И., Лисичкина Г.С., Лысенко Ю.А., Манелля А., Мухамеджанова P.M., Петрикова А.В., Половинкина П.Д., Поповой Н.И., Смагина Б.И., Сокурова Ю.С., Ушачева И.Г., Шульмейстера К.Г., Юзбашева М.М. и многих других. Бесспорно, эти исследователи внесли весомый вклад в разработку научных основ обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства.

Однако многие аспекты этой сложной, разносторонней и многофакторной проблемы остаются недостаточно разработанными. Так к недостаточно изученным вопросам обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства следует отнести:

- определение базовых условий и понятий, используемых в системе оценки и при формировании методики выбора факторов устойчивого развития;

- оценку влияния изменчивых внешних условий хозяйствования на устойчивость системы сельскохозяйственного производства;

- разработку методов прогнозирования и расчета показателей функционирования агропромышленного производства, обеспечивающих

комплексную оценку и учет влияния на состояние АПК изменений внешней среды, последствий принимаемых управленческих решений.

Актуальность исследования проблем обеспечения эффективного функционирования аграрного сектора экономики и недостаточная разработанность ряда аспектов исследуемой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы, охватывающую, по мнению автора, наименее изученные условия и факторы устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - формирование научно-методических основ стратегии и тактики устойчивого развития аграрного сектора экономики на основе комплексной оценки состояния и системных проблем его функционирования.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- определить содержание и специфику понятия устойчивое развитие аграрного сектора экономики, на основе обобщения теоретической базы и практики обеспечения его стабильного функционирования;

- оценить текущее состояние и выявить системные наиболее значимые проблемы функционирования и развития аграрного сектора;

- выявить взаимосвязи между внутренними элементами и внешними факторами аграрного сектора, перспективные с точки зрения обеспечения эффективного, самоподдерживающего развития данной сферы;

- разработать методику исследования и интегральной оценки факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства;

- обосновать и предложить и методологию прогнозирования развития аграрного сектора экономики, разработать модель управления, характеризующейся адаптивностью к постоянно меняющимся внешним условиям- хозяйствования, что является главной предпосылкой устойчивого развития сельскохозяйственного производства;

- сформулировать основные положения экономической политики устойчивого развития аграрной сферы Республики Башкортостан,

Объектом исследования является аграрный сектор экономики Республики Башкортостан, адаптирующийся к рыночной системе хозяйствования.

В диссертации основное внимание сосредоточено на этой составляющей АПК, являющейся системообразующим и наиболее проблемным блоком данного комплекса.

Предмет исследования: обоснование условий и факторов, обеспечивающих устойчивое развитие сельскохозяйственного производства в формирующейся рыночной среде.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и практики обеспечения устойчивого развития экономики.

Методологическая база исследования включает в себя диалектический подход, методы теории систем, методы сравнительного математико-экономического, графического и корреляционного анализа, методы статистического анализа, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования.

Методической основой исследования явились законодательно-нормативные акты Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, ведомственные инструкции и методические разработки.

Информационную базу исследований составили материалы государственной статистики РФ и РБ, обзорные и аналитические документы министерств и ведомств республики, органов управления сельским хозяйством, первичные документы регионального уровня, основных сельскохозяйственных отраслей, предприятий аграрной сферы, прогнозы социально-экономического развития России и Республики Башкортостан.

Научную новизну результатов исследования определяют следующие положения:

1. Подтвержден нелинейный характер развития сельскохозяйственного производства, определяемый взаимодействием выявленных природных долгосрочных (вековых), среднесрочных (11-12 летних) и краткосрочных циклов (сезонных). Предложен алгоритм определения природных циклов, характеризующийся системным исследованием данных многолетних рядов уровня урожайности и объема производства зерновых культур.

2. Выявлены и системно исследованы взаимосвязи основных факторов устойчивого развития агропромышленного производства в постоянно меняющихся внешних условиях его функционирования. В отличие от существующих однофакторных методов анализа, подходов предложена методология синхронизации производственных циклов земледелия, с биоклиматическими условиями текущего периода, сезонными колебаниями спроса и предложения.

3. Теоретически обоснована методология прогнозирования изменений окружающей природной среды, позволяющая с достаточной точностью определять ход развития сельскохозяйственного производства, оценить ожидаемые результаты, минимизировать потери и максимизировать конечные результаты аграрного сектора экономики за счет осуществления маневра ресурсами, технологиями;

4. Предложена оригинальная система интегральной оценки ресурсного потенциала и факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства. В отличие от существующих моделей и методов исследования, данная система обеспечивает комплексную оценку стратегии и направлений развития, как отдельных предприятий, территорий, отраслей аграрной сферы, субъектов и округов федерации, так и страны в целом, качество разработки и эффективность целевых программ, принимаемых управленческих решений и учитывает:

- факторы экономического, финансового, инновационного, социального, экологического, конъюнктурного и предпринимательского характера (более 40 параметров);

- прогнозируемое развитие экономических процессов и изменений внешних условий функционирования на уровне предприятий, территорий и отрасли в целом;

- возможность дальнейшего совершенствования методики исследования и информационно-аналитической базы, гибкого, в зависимости от масштаба исследовательских задач, расширять или сужать количество параметров, временной лаг и глубину исследования (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды).

