Организационно-экономическое обеспечение процесса управления государственной и муниципальной собственностью: региональный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Камаев, Роман Александрович
Место защиты
Кострома
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Камаев, Роман Александрович

Введение

Глава 1. Система управления государственной и муниципальной собственностью в российской экономике: процесс формирования и современное состояние

1.1. Государственная и муниципальная собственность как объект управления и рыночного оборота

1.2. Управление государственной и муниципальной собственностью в переходной российской экономике и его региональные особенности

1.3. Приватизация российских предприятий в системе управления государственной и муниципальной собственностью в регионе

1.4. Оценочная деятельность в механизме управления собственностью

Глава 2. Комплекс мероприятий по управлению государственной и муниципальной собственностью на примере Костромской области

2.1. Эффективность управления использованием и воспроизводством государственной и муниципальной собственности

2.2. Действующая система учета объектов государственной и муниципальной собственности и основные направления ее совершенствования

Арендные отношения в сфере использования государственного и муниципального недвижимого имущества

Глава 3. Совершенствование процесса управления государственной и муниципальной собственностью на основе оценочной деятельности

3.1. Совершенствование государственного регулирования оценочной деятельности

3.2. Методика определения платы за использование государственного и муниципального недвижимого имущества

3.3. Разработка и апробация программного обеспечения процесса управления передаваемым в аренду государственным и муниципальным недвижимым имуществом

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение процесса управления государственной и муниципальной собственностью: региональный аспект"

Актуальность темы исследования. Обеспечение высоких темпов развития национальной экономики, решение стратегических задач в социальной сфере предполагает эффективное функционирование собственности. В системе отношений собственности значительный интерес представляют вопросы управления государственной и муниципальной (публичной) собственностью. Управление публичной собственностью лежит в основе государственного регулирования экономики всех промышленно развитых стран. В той или иной степени именно право собственности государства используется для его прямого или косвенного воздействия на экономику в целом.

Деятельность российских органов законодательной и исполнительной власти до недавнего времени была ориентирована на создание частной экономики. В настоящее время, когда преодолена монополия государственной собственности, создана основа для развития рыночного хозяйства, российское государство столкнулось с необходимостью по-новому ставить задачи в сфере управления своей собственностью. В современных условиях, наряду с управлением преобразованием сложившихся форм собственности, не меньшую роль играет управление использованием объектов собственности, поскольку после массовой приватизации российское государство все же осталось самым крупным собственником. Органы управления государственной собственностью ответственны за ее эффективное использование, за определение ее объективной стоимости на формирующемся рынке, принятие экономически обоснованных управленческих решений.

Однако в настоящее время нередко отсутствует полная объективная и достоверная информация о составе объектов государственной и муниципальной собственности в России, их стоимостных характеристиках, что не позволяет обеспечить ее эффективное функционирование.

Поскольку непосредственное управляющее воздействие на объекты государственной и муниципальной собственности оказывают региональные и местные органы власти, то именно они призваны обеспечить организацию 4 эффективного управления объектами собственности, как в бюджетном доходном), так и в социальном аспекте. Поэтому представляет значительный интерес разработка организационно-экономического обеспечения процесса управления государственной и муниципальной собственностью, включающего, в частности, инструменты ее рыночной оценки.

Степень изученности темы. В ходе трансформации социально-экономической ситуации в стране появилось значительное количество научных публикаций, посвященных исследованию различных аспектов российской приватизации, проблем развития государственного и муниципального управления, изменения механизмов управления предприятиями, национальной и региональной экономикой, государственной собственностью. Следует отметить работы таких отечественных ученых, исследующих аспекты управления на макороуровне как Л.И.Абалкин, С.Г.Беляев, В.И.Кошкин, Д.С.Львов, а также ученых, занимающихся проблемами развития на мезоуровне (Л.М.Бадалов А.Д.Радыгин, Ь' Б.А.Райзберг, В.М.Рутгайзер, С.Е.Савченко, Ю.А.Цыпкин, И.Л.Цуканов,

В.М.Шупыро) и др. Становление российского института независимой оценки сопровождалось активизацией изучения авторами зарубежного опыта оценочной деятельности (Д.Фридман, Н.Ордуэй, Г.С.Харрисон, Ш.П.Пратт, Г.М.Десмонд, Р.Э.Келли и др.) и разработкой методических аспектов рыночной оценки различных видов собственности (С.В.Валдайцев, М.А.Федотова, Э.Б.Саприцкий, В.В.Григорьев, И.М.Островкин, Е.И.Тарасевич и др.).

V Однако, в существующих научных публикациях наблюдается неоднозначность применяемой терминологии, не представлена целостная система управления собственностью на уровне субъекта Российской

Федерации. Эти обстоятельства предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования в рамках избранной темы:

Цель диссертационного исследования - разработка организационно-экономического обеспечения, направленного на повышение эффективности процесса управления государственной и муниципальной собственностью в регионе.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие научные и прикладные задачи:

- определить сущность, структуру и особенности государственной собственности как объекта управления и рыночного оборота;

- обосновать роль и место оценочной деятельности в процессе совершенствования системы управления государственной и муниципальной собственностью;

- выявить особенности российской практики приватизации госпредприятий и механизма управления государственной и муниципальной собственностью, с учетом региональных особенностей;

- провести анализ действующей системы учета объектов государственной и муниципальной собственности и разработать предложения по ее совершенствованию;

- оценить эффективность управления государственной и муниципальной собственностью и выявить цели и приоритеты механизма его совершенствования в современных условиях;

- проанализировать особенности становления в России института независимой оценки и определить основные направления совершенствования государственного регулирования оценочной деятельности;

- разработать методический инструментарий совершенствования процесса управления государственной и муниципальной собственностью на основе оценочной деятельности.

Объект исследования - механизм регулирования социально-экономического развития на национальном, региональном и муниципальном уровнях, осуществляемого через управление государственной и муниципальной собственностью (на примере Костромской области).

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления государственной и муниципальной собственностью в регионе, в частности при применении института рыночной оценки.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теории рыночной экономики, государственного регулирования и муниципального управления, оценке собственности, теории менеджмента; научные и научно-методические публикации в общей и специализированной периодической печати по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, органов власти Костромской области, ведомственные нормативные акты, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы, опубликованные в монографической литературе, научных изданиях, иных специальных источниках. При выполнении диссертационной работы использованы официальные данные Госкомстата России, Минимущества России, Костромского областного комитета государственной статистики, Департамента имущественных отношений администрации Костромской области, а также собранные и обработанные автором сведения по рынку недвижимости города Костромы и Костромской области, характеристиках объектов государственной и муниципальной собственности, массивы информации по социально-экономическому развитию регионов РФ.

