Организационно-экономическое обеспечение коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курбат, Виктория Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбат, Виктория Юрьевна
Введение.
Глава 1. Анализ организационно-экономической базы коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий
1.1. Характеристика рынка объектов интеллектуальной собственности.
1.2. Анализ форм коммерциализации интеллектуальных активов.
1.3. Применение лизинга как формы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
Глава 2. Разработка теоретико-методических основ системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных' активов.
2.1. Теоретико-методические основы построения системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов.
2.2. Подсистемы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов.
2.3. Экономические аспекты процесса коммерциализации на основе лизинга.
Глава .3. Внедрение механизма организационного и информационного обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов
3.1. Организационное обеспечение процесса коммерциализации.
3.2.,Информационное обеспечение процесса коммерциализации.
3.3. Реализация организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов.
3.4. Лизинг как форма коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (прав на объекты интеллектуальной собственности).
3.5. Оценка эффективности системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий"
Актуальность исследования Достижение успеха российской экономики в инновационном развитии и уходе от сырьевой ориентации во многом определяется эффективным функционированием наукоемких предприятий.
Однако не только приумножение интеллектуального богатства является фактором инновационного подъема, но и успешная коммерциализация результатов научно-технической деятельности.
Ситуация, сложившаяся на отечественных наукоемких предприятиях, характеризуется несовершенством системы управления интеллектуальным капиталом и организационно-экономического обеспечения коммерциализации, в частности. Это приводит к тому, что многие перспективные результаты научно-технической деятельности не доводятся до стадии коммерческой реализации на внутреннем и/или внешнем рынках.
Западные компании уже давно оценили преимущества и выгоды эффективного использования интеллектуального капитала как на микро-, так и на макроуровне. В результате новые сектора отечественного рынка формируются пе иод влиянием отечественных производителей, а под влиянием западных компаний, стремящихся монополизировать российский рынок наукоемкой продукции, что угрожает усилением технологической зависимости страны.
К сожалению, при высоком уровне накопленных общих, научных и профессиональных знаний российских специалистов, отечественные тсомпашттт занимают пассивную позицию в создавшейся ситуации, так как создание наукоемкой кон курен•»оспсигооной продукции невозможно без эффективною управления интеллектуальными активами и процессом их коммерциализации, в частности.
К процессу коммерциализации зачастую подходят с позиций маркетингового подхода без учета комплексного, включающего организационно-информационные и финансово-экономические аспекты организации процесса коммерциализации.
Влияние коммерческой реализации интеллектуальных активов на хозяйственную деятельность предприятий достаточно давно является объектом внимания исследователей и специалистов-практиков.
Среди создателей концепции интеллектуального капитала можно выделить Д.Андриессона, Н.Бонтиса, Н.Букха, Л.Пруссака, Й.Рууса, П.Страссмана, Т.Стюарта, Л.Эдвинссона и многих других.
Работы отечественных ученых в области менеджмента, управления инновационными процессами также внесли значительный вклад в разработку организационно-экономического обеспечения коммерциализации интеллектуальных активов. Среди них можно выделить работы Ю.П. Анискина, В.В. Баранова, C.B. Валдайцева, Ю.А. Еленевой, В.Г. Зинова, С.М. Климова, Ю.П. Конова и JI.II. Гончаренко, Л.И. Лукичевой, Б.З. Мнльнера. И.К. Моисеевой, В.И. Мухонада, И.Н. Омельченко, A.B. Проскурякова и многих других.
Коммерциализация результатов научно-технической деятельности не только принесет предприятию дополнительный источник дохода, но и сформирует уникальные конкурентные преимущества. Однако, для решения f проблемы эффективности коммерциализации необходима разработка организационно-экономического обеспечения. Данная проблема определила выбор темы, цели и задач, а также основных направлений диссертационного исследования.
ИГаль. и rsemiennïïaîïniï- ТТспт» диоспртятшгтттгш рпботы заключается в разработке организационно-экономического обеспечения коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: исследованы особенности и проблемы функционирования рынка объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации; проведен анализ современного состояния теоретико-методологической базы процесса коммерциализации; разработана классификация форм коммерциализации интеллектуальных активов на основе проведенного анализа основных форм коммерческого использования интеллектуальных активов; разработана классификация интеллектуальных активов как объекта коммерциализации; определено функциональное назначение и содержание подсистемы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов в составе системы управления предприятием; разработана система организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов; предложен алгоритм вознаграждения работника наукоемкого предприятия с учетом вклада в интеллектуальный капитал; определен состав и взаимодействие участников, конкретизированы задачи, закреплена ответственность участников процесса коммерциализации; разработан механизм лизинговых сделок, объектом которых являются ОИС/права на ОИС; предложены методические рекомендации по оценке эффективности системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов.