5. Сформулированы основные положения стратегии устойчивого функционирования и развития агропромышленного комплекса. Предложены соответствующие механизмы управления устойчивым развитием, позволяющие гибко реагировать на изменения внешних условий функционирования, за счет регулярного выявления возникающих проблем и противоречий, поиска компромисса между целями разных уровней организации и управления производством, интересами различных отраслей и групп в непрерывно изменяющейся рыночной среде.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что методы обеспечения устойчивого развития и предлагаемый организационно - экономический механизм управления агропромышленным комплексом, адаптации к постоянно меняющимся внешним условиям его функционирования, являются реальной практической базой анализа и могут эффективно использоваться:

- при разработке стратегии и моделей устойчивого экономического развития;

- при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы;

- при оперативном мониторинге потенциала социально - экономического развития, как отдельных отраслях и территорий, так и страны в целом.

Предложенные в работе методические рекомендации по прогнозированию изменений внешней среды, система мониторинга ресурсного потенциала и факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства, также позволяют моделировать конечные финансово -экономические результаты при различных комбинациях внутренних факторов и внешних условий хозяйствования, выбирать оптимальные управленческие решения, обеспечивающие максимизацию конечных результатов, как отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и отрасли в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 24-х публикациях, общим объемом 8,56 п.л., доложены на пяти научно-практических конференциях организованных

Академией наук Республики Башкортостан, Уфимским научным центром РАН и республиканских общественно-политических чтениях.

Ряд положений диссертационного исследования, в частности система мониторинга факторов социально-экономического развития и методы синхронизации производственных циклов с временными циклами земледелия и ожидаемыми биоклиматическими условиями года, внедрены в практику работы Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, администраций городов и районов Республики Башкортостан, используются в учебном процессе по подготовке и переподготовке государственных служащих и управленческих кадров, что подтверждается соответствующими актами.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 8 рисунков, 9 таблиц и 3 приложения. Список использованной литературы включает 154 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определена научная ценность и практическая значимость работы.

В первой главе — «Сущность и основные факторы экономического роста», экономический рост рассматривается как центральная экономическая проблема, стоящая перед всеми странами.

Обосновывается то, что проблема устойчивости сельскохозяйственного производства - более сложная и значительная, чем для других отраслей экономики. С одной стороны, продукция сельского хозяйства незаменима и спрос на неё не эластичен. С другой стороны, циклическое развитие экономики в целом и природно-климатические циклы в частности, оказывают значительное влияние на объемы сельскохозяйственного производства, что приводит к неравномерности предложения сельскохозяйственной продукции.

Во второй главе - «Состояние, проблемы и слагаемые устойчивого развития агропромышленного комплекса», исследуется состояние, оценивается потенциал и основные проблемы аграрного сектора экономики республики, как части единого экономического пространства России.

Обосновывается необходимость рассмотрения устойчивого воспроизводства в АПК — как способности субъектов данного воспроизводства непрерывно поддерживать динамичную и рациональную пропорциональность между факторами воспроизводства, а также необходимые темпы его развития в условиях неопределенности внешних условий хозяйствования.

Исходя из особенностей, специфики земледелия, как основы аграрного сектора, сделан вывод, что повышение устойчивости земледелия - одно из ключевых направлений обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства в целом и связанных с ним отраслей агропромышленного производства.

В третьей главе «Основные положения и принципы формирования экономической стратегии устойчивого развития АПК», предложены и сформированы основные стратегические направления и этапы реконструкции и модернизации системы сельскохозяйственного производства, которые в

самом общем виде сводятся к рациональному использованию его ведущих факторов: биоклиматического потенциала, капитала, труда, предпринимательства. Обосновываются принципы построения устойчивой системы сельскохозяйственного производства.

Сформулированы основные положения экономической политики устойчивого развития аграрной сферы Республики Башкортостан.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Природа, специфика и логика устойчивого развития агропромышленного производства

Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов товаров и услуг, созданных за определенный период.

Но такой подход не дает полного представления об экономическом развитии страны, ибо экономическое развитие — это не только количественное изменение объема производства, но и качественное совершенствование продукта и факторов производства, улучшение качественных характеристик экономики в целом, что означает переход общества на новые качественные уровни своего развития.

Современный агропромышленный комплекс - сложнейшая социально-экономическая система, включающая совокупность взаимосвязанных отраслей, удовлетворяющих потребности сельского хозяйства в технике и удобрениях, непосредственно обеспечивающих производство сельскохозяйственного сырья и конечного продукта потребления, и в самом общем виде структурно представляет собой три сферы:

I сфера - отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства, обеспечивающие производственно-техническое обслуживание сельскохозяйственного производства;

II сфера - сельское хозяйство;

III сфера - отрасли, занятые доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка и реализация).

