Инструментарий оптимизации планирования капитального ремонта магистральных нефтепроводов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фаткуллин, Николай Юрьевич
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фаткуллин, Николай Юрьевич
Введение
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ПЛАНИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЛИНЕЙНОЙ 10 ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ
1.1. Развитие и современное состояние российской нефтепроводной системы
1.2. Методы и средства диагностирования технического состояния 12 трубопроводных систем
1.3. Анализ причин аварийности на основе данных *внутритрубной диагностики
1.4. Сравнительный анализ методов капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов
1.5. Существующая практика планирования капитального ремонта магистральных нефтепроводов 32 Выводы по первой главе
2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНОВ ВЫБОРОЧНОГО КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ
2.1. Существующие подходы к оптимизации планов капитального ремонта
2.2. Выбор оптимального плана выборочного капитального ремонта по критерию минимума затрат
2.3. Выбор оптимального плана выборочного капитального ремонта по нескольким критериям
2.4. Выбор оптимального плана выборочного капитального ремонта с учетом потери тарифной выручки в условиях возможного 61 неполного финансирования ремонтных работ
2.5. Методика решения многокритериальной задачи размещения временных баз для проведения выборочного капитального ремонта нефтепроводов
Выводы по второй главе
3. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ
3.1. Общие вопросы привлечения финансовых средств организациями нефтепроводного транспорта нефти
3.2. Сравнительный анализ источников финансирования мероприятий по обеспечению надежности систем транспорта нефти
3.3. Экономико-математические модели формирования "погасительного" фонда
3.3.1. Методика формирования части "погасительного" фонда на капитальный ремонт 91 3.3.1.1. Расчет ежемесячных отчислений в часть "погасительного" фонда ПФкр
3.3.2. Методика формирования части "погасительного" фонда на реконструкцию и техническое перевооружение
3.3.2.1. Учет особенностей расчета амортизационных отчислений при формировании "погасительного" фонда
3.3.2.2. Формирование объединенного плана по капитальному ремонту и реконструкции объектов нефтепроводного транспорта
3.3.2.3. Расчет ежемесячных отчислений в часть "погасительного" фонда ПФрек
3.3.3. Методика формирования части "погасительного" фонда на финансирование аварийных работ
3.3.4. Анализ возможностей использования резервных средств
3.3.5. Анализ использования заемных средств при формировании "погасительного" фонда. Эффект финансового рычага
3.3.6. Применение методов имитационного моделирования при анализе влияния "погасительного" фонда на объем финансирования организации нефтепроводного транспорта
3.3.7. Имитационная модель анализа влияния структуры "погасительного" фонда на объем финансирования организации нефтепроводного транспорта 153 Выводы по третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструментарий оптимизации планирования капитального ремонта магистральных нефтепроводов"
Актуальность проблемы. Система магистральных нефтепроводов АК 'Транснефть", общая протяженность которой составляет 48,5 тыс. км., на современном этапе функционирования имеет очень высокую степень износа (до 70%). Данная ситуация, обусловленная недостаточным финансированием работ по капитальному ремонту нефтепроводов, ведет к росту числа серьезных отказов и аварий.
Для обеспечения на должном уровне надежности функционирования систем трубопроводного транспорта нефти необходимо решение комплекса задач, среди которых одной из основных является задача оптимизации планирования капитального ремонта нефтепроводов в условиях дефицита средств на его проведение. Совершенствование средств диагностики состояния магистральных нефтепроводов и технологий проведения ремонтных работ, требует в настоящее время и совершенствования существующих, а также разработки новых экономико-математических моделей в данной области. Значимость решения данных задач и определяет актуальность предлагаемого исследования.
Объектом исследования является система магистральных нефтепроводов ОАО "АК"Транснефть".
Предмет исследования - организационные и экономические аспекты создания и использования научных разработок по совершенствованию планирования капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании и совершенствовании экономико-математических моделей оптимизации в организационном и экономическом аспектах процесса планирования капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов.
Основные задачи исследования
Для достижения поставленной цели в данной работе было намечено решить следующие задачи:
1. Анализ современного состояния, причин аварийности и существующей практики планирования капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов.
2. Анализ существующих методов и экономико-математических моделей в задачах оптимального планирования и распределения ресурсов.
