Механизм стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса в условиях ограниченности ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасимова, Полина Евгеньевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса в условиях ограниченности ресурсов"



На шиси

Герасимова Полина Евгеньевна

МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ИЮН 2015

Санкт-Петербург - 2015

005569872

Работа выполнена в Негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт управления и права»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Григорьев Юрий Петрович

Макарченко Марина Арнольдовна

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», заведующая кафедрой производственного менеджмента и трансфера технологий Медведева Людмила Владимировна, кандидат экономических наук,

Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геолого-разведочный институт, заведующая лабораторией методического обеспечения геолого-экономической оценки запасов и ресурсов нефти и газа

ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (г.Санкт-Петербург)

Защита состоится «29» июня 2015 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое функционирование нефтяной отрасли России сегодня является важным фактором для обеспечения социально-экономического развития страны, ее национальной безопасности, что указывает на: необходимость сбалансированного развития и использования запасов нефти для удовлетворения потребностей экономики страны в нефтяных ресурсах, включая экспортные; устойчивое обеспечение нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) страны запасами нефти.

В диссертации в ходе исследования установлено, что в формировании ресурсной базы нефти происходят следующие изменения: увеличение доли остаточных и трудноизвлекаемых запасов нефти; увеличение в структуре открываемых месторождений доли мелких и мельчайших месторождений нефти; снижение в структуре вводимых в эксплуатацию месторождений доли месторождений, открытых в последние годы. Определено, что в настоящее время текущая добыча нефти почти на 80 % осуществляется из крупных месторождений, на которых степень выработанности запасов составляет около 60 % и обеспеченность запасами составляет около 10 лет.

У нефтеперерабатывающего комплекса страны в этих условиях, во-первых, возрастает вероятность недозагрузки производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов страны, что отрицательно скажется на устойчивости их развития; во-вторых, возникает экономическая целесообразность стимулирования роста количества и качества переработки нефти на отечественных НПЗ с целью замещения сокращения объемов экспорта нефти конкурентоспособными нефтепродуктами отечественного производства.

Рост объемов первичной переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах страны в 2013 г., оценивающийся в 235,2 млн. т., стал одной из причин сокращения экспорта нефти, наряду с сокращением потребления нефти в Европе из-за нестабильной финансовой ситуации, который в страны дальнего зарубежья составил 206,7 млн. т. (97,7 % к 2012 г.). Экспорт нефти в страны СНГ вырос на 0,6 % против 2012 г. и составил 28,5 млн. т.

Нефтеперерабатывающий комплекс страны складывается из нефтеперерабатывающих заводов, практически в два раза превосходящих среднемировые мощности по первичной переработке нефти. В тоже время Россия значительно отстает в структуре выпуска наиболее ценной продукции от уровня развитых стран с коэффициентом интенсивности переработки нефти 85-95 %. Для нефтеперерабатывающего комплекса России данный коэффициент составляет 73 %. Для комплекса также характерны несбалансированность спроса и предложения из-за нерационального размещения нефтеперерабатывающих заводов на территории страны, недостатком дешевых мощностей для транспортировки продукции, значительной экспортной ориентированностью продукции низких переделов, под угрозой находится принцип соблюдения устойчивости сырьевой базы нефтяной промышленности.

Вышеперечисленные обстоятельства определяют целесообразность проведения диссертационного исследования на тему «Механизм стимулирования

развития нефтеперерабатывающего комплекса в условиях ограниченности ресурсов».

Степень разработанности научной проблемы. В советское время проблемами экономического анализа нефтеперерабатывающих предприятий занимались такие ученые как Богданов B.JL, Глазов Г.И., Давлетьяров Ф.А., Зоря Е.И., Тимерханов Р.В., Цагарели Д.В. В их работах раскрываются вопросы отраслевой экономики, экономической эффективности работы нефтеперерабатывающих компаний, рентабельности производства. В настоящее время дальнейшими разработками в данном направлении занимаются Гимаев Р.Н., Ишмияров A.M., Курочкин А.К., Смолин С.Е., Шуркалин А.К.

Большой вклад в развитие методов оценки бизнеса внесли такие зарубежные и отечественные специалисты как Антилл Н., Булычева Г.В., Грегори А., Грязнова А.Г., Дамодаран А., Джонс Дж., Ивашковская И.В., Коупленд Т., Кол-лер Т., Мерсер 3., Муррин Дж., Пратт Ш., Уэст Т., Федотова М.А., Хармс Т., Хитчнер Дж. и др.

