Организационно-экономическое обоснование формирования крестьянских хозяйств Амурской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крахмалева, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург ; Пушкин
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обоснование формирования крестьянских хозяйств Амурской области"
Научно-исследовательский институт экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации
РГ Б ОД На правах рукописи
? 0 от т
КРАХМАЛЁВА Светлана Викторовна
УДК 631.1; 158:331
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург—Пушкин 1994
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РФ.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор А. И. Тянутое.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Б. В. Лашов; кандидат экономических наук, с. и. с. В. А. Ткаченко.
Ведущая организация — Северо-Западный научно-шс-следовательский институт сельского хозяйства (СЗ НИИСХ) НПО это селекции и растениеводству «Белогорка».
Защита диссертации состоится «24» июня 1994 г. в 'час. на заседании Специализированного совета Д 020.31.01 при Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РФ (НИЭСХ НЗ РФ) по адресу: 189620, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, дом 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЭСХ НЗ РФ.
Автореферат разослан « 7<Г* ¿¿¿и-^ 1994
г.
Учены Опециали: кандидат
Маценович
I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Одним из.направлений коренных социально-экономических преобразований и становления рыночных отношений на сале является организация крестьянских хозяйств.
С принятием законодательных документов о земле, о собственности, о крестьянском (фермерском) хозяйстве этот процесс усилился, приобретает массовый устойчивый характер, привлекает значительные материально-технические ресурсы. Это обуславллва- 1 ет необходимость разработки предложений по ого совершенствованию. Особенно актуальна отп проблема для Амурской области. Сосредоточив 38/2 свлъскохозяИстрпнтг: угодий, 59$ пашни всего дальневосточного экономического ра^гмл, область производит лишь треть сельскохозяйственной продукции региона. Имеются значительные площади неэффективно используемых земель.
Незобытые традиции мелкого трудового хозяйства, большое количество приусадебных хозяйств и наличие социальной базы для формирования крестьянских хозяйств - все это требует всестороннего изучения процессов их формирования и дальнейшего развития.
Теоретические и практические аспекты функционирования крестьянских хозяйств разрабатывались многими учеными России, как экономистами-аграрниками, так политэкономами и социологами.. Основы исследования крестьянского хозяйства заложены учеными конца XIX века: Н.И.Черенковым, И.А.Вихляовнм, С.Н.Прокоповичем,
A.Т.Болотовым, И.А.Стебутом, А.П.Людоговским, А.Ф.Фортунатовым, С.Н.Булгаковым, В.С.Немчиновым и другими. В 20-30-х годах продолжены учеными организационно-производственной школы, видным представителем которой был Л.В.Чаянов, создавший теорию трудового крестьянского хозяйства.
Современным проблемам развития и становления крестьянских хозяйств посвящены многие работы ученых наших дней: В.Ф.Башмач-никова, В.А.Богдановского, И.Н.Буробкина, В.И.Кудряшова,
B.Б.Михайлова, В.В.Петрова, М.Г.Ратгауза, Я.И.Черкасского, Ю.М.Югая и других. Исследования в этом направлении на Дальнем Востоке нашли отражение в работах: И.Г.Штарберга, Н.И.Шелков-никова. Тем но менее, часть вопросов остается дискуссионными,' требующими дальнейшего исследования.и уточнения. Требуют уточнения понятие, сущность и основные принципы организации крес-
тьянских хозяйств, экономическое обоснование их дальнейшего формирования. Недостаточно отражены особенности организации крестьянских хозяйств Дальнего Востока, в т.ч. Амурской области, тенденции развития их деятельности и механизм функционирования.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в организационно-экономическом обосновании и заработке системы мер по формированию крестьянских хозяйств при переходе экономики Сельского хозяйства на рыночные отношения в специфических условиях Гадской области. ■
В соответствии с намеченной целью.в диссертации решалиоь следующие задачи: •
- определить социально-эконошчоокую сущность и содержание понятия "крестьянское хозяйство";
- изучить опыт становления и хозяйствования амурского крестьянина до массовой коллективизации;
- проанализировать зарубежный опит функционирования предприятий агробизнеса, выявить предпосылки применения малых форм организации производства в аграрном секторо экономики России;
- сформулировать основные принципы формирования и функционирования, региональные особенности организации крестьянских хозяйств;
- обосновать приоритетные направления формирования крестьянских хозяйств;
- усовершенствовать методические подходы по определению^ эффективных типов и размеров крестьянских хозяйств с учетом региональных особенностей;
- разработать оптимальные параметры и модели основных производственных типов крестьянских хозяйств;
- обосновать методические подходы определения размера ее-мельного налога и дотаций крестьянским хозяйствам;
- определить основные принципы кооперирования и интегрирования,материально-технического снабжения крестьянских хозяйств.
