Военно-экономическая конверсия: сущность и направления реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стариков, Виктор Васильевич
Место защиты
Минск
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Военно-экономическая конверсия: сущность и направления реализации"

Г'Гб од ^

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

О '

На правах рукописи

СТАРИКОВ Виктор Васильевич

ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНВЕРСИЯ: СУЩНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск — 1993

Диссертация выполнена в Белорусском государственном университете.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор И. Д. Прохоренко.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор П. Г. Никитенко;

кандидат экономических наук, доцент А. И. Курадовец.

Ведущая организация — Белорусский технологический университет.

в 14 часов на заседании специализированного совета Д 056.03.10 в Белорусском государственном университете по адресу: 220050, г. Минск, пр. им. Ф. Скорины, 4, главный корпус, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан 1993 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент Н. М. ДРОЗД

Защита состоится

. 1994 г.

• 'ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теш исследования. Изменение международной обстановки во второй половине 80-х годов, принятие рядом стран оборонительных доктрьл, основывающихся на принципе разумной достаточности в строительстве вооруженных сил, а также заключение договоров о сокращении и уничтожении РШД, СЕВ, химических вооружений, новейших видов обычного оружия делают более реальной , необходимость безотлагательных практических акции, предусматривающих прекращение гонки вооружений, ликвидацию огромных запасов оружия (прежде всего массового уничтожения), отказ от политики, основанной на взаимном устрашении.

.. Сама жизнь подготовила условия дам принятия единственно правильного решения - проведения всснно-экономичеокой конверсии (ВЭК), которая становится моейнм катализатором созревания .общественного мнения о необходимости демилитаризации планеты.

•"Постановка и научное исследование проблемы сущности ВЭК и направлений ее реализации обусловливаются следующими обстоятельствами: существованием угрозы уничтожения земной цивилизации, вызванной появлением и накоплением оружия массового поражения; поглощением гонкой вооружений значительных материашгах, финансовых, интеллектуальных и людских реоурсов; интернациональным характером ВЭК; недостаточной теоретической разработанностью неправлений, путей, способов и форм реализации ВЭК; отставанием теории ВЭК от практики в анализе тех проблем, которые она может вызвать; решением вопросов занятости и социальной защита населения вследствие высвобождения работников конверсируемых предприятий и увольнения военнослужащих; острой необходимостью конверсии военно-зкономической сферы в Беларуси, Казахстане, России, Украине и других странах СНГ, вызванной высоким уровнем милитаризации их экономики; потребностью разработки новых подходов к обеспечению обороноспособности государства, его мобилизационных возможностей на основе реализации принципа разумной оборонной достаточности. .

Поэтому перед диссертационным исследованием встает огромной важности теоретическая задача глубокого и всестороннего

анализа проблем, вызываемых военно-экономической конверсией, и тех отношений, которые способствуют эффективной ее реализации.

Степень разработанности проблемы. В исследование проблем ВЭК значительный вклад внесли как зарубежные ученые Э.Бенуа, К.Боулдинг. Р.Бездек, Л.Клайн, В.Леонтьев, С.Мелиан, К.Мори, Б.Флориыон, М.Хо<|фенберг, так и отечественные ученые-экономисты З.В.Борисов, Ю.Е.Власьевич, А.П.Грузков, В.Д.Королев, А.П.Киреев, В.К.Мартыненко, -А.М.Пояаров, В.В.Потапов, Б.В.Салихов, П.В.Соколов, В.К.Спильниченко,'И.П.Самсонов, Р.А.Фарамазян, С.М.Филипович, И.И.Юдж и др. Причем, если в. зарубежных изданиях уже длительное время исследуются экономические, цравовые, социальные и собственно военные аспекты конверсии, то в отечественных - эта работа только начинается. . :

При этом авторы С,Акимов, В.Батенев, М.Бункина, А.И.Дейнекин, В.Конобеев,. Е.Кузнецов, С.Камбуров, А.К.Макаренков, А.Ожегов, Е.Рогоеокий, В.Рябокапко, К.Самсонов, А.Смирнов, В.А.Шестаков и другие исследуют проблему конверсии военного производства в, целом и такие ее приоритетные направления реализации, как перевод военной экономики на мирные рельсы, использование военного научно-технического потенциала в гражданских целях, демилитаризация, внешнеэкономической деятельности. Труда Е.Н.Куличкова, Ю.Б.Винслава, П.Т.Марченко,' Б.Салихова, С.Фшгаповича посвящены исследованию экономического механизма и эффективности конверсии военного производства. В.М.Архипов, В.Бровкин, А.П.Грузков,

B.М.Кашайкин, С.Леонидов, И.Литовченко, В.Мартнненко, Ю.Мигалева, Л.Н.Сидорова, М.И.Чередниченко и другие в своих публикациях делают попытку анализа конверсионных процессов вооруженных сил, социально-экономического обеспечения военнослужащих и трудоустройства-.после увольнения со службы. Работы Е.В.Бугрова,

C.Весеяовского, В.С.Дадаяна, Ю.Н.Лавинцава,, В.Смыслова, Ю.И.Тыч-кова, Ф.Фальпмана, В.Хруцкого, А.А.Юрша и других посвящены проблемам выработки концепции и стратегии ВЭК, а также созданию ее программ и моделей. И-наконец,-в исследовании интернациональных аспектов ВЭК определещшй дклад внесли К.Гончар, И.Глаголев, И.Иванов, А.Киреев, А.Кириленко, К.Кокоший, Ь.Роговский, Р.Фарамазян, С.Мелмаи, Б.Флоримон, Г.Вайскирхен

и др. .

