Организационно-экономическое обеспечение технологического трансфера: теория и методология тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Рогова, Елена Моисеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рогова, Елена Моисеевна
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Характеристика современных условий экономической деятельности и их влияние на инновационный процесс.
1.1.1. Роль инноваций в экономическом развитии.
1.1.2. Концепция инновационной экономики.
1.1.3. Инновации в рамках национальных инновационных систем.
1.2. Анализ состояния и тенденций развития инновационной деятельности предприятий в России.
1.3. Анализ технологического потенциала российской экономики.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КАК РЕСУРС ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Роль технологий в экономическом развитии.
2.2. Место технологии в интеллектуальном капитале предприятия.
2.3. Влияние инновационных технологий на конкурентоспособность предприятия.
ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕДАЧИ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1. Определение экономической сущности процессов передачи технологий.
3.2. Формы и методы технологического трансфера.
3.3. Анализ зарубежного опыта организации технологического трансфера.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1. Оценка экономической эффективности технологического трансфера.
4.1.1. Определение экономической эффективности трансфера для разработчика.
4.1.2. Определение экономической эффективности технологического трансфера для пользователя.
4.2. Методы оценки экономической эффективности инвестиций в новые технологии
4.3. Основные подходы к оценке технологии.
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА.
5.1. Основные проблемы организации технологического трансфера в России в современных условиях.
5.2. Реструктуризация предприятий и организаций.
5.3. Формирование и развитие инфраструктуры технологического трансфера.
5.4. Проблемы развития венчурного бизнеса в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение технологического трансфера: теория и методология"
Актуальность темы. В современных экономических условиях, когда инновации становятся ключевым фактором развития, основным средством обеспечения конкурентоспособности на макро- и микроуровне становятся эффективные механизмы создания и распространения новых технологий. Ведущую роль в экономике развитых стран играют высокие технологии, основанные на новых научно-технических знаниях (результатах фундаментальных и поисковых научных исследований) и служащие основой для производства новой наукоемкой продукции или оказания наукоемких услуг. Статистические данные показывают, что высоких показателей экономического благосостояния добиваются не столько страны, создающие данные технологии, сколько страны, которые эффективно используют эти технологии в широком круге отраслей экономики.
Россия, обладая значительным научно-техническим потенциалом (прежде всего, объемом накопленных знаний и высококвалифицированными кадрами), в настоящее время существенно уступает по уровню конкурентоспособности экономики как промышленно развитым, так и многим развивающимся странам. С точки зрения динамики технологических укладов в России в последние годы наблюдается деградация - сокращение доли прогрессивного пятого технологического уклада и увеличение долей третьего и четвертого укладов. Участие страны в международном технологическом обмене несопоставимо с ее научным потенциалом и имеющимся запасом знаний. Изучение элементов технологического потенциала (кадровой, институциональной, инвестиционно-финансовой, организационно-управленческой составляющих, а также накопленного в стране запаса новых знаний) также говорит о существенных проблемах, связанных с ресурсным обеспечением, а также отсутствием эффективных механизмов распространения созданных новых знаний и технологий.
Российская национальная инновационная система, в рамках которой осуществляется распространение новых знаний и технологий, находится в процессе формирования. Действовавшая до начала рыночных реформ система передачи технологий через отраслевые НИИ оказалась практически утраченной. Поэтому можно говорить, что современные механизмы технологического трансфера, адекватные рыночным условиям хозяйствования и задачам инновационного развития экономики, находятся в процессе своего становления.
Изучение основных тенденций развития экономики России и ее технологического потенциала позволило выявить ряд противоречий, важнейшими из которых являются противоречия между: необходимостью инновационного развития экономики как основного условия обеспечения ее конкурентоспособности и углубляющимся технологическим отставанием России от промышленно развитых стран; потребностью предприятий в осуществлении технологических инноваций с целью производства конкурентоспособной продукции и отсутствием в стране эффективных механизмов передачи технологий, в том числе элементов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих взаимосвязи между разработчиками и пользователями новых технологий; потребностью предприятий в освоении новых технологий и недостаточностью доступных инвестиционных ресурсов на эти цели, при отсутствии действенных механизмов государственной поддержки; необходимостью обеспечения долгосрочной конкурентоспособности разработчиков и пользователей новых технологий и отсутствием у них эффективной методо-^ логии оценки и отбора технологий и определения целесообразности инвестирования их передачу или приобретение.
Следовательно, определяется научная проблема адаптации методологических основ инновационного менеджмента к процессам передачи технологий в условиях современной инновационной экономики. Проблема обусловлена общим противоречием между возможностями имеющихся у научно-исследовательских организаций, предприятий и организаций инновационной инфраструктуры локальных методик управления созданием и распространением технологий, и сформировавшимися потребностями в комплексных механизмах технологического трансфера, обеспечивающими конкурентоспособность, как этих субъектов хозяйствования, так и национальной экономики в целом.
Состояние разработанности научной проблемы. Публикации, посвященные непосредственно формированию и реализации механизмов технологического транс-• фера как специфической системы экономических отношений (то есть проблеме в том виде, в котором она сформулирована в данном исследовании), отсутствуют. Отдельным вопросам, прямо или косвенно относящимся к теме исследования, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, управления инновациями, инвестиционного менеджмента, стратегического управления и финансового менеджмента на предприятии.
Использованные в диссертации источники литературы могут быть разделены на две группы. Первую группу составляют работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию инновационной экономики и технологического развития. К ним относятся труды А.И. Анчишкина, К.А. Багриновского, Д. Белла, И.В. Бойко, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, А.А. Дагаева, Дж. Доси, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, Н.Д. Кондратьева, Б.-А. Лундвалла, Д.С. Львова, Л.Э. Миндели, К. Павитта, Р. Нельсона, П. Ромера, Б. Санто, Р. Солоу, Д. Тисса, К. Фримена, Й. Шумпетера, К. Эрроу, Ю.В. Яковца и ряда других ученых. Другую группу источников составляют исследования различных аспектов организации инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, распространения новых технологий, оценки эффективности инвестирования в новые технологии, а также проблем стратегического управления и финансового обеспечения предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые технологии. К ним относятся труды Й. Баркли, Р. Брейли, С.В.Валдайцева, П.Г.Гулькина, Р.Дафта, И.И.Дежиной, Г.А.Денисова, И.Э. Еси-повского, М.И. Каменецкого, Р.С. Каплана, С.М. Климова, А.Н. Козырева, Т. Кремича, М.А. Лимитовского, С. Майерса, Э. Мэнсфилда, Д.П. Нортона, В.В. Остапенко, В.В. Платонова, М. Портера, П. Страссмана, Ф. Филлтпса, В.Б. Фраймовича, Н.В. Шелюбской и др. Эти труды послужили теоретико-методологической основой исследования и позволили сформулировать научную проблему теоретического исследования и методического обоснования формирования и реализации механизмов технологического трансфера.
Высокая значимость исследуемой проблемы и неразработанность ряда ее теоретических и практических аспектов определяют актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование технологического трансфера как системы экономических отношений, разработка механизмов технологического трансфера, обеспечивающих распространение новых технологий в рамках российской национальной инновационной системы, а также методических рекомендаций по организации передачи технологий, нацеленных на рост инновационного потенциала и стоимости предприятий, участвующих в технологическом трансфере.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Определение особенностей инновационной деятельности в современных условиях, в том числе выявление взаимосвязей между инновационной деятельностью и уровнем экономического развития страны, определение характеристик современной инновационной экономики и ее проявлений в рамках концепции национальных инновационных систем.
2. Анализ инновационной деятельности российских предприятий, структуры и состояния технологического потенциала России и выявление ключевых проблем, решение которых будет способствовать формированию инновационной экономики в России.
3. Исследование технологий как ключевого интеллектуального ресурса, обеспечивающего в современных условиях долгосрочную конкурентоспособность предприятия.
4. Разработка методических рекомендаций по формированию технологической стратегии предприятия и портфеля технологий.
5. Исследование сущности технологического трансфера как системы экономических отношений, выявление особенностей технологического трансфера, форм и методов трансфера, анализ и дополнение классификаций отношений по технологическому трансферу.
6. Изучение механизмов технологического трансфера, применяемых в зарубежных странах, оценка возможностей их адаптации к российским условиям.
7. Разработка методологического подхода к оценке эффективности технологического трансфера как «стоимостной цепочки» на всех его этапах, включая оценку экономической эффективности инвестирования в передачу технологий, оценку технологии как объекта инвестирования и как элемента стоимости предприятия.
8. Выявление проблем организации технологического трансфера в России и основных путей их решения на разных уровнях управления (уровень предприятия, региона, государства и межгосударственный уровень).
9. Разработка механизма реструктуризации организаций - участников технологического трансфера, позволяющие предприятиям и научно-исследовательским организациям повышать инновационную активность, ускорять процессы технологического трансфера и увеличивать их эффективность.
10. Разработка методических подходов к формированию инновационной инфраструктуры, способствующей повышению эффективности процессов технологического трансфера.
Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией механизмов технологического трансфера в российской экономике. Объектом исследования выступают предприятия и организации различных форм собственности и секторов экономики, осуществляющие деятельность по передаче технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, инновационного и инвестиционного менеджмента, стратегического управления и финансового менеджмента на предприятии, а также законодательство Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области инновационной деятельности.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Европейского банка реконструкции и развития, а также материалы, непосредственно собранные автором на предприятиях Санкт-Петербурга.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые, на основании изучения процессов создания, распространения и внедрения новых технологий на предприятиях и организациях, проведено комплексное исследование технологического трансфера в рамках российской национальной инновационной системы. В результате предложен и обоснован новый подход к технологическому трансферу как специфической системе экономических отношений, в которой создается стоимость для всех ее участников, а также разработаны механизмы технологического трансфера на различных уровнях управления. К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. На основе анализа основных особенностей инновационной деятельности в современных условиях обоснована зависимость механизмов распространения новых знаний и технологий от особенностей национальной инновационной системы (НИС), выявлены специфические черты российской НИС и определены возможные направления ее изменения.
2. Предложен и обоснован подход к оценке влияния новых технологий на долгосрочную конкурентоспособность принимающих их предприятий, опирающийся на принципы стратегического управления и являющийся основой для разработки технологической стратегии и формирования портфеля технологий предприятия; доказана целесообразность комбинирования количественных (финансовых) и качественных (стратегических) показателей при формировании технологического портфеля предприятия. Доказано, что применение портфельного подхода к инвестированию в новые технологии позволяет достичь баланса между обеспечением конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде и прибыльности в краткосрочном периоде.
3. Уточнена и развита концепция передачи технологий (технологического трансфера), в частности, определена сущность трансфера как совокупности экономических отношений, с помощью которых технология, разработанная в одной организации, превращается в коммерческий продукт или процесс, используемый другой организацией; выявлены особенности этих отношений и их отличия от других, внешне сходных с ними (коммерциализация, технологический обмен); обоснована возможность применения к технологическому трансферу концепции «стоимостной цепи»; проанализированы методы и модели технологического трансфера, их классификации; предложены и обоснованы новые критерии классификации методов технологического трансфера, углубляющие его понимание и управление им.
4. Разработан механизм оценки экономической эффективности инвестирования в передачу технологий на основе развития концепции технологического рычага, обоснована возможность повышения эффективности инвестирования для участвующих сторон вследствие действия эффекта технологического рычага, возникающего при интенсивном использовании технологии, выступающей предметом трансфера.
5. На основе анализа возможностей применения методов оценки экономической эффективности инвестиций к технологическому трансферу обоснована целесообразность дополнения основного метода чистой дисконтированной стоимости методом оценки реальных опционов для учета стратегической ценности проекта и заложенных в нем управленческих возможностей. Разработан и обоснован алгоритм оценки экономической эффективности инвестирования в новые технологии, позволяющий учитывать их влияние на конкурентоспособность предприятия, его возможности развития и стоимость для инвесторов.
