Организационно-экономическое обеспечение надежности строительства и ремонта магистральных трубопроводов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Светлов, Вячеслав Александрович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Светлов, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава 1. Экономические проблемы управления надежностью и долговечностью строительства магистральных трубопроводных систем.

1.1. Сущность категории качества продукции и экономическое значение надежности конструкций.

1.2. Ситуация на мировом нефтяном рынке и ее влияние на развитие трубопроводного транспорта и его надежность.

1.3. Анализ технико-экономических показателей строительства и долговечности эксплуатации магистральных трубопроводов.

Глава 2. Обоснование и разработка организационно-экономического обеспечения надёжности строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов.

2.1. Основные принципы и требования по разработке механизма управления качеством по всему «жизненному циклу» продукта.

2.2. Модель управления проектом на стадии процесса строительства трубопроводов.

2.3. Диагностика технического состояния трубопроводов и исследование причин отказов их функционирования.

2.4. Система контроля надежности и управления техническим обслуживанием и ремонтом магистральных трубопроводов.

Глава 3. Практическая реализация схем управления качеством строительства эксплуатации трубопроводов.

3.1. Реализация системы управления качеством и надежностью при капитальном ремонте и реконструкции нефтепроводов.

3.2. Обоснование экономической эффективности выбора вариантов восстановления работоспособности участков нефтепровода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение надежности строительства и ремонта магистральных трубопроводов"

Актуальность проблемы. По строительству и эксплуатации трубопроводного транспорта Россия занимает первое место в мире. В эксплуатации находится около 50 тысяч км магистральных нефтепроводов, свыше 150 тысяч км газопроводов, которые являются важнейшей составной частью энергетического комплекса страны. Они являются связующей структурой, обеспечивающей функционирование нефтяного и газового рынка. Только по нефтепроводам ежегодно транспортируется около 300 млн. тонн нефти, порядка 1/3 части ее в страны дальнего зарубежья и 1 /10 часть в ближнее зарубежье. 99,5% добываемой в России нефти транспортируется по магистральным нефтепроводам акционерной компании (АК) "Транснефть", которая является крупнейшей в мире трубопроводной компанией, производственная мощность которой превосходит мощность как западноевропейской системы нефтепроводов, так и американо-канадской.

Капитальное строительство в широких масштабах осуществлялось с 40-х до 90-х годов текущего столетия. Продолжительность эксплуатации магистральных трубопроводов составляет до 20 лет - 45%, до 30 лет - 29% и выше этого срока 26%. В 2000 году доля нефтепроводов, эксплуатирующихся более 20 лет составляет 73%, а свыше 30 лет - 41% /60/. На нефтепроводах большого диаметра (1020, 1220 мм), протяженность которых составляет более 40% в составе магистральных нефтепроводов, подходит к критическому сроку ресурс пленочных изоляционных покрытий.

В стране наступает принципиально новый качественный этап в строительстве и эксплуатации нефтепроводных систем - период их ремонта и реконструкции, технологии исполнения которых должны резко отличаться от тех, которые применялись при их прокладке. Первостепенное значение при этом уделяется вопросам качества и надежности трубопроводных систем. Не могут быть использованы технология и техника для проведения капитального ремонта, разработанные еще в 60-70-х годах, так как они не обеспечивают требуемого качества, долговечности, технической и экологической безопасности, а также возрастающих объемов работ.

В новых экономических условиях одним из профилирующих требований к нефтепроводному транспорту является повышение эксплуатационной надежности и безопасности магистральных нефтепроводов. Техническая политика в этом направлении нацелена на сохранение долговременного потенциала действующей системы нефтепроводов.

Развитие и совершенствование технологии строительства и капитального ремонта магистральных нефтепроводов в значительной мере определяется экономическими проблемами. Получение максимального экономического и экологического эффекта, исключение непроизводительных затрат, техническое перевооружение трубопроводных магистралей являются основными задачами при планировании, организации и исполнении ремонтных работ.

Информационные диагностические данные являются также базой для пересмотра новых нормативных требований ГОСТов, СНиПов при проектировании и новом строительстве трубопроводов. Внутритрубная диагностика дает достоверную информацию о дефектах на магистральных трубопроводах, создает необходимые предпосылки для выборочного ремонта подземных трубопроводов, позволяет при тех же затратах на выполнение капитального ремонта резко увеличить протяженность отремонтированных нефтепроводов, значительно сократить время простоев на ремонт, а в ряде случаев и исключить его.

Комплексный подход к системе диагностики, строительства и капитального ремонта является генеральным направлением обеспечения надежности и долговечности нефтепроводных систем, как в отечественной, так и в зарубежной практике. Он обеспечивает минимизацию затрат на эти цели. Система магистральных нефтепроводов должна быть подвержена эффективным предупреждающим воздействиям: исключению брака при новом строительстве, выявлению дефектов различного характера и происхождения на различных стадиях "жизненного цикла", предотвращению их опасного развития и полного устранения неблагоприятного (отрицательного) влияния дефектов путем проведения ремонтов различного вида.

Важнейшим элементом в этом процессе является внутритрубная диагностика, которая позволяет с высокой степенью точности выявлять и классифицировать дефекты, определять их размеры, путем пропуска внут-ритрубных диагностических снарядов высокого разряжения. По результатам расчета на прочность оценивается опасность дефектов. Это создает предпосылки для технически обоснованного назначения очередности и объемов ремонта, выбора оптимальной технологии его выполнения.

Учитывая, что, с точки зрения исторического развития, строительство и эксплуатация трубопроводов - отрасль сравнительно молодая, пока не создана подробная информационная база по качеству, надежности и долговечности этого вида транспорта, многие теоретические и практические вопросы в монографиях, учебниках, периодической печати не рассмотрены совсем, либо слабо исследованы. Это касается в первую очередь системного подхода в управлении проектом по всему "жизненному циклу" продукта.