- 5 -

/

Однако несмотря на, большое количество немонографической (в основном) литературы о конверсии, появившейся в последние 2-3 года, многие вопросы демилитаризации военно-экономической сферы остаются не полностью исследованными. Так, в научных работах не выработан единый подход к определению сухости категории "конверсия" и ее содержания. Нет единого мнения по поводу направлений, путей, способов и форм ВЭК. Фактически отсутствует специальные работы, посвященные комплексному анализу конверсии военного производства и конверсии вооруженных сил. Требуют детального изучения социально-экономические аспекты сокращения военизированных формированийиадаптации уволенных военнослужащих к граяданскигл условиям жизни.

Учитывая актуальность проблемы ВЭК,;ее недостаточную разработанность и острую необходимость практического осуществления, диссертант.избрал предметом исследования социально-экономические аспекты конверсии экономической и военной сфер общества. •

Дель диссертационного исследования: на основе социально- ■ экономического анализа сущности ВЭК определить ее содержание и вида, уточнить механизм и эффективность конверсии, выявить направления, пути, способы и формы реализации, а также основные проблемы,, которые она порождает.

. . В соответствии с предметом и целью исследования автор з работе поставил перед собой следующие, задачи;

„ исследовать сущность и социально-экономическое содержание категории "военно-экономическая конверсия" ; " ■

уточнить классификацию субъектов и объектов ВЭК, определить ее виды, исследовать.типы и периодизацию;

, /проанализировать структурные элементы механизма ВЭК и ее эффективность; ..... .

выявить направления, пути, способы и формы конверсии военного производства и вооруженных сил, а также трудности, порождаемые этими конверсионными.процессами;

■ рассмотреть'особенности, занятости населения в зсловиях демилитаризации общественного производства и определить пути рационального использования.высвобождающихся людских ресурсов из военно-экономической сферы; .-.

показать на примере Республики Беларусь практические шаги • в моделировании ВЭК и решении вопросов социальной защиты уволенных военнослужащих и членов их семей. 1 Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных исследователей, законы, постановления, указы высших государ-, ответных органов, руководящие документы министерств и ведомств Республики Беларусь и других стран СНГ.- >

При написании работы в качестве информационно-статкстнчес- .. кой базы использованы материалы и данные из статистических сборников, отдельных монографий, периодической печати, сведения, предоставленные управлениями, Совета Министров и Министерства оборсн-ны РБ в процессе работы автора над подготовкой проектоврейпубликав-ской концепции конверсии оборонной промышленности, Государственной программы социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных со службы, а такне результаты исследований НИИ средств автоматизации, полученные в ходе НИР конверсионной тематики "Погоня", "Акцент ГП", "Прогноз" и др. .

Н&учная г.овизна диссертации заключается в том, что в работе: применительно к конверсии военной и экономической сферам общества вводится категория "военно-экономическая конверсия". Проводится комплексное исследование ВЭК как единого процесса в ексношческой и военной сферах, но реализуемого в двух взаимосвязанных и в то же время самостоятельных его видах - конверсии ■ военного производства (КВП) и конверсии вооруженных сил (КВС);

определяются сущность и содержание ВЭК, обосновывается ее ■ непосредственная и конечная цели;

уточняется классификация субъектов и объектов военно-экономической конверсии, что дает,основание определить ее виды, содержание в уолом и широком смысле слова, направления реализации, а также методологию дан правильного использования различных конверсионных терминов; .

изучается механизм военно-экономической конверсии. Обосновываются' принципиальные подходы к определению ее эффективности и выработке оптимальных решений по, реализации БЭК. .

исследуется проблема экономических аспектов сокращения зо-оруяенных сил. Конкретизируется категория "конверсия вооруженных.

сил", .а также рассматривается процесс социально-экономической ■ адаптации уволенных военнослужащих (СЭАУВ) и предпринимается ■ попытка конкретизации этой проблемы для Республики Беларусь.

Теоретическое и ярактическое значение диссертации состоит . в том, .чао содержащиеся в ней положения и выводы дают возможность: во-первых, глубже уяснить сущность ВЭК и ее роль в перестройке милитаризованного хозяйства; во-вторых, определить • ■ направления и пути конверсии военного производства и конверсии вооруженных сил;, в-третьих, нацелить государственные, общественные и коммерческие .структуры на более рациональное, зф|ок-тгтвное проведение конверсионных акций в воешом секторе экономики и вооруженных силах, осуществить меры социальной защиты работников.конверсируемых предприятий и уволенных военнослужащих," а также своевременно разрешить возникающие противоречия в ходе реализации щгограмм конверсии; в-четвертых, содействовать проведению республиканских НИР "Погоня"/."Акцент ГП", "Прогноз" и др. , направленных на исследование различных аспектов конверсии оборонной промышленности и объектов Минобороны РБ, а также разработку стратегии социально-экономического развития Беларуси на период 1995 - 2000 гг. _

; Материалы исследования могут быть также использованы в цроцессе преподавания экономических и военно-экономических наук в высших,.учебных и военно-учебных заведениях, в системе гуманитарной подготовки Вооруженных Сил СНГ:'

-'" Апробашя работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации использованы Центром военных исследований Главного итаба ВС' РБ дан подготовки проекта республиканской концепции конверсии военного производства (1992'г.), . Комитетом по социальной защите военнослужащих и членов их семей при Совете Министров РБ в целях разработки проекта "Госу- . дарственной программы социальной защиты военнослужащих ВС РБ и. трудоустройства'граждан., уволенных в запас? (1993 г,)1, Научно-исследовательским институтом средств-.автоматизацзи в прове: дента НИР конверсионной направленности "Погоня", "Акцент ГЦ" и "Прогноз" (1992 - 1993 гг.). . '

Л)ба проекта представлены в диссертации в виде,приложения.

