Организационно-экономическое обеспечение занятости персонала в условиях конверсии военно-промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубарев, Дмитрий Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение занятости персонала в условиях конверсии военно-промышленного комплекса"
Г £
ил
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И
ФИНАНСОВ
На правах рукописи
ЗУБАРЕВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ КОНВЕРСИИ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.07 - Экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 1995 г.
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор H.A. Горелов
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Г. Г. Зайцев
- кандидат экономических наук, доцент Б.С. Паршков
Ведущая организация - Институт социально-экономических
проблем РАН
Защита состоится " г в /5 часов на
заседании диссертационного Совета К 063.86.06 Санкт-Петербургского ■университета экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Автореферат разослан " ¿ь**/^-? 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, профессор
.А. Лобанов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На рубеже 80 - 90-х годов сформировались предпосылки иной международной обстановки. Были сделаны первые шаги по сокращению ракетно-ядерного потенциала как в нашей стране, так и в США. Начались и продолжаются переговоры о взаимном уменьшении арсеналов обычного оружия, сокращении численности войск и т.д. Все это создает условия для уменьшения производства вооружений и военной техники и, как следствие, вызывает сокращение расходов на оборону. В утвержденных 2 ноября 1993 г. Советом безопасности Российской Федерации (РФ) "Основных положениях военной доктрины Российской Федерации" указывается на необходимость создания условий для обеспечения обороноспособности России с меньшими затратами на принципах разумной достаточности. При этом становится необходимым перестройка или сокращение части оборонной промышленности т.е. проведение конверсии определенной части оборонной промышленности.
Если сравнить валовый национальный продукт (ВНП) Советского Союза и России, то ВНП последнего чуть превышал 50% от ВНП СССР. Падение производства привело к тому, что сейчас ВНП России составляет примерно 38% советского. В результате соотношение экономического потенциала и военной силы у России резко изменилось по сравнению с тем. которое было у Советского Союза. Это означает, что объективно бремя военных расходов, которое оказалось чрезвычайно тяжелым для Советского Союза, стало еще тяжелее для России.
Поэтому в связи с резким сокращением государственных заказов на военную продукцию военная промышленность стала испытывать острейший кризис. Уменьшение госзаказа на закупки вооружений началось еще с 1989-1990 гг., и в последующие несколько лет приняло обвальный характер. С новой остротой встает вопрос о качестве вооружений и военной техники, поскольку долгое время у нас имела место тенденция компенсации качественного отставания в ряде видов техники ее количеством.
Действия, направленные на конверсию военного производства влекут за собой сокращение персонала, занятого в этом производстве. Поэтому процесс конверсии оборонной промышленности порождает целый комплекс социальных проблем: рост числа безработных, необходимость организации переподготовки и трудоустройства персонала предприятии
оборонной промышленности, высвобождаемых в ходе конверсии, обеспечение их социальной защищенности, перемещение специалистов с учетом их индивидуальности, квалификации, опыта и желания. Актуальна также проблема сохранения научного и промышленного потенциала предприятий ВПК, прекращение его распыления, создание условий для продуктивной работы специалистов". Больше всего данные проблемы затрагивают те регионы, которые насыщены предприятиями оборонной промышленности. К таким регионам можно отнести Санкт-Петербург, где 80% предприятий связано с оборонной промышленностью.