В ряде центральных журналов [22, 23, 24, 26 и др.] рассматриваются главным образом технико-технологические проблемы, но, как правило, упускаются социально-экономические и управленческие.

Теоретическому исследованию и практическому решению этих проблем и посвящена данная диссертация.

Цель и задачи исследования. Научное обоснование и разработка на основе отечественного и зарубежного опыта организационноэкономического обеспечения и надежности строительства и капитального ремонта магистральных трубопроводов по всему "жизненному циклу" продукта.

Для достижения цели определены следующие задачи:

- рассмотреть сущность категорий качества и надежности продукта на всех стадиях его "жизненного цикла ": проектирование - строительство - эксплуатация, (ремонт и реконструкция), магистральных трубопроводов с их прямыми и обратными связями;

- обобщение на основе отечественного и зарубежного опыта научных взглядов на сущность управления проектами в сложных социально-экономических системах;

- научное обоснование принципов и требований, в условиях рыночных отношений, при разработке организационно-экономического механизма управления качеством строительства трубопроводов и обеспечения надежности и долговечности при их эксплуатации (реконструкция, капитальный ремонт и т.д.);

- разработка рациональных схем (подсистем) управления качеством и надежностью: при проектировании, изготовлении труб и материалов, строительно-монтажных работах, диагностика состояния, реконструкция и капитальный ремонт в процессе эксплуатации магистральных трубопроводов;

- практическая реализация организационно-экономических рациональных схем управления качеством и надежностью строительства и эксплуатации нефтегазопроводов и обоснование экономической эффективности при выборе оптимальных вариантов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные документы по строительству и эксплуатации нефтегазопроводов, международные требования стандартов ИСО-9000 по качеству. Обобщен и проанализирован большой статистический материал по России, ряду регионов и Нижегородской области, определены основные тенденции развития отрасли нефтегазотранспортного строительства начиная с 20-х годов. Решение сформулированных задач осуществлялось с применением современных экономико-математических методов с использованием ЭВМ, математического и графического моделирования, системно-факторного анализа и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проектные, строительные, ремонтно-эксплуатационные организации, входящие в систему Газпрома РФ, АК "Транснефть", а также другие самостоятельные фирмы и предприятия различных форм собственности. В качестве предмета исследований выступает проблема проектного системного управления процессом повышения качества и надежности при строительстве и эксплуатации магистральных газо- и нефтепроводов РФ.

Научная новизна основных результатов, полученных автором и выносимых на защиту, состоит в следующем:

- сформулирована концепция экономической теории надежности, (долговечность, безотказность, ремонтопригодность), ее оптимальных пределов в строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов;

- доказана диалектическая взаимосвязь и установлены прямые и обратные информационные связи в управлении проектом повышения качества и надежности продукта по всему его "жизненному циклу": проектирование, изготовление конструктивных элементов, строительно-монтажные работы, ремонтно-восстановительные и эксплуатационные работы на магистральных трубопроводах;

- проведено научное обоснование современных принципов и требований по разработке системы и ее подсистем, (рациональных схем), управления проектом повышения качества и надежности при строительстве и эксплуатации трубопроводов в рыночных условиях: адаптация малых и средних фирм к новым требованиям подрядных торгов;

- разработаны рациональные схемы, (системы и подсистемы), управления качеством и надежностью строительства и эксплуатации трубопроводов по всему "жизненному циклу" на основе современной информационной базы - объективной диагностики состояния трубопроводной системы и адаптированной к требованиям тендерной документации по объёмам, срокам, стоимостиО и надёжности ремонтно-восстановительных работ;

- разработанный и рекомендованный механизм организационно-технических и социально-экономических мер реализован на практике ЗАО "Стеллит" и получен реальный экономический эффект.

Практическая значимость и реализация предложенных решений. Разработанные подсистемы: диагностика технического состояния трубопроводов (2.3), система контроля надежности и управления техническим обслуживанием (2.4), реализация схем (3.1), методика выбора вариантов восстановления работоспособности (3.2) - применяются на практике в ЗАО "Стеллит". Экономический эффект составил 539 тыс. руб.

Материалы исследований используются в учебном процессе в ИПК Минстроя РФ для повышения квалификации руководителей строек.

Основные положения диссертации докладывались на восьми международных и региональных научно-практических конференциях. По результатам исследований опубликовано 25 научных работ, в т.ч. непосредственно по теме диссертации 23.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. В диссертации 146 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 22 рисунка, библиографический список литературы содержит 92 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Светлов, Вячеслав Александрович

5. Основные результаты и рекомендации реализованы в практической деятельности в ЗАО «Стеллит», занимающимся специально профилем восстановления работоспособности магистральных трубопроводов, их капитальным ремонтом и реконструкцией.

6. На основе новых и предлагаемых автором методик произведен расчет экономической эффективности внедренных рекомендаций по критериям отбора методов капитального ремонта. Реальный экономический эффект только по одному крупному объекту ЗАО «Стеллит» составил около 540 тыс. руб. Данные рекомендации могут быть широко использованы в отрасли.

Материалы исследований используются в учебном процессе в ИПК Минстроя РФ для повышения квалификации руководителей строек. Основные положения диссертации докладывались на 8 международных и региональных научно-практических конференциях и были одобрены. По результатам исследований опубликовано 25 научных и методических работ.

Заключение

Возрастающие требования к надежности и долговечности магистральных нефтегазопроводов тесно увязаны со снижением аварийности и экологической безопасности.

Капитальное строительство в широких масштабах осуществлялось с 40-х до 90-х годов XX столетия. Продолжительность эксплуатации магистральных нефтепроводов составляет до 20 лет - 45%, до 30 лет - 29% и выше этого срока 26%. К 2000 году доля нефтепроводов, эксплуатирующихся более 20 лет составила 73%, а свыше 30 лет - 41%. На нефтепроводах большого диаметра (1020, 1220 мм), протяженность которых составляет более 40% в составе магистральных нефтепроводов, подходит к критическому сроку ресурс пленочных изоляционных покрытий.

