Управление хозяйственными связями корпораций атомного энергокомплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Иванов, Сергей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Иванов, Сергей Николаевич
Введение
1. Теоретико-методологические проблемы управления организацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России в условиях глобализации
1.1. Генезис системной роли композиционного управления организацией функциональных хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России в глобализированной энергетике XXI века
1.2. Основные элементы композиционного формирования основ развития атомного энергокомплекса России на принципах устойчивости и баланса хозяйственных связей
1.3. Проблемы активизации управленческих возможностей синтеза распределенных хозяйственных связей в рамках задачи реализации модернизационного потенциала предприятий атомного энергокомплекса России
2. Основные характеристики деятельности и тенденции развития предприятий атомного энергокомплекса России в ретроспективе и перспективе
2.1. Место и роль атомного энергокомплекса России в мировой и российской экономике
2.2. Текущее состояние и динамика развития атомного энергокомплекса России
2.3. Тенденции и модернизационные проблемы развития атомного энергокомплекса России
3. Интеграционные аспекты реализации композиционного управления организацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России
3.1. Особенности композиционного управления организацией хозяйственных связей предприятий атомной энергетики за рубежом и в России в условиях рыночной экономики
3.2. Интеграционные приоритеты трансформации корпоративно-организационных форм управления организацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России
3.3. Интеграционные аспекты реализации государственно-корпоративного подхода при композиционном управлении организацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России
4. Методы композиционного управления организацией хозяйственных связей при реализации приоритетов модернизационной парадигмы развития атомного энергокомплекса России
4.1. Контуры модернизационной парадигмы развития атомного энергокомплекса России в условиях интеграции в мировую энергетику
4.2. Композиционное решение оптимизации хозяйственных связей в рамках модернизационной стратегии развития атомного энергокомплекса России
4.3. Оптимизирующие управленческие алгоритмы организации хозяйственных связей при реализации приоритетов модернизационной парадигмы развития атомного энергокомплекса России
5. Системные направления композиционного формирования и реализации стратегии модернизации деятельности атомного энергокомплекса России
5.1. Приоритетные подходы к повышению функциональной эффективности механизма управления для модернизации атомного энергокомплекса России
5.2. Организационно-экономические направления комплексной модернизации деятельности атомного энергокомплекса России через формирование на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации
5.3. Системная композиция и оценка стратегических сценариев формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации с набором практических мер («Дорожная карта»)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление хозяйственными связями корпораций атомного энергокомплекса России"
Актуальность исследования. Экономическая ситуация, складывающаяся в Российской Федерации, приоритеты развития российской экономики определенные Президентом РФ В.В. Путиным, настоятельно диктуют необходимость более объективно, глубоко и всесторонне, чем это делалось до недавнего времени, взглянуть на многие проблемы управления предприятиями ТЭК России. В их числе необходимость повышения эффективности механизмов управления предприятиями атомного энергокомплекса, в том числе организацией хозяйственных связей, при реализации приоритетов обеспечения энергетической безопасности России, вышла на передний план. Целесообразность рассмотрения в рамках одной работы взаимосвязи двух центральных категорий, а именно: государственного и корпоративного подходов к управлению предприятиями атомного энергокомплекса связана, по мнению автора, с единством методологической основы рассматриваемых процессов развития ТЭК России. В самом общем виде -и этот подход развивается в работе - причинами дисфункциональной модификации поведения предпринимательских структур атомного энергокомплекса при организации и реализации хозяйственных связей выступают экономические деформации, имеющие системный характер вследствие функционирования атомного энергокомплекса в условиях мультисистемных конкурентных формаций, а также индуцированных конкурентных кризисов.
Высокий уровень индуцированной неустойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России, проявляющийся, в том числе как неэффективная структура организации и реализации хозяйственных связей, в условиях интеграции в мировую экономику и деструктивное влияние этих факторов на экономическое развитие и структурную перестройку ТЭК России вызывают законную тревогу. Это обстоятельство нашло свое проявление и в том, что проблема повышения функциональной эффективности механизмов управления предприятиями атомного энергокомплекса России рассматривалась в многочисленных нормативных актах Правительства РФ, министерств и ведомств, а также Госдумы РФ. Специальные меры, направленные на повышение устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России при реализации приоритетов обеспечения энергетической безопасности России были реализованы и со стороны Президента России, что нашло отражение в целой серии президентских указов о реформировании атомной энергетики.
Все это говорит, в частности, и о том, что пока негативных тенденций в развитии предприятий атомного энергокомплекса России преодолеть не удается, состояние устойчивости развития предпринимательских структур атомного энергокомплекса России продолжает оставаться низким, что ставит под угрозу энергетическую безопасность России. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений, причин приобретения в атомном энергокомплексе России процессами организации хозяйственных связей характера острых конкурентных конфликтов и связанных с этими процессами негативных экономических последствий. Важность такой задачи повышается также в связи с тем, что неэффективность структуры хозяйственных связей в атомном энергокомплексе России не только стала системным экономическим явлением, но и распространила последствия снижения устойчивости развития на значительную часть ТЭК России и на предприятия - потребителей электроэнергии, придав деструктивным последствиям, общероссийский - межотраслевой - характер. Эффективность государственного регулирования и корпоративного управления ТЭК России в значительной степени будут зависеть от полноты и глубины изучения причинного комплекса эскалации дисфункциональных аспектов процессов организации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России и возможности формирования на этой теоретической базе управленческой парадигмы комплексной модернизации деятельности атомного энергокомплекса России и превращения концерна «Росэнергоатом» в транснациональную метаконкурентную корпорацию.
Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями практики в теоретическом исследовании причин и закономерностей формирования альтернативных ситуаций деструктивного/ эффективного характера конкурентной деятельности при реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России как уникальной отраслевой формы предприятий, выполняющих как государственные задачи, так и преследующих предпринимательские цели получения прибыли в своей деятельности, и обоснование оптимальных мер как государственного, так и корпоративного воздействия для решения этой проблемы. Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей рыночной трансформации ТЭК России с учетом зависимости процессов и результатов его экономического развития от эффективности механизмов реализации государственно-корпоративного подхода при управлении для обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора. Таким образом, теоретико-концептуальная парадигма композиционного управления для обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора деятельности предприятий атомного энергокомплекса России соответствует потребностям развития ТЭК России и требует соответствующего научного обоснования.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер. Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены рядом ведущих западных экономистов, таких как С.Кузнец, У.Митчел, П.Боккара, а затем продолжены Д.Фридманом и Дж. Саксом, отдельные проблемы рассматриваются в работах В.Леонтьева.
Современные взгляды на проблемы организации хозяйственных связей рассматриваются в работах таких исследователей как Веселов И.М., Глухова М.И., Голубев В.Ю., Гуревич Я.А., Денискин В. В., Захарченко Н.П., Калашникова Н.И., Колупаев Ю.Ф., Мадзалевская Н.Ю., Пивоварова Е.Э., Плеханова Е.А., Смирнов П.С., Ювеналиева Н.Г., Юрина Е.А., Языкова С.В. и др.
Проблемам управления устойчивостью экономических субъектов посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых, таких как Александрович Я.М., Бекаев JI.C., Бондаренко Н.И., Клейнер Г.Б., Марченко О.В., Моррис Д., Пинегин С.П., Уильямсон О., Хэй Д. и др.
Проблемам исследования корпоративных аспектов управления предприятиями были посвящены работы таких исследователей как Авдашева С.Б., Винслав Ю., Дементьев В.Е., Деревянченко А., Крестьянинов А., Крюков В.А., Кулишова Р., Поповская Е.В., Розанов Н. М., Симачев Ю.В, Шаленко В. и др.
Комплексным аспектам проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса были посвящены работы таких исследователей как: Ерзнкян Б.А., Клейнер В.Г., Лоторев А.К., Харитонов В.В., Язев В.А., Яновский А.Б., Коновалов В.Ф. и др.
Рассматриваемые экономические проблемы освещаются также в ряде аналитических обзоров и внутренних изданий таких национальных и международных исследовательских центров как Корпорация «РЭНД», Объединенный центр доктрин и концепций, входящий в состав британского Министерства обороны, группа «Оксфорд Аналитика», Институт национальных стратегических исследований при Национальном университете обороны США и т.п. Однако, с точки зрения задачи обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора деятельности предприятий атомного энергокомплекса применительно к экономике переходного периода, какой является сейчас российская экономика, результаты рассмотрения в вышеназванных исследованиях интересующих нас проблем не дают возможности формирования целостной концепции регулирования этих процессов.
Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые проблемы, которые требуют более глубокой разработки. Существенно затруднила теоретическую разработку проблем повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России при реализации приоритетов обеспечения энергетической безопасности России противоречивая и - во многом - прямо безответственная экономическая политика в период перехода к рыночным отношениям 90-х годов прошлого века, базирующаяся на слепом следовании западной теоретической концепции универсального транзита от директивно управляемой к рыночной экономике.
В настоящее время постепенно создаются необходимые исторические, политические и экономические предпосылки для выработки новых подходов к решению названных проблем на базе адекватного действительности экономического мышления и реализуемых Президентом и Правительством РФ мер по укреплению вертикали отраслевого управления. Сейчас происходит трезвое и более объективное осознание недостатков в развитии российской экономики, роли и места России в общемировом процессе, деформаций, возникших в общественной жизни и тормозящих экономический, социальный и духовный прогресс общества.
Пока же общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России как специфического экономического объекта, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность государственных органов и корпоративного менеджмента нередко не основывается на глубоком изучении причин низкой эффективности структуры организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России.
Весьма многозначны трактовки исходных основ и понятия причин низкой эффективности структуры хозяйственных связей в российской экономике, вообще, и в атомном энергокомплексе, в частности. Остаются нерешенными или, по крайней мере, дискуссионными в рамках изучаемой проблемы такие важнейшие вопросы, как, например, экономические взаимосвязи неэффективной административной реформы государственных органов, в том числе органов управления топливно-энергетическим комплексом России, и организации хозяйственных связей в наиболее крупных отраслевых бизнес-группах и в целом с процессами, происходящими в экономической системе нашей страны. В отечественной экономической науке пока еще нет целостной концепции, связывающей воедино генезис и детерминанты в стройную, последовательную и глубоко обоснованную теорию причин дисфункциональной модификации поведения значительной части предпринимательских структур в условиях рыночных реформ. Неясны связь и соотношение причин сложившейся конкурентно-конфликтной парадигмы предпринимательского поведения в целом с причинами эскалации деструктивных аспектов развития конкурентных формаций часто действующих деструктивным образом по отношению к государственным интересам, прежде всего с участием наиболее значимых (олигархических) корпоративных бизнес-групп.
Методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении наиболее значимых структур российской экономики, к которым относится атомный энергокомплекс России, отстают от динамики экономических изменений в ТЭК России, и, в особенности, с учетом прогноза дальнейших рыночных преобразований нашей страны, еще недостаточно теоретико-методологически обоснованы.
Теоретическая база формирования направлений и механизма рыночной трансформации предприятий атомного энергокомплекса как части ТЭК России пока базируется на западной концепции универсальной либерализации хозяйственных связей и практически не имеет как общего экономического обоснования с учетом особенностей самого атомного энергокомплекса, как уникального отраслевого структурного образования, так и, что особенно важно, проработки проблем зависимости устойчивости его экономического развития от процессов организации и реализации хозяйственных связей. Таким образом, необходимо специальное методологическое исследование зависимости экономического развития атомного энергокомплекса России от механизмов обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора этого развития.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является комплексное исследование причин низкой эффективности механизмов организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса в зависимости от реализуемого варианта рыночных реформ в ТЭК России и формирование на этой базе единого концептуального методологического подхода к рассмотрению проблем, детерминирующих развитие модернизационных аспектов трансформации атомного энергокомплекса России при интеграции в мировую энергетику в условиях качественно нового явления - мультисистемных конкурентных формаций - как одновременно среды и институционального механизма процессов организации и реализации хозяйственных связей в атомном энергокомплексе, для выработки новой управленческой парадигмы комплексной модернизации деятельности атомного энергокомплекса и формирования на этой основе на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации.
Цель опосредует более конкретизированные задачи исследования: I. Исследовать общие теоретико-методологические проблемы детерминации негативных и позитивных факторов определяющих состояние устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России в зависимости от вариантов трансформации топливно-энергетического комплекса страны при переходе к рыночной экономике и на этой основе сформулировать единый методологический подход к формированию новой управленческой парадигмы комплексной модернизации деятельности атомного энергокомплекса (опирающийся на постулат необходимости обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора) и формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации:
- выявить теоретико-методологические закономерности детерминации негативных и позитивных факторов определяющих состояние устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России в зависимости от вариантов трансформации топливно-энергетического комплекса страны, выделить основные проблемы конкурентно-конфликтной (дисфункциональной) деятельности предприятий атомного энергокомплекса России при реализации хозяйственных связей как системного экономического явления;
- сформулировать сущностно-концептуальное понятие и особенности композиционного управления динамическим процессом комплексной модернизации деятельности атомного энергокомплекса России, дать обоснование теоретического принципа необходимости обеспечения баланса хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России как экономического регулятора, сформировать соответствующий понятийный аппарат;
- выявить теоретико-методологические закономерности реализации принципа неразрывного единства государственного и корпоративного аспектов при регулировании процессов организации хозяйственных связей в управленческой вертикали концерна «Росэнергоатом»;
II. Определить характеристики системных экономических условий и тенденции развития предприятий атомного энергокомплекса России:
- оценить состояние и выявить особенности современной ситуации в российском топливно-энергетическом комплексе и его важнейшей подсистеме - атомном энергокомплексе России и в связи с этим тенденции развития атомного энергокомплекса России в условиях конкурентной борьбы предпринимательских структур на внутрироссийском и внешних энергетических рынках как закономерности развития национальной экономики в условиях расширения мирохозяйственных связей России;
- исследовать структуру, особенности и эволюцию предприятий атомной энергетики в России и за рубежом, выявить результаты трансформационного влияния на экономическое развитие и структурную перестройку атомного энергокомплекса России реализованного варианта российских рыночных реформ, оценить эти результаты с позиций обеспечения энергетической безопасности России;
- определить эффективность существующей системы управления деятельностью атомного энергокомплекса России со стороны российских государственных органов и корпоративного менеджмента;
III. Определить приоритетные направления создания макро- и микроэкономических условий повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России через оптимизацию процессов организации и реализации хозяйственных связей:
- выявить при организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России наиболее важные сферы проявления кризисоформирующих факторов в энергетике, требующих первоочередного принятия мер государственно-корпоративного управления;
- выделить наиболее эффективные методы с учетом опыта реализации за рубежом различных подходов к решению проблемы повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса при организации и реализации хозяйственных связей;
- сформулировать задачи повышения роли базовых институтов государственного регулирования и корпоративного управления и усилении их влияния при реализации управленческих функций в рыночных условиях в отношении предприятий атомного энергокомплекса России, а также обосновать необходимость формирования механизма интеграции структуры хозяйственных связей в атомном энергокомплексе России;
IV. Разработать аппарат мероприятий в рамках концепции композиционного управления для комплексной модернизации деятельности атомного энергокомплекса Росси путем формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации:
- сформулировать предложения по оптимизации оргструктуры и форм государственного регулирования и корпоративного управления в атомном энергокомплексе России при организации и реализации хозяйственных связей;
- отработать инструментарий методов структуризации процессов организации и реализации хозяйственных связей в атомном энергокомплексе России;
- разработать методику формирования организационно-управленческого механизма комплексной модернизации деятельности предприятий атомного энергокомплекса России;
- оценить варианты реализации различных моделей модернизации деятельности атомного энергокомплекса России, на основе сформулированных сценариев разработать проект стратегии формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации с набором предлагаемых практических мер («Дорожная карта»).