Процесс конверсии идет во всех развитых странах: наиболее он активен в США и Западной Европе. Для данных стран перепрофилирование военного производства проводимое частными фирмами или государством - обычное явление. Поэтому в индустриально развитых странах проблема конверсии рассматривается достаточно широко, в частности, в работах: Ж.Абена, М.Андерсона, Дж.Бишэка, Р.Блэнка, С.Гордона, Р.Деграсса, Л.Дюма, Д.Макфеддена, С.Мелмана, Х.Мослея, М.Реннера, Е.Ротшильда, Дж.Тайрмена, Е.Уллмэна, Г.Уэбба, Г.Фелдмаиа, Л.Фишмена и др. В отечественной литературе в настоящее время появились публикации, в которых анализируются лишь отдельные аспекты конверсии и преимущественно на зарубежном опыте. В них речь идет о таких проблемах как ресурсное обеспечение конверсии, влияние конверсии на структурные сдвиги в народном хозяйстве, достижение сбалансированности и пропорциональности экономики, обеспечение технологической преемственности и рентабельности предприятий при переориентации производства. Исследованием данных проблем занимаются такие ученые, как В.В.Борисов, С.С.Веселовский, В.В.Потапов, О.В.Сальковский, К.П.Самсонов, С.А.Толкачев, Р.А.Фарамазян, О.А.Хохлов, В.Е.Хруцкий и др. Однако отсутствует пока отображение проблем анализа, регулирования и прогнозирования социально-трудовых процессов, связанных с конверсией. Также не стали предметом для всестороннего изучения задачи оценки уровня социально-экономических последствий конверсии и на этой основе -принятия необходимых мер по обеспечению социальной защиты работников конверсируемых предприятий.
Различные аспекты теории и практики управления персоналом и занятостью исследовались такими учеными, как Н.Д.Гаузнер, Н.А.Горелов, Г.Г.Зайцев, Г.М.Романенкова, Э.Р.Саруханов, Г.Стендинг и др.
Закон РФ "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации" предусматривает, что конверсия должна происходить при
полном соблюдении всех норм социальной защиты работников конверсируемых предприятий, предусмотренных отечественным законодательством. Такая защита должна проводиться на всех уровнях управления -федеральном, региональном, на уровне предприятия. Однако действующая система социальной поддержки конверсии в целом не обеспечивает достаточную социальную защиту работников конверсируемых предприятий. Это подтв ер вдается приведенными в данной работе данными о нерешенности проблем трудоустройства и переподготовки кадров.
Поэтому предметом нашего исследования являются проблемы социальной защиты персонала конверсируемых предприятий в нынешних условиях экономической реформы и проблемы, связанные с эффективным обеспечением занятости, оказанием помощи работникам ВПК при вхождении в рыночные производственные отношения.
Объектом исследования избрано состояние социальной защиты и занятости на предприятиях Санкт-Петербурга, связанных с оборонной промышленностью.
Целыо исследования является изучение проблем занятости персонала ВПК в период конверсии военного производства и разработка рекомендаций по составлению программы эффективной занятое™ данных работников. Она реализуется в решении следующих частных задач:
- определение общих принципов и методов проведения конверсии оборонной промышленности;
- выявление характера и оценка уровня социально-экономических последствий конверсии;
- исследование развитие рынка труда в России в период проведения рыночных преобразований и конверсии оборонной промышленности;
- анализ структуры занятости и особенности деятельности персонала, занятого в оборонных отраслях промышленности;
- анализ стратегии поведения персонала ВПК в ходе адаптации к нестабильной ситуации в процессе проведения конверсии;
- выработка мер по обеспечению социальной защиты работников конверсируемых предприятий;
- разработка рекомендаций к составлению программы эффективной занятости персонала конверсируемых предприятий на уровне отдельных учреждений.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики труда, трудовых ресурсов, подготовки рабочих кадров и другие, а
также графические, статистические и другие методы анализа. В работе использованы законы и законодательные акты, действующие на территории России, научно-статистические данные и другие материалы справочного и методического характера. Информационную основу диссертации составляют данные Госкомстата России, Петербургкомстата, Комитета по труду и занятости населения и отдела по конверсии мэрии Санкт-Петербурга, результаты нескольких социологических исследований, которые проводились при участии автора, материалы анализа периодической печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе • "Экономическая сущность конверсии оборонной промышленности и ее влияние на занятость" рассматриваются этапы проведения конверсии оборонной промышленности в нашей стране в зависимости от величины снижения заказов на военное производство и от изменения политической и экономической ситуации, приводится список принципиальных различий между гражданским и военным секторами хозяйства, анализируются некоторые концептуальные варианты проведения конверсии.