6. Разработан алгоритм проведения оценки технологии как актива предприятия и объекта интеллектуальной собственности, опирающийся на существующие подходы к оценке бизнеса, и обоснована целесообразность его применения.
7. На основе анализа опыта технологического трансфера в России выявлены основные причины его низкой эффективности и предложены основные направления совершенствования отношений по технологическому трансферу. Данные направления позволяют формировать механизмы технологического трансфера на внутрисистемном, надсистемном и межсистемном уровнях (по отношению к национальной экономике).
8. Разработан механизм реструктуризации организаций - разработчиков технологий для повышения эффективности технологического трансфера. Реализация данного механизма опирается на принципы интрапренерства и организационного проектирования и приводит к преобразованию разработчиков в организации холдингового типа.
9. Предложен в качестве основного внутреннего документа по реализации технологического трансфера план трансфера, составляемый разработчиком с участием потенциальных пользователей технологии и посредников; разработана структура плана и содержание его разделов.
10. Разработан и обоснован механизм формирования инновационной инфраструктуры региона, способствующий реализации технологического трансфера и включающий создание в регионах «ключевых элементов» инновационной инфраструктуры - отделов передачи технологий, инновационно-технологических центров, фирм венчурного капитала и технологических парков; проанализированы функции перечисленных структур, выявлены условия их успешной деятельности и обоснована их роль как системообразующих элементов инновационной инфраструктуры.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация сформулированных в диссертации выводов, предложений и методических рекомендаций позволяет создать систему передачи технологий, охватывающую всех участников данных отношений - разработчиков технологий, промышленные предприятия, элементы инновационной инфраструктуры и государство, а также оценить ее экономическую эффективность. Ряд конкретных предложений по оценке экономической эффективности инвестирования в новые технологии, осуществлению реструктуризации предприятий и формированию инновационной инфраструктуры использованы предприятиями и организациями Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: «Инновационная деятельность в системе государственного регулирования» (1999, Ивано-Франковск, Украина), ежегодной конференции Европейской ассоциации социологии науки и техники (2002, Йорк, Великобритания), Пятой конференции по проблемам капитализации новых знаний и технологий (2005, Турин, Италия), всероссийских научных и научно-практических конференциях (СПбГУ, 1996 г. и 2003 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по имтогам НИР в СПбГУЭФ (1996-2005 гг.). Автором также проводились семинары для руководителей и специалистов, посвященные практическим вопросам управления инновациями и инвестиционной деятельностью в рамках корпоративных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации (ОАО «НПП «Буревестник», Санкт-Петербург, 2000 г., ОАО «Техприбор», Санкт-Петербург, 2001 год, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», 2004 г. и др.).
Материалы диссертации использовались при разработке Концепции реформирования промышленности Санкт-Петербурга, при подготовке отчетов в рамках ряда госбюджетных тем и тем, выполняемых по грантам РФФИ, а также при выполнении работ в рамках хозяйственных договоров, в которых автор принимал участие (Государственное предприятие им. JI. Пастера, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и др.).
Положения диссертационной работы используются автором при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Финансовый менеджмент на предприятии», «Анализ и оценка инвестиционных и инновационных проектов» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, а также по инновационному и инвестиционному менеджменту в ряде государственных и негосударственных вузов Санкт-Петербурга.
По теме диссертации опубликовано 33 научные работы объемом . (вклад автора 38 печатных листов).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рогова, Елена Моисеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование особенностей формирования и реализации механизмов технологического трансфера в российской экономике позволяет сделать следующие выводы.
1. В современной мировой экономике основными движущими силами выступают новые знания, продукты, услуги и технологии, что позволяет характеризовать ее как инновационную экономику. Тенденции инновационной экономики исследуются в рамках трех направлений экономической теории:
- изучение роли инноваций в экономическом развитии, их влияния на экономический рост - неоклассическая теория, новая теория роста, эволюционная теория;
- определение основных отличительных черт современной мировой экономики, характеризующих ее зависимость от инновационных процессов, от создания и распространения новых знаний - концепция «новой» или инновационной экономики;
- анализ институциональных, законодательных, культурных и др. особенностей, влияющих на механизмы создания и распространения новых технологий в конкретной стране - концепция национальных инновационных систем.
2. Россия в настоящее время не изолирована от глобальной мировой экономики, однако развитие ее национальной инновационной системы шло в течение длительного времени особым путем. Это привело к тому, что, несмотря на достигнутый в последние годы экономический рост и значительный инновационный потенциал, страна существенно уступает по конкурентоспособности экономики как промышлен-но развитым, так и многим развивающимся странам. Среди основных причин этого отставания можно выделить: топливно-сырьевую экспортную направленность экономики; недостаточное финансирование научно-инновационной сферы; низкую инновационную активность предприятий; отсутствие реальной поддержки инновационных процессов на предприятиях со стороны государства; отсутствие в стране действенной инновационной инфраструктуры, механизмов коммерциализации и распространения технологий. Преодоление перечисленных негативных явлений возможно только на базе разработки эффективной инновационной политики. Хотя в последнее время правительство страны достаточно активно декларирует в качестве приоритетных направлений деятельности реформирование сферы науки и развитию национальной инновационной системы. Однако в стране не созданы эффективные механизмы распространения новых технологий, что не позволяет добиться системного улучшения функционирования инновационной сферы.
3. Ведущую роль в экономическом развитии промышленно развитых стран играют высокие технологии, то есть технологии, основанные на новых научно-технических знаниях (результатах фундаментальных и поисковых научных исследований) и служащие основой для производства новой наукоемкой продукции или оказания наукоемких услуг. Статистические данные показывают, что высоких показателей экономического благосостояния добиваются не столько страны, создающие данные технологии, сколько страны, которые эффективно используют эти технологии в широком круге отраслей экономики. Поэтому важную роль играет изучение механизмов технологического развития, а также анализ элементов технологического потенциала.
Анализ технологического потенциала России показывает, что в последние годы наблюдается его деградация - сокращение доли прогрессивного пятого технологического уклада и увеличение долей третьего и четвертого укладов. Участие страны в международном технологическом обмене несопоставимо с ее научным потенциалом и имеющимся запасом знаний. Изучение элементов технологического потенциала, к которым отнесены кадровая, институциональная, инвестиционно-финансовая, организационно-управленческая составляющая, а также накопленный в стране запас новых знаний, также говорит о существенных проблемах, связанных с ресурсным обеспечением, а также отсутствием эффективных механизмов распространения созданных новых знаний и технологий.
4. В настоящее время существует большое разнообразие мнений относительно определения понятия «технология». С ростом значимости инноваций в экономике понимание термина «технология» качественно изменилось. Технологию следует определять как упорядоченную совокупность знаний, которая может быть использована для производства продукции, оказания услуг, либо иметь другое коммерческое применение. Такие знания должны обладать рядом специфических свойств: воспроизводимостью; возможностью хотя бы частичного воплощения в машинах и оборудовании; способностью быть переданными другим лицам.
5. Будучи упорядоченной совокупностью потенциально ценных в коммерческом аспекте знаний, технология является элементом интеллектуального капитала предприятия. В этом аспекте технологии имеют двоякую сущность. Производственные или информационные технологии, которые обычно представлены в виде определенным образом структурированной информации, могут отчуждаться от их создателей и достаточно легко передаваться другим участникам рыночных отношений. Обычно они относятся к нематериальным активам предприятия, учитываемым на его балансе. Ценность управленческих технологий неразрывно связана с их создателями и носителями, такие технологии очень часто выступают в форме имплицитных, неформализованных знаний и либо не могут быть отчуждены от их носителей, либо требуют длительного, часто коллективного обучения.
6. Современные технологии являются основой успешной инновационной деятельности и фактором долгосрочной конкурентоспособности предприятия. Поэтому технологические решения должны включаться в практику разработки стратегических управленческих решений. В этом аспекте технология может пониматься как набор стратегических ресурсов, используемых предприятием в текущей и будущей инновационной деятельности. Действия предприятия в отношении его технологических ресурсов могут оказать существенное влияние на его инновационную способность, то есть способность создавать долгосрочные конкурентные преимущества в динамичной внешней среде. Предприятие должно уделять постоянное внимание формированию портфеля технологий для повышения инновационной способности и роста конкурентоспособности. На основе портфельного подхода к инвестированию можно попытаться достичь баланса между обеспечением конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде и прибыльности в краткосрочном периоде.
В условиях инновационной экономики большинство предприятий вынуждено комбинировать внутренние НИОКР с приобретением технологии у внешних источников. Однако новые технологии требуют соответствия научно-технического и производственного уровня их покупателя уровню разработчика. Поэтому многие предприятия предпочитают сотрудничество в создании технологий, а основной тенденцией современного рынка становится передача технологий.
7. Передача технологии (технологический трансфер) может быть определена как система экономических отношений, с помощью которых технология, разработаннал в одной организации, превращается в коммерческий продукт или процесс, используемый другой организацией. Эти отношения имеют достаточно сложный характер и отличаются следующими особенностями:
- стремление разработчика получить конкурентные преимущества за счет созданной им технологии, а следовательно, защитить ее как объект интеллектуальной собственности, а также специальными условиями контрактов;
- неполная отчуждаемость технологии от ее разработчика;
- необходимость передачи имплицитных знаний, что требует обучения принимающей стороны;
- активное участие разработчика в процессе передачи технологий.
Таким образом, передача технологии не является разовой сделкой; она требует длительного сотрудничества передающей и принимающей сторон при участии разнообразных посредников и сочетает в себе комбинирование овеществленных и неове-ществленных, отчуждаемых и неотчуждаемых форм. Хотя она обычно осуществляется на коммерческой основе, в ней почти всегда присутствуют и некоммерческие аспекты.
Наиболее целесообразно представлять технологический трансфер как «стоимостную цепь», каждый этап которой увеличивает стоимость создаваемой технологии для одного или нескольких участников отношений, возникающих в процессе ее передачи. Началом такой цепи является оценка созданной технологии, позволяющая определить ее потенциальную ценность и перспективы коммерциализации. Завершением процесса является производство и реализация созданной по новой технологии продукции (услуг).
8. Сложность экономических отношений, возникающих в процессе передачи технологий, дает многообразные возможности для выделения различных форм и методов технологического трансфера. Обычно выделяют следующие методы ТТ:
- в зависимости от характера продвижения технологии в процессе ее передачи -горизонтальный (предметом передачи является сама технология) и вертикальный ТТ (передается созданная на основе новой технологии продукция);
- в зависимости от количества участников - прямой (технология передается непосредственно от разработчика потребителю) и непрямой ТТ (технология передается при участии посредников, которые не являются разработчиками или потребителями);
- в зависимости от региона, в котором осуществляется передача - внутренний (технология передается внутри страны) и внешний ТТ (международная передача технологий).
Анализируя условия передачи и характер возникающих отношений, целесообразно дополнить существующие классификации следующими:
- в зависимости от полноты охвата «ценностной цепочки» - полный ТТ, при котором технология проходит все этапы «ценностной цепочки» и находит коммерческое применение, и неполный ТТ, при котором технология передается от разработчика посреднику, или от посредника пользователю;
- в зависимости от необходимости заключения в процессе передачи дополнительных сделок - чистый (сделка охватывает непосредственно передачу технологии) и комплексный ТТ (передача технологии сопровождается другими сделками, обеспечивающими возможность ее применения, например, лизингом оборудования, обучением персонала и т.п.);
- в зависимости от степени участия государства в данном процессе - трансфер, не требующий активного участия государства (государство обеспечивает возможность трансфера и выступает в роли получателя дохода) и ТТ, осуществляемый только при участии государства (государство выполняет функции юридического регулирования и стимулирования). Последнее возможно при передаче технологий, обеспечивающих безопасность государства, в том числе технологий двойного применения.
