Организационно-экономическое обеспечение модернизации предприятий нефтеперерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золотухина, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение модернизации предприятий нефтеперерабатывающей промышленности"

На правах рукописи

Золотухина Татьяна Валерьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степеии кандидата экономических наук

005552299

Нижний Новгород

2014

005552299

Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: Плехова Юлия Олеговна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Корнилов Дмитрий Анатольевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

Трифонов Василий Юрьевич

кандидат экономических наук, начальник отдела

технико-экономических обоснований ООО «ЛУКОИЛ-Нижегородгшшгефтепроект»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Российский государственный

университет нефти и газа имени И.М. Губкина"

Защита состоится «25» сентября 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 60, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». Диссертация, автореферат и другие материалы дела размещены на сайте http://diss.unn.ru/.

Автореферат разослан « августа 2014 г.

Ученый секретарь

Ю.А. Лебедев

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Объективность и необходимость модернизации российской экономики обусловлены требованиями возрастающего уровня конкуренции и темпов технологического развития стран - лидеров мировой экономики. Модернизация экономики, основанная на формировании высокотехнологичных производственных комплексов и современных систем управления ими, позволяет обеспечить необходимые темпы и качество экономического роста.

Нефтеперерабатывающая промышленность является одной из ключевых сфер российской экономики, нуждающейся в модернизации. Целенаправленная модернизация нефтеперерабатывающей промышленности позволит существенным образом улучшить возможности удовлетворения спроса на высококачественные продукты переработки нефти, повысить устойчивость российской экономики за счет увеличения в выпуске доли продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечить необходимый уровень энергетической безопасности и политического авторитета государства в мире.

В период радикальных экономических реформ в России именно в нефтепереработке наиболее резко сократился объем производства. Основные капиталовложения были направлены на разработку новых месторождений нефти и строительство новых высокозатратных нефтепроводов, что обусловило сырьевую ориентацию нефтяного комплекса при накапливающейся технологической отсталости производств по глубокой переработке углеводородного сырья.

Все это обусловило сохраняющуюся недостаточную глубину переработки нефти и низкое качество выпускаемых нефтепродуктов.

В последнее время Правительством РФ принят целый ряд мер, кардинально улучшивших ситуацию в нефтеперерабатывающей промышленности и в нефтепромышленном комплексе в целом. Наблюдается

качественный рост инвестиций в модернизацию российской нефтепереработки, существенно улучшилась структура выпускаемой продукции, возросли объемы переработки нефти. Вместе с тем, остаются нерешенными многие вопросы, связанные с выбором оптимальных схем и механизмов модернизации предприятий, созданием благоприятных условий для их реализации.

Направленность на выявление и анализ условий и факторов, стимулирующих технологическую модернизацию нефтеперерабатывающей промышленности и обеспечивающих повышение ее эффективности, определила актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме модернизации экономики в целом, и промышленных предприятий различных секторов в частности, посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в развитие данного направления внесли такие ученые, как А. Кляйнкнехт, Г. Менш, Д. Норт, А.И. Пригожин, Хэ Чуаньци, X. Фримен, И. Шумпетер, Ш. Эйзенштадг и многие другие.

Заметный вклад в теорию и практику организации и управления процессами модернизации содержится в трудах отечественных экономистов: С.Н. Гаврова, В.Г. Захарова, Ю.И. Ефимычева, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера, Я.И. Кузьминова, Б.Н. Кузыка, Ю.И. Любимцева, A.A. Малыгина, Р.Г. Маниловского, П.М. Павлова, Д.М. Палтеровича, А.И. Татаркина, Ю.Н. Царегородцева, В. А. Штанского, Ю.В. Яковца и др.