Подробный анализ в п. 1.2. диссертации современных научных трудов в области разработки механизма стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса в условиях ограниченности ресурсов свидетельствует об отсутствии таковых в прямой постановке.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса России в условиях ограниченности ресурсов на основе оптимизации процессов перемещения нефти и нефтепродуктов в цепи поставки. Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

-осуществить анализ состояния нефтеперерабатывающего комплекса современной России, выявить недостатки и противоречия в нем;

- предложить подход к стимулированию развития нефтеперерабатывающего комплекса России в условиях ограниченности ресурсов, в котором рассмотреть:

инвестиции в качестве основы долгосрочного развития нефтеперерабатывающего комплекса;

теоретико-прикладные основы развития нефтеперерабатывающего комплекса;

использование институциональных инноваций для стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса;

-разработать механизм стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса России в условиях ограниченности ресурсов, а именно:

экономический механизм развития нефтеперерабатывающего комплекса; модель оценки целесообразности изменения структур выпуска нефтепродуктов и экспорта;

метод формирования затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки;

способ адаптации метода учета затрат ABC к управлению затратами на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставок;

- осуществить оценку эффективности функционирования механизма оптимизации затрат нефтеперерабатывающего комплекса России в условиях ограниченности ресурсов.

Границы исследования. В диссертации под ограниченностью ресурсов рассматриваются условия снижения прироста запасов нефти в связи с сокращением новых крупных и уникальных месторождений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является нефтеперерабатывающий комплекс страны, функционирующий в условиях ограниченности ресурсов, вызванных снижением прироста запасов нефти.

Предметом диссертационного исследования являются методы оптимизации затрат нефтеперерабатывающего комплекса в процессе перемещения нефти и нефтепродуктов в цепи поставки.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики нефтяной отрасли, логистики, управления цепями поставок, системного анализа и управления затратами. Исследования проведены с использованием междисциплинарного, функционального, структурного, сравнительного, процессного и логистического подходов, системного метода, а также инструментов макро- и микроэкономического анализа.

Информационной базой исследования явились статистические данные, которые характеризуют состояние используемого экономического инструментария при перемещении нефти и нефтепродуктов в цепях поставок (ПНН в ЦП), официальные порталы Правительства РФ, нормативно-правовые документы, данные статистических сборников, научные и практические публикации, электронные базы данных и \уеЬ-ресурсы, связанные с темой исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена анализом признанных трудов российских и зарубежных учёных, отечественной и международной практики в области развития нефтеперерабатывающего комплекса в условиях ограниченности ресурсов, а также применением в ходе исследования апробированных научных методов, проверкой разработанных теоретических положений в ходе использования реальных данных, проведением расчета результативности использования механизма формирования и управления затратами на примере Балтийского филиала ООО «Татнефть-АЗС-Запад» и модели гипотетического предприятия, а также апробацией результатов исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации относится к п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальностей научных работников, шифра специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: (промышленность).

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что разработан научно-методический аппарат оптимизации затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки на основе использования процессного и логистического подходов, позволяющий нефтеперерабатывающему комплексу страны стимулировать развитие в условиях ограниченности ресурсов, а именно:

- предложен подход к стимулированию развития нефтеперерабатывающего комплекса страны в условиях ограниченности ресурсов, содержанием которого является установление новых взаимоотношений между нефтеперерабатывающими предприятиями в рамках комплекса на основе использования новых технологий и методов управления ими, оказывающий позитивное влияние на развитие нефтеперерабатывающего комплекса страны;

- предложено при анализе состояния отечественной нефтепереработки осуществлять сравнение российских крупных нефтяных компаний не с ведущими международными нефтяными компаниями, а с национальными нефтяными компаниями из развивающихся стран, поскольку отечественные компании ближе к ним по объемам запасов нефти, экспортной ориентации, месту на мировом нефтяном рынке и некоторым аспектам корпоративной стратегии;

- предложено для смягчения темпов падения добычи нефти, продления периода экономически целесообразного функционирования экономики добывающих регионов в системе государственного регулирования нефтяным комплексом использовать, рассмотренные в диссертации, институциональные инновации, которые, в первую очередь, способствуют изменению норм и правил функционирования предприятий в комплексе, генерированию комплексом дополнительного дохода рентного характера, формированию и поддержанию конкурентной среды;

- определены признаки классификации инвестиций в нефтеперерабатывающий комплекс страны относительно объекта, направленности действия, по сферам деятельности комплекса, раскрыто содержание предложенных видов инвестиций и даны их толкования;