Объектом исследования выступают предприятия атомного энергокомплекса России как одной из ведущих подсистем российского топливно-энергетического комплекса.
Предметом исследования являются процессы деятельности и развития предприятий атомного энергокомплекса России при организации и реализации хозяйственных связей, а также соответствующие причины, факторы и условия детерминирующие эти процессы. В целом предметной областью является изучение закономерностей, познание которых позволяет разрабатывать частные экономические теории, в нашем случае -учение о композиционных аспектах экономического развития, а точнее концепцию композиционного управления динамическим процессом развития атомного энергокомплекса России как целевой функции опосредующей повышение устойчивости развития атомного энергокомплекса России и основанные на этих закономерностях научные положения.
Теоретико - методологической основой исследования послужили использованные в рамках авторской позиции концептуальные положения политической экономии (воспроизводственный подход, субъектно-объектная определенность отношений участников конкурентных процессов при организации и реализации хозяйственных связей); институционализма (институциональная определенность российских и зарубежных хозяйствующих субъектов при организации и реализации хозяйственных связей); эволюционной экономики (взаимодействия системы - хозяйствующего субъекта или их объединений - с внешней конкурентной средой); транзитивной экономики (системный характер трансформационных преобразований национальной экономики под влиянием рыночных реформ); маржинализма (принцип приоритетов при ресурсной ограниченности выбора вариантов экономического поведения) и др.
Инструментарно-методический аппарат исследования.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, метод микро-и мезоэкономической динамики; программно-прогнозные разработки, конструирование управленческих технологий и логистических схем ресурсных потоков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования и функционально-стоимостного анализа. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, материалов концерна «Росэнергоатом», а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на обосновании взаимосвязи и взаимозависимости между обеспечением устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России при организации и реализации их хозяйственных связей и совокупностью факторов, а также механизмов эффективного государственного регулирования и корпоративного управления реализуемых через деятельность концерна «Росэнергоатом».
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологического аппарата, позволяющего подойти к выбору перспективных направлений дальнейшей модернизации атомного энергокомплекса как важнейшей подсистемы топливно-энергетического комплекса страны, выявить основные экономические проблемы процессов организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса, определить практические предложения по их решению.
Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:
• выявлен новый аспект в исследовании процессов развития атомного энергокомплекса страны - степень обеспечения баланса хозяйственных связей [через композиционное управление динамическим процессом развития атомного энергокомплекса России] как целевой функции - открывающий широкую перспективу в изучении диалектики сложной и многогранной категории композиционных аспектов экономического развития, выражающий одну из главных, ране не рассматриваемых, характеристик экономических отношений. Рассмотрение специфической определенности экономических сторон данных отношений является одним из важнейших условий реализации метода материалистической диалектики в рамках экономического анализа, поскольку лишь в этом случае в наиболее полной мере фиксируется экономическое содержание рассматриваемых процессов;
• предложен и обоснован теоретический принцип необходимости «обеспечения баланса хозяйственных связей», согласно которому позитивное изменение устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса страны в рамках рыночных приоритетов может осуществляться только при условии преемственности базовых институтов государственного регулирования и корпоративного управления, развивающихся опережающим образом по отношению к эволюции системы хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса, модернизированных за счет интеграции их структуры. Именно данный аспект создает фундамент системного представления о закономерностях развития атомного энергокомплекса страны как о сложном целостном организме, в котором каждый элемент (в т.ч. ранее не учитываемый фактор обеспечения баланса хозяйственных связей) необходим и играет важную роль;
• на основе теоретического принципа предложен системный институционально-структурный методологический подход к рассмотрению и исследованию процессов развития атомного энергокомплекса России с позиций необходимости обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора. В рамках системного институционально-структурного подхода обоснован принцип неразрывного единства государственного и корпоративного аспектов, согласно которому государственно-корпоративная среда экономико-правовых отношений при организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса рассматривается не только как пространство для реализации экономических операций, но и как движущая сила экономических трансформаций [через мотивационные механизмы предпринимательских целей финансово-хозяйственной деятельности в рыночных условиях];
• на основе нового методологического подхода сформирован понятийный аппарат теории зависимости экономического развития от механизмов обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора, с помощью которого создаются качественно новые возможности исследования и детерминации специфических свойств и явлений развития атомного энергокомплекса России, определена или уточнена сущность категорий «композиционного управления предприятиями», «мультисистемных конкурентных формаций», «баланса хозяйственных связей», «структурно-параметрического синтеза управленческих решений», «индуцированных конкурентных кризисов», «государственно-корпоративного подхода», «пространственно-структурно-параметрической организации взаимоотношений», «реверсивного управления» и т.п. и даны их авторские определения;
• выявлен и исследован феномен увеличения степени остроты конкурентных конфликтов экономических субъектов при организации и реализации хозяйственных связей со степенью продвижения рыночных реформ в условиях в условиях индуцированных конкурентных кризисов, выявлена концептуальная ограниченность концепций механического переноса зарубежных механизмов регулирования конкурентных конфликтов игнорирующих значение обеспечения баланса хозяйственных связей;
• разработана на соответствующей модельно-понятийной основе концепция органической неразрывности задач конкурентно-рыночной трансформации ТЭК страны и управленческо-балансовой модернизации методов и механизмов его управления, доказана некорректность рассмотрения цели рыночных реформ как автономной и обоснована необходимость сопряжения ее с контекстом формирования стратегии сбалансированной конкурентной политики при организации и реализации хозяйственных связей в атомном энергокомплексе в рамках приоритетов обеспечения реализации интересов российского государства;
• сделан вывод, что гипертрофированный рост остроты конкурентных конфликтов при организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России (проявляющихся в индуцированной неустойчивости хозяйственных связей) есть фиксация в объективной реальности факта отсутствия внимания со стороны органов управления к степени обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора и отсутствия теоретических обоснований необходимости учета этого важнейшего аспекта;
• на основе институционально-структурного методологического подхода проведено исследование предприятий атомного энергокомплекса России, базирующееся на комплексном изучении состава, взаимодействия и эволюции экономических отношений, связанных с функционированием такого рода структур. При этом:
• исследовано и определено место атомного энергокомплекса России на современном этапе в общемировом глобальном контексте экономических тенденций в практике конкурентных аспектов развития национальной экономики и мирохозяйственных связей нашей страны;
• исследована структура, особенности и эволюция атомной энергетики в России и за рубежом, выявлены факторы системной дисфункциональной роли индуцированной неустойчивости хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России, сформировавшейся в середине 90-х годов;
• выявлена специфика интегрирующей роли концерна «Росэнергоатом» в отношении предприятий атомного энергокомплекса России;
• доказано, что осуществление рыночных реформ, касающееся экономических условий деятельности предприятий атомного энергокомплекса России, снятие системных административных ограничений, переход к рыночным условиям на основе либерализации законодательства и т.п. (определяющие генезис и детерминанты российского варианта рыночных реформ 90-х годов) без усиления степени эффективности базовых институтов государственного регулирования и корпоративного управления не являлись адекватной основой стратеги перехода к рынку и не могли привести к созданию эффективной атомной энергетики в России в виду наличия мощных конкурентных формаций в условиях внутристрановой и межстрановой конкурентной борьбы;
• сделан вывод о необходимости корректировки проведения реформ в атомном энергокомплексе России с учетом аспектов обеспечения баланса хозяйственных связей. В этой связи степень обеспечения баланса хозяйственных связей необходимо рассматривать не как самоцель, а как средство повышения эффективности национального производства в атомной энергетике;
• предложен методический инструментарий структуризации процессов организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России, как универсальный теоретико-аналитический аппарат, позволяющий на ее основе выделить направления оптимизации оргструктуры и форм государственного регулирования и корпоративного управления деятельностью предприятий атомного энергокомплекса России;
• разработана методика формирования организационно-управленческого механизма комплексной модернизации деятельности предприятий атомного энергокомплекса России через формирование на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации, а также определены соответствующие экономические мероприятия практического характера («Дорожная карта»);
• сформулированы основные сценарии и на их основе дана оценка основным вариантам реализации различных моделей модернизации деятельности атомного энергокомплекса России в зависимости от особенностей макро и микроэкономических процессов в рамках модели «Концерн «Росэнергоатом» -транснациональная метаконкурентная корпорация».
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении на основе системного институционально-структурного методологического подхода в соответствии с предложенной автором теорией зависимости экономического развития от механизмов обеспечения баланса хозяйственных связей, примененной к исследованию сложившейся в России современной системы предприятий атомного энергокомплекса
России, основных причин и закономерностей недостаточной эффективности структуры организации и реализации хозяйственных связей. Это позволило автору предложить для практического применения набор ключевых положений по реорганизации механизма государственного регулирования и корпоративного управления с целью оптимизации направлений и механизма дальнейшей комплексной модернизации деятельности атомного энергокомплекса России на основе рыночных (конкурентных) принципов. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер формирования стратегии сбалансированной конкурентной политики в атомном энергокомплексе России путем формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации.
Апробация работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на научно - практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в тезисах общероссийских и международных конференций, статьях в центральных и региональных научных журналах, а также в . монографиях и учебных пособиях. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе Федерального агентства по атомной энергетике, концерна «Росэнергоатом» и т.п.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 344 страницы машинописного текста, 71 рисунок и 20 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации изложены основные результаты комплексного анализа методологических основ рассмотрения причин низкой эффективности механизмов организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса в зависимости от реализуемого варианта рыночных реформ в ТЭК России, оказывающих существенное влияние на решение задач обеспечения энергетической безопасности нашей страны.
Несмотря на то, что вопросы управления корпорациями широко исследованы в мировой экономической практике, их применение для российской атомной энергетики оказалось ограничено в основном из-за особенностей российской экономики, главным образом связанных с нестационарностью макро- и микроокружения предприятий. Поэтому создание эффективной общесистемной методологии управления российскими корпорациями, такими как концерн «Росэнергоатом», является исключительно актуальной задачей, требующей серьезной теоретической проработки для своего осуществления.
При этом основное внимание в диссертации уделено теоретико-методологическим основам решения проблемы повышения эффективности управленческих механизмов с целью дальнейшей положительной трансформации атомного энергокомплекса России при интеграции в мировую энергетику. Ранее накопившийся дисбаланс конкурентных аспектов взаимосвязей обособленных предприятий атомного энергокомплекса ведет к принятию неэффективных и опасных решений руководством ряда предприятий, продиктованных логикой конкурентной борьбы и получения прибыли любым путем, реализация которых может нанести значительный ущерб государственным интересам и энергетической безопасности при управлении направленным развитием концерна «Росэнергоатом» как функциональной подсистемы ТЭК России.
Эта проблема является фундаментальной как в научном, так и в прикладном планах и ее решение может оказать существенное влияние на все сферы деятельности атомного энергокомплекса России. Особую остроту указанная проблема приобрела на этапе перехода топливно-энергетического комплекса нашей страны к новым экономическим отношениям. Неравномерные и не сбалансированные изменения ценностных ориентации предприятий атомного энергокомплекса России; нормативно-правовых, организационных, имущественных, финансовых, производственных, хозяйственных и т.п. отношений; наложение создаваемых новых и противоречащих им устаревших правовых, экономических и экономических механизмов, приводят к дестабилизации системной организации атомного энергокомплекса России, следствием чего является возникновение глубоких кризисных процессов и рост внутренних и внешних угроз энергетической безопасности российского государства.
Решение этой задачи практически невозможно без глубокого исследования фундаментальных проблем устойчивости развития атомной энергетики и разработки научно обоснованных методов обеспечения энергетической безопасности в условиях существенных рыночных неопределённостей и динамично изменяющейся внутренней и внешней конкурентной обстановки.
В настоящее время уже выполнено значительное число научных разработок по отдельным аспектам указанной глобальной задачи, однако возможность ее конструктивного решения на базе использования традиционных методов, основанных на исследованиях отдельных видов существующих угроз энергетической безопасности и локальных методов противодействия им, весьма проблематично. Назрела необходимость в создании концепции решения проблемы комплексной модернизации деятельности предприятий атомного энергокомплекса России в условиях мультисистемных конкурентных формаций как проблемно ориентированной методологической управленческой парадигмы, интегрирующей прикладные аспекты экономической науки в части исследования сущности, содержания, методов, форм и средств решения задачи повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России в рамках вертикали управления концерна «Росэнергоатом».
Одной из центральных проблем функционирования атомного энергокомплекса России является обеспечение адекватной оценки ожидаемых внутренних и внешних конкурентных угроз при организации и реализации хозяйственных связей и выбора эффективных мер противодействия им в условиях неопределенностей и стохастичности процессов развития при интеграции в мировую экономику. В основе этих процессов лежат конкурентные механизмы, познание которых позволило бы эффективно решать проблемы предотвращения или снижения глубины кризисных конфликтов. Однако неоднозначное отображение происходящих процессов под воздействием стохастичности, неопределённостей и нелинейностей, пронизывающих все уровни современной российской экономики, а также индивидуальность интересов отдельных предпринимательских субъектов, приводит к субъективности действий этих субъектов и выбору поведенческих реакций неадекватному приоритетам экономического развития установленных федеральными министерствами и ведомствами. При этом неадекватность реакций в конкурентных конфликтах может приводить к самым негативным последствиям для сбалансированности деятельности и развития атомного энергокомплекса России как единого технического объекта.
Многие процессы, характерные для современного этапа развития экономики, требуют принципиально нового осмысления, в первую очередь, с точки зрения обеспечения устойчивого развития экономики и в условиях усугубляющейся несбалансированности производства и потребления, истощения минерально-сырьевой и энергетической базы, ухудшения демографической, экономической, экологической ситуации, обострения угроз национальной безопасности и интересам российского государства. Все перечисленные факторы создают реальную опасность деградации ТЭК России, если не будет создана и реализована достаточно эффективная стратегия управляемого развития атомного энергокомплекса России и обеспечения вступления концерна «Росэнергоатом» в новую эру своего развития - формирование Транснациональной Метаконкурентной Корпорации (Концерн «Росэнергоатом»).