На эксплуатируемых в стране более чем 206 тыс. км газо-, нефте- и нефтепродуктопроводов в период с 1991 г. произошло около 300 отказов. По результатам их расследования в Госгортехнадзоре России следует выделить следующие группы основных причин отказов: нарушение различных нормативно-технических документов - 40%, механические повреждения - 30%, коррозия - 23%, ошибочные действия обслуживающего персонала - 7%.

В связи с тем, что из года в год происходит систематическое увеличение срока службы магистральных трубопроводов, сокращается их ресурс, проблемы увеличения случаев аварийности возрастают. Вместе с тем кроме непосредственных трубопроводов в эту систему входят многочисленное обеспечивающее оборудование и сооружения. Так, в нефтепровод-ную систему входят 403 нефтеперекачивающих станции, 914 резервуаров общей вместимостью по строительному номиналу 13,1 млн. м3. Возрастной состав и повышенные требования к экологической безопасности объектов нефтепроводного транспорта ставят вопросы обеспечения надежной и безотказной работы, вопросы предупреждения аварий в ряд первоочередных задач эксплуатации газо- и нефтепроводной системы.

В стране наступает принципиально новый качественный этап в строительстве и эксплуатации нефтепроводных систем - период их ремонта и реконструкции, технологии исполнения которых должны резко отличаться от тех, которые применялись при их прокладке. Первостепенное значение при этом уделяется вопросам качества и надежности трубопроводных систем.

В новых экономических условиях одним из главных и основных требований к нефтепроводному транспорту является повышение эксплуатационной надежности и безопасности магистральных нефтепроводов. Техническая политика в этой отрасли направлена на сохранение долговременного потенциала действующей системы нефтепроводов.

Найти экономичные пути решения этих задач путем создания безопасных условий эксплуатации нефтепроводов при минимальных затратах на эти цели - важнейшая задача производственной деятельности, а выполнение их научно обоснованными методами является приоритетным направлением при проведении научно-исследовательских работ и конструк-торско-технологических разработок.

Решение этих задач может обеспечить взаимосвязанная по стадиям система проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, базирующаяся на комплексном диагностическом обследовании магистральных нефтепроводов.

В результате проведенных исследований, научном обосновании и разработке рациональных схем управления качеством и надежностью строительства и капитального ремонта магистральных газо- и нефтепроводов получены следующие результаты:

1. Рассмотрена экономическая сущность категорий качества, надежности и долговечности продукта на стадиях его всего «жизненного цикла»: проектирование - изготовление материалов - СМР - эксплуатация (ремонт и реконструкция) магистральных трубопроводов с их прямыми и обратными связями. Сформулирована концепция экономической теории надежности, ее пределы оптимизации по совокупным затратам и доходам: единовременным - при монтаже и текущим затратам при эксплуатации.

2. Проведено обобщение отечественного и зарубежного опыта и критический анализ взглядов ученых-экономистов на сущность систем управления качеством и основных принципов управления проектом в сложных социально-экономических системах. При разработке подсистем (рациональных схем) обе эти важнейшие категории менеджмента объединены.

3. Осуществлено научное обоснование принципов и требований при разработке организационно-экономического механизма управления качеством проектирования и строительства газо- и нефтепроводов, повышения надежности и долговечности их эксплуатации за счет капитального ремонта и реконструкции. К важным особенностям следует отнести функционирование предполагаемого к разработке механизма в рыночных условиях.

4. Разработана с учетом особенностей производства система управления качеством и надежности с ее подсистемами (рациональными схемами): при проектировании, изготовлении труб и конструкций, строительно-монтажных работах, капитальном ремонте и реконструкции трубопроводов в процессе эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение надежности строительства и ремонта магистральных трубопроводов"

на правах рукописи

Светлов Вячеслав Александрович

РГб од

2 1 Lui '1

Организационно-экономическое обеспечение надежности строительства и ремонта магистральных трубопроводов

(строительство)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2000

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Щуров Б.В.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент А. Н. Синцов Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дмитриев М. Н. кандидат экономических наук, доцент Кожин В. А.

Ведущая организация: Верхневолжские магистральные нефтепроводы

Защита состоится « 2 » ноября 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 064.09.01 в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603600 Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корп. 4 , ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь д Кандидат техничеси

Синцов А. Н.

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. По строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов Россия занимает одно из первых мест в мире. В эксплуатации находится около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов, свыше 156 тыс. км газопроводов и продуктопроводов, сотни нефте- и газоперекачивающих станций, резервуаров, распределительных пунктов итд

Капитальное строительство в широких масштабах осуществлялось с 40-х до 90-х годов текущего столетия. Продолжительность эксплуатации магистральных трубопроводов составляет до 20 лет - 45%, до 30 лет - 29% и выше этого срока 26%. В 2000 году доля нефтепроводов, эксплуатирующихся более 20 лет составляет 73%, а свыше 30 лет - 41%. На нефтепроводах большого диаметра (1020, 1220 мм), протяженность которых составляет более 40% в составе магистральных нефтепроводов, подходит к критическому сроку ресурс пленочных изоляционных покрытий.

На эксплуатируемых в стране более чем 206 тыс. км газо-, нефте- и нефтероду кто проводов за период с 1991 по 1998гг. произошло около 350 отказов. По результатам их расследований в Госгортехнадзоре России следует выделить следующие группы основных причин: нарушения различных нормативно-технических документов при осуществлении строительно-монтажных работ - 40%, механические повреждения - 30%, коррозия -23%, ошибочные действия обслуживающего персонала - 7% .

Экономическая сущность надежности и долговечности как вновь строящихся магистральных трубопроводных систем, так и эксплуатации заключается в поисках оптимальных соотношений затрат и получаемого эффекта на всех стадиях «жизненного цикла» продукта. Под влиянием рыночных проблем в новых условиях в определенной степени меняются цели, методы и критерии опенки происходящих социально-экономических процессов.