- предложен механизм стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса страны в условиях ограниченности ресурсов, представляющий собой комплекс взаимосвязанных экономических инструментариев для достижения экономической выгоды нефтеперерабатывающими предприятиями по, выделенным в диссертации, основным предпосылкам его создания;

- предложена модель для оценки целесообразности изменения структуры выпуска нефтепродуктов, а так же изменение структуры экспорта, в котором будет преобладать продукция переработки нефти с учетом упущенной выручки в результате экспорта продукции производств с низкой глубиной переработки нефти и в результате экспорта нефти вместо экспорта нефтепродуктов, полученных из нее при высокой глубине переработки;

- определено, что изменение структуры выпуска нефтепродуктов и качественное наращение перерабатывающих мощностей представляется целесообразным, но необходим анализ возможных последствий снижения экспорта нефти в увязке с увеличением экспорта продукции переработки;

- впервые для управления затратами на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки применен метод ABC, являющийся средством более точной калькуляции совокупных затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки и позволяющий исследовать соотношение затрат на отдельных этапах в общих затратах, поэлементно определить всю структуру затрат по направлению движения нефти и нефтепродуктов от стадии ее закупки до поставки готовой продукции в цепи поставки и их значимости для всей цепи поставки;

- разработаны алгоритм применения метода формирования затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки и алгоритм применения метода формирования затрат по заказам, позволяющие: первому — оценить результат расчета затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки по статьям калькуляции относительно накопления затрат на этапах цепи поставок; второму — рассчитать себестоимость заказа;

- предложен способ адаптации метода учета затрат по видам деятельности (ABC), обеспечивающий снижение затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки за счет сокращения операций, не участвующих в обслуживании деятельности, создающей добавочную стоимость.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

развивает недостаточно разработанное в экономической науке направление, связанное с управлением затратами на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки нефтеперерабатывающего комплекса;

обосновывает возможность разрешения или ослабления выявленных противоречий на основе применения существующих и усовершенствованных методов стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса на основании оптимизации затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки;

расширяет научные знания в вопросах принятия управленческих решений в органах управления нефтеперерабатывающим комплексом в процессе перемещения нефти и нефтепродуктов в цепи поставки.

Практическая ценность исследования заключается в том, что предлагаемые модели, методы и подходы к стимулированию развития нефтеперерабатывающего комплекса в условиях ограниченности ресурсов способствуют повышению эффективности функционирования цепи поставок, т.к. являются инструментарием к снижению затрат на перемещения нефти и нефтепродуктов в них. Разработки автора можно использовать в деятельности нефтеперерабатывающих предприятий различных форм собственности, в энергетических отраслях национальной экономии, при управлении цепями поставок материальных ресурсов, в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку в работе следующих конференций:

- международная научно-практическая конференция «Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами в условиях инновационного развития», 21 октября 2013 г., г.Тверь;

- VII международная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития нефтехимического комплекса и альтернативных источников энергии», 20-21 ноября 2013 г., г. Санкт-Петербург;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы глобализации в современном мире: взгляд молодых лидеров», 25-30 ноября 2013 г., г.Санкт-Петербург.;

- международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития транспортно-логистических услуг», 5-6 дек. 2013 г., г. Самара;

- II Всероссийская научная конференция с международным участием «Современное состояние экономики России и экономический механизм инновационного развития», 23 октября 2014 г., г. Тверь;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Таможенные чтения — 2014. Актуальные проблемы государственного управления», 25 — 30 ноября 2014 г., г. Санкт-Петербург.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 17 печатных работах, 4 из которых в изданиях ВАК, общий объем 40,1 п.л. авторский вклад 10,7 п.л.

Структура диссертации. Структура диссертации определена, исходя из целевой установки и логической последовательности решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 166 наименований и двух приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое научное положение. Позитивному влиянию на развитие нефтеперерабатывающего комплекса страны в условиях ограниченности ресурсов может способствовать установление взаимоотношений между нефтеперерабатывающими предприятиями комплекса, формирующихся на фоне ослабления государственных ограничений на предоставление прав на пользование перспективными участками недр, и основанные на использовании новых технологий и методов управления ими, что позволит не только ослабить темпы падения добычи нефти, но и увеличить возможность экономически целесообразного функционирования предприятий нефтеперерабатывающего комплекса.

Снижение темпов роста добычи нефти в условиях сокращения количества новых крупных и уникальных месторождений обусловлено, прежде всего, низкой инвестиционной активностью нефтяных компаний, поскольку разработка новых месторождений требует повышенных капитальных, эксплуатационных и транспортных затрат.