Во второй главе - "Теория и практика занятости в военной промышленности" анализируется развитие российского рынка рабочей силы и проводимая в нашей стране политика занятости. Показаны особенности структуры занятости в оборонных отраслях промышленности, а также структура самого военного производства. Рассматривается зависимость социально-экономического потенциала занятости от военных и гражданских расходов. Анализируется процесс мобильности персонала ВПК в условиях конверсии, рассмотрены особенности потенциальной мобильности кадров ВПК.
В третьей главе - "Рекомендации к составлению комплексной программы содействия занятости персонала конверсируемых предприятий" на основании проведенного анализа выявленных социально-экономических последствий конверсии военного производства предлагается система мер по совершенствованию социальной защиты персонала конверсируемых предприятий. Даются рекомендации к составлению программы
эффективной занятости персонала конверсируемых предприятий на уровне отдельных учреждений.
В заключении работы подводится итог исследования, формулируются основные выводы и предложения.
Научная новизна исследования определяется следующими элементами:
1. Уточнением понятия конверсии оборонной промышленности и систематизацией существующих взглядов на проведение конверсии ВПК. На основе проведенного анализа существующих концепций проведения конверсии в России доказывается неприемлемость простого перепрофилирования оборонных предприятий с выпуска военной продукции на гражданскую и выдвигается авторская концепция эффективной рыночной конверсии, которая заключается в объединении технологически стыкуемых сопряженных военных и гражданских производств и НИОКР под единой крышей НПО-концернов.
2. Анализом зарубежного опыта проведения конверсии и выявлением основных принципов функционирования оборонного компекса. Исходя из зарубежного опыта выявлены основные принципиальные различия как в процессе функционирования, так и в организации инновационного процесса гражданского и военного секторов хозяйства.
3. Определением структуры занятости в оборонной промышленности и установлением влияния военных расходов на занятость. Структура занятости в ВПК разбивается на две части: одна - производство вооружений и военной техники, вторая - производство гражданской продукции. Военная промышленность обеспечивает рабочими местами большое количество работников в различных отраслях промышленности: рабочие места в сборочных отраслях порождают занятость у поставщиков узлов, комплектующих, услуг, сырья и т.п. На. основании исследования социально-экономического потенциала занятости создаваемое военными и гражданскими расходами делается вывод о более высокой способности к созданию рабочих мест, которой обладает финансирование на мирное использование промышленного производства.
4. Выявлением основных направлений и определением социальных последствий профессиональной мобильности персонала ВПК в новых социально-экономических условиях. Причины вызывающие мобильность кадров ВПК: низкий уровень зарплаты; отсутствие стимулов для высокопроизводительного труда; плохая организация и отсутствие условий для реализации творческого потенциала. В ходе конверсии
профессиональная мобильность является важнейшим социально-экономическим механизмом адаптации кадров ВПК к новым экономическим условиям существования.
5. На основе анализа состояния социальной защиты персонала конверсируемых предприятий предложением комплекса мер для наиболее надежной социальной защиты данного рода работников. Разрабатываемые программы нуждаются в придании им большей социальной направленности, где необходимо предусмотреть: трудоустройство высвобождающихся с военного производства работников и их социальную адаптацию к новым условиям труда; подготовку и переподготовку кадров; систему финансирования конверсии.
6. Разработкой рекомендаций к составлению программы эффективной занятости персонала конверсируемых предприятий на уровне отдельной организации. В структуре программы конверсии рассматривается специализированный блок "Труд и занятость", с помощью которого можно создать информационно-методическую основу для осуществления анализа, регулирования и прогнозирования социально-трудовых процессов в связи с конверсией предприятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлен комплексный анализ социально-трудовых процессов проходящих на предприятиях, подвергшихся конверсии.