Объектов исследования является наукоемкое промышленное предприятие, создающее и использующее интеллектуальные активы.
Предметом исследовании является процесс коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий.
Методическая и теоретическая база исследования. Методической базой для выполнения исследований послужил системный подход к изучению процессов коммерциализации ИА, рассматривающий его как целостную структурированную систему. Для формирования методической базы были использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам управления и коммерциализации ИА.
Информационную базу исследования составили данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, статьи периодических и оригинальных периодических изданий, а также информация, размещенная на сайтах глобальной информационной сети Интернет.
Научная новизна. Автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну исследования:
1. Разработаны теоретико-методические основы построения системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов, в том числе: понятийный аппарат, принципы и классификация форм коммерциализации.
2. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на процесс коммерциализации интеллектуальных активов.
3. Предложена классификация интеллектуальных активов для организации эффективного процесса коммерциализации.
4. Разработана система организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий.
5. Разработан механизм лизинговых сделок, объектом которых являются объекты интеллектуальной собственности (права на объекты интеллекгуальной собственности).
Практическая значимость работы.
- повышение обоснованности управленческих решений по коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий за счет комплексного подхода к организации процесса;
- детализация плана счетов для более точного учета интеллектуальных активов;
- повышение обоснованности стимулирования работников на основе оценки их вклада в интеллектуальный капитал;
- конкретизация задач, координация взаимодействия участников на основе разработанной схемы закрепления ответственности в процессе коммерциализации;
- упрощение процесса и повышение степени обоснованности стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности за счет автоматизации на основе использования программного обеспечения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2008 — 2010гг. на научно-практических семинарах и конференциях регионального и городского уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,8 п.л.
Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно-экономического и информационно-методического обеспечения внедрены на предприятиях ООО «ТрансИнвестХолдинг», ООО «ТЕСЕТ» и ЗАО Hi 111 «Топаз».
Материалы исследования используются в учебном процессе Московского института электронной техники (Технического Университета) в курсе «Инновационный менеджмент». Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 142 наименований и приложений. Объем основной части работы составляет 171 страницу и включает 30 рисунков, 31 таблицу.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий"
На правах рукописи
Курбат Виктория Юрьевна
Организационно-экономическое обеспечение коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность
Область исследования - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов
2 к («1АР 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2011
4841154
Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» Московского государственного института электронной техники (технического университета)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Лукичева Любовь Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Баранов Вячеслав Викторович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, профессор
Еленева Юлия Александровна
Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана
Защита состоится « М»
йъСьхл
1НОГОСОВ
2011г. в 4С_ часов СО. минут
на заседании диссертационного совета ДМ 212.134.05 при Московском
государственном институте электронной техники (техническом университете) по адресу: 124498, г. Москва, проезд 4806, д.5, МИЭТ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭТ.
Автореферат разослан « 5"»
2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ДМ 212.134.05 Кандидат экономических наук, доцент
Н.Ф. Мормуль
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Достижение успеха российской экономики в инновационном развитии и уходе от сырьевой ориентации во многом определяется эффективным функционированием наукоемких предприятий.
Однако не только приумножение интеллектуального богатства является фактором инновационного подъема, но и успешная коммерциализация результатов научно-технической деятельности.
Ситуация, сложившаяся на отечественных наукоемких предприятиях, характеризуется несовершенством системы управления интеллектуальным капиталом и организационно-экономического обеспечения коммерциализации, в частности. Это приводит к тому, что многие перспективные результаты научно-технической деятельности не доводятся до стадии коммерческой реализации на внутреннем и/или внешнем рынках.
Западные компании уже давно оценили преимущества и выгоды эффективного использования интеллектуального капитала как на микро-, так и на макроуровне. В результате новые сектора отечественного рынка формируются не под влиянием отечественных производителей, а под влиянием западных компаний, стремящихся монополизировать российский рынок наукоемкой продукции, что угрожает усилением технологической зависимости страны.
К сожалению, при высоком уровне накопленных общих, научных и -профессиональных знаний российских специалистов, отечественные компании занимают пассивную позицию в создавшейся ситуации, так как создание наукоемкой конкурентоспособной продукции невозможно без эффективного управления интеллектуальными активами и процессом их коммерциализации, в частности.
К процессу коммерциализации зачастую подходят с позиций маркетингового подхода без учета комплексного, включающего организационно-информационные и финансово-экономические аспекты организации процесса коммерциализации.