9. Анализ организации процессов передачи технологий в ряде зарубежных стран (США, Великобритания, Германия, Европейский Союз) показал, что:
- особенности организации в той или иной стране определяются особенностями в построении и функционировании ее национальной инновационной системы;
- во всех рассмотренных странах созданы эффективные механизмы ТТ, что обеспечивает высокий научно-технический потенциал и инновационную способность экономики, а также значительную роль рассмотренных стран как поставщиков высокотехнологичной продукции на внешние рынки;
- организация передачи технологий от исследовательских организаций предприятиям промышленности достаточно сложна и опирается на разветвленную сеть посреднических организаций - технологических брокеров, центров передачи технологий, фирм венчурного капитала, агентств по передаче технологии и т.п. Такая многоканальность позволяет передающей и принимающей стороне выбрать оптимальную схему, отвечающую особенностям их функционирования;
- государство играет важную роль в ТТ, выступая одновременно как активный участник данного процесса и как посредник, регулирующий деятельность в этой области.
10. Передача технологии является протяженной во времени совокупностью операций, экономические результаты которой проявляются по прошествии достаточно длительного периода времени, когда происходит реализация на рынке продукции, произведенной по данной технологии. Поэтому по своей экономической сущности технологический трансфер может рассматриваться как инвестиционный проект.
Согласно основным критериям оценки эффективности инвестиций, основным показателем эффективности ТТ является положительное значение чистой дисконтированной стоимости (NPV) всей совокупности операций. Так как разработчик и пользователь в процессе трансфера преследуют собственные экономические цели, и для каждой стороны важен положительный результат инвестирования, то положительное значение NPV должно достигаться у всех участников ТТ.
11. В системе отношений по ТТ эффективность инвестирования может быть существенно увеличена для участвующих сторон вследствие действия эффекта технологического рычага, возникающего при интенсивном использовании технологии, выступающей предметом трансфера. Подход с точки зрения концепции технологического рычага позволяет обосновать, что при интенсивном использовании технологии прибыль и стоимость чистых активов участников растут, а кроме того, участники могут добиться конкурентных преимуществ за счет установления на некоторый период времени монопольных цен как на саму технологию, так и на создаваемую на ее основе продукцию.
12. Применение традиционных методов оценки эффективности инвестиционных проектов, таких как чистая текущая стоимость или рентабельность инвестиций (ROI), не всегда позволяет решить однозначно, стоит ли осуществлять технологические инвестиции, поскольку новые технологии, особенно информационные, могут повлиять на различные показатели деятельности компании, дать ей явные и неявные преимущества качественного характера, связь которых с экономическими результатами деятельности может оказаться неочевидной. Существует значительное количество методов, применимых для решения данной проблемы. Рассмотрение преимуществ и недостатков этих методов показало, что они могут с различным успехом применяться для решения различных задач, возникающих в процессе технологического трансфера. Основным методом, используемым при оценке технологии на этапах ТТ, выступает метод чистой дисконтированной стоимости. В качестве дополнительного метода, позволяющего быстро оценить приемлемость проекта для участников, используется метод рентабельности инвестиций.
Для учета стратегической ценности проекта и заложенных в нем управленческих возможностей целесообразно применение метода оценки реальных опционов. При хорошо налаженном взаимодействии участвующих сторон применение теории опционов позволяет «высветить» синергетический эффект от инвестирования в новые передовые технологии и оценить его.
Кроме того, возможно дополнительное либо альтернативное использование экономической добавленной стоимости и сбалансированной системы показателей. Однако применение этих методов в условиях российской экономике требует дальнейшей разработки методических аспектов.
Одной из важнейших задач при технологическом трансфере выступает оценка самой технологии. Наилучшим вариантом является сторонняя оценка, проводимая независимыми экспертами или посредническими организациями, участвующими в ТТ, -технологический аудит.
- 13. Анализ причин неэффективности механизмов технологического трансфера в России позволяет выделить ряд направлений, в которых может быть сосредоточена деятельность участников данного комплекса экономических отношений:
- внутрифирменные организационные изменения, позволяющие предприятиям и научно-исследовательским организациям повышать инновационную активность, ускорять процессы ТТ и увеличивать их эффективность;
- формирование и развитие инновационной инфраструктуры, позволяющей повысить эффективность ТТ. Формирование такой инфраструктуры в России должно осуществляться при активном участии государства, с учетом накопленного отечественного и лучшего зарубежного опыта, а также отраслевой и территориальной дифференциации, присущей российской экономике;
- деятельность государства по защите, продвижению на рынок, поддержке и передаче технологий стратегического значения;
- углубление интеграции российских предприятий и организаций в мировое научно-инновационное сообщество путем участия в международных проектах, технологических альянсах, исследовательских сетях и т.п.
14. Для повышения успешности операций по ТТ разработчикам необходимо иметь в своем составе квалифицированных специалистов, отвечающих за продвижение разработки по его этапам. Часть функций, связанная с мониторингом рынка, определением перспективных направлений для коммерциализации, защитой интеллектуальной собственности, может выполняться патентно-лицензионной службой (подразделением) организации. Остальные функции по организации ТТ целесообразно осуществлять специализированному подразделению - отделу передачи технологии (ОПТ).
При значительном числе потенциально готовых к трансферу технологий разработчику целесообразно, закрепив за ОПТ функции методического обеспечения процесса трансфера, создавать по каждой передаваемой технологии группу реализации (ГР) на принципах внутреннего венчура для осуществления процесса трансфера. На эту структуру, являющуюся юридически и/или фактически самостоятельной инновационной фирмой, возлагается ответственность за реализацию плана трансфера, разработанного ГР совместно с ОПТ при участии научно-исследовательских подразделений и утвержденного руководством организации-разработчика.
Различия между группой реализации и существующими в настоящее время у многих научно-исследовательских организаций дочерними структурами заключаются в следующем:
- подчиненность ГР задачам основной деятельности разработчика - коммерциализации результатов НИОКР путем передачи технологий. ГР при этом не выполняет посреднических функций, а задействована в процессе полного прямого ТТ;
- взаимодействие ГР и научно-исследовательской организации на принципах венчурного бизнеса;
- методическое руководство деятельностью ГР со стороны ОПТ разработчика;
- ограниченность срока существования ГР периодом, необходимым для осуществления технологического трансфера. Продолжительность этого периода определяется уровнем правовой защиты технологии, возможностями ее усовершенствований, количеством предполагаемых пользователей, сложностью технологии и другими подобными факторами;
- ответственность ГР за реализацию плана технологического трансфера. Осуществление предложенных изменений ведет к усложнению внутренней организационной структуры разработчика и ее преобразованию в матричную структуру, а впоследствии - в организацию холдингового типа. После осуществления первоначального плана ТТ группа реализации, обладая правами на интеллектуальную собственность и отлаженной технологией трансфера, может получить юридическую и фактическую хозяйственную самостоятельность, сохранив с материнской организацией только финансовые отношения. При реструктуризации разработчика необходимо оценивать ее эффективность с точки зрения стоимостных критериев.
15. Изменения в структуре пользователя технологии должны быть направлены на скорейшее и ресурсосберегающее прохождение затратных этапов пользователя в стоимостной цепи ТТ. На предприятии должны быть создана инфраструктура приема технологии, включая этапы оценки и выбора технологии, доработки (в случае необходимости), запуска и обучения персонала. Решение этих задач на каждом предприятии определяется его особенностями, в том числе типом предприятия, отраслевой принадлежностью, сложившейся практикой технологического менеджмента и организационной структурой. Для повышения эффективности приема технологии необходимо соблюдение определенных принципов, к которым следует отнести:
- участие пользователя в разработке проекта плана трансфера и соблюдение тех его аспектов, которые связаны с деятельностью разработчика;
- соответствие стиля менеджмента, организационной структуры и корпоративной культуры пользователя нормам «обучающейся организации», то есть организации, которая основным ресурсом развития считает способности ее персоналу к обучению, овладению инновационными технологиями; - оценка эффективности проводимых в струюуре пользователя преобразований с точки зрения стоимостных критериев и их влияния на конкурентоспособность предприятия.
16. В настоящее время не существует единой концепции развития инновационной инфраструктуры. Обширный опыт формирования инновационной инфраструктуры в зарубежных странах и в России позволяет выделить ключевые ее элементы, способствующие ТТ. К таким элементам относятся региональные отделы передачи технологий, технологические парки, инновационно-технологические центры и фирмы венчурного капитала. .
Разнообразие условий инновационной деятельности в российских регионах обусловливает и различные формы существования организаций инновационной ин-фраструкгуры. Это в особенности относится к тем регионам, на территории которых исторически сложились такие элементы инновационной инфраструктуры, как наукограды, научно-производственные комплексы и т.д., которые должны быть «встроены» в национальную инновационную систему. Однако, с нашей точки зрения, важно обеспечить наличие и функционирование ключевых элементов во всех российских регионов. Также важно, чтобы эти элементы создавались с участием государства (в лице министерств или государственных фондов - Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере или Российского фонда технологического развития).
При эффективном функционировании именно ключевые элементы выступают как катализаторы инновационной активности и системообразующие факторы развития инновационной инфраструктуры. Все прочие элементы инфраструктуры, действуя во взаимосвязи друг с другом и с ключевыми элементами, содействуют распространению новых технологий в регионе, а также на национальном и внешнем рынках.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение технологического трансфера: теория и методология"
На правах рукописи
РОГОВА ЕЛЕНА МОИСЕЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Рабрта выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Карлик Александр Евсеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Бонюшко Анатолий Александрович
доктор экономических наук, профессор Васюхин Олег Валентинович
доктор экономических наук, профессор Швец Сергей Константинович
Ведущая организация: Центральный экономико-математическйй
институт Российской Академии Наук
Защита состоится « _» ноября 2005 г. в « ^^ » часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « /7» г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Овчинникова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях, когда инновации становятся ключевым фактором развития, основным средством обеспечения конкурентоспособности на макро- и микроуровне выступают эффективные механизмы создания и распространения новых технологий. Ведущую роль в экономике развитых стран играют высокие технологии, при этом лидерами по показателям экономического благосостояния становятся не столько страны, создающие данные технологии, сколько страны, эффективно использующие их в широком круге отраслей экономики.
Россия, обладая значительным научно-техническим потенциалом, в настоящее время существенно уступает по уровню конкурентоспособности экономики как промышленно развитым, так и многим развивающимся странам. Российская национальная инновационная система, в рамках которой осуществляется распространение новых знаний и технологий, находится в стадии формирования. Действовавшая до начала рыночных реформ система передачи технологий через отраслевые НИИ оказалась практически утраченной. Современные механизмы технологического трансфера, адекватные рыночным условиям хозяйствования и задачам инновационного развития экономики, находятся в процессе становления.
Изучение основных тенденций развития экономики России и ее технологического потенциала позволило выявить ряд противоречий, важнейшими из которых являются противоречия между:
необходимостью инновационного развития экономики как основного условия обеспечения ее конкурентоспособности и углубляющимся технологическим отставанием России от промышленно развитых стран;
потребностью предприятий в осуществлении технологических инноваций с целью производства конкурентоспособной продукции и разрушением сферы отраслевой науки как основного звена цепочки передачи технологий в дореформенной экономике; >
потребностью предприятий в освоении новых технологий и недостаточной доступностью инвестиционных ресурсов на эти цели, при отсутствии действенных механизмов государственной поддержки;
потребностью научно-исследовательских организаций в коммерциализации результатов НИОКР и недостаточностью у них опыта инновационного менеджмента, а также методического инструментария для осуществления передачи технологий и оценки ее эффективности;
необходимостью обеспечения долгосрочной конкурентоспособности разработчиков и пользователей новых технологий и отсутствием у них эффективной методологии оценки и отбора технологий и определения целесообразности инвестирования их передачу или приобретение.