Апробация и практическая значимость работы состоит в том, что на основе полученных выводов и рекомендаций определены методы регулирования социально-трудовых процессов конверсируемых предприятий, а также выделены направления деятельности по решению задачи обеспечения эффективной занятости персонала вышеназванных предприятий; результаты исследовгшия могут служить для формирования прогнозных оценок, совершенствования организации работы служб занятости, оптимизации деятельности по переподготовке персонала.
Диссертация обсуждалась на кафедре экономики труда и трудовых ресурсов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы.
И. ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ
Становление рыночной системы хозяйствования России совпало по времени с процессом конверсии оборонной промышленности. Этот факт в
отличие от сокращения производства вооружений в Западной Европе и США наложил отпечаток на условия и особенности проведения конверсии в России. Масштабы конверсии, объемы вовлекаемых в нее ресурсов, ожидаемые социально-экономические результаты и возникающие трудности решающим образом зависят от величины снижения заказов на военное производство и разработку новых систем вооружения. В'этом плане в работе представлено три примерных этапа конверсии оборонных отраслей промышленности, осуществляемой в нашей стране в последние годы. Первый этап охарактеризован как этап "директивной" конверсии, которую пытались осуществить центральные органы страны. На данном этапе происходило незначительное, директивно устанавливаемое "сверху" снижение военных расходов, закупок вооружений и ассигнований на оборонные НИОКР. Второй этап - этап "обвальной" конверсии, характеризуется беспрецендентным сокращением государственных закупок вооружений и военной техники в России. Это связано с координальными изменениями политической и экономической ситуации в стране. Третий этап - этап прекращения обвального сокращения военных заказов и постепенной тенденции к стабилизации ситуации.
Если попытаться охарактеризовать ВПК с точки зрения варианта функционирования, то, на наш взгляд, таким вариантом будет монополизированное' хозяйство, которое характеризуется диктатом производителя, завышением цен, дефицитом товаров. Наименее благоприятная для ВПК альтернатива - экономика свободной конкуренции. Мы хотим обратить обратить внимание на следующие основные черты оборонного сектора:
1. Оборонные предприятия приступают к изготовлению военной продукции в основном после их продажи, то есть получения заказа от правительства на производство системы вооружения.
2. Существует лишь один покупатель военной продукции -государство (за исключением части экспортируемых вооружений).
3. Структура и объем потребностей государства в военной продукции изменяются гораздо быстрее, чем спрос на рынке гражданских товаров, поэтому оборонное производство отличается большой неопределенностью перспектив.
4. Конкурентноспособность подрядчиков Министерства обороны зависит от их способности производить технически совершенную продукцию, а также связей в военных и правительственных кругах.
5. Цены на военную продукцию определяются в основном в ходе переговоров между представителями правительства н подрядчиками.
Военный сектор благотворно воздействует на развитие техники. По нашему мнению можно выделить два основных аргумента: 1. военные потребности - это постоянный стимулятор, мобилизующий ученых и инженеров на расширение пределов знания; 2. военные расходы - это источник спроса на военную продукцию. Однако надо отметить, что возможности внедрения новинок военной технологии в невоенное производство зачастую преувеличиваются. Но существуют такие разработки, которые применимы и в военной, и в гражданской сфере. Они получили название технологий двойного применения. Современная экономика представляет большое разнообразие технологий, научно-исследовательских н промышленных структур, поэтому невозможно установить единые стандарты и правила двойного применения технологий. Мы считаем, что в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход.
Вопрос о том, какими путями в условиях формирования рыночной экономики в России осуществлять реорганизацию ВПК, чтобы она проходила наиболее эффективно, основывалась на сохранении и развитии ее научно-технического потенциала, на наш взгляд, остается до сих пор открытым.
В работе приводятся некоторые концепции развития оборонной промышленности в настоящее время в России. На их'основе мы делаем вывод о том, что структуризация оборонной промышленности России возможна не только на путях раздробления, деконцентрации, приватизации и конверсии военных предприятий. Это наиболее радикальный, но не самый эффективный вариант получения отдачи от гигантского военно-промышленного потенциала страны. Возможен вариант межотраслевой концентрации производства и НИОКР в диверсифицированных НПО-концернах, Объединение технологически стыкуемых сопряженных производств под единой крышей НПО-концернов позволит, с одной стороны, сохранить военный инновационный потенциал, а с другой, -извлечь огромную выгоду для гражданской экономики.