Кроме того, результаты исследования изложены диссертантом . на 9 п.л. в специальных публикациях, учебных и учебно-методических пособиях для курсантов Минского" ВШУ. По проблемам диссертации автор.выступил на межвузовской научной конференции, сделал доклада на. кафедре основ экономической теории БГ? и. заседании кафедры общественных наук МВВИУ.'- . - ' :

' Структура диссертационного исследования подчинена общему исследовательскому замыслу и включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список использо- . ванной литературы и приложения. Весь материал изложен на 142 • страницах машинописного.текста (без приложений и списка использованной литературы) и содержит 9 логических схем, 4 таблицы и 2 приложения. Список использованной.литературы включает 222 на-, именования. .■-•■.■•.•...'

■ 0СК0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАШИ .

Во введении обоснована актуальность теш, охарактеризована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе "Понятие военно-экономической конверсии и ее механизм" исследуется сущность и содержание категории ВЗК, выявляются основные противоречия милитаризованного хозяйства п закономерности конверсии, рассматриваются ее виды, типы и периода, раскрываются механизм военно-экономической конверсии,, подходы к определению ее эффективности и построению моделей.

Термин "конверсия" (лат.изменение, превращение) исполь- . зуется в лингвистике, физике, социологии, экономической теории и других областях знаний. Следовательно, возникает насущная необходимость при употреблении слова "конверсия" обязательно указывать и ее предмет. Исходя из предаета исследования диссертации, который находится в экономической и военной сферах ¿бщест-ва, а также взаимообусловленности, взаимосвязанности и относительности конверсионных процессов в экономической и Еоенной сферах общества автору, в этом сшсле, более правильным представляется категория "военно-экономическая конверсия"Л -

%с пользуемый по тексту термин "конверсия" применяется как синоним категории ВЭК. .;-•,,.•.•,

/В диссертации под сущностью ВЭК понимаются отношения, связанные с.использованием материальных, финансоэых, интеллектуальных и людских ресурсоз военно-экономической сферы для гражданских нужд. При этом конверсия как сложный комплекс отношений, оптимально ориентирующих различные виды военной деятельности на ре-шение'мирных задач, т.е. их гуманизацию (изменение,.превращение . разруштельной функции в созидательную), в условиях рыночных отношений имеет непосредственную и конечную цели.

Непосредственная цель ВЭК заключается в переходе ст морально устаревшей, опасной для сохранения земной цивилизации и не отвечающей потребностям 'сегодняшнего дня экономики воорукений к новой и перспективной модели своего хозяйственного развития -экономике разоружения, , а также получении.прибыли от реализации гразданской. продукции, выпущенной на конверсируемых предприятиях, и использования ресурсов вооруженных сил. Конечная - в формировании демилитаризованной экономики, резком повышении социальной полезности общественного производства и уровня ни-зни человека.

.' Проникновение в сущность этого процесса позволяет заключить, что'ВЭК станет тем механизмом, о помощью которого смогут быть разрешены такие противоречия шлитаризованного хозяйства, как рост вренных расходов и низкие темпы воспроизводства; отвлечение больших ресурсов ка военные цели и. их уничтожение в результате войны; необоснованные запасы средств вооруженной борьбы и возможные их отрицательные последствия дая экологии; растрата материальных, финансовых, интеллектуальных и людских ресурсов в военной сфере а их нехватка в гражданской; возможность эффективного использования в гражданских целях военных научно-технических достижений и ограниченность их применения, вызванная чрезмерным реяиком секретности, обоснованным национальной безопасностью; огромные расхода на гонку вооружений и преодоление социально-экономической отсталости развивающихся стран;, значительные расходы на милитаризацию и отсутствие достаточных средств для,повышения уровня жизни населения, решения экологических проблем,- уменьшения безработицы и Инфляции, борьбы с нищетой, .голодом, ;болезнями, неграмотностью, которые охватывают огромные зоны планеты и др.

Переход к миру без оружия имеет свою внутреннюю логику и закономерности. Вместе с тем каждая страна в силу имеющихся по-литичосцих, экономических, социальных и организационных факто- •■ ров имеет свои особенности перехода к экономике разоружения й " построения моделей ВЭК. ■.-..'.'. .

Теоретический анализ противоречий милитаризованного хозяйства, сущности в закономерностей ВЭК позволил автору конкрети- у зировать цели конверсии путем выявления ее задач в экономичес- ^ кой, военной и социальной сферах общества.

Сущность ВЭК входит в ее, содержание и обусловливает" качественную определенность' последнего. Исходя из того, что содеряание как определенным образом упорядоченная совокупность элементов и", процессов, образующих предмет или явление, раскрывается через внутреннюю свою организацию и упорядоченность, структура ВЭК в \ диссертации рассматривается через ее объекты, субъекты,'виды и -типы. :, '•'.."'• - ■ '■

Автор считает,.что объекты'ВЭК целесообразно классифицировать следующим образом:

к I группе отнести: основных производителей вооружений; . научную инфраструктуру, сориентированную на решение военных задач; рабочую силу, занятую изготовлением конечной военной про-, дукции и средств производства доя ее выпуска; :

во П группу включить: военную (боевую) технику, боеприпасы,. вооружение и военное имущество ; доенную инфраструктуру и . другие средства; военнослужащих вооруженных сил со вспомогательным и обслуживающим персоналом.

'Такой подход приводит исследование к ватаым выводам: Во-первых, процесс конверсии объектов I группы, т.е. перевод производственных мощностей, научно-технического потенциала, и трудовых ресурсов военной промышленности с военных на грак-данские нужда, следует называть конверсией военного производства. Для его характеристики необходимо использовать такие термины,, как "демилитаризация экономики", "конверсия от военной к граг-данской экономике", "перестройка военной промышленности", "превращение военной экономики в гражданскую""производственная конверсия" и т.д. Здесь можно говорить о ВЭК в узком смысле слова.