Таким образом, использование предложенной композиционной технологии управления предприятиями атомного энергокомплекса России может принести значительный эффект прежде всего выражающийся в повышении устойчивости развития, так как в настоящей работе: изложены разработанные методы и формы композиционного управления для выработки оптимальных "конкурентных решений" при формировании интегрированной энергетической базы ТЭК России; даны методы и алгоритмы композиционного подхода для балансирования хозяйственных связей в атомном энергокомплексе; приведены примеры практического решения задач управления аналогичными исследуемым энергетическими объектами за рубежом и т.п.
Естественно, применение технологии композиционного управления не решает всей совокупности современных проблем в области функционирования предприятий атомного энергокомплекса России. Однако развитие этой новой управленческой технологии, основанной на использовании механизмов композиционного обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора, снижает степень воздействия дисфункциональных аспектов трансформации атомного энергокомплекса России, создаёт широкие перспективы для повышения эффективности управления развитием атомного энергокомплекса России.
Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:
• атомный энергетический комплекс России - важнейшая ресурсная и инфраструктурная подсистема национальной экономики. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан. Решение этой задачи предполагает выработку и реализацию системы мер стабилизационно-ориентированной экономической политики, включающей меры как институционального, так и функционального характера;
• неумолимое истощение разведанных запасов органического и уранового топлива, ожидающееся уже в ближайшие годы, и в связи с этим неизбежные потери энергетических мощностей, в первую очередь в центральных регионах России, требуют принятия безотлагательных мер экономического характера мобилизующих имеющиеся ресурсы и резервы развития атомного энергокомплекса России, в том числе оптимизации процессов организации и реализации хозяйственных связей;
• через посредство хозяйственных связей обеспечивается выполнение различных сложных функций направления жизнедеятельности атомного энергокомплекса: формирование последовательных производственных и торговых цепочек, финансово-производственных циклов, диффузные процессы перетока инвестиционных ресурсов и т.п., которые, в конечном счете, создают преимущества для предприятий со сбалансированными хозяйственными связями, позволяющие им навязывать другим предприятиям определенную последовательность развития, вплоть до неизбежности слияния или присоединения;
• в сложившихся условиях руководство концерна «Росэнергоатом» должно быть представлено в качестве управляющей системы всей общности предприятий участвующих в обеспечении деятельности и развития атомной энергетики России. Именно руководство концерна «Росэнергоатом» должно здесь играть роль первостепенного экономического интегратора организации и реализации хозяйственных связей: устранять возникающие противоречия, уменьшать процессы энтропии, способствовать всеобщей стабилизации, в особенности, в экономической среде;
• усиление функций управления экономическими процессами со стороны государства не только не влечет за собой ослабления рыночных механизмов, а, напротив, предполагает значительное повышение их эффективности. Можно сформулировать желательную парадигму управления на современном этапе как усиление государственного управления экономикой за счет активизации, укрепления, развития рыночных механизмов во всем их потенциальном спектре. Объектами же регулирования "точечного" или "зонального" управления должны быть наиболее острые социально-экономическими проблемы, которые играют роль "узких мест" или факторов, препятствующих активизации потенциальных точек роста. К числу таких проблем относится организация и реализация хозяйственных связей в атомном энергокомплексе России;
• предприятия генерируют во внешнем мире не только товарные потоки и спрос на факторы производства, но и институциональные потоки формальных и неформальных взаимных обязательств и взаимной ответственности (хозяйственные связи), которые связывают физических и юридических лиц и служат как бы институциональной соединительной тканью экономики;
• суть конкурентного влияния здесь проявляется, как способность конкурирующих предприятий продуцировать определенной вид хозяйственной практики с определенной конфигураций хозяйственных связей и через них влиять на развитие атомного энергокомплекса;
• многомерная система экономических интересов, определяющая распределение хозяйственных связей и отношений, формирует совокупность реальных возможностей предприятий осуществлять в рыночных условиях производственную деятельность и развитие, и, соответственно, их реальные позиции в развивающейся экономике. Соответственно, эта специфическая система объективных хозяйственных связей и отношений, определенная позициями предприятий, самым непосредственным образом участвует в формировании мультисистемной конкурентной формации. Таким образом, мультисистемная конкурентная формация, определенным образом ориентирующая деятельность предприятий, является одновременно условием и постоянно воспроизводящимся результатом хозяйственной практики предприятий атомного энергокомплекса;
• управление использованием хозяйственных связей представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с обеспечением эффективного его применения в различных видах деятельности предприятия;
• одной из наиболее актуальных предметных проблем обеспечения устойчивого развития предприятий атомной энергетики, как области системного конкурентного противоборства в глобализированной экономике XXI века, является обеспечение баланса хозяйственных связей в условиях мультисистемных конкурентных формаций. Одной из важнейших целей здесь является разработка механизмов позволяющих улучшить сбалансированность процессов организации и реализации хозяйственных связей, связанных с возникновением кризисных явлений;
• предприятие со сбалансированными хозяйственными связями становится своего рода ведущим центром отраслевого сегмента атомного энергокомплекса и распространяет с помощью упорядоченных первичных производственных и финансовых связей, а также вторичных хозяйственных связей свое влияние, формируя структуру атомного энергокомплекса;
• именно разрешение противоречий, в том числе конкурентных интересов при организации и реализации хозяйственных связей является одним из важнейших механизмов развития атомного энергокомплекса России. Поэтому более корректно говорить не о равенстве конкурентных интересов, а об обеспечении их баланса на основе достижения компромиссов, то есть в нашем случае об обеспечении баланса хозяйственных связей;
• нет простого решения проблемы обеспечения устойчивости развития атомного энергокомплекса России при организации и реализации хозяйственных связей. Для достижения этой цели требуется кардинальная смена управленческой парадигмы развития, усиление государственного регулирования и корпоративного управления, поиск и реализация принципиально новых решений для формирования основ экономического развития на принципах устойчивости и баланса хозяйственных связей;
• при переходе в условиях глобализации к новым, рыночным отношениям роль государственного регулирования не только не должна снижаться, а значительно усиливаться в целях повышения уровня организации особо значимых экономических объектов, к которым относится атомный энергокомплекс России. Это обеспечивает активизацию процессов балансирования хозяйственных связей, если управляющие решения государственных органов не противоречат закономерностям и механизмам рыночного характера реформирования ТЭК России;
• для достижения указанных целей в условиях перманентного конкурентного противоборства в глобализированной экономике XXI века требуется создание необходимого модернизационного потенциала на основе композиционного управления предприятиями атомного энергокомплекса России через обеспечение баланса хозяйственных связей как экономического регулятора. Формируемые при этом конкурентные отношения при организации и реализации хозяйственных связей должны соответствовать условиям повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России при значительным ослаблении остроты конкурентных противоречий по мере повышения уровня организованности системы атомного энергокомплекса;
• названные проблемы делают актуальным разработку методологии формирования и управления системой хозяйственных связей между интегрированными структурами в атомном энергокомплексе, адаптированной к сложившейся в отрасли ситуации с тем, чтобы на базе концерна «Росэнергоатом» обеспечить создание метаконкурентной транснациональной мегакорпорации -эффективной бизнес-системы, способной завоевать и удерживать существенную долю мирового рынка, а, следовательно, обеспечивать рост доходов и финансовое благополучие;
• следствием высокой конкурентоспособности транснациональной корпораций на базе концерна «Росэнергоатом» должно являться: наличие собственных возможностей для финансирования развития науки и производства, стабильность и устойчивость к изменениям на рынке, способность качественно и в срок производить необходимые объемы электроэнергии, высокая привлекательность для инвесторов и кредиторов, наличие дополнительных возможностей для решения социальных проблем, что требует формирования и реализации управленческой парадигмы композиционного управления предприятиями атомного энергокомплекса России;
• возможным решением проблем снижения остроты кризисных процессов в энергетике и обеспечения национальной безопасности при переходе к новым рыночным отношениям может являться усиление государственно-корпоративных механизмов обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора функциональных экономических, финансовых, технических и т.п. систем государственного «организма» за счёт использования управленческой модели композиционного управления;
• практическая реализация в рамках предложенной управленческой парадигмы композиционного управления обеспечивает возможность поэтапной трансформации экономических и других механизмов управления предприятиями атомного энергокомплекса России, приобретающими способность к обеспечению баланса хозяйственных связей;
• технологию композиционного управления можно рассматривать как основу для создания механизмов искусственного экономического метаболизма развивающихся сложных систем, к каким относится атомный энергокомплекс России, с целью баланса хозяйственных связей при управлении развитием предприятий атомного энергокомплекса России в условиях мультисистемных конкурентных формаций. Одной из форм этого экономического метаболизма может являться так называемый "конкурентный метаболизм" процессов организации и реализации хозяйственных связей при переходе к функциональной организации сложных экономических систем;
• указанные факторы дают основание рассматривать внедрение модели композиционного управления как глубинную закономерность развития предприятий атомного энергокомплекса России с переходом на базе достижений научно-технического прогресса к постиндустриальному этапу как новому типу экономических ценностей и организации экономических систем. При этом внедрение модели композиционного управления является фактором изменения управленческой парадигмы как предприятий атомного энергокомплекса России, в которых уже сложились необходимые предпосылки, так и российской экономики в целом, которая может рассматриваться как совокупность модернизирующихся экономических пространств отдельных предприятий;
• мы можем сделать обоснованный вывод, что влияние индуцированной неустойчивости хозяйственных связей на развитие предприятий атомного энергокомплекса является одним из инструментов конкурентной борьбы и используется в той мере, в какой обеспечивает более или менее решительное преимущество в этой борьбе. В связи с этим способность господствовать в определенных сферах во многом определяет конкурентные позиции конкурирующих предприятий;
• возможности господствующего влияния на развитие предприятий реализуются конкурирующими предприятиями через определенное отраслевое и пространственное распределение хозяйственных связей, реализуемых отдельно как локализованные производственно-финансовые циклы или в совокупности как неотъемлемые части. Отсюда можно сделать вывод, что структура и суть индуцированной неустойчивости хозяйственных связей на предприятиях атомного энергокомплекса представляет собой объективизированную форму состояния конкурентной борьбы конкурирующих предприятий, в ходе которой российские федеральные интересы ими практически не учитываются;
• целевое воздействие индуцированных конкурентных кризисов на энергетические ресурсы государства в явной или неявной форме может являться одним из источников угроз его безопасности. Это послужило основанием для выделения энергетической безопасности как самостоятельной сферы национальной безопасности, под которой в узком смысле понимается обеспечение энергетической безопасности, как состояния защищенности страны (региона), ее граждан, общества, государства, обслуживающей их экономики от угроз надежному топливо- и энергообеспечению;
• эффективно решить эту сложнейшую задачу на основе так называемых традиционных управленческих методов организации процесса принятия сложных решений не представляется возможным, так как априорно устанавливаемое многообразие возможных решений при организации и реализации хозяйственных связей конкурирующих предприятий соответствует условиям, обостряющим конкурентные противоречия в структурах мультисистемных конкурентных формаций, препятствующих функционированию механизмов обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора для повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России. Более эффективным является использование композиционного подхода, основанного на обеспечении баланса хозяйственных связей в атомной энергетике как области системного конкурентного противоборства в глобализированной экономике XXI века;
• предлагаемый в данной диссертации композиционный подход к направленному формированию баланса хозяйственных связей при управлении развитием предприятий атомного энергокомплекса России основан на использовании механизмов формальной композиции, обеспечивающих реализацию задачи структурно-парамерического синтеза распределенных хозяйственных связей, отражающих многообразие возможных локальных решений в области существования, удовлетворяющей условиям целостности и заданным системным и функциональным свойствам определяемыми наличием мультисистемной конкурентной формации;
• в рамках реверсивной модели предприятия атомного энергокомплекса при вхождении на мировые рынки в случае враждебного конкурентного противодействия превышающего ожидаемое, совершают определенное реверсивное движение на позиции максимально удовлетворяющие парадигме федеральных приоритетов;
• среди всех видов экономической деятельности в современных условиях функционирования атомного энергокомплекса России важное место занимает влияние различных экономических факторов, формирующих конкурентнозначимую общность - систему, включающую институциональные структуры, отношения, управленческие механизмы и иные системные составляющие, совокупность которых мы назовем мультисистемной конкурентной формацией. Отличие предлагаемого нами понятия «мультисистемной конкурентной формации» от «конкурентной среды» состоит в том, что среда является внешним объектом по отношению к рассматриваемому нами конкурентному субъекту, тогда как формация в нашем случае включает и внешние и внутренние многообразные системные составляющие, включая и внешний объект (среду) и самого субъекта. В нашем случае атомный энергокомплекс является слишком значимым субъектом, оказывающим значительное влияние на среду, поэтому его влияние нельзя не учитывать;
• обеспечение баланса хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России предполагает выбор решений с учетом влияния мультисистемной конкурентной формации для достижения рационального компромисса между всеми принимаемыми локальными решениями при организации и реализации хозяйственных связей отдельных предприятий в интересах выбранной глобальной функциональной цели безопасного и устойчивого развития атомного энергокомплекса России;
• проведенный анализ показывает, что наиболее рациональным подходом к решению проблем управления организацией и реализацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России является разработка и практическое внедрение новой управленческой технологии, базирующейся на методах композиционного управления;
• данная управленческая парадигма основывается на использовании кооперативно создаваемых интегрированных системообразующих композиционных алгоритмах, в основе которых заложены выявленные закономерности и фундаментальные принципы организации и реализации хозяйственных связей предприятий различного функционального назначения как элементов мультисистемной конкурентной формации атомного энергокомплекса России, а также разработанные индуктивные формальные методы композиции управленческих действий;
• только композиционная технология управления, основанная на методах формальной индукции и принципах "открытых" процессов, обеспечивает возможность реализации процесса обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора многосубъектной системы, каковой является атомный энергокомплекс России, удовлетворяющей условиям целостности и оптимальности как элемента мультисистемной конкурентной формации. Это достигается на основе реализации композиционного подхода синтезирования распределенных хозяйственных связей в составе сложного экономико-технологического процесса функционирования атомного энергокомплекса, соответствующих наилучшим в заданном системном смысле вариантам их пространственно-структурно-параметрической организации в рамках располагаемой экономико-технической базы при обеспечении условий устойчивости развития атомного энергокомплекса России; при использовании существующих управленческих технологий, реализуемых предприятиями атомного энергокомплекса России, пока не обеспечивается требуемый уровень организации и системной свёртки хозяйственных взаимосвязей всех участников процессов функционирования атомного энергокомплекса России; на высшие уровни принятия решений атомного энергокомплекса России поступает большой объем слабоорганизованной информации о различных аспектах финансово-хозяйственной деятельности его предприятий, что не позволяет определить причинно-следственные связи между многочисленными факторами с выделением ограниченного числа важнейших системных индикативных показателей хозяйственных связей, которые позволяли бы достаточно объективно оценивать ожидаемые последствия от принятия того или иного варианта возможного решения по конфигурации хозяйственных связей конкретных предприятий; необходим переход на новый принцип управления обеспечения многоуровневого процесса принятия решений, предусматривающей создание вертикальных "интерфейсов", обеспечивающих возможность системной свертки и развёртки упорядоченно организованной информации в форме балансов хозяйственных связей, обладающих предсказательными функциями. При этом должна быть обеспечена возможность направленного поиска рационального компромисса между локальными "интересами" на уровне отдельных предприятий участвующих в функционировании атомного энергокомплекса России и глобальными "интересами" интегрированного атомного энергокомплекса России; особую значимость указанный подход к подготовке и принятию решений по оптимизации хозяйственных связей приобретает в области обеспечения энергетической безопасности атомного энергокомплекса России и самого государства в условиях нестабильности геополитической, экономической, военной и экологической обстановки;