Объектами исследования послужила крестьянские хозяйства и их объединения, а также реформируемые коллективные хозяйства Амурокой области.
Предметом исследования л вились закономерности, тенденции,
организационно-экономические условия и факторы, влияющие на процесс формирования и развития крестьянских хозяйств и механизм функционирования.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных экономистов, а. также Законы и законодательства Российской Федерации по вопросам развития аграрного сектора экономики.
Лоточниками информации явились материалы статистического и бухгалтерского учета реорганизованных совхозов п колхозов, ассоциаций крестьянских, хозяйств Амурской области и России; материал по опыту зарубежных стран, в том числе ближайшего соседа Амурской области - Китайской Народной Республики; а такле материалы краеведения по становлении и развитию амурской деревни с 1856 по 1930 гг. архива и краеведческого музея Амурской области; анкеты единовременного обследования крестьянских хозяйств, разработанные лабораторией "Социально-экономических проблем труда и управления в АПК" Дальневосточного Государственного аграрного университета и ее научные отчеты за 1991 -1992 гг. '
В зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический , расчетно-кояструктивний, сравнительный, графический, социологический.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определена социально-экономическая сущность крестьянского хозяйства;
- разработаны и усовершенствованы методические подходы по обоснованию экономически элективных типов крестьянских хозяйств о учетом региональных особенностей;
- разработаны оптимальные размеры и модели основных.производственных типов крестьянских хозяйств Амурской области и обоснованы перспективы их развития;
- обоснованы методические подходы определения размера земельного налога и'дотаций-на. I га пашни крестьянских хозяйств.
Практическую ценность и значимость работы представляют разработки по формированию 1фестьянских хозяйств, предложения но' совершенствованию организационно-экономического механизма пх функционирования в специфических условиях'Амурской области; оп-
редеяенн перопективн развития крестьянских хозяйств, оптимальные параметры, различных направлений, модели их основных производственных типов.
Результаты исследований и основные положения работы попользуются: управлением сельского хозяйства администрации Амурской области, а также отдельными крестьянскими хозяйствами-, в учебном процеосе Дальневосточного Государственного аграрного университета, о чем имеются' подтверждающие документы.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии о координационным планом научных исследований Дальневосточного Государственного аграрного университета, регистрационный № 0186.060943 Т12 "Разработка научных основ и рациональной модели развития оельского хозяйотва в уоловиях переотройки производственных отношений и воеоторонней его интенсификации до 2010 года в АПК Амурской области".
Аггообааия полученных результатов и практической ценности •работы. Основные положения диссертационного иооледования доложены автором на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации" (Ростов-на-Дону, апрель 1992 г.), Всесоюзной научно-практичео-кой конференции "Экономические проблемы развития АПК в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике" (Курск, июль 1992 г.), научно-практической конференции ученых и црактиков уче бно-научно-производотвенного комплекса Благовещенского сельскохозяйственного института (май 1992 г.), научной конференции молодых, ученых и аспирантов учебных. ВУЗов Амурокой облаоти (апрель 1993 г.), научной конференции студентов и аспирантов Дальневосточного Государственного аграрного университета (Благове- • щенок, май 1993 г.) и опубликованы в пяти печатных работах общим объемом в один печатный лиот.