В стране наступает принципиально новый качественный этап в строительстве и эксплуатации трубопроводных систем - период их ремонта и реконструкции, технологии исполнения которых должны резко отличаться от тех, которые применялись при их прокладке.

При этом ремонт и частичная замена отдельных участков должна осуществляться без остановки функционирования трубопровода в самые сжатые сроки, с высоким качеством исполнения, с затратами, не превышающими нормативные. Данные жесткие параметры закладываются в условиях подрядных торгов. Существующая конкуренция на рынке строительно-монтажных и ремонтных работ диктует принципиально новые требования к подрядчикам: объективная точная диагностика, высокий уровень труда с применением самых современных технологий и средств механизации, обоснованное планирование финансовых ресурсов.

В ряде центральных журналов: «Строительство трубопроводов», «Трубопроводный транспорт нефти», «Монтажные и специальные работы», «Нефть России» и др. рассматриваются, главным образом технико-технологические проблемы, но, как правило, упускаются социально-экономические, финансовые и управленческие вопросы.

Теоретическому исследованию и методологии разработки и реализации организационно-экономического механизма повышения надёжности строительства и ремонта магистральных трубопроводов в рыночных условиях хозяйствования и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследования. Научное обоснование и разработка на основе отечественного и зарубежного опыта организационно-экономического обеспечения надежности строительства и капитального ремонта магистральных трубопроводов по всему "жизненному циклу" продукта.

Для достижения цели определены следующие задачи:

- рассмотрение экономической сущности категорий качества и надежности продукта на всех стадиях его "жизненного цикла ": проектиро-

вание - строительство - эксплуатация (ремонт и реконструкция) магистральных трубопроводов с их прямыми и обратными связями;

- обобщение на основе отечественного и зарубежного опыта научных взглядов на сущность управления проектами в сложных социально-экономических системах;

- научное обоснование принципов и требований в условиях рыночных отношений при разработке организационно-экономического механизма управления качеством строительства трубопроводов и обеспечения надежности и долговечности при их эксплуатации (реконструкция, капитальный ремонт и т.д.);

- разработка рациональных схем (подсистем) управления качеством и надежностью: при проектировании, изготовлении труб и материалов, строительно-монтажных работах, диагностике состояния, реконструкции и капитальном ремонте в процессе эксплуатации магистральных трубопроводов;

- практическая реализация организационно-экономического обеспечения надежности строительства и эксплуатации нефтегазопроводов, обоснование экономической эффективности при выборе оптимальных вариантов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные документы по строительству и эксплуатации нефтегазопроводов, международные требования стандартов ИСО-9000 по качеству. Обобщен и проанализирован большой статистический материал по России, ряду регионов и Нижегородской области, определены основные тенденции развития отрасли нефтегазотранспортного строительства, начиная с 20-х годов. Решение сформулированных задач осуществлялось с применением современных экономико-математических методов с использованием ЭВМ, математического и графического моделирования, системно-факторного анализа и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проектные, строительные, ремонтно-эксплуатационныс организации, входящие в систему Газпрома РФ, АК "Транснефть", а также другие самостоятельные фирмы и предприятия различных форм собственности. В качестве предмета исследований выступает проблема проектного системного управления процессом повышения качества и надежности при строительстве и эксплуатации магистральных газо- и нефтепроводов РФ.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, и выносимых на защиту состоит в следующем:

- сформулирована концепция экономической теории надежности (долговечность, безотказность, ремонтопригодность), ее оптимальных пределов в строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов в условиях осуществления экономических реформ;

- доказана диалектическая взаимосвязь и установлены прямые и обратные информационные связи в управлении проектом повышения качества и надежности продукта по всему его "жизненному циклу": проектирование, изготовление конструктивных элементов, строительно-монтажные работы, ремонтно-восстановигельные и эксплуатационные работы на магистральных трубопроводах;

- проведено научное обоснование современных принципов и требований по разработке и реализации системы организационно-экономического обеспечения надёжности при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов в рыночных условиях: адаптация малых и средних фирм к новым требованиям подрядных торгов;

- разработаны рациональные схемы (системы и подсистемы) управления качеством и надежностью строительства и эксплуатации трубопроводов на основе современной информационной базы - объективной диагностики состояния трубопроводной системы, а также адаптационного механизма современного менеджмента к условиям и требованиям тендер-

ной документации по объёмам, срокам, стоимости и надёжности ремонтно-восстановительных работ;

- разработанный и рекомендованный механизм организационно-технических и социально-экономических мер реализован на практике ЗАО "Стеллит" и получен реальный экономический эффект.

Практическая значимость и реализация предложенных решений. Разработанные подсистемы: диагностика технического состояния трубопроводов, система контроля надежности и управления техническим обслуживанием, реализация схем, методика выбора вариантов восстановления работоспособности применяются на практике в ЗАО "Стеллит". Экономический эффект составил 539 тыс. руб.

Материалы исследований используются в учебном процессе в ЩЖ Минстроя РФ для повышения квалификации руководителей строек.

Основные положения диссертации докладывались на восьми международных и региональных научно-практических конференциях. По, результатам исследований опубликовано 25 научных работ, в т.ч. непосредственно по теме диссертации 23.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. В диссертации 146 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 22 рисунка, библиографический список литературы содержит 92 наименования.

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, концептуальная постановка проблемы увеличения долговечности эксплуатации магистральных нефтегазопроводов за счет повышения их качества и надежности, закладываемых при проектировании, обеспечиваемых в процессе изготовления материалов и строительно-монтажных работах и проявляющихся непосредственно в процессе эксплуатации.

Формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, показывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Экономические проблемы управления надежностью и долговечностью строительства магистральных трубопроводных систем» рассматривается сущность категории качества и надежности трубопроводных систем в целом и их конструктивных элементов, а также их экономическое значение на всех стадиях расширенного воспроизводства.