Отсюда можно сделать следующий вывод, экономический механизм устойчивого развития АПК - это способ организации устойчивого воспроизводства в его трех взаимосвязанных сферах, обеспечивающий с помощью эффективной комбинации факторов производства, системы организационно-экономических форм, нововведений, методов и рычагов гарантированное удовлетворение потребностей:

- населения страны в продуктах питания, в объемах, по качеству, ассортименту достаточных для физического развития личности и воспроизводства населения;

- промышленности - в сельскохозяйственном сырье.

Вместе с тем исторически сложилось, так что в структуре агропромышленного комплекса республики I сфера представлена не полным набором отраслей. Отсутствует производство сложной сельскохозяйственной

техники и оборудования, в тоже время республика сама производит и не испытывает трудностей в обеспечении удобрениями, средствами химической защиты растений, горюче - смазочными и строительными материалами. Исходя из этого, в диссертационной работе, акцент сделан на исследовании проблем устойчивого развития в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях промышленности (II и III сферах АПК).

Так агропромышленный комплекс Республики Башкортостан (при недостаточно развитой I сфере) включает в себя без личного подворья более семи с половиной тысяч хозяйствующих субъектов представляющих собой предприятия, агроформирования, учреждения разных форм собственности и хозяйствования, имеющих многообразные и сложные потребности и интересы.

В разные годы производство может возрастать большими или меньшими темпами, а в ряде случаев как, например, в России в последнем десятилетии XX столетия развитие экономики довольно длительный период может иметь отрицательный знак, что означает длительное падение производства. Поэтому динамику развития рыночной экономики точнее отражает волнообразная линия, где каждая волна характеризует целый цикл этого развития.

С другой стороны, цикличное развитие экономики в целом и природно-климатические циклы в частности, оказывают значительное влияние на объемы сельскохозяйственного производства, что приводит к неравномерности предложения продукции.

+

1700

1800

1900

2000 Годы

Рис. 1, Взаимодействие циклов разной длительности.

Таким образом, для решения проблемы устойчивости структура системы сельскохозяйственного производства должна быть такой, чтобы в результате влияния внешних условий и связанных с ними экономических факторов

система приходила в конечное множество состояний, для каждого из которых существовал бы набор эффективных управляющих воздействий, максимально нейтрализующих отклонения от нормы.

Ситуацию в агропромышленном комплексе также определяют уровень развития производственной и социальной структуры, кадровый и научный потенциал, предпринимательская активность и т.д.

Предвидение социальных, экономических, экологических и иных последствий от изменения внешних условий функционирования является непременным условием их успеха.

2. Слагаемые устойчивого развития агропромышленного комплекса

Устойчивость воспроизводства в агропромышленном комплексе означает качественное его состояние, как сложнейшей динамично развивающейся социально-экономической и биотехнике - технологической системы, в которой не нарушаются эффективные комбинации между необходимыми ресурсами, и потребностями, между различными факторами производства, между всеми структурными звеньями комплекса.

Как сложная биотехнике - технологическая система, АПК органически связана с основными видами ресурсов природы - землей, водой, климатом, растительными и животными организмами и т.д., составляющими в совокупности его биоклиматический потенциал.

Ф А Оч № А № № Оч 9> О* № О* А Э> № №

ГОДЫ

Рис.2 Циклическая динамика урожайности зерновых культур по Республике Башкортостан.

На территории Республики Башкортостан, как и на большинстве территории Российской Федерации, вообще нет сельскохозяйственных угодий, которые характеризовались бы оптимальными- параметрами природно-климатических условий (количество осадков, сумма положительных температур и солнечных дней в вегетационный период развития растений).

Собранная база данных за период 1963-2002гт. и построенная долговременная диаграмма урожайности зерновых культур по территории Республики Башкортостан (рис. 2) свидетельствуют о нелинейном характере его развития, который объективно определяется природно-климатическими условиями по годам исследуемого периода.

Вместе с тем возникает вопрос, справедлив ли тезис о высокой степени непредсказуемости природно-климатических условий и неизбежности экономических потерь, какова степень их неопределенности? Можно ли предложить простые и надежные методы прогнозирования погодных условий и неизбежных экономических потерь?

Из приведенной диаграммы (рис. 2) следует, что экстремально неблагоприятное сочетание природно-климатических факторов по республике приходятся на 1963, 1975, 1987, 1998 годы. Уже отсюда можно предположить, что имеется 11-12 летняя цикличность их проявления.