3. Совершенствование экономико-математических моделей по оптимальному планированию выборочного капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов современными методами ремонта в условиях дефицитности средств по финансированию ремонтных работ.
4. Разработка методики решения задачи о размещении временных ремонтных баз для капитального ремонта магистральных нефтепроводов.
5. Разработка имитационной модели расчета объема финансирования работ по капитальному ремонту и реконструкции трубопроводного транспорта на основе собственных средств организаций трубопроводного транспорта нефти.
Научная новизна
1. Предложена усовершенствованная экономико-математическая модель формирования плана выборочного капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов, отличие которой от существующих моделей состоит в учете весовых коэффициентов надежности применяемых методов ремонта и возможности реализации сценарного подхода к формированию плана ремонта при изменении объема его финансирования;
2. Предложена методика решения по нескольким критериям задачи размещения временных баз для проведения выборочного капитального ремонта нефтепроводов. В отличие от существующих методов решения задач о размещении данная методика на основе алгоритмов теории нечетких множеств позволяет осуществить выбор варианта размещения баз, руководствуясь критериями, носящими как стоимостной, так и нестоимостной характер (удаленность баз от населенных пунктов); 3. Разработана имитационная модель расчета объема финансирования капитального ремонта, реконструкции и аварийно-восстановительных работ трубопроводного транспорта нефти, учитывающая фактор экономического риска - ущерб от аварии. В данной модели предусматривается использование специального накопительного фонда, позволяющего на основе собственных средств организации трубопроводного транспорта производить дополнительное финансирование капитального ремонта и реконструкции магистральных нефтепроводов. Использование предложенной модели позволяет производить оценку разрабатываемых вариантов плана финансирования данных работ.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на:
• Четвертой всероссийской школе - коллоквиуме по стохастическим методам, г.Уфа, 1998.
• Международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", г.Уфа, 1998.
• Пятой международной научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов", г.Уфа, 1999.
• Второй международный симпозиум "Наука и технология углеводородных дисперсных систем", г.Уфа, 2000.
• Российской научно-методической конференции с международным участием "Управление экономикой: методы, модели, технологии", г.Уфа, 2001.
Практическая ценность работы Предложенные в работе экономико-математические модели и *методические рекомендации могут быть использованы организациями трубопроводного транспорта нефти при планировании ремонтных работ линейной части нефтепроводов, а также в учебном процессе при изучении курсов "Инженерно-экономическое проектирование и моделирование в отраслях ТЭК" студентами специальности 06.08.00.
Структура и объем работы Работа состоит из введения, трех глав на 152 страницах, заключения, содержит 24 рисунка, 20 таблиц. 'Список использованных источников содержит 110 наименований.
Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава "Современное состояние и существующая практика планирования капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов" посвящена анализу основных факторов аварийности, методов диагностики и капитального ремонта систем трубопроводного транспорта нефти.
Во второй главе "Оптимизация планов выборочного капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов" проведен анализ основных методических подходов по оптимизации планов капитального ремонта систем трубопроводного транспорта нефти. Совершенствование технологий проведения выборочного капитального ремонта нефтепроводов с одной стороны и существующий хронический недостаток финансовых средств организаций трубопроводного транспорта нефти с другой приводят к необходимости совершенствования и инструментария формирования планов ремонтных работ. Результаты исследований проведенных в первой и второй главе позволили предложить усовершенствованную модель формирования планов ремонтных работ нефтепроводов с возможностью реализации сценарного подхода, исходя из возможной корректировки объема финансирования работ по капитальному ремонту. В условиях ограниченности сроков и сезонности проведения ремонтных работ важной составляющей планирования капитального ремонта является решение задачи по размещению временных баз (полевых городков). В работе предложена методика решения данной задачи по нескольким критериям, таким как: число баз, среднее расстояние от базы до ремонтируемых участков и др.