. Объем и структура диоовтугахши. Диссертационная работа из- . яожена на страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 5 рисунков. Список иопожьаованной литературы включает в оебя .210 наименований.
. и. ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАШЕ
Проводимые экономические реформы в аграрном секторе на основе многообразия и равенства государственной, коллективной (кооперативной) и частной форм собственности на земли послужили основой для создания различных форм хозяйствования, в; том числе и креотьянских хозяйств.
К предпосылкам формирования крестьянского уклада-на селе относятся: наличие соответствующих законодательных актов, наличие материально-технических средств, профессиональные навыки веоти сельскохозяйственное производство; психология работника сельского хозяйства (наличие мотивэционных установок ' на ведение самостоятельного сельского хозяйства); наличие позитивной морально-психологической среды для становления и развития крестьянского уклада.
Крестьянское хозяйство представляет собой сельскохозяйственное предприятие, образованное путем семейно-трудового объединения лиц, наделенное всеми правами самостоятельного товаропроизводителя. сельскохозяйственной продукции, строящего свою деятельность на основе,использования имущества и земли, арендованной, находящейся во владении или собственности.
Являясь экономически самостоятельным, крестьяиокое хозяйство осуществляет свою деятельность.на принципах самофинансирования, экономической выгоды, путем определения направления своей деятельности, специализации и объема производства.
Изучение социально-экономической сущности крестьянского . хозяйства позволяет сделать вывод, что крестьянское хозяйство не только и не столько форма организации производства, сколько сфера жизнедеятельности крестьянина, его образ жизни. Как об- . щественный институт, крестьянское хозяйство представляет особую ценность, поокольку воспроизводит семью,как целостную'трудовую ячейку,клаос сельхозцроизводителей,тесно связанных о землей.
С этих посылок и необходимо рассматривать формирование а развитие креотьянских хозяйств.
В оложившихся условиях приоритетными для Амурской_ области являются следующие пути формирования: . . ~
- развитие и укрепление ЩХ, как наиболее капиталосберегающий, а. их владельцы наиболее подготовленные -для ведения самостоятельного хозяйства;
- реорганизация убыточных и низкорентабельных государственных сельскохозяйственных предприятий в виде ассоциаций крестьян- . ских хозяйств, с сохранением статуса юридических лиц, позволяющий использовать уже имеющийся потенциал производственной и социальной инфраструктуры, получить не разобщенные, как это имеет место при хуторском типа, а единые земельные наделы;
- формирование по типу подсобных хозяйств промышленных, предприятий, районов Крайнего Севера, воинских частей и т.д.
Таким образом, перечисленные пути формирования крестьяно- ■ ких хозяйств позволяют сократить адаптационный период становления 'и сделать его менее болезненным и затратным.
При создании крестьянских хозяйств необходимо учитывать конкретные условия региона и возможности их эффективной работы. Формирование крестьянского уклада на Дальнем Еостоке происходит в специфических условиях. Около 80% территории региона относится к районам Севера и характеризуется низкой освоенностью. Амурская область является основным сельскохозяйственным районом Дальнего Востока. удельный вес в валовой продукции сельского хозяйства дальневосточного региона составляет 37$. В межсоюзном разделении труда область специализируется на производстве сои, причем ее удельный вес в'валовом производстве сои России составляет 48$. Специализация области на производстве сои обусловливает характерные особенности как системы земледелия, так и организации производства.
Процесс формирования крестьянских хозяйств в Амурской области характеризуется достаточной активностью, принимающей массовый характер. Он усилился после выхода Законов "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и "О земельной реформе". На I января 1994 г. насчитывалось 3230^ крестьянских хозяйств. В них. трудится 12% работников сельского хозяйства области.
Основной формой землепользования в Амурской области остается передача земли в собственность (58$), более четверти земли взято в аренду, в пожизненное, наследуемое владение - только 10$ (то РФ - 58Я. В их пользовании находится 158 тыс.га земельной площадщ, что составляет 14$ всех земельных ресурсов области,
Данные приведены без Михайловокого района, где совхозы фик-- -1. тивНо оформлены как крестьянские (фермерские), являясь по ' оущеотву кооперативами, ассоциациями.