Влияние коммерческой реализации интеллектуальных активов на хозяйственную деятельность предприятий достаточно давно является объектом внимания исследователей и специалистов-практиков.
Среди создателей концепции интеллектуального капитала можно выделить Д.Андриессона, Н.Бонтиса, Н.Букха, Л.Пруссака, Й.Рууса, П.Страссмана, Т.Стюарта, Л.Эдвинссона и многих других.
Работы отечественных ученых в области менеджмента, управления инновационными процессами также внесли значительный вклад в разработку организационно-экономического обеспечения
коммерциализации интеллектуальных активов. Среди них можно выделить работы Ю.П. Анискина, В.В. Баранова, C.B. Валдайцева, Ю.А. Еленевой, В.Г. Зинова, С.М. Климова, Ю.П. Конова и Л.П. Гоичаренко, Л.И. Лукичевой, Б.З. Мильнера, Н.К. Моисеевой, В.И. Мухопада, И.Н. Омельченко, A.B. Проскурякова и многих других.
Коммерциализация результатов научно-технической деятельности не только принесет предприятию дополнительный источник дохода, но и сформирует уникальные конкурентные преимущества. Однако, для решения проблемы эффективности коммерциализации необходима разработка организационно-экономического обеспечения. Данная проблема определила выбор темы, цели и задач, а также основных направлений диссертационного исследования.
Цель иг, задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономического обеспечения коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследованы особенности и проблемы функционирования рынка объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации;
- проведен анализ современного состояния теоретико-методологической базы процесса коммерциализации;
- разработана классификация форм коммерциализации интеллектуальных активов на основе проведенного анализа основных форм коммерческого использования интеллектуальных активов;
- разработана классификация интеллектуальных активов как объекта коммерциализации;
- определено функциональное назначение и содержание ' подсистемы организационно-экономического обеспечения
процесса коммерциализации интеллектуальных активов в составе системы управления предприятием;
- разработана система организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов;
- предложен алгоритм вознаграждения работника наукоемкого ' предприятия с учетом вклада в интеллектуальный капитал;
- определен состав и взаимодействие участников, конкретизированы задачи* закреплена ответственность участников процесса коммерциализации;
- разработан механизм лизинговых сделок, объектом которых являются ОИС/права на ОИС;
- предложены методические рекомендации по оценке эффективности системы организационно-экономического
! обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных
активов.
Объектом исследования является наукоемкое промышленное ) предприятие, создающее и использующее интеллектуальные активы.'
Предметом исследования является процесс коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий.
Методическая и теоретическая база исследования. Методической базой для выполнения исследований послужил системный подход к изучению процессов коммерциализации ИА, рассматривающий его как целостную структурированную систему. Для формирования методической базы были использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам управления и коммерциализации ИА.
Информационную базу исследования составили данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, статьи периодических и оригинальных периодических изданий, а. также информация,- размещенная на сайтах глобальной информационной сети Интернет.
Научная новизна. Автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну исследования:
1. Разработаны теоретико-методические основы построения системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов, в том
числе: понятийный аппарат, принципы и классификация форм коммерциализации.
2. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на процесс коммерциализации интеллектуальных активов.
3. Предложена классификация интеллектуальных активов для организации эффективного процесса коммерциализации.
4. Разработана система организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий.
5. Разработан механизм лизинговых сделок, объектом которых являются объекты интеллектуальной собственности (права на объекты интеллектуальной собственности).
Практическая значимость работы.
- повышение обоснованности управленческих решений по коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий за счет комплексного подхода к организации процесса;
- детализация плана счетов для более точного учета интеллектуальных активов;
- повышение обоснованности стимулирования работников на основе.оценки их вклада в интеллектуальный капитал;
- конкретизация задач, координация взаимодействия участников на основе разработанной схемы закрепления ответственности в процессе коммерциализации;
- упрощение процесса и повышение степени обоснованности стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности за счет автоматизации на основе использования программного обеспечения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2008 - 2010гг. на научно-практических семинарах и конференциях регионального и городского уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,8 пл.
Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно-экономического и информационно-методического
обеспечения внедрены на предприятиях ООО «ТрансИнвестХолдинг», ООО «ТЕСЕТ» и ЗАО НПП «Топаз».
Материалы исследования используются в учебном процессе Московского института электронной техники (Технического Университета) в курсе «Инновационный менеджмента. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
I Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 142 наименования и приложений. Объем основной части работы составляет 171 страницу и включает 30 рисунков, 31 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность разработки организационно-экономического обеспечения коммерциализации интеллектуальных активов, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе «Анализ организационно-экономической базы коммерциализации интеллектуальных активов наукоемких предприятий» представлена характеристика рынка объектов интеллектуальной собственности, выявлены особенности и проанализирована динамика патентной статистики, выявлены и проанализированы формы коммерческого использования интеллектуальных активов, рассмотрены существующие подходы к обеспечению процесса коммерциализации и обоснована потребность в разработке системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации, выявлены особенности и рассмотрены тенденции применения лизинга как формы коммерциализации интеллектуальной собственности.