Следовательно, определяется научная проблема адаптации методологических основ инновационного менеджмента к современным условиям инновационной деятельности и процессам передачи технологий.. Проблема обусловлена общим противоречием между возможностями имеющихся - у научно-
исследовательских организаций, предприятий и организаций инновационной инфраструктуры локальных методик управления созданием и распространением технологий, и сформировавшимися потребностями в разработке организационно-экономического обеспечения технологического трансфера, позволяющего повышать конкурентоспособность, как этих субъектов хозяйствования, так и национальной экономики в целом.
Состояние разработанности научной проблемы. Публикации, посвященные непосредственно организационно-экономическому обеспечению технологического трансфера как специфической системы экономических отношений (то есть проблеме в том виде, в котором она сформулирована в данном исследовании), отсутствуют. Отдельным вопросам, прямо или косвенно относящимся к теме исследования, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, управления инновациями, инвестиционного менеджмента, стратегического управления и финансового менеджмента на предприятии.
Использованные в диссертации источники литературы могут быть разделены на две группы. Первую группу составляют работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные исследованию инновационной экономики и технологического развития. К ним относятся труды А.И. Анчишкина, К.А. Багриновского, Д. Белла, И.В. Бойко, А.Б. Варшавского, С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, Дж. Доси, A.A. Дынкина, H.H. Ивановой, Н.Д. Кондратьева, Б.-А. Лундвалла, Д.С. Львова, Л.Э. Миндели, К Павитта, Р. Нельсона, П. Ромера, Б. Санто, Р. Солоу, Д. Тисса, К. Фримена, Й. Шумпегера, К. Эрроу, Ю.В. Яковца и ряда других ученых. Другую группу источников составляют исследования различных аспектов организации инновационной деятельности предприятий, распространения новых технологий, оценки эффективности инвестирования в новые технологии, а также проблем стратегического управления и финансового обеспечения предприятий, разрабатывающих и внедряющих новые технологии. К ним относятся труды И. Баркли, Р. Брейли, C.B. Валдайцева, П.Г. Гулькина, Р. Дафта, И.И. Дежиной, Г.А. Денисова, М.И. Каменецкого, P.C. Каплана, С.М. Климова, А.Н. Козырева, Т. Кремича, М.А. Лимитовского, С. Майерса, Э. Мэнсфилда, Д.П. Нортона, В.В. Остапенко, В.В. Платонова, М. Портера, П. Страссмана, Ф. Филлипса, В.Б. Фраймовича, Н.В. Шелюбской и др. Эти труды позволили сформулировать научную проблему и послужили теоретико-методологической основой исследования.
Высокая значимость исследуемой проблемы и неразработанность ряда ее теоретических и практических аспектов определяют актуальность диссертационного исследования.
Цель н задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование технологического трансфера как системы экономических отношений, разработка механизмов технологического трансфера, обеспечивающих распространение новых технологий в рамках российской национальной инновационной системы, а также методических рекомендаций по организации передачи технологий, нацеленных на рост инновационного потенциала и стоимости предприятий, участвующих в технологическом трансфере.,
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Определение особенностей инновационной деятельности в современных условиях, в том числе выявление взаимосвязей между инновационной деятельностью и уровнем экономического развития страны, определение характеристик современной инновационной экономики и ее проявлений в рамках национальных инновационных систем.
2. Анализ инновационной деятельности российских предприятий, структуры и состояния технологического потенциала России и выявление ключевых проблем, решение которых будет способствовать формированию инновационной экономики в России.
3. Исследование технологии как ключевого интеллектуального ресурса, обеспечивающего в современных условиях долгосрочную конкурентоспособность предприятия.
4. Разработка методических рекомендаций по формированию технологической стратегии предприятия и портфеля технологий.
5. Исследование сущности технологического трансфера как системы экономических отношений, выявление особенностей технологического трансфера, анализ и дополнение классификаций форм и методов технологического трансфера.
6. Анализ опыта организации технологического трансфера в ¡зарубежных странах, оценка возможностей его адаптации к российским условиям.
7. Разработка методологического подхода к оценке эффективности технологического трансфера на всех его этапах, включая оценку экономической эффективности инвестирования в передачу технологий, оценку технологии как объекта инвестирования и как элемента стоимости предприятия.
8. Выявление проблем организации технологического трансфера в России и основных путей их решения на разных уровнях управления (уровень предприятия, региона, государства и межгосударственный уровень).
9. Разработка механизма реструктуризации организаций - участников технологического трансфера, позволяющие предприятиям и научно-исследовательским организациям повышать инновационную активность, ускорять процессы технологического трансфера и увеличивать их эффективность.
10. Разработка методических подходов к формированию инновационной инфраструктуры, способствующей повышению эффективности процессов технологического трансфера.
Предметом исследования являются теоретические методологические, методические и практические вопросы организационно-экономического обеспечения технологического трансфера в российской экономике. Объектом исследования выступают предприятия и организации различных форм собственности и секторов экономики, осуществляющие деятельность по передаче технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, инновационного и инвестиционного менеджмента, стратеги-
ческого управления и финансового менеджмента на предприятии, а также законодательство Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области инновационной деятельности.
Статистической базой исследования янляются материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Европейского банка реконструкции и развития, а также материалы, непосредственно собранные автором на предприятиях Санкт-Петербурга.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.
. Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Анализ технологического развития России в современных условиях» исследуются современные условия экономической деятельности и их влияние на инновационный процесс; обосновывается роль Новых технологий в экономическом развитии с точки зрения концепций инновационной экономики и национальных инновационных систем; анализируются состояние и тенденции развития инновационных процессов в современной российской экономики; изучаются элементы технологического потенциала российской экономики. На основе проведенного анализа определяются основные противоречия развития технологического потенциала России, формулируется методология исследования.
Во второй главе «Технология, как ресурс инновационного развития предг Приятия» проведено исследование роли новых технологий в экономическом развитии, их место как элемента интеллектуального капитала предприятия. Анализируются факторы влияния новых технологий на конкурентоспособность использующих предприятий, даны методические рекомендации по формированию технологической стратегии и технологического портфеля предприятия.
Третья глава «Сущность, формы и методы передачи технологий» содержит определение экономической сущности технологического трансфера как специфической системы экономических отношений, анализ и уточнение классификаций форм и методов технологического трансфера. Значительное внимание уделено зарубежному опыту организации технологического трансфера, что позволяет сделать выводы о необходимости учета особенностей национальных инновационных систем при организации технологического трансфера и о роли государства в этих процессах.
В четвертой главе «Исследование влияния технологического трансфера на деятельность предприятия» проводится комплексное экономическое обоснование эффективности технологического трансфера с точки зрения критериев экономической эффективности инвестиционных проектов и стоимостных кри-
териев функционирования предприятия. Предложены алгоритмы оценки эффективности инвестирования в проекты технологического трансфера и новые технологии, оценки новой технологии как элемента стоимости предприятия.
Пятая глава «Направления организационных изменений для развития механизмов технологического трансфера» содержит анализ причин низкой эффективности процессов технологического трансфера в российской экономики и методические рекомендации по развитию механизмов технологического трансфера в рамках российской национальной инновационной системы. Предложены механизмы реструктуризации участников технологического трансфера и построения инфраструктуры технологического трансфера. Разработаны структура и содержание основных разделов плана технологического трансфера. Даны рекомендации по совершенствованию венчурной индустрии в современной российской экономике.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Приложения содержат справочные, нормативные, статистические и методические материалы, позволяющие более точно раскрыть сущность основных результатов диссертационной работы.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ господствующих в современной мировой экономике тенденций позволяет охарактеризовать ее как сильно зависящую от создания и распространения новых знаний, продуктов, услуг и технологий. Эмпирические данные в основном подтверждают результаты теоретических исследований, относящихся к трем господствующим направлениям:
1) Изучение роли инноваций в экономическом развитии, обоснование их влияния на экономический рост в рамках неоклассической теории, новой теории роста, эволюционной теории. Установлено, что новые знания и технологии, интеллектуальный капитал являются внутренним фактором экономического развития; от эффективности их накопления, распространения и использования зависит эффективность функционирования экономики в целом.
2) Определение основных отличительных черт современной мировой экономики, характеризующих ее зависимость от инновационных процессов, от создания и распространения новых знаний на основе концепции инновационной экономики. Основные черты инновационной экономики, определяющие особенности подхода к формированию государственной инновационной политики, показаны на рис. 1.
3) Анализ институциональных, законодательных, культурных и других особенностей, влияющих на механизмы создания и распространения новых технологий в конкретной стране в рамках концепции национальных инновационных систем (НИС). Национальная инновационная система показана на рис. 2.
Установлено, что распространение новых знаний и технологий осуществляется в рамках конкретной НИС, то есть в рамках существующих в государстве институтов и под влиянием сложившихся традиций и национальной инновационной политики.
Рис. 1. Основные черты инновационной экономики
2. Развитие российской НИС шло в течение длительного времени особым путем. В настоящее время, несмотря на некоторую стабилизацию экономических показателей и значительный инновационный потенциал (прежде всего, объем накопленных знаний и высококвалифицированные кадры), страна существенно уступает по конкурентоспособности экономики как промышленно развитым, так и многим развивающимся странам, в силу следующих причин:
топливно-сырьевая экспортная направленность экономики (эти отрасли являются Капиталоемкими, а не наукоемкими), которая приводит к диспропорциям в системе распределения инвестиций и недоинвестированию новых технологий;
хроническое недофинансирование научно-инновационной сферы, прежде всего фундаментальной науки, что вызывает отток квалифицированных кадров, снижение научно-технической и патентной активности;
низкая инновационная активность предприятий, объясняемая, прежде всего, финансовыми трудностями - механизмы кредитования, венчурного финансирования, финансирования через внебюджетные фонды, лизинга в инновационной сфере остаются неразвитыми, предприятия в основном полагаются на собственные финансовые ресурсы. Среди причин низкой инновационной активности можно выделить И отсутствие реальной поддержки инновационных процессов на предприятиях со стороны государства;
отсутствие в стране действенной инновационной инфраструктуры, механизмов коммерциализации и распространения технологий, что приводит к неэффективному функционированию системы отраслевой науки, слабости процессов конверсии ВПК, нераспространению технологий двойного назначения.
Макроэкономическое окружение
5 1 2
II §
3 I 5
■ Ч * я
£ § г;
§ г
■ я, =» *
Рынок факторов производства
Система сочдания, распространения и использования: маний
Фирмы Исследова-
тельские ор-
ганизации
Органы управления
Национальная
4ннавационноя сисп <сма
Рынок продукции и услуг
Инновационная способность экономики
Уровень экономического развития страны (темпы экономического роста, уровень занятости, конкурентоспособность)
Рис. 2. Национальная инновационная система (общая схема)
Преодоление перечисленных негативных явлений возможно только на базе разработки эффективной инновационной политики. В последнее время Правительство страны уделяет немало внимания реформированию и развитию НИС. Однако до сих пор не созданы эффективные механизмы распространения новых технологий, что не позволяет добиться системного улучшения функционирования инновационной сферы.
3. Анализ отраслевой структуры промышленно развитых стран показывает, что в них ведущую роль играют высокие технологии. Единого критерия от-
несения той или иной технологии к высоким не существует. Целесообразно, по мнению автора, трактовать их как технологии, основанные на новых научно-технических знаниях (результатах фундаментальных и поисковых научных исследование) и служащие основой для производства новой наукоемкой продукции или оказания наукоемких услуг. Статистические данные показывают, что высоких показателей экономического благосостояния добиваются не столько страны, создающие данные технологии, сколько страны, которые эффективно используют эти технологии в широком круге отраслей (табл. 1). Поэтому важную роль играет изучение механизмов технологического развития.
Таблица 1
Показатели технологической и социальной эффективности, 2002 г.