Во-вторых, конверсии объектог. П группы, т.е. процесс применения в. мирных, целях материальных, финансовых, интеллектуальных и людских ресурсов различных военизированных формирований, целесообразно рассматривать как конверсию вооруженных сил. В ..этом случае (ВЭК'имеет также узкое значение) более целесообразны категории "конверсия! военизированных формирований", "военная конверсия", "непроизводственная конверсия" и др.

В-третьих, комплекс экономических, финансовых, организационных, технических мер по переводу военного производства на вк-• пуск гражданской продукция, использованию научно-исследователг— ского и конструкторского потенциалов военных отраслей, а также ресурсов вооруженных сил в гражданских целях, изменению пропорций распределения материальных, финансовых и людских ресурсов между военной .и гражданской сферами'в пользу последней представляют' собой содержательную сторону ВЭК.

Здесь ВЭК следует рассматривать в широком значении и в качестве синонимов исследуемой категории необходимо применять термины "конверсия военно-экономической сферы", "демобилизация частей вооруженных сил' и конверсия военного производства", "конверсия военной промышленности и других сфер военной деятельности" ' И Т.П. ' ' ; "

Таким образом, категория "воеяно-эконошческая конверсия" в диссертации рассматривается как целое, как связь, объединяющая две относительно самостоятельные и взаимозависимые части -конверсию военного производства, и конверсия вооруженных сил,

. представляющие собой вида ВЭК. ! _ ______

йлесте_с_тем сущность, содержание и предложенная классифи-. кация объектов конверсии обусловливают не только вида, но и субъекты ВЭК, а'также, направления ее реализации.

-. " В субъекты ВЭК следует включить: на макро? кон о миле ском уровне - государство (законодательные органы и правительство), высшее руководство ВПК,-различные'министерства, ведомства, комитеты; на микроэкономическом уровне - администрацию военных заводов, фирм, научных учреждений, командование еоиноких частей, местные органы власти и т.д.

Исследуя.-типологизацию ГЭК необходимо иметь в виду, что в силу исторических условий, в которых планировалась и

лооподшгась конверсия, различаются следующие.типы ВЭК: послевоенная и "мирная" (т.-е. связанная и не связанная с прекращением боевых действий).

В типологизации современной конверсии автор предлагает исходить из двух уровней ее проведения: в международном плане ВЭК следует рассматривать как не связанную с прекращением боевых действгл во всемирном масштабе (2-й тип конверсии); на национальном уровне, для республик бывшего СССР, ее целесообразно отнести к 1-му типу как связанную с прекращением боевых, действий СССР в Афганистане.

Каздкй управляеглый и неуправляемый процесс функционирует при помощи определенного механизма. В связи с этим в диссеота-ции важное место занимает исследование механизма конверсии.

Под механизмом ВЭК автор понимает систему отношений и связей, организационных структур и конкретных форм, методов управления и правовых норм, направленных на оптимальный перевод военного производства на гражданские нукды и использование в мирных целях ресурсов вооруженных сил. • "

В структуре данного механизма выделяется три наиболее обо- • значившихся элемента: планирование, управление, экономические -рычаги и стимулы конверсии. Диссертант дает определения этим категориям и, кспользуя.зарубежный и отечественный опыт, предлагает конкретные пути совершенствования йеханизма ВЭК.

Конверсионный механизм предназначен не только для организации оптимального использования в гражданских целях военно-эко-номкчсских ресурсов, но я для обеспечения эффективности этого процесса. ../■■'

Эффективность ВЭК (социально-экономическая) - есть соотно- , некие конверсионных результатов и затрат различных видов военной деятельности. - ■ " " : . • ' «

При определении'эффективности конверсионных мероприятий необходимо, во-первнх, обеспечить следующие уровни оценки эф-1 фсктивности: народное хозяйство (вооруженные силы) - отрасль, подотрасль (вид, род войск) - предприятие, воинская часть; во-вторых, на макроэкономическом уровне использовал; показатели социально-экономической эффективности (дефицит лзсЛоДЖеТ^,

уровень инфляции и безработицы, индекс цен на ТНП к т.д.), а на микроэкономическом - показатели экономической эффективности (и .прежде всего э®ективность инвестиций); -в-треты-гх, учитывать производствешше, военно-экономические, научно-технические, финансовые и социальные результаты и затраты.

Значительное место в работе уделяется конкретизации понятий "реконверсия" и "диверсификация", анализу с-груктурнкх элементов конверсионного механизма, исследовании воонтгах и гражданских рынков, стратегий, концепций и моделей ЗЭК.

Во второй главе "Направления'и проблемы военно-эконо:.?лчес-кой конверсии" рассматриваются направления, пути, способы ¡г формы КВП и КВС, исследуются вопросы занятости в условиях конверсии, выявляются проблемы, порождаемые' ею и" предлагаются конкретные пути их разрешения.

Исходя из сущности, содержания и закономерностей конверсии, диссертант определяет следующие направления ЗЭК:

в военном производстве: перевод военного производства на выпуск гражданской продукции; использование научно-технического потенциала ВПК в гражданских целях; демилитаризацию внешнеэкономической деятельности военных предприятий; трудоустройство работников конверсируемых 'предприятий;

в.- вооруженных силах: применение вооружений, военной техники и .имущества в мирных целях; использование военной инфраструктуры и других средств для гражданских нужд; ' : социально-экономическую адаптацию уволенных военнослужащих.