При решении теоретических и прикладных задач автором диссертации были использованы общенаучные методы исследования, включая методы логического, системного и сравнительного анализа, а также метод экспертных оценок, с применением программных пакетов: Microsoft Excel, Microsoft Word.

Основные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту: предложена организационная схема процесса выделения тестовых объектов недвижимости для проведения массовой оценки стоимости объектов государственного и муниципального недвижимого имущества; определены основные направления совершенствования действующего порядка учета государственной и муниципальной собственности, в частности формирование реестров государственной и муниципальной собственности в обязательном, а не в заявительном порядке; отражение в реестрах рыночной стоимости объектов собственности; объединение реестров различных объектов государственной и муниципальной собственности, расположенной на территории региона (земельные участки, недра, водные объекты, здания, строения, сооружения, движимое имущество и т.д.) в единый кадастр; сформирован организационно-экономический механизм регулирования оценочной деятельности в субъектах Российской Федерации путем создания специализированного органа - Экспертного совета по оценочной деятельности, с разработкой типового положения о его функционировании; предложена усовершенствованная организационная модель процесса передачи в аренду государственной и муниципальной собственности, предусматривающая оценочную экспертизу при установлении арендной платы за использование объектов государственной и муниципальной собственности; разработана методика определения размера платы за использование государственного и муниципального недвижимого имущества на основе рыночной стоимости, предполагающая применение расчетного коэффициента капитализации, учитывающего норму возврата вложенного капитала и норму дохода на вложенный капитал; разработано и апробировано программное обеспечение процесса управления передаваемым в аренду государственным и муниципальным недвижимым имуществом, позволяющее учесть специфику прохождения денежных средств в оплату арендной платы, а именно установить электронный обмен данными арендодателя (органа по управлению собственностью) с получателем денежных средств (финансовым органом).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)», п.5.8 «Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем», п.5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)», п.5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, . региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» паспорта специальностей ВАК (экономические специальности).

Практическая значимость диссертации. Разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации внедрены в Департаменте имущественных отношений администрации Костромской области.

Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы Московской городской Думы при разработке закона города Москвы «Об основах управления собственностью города Москвы», а также в работе Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности при разработке нормативных документов по вопросам управления собственностью.

Предложения автора могут быть применены в практической оценочной деятельности, в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Государственная социальноэкономическая политика в регионе», «Оценка недвижимости», «Правовые основы оценочной деятельности» в процессе подготовки и переподготовки специалистов по оценке собственности и государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе на научной конференции «Экономические проблемы развития России и Ярославской области» (Ярославль, 2001), научно-практической конференции «Современные аспекты управления объектами собственности в городе Москве» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства XXI века — диалектика содержания и формы собственности» (Ярославль, 2003), аспирантских семинарах в Костромском государственном технологическом университете и на международных научно-технических конференциях в КГТУ в 1999-2002 гг.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составил 182 страницы печатного текста, в том числе 2 приложения на 11 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Камаев, Роман Александрович

Заключение

Отношения собственности предопределяют функционирование любой социально-экономической системы. Собственность в экономической теории рассматривается с точки зрения четырех подходов: марксистского, неоинституционалъного, этико-экономического и функционального. Форма собственности определяется по субъекту собственности. В связи с этим выделяются две формы собственности: индивидуальная и групповая. В пределах первой различают личную и частную, второй - коллективно-корпоративную и государственную.

В России общественная собственность охватывает государственную федеральную, государственную региональную, муниципальную формы. Государственная собственность является необходимым атрибутом рыночной экономики. Рыночное хозяйство неспособно решать вопросы развития инфраструктуры, реконструкции некоторых отраслей промышленности, финансирования научно-исследовательских работ. Эти задачи решает государственный сектор экономики.

В настоящее время в России отсутствует стройная система управления государственной собственностью. Поэтому ощущается острая необходимость создания такой системы, определения ее целей и способов достижения эффективного управления. Становление регионального управления происходит под воздействием экономического, социального, правового и организационного факторов. В современных условиях в России сложилась трехуровневая система управления государственной собственностью, в которой средний уровень принадлежит субъектам Федерации. Государственная собственность является предметом совместного ведения федеральных и региональных органов власти и управления, а муниципальная - объект совместного ведения даже трех уровней: федерального, субфедерального и местного. Собственность субъекта Федерации может быть классифицирована по видам собственности, по отраслевому признаку, по степени ликвидности, по величине государственного пакета акций, по степени закрепления государственной доли.

На основании проведенных исследований сделан вывод о том, что существующая в Российской Федерации и в частности в Костромской области система управления государственной и муниципальной собственностью недостаточно эффективна. Это связано с недостаточностью использования экономического анализа при принятии управленческих решений и отсутствием необходимой экономической информации, в частности информации о стоимости объектов управления, что не позволяет проводить оценку эффективности управления. Нормативно установленная методика расчета платы за использование объектов государственного и муниципального недвижимого имущества ис позволяет учитывать индивидуальные особенности объектов и ставит арендаторов в неравные экономические условия, что порождает социальные недовольства, а также приводит к недополучению средств в бюджет.

В результате анализа системы и механизма управления государственной и муниципальной собственностью выявлено, что при наличии некоторых тенденций по увеличению доходности от отчуждения использования государственной и муниципальной собственности управление осуществляется недостаточно эффективно. Для более подробного анализа автором была выбрана система управления государственной и муниципальной собственностью Костромской области, которая является типичным регионом по развитию регионального законодательства в области имущественных отношений, уровню темпов приватизации и сложившейся практике сдачи имущества в аренду. Выявлено, что в системе управления государственной и муниципальной собственностью в Костромской области имеет место недостаточная экономическая обоснованность принимаемых органами власти управленческих решений при отчуждении собственности, сдаче в аренду, назначении и голосовании представителей государства в хозяйственных обществах с государственной или муниципальной долей в уставном капитале, несовершенство действующей системы учета объектов государственной и муниципальной собственности.

В собственности Костромской области находятся средства областного бюджета и внебюджетных фондов, имущество, закрепленное за государственными учреждениями на праве оперативного управления; имущество, закрепленное за государственными унитарными предприятиями области на праве хозяйственного ведения, акции акционерных обществ, ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права области, объекты социально-культурной сферы, земля и иные природные ресурсы, определенные законодательством.