При наличии значительного количества исследований, посвященных модернизации промышленных предприятий, нет разработок, комплексно изучающих организационно-экономический механизм модернизации предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Недостаточная теоретическая проработанность указанных вопросов и их практическая значимость предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма модернизации предприятии нефтеперерабатывающей промышленности.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих

задач:

- уточнить экономическое содержание понятия «модернизация промышленного предприятия» на основе системного подхода и с учетом условий инновационной экономики;

- проанализировать текущее состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности, выявив ее особенности как объекта модернизации;

разработать методические рекомендации, направленные па совершенствование оценки эффективности модернизации

нефтеперерабатывающего предприятия;

- проанализировать экономические и организационные аспекты модернизации нефтеперерабатывающего предприятия;

- обосновать эффективный организационно-экономический механизм модернизации предприятия нефтеперерабатывающей промышленности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступают процессы модернизации промышленных предприятий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, формирующиеся в процессе модернизации промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. За теоретическую и методологическую основу исследования приняты труды российских и зарубежных ученых в области системной модернизации, инновационного развития и конкурентоспособности предприятий. Для

решения поставленных задач в диссертационной работе применялись: системный подход, финансово-экономический анализ, а также общенаучные методы (сравнительный метод, метод экспертных оценок, методы группировок и классификаций, индексный метод и др.).

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, отчетные данные НК «Роснефть» и ОАО «Ачинский НПЗ».

Соответствие содержания диссертационного исследования избранной специальности. Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК по научным направлениям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1 -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность): 1,1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма

модернизации предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

При проведении исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Предложено авторское определение термина «модернизация предприятия», систематизированы типы модернизационного развития промышленного предприятия, выявлены определяющие их факторы. Систематизация подходов к определению типов и значимых факторов

позволяет представить модернизацию предприятия как интегрированный процесс реализации системных инноваций, обеспечивающий качественное повышение эффективности функционирования предприятия и достижение долгосрочных конкурентных преимуществ;

2. Обобщены глобальные тенденции изменений российского рынка продукции нефтепереработки, оказывающие ключевое влияние на условия функционирования и развития нефтеперерабатывающих предприятий, выявлены главные причины низкой конкурентоспособности и основные особенности модернизации отечественных нефтеперерабатывающих предприятий, рассмотрены этапы и приоритетные направления модернизации отрасли;

3. Обоснован набор критериев и показателей эффективности модернизации нефтеперерабатывающего предприятия; предложена методика и алгоритм оцеггки эффективности модернизации предприятия на основе многокритериального подхода; определены методы расчета показателя интегральной эффективности модернизации;

4. Выявлены особенности модернизации ОАО «Ачинский НПЗ» в рамках стратегических направлений развития НК «Роснефть», сделана оценка сравнительной эффективности вариантов модернизации производства; систематизированы отличительные характеристики инновационного обеспечения и риски модернизации предприятия; показана противоречивость и значительное влияние рисков на результативность модернизации;

5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию организациошюго механизма модернизации предприятия нефтеперерабатывающей промышленности на основе построения и использования «дорожных карт».

Теоретическая п практическая значимость исследования.

Теоретические результаты диссертации состоят в развитии теории управления модернизацией промышленного предприятия, они основаны на

обобщении имеющихся подходов к предмету исследования и направлены на повышение эффективности нефтеперерабатывающих предприятий.

Практическая значимость работы заключается в системном обосновании теоретико-методологических основ организационно-экономического обеспечения процессов модернизации предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, что позволяет предложить хозяйствующим субъектам эффективные инструменты для разработки и реализации стратегий их модернизации и экономического развития.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при выборе проектов модернизации, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия;

- для создания на предприятии системы анализа и управления рисками в целях минимизации их негативного влияния на результаты модернизации;

при оценке результативности и эффективности проектов модернизации с использованием разработанной методики, основанной на оценке конкурентоспособности предприятия.

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные теоретико-методические положения и практические рекомендации прошли апробацию на промышленных предприятиях (ОАО «Ачинский НПЗ») и внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Теоретические и практические разработки настоящего диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 научные работы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России. Общий объем научных работ составляет 3,75 п.л. (в том числе авторский вклад 3,45 п.л.).

Основные теоретические и практические результаты диссертационной

работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: Управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (г. Волгоград, 2010 г.); IV Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (г. Тверь, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики: потенциал и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2012 г.); VII заочной Международной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (г. Саратов, 2012 г.); IX Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика XXI века» (г. Нижний Новгород, 2013 г.); Научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей СФУ «Проблемы современной экономики» (г. Красноярск, 2011 г.); Всероссийской молодежной конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Нижний Новгород, 2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 214 страницах, содержит 36 рисунков, 28 таблиц и 19 приложений. Список литературы включает 110 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено авторское определение термина «модернизация предприятия», систематизированы типы модернизационного развития промышленного предприятия, выявлены определяющие их факторы.