В оборонном комплексе тесно соседствуют две сферы: военная и гражданская. В оборонных отраслях промышленности производится не только военная техника, но также товары народного потребления и отдельные виды продукции производственно-технического назначения. Поэтому автор считает, что структуру занятости в ВПК необходимо
разделить на две части: одна - производство вооружений и военной техники, вторая - производство предметов потребления. Доля занятых производством товаров народного потребления в связи с конверсией ВПК будет увеличиваться за счет переключения персонала, ранее связанного с производством вооружений на выпуск продукции гражданского назначения.
Важнейшая особенность динамики рабочих мест при демилитаризации экономики - их структура. Военная экономика прямо не ограничивается сферой предприятий, прямо ориентированных на изготовление оружия. В выпуске огромного ассортимента военных изделий косвенно участвуют очень многие отрасли экономики и отдельные предприятия, формально не относящиеся к выпуску вооружений. Таким образом, военная промышленность обеспечивает рабочими местами большое количество работников в различных отраслях промышленности. Причем цепочка занятости весьма протяженна: рабочие места в сборочных отраслях порождают занятость у поставщиков узлов, комплектующих, услуг, сырья и т.п. Закрытие первичных рабочих мест прн ликвидации военного заказа сокращает дополнительные рабочие места и нарастающий эффект от этого гораздо выше. •
В работе автор структуру военного производства сравнивается с пирамидой, где в основании стоят те, кто производит топливо, сырье, энергию, материалы. Далее следует этаж, производящий детали, компоненты, комплектующие изделия для военного производства. И самый верхний этаж - это сборка и доводка конечной продукции. При прекращении выпуска какого-либо военного изделия изменяется вся пирамида вплоть до основания. Наибольшие трудности возникнут с верхним этажом пирамиды. Его работники, занятые наиболее специализированным трудом, должны будут пройти переквалификацию или вообще сменить профессию.
По нашим наблюдениям различия в стратегических подходах к разработкам военной и гражданской продукции состоит в том, что последняя предполагает превалирование простых и дешевых решений в соответствии с потребностями потребителя. Это различие отражается на работниках административной службы, менеджмента, ученых и высококласных специалистах, которые, на наш взгляд, не обладают необходимым багажом практический знаний для ведения дел в. гражданском секторе экономики. Слишком узкий диапазон навыков и профессиональных интересов высококвалифицированных специалистов
военной промышленности является помехой для привлечения их в гражданский сектор, где ценится "широта взгляда" на проектируемое изделие. Автор считает, что овладение стратегии "минимизации издержек" требует значительной переориентации специалиста. В значительно меньшей степени сказанное относится к производственным рабочим, квалификация которых позволяет им с одинаковым успехом исполнять свои обязанности и на военном, и на гражданском производстве.
Сравнение социально-экономического потенциала занятости при военных и гражданских расходах приведенное в работе доказывает более высокую способность к созданию рабочих мест, которой обладает финансирование из невоенных статей бюджета и мирное использование промышленного производства. При этом, однако мы хотим заметить, что машиностроение и тяжелая индустрия теряют рабочие места, а легкая промышленность и сфера услуг - находят. Одна из причин такого обстоятельства состоит в том, что военное производство сосредоточено в сравнительно капиталоемких отраслях, в то время как отрасли гражданского назначения - в относительно трудоемких.