Автором разработаны рекомендации по совершенствованию управления государственной собственностью на региональном уровне, которые заключаются в создании организационно-экономического обеспечения для управления государственной собственностью, включающего организационную структуру управления, устранение пробелов в региональном законодательстве, обоснование необходимости применения рыночной оценки в управлении государственной и муниципальной собственностью, определение основных направлений совершенствования действующего порядка учета государственной и муниципальной собственности, организационно-методическое и программное обеспечение арендных отношений. В работе определены основные элементы процесса управления государственной собственностью в регионе.

Таким образом, теоретические и практические результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

Обобщен теоретический и эмпирический материал, связанный с содержанием, структурой, формами и функциями государственной собственности, механизмом управления ею на региональном уровне.

Обоснована необходимость совершенствования организационно-экономического механизма управления государственной и муниципальной собственностью и в частности применение рыночной оценки в управлении собственностью, в целях повышения его эффективности. Разработана схема процесса выделения тестовых объектов недвижимости в населенном пункте для проведения массовой оценки стоимости с целью сокращения расходов бюджета на реализацию рыночного подхода в процессе управления государственной и муниципальной собственностью.

Определены основные направления совершенствования действующего порядка учета государственной и муниципальной собственности. В рамках этого автором предложено:

- формировать реестры собственности в обязательно порядке, а не в заявительном как это установлено в настоящее время; объединить реестры различных объектов государственной собственности, расположенной на территории региона (движимое имущество, здания, строения, сооружения, земельные участки, недра, водные объекты н т. д.), в единый банк данных для обеспечения принятия: скоординированных управленческих решений в отношении объектов государственной и муниципальной собственности.

Предложено ввести предоставление в аренду полноценного объекта недвижимости (то есть сооружение вместе с земельным участком), исключив таким образом ущемление гражданских прав пользователей объекта и необходимость проведения двойного расчета арендной платы.

Разработана методика определения размера платы за использование государственной и муниципальной собственности на основе ее рыночной оценки. Данная методика предполагает расчет рыночной стоимости сдаваемого в аренду недвижимого имущества. Данные о рыночной стоимости объектов могут использоваться также в реестрах объектов государственной и муниципальной собственности для отслеживания динамики стоимостных характеристик и оценки эффективности управления. Далее на основании рыночной стоимости через расчетный коэффициент капитализации, учитывающий норму возврата вложенного капитала средства па реновацию объекта) и норму дохода на вложенный капитал (доход собственника объекта недвижимости), рассчитывается рыночная арендная плата.

Предложена усовершенствованная схема взаимодействия сторон в процессе передачи в аренду государственной и муниципальной собственности, предусматривающая участие оценщиков в определении арендной платы за использование объектов государственной и муниципальной собственности.

Разработано программное обеспечение арендных отношении, объектом которых выступает государственное и муниципальное недвижимое имущество, позволяющее учесть специфику прохождения денежных средств в оплату арендной платы за использование объектов государственной и муниципальной собственности, а именно наладить электронный обмен данными арендодателя (органа по управлению собственностью) с получателем денежных средств (финансовым органом).

Предложено создание на региональном уровне специального органа -Экспертного совета по оценочной деятельности, призванного участвовать в контрольных мероприятиях по соблюдению законодательства об оценочной деятельности. Экспертный совет большей частью должен состоять из наиболее компетентных оценщиков, конкурирующих на данном региональном рынке оценочных услуг. Создание такого совета по предложению автора доказало свою эффективность в осуществлении контрольных мероприятий за соблюдением законодательства об оценочной деятельности на территории Костромской области и без дополнительных бюджетных расходов.

Результаты диссертационного исследования, апробированные в работе органов государственной власти Костромской области, могут быть применены органами государственной власти и местного самоуправления в других российских регионах.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение процесса управления государственной и муниципальной собственностью: региональный аспект"

На правах рукописи

КЛМЛГЛ Роман Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома - 2004

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Беркович Маргарита Израилевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Бурыкин Алексей Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Королева Елена Владимировна

Ведущая организации: Российская академия государственной службы при

Президенте Российской Федерации

Защита состоится « 14 » апреля 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете но адресу: 156005, г.Кострома, ул.Дзержинского, 17, ауд.214.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат диссертации разослан « марта 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.В.Мамон

ОЫЦЛЯ ХАРЛКП ГМСШКЛ 1'ЛЬОГЫ

Лк1\а ii.iKicii, 1СМЫ нее к-touamiii. Обеспечение высоких темной рлвишя национа н.нои жоиомнкп решите иракчических îa ыч в социальной сфере предпо iai лег >ффективиое функционирование всех видов собственности И системе отношении собинеппоыи шачигеи,ими шперес про 1стлв 1яки вопросы \примения государс! венной н м\ пшпша н.нои (п\б шчнои) собственностью Управ кние публичной соби ценностью ie/Кит в основе юсу дарствен нош рсчу шровлпия экономики всех iipoMi.nu idilio рашигых cipa» H юн и ш иной сгененм именно право собственноегн госмарства нспо1ы>ется л ж счо прямою или косвенною во» еепывия на экономим в цс юм

Дся1ел1.посп. российских opuuum мконо une н.нои п исполин re п.нои и lacin ло недавнею времени бы и преимущественно ориеширована на соыанне частой экономики И настоящее время, когда преодолена монополия юсударывеннон собственпосш и соилна основа для раяштия pi,точною хозяйства, российское государыво сюжнулось с необходимоеп.ю по-новому ставить юдлчн к сфере управпения принадлежащей ему собственностью, поскольку после массовой приватизации российское государство осталось самым крупным собственником Органы управления юсу дарственной собственностью ошосгвенны ta се эффекпшное исполыовлние, определение ее объективной стоимости на формирующемся рынке, принятие жономически обоснованных управленческих решений

Однако в настоящее время нередко отсутствует полная обьекпншля и достоверная информация о составе объектов государственной и муниципальной собственности в России, их стоимостных характеристиках, что не полкмяет обеспечить ее эффективное функционирование

Поско1ьк\ непосредственное управляющее воздействие на обьекты госу тарственнон и муниципальной собственности оказывают региональные п местные opiain.i вмети, то именно они пришлем обеспечить организацию эффективного управления объектами собственности, как в бюджетном (доходном), так ti в социальном аспектах Поэтому представ 1яет значите 1ьный интерес разработка оргашпационно-экономнческою обеспечения процесса у правления госу даре i венной и муниципальной собственностью, включающею, в частности, инструмапы ее рыночной оценки