Индикатором состояния экономики страны является динамика операций с интеллектуальной собственностью. Конкурентоспособность продукции (услуг) на мировых и национальных рынках напрямую .связана с участием ОИС в хозяйственном и коммерческом обороте.
Продукция интеллектуального труда отличается от продукции (услуг) традиционных рынков. Эта продукция (изделия, технологии, ^услуги) уникальна, чаще всего дорогостоящая, поскольку основу ее производства составляет высококвалифицированный интеллектуальный
труд и т.д., что и определяет специфику рынка объектов интеллектуальной собственности (рис. 1).
Рисунок 1. - Специфика рынка объектов ИС Объем патентования в России мал не только по сравнению с западными странами, но и по сравнению с практикой советского периода. Этим объясняется низкая доля инновационной продукции России в общем объеме продаж промышленной продукции - не более 5 процентов. Такая ситуация складывается по причине того, что перспективные результаты научно-технической деятельности в основной своей массе не доводятся до стадии коммерциализации на внутреннем и внешнем рынках.
На основе анализа процесса коммерциализации и существующих подходов к определению понятия «коммерциализация» предлагается следующее определение. Коммерциализация - вовлечение результатов творческого интеллектуального труда в деятельность предприятия для различных целей и сферы использования (капитализация и/или коммерческий оборот).
Следует отметить, что проанализированные определения рассматривают коммерциализацию ИА/ОИС, как внешнюю форму использования, автор предлагает в понятие "коммерциализации" включать как внешнее использование (коммерческий оборот), так и капитализацию (внутренне использование). При этом в коммерческом обороте участвуют объекты интеллектуальной собственности, а во, внутреннем использовании, как интеллектуальные активы, так и ОИС.
Анализ существующих подходов к процессу коммерциализации подтверждает одностороннее рассмотрение данного вопроса (зачастую с, позиций маркетинга), в то время как организация данного процесса должна осуществляться с комплексных позиций, включая
организационно-информационные и финансово-экономические аспекты.
В ходе исследования установлено, что наиболее распространенными формами использования ИС являются: капитализация и коммерциализация.
Выделяют следующие формы коммерциализации объектов ИС: вклад в уставный капитал; залог при получении кредита; инжиниринг; промышленная кооперация; использование ОИС в рамках совместных предприятий; техническая помощь; франчайзинг (франшизинг); продажа прав на ОИС; лизинг. Разработанная классификация форм коммерциализации ИА по признаку цели и сфера использования представлена на рисунке 2.
Рисунок 2. - Формы коммерциализации ИА В ходе анализа форм коммерциализации выяснено, что весьма эффективной, но, к сожалению, мало используемой на практике по причине недостаточной проработанности теоретических положений является лизинг ОИС.
В условиях заявленного курса на модернизацию экономики страны, лизинг становится не только востребованным, но и эффективным инструментом финансирования фактически единственным доступным для большинства средних и малых предприятий. В силу специфики лизинговых схем требования к лизингополучателям гораздо ниже, чем, например, при выдаче кредита.
По этой причине представляется целесообразным проработка, как с теоретической, так и с практической базы лизинга прав на ОИС.
Во второй главе «Разработка теоретико-методических основ системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации» сформулированы основополагающие принципы, разработан понятийный аппарат, выявлены факторы, оказывающие влияние на процесс коммерциализации, определено место подсистемы в общей системе управления предприятием, разработаны методические основы построения и функционирования подсистем.
Под интеллектуальными активами (ИА) предлагается понимать ( объективизированные знания, полученные в результате творческой интеллектуальной деятельности, которые представляют
экономическую ценность.
Интеллектуальная собственность (ИС) — интеллектуальные активы, исключительные права на которые принадлежат автору или разработчику и которые охраняются в режиме интеллектуальных прав в соответствии с ГК РФ ч. IV.
Под системой организационно — экономического обеспечения процесса коммерциализации ИА (ОЭПК ИА) предлагается понимать
следующие принципы построения
организационно-экономического
обеспечения
процесса
коммерциализации И А, как части процесса управления ИА (рис. 3). Система позволяет учитывать быстро меняющиеся условия деятельности, оперативно и обоснованно принимать управленческие решения по вопросам коммерциализации.