на долю пашни приходится 68$, или 11% от общей площади пашни области. С развитием крестьянских хозяйств увеличивается и площадь пооевов сельскохозяйственных культур.-При этом доля их в общих посевах облаотп составляет 10%, в том числе зерновых культур 11$, сои 12$. Однако землвобеспеченность крестьян почти в 2 раза ниже, чем в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.
Территориальное расположение крестьянских хозяйств и их количество в районах не одинаково. На это существенным образом влияют природио-экономическне особенности районов — наибольшая концентрация крестьянских хозяйств отмечена в центральной и ш-. ной зонах, наиболее пригодных для сельскохозяйственного производства, где производственный потенциал земельных угодий в 2 раза вше северной зоны; приближенность и городам и районным центрам, являщихся для крестьянских хозяйств рынками сбыта сельскохозяйственной продукции, где тлеется достаточное количество трудовых ресурсов , излишние кадры специалистов сельского хозяйства, развитая система производственной и социально-бытовой инфраструктуры.
Результаты деятельности крестьянских хозяйств в значительной степени определяются тем,- какими ресурсами (земля, труд и капитал) они располагают в момент организации и в процессе своей деятельности. Динамику ресурсного потенциала кростьянского хозяйства Амурской области могло оценить по их средним размерам (табл.1).
Обеспеченность крестьянских хозяйств производственной и социальной инфраструктурой в условиях Амурокой области остается крайне низкой. - '
Такое положение усухубляется отсутствием дорог с твердым < покрытием в сельской местности, .слабой обеспеченностью .транспортом. Если же все это сопоставить с удаленностью большинства ' хозяйств от районных центров (в 67$ превышает 50 км, в 10% -100 км), то вопрос.о реализацией продукции становится просто трудноразрешимым.
Продолжая анализ формирования крестьянских . хозяйств, отметим их уровень производства. Его можно оценить по 'сродним результатам (табл.2).
Таблица I
Средний размер крестьянского хозяйства Амурской области
Показатели 1991 Г. 1992 г. 1993 г.
Общая площадь земли, га 32,0 47,0 43,1
в т.ч. сельхозугодья 27.6 40,0 42,0
из них пашня ■ 18,0 29,0 33,6
Пооевная клоцадь всего, га 14,4 25,0 29,0
в т.ч. зерновые 5,1 12,0 13,0
соя 4,6 9,0 10,1
картофель 0,5 0,5 0,4
Поголовье животных, гол. ,
крупный рогатый скот • 2,2 5,9 8,5
в том числе коровы С,7 3,5 3,0
свиньи 4,4 6,5 5,0
Сельскохозяйственная техника, шт.
тракторц 0,8 ■ 0,8 0,6
грузовые автомобили 0,3 . 0,4 0,3
зерноуборочные комбайны 0,3 0,3 0,2
плуги 0,5 0,5 . 0,3
сеялки 0,5 0,4 0,2
Число членов хозяйств, чек. 2,65 2,20 2,26
Валовая продукция в сопоставимых ценах 1383 г., тыс.руб.
35,7 15,9 17,0
в том числе: растениеводства .14,7 8,6 12,1
животноводства 21,0 7,3 • 4,9
Уровень производства в 1фестьянских хозяйствах отражает высокий потенциал зарождающегося крестьянского уклада.
Доля крестьянских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции 1993 года составляет 8$, в том • числе продукции растениеводства - 7,6$?, животноводства - 8,9%. При этом, по зерну удельный вео производства - 12,2$, по.сое -15,5$, молоку - 9,3$ и мясу - 12,9$, что значительно выше среднереспубликанских показателей.
В государственных закупках зерна доля мелкотоварных хозяйств составила 18,4$, оол - 19,9$, молока - 6,6$, мяса - 7$.