• решение проблем энергетической безопасности сталкивается с противоречиями между объективными закономерностями экономических, экологических, технологических и т.п. процессов с иррациональностью и непредсказуемостью действий, как отдельных предприятий, так и их различных групп и степенью противоречий в рамках мультисистемных конкурентных формаций. Эти конкурентные противоречия при организации и реализации хозяйственных связей в ряде случаев достигают такой глубины, что вообще становится проблематичной сама возможность достижения разумных компромиссов во взаимоотношениях предприятий атомного энергокомплекса России, что в этом случае может быть разрешено только жестким (практически директивным) государственным вмешательством;
• системная организация функциональных хозяйственных связей в единый механизм управления позволяет значительно снизить вероятность и глубину кризисных процессов, устранить диспропорции в структуре финансово-хозяйственной деятельности, предотвращать сбои в системах снабжения, поддерживать устойчивый производственный цикл, и, как следствие, обеспечить устойчивость развития и экономическую безопасность всего атомного энергокомплекса России как важнейшего энергетического объекта нашего государства;
• системная организация функциональных хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России предполагает функциональное сопряжение различных элементов рыночной инфраструктуры для обеспечения эффективной деятельности всего хозяйственного организма атомного энергокомплекса России; при организации функционирования органов управления предприятий атомного энергокомплекса России необходимо обеспечить возможность оперативной адаптации системы принятия и реализации решений к динамично изменяемым условиям организации и реализации хозяйственных связей; в результате должен формироваться оптимизированный вариант организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России путём направленного целевого объединения распределенных хозяйственных связей (в рамках допустимых пространственно-структурно-параметрических комбинаций этих хозяйственных связей); композиционный подход является фундаментальным для решения проблем активизации управленческих возможностей атомного энергокомплекса России и создания модернизационного потенциала для его перехода к постиндустриальной фазе; многочисленные прогнозы дальнейшего использования атомной энергии в мире достаточно противоречивы и неоднозначны. В некоторых странах, как уже отмечалось, сложилось негативное отношение к АЭС, либо началось свертывание программ развития атомной энергетики. В то же время прогнозируется ее бурный рост в странах азиатского региона. Масштабы и пути развития энергетики (включая атомную) каждая страна определяет исходя из своих потребностей и возможностей; большинство прогнозов сходятся на том, что потребности в электрической энергии в мире к середине XXI в. возрастут в 2-3 раза по сравнению с концом XX в., что связано с неизбежным удвоением населения Земли, а также с ростом потребления энергии в развивающихся странах. Поэтому атомная энергетика, удовлетворяющая повышенным требованиям по безопасности и экономике, должна взять на себя определенную часть прироста мировых потребностей в топливе и энергии; • переход России к траектории устойчивого экономического роста требует ускоренного наращивания мощностей электроэнергетики, и в силу ряда объективных факторов роль атомной энергетики в структуре энергобаланса России будет неуклонно возрастать:
• на обозримый период ядерные технологии остаются основой обороноспособности страны и, в то же время, обеспечивают возможности использования ядерной энергии в мирных целях;
• атомная энергетика, используя плутоний из сокращаемых боеголовок в замкнутом топливном цикле быстрых реакторов, создает условия для безотходного использования радиоактивных материалов;
• атомная энергетика, базирующаяся на новейших ядерных и сопутствующих неядерных технологиях, повышает эффективность использования не только природных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), но и научного потенциала страны;
• ядерное топливо, имеющее в миллионы раз большую концентрацию энергии и неисчерпаемые ресурсы, сохраняет невозобновляемые ТЭР, в первую очередь, газ для нетопливных задач и для экспорта, а также и в интересах будущих поколений; кроме того:
• внутренние цены, обеспечивающие самофинансирование газовой отрасли, недостижимы при современном уровне платежеспособного спроса;
• атомная энергетика является важнейшим средством предотвращения выбросов парниковых и вредных газов в атмосферу при сжигании топлива на ГЭС;
• в силу перечисленных выше причин энергетическая стратегия России на период до 2020 г., принятая в августе 2003 г., обозначила лидирующую роль атомной энергетики в развитии энергетики страны;
• в условиях глобализации необходима корректировка управления атомным энергокомплексом России, в связи с чем необходимо реверсивное управление атомным энергокомплексом. При этом, атомный энергокомплекс переходя из защитной модели развития, реализовывавшейся в течение 90-х годов прошлого века, в агрессивную модель развития осуществляет реверс между базовой и производной ситуациями в зависимости от конкурентного против одействия;
• анализируя проблемы стратегического управления атомным энергокомплексом России, необходимо отметить, что децентрализация управления атомным энергокомплексом, прямо или скрыто осуществляемая в 90-е годы, показала наличие значительного числа проблем, среди которых можно выделить следующие:
• прекращение или сокращение до минимума выпуска ряда важнейших образцов оборудования. Практически свернуты работы в ряде областей создания новых образцов оборудования;
• сохранение большого количества устаревших производственных мощностей при недостаточности или отсутствии необходимых мощностей для выпуска продукции качественно нового уровня и низкий средний уровень их загрузки;
• сокращение инвестиций и, как следствие, прогрессирующее старение производственного и научного оборудования, что сдерживает решение проблемы повышения конкурентоспособности продукции;
• старение и ухудшение качества научных и производственных кадров;
• спад уровня научно-технических разработок и отсутствие положительной динамики их восполнения. Выпускаемая научно-техническая продукция, в том числе на экспорт, базируется в основном на разработках, осуществленных в 1970-1980 годах;
• утрата ряда технологий создания элементной базы практически во всех энергетических отраслях промышленности;
• дезинтеграция технологически связанных производств и научно-исследовательских организаций;
• неудовлетворительное финансово-экономическое состояние большинства предприятий и организаций. Производство электроэнергии и оборудования атомного назначения по внутренним заказам является убыточным в целом ряде предприятий и организаций. При этом энергетические предприятия и организации несут дополнительную нагрузку в связи с необходимостью поддержания имеющихся оборонноориентированных мощностей;
• в ряде случаев неэффективный контроль за использованием государственной собственности;
• оптимизация управления атомным энергокомплексом ставит вопрос об осуществлении интеграционной политики в сфере организации и реализации хозяйственных связей;
• возможным решением этой проблемы, которое послужило бы также восстановлению и управляемости в атомном энергокомплексе, поддержкой фундаментальной науке, помогло в реализации масштабных инвестиционных программ, сохранению технологического лидерства и конкурентоспособности на мировом энергетическом рынке, могла бы стать консолидация предприятий отрасли в рамках вертикально интегрированной структуры, объединенной единой системой государственного регулирования и надзора в корпоративной вертикали концерна «Росэнергоатом», дополненной оптимизацией структуры хозяйственных связей;
• вопрос о том, в какой форме лучше находиться энергоатомной государственной собственности: унитарного предприятия или акционерного общества, еще предстоит обсудить. В условиях современного правового поля акционерная форма обеспечивает намного более четкие правила функционирования бизнеса, его лучшую прозрачность, защиту от субъективизма администраторов и т.д.;
• с учетом того, что оптимальный состав создаваемой в процессе реформирования атомного энергокомплекса интегрированной структуры хозяйственных связей под воздействием выше рассмотренных проблем еще не установлен, актуальной является задача синтеза таких структур с учетом особенностей предполагаемых к интеграции отдельных энергетических предприятий при управляющей роли концерна «Росэнергоатом»;
• сложившиеся к настоящему времени условия требуют, чтобы решение задач, связанных с синтезом в атомном энергокомплексе интегрированной структуры хозяйственных связей осуществлялось не только с учетом экономических, но также производственно-технологических, финансовых, организационных, информационных и других аспектов, для чего необходимо иметь соответствующий методический инструментарий. Создание такого инструментария может быть осуществлено различными способами и с использованием различных моделей;
• интеграция энергетических предприятий через композиционное управление организацией и реализацией хозяйственных связей объективно является безальтернативным процессом осуществления глубоких (кардинальных) структурных преобразований и создания системной структуры атомного энергокомплекса, способного конкурировать с транснациональными корпорациями, действующими на мировых рынках;
• в этих условиях требуется новая парадигма управления хозяйственными связями атомного энергокомплекса, путем функциональной композиции хозяйственных связей в системе основных блоков атомного энергокомплекса. Стратегия интегрирования структуры хозяйственных связей может заменить прямое поглощение и слияние, которое является наиболее широко практикуемыми в мировой и российской практике решением аналогичных проблем;
• одним из направлений реформирования атомного энергокомплекса целесообразно создание акционерной вертикально интегрированной компании. На первом этапе реформы, возможно, акционировать "неядерные структуры", на втором - перейти к созданию вертикально интегрированного холдинга из собственно акционированных предприятий, в том числе АЭС. Для этого необходимо внесение в законодательство поправки, позволяющей передавать в частные руки деятельность с ядерными материалами, содержащими менее 20% урана, а под жесткий контроль государства всю деятельность с ядерными материалами, содержащими более 20% урана;
• основой стратегии реализуемой в рамках новой парадигмы управления является парадигма: «Концерн «Росэнергоатом» -Транснациональная Метаконкурентная Корпорация (ТМК)». На основе новой парадигмы управления необходимо определить направления модернизации атомного энергокомплекса России. При определении этих направлений необходимо провести анализ тенденций, имеющих существенное значение для стратегии концерна «Росэнергоатом». Для этого мы сформулировали методику
PEWET-анализа, от заглавных букв Р- политика, Е - экономика, WE - мировая энергетика, Т - технология;
• экспорт высокотехнологичной продукции сопряжен со значительной конкурентной борьбой на достаточно узких специализированных рынках, выход на которые всегда затруднен и требует значительных политических усилий со стороны государства. В настоящих условиях в связи с объективными экономическими трудностями проведение активной финансовой поддержки со стороны государственного бюджета затруднительно. Вследствие этого необходимо изыскивать негосударственные источники привлечения финансовых ресурсов, схему развития процесса «финансы - научно-технические результаты» в атомном энергокомплексе России, в рамках предложенной нами новой парадигмы управления;
• организационно-экономические направления формирования задаваемых характеристик динамического процесса развития конкурентной формации атомного энергокомплекса России необходимо определить в рамках реализации композиционного подхода для решения проблем роста продукции атомного энергокомплекса России;
• необходимо сформулировать возможные сценарии развития атомного энергокомплекса России с учетом идущей интеграции в мировую экономику российской экономики вообще и атомной энергетики, в частности, в широком контексте глобализации и влиянии факторов мировых энергетических рынков. То есть стратегии развития атомного энергокомплекса необходимо рассмотреть не только с точки зрения отраслевого развития, но и как объект проекции глобальных сил. На основе сформулированных возможных сценарием будущего можно разработать проект стратегии развития атомного энергокомплекса с набором предлагаемых практических мер («Дорожная карта») и характеристиками мер его реализации;
• при этих сценариях большое значение имеет субъективный фактор управленческой политики концерна «Росэнергоатом»:
• при пассивном управленческом подходе будущее концерна «Росэнергоатом» представляется не просто следствием общего развития отношений между мировой энергетикой и энергетикой России при пассивной роли самого концерна как исполнителя политических указаний, но и как результат реализации мегаэкономических тенденций, в котором концерну «Росэнергоатом» отводится роль обороняющейся крепости против экономических и политических нападок из-за рубежа;
• при реализации определенной управленческой политики, можно вместо производного от стагнационных и конкурентно-конфликтных сценариев, реализовать сценарий «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация», так как этот сценарий при наличии политической воли и хоть как-то благоприятных внешних условий может развиваться независимо от целого ряда внешнеэкономических параметров и даже, во многом, формировать их;
• суть модели «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация» заключается в том, что при наличии определенной управленческой политики она может быть реализована не только в рамках благоприятных сценариев партнерства Россия - мировая энергетика «Интегративно-конкурентное партнерство», но и при менее благоприятных вариантах развития - например, таких, как «Конкурентно-конфликтная интеграция», или, до определенной степени, «Стагнирующая стабилизация». Только в самом крайнем случае изоляционизма и конфронтации сценарий «Концерн
Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация» не может быть осуществлен; • изменение управленческой парадигмы означает, что при реализации сценария «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация» необходимо не пассивно следовать в русле современных отношений между мировой энергетикой и Россией, а развивать активную, и даже агрессивную, наступательную экономическую стратегию. Это изменение означает переход от пассивного исполнителя политики к активной роли в ее разработке. Вместо того чтобы быть заложником проблем и противоречий в отношениях между мировым сообществом в лице государственных институтов развитых стран, международных институтов, ТНК и крупных национальных корпораций и Россией, «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация» может способствовать преодолению неблагоприятных тенденций и развязать наиболее сложные узлы в их отношениях. Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализованные ее задачи, а именно: исследованы общие теоретико-методологические проблемы детерминации негативных и позитивных факторов определяющих состояние устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России в зависимости от вариантов трансформации топливно-энергетического комплекса страны при переходе к рыночной экономике; сформулирован единый методологический подход к формированию новой управленческой парадигмы комплексной модернизации деятельности атомного энергокомплекса (опирающийся на постулат необходимости обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора) и формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации; определены характеристики системных экономических условий и тенденции развития предприятий атомного энергокомплекса России; определены приоритетные направления создания макро- и микроэкономических условий повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России через оптимизацию процессов организации и реализации хозяйственных связей; разработан аппарат мероприятий в рамках концепции композиционного управления для комплексной модернизации деятельности атомного энергокомплекса России путем формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации с набором предлагаемых практических мер («Дорожная карта»).

Автореферат диссертации по теме "Управление хозяйственными связями корпораций атомного энергокомплекса России"
На правах рукописи
Иванов Сергей Николаевич
УПРАВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СВЯЗЯМИ КОРПОРАЦИЙ АТОМНОГО ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА РОССИИ
Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2006 г.
Работа выполнена в Федеральном Государственном унитарном предприятии ФГУП Концерн «Росэнергоатом»
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Крышталев Владимир Кузьмич
доктор экономических наук, профессор Плакиткин Юрий Анатольевич
доктор экономических наук, профессор Эдельман Валерий Иосифович
Ведущая организация: Институт энергетических исследований РАН
Защита состоится2006г. в №.. часов на заседании диссертационного совета в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: г. Москва, Миусская площадь, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: г. Москва, Миусская площадь, д.6.