Совмещение диаграмм урожайности зерновых культур по циклам 19631975 гг., 1975-1987гг., 1987- 1998 гг. уже позволяет сделать вывод об идентичности характера изменений динамики урожайности по годам циклов, то есть может быть сделан вывод и о характере изменения природно-климатических условий, в основе которых лежит 11-12 летняя цикличность их проявления (Рис.3).

18.9 1R1 18.3 »0 -*20'8

JM6.2 //, \18,7 1Ь 17/ 14,8l>S V 17,9 "^мДа

i »-"ТЙ" 14,7 / ' 1"? акй-v«, «V* 12/J \ \ Ч t \\

8 ■ 7.8 кя -»—--- 9,7 N V

I 5

2010г. 2011Г 2012г. 2013г. 2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г. 2019г. 2020г. 2021г. 2022г.

1993г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

1987г. 1988г. 1989г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г.

1975г. 1976г. 1977г. 1978г. 1979г. 1980г. 1981г. 1982г. 1983г. 1984г. 1985г. 1986г. 1987г.

1963г. 1964г. 1965г. 1986г. 1967Г 1968г 1969г 1970г 1971 г 1972г 1973г 1974г 1975Г

годы

—♦—Уражайность за 1963-1975Г. —К— Уражайность за 1998-201От

-Уражайность за 1975-1987г. - Уражайность за 2010-2022Г

Уражайность за 1987-1998Г.

Рис.З. Фактическая за 1963-1998 годы и прогнозная на 1999-2022 годы урожайность зерновых культур по Республике Башкортостан.

Разброс параметров урожайности по соответствующим годам внутри выявленных среднесрочных циклов является следствием влияния уже долгосрочных (вековых) природных циклов. Так по Н.Д. Кондратьеву

исследуемые процессы в АПК как раз приходятся на понижательную волну векового цикла.

Кривая долгосрочных (вековых) природных циклов также может быть построена на основе линии тренда данных урожайности зерновых культур не менее чем за 100 лет. К сожалению, отсутствие соответствующих статистических данных пока сдерживает реализацию данной задачи, и может служить объектом последующих исследований.

Выявленная закономерность в свою очередь позволяет методом экстраполяции сложившихся в прошлом тенденций, результатов практического опыта и наблюдений построить ожидаемую динамику урожайности зерновых культур на любой прогнозируемый период, годы, десятилетия и т.д.

В результате получаем реальную возможность для синхронизации производственных циклов не только с временными циклами земледелия, но и с биоклиматическими условиями (циклами) каждого региона.

Следовательно, можно заключить, что хозяйственный механизм устойчивого развития АПК - это механизм, обеспечивающий синхронность взаимодействия участников производства с природой, с функционированием биосистем, системой рисков, в том числе и природно-метеорологических.

В животноводстве также имеют место сезонные циклические колебания в объемах производимой продукции. Так надой молока - летом составляет12-15 кг в сутки от одной коровы, зимой - 4,0-4,5 кг. Отметим, что лишь половина годового цикла (зима - весна) производства - переработки - реализации -потребления молока является синхронным в отношении процессов спроса -предложения. Циклические сезонные колебания отмечаются и в производстве и реализации мяса.

Вместе с тем имеющиеся циклические сезонные колебания в производстве и реализации мяса и молока в отличие от объективных природно-климатических циклических колебаний более субъективны, следовательно, более управляемы.

В процессе сельскохозяйственного воспроизводства переплетаются сложные социальные, экономические и естественные процессы. В этих условиях хозяйственный механизм должен быть чрезвычайно гибким, соответствовать требованиям не только экономических, но и естественных законов.

Имеющийся природно-климатический и производственный потенциал АПК республики может эффективно реализовываться только на основе оптимального сочетания экстенсивных и интенсивных факторов, ресурсосберегающих технологий и различных форм организации производства.

Таким образом, устойчивое развитие АПК — это способ организации воспроизводства предпринимательского типа, обеспечивающий с помощью системы организационно-экономических форм, методов и рычагов гарантированное удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания, в объемах, по качеству, ассортименту достаточных для физического

развития личности и воспроизводства населения, а промышленности - в доступном сельскохозяйственном сырье.

Этот механизм как показывает международный и отечественный опыт, включает два органически взаимосвязанных блока: механизм рыночно -конкурентной самоорганизации воспроизводства на всех уровнях АПК и систему государственного регулирования и поддержки его устойчивого развития.

Инновационная политика и научно-техническая модернизация агропромышленного производства может и должна базироваться на сложившемся высоком интеллектуальном потенциале, который способен обеспечить быструю отдачу вложенного капитала.

Зоотехнической наукой и передовой практикой подробно разработаны системы выращивания и откорма всех видов животных, обеспечивающие среднесуточный привес 800 - 1000 граммов у крупного рогатого скота и 600 -700 граммов - у свиней, надои коров более 4500-6000 кг. в год. Только за счет повышения продуктивности коров удельные затраты кормов в среднем уменьшаются на 20%, труда на 32%, других материальных ресурсов на 30%.