Перевод военного производства на выпуск граэданской продукции является одним из главных направлений КВП. Автор отмечает, что структура военного производства-выглядит многоступенчато и напоминает "пирамиду". Нижний, наибольший по размерам, этаж пирамиды представляют те предприятия, которые производят -тойливо, сырье, энергию, материалы. При прекращении военного производства продукция этих предприятий как продукция двойного назначения потечет в гражданский сектор экономики немедаегно. Продукция.второго этажа (детали,, компоненты, комплектующие изделия дяя военного производства) также может быть немедленно перепрофилирована на гражданские нужды,. Наибольшие трудности возникают с верхним этажом пирамида. Именно эти военные

предприятия, выпускающие конечную военную продукцию, и попадают под понятие КВП.

В конверсии оборонных предприятий используется.несколько путей: полная или "прямая" конверсия, предполагающая перепрс-Лидлровнше военного производства на гражданские нуады, т.е. , на всг.'х высвобождаемых мощностях оборонного предприятия прекращается производство военной продукции и развертывается выпуск гражданских товаров; частичная конверсия (или диверсификация), реализуемая на участках с технологиями, близкими к выпуску гражданской продукции; конверсия за счет реконструкции отдельных производственных площадей.

В контексте этого направления КВП в диссертации рассматривается особенности конверсии оборонной промышленности в Беларуси. Процесс конверсии, начавшийся в РБ с 1988 г., наиболее глубоко затрагивает только 27 % военных предприятий, на которых ■•■ было сосредоточено 75 % объема военного производства. Это обстоятельство повлияло на выбор стратегии ВЭК. Конверсия оборонной промышленности осуществляется путем периориентации высвобождаемых от частичного сокращения военной продукции мощностей на выпуск -гражданской продукции.

В республике разработаны и выполняются программы КВП, предусматривающие опережающее развитие производства ТН11, оборудования и аппаратуры для отраслей, обслуживающих социальную сферу; Программ! КВП охватывает деятельность 62 предприятий и организаций и содержат мероприятия двух уровней: одни.направлены на увеличение объемов уже выпускаемой гражданской продукции, другие - на освоение ее новых образцов, хорошо адаптирующихся производству и не требующих длительной технологической подготовь:. Эти мероприятия позволили в оперативном порядке уке частичто загрузить высвободившиеся производственные мощ-носи ~л не допустить более пагубного снижения объемов производства.

Е то ке время _шоги_е предприятия, связанные с принципиально новой конкурентоспособной техникой, требуют более догнтель-цих сроков ее разработки, поэтому'. производство такой.техники началось только с 1993 года. Государственная поддержка конверсии

позволила в основном выполнить намеченные мероприятия по -аким приоритетным областям, как создание и производство современной электронной элементной базы, сложной бытовой техники и средств связи, медицинского оснащения, .оборудования для перерабатывающих отраслей.

Говоря об эффективности конверсионных'мероприятий, следует отметить, чТо за 1983 - 1991 гг. удельный вес предметов военного назначения в общем выпуске продукции снизился с 59 % до 24 %. Глубина конверсии промышленного производства в 1992 г. составила 60 %.

За этот период оборонными предприятиями Беларуси освоен выпуск достаточно большого количества товаров'гражданского назначения, что подтверждается результатами специализированной выставки "Оборонная промышленность и конверсия - 93", проведенной в Минске 25 - 28 мая 1993 года. Участники выставки представили свои уникальную продукцию в различных областях гражданской сферы.

Не менее важным следует считать и такое направление КВП, как использование военного научно-технического потенциала в гражданских целях. Автор под "конверсией знаний" (методологии, результатов исследований и разработок) имеет в виду передачу научных, технологических и конструкторских разработок из БПК с обязательной их адаптацией к нуждам гражданских отраслей.

При этом все НИОКР, имеющие,отношение к военной технологии, в соответствии с точкой зрения Р.Риллинга можно разделить на три группы: собственно военные НИОКР, т.е. такие, которые осуществляются военными организациями, финансируются из военного бюджета и предназначены дая решения воешшх задач; исследования и разработки, ориентированные на мирное использование и проводимые при содействии, участии и финансировании как со стороны военных, так и гражданских организаций; гражданские НИОКР невоенного назначения, результаты которых, однако, могут использоваться в военных целях?

: iCm . fi,(t,AQ ¿.тем«™ <* ijt Ге</е**£

#eps,ge<c trf &еп.Мыу/// виб£. tf Afati a/tcpo-OsYo. №.-у$е. /3.«Ш-Р. Jff. Г

Такая классификация позволяет сделать вывод: конверсия НИОКР последних двух групп, имеющих двойное назначение, будет проходить быстро, без особых трудностей. В то же время использование в гражданских целях военных р0КР первой группы попадает под полную, глубину конверсии и сппряжено с достаточно большими трудностями.

Все военные НИОКР и технологии можно условно разбить на не-конверсируемые, которые не могут быть применены для выполнения гражданских задач (например, технология создания самолетов-невидимок), и конверсируемые, т.е. способны найти мирное примене^-ние. В "конверсии знаний" целесообразно применять следующие формы: использование военных НИОКР и технологи! в гражданских целях на самих военных предприятиях (т.е. сочетание военного и гражданского производства); продажа или передача научных, конструкторских разработок и технологической документации заинтересованным предприятиям; переориентация НИИ и КБ ВПК на передовые НИОКР мирного назначения; информационное обслуживание военной науки, техники и конверсии и др.

