Управление трансфером технологий в промышленном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Еськов, Максим Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление трансфером технологий в промышленном секторе"
На правах рукописи
ЕСЬКОВ Максим Сергеевич
Управление трансфером технологий в промышленном секторе
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Титов Антон Борисович
доктор экономических наук, профессор
Уваров Сергей Алексеевич доктор экономических наук, доцент Алексеев Андрей Алексеевич Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный технологический институт (технический университет)»
Защита состоится 2005 года в часов на заседании
диссертационного совета Д. 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, Д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан"_" 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Д. Морозова
2 'ШМ*
3
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
По оценке экспертов Мирового Банка для Российской экономики «точкой отчета» в инновационном развитии является ситуация, когда экономическая база страны, находящаяся в депрессивном состоянии и характеризующаяся значительным по размеру быстро обесценивающимся и устаревающим промышленным капиталом, сочетается с высокоразвитой научно-технической инфраструктурой, даже сегодня занимающей лидирующее положение в мире во многих областях. Научно-техническая инфраструктура характеризуется потенциалом, выраженным в способности проведения научных исследований, наличии технически грамотной рабочей силы и существования прикладных научно-технических институтов Но, несмотря на то, что Россия обладает одним из лучших в мире научным потенциалом во многих областях фундаментальной науки, российский экспорт состоит, главным образом, из сырья. Очевидна диспропорция развития инфраструктуры Российской экономики: наличие потенциала научно-технического развития и сырьевой экспорт. Согласно данным опубликованного отчета Министерства экономического развития и торговли, доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции занимает только 0,3% - в 130 раз меньше, чем США. По определению, приведенному в правительственной программе экономических реформ, проблема, с которой сталкивается Россия, состоит в разработке стратегии превращения страны «из экспортера сырья в мирового производителя наукоемкой продукции».
Актуальной можно обозначить комплексную стратегическую задачу коммерциализации научно-исследовательского потенциала и приспособление научных и технологических ресурсов России к работе по созданию современной отечественной наукоемкой экономики. Отдельные данные свидетельствуют о том, что российские предприятия предпочитают импортировать высокотехнологичное и наукоемкое оборудование. Как представляется, в России существует чрезвычайно низкий уровень производства высокотехнологичного оборудования высокого качества для обрабатывающей промышленности и низкий спрос на это оборудование со стороны отечественных предприятий. В то же время, предприятия наукоемкого сектора экономики и научно-исследовательские институты, как правило, сталкиваются с тем, что спрос на предлагаемые ими товары и услуги в самой России является относительно низким, а наиболее рентабельные рынки сбыта их продукции находятся за пределами России. Это либо недавно возникшие и развивающиеся рынки других стран или в ряд° ппучда&—. рынки стран Западной Европы и США. I рос национальная I
В большинстве стран (особенно выражена тендеИЦИР^в^НВЬг 1
! увя^;
гаоб -»
менном Европейском экономическом сообществе) происходит интеграция между сектором науки и конкурентоспособным промышленным сектором. В России развиваются параллельно две независимые системы - промышленный сектор, который время от времени изыскивает финансовые ресурсы для закупки технологий и наукоемкого оборудования из-за рубежа, и сектор науки, которому время от времени удается продать российские технологии и наукоемкое оборудование за границу Причем дифференцирова-ность данных процессов проявляется особенно четко: с одной стороны промышленный сектор с импортом основных средств, с другой стороны наука с технологиями на «бумаге» (невоплощенными в реальной производственной практике) Обозначенная причина данной диспропорции очевидна - отсутствуют механизмы трансфера научно-технических разработок и технологий в промышленность. Именно поэтому актуальность исследования обусловлена выраженной необходимостью формирования теоретического аппарата, позволяющего реализовывать создание и развитие организационно-экономических систем кластерной интеграции промышленных и научных единиц в научно-технические консорциумы, обеспечивающие формирование синергетически конкурентоспособного продукта на Российском и зарубежном рынке.