При проектировании, строительстве и эксплуатации нефтепровод-ных систем (трубопроводы, нефтеперекачивающие станции, резервуарные парки (РП) и др.) исключительно важными параметрами качества систем в целом и их отдельных объектов и конструкций являются свойства надежности, долговечности, взаимозаменяемости, легкости монтажа, удобства технического обслуживания, текущего ремонта и эксплуатации, показатели экологической безопасности, категории гарантийного обслуживания и уровень распознавания недогруза и перегрузок, возможности диагностики брака и методов неразрушающего контроля в эксплуатации.

Экономика качества проявляется тут же, как только мы начинаем рассматривать затраты вообще, а в особенности в зависимости от разного уровня качества, разных сроков возведения, различных периодов эксплуатации (долговечности и др.). Неразрывная связь технических параметров с экономическими просматривается в технологичности конструкций и объектов, трудоемкости и связанных с этим размеров заработной платы, материалоемкости, фондоемкости и энергоемкости и разных цен на материалы, оборудование, энергию. Следовательно, экономической категорией выступает не само качество, а его уровень.

Итак, стоимостная форма качества выступает как измеритель уровня качества (надежности, долговечности, эстетичности) или его эквивалент. Во всех случаях как критерием, так и стимулятором выступает экономическая целесообразность оптимального уровня надежности.

У

Проведенными исследованиями установлено, что при повышении параметров качества и его важнейших показателей надежности трубопроводных систем возрастают единовременные затраты при производстве труб, герметических и других материалов, увеличиваются расходы и при производстве СМР. Вместе с тем при повышении надежности, увеличении долговечности магистральных нефтегазопроводов значительно сокращаются затраты на эксплуатацию, а разность суммарных расходов и экономии дает высокий народнохозяйственный эффект.

Все расчеты ведутся с учетом дисконтирования и факторов инфляционных процессов.

Проблемы количественных и качественных технико-экономических параметров резко обостряются в связи с конкуренцией на мировом рынке по добыче, переработке, транспортировке и потреблению нефтепродуктов.

К началу 70-х годов ведущие развитые страны мира (без учета стран СЭВ): США, Япония, Канада, Австралия, Европейское экономическое сообщество и др. добывали 30% от мировой добычи нефти, располагали всего 10% разведанных запасов, а потребляли 80% от мирового потребления нефтепродуктов. Возник разрыв между географическими районами потребления нефти и регионами ее добычи. Необходимы были технологичные со сравнительно невысокими транспортными тарифами пути доставки нефти и продуктов ее переработки, основным из которых является трубопроводный транспорт.

Ускоренное развитие строительства трубопроводного транспорта породило и ряд серьезных проблем. Вопросы качества, обеспечение надежности и долговечности эксплуатации трубопроводных систем превратились в важнейшую мировую проблему.

Причем многие экономические проблемы тесным образом переплетаются с политическими.

Опыт ряда зарубежных стран по эксплуатации и ремонту нефтяных и газовых трубопроводов представляет практический и научный интерес,

особенно в промышленно развитых странах (Германия, США, Канада и др.). В работе дается подробный анализ этого опыта, представляющего для нас научный и практический интерес при разработке предлагаемых организационно- экономических мер по повышению надёжности строительства и капитального ремонта магистральных трубопроводов.

Транспортировка нефти в системе магистральных трубопроводов России осуществляется, главным образом, акционерной компанией «Транснефть» с участием дочерних акционерных обществ и нефтяных компаний. По магистральным трубопроводам АК «Транснефть» ежегодно перекачивается порядка 300 млн. т. нефти. Из них около 170 млн. т. на нефтеперерабатывающие заводы России, 31 млн. т. в ближнее зарубежье и около 100 млн. т. в дальнее зарубежье. Экспорт российской нефти составляет более 92 млн. т. в год.

В настоящее время к функционированию магистральных нефтепроводов предъявляются все более высокие требования. Это связано, с одной стороны, с насыщением ими густонаселенных районов, высокой пожаро- и взрывоопасностыо, расположением их вблизи инженерных коммуникаций, промышленных предприятий и других объектов.

Наличие аварийных ситуаций на российских магистральных нефтегазопроводах теснейшим образом связано с их «возрастом». Если учитывать, что средний срок службы трубопроводов составляет 25-40 лет (основа: Единые нормы амортизации 2,5 - 4,2%, см. Постановление СМ от 22.10.1990 г. №1072), то в целом современное состояние и перспективы эксплуатации трубопроводного транспорта вызывают серьезную озабоченность.

Состояние и технический уровень действующих мощностей становятся критическими. Свыше 50% износа имеет более половины оборудования в нефтедобыче, более трети - в газовой промышленности.

Исчерпали свой проектный ресурс работы более 30% газоперекачивающих агрегатов, табл. 1.

Таблица 1

Срок службы магистральных трубопроводов в %

Срок слу-кои. лет Газопроводы Нефтепроводы Нефтепродукте проводы

До 10 37 12 Износ системы магистральных нефтепродуктопроводов - 63%

10-20 38 54

20-30 20 29

Свыше 30 5 25 34

Общая протяженность 142 49,6 20,5 (в том числе: 15,5 магистральных, 5 - отводов, из них за пределами России - 3,4)

Обшая протяженность магистральных трубопроводов - 207 тыс. км

Как видно из табл. 1, «постарели» газопроводы и особенно нефтепроводы и продуктопроводы. Половина магистральных нефтепроводов эксплуатируется 20-30 лет и более. Свыше 5% газопроводов выработали свой нормативный ресурс в 33 года, более 20 лет проработала четвертая часть газопроводов и 38% от общей протяженности находятся в эксплуатации от 10 до 20 лет.

В программе «Энергетическая стратегия России на период до 2010 года» имеется раздел нефтепроводного транспорта. На базе этой программы разработана и претворяется в жизнь программа работ по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов неф-тепроводного транспорта.