Демилитаризация внешнеэкономической деятельности военных предприятий как одно из направлений КВП имеет две тенденции: ' ориентацию конверсируемых предприятий на внешний военный, и внешний гражданский рынок. Эти тенденции явились основой для выработки в России соответственно концепций "экономической конверсии" и "эффективной рыночной конверсии". •

Сравнение этих концепций позволило диссертанту заключить следующее. Вследствие уменьшения спроса на вооружение и военную технику на мировом рынке, многократного превышения емкости рынка гражданской продукции по отношению к военному, отрицательного влйядая экспорта оружия на экономический рост "экономическая конверсия" не только не стимулирует.проведзние собственно ВЭК, но и не отвечает ее целям и задачам, направленным на демонтаж милитаризованной модели хозяйства, повышение социальной' полезности общественного производства.-

Стратегическим направлением следует считать "эффективную рыночную конверсию", ориентированную на производство и экспорт, конкурентоспособной гражданской продукции, стратегических видов сырья, материалов, оборудования, высвобождаемых в условиях

■ конверсии", экспорт (импорт) военны:. технологий, НОУ-ХАУ, информации в гражданских целях, кооперацию с военншж фирмами и т.п.

В диссертации подчеркивается, что в любом обществе существует множество■точек соприкосновения его военной и гражданской сфер. ВЭК не только не уменьшает, а наоборот, усиливает их взаимодействие, что подтверждается анализом направлений конверсии вооруженных сил.

Применение вооружений, военной техники и имущества в мир-пых целях является одним из широко распространенных направлений КВС. Автор предлагает в осуществлении этого процесса несколько путей: без и после демонтажа (переоборудования) вооружений, военной техники и имущества, а также через их утилизацию.

Процесс использования в гражданских целях конечной военной продукции без демонтажа и дополнительного переоборудования целесообразно осуществлять через передачу (обмен, продажу или аренду) в народное хозяйство автомобилей, походных кухонь, дизельных установок, обливочно-нейтрализационных машин, имущества вещевой, медицинской, автодорожной, инженерной, химической служб и т.д. Однако многие образцы боевой техники и вооружений не могут служить ни предаетом обычного потребления, ни средством производства. .

Поэтому конверсия военной техники может осуществляться и через полный ее демонтаж для использования в гражданских целях отдельных узлов, механизмов, блоков и т.д. В этом случае часть демонтированных механизмов, узлов, агрегатов сокращаемой военной техники применяется .в качестве комплектующих дая родственной техники в гражданской сфере. Это касается в основном бронетанковой, автомобильной техники, самолетов, военных кораблей и т.д. Другая ее часть в виде отдельных частей, деталей реализуется населению через коммерческие центры военных ведомств, торговую сеть магазинов "Сделай сам". Многие демонтирование части ракет, самолетов и другой техники - ценные детали для кружков "Юный техник", "Умелые руки" и т.д.

Таким образом, определенная часть высвобождаемой военной продукции может быть покрыта за счет реализации ее компонентов торгсеть или коммерческие центры военных ведомств.

Практические шаги конверсии показывают, что некоторые вида вооружений, военной техники, имущества и других средств, в силу сложности их демонтажа, больших материальных а финансовых затрат но могут быть использованы в гражданских нуждах^ В этом случае целесообразно применять утилизацию высвобождаемой военной техники и других средств для получения стали, чугуна, а*ш-миния, меди, золота, серебра, резины, тканей, стройматериалов, смол, бумаги и т.д. ■ • ■ . ..

Эффективным является и,такое направление КВС,.как использование военной инфраструктуры и других средств в гражданских целях. Здесь конверсию объектов инфраструктуры можно осущест— влять без или после дополнительного переоборудования с использованием множества способов и форм, причем к реализации этого процесса целесообразно подходить двояко. . .

С одной стороны, осуществить передачу (обмен, продажу ист аренду) в гражданскую сферу значительной части земель,, ранее занимаемых под военные цели, систем связи, аэродромов, полигонов, трубопроводов, железнодорожных и шоссейных.дорог, ракетных позиций, пунктов управления, госпиталей и других объектов . военного назначения. Характерной особенностью этой стороны процесса является смена субъектов и форм собственности.

С другой стороны, использовать некоторые объекты военной инфраструктуры в гражданских целях без их передачи в народное хозяйство (т.е. без смены субъектов и форм собственности). При анализе этой формы КВС буквально невозможно не напомнить одну чрезвычайно глубокую мысль К.Маркса. "В будущем, - отмечал он в 1848 г., - армия должны быть одновременно и рабочими армия-;,, ш, чтобы войско не только потребляло, как это, было прежде, но и производило бы больше, чем составляют расходы на его содержание"! '"''_;■ ■

Таким образом, ВЭК создает условия, когда вооруженные силы буду? содержаться не только за счет налогоплательщиков, но и участвовать в общественном производстве.В этом случае целесообразны следующие способы и формы конверсии: использование

*Маркс К. Требования коммунистической партии в Германии // Соч.2-е изд. - Т.о. - СЛ.

в гражданских целях научно-технического потенциала вооруженных сшипредпршимательская,производственная,, коммерческая и хозяйственная деятельность вооруженных сш} участие вооруженных сил в уборке урожая, транспортировке различных народнохозяйственных ' грузов (в т.ч. и гуманитарной помощи), борьбе с наркомафией и других акциях общенационального масштаба, треоующих мобилизация чрезвычайных усилий общества и др'. " :

В работе отмечается, что ВЭК имеет, не только экономический и военный, но-.и социальный аспект. Процесс конверсии в социальной сфере, часто называемый "конверсией специалистов", "конверсией умов", "кадровой конверсией" и т.д., протекает неравномерно и имеет особенности: особо сложный характер решения вопросов занятости специалистов военно-экономической сферы; общность многих проблем в решении социальных вопросов работников конверсируемых предприятий и уволенных военнослужащих, а также их различие, вызванное спецификой деятельности этой категории лиц.