Функционирование системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации подвержено влиянию совокупности факторов внутренней и внешней среды, анализ которых позволит повысить эффективность процесса коммерциализации.
'.К факторам внешней среды можно отнести политико-правовую среду, рыночную среду, предпринимательский фактор, фактор пиратства.
К факторам внутренней среды можно отнести маркетинговые, финансово-экономические, организационные, научно-технические, технико-производственные факторы.
Принцип ориентации на к достижение результата )
V
Принцип защиты информации
Организационно-информационная подсистема
Принцип формулирования информации об ИАУОИС создателем
Принцип координации процессов, приводящих к результату
Принцип правовой защищенности
Принцип адаптации к постоянно меняющейся конъюнктуре рынка
Принцип наиболее эффективного использования
Принцип учета £ изменений информации >
об ИА/ОИС
Принцип полезности ИА
.", гА : ■ И V
Финансово-зкономическая подсистема
л Бухгалтерская подсистема
Л
Организационно-правовая
готовность к коммерциализации ОИС
зв
щттм
——;-V Т
1. Выявленные потребности рынка; 2. Количественные и качественные показатели.
ь
I. Стоимость ОИС;
2. Прогноз финансовых
потоков от. коммерциализации ОИС;
3. Финансовая оценка
возможного приобретателя.
ш
Точный учет как ИК, так и финансовых потоков, возникающих в процессе коммерциализации ОИС
Щ
и
№ ■п.
•А'
щ
'о!
и
->м,
1Ж1 ' р {
Й
: л: м
3"
■ А:,
- Ц\
и
Й я;
Рисунок 3. - Принципы построения и функционирования системы
ОЭОПК ИА.
Подсистемы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации ИА разработаны, исходя из основных задач, решаемых данной системой на предприятиях (в том числе наукоемких):
1. выявление предпочтительных форм коммерциализации конкретных ИА;
2. систематизация возникающих в процессе использования ИА финансовых потоков и выявление дополнительных источников 1 дохода;
3. повышение эффективности учета и оценки И А на предприятии;
4. обеспечение условий для новых конкурентных преимуществ; Л
5. упорядочивание процесса и повышение эффективности правовой защиты прав на ОИС, в том числе прав авторов и их преемников.
Составляющие системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации ИА представлены на рис. 4.
Рисунок 4. - Система организационно-экономического
обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов .
Таким образом, организационно-экономическое обеспечение процесса коммерциализации ИА представляет собой совокупность подсистем, синергетическое взаимодействие которых между собой > приводит к успешной и эффективной коммерциализации ИА, учитывающее интересы всех участников рассматриваемого процесса (в том числе авторов ИА, пользователей ИА и других). ,
Целью функционирования организационно-информационной подсистемы является организационно-правовая готовность к коммерциализации ИА.
Алгоритм функционирования организационно-информационной подсистемы представлен на рис. 5.
Рисунок 5. - Алгоритм функционирования организационно-информационной подсистемы Определяющим фактором при решении вопросов по коммерциализации является наличие достоверной, полной, оперативной маркетинговой информации, которая формируется в маркетинговой подсистеме.
Основными функциональными блоками маркетинговой подсистемы являются:
- выявление идеи, отвечающей потребностям рынка;
- анализ рынка ОИС:
( > оценка конъюнктуры рынка ОИС;
> определение емкости рынка ОИС;
> сегментация рынка ОИС.
- уценка конкурентоспособности ОИС.
Функционирование маркетинговой подсистемы процесса коммерциализации ИА позволяет своевременно и в полном объеме
удовлетворять насущные потребности рынка (за счет проведения маркетинговых исследований рынка, если ИА находится в стадии создания). Алгоритм позволяет также оценить количественные показатели, выявить тенденции и динамику с целью построения прогноза дальнейшего развития рынка (если ИА уже создан) для построения сценариев развития предприятия, использующего ОИС, на основе полученной информации.
Целью финансово-экономической подсистемы является т определение стоимости ОИС, что является необходимым элементом процесса коммерциализации, прогнозирование финансовых потоков как от коммерциализации ИА/ОИС, так и штоков лицензионных платежей. ' Также реализация данной подсистемы позволяет получить полную и достоверную, информацию о возможном приобретателе, что особо важно, например, если предполагается заключение лицензионного договора:
Алгоритм функционирования финансово-экономической подсистемы представлен на рис. 6.
Целью бухгалтерской подсистемы является более точный учет, как ИА, так и финансовых потоков, возникающих в процессе их использования предлагается вариант плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Основные дополнения и детализация представлены в Таблице 1
Табл. 1
Дополнение и детализация действующего плана счетов _ бухгалтерского учета_
Счет Наименование субсчета
0320 Вложения в нематериальные активы
0410 -,0440 08.9-08.12 Резервные счета 3000-3300 Детализировать по группам ИА: 1. информационно-инфраструктурные ИА; 2. научно-производственные ИА; 3. организационно-управленческие И А; 4. маркетинговые ИА.