Таблица 2
Средняя урожайность и продуктивность скота и птицы в крестьянских хозяйствах, в дпиамлко
1991 год 1992 год
значение показателя
Показатели по кресть- во всех ло кресть- во всох
янскиы хо- катего- янским хо- катего-
эяйствам риях зяйствам риях
хозяйств хозяйств
Уроаайнооть, ц/га
зерновых 23,5 15,4 13,5 14; 3
сои 16,8 9,3 ' 9,2 ■8,3
картофеля 68(0 ' 74,0 83,0 97,0
овошой 80,0 103,0 94,1 78,0
Надой на I фурагную корову, кг 5070 2207 3500 . 1980
Среднесуточный привео I головы КРС, Г 380 364 416 338
Среднесуточный привео I головы поросят, г Яйценоскость, шт. ;:52 207 264 189 107 187 108 '' 166
При этом, в сложившихся услсвпях, большинство крестьянских хозяйств не может обеспечить расширенное воспроизводство за счет собственных накоплений.'
В целях эффективного развития сельскохозяйственного производства необходимо.решить ряд организационно-экономических вопросов. "
Прежде всего, необходимо разработать методические подходы обоснования размеров крестьянских хозяйств различной специалп--зацип, определения потребности в сельскохозяйственных угодьях, доходности о учетом наличия трудовых ресурсов, материально-технической базы, их рационального использования.
Применительно к условиям Амурск°й области характерны следующие производственные направления-крестьянских хозяйств: зерно-соевое, молочно-мясное, картофеле-свиноводческое.
Из-за неустойчивости сельскохозяйственного производства в уоловиях Амурской области специализация крестьянских хозяйств
на производстве одного продукта на начальных этапах нецелесообразна.'
Решающим элементом, определяющим параметры крестьянского хозяйства, является трудовой потенциал семьи, годовой ресурс рабочего времени членов крестьянского хозяйства.
В наши расчеты заложено фактическое количество членов ое-мьи. Как показали обследования, большая часть крестьянски^ хозяйств состоит из трех человек, о'годовым фондом рабочего времени 4800-4900 чел.-ч. В рекомендациях заложены л другие варианты состава семьи и определен годовой ресуро рабочего времени по ним.
Ресурс рабочего времени крестьянского хозяйства показывает его возможной ли. Для определения их.соответствия планируемым объемам производства приводят сопоставление с трудоемкостью производственной программы.
■По нашим расчетам, трудоемкость продукции в крестьянских хозяйствах в настоящее время на 35$ выше, чем в крупных хозяйствах.
При проведении расчетов по труду нами предусматривалось полное использование трудового потенциала крестьянского хозяйства в течение года; выделяя напряженные.периоды, определялись возможности покрытия пиковых нагрузок за счет собственных ресурсов и привлечения временных работников с помощью построения графиков путем наложения затрат труда по периодам и операциям в разрезе календарных ороков.
Большое влияние на размер крестьянского хозяйства оказы-. вает его материально-техническая база и прежде всего энергетическая оснащенность. Как показал опрос крестьян, основу энергетики крестьяноких хозяйств в условиях дефицита трудовых ресурсов и низкого- уровня обеспеченности ыеханизаторокими кадрами, должны ооставпять, как правило, трактора типа МТЗ мощностью 80 л.с. и более о набором сельскохозяйственных машин, дополняемые трактором пониженной мощности для выполнения менее энергоемких работ.
Если испояьаовать менее производительную технику, то размеры, а соответственно и доходность крестьянского хозяйства, сокращаются. При расчетах в качестве базовой енергетической ма--ншнцв большинстве вариантов был принят МТЗ-80/82 о набором '
необходимых машин, которые, но мнению крестьян, в наибольшей степени отвечают их условиям производства. Ориентир на малогабаритную технику может способствовать созданию нежизнеспособных крестьянских хозяйств.
Потребность в земельных реоурсах рассчитывается исходя из трудовых, материальных ресурсов и специализации.