Разумная кооперация и интеграция также открывают дополнительные источники роста производительности труда, сбытовых возможностей, и, таким образом, помогают более эффективно осуществлять совместный производственный процесс по выпуску различных видов готовой продукции. Соединение общих интересов партнеров по кооперации позволяет достичь и желаемых финансово-экономических результатов.

Наращивая объемы сельскохозяйственного производства, АПК РБ непременно столкнется с проблемой насыщения внутреннего рынка продовольствия, уровень спроса которого, прежде всего, определяется уровнем покупательской способности населения республики.

Географическое положение, наличие разветвленной транспортной сети (авиационной, железнодорожной и автомобильной), природно-климатический и производственный потенциал позволяют Республике Башкортостан стать центром оптовой торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием для Уральского и восточных регионов России.

3. Методология исследования и комплексной оценки факторов и условий обеспечения устойчивого развития АПК

При развитии экономики, сопровождаемом повышением экономической активности, а также при спаде этой активности, особенно в условиях экономического кризиса, крайне важно ориентироваться на параметры угроз -такие их размеры, достижение которых предопределяют разрушительные процессы в экономике.

Поэтому разработка количественных параметров (пороговых значений) состояния экономики является объективной необходимостью, позволяющей создать реальный инструмент оценки его состояния.

Достаточно точную и сопоставимую оценку темпов и направлений, происходящих в агропромышленном производстве изменений, позволяют

сделать коэффициенты факторов социально-экономического развития, рассчитанные по следующей формуле:

(3.1.)

где: 1— етиый год анализируемого периода;

Ус/и- объем сельскохозяйственного производства

предприятия;

— объем сельскохозяйственного производства района в целом; N0« - число занятых на предприятии;

число занятых в сельскохозяйственном производстве района. Темпы роста (падения) агропромышленного производства на п-ом предприятии могут определяться отношением коэффициентов 1-го года к 1 -1 году:

Темп роста (падения)=-^- (3.2.)

По аналогии формул 3.1. и 3.2. также рассчитываются соответствующие коэффициенты за выбранный для анализа период по другим объективным экономическим факторам:

- объемы производства основных видов продукции: зерновой продукции, молока, мяса и т.д.;

- объемы реализации товарной продукции;

- среднегодовая стоимость основных фондов; • балансовая прибыль;

- уровень заработной платы;

- дебиторская и кредиторская задолженности;

- налоги или уровень доходов соответствующих бюджетов;

- объемы затрат (издержек производства);

- использование инвестиционных ресурсов;

- доля инновационной продукции;

- объемы использованных минеральных и органических удобрений;

- доля денежной составляющей во взаиморасчетах;

- социальные параметры территорий (жилье, детские и образовательные учреждения, больницы и поликлиники, объекты культуры и спорта, дороги, водопроводы, газификация, сьязь и телевидение и т.д.);

- экологические и другие параметры (в зависимости от задач и глубины анализа) в стоимостном или натуральном выражении.

В итоге, большинство анализируемых факторов могут быть агрегированы в комплексный показатель, тип (уровень) экономического развития предприятия (отрасли, региона), который, в свою очередь, учитывает особенности проявления экономических факторов в каждом конкретном случае.

'•"-«¡¡К» (3-3-'

где £ - мер группы экономических факторов; п - предприятие (отрасль, регион) АПК;

К - значение относительного коэффициента экономического фактора;

КI - интегральный показатель фактора экономического развития; т(8) -число экономических факторов включаемых в расчет интегрального показателя.

Полученные расчетным путем комплексные интегральные показатели экономического положения предприятий, отраслей, территорий или регионов, позволяют произвести их ранжирование по следующим группам:

Тип 1. Субъекты хозяйствования (предприятия, регионы, отрасли АПК) наиболее удачно вписавшиеся в новые экономические условия

Тип 2. Субъекты хозяйствования (предприятия, регионы, отрасли АПК) которым пока еще удается контролировать ситуацию и сохранять потенциальную возможность экономического роста = 0,8 —1>0).

Тип 3. Сложившаяся структура субъекта хозяйствования (предприятия, региона, отрасли АПК) не приспособлена к изменившимся условиям хозяйствования которые имеют и сохраняют определенный

высокий уровень социальных показателей (источники дополнительных средств, для высоких значений показателей в социальной сфере очевидны -дотации из вышестоящего бюджета).

Тип 4. Субъекты хозяйствования (предприятия, регионы, отрасли АПК), не приспособившиеся к изменившимся условиям хозяйствования (Кризисные).

Таким образом, комплексный интегральный показатель позволяет получить сопоставимую количественную и качественную оценку характера и устойчивости изменений в экономическом развитии объектов управления (в расчетах используются цены, действующие на каждый год, реальные параметры бухучета, что исключает необходимость и перерасчета по индексам дефляторам).

Такой подход позволяет перейти от фиксации различий, к их объяснению, к пониманию места каждого объекта управления АПК с его специфическими проблемами в единой системе «координат».