Степень изученности темы. В ходе трансформации социально-экономической системы в стране появилось шачнтетьное котичество научных пубшкаций, посвященных исследованию разпичных аспектов российской приватизации, пробтем развития государственного и муниципального управления, изменения механизмов управления национальной, региональной экономикой, предприятиями, государственной собственностью. Следует отметить рпботи тпк»< отечественных ученых, исследующих аспекты управления на макоро

С ГПстсв.В И Кошкин,Д.С .Львов, А.Д-Рады гин, а также ученых, занимающихся проблем ам и развития на м езоуровне (Л .М .Бадалов,Б.А.Райзберг,В.М .Рутгайзер, С .Е.Савченко, Ю.А.Цы пкин, И.Л .Цуканов, В .М .Шупыро)и др. Становление российского института независим ойоценкисопровождалось активизацией изучения авторам п зарубежного опыта оценочной деятельности (Д.Фридм ан, Н.Ордуэй, Г.С .Харрисон, Ш .П ,Г1 ратт, Г.М Д есм онд, Р.Э .Келли и др.)и разработкойм етодических аспектов ры ночной оценки различных видов собственности (С .В .В алдайцев, М .А.Федотова,Э.Б.Саприцкий,В.В.Григорьев,И.М .Островкин.ЕИ.Тарасевичидр.)

Однако, в существующих научных публикациях наблюдается неоднозначность прим еняем ой терм миологии, не представлена целостная систем а управления собственностью на уровне субъекта Российской Федерации, недостаточно полно представлено ее методическое обеспечение. Эти обстоятельства предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка организационно-э коном ичес кого обеспечения, направленного на повышение эффективности процесса уприрл.-имя госу тарственной и м униципальной собственностью в регионе.

^ I ио I о I вине данной целью былипоставлены и решены следующие научные и прикладные задачи:

- определить сущность, структуру и особенности государственнойсобственности как объекта управления и рыночного оборота;

- обосновать роль и м есто оценочной деятельности в процессе совершенствования • систем ы управления государственной и муниципальной собственностью;

- выявить особенности российской практики приватизации госпредприятий и м сишим а управления государственнойимуниципальнойсобственностью.с учетом региональных особенностей;

- провести анализ действующей систем ы учета объектов государственной и муниципальной собственности и разработать предложения по ее совершенствованию;

- оценить эф ф ективность управления государственной и муниципальной собственностью и выявить цели и приоритеты механизма его совершенствования в современных условиях;

- проанализировать особенности становления в России института независим ой оценки н определить основные направления совершенствования государственного регулирования оценочной деятельности;

- разработать м етодический инструментарийсовершенствования процесса управления государственной и муниципальной собственностью на основе оценочной деятельности.

ОГгьокт исследования-м еханизм регулирования социально-эконом ического разит п., на национальном, региональном и муниципальном уровнях, осуществляемого через управление государственной и муниципальной собственностью (на примере Костромской области).

Предмет исследования-совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления государственной и м униципальной собственностью в регионе с использованием систем ы ее рыночной оценки.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теории рыночной экономики, государственного регулирования и муниципального управления,оценке собственности,теории менеджмента; научны ей научно-м етодические публикации в общей и специализ ированной периодической печатипоизучаемойпроблеме,законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, органов власти К остром ской области, ведом ственные норм ативные акты,м атериалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы, опубликованные в монограф ическойлитературе, научных изданиях, иных специальных источниках. При вы полнении диссертационной работы использованы оф ициальны е данны е Госком стата России,М иним ущества России, К остром ского областного ком итета государственной статистики, Департам ента им ущественных отношений администрации К остром скойобласти,атакже собранные иобработанные автором сведения по рынку недвижим ости города Костром ы и К остром ской области, характеристиках объектов государственной и муниципальнойсобственности,массивы информации по социально-экономическому развитию регионов РФ.

При решении теоретических и прикладных задач автором диссертации были использованы общенаучные методы исследования,включая методы логического, системного и сравнительного анализ а, а также м етод экспертных оценок, с применением программных пакетов: Microsoft Excel, Microsoft Word.

Основные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту:

предложена организационная схем а процесса выделения тестовы х объектов недвижим остидля проведения м ассовой оценки стоим ости объектов государственного и муниципального недвижимого имущества;

определены основные направления совершенствования действующего порядка учета государственной и м униципальной собственности, в частности, ф орм ирование реестров государственной и муниципальной собственности в обязательному не в заявительном порядке;отражение в реестрах рыночной стоим ости объектов собственности; объединение в едины й кадастр реестров различны х объектов государственной и муниципальной собственности, расположенной на территории региона (земельные участки, недра,водные объекты,здания,строения,сооружения, движим ое им ущество и т.д.) в едины й кадастр;

сформированорганизационно-экономическиймеханизм регулирования оценочной деятельности в субъектах Российской Федерации путем создания специализированного органа-Экспертного совета по оценочной деятельности, с разработкой соответствующего типового положения;

предложена усовершенствованная организационная м одель процесса передачи в

аренду государственной и муниципальной собственности, предусматривающая оценочную экспертизу при установлении арендной платы за использование объектов государственной и муниципальной собственности;

— разработана методика определения размера платы за использование государственного и муниципального недвижимого имущества на основе рыночной стоимости, особенностью которого является применение расчетного коэффициента капитализации, учитывающего норму возврата вложенного капитала и норму дохода на вложенный капитал;

— разработано и апробировано программное обеспечение процесса управления передаваемым в аренду государственным и муниципальным недвижимым имуществом, позволяющее оптимизировать денежные потоки между арендатором и получателем денежных средств.

Соответствие темы диссертации - требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)», п.5.8 «Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем», п.5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)», п.5.16 «Управление экономикой регионов -на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» паспорта специальностей ВАК (экономические специальности).

Практическая значимость диссертации. Разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации внедрены в Департаменте имущественных отношений администрации Костромской области.

Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы Московской городской Думы при разработке закона города Москвы «Об основах управления собственностью города Москвы», а также в работе Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности при разработке нормативных документов по вопросам управления собственностью.

Предложения автора могут быть применены в практической оценочной деятельности, в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Государственная социально-экономическая политика в регионе», «Оценка недвижимости», «Правовые основы оценочной деятельности» в процессе подготовки и переподготовки специалистов по оценке собственности и государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на ряде научных

и научно-практических конференций, в том числе на научной конференции «Экономические проблемы развития России и Ярославской области» (Ярославль, 2001), научно-практической конференции «Современные аспекты управления объектами собственности в городе Москве» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства XXI века - диалектика содержания и формы собственности» (Ярославль, 2003), аспирантских семинарах в Костромском государственном технологическом университете и на международных научно-технических конференциях в КГТУ в 19992002 гг.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,15 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составил 182 страницы печатного текста, в том числе 2 приложения на 11 страницах.