4020,4100.3, 5800.5, 8030, 9920 Интеллектуальные активы
7300.3 Расчеты по авторским вознаграждениям
8500 Интеллектуальный капитал
9330 Авторские вознаграждения
Рисунок 6. - Алгоритм функционирования финансово-экономической
подсистемы
Система организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов позволяет не только разработать, но и скорректировать стратегию управления ИА, определить доминирующие стратегически значимые интеллектуальные активы, выбрать формы правовой охраны, формы коммерциализации.
Лизинг как форма коммерциализации ИС представляет особый интерес, когда финансовые ресурсы современных предприятий сильно ограничены. В этих условиях модернизация производства и освоение
инновационной продукции становятся трудно реализуемыми задачами, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса.
Привлекательность лизинга состоит в снижении потребности в собственном капитале, так как сделка полностью финансируется лизингодателем. Гибкость системы платежей, заключающаяся в адаптации платежей к возможному движению денежных средств пользователя. Затраты на приобретение ОИС равномерно распределяются на весь срок действия договора, таким образом, высвобождая средства для вложения в другие активы. Отсутствие заемного капитала при финансировании сделки позволяет предприятию поддерживать соотношение заемного и собственного капитала. Согласно НК РФ Лизингополучатель имеет право относить лизинговые платежи на себестоимость в течение срока действия договора. Также лизинговые договора, как правило, включают спектр дополнительных услуг (в частности, обновления), которые уже включены в стоимость договора.
Механизм лизинга (в соответствии с действующим законодательством) представлен на рис.7.
Рисунок 7. - Механизм лизинга (в соответствии с действующим законодательством) 1. Потенциальный лизингополучатель направляет в лизинговую компанию заявку на приобретение прав на ИС по лизинговому договору (при финансовом лизинге);
2. Лизинговая компания представляет в банк необходимый пакет
документов для получения кредита на приобретение прав на ИС (при необходимости);
3. Лизинговая компания по указанию потенциального
Лизингополучателя договаривается с продавцом о приобретении прав на ИС, оформляя соответствующие документы;
4. Переход права собственности на ОИС к лизинговой компании;
5. Страхование прав на ИС;
6. Выплата лизинговых платежей по графику в соответствии с
договором;
7. Погашение кредита лизинговой компанией;
8. Предмет лизинга возвращается к лизингодателю.
Общая сумма лизинговых платежей = Амортизационные отчисления + Плата за финансовые ресурсы, привлекаемые Лизингодателем для осуществления сделки + Маржа Лизингодателя + Рисковая премия + Плата за оказываемые Лизингодателем Лизингополучателю дополнительные услуги + Страхование прав на ОИС + НДС.
Вместе с тем взаимодействие в процессе лизинга прав на ОИС, возникающее в настоящее время, затрудняет эффективное развитие рынка прав на ИС в Российской Федерации. Поскольку оно является востребованным рыночным механизмом, который в перспективе обеспечит повышение уровня инновационного развития и конкурентоспособности страны на мировом рынке.
На наш взгляд предоставление лизинговым компаниям возможности выступать промежуточным звеном при оплате прав на ИС расширит использование лизингового механизма применительно к правам на объекты ИС. Для этого необходимо снятие обязательного условия в законодательной базе, регулирующей лизинг, согласно которому лизингодателем должен быть собственник имущества (ст. 11 ФЗ №164 - ФЗ от 29.10.1998 «О финансовой аренде (лизинге)» и ст. 608 ГК РФ). Возможно по примеру компании Microsoft подписание лизингового договора (Microsoft Leasing Agreement) в момент подписания договора купли-продажи.
Предлагаемый автором механизм лизинга представлен на рис. 8.
Рисунок - 8. Механизм лизинга (с учетом изменений) Общая сумма лизинговых платежей — Амортизационные отчисления + Плата за финансовые ресурсы, привлекаемые Лизингодателем для осуществления сделки + Маржа Лизингодателя + Рисковая премия + Плата за оказываемые Лизингодателем Лизингополучателю дополнительные услуги + Страхование прав на ОИС + НДС.
Третья глава «Внедрение механизма организационного и информационного обеспечения коммерциализации интеллектуальных активов».
Организационное обеспечение системы ОЭОПК ИА представлено в виде совокупности функциональных блоков и методического подхода для стимулирования работников на основе использования алгоритма вознаграждения с учетом их вклада в интеллектуальный капитал.