Под трансфером технологии (научно-технической разработки) предлагается понимать организационно-экономическое решение по передаче технологии от разработчика промышленному предприятию, обеспечивающему внедрение такового в практику производства промышленного продукта.
Автором выполнен анализ апробированных в зарубежных странах методических схем трансфера, различных «организационных решений», реализующих схему трансфера технологий: GEF (Global Environment Facility); ODA (Official Development Assistance); CDM (The Clean Development Mechanism); KPM (Kyoto Protocol Mechanisms); CBA (Cluster Based Agreements). Схема СВА, построенная на модели «промышленных кластеров» определена как наиболее адекватный механизм построения инновационных систем в Российской Федерации, решения проблемы трансфера технологий в разрыве научного потенциала и промышленного производства.
Промышленные кластеры определяются как производственные сети тесно взаимосвязанных фирм, объединенных друг с другом в производственную цепочку, в рамках которой создается добавленная стоимость. В современной практике кластеры включают в себя стратегические альянсы с университетами, исследовательскими учреждениями, потребителями, технологическими
брокерами и консультантами. Определенные таким образом, кластеры можно считать инновационными системами. В рамках кластерного анализа центральное внимание уделяется комплексу взаимосвязей между участниками процесса создания добавленной стоимости при производстве инновационного продукта. При кластерном анализе исследуются не только горизонтальные сети, в которых осуществляется сотрудничество фирм, действующих на рынке одного и того же продукта или принадлежащих к одной промышленной группе. Кластеры, как правило, являются сетями, охватывающими несколько отраслей и включающими разнообразные фирмы, специализирующиеся вокруг конкретного звена в цепочке создания добавленной стоимости.
«Промышленные кластеры» как схему, доказавшую свою жизнеспособность и экономическую эффективность, можно охарактеризовать географической связанностью единиц его составляющих, что определяет сокращенность логистических и транзакционных издержек цепочек в инновационном цикле трансфера.
Развито представление об индикаторах для выделения регионального промышленного кластера - переменная «инновацион-ность», под которой подразумевается уровень ресурсоемкости в отраслевом продукте промышленного кластера. Предложена экономико-математическая форма интерпретации инновационное™ потенциального промышленного кластера на региональном уровне:
ИС = —(1) ВОП
где
НС - «инновационность промышленного кластера»;
К - ресурсоемкость продукта промышленного кластера;
ВОП - валовой продукт промышленного кластера. Очевидно, что чем меньше ресурсоемкость (объем потребления материальных, «фондовых», трудовых ресурсов), тем выше его инновационность - результативность внедрения новых научно-технических решений и разработок. Предложенный индикатор «инновационное™» позволяет выделять перспективные промышленные кластеры.
Обоснован в качестве организационной основы объединения институциональных единиц промышленного кластера - «консорциум». Под консорциумом предлагается понимать организационную форму временного объединения предприятий, организаций, промышленных компаний и/или банков (любых институциональных
единиц) для осуществления проекта с солидарной ответственностью и рисками.
Рис. 1 Организационная модель консорциума на базе промышленного кластера
Выбор данной организационной формы для промышленного кластера, подчеркивает главный принцип такого объединения -«консорциум несет солидарную ответственность перед своими заказчиками». Именно этот принцип позволяет утверждать данную организационную форму как наиболее перспективную с точки зрения эффективного трансфера технологий. Поскольку не только производитель конечной продукции (в которой воплощены разработки НИОКР) отвечает перед «покупателем» в экономической форме, но и все институциональные единицы консорциума, включая разработчика научно-технического решения - научное подразделение. То есть, все единицы консорциума делят между собой предпринимательские риски и получают приз за эти риски - прибыль.
Формализованы и обоснованы методические принципы формирования консорциума на базе промышленного кластера.
Предложены организационные принципы формирования консорциума, представляющие собой детерминированность организационной схемы по структуре институциональных единиц промышленного кластера. Определены функции и задачи институциональных единиц промышленного кластера, объединенных в консорциум, относительно инновационного цикла, табл. 1.