Важнейшим параметром размера хозяйства и показателем его эффективности является размер валового дохода. При обосновании его размера за осноэу был принят прожиточный минимум одного члена крестьянской семьи о учетом роста инфляции (в мае 1393 г. его размер составил 600 тыс.руб.), налоги и платежи, средства на погашение полученных кредитов, средства на развитие производственной и социальной базы. Учитывая резкие колебания производства, целесообразно предусматривать формирование резервного фонда в размере до 50% от доходов на личное потребление.
При разработке рекомендаций по размерам и параметрам крес-тьяноких хозяйств необходимо учитывать, что кавдоэ хозяйство обладает индивидуальными, специфическими условиями производства (определенный набор ресурсов, возможности членов хозяйства, специфика его деятельности). Поэтому целесообразно выполнять данную работу применительно к конкретному крестьянскому хозяйству о обоснованием лучшего варианта, базирующегося на экономической выгоде и желаемой специализации.
Исходя из предложенных посылок, выполнены расчеты по оптимизации параметров крестьянских хозяйотв и разработаны модели их основных производственных типов на основе различных уровней технической оснащенности.и ведения хозяйства: I) реально слагавшихся; 2) перспективных. Оптимизация параметров и построение моделей по первому варианту осуществлялись на основе выделенных'з натуре, хозяйств Амурской области по основным производственным типам с помощью монографического метода. Это зерно-соевое хо-"зяйство братьев Копыцыных, Ярош С. С., мясо-молочное" хозяйство' Хакбердиева А.М.Ивановского района, картофеле-животноводческое Гладких В.П. Благовещенского района. Второй вариант определен па основе сочетания расчетно-конструктивного и графического мето-'-дов, при перспективном уровне технической оснащенности и ведении хозяйства, с различной трудообеопеченностью (табл.3).
Таблица 3
Рекомендуемые параметры основных производственных типов крестьянских хозяйств Амурской области
Производственный тип хозяйства
Показатели зорно-соевый картофеле- молочно-
(мкная зона) животновод- мясной ческий
Численность работников, ЧсЯ. 3 5 2 4 3 4
Площадь сельскохозяйственных угодий, га 245 . 300 24 36 134 200
в том числе пашня 240 ' 375 21 33 94 140
Поголовье, гол.
коров 2 2 I I 20 30
молодняка КРС 4 4 ' _ I • 1 ■ 40 60
свиней I 2 9 18 I I
Основные производственные Зонды, млн.руб.32,2 35,8 21,2 24,7 50,0 55,5
Товарная продукция, млн.руб. 15,65 24,27 5,25 8,04 11,95 13,27
Материальные затраты, млн .руб. 7,15 9,54 2,22 2,64 . 5,73 6,65
Хозрасчетный доход, млн.руб. 8,50 14,79 3,03 5,40 5,30 6,60
Уровень рентабельности, % 74,8 93,6 53,5 59,6 32,1 46,7
Рекомендуемый нами-вприант позволяет оптимизировать размеры земельного надела и севообороты, обеспечивая нормативную годовую загрузку работников, выполнение технических онораций в оптимальные ..сроки, достижение рентабельного производства. Вместо с тем, имеющий место в 1093 году' дисбаланс цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, а также отсутст-■ вне паритета на продукцию растениеводства и жйЬотноводетва не позволяет даже в оптимальных по параметрам хозяйствах, взятых за основу при моделировании по первому варианту, иметь в достаточном размере прибыль. И лишь повысив уровень производства по всем производственным типам на 20-30$, достигается необходимый уровень рентабельности, позволяющий развивать свое хозяйство, повышать эффективность производства, делать накоплв-
нш. Следовательно, разработанные наш модели (таог.З) псяут бить рекомендованы крестьянским хозяйствам.
Как показали расчеты, потребность в сельхозугодьях по всем типам хозяйств, как правило, превышает среднерайонные и в некоторых случаях - продольные нормы выделения земли, установленные в области. Для создания мизноспсообпих крестьянских хозяйств, имеющих перспективы развития, необходимо поресмотроп. нормы выделения земли и обеспечить условия для оо аренда и;.а приосретошш в собственность.