Информационное обеспечение: для конкретизации задач и определения состава исполнителей в процессе коммерциализации предложена схема закрепления ответственности (рис. 9). Возможность оценки стоимости ОИС различными методами (в зависимости от объема исходных данных) обеспечивается разработанным программным обеспечением, реализующим комплексный подход к оценке.
Задачи
Отражать данные в информационной базе
Предоставлять информацию о потребностях и конъюнктуре рынка
Мониторинг основных показателей деятельности конкурентов
Выявлять ИА (ОИС) на всех этапах _реализации проектов_
/ ____
' • Ч ^^ Систематизировать и обеспечить полноту ' ч \_учета ИА_
^ Обеспечить сохранность информации об ИА/ОПС и конфиденциальность
Оценивать стоимость ОИС
Исключать дублирование приобретаемых _и создаваемых технологии_
Обеспечивать контроль правовой охраны _ОИС _
Осуществлять контроль по использованию ИА/ОИС
Оценка потенциальных покупателей
Планирование и прогнозирование динамики формирования и использования _ОИС__
Регулировать правоотношения субъектов,
участвующих в создании н _использовании ИА/ОИС_
Рисунок 8. - Схема закрепления ответственности в процессе коммерциализации.
В рамках реализации организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации интеллектуальных активов представлены результаты использования алгоритмов функционирования каждой подсистемы ОЭОПК ИА.
На основе функционального подхода разработан алгоритм оценки вклада работников в интеллектуальный капитал, позволяющий обоснованно их мотивировать.
Графики лизинговых платежей по обоим механизмам (детальные расчеты представлены в диссертационной работе) подтверждают, что передача прав по договору отчуждения не привлекательный способ коммерциализации ОИС для авторов (в отличие от лицензионного договора, когда автор имеет возможность получать лицензионные платежи).
Таким образом, разработанное организационно-экономическое обеспечение коммерциализации интеллектуальных активов, обеспечит проявление различных видов эффекта: организационно-управленческий, организационно-технический, экономический, социально-
экономический, имиджевый и патентно-правовой эффект. Так, в частности, организационно-управленческий эффект построения системы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации заключается в обосновании прогнозирования развития интересующей отрасли на основе отчетов о динамике патентования в той или иной области науки и техники.
Общие выводы и результаты диссертационного исследования. Проведенное автором диссертационное исследование позволяет обобщить результаты и сделать следующие выводы:
1. В условиях инновационной экономики интеллектуальные активы - основополагающий фактор роста стоимости компании, использование которых позволит компании получать не только устойчивые конкурентные преимущества, но и дополнительный источник дохода. Однако, для использования коммерческого потенциала ИА необходим комплексный подход (охватывающий весь инновационный процесс от идеи до ее внедрения и коммерциализации), реализованный в системе организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации ИА.
2. Разработаны теоретико-методические основы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации ИА на базе создания одноименной системы, существенным отличием которой является учет специфики каждого управленческого решения (маркетинговые, финансовые, правовые и другие) и ориентированность на достижение стратегических целей - инновационное развитие и повышение стоимости компании.
3. На основе проведенного анализа существующих определений под коммерциализацией предложено понимать вовлечение результатов
творческого интеллектуального труда в деятельность предприятия для различных целей и сферы использования (капитализация и/или коммерческий оборот).
> Капитализация ИА/ОИС - собственная хозяйственная деятельность (внутреннее использование): собственное производство; залог при получении кредита; вложения в совместную с другими предприятиями деятельность (промышленная кооперация, техническая помощь, совместные предприятия).
> Коммерческий оборот (внешнее использование ОИС): вклад в уставный капитал; коммерческая концессия (франчайзинг); лизинг; объект купли-продажи (договор об отчуждении, уступке прав, лицензионный договор).
4. Подсистемы организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации ИА базируются на сформулированных автором в ходе исследования принципах, учитывающих адаптацию к меняющейся конъюнктуре рынка, полезность ИА/ОИС, эффективность использования ИА/ОИС и многое другое.
5. Организационно-экономическое обеспечение построено с учетом выявленных факторов, влияющих на процесс коммерциализации, которые систематизированы как внешние и внутренние.
К факторам внешней среды отнесены политико-правовая среда, рыночная среда, предпринимательский фактор, фактор пиратства.
К факторам внутренней среды отнесены маркетинговые, финансово-экономические, организационные, научно-технические, технико-производственные факторы.
Учет выявленных факторов обеспечивает гибкость и устойчивость организационно-экономического обеспечения процесса
коммерциализации ИА/ОИС.