В силу этих особенностей в диссертации исследованию человеческого ,фактора ВЭК посвящается отдельный параграф. В этой проблеме выделяется два основных аспекта: трудоустройство ра-Зотников конверсируемых предприятий и социально-экономическая адаптация уволенных военнослужащих.

Трудоустройство работников конверсируемых предприятий необходимо отнести к одному из приоритетных'направлений КВП. В зоздействии военного производства на занятость имеется две тенденции. С одной стороны, производство военной продукции стиму-гирует создание новых рабочих мест и способствует, росту профес-¡иональной подготовки работников военных предприятий, с другой ->ешает цроблему занятости населения значительно менее эффектив-:о, чем гражданская сфера. Это объясняется ростом капиталоемкими военного производства и огромными расходами на создание рабочих мест в военной'сфере по отношению к гражданской. В связи ■■.этим ВЭК как ,с^^ствр_п;ере_хода_от военного к гражданскому

* началом военной реформа китайская армия организовала . «гее 2000 сельскохозяйственных ферм и 1600 небольших шахт и 1брик. В настоящее время лишь 70 % общих расходов ВС, КНР озлащается из бюджета. Остальное покрывается, за счет поступлении ?.ее-хозяйственной деятельности. Об этом см.: .Известия. - 19Э0. 8 ЮЯЯ. - .".--•• ,,

производству в конечном итоге является одним из достаточно эффективных путей обеспечения полной занятости н уменьшения безработицы.

Труде устройство работников'конверсируемых' предприятий можно осуществлять без (или с использованием незначительных) и с привлечением больших финансовых и материальных затрат, причем всех занятых в военном производстве можно условно разбить на три группы. Одна в соответствии с ранее заключенными договорами продолжает производить гражданскую и военную продукцию, оставаясь на своих же рабочих местах и не меняя своей квалификации. Другия группа персонала, оставаясь работать на этих ке предприятиях, осваивает выпуск новой дата них гражданской продукции, которая технологически однотипна военной (трактора, автомобили, АСУ, ЭВМ, самолеты, суда и т.д.).. И третья, уволившись с военных предприятий, трудоустраивается в соответствии со своей квалификацией в гражданской сфере.: Затраты на трудоустройство работников этих трех групп минимальны. ■

Однако определенную часть последней группы работников в силу специфики их работы в ВПК не представляется возможным устроить ни в военной, ни в гражданской сфере. В этом случае предусматривается их переквалификация и переподготовка.. Именно этот путь трудоустройства с привлечением больших финансовых и' материальных затрат и создает в решении проблемы занятости значительные трудности: психологические (привычки,.возраст,, боязнь, потерять работу, неуверенность в своих способностях и т.д.); организационные (создание сети учебных центров, школ, курсов и т.д.); финансовые (дополнительные денежные средства).

Рассматривая другой аспект проблемы человеческого фактора ВЭК - социально-экономическую адаптацию уволенных военнослужащих, необходимо отметить,.что наряду с категорией СЭАУВ, под '' которой понимается приспособление лиц, уволенных со'службы, к гражданским условиям жизни, осуществляемое в психологическом, социальном и экономическом плане, в диссертации обосновываются термины "социальное обеспечение" и "социальная;защита" военнослужащих. 'У У.. - .у ■: \ .-- ••-' ' • •■ .'.'

.В целях эффективного и безболезненного решения проблемы . адаптации к гражданским условиям,увольняемых военнослужащих в

условиях конверсии в диссертации предлагается создание специальной системы СЭАУВ. Это обусловливается: значительными масштабами сокращения кадрового состава вооруженных сил; .неподготовленг-юстыо гражданской, сферы к решению вопросов их социально-экономического обеспечения; необходимостью координации действий го-5ударствешшх и негосударственных ^структур- в реализации мер, обеспечивающих социально-экономические гарантии . " военноелу-1ащих СССР - СНГ и, как следствие, низким уровнем жизни семи •►адрового военного; отсутствием необходимых материальных и флюсовых средств. '•'--■

В диссертаций раскрываются цель, объекты, субъекты система ЭАУВ, а также такие направления ее функционирования, как топологическая адаптация бывших военнослужащих к гражданским золотом жизни, материальное и финансовое обеспечение бывших военно-яужащих, переподготовка и трудоустройство уволенных вееннослу-ащих.

В качестве - эффективных мер, регулирующих процесс СЭАУВ, зтор предлагает использовать: эмеритальную кассу и эконошчес-:е общества дореволюционной России;, специалы..,» службу заня->сти бивших военнослужащих (ё/м/?А>у/пея^ Ясуц'Икп Ллп'се ) США; ¡стеку обучения офицеров бундесвера гражданским специальностям рез университетские программа; центры переподготовки и трудо-тройства военнослужащих запаса (по примеру Беларуси). В конфете данной проблемы автором предлагается проект 'Тосударст-нной программы социальной защиты военнослужащих ВС РБ и тру-устройства гракдан, уволенных в запас", разработанный им в авторстве в соответствии с постановлением Верховного Совета № 1900-ХП от 03.09.1992 г., ' "

В главе значительное место занимает анализ трудностей, поедаемых процессом демилитаризации. Среди них: падение, объема эизводства, уменьшение общей прибыли,и рентабельности за счет •сращения военных заказов; выбор гражданской продукции, заме-ощей военную, и высокая ее себестоимость; жесткая система сек-сности на пути реализации военных НИОКР и технологий в граж-гскую сферу; потеря работниками ВЖ преимуществ в заработной пе и отток научно-технических кадров из военного сектора; . гательные затраты на демонтаж, утилизацию военной техники и

отрицательное влияние на экологии уничтожаешх вооружений; рост хищений и незаконных сделок, связанных с конверсией военной техники, имущества и объектов инфраструктуры; несоответствие принимаема решений по социально-экономическому обеспечению военнослужащих а СЭАУВ экономическим возможностям государства, логике . экономических реформ и др. ; • . '

Среда основных причин, вызывающих эти проблеш, необходимо выделить: неподготовленность к ВЭК (отсутствие правовых актов, программ, концепций;- моделей конверсии и т.д.)? нехвагку достаточных финансовых средств ка ее обеспечение; некомпетентность. • руководящих кадров и отсутствие у них опыта конверсии.,'

. Обобщая теоретический анализ и определяя кошфетные пути разрешения трудаостей конверсии, автор предлагает поставить ; вопрос о разработке модели БЗК, состоящей из двух самостоятельных, но взаимообусловленных и взаимосвязанных ее частей - конверсии военного производства.и. конверсии вооруженных сил. .