Наряду с этим, видалияио земель вновь оргэнизумлтл крео-тышскшл хозяйствам необходимо осуществлять с учетом производственного направления и рекомендуемых параметров. При создании предусматривать компактное рззмдцошмэ хозяйств, пнтогрлцпч о общественным сектором, обоспочивавщио возмопюотъ иоподьзовпнвя оуп!еотвутцеП производственной и социальной инфраструктуры. Для успешного Зункцаонирования мелкотоварных хозяйств ¡»обход-.'ко создание производствешшх, снабаенческо-сСнтевих, обспууввзи-щех, строительных и кредитных крестьянских кооперативов и их ассоциаций.
Для создания крестьянских хозяйств, независимо от споцнали-запди, требуются значительные капитальные вяожевия. Подтему их становление и развитие как самостоятельных товаропроизводителей требует разработки и реализация государственной и региональных программ поддержки крестьянских хозяйств.
Для их становления необходимо, на нам взгляд, следующее: выделять льготный кредит; продавать технику в кредит или сдавать в аренду с расчетами за нее продукцией; гарантировать защиту от непомерного роста цен на промышленную продукции; соос-лечивать эквивалентность обмена посредством индексации затрат; выделять субвенции, условиями которых могут быть уровень эффективности производства, повышение плодородия земли; оказывать содействие фермерской кооперации путем долевого субсидирования на строительство инфраструктуры.
Государственная и региональная поддержка зарождающемуся укладу должна быть дифференцированной: в первую очередь стимулировать товаропроизводителей, доказавших свою соотоятельнооть, затем-крестьянские хозяйства убыточные, но производящие социально-значимую продукцию для региона, окологически чистую.
По о'дюп'-лтао 'но. к крестьянским хозяйствам, не производящим оельскохозяНотиошюй продукции более года, но получающим доход от носодьокохозяйственной деятельности, решить вопрос о цело- ■ сообразнооти их функционирования.
Вшиопоречисленные принципы формирования и формы поддержки в различных сочетаниях, о четко определенными условиями предоставления средств, обязательной возвратности в случае их'нарушения, а также должным контролем за применением, - вое это позволит эффективно попользовать как государственные, так и региональные средства, создать конкурентоспособные, высокотоварные крестьянские хозяйства.
В условиях рыночной экономики важнейшим экономическим рычагом государственного регулирования является земельный налог, который призван: обеопечить равные экономические условия хозяйствования; являться сродством доведения до землепользователей оощоствеино необходимых требований к уровню .эффективности использования земель; быть одним из главных источников сохранения и использования земельного фонда. С развитием новых форм хозяйствования рентные плателси в сочетании о ценами должны поставить всех землепользователей в равные стартовые экономические условия и тем самым обеспечить получение равного дохода ва равный ТРУД-
Фактический лее размер земельного на лога, принятая его дифференциация е области .не отвечают вышеперечисленным требованиям.
Прежде воого, необходима их индексация о учетом инфляции а уточнение дифференциации земельного налога с учетом экономической оценки земель каждого хозяйства области на основе дополнительной ренты.
Методические посылки для расчета дифференциального дохода (ДД или ДР в далы1ейшем)заключаются в следующем.
Считаем правомерным и логическим расчет ДЦ.осуществлять относительно более емкой грушш землепользователей, с наименьшими благоприятными уоловиями земледелия .при общественно оправданном использовании этих земель..
При этом, определяем общественно необходимыми затратами на производство сельскохозяйственной продукции-затраты при ореднем уровно хозяйствования в относительно худших уоловиях производства. С учетом нормативного уровня рентабельности они выражаются
в вида кадастровых цен (1^);
Затраты на производство аналогичной продушит в относительно лучших условиях, выражаются в виде цены индивидуальной (Ц ). Разница в кадастровых и индивидуальных ценах, в расчете на гектар, дает дифференциальный доход. Его формула расчета оледующая: .