Автореферат разослан « М» 0? 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
* В.Н. Меркулов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономическая ситуация, складывающаяся в Российской Федерации, приоритеты развития российской экономики определенные Президентом РФ В.В. Путиным, настоятельно диктуют необходимость более объективно, глубоко и всесторонне, чем это делалось до недавнего времени, взглянуть на многие проблемы управления предприятиями ТЭК России. В их числе необходимость повышения эффективности механизмов управления предприятиями атомного энергокомплекса, в том числе организацией хозяйственных связей, при реализации приоритетов обеспечения энергетической безопасности России, вышла на передний план.
Высокий уровень индуцированной неустойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России, проявляющийся, в том числе как неэффективная структура организации и реализации хозяйственных связей, в условиях интеграции в мировую экономику и деструктивное влияние этих факторов на экономическое развитие и структурную перестройку ТЭК России вызывают законную тревогу. Это обстоятельство нашло свое проявление и в том, что проблема повышения функциональной эффективности механизмов управления предприятиями атомного энергокомплекса России рассматривалась в многочисленных нормативных актах Правительства РФ, министерств и ведомств, а также Госдумы РФ. Специальные меры, направленные на повышение устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России при реализации приоритетов обеспечения энергетической безопасности России были реализованы и со стороны Президента России, что нашло отражение в целой серии президентских указов о реформировании атомной энергетики.
Все это говорит, в частности, и о том, что пока негативных тенденций в развитии предприятий атомного энергокомплекса России преодолеть не удается, состояние устойчивости развития предпринимательских структур атомного энергокомплекса России продолжает оставаться низким, что ставит под угрозу энергетическую безопасность России. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений, причин приобретения в атомном энергокомплексе России процессами организации хозяйственных связей кризисного характера и связанных с этими процессами негативных экономических последствий. Важность такой задачи повышается также в связи с тем, что неэффективность структуры хозяйственных связей в атомном энергокомплексе России не только стала системным экономическим явлением, но и распространила
последствия снижения устойчивости развития на значительную часть ТЭК России и на предприятия - потребителей электроэнергии, придав деструктивным последствиям неэффективности структуры хозяйственных связей общероссийский - межотраслевой - характер. Эффективность государственного регулирования и корпоративного управления ТЭК России в значительной степени будут зависеть от полноты и глубины изучения причинного комплекса эскалации дисфункциональных аспектов процессов организации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России и возможности формирования на этой теоретической базе управленческой парадигмы комплексного развития деятельности атомного энергокомплекса России и превращения концерна «Росэнергоатом» в транснациональную метаконкурентную корпорацию. .
. Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями практики в теоретическом исследовании причин и закономерностей формирования альтернативных ситуаций деструктивного / эффективного характера конкурентной деятельности при реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России как уникальной отраслевой формы хозяйствующих субъектов, выполняющих как государственные задачи, так и преследующих предпринимательские цели получения прибыли в своей деятельности, и обоснование оптимальных мер как государственного, так и корпоративного воздействия для решения этой проблемы. Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей рыночной трансформации ТЭК России с учетом зависимости процессов и результатов его экономического развития от эффективности механизмов реализации государственно-корпоративного подхода при управлении. Таким образом, теоретико-концептуальный подход использования композиционного управления для обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора деятельности предприятий атомного энергокомплекса России соответствует потребностям развития ТЭК России и требует соответствующего научного обоснования.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер. Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены рядом ведущих западных экономистов, таких как С.Кузнец, У.Митчел, ПБоккара, а затем продолжены Д.Фридманом и Дж.
Саксом, отдельные проблемы рассматриваются в работах В.Леонтьева.
Современные взгляды на проблемы организации хозяйственных связей рассматриваются в работах таких исследователей как Веселое И.М., Глухова М.И., Голубев В.Ю., Гуревич Я.А., Денискин В. В., Захарченко Н.П., Калашникова Н.И., Колупаев Ю.Ф., Мадзалевская Н.Ю., Пивоварова Е.Э., Плеханова Е.А., Смирнов П.С., Ювеналиева Н.Г., Юрина Е.А., Языкова СВ, и др.
Проблемам управления устойчивостью экономических субъектов посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых, таких как Александрович Я.М., Бекаев Л.С., Бондаренко Н.И., Клейнер Г.Б., Марченко О.В., Моррис Д., Пинегин СП., Уильямсон О., Хэй Д. и др.
Проблемам исследования корпоративных аспектов управления предприятиями были посвящены работы таких исследователей как Авдашева СБ., Винслав Ю., Дементьев В.Е., Деревянченко А., Крестьянинов А., Крюков В.А., Кулишова Р., Поповская Е.В., Розанов Н. М., Симачев Ю.В, Шаленко В. и др.
Комплексным аспектам проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса были посвящены работы таких исследователей как: Ерзнкян Б.А., Клейнер В.Г., Лоторев А.К., Харитонов В.В., Язев В.А., Яновский А.Б., Коновалов В.Ф., Адамов Е.О. и др.
Рассматриваемые экономические проблемы освещаются также в ряде аналитических обзоров и внутренних изданий таких национальных и международных исследовательских центров как Корпорация «РЗНД», Объединенный центр доктрин и концепций, входящий в состав британского Министерства обороны, группа «Оксфорд Аналитика», Институт национальных стратегических исследований при Национальном университете обороны США и т.п. Однако, с точки зрения решения задачи обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора деятельности предприятий атомного энергокомплскса применительно к экономике переходного периода, какой является сейчас российская экономика, результаты рассмотрения в вышеназванных исследованиях интересующих нас проблем не дают возможности формирования целостной концепции регулирования этих процессов.
Таким образом, вышеперечисленные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые проблемы, которые требуют более глубокой разработки. В настоящее время постепенно создаются необходимые исторические, политические и экономические предпосылки для выработки новых подходов к решению названных проблем на базе адекватного действительности экономического
мышления и реализуемых Президентом и Правительством РФ мер по укреплению вертикали отраслевого управления. Сейчас происходит трезвое и более объективное осознание недостатков в развитии российской экономики, роли и места России в общемировом процессе, деформаций, возникших в общественной жизни и тормозящих экономический, социальный и духовный прогресс общества.
Пока же общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России как специфического экономического объекта, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность государственных органов и корпоративного менеджмента нередко не основывается на глубоком изучении причин низкой эффективности структуры организации и реализации хозяйственных связей предприятий . атомного энергокомплекса России. Весьма многозначны трактовки исходных основ и понятия причин низкой эффективности структуры хозяйственных связей в российской экономике, вообще, и в атомном энергокомплексе, в частности. Остаются нерешенными или, по крайней мере, дискуссионными в рамках изучаемой проблемы такие важнейшие вопросы, как, например, экономические взаимосвязи неэффективной административной реформы государственных органов, в том числе органов управления топливно-энергетическим комплексом России, и организации хозяйственных связей в наиболее крупных отраслевых бизнес-группах и в целом с процессами, происходящими в экономической системе нашей страны. В отечественной экономической науке пока еще нет целостной концепции, связывающей воедино генезис и детерминанты в стройную, последовательную и глубоко обоснованную теорию причин дисфункциональной модификации поведения значительной части предпринимательских структур в условиях рыночных реформ. Неясны связь и соотношение причин сложившейся конкурентно-конфликтной парадигмы предпринимательского поведения в целом с причинами эскалации деструктивных аспектов развития конкурентных формаций часто действующих деструктивным образом по отношению к государственным интересам, прежде всего с участием наиболее значимых (олигархических) корпоративных бизнес-групп.
Методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении наиболее значимых структур российской экономики, к которым относится атомный энергокомплекс России, отстают от динамики экономических изменений в ТЭК России, и, в особенности, с учетом прогноза дальнейших
рыночных преобразований нашей страны, еще недостаточно тсоретико-методологически обоснованы.Теоретическая база формирования направлений и механизма рыночной трансформации предприятий атомного энергокомплекса как части ТЭК России пока базируется на западной концепции универсальной либерализации хозяйственных связей и практически не имеет как общего экономического обоснования с учетом особенностей самого атомного энергокомплекса, как уникального отраслевого структурного образования, так и, что особенно важно, проработки проблем зависимости устойчивости его экономического развития от процессов организации и реализации хозяйственных связей. Таким образом, необходимо специальное методологическое исследование зависимости экономического развития атомного энергокомплекса России от механизмов обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора этого развития.
Объектом исследования выступают предприятия атомного энергокомплекса России как одной из ведущих подсистем российского топливно-энергетического комплекса.
Предметом исследования являются процессы деятельности и развития предприятий атомного энергокомплекса России при организации и реализации хозяйственных связей, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы. В целом предметной областью является изучение закономерностей, познание которых позволяет разрабатывать частные экономические теории, в нашем случае - учение о композиционных аспектах экономического развития, а точнее концепцию композиционного управления динамическим процессом развития атомного энергокомплекса России как целевой функции опосредующей повышение устойчивости развития всего ТЭК России и основанные на этих закономерностях научные положения.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является комплексное исследование причин низкой эффективности механизмов организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса в зависимости от реализуемого варианта рыночных реформ в ТЭК России и формирование на этой базе единого концептуального методологического подхода к рассмотрению проблем, детерминирующих развитие оптимизационных аспектов трансформации атомного энергокомплекса России при интеграции в мировую энергетику в условиях качественно нового явления - мультисистемных конкурентных формаций - как одновременно среды и институционального механизма процессов организации и реализации хозяйственных связей в атомном энергокомплексе, для выработки новой управленческой парадигмы комплексного
развития деятельности атомного энергокомплекса и формирования на этой основе на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации.
Цель опосредует более конкретизированные задачи исследования: I Исследовать общие теоретико-методологические проблемы детерминации негативных и позитивных факторов определяющих состояние устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России в зависимости от вариантов • трансформации топливно-энергетического комплекса страны при переходе к рыночной экономике и на этой основе сформулировать единый методологический подход к формированию новой управленческой парадигмы комплексного развития деятельности атомного энергокомплекса (опирающийся на постулат необходимости обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора) и формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации:
выявить теоретико-методологические закономерности детерминации негативных и позитивных факторов определяющих состояние устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России в зависимости от вариантов трансформации топливно-энергетического комплекса страны, выделить основные проблемы конкурентно-конфликтной (дисфункциональной) деятельности предприятий атомного энергокомплекса России при реализации хозяйственных связей как системного экономического явления; сформулировать сушностно-концептуальное понятие и особенности композиционного управления динамическим процессом комплексного развития деятельности атомного энергокомплекса России, дать обоснование теоретического принципа необходимости обеспечения баланса хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России как экономического регулятора, сформировать соответствующий понятийный аппарат;
выявить теоретико-методологические закономерности реализации принципа неразрывного единства государственного и корпоративного аспектов при регулировании процессов организации хозяйственных связей в управленческой вертикали концерна «Росэнергоатом»; П. Определить характеристики системных экономических условий и тенденции развития предприятий атомного энергокомплекса России:
оценить состояние и выявить особенности современной ситуации в
российском топливно-энергетическом комплексе и его важнейшей подсистеме - атомном энергокомплексе России и в связи с этим тенденции развития атомного энергокомплекса России в условиях конкурентной борьбы предпринимательских структур на внутрироссийском и международных энергетических рынках как закономерности развития национальной экономики в условиях расширения мирохозяйственных связей России;
исследовать структуру, особенности и эволюцию предприятий атомной энергетики в России и за рубежом, выявить результаты трансформационного влияния на экономическое развитие и структурную перестройку атомного энергокомплекса России реализованного варианта российских рыночных реформ, оценить эти результаты с позиций обеспечения энергетической безопасности России;
определить эффективность существующей системы управления деятельностью атомного энергокомплекса России со стороны российских государственных органов и корпоративного менеджмента; Щ. Определить приоритетные направления создания макро- и микроэкономических условий повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России через оптимизацию процессов организации и реализации хозяйственных связей:
- выявить при организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России наиболее важные сферы проявления кризисоформирующих факторов в энергетике, требующих первоочередного принятия мер государственно-корпоративного управления;
- выделить наиболее эффективные методы с учетом опыта реализации за рубежом различных подходов к решению проблемы повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса при организации и реализации хозяйственных связей;
- сформулировать задачи повышения роли базовых институтов государственного регулирования и корпоративного управления и усилении их влияния при реализации управленческих функций в рыночных условиях в отношении предприятий атомного энергокомплекса России, а также обосновать необходимость формирования механизма интеграции структуры хозяйственных связей в атомном энергокомплексе России;
IV. Разработать аппарат мероприятий в рамках концепции композиционного управления для комплексного развития деятельности атомного энергокомплекса Росси путем формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкуренхной корпорации:
сформулировать предложения по оптимизации оргструктуры и форм государственного регулирования и корпоративного управления в атомном энергокомплексе России при организации и реализации хозяйственных связей;
отработать инструментарий методов структуризации процессов организации и реализации хозяйственных связей в атомном
энергокомплексе России;
разработать методику формирования организационно-
управленческого механизма комплексного развития деятельности предприятий атомного энергокомплекса России;
оценить варианты реализации различных моделей развития атомного энсргокомплекса России, на основе сформулированных сценариев разработать проект стратегии формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурептной корпорации с набором предлагаемых практических мер(«Дорожная карта»).
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования автор принимает следующую возможность и последовательность решения изложенных проблем.
1. Одной из наиболее актуальных предметных проблем обеспечения устойчивого развития предприятий атомной энергетики в глобализированной экономике XXI века является обеспечение баланса хозяйственных связей в условиях мульти-системных конкурентных формаций. Одной из важнейших целей здесь является разработка механизмов позволяющих улучшить сбалансированность процессов организации и реализации хозяйственных связей, с учетом системных кризисных явлений, в связи, с чем в диссертации исследуются проблемы и перспективы формирования соответствующих этим тенденциям институциональных механизмов в рамках новой управленческой парадигмы комплексного развития деятельности атомного энергокомплекса.
2. При переходе в условиях глобализации к новым, рыночным отношениям роль государственного регулирования не только пе должна снижаться, а значительно усиливаться в целях повышения уровня организации особо значимых экономических объектов, к которым относится атомный энергокомплекс России. Это обеспечивает активизацию процессов балансирования хозяйственных связей, что требует разработки соответствующего единого методологического подхода.
3. Сформулированная в диссертации единая методология создания
необходимого потенциала развития на основе композиционного управления предприятиями атомного энергокомплекса России через обеспечение баланса хозяйственных связей как экономического регулятора должна позволить определить организационно-методические положения и приоритетные направления формирования и управления системой хозяйственных связей между интегрированными структурами в атомном энергокомплексе, адаптированной к сложившейся в отрасли ситуации с тем, чтобы на базе концерна «Росэнергоатом» обеспечить создание метаконкурентной транснациональной мегакорпорации.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, метод микро- и мезоэкономической динамики; программно-прогнозные разработки, конструирование управленческих технологий и логистических схем ресурсных потоков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, экономико-математического
моделирования и функционально-стоимостного анализа. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологического аппарата, позволяющего подойти к выбору перспективных направлений дальнейшего развития атомного энергокомплекса как важнейшей подсистемы топливно-энергетического комплекса страны, выявить основные экономические проблемы процессов организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса, определить практические предложения по их решению.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:
1. Логика решения проблемы повышения эффективности управленческих механизмов с целью дальнейшей положительной трансформации атомного энергокомплекса России при интеграции в мировую энергетику определила существование организационно-структурной детерминанты - степепи обеспечения баланса хозяйственных связей - через композиционное управление динамическим процессом развития атомного энергокомплекса России, что позволило сформулировать системный организационно-структурный методологический подход к рассмотрению исследованию процессов развития атомного энергокомплекса России с позиций необходимости обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора.