Таблица 1
Институциональные единицы консорциума, их функции и задачи в рамках организационного объединения_
Участники консорциума и их функции Задачи в рамках консорциума
Лидер консорциума: управленческая Управление трансфером технологий; Управление и координация единиц в рамках логики «управление проектом»
Маркетинговый агент: маркетинговая Исследование рынка; Анализ целесообразности трансфера технологий с точки зрения изменения конкурентоспособность; Прогноз добавленной стоимости на продукт при трансфере технологий; Продвижение и продажи; Контрактная деятельность за пределами консорциума; Логистика
Финансовая группа: финансово- инвестиционная Финансово-инвестиционное обеспечение деятельности КОГ;
Научно-техническая институциональная единица: НИОКР Генерация идей и их фильтрация; Техническая и экономическая экспертиза проектов; НИР; ОКР
Производствен н ы й комплекс: производственная (технологическая) Производство продукции; Внедрение НИОКР в производство;
Сервисный комплекс: производственная (технологическая) Сервисные функции по продукту в отношении потребителя; Обеспечение замены и обслуживания продукции;
Обосновано, что в основе организационного объединения институциональных единиц консорциума должен стоять «лидер консорциума», фирма или организация, координирующая работу консорциума и представляющая его интересы перед покупателем, заказчиком и третьими лицами (рис. 1). В качестве лидера выбирается единица, отвечающая следующим требованиям: охватывающая максимум этапов инновационного цикла по взаимодействию с другими единицами консорциума; имеющая наиболее сильную в кадровом отношении команду менеджеров
Между единицами заключается многосторонний контракт на совместную коммерческую деятельность по фактическому призу предпринимательской деятельности «добавленная стоимость» в результате повышения конкурентоспособности конечной продукции. Заключенный многосторонний контракт вступает в силу, давая старт трансферу технологий, началу инновационного цикла. Предложена и обоснована форма хозяйственного объединения институциональных единиц консорциума в рамках правового поля Российской Федерации - «простое товарищество без образования юридического лица».
Выдвинуто положение, что консорциум на базе промышленного кластера впервые (в отличии от других схем) реально позволяет научной единице получать прибыль от продажи продукции, в которую она воплощена.
Экономическая целесообразность формирования консорциума определяется появлением синергетического эффекта от организационного объедения единиц промышленного кластера Синергетика объединения определена созданием продукции с более высоким уровнем конкурентоспособности (качества, цены как следствие) в результате эффективного трансфера технологий (разработок НИОКР) в практику создания промышленных образцов.
Синтезированная модель подразумевает, что трансфер технологии совершается с целью увеличения качества продукции, конкурентоспособности в рыночном содержании. А увеличение конкурентоспособности дает основание к увеличению цены в рамках допустимого для данной продукции конъюнктурного диапазона - переход на новую, более высокую орбиту «цена-качество». Тогда результативность объединения единиц промышленного кластера в консорциум может быть выражена совокупным ростом дохода единиц, объединенных в консорциум:
<2С = АРхШ, (2),
где
АР - потенциал роста цены на инновационную продукцию, образуемый трансфером технологии; AN - потенциал роста объемом продаж инновационной продукции, вследствие роста ее конкурентоспособности.
Эффективным объединение институциональных единиц в консорциум можно считать, если разница между сформированной таковым добавленной стоимости (QC) и транзакцион-ными издержками, появившимися в процессе объединения положительна. Традиционно для консорциумов величину транзакцион-ных издержек исчисляют как 10% от величины оборота предприятий потенциально входящих в консорциум. Данное положение записывается как:
АР х AN > (QS + [АР х AN]) х 0,1, (3),
где
QS - суммарный доход, предприятий потенциально входящих в консорциум, в период до объединения.
Формализована алгоритмическая последовательность формирований консорциума на базе промышленного кластера, рис. 2.