В тексте использовано 11 таблиц, 18 рисунков. Библиография включает 152 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема диссертационной работы, формулируются ее цель и задачи, определяются актуальность, объект и предмет, методологическая и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Система управления государственной и муниципальной собственностью в российской экономике: процесс формирования и современное состояние» представлена классификация государственной и муниципальной собственности, выполнен анализ построения действующей системы управления государственной и муниципальной собственностью, предложены методологические подходы к совершенствованию системы управления государственной и муниципальной собственностью в регионе.

Блок-схема существующего процесса управления государственной и муниципальной собственностью представлена на рис.1.

Рис. 1. Блок-схема процесса управления государственной и муниципальной собственностью.

Несмотря на проведенную в России в 90-х годах XX века широкомасштабную приватизацию, до настоящего времени сохранена значительная доля собственности, отнесенная к госсектору как на общефедеральном уровне, так и в конкретных регионах (см. табл. 1 и 2).

Таблица 1

Распределение хозяйствующих субъектов в Российской Федерации по формам _собственности (по состоянию на 01.01.2003г.)_

Отрасль экономики Общее количество хозяйствующих субъектов В том числе по формам собственности

Государственная и муниципальная Частная Смешанная российская Прочая >

Тыс. ел. % Тыс. ед. % Тыс. ед. % Тыс. ед % Тыс. ед. %

Промышленность 421,1 100 17,4 4,1 355,0 84,3 26,2 6,2 22,5 5,4

Строительство 363,7 100 13,5 3,7 324,1 89,1 14,9 4,1 П.2 3.1

Сельское хозяйство 314,0 100 14,1 4,5 293,7 93,5 4,2 1,3 2,0 0Т7

Транспорт 97,2 100 8,6 8,8 80,3 82,6 4,2 4,3 4,1 4,3

Связь 16,3 100 3,1 19,0 10,3 63,2 1,6 9,8 1,3 8,0

Торговля и общественное питание 1389,2 100 20,9 1,5 1284,2 92,4 23,4 1,7 60,7 4,4

Образование 150,9 100 123,1 81,6 21,0 13,9 3,6 2,4 3,2 2.1

Прочие 1092,9 100 195,6 17,9 588,2 53,8 54,9 5,0 254,2 23,3

Всего учтенных объектов 3845,3 100 396,3 10,3 2956,8 76,9 133,0 3,5 359,2 9,3

Таблица 2

Распределение хозяйствующих субъектов в Костромской области по формам _собственности (по состоянию на 01.01.2003г.)_

Отрасль экономики Общее количество хозяйствующих субъектов В том числе по формам собственности

Государственная и муниципальная Частная Смешанная российская Прочая

ед. % ед. % ед. % ед. % ед. %

Промышленность 1753 100 126 7,2 1443 82,3 104 5,9 80 4,6

Строительство 1111 100 111 10,0 939 84,5 38 3,4 23 2,1

Сельское хозяйство 2028 100 140 6,9 1867 92,1 21 1,0

Транспорт 399 100 52 13,0 337 84,5 7 1,7 3 0,8

Связь 61 100 31 50,8 24 39.3 3 4.9 3 5.0

Торговля и общественное питание 3310 100 110 3,3 2960 89,4 90 2,7 150 4,6

Прочие 5666 100 2849 50,3 1279 22,6 198 3,5 1340 23.6

Всего учтенных объектов 14328 100 3419 23,9 8849 61,8 461 3,2 1599 11,1

Наличие существенной доли госсектора в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях реального сектора экономики требует повышения эффективности управления государственными и муниципальными предприятиями, долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, принятия обоснованных решений о приватизации. Государственный сектор в образовании, культуре, здравоохранении и других отраслях социального сектора имеет потенциал для оптимизации использования предоставленных государственным и муниципальным учреждениям помещений путем проведения инвентаризации, передачи избыточных площадей в аренду и за счет этого увеличения бюджетного финансирования данных учреждений.

До настоящего времени не нашел окончательного решения вопрос приоритетности способов управления государственной и муниципальной собственностью - продажи или аренды имущества. Одной из причин, тормозящих этот процесс, является отсутствие установления рыночной стоимости имущества, а также оценки еединамики.

С учетом того, что информация о ценах на отдельных рынках товаров и услуг является одним из ключевых факторов, влияющих на принятие управленческих решений, определение рыночной стоимости объектов гражданских прав приобретает приоритетное значение. На повестке дня, таким образом, стоит вопрос эффективного управления объектами собственности на базе их рыночной стоимости, как при передаче в аренду, так и в ходе процесса приватизации, с целью получения максимального социально-экономического эффекта. Однако существующие законодательные акты, зафиксировавшие обязательность проведения независимой рыночной оценки объектов собственности в определенных случаях, не установили обязательность использования результатов оценки при принятии управленческих решений в отношении использования оцениваемых объектов.

Современное состояние системы управления государственной и муниципальной собственностью на региональном уровне характеризуется следующими особенностями: наличием множества самостоятельных субъектов управления, отвечающих за отдельные вопросы учета, оценки и управления государственной собственностью на уровне региона, отсутствием целостной системы рыночной оценки объектов недвижимости; отсутствием единой информационной базы данных по объектам, необходимой для эффективного использования собственности. Все это препятствует осуществлению управления государственной и муниципальной собственностью с максимальной оперативностью и доходностью.

Мировой опыт свидетельствует, что государственная и муниципальная собственность может выступать в качестве существенного источника доходов региональных бюджетов при передаче его в пользование и продаже по рыночной стоимости.

Во второй главе «Комплекс мероприятий по управлению государственной и муниципальной собственностью на примере Костромской области» проведен анализ эффективности системы управления государственной и муниципальной собственностью на примере Костромской области. Проанализирована работа органов власти и представителей государства по управлению пакетами акций, действующая система учета объектов государственной и муниципальной собственности,

организация аре ндных отношений на государственное и муниципальное недвижимое имущество.

В результате анализ а вы явлено, что в настоящее врем я доход государства от аренды большинства объектов собственности существенно ниже потенциально возм ожного. Основным и причинам и такого положения являются следующие: _ отсутствие систем ы обязательнойрыночнойоценкиобъектов государственной и муниципальной собственности, вследствие чего наблюдается систематическое занижение стоим ости объектов, недополучение арендной платы,ставки которой, как правило,существенно ниже сложившихся на рынке, что потенциально создает условия для злоупотреблений и субъективизм а; _ отсутствие достоверной ры ночной итехнической инф орм ации об объектах собственности;

_ отсутствие эконом ического обоснования приним аем ых управленческих решений, чтоявляется предметом разногласий со стороны арендаторов при повышении арендной платы за объекты государственной и муниципальной собственности;

_ недостаточное вовлечение в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства.