Страна Внутренние затра- | ты на НИОКР, % | от ВВП Финансирование | НИОКР со сторо- | ны бизнеса, % от ВВП , Количество | исследователей на 10 тыс. занятых, Количество зару- 1 бежных патентов 1 на 1 млн. долл. за! трат на НИОКР ВВП на душу на- | селения (долл.) | I Место страны по 1 уровню жизни
США 2,8 2,2 86 7,5 33725 2
Япония 3,1 2,2 ... 102 4,2 24968 И
Германия 2,3 1,6 67 10,4 24601 14
Франция________ Италия 2,2 71 6,8 23068 19
. У_ _ 0,6 29 7,2 23937 15
Великобритания 1,9 1,2 55 14,1 23312 18
Дания _______2,2 - 1,3 68 24,3 28030 5
Финляндия П 3,4 2,2 158 26,7 23413 17
Ирландия 1,2 1,0 50 8,9 25876 9
Норвегия 1.6 1.0 85 33,6 29025 3
Швеция 4,3 2,8 106 ____23,6 . 23477 16
Россия 1,2 0,7 69 . 2,1 6067 40
Наиболее популярным подходом к анализу технологического развития является Подход, основанный на изучении динамики технологических укладов. С этой точки зрения в России в последние годы наблюдается деградация - сокращение доли прогрессивного пятого технологического уклада и увеличение долей третьего и четвертого укладов. Участие страны в международном технологическом обмене несопоставимо с ее научным потенциалом и имеющимся запасом знаний. Изучение элементов технологического потенциала, к которым отнесены кадровая, институциональная, инвестиционно-финансовая, организационно-управленческая составляющая, а также накопленный в стране запас новых знаний, также говорит о существенных проблемах, связанных с ресурсным обеспечением, а также отсутст вием эффективных механизмов распространения созданных новых знаний и технологий.
4. В настоящее время существует большое разнообразие мнений относительно определения понятия «технология». При этом характерно то, что с ростом значимости инноваций в экономическом развитии произошло и качественное изменение понятия «технология». Будучи ведущим элементом инновационной деятельности, технология не всегда связана непосредственно с производством - можно говорить о технологиях, применяемых в сфере услуг, о технологиях научного поиска, о политических технологиях и т.п. Однако любая технология сама по себе представляет комплекс определенных правил, регламентирующих выполнение определенного вида деятельности. Поэтому автор считает возможным определить технологию как упорядоченную совокупность знаний, которая может быть нспользоеана для производства продукции, оказания услуг, либо иметь другое коммерческое применение. Такие знания должны обладать рядом специфических свойств: воспроизводимостью (технология создается в результате многократных научных экспериментов, что обусловливает возможность ее репликации); возможностью хотя бы частичного воплощения в машинах и оборудовании (и знания об этих машинах и оборудовании тоже является технологией); способностью быть переданными другим лицам.
Будучи упорядоченной совокупностью потенциально ценных в коммерческом аспекте знаний, технология при ее эффективном использовании позволяет предприятию улучшить показатели своей деятельности. Она относится к ресурсам предприятия, используемым им для повышения эффективности деятельности, то есть к капиталу Предприятия. Поскольку технологии, как и другие ресурсы такого рода, не всегда могут быть включены в баланс предприятия, то следует говорить об особом виде капитала - интеллектуальном, капитале.
Существующие в литературе разнообразные трактовки интеллектуального капитала могут быть сведены к тому, что интеллектуальный капитал представляет собой всю или часть рыночной стоимости фирмы, которая превосходит рыночную стоимость ее балансовых активов. К основным индикаторам наличия в компании интеллектуального капитала, относятся:
капитализация компании в части, превышающей рыночную стоимость ее материальных активов;
объем инвестиций, направляемых в НИОКР, по сравнению с объемом инвестиций в основные фонды и оборотные активы за период;
уровень образования и квалификации кадров, а также проводимая компанией политика по организационному обучению, подготовке персонала, изучению лучшего опыта и т.п., то есть усилия, предпринимаемые менеджментом компании для увеличения ее интеллектуального капитала.
Технологии, как компонент интеллектуального капитала предприятия, имеют двоякую сущность. Производственные или информационные технологии, которые обычно представлены в виде определенным образом структурированной информации, могут отчуждаться от их создателей и достаточно легко передаваться другим участникам рыночных отношений. Обычно они относятся к нематериальным активам предприятия, учитываемым на его балансе. Ценность управленческих технологий неразрывно связана с их создателями и носителями, такие технологии очень часто выступают в форме имплицитных, не-
формализованных знаний и либо не могут быть отчуждены от их носителей, либо требуют длительного, часто коллективного обучения. В большинстве технологий сосуществуют формализованные и имплицитные знания, что накладывает особые требования на процессы их передачи.
5.!Современные технологии выступают одним из ключевых факторов конкурентоспособности предприятий. В диссертации выделены две категории предприятий, для которых своевременное приобретение и последующее применение инновационных технологий может иметь критическое значение. Это, во-первых, предприятия в высокотехнологичных отраслях, где смена доминирующей. технологии может иметь последствия в виде смены отраслевого лидера, а запаздывание с внедрением новой технологии может привести к снижению конкурентоспособности. Во-вторых, это предприятия в средне- и низкотехнологичных отраслях, работающие на конкурентных рынках, которым новые технологии позволяют существенно упрочить свое положение на рынке. Поскольку соответствующим образом выбранные технологии являются основой успешной инновационной деятельности и фактором долгосрочной конкурентоспособности, технологические решения должны включаться в практику разработки стратегических управленческих решений. В этом аспекте технология может пониматься как набор стратегических ресурсов, используемых предприятие^« в текущей и будущей инновационной деятельности. Действия предприятия в отношении его технологических ресурсов могут оказать существенное влияние на его способность создавать долгосрочные конкурентные преимущества в динамичной внешней среде.
Разработка, освоение и использование новых технологий на предприятии, как правило, требует существенных инвестиций. Эти инвестиции характеризуются долгосрочным характером и высокой неопределенностью относительно будущих доходов. Поскольку предприятие должно соблюдать баланс между обеспечением долгосрочной конкурентоспособности и текущей ликвидности, при инвестировании в новые технологии, на наш взгляд, уместно применять портфельный подход. Это означает,, что должен быть сформирован портфель инвестиционных проектов по созданию или приобретению новых технологий.
Технологический портфель предприятия имеет ценность, если позволяет развивать деятельность, направленную на создание и укрепление конкурентных преимуществ. Поскольку новые технологии являются основой для инноваций, предприятие должно уделять постоянное внимание формированию портфеля технологий для повышения инновационной способности и роста конкурентоспособности. Процедура формирования технологического портфеля и управления им показана на рис. 3.
В условиях инновационной экономики большинство предприятий вынуждено комбинировать внутренние НИОКР с приобретением технологии у внешних источников. Однако новые технологии требуют соответствия научно-технического и производственного уровня их покупателя уровню разработчика. Поэтому многие предприятия предпочитают сотрудничество в создании технологий, а основной тенденцией современного рынка становится передача технологий. . ,
Рис. 3. Процедура формирования и управления портфелем технологических проектов предприятия
6. Технологический трансфер (гшредача технологии, ТГ) определен автором как совокупность экономических отношений, с помощью которых технология, разработанная в одной организации, превращается в коммерческий продукт или процесс, используемый другой организацией. Эти отношения имеют достаточно сложный характер и отличаются следующими особенностями:
стремление разработчика получить конкурентные преимущества за счет созданной им технологии, а следовательно, защитить ее как объект интеллектуальной собственности специальными условиями контрактов; неполная отчуждаемость технологии от ее разработчика; необходимость передачи имплицитных знаний, что требует обучения принимающей стороны;
активное участие разработчика в процессе передачи технологий. Эти особенности показывают, что передача технологии не является одномоментной сделкой; она требует длительного сотрудничества передающей и принимающей сторон при участии разнообразных посредников и сочетает в себе комбинирование овеществленных и неовеществленных, отчуждаемых и неотчуждаемых форм. Хотя ока обычно осуществляется на коммерческой основе, в ней почти всегда присутствуют и некоммерческие аспекты (разовое консультирование, бесплатные публикации, совместные исследования, личные связи и отношения между работниками и т.п.).
ТТ рассматривается в работе как «стоимостная цепь», каждый этап которой увеличивает стоимость создаваемой технологии для одного или нескольких вовлеченных в процесс ТТ участников (рис. 4).
Рис. 4. Технологический трансфер как «стоимостная цепь» Первое звено цепи представляет результат процесса НИОКР. Результаты научных исследований приобретают стоимость в процессе коммерциализации, реализуемой через механизм ТТ.
В процессе оценки результатов НИОКР происходит подтверждение или отрицание возможности их потенциального превращения в коммерческий продукт или услугу. Поиск доказательств коммерческой ценности результатов НИОКР может осуществляться различными путями, наиболее широкое распространение среди которых получили: исследования рынка; разработка прототипа; испытания (например, клиническое тестирование медицинских препаратов); бенчмаркинг; получение котировки цены аналогичных результатов НИОКР от технологических брокеров; инициирование переговоров с потенциальными покупателями и т.д. Оценка увеличивает стоимость результатов НИОКР, поскольку получение сколько-нибудь достоверных, подтвержденных независимыми специалистами, данных об их потенциальной выгодности позволит снизить риск для разработчика и его будущих партнеров. Стоимость на данном этапе может создаваться как дня разработчика, так и для его потенциальных партнеров, а также независимых организаций, осуществляющих оценку.
Защита результатов НИОКР может осуществляться как путем патентования результатов, так и путем сохранения режима конфиденциальности в отношении защищаемой технологии (тогда технология рассматривается как ноу-
хау, а ее лицензирование осуществляется через непатентные лицензионные договоры). Патентование результатов НИОКР создает монополию для правообладателей, и впоследствии - конкурентные преимущества, как для лицензиара (правообладателя), так и лицензиатов (правополучателей), приобретающих, в зависимости от условий лицензионного договора, исключительные права на использование результатов промышленной собственности.
Данный этап создает стоимость, прежде всего, для посредников, осуществляющих защиту результатов НИОКР - патентных поверенных, владельцев патентных организаций, государства. Разработчик может осуществить защиту результатов НИОКР и собственными силами. Однако до тех пор, пока разработчик не найдет потенциального лицензиата и не заключит с ним лицензионный договор (т.е. не будет осуществлено лицензирование), патентование не добавит стоимости для разработчика, так как является затратной операцией. Увеличение стоимости произойдет в тот момент, когда разработчик начнет получать роялти.
Изготовление опытного образца, как правило, осуществляется принимающей стороной (хотя оно может осуществляться и разработчиком, если тот имеет соответствующую экспериментальную базу). Оно может создавать стоимость для разработчика, если тот осуществляет изготовление опытного образца собственными силами, и подписание контрактов на передачу технологии происходит после того, как опытный образец создан и испытан. Кроме того, разработчик может осуществлять коммерческое обучение принимающей стороны. Для принимающей стороны стоимость будет создана позднее, на этапе производства и реализации созданной по новой технологии продукции (услуг), либо дальнейшей передачи технологии. На данном этапе стоимость также может создаваться для принимающих участие в производстве нового образца и налаживании производства посредников - инжиниринговых, консалтинговых, лизинговых фирм и поставщиков оборудования.
Производство и реализация созданной по новой технологии гцюдукции (оказание услуг) является конечной целью процесса ТТ (выделение уплаты налогов в качестве отдельного этапа создания стоимости связано с периодичностью налоговых поступлений в бюджет). Стоимость создается на этом этапе для всех участников процесса: для разработчиков - через поступление роялти; для принимающей стороны - через прибыли от продаж; для посредников - через отчисления от прибыли или оговоренные в контрактах суммы платежей; для государства - через уплату налогов. Кроме того, возможно возникновение добавочных эффектов, связанных с ростом занятости в регионе, валового регионального (или национального) продукта, сальдо торгового баланса и др.