После кризиса 2008-2010 гг. ситуация в нефтеперерабатывающем комплексе страны, в которой для отечественных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) приоритетным являлся экспорт, и усилия, которые они прила-

гали для модернизации НПЗ, были в большей степени направлены на повышение экспортных возможностей, а не на удовлетворение потребностей на внутреннем рынке, стала меняться. Необходимость изменений, основанные не только на использовании новых технологий, но и иных методах управления нефтеперерабатывающим комплексом утвердительно продемонстрировали события на Украине 2014—2015 гг. и его негативные последствия для экономики России.

Крупные российские нефтяные компании начали принимать меры, чтобы отойти от роли поставщиков полуфабрикатов для иностранных НПЗ, поскольку основную часть прибыли в нефтепереработке составляет вторичная переработка, доля которой сегодня составляет 77 — 94 % в зависимости от загрузки мощностей НПЗ. В этой связи необходимость модернизации существующих НПЗ для российских ВИНК в сфере переработки нефти стала, наряду со строительством новых НПЗ и покупкой нефтеперерабатывающих активов за рубежом, одним из важных составляющих в их деятельности.

Для достижения цели модернизации НПЗ, а именно: во-первых, изменение соотношения объемов нефтедобычи и нефтепереработки от 2,0 - 3,4 (таблица 1) в сторону уменьшения и в последующем достижения значения единицы и, во-вторых, соотношения объемов инвестиций в нефтедобывающий и перерабатывающий сегменты иметь такими, чтобы обеспечить сбалансированность соотношения прироста запасов и добычи нефти, в диссертации предлагается формировать взаимоотношения между предприятиями в рамках комплекса, основанные не только на использовании новых технологий, но и иных методах управления ими.

Таблица 1

Соотношение объемов нефтедобычи и нефтепереработки в ведущих

российских ВИНК и национальных нефтяных компаниях

Компания Объем добычи, Объем Отношение объемов

млн. т переработки, млн. т добычи к переработке

ЛУКОЙЛ 86,67 45,07 1,92

Газпром нефть 32,17 31,31 1,03

Сургутнефтегаз 61,45 19,77 3,12

Роснефть, вкл. ТНК-ВР 192,65 75,58 2,55

Башнсфть 16,07 21,4 0,75

Анализ динамики российского нефтяного экспорта за 2000-2013 годы показал, что чистый экспорт нефти и нефтепродуктов в 2013 г. достиг максимального значения за анализируемый период и превысил уровень 1998 г., когда был достигнут максимум экспорта нефти (291,6 млн. т). В тоже время в экспорте нефти отмечался рост доли нефтепродуктов, удельный вес которых увеличился с 18 % в 1990 г. до 39 % в 2013 г. (таблица 2).

Усиление экспортной ориентации нефтяного сектора в последние годы вызвано со стабилизацией внутреннего потребления нефти в стране и ограниченностью мощностей для переработки нефти внутри страны.

Таблица 2

Соотношение производства и экспорта нефти и нефтепродуктов

в 2000-2013 гг.'

Показатель 2000 | 2005 | 2006 | 2008 20101 2011 2012 2013

Нефть, млн. т

Добыча 323,5 470,2 480,5 488,5 504,9 511,3 516,8 522,9

Экспорт, всего 144,4 252,4 248,4 221,6 247,9 243,0 239,9 236,6

Экспорт в страны - не члены СНГ 127,6 214,4 211,2 204,9 221,4 213,0 211,6 208

Экспорт в страны СНГ 16,9 38,0 37,3 16,8 26,5 30,0 28,4 28,7

Чистый экспорт 138,7 250,1 246,1 219,1 246,8 243,0 239,1 235,7

Чистый экспорт, в % к производству 42,9 53,2 51,2 44,9 48,9 47,5 46,3 45,1

Не ггепродукты, млн. т

Экспорт, всего 61,9 97,0 103,5 115,4 131,3 124,9 138,0 151,4

Экспорт в страны - не члены СНГ 58,4 93,1 97,7 107,6 126,6 120,0 121,1 141,1

Экспорт в страны СНГ 3,5 3,9 5,8 7,8 4,7 4,9 16,9 10,3

Чистый экспорт 61,5 96,8 103,2 114,0 129,1 121,6 136,8 150,0

Нефть и нефтепродукты, млн. т

Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов 200,2 346,9 349,3 333,1 375,9 364,6 375,9 385,7