Во второй главе «Обоснование н разработка оргаптацноппо-экономического обеспечения, надежности строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов» рассматриваются вопросы формирования механизма управления качеством и надежностью нефтегазопроводов. При обосновании и разработке инвестиционного проекта, состоящего

из схем управления (механизма) по стадиям выработаны основные принципы и требования к данным схемам. Важнейшим принципом проектного управления («Project management») является его комплексность и системность. Общая блок-схема проектом управления качеством и надежностью строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов по всему «жизненному циклу» изложена на рис. 1.

Вторым важным принципом системного проектного подхода к разработке схем является комплексный подход к реализации функций по веем подсистемам: технической, коммерческой, финансовой, экономической, организационной, социальной, экологической.

Третье принципиальное требование — формирование взаимосвязанной системы информационного обеспечения между этапами «жизненного цикла» (рис.1), подсистемами с прямыми и обратными информационными потоками.

В-четвертых, вся система управления проектом с ее подсистемами по стадиям и блокам должна быть адаптивной к происходящим изменениям (совершенно новые современные технологии, материалы при реконструкции и кал.ремонте устаревших систем трубопроводов, построенных 2030 лет назад; новые возможности прогнозирования, учета и анализа на основе новых информационных технологий НИТ и другие достижения НТП).

Пятое требование - учет влияния рыночных механизмов на все социально-экономические отношения: маркетинговые исследования рынка спроса и предложения, конкурентная среда - подрядные торги и контракты, управление рисками, ценообразование. При этом у малых и средних строительно-монтажных организаций должен быть разработан эффективный адаптационный механизм с учётом этих новых требований.

Очень важно также учесть опыт зарубежных и отечественных фирм при обосновании и разработке систем управления качеством строительства и реконструкции объектов.

Инвестиционный проект «Управление качеством магистральных трубопроводов»

Подсистема «проектирование» (закладывается качество) Подсистема «производство» (обеспечивается качество) Подсистема «эксплуатация» (проявляется качество) Подсистема (^ликвидация» (окончательная оценка качества)

' ч ' 1 ......

Выход -вход

Лл

Процесс производства труб, материалов, деталей

Выход ■ вход

обратная

связь процесса

Процесс строительства трубопроводов ч монтажа

Выход • вход

обратная

связь процесса

обратная связь производственной подсистемы

Процесс эксплуатации га-зонефте-проюдо»

Выход -вход

обратная

связь процесса

Процесс ликвидации всей системы магистрального трубопровода

о б,р а т н а я связь всего «жизненного цикла - «ИПУКП» Рис. 1. Блок-схема инвестиционного проекта - УКП.

Выход

С учетом вышеизложенного в работе представлены математические и графические модели управления качеством и надежностью строительства и эксплуатации магистральных нефте- и газопроводов.

Сердцевиной, главным звеном управления любым процессом является информация о состоянии объекта управления.

Уровень организации информационной службы в отношении надежности и долговечности использования газо- и нефтепроводных систем требует дальнейшего усовершенствования. Во-первых, сам трубопроводный транспорт в историческом сравнении с традиционным развитием транспорта сравнительно молодой и пока не накоплено достаточного многолетнего статистического материала по всем его эксплуатационным характеристикам. Во-вторых, ищет, как правило, накопление технических параметров отказов, дефектов. При этом отсутствуют показатели, позволяющие дагь экономическую оценку результатов отказа или аварии. В какой-то мере это объяснимо высокими темпами инфляции в 1992-1998 годы и неустойчивостью цен.

Анализ аварийности на магистральных трубопроводах за последние пять лет показывает, что аварийность стабилизировалась в среднем на уровне 12-15 категорированных отказов (аварий) в год. Экономический ущерб от аварий постоянно растет. Так, если в 1987 г. он составил 144 тыс. руб., а в 1991 г. - 11,3 млн. руб., то в последние 3 года: 1997, 1998, 1999, ущерб от аварий измеряется десятками и сотнями миллиардов рублей.

В диссертации приведен большой статистический материал диагностических исследований, построены таблицы, графики. Эти материалы нашли также достаточное освещение в опубликованных автором работах.

Планы капитального ремонта и реконструкции разрабатываются на основании 100%-ной внутритрубной диагностики магистральных газо-и нефтепроводов, это обеспечивает их постоянную работоспособность. При этом используются новейшие средства диагностики: «Калипер», «Ультра-

скан», «Магнескан» и вибродиагностики насосных агрегатов (комплекс ПВДК-2М).

Диагностический контроль должен выполняется, в соответствии с 4-мя видами внутритрубного контроля: профилеметрня (вмятины, гофры, овальности); потеря металла от коррозии, механического и технологического происхождения; выявление поперечных трещин в кольцевых сварных швах, от непроваров и шлаковых включений; определение продольных трещин, включая заводские сварные швы. Для реализации этих целей в АК «Транснефть» создан специальный крупный «Центр технической диагностики» для разработки расчётной оценки прочности и установления остаточного ресурса магистральных трубопроводов.

По поручению Комиссии по оперативным вопросам при Правительстве России разработана с участием ведущих институтов «Гипротрубопро-вод», ИПТЭР и ВНИИОЭНТ «Программа технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов магистральных нефтегазопроводов на 1996-2000 гг.», в реализации которой внутритрубная диагностика является основополагающим направлением.

Опыт работы ЗАО «Стеллит» является одним из примеров разработки и реализации этой концепции организационно-экономического обеспечения надёжности трубопроводов на уровне предприятия. Организация выполняет СМР вахтовыми бригадами, высокопроизводительной техникой, использует новейшую технологию капитального ремонта действующих магистральных нефтепроводов с полной заменой изоляционного покрытия без остановки перекачки нефти. Осуществляет изготовление и монтаж блоков коллекторов НПС в замен устаревших, смонтированных, как правило в полевых условиях в период строительства. Подробное описание этого опыта опубликовано в ряде работ диссертанта.

Повышение качества ремонтных работ может быть достигнуто с точки зрения системного подхода за счет повышения качества элементов

производства на входе, внедрения новых технологических процессов, современного менеджмента и организации труда, как показано на схеме рис. 2.