Предложенная методология анализа потенциала и факторов устойчивого развития позволяет произвести выбор стратегии, наиболее выгодный из возможных траекторий будущего развития, определить перечень стратегических приоритетов в социально-экономическом развитии и выполнять постоянный текущий мониторинг развития процессов в ходе реализации выбранной стратегии развития АПК.

4. Основные положения стратегии устойчивого развития АПК

Стабилизация сельскохозяйственного производства и переход к его устойчивому развитию в силу сложности и многогранности данной проблемы возможны лишь на основе системного и комплексного осуществления мероприятий, учитывающих реальное состояние и особенности сельскохозяйственного производства и достижений аграрной науки. Вместе с тем механизм устойчивого развития агропромышленного комплекса не может возникнуть спонтанно. Для его формирования требуется ряд необходимых предпосылок - социальных, экономических и организационных.

Во-первых, требуется особая социально-культурная среда, «атмосфера обновления и подъема», характеризующаяся консенсусом ведущих социальных групп и ширбких масс по поводу целей развития и способов их достижения.

Во-вторых, необходимы конкретные и достаточно мощные движущие силы экономического подъема. Переход в новое качество невозможен без формирования особого производственного уклада - группы взаимосвязанных производств и хозяйственных институтов, образующих системную целостность и обладающих не только потенциалом роста, но и достаточной «критической массой» для качественного преобразования экономики отрасли.

В-третьих, необходимо обеспечить гармоничное сочетание между целостностью аграрного хозяйства и последствиями от интеграции в мировое хозяйство. Как известно, во многих случаях интеграция в мировое хозяйство далеко не всегда ведет к ускорению экономического роста, зачастую только закрепляет периферийную модель экономики и может привести к потере качественных ресурсов развития.

В-четвертых, динамичное развитие экономики может не вписаться в комплекс ограничений со стороны, как конечного спроса, так и базовых ресурсов. Поэтому структурные, технологические и социальные источники повышения эффективности становятся не только предпосылкой, но и содержанием экономического роста, одним из его ключевых ориентиров, при этом способность гибкого реагирования на изменение внешних условий хозяйствования и инновационная составляющая будут определяющими.

В - пятых, устойчивое развитие, как правило, несет в себе не только решение проблем, он и потенциальный социально-экономический конфликт. Экономический рост сопровождается структурной ломкой, нарастанием дифференциации и напряженности между отдельными сегментами хозяйства, перераспределением ресурсов из неэффективно функционирующих секторов, социальных групп, территорий, в интенсивно развивающийся уклад. Все это может порождать напряженность, которая может гаситься соответствующими своевременными действиями государства и эффективно действующего аграрного бизнеса.

На начальном этапе преодоления кризисного состояния АПК первостепенное значение будут иметь меры, не требующие больших финансовых вливаний, но позволяющие привести организационную и производственную структуру предприятий, систему экономических взаимоотношений субъектов аграрного рынка, формы и методы регулирования

сельскохозяйственным производством в соответствие с требованиями перехода к устойчивому развитию. Критерием эффективности принимаемых организационно-экономических мер является поэтапное увеличение доходов и последовательное укрепление финансово-экономического положения предприятий, работников сельского хозяйства.

При этом исходно принципиальное значение имеет решение вопроса о стабилизации и формировании условий устойчивого развития многоукладного крупнотоварного сектора сельскохозяйственного производства, составляющего основу аграрной экономики, способного обеспечить сбалансированное сочетание преимущества крупного производства с личной заинтересованностью его работников. Определение в качестве опорного направления формирования условий устойчивого развития многоукладного крупнотоварного сектора сельскохозяйственного производства вызвано тем, что, не смотря на преобладание доли личного - подсобного хозяйства населения (ЛПХ) в общем объеме производства, ЛПХ не являются самостоятельной, автономной формой производства, которое по результативности можно было бы сопоставить с крупнотоварным производством. Более того, следует понимать и то, что крестьянское подворье всегда было связано с крупнотоварным производством многочисленными связями, которые подпитывали ЛПХ по формальным и неформальным каналам (механизированная обработка приусадебных участков, обеспечение кормами, молодняком, предоставление выпасов и сенокосов, зооветеринарные, транспортные и другие услуги). Что позволяет признать тандем личного и крупнотоварного производства, как самонастраивающуюся систему выживания, ведущим звеном которой является крупнотоварное производство.

В новой системе хозяйственных отношений принципиально изменяется и роль государства. Цель государственного управления — дать импульс внутренним факторам развития агропромышленного комплекса, вызвать кумулятивный процесс.

Стратегические направления государственной экономической политики в АПК могут и должны быть ориентированы на достижение следующих перспективных целей:

- обеспечение устойчивых темпов экономического роста и научно-технического прогресса, повышение конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на внутреннем и зарубежном рынках, эффективная интеграция в мирохозяйственные связи;

- достижение уровня и качества жизни населения, соответствующих стандартам экономически развитых стран, в том числе в области получения образования, здравоохранения, чистоты окружающей среды, обеспечения экономических прав и свобод граждан.