Предлагаемая схема позволяет определить модернизацию промышленного предприятия как совокупность взаимосвязанных взаимодополняющих инноваций, обеспечивающих кардинальное повышение эффективности его функционирования (рис.1).

Рис. 1 Модернизация как основа инновационного развития предприятия

Данное определение, в отличие от существующих, рассматривает модернизацию как интеграционный процесс. В нем учтено, что движущей силой реализации данного процесса выступают сигналы рынка, ограничениями — внутренние ресурсы предприятия, целевыми ориентирами -эффективность продуктовых, технико-технологических, кадровых и организационно-управленческих инноваций.

На основе предложенного подхода раскрыто содержание модернизации в параметрах сущности, целей, задач, интересов, ценностей и приоритетов, способов осуществления, ресурсов, движущей силы, альтернативных путей осуществления данного процесса. Показано, что модернизация представляет

ю

собой совокупность последовательных изменений: от накопления потенциала модернизации к продуктовым, техническим и технологическим инновационным преобразованиям и к совершенствованию кадров и управленческой системы предприятия в целом (рис.2).

В соответствии с выделенными отраслевыми особенностями и на основании данных экспертного опроса специалистов определена система факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на модернизацию нефтеперерабатывающих производств. Кроме того, факторы исследованы по характеру используемой информации (табл.1).

Таблица 1

Факторы, оказывающие существенное влияние на модернизацию _промышленных предприятий_

Факторы Характер информации Подверженность

К 1 11роизводственный потенциал

к гп 1.1. Технологический компонент

м д. н >> X - состояние производственных фондов Д Р

- производство новых видов д Р

ю продукции

1.2. Научно-технический компонент

- проведение прикладных и С Р

поисковых исследований

- взаимодействие с субъектами С НР

инновационной сферы

1.3. Кадровый компонент

- структура кадров д НР

- наличие системы мотивации к н НР

инновационной деятельности

- повышение квалификации с р

1.4. Организационно-управленческий компонент

- уровень стандартизации д р

- уровень планирования н НР

к Экономическая конъюнкту ра с НР

ж а [М Уровень налогообложения с НР

Законы и нормативные акты н НР

ж се Наличие конку рентов с НР

Уровень платежеспособного спроса с НР

Поставщики и качество сырья с НР

Отношение и поддержка с НР

государственной власти

Д - детерминированный характер информации; Н - неопределенный характер информации С -стохастический характер информации; Р - регулируемый фактор; НР - нерегулируемый фактор.

НАРАЩИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА МОДЕРНИЗАЦИИ

ИАшГ М4 ПРОДУКТОВАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ^^ ТЕХНОЛ

ЗАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИЯ ^^ МОДЕРНИЗАЦИЯ ^^ ИОДЕ1

~— Ж- ж. —I

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ | МОДЕРНИЗАЦИЯ

МОДЕРНИЗАЦИЯ КАДРОВ

МОДЕРНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Повышение качества выпускаемой продукции

Повышение качества кадров, внедрение системы повышения квалификации персонала

Мероприятия по

повышению эффективности имеющегося оборудования

Оптимизация планировочных решений, совершенствование технологических потоков

Выпуск качественно новой продукции

Освоение новых рынков

Модификация выпускаемой продукции

Расширение продуктового ряда за счет освоения технологически однородной продукции

Расширение освоенньк рынков

Ввод в действие новых

технологических ► мощностей

Увеличение объема выпускаемой продукции

Увеличение производственной мощности за счет приобретения аналогов существующего оборудования и оборудования, расширяющего технологические возможности

Освоение принципиально новых технологий, оптимизирующих качественные и стоимостные характерстики продукции

Освоение новых специальностей

Перевод на международные стандарты, аттестация по 1ЭО

Совершенствование профессиональной, социальной и образовательной структуры кадров

Внедрение систем ЕР?Р, ЕЭР и других

Освоение новых технологий на установленном оборудовании

Изготовление и запуск новой техно логической]-оснастки

Внедрение системы -переподготовки кадров

Внедрение принципиально новых систем управления

Рис. 2. Комплексная схема модернизации промышленного предприятия

Данные факторы должны быть учтены при разработке мероприятий по модернизации промышленного предприятия и оценке ее эффективности. Особое внимание должно быть уделено факторам, подверженным регулированию со стороны инициатора модернизации с целью повышения ее эффективности.