Силами ряда НИИ с участием практических работников, в том числе автора диссертационной работы, разработана и реализована на практике система управления и диспетчерского контроля в составе единой автоматизированной системы управления (ЕАСУ) АК «Транснефть» по трем уровням:

- система диспетчерского контроля управления по технологии перекачки нефти (СДКУ);

- автоматизированная система контроля исполнения договоров по перекачке партий нефти (АСКИД);

- система технического обслуживания и ремонта оборудования магистральных нефтепроводов (СКУТОР).

Интегрированная информационная модель имеет проектную (нормативную), строительную (исполнительную), эксплуатационную (оперативную) и архивную базу данных.

Привлечение к выполнению строительно-монтажных и ремонтных работ на магистральных трубопроводах осуществляется на конкурсной основе. В 1999г. утверждено «Положение о проведении подрядных торгов» (Приказ Президента АК «Транснефть» №63 от 17.05.1999г.).

Основными критериями оценки предложений претендентов являются:

а) в коммерческой части:

- уровень предложенной цены,*

- степень полноты учёта всех её составляющих, в т.ч. налоги, штрафы, таможенные пошлины, риски.

технология:

объединении

Л

Рис. 2. Система обеспечения качества и надежности ремонтно-восстановительных работ магистральных трубопроводов: 1 - исходный, базовый уровень качества; 2 - планируемый на выходе уровень качества и надежности ремонта за счет повышения требования к элементам производства на входе и в процессе технологии

б) в технической части:

- предлагаемые технологии и методы работы;

- сроки выполнения работ;

- система контроля качества и надёжности;

- наличие современного оборудования и материалов;

- наличие квалифицированных кадров менеджмента и рабочей силы.

Если сопоставить разделы (элементы) схемы организационно-экономического обеспечения надёжности строительства и ремонта трубопроводов (рис. 2) с требованиями тендерной документации, они по существу являются адаптационным механизмом успешной рентабельной деятельности малой, средней фирмы в рыночных условиях.

Имея все прогрессивные элементы производства на входе и в процессе технологии (ремонтные колонны), специалисты, разработавшие системы повышения надёжности типа ЗАО «Стеллит», выступают в качестве оферента на проводимых торгах на условиях, выдвигаемых заказчиком в тендерной документации. Как правило, такое участие заканчивается заключением контракта. При реализации 8 таких контрактов по двум законченным объектам у ЗАО «Стеллит» качество работ оценено - отлично, шести- хорошо.

В 3-й главе «Практическая реализация системы организационно-экономического обеспечения качества строительства и надежности эксплуатации трубопроводов» рассматриваются вопросы внедрения системы (рациональных схем) на уровне фирмы, районного управления нефтепроводами, обоснование экономической эффективности выбора вариантов восстановления работоспособности участков нефтепроводов, а также достигнутый реальный экономический эффект от реализации внедренных разработок.

Ранее в стране существовала практика сплошного капитального ремонта нефтепроводных магистралей значительной протяженности, где наряду с дефектными участками выполняли ремонт на участках, которые полностью отвечали требованиям нормативных документов по надежности. Это влекло за собой огромные дополнительные расходы государственных средств.

Частичная замена участка трубы является наиболее дорогостоящим методом ремонта и выполняется после расчетов экономической целесообразности в сравнении с другими методами. Но они вместе с тем в несколько раз дешевле сплошного ремонта всей магистрали.

Точное установление целесообразности объемов и участков капитального ремонта и реконструкции трубопроводов стало возможно при достижениях средств диагностики.

Для ремонта и реконструкции магистральных нефтепроводов созданы и обеспечены современной технологией около 70 ремонтно-строительных колонн. В Нижегородской области одной из фирм, выполняющей значительный объем ремонтных работ по заказу Горьковского районного нефтепроводного управления (ГРНУ), является ЗАО «Стеллит».

Данной фирмой выполнен ряд крупных капитальных ремонтов магистральных нефтепроводов: Горький-Ярославль 130-101 км, Горький-Рязань-1, Сургут-Полоцк, ряд нефтеперекачивающих станций и др.

Руководствуясь основными положениями единой автоматизированной системы управления (ЕАСУ), АК «Транснефть» и ее подсистемами «СДКУ», «АСКИД», «СКУТОР», фирма одна из первых приступила к их внедрению и доработке ее положений с учетом конкретных условий производства.

ЗАО «Стеллит» разработаны технологические приемы выборочного ремонта для различных комплексов дефектов, которые включают в себя замену дефектного участка нефтепровода, заварку, наплавку, зачистку и

шлифовку поверхности труб или дефекта, бандажирование дефектных участков с изготовлением ремонтных муфт различных видов (бутылочные, галтельные, плоские...), очистку труб от старой изоляции н нанесение нового изоляционного материала. Все объекты нового строительства, реконструкции и капитального ремонта, выполненные ЗАО «Стеллит», оценены Государственными комиссиями на «хорошо» и «отлично».

С выходом инструкции по выборочному капитальному ремонту подземных магистральных нефтепроводов диаметром 530-1220 мм прогрессивная технология ремонтных работ получила правовой технический статус по всему комплексу задач, обеспечивающих планирование, организацию и техническое исполнение выборочного ремонта, включая формы исполнительной документации на различных стадиях работ.

В разделе 3.2 диссертации «Обоснование экономической эффективности выбора вариантов восстановления работоспособности участков нефтепроводов» в основу расчетов легли методики, официально утвержденные Госстроем, Минфином, Минэкономикой, а также ряд усовершенствованных методик, предложенных институтом проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР) по определению последовательности ликвидации дефектов и выбору методов восстановления работоспособности участков нефтепровода.

Базовыми исходными категориями экономической эффективности являются ЧДД (чистый дисконтированный доход) или тесно связанный с ним индекс доходности (ИД).