2. Системный организационно-структурный подход позволяет сделать вывод о неразрывном единстве государственного и корпоративного аспектов, согласно которому государственно-корпоративная среда экономико-правовых отношений при организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса рассматривается не только как пространство для реализации экономических операций, но и как движущая сила экономических трансформаций [через мотивационные механизмы предпринимательских целей финансово-хозяйственной деятельности в рыночных условиях], что приобретает особо важное значение для определения структурно-системных аспектов и соответствующих им институциональных механизмов развития атомного энергокомплекса России, позволяющее сконструировать методологические принципы и методический инструментарий системной оптимизации процессов организации и реализации хозяйственных связей для обеспечения энергетической безопасности при управлении направленным развитием концерна «Росэнергоатом» как функциональной подсистемы ТЭК России.
3. Наличие подобной взаимозависимости определяет приоритетность теоретического принципа необходимости «обеспечения баланса хозяйственных связей»,согласно которому позитивное изменение устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса страны в рамках рыночных приоритетов может осуществляться только при условии преемственности базовых институтов государственного регулирования и корпоративного управления, развивающихся опережающим образом по отношению к эволюции системы хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса, модернизированных за счет интеграции их структуры.
4. Композиция основных методологических принципов и необходимость формирования методического инструментария системной оптимизации процессов организации и реализации хозяйственных связей предполагает формирование понятийпого аппарата теории зависимости экономического развития от механизмов обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора, в рамках которого автором определена или уточнена сущность категорий «композиционного управления предприятиями», «мультисистемных конкурентных формаций»,«баланса хозяйственных связей», «структурно-параметрического синтеза управленческих решений», «индуцированных конкурентных кризисов», «государственно-корпоративного подхода», «пространственно-струкгурно-параметрической организации взаимоотношений», «реверсивного управления» и т.п. и даны их авторские определения.
5. Предложенный методический инструментарий структуризации процессов организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России, как универсальный теоретико-аналитический аппарат, позволяет определить контуры формирования единой методологии оптимизации оргструктуры и форм государственного регулирования и корпоративного управления деятельностью предприятий атомного энергокомплекса России.
6. Единая концептуальная методология оптимизации оргструктуры и форм государственного регулирования и корпоративного управления деятельностью предприятий атомного энергокомплекса России позволила разработать на соответствующей модельно-понятийной основе концепцию и эффективную методику формирования организационно-управленческого механизма комплексного развитая деятельности предприятий атомного энергокомплекса России через формирование на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации, а также определить соответствующие экономические мероприятия практического характера («Дорожная карта»).
7. Приложение разработанных в диссертации положений теоретико-методологического и практико-методического характера позволило сформулировать основные сценарии и на их основе дать оценку основным вариантам реализации различных моделей развития атомного энергокомплекса России в зависимости от особенностей макро и микроэкономических процессов в рамках модели «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация».
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении на основе системного организационно-структурного методологического подхода в соответствии с предложенной автором теорией зависимости экономического развития от механизмов обеспечения баланса хозяйственных связей, примененной к исследованию сложившейся в России современной системы предприятий атомного энергокомплекса России, основных причин и закономерностей недостаточной эффективности структуры организации и реализации хозяйственных связей. Это позволило автору предложить для практического применения набор ключевых положений по реорганизации механизма государственного регулирования и корпоративного управления с целью оптимизации направлений и механизма дальнейшей комплексного развития деятельности атомного энергокомплекса России на основе рыночных (конкурентных) принципов. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер формирования стратегии сбалансированной конкурентной политики в атомном энергокомплексе России путем формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации.
Апробация работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на научно - практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в тезисах общероссийских и международных конференций, статьях в центральных и региональных научных журналах, а также в монографиях и учебных пособиях. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе Федерального агентства по атомной энергетике, концерна «Росэнергоатом» и т.п.
По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе две монографии, общим объемом 64,7п.л., из них лично автору принадлежит 61,2 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Введение. Глава 1. Теоретико-методологические проблемы управления организацией хозяйственных связей предприятий атомного эпергокомплекса России в условиях глобализации. 1.1. Генезис системной роли композиционного управления организацией функциональных хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России в глобализированной энергетике XXI века. 1,2. Основные элементы композиционного формирования основ развития атомного энергокомплекса России на принципах устойчивости и баланса хозяйственных связей. 1.3. Проблемы активизации управленческих возможностей синтеза распределенных хозяйственных связей в рамках задачи реализации потенциала развития предприятий атомного энсргокомплекса России. Глава 2. Основные характеристики деятельности и тенденции развития предприятий атомного энергокомплекса России в ретроспективе и перспективе. 2.1. Место и роль атомного энсргокомплекса России в мировой и российской экономике. 2.2. Текущее состояние и динамика развития атомного энергокомплекса России. 2.3. Тенденции и проблемы развития атомного энергокомплекса России. Глава 3. Интеграционные аспекты реализации композиционного управления организацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России. 3.1. Особенности композиционного управления организацией хозяйственных связей предприятий атомной энергетики за рубежом и в России в условиях рыночной экономики. 3.2. Интеграционные приоритеты трансформации корпоративно-организационных форм управления организацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России. 3.3. Интеграционные аспекты реализации государственно-корпоративного подхода при композиционном управлении организацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России. Глава 4. Методы композиционного управления организацией хозяйственных связей при реализации приоритетов парадигмы развития атомного энергокомплекса России. 4.1. Контуры парадигмы развития атомного энергокомплекса России в условиях интеграции в мировую энергетику. 4.2. Композиционное решение оптимизации хозяйственных связей в рамках стратегии развития атомного энергокомплекса России. 4.3. Оптимизирующие управленческие алгоритмы организации хозяйственных связсй при реализации приоритетов парадигмы развития атомного энергокомплекса России. Глава 5. Системные направления композиционного формирования и реализации стратегии развития атомного энсргокомплекса России. 5.1. Приоритетные походы к повышению функциональной эффективности механизма управления для развития атомного энергокомплекса России. 5.2. Организационно - экономические направления комплексного развития деятельности атомного энергокомплскса России через формирование на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации. 5.3. Системная композиция и оценка
стратегических сценариев формирования на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной мстакопкурентной корпорации с набором практических мер («Дорожная карта»). Заключение. Список источников и литературы. Приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы управления организацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России в условиях глобализации» рассматриваются проблемы композиционного управления организацией функциональных хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России на принципах устойчивости и баланса хозяйственных связей в рамках задачи реализации потенциала развития предприятий атомного энергокомплекса России в условиях глобализации.
Атомный энергетический комплекс России - важнейшая ресурсная и инфраструктурная подсистема национальной экономики. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан. Решение этой задачи предполагает выработку и реализацию системы мер стабилизационно-ориентированной экономической политики, включающей меры как институционального, так и функционального характера.
Предприятия генерируют во внешнем мире не только товарные потоки и спрос на факторы производства, но и институциональные потоки формальных и неформальных взаимных обязательств и взаимной ответственности (хозяйственные связи), которые связывают физических и юридических лиц и служат как бы институциональной соединительной тканью экономики.
Суть конкурентного влияния здесь проявляется, как способность конкурирующих предприятий продуцировать определенной вид хозяйственной практики с определенной конфигураций хозяйственных связей и через них влиять на развитие атомного энергокомплекса.
Через посредство хозяйственных связей обеспечивается выполнение различных сложных функций направления жизнедеятельности атомного энергокомплскса: формирование последовательных производственных и торговых цепочек, финансово-производственных циклов, диффузные процессы перетока
инвестиционных ресурсов и т.п., которые, в конечном счете, создают преимущества для предприятий со сбалансированными хозяйственными связями, позволяющие им навязывать другим предприятиям определенную последовательность развития, вплоть до неизбежности слияния или присоединения.
Закономерности рассматриваемых процессов можно выразить следующим образом. Если атомный энергокомплекс состоит из п предприятий, то результаты реализации хозяйственных связей, начинаясь в состоянии х/ через г„ присоединений предприятий - партнеров (контрагентов) могут привести атомный энергокомплекс в любое Л'„ (— ], 2, .... к, состояний), то математическое ожидание максимального дохода на (п+1)-м шаге
присоединения к системе хозяйственных связей вычисляется по рекуррентной формуле:
^ (>г+])=щ +Ее г," > ^ (»)] (1)
№
у « »
где ЯУ у ' средний доход, зависящий от управления и на л-
м шаге при переходе из состояния г в одно из состояний_/=/, 2, ..., к; 2 ((") - максимальное значение среднего дохода за оставшиеся п шагов при условии, что система оказалась в состоянии X,. При этом гц - доход при переходе из состояния г в состояние а вероятность перехода из состояния Х| в состояние х
Второе слагаемое в скобках представляет собой средний ожидаемый доход (зависящий от управления и) при переходе на п+1-м. шаге из состояния ;
в одно из состояний} =1, 2..................................к.
Структура связей между состояниями процесса организации и реализации хозяйственных связей может быть такова, что вся совокупность состояний Хь ..., Х^ распадается на невозвратные и поглощающие.
При переходе в условиях глобализации к новым, рыночным отношениям роль государственного регулирования не только не должна снижаться, а значительно усиливаться в целях повышения уровня организации особо значимых экономических объектов, к которым относится атомный энергокомплекс России. Это обеспечивает активизацию процессов балансирования хозяйственных связей, если управляющие решения государственных органов не противоречат закономерностям и механизмам рыночного характера реформирования ТЭК России.
Процесс формирования и развития атомного энергокомплекса под
воздействием индуцированных конкурентных кризисов характеризуется изменением начальных показателей £?о В самом общем виде такое изменение имеет функциональный характер е, =/ (!)• При этом процесс функционального перехода атомного энергокомплекса из состояния соответствующего начальному уровню е0 в предельное е^ имеет вид
X <?о, -*■ е,
(2)
Этот процесс адекватно определяет условие деградации атомного экергокомплекса под влиянием индуцированных конкурентных кризисов: Р (ео) -*Р(е} -*Р (епг) < 1
где Р(е) - состояние степени сбалансированности хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса, характеризующегося значением его интегральной характеристики е, = е(1).
При этом рассматривая процесс функционирования атомного энергокомплекса но критерию управляемости (обозначим как ЭСУ - эффект снижения . управляемости) в границах упорядоченной индуцированной неустойчивости хозяйственных связей с учетом управленческих действий государственных и корпоративных органов, его можно выразить как:
ЭСУ; [{эсут1п->0)<эсу$)<(эсуша ->эсукр)]
Графически мы изложили эту зависимость на рис. 1.
Рис.1. Функциональная характеристика развития атомного энергокомплекса:
--направление негативного воздействия индуцированной
неустойчивости хозяйственных связей; -направление управленческих действий государственных и корпоративных органов.
Как видно, область значений влияния индуцированной неустойчивости хозяйственных связей в диапазоне интегральной характеристики развития атомного энергокомплекса лимитируется управленческими действиями государственных и корпоративных органов.
При этом надо отметить, что отдельное предприятие как часть атомного энергокомплекса нельзя рассматривать изолировано от других объектов. Конкурентные аспекты развития экономических объектов с учетом временных характеристик имеют своим следствием закономерную иерархически выраженную цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных трансформаций в общем случае в п -мерном пространстве обеспечения баланса хозяйственных связей:
2 Е е
ы р 1
При этом критерий эффективности оптимизируемой системы хозяйственных связей атомного энергокомплекса будет Ц'опт -* опт [ ( с») Т ].
Разрешение такой ситуации может быть выражено в случае аппроксимации процессов развития потока негативных изменений £,^ = 2]/, ,как
1=1
функции действия (вследствие возрастания влияния индуцированной неустойчивости хозяйственных связей) и Л, как функции противодействия (развития ответной реакции со стороны атомного энергокомплекса вследствие его устойчивости развития, в том числе фактора управленческой деятельности государственных и корпоративных органов).
Таким образом, для фиксированного момента времени имеем взаимосвязь в виде
Я, = До - £ Ьг И)
где у, ц - соответственно условные показатели изменения Ь^ и Из уравнения (4) очевидны позитивная роль степени устойчивости развития Л, атомного энергокомплекса (в том числе фактора управленческой деятельности государственных и корпоративных органов) и негативная роль потока негативных изменений /,£ = вследствие индуцированной неустойчивости хозяйственных
связей.
С учетом вышеописанных закономерностей в сложившихся условиях руководство концерна «Росэнергоатом» должно быть представлено в качестве управляющей системы всей общности предприятий участвующих в обеспечении деятельности и развития атомной энергетики России. Именно руководство концерна «Росэнергоатом» должно здесь играть роль первостепенного
экономического интегратора организации и реализации хозяйственных связей: устранять возникающие противоречия, уменьшать процессы энтропии, способствовать всеобщей стабилизации, в особенности, в экономической среде.
Для достижения указанных целей в условиях перманентного конкурентного противоборства в глобализированной экономике XXI века требуется создание необходимого потенциала развития на основе композиционного управления предприятиями атомного энергокомплекса России через обеспечение баланса хозяйственных связей как
экономического регулятора. Названные проблемы делают актуальным разработку методологии формирования и управления интегрированной системой хозяйственных связей в атомном энергокомплексе, адаптированной к сложившейся в отрасли ситуации с тем, чтобы на базе концерна «Росэнергоатом» обеспечить создание метаконкурентной транснациональной мегакорпорации - эффективной бизнес-системы, способной завоевать и удерживать существенную долю мирового рынка и обеспечить необходимую степень энергетической безопасности нашей страны.
Эффективно решить эту сложнейшую задачу на основе так называемых традиционных управленческих методов организации процесса принятия сложных решений не представляется возможным, так как априорно устанавливаемое многообразие возможных решений при организации и реализации хозяйственных связей конкурирующих предприятий соответствует условиям, обостряющим конкурентные противоречия в структурах мультисистемных конкурентных формаций, препятствующих функционированию механизмов обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора для повышения устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса России. Более эффективным является использование композиционного подхода, основанного на обеспечении баланса хозяйственных связей в атомной энергетике как области системного конкурентного противоборства в глобализированной экономике XXI века.
Предлагаемый в дайной диссертации композиционный подход к направленному формированию баланса хозяйственных связей при управлении развитием предприятий атомного энергокомплекса России основан на использовании механизмов формальной композиции, обеспечивающих реализацию задачи структурно-парамерического синтеза распределенных хозяйственных связей, отражающих многообразие возможных локальных решений в области их организации и реализации, удовлетворяющей условиям целостности и заданным системным и функциональным свойствам определяемыми наличием мультисистемной конкурентной формации.