«Стоимостная цепь» имеет циклический характер, так как доходы участников могут быть частично реинвестированы в расширение инновационной деятельности в коммерчески успешных направлениях, либо в продолжение исследований, пока не принесших коммерчески ценных результатов Если один из основных участников ТТ является государственной организацией, в качестве показателя бюджетной эффективности государственных инвестиций в НИОКР может рассматриваться объем налоговых поступлений.
7. Сложность экономических отношений, возникающих в процессе передачи технологий, дает многообразные возможности для выделения различных форм и методов ТТ. Обычно выделяют следующие критерии классификации:
характер продвижения технологии в процессе ее передачи - горизонтальный (предметом передачи является сама технология) и вертикальный ТТ (передается созданная на основе новой технологии продукция);
количество участников - прямой (технология передается непосредственно от разработчика потребителю) и непрямой ТТ (технология передается при участии разнообразных посредников, которые не являются разработчиками или потребителями);
регион, в котором осуществляется передача - внутренний (внутри страны) и внешний ТТ (международная передача технологий).
Анализируя условия передачи и характер возникающих отношений, можно сделать вывод о том, что представленные классификации нуждаются в дополнении. Целесообразно добавить следующие направления классификации, представленные в таблице 2.
Таблица 2
Новые критерии классификации форм технологического трансфера
критерий Форма трансфера Описание
Полнота охвата
«стоимостной цепи»:
Необходимость заключения дополнительных сделок
Роль государства в процессе ТТ
Форма трансфера^ Полный ТТ
Неполный ТТ
Чистый ТТ
Комплексный ТТ
ТТ, не требующий активного участия государства
ТТ, осуществляемый только при участии государства
Технология проходит все этапы «стоимостной цепи» и находит коммерческое применение
Передающая сторона не обязательно является разработчиком технологии; принимающая сторона может не использовать ее
дляпро^Еюдства продукции______________
Сделка охватывает непосредственно передачу технологии (обычно через лицензионный договор^________________ ____________
Передача технологии сопровождается другими сделками, обеспечивающими возможность ее применения, например, лизингом оборудования, обучением персонала и т.п.
Государство обеспечивает возможность ТТ (создает правовые рамки) и выступает в роли получателя части дохода__
Государство осуществляет юридическое регулирование и стимулирование (при передаче технологий, обеспечивающих безопасность государства, в том числе технологий двойного применения)____
Предложенные и обоснованные критерии позволяют углубить понимание сущности ТТ и улучшить управление им.
8. Анализ организации процессов передачи технологий в ряде зарубежных стран (США, Великобритания, Германия, Европейский Союз) показал, что:
особенности организации в той или иной стране определяются особенностями построения и функционирования ее НИС;
во всех рассмотренных странах действуют эффективные механизмы ТТ, что обеспечивает высокий научно-технический потенциал и инновационную способность экономики, а также значительную роль рассмотренных стран как экспортеров высокотехнологичной продукции;
организация передачи технологий от исследовательских организаций предприятиям промышленности достаточно сложна и опирается на разветвленную сеть посреднических организаций - технологических брокеров, фирм венчурного капитала, агентств по передаче технологии и т.п. Такая многоканаль-ность позволяет передающей и принимающей стороне выбрать'оптимальную схему, отвечающую особенностям их функционирования;
государство играет важную роль в трансфере технологий, выступая одновременно, как активный участник данного процесса и как посредник, регулирующий деятельность в этой области.
9. Экономические результаты передачи технологии проявляются по прошествии достаточно длительного периода времени, когда происходит реализация на рынке продукции, произведенной по данной технологии. Поэтому ТТ может рассматриваться как инвестиционный проект.
Основным показателем эффективности ТТ как инвестиционного проекта будет Положительное значение чистой текущей стоимости всей совокупности операций. Так как чистая текущая стоимость является аддитивным критерием, а разработчик и пользователь в процессе ТТ преследуют собственные экономические цели, и для каждой стороны важен положительный результат инвестирования, то положительное значение чистой текущей стоимости должно достигаться у обеих сторон, участвующих в ТТ:
М>\'0 + ЫРУи > 0, (1)
> №
КРУу > оГ
где ЫРУхз — чистая текущая стоимость ТТ для разработчика технологии; ИРУи -- чистая текущая стоимость для принимающей стороны (пользователя).
Для разработчика показатель чистой текущей стоимости может быть конкретизирован следующим образом:
X Кл >0, (2)
1=0
где ЫСЕпя ~ чистые денежные потоки, возникающие у разработчика по годам реализации проекта трансфера:
N01^ = ЗСО!д( + 30Ц{ + Зпат( + Рлвщ + Зпл,,
где Зсо-,,и - зитраты на создание технологии, относящиеся к Ьму году; 301(, — затраты на оценку технологии, Зшт1 - затраты на патентование технологии, Р,ШД1 - результаты (денежные поступления разработчика в виде роялти или паушального платежа) при заключении лицензионного договора; Зш( - затраты разработчика на послелицензионном этапе, относящиеся, соответственно, к I-му году;
1=0 - период (год), когда впервые были произведены затраты на данный проект;
1=1гР - период, когда участие разработчика в ТТ заканчивается;
к<н - коэффициент дисконтирования для года 1.
Для пользователя технологии показатель чистой текущей стоимости может быть выражен как:
ИРУи = ¡ЫсДд х кл > 0, (3)
где 1ЧСРу( - чистые денежные потоки, возникающие у пользователя по годам реализации проекта трансфера:
^СРи( = Зпр( +3ОСВ( +РИСЦ,.
где Зцр1 - затраты на этапе приобретения технологии; 301;,( -- затраты, связанные с освоением технологии; Рисп1 - чистая прибыль предприятия от реализации продукции, произведенной по новой технологии или от иного использования технологии;
1=1тр - период, когда начинается участие пользователя в ТТ (момент приобретения технологии);
1=Т — период, когда прекращается использование данной технологии в рамках отношений по ТТ.
В системе отношений по ТТ эффективность инвестирования может быть существенно увеличена для обеих участвующих сторон вследствие действия эффекта технологического рычага, возникающего при интенсивном использовании технологии, выступающей предметом трансфера.
Концепция технологического рычага была разработана рядом российских и зарубежных исследователей для установления связи между технологической эффективностью и эффективностью операционной и финансовой деятельности предприятия. Технологический рычаг может быть определен как мера способности п]?едприятия распространять передовые знания и технологии, полученные в процессе осуществления первичной инновации, на множество продуктов для конечных пользователей. Он может быть выражен следующим образом:
мАТ,' <4)
где I - количество новых применений (результирующих продуктов и технологий, РПТ) базовой инновационной технологии (БИТ); АТ1 - стоимость ма-
термальных активов, связанных с разработкой БИТ; АТ; - стоимость материальных активов, связанных с созданием 1-й РПТ.
Общее влияние (сила) технологического рычага (ПЪ) рассматривается как функция воздействия трех составляющих:
собственно технологического рычага (ТЬ), значение которого, исходя из формулы (4) больше либо равно единице;
ценового рычага (РЬ), возникающего вследствие того, что разработчик может устанавливать на свою продукцию более высокие цены на первом этапе и получать, тем самым более высокую маржинальную прибыль;
рычага разработчика (ВЬ), возникающего вследствие того, что знания, полученные при разработке БИТ, могут применяться при производстве усовершенствованных или производных РПТ. Поскольку при этом можег возникать существенная экономия на издержках на НИОКР, значение рычага разработчика всегда положительно:
ПЪ=а(ОЦРЬ;ТЬ) . (5)
ТЬ>Г
.>аГ
DL:
У разработчика наиболее значима последняя составляющая технологического рычага. Эффект рычага разработчика выражается как:
I
£ Pjraiti
dld=1------------(6)
2 (ЗСОзд + ^оц + Зцат + 3Ш1) j ¡=1
где I - совокупность всех элементов продуктово-технологичесшй платформы, включая базовую инновационную технологию.
Операционная прибыль разработчика л(1)о может быть выражена как:
<I)D = ¿MR¡ - ¿FC¡ - ¿KAF , (7)
i=t i=l i=l
где MR¡ - маржинальный доход от лицензирования для i-й технологии; FC¡ - постоянные издержки, связанные с созданием и продвижением i-й технологии (за исключением издержек, связанных с БИТ, являющихся инвестиционными); KAp¡ - постоянные издержки организации, приходящиеся на данную продуктово-технологическую платформу.
Вследствие действия рычага разработчика, второй элемент формулы (7) будет уменьшаться при каждой новой операции по ТТ, что отразится в росте операционной прибыли.
Пользователь также может получать от ТТ дополнительна преимущества от действия технологического рычага, если на основе приобретенной технологии он может и намерен разрабатывать несколько модификаций конечной продукции. В этом случае затраты на приобретение технологии могут рассматриваться как единовременные, а затраты на ее освоение будут уменьшаться при более интенсивном использовании технологии и росте создаваемых на ее осно-
ве конечных продуктов. В такой ситуации возможно возникновение всех трех компонентов технологического рычага. В частности, рычаг разработчика у пользователя технологии будет выражаться следующим образом:
N
2Рисп:
оьи (8)
52(3Пр+3ос„):
• и
где N - количество модификаций продукции, созданных на основе приобретаемой технологии. Затраты на приобретение технологии 3„р], связанные с конкретным продуктом возникают в том случае, если условия лицензионного договора определяют выплату роялти в форме отчислений от объема реализации каждого вида произведенной по передаваемой технологии продукции.
Операционная прибыль (результат) пользователя может выражаться как:
= } х иРС^ - 2- £КАр. , (9)
1=1 .М Ь1 J
где МИ) - маржинальный доход от реализации для .¡-Й модификации (конечного продукта); иРС; - коэффициент загрузки оборудования продукцией >й модификации; МОСз - издержки предприятия, связанные с освоением технологии и разработкой на ее основе продукции .¡-й модификации; КАц - доля постоянных издержек предприятия, приходящихся на ^ю модификацию продукции.
Подход с точки зрения концепции технологического рычага позволяет в большей степени обосновать влияние ТТ на конкурентоспособность и рыночную стоимость, поскольку позволяет утверждать, что при интенсивном использовании технологии прибыль и стоимость чистых активов участников растут. Кроме того, участники могут добиться конкурентных преимуществ за счет установления на некоторый период времени монопольных цен, как на саму технологию, так и на создаваемую на ее основе продукцию.
10. Любое инвестиционное решение, в том числе и технологическое, может быть оценено с позиций риска и дохода. При этом учитываются как технические, так и коммерческие риски, связанные с конкретным проектом. Доход может быть измерен традиционными для инвестиционных проектов показателями, такими, как рентабельность инвестиций и чистая текущая стоимость денежных потоков. Однако использование этих методов не всегда позволяет принять однозначное решение о целесообразности осуществления технологических инноваций, поскольку применение новых технологий, особенно информационных, может оказать влияние на различные показатели деятельности предприятия, дать ему явные и неявные преимущества качественного характера, связь которых с экономическими результатами деятельности может оказаться неочевидной.
Анализ методов эффективности инвестирования в новые технологии показывает, что они могут с различным успехом применяться для решения раз-
личных задач, возникающих в процессе ТТ. Основным методом при оценке технологии на этапах ТТ, выступает метод чистой дисконтированной стоимости. В качестве дополнительного метода, позволяющего быстро оценить приемлемость проекта для участников, используется метод рентабельности инвестиций. Для учета стратегической ценности проекта целесообразно применение метода оценки реальных опционов, что, при хорошо налаженном взаимодействии участвующих сторон, позволяет «высветить» и оценить синергетический эффект от инвестирования в инновационные технологии. На предприятиях, где уже внедрены новые технологии управления, возможно дополнительное либо альтернативное использование экономической добавленной стоимости и сбалансированной системы показателей. Общий алгоритм оценки эффективности инвестиций в новые технологии показан на рис. 5.