Чистый экспорт нефти и нефтепродуктов, в % к производству нефти 61,9 73,8 72,7 68,2 74,5 71,3 72,7 73,8

Россия по заниженным ценам экспортирует относительно дешевые нефтепродукты первичной переработки, и страны-импортеры используют их как сырье для дальнейшей глубокой переработки. В 2013 г., например, было экспортировано 236,6 млн. т. нефти и 151,4 млн. т. нефтепродуктов, т. е. экспорт нефти превышал экспорт нефтепродуктов в 1,6 раза. Такое соотношение нерационально с экономической и коммерческой точек зрения. Таким образом, экспорт и нефтепродуктов и нефти из России, по сути, представляет собой скрытый сырьевой экспорт. В результате доходы России от экспорта нефтепродуктов устойчиво оказываются намного ниже, чем поступления от экспорта нефти.

В сложившихся условиях для нефтеперерабатывающего комплекса страны формирование новых взаимоотношений между предприятиями комплекса, позволяющие оказывать позитивное влияние на его развитие, предложено осуществлять на основании, разработанного в диссертации, подхода к устойчивому развитию нефтеперерабатывающего комплекса на основе институциональных инноваций, то есть на основе новых технологий и методов управления компаниями комплекса. Сущность данного подхода заключается в следующем. По мере увеличения продолжительности разработки месторождений возрастает роль конкуренции и гибкости в деятельности компаний. Конкуренция и гибкость становятся предпочтительными, с экономической точки зрения, по сравнению с экономией от масштаба, присущей, прежде всего, ВИНК. Вместе с тем исчерпание запасов требует высокой степени специализации, которая, в свою

1 Составлено автором по данным Российского статистического ежегодника.

очередь, требует создания новых форм партнерства при осуществлении разведки, обустройства и разработки более мелких и сложных месторождений.

В обобщенном виде изменения основных характеристик месторождения в процессе его развития показано в таблице 3.

Таблица 3

Динамика изменения основных характеристик месторождения в процессе

его развития

Параметр Стадии развития

Поисково-разведочная Ранняя добыча Стабильная добыча Падающая добыча

Знания Низкие Быстро нарастают Высокие Высокие

Геологический риск Высокий Быстро падает Низкий Растущий

Технический риск Высокий Быстро падает Низкий Растущий

Маргинальные издержки Высокие Снижаются Низкие Постепенно нарастают

Предрасположенность к инновациям Сильная Ослабленная Слабая Быстро усиливающаяся

Операции Требуется определенный уровень децентрализации Растущая экономия от масштаба Преобладание экономии от масштаба Растущие дополнительные затраты от масштаба, рост преимуществ децентрализации

Организация промышленности Конкурентная Растущая олигополия Усиливающаяся олигополия Ослабление олигополии, нарастание конкуренции

При нарушении данных условий в нефтяном секторе будет происходить значительное уменьшение экономической ренты, аккумулируемой по системе каналов ее изъятия государством. В этих условиях акцент в системе налогообложения только на изъятии экономической ренты по сути означает формирование преференциального режима крупнейшим компаниям и создание непрозрачной системы получения доходов рентного характера данными компаниями.

Становление соответствующей конкурентной среды, гибких форм взаимодействия компаний в рамках нефтяного комплекса в рассматриваемых условиях создает необходимость создания, внедрения и совершенствования существующих способов государственного регулирования с учетом:

-стадий развития месторождений;

-потенциальных возможностей комплекса производить дополнительный рентный доход (происходит сохранение и усиление прямого государственного регулирования);

-социального состояния какой-либо территории, в первую очередь необходимости обеспечения занятости и уменьшения государственных расходов на социальные цели (осуществление государственной поддержки посредством

применения косвенных методов государственного регулирования деятельности малых и средних организаций);

-необходимости создания и поддержания конкурентных условий функционирования на основе применения инструментов снижения препятствий входа в нефтяной комплекс для новых субъектов, а также за счет смягчения вертикального контроля поставщиков материалов и услуг, оборудования, и создания условий для равноправного доступа к объектам общерайонной технологической и производственной инфраструктуры.

Таким образом, экономической задачей является обеспечение положительного изменения затрат не только усилиями компаний, но также посредством применения институциональных инноваций, направленных на изменение правил и норм взаимодействия компаний, а также с трансформацией организационной структуры нефтеперерабатывающего комплекса.