В качестве эффективного инструмента реализации системного подхода к модернизации предлагается развивать комплексный инжиниринг -организацию комплекса взаимосвязанных работ и услуг технического, финансового, юридического и организационного характера (рис.3).

Потенциал модернизации Этапы модернизации

Отрасль 1 I

Отрасль 2 /

Отрасль 3

Рис.3. Взаимосвязь модернизации предприятий и инжиниринга

Использование системы комплексного инжиниринга позволяет снизить инвестиционные риски, обеспечить интеграцию и тиражирование лучшего опыта модернизации, гарантировать независимую экспертизу высокого профессионального уровня, повысить эффективность взаимодействия всех участников модернизации предприятия.

2. Обобщены глобальные тенденции развития и основные особенности модернизации отечественных нефтеперерабатывающих предприятий, рассмотрены этапы и приоритетные направления модернизации отрасли.

Систематизированы предпосылки и приоритетные направления

технологической модернизации нефтеперерабатывающей промышленности (рис.4).

Рис. 4. Основные направления совершенствования технологий нефтепереработки

Сформулированы задачи повышения эффективности на основе формирования механизмов оптимального управления модернизацией нефтеперерабатывающих предприятий (рис.5).

На основе анализа глобальных тенденций развития отрасли и обобщения имеющегося опыта реализации инвестиционных проектов определены особенности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности как объектов модернизации, к числу которых отнесены:

а) высокая инвестиционная стоимость проектов, что требует внимания к таким вопросам, как формирование финансового плана, привлечение инвесторов и диверсификация источников финансирования, а также организация работ по снижению и перераспределению инвестиционных рисков проектов между его участниками;

б) высокая зависимость проектов от участия в них государства, обусловленная стратегическим характером продукции, что ведет к необходимости учета (наряду с коммерческой эффективностью) также факторов общественной социально-экономической эффективности проектов модернизации производства;

Анализ внешней среды

Экономическая конъюнктура российского и мирового рынков нефти и нефтепродуктов Требования к качеству нефтепродуктов Государственная налоговая и промышленная политика в отношении нефтеперерабатывающего комплекса

Л-

Анализ возможности удовлетворения спроса по всем параметрам

-О-

Невозможность НПЗ удовлетворять требования потребителей

Решение о модернизации

Углубление переработки Повышение потребительских свойств нефтепродуктов (качество, экология)

4.

Модернизация технологической схемы путем инвестиций

Анализ и выбор технологической схемы и поставщиков оборудования

Отечественные разработчики технологий и оборудования Технологическая платформа "Глубокая переработка углеводородных ресурсов" Зарубежные фирмы -разработчики технологий и оборудования

Оценка потребностей в инвестициях

Варианты модернизации

Углубленная переработка Повышение качества

Разработка и выбор приоритетов модернизации

Оценка вариантов по эффективности

£1

Выбор варианта модернизации

Рис. 5. Механизм оптимального управления модернизацией нефтеперерабатывающего предприятия

в) сильное влияние внеэкономических факторов (изменение требований по охране окружающей среды, состава используемого сырья), что ведёт к повышению контроля за реализацией новых инвестиционных проектов в области добычи и транспортировки сырой нефти и её последующей переработки;

г) ограниченность круга потенциальных поставщиков оборудования и строительных подрядчиков, обусловленная уникальностью проектов технологической модернизации нефтеперерабатывающих предприятий;

д) необходимость учета эффективности модернизации предприятий в условиях функционирования вертикально-интегрированных компаний (ВИНК), разделения инвесторов на внутриконцерновые и сторонние и возможностей ВИНК влиять на эффективность реализации инвестиционных проектов посредством установления внутренних цен на производимую продукцию.

Учитывая сложившуюся в России экономическую ситуацию, более низкую цену отечественного оборудования и необходимость поддержки отечественных производителей, предложено пересмотреть сложившиеся подходы и в большей мере привлекать к решению задач модернизации отечественных нефтеперерабатывающих предприятий промышленные технологии, разработанные в России.