Рис. 5. Порядок применения методов оценки экономической эффективности инвестирования в новые технологии
12. Для повышения успешности ТТ разработчикам необходимо либо прибегать к услугам сторонних организаций; либо иметь в своем составе квалифицированных специалистов, отвечающих за продвижение разработки по этапам
ТТ. Часть функций, связанных с мониторингом рынка, определением перспективных направлений для коммерциализации, защитой интеллектуальной собственности, может выполняться патентно-лицензионной службой (ПЛС) организации. Остальные функции по организации ТТ целесообразно осуществлять специализированному подразделению - отделу передачи технологии (ОПТ). Функциональная модель деятельности подразделений по ТТ представлена на рис. 6, место этих подразделений в организационной структуре разработчика показано на рис. 7.
Рис. 6. Функциональная модель деятельности подразделений по технологическому трансферу
Рис. 7. Организационная модель служб коммерциализации технологий в составе разработчика
При значительном числе потенциально готовых к ТТ технологий разработчику целесообразно, закрепив за ОПТ функции методического обеспечения процесса ТТ, создавать по каждой передаваемой технологии группу реализации (ГР) на принципах внутреннего венчура для осуществления Процесса трансфера. Ее участие в процессе ТГ показано на рис. 8. На эту структуру возлагается ответственность за реализацию плана трансфера, разработанного ГР совместно с ОПТ при участии научно-исследовательских подразделений и утвержденного руководством организации-разработчика.
Различия между группой реализации и существующими в настоящее время у многих научно-исследовательских организаций дочерними структурами заключаются в следующем:
подчиненность ГР задачам основной деятельности разработчика - коммерциализации результатов НИОКР путем передачи технологий. ГР при этом не выполняет посреднических функций, а задействована в процессе полного прямого технологического трансфера;
взаимодействие ГР и научно-исследовательской организации на принципах венчурного бизнеса;
методическое руководство деятельностью ГР со стороны разработчика; ограниченность срока существования ГР периодом, необходимым для осуществления ТТ. Продолжительность этого периода определяется уровнем правовой защиты технологии, возможностями ее усовершенствований, количеством предполагаемых пользователей, сложностью технологии и т.п.; ответственность ГР за реализацию плана ТТ.
ОПТ
___1——
Мониторинг рынка технологий, рекомендации по отбору перспективных направлений деятельности
♦
ГР
& 3 || I
III
з а * Р 2 В
8 о § й
-е-
о
к!
I
§ а
№ -©"
а а
£ а,
и
Контроль реализации плана трансфера
Рис. 8. Роль отдела передачи технологий и группы реализации в процессе технологического трансфера
' Преобразование разработчика на основе предложенных изменений ведет к усложнению внутренней организационной структуры разработчика и ее преобразованию в матричную структуру, а впоследствии - в организацию холдингового типа. После осуществления первоначального плана трансфера группа реализации, обладая правами на интеллектуальную собственность и отлаженной технологией трансфера, может получить юридическую и фактическую хозяйственную самостоятельность, сохранив с материнской организацией только финансовые отношения. При реструктуризации разработчика необходимо оценивать ее эффективность с точки зрения стоимостных критериев.
13. Разработка плана трансфера является условием успешной организации передачи технологии от разработчика к пользователю. Этот процесс может включать в себя решения по организации, финансированию, кадровому обеспечению процедур ТТ, выбору предпочтительной методологии, источников информации, временной интервал для анализа ситуации. План ТТ должен охватывать следующие аспекты:
методологию: подходы, инструменты и источники информации, которые могут быть использованы для осуществления передачи технологии;
распределение полномочий и ответственности: решение вопроса о том, кто осуществляет управление конкретными действиями и несет ответственность за результаты управления;
график проведения мероприятий: определяет, в какие сроки, и в какой последовательности будут осуществляться процедуры ТТ. Результаты должны быть получены достаточно рано для принятия правильных решений, которые
следует периодически пересматривать в процессе текущей деятельности;
методы расчетов и их интерпретация для проведения качественного и количественного анализа эффективности трансфера;
методы управления рисками и пороговые значения рисков для каждого из этапов технологического трансфера.
формы отчетов: описание того, как результаты ТТ будут отражаться в документации, анализироваться и передаваться для менеджеров, акционеров, контрагентов, инвесторов и т.д.
Основные этапы деятельности по разработке плана трансфера показаны на рис. 9. Также в диссертации определены элементы входной информации, используемой подразделениями для разработки плана ТТ, получаемые на каждом этапе результаты и распределение ответственности за разработку разделов плана по подразделениям организации.
Рис. 9. Основные этапы разработки плана технологического трансфера
14. Изменения в структуре пользователя технологии должны быть направлены на скорейшее и ресурсосберегающее прохождение затратных этапов пользователя в «стоимостной цепи» ТТ. На предприятии должна быть создана инфраструктура приема технологии, в том числе оценки и выбора технологии, ее доработки, запуска и обучения персонала. Решение этих задач на каждом предприятии определяется типом предприятия, отраслевой принадлежностью, сложившейся практикой технологического менеджмента и организационной структурой. При этом необходимо соблюдение определенных принципов:
участие пользователя в разработке проекта плана ТТ и соблюдение тех его аспектов, которые связаны с деятельностью пользователя;
соответствие стиля менеджмента, организационной структуры и корпоративной культуры пользователя нормам «обучающейся организации», то есть организации, которая основным ресурсом развития считает способности ее персонала к обучению, овладению новыми технологиями;
оценка эффективности проводимых преобразований с точки зрения стоимостных критериев и их влияния на конкурентоспособность предприятия.
15. В настоящее время не существует единой концепции развития инновационной инфраструктуры. Обширный опыт формирования инновационной инфраструктуры в зарубежных странах и в России позволяет выделить ее ключевые элементы, способствующие ТТ. К таким элементам относятся региональные агентства (отделы) передачи технологии, технологические парки, инновационно-технологические центры и фирмы венчурного капитала. Можно условно закрепить за каждым из выделенных элементов главную функцию, однако всеони по своей природе многофункциональны, что показано на рис. 10.
Функции инфраструктуры Элементы инфраструктуры
Рис. 10. Функции элементов инновационной инфраструктуры
Разнообразие условий инновационной деятельности в российских регионах обусловливает и различные формы существования организаций инновационной инфраструктуры. Это в особенности относится к тем регионам, на территории которых исторически сложились такие элементы инфраструктуры, как наукоград^, научно-производственные комплексы и т.д., которые должны быть «встроены»» в НИС. Однако важно обеспечить наличие и функционирование ключевых элементов во всех российских регионах. Также важно, чтобы эти элементы создавались с участием государства.
Ключевые элементы выступают в качестве непосредственных участников «стоимостной цепи» ТТ. Они могут брать на себя функции разработчиков, посредников ¡или пользователей в зависимости от потребностей других участвующих в ТТ сторон. Схема формирования инфраструктуры ТТ, опирающаяся на функционирование ключевых элементов, представлена на рис. 11.
При эффективном функционировании именно ключевые элементы выступают как катализаторы инновационной активности и системообразующие факторы развития инновационной инфраструктуры. Все прочие элементы инфраструктуры, взаимодействуя друг с другом и с ключевыми элементами, содействуют ¡распространению новых технологий в регионе, а также на национальном и внешнем рынках.
: Разра-ботчи-
Академические институты, вузы
Отраслевые институты
Малые инновационные предприятия
I
1
'-а,'?
Пользователи
Министерства и ведомства
ОН Г
X
Государственные фонды.:
Технопарки и наукограды
Венчурные фонды
КГЦ
£
Прочие элементы инфраструктуры технологического трансфера
Промышленные предприятия
Рис. 11. Схема формирования инфраструктуры ГТ
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Определение цели, постановка задач, методологический подход к решению научной проблемы, теоретические положения, методические разработки, практические рекомендации являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в получение научных результатов состоит:
в обосновании зависимости механизмов распространения новых технологий от особенностей национальной инновационной системы, выявлении специфических черт российской НИС и направлений ее совершенствования;
в разработке методического подхода к оценке влияния новых технологий на конкурентоспособность использующих их предприятий;
в разработке концепции технологического трансфера как стоимостной цепи; уточнении и дополнении классификации форм и методов ТТ;
в анализе зарубежного опыта организации передачи технологий и определении, на его основе, основных факторов, влияющих на эффективность ТТ в рамках НИС;
в разработке методологического подхода к оценке эффективности инвестирования в передачу технологий и обосновании возможностей адаптации концепции технологического рычага для целей ТТ;
в разработке и обосновании алгоритма оценки экономической эффективности инвестирования в новые технологии, позволяющего учитывать их влияние на конкурентоспособность предприятия, его возможности развития и стоимость для инвесторов;
в определении основных направлений совершенствования российской НИС с целью повышения эффективности ТГ;
в предложении Механизма реструктуризации предприятий и организаций, участвующих в процессах ТГ;
в разработке структуры и содержания основных разделов плана ТТ; в разработке и обосновании механизма формирования инновационной инфраструктуры региона, способствующей эффективному организационно-экономическому обеспечению ТТ.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ;
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концепции технологического трансфера как специфической системы экономических отношений и разработке методологических и методических положений по формированию механизмов технологического трансфера в рамках российской национальной инновационной системы. К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Разработаны теоретические и методологические основы формирования механизмов организационно-экономического обеспечения технологического трансфера (ТТ) на уровне государства, региона и предприятия (организации), охватывающие экономический (инвестирование в передачу технологий, оценка новых технологий); организационный (реструктуризация предприятий для повышения эффективности разработки И приема новых технологий); институциональный (формирование инновационной региональной инфраструктуры) аспекты деятельности по передаче технологий.
2. Обоснована зависимость Механизмов распространения новых знаний и технологий от особенностей национальной инновационной системы, выявлены специфические черты российской национальной инновационной системы и определены возможные направления ее совершенствования, способствующие повышению эффективности механизмов распространения новых технологий.
3. Разработана концепция технологического трансфера (ТТ) как совокупности экономических отношений, с помощью которых технология, разработанная в одной организации, превращается в коммерческий продукт или процесс, используемый другой организацией; выявлены особенности этих отношений и их отличия от других, внешне сходных с ними (коммерциализация, технологический обмен); обоснован подход к ТТ как к «стоимостной цепи», на каждом этапе которой создается стоимость для участвующих сторон; предложены и обоснованы новые критерии классификации методов ТТ, углубляющие его понимание и управление им.
4. Предложен и обоснован подход к оценке влияния новых технологий на долгосрочную конкурентоспособность принимающих их предприятий, опирающийся на принципы стратегического управления и являющийся основой разработки технологической стратегии и формирования портфеля технологий предприятия; доказана целесообразность комбинирования количественных (финансовых) и качественных (стратегических) показателей при формировании технологического портфеля предприятия.
5. Разработан методологический подход к оценке экономической эффективности инвестирования в передачу технологий на основе развития концепции технологического рычага, позволяющий учитывать возможность повышения эффективности инвестирования для участвующих сторон при интенсивном использовании технологии, выступающей предметом ТТ.
6. Предложен и обоснован алгоритм оценки экономической эффективности инвестирования в новые технологии, позволяющий учитывать их влияние на конкурентоспособность предприятия, его возможности развития и стоимость для инвесторов путем дополнения метода чистой дисконтированной стоимости методом оценки реальных опционов для учета стратегической ценности проекта и заложенных в нем управленческих возможностей.
7. Разработан механизм реструктуризации организаций - разработчиков технологий для повышения эффективности ТТ. Реализация данного механизма опирается на принципы интрапренерства и организационного проектирования и приводит к преобразованию разработчиков в организации холдингового типа.