Если говорить об оборонном комплексе в целом, то там наблюдается более высокий по сравнению с промышленностью уровень высвобождения промышленно-производственного персонала. Следует ожидать дальнейшего сокращения количества занятых, что обусловлено наличием излишней рабочей силы вследствие значительного снижения на протяжении ряда лет военного производства, а также снижением Уровня заработной платы в оборонном комплексе. -
Необходимость адаптации к нынешней нестабильной ситуации в стране и в ходе осуществления конверсии ставит трудовые ресурсы перед выбором определенной стратегии поведения: остаться на прежнем рабочем месте или совершить акт мобильности. Среди причин вызывающих потенциальную мобильность кадров ВПК мы хотим отметить следующие, наиболее существенные: а) низкий уровень зарплаты; б) отсутствие стимулов для высокопроизводительного труда; в) плохая организация и отсутствие условий для реализации творческого потенциала. Основная масса работников ВПК, на наш взгляд, готова к переквалификации, особенно если не будет другого выхода для продолжения трудовой деятельности. В целом же мобильность персонала ВПК позволила определенной части кадров освободиться от нелюбимой работы. Люди получили право выбора содержания, формы, пространственно-временных и других параметров работы. Укореняется в сознании людей установка, что
ответственность за свое материальное положение несет сам человек, а не государство, что вынужденное увольнение и поиск работы - это естественный экономический процесс.
Однако, по нашему мнению государство также должно проявлять заботу о работниках высвобожденных из структур ВПК. В связи с этим весьма важным являются задачи выявления характера и оценки уровня социально-экономических последствий конверсии и на этой основе -принятия необходимых мер, одним из направлений которых является обеспечение социальной защиты работников конверсируемых предприятий.
На основе данных обследования коллективов конверсируемых предприятий автор в работе делает вывод о том, что эффективная занятость высвобождающихся с конверсируемых предприятий работников не обеспечивается. Это подтверждается ростом числа работников оборонного комплекса, потерявших работу в связи с конверсией; высокой численностью высвобождаемых работников, не трудоустроенных на том же предприятии, при сохранении на данном предприятии устойчивого дефицита квалифицированных кадров; ухудшением качественного состава . кадров (подтверждается высокой долей высококвалифицированных работников . среди уволившихся). Основными причинами низкой эффективности механизма трудоустройства высвобождающихся работников, на наш взгляд, являются:
- неудовлетворительная практика прогнозирования высвобождения и трудоустройства работников;
- низкий уровень информированности коллектива о предстоящем высвобождении и о порядке трудоустройства;
- слабое использование возможностей формирующихся рыночных отношений для трудоустройства на дочерних предприятиях - в кооперативах, товариществах, ассоциациях и т.п.;
невыполнение многих запланированных конверсионных мероприятий по работе с высвобождающимся персоналом: не удалось переоборудовать рабочие места, трудоустроить работников;
- в большинстве разработанных программ конверсии заводского и регионального уровня отсутствуют намерения по организации новых рабочих мест.
Под системой социальной защиты в работе понимается комплекс экономических, финансовых, производственных, бытовых, культурных. мероприятий на государственном, региональном, отраслевом и заводском уровнях, направленных на достижение и дальнейшее повышение уровней
социального обеспечения трудящихся. Существующую систему социальной защиты работников конверсируемых предприятий автор подразделяет на четыре основные подсистемы. Первая - государственная, предусматривающая минимальные гарантированные компенсации и льготы. Остальные три подсистемы введены в дополнение к государственной и определяют защиту исходя из своей специфики, финансовых и других возможностей. Одна из них действует на региональном уровне. Вторая и третья представляют собой взаимные обязательства на основе трехсторонних соглашений -между заказчиком, объединением, соответственным профсоюзным органом и руководящим органом и двухсторонних - коллективных договоров.
Исследования показывают, что действующая система социальной поддержки конверсии в целом не обеспечивает достаточную социальную защиту работников конверсируемых предприятий. Это подтверждается нерешенными проблемами трудоустройства и переподготовки кадров, падением уровня материального благосостояния данных работников.
В связи с этим мы считаем, что в состав программ конверсии необходимо включить раздел социальной защиты работников с его кадровой составляющей, где надо предусмотреть:
трудоустройство высвобождающихся с военного производства работников и их социальную адаптацию к новым условиям труда;
- систему занятости населения (города, поселка), где расположены конверсируемые предприятия;
- подготовку и переподготовку кадров; '
- систему финансирования конверсии.