Предлагаемая стратегия устойчивого развития агропромышленного комплекса может быть представлена также в виде следующей модели. Данная модель включает в себя сферы производства, переработки, распределения продукции, материально-технического обеспечения, а также учитывает выявленные существенные особенности функционирования данного сектора

экономики, позволяет обеспечивать оптимальное взаимодействие составляющих её частей, гибко реагировать на изменение внешних условий хозяйствования и достигать конечной цели, эффективного и самодостаточного функционирования

Из представленной блочной схемы видно, что согласованность и сбалансированность сфер деятельности агропромышленного комплекса может быть достигнуто управляющими воздействиями субъектов управления ориентированных на параметры угроз, такие их размеры, достижение которых предопределяют разрушительные процессы, которые могут своевременно

выявляться. Опасные тенденции могут выявляться и своевременно предупреждаться оперативным мониторингом хода развития процессов и организацией эффективного прогнозирования изменений внешних условий хозяйствования, и выбором оптимального соотношения внутренних факторов.

В целом, рассматриваемая стратегия устойчивого развития близка к оптимальному варианту с точки зрения целей, ограничений и ресурсных возможностей агропромышленного комплекса республики в предстоящем десятилетии. Данная стратегия позволяет задействовать имеющийся потенциал и резервы агропромышленного комплекса и удвоить валовой продукт сельского хозяйства республики.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования состояния дел в аграрном секторе экономики, факторов и условий поступательного развития, дают основание сделать автору следующие основные выводы и предложить соответствующие практические меры и рекомендации по разработке и реализации стратегии его устойчивого развития:

1. В диссертационном исследовании рассмотрены сущность, содержание, факторы и принципы обеспечения устойчивого развития аграрной сферы. Установлена взаимосвязь между ними и зависимость соотношения внутренних факторов его устойчивого развития от внешних условий функционирования.

Предложена комплексная система (порядок, структура, уровни, этапы, принципы) формирования и реализации стратегии устойчивого развития сельскохозяйственного производства, непрерывно поддерживающая динамично рациональную пропорциональность между факторами воспроизводства и необходимые темпы его развития, в условиях неопределенности внешних условий функционирования, постоянно удовлетворяющая потребности населения в продуктах питания и товарах народного потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья.

2. В ходе работы выполнен всесторонний (системный) анализ современного состояния сельскохозяйственного производства, существующих подходов обеспечения экономического роста. В результате анализа выявлены преимущества и недостатки, которые имеют сложившиеся на современном этапе развития методы исследования направлений и факторов устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Автором установлено, что применение существующих подходов по выработке и реализации стратегии устойчивого развития сельского хозяйства ограничивается используемой при их разработке системой допущений (усреднение, субъективное определение нормативов, условность ранжирования), сложностью программного обеспечения экономико-математического моделирования.

3. Проведенные исследования проблем устойчивого развития аграрного сектора экономики позволили автору работы сделать следующие выводы:

-потенциал экономического роста агропромышленного комплекса Республики Башкортостан характеризуется достаточным уровнем обеспеченности земельными и трудовыми ресурсами, относительно низкими темпами спада объемов сельскохозяйственного производства в период перехода к рыночным отношениям, многоукладностью сформировавшейся структуры, наличием резерва мощностей для организации глубокой и качественной переработки сельскохозяйственной продукции. Совершенствующаяся структура организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в основном, выдержала катаклизмы переходного этапа развития страны и имеет высокую потенциальную возможность для организации поставок своей продукции за пределы Башкортостана. Расширению рынков сбыта благоприятствует географическое положение на стыке континентов Европы и Азии; -формирование необходимых условий для экономического роста также сдерживается усиливающейся конкуренцией на мировых рынках продовольствия и сельскохозяйственной продукции, высокой дифференциацией доходов и неравномерностью развития производств и инфраструктуры, как по отраслям, так и по территориям, сложными природно-климатическими условиями сельскохозяйственного

производства, консерватизмом мышления и т.д.;

-устойчивое развитие, как правило, несет в себе не только решение проблем, он и потенциальный социально-экономический конфликт. Снимая одни противоречия, он обостряет другие. Экономический рост сопровождается структурной ломкой, нарастанием дифференциации и напряженности между отдельными сегментами хозяйства, перераспределением ресурсов из неэффективно функционирующих секторов, социальных групп, территорий, в интенсивно развивающийся уклад. Все это определяет необходимость постоянного мониторинга хода развития социально - экономических процессов, регулярного выявления проблем и противоречий, которые могут гаситься соответствующими действиями государства и эффективно действующего агробизнеса. 4.На основе анализа существующих моделей, методов и подходов обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства, оценки его современного состояния автором предложена методология исследования потенциала и факторов устойчивого развития, система интегральной оценки, характеризующая потенциал, приоритеты и условия обеспечения динамично устойчивого и поступательного развития аграрного сектора экономики республики. При этом в интегральной оценке учитываются факторы экономического, финансового, инновационного, социального, экологического, конъюнктурного и предпринимательского характера. Предлагаемая система мониторинга предусматривает использование более 40 параметров и позволяет оценить реальное состояние, прогнозировать (моделировать) и контролировать развитие процессов под воздействием изменений внешних условий и соотношений внутренних факторов на уровне предприятий, территорий и отрасли в целом.