Обоснована ключевая роль исследований и разработок технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов», объединяющей усилия многих заинтересованных в модернизации отрасли субъектов российской экономики - науки и образования, бизнеса и государства (рис.6).

Реализация мероприятий платформы позволит не только существенно изменить технологический уровень нефтепереработки на основе внедрения новых технологий, но и сделать это оптимальным образом - с минимальными затратами и максимальным социально-экономическим эффектом.

«! «убокая переработка утдекодор<^яы\ ресурсов

ште \

ОАО (»«оддов»

«ЙЯТМЛ нм. А.-З- Тоочйт | • *»<я#гуг I яздмчэдюб физдек

- и«<т«гуг шатш г.к. С<

ЙГУ кзфтх * «за им, Я.«. У

V 15 ¿г

ОАО ¿ИК «Росивфги* ОАО * Газпром в«фть> ОАО чСИ&УР холдя+ъ-* ОАО ОАО

всего 28

Рис.6. Основные направления исследований и разработок в рамках технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов».

3. Разработана методика и алгоритм оценки эффективности модернизации предприятия на основе многокритериального подхода; определены методы расчета показателя интегральной эффективности модернизации.

Оценку эффективности проектов модернизации предложено производить путем взвешенного учета эффективности по группам следующих критериев (а внутри групп — через взвешенный учет отдельных критериев), отражающих: цели модернизации, корпоративную стратегию, политику и ценности; финансовые и экономические результаты; экологические характеристики (табл.2).

Таблица 2

Основные группы критериев и показатели оценки эффективности модернизации НПЗ

Группа критериев Система показателей

1. Технологические критерии (К1) 1. Глубина переработки нефти 2. Выход светлых продуктов 3 Доля вторичных процессов 4. Коэффициент сложности Нельсона 5. Технологический уровень

2. Финансово-экономические критерии (К2) 1. Размер инвестиций по проекту модернизации (производство, маркетинг, НИОКР и т.д.) 2. Выручка и прибыль 3. Чистая дисконтированная стоимость проекта (NPV) 4. Внутренняя норма доходности проекта (IRR) 5. Рентабельность активов 6. Размер прибыли на акцию 7. Рыночная стоимость предприятия 8. Финансовые риски, связанные с проектом

3 .Экологические критерии (КЗ) 1. Суммарные выбросы парниковых газов в эквиваленте СО: 2. Выбросы в атмосферу N0 3. Выбросы в атмосферу SO 4. Общий объем жидких и твердых отходов 5. Прямое использование энергии 6. Общее количество забираемой воды 7. Общие расходы и инвестиции на охрану окружающей среды

Интегральная оценка эффективности проектов модернизации определяется в результате следующей последовательности операций:

1) оценка локальных показателей эффективности;

2) нормирование локальных показателей (перевод их из исходных единиц измерения в безразмерные и сопоставимые для различных показателей);

3) расчет интегральной оценки.

Алгоритм многокритериальной оценки эффективности проектов модернизации НПЗ отражен на рис.7.

Рис.7. Алгоритм многокритериальной оценки эффективности проектов модернизации НПЗ

4. Выявлены особенности и приоритеты модернизации ОАО «Ачинский НПЗ» в рамках стратегических направлений развития НК «Роснефть», сделана оценка сравнительной эффективности вариантов модернизации производства; систематизированы отличительные характеристики инновационного обеспечения и риски модернизации предприятия; показана противоречивость и значительное влияние рисков на результативность модернизации.

Выполнена оценка результативности и эффективности углубления переработки нефти на ОАО «Ачинский НПЗ» (рис.8).

Сернистая нефть

Атмосферная перегонка

Бензин, керосин, дизельное топливо

Дизельное топливо

Риформинг

-1 Изомеризация | I-1 Депарзфинизация|

Дизельное топливо

Вакуумный газойль

Вакуумная перегонка

Гидрокрекинг I

Замедленное коксование

Нефтяной кокс

Котельное топливо

Рис. 8. Направления повышения глубины переработки нефти Ачинского НПЗ

Рассмотрены варианты модернизации Ачинского НПЗ на основе установки комплекса гидрокрекинга:

1 Без замедленного коксования и висбрекинга гудрона

2. С установкой висбрекинга гудрона

3. С установкой замедленного коксования нефтяных остатков. Оценка эффективности данных вариантов производится на основе их

сравнения с вариантом НПЗ без модернизации (базовый вариант, вариант 0) (рис.9).