Также необходимо усилить работу по социальной защите работников на уровне конверсируемого предприятия. Наряду с пассивным путем для коллектива предприятия получения полагающихся льгот и компенсаций, необходимо использовать второй путь, основной и определяющий в данное время, в период перехода экономики страны к рынку - путь повышения социально-экономической эффективности конверсии.
Выявленные в работе тенденции и закономерности приняты во внимание при разработке в структуре программы конверсии специализированного блока "Труд и занятость". Для наполнения блока "Труд и занятость" должен быть использован состав показателей, отражающих состояние и динамику процессов в социально-трудовой сфере в связи с конверсией. Анализ и прогнозирование этих показателей должны осуществляться во взаимосвязи с основными организационно-техническими решениями и опираться на соответствующие разделы программы
конверсии. Для формирования данного блока, на наш взгляд, необходимо проработать •следующие аспекты:
1. Место и роль конверсии в общих социально-экономических процессах;
2. Численность и состав занятых;
3. Динамика основных показателей;
4. Подготовка и переподготовка кадров в условиях конверсии;
5. Сохранение и использование имеющегося трудового потенциала;
6. Занятость и социальная защита работников в связи с конверсией: Аспект анализа социальной защиты работников в связи с конверсией
включает в себя следующие аспекты:
- психологическую готовность персонала к работе в условиях конверсии;
- трудовую мотивацию и систему стимулов к труду;
сопоставление среднего уровня заработной платы: а) с региональным прожиточным минимумом; б) с предприятиями других отраслей и сфер деятельности;
Производственно-техническая характеристика варианта конверсии_
Численность и профессионально-квалификационная структура потребности в кадрах на внооьсоздаваемых рабочих местах в связи с расширением гражданского производства
Численность и профессионально-квалификационная структура работников, высвобождаемых в связи с конверсией
чк чк
Трудоустраева- Направлен-
емых на данном ных на рынок
предприятии груда
Численность и профессионально-квалификационная структура работников, нуждающихся в переподготовке
Потребность в масштабах переподготовки (число и структура учебных мест)
1£
Численность и структуре трудоустраева-емых иа данном предприятии без перепоп-готовки
Потребность в мерах по социальной поддержки временно не занятых работников и безработных
Рис 1. Схема блока "Труд и занятость".
- показатели текучести кадров (в том числе по определенным причинам);
- уровень производительности труда, рентабельности и другие показатели эффективности деятельности;
- масштабы и структуру высвобождаемых работников;
увольнения (порядок, компенсации, распределение по профессиональным, квалификационным, возрастным группам);
- перераспределение и новое трудоустройство;
- количество и структуру вакантных рабочих мест и должностей;
- влияние на занятость процессов демонополизации, создания совместных предприятий, приватизации и т.д.
Содержание и последовательность разработки основных разделов блока "Труд и занятость" представлено на схеме (см. рисунок 1).
В диссертации рассматривается задача обеспечения эффективной занятости персонала конверсируемых предприятий на основе создания на предприятии системы эффективной занятости персонала и соответствующей службы управления. В соответствиии с этим определяются сущность, цели, принципы формирования системы, а также структура службы управления и ее важнейшие функции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Конверсия и занятость // Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений ; Сборник научных статей аспирантов: в 4-х ч. Часть 1 - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993 г. - с.87.
2. Состояние социальной защиты работников конверсируемых предприятий // Сборник научных статей аспирантов. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993 г.
3. Структура занятости в оборонных отраслях промышленности и ее изменения в связи с конверсией // Сборник научных статей аспирантов. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995 г. -(в печати).
ЗУБАРЕВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 25.04.95. Формат 60x84 1/16. Бум.писчаяГ
Печ.л.1,0. Б.л.0,5. Тираж 100. Эак.305. РТП изд-ва СПбУЭЬ.
191023, Санкт-Петерубург, Садовая ул., д.21