Предлагаемая методология исследования, основанная на обработке существующей базы бухгалтерской и статистической информации, на использовании стандартных компьютерных программ (Windows, Excel), обеспечивает системность и объективность, сопоставимость и комплексность оценки факторов устойчивого развития и позволяет:

- использовать полученные результаты не только в рамках ограниченной совокупности предприятий, территорий или отраслей АПК, но и сравнивать АПК субъектов, федеральных округов как внутри страны, так и с АПК регионов или стран дальнего и ближнего зарубежья;

- применять полученные результаты в разработке различных программ как региональных, так и отраслевых, в бизнес - планировании, количественной и качественной оценке преимуществ регионов или отраслей, последствий принимаемых управленческих решений, степени риска и т.д.;

- гибко, в зависимости от масштаба исследовательских задач, по усмотрению аналитика расширять или сужать количество параметров, временной лаг и глубину исследования (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды);

- использовать методы математико-экономического, графического и корреляционного анализа, статистического анализа и группировок, методы среднесрочного и долгосрочного прогнозирования.

5. Проведенные диссертантом всесторонние исследования современного состояния, выполненный системный анализ резервов и факторов экономического роста в сельскохозяйственном производстве, ожидаемого развития процессов, под воздействием внешних и внутренних условий хозяйствования, позволили ему разработать и предложить основные положения экономической стратегии устойчивого развития агропромышленного комплекса. Выработать конкретные практические рекомендации по формированию соответствующих механизмов управления устойчивым развитием и реализации предлагаемой стратегии на долгосрочную перспективу. При этом речь идет не о примитивном воссоздании прошлых структур, отношений и ценностей, а о разумной реконструкции и модернизации всей социально-экономической сферы АПК.

Предложенная диссертантом экономическая стратегия, обеспечивает вывод агропромышленного комплекса Республики Башкортостан на траекторию динамично устойчивого развития.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Агропромышленный комплекс Западного региона Республики Башкортостан — проблемы, перспективы и пути их разрешения. Материалы научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития Западного региона Республики Башкортостан». Уфа «Гилем».-1999. - 94 с.

2. Биоклиматический потенциал растениеводства в Башкортостане. //Экономика сельского хозяйства России. М: 2001. №4.. - С. 32.

3. Взаимодействие органов власти всех уровней - необходимое условие устойчивого развития региона. //Регион Экономика и Социология. Новосибирск.- 2003.- №1. - С. 188-194.

4. Влияние сочетаний природно-климатических факторов на производство основных культур сельского хозяйства. //Экономика и Управление. Уфа,

1999.-№3.- С.57-62.

5. Как развиваться молочному производству. //Экономика и Управление. Уфа,

2000. - №4.- С. 30-37.

6. О концепции реформирования агропромышленного комплекса в республике. //Экономика и Управление. Уфа, 2001.- № 3.- С.31-36.

7. Обеспечение устойчивого воспроизводства в АПК. //АПК: экономика, управление М:, 2002 .-№10.- С. 16-20.

8. Природно-климатические условия - объективный фактор сельскохозяйственного производства. Сборник научных статей СПбГИЭУ «Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством». Санкт-Петербург 2000.- Выпуск №7.- С. 109-119.

9. Программы социально-экономического развития районов и городов на 2001-2004 г. реальная основа устойчивого развития экономики республики. //Экономика и Управление. 2001.- № 5. - С. 36-43.

10.Республика Башкортостан как объект и субъект региональной экономической политики. Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия социально-экономического развития регионов» (г. Уфа,4-5 июня 2001г.), Уфа, «Гилем», 2001.- С. 44-48.

11.Республика Башкортостан на рубеже веков, как объект и субъект региональной экономической политики. Материалы республиканской научно-практической конференции «Республика Башкортостан в составе обновляющейся Российской Федерации: 10 лет государственного развития». Уфа, «Гилем», 2000. - С. 109-114.

12.Сущность и специфика устойчивого воспроизводства в АПК. //Экономика и Управление. Уфа, 2002.-№ З.-С. 22-25.

Подписано к печати 16.02.04. Формат60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 1036. Отпечатано на ГУЛ Уфимский полтрафкомбинаг, г.Уфа, пр. Октября, 2.

€ 3 655