ДД = (1^ х У1 ) - (Ц«_ х У I ), где
у^ _ урожайность индивидуальная, ц/га;
Однако механизм действия рентных платежей должен создавать условия для разумного земледелия, способствовать применению оптимального севооборота в конкретных прпродно-климатичео-ких уоловиях.
Расчет дифференциальной ренты по качеотву земель (ДР1) нами осуществлен с учетом научно обоснованных севооборотов, рекомендованных региональными системами земледелия (применительно к конкретному административному району области), скорректированных на фактическую трудообеспечекность и энерговооруженность.
Это позволило определить по каждому хозяйству области норму производства, коэффициент производственного потенциала, нормативный выход продукции о единицы соизмеримой площади и цены производства.
На основании вышеизложенных методических подходов были определены хозяйства о регулирующими условиями производства; Ими стала группа пз 5 хозяйств Шимановского района, их индивидуальная цена нами принята в качестве кадастровой. Еытш определены цены индивидуальные и дифференциальный доход по всем хозяйствам 182 населенных пунктов Амурской области, что легло в основу рекомендуемой нами дифференциации земельного налога, корректировки его фактического уровня о помощью1 коэффициентов,, полученных путем соотношения уровней рентабельности хозяйств области о уровнем рейдирующих хозяйств (табл.4). ~ ,
Также обоснован размер дотаций на гектар пашни каадого хозяйства, исходя из необходимости создания условий каждоьу хозяйству для расширенного воспроизводства (табл.4).
Мы считаем, что использование оодержащихоя в диооертации предложений, методических подходов, разработок и результатов
Таблица 4
Рекомендуемые дифференциация земельного налога и размер дотации землепользователям Амурской облаоти
Районы Коэффициенты дифференциации земельного налога фактичео- реко'мендуе-кие мне Размер необходимой до-, тации, руб./га пашни
Шимановский Iх .. I 1)8,4
Мавановский ' I 1.6 63,3
Благовещенокий 1,2 1,6 39,7
Архаринский I . : 1,7 76,4
Бурейский I •1,9 97,2 .
Завнтинский I- 2,1 110,7
Ромненокий 1,2 2,5 123,3
Белогорокий 2 : 2,6 52,36
Конотантиновокий 2,7 2,6
Свободненский I . 2,7 . 181,8
Ивановокий 2,2 . 2,9 57,2
Серышевокий I 3,0 ' 217,9
ОктябрьокиЗ ' 1,4 3,0 145,8
Михайловский, 2,3 . 3,0 57,2
Тамбовский 4,2 . 3,1
к за базу принята минимальная отавка земельного налога -70 руб./гз пашшь .
расчетов по организационно-экономическому обоснованию формирования1 креотьянских хозяйотв будут опоооботвсвать их эффективному развитию. _
До теме диссертации опубликованы оледуишие
шШа: V •
I. Некоторые вопрооы совершенствования управленчеоких от-, ношений в условиях аграрной реформы // Цроблемн аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации: Тезисы докладов
Воеооюзной научно-практйчеокой конференции. - Роотов-на-Дону,
1992. - С.125-128.
2. Фермерские хозяйотва, проблемы их формирования на современном этапе // Совершенствование организации производства в условиях перехода к рыночной экономика: Тезиоы докладов научно-технической конференции. - Санкт-Петербург, 1-3 июля 1992 г. - М., 1992. - С.132-134.
3. Некоторые методичеокие подходы .по выбору целесообразных типов и размеров крестьянских (фермерских) хозяйств // Студенческие иооледования - производству! Сб.работ 41-й оту-денчеокой научной конференции.. - ДальГАУ. - Благовещенск, 1993. - С.27-29.
4. Формы экономических отношений и кооперирования кресть-яноких (фермерских) хозяйотв // Межвузовская научно-техничео-кая конференция по проблемам текотильной и легкой промышленности, экономики, строительства и энергетики: Теэиоы докладов. -. БОИ. - Благовещенск, 1993. - С.94-95.
5. Амурокое фермерство // Кадры - оелу. - Благовещенок,
1993. - й 21. - С.1-2.