Основными формами государственного регулирования деятельности нефтеперерабатывающего комплекса страны являются: лицензирование (предоставление лицензий на разведку и/или разработку); налогообложение; научно-техническое регламентирование; методы регулирования добычи; ценообразование; регулирование отдельных (монопольных) видов деятельности, применение которых на различных этапах развития месторождений раскрыты в п.2.3 диссертации с учетом ухудшения качества открываемых месторождении и условий на разрабатываемых объектах, что способствует специализированных поисково-разведочных, обустраивающих и добывающих компаний к расширению своей деятельности (таблица 4).

Таблица 4

Изменение действий компаний различного типа в процессе развития

месторождении

Тип компании Стадии развития

Поисково-разведочная Ранняя добыча Стабильная добыча Падающая добыча

Государственная Принимает риск Участвует Участвует значительно Продолжает действовать

Крупная вертикально интегрированная Оценивает перспективы Принимает риск по разведке Занимает большую долю рынка Уходит

Независимая Принимает риск Слабые позиции Занимает малую долю рынка Увеличивает свою долю на рынке

Малая вновь образуемая Принимает риск Теряет позиции Выдавливается Возвращается

При этом методы прямого государственного регулирования должны иметь ярко выраженную нормативную направленность в виде технического регулирования, а государственные инвестиции должны носить единичный и целевой (инфраструктурный) характер.

Методы косвенного регулирования, представленные налоговыми инструментами, в рамках которых должны: разрабатываться новая акцизная политика, в результате которой ставки будут меньше на экологичные сорта топлива; дей-

ствовать, неадекватные качеству нефтепродуктов, экспортные пошлины; отменяться пошлины на оборудование для НПЗ.

Таким образом, установление взаимоотношений между нефтеперерабатывающими предприятиями комплекса, основанные на использовании новых технологий и методов управления ими, изменении норм и правил ведения бизнеса в нефтяном комплексе позволит увеличить объемы вторичной переработки нефти, постепенно изменить товарный ассортимент при модернизации НПЗ, российским нефтяным компаниям продолжить активно развивать нефтеперерабатывающий бизнес. Такой подход по стимулированию развития нефтеперерабатывающего комплекса страны целесообразно осуществлять с помощью механизма реализации, которой представлен во втором научном положении.

Второе научное положение. Оптимизация затрат нефтеперерабатывающего комплекса по направлению движения нефти от стадии ее закупки у поставщика до поставки готовой продукции потребителю осуществляется с помощью, предложенного в диссертации, механизма стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса, элементы которого используются в комплексе и во взаимодействии между собой в интересах реализации стратегических целей предприятия. Данный механизм позволяет осуществить оценку целесообразности изменения структуры выпуска нефтепродуктов, изменение структуры экспорта, в котором будет преобладать продукция переработки нефти, повысить эффективность управления затратами на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки, сократить или ликвидировать функции, которые не добавляют стоимости продукту, вследствие чего достигается снижение затрат.

Предложенный механизм стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса страны в условиях ограниченности ресурсов, представляет собой комплекс взаимосвязанных экономических инструментариев для достижения экономической выгоды нефтеперерабатывающими предприятиями по следующим основным предпосылкам: экономический механизм развития нефтеперерабатывающего комплекса; модель оценки целесообразности изменения структур выпуска нефтепродуктов и их экспорта; метод формирования затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки; способ адаптации метода учета затрат ABC к управлению затратами на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки.

Раскроем сущность каждого элемента данного механизма. 1. Экономический механизм развития нефтеперерабатывающего комплекса представляет собой систему инструментов экономического стимулирования предприятий нефтяной отрасли, побуждающих их инвестировать в модернизацию и развитие нефтеперерабатывающего производства.

В систему инструментов экономического стимулирования включены: интенсификация косвенных методов государственного регулирования, способствующих углубление переработки нефти, стимулирующих модернизацию нефтеперерабатывающих производств, развитие производства продукции с высокой добавленной стоимости на основе активного использования в экономической политике государства таких стимулирующих функций как налоговое

и кредитно-денежное методы государственного регулирования для развития нефтепереработки на принципах государственно-частного партнерства;

совершенствование государственного стратегического планирования и экономического программирования за счет создания межкорпоративного государственного центра планирования и регулирования развития нефтяного комплекса и государственного стимулирования инвестиций в модернизацию комплекса в интересах осуществления следующих направлений деятельности:

— разработка концепции, стратегий и федеральных целевых программ устойчивого развития комплекса и ее отдельных компонентов сообща с экспертами самих нефтеперерабатывающих компаний (крупных и мелких);

— вырабатывание законопроектов, способствующих реализации предлагаемых программ государственного стимулирования и контроля;

кластеры конкурентоспособности, как форма инновационного развития нефтяного комплекса, должны стать основополагающей составляющей проведения государственной политики.