В целях повы шения эф ф ективности использования объектов государственного и муниципального недвижим ого имущества,а также оптимизации расходов бюджетов на оценку собственности автором обоснована возм ожность проведения м ассовой оценки объектов государственнойимуниципальнойнедвижимости.Основным этапом этой процедуры является выделение ряда репрезентативныхтестовых объектов недвиж им ости, их индивидуальная ры ночная оценка с последующей интерф еренцией результатов на аналогичные объекты.Организационная м одель м ассовой оценки объектов недвижимости представлена на рисунке 2.

В результате проведенного анализ а действующей системы учета объектов государственной и м униципальной собственности определены основны е направления ее совершенствования, включающего в частности:

ф орм ирование реестров государственной и м униципальной собственности в обязательном, а не в заявительном порядке;

отражение в реестрах ры ночной стоим ости объектов собственности для проведения анализа эффективности управления;

объединение реестров различных объектов государственной и муниципальной собственности, расположенной на территории региона (земельные участки,недра,водные объекты,здания,строения,сооружения,движимое имущество и т.д.) в единый кадастр данных.

Рис.2.Организационная модель массовой оценки объектов недвижимости.

В диссертации выя влено, что действующие в настоящее врем я методики расчета арендном млаты за объекты государственного и м униципального недвижим ого им ущества не им еют единой м етодологической основы и не всегда адекватно отражают рыночную ситуацию.

В таблице 3 представлены результаты сравнительного анализа действующих м етодик расчета арендной платы и м етодики предложенной автором (предложенная в диссертации методика подробно рассмотрена в главе 3).

Таблица 3

Сравнительный анализ методик расчета арендной платы

Объект Ставка арендной платы за 1 кв.м нежилого помещения, руб./мес Разброс значений (стандартное отклонение/ среднее значение), % Рыночная стоимость 1 кв.м, руб. Справочно, стоимость 1 кв.м по данным БТИ, руб.

Методика для муниципального недвижимого имущества г.Костромы Методика для государственного недвижимого имущества Костромской области Методика на основе рыночной стоимости (предлагается автором) * По всему ряду Без учета муниципальной методики

Объект №1 офисное помещение 16,85 67,35 91,67 53 15 4191,78 920,91

Объект №2

торговое 25,27 40,77 125,0 69 50 5077,14 920,91

помещение

* Расчеты рыночной стоимости 1 кв. м помещений и арендной платы за 1 кв. м произведены автором по состоянию на 01.04.2003г.

Анализ действующих методик установления арендной платы за государственное и м униципальное недвижим ое им ущество в городе Костром е и Костром скойобласти позволил выявить не толькотехнические неточности,проявляющиеся в величинах установленны х коэф ф ициентов и количестве вносим ы х поправок, но и установить внутренние существенные противоречия, нарушающие логику построения расчетных формул, которые применяются в известных методиках.

В третьейглаве «С овершенствование процесса управления государственной и м униципальной собственностью на основе оценочной деятельности» предложен организационно-э коном ическийм еханизм регулирования оценочной деятельности на региональном уровне, представлена разработанная автором методика определения платы за использование государственного и муниципального недвижим ого имущества, отражены результаты раз работки и внедрения программного обеспечения арендных отношений,объектом которых выступает государственное и муниципальное недвижимое имущество.

А нализ, проведенны й автором на прим ере города Костромы и Костромской области показ ал, что в качестве заказчиков независим ой рыночной оценки объектов государственной (муниципальной)собственности вы ступают в большинстве случаев не органы управления государственной(муниципальной)собственностью,а

фактические потребители оценочных услуг - арендаторы, покупатели объектов государственной и муниципальной собственности. Приэтом используются несколько вариантов звключения договоров на проведение оценочной экспертизы:

двусторонний договор, в котором заказчик оценки-арендатор или покупатель объекта государственной (м униципальной)собственности;договор согласуется с соответствующим органом управления государственной (м униципальной)собственностью;

двустороннийдоговор,в котором заказчикоценки-соответствующий орган управления государстве иной (м у ниципальной)собственностью, плательщик по догокор\ - арендатор или покупатель объекта;

трехсторонний договор, в котором органуправления собственностью выступает главным заказчиком (заказчик-Ца арендатор-вторым заказчиком (заказ чик-2).

Такой порядок сдачи работ двум заказчикам одновременное изначально несовпадающим и интересам исубъектов ставит подсом нение результаты оценочных работ. Рыночная стоим ость объекта государственной (муниципальной)собственности, рассчитанная независ им ой оценочной компанией, не может быть «договорной ценой». Задача оценщика состоит в представлении органу управления государственной (м у ннципальноГОсобственностью м акснмально объективной инф ормации о рыночной стоим ост и объекта, которая вдальнейшем подлежит использованию этим органом в процессе принятия конкретногоуправленческого решения (например,об установлении раз м ера аре ндной платы по этом у объекту) И арендатор, и покупатель не м огут быть заинтересованы вобъективном отражении оценщиком рыночной стоим ости объекта, в отношении которого они имеют интерес,еслиэто приведет к возрастанию их расходов на аренду или приобретение им ущества. Если принять во вним ание, что и при реализации варианта трехстороннего договора оплату работ оценщика проводит, как правило.так называем ый «заказ чик-2» (наприм ер, арендатор)давление с его стороны на оценщика неизбежно.

В диссертации обосновано,что единственным заказчиком работ пооценке объекта собственности должен выступать орган управления государственной (м у ннципальноГОсобственностью, поскольку приэтом он выполняет контрольную функцию,обеспечивая исполнение закона, который предписывает процедуру обязательной оценки. В диссертации предлагается примерная форм а договора на проведение оценки ры ночной стоим ости государственного (м униципального) им у шее I ил, ко горая раз работана автором, и прошла апробацию в Д епартам енте имуществе иных отношений адм инистрации Костромской области. Основные отличия предлагаем ой форм ы договора от традиционно применяем ых в практике работы органов по управлению собственностью в том , что:

-заказчиком (и плательщиком )по договору вы ступает сам орган поуправлению собственностью;

-в договоре предусмотрена однократная бесплатная актуализация величины ры ночной стоим ости, что связ ано со специф икой работы государственны х органов (длительностью принятия решений);

-оценщик не им еет права без согласия органа поуправлению государственной (мунпнппалыюй)собственностью привлекать к работе субподрядчиков;

- в договоре предусмотрена поэтапная оплата работы оценщика после сдачи им результатов оценки. Предлагаемая схема взаимодействия сторон в процессе передачи в аренду объектов государственной и муниципальной собственности представлена на рис. 3.