Представлен модельный расчет экономической модели консорциума «COA» (запуск в 2005 году) по определенным технологии, объекту трансфера в рамках кластера и организационным принципам объединения институциональных единиц. Объект трансфера в рамках консорциума «COA» - технологическая разработка Северо-западного заочного политехнического института (Санкт-Петербург, 1999), обеспечивающая возможность гидрохимической переработки алюминия с более высокой чистой по примесям, чем это доступно современных литейным производствам.
Научно-техническая единица
Объект трансфера технология (НТР)
Оценка внешней среды
Идентификация гидeЭJ
Экономическая модель консорциума
Организационная модель консорциума
НО$| ОСНОВЫ ЫШйЫк^^.
К?
*
и
Рис. 2 Алгоритм формирования консорциума на базе промышленного кластера
Приведенные показатели модельного финансового результата деятельности консорциума «СОА» в течении 3 лет позволяют судить об успешности как о конкретной формы объединения, так и собственно предложенных в настоящей работе теоретических принципов и методических разработок по повышению эффективности трансфера.
II. ВКЛАД АВТОРА ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основным вкладом автора в проведенное исследование является поставка цели исследования, выбор его объекта, обоснование задач исследования и их решение.
Целью настоящей работы автор определил разработка организационно-экономической системы, адекватной задачам трансфера научно-технических разработок в промышленный сектор Российской Федерации.
Объектом исследования в настоящей работе являются организационно-экономические механизмы трансфера научно-технических разработок в промышленный сектор. Предметом исследования в настоящей работе являются принципы и методы построения кластерных консорциумов, обеспечивающих эффективный трансфер передовых технологий в промышленный сектор.
Поставленные цель, выбранные объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Провести критический анализ теории и практики трансфера технологий в России и за рубежом, в рамках которого необходимо формализовать преимущества и недостатки различных организационно-экономических подходов к трансферу;
2. Выполнить научное обоснование «промышленных кластеров», как основы организационно-экономического построения структур тех- трансфера;
3. Формализовать принципы, таксономические признаки и экономико-математическую модель выделения инновационных промышленных кластеров на федеральном и региональном уровнях;
4. Разработать экономические принципы построения консорциумов;
5. Сформулировать алгоритм и этапы формирования консорциумов для трансфера технологий на базе промышленных кластеров;
6. Разработать организационно-экономическую схему организации трансфера технологий в условиях кластерных консорциумов;
7. Выполнить экономическое обоснование консорциума, как экономически эффективной единицы в системе предпринимательской деятельности Российской Федерации.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов, ВУЗов Российской'Федерации по
выбранной теме, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории трансфера и диффузии инновационных решений. В качестве теоретического базиса исследования выбраны работы отечественных экономистов, изучающих проблемы инновационного развития экономики Российской Федерации, государственного регулирования таковой деятельности и внедрения инновационных решений НИОКР в практику экономического хозяйствования субъектов предпринимательской деятельности.
Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена выбранной методологией исследования, использованием действующих нормативных документов и статистических данных о соотношении переменных, описывающих современные процессы инновационного развития и трансфера нововведений в практику хозяйствования экономических субъектов Российской Федерации.
Автором сформулированы основные выводы и обобщенные предложения:
1. В Российской Федерации в первой половине 2002 года деятельность государства в области поддержки высокотехнологичного бизнеса и создания благоприятного условий для развития инновационной деятельности активизировалась. Переход на инновационный путь развития и формирование национальной инновационной системы были продекларированы в качестве приоритетных направлений в научно-технологической сфере.
2. В рамках ситуационного анализа развития промышленного сектора экономики Российской Федерации показано наличие двух потенциалов «промышленный» и «научный», не соединенных между собой схемой трансфера научно-технических разработок. Именно поэтому видимая потребность и актуальность решаемой задачи может быть сформулирована в плоскости разработки теоретических и методических решений, обеспечивающих трансфер современных инновационных технологий.