Вариант 2

Гидрокрекинг с висбрекингом гудрона

Вариант 0 Вариант 1

Базовая Гидрокрекинг без

технологическая замедленного

схема НПЗ коксования и

висбрекинга

Вариант 3

Гидрокрекинг с замедленным коксованием

Рнс. 9 Взаимосвязь и общая схема оценки эффективности вариантов технологической модернизации Ачинского НПЗ.

Сравнение вариантов проводилось с использованием 6 критериев, отражающих влияние экономических, технологических и экологических факторов (табл.3).

Таблица 3

Оценка интегральной эффективности вариантов модернизации Ачинского

НПЗ

Показатели Вариант технологической схемы НПЗ Коэффициенты значимости (\\\)

1 2 3

1. Глубина переработки 0 0,91 1 0,15

2. Индекс сложности 0 0,54 1 0,1

3. 0 0,92 1 0,3

4. Срок окупаемости 0 1 0,33 0,05

5. Финансовые риски 0 0,84 1 0,3

6. ИЗПС* 1 0 0,1 0,1

Интегральная эффективность 0,1 0,77 0,87

*ИЗПС - индекс загрязнения природной среды

Лучшим по результатам многокритериальной оценки эффективности является вариант модернизации предприятия на основе строительства установки гидрокрекинга совместно с установкой замедлегагого коксования. Данный вариант является наилучшим с точки зрения глубины переработки нефти и комплексности производства, а также величины, стабильности и надежности получаемых доходов. Основные проблемы его реализации связаны с экологическими аспектами воздействия на природную среду.

Модернизация Ачинского НПЗ по этому варианту обеспечивает прирост чистой дисконтированной стоимости предприятия на 6064 млн. долл. по сравнению с базовым вариантом развития (без модернизации производства). Стоимость предприятия при этом возрастает на 40%.

Другими положительными эффектами реализации данного проекта является: обновление ассортимента продукции и рост доли моторных топлив в структуре выпуска, увеличение экспортных возможностей, улучшение

экологических характеристик продукции, обновление основного капитала и расширение использования технологических и организационных инновационных решений.

5. Сформулировапы научно-практические рекомендации по совершенствованию организационного механизма модернизации предприятия нефтеперерабатывающей промышленности на основе построения и использования «дорожных карт».

Организационный механизм управления модернизацией предлагается рассматривать в виде системы дорожных карт, в которых отражается долгосрочный план модернизационных преобразований, направленных на повышение эффективности как отдельных сторон деятельности предприятия, так и предприятия в целом. Основной акцент дорожных карт модернизации -отображение «путей» внедрения и освоения инноваций и новых технологий на предприятии.

Дорожная карта модернизации предприятия включает в себя шесть взаимосвязанных слоев:

(1) Обобщенные целевые показатели модернизации, которые задают общие контуры и ориентиры технологических, технических, продуктовых, кадровых, управленческих преобразований, основанных на использовании инноваций.

(2) Процессы преобразований в основных подсистемах предприятия -технологической, технической, продуктовой, кадровой, управленческой. Данные процессы отмечены в дорожной карте, поскольку они задают главные требования к инновациям и формируют спрос на инновации.

(3) Целевые показатели внедрения и использования инноваций на предприятии. Эти показатели позволяют объективно судить о наращивании инновационного потенциала (уровня) предприятия и имеют количественные характеристики. Показатели внедрения и использования шшоваций должны быть согласованы с общими целями модернизации и развития предприятия.

(4) Выбор перспективных инновационных разработок для

использования на предприятии в процессе модернизационных преобразований. Для внедрения и применения данных разработок на предприятии должны быть осуществлены соответствующие мероприятия подготовительного (обеспечивающего) характера: а) всесторонняя экспертиза и обсуждение возможных вариантов (в том числе с использованием переговорных площадок и привлечением участников технологической платформы «Глубокая переработка углеводородных ресурсов»); б) экспериментальная обкатка пилотных (пробных) вариантов; в) формирование групп поддержки и продвижения перспективных инноваций.