Уполномоченный орган

1 - арендатор подает в уполномоченный орган заявку на аренду объекта

2 - уполномоченный орган (Заказчик) составляет и дает Оценщику техническое

задание на оценку рыночной стоимости объекта аренды, стороны подписывают договор об оценке по установленной форме, Заказчик организует осмотр объекта

3 - Оценщик собирает информацию, выполняет оценку, составляет отчет

4 - Оценщик сдает отчет заказчику

5 - Заказчик подписывает акт приема-передачи работ

6 - Заказчик передает арендатору отчет об оценке объекта и величине рыночной

арендной платы и заключает договор аренды

7 - Заказчик оплачивает работу Оценщика

Рис. 3. Схема взаимодействия сторон в процессе передачи в аренду объектов государственной и муниципальной собственности

При оценке объектов государственной и муниципальной собственности контроль за деятельностью оценочных организаций и качеством их работ, осуществляемый органом по управлению собственностью, опирается на соответствующие стандарты оценки. Контроль за соблюдением установленных стандартов является одной из функций управления деятельностью в области оценки.

По нашему мнению, нецелесообразно стандартизировать конкретные методики оценки того или иного имущества, а имеет смысл регламентировать на основе стандартов оценки следующие процедуры и документы: термины и определения, применяемые в оценочной деятельности, квалификационные требования к оценщикам, договор на оценку имущества, техническое задание на оценку, минимальный объем технического освидетельствования, форму представления отчета об оценке. Государственное регулирование оценочной деятельности может создать такое единое правовое пространство, в котором возможно становление оценочной деятельности как саморазвивающейся системы. В диссертации предложена принципиальная схема системы регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации, которая представлена на рис. 4.

Рис. 4. Система регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации

Представленная схема устанавливает роль и место всех ветвей власти федерального и регионального уровня в регулировании оценочной деятельности на территории Российской Федерации, а также определить процесс взаимодействия остальных субъектов оценочной деятельности.

Одним из способов государственного регулирования оценочной деятельности является создание межведомственных комиссий, рабочих групп и других подобных органов, выполняющих функции координирования оценочной деятельности с другими видами деятельности, а также органами государственной и муниципальной власти, регулирования оценки, контроля за деятельностью субъектов оценочной деятельности.

Для регулирования оценочной деятельности на территории Костромской области по предложению автора был создан специализированный орган - Экспертный совет по оценочной деятельности, к компетенции которого относится выработка профессионально-обоснованного мнения при проведении проверок соблюдения лицензионных требований и условий ведения оценочной деятельности, проведение экспертизы оценочных отчетов и т.д. Состав совета рекомендуется формировать из представителей органов по управлению государственной собственностью, саморегулируемых организаций, а также руководители организаций, положительно зарекомендовавших себя на рынке оценочных услуг. К работе Совета привлекаются также специалисты других органов законодательной и исполнительной власти, независимые эксперты, а также специалисты образовательных учреждений.

Работа экспертного совета позволяет повысить уровень согласованности действий органов власти в принципиальных и текущих вопросах, связанных с управлением собственностью, а также контролировать ответственность оценщиков, выполняющих работы по заказу органов государственной власти, что снижает вероятность проведения «заказных оценок».

Таким образом, на основании проведенных исследований автором предлагается усовершенствованный организационно-экономический механизм управления государственной собственностью региона (рис. 5).

Анализ ситуации на рынке аренды объектов государственной и муниципальной недвижимости и нормативно-правовой базы различных субъектов Российской Федерации позволил выявить существенное занижение ставок аренды в госсекторе. В диссертации показано, что при формировании рыночных условий сдачи государственного и муниципального недвижимого имущества в аренду (проведение конкурсов) наблюдается значительное увеличение арендной платы по сравнению с рассчитанной по методикам. Проведение конкурсов, равно как привлечение независимых оценщиков для определения размера арендной платы требует определенных затрат. В то же время дополнительный доход бюджетов в несколько раз превышает понесенные издержки. Тем более, что при проведении конкурса времени на размещение объявления и прием заявок требуется гораздо больше, чем при привлечении оценщика.

Кроме того, развивается сам рынок оценочных услуг и тем самым повышается конкуренция и ответственность в этой сфере, увеличиваются налоговые поступления в бюджет, накапливается обширная информация, необходимая для экономического анализа рынка недвижимости.

Рис. 5. Организационно-экономический механизм управления государственной собственностью региона

В диссертации обоснована методика расчета арендной платы за государственное и муниципальное недвижимое имущество. Она основана на использовании формулы прямой капитализации, исходя из рыночной стоимости объекта и коэффициента капитализации. Поскольку через установление арендной платы органами государственного и муниципального управления реализуется регулирующее воздействие на экономику соответствующего региона, арендные платежи должны снижаться для малых и социально-значимых предприятий через систему скидок.

Величина арендной платы за пользование государственным (муниципальным) недвижимым имуществом, взимаемая с арендатора в год, может быть рассчитана по следующей формуле:

где: А - величина арендной платы в год;

V - рыночная стоимость сдаваемого в аренду объекта;

Л - коэффициент капитализации для недвижимости, находящейся в государственной (муниципальной) собственности.

Рыночная стоимость имущества определяется независимыми оценщиками путем проведения всестороннего исследования рынка недвижимости региона, анализа статистических данных и определения качественного и количественного влияния отдельных факторов на стоимость объектов оценки.

Другой составляющей формулы расчета арендной платы за пользование имуществом (в частности, недвижимостью) является коэффициент капитализации. Коэффициент капитализации - это норма дохода, которая отражает взаимосвязь между годовым доходом и стоимостью объекта оценки. Норма возврата и норма доходности, которые формируют коэффициент капитализации, могут быть представлены как амортизационная составляющая и доходность на вложенный капитал. Амортизационная составляющая по величине равна норме амортизации. Она обеспечивает возврат капитала на восстановление арендуемого объекта. Доходность на вложенный капитал выполняет фискальную функцию и обеспечивает получение дохода на вложенный в строительство объекта капитал, в зависимости от доходности деятельности арендатора, т.е. по величине принимается равной доле в средней норме прибыли для данного вида деятельности.