3. Если в плоскости государственного подхода организационные » решения по увеличению инновационной конкурентоспособности продукции есть вопрос «национальной инновационной политики», то в плоскости отдельных регионов, отраслей и предприятий это вопрос «трансфера технологий».
4. «Трансфер технологии» совершается с целью увеличения конкурентоспособности отраслевого промышленного продукта.
5. Инновационный цикл рассматривается как динамическая модель, объединяющая логику всех процессов от маркетинговых
исследований и генерации идеи до снятия продукции с экс-плутационного цикла При этом инновационный цикл разделяется на два принципиальных блока «трансфер технологий» и «производство и продажи»; 6 Инновационность промышленного кластера, интерпретированная через ресурсоемкость, проявляется в динамике. Инновации обнаруживаются как процесс, обладающий определенной продолжительностью относительно объекта трансфера Судить о внедренности технологии в промышленное производство возможно только при динамической оценке, поскольку результат трансфера воплощен в конечной продукции. То есть, трансфер выражается через динамику ресурсоемкости продукции, которая должна снижаться при внедрении технологий.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке теоретических принципов и методических положений, определяющих организационно-экономические механизмы трансфера научно-технических разработок в промышленный сектор.
К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:
1. Формализовано представление о сущности и механизмах «трансфера технологий (научно-технических разработок)» как составной части инновационных процессов в промышленном секторе;
2. Обоснована оптимальность модели «промышленного кластера» при построении концепции инновационной системы Российской Федерации;
3. Развиты принципы и предложена экономико-математическая модель выделения перспективных с инновационной точки зрения промышленных кластеров;
4. Синтезирована организационно-экономическая модель консорциума на базе промышленного кластера, обеспечивающая эффективный трансфер технологий в промышленном секторе;
5. Разработан алгоритм организационного построения консорциума на базе регионального промышленного кластера;
6. Предложен подход к оценке экономической эффективности консорциума, как хозяйственной формы объединения институциональных единиц промышленного кластера.
Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования ее теоретических и методических результатов в практике формирования консорциумов для транс- Ч
фера технологий в промышленном секторе экономики Российской Федерации. Отдельные положения научно-исследовательской работы могут быть адресованы Федеральному агентству по науке и инновациям и Торгово-промышленной палате Российской Федерации: материалы диссертации могут быть использованы при формировании федеральных программ развития научно-технического потенциала страны. Предполагаемое использование результатов исследования - в работе по созданию консорциумов усилиями вузов, коммерческих организаций и региональных администраций Степень внедрения результатов выражается в расчете экономической и организационной модели консорциума «СОА» (запуск в 2005 году), обеспечивающего трансфер технологии гидрохимической переработки алюминия в практику промышленного производства.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора (основные):
1. Еськов М.С. Решит ли ипотека жилищный вопрос? // Актуальные проблемы развития сферы услуг. Сб. науч. тр. вып. I. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,69 п.л.
2. Еськов М С., Социальные аспекты жилищного ипотечного кредитования // Актуальные проблемы развития сферы услуг. Сб. науч тр. вып. II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. -1,31 п.л.
3. Еськов М.С., Титов А.Б. Теория трансфера технологий. -СПб/ Изд-во ОЛЬКОР, 2005. - 4,68 п.л. (вклад автора -2,34 п.л.)
4. Еськов М.С. Проблематика трансфера технологий в Российской Федерации // Актуальные проблемы развития сферы услуг. Сб. науч. тр. вып. III. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,31 п.л.
5. Еськов М.С. Промышленные кластеры как основа регионального развития промышленного сектора экономики// Актуальные проблемы развития сферы услуг. Сб. науч. тр. вып. III. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. -0,31 п.л.
05-22787
РНБ Русский фонд
2006-4 26465
ЕСЬКОВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02 97
Подписано в печать 3 10 05 Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная. Печ л 1,0 Бум л 0,5 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 860..
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21