Третья глава "Применение экономико-математических моделей в решении задач финансового обеспечения мероприятий по повышению надежности систем трубопроводного транспорта нефти" посвящена анализу внутренних источников организаций трубопроводного транспорта нефти по финансированию капитального ремонта, реконструкции и аварийно-восстановительных работ на магистральных нефтепроводах. На основе проведенного анализа предложена методика формирования специального накопительного фонда, позволяющего на основе собственных средств организации производить дополнительное финансирование капитального ремонта и реконструкции магистральных нефтепроводов и разработана имитационная модель расчета объема финансирования данных работ, учитывающая фактор экономического риска - ущерб от аварии.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного в работе исследования.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Фаткуллин, Николай Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Собственные средства организаций трубопроводного транспорта нефти, направляемые на капитальный ремонт, реконструкцию и аварийно-восстановительные работы в условиях рыночной экономики, с одной стороны, должны быть надежно защищены от таких неблагоприятных факторов, как инфляционные процессы, а с другой стороны, должны быть достаточными для решения вопросов по обеспечению их надежного функционирования. В связи с этим предложен метод формирования совокупного "погасительного" фонда для проведения плановых и аварийных ремонтно-восстановительных работ на МН, состоящего из трех основных частей - ремонтного фонда, фонда реконструкции и технического перевооружения и страхового фонда на случаи аварийных ситуаций.
2. Разработана имитационная модель расчета объема финансирования капитального ремонта, реконструкции и аварийно-восстановительных работ трубопроводного транспорта нефти, учитывающая фактор экономического риска - ущерб от аварии. В данной модели предусматривается использование специального "погасительного" (накопительного) фонда, позволяющего на основе собственных средств организации трубопроводного транспорта производить дополнительное финансирование капитального ремонта и реконструкции магистральных нефтепроводов. Использование предложенной модели позволяет производить оценку разрабатываемых вариантов плана финансирования данных работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате исследования проблем формирования планов выборочного капитального ремонта магистральных нефтепроводов установлено, что совершенствование методов контроля за состоянием нефтепроводов, технологий проведения ремонтных работ и вместе с тем хроническая недостаточность финансовых средств на данные цели требуют в настоящее время и совершенствования инструментария по формированию планов ремонта.
В связи с этим, в работе предложена усовершенствованная экономико-математическая модель формирования плана выборочного капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов. В данной модели, в отличие от существующих, предусмотрено использование весовых коэффициентов надежности применяемых методов ремонта и возможности реализации сценарного подхода к формированию плана ремонта при изменении объема его финансирования.
2. При выборочном капитальном ремонте нефтепроводов в условиях когда ремонтируемые участки находятся на значительном удалении друг от друга или же ближайшие участки оказываются разделенными естественными преградами, одной из практически важных всего процесса планирования ремонтных работ нефтепроводов является задача определения количества временных баз (полевых городков) и мест их расположения. При решении подобной задачи организация, проводящая ремонт, должна учитывать тот факт, что последствия принятия решения не могут быть объективно и адекватно описаны только одним стоимостным критерием. Поэтому при решении данной задачи должны быть применены процедуры решения по нескольким критериям (число баз, средняя протяженность пути от базы до ремонтируемых участков и др.). Предложенная в работе методика решения задачи о размещении временных баз позволит, на наш взгляд, более адекватно подходить к решению подобных задач в практической деятельности организаций трубопроводного транспорта.
3. Предложена схема формирования "погасительного" (накопительного) фонда, предназначенного для финансирования работ по капитальному ремонту, реконструкции и аварийно-восстановительных работ на магистральных нефтепроводах. Данный фонд, при существующем дефиците финансовых средств на проведение капитального ремонта и реконструкции магистральных нефтепроводов, позволяет на основе собственных средств организации трубопроводного транспорта производить дополнительное финансирование данных видов работ.
4. Разработана имитационная модель расчета объема финансирования капитального ремонта, реконструкции и аварийно-восстановительных работ трубопроводного транспорта нефти, учитывающая возможность формирования "погасительного" фонда и возможные ущербы от аварии на нефтепроводах. Результаты моделирования свидетельствуют о том факте, что в условиях вероятных аварий на магистральных нефтепроводах при отказе организации от формирования фонда ожидаемый (планируемый) объем финансирования ее деятельности явно недостаточен для выполнения намеченных задач, т.к. соответственно велик риск убытков. В данной ситуации организация, не имеющая подобного фонда, в значительной степени оказывается зависящей от воздействия внешних факторов и не может достаточно уверенно планировать результаты своей работы. С другой стороны, организация формирующая "погасительный" фонд, менее восприимчива к подобным воздействиям и, следовательно, более устойчива в своей финансовой деятельности.
Таким образом, разработанная имитационная модель является инструментарием для организаций трубопроводного транспорта нефти в оценке различных вариантов плана финансирования данных работ.