В условиях глобализации необходима корректировка управления
атомным энергокомплексом России, в связи с чем на рис. 2. мы приводим схему модели реверсивной интеграции атомного энергокомплекса в мировую экономику.
Рис. 2. Модель реверсивной интеграции атомного энергокомплекса в мировую экономику
В рамках этой модели предприятия атомного энергокомплекса при вхождении на мировые рынки в случае враждебного конкурентного противодействия превышающего ожидаемое, совершают определенное реверсивное движение па позиции максимально удовлетворяющие парадигме федеральных приоритетов.
Во второй главе «Основные характеристики деятельности и тенденции развития предприятий атомного энергокомплекса России в ретроспективе и перспективе» рассматриваются состояние и динамика, а также тенденции и проблемы развития атомного энергокомплекса России.
Большинство прогнозов сходятся на том, что потребности в электрической энергии в мире к середине XXI в. возрастут в 2-3 раза по сравнению с концом XX в., что связано с неизбежным удвоением населения Земли, а также с ростом потребления энергии.
Поэтому атомная энергетика, удовлетворяющая повышенным требованиям по безопасности и экономике, должна
взять па себя определенную часть прироста мировых потребностей в топливе и энергии. Переход России к траектории устойчивого экономического роста так же требует ускоренного наращивания мощностей электроэнергетики, и в силу ряда объективных факторов роль атомной энергетики в структуре энергобаланса России будет неуклонно возрастать.
Перспективы атомной энергетики России обусловлены стратегическими геополитическими, экономическими и экологическими преимуществами. В силу перечисленных выше причин энергетическая стратегия России на период до 2020 г., принятая в августе 2003 г., обозначила лидирующую роль атомной энергетики в развитии энергетики страны (табл. 1.).
Таблица 1 Объемы и структура производства электроэнергии в России
Млрд. кВт/ч Удельный вес, %
2000 2010г. 2020 г. 2000г. 2010г. 2020 г.
Произведено электроэнергии всего в том числе : 878.0 1035 1305 100 100 100
тэс 583.7 657 800 66. 64.0 61.0
ГЭС 165.4 178 205 19.0 17.0 16.0
АЭС 128.9 200 300 15.0 19.0 23
Будущее атомной энергетики России зависит от решения трёх главных задач:
• поддержание безопасного и эффективного функционирования действующих АЭС и их топливной инфраструктуры;
• постепенное замещение действующих АЭС энергоблоками традиционных типов повышенной безопасности (энергоблоки третьего поколения)и осуществление на их основе в последующие 20-30 лет умеренного роста установленной мощности атомных энергоблоков и увеличения экспортного потенциала;
• разработка и овладение в промышленных масштабах ядерной энерготехнологией, отвечающей требованиям крупномасштабной энергетики по экономике, безопасности и топливному балансу.
В табл. 2 мы приводим динамику атомного энергетического потенциала в России.
Динамика атомного энергетического потенциала в России Таблица 2
1990 2000 2005 2010 2020 Рост 2020/ 2000 %
Выработка электроэнергии, млрд. кВт/ч 1032 878 950 1035 1305 150
Выработка на АЭС млрд. кВт/ч 118,3 129 147,6 200 300 230
Мощность АЭС, ГВт 20 21,2 23,2 27,2 42,2 200
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики в России определены энергетической стратегией России на период до 2020г. Важнейшими задачами до 2010 г. являются:
• наращивание производства электроэнергии на АЭС (для замещения органического топлива с высвобождением ресурсов газа и нефти) благодаря повышению эффективности использования ее существующих мощностей;
• продление сроков эксплуатации энергоблоков, выработавших установленный ресурс;
• создание системы для обращения с РАО и ОЯТ;
• завершение строительства и ввода в действие новых энергоблоков, имеющих высокую строительную готовность.
В третьей главе «Интеграционные аспекты реализации композиционного управления организацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России» даются характеристики особенностей композиционного управления, а также формулируются интеграционные приоритеты трансформации корпоративно-организационных форм управления и интеграционные аспекты реализации государственно-корпоративного подхода при управлении организацией хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России.
Анализируя проблемы стратегического управления атомным энергокомплексом России, необходимо отметить, что децентрализация управления атомным энергокомплексом, прямо или скрыто осуществляемая в 90-е годы, показала наличие значительного числа проблем, среди которых
можно выделить следующие:
• прекращение или сокращение до минимума выпуска ряда важнейших образцов оборудования. Практически свернуты работы в ряде областей создания новых образцов оборудования;
• сохранение большого количества устаревших производственных мощностей при недостаточности или отсутствии необходимых мощностей для выпуска продукции качественно нового уровня и низкий средний уровень их загрузки;
• сокращение инвестиций и, как следствие, прогрессирующее старение производственного и научного оборудования, что сдерживает решение проблемы повышения конкурентоспособности продукции;
•. ..старение и ухудшение качеств а научных и производственных кадров;
• спад уровня научно-технических разработок и отсутствие положительной динамики их восполнения. Выпускаемая научно-техническая продукция, в том числе на экспорт, базируется в основном на разработках, осуществленных в 1970-1980 годах;
• утрата ряда технологий создания элементной базы практически во всех энергетических отраслях промышленности;
• дезинтеграция технологически связанных производств и научно-исследовательских организаций;
• неудовлетворительное финансово-экономическое состояние
большинства предприятий и организаций. Производство электроэнергии и оборудования атомного назначения является убыточным в целом ряде предприятий и организаций. При этом энергетические предприятия и организации несут дополнительную нагрузку в связи с необходимостью поддержания имеющихся оборонноориентированных мощностей;
• в ряде случаев неэффективный контроль за использованием государственной собственности.
На рис. 3. мы приводим схему атомного энергокомплекса России как производственно-экономической системы.
Обслужи-воемое оборудование
НОУ-ХАУ,
патенты и т.п.
Работники
Механи-змы управле-ния
Финансовые и материальные ресурсы
Внешняя среда 1
Производств енный блок
Строительный блок
Производственный энергетический блок
Научно-технический блок
Процесс производства
Процесс строительства
Процесс эксплуатации
Процесс научно-технической деятельности и производства
Обслуживаемое оборудование
Объекты строительства
Электроэнергия
Научно-техничес кая продукция
Удовлетворение
спроса
потребителей
Обеспечение государственных задач
Развитие отрасли
Решение
социальных и
экологических
проблем
Участие в У
международной
энергетической
деятельности
е-
5
8
Рис. 3.1. Атомный энергокомплекс России как производственно-экономическая система
Вышеназванные характеристики можно дополнить SWOT - анализом атомного энергокомплекса России как производственпо-экономической системы, который мы приводим в табл. 3. Таблица 3
SWOT - анализ атомного энергокомплекса России
Сгття- Слабости-
• Людские ресурсы и их квалификация • Сырьевая база • Промышленная база • Научно-техническая база • Поддержка государства • Изношенность оборудования • Частично устаревшие технологии • Недостаточное внимание к экспортной деятельности • Острый недостаток инвестиций • Проблемы экологии • Отсутствие повой парадигмы управления ориентированной на , - внешнеэкономическую экспансию на мировые энергетические пт.тнктт
ТЗтмпжипгти: Угптм"
• Удовлетворение растущего внутрироссийского и зарубежного спроса на электроэнергию и научно-техническую продукцию • Участие в мировой экономической интеграции • Заинтересованность внешних инвесторов • Техногенные аварии и террористические посягательства • Обострение экономического кризиса в России • Изменение внешнеэкономиче- ской ситуации ■ Политическая дестабилизация России • Недобросовестные конкурент- ные атаки со стороны зарубежных государств и ТНК • Внутреннее сопротивление переменам
Сложившаяся в течение 90-х годов прошлого века ситуация отрицательно
сказывается на производственной деятельности предприятий и ухудшает их экономические показатели. Рассмотренные характеристики атомного энергокомплекса ставят вопрос об осуществлении интеграционной политики в сфере организации и реализации хозяйственных связей.
С учетом того, что оптимальный состав создаваемой в процессе реформирования атомного энергокомплекса интегрированной структуры хозяйственных связей под воздействием выше рассмотренных проблем еще не установлен, актуальной является задача синтеза таких структур с учетом особенностей предполагаемых к интеграции отдельных энергетических предприятий при управляющей роли концерна «Росэнергоатом».
С учетом сложившейся организационной структуры атомного энергокомплекса можно предложить следующую организационную схему движения потоков ресурсов при организации и реализации хозяйственных связей в рамках атомного энергокомплекса России (рис. 4.).
Концерн «Росэнвогоатом»
Производство электроэнергии
Производство
научно-технической продукции
Производство сырья
ТГ
_ ^ Энертоои . _ _ - ^ Этргасм 4----
ТГ
й й. .6 6 6
Покупатели научно* технической продукции
Потребители электроэнергии
Потребители сырья
■ ■р. директивы:
лимиты; запросы;
■ деньги; • > деньги;
поставки;
......согласование жизненного цикле систем.
Рис. 4. Схема движения потоков ресурсов при организации и реализации хозяйственных связей в рамках атомного энергокомплекса России
Эффективность деятельности концерна «Росэнергоатом» характеризуется результатами его работы. В 2004 г. инвестиции концерна "Росэнергоатом" в атомную энергетику составили около 1 млрд. долларов, а к 2010 году вырастут до 2,3 млрд. долларов. К концу десятилетия налоги в бюджеты развития регионов превысят 9 млрд. руб., инвестиции - 70 млрд. руб., а число новых рабочих мест - 75 тысяч.
Эффективная организация и реализация хозяйственных связей концерна «Росэнергоатом» позволяет ему стать равноправным партнером крупнейших западных ядерных корпораций, как по финансовым возможностям, так и масштабу операций. Однако это требует безотлагательной оптимизации процессов управления. Возможным решением этой проблемы, которое послужило бы также восстановлению и управляемости в атомном энергокомплексе, поддержкой фундаментальной науке, помогло в реализации масштабных инвестиционных программ, сохранению
технологического лидерства и конкурентоспособности на мировом энергетическом рынке, могла бы стать поэтапная консолидация предприятий отрасли в рамках вертикально интегрированной структуры, объединенной единой системой государственного регулирования и надзора в корпоративной вертикали концерна «Росэнергоатом», дополненной оптимизацией структуры хозяйственных связей.
В четвертой главе «Методы композиционного управления организацией хозяйственных связей при реализации приоритетов парадигмы развития атомного энергокомилекса России» формулируются контуры парадигмы развития атомного энергокомплскса России, включая композиционное решение оптимизации хозяйственных связей и оптимизирующие управленческие алгоритмы организации хозяйственных связей при реализации приоритетов парадигмы развития атомного энергокомплекса России.
"I.....гт
1 } I
"Г "Т т
Среда функционирования ТЭК России
.... А___А . . А.
X
т.......г
X
_1 1_А
Среда функционирования экономики России
X
ТХ____г X___X1 _ _ X.
^__У
Среде функционирования мировых энергетических рынков
Рис. 5. Функциональная схема реализации композиционного управления организацией и реализацией хозяйственных связей атомного энергокомплекса
На рис. 5. мы приводим функциональную схему реализации композиционного управления организацией и реализацией хозяйственных связей атомного
энергокомплекса.
В этих условиях требуется новая парадигма управления хозяйственными связями атомного энергокомплекса, путем функциональной композиции
хозяйственных связей в системе основных блоков атомного энергокомплекса, схему
Рис. 6. Схема функциональной композиции хозяйственных связей в системе основных блоков атомного энергокомплекса в рамках новой парадигмы
В случае реализации такой системы возможно достижение масштабных результатов при которых российская атомная энергетика способна заместить в топливном балансе страны значительные объемы нефти и газа в ближайшие годы.
К 2010 году атомная энергетика может облегчить нагрузку на "Газпром" как минимум на 70 млрд. кубометров газа в год. Это примерно половина нынешних потребностей в "голубом топливе" со стороны РАО "ЕЭС", и принесет она концерну «Росэнергоатом» не менее $1,4 млрд.
Вышеперечисленные проблемы решаются предлагаемой нами сменой управленческой парадигмы при интеграции в мировую экономику, схему чего мы приводим на рис. 7.
Ориентация на защитную конкурентную
Роль
Область применения
Функция
Процессы развития
Структура
Энерго-оесуосы
Ориентация на атакующую конкурентную стратегию__
с>
с>
Комплексная реорганизация развития атомного эи ергокомпл екса
Все сегменты мирового рынка электроэнергии
Завоевание главенствующего положения в мировой энергосистеме
Связанные с внешнеэкономическими кпнтпяг^итя мм
Открытая, компонентная
Создаются и потребляются как внутри, так и вне границ страны
Рис. 7. Схема смены управленческой парадигмы развития атомного энергокомплекса при интеграции в мировую экономику
Повышение качества корпоративного управления, в том числе обеспечение баланса хозяйственных связей, в атомном энергокомплексе является предпосылкой дальнейшего повышения эффективности атомной энергетики.
В пятой главе «Системные направления композиционного формирования и реализации стратегии развития атомного эиергокомплекса России» определяются приоритетные походы к повышению функциональной эффективности механизма управления, а также организационно-экономические направления комплексного развития деятельности атомного энергокомплекса России и дается оценка стратегических сценариев формирования на базе концерна
«Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации с набором практических мер («Дорожная карта»).
Повышение функциональной эффективности механизма управления предприятиями атомного энергокомплекса России должно строиться на основе новой парадигмы управления. Основой стратегии реализуемой в рамках новой
парадигмы управления является модель: «Концерн «Росэнергоатом» Транснациональная Ме-таконкурентпая Корпорация (ТМК)», схему которой мы приводим на рис. 8.
Рис. 8. Схема основных направлений реал изации управленческой модели «Концерн «Росэнергоатом» - Транснациональная Метаконкурентная Корпорация (ТМК)»
В табл. 4. мы приводим проект стратегии развития атомного энергокомплекса России с набором предлагаемых практических мер («Дорожная карта»).
Дорожная карта модернизации атомного энергокомплекса России
Таблица 4
Задачи
Измерители
Цели
Инициативы
- Прибыльный рост
производства;
- Решение задач
модернизации отрасли;
- Локомотивная роль в
развитии ТЭК России
Прибыль
10% ежегодный рост__
Комплексная программа модернизации предприятий концерна
Рост продаж
10%
ежегодный рост
- Удовлетворить
внутрироссийский спрос;
- Обеспечить
оборонные приоритеты;
- Расширить сегмент на
мировьк
энергетических
рынках
Сокращение доли внутреннего потребления в стране, увеличения доли внешнего потребления_
Изменение на 5% в год
Распространение энергосберегающих технологий, оптимизация тарифов
Положительная оценка
Правительства РФ
Одобрение Президента РФ
Участие в разработке федеральных программ
Объемы экспорта
20%
ежегодный рост_
Программа
стимулирования экспорта
• Реконструировать имеющуюся и создать новую базу для производства;
- Перевооружить
производство;
- Активизировать
научно-техническую составляющую
модернизация энергоблоков
Сохранение мощностей
Строительство новых блоков и АЭС на
технической базе нового поколения
- Перестроить систему управления адекватно требованиям определенным поставленными задачами
Процент развитых стратегических возможностей (навыков)
Увеличение мощностей наЗГВт за четыре года и
на 2ГВт в год в
последующем
1-ый год-50%
2-иЙ год -75%
3-ый год -95%
Корпоративная программа развития производства увязанная с федеральными программами
Стратегический план комплексной перестройки управления
На основе проекта стратегии развития атомного энергокомплскса с набором предлагаемых практических мер («Дорожная карта») и характеристиками мер его реализации можно сформулировать возможные сценарии будущего.