2. Модель оценки целесообразности изменения структур выпуска нефтепродуктов и их экспорта, с помощью которой осуществляется оценка целесообразности видоизменения структуры производства продукции нефтеперерабатывающего комплекса, а также изменение структуры внешней торговли с преобладанием в ней продукции с высокой глубиной переработки нефти.

Содержанием данной модели является решение двух задач: первая задача: определение упущенной выгоды от реализации продукции на внешнем рынке с низкой глубиной переработки нефти (в качестве альтернативы предлагается реализация высококачественных нефтепродуктов);

вторая задача: вычисление упущенной выгоды от реализации нефти на внешнем рынке, а не нефтепродуктов, произведенных из нее; по следующему алгоритму: первый шаг: постановка задач и описания расчетов; второй шаг: определение исходных данных; третий шаг: проведение расчетов, получение результатов и выводов.

3. Сущность метода формирования затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки заключается в разработке комплексного подхода к установлению предполагаемых затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки с определенным набором функциональных характеристик, достаточных для достижения системой желаемого уровня результативности или ожидаемой цели, в котором:

процесс формирования затрат рассматривается по направлению движения нефти и нефтепродуктов;

предложенный подход к исследованию затрат по отдельным функциям ПНН в ЦП и определение их значимости для всей цепи поставки;

разработана принципиальная схема формирования затрат ПНН в ЦП и конкретного заказа;

предложен алгоритм применения данного метода;

использованы при разработке метода формирования затрат инструментария концепции управления, управленческого учета, управления затратами.

Данный метод может быть использован в целях повышения эффективности управления затратами на перемещение нефти и нефтепродуктов по всей цепи поставки, на отельных ее этапах и в случаях выполнения отдельных заказов.

4. Способ адаптации метода учета затрат ABC к управлению затратами на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки позволяет:

определить виды деятельности, которые приводят к возникновению затрат, и изучить для данных видов деятельности главные носители затрат, что позволит обеспечить более глубокое понимание категории затрат в долгосрочной перспективе;

обеспечить возможность учета затрат по каждому заказу на каждом этапе движения нефти и нефтепродуктов в цепи поставки и их значимость для всей системы;

принимать адекватные управленческие решения при выявлении объектов (функции перемещения нефти и нефтепродуктов, заказы) для сокращения затрат на ПНН в ЦП;

сократить продолжительность процесса ПНН в ЦП в результате управления теми этапами их движения, которые не создают добавленной стоимости;

установление адекватных затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки.

Результатом использования метода являются конкретные рекомендации для принятия управленческих решений ответственными лицами нефтеперерабатывающего комплекса для управления затратами на ПНН в ЦП.

В диссертации осуществлена оценка эффективности предложенного механизма стимулирования развития нефтеперерабатывающего комплекса по теоретической модели фокусной фирмы (стр.133-138 диссертации) и на примере Балтийского филиала ООО «Татнефть-АЗС-Запад» (стр. 172-202 диссертации), результаты которой свидетельствуют о достоверности и работоспособности данного механизма.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные положения, результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечили достижение поставленной цели исследования и решения частных научных задач. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического аппарата снижения затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставки на основе использовании процессного и логистического подходов, позволяющий нефтеперерабатывающему комплексу страны стимулировать свое развитие в условиях ограниченности ресурсов.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Герасимова, П.Е. Механизм взаимодействия государства и бизнеса в нефтеперерабатывающей отрасли России / П.Е. Герасимова, В.Ю. Григо-

рьев // Экономика и менеджмент систем управления. - 2014. - № 3.1. — 0,8 п.л. / 0,4 п.л.

2. Герасимова, П.Е. Управление устойчивым развитием нефтеперерабатывающего комплекса на основе инновационной активности: концептуальный подход / П.Е. Герасимова // Экономические и гуманитарные науки. - 2014. - № 7 - 0,5 п.л.

3. Герасимова, П.Е. Инновационная активность как фактор устойчивого развития нефтеперерабатывающего комплекса России / П.Е. Герасимова // Экономика и менеджмент систем управления. - 2014. - № 1.3. - 0,4 п.л.

4. Герасимова, П.Е Государственное регулирование деятельности нефтеперерабатывающих компаний как эффективный механизм взаимодействия государства и бизнеса / П.Е. Герасимова, В.Ю. Григорьев // Экономические и гуманитарные науки. — 2014. - № 9 — 1,0 п.л. / 0,5 п.л.