8. Разработана структура и содержание основных элементов информационного обеспечения ТГ в системе отношений между разработчиком, потенциальными пользователями и посредниками (плана технологического трансфера).
9. В качестве институциональной подсистемы обеспечения ТТ обосновано формирование инновационной инфраструктуры региона, опирающейся на функционирование системообразующих элементов - отделов передачи технологий, инновационно-технологических центров, фирм венчурного капитала и технологических парков, - создающих организационные, финансовые, кадровые и информационные условия для передачи технологий; выявлены функции этих элементов для организации ТТ и определены условия их успешной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация сформулированных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволяет создать систему передачи технологий, охватывающую всех участников Данных отношений - разработчиков технологий, промышленные предприятия, элементы инновационной инфраструктуры и государство, а также оценить ее экономическую эффективность. Ряд конкретных предложений по оценке экономической эффективности инвестирования в Новые технологии, осуществлению реструюуризации предприятий и формированию инновационной инфраструктуры использованы предприятиями и организациями Санкт-Петербурга. 1
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: «Инновационная дея-
тельность в системе государственного регулирования» (1999, Ивано-Франковск), конференции Европейской ассоциации социологии науки и техники (2002, Йорк), Пятой конференции по проблемам капитализации знаний (2005, Турин); всероссийских научных и научно-практических конференциях (СПбГУ, 1996 г. и 2003 г.); научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР в СПбГУЭФ (19962003 гг.). Автором также .проводились семинары для руководителей и специалистов, посвященные практическим вопросам управления инновациями и инвестиционной деятельностью в рамках корпоративных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации (ОАО «НПП «Буревестник», Санкт-Петербург, ОАО «Техприбор», Санкт-Петербург и др.).
Материалы диссертации использовались при разработке Концепции реформирования промышленности Санкт-Петербурга, при подготовке отчетов в рамках госбюджетных тем, а также при выполнении работ в рамках хозяйственных договоров, в которых автор принимал участие (ГП им. JT. Пастера, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и др.).
ПолЬжения диссертации используются в учебном процессе СПбГУЭФ при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент на предприятии», «Анализ и оценка инвестиционных и инновационных проектов» (специальность 061100 «Менеджмент организации»), а также в ряде государственных и негосударственных вузов Санкт-Петербурга при чтении лекций и проведении практических занятий по аналогичным дисциплинам.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 40 научных работах общим объемом 117 п.л. (вклад автора 48,75 п.л.).
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии, брошюры, учебные пособия:
1. Аркин П.А., Белева A.B., Рогова Е.М. Промышленная собственность: правовая .охрана и финансирование; Учебное пособие. - Санкт-Петербург.: СПбГТИ (ТУ), 1995. - 3,0 п.л. (вклад автора - 1,0 п.л.).
2. Гусаков М.А., Замятина М.Ф., Рогова Е.М. Исследование генезиса самоорганизации научных структур в рыночной экономике. - СПб.: ИСЭП РАН, 1996. - 3,5 п.л. (вклад автора - 1,15 п.л.).
3. Джошйбаев P.C., Жанабилов М.С. , Рогова Е.М. Инновационная деятельность ¡предприятия. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. -4,5 п.л. (вклад автора -1,5п.л.)]
4. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Малый инновационный бизнес: Учебное пособие. ~ СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - 4,0 п.л. (вклад автора - 2,0 пл.).
5. Румянцев A.A., Ахобадзе Д.Т., Гусаков М.А., Горбунов A.A., Джанелидзе М.Г., Рогова Е.М. Структурная перестройка научных и производственных предприятий /Под ред. A.A. Румянцева: Монография. - СПб.: ИСЭП РАН, 1999. - 8,4 п.л. (вклад автора 1,4 п.л.).
6. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А., Шевченко С.Ю. Управление рисками инновационных инвестиционных проектов: Учебное пособие. - СПб.: Иэд-во СПбГУЭФ, 2001. - 4,8 п.л. (вклад автора 1,6 пл.).
7. Карлик А.Е., Горбашко Е.А., Клейнер Г.Б., Рогова Е.М., Ткаченко Е.А., Шухгальтер M.JI. Экономика предприятия /Под ред. д-ра экон. наук, проф. Карлика А.Е., канд. экон. наук Шухгальтер M.JL - М.: ИНФРА-М, 2001. - 35 п.л. (вклад автора 3,9 п.л.).
8. Авербух Р.Н., Гусаков М.А., Рогова Е.М. Образовательный комплекс в инновационной экономике: Монография. - СПб.- Гатчина: ЛОИЭФ, ИРЭ РАН, 2002. - 7,8 п.л. (вклад автора 2,6 п.л.).
9. Авербух Р.Н., Гусаков М.А., Рогова Е.М. Начала инновационной экономики: Учебное пособие. - СПб.- Гатчина: ЛОИЭФ, ИРЭ РАН, 2002. - 11,1 п.л. (вклад автора 3,7 п.л.).
10. Аркин П.А., Рогова Е.М., Соловейчик К.А. Управление развитием технологических ресурсов хозяйственных систем: Монография. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. - 10,8 п.л. (вклад автора - 3,6 п.л.).
11. Воробьев В.П., Платонов В.В., Рогова Е.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 5,0 п.л. (вклад автора - 1,67 п.л.).
12. Рогова Е.М. Формирование и реализация механизмов технологического трансфера: Монография - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 12,0 п.л.
Статьи и тезисы докладов:
13. Райкин Э.С., Рогова Е.М. Проблемы финансирования инновационного бизнеса в рыночной экономике. - Экономические проблемы развития рыночных отношений в России: Сб. научных трудов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).
14. Рогова Е.М. Государственная поддержка малого инновационного бизнеса в странах Западной Европы //Инновации. - 1996. - № 2. - 0,2 п.л.
15. Рогова Е.М. Спин-офф как метод передачи технологий: зарубежный опыт //Инновации. - 1996. - № 4. - 0,2 п.л.
16. Карлик А.Е., Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Проблемы перевода научно-производственной сферы Санкт-Петербурга на инновационный тип развития //Гуманитарные науки. - 1997. - №3 (9). - 1,0 п.л. (вклад автора - 0,33 п.л.).
17. Рогова Е.М. Перспективы развития технологического трансфера в России. - Проблемы современной экономики: Сборник научных трудов /Под ред. д-ра экон. наук, проф. А. Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. -0,4 п.л.
18. Goussakov М. Rogova Е. Scientific schools and entrepreneurship for science. - In: The Annual NATO-ARW conference, 16-18 October 1998. - Budapest, 1998. - 0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.).
19. Рогова Е.М. Проблемы становления инновационного общества в России // Современная российская экономика (проблемы и перспективы): Сборник научных трудов. Часть И. /Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - 0,4 п.л.
20. Гусаков М.А., Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Повышение инновационно-
го потенциала Санкт-Петербурга // Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. -1999, -№4 (20). - 1,2 п.л. (вклад автора 0,4 п. л.).
21. Рогова Е.М. Внутрифирменная передача знаний. - Организация предприятий и производств: Мемориальный сборник, посвященный 70-летию со дня рождения; доктора экономических наук, профессора Ю.А. Санамова. - СПб.: Изд-во «ЙИФ», 1999,-0,25 п.л.
22. ¡Рогова Е.М., Серебрякова А.Б. Особенности инвестирования в инновационные проекты российских предприятий, - Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Ивано-Франковск: НФТУНГ, 1999. -0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.).
23. Комаров А.Г., Рогова Е.М. Основные тенденции технологического трансфера в современных условиях //Новости науки, техники, экологии: Инф. Сборник. Вып. 1/1999. - Санкт-Петербург.: ИЭПС, ИК «Синтез», 1999. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
24. Рогова Е.М. Венчурный бизнес как фактор инновационной активности в России. - Ученые записки факультета экономики и управления СПбГУЭФ: Сб. научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.-0,25 п.л.
25. Рогова Е.М., Фомина Е.М. Инвестирование в новые технологии как фактор обеспечения конкурентоспособности предприятий // Сборник научных трудов Петровской Академии Наук и Искусств /Под общ. ред. В.А. Коковина. Вып. 10. - СПб.: ИПО «Базис», ИК «Синтез», 2001. - 0,3 п.л. (вклад автора -0,15 п.л.)
26. Рогова Е.М,, Скворцов А.А. Проблемы инвестирования в новые технологии на предприятии // Проблемы переходной экономики: Сб. научн. трудов. Часть 5 / Под'ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).
27. Гусаков М.А., Гневко М.В., Рогова Е.М. Модель становления инновационной экономики как перспективы развития региона И Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития». - 2002. - № 4 (14). - 0,3 п.л. (вклад автора-0,1 п.л.).
28. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Логическое моделирование процесса самоорганизации научно-инновационных структур //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, студентов и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Факультет экономики и управления. Март - апрель 2002 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 пл.).
29. Rogova Е. Framework for venture activity ill Russia. - In: The Annual EASST conference, 19-21 July 2002. - York, 2002. - 0,2 п.л.
30. Аркин П.А., Рогова Е.М. Макроэкономические аспекты управления инновационной деятельностью в хозяйственных системах. - Экономические приоритеты управления развитием Санкт-Петербурга: Сб. научных трудов. -СПб.: ГОУ ВПО СПбГТИ (ТУ), ИК «Синтез», 2003. - 1,1 п.л. (вклад автора 0,55 п.л.).
31. Рогова Е.М., Соловейчик К.А. Система форм и методов трансфера
технологий. - Экономические приоритеты управления развитием Санкт-Петербурга: Сб. научных трудов. - СПб.: ГОУ ВПО СПбГТИ (ТУ), ИК «Синтез», 2003. - 0,5 пл. (вклад автора 0,25 п.л.).
32. Рогова Е.М. Экономическая сущность, формы и методы технологического трансфера //Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 2 /Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - 0,6 п.л.
33. Рогова Е.М., Шутов А.Б. Оценка экономической эффективности технологического трансфера //Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 2 / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - 0,8 п.л. (вклад автора - 0,4 п.л.).
34. Рогова Е.М., Урбанавичене Е.Г. Механизмы регулирования регионального инновационного развития и передачи технологий //Регион: политика, экономика, социология. - 2004. - № 1. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).
35. Рогова Е.М., Самойлов A.C. Методы оценки эффективности инвестирования в новые технологии и процессы технологического трансфера // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 4 /Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,25 п.л.).
36. Белов A.M., Рогова Е.М. Подходы к реструктуризации предприятий для повышения эффективности технологического трансфера //Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 4 / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,7 п.л. (вклад автора -0,35 п.л.).
37. Аркин П.А., Рогова Е.М. Инновационные системы: управление и технологические ресурсы. - Инновационные системы: управление и технологические ресурсы: Сборник статей. - СПб.: ГОУ ВПО СПбГТИ (ТУ), ИК «Синтез», 2004. - 3,1 п.л. (вклад автора - 1,55 п.л.).
38. Рогова Е.М. Управление инвестированием в новые технологии на основе портфельного подхода. - Инновационные системы: управление и технологические ресурсы: Сборник статей. - СПб.: ГОУ ВПО СПбГТИ (ТУ), ИК «Синтез», 2004.-0,6 п.л.
39. Гусаков М.А., Платонов В.В., Рогова Е.М. Стратегический выбор приоритета организации сферы науки в регионе //Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2004. - № 3 (21). - 0,6 п.л. (вклад автора -0,2 п.л.).
40. Rogo va Е. Role of venture capital in Academic-industry relations' stimulation. - In: Fifth Triple Helix International Conference "The capitalization of Knowledge: cognitive, economics, social and cultural aspects", 18-21 May 2005. - Turin: Fondazione Rosselli, 2005. - 0,6 п.л.
РОГОВА ЕЛЕНА МОИСЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР№ 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 3.10.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,1. Бум. л. 1,0. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 80 экз. Заказ 861.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.