В основу такой модели конверсии целесообразно положить конт цепцию ВЭК, ■ нацеленную на укрепление военного, потенциала страны ' в соответствии о принципом оборонной достаточности,, при одновременном оптимальном использовании военного производства и вооруженных сил в гражданских целях и'сохранении возможности обратимости конверсии. .-'-,>,:.' •:.'.',',>: •

В выработке стратегии ВЭК необходимо исходить из двух периодов проведения конверсия. В начальном (2 - 4-года), включающем организационный и промежуточный этапы, стратегия конверсии должна быть направлена на достижение непосредственной цели ВЭК.' Поэтому стратегическими направлениями здесь следует считать: , ;. обеспечение обороноспособности е соответствии с принципом , обо- ' ровной достаточности и возможности обратимости конверсии; вы-; бор приоритетных направлений ВЭК (социально-экономическая защита работников ВПК и уволенных воешос.зуяащих; использование в гражданских целях сокращаемой.конечной'военной продукции,-объектов инфраструктуры, а-также различных видов деятельности во- ' оружейных сил; сохранение военных НИОКР и технологий, их переда^

'^Неподготовленное сокращение военного производства после ■' . цервой мировой войны запустило маховик самого жесткого экономического кризиса в истории США. , ', • ■

в гражданский сектор); изыскание крупных финансовых средств для проведения БЗК; отработку механизма конверсии, направленного не на разруиение ВПК, а на его трансформацию в научно-промышленный комплекс.

В заключительном периоде (8 - II лет) стратегия сосредоточивается на конечной цели ВЭК. Для чего, не снижая уровня обороноспособности и возможности обратимости конверсии, следует: максимально использовать конверсированные предприятия и научные учреждения для выпуска ШП и обеспечить ориентацию их внес- • неэкономической деятельяости.ла внешний гражданский рынок; оптимально ориентировать в гражданских целях объекты военной инфраструктуры, производственную, коммерческую и другие виды деятельности вооруженных сил.

В заключении диссертации формулируются выводы. Для реализации основных теоретических положений и выводов диссертационного исследования предлагается ряд практических рекомендаций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Стариков В.В. Конверсия военного производства: сущность, содержание, противоречия//Военно-политические философские аспекты актуальных проблем современности: Тез.докл.межвуз.научн.конф. 28 мая 1991 г. - Минск: МВВПУ, 1991. - С.22 - 24.

2. Стариков В.В. Материальное производство и конверсия: методологический аспект. - {Линек: ШфРУ ПВО, 1991. - 45 с.

3. Стариков Е.В. Конверсия £ условиях переходкого общества: опыт и проблемы' // Ноше реальности общественного развития и Вооруженных Сил / Под ред.А.А.ЭДушты. - Минск: МВИЗрУ ПВО, 1992. - С.в9 - 75.

4. Стариков В.В. Конверсия военного производства и ее социально-экономические аспекты. - Минск: МЕШРУ ПВО, 1992. - 47 с.

5. Стариков В.В. Военно-экономическая конверсия и ее приоритетные направления реализации в Республике Беларусь (научное обоснование). - Минск: МО РБ (ЦВИ ЯП), 1992. - 16 с.

6. Предложения по использованию оборонного производственного и научно-технического потенциала РБ в интересах Вооруженных Сил республики и других возможных потребителей: Отчет о

НИР (промежуточ.) / Научно-исследовательский'институт средств автоматизации. - УДК .623.355.6: № ГР21974; инв.М19. - Минск, 1993..- 362 с. ■',"',''.

7. Программа конверсии предприятий оборонных отраслей с учетом структурной перестройки промышленности республики:. Приложение к НИР/Научно-исследовательский институт средств автоматизации. - УДК 623.. 355. 6; й ГР21974; инв.Ш7. - Минск, 1992.

- 72 с. ' V • '•.'•■•.•"

8. Государственная программа социальной защиты военнослужащих ВС РЕ и трудоустройства граждан, уволенных в запас (гро-ект)/А.Курадовец, В.Стариков, С.Стройкин, В.Федосов и др.; Под ред.С.Стройкина. - Минск: СМ РБ (Комитет по социальной защите, военнослужащих и-членов их семей), 1993.-16 с.

9. Стариков В.В., Грибков В.И. Конверсия военного производства и ее приоритетные направления в Республике Беларусь.

- Минск: МВЕИУ, 1993. - 29 с. . ...

10. Анализ экономической эффективности й разработка пред-, лощений по реализации программ конверсии объектов Минобороны: Отчет о НИР (промежуточ. / Научно-исследовательский институт средотв-автоматизации. - УДК 623 , 355., 6; й ГР 393; инв.193.

- Минск, 1993. - 2 кн. - 337 с.' ' .

Щдано в набор я пода.в печ.Г7Л2.93. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л.1,2. Усл.иеч.л.1,5. Зак.287. Тип.МВВЙУ .