5. Герасимова, П.Е. Теоретико-методологические основы и прикладной экономический инструментарий оптимизации в решении проблемы воспроизводства нефти: монография / П.Е. Герасимова и др.; под ред. Ю.П. Григорьева. -СПб.: Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии, 2014. - 25,0 п.л. / 4,3 п.л.

6. Герасимова, П.Е. Топливно-энергетический комплекс, его структура и тенденции развития / Мировая экономика: уч. пособие / П.Е. Герасимова, Т.К. Салина. - СПб.: СПбГЭУ, 2014. - 8,0 п.л. / 0,5 п.л.

7. Герасимова, П.Е. Обоснование целесообразности использования предприятиями по разведке и разработке нефтегазовых месторождений механизма инновационного развития бизнес-процессов // Таможенные чтения - 2013. Проблемы глобализации в современном мире: взгляд молодых лидеров: сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф., г. Санкт-Петербург, 25 - 30 нояб. 2013 г., / П.Е. Герасимова. - СПб.: Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии, 2013.-0,3 п.л.

8. Герасимова, П.Е. Проблемы и перспективы развития геологической отрасли России // Актуальные проблемы развития нефтегазохимического комплекса и альтернативных источников энергии: сб. тезисов VII-ой Междунар. конф. студентов и аспирантов, г. Санкт-Петербург, 20-21 нояб. 2013 г. / П.Е. Герасимова. - СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,3 п.л.

9. Герасимова, П.Е. Роль инновационных технологий в развитии геологической отрасли России // Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами в условиях инновационного развития: сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф., г. Тверь, 21 окт. 2013 г. / П.Е. Герасимова. - Тверь: ООО «Документ-Сервис», 2013. — 0,4 п.л.

10. Герасимова, П.Е. Логистический подход к формированию модели управления аккумулированием запасов нефти и нефтепродуктов // Тенденции и перспективы развития транспортно-логистических услуг: сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф., г. Самара, 5-6 дек. 2013 г. / П.Е. Герасимова, Ю.П. Григорьев. — Самара. - 0,3 п.л. / 0,6 п.л.

11. Герасимова, П.Е. Настоящее и будущее геологии России // Бюллетень

Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Приложение к науч.-практ. журналу «Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии». Вып. VIII. Экономика России на новом этапе развития Таможенного союза и Единого экономического пространства. 4.2: Актуальные проблемы управления в таможенном деле / П.Е. Герасимова. - СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2014 -0,5 п.л.

12. Герасимова, П.Е. Управление затратами на перемещение нефти и нефтепродуктов на основе применения метода ABC [Электронный ресурс] // Современные технологии управления — 2014: Сб. мат-ов междунар. науч. конф., Москва, 14-15 июля 2014 г. / П.Е. Герасимова, Ю.П. Григорьев. - Киров: МЦНИП, 2014. - 2153 с. - 0,6 п.л./ 0,3 п.л. - Режим доступа: http://eee-science.ru/course/view.php?id=60.

И.Герасимова, П.Е. Направления инновационной активности нефтеперерабатывающих предприятий // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: сб. науч. тр. / П.Е. Герасимова. - СПб.: СПбГЭУ, 2014.-0,3 п.л.

14. Герасимова, П.Е. Формирование затрат на перемещение нефти и нефтепродуктов в цепи поставок / П.Е. Герасимова // Новый университет. — 2014.-№9.-0,4 п.л.

15. Герасимова, П.Е. Государственное регулирование деятельности нефтеперерабатывающего комплекса [Электронный ресурс] / П.Е. Герасимова // Теоретическая экономика. — 2014. - № 4. — 0,4 п.л. - Режим доступа: http://www.theoreticaleconomy.info/magazines/index.php.

16. Герасимова, П.Е. Инвестиции как фактор долгосрочного развития нефтеперерабатывающего комплекса // Современное состояние экономики России и экономический механизм инновационного развития: сб. науч. тр. Всерос. науч. конф. с междунар. уч., г. Тверь, 23 окт. 2014 г. / П.Е. Герасимова. - Тверь: СФК-офис, 2014. - 0,3 п.л.

17. Герасимова, П.Е. Особенности развития нефтеперерабатывающего комплекса России // Таможенные чтения — 2014. Актуальные проблемы государственного управления: сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч., г. Санкт-Петербург, 25 - 30 нояб. 2014 г. / П.Е. Герасимова. — СПб: Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии, 2014. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 27.04.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 2,25 Тираж 100 экз. Заказ 220

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А