При выборе оптимальных методов ремонта магистральных трубопроводов экономический эффект (Э() данного проекта сравнивается с эффектом (общих и приведенных результатов (Я,) и затрат (30) при новом строительстве нефтепроводов по формуле:

Э( = (^ - 30, где Э1 - эффект, достигнутый на 1-ом шаге.

При этом в методику вводится показатель «r|«, который характеризует повышение экономической эффективности капитального ремонта, т. е. при минимальных затратах удается максимально повысить количество транспортируемой нефти в единицу времени.

III. Основные выводы

В результате проведенных исследований, научном обосновании и разработке рациональных схем управления качеством и надежностью строительства и капитального ремонта магистральных газо- и нефтепроводов получены следующие результаты:

1. Рассмотрена экономическая сущность категорий качества, надежности и долговечности продукта на стадиях его всего «жизненного цикла»: проектирование - изготовление материалов - СМР - эксплуатация (ремонт и реконструкция) магистральных трубопроводов с их прямыми и обратными связями. Сформулирована концепция экономической теории надежности, ее пределы оптимизации по совокупным затратам и доходам.

2. Проведено обобщение отечественного и зарубежного опыта и критический анализ взглядов ученых-экономистов на сущность систем управления качеством и основных принципов управления проектом в сложных социально-экономических системах. При разработке системы организационно-экономического обеспечения надёжности строительства и ремонта трубопроводов эти 2 важнейшие категории менеджмента объединены.

3. Осуществлено научное обоснование принципов и требований при разработке организационно-экономического механизма обеспечения управления качества проектирования, надежности и долговечности строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов в рыночных условиях.

4. Разработана с учетом особенностей производства система управления качеством и надежностью с ее подсистемами (рациональными схемами)

5. Основные результаты и рекомендации реализованы в практической деятельности в ЗАО «Стеллит». Реальный экономический эффект составил 539 тыс. руб.

,... Опубликованные работы по теме диссертации

1. Экономическая эффективность реконструкции и капитального ремонта нефтепроводных систем, Сб.научных трудов мезкдународной конференции ННГУ. Ч. I. Н.Новгород, 1998. (в соавт.).

2. Централизованная система комплексного технического обслуживания и ремонта (ЦСТОР) нефтепроводов. Материалы научно-технической конференции «Строительный комплекс-97», НГАСУ, НИосшрод, 1997,с98.

3. Экономическая эффективность надежности и долговечности нефтепроводных систем. В сб. «О развитии инвестиционно-строительного комплекса Нижегородской области». МАИЭС, Н.Новгород, 1998 (в соавт.).

4. Система управления процессами технического обслуживания и ремонта нефтепроводов. Сб. материалов научно-практическая конференции, ННГУ, Н.Новгород, 1998 (в соавт.).

5. Безопасность работ при капитальном ремонте действующих магистральных нефтепроводов// Безопасность труда в промышленности. М., 1997, №1 (в соавт.).

6. Ремонтные работы на магистральных нефтепроводах. ЦБТИ. Ин-форм. листок, №300, Н.Новгород, 1996 (в соавт.).

7. Капитальный ремонт и реконструкция магистральных нефтепроводов в активных методах обучения. Учебное пособие. Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Н.Новгород, 1996. - 114 с, (в соавт.).

8. Реконструкция коллекторов нефтеперекачивающих насосных станций. Учебное пособие. Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Н.Новгород, 1997. - 45 с. (в соавт.).

9. Охрана труда и противопожарная безопасность при нефтеперекачивающих насосных станций // Безопасность труда в промышленности. М., 1997, №3. - 0,50 п.л. (в соавт.).

10. Реконструкция и ремонт нефтеперекачивающих насосных станций// Известия высших учебных заведений. Новосибирск, 1997, №5. - 0,50 п.л. (в соавт.).

11. Крупноблочный монтаж коллектора нефтеперекачивающей насосной станции// Монтажные и специальные работы в строительстве. М, 1997, №7 (в соавт.).

12. Рекультивация земель после капитального ремонта нефтепровода//Промышленное и гражданское строительство. М., 1996, №11 (вссавт.).

13. Капитальный ремонт изоляции магистрального нефтепровода «Нижний Новгород-Ярославль»// Монтажные и специальные работы в строительстве. М., 1997, №3 (в соавт.).

14. Монтаж защитных кожухов на действующих нефтепроводах// Промышленное и гражданское строительство. М., 1996, №11 (в соавт.).

15. Опыт проведения ремонта нефтеперекачивающих станций. ЦНТИ инф. листок, №1, 1997.

16. Монтаж запорно-регулируюшего блока нефтеперекачивающей станции «Воротынец». ЦНТИ инф. листок, №389, 1996.

17. Устойчивость защитных кожухов на нефтепроводах под давлением. ЦНТИ инф. листок, №294,1996.

18. Безопасность работ при реконструкции насосных станций нефте-перекачки. ЦНТИ инф. листок, №5, 1997.

19. Применение полимерно-образивных щеток для очистки нефтепровода. ЦНТИ инф. листок, №7, 1997.

20. Капитальный ремонт магистральных нефтепроводов. Тезисы докладов н.-гехн. конф. «Строительный комплекс-97», ч. IV, НГАСУ, ^Новгород, 1997, с. 98.

21. Рекультивация земель после ремонта нефтепровода. ЦНТИ инф. листок, №232, Н.Новгород, 1996.

22. Охрана труда и безопасность работ при ремонте магистральных нефтепроводов. Тезисы докладов н.-техн. конф. «Строительный комплекс-96», ч. IV, НГАСУ, Н.Новгород, 1996.

23. Обеспечение технической, экологической и пожарной безопасности при кап.ремонте нефтепроводов в трассовых условиях. ЦНТИ инф. листок, №291, Н.Новгород, 1996.

ЛР№ 020823 от 21.09.98 Подписано к печати 28.#?гБумаг а писчая. Формат 60x90 1/16. печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №¿77 Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603600, Н.Новгород, Ильинская, 65

Полиграфический центр ННГАСУ, 603600, Н.Новгород, Ильинская, 65