(5) Разработка и реализация бизнес-планов по внедрению и использованию инноваций. В дорожной карте разработка и реализация бизнес-планов отображается системой мероприятий связанных с финансированием и организацией процессов запуска новых технологий и систем производства.

(6) Целевые исследования и разработки, нормативно-правовая база, концепты новых управленческих подсистем - они подготавливают разработку стратегий и программ модернизации. В данном слое зафиксированы: а) тематика необходимых целевых исследований и разработок; б) список необходимых нормативно-правовых условий, регулирующих вопросы модернизации; в) перечень управленческих подсистем, которые необходимо усилить или создать для решения задач модернизации.

Алгоритм построения дорожных карт при модернизации предприятия представлен на рис. 10.

Обоснованы основные этапы построения данного алгоритма:

17 постановка целей модернизации;

II анализ факторов внутренней и внешней среды;

5? выделение направлений модернизации и оценка их перспективности;

"построение дорожной карты модернизации;

?? разработка «маршрутов» развития по выбранным направлениям;

17 выявление критических элементов в инновационном развитии, наиболее затратных и рисковых мероприятий;

1*7 выявление взаимосвязей по основным «маршрутам» инновационных преобразований;

^разработка методов управления, реализация и контроль. Организациогаю-экономический механизм модернизации предприятия представлен на рис. 11.

Рис. 10. Алгоритм построения дорожных карт модернизации предприятия

Рис. 11. Организационно-экономический механизм модернизации

III. СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих

в перечень ВАК

1. Плехова Ю.О., Золотухина Т.В. Подходы к организации производственного взаимодействия предприятий нефтегазового комплекса России при разработке стратегии модернизации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2013, №2 (1), с.230-234 (0,65п.л./0,35 п.л.)

2. Золотухина Т.В. Многокритериальный анализ модернизации нефтеперерабатывающего производства // Научно-информационный журнал «Экономические науки», 2013, №7 (104), с.44-48 (0,65п.л.)

3. Золотухина Т.В. Оценка эффективности проекта модернизации нефтеперерабатывающего предприятия // Журнал «Экономика и предпринимательство», 2013, №5 (ч.2), с.450-454 (0,55п.л.)

Публикации в других изданиях:

4. Золотухина Т.В. Интеграционные процессы как фактор трансформации региональных промышленных комплексов // Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса», 11-12 ноября 2010 г. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2010. - С.209-213 (0,53п.л.)

5. Золотухина Т.В. Кластерный подход к формированию региональных промышленных комплексов // Проблемы реформирования экономики России [электронный ресурс], Сборник научных трудов четвертой Всероссийской научно-практической конференции, 28-29 ноября 2011 года, г. Тверь. -Тверь: ЦЭИ, 2011. - С.151-155 (0,31п.л.)

6. Золотухина Т.В. Инновационный сценарий развития экономики Красноярского края: предпосылки и проблемы реализации // Материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 28 марта 2012 г.) - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2013. - С. 97-101. (0,25 п.л.)

7. Золотухина Т.В. Инновационное обеспечение модернизационных процессов в нефтегазовом комплексе // Материалы VII заочной Международной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации», 26 ноября 2012 г., Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - Часть 2. - С. 69-76 (0,37п.л.)

8. Золотухина Т.В. Роль национальной инновационной системы в процессе модернизации экономики // Ишювациошгая экономика XXI века. Материалы XI Международной научно-практической

конференции: В 2 т. Том И. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ 2013 С. 1014-1016. (0,25 п.л.)

9. Золотухина Т.В. Институционально-правовые механизмы регулирования промышленного развития на национальном уровне // Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей СФУ «Проблемы современной экономики», 22 апреля 2011 г., Сибирский федеральный университет. -Красноярск: СФУ. - С.65-66. (0,06 п.л.)

10. Золотухина Т.В. Роль и задачи модернизации промышленного производства в условиях инновационной экономики // Материалы Всероссийской молодежной конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 4-5 октября 2012 г. НГТУ им! Р.Е.Алексеева. - Нижний Новгород: Изд-во НГТУ 2012 С 58-60 (ОДЗп.л.)

Тип. ЗАО "НРЛ" ИНН 526094620, И Новгород, ух Б.Покровская, £0, заказ Ка 96317 0111.07.2014, тарах 100 экз.