6. Разработанная автором классификация ИА, как объекта коммерциализации (с точки зрения вложения инвестиций в формирование и развитие интеллектуального капитала), положена в основу построения составляющей организационного обеспечения -информационно-поисковой базы. Информационное обеспечение процесса коммерциализации повышает оперативность и качество принимаемых управленческих решений по этим задачам.
7. Разработанная автором система организационно-экономического обеспечения процесса коммерциализации ИА осуществляет взаимодействие организационной, маркетинговой, финансово-экономической и бухгалтерской подсистем в соответствии с законодательством РФ, нормами международного права.
Каждая подсистема выполняет определенные задачи, решение которых в совокупности приводит к повышению результативности коммерциализации за счет: обеспечения организационно-правовой готовности к процессу коммерциализации; удовлетворения спроса; оценки ИА, финансовых потоков в процессе коммерциализации и оценки потенциальных покупателей; повышения точности учета движения ИА и денежных средств.
8 В ходе исследования установлено, что менее проработанной, как в теоретическом, так и в практическом плане формой коммерциализации ОИС является лизинг. Автором разработан механизм лизинговых сделок, объектом которых являются ОИС/права на ОИС, который способствует инновационному развитию и повышению конкурентоспособности отечественных предприятий. Предложенный механизм прошел апробацию.
Разработанное в ходе диссертационного исследования организационно-экономическое обеспечение коммерциализации ИА позволяет повысить обоснованность управленческих решений по вопросам коммерциализации интеллектуальных активов и может быть применена как создателями, или собственниками, так и лицами, вовлеченными в процесс управления коммерциализацией ИА. Таким образом, достигается основная цель применения разработанного обеспечения - повышение эффективности процесса коммерциализации ИА.
В Приложении приведены содержание и алгоритм расчета различными методами оценки ОИС; финансовые коэффициенты оценки приобретателя ОИС; коэффициенты оценки вероятности банкротства; детальные расчеты по лизинговым механизмам (схема в соответствии с действующим законодательством и расчеты с учетом предлагаемых изменений).
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Курбат В.Ю. Формирование понятийного аппарата
коммерциализации интеллектуальных активов // Инновации в
экономике - 2009. Межвузовская научная конференция молодых ученых и студентов: Тезисы докладов. - М.: СТАНКИН, 2009. - С. 89-91.
2. Курбат В.Ю. Организационное обеспечение процесса коммерциализации интеллектуальных активов // XVII Туполевские чтения. Международная молодежная научная конференция: Тезисы докладов. - Казань, 2009. - Том 5. - С. 77 - 78.
3. Курбат В.Ю. Результаты этапов цикла СОНТ, как объекты интеллектуальной собственности // Сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2009. -С. 180- 183.
4. Курбат В.Ю. Организационно-правовые аспекты процесса коммерциализации интеллектуальных активов // Методическое обеспечение подготовки и выполнения проектов, предназначенных для международного технологического сотрудничества - 2009. Всероссийская конференция с элементами научной школы: Материалы конференции. - М.: МИЭТ, 2009. - С. 55.
5. Курбат В.Ю. Маркетинговая подсистема управления коммерциализацией интеллектуальных активов // Инновации в экономике - 2010. Межвузовская научная конференция молодых ученых и студентов: Материалы научной конференции. - М.: СТАНКИН, 2010. - С. 86 - 88.
6. Курбат В.Ю. Составление плана счетов для учета интеллектуальных активов // Микроэлектроника и информатика -2010. 17-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М.: МИЭТ,2010.-С. 313.
7. Лукичева Л.И., Курбат В.Ю. Организационно-экономическое обеспечение процесса коммерциализации интеллектуальных активов // Вестник ИрГТУ. - Иркутск, 2010г. - №2 (42). - С. 71 -75 (ВАК).
8. Лукичева Л.И., Курбат В.Ю. Организационно-экономическое обеспечение коммерциализации интеллектуальных активов // Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева. - Казань, 2010г. - №2 (58). - С. 131 -134 (ВАК).
9. Лукичева Л.И., Егорычева Е.В., Курбат В.Ю. Лизинг как форма коммерциализации прав на объекты интеллектуальной
собственности // Экономика и управление в машиностроении. -Издательский центр-«Технология машиностроения», 2010г. -№5. -С. 39-44 (ВАК).
Лукичева Л.И., Егорычева Е.В., Курбат В.Ю. Перспективы использования механизма лизинга в процессе коммерциализации объектов интеллектуальной собственности // Менеджмент в России и за рубежом. - М.: Финпресс, 2011г. - №1. - С. 26 - 35 (ВАК).
, Подписано в печать:
Заказ № ' * . Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. /, Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ. 124498, Москва, Зеленоград, проезд 4806, д. 5, МИЭТ.