Коэффициент капитализации для имущества, имеющего стоимость, которая с течением времени уменьшается (например, под влиянием" износа) рассчитывается по формуле Ринга:

где: Л- коэффициент капитализации;

- норма доходности (ставка дисконтирования);

- относительное уменьшение стоимости собственности за п периодов;

а - норма возврата на капитал, равная 1/п

Преобразуя формулу Ринга и используя такие измерители износа, как норма амортизации, которая отражает уменьшение стоимости за период времени (1 год), и совокупный накопленный износ объекта получаем формулу следующего вида:

11=У+На/(1 -И), (3)

где: Я -коэффициент капитализации;

У - норм а доходности (ставка дисконтирования), %;

НА - норм а ам ортизации, %;

И - совокупный накопленный износ объекта, %.

Важным направлением совершенствования процесса, управления государстве иной и муниципальной собственностью является применения современных програм м ны х продуктов, поз воляющих сокращать трудозатраты на учет объектов собственности, управление их использованием и воспроизводством. Арендные отношения на объекты государственной и муниципальной собственности имеют свою специф ику, наприм ер в том, что арендодателем выступает одно лицо - орган по управлению государственной или м униципальной собственностью, а получателем арендной платы другое лицо-финансовыйорган.К томуже публичный собственник должен иметь значительно большую аналитическую иотчетную базу чем частный,так как управляет не своейсобственностью.а предоставленной ем у в распоряжение, следовательно, должен быть прозрачным и м аксимально эффективным .

Для автом атизации одной из функций управления государственной и муниципальной собственностью-учета договоров аренды объектов государственной собственности и получения оперативной управленческой инф орм ации о текущем состоянии арендных отношений на объекты государственнойсобственностив регионе, автором былиразработаны организационные принципы построения соответствующей базы данных,ее структура исозданоуправляющеетакойбазой данных компьютерное приложение. Оно предназначено для обеспечения совместного использования аппаратны х, програм м ных и инф орм ационных ресурсов специалистам и с целью автом атизации учетных работ, оптимизации документооборота, наибольшей обоснованности приним аем ых управленческих решений и повышения общей эффективности использования государственной собственности.

Созданный программный продукт обеспечивает выполнение следующих процедур:

1. Ведение электронной базы договоров: ном ер, дата, срок действия, основания для заключения, адрес объекта,площадь,периодичность начисления арендных платежей, раз м ер пени,срок платежа, наличие дополнительного соглашения к договору аренды.

2. Расчеты по договорам (начисление по каждому сроку платежа, поступление арендной платы, расчет задолженности по арендной плате и задолженности по пени).

3. В ыводсписка договоров, платеж покоторым не произведен в срок (сроки платежей настраиваемые).

4. Вывод списка договоров,у которых заканчивается срок действия.

5. Ведение справочников:

5.1. Плательщиков арендной платы (наименование, ИНН, адрес,телефон, руководитель, исполнитель, банковские реквизиты, примечания).

5.2. Реквизиты для перечисления средств.

5.3. Административно-территориальных образований.

6. Формирование отчетов по настраиваемой форме.

7. Формирование поручения-напоминания плательщику (договор, плательщик, сумма, реквизиты для перечисления).

8. Формирование претензии плательщику.

9. Возможность им порта электронных данных о поступлениях на счета бюджета в У правлении федерального казначейства денежных средств в счет оплаты арендной платы за объекты государственной и муниципальной собственности и разнесение их по плательщикам .

10. В оз м ожность им порта базы данны х для слия ния инф орм ацииот каждого муниципального образования на уровне области.

В недрение данного програм м ного обеспечения позволило значительно сократить трудозатраты на процедуры,связанные с оформлением арендных отношений на объекты государственной и муниципальной собственности, отслеживанием поступлений арендной платы, взысканием задолженности и систематизировать информацию о состоянии передачи в аренду объектов государственной и м униципальной собственности на той или иной территории.

В заключении обобщены научные результаты исследования, сделаны выводы и сформулированы предложения, направленные на практическое использование полученных результатов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По тем е диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. КамаевР.А.О проблеме участия государства в управлении пакетам и акций приватизированных предприятий. // Материалы научной конференции «Экономические проблемы раз вития России иЯрославской области»-Ярославль, МУБиНТ, 2001.-с. 13-14.(0,15 п.л.)

2. КамаевР.А.Управление государственным имуществом,расположенным на территории субъекта Российской Федерации: вопросы учета и мониторинга.// Сборник научныхтрудов вузов России,№8-Иваново,Ивановскийхим ико-технологический университет, 2001. - с. 61-65. (0,8 п.л.)

3. КамаевР-А. Глава «Оценочная деятельность в контексте стратегии развития рынка зем ли и недвижим ости» в м онограф ии С .В .Орлов, ЮА .Цы пкин «Ры ночная оценка им ущества города». Учебное пособие для В У Зов- М.:ЮНИТИ -ДАН А, 2002. - с. 41-61. (1,3 п.л.)

4. КамаевР.А.,ОрловС.В.К проблеме перехода отношений землепользования в городе Москве нары ночную основу.//Журнал «Недвижим ость и инвестиции. Правовое регулирование»№4(13),2002.-М .:2002.-с. 115-118.(0,35 п.л.)

5. КамаевР.А. Опыт Костромской области в регулировании процесса управления государственным и муниципальным имуществом .//Материалы научно-

собственности в городе Москве» - М.: «Издательство ЮНИТИ-ДАНА», 2003. - с. 32-39. (0,5 п.л.)

6. Цыпкнн Ю.Л., Орлов C.B., Коптсв-Дворников В.[f., Камаев P.A. Актуальные проблемы управления земельным комплексом региона. // Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление» №5, 2003. - М.: АСВ, 2003. - с. 68-72. (0,74 п.л.)

7. Камаев P.A., Беркович М.И. Арендные отношения в сфере использования государственного имущества Костромской области. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Россия в экономических системах всемирною хозяйства XXI века - диалектика содержания и формы собственности» - Ярославль, ЯрГПУ им.Ушинского, 2003. -с. 15-27. (1,25 п.л.)

Камаев Роман Александрович

ОРГЛНН $АЦНОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ II ¡ЧУШЩИАПЛМЮЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ

АСПЕКТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в псчап.05 03 04. Формат бумаги 60x84 1/16. 11еч;ш> трафаретная. 11еч.л. ],4. Зак;и 197. Гнраж 100.

Рсд.1кш101ш0-1плагсл1.скш1 01.10.1 Кос! ромско! о госуларс I пенного юмю.ю! ичсско! о ) ннисрси 1ста

156005,1.Кострома, \.| Ди-ржипско!о, 17.