Эти сценарии развития атомного энергокомплекса России необходимо сформулировать с учетом идущей интеграции в мировую экономику российской экономики вообще и атомной энергетики, в частности, в широком контексте глобализации и влиянии факторов мировых энергетических рынков. То есть стратегии развития атомного энергокомплекса необходимо рассмотреть не только с точки зрения отраслевого развития, но и как объект проекции глобальных сил. При этих сценариях большое значение имеет субъективный фактор управленческой политики концерна «Росэнергоатом»:
• при пассивном управленческом подходе будущее концерна «Росэнергоатом» представляется не просто следствием общего развития отношений между мировой энергетикой и энергетикой России при пассивной роли самого концерна как исполнителя политических указаний, но и как результат реализации мегаэкономических тенденций, в котором концерну «Росэнергоатом» отводится роль обороняющейся крепости против экономических и политических нападок из-за рубежа;
• при реализации определенной управленческой политики, можно вместо производного от стагнационных и конкурентно-конфликтных сценариев, реализовать сценарий «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метакопкурентная корпорация», так как этот сценарий при наличии политической воли и хоть как-то благоприятных внешних условий может развиваться независимо от целого ряда внешнеэкономических параметров и даже, во многом, формировать их.
Рассмотренные в диссертации сценарии демонстрируют, что суть модели «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация» заключается в том, что при наличии определенной управленческой политики она может быть реализована не только в рамках благоприятных сценариев партнерства Россия - мировая энергетика «Интегративно-конкурентное партнерство», но и при менее благоприятных вариантах развития - например, таких, как «Конкурентно-конфликтная интеграция», или, до определенной степени, «Стагнирующая стабилизация». Только в самом крайнем случае изоляционизма и конфронтации сценарий «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация» не может быть осуществлен.
Изменение управленческой парадигмы означает, что при реализации сценария «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация» необходимо не пассивно следовать в русле современных отношений
между мировой энергетикой и Россией, а развивать активную, и даже агрессивную, наступательную экономическую стратегию. Это изменение означает переход от пассивного исполнителя политики к активной роли в ее разработке. Вместо того чтобы быть заложником проблем и противоречий в отношениях между мировым сообществом в лице государственных институтов развитых стран, международных институтов, ТНК и крупных национальных корпораций и Россией, модель «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация» может способствовать преодолению неблагоприятных тенденций и развязать наиболее сложные узлы в их отношениях.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наиболее существенные из них состоят в следующем:
• выявлен новый аспект в исследовании процессов развития атомного энергокомплекса «раны - степень обеспечения баланса хозяйственных связей через композиционное управление динамическим процессом развития атомного эпергокомплекса России как целевой функции -открывающий широкую перспективу в изучении диалектики сложной и многогранной категории композиционных аспектов экономического развития, выражающий одну из главных, ране не рассматриваемых, характеристик экономических отношений;
• предложен и обоснован теоретический принцип необходимости «обеспечения баланса хозяйственных связей», согласно которому позитивное изменение устойчивости развития предприятий атомного энергокомплекса страны в рамках рыночных приоритетов может осуществляться только при условии преемственности базовых институтов государственного регулирования и корпоративного управления, развивающихся опережающим образом по отношению к эволюции системы хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса, модернизированных за счет интеграции их структуры;
• на основе теоретического принципа предложен системный организационно-структурный методологический подход к рассмотрению и исследованию процессов развития атомного энергокомплекса России с
позиций необходимости обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора. В рамках системного организационно-структурного подхода обоснован принцип неразрывного единства государственного и корпоративного аспектов, согласно которому государственно-корпоративная среда экономико-правовых отношений при организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса рассматривается не только как пространство для реализации экономических операций, но и как движущая сила экономических трансформаций[через мотивационные механизмы предпринимательских целей финансово-хозяйственной деятельности в рыночных условиях] ;на основе нового методологического подхода сформирован понятийный аппарат теории зависимости экономического . развития от механизмов обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора, с помощью которого создаются качественно новые возможности исследования и детерминации специфических свойств и явлений развития атомного энергокомплекса России, определена или уточнена сущность категорий «композиционного управления предприятиями», «мультисистемных конкурентных формаций», «баланса хозяйственных связей», «структурно-параметрического синтеза управленческих решений», «индуцированных конкурентных кризисов», «государственно-корпоративного подхода», «пространственно - структурно - параметрической организации взаимоотношений», «реверсивного управления» и т.п. и даны их авторские определения;
выявлен и исследован феномен увеличения степени остроты конкурентных конфликтов экономических субъектов при организации и реализации хозяйственных связей со степенью продвижения рыночных ре форм в условиях в условиях индуцированных конкурентных кризисов, выявлена концептуальная ограниченность концепций механического переноса зарубежных механизмов регулирования конкурентных конфликтов игнорирующих значение обеспечения баланса хозяйственных связей; разработана на соответствующей модельно-понятийной основе концепция органической неразрывности задач конкурентно-рыночной трансформации ТЭК страны и управленческо-балансовой оптимизации методов и механизмов его управления, доказала некорректность рассмотрения цели рыночных
реформ как автономной и обоснована необходимость сопряжения ее с контекстом формирования стратегии сбалансированной конкурентной политики при организации и реализации хозяйственных связей в атомном энергокомплексе в рамках приоритетов обеспечения реализации интересов российского государства;
сделан вывод, что гипертрофированный рост остроты конкурентных конфликтов при организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России (проявляющихся в индуцированной неустойчивости хозяйственных связей) есть фиксация в объективной реальности факта отсутствия внимания со стороны органов управления к степени обеспечения баланса хозяйственных связей как экономического регулятора я отсутствия теоретических - обоснований необходимости учета этого важнейшего аспекта;
на основе организационно-структурного методологического подхода проведено исследование предприятий атомного энергокомплекса России, базирующееся на комплексном изучении состава, взаимодействия и эволюции экономических отношений, связанных с функционированием такого рода структур. При этом:
• исследовано и определено место атомного энергокомплекса России на современном этапе в общемировом глобальном контексте экономических тенденций в практике конкурентных аспектов развития национальной экономики и мирохозяйственных связей нашей страны;
• исследована структура, особенности и эволюция атомной энергетики в России и за рубежом, выявлены факторы системной дисфункциональной роли индуцированной неустойчивости хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России, сформировавшейся в середине 90-х годов;
• выявлена специфика интегрирующей роли концерна «Росэнергоатом» в отношении предприятий атомного энергокомплекса России;
доказано, что осуществление рыночных реформ, касающееся экономических условий деятельности предприятий атомного энергокомплекса России, снятие системных административных ограничений, переход к рыночным условиям па основе либерализации законодательства и т.п. (определяющие генезис и детерминанты российского варианта рыночных реформ 90-х годов) без усиления степени эффективности базовых институтов государственного
регулирования и . корпоративного управления не являлись адекватной основой стратеги перехода к рынку и не могли привести к созданию эффективной атомной энергетики в России в виду наличия мощных конкурентных формаций в условиях внутристрановой и межстрановой конкурентной борьбы;
• сделан вывод о необходимости корректировки проведения реформ в атомном энергокомплексе России с учетом аспектов обеспечения баланса хозяйственных связей. В этой связи степень обеспечения баланса хозяйственных связей необходимо рассматривать не как самоцель, а как средство повышения эффективности национального производства в атомной энергетике;
• предложен методический инструментарий структуризации процессов организации и реализации хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России, как универсальный теоретико-аналитический аппарат, позволяющий на его основе выделить направления оптимизации оргструктуры и форм государственного регулирования и корпоративного управления деятельностью предприятий атомного энергокомплекса России;
• разработана методика формирования организационно-управленческого механизма комплексного развития деятельности предприятий атомного энергокомплекса России через формирование на базе концерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации, а также определены соответствующие экономические мероприятия практического характера («Дорожная карта»);
• сформулированы основные сценарии и на их основе дана оценка основным вариантам реализации различных моделей развития атомного энергокомплекса России в зависимости от особенностей макро и микроэкономических процессов в рамках модели «Концерн «Росэнергоатом» - транснациональная метаконкурентная корпорация».
Таким образом, в результате проведенного исследования автором решена актуальная научная проблема по разработке концептуального методологического подхода к рассмотрению процессов организации и реализации хозяйственных связей в атомном энергокомплексе, для выработки новой управленческой парадигмы комплексного развития деятельности атомного энергокомплекса и формирования на этой основе на базе копцерна «Росэнергоатом» транснациональной метаконкурентной корпорации.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Иванов С.Н. Системные проблемы управления развитием атомного энергокомплекса России в условиях глобализации, - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005, авт. 21,8 п.л. .(монография)
2. Иванов С.Н., Горюнов П.В., Архангельская А.И., Фиапцев B.C. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов и программ Генерирующей Компании (ГК) АЭС. -М.: Научный Центр Прикладных Исследований, 2005, авт. 6,2 п.л.(монография)
3. Иванов С.Н. Генезис системной роли композиционного управления организацией функциональных хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России// Инженерная-физика, 2002, №3 , авт. 0,8 п.л.
4. Иванов С.Н. Особенности композиционного управления организацией хозяйственных связей предприятий атомной энергетики за рубежом и в России в условиях рыночной экономики// Приборы и системы. Управление , Контроль, Диагностика, 2002, №4, авт. 1,2 п.л.
5. Иванов С.Н. Интеграционные приоритеты трансформации корпоративно-организационных форм управления реформированием хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России // Приборостроение и средства автоматизации, 2002, №3, авт. 1,2 п.л.
6. Иванов С.Н. Основные элементы композиционного формирования основ развития атомного энергокомплекса России на принципах устойчивости и баланса хозяйственных связей // Инженерная физика, 2003, N1, авт.1,3 п.л.
7. Иванов С.Н. Метод и роль атомного энергокомплекса России в мировой и российской экономике // Экономические науки, 2003, №2, Приложение 1, авт. 1,4 п.л.
8. Иванов С.Н. Текущее состояние и динамика развития атомного энергокомплекса России / Препринт ИНЭС РАН.-М.: Институт экономических стратегий РАН, 2003, авт. 5 п.л.
9. Иванов С.Н, Тенденции и модернизационные проблемы развития атомного энергокомплекса России И Экономические стратегии, 2003, N3, Приложении 1, авт. 1,9 п.л.
10. Иванов С.Н. Интеграционные процессы на этапе трансформации хозяйственных связей атомного энергокомплекса России // Приборы и Системы. Управление, Контроль, Диагностика, 2003, N1, авт.1,2 п.л.
11. Иванов С.Н. Проблемы повышение эффективности управления хозяйственными связями при модернизации атомного энергокомплекса России / Препринт ИНЭС РАН.-М.: Институт экономических стратегий РАН, 2004, авт. 4, 1 п.л.
12. Иванов С.Н. Концепция государственно-корпоративного подхода при композиционном управлении организаций хозяйственных связей предприятий атомного энергокомплекса России // Экономические науки, 2004, N2, Приложение 1, авт. 1,4 п.л.
13. Иванов С.Н. Стратегия развития атомного энергокомплекса России в условиях интеграции в мировую энергетику // Экономические стратегии, 2004, N3, Приложение 1, авт.2,3 п.л.
14. Иванов С.Н. Композиционные решения оптимизации хозяйственных связей в рамках модернизации стратегии развития атомного энергокомплекса России // Промышленные контроллеры АСУ, 2004, N1, авт. 1,2 п.л.
15. Иванов С.Н. Оптимизирующие управленческие алгоритмы организации хозяйственных связей при реализации модернизационной стратегии развития атомного энергокомплекса России // Приборостроение и средства автоматизации , 2004, №3, авт. 1,4 п.л.
16. Иванов С.Н. Основные пути повышения эффективности механизма управления при модернизации атомного энергокомплекса России // Приборы и Системы, Управление, Контроль, Диагностика, 2005, №2, авт. 1,3 п.л.
17. Иванов С.Н. Организационно-экономические направления комплексной модернизации атомного энергокомплекса в целях формирования транснациональной метаконкурентной корпорации // Экономические стратегии, 2005, №2, Приложение 1, авт. 1,8 п.л.
18. Иванов С.Н. Оценка стратегических сценариев формирования атомного энергокомплекса России в транснациональную метаконкурентную корпорацию // Экономические науки, 2005, N2, Приложение 1, авт. 2,1 п.л.
19. Иванов С.Н. Композиционное формирование и реализация стратегии модернизации деятельности атомного энергокомплекса России // Проблемы прогнозирования, 2006, в печати, авт. 1,2 п.л.
20. Иванов С.Н. Программа развития атомного энергокомплекса России в условиях интеграции в мировую энергетику II Мировая экономика и международные отношения, 2006. в печати, авт. 1,4 п.л.
21. Иванов С.Н. Место и роль атомного энергокомплекса России в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения, 2006. в печати, авт. 1,2 п.л.
22. Иванов С.Н. Теория и практика композиционного управления предприятиями атомного энергокомплекса России // Экономика и математические методы, 2006 в печати,-авт. 1,3 п.л.
23. Иванов С.Н. Композиционное управление организацией хозяйственных связей предприятий атомной энергетики в России в условиях рыночной экономики // Известия РАН. Энергетика, 2006, в печати, авт.1,4 п.л.
24. Иванов С.Н. Современное состояние и динамика развития атомного энергокомплекса России // Известия РАН. Энергетика, 2006, в печати, авт.1,4 п.л.
25. Иванов С.Н. Тезисы выступления, VI Российский инвестиционный Симпозиум, США, Гарвард, 13-18 ноября 2002 г., авт.0,1 п.л.
26. Иванов С.Н. Тезисы выступления, Российско-американская конференция «Реформа естественных монополий , Законодательство , Инвестиции», США, Вашингтон, 25 октября 2003г., авт.0,15 п.л.
27. Иванов С.Н. Тезисы выступления , II Всероссийский энергетический ФОРУМ «ТЭК Росси в XXI веке», Москва, март 2004г., авт.0,2 п.л.
28. Иванов С.Н. Тезисы выступления, Конференция «Ядерная энергетика в XXI веке» МАГАТЭ, Франция, 20-23 марта 2005г., авт. 0,25 п.л.
к исполнению 10/05/2006 Исполнено 10/05/2006
Заказ № 451 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru