Организационно-экономические аспекты развития предпринимательства в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цветкова, Людмила Алексеевна
Место защиты
Благовещенск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цветкова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК.

1.1. Экономическая сущность и содержание организации предпринимательской деятельности.

1.2. Особенности формирования и развития аграрного предпринимательства.

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Современное состояние аграрного производства в Амурской области.

2.2. Экономическая эффективность деятельности различных организационно-правовых форм предпринимательства.

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Инновационно-ориентированное предпринимательство как фактор эффективного развития АПК.

3.2. Экономический механизм развития предпринимательства в региональном АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты развития предпринимательства в АПК"

Актуальность темы исследования. В отечественной экономике в последние годы предпринимаются усилия по развитию малого и среднего предпринимательства. Тем не менее предпринимательство продолжает испытывать существенные трудности, для преодоления которых необходима последовательная работа, прежде всего по дальнейшему совершенствованию законодательства, повышению эффективности региональных программ поддержки предпринимательства, по развитию рыночных отношений, устранению административных барьеров и преодолению коррупции.

Современное состояние организации предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе страны также характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием эффективного организациои-но-экономического механизма развития предпринимательства, позволяющего предпринимательским структурам обеспечивать расширенное воспроизводство. Кроме того, ситуация усугубляется фактором относительно низкой квалификации современного менеджмента предпринимательских структур и менеджмента органов аграрной политики АПК, не обеспечивающего эффективного инновационно-ориентированного предпринимательства в условиях рыночной неопределенности.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость активизации разработки научно-обоснованной системы мероприятий по совершенствованию организации предпринимательской деятельности в АПК. Востребованность данного исследования для агропромышленного производства определяется особой значимостью развития предпринимательства в АПК, необходимостью преодоления кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, неэффективностью механизмов поддержки и зашиты предпринимательства в АПК со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические вопросы становления и развития предпринимательства нашли свое отражение в работах В. Зомбарта, Ф. Котлера, К. Маркса, М. Питерса, М. Портера, Ж.-Б. Сэя, Р. Фостера, И. Хайта, Р. Хизрича, и других авторов.

В исследование вопросов организации предпринимательской деятельности на основе инноваций существенный вклад внесли В. Архангельский, П. Друкер, А. Кляйнкнехт, В. Медынский, Г. Менш, М. Мескон, А. Приго-жин, Б. Санто, Б. Твисс, А. Трифилова, X. Фримен, И. Шумпетер, Ю. Яковец и другие.

Теоретическим и методологическим проблемам формирования и функционирования аграрного предпринимательства посвящены труды В. Баш-мачникова, В. Боева, М. Бронштейна, И. Загайтова, А. Емельянова, В. Клю-кач, Э. Крылатых, М. Лезиной, В. Милосердова, JI. Орсик, А. Петриков, П. Половинкина, К. Терновых, В. Узун, И. Ушачев, И. Хицков, А. Югай и других.

Однако, несмотря на усилившееся в последние годы внимание к исследованию проблем совершенствования организации предпринимательской деятельности в АПК, до сих пор ощущается недостаток работ, посвященных непосредственно теоретическим вопросам развития инновационно-ориентированного аграрного предпринимательства, методологическим и методическим подходам к разработке инновационных систем предпринимательства в АПК, к обоснованию целевых программ и проектов развития аграрного предпринимательства на уровне регионов, в том числе и малого предпринимательства. Особую остроту и значимость приобретают исследования проблем совершенствования организации предпринимательской деятельности в АПК регионов с неблагоприятными почвенно-климатическими условиями и недостаточно развитой социальной инфраструктурой села, к каким относятся Дальневосточный федеральный округ и Амурская область.

От научного обоснования региональной политики по развитию предпринимательства в АПК во многом будут зависеть эффективность его экономики, уровень конкурентоспособности продукции отечественных производителей на внутреннем и мировом рынках и, в конечном итоге, продовольственной безопасности и качество жизни населения Дальнего Востока.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации предпринимательской деятельности в АПК Амурской области.

Достижение цели потребовало решения следующих задач: -исследовать экономическую сущность и содержание категорий «предпринимательство», «предпринимательская деятельность», «организация предпринимательской деятельности», а также взаимосвязь предпринимательства и инноваций в АПК;

-выявить особенности организации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

-провести оценку состояния и тенденций развития предпринимательства в АПК рекреационного региона — Амурской области;

-определить место и роль субъектов предпринимательской деятельности в АПК региона;

-обосновать приоритетные направления формирования региональной инновационной политики в АПК Амурской области;

-разработать концептуальные подходы к определению приоритетных направлений развития предпринимательства в аграрной сфере регионального АПК.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе организации предпринимательской деятельности на предприятиях АПК не самодостаточного в продовольственном отношении региона. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.6 «Становление и развитие форм предпринимательства; организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т. д.» паспорта специальностей ВАК.

В качестве объекта исследования был взят АПК РФ, Дальневосточного федерального округа и его областей. Более детальное исследование проводилось на примере АПК Амурской области и его предпринимательских структур.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, краевых и областных комитетов государственной статистики, районных статистических отделов и годовые отчеты предприятий АПК Амурской области, программы социально-экономического развития областей Дальнего Востока, целевые программы по развитию отдельных сфер АПК Амурской области и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные личных наблюдений и обобщений автора в качестве исследователя организации предпринимательской деятельности в АПК Амурской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Амурской области, а также программные документы и постановления по вопросам развития предпринимательства в АПК.

При исследовании проблем формирования и развития предпринимательства в АПК использовались следующие методы: экономикостатистический, экономико-математический, монографический, аналогий, абстрактно-логический, исторический, программно-целевой, экспертных оценок и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по инновационно-ориентированному развитию предпринимательства в региональном АПК.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

- дано авторское определение экономической категории «предпринимательство» как способа хозяйствования, при котором главным субъектом является предприниматель как организатор производства и обращения, осуществляющий процесс воспроизводства преимущественно на инновационной основе, на самостоятельной экономической ответственности и заинтересованности, хозяйственном риске с целью получения предпринимательского дохода;

- определено содержание предпринимательской деятельности, как совокупности мер экономического, организационного, финансового и социального характера, осуществляемых предпринимателями в целях изыскания необходимых ресурсов, рационального формирования их структуры и выбора наиболее эффективных объектов приложения, а также разработки сбалансированной программы и обеспечения ее реализации;

- выявлены особенности организации предпринимательской деятельности в аграрной сфере, включающие систему предпосылок материально-технического, организационно-производственного, социально-экономического и экологического характера и природно-биологических и социально-экономических условий сельскохозяйственного производства;

- на основе статистико-экономического анализа функционирования аграрного предпринимательства сделан вывод о сохранении депрессивного состояния сельскохозяйственного производства в АПК Амурской области, для которого характерны низкий уровень материально-технического обеспечения и инвестиционных вложений и, как следствие, существенные колебания рентабельности продукции растениеводства и убыточности животноводства;

- учитывая природную, экономическую, культурно-историческую и эт-но-конфессиональную специфику, а также выше среднего уровень инвестиционной привлекательности Амурской области, автором обоснована региональная инновационная система АПК, предполагающая приоритетное развитие аграрного предпринимательства и расширение возможностей в самообеспечении продовольствием населения региона;

- разработана и предложена концепция региональной целевой программы развития предпринимательства в АПК Амурской области, направленная на активизацию предпринимательской деятельности и включающая обоснование перспективных объемов производства продукции, а также мероприятия по развитию рыночной инфраструктуры.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические и методические аспекты формирования предпринимательства, позволившие выявить особенности становления и развития предпринимательских структур в АПК;

- выявленные тенденции в развитии предпринимательской деятельности в АПК Амурской области, свидетельствующие о сохранении в нем депрессивного состояния аграрного производства характеризующиеся нестабильностью и не обеспечивающие переход его в стадию устойчивого экономического роста;

- опыт разработки и выполнения целевых региональных программ развития предпринимательства в АПК, включающих организационно-правовые, социально-экономические и экологические ориентиры и критерии;

- методологические подходы к разработке инновационной системы предпринимательства в АПК Амурской области;

- концепция региональной целевой программы развития аграрного предпринимательства в АПК Амурской области.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию организации предпринимательской деятельности в региональном АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ развития инновационного предпринимательства АПК регионов Дальнего Востока.

Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., а также в системе подготовки и переподготовки специалистов для предприятий АПК по различным аспектам организации предпринимательской деятельности.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в 2003-2008 гг. в г. Благовещенск, Санкт-Петербург и др.

Основные результаты диссертации нашли отражение в 9 печатных работах общим объемом 2,9 п.л., в том числе авторских 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 207 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 16 рисунков и 20 приложений. Список используемой литературы включает 127 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цветкова, Людмила Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщение специальной научной литературы по проблемам организации предпринимательской деятельности свидетельствует, что категория «предпринимательство» и родственные ей «предпринимательская деятельность», «предпринимательский доход» и т. п. сравнительно недавно вошли в научный оборот и хозяйственную практику нашей страны.

Исходя из теории предпринимательства и ее практического приложения в экономике, автор определяет предпринимательство как способ хозяйствования, при котором главным субъектом является предприниматель - организатор производства и обращения, осуществляющий процесс воспроизводства преимущественно на инновационной основе, на самостоятельной экономической ответственности и заинтересованности, хозяйственном риске с целью получения предпринимательского дохода.

2. Выявление сущности предпринимательства делает возможным определить взаимосвязь этой категории с инновациями. Рассматривая предпринимательство в контексте с развитием инновационной деятельности автор выделяет их связи, основными из которых являются:

- главным внутренним источником развития экономики является предпринимательство как система хозяйствования, основанная на уникальных комбинациях инновационных факторов воспроизводства с целью получения предпринимательского дохода;

- предприниматель является инноватором, поскольку само по себе предпринимательство — это не профессия, а функция. Любое физическое лицо или группа лиц, обладающих инновационными способностями, но не выполняющие предпринимательские функции и, в первую очередь, инновационную, теряют статус предпринимателя;

- инновации, используемые в процессе предпринимательской деятельности не сводятся к технико-технологическим, а включают, кроме того, экономические и социальные инновации;

- предприниматель является двигателем инновационного прогресса благодаря своим способностям к инновационной деятельности и выбору необходимых инноваций для формирования предложения инновационных товаров, наиболее ценных для покупателя.

3. В последние годы ученые экономисты все больше внимания уделяют социализации современного предпринимательства. Такой подход вполне обоснован. Дело в том, что современная трансформация социально-экономической системы России выразилась в ее системном кризисе, который потряс российское общество, экономику и политику. Но самым глубоким является социальный кризис, отрицательные последствия которого еще не осмыслены, и выход из него не найден.

Необходимость и возможность преодоления общего социального кризиса в обществе, экономике, ключевых социальных и предпринимательских структурах путем социализации доказаны наукой и передовой практикой, в первую очередь, в элитных крупных корпорациях современного предпринимательства в развитых странах.

Теоретически обосновано, что важнейшим элементом современного предпринимательства является социальная составляющая, которая пронизывает компоненты его содержания: личностный, экономический и организационно-управленческий. Благодаря своим способностям предприниматель является важнейшей составляющей современных общественных производительных сил, обеспечивающих социальный прогресс. Предприниматель, владея высокой предпринимательской культурой управления собственностью, является созидающей силой, воспроизводящей социально-экономическую основу современной экономики.

4. Исследованиями установлено, что предпринимательская деятельность характеризуется следующими признаками: получением прибыли как цели деятельности; самостоятельностью предпринимателя; предпринимательским риском; имущественной ответственностью предпринимателя; осуществление деятельности лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя.

При этом к основным принципам организации предпринимательской деятельности, автор относит:

- свободный выбор деятельности на добровольной основе;

- привлечение к предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан;

- самостоятельное формирование программы деятельности, выбор поставщиков, потребителей, установление цен в соответствии с затратами производства и с соблюдением действующего законодательства;

- свободный наем работников;

- привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, природных и других ресурсов, использование которых не запрещено или не ограничено законодательством;

- свободное распределение прибыли, которая остается после внесения платежей, установленных законодательством;

- самостоятельное осуществление предпринимателем (юридическим лицом) внешнеэкономической деятельности;

- использование любым предпринимателем принадлежащей ему части валютной выручки по собственному усмотрению.

5. Проведенный анализ научной литературы и специфики функционирования предпринимательских структур в АПК позволили автору сделать вывод о том, что основными барьерами развития предпринимательства в отечественном АПК являются непрозрачное и сложное законодательство, медленное создание институтов рынка, высокий уровень бюрократизации и коррупции, длительные сроки регистрации бизнеса, неэффективная и затяжная процедура банкротства, недостаточная защита прав кредиторов, несоблюдение договорных условий, ограниченный доступ к финансовым ресурсам, тяжелое налоговое бремя и в целом не стабильная предпринимательская среда.

Кроме того, в организации предпринимательской деятельности в АПК органически переплетаются природный, финансовый, рыночный, финансово-кредитный, юридический и другие виды предпринимательского риска. Аритмичность воспроизводства в аграрной сфере - постоянное явление. Она дестабилизирует, усложняет предпринимательскую деятельность, приводит к резкому колебанию конечных ее результатов. Перед аграрными предпринимательскими структурами стоит комплекс задач по обеспечению динамической устойчивости воспроизводства производительных сил, экономических отношений и их эффективного, гибкого взаимодействия.

При этом в достижении устойчивости сельскохозяйственного производства большую роль играют организационно-экономические отношения, которые аккумулируются в понятии хозяйственный механизм. Все его элементы и рычаги (планирование, оперативное управление, стимулирование, цены, организационно-экономические формы и т.д.) требуют ориентации на обеспечение устойчивости воспроизводства.

6. Результаты ретроспективного статистико-экономического анализа подтверждают рабочую гипотезу и согласуются с результатами научных исследований по данным других регионов РФ о сохранении депрессивного состояния аграрного производства в Амурской области, которое выражается низким уровнем материально-технического обеспечения и инвестиционных вложений, экстенсивным характером производства сельскохозяйственной продукции и, как следствие, нестабильной рентабельностью продукции растениеводства и в основном убыточностью животноводства.

При этом одной из основных причин депрессивного состояния аграрного производства является сохраняющаяся при недостаточном уровне государственного регулирования деформация рыночных обменов между субъектами предпринимательства разных сфер АПК.

7. Проведенный анализ функционирования организационно-правовых форм предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Амурской области показал, что преобладающими среди них являются производственные кооперативы и общества с ограниченной ответственностью. В то же время проведенная группировка организационно-правовых форм предприятий для исследования их сравнительной эффективности выявила, что стабильно эффективно функционируют закрытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью со средними значениями рентабельности за 2005-2007 гг. 13 и 11%. Производственные кооперативы имеют ниже среднего по всем организационно-правовым формам размер прибыли на 100 га сельхозугодий 43,2 тыс. руб. и уровень рентабельности 9,2%.

8. За последние годы, как показывают выборочные исследования, в регионе происходит сокращение численности крестьянских (фермерских) хозяйств (к 2007 г. их количество сократилось на 43%) при одновременном укреплении остающихся из них (средний размер земельного участка увеличился более чем на 66%). Другой характерной тенденцией такой ситуации является устойчивое увеличение доли крестьянских (фермерских) хозяйств в объемах производства сельхозпродукции.

Группировка крестьянских (фермерских) хозяйств по размеру земельных участков выявила концентрацию производства наиболее крупных из них. Так, почти треть хозяйств (29%), размер землепользования которых превышает 100 га, обрабатывают более 88% земель, предоставленных фермерам. При этом фермерская кооперация на основе концентрации ресурсов является одним из основных направлений повышения устойчивости функционирования фермерского предпринимательства.

9. Хозяйства населения не являются формой предпринимательской деятельности, так как целью их создания являются не товарное производство, а удовлетворение личных потребностей. В то же время, учитывая значительный удельный вес хозяйств населения в производстве сельхозпродукции (прежде всего картофеля и овощей, молочной продукции и мяса) автор сочла необходимым их рассмотрение в диссертационном исследовании. Анализ показал сокращение количества хозяйств населения при одновременном укрупнении принадлежащих им земельных участков. Наиболее существенно снижение производства животноводческой продукции, что обусловлено существующим дисбалансом цен на продукцию растениеводства и животноводства, высокими материальными и трудовыми затратами.

10. Исследованиями деятельности предпринимательских структур в аграрной сфере Амурской области установлено, что динамика производства валовой продукции сельского хозяйства как в России, так и в Амурской области носит положительный характер со среднегодовыми индексами производства 116,5% и 112% соответственно. При этом в Амурской области темп роста объема валовой продукции ниже общероссийского уровня почти в 2 раза, Так, если в области за период 2001-2007 гг. объем валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 1 га сельхозугодий увеличился на 85,2%, то по России в целом - на 145,7 %. Однако, в условиях роста удельных затрат, низком и нестабильном уровне цен на сельскохозяйственную продукцию, ценовом диспаритете, финансово-экономическое положение предпринимателей села остается неустойчивым.

По уровню потребления пищевых продуктов и, в первую очередь, нормальных товаров, мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, овощей в настоящее время область отстает от соответствующих показателей, сложившихся в РФ и на Дальнем Востоке. В частности, потребление мяса и мясопродуктов, включая субпродукты второй категории, в области ниже, чем в РФ — на 18 % и ДФО — на 21,9 %, соответственно по молоку и молочным продуктам - на 33,6 и 11,4%.

Все эти обстоятельства (необходимость диверсификации экономики, формирование экологически чистого производства, в том числе связанного с восстановлением здоровья населения в условиях неблагоприятной среды, повышением уровня и качества питания населения, активизацией предпринимательской деятельности в депрессивном регионе) объективно потребовали сформировать кардинально новую парадигму развития предпринимательства в Амурской области.

11. Новый импульс развитию предпринимательства в АПК должен придать переход на инновационный путь развития, который не возможен без формирования и развития инновационной системы. Исходя из анализа экономической литературы и практики инновационных преобразований, под инновационной системой автор понимает совокупность организационно-правовых структур, стимулов и механизмов поведения экономических субъектов, обеспечивающих обновление производства как главный фактор их конкурентоспособности и эффективное использование инновационных разработок.

Основными элементами-субъектами инновационной системы выступают государство, интегрированные бизнес-структуры, малый инновационный бизнес, университеты и другие учебные заведения, научно-технические организации, в том числе государственные и некоммерческие, учреждения инновационной инфраструктуры, которые объединяются в стратегические альянсы, консорциумы, пулы и т.д. Конечным результатом функционирования инновационной системы является реализация эффективных инновационных проектов.

Особое место в инновационной системе страны должна занимать инновационная подсистема (система) АПК, поскольку ее формирование и развитие сложно и многогранно в силу роли АПК, непосредственно ориентированного на удовлетворение конечных потребностей населения и определяющего наполнение потребительского рынка, его целей, задач, особенностей развития.

Инновационная система АПК является сложной многоуровневой подсистемой инновационной системы региона, ее отдельные уровни взаимообусловлены и взаимозависимы. Учитывая это, при ее формировании необходимо соблюдать совокупность принципов, основными из которых являются: принцип научности, целевой принцип, принцип комплексности и последовательности, непрерывности прогнозирования и планирования, самофинансирования и самоокупаемости, а также использовать местные природно-экономические условия и систему организационно-экономических принципов интенсификации, специализации, кооперации и интеграции в агропромышленном производстве, принцип энерго-ресурсосбережения, принципы конкретности и реальности и технологические принципы организации производства.

12. Формирование инновационной системы АПК в Амурской области затруднено в связи с тем, что в новых условиях произошло ухудшение экономико-географического положения области, поскольку она удалена как от основной части страны, так и от мировых рынков. Демографический потенциал и структура населения в ней имеют негативные тенденции: снижается рождаемость, возрастает смертность. Но наиболее критическая ситуация складывается среди русского населения. Здесь проявляется «естественная» предрасположенность к повышенной безработице, избыточная нагрузка на социальную среду, выбытие земельных ресурсов из сельскохозяйственного оборота и т. п.

13. Учитывая природную, экономическую, культурно-историческую и этно-конфессиональную специфику Амурской области, автору представляется, что не может быть какой-то унифицированной политики в области накопления. На сегодня совершенно очевидна польза для области от притока внешних капиталов как зарубежных, прежде всего из Китая, так и из других регионов страны. Они могут стимулировать развитие регионального предпринимательства в АПК, способствовать внедрению инноваций, помогать становлению новой предпринимательской культуры и т. п. Параллельно полезно использовать и вывоз капитала в те регионы, где есть возможность зарабатывать дополнительный прибавочный продукт, или, допустим, получить на концессионной основе дефицитные ресурсы и сырье.

При формировании и развитии регионального аграрного рынка возникает целый ряд специфических вопросов, как-то: открыть и закрыть доступ на него других регионов и Китая, кого следует привлекать в первую очередь - продавцов или покупателей, какого рода мероприятия и документы по поддержке регионального рынка следует разработать администрации области в первую очередь, в создании каких объектов рыночной инфраструктуры ей следует принять участие и т. д.

Если оценивать условия обеспечения регионов продовольствием, то Амурская область более других уязвима при углублении кризисной ситуации в социально-экономической сфере, особенно в условиях дестабилизации денежной системы, инфляции, бартеризации и т. п. Поэтому при выработке региональной политики инвестирования приоритетность привлечения инвестиций должна определяться современной социально-экономической ситуацией. Отсюда, острейшей задачей остается насыщение внутреннего рынка продуктами питания.

14. По мнению автора, в условиях Амурской области государство, обеспечивая производство сельскохозяйственной продукции, необходимой для компенсации «провалов рынка», должно быть активным участником создания и развития инновационной системы АПК. Активная роль государства в новых условиях должна быть связана с проведением единой научно-технической политики и инновационной поддержкой стратегически важных направлений обновления сельскохозяйственного производства.

Исходя из этого, основными функциями государства должны быть:

- разработка инновационной стратегии и прогнозов инновационно-инвестиционного развития сельскохозяйственного производства как условия высокоэффективного и конкурентоспособного функционирования АПК;

- определение приоритетных направлений инновационного развития агропромышленного производства с выделением базисных инноваций;

- создание эффективных предпринимательских структур и механизмов реализации приоритетных инновационных проектов в АПК;

- ресурсное обеспечение национальных инновационных проектов в АПК за счет бюджетных ассигнований и привлечения на конкурсной основе частных инвестиций с предоставлением инвесторам (отечественным и иностранным) льгот по налогообложению, кредитованию и т.п.;

- отмена таможенных пошлин на импорт новых технологий и оборудования для предпринимательских структур в АПК, не имеющих аналогов в России;

- правовое обеспечение финансового механизма государственно-частного партнерства, инновационно-инвестиционной деятельности, регистрации и охраны интеллектуальной собственности, защиты информации, функционирование малого инновационного бизнеса в АПК;

- создание и стимулирование инновационной деятельности, постоянная поддержка благоприятного инновационного климата для предпринимательства в АПК за счет формирования общей научно-технической и инновационной инфраструктуры, дифференциации налогообложения и режима кредитования и др.

15. На основе экономико-математических методов определена оптимальная структура отраслей сельскохозяйственного производства и их сочетания с возможностями перерабатывающих предприятий, определены объем производства продукции сельского хозяйства и уровень эффективности сельскохозяйственного производства в Амурской области.

16. Особое место в развитии предпринимательства Амурской области на современном этапе принадлежит разработанной долгосрочной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области на 2009-2010 гг.», утвержденной постановлением правительства Амурской области от 15.11.2008г. №269. При этом система программных мероприятий включает развитие информационноконсультативного обслуживания, обучение и переподготовку специалистов АПК и другие мероприятия, связанные с реализацией рыночной и социальной инфраструктуры.

Последовательное проведение целенаправленной государственной поддержки предпринимательства на селе может сделать его развитие более устойчивым и эффективным. При этом на первый план региональной политики должны выходить не только показатели экономической эффективности предпринимательской деятельности, но и социально-политические критерии: сохранение населенных пунктов, обеспечение занятости населения. Предпринимательские структуры, оказывающие социально-значимые услуги на селе, вправе претендовать на всестороннюю поддержку (дотации, субсидии, госзаказы на малорентабельную, но социально-важную продукцию и услуги).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития предпринимательства в АПК"

На правах рукописи

ЦВЕТКОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2009

003465630

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Боровиков Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Терновых Константин Семенович,

кандидат экономических наук, доцент Сироткина Наталия Валерьевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 23 апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.051.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН.

Автореферат разослан 20 марта 2009 г. и размещен на сайте www.niieoapk.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.С. Попов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В отечественной экономике в последние годы предпринимаются усилия по развитию малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, предпринимательство продолжает испытывать существенные трудности, для преодоления которых необходима последовательная работа, прежде всего, по дальнейшему совершенствованию законодательства, повышению эффективности региональных программ поддержки предпринимательства, по развитию рыночных отношений, устранению административных барьеров и преодолению коррупции.

Современное состояние организации предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе страны также характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием эффективного организационно-экономического механизма развития предпринимательства, позволяющего предпринимательским структурам обеспечивать расширенное воспроизводство. Кроме того, ситуация усугубляется фактором относительно низкой квалификации современного менеджмента предпринимательских структур и менеджмента органов аграрной политики АПК, не обеспечивающего эффективного инновационно-ориентированного предпринимательства в условиях рыночной неопределенности.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость активизации разработки научно-обоснованной системы мероприятий по совершенствованию организации предпринимательской деятельности в АПК. Востребованность данного исследования для агропромышленного производства определяется особой значимостью развития предпринимательства в АПК, необходимостью преодоления кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, неэффективностью механизмов поддержки и зашиты предпринимательства в АПК со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические вопросы становления и развития предпринимательства нашли свое отражение в работах В. Зомбарта, Ф. Котлера, К. Маркса, М. Питерса, М. Портера, Ж.-Б. Сэя, Р. Фос-тера, И. Хайта, Р. Хизрича и других авторов.

В исследование вопросов организации предпринимательской деятельности на основе инноваций существенный вклад внесли В. Архангельский, П. Друкер, А. Кляйнкнехт, В. Медынский, Г. Менш, М. Мескон, А. Пригожин, Б. Санто, Б. Твисс, А. Трифилова, X. Фримен, Й. Шумпетер, Ю. Яковец и другие.

Теоретическим и методологическим проблемам формирования и функционирования аграрного предпринимательства посвящены труды В. Башмачни-кова, В. Боева, М. Бронштейна, И. Загайтова, А. Емельянова, В. Юпокач, Э.

Крылатых, М. Лезиной, В. Милосердова, Л. Орсик, А. Петрикова, П. Половин-кина, К. Терновых, В. Узун, И. Ушачева, И. Хицкова, А. Югай и других.

Однако, несмотря на усилившееся в последние годы внимание к исследованию проблем совершенствования организации предпринимательской деятельности в АПК, до сих пор ощущается недостаток работ, посвященных непосредственно теоретическим вопросам развития инновационно-ориентированного аграрного предпринимательства, методологическим и методическим подходам к разработке инновационных систем предпринимательства в АПК, к обоснованию целевых программ и проектов развития аграрного предпринимательства на уровне регионов, в том числе и малого предпринимательства. Особую остроту и значимость приобретают исследования проблем совершенствования организации предпринимательской деятельности в АПК регионов с неблагоприятными почвенно-климатическими условиями и недостаточно развитой социальной инфраструктурой села, к каким относятся Дальневосточный федеральный округ и Амурская область.

От научного обоснования региональной политики по развитию предпринимательства в АПК во многом будут зависеть эффективность его экономики, конкурентоспособность продукции отечественных производителей на внутреннем и мировом рынках и, в конечном итоге, уровень продовольственной безопасности и качество жизни населения Дальнего Востока.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по эффективному развитию предпринимательства в АПК Амурской области.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать экономическую сущность и содержание категорий «предпринимательство», «предпринимательская деятельность», «организация предпринимательской деятельности», а также взаимосвязь предпринимательства и инноваций в АПК;

- выявить особенности организации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

- провести оценку состояния и тенденций развития предпринимательства в АПК рекреационного региона - Амурской области;

- определить место и роль субъектов предпринимательской деятельности в АПК региона;

- обосновать приоритетные направления формирования региональной инновационной политики в АПК Амурской области;

- разработать концептуальные подходы к обоснованию программ развития предпринимательства в аграрной сфере регионального АПК.

Предмет, объест и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития предпринимательства в АПК не самодостаточного в продовольственном отношении региона. Предметная область исследо-

вания находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.6 «Становление и развитие форм предпринимательства; организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т. д.» паспорта специальностей ВАК.

В качестве объекта исследования был взят АПК РФ, Дальневосточного федерального округа и его областей. Более детальное исследование проводилось на примере АПК Амурской области и его предпринимательских структур.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, краевых и областных комитетов государственной статистики, районных статистических отделов и годовые отчеты предприятий АПК Амурской области, программы социально-экономического развития областей Дальнего Востока, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса Амурской области и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные личных наблюдений и обобщений автора в качестве исследователя организации предпринимательской деятельности в АПК Амурской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, нормативно-працовые документы Амурской области, а также программные документы и постановления по вопросам развития предпринимательства в АПК.

При исследовании проблем формирования и развития предпринимательства в АПК использовались следующие методы: экономико-статистический, монографический, аналогий, абстрактно-логический, исторический, программно-целевой, экспертных оценок и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по инновационно-ориентированному развитию предпринимательства в региональном АПК.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

- дано авторское определение экономической категории «предпринимательство» как способа хозяйствования, при котором главным субъектом является предприниматель как организатор производства и обращения, осуществляющий процесс воспроизводства преимущественно на инновационной основе, на самостоятельной экономической ответственности и заинтересованности, хозяйственном риске с целью получения предпринимательского дохода;

- определено содержание предпринимательской деятельности, как совокупности мер экономического, организационного, финансового и социального

характера, осуществляемых предпринимателями в целях изыскания необходимых ресурсов, рационального формирования их структуры и выбора наиболее эффективных объектов приложения, а также разработки сбалансированной программы и обеспечения ее реализации;

- выявлены особенности организации предпринимательской деятельности в аграрной сфере, включающие систему предпосылок материально-технического, организационно-производственного, социально-экономического и экологического характера и природно-биологических и социально-экономических условий сельскохозяйственного производства;

- на основе статистико-экономического анализа функционирования аграрного предпринимательства сделан вывод о сохранении депрессивного состояния сельскохозяйственного производства в АПК Амурской области, для которого характерны низкий уровень материально-технического обеспечения и инвестиционных вложений и, как следствие, - существенные колебания рентабельности продукции растениеводства и убыточности животноводства;

- с учетом природной, экономической, культурно-исторической и этно-конфессиональной специфики, а также уровня инвестиционной привлекательности Амурской области, обоснована региональная инновационная система АПК, предполагающая приоритетное развитие аграрного предпринимательства и расширение возможностей в самообеспечении продовольствием населения региона;

- разработана и предложена концепция региональной целевой программы развития предпринимательства в АПК Амурской области, направленная на активизацию предпринимательской деятельности и последовательное проведение целенаправленной государственной поддержки предпринимательства на селе.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические и методические аспекты формирования предпринимательства, позволившие выявить особенности становления и развития предпринимательских структур в АПК;

- выявленные тенденции в развитии предпринимательской деятельности в АПК Амурской области, свидетельствующие о сохранении в нем депрессивного состояния аграрного производства, характеризующиеся нестабильностью и не обеспечивающие переход его в стадию устойчивого экономического роста;

- опыт разработки и выполнения целевых региональных программ развития предпринимательства в АПК, включающих организационно-правовые, социально-экономические и экологические ориентиры и критерии;

- методологические подходы к разработке инновационной системы предпринимательства в АПК Амурской области;

- оптимальные параметры производства, переработки и реализации сои в Амурской области;

- концепция Программы государственной поддержки аграрного предпринимательства в АПК Амурской области.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и вне-

дрении рекомендаций по формированию и развитию предпринимательства в региональном АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ развития инновационного предпринимательства в АПК регионов Дальнего Востока.

Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., а также в системе подготовки и переподготовки специалистов для предприятий АПК по различным аспектам организации предпринимательской деятельности.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в 2003-2008 гг. в г. Санкт-Петербург, Благовещенск и др.

Основные результаты диссертации нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 2,9 п.л., в том числе авторских 1,5 п.л., две из них опубликованы в изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 207 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 16 рисунков и 20 приложений. Список используемой литературы включает 127 источников

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе - «Теоретические основы развития предпринимательства в АПК» - исследуются сущность и содержание предпринимательства, дается авторское определение данной экономической категории, раскрывается ее социальная составляющая, выявляются особенности формирования и развития предпринимательства в аграрной сфере.

В переходной экономике России все большее внимание обращается на новый феномен ее развития - предпринимательство. При этом всплеск в научных исследованиях относительно теоретических и методологических аспектов предпринимательства наблюдался в 90-е годы прошлого столетия параллельно с формированием рыночной экономики.

Активизация научных исследований по проблемам предпринимательства среди экономистов была вызвана сложившимся на тот период пониманием, что появление предпринимательства, его функционирование и дальнейшее развитие возможны, во-первых, в условиях рынка, а во-вторых, только в условиях частной собственности. Такое положение было обусловлено, прежде всего, происходящими изменениями в практике хозяйствования. Государство поддерживало переход к рыночной экономике. В тот период провозглашено равноправие форм собственности, приняты законодательные акты о предпринимательской деятельности, о кооперации, демонополизации, приватизации, создании акционерных и совместных предприятий, о банкротстве и антимонопольном регулировании и др.

Начиная с 2000 г., в научных исследованиях по проблемам предпринимательства наблюдается стабилизация, что связано, с одной стороны, с осмыслением осуществленных наработок в теории и методологии, а с другой стороны, с переходом экономики из одной фазы циклического развития в другую и в связи с этим востребованностью практики решения других проблем. Не случайно, ныне просматривается определенный спад в научных публикациях по вопросам предпринимательства.

Но есть еще одна причина, которая оказала влияние на такое положение. Дело в том, что в годы современной трансформации российской экономики, особенно на первоначальном этапе реформирования, интерес ученых экономистов к проблемам предпринимательства был явно завышен. Бюрократический аппарат государства, возглавляемый реформаторами, отказался от планомерного управления экономикой, сознательно передал функции управления ею стихии нерегулируемого рынка. При этом данный аппарат не управлял и процессом формирования цивилизованного, современного рынка. Даже предпринимательские структуры, попав в стихию разрушения экономики, обратили свои способности, прежде всего, на обеспечение выживания любыми путями и средствами в создавшейся агрессив-

пой среде функционирования. Представлялось, что рынок и предпринимательство решат все проблемы переходного периода.

Однако до настоящего времени в связи с недостатком теоретико-методологических разработок по проблемам предпринимательства в АПК и востребованности со стороны практиков, тема эффективного формирования и развития предпринимательства в АПК в отечественной экономической литературе существенного развития не получила. Положение усугубляется и тем, что и в учебной литературе по организации предпринимательской деятельности на предприятиях АПК вопросы управления, организации планирования и учета в них, внедрения инноваций и другие проработаны не достаточно.

Обобщение теории предпринимательства и ее практического приложения в экономике дало основание автору определить предпринимательство как способ хозяйствования, при котором главным субъектом является предприниматель - организатор производства и обращения, осуществляющий процесс воспроизводства преимущественно на инновационной основе, на самостоятельной экономической ответственности и заинтересованности, хозяйственном риске с целью получения предпринимательского дохода.

Из приведенного определения видно, что реализация предпринимательства является важнейшим условием решения практически всех стратегических и значительной части текущих задач развития и обеспечения эффективной предпринимательской деятельности предприятий. Предпринимательская деятельность предприятия представляет собой целенаправленно осуществляемый процесс соединения необходимых производственных и экономических ресурсов, выбора эффективных направлений воспроизводства товаров (работ, услуг), формирования сбалансированной по избранным параметрам стратегии развития и обеспечения ее реализации с целью получения предпринимательского дохода.

К основным принципам организации предпринимательской деятельности, по мнению автора, следует отнести:

- свободный выбор деятельности на добровольной основе;

- привлечение к предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан;

- самостоятельное формирование программы деятельности, выбор поставщиков, потребителей, установление цен в соответствии с затратами производства и с соблюдением действующего законодательства;

- свободный наем работников;

- привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, природных и других ресурсов, использование которых не запрещено или не ограничено законодательством;

- свободное распределение прибыли, которая остается после внесения платежей, установленных законодательством;

- самостоятельное осуществление предпринимателем (юридическим лицом) внешнеэкономической деятельности;

- использование любым предпринимателем принадлежащей ему части валютной выручки по собственному усмотрению.

Содержание предпринимательской деятельности проявляется в единстве всех составляющих ее элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций и представляет собой совокупность мер экономического, организационного, финансового и социального характера, осуществляемых предпринимателями в целях изыскания необходимых ресурсов, рационального формирования их структуры и выбора наиболее эффективных объектов приложения, а также разработки сбалансированной программы и обеспечения ее реализации.

В последние годы ученые экономисты все больше внимания уделяют социализации современного предпринимательства. Такой подход вполне обоснован. Дело в том, что современная трансформация социально-экономической системы России выразилась в ее системном кризисе, который потряс российское общество, экономику и политику. Но самым глубоким является социальный кризис, выход из которого еще не найден, а социальные последствия до сих пор не осмыслены.

Необходимость и возможность преодоления общего социального кризиса в обществе, экономике, предпринимательских структурах путем социализации доказаны наукой и передовой практикой, в первую очередь, в элитных крупных корпорациях современного предпринимательства в развитых странах.

В диссертации показано, что важнейшим элементом современного предпринимательства является социальная составляющая, которая пронизывает компоненты его содержания: личностный, экономический и организационно-управленческий.

Производя необходимые товары, в большей степени, по сравнению с остальными товаропроизводителями, предприниматель обретает реальную экономическую власть, которую ему добровольно передают потребители его товаров. Владея высокой предпринимательской культурой управления собственностью, он является созидающей силой, воспроизводящей социально-экономическую основу современной экономики. Обладая стержневыми компетенциями и высокой культурой, он создает новые виды предпринимательской деятельности, которые обеспечивают экономию общественного труда, эффективную занятость рабочей силы, высокую оплату труда сотрудникам, материальную основу для всестороннего развития и удовлетворения не только первичных, но и социальных потребностей. Он способен эффективно использовать нематериальные ресурсы: имидж, фирменную марку, инновации, знания и т.д., в которых больше социального содержания, чем материального. Не случайно в развитых странах главные субъекты общества не люди государственной власти, а предпринимательская элита.

Социальная составляющая предпринимательства органически переплетается с экономическим процессом получения предпринимательского дохода. Предвидение и удовлетворение потребностей членов общества в необходимых

им инновационных товарах позволяет получать в процессе предпринимательской деятельности предпринимательский доход. В тоже время, воспроизводимые ими и востребуемые обществом инновации, не только повышают качество товаров, но и способны быть стратегическими факторами снижения индивидуальных затрат на единицу их потребительной стоимости. Тем самым предприниматели способны не в ущерб исполнения социальных функций получать предпринимательский доход.

Социальная составляющая предпринимательства имеет место и в организационно-управленческом компоненте его содержания. Так как современное предпринимательство в развитых странах является стратегическим, то концентрированное выражение взаимосвязи социального и организационно-управленческого компонентов проявляется при разработке и реализации корпоративной, конкурентной и функциональных стратегий. Среди функциональных стратегий важная роль отводится социальной стратегии, включающей совершенствование социальной структуры производственного коллектива, укрепление здоровья работающих, улучшение условий и охраны труда, жилищно-бытовых и социально-культурных условий работающих и их семей. В ней определяют основные цели и средства по созданию и совершенствованию социальной инфраструктуры предприятия, а также разрабатывают целевые социальные программы. В практике российских предприятий разрабатывают такие целевые программы, как «Здоровье», «Жилье» и др.

В диссертации отмечается, что предпринимательская деятельность, как инновационно-ориентированный вид деятельности предприятия, имеет ряд особенностей: определяет общую экономическую стратегию развития предприятия; является главным по отношению к другим видам деятельности предприятия; значительно зависит от отраслевых особенностей предприятия; характеризуется существенной неравномерностью масштабов по отдельным периодам; обладает специфическими видами рисков, характеризующимися высоким уровнем; является фундаментом для осуществления активной инновационной деятельности.

По мнению автора, в условиях обострения финансового кризиса, когда определяющей становится тенденция предотвращения резкого спада агропромышленного производства, особую значимость приобретают проблемы сохранения устойчивости функционирования предпринимательских структур в АПК на основе учета специфики их формирования и развития.

Исследованиями установлено, что за годы реформ предпринимательские структуры аграрной сферы претерпели существенные изменения, обусловленные как объективными, так и субъективными причинами. Эти изменения характерны для всего процесса аграрного воспроизводства. В процессе производства в связи с колебаниями уровня востребованности продукции сельскохозяйственных предпринимательских структур наблюдаются увеличение объемов производства продукции растениеводства с преимущественным производством продовольственного зерна и технических культур, существенное сокращение производства продукции животноводства. В процессе обмена в связи с неразвито-

стыо аграрного рынка и его инфраструктуры для сельских предпринимателей свойственна неэквивалентность при реализации сельскохозяйственной продукции и приобретении продукции отраслей промышленности со всеми вытекающими отсюда последствиями. В процессе распределения в связи с ослаблением государственного регулирования работники сельскохозяйственных предпринимательских структур имеют самые низкие уровень заработной платы и реальные доходы по сравнению с работниками предпринимательских структур других отраслей национального хозяйственного комплекса. В процессе потребления в связи с низкой платежеспособностью для аграрных предпринимательских структур и их работников характерны недостаточный уровень потребления, и как следствие, деградация и рост бедности сельского населения.

Одной из важнейших проблем развития аграрного предпринимательства является ограниченный доступ к финансовым ресурсам, особенно в инновационной сфере как для начала деятельности предприятия, так и для дальнейшего развития. В данной ситуации государственной поддержке нет приемлемой альтернативы на этапе раннего роста и на начальном этапе устойчивого роста, когда сельские предпринимательские структуры испытывают потребность в значительных финансовых ресурсах при высоком уровне риска.

В то же время, государство могло бы использовать возможности налоговой системы для решения проблем предпринимательства с ограничением доступа к финансовым ресурсам. Система налогообложения всегда тесно связана с состоянием экономики, задачи налогообложения меняются с учетом политических, экономических и социальных требований, предъявляемых к нему государством. Совершенствование налогообложения будет способствовать снижению активности предприятий в теневом секторе экономики, поскольку предпринимательство в России, в том числе и аграрное, в силу высоких рисков более тесно связано с теневой экономикой, чем в высокоразвитых странах. Это обстоятельство имеет принципиальное значение, так как широкомасштабная вовлеченность в теневую экономику существенно препятствует развитию не только всего национального хозяйства, но и самого предпринимательства.

Во второй главе - «Состояние и тенденции развития предпринимательской деятельности в АПК Амурской области» - дается организационно-экономическая характеристика, раскрывается механизм формирования и развития предпринимательской деятельности в АПК Амурской области.

Дальневосточный федеральный округ является наибольшим по размеру округом России с общей площадью земель 604032 тыс. га, занимая 36,4% территории России. Наибольшую долю (79,5%) в структуре земель округа занимают земли лесного фонда, чем и обусловлено, что исторически сложившимися традиционными отраслями Дальнего Востока являются оленеводство, охота, пушное звероводство. Вместе с тем природные богатства округа позволяют успешно развивать и сельское хозяйство.

Для субъектов Дальневосточного федерального округа характерны существенные различия как по общей площади земель субъектов округа, так и по

площадям сельскохозяйственных угодий и пашни. Действительно, обладая 6% земель ДФО, Амурская область занимает 34% сельхозугодий и около 52% пашни ДФО, тогда как на долю крупнейшего (51% земли) субъекта округа Республики Саха (Якутия) приходится 4% пашни ДФО.

ДФО располагает около 4% сельскохозяйственных угодий страны, в том числе 2% пашни, и его население составляет 4,6% населения РФ. За период с 2000 по 2006 г. в ДФО в среднем за год было произведено 0,5% зерна (в весе после доработки), 60,9 сои, 4,7 картофеля, 3,9 овощей, 1,9 скота и птицы на убой (в живом весе), 1,9 молока, 2,5% яиц от их общероссийского объема. Сельское хозяйство ДФО имеет овощеживотноводческий характер при доминирующем производстве сои среди регионов России.

Изучая комплекс природно-климатических условий, можно отметить, что агроклиматические условия Дальневосточного федерального округа не позволяют создать агропромышленный комплекс, полностью обеспечивающий Дальний Восток всеми продуктами питания. Для округа характерен суровый, засушливый, резко континентальный климат, осложняющий развитие его северовосточной части. Почти вся северо-восточная часть ДФО расположена в области вечной мерзлоты, где зима длится около семи месяцев с абсолютным температурным минимумом минус 71°С и длительностью устойчивого снежного покрова 220-260 дней. Сельское хозяйство северных территорий ДФО носит экстремальный характер.

Вместе с тем, несмотря на резко континентальный с чертами муссонности климат ДФО, агроклиматические условия южной части Амурской области, являющейся его частью, оказываются в целом благоприятными для возделывания целого ряда сельскохозяйственных культур, а также развития животноводства и пчеловодства.

Основные площади сельскохозяйственных угодий Амурской области расположены в трех агроклиматических зонах: южной, центральной и северной. Биоклиматический потенциал по районам изменяется от 1,26 до 2,06 и в среднем по области составляет 1,78, тогда как по России он равен 1,9.

За последнее десятилетие площадь земельных угодий Амурской области сократилась. Так, по сравнению с 1997 г. площадь сельхозугодий уменьшилась на 783 тыс. га или 29%, в том числе пашни - более чем на 600 тыс. га или 34%. Эти земли перешли в залежь, то есть просто зарастают сорной растительностью. В 2007 г. наметилось увеличение площади сельскохозяйственных угодий по сравнению с 2006 г. на 105 тыс. га или 5,8%, в том числе пашни на 32 тыс. га или 2,8%.

Тенденции изменения численности населения ДФО и Амурской области в целом совпадают с общероссийскими. Однако следует отметить более высокую долю сельских жителей в Амурской области, где этот показатель составляет 34% против 25,8% в ДФО и 27,0% по России. Вместе с тем необходимо учитывать официальный прогноз развития демографической ситуации по стране, находящейся в фазе демографического спада. Так, только в ближайшие 3 года числен-

ность трудоспособного населения снизится на 1,5 млн. человек в целом по России. По мнению автора, в Амурской области этот спад будет еще большим.

При сохранении существующих тенденций (убыль населения, отток молодежи, увеличение среднего возраста и др.) на 10-15-летний период времени численность населения в сельской местности в России может сократиться примерно на 8,1 млн. человек, или почти на 21%, что будет способствовать превращению рабочей силы в один из наиболее дефицитных ресурсов и особенно на селе.

Достижение устойчивого развития отрасли в условиях ухудшения ситуации с обеспеченностью сельского хозяйства трудовыми ресурсами возможно на принципах интенсификации производства, что в свою очередь, предполагает ускоренное развитие материально-технической базы. Однако обеспеченность основными видами сельскохозяйственной техники по ДФО и Амурской области в 2007 году оценивается значительно ниже уровня начала 1990-х гг. Так, в сравнении с 1995 г. количество тракторов на 1000 га пашни уменьшилось на 18,6% и 28,2% и составило 8,3 и 5,6 трактора соответственно. Количество картофелеуборочных комбайнов на 1000 га посадки также сократилось соответственно на 43,3% и 57,4% и составило 19 и 28,3 комбайна.

Сложившееся положение с состоянием материально-технической базы отрасли усугубляется тем, что значительная часть имеющегося машинно-тракторного парка выработала свой срок службы и находится за пределами сроков амортизации. В парке основных видов сельскохозяйственных машин преобладает устаревшая техника. Так, по итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, по состоянию на 1 июля, в сельскохозяйственных организациях области количество тракторов и зерноуборочных комбайнов, прослуживших более 9 лет, составило соответственно 93,0% и 85,9%; в крестьянских (фермерских) хозяйствах - соответственно 92,6% и 93,4% от количества техники, находящейся в собственности. Удельный вес тракторов, приобретенных за последние 5 лет сельскохозяйственными организациями, составил 7,9 % от общего их числа, зерноуборочных комбайнов - 15,8%. В крестьянских (фермерских) хозяйствах доля тракторов составила 23,9%, зерноуборочных комбайнов -11,8%.

Еще одной проблемой, сдерживающей наращивание производства сельскохозяйственной продукции, является низкий уровень внесения минеральных и органических удобрений. В Амурской области уровень внесения минеральных удобрений в среднем в 2 раза ниже общероссийского. При этом его динамика имеет волнообразный характер.

Проведенный анализ свидетельствует о некотором росте валовых сборов зерна, сои и картофеля в основном за счет расширения посевных площадей. Однако дореформенные объемы производства так и не были достигнуты. Для кормовых культур характерны существенные спады объемов производства.

За период реформ в ДФО и Амурской области, также как и по России в целом, произошло резкое падение материально-технического потенциала животноводства, что выразилось, прежде всего, в беспрецедентном за послевоен-

ный период сбросе поголовья продуктивного скота в хозяйствах всех категорий. Если к 2007 г. в РФ в целом по крупному рогатому скоту снижение составило 62,4%, то в ДФО и Амурской области 71,3 и 78,7% соответственно. Аналогичная тенденция сформировалась по поголовью коров и свиней.

Оценивая в целом динамику изменений основных средств в сельскохозяйственных предприятиях РФ, ДФО и Амурской области, автором выявлена тенденция снижения материально-технического потенциала отрасли. Выбытие основных средств стабильно превышало их поступление. Замедление темпов снижения наметилось лишь в последние годы, когда коэффициенты выбытия и обновления начали сближаться.

В ДФО уровень вложений на 100 га пашни в 2007 г. в сравнении с федеральным уровнем ниже на 83,6 тыс. рублей (табл. 1). Амурская область обладает 52 % пашни, а ее доля в объеме инвестиций ДФО в 2007 г. составила 22,8% или 101,5 тыс. руб. на 100 га пашни.

Кроме того, снижение материально-технического потенциала животноводства нашло выражение в некомпенсированном разрушении животноводческих помещений и кормоцехов, а также массовом списании техники для заготовки кормов. В течение этого периода в животноводстве было практически прекращено новое строительство. Ухудшение условий содержания животных также объективно способствовало падению их продуктивности. Таблица 1 - Динамика инвестиций в основной капитал АПК РФ и Дальневосточного федерального округа

Регион 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006У. , 2007 г.

Инвестиции, млн. руб.

РФ 119601 135592 171298 252865,1 368335,4

ДФО 4561,9 4718,2 3738,3 5003,9 5094,2

Амурская область 285,9 339,1 369,4 813,1 1162,6

Приходится инвестиций на 100 га пашни, тыс. руб.

РФ 101,0 116,0 147,6 219,2 319,3

ДФО 207,9 216,4 171,6 233,8 235,7

Амурская область 24,9 30,0 32,8 72,1 101,5

В диссертации отмечается, что рост производства сельскохозяйственной продукции в Амурской области весьма неустойчив. Его природа связана, преимущественно, с конъюнктурными подъемами на рынках сельскохозяйственного сырья или с положительным влиянием природного компонента, нежели подкреплена наличием реального ресурсного потенциала в регионе. Это подтверждает динамика индексов физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Амурской области (табл. 2). Отрицательные темпы роста в 2003 и 2005 гг. на фоне прироста индекса физического объема продукции в 2004 и 2006 гг. на 43,6 % и 20,1% указывают именно на неустойчивость факторов, генерирующих экономическое развитие отрасли.

Таблица 2 - Индексы физического объема продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимой оценке, в % к предыдущему гоДУ!

Регионы и отрасли Годы

\999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

РФ: Сельское хозяйство 104,1 107,7 107,5 101,7 101,4 103 102,3 103,6 103,3

Растениеводство 109,1 113,6 110,7 100,6 103,1 107,4 104 102 102,0

Животноводство 99,3 100,8 103,5 102,9 99,4 97,6 100,2 105,4 104,8

ДФО: Сельское хозяйство 94,0 99,9 108,0 103,0 99,0 100,8 99,1 103,3 102,7

Растениеводство 94,6 97,2 114,3 105 97,5 100,8 100,7 102,7 102,7

Животноводство 93,8 103,4 101,2 102,5 101 100,9 97,1 104,2 102,7

Амурская область: Сельское хозяйство 100,5 103,5 107,4 109,9 71,0 114,6 94,2 114,5 108,5

Растениеводство 102,2 99,8 111,3 115,7 60,2 124,6 97,9 114,2 107,8

Животноводство 96,6 110,6 98,7 106,7 91,8 101,2 87 114,6 109,6

В процессе исследования выявлено, что в области сельскохозяйственные предприятия доминируют в производстве зерна, сои и яиц, с долями в среднем 81%, 78 и 66,5% соответственно, производят треть всего объема скота и птицы, а их удельный вес в производстве молока составляет 16,5%. Хозяйства населения традиционно преобладают в производстве продукции, требующей значительных затрат ручного труда, а именно, картофеля, овощей, молока, меда, скота и птицы, соответственно с долями в среднем 96%, 88 , 80 , 93 и 62%. Также весьма существенным является их вклад в производство яиц (29%).

Участие крестьянских (фермерских) хозяйств в областном объеме производства основных видов сельхозпродукции не столь весомо, однако оно неуклонно возрастает. В настоящее время они производят около 19% зерна и 22% сои.

Исследованиями установлено, что количественный состав предприятий и основные производственные характеристики претерпели за последние годы существенные изменения. Так, число сельхозпредприятий за 1995 - 2007 гг. уменьшилось с 207 до 64 или почти на 60%, численность работников - на 81% , площадь сельхозугодий - на 75 и посевная площадь - более чем на 60%. На фоне отмеченного сокращения в 2007 г. 64 предприятия произвели зерна, сои и яиц соответственно на 8%, 3 и 31% больше по сравнению с 1995 г. Объемы же производства картофеля, овощей, скота и птицы, молока сократились на 63%, 95 , 20 и 66% соответственно. Причем, если количество предприятий и работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, площади угодий и посевов сокращались линейно и пропорционально, то объемы производства основных видов продукции имели существенные колебания в течение всего анализируемого периода.

Личиые подсобные хозяйства населения обладают определенным потенциалом и занимают собственную производственную и рыночную нишу как в ДФО, так и в Амурской области. Однако валовое производство продукции за период 2000-2007 гг. сократилось в регионе существенно: яиц - на 43%,овощей -38, молока-25 , скота и птицы в убойной массе - на 12%. Основная причина сокращения производства продуктов животноводства обусловлена высокими трудовыми и материальными затратами, а также системой цен на сельскохозяйственную продукцию, которая характеризуется дисбалансом цен на продукцию растениеводства и животноводства. Падение интереса к продукции животноводства привело к снижению продуктивности, что и отразилось на областном уровне производства.

В последние годы в регионе, как и в РФ в целом, активизировался процесс сокращения численности К(Ф)Х при одновременном их укрупнении. К 2007 г. количество К(Ф)Х по области сократилось на 41,6%, а средний размер земельного участка увеличился на 71,7%. Причем, средний размер земельного участка в Амурской области не только в 3 раза превышает показатель по ДФО, но и в 2,4 раза больше среднероссийского. В этих условиях, за счет концентрации производства, хозяйства неуклонно наращивают его объемы. Так, в Амурской области за 2001-2005 гг. уровень производства зерновых, сои, картофеля и овощей в среднем превысил аналогичные показатели 1996-2000 гг. на 4,3 %, 57,2 , 83 и 69,2 % соответственно.

Проведенная группировка фермерских хозяйств Амурской области по размеру предоставленных им земельных участков свидетельствует о том, что только 19,7% из них имеют земли более 200 га. При этом 29,4% хозяйств, размер землепользования которых превышает 100 га, обрабатывают более 88,3% предоставленных фермерам земель.

Автором выявлена прямая зависимость: чем крупнее по размеру земельных участков фермерское хозяйство, тем выше обеспеченность ресурсами. По ее мнению, это приобретает особое значение, поскольку в регионе обострена проблема обеспеченности предпринимательских структур материально-техническими средствами, которая в отношении фермеров усугубляется в связи с недостатком бюджетных и кредитных средств, необходимых для создания и развития фермерских хозяйств.

Проведенные исследования деятельности предпринимательских структур на селе позволяют сделать вывод о том, что в условиях роста удельных затрат, низкого и нестабильного уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, ценовых диспаритетов финансово-экономическое положение предпринимательских структур остается неустойчивым.

В третьей главе - «Приоритетные направления развития предпринимательства в АПК Амурской области» - разработан концептуальный подход к разработке стратегии инновационно-ориентированного предпринимательства в региональном АПК, обоснован и предложен проект региональной комплексной целевой программы развития предпринимательства в Амурской области.

Научное обобщение классических и новейших взаимосвязанных и дополняющих друг друга направлений развития теории и практики современного предпринимательства позволило автору сделать вывод о том, что современное предпринимательство не имеет ничего общего с классической моделью предпринимательства как рутинной работы на основе статичных средств производства, технологий и способов хозяйствования. Современное предпринимательство диалектически взаимосвязано с инновациями.

Переход отечественного АПК на инновационный путь развития не возможен без формирования инновационных систем. Практика хозяйствования, несмотря на существенную активизацию инновационной деятельности в АПК регионов на современном этапе, также подтверждает востребованность разрешения данной проблемы.

Особое место в инновационной системе страны должна занимать инновационная подсистема (система) АПК, поскольку ее формирование и развитие сложно и многогранно в силу роли АПК, непосредственно ориентированного на удовлетворение конечных потребностей населения и определяющего наполнение потребительского рынка, его целей, задач, особенностей развития.

Инновационный потенциал региональных АПК, под которым можно понимать комплекс организационно-экономических и правовых условий создания, освоения и распространения приоритетных эффективных направлений развития АПК с учетом прогрессивного и зарубежного опыта, существенно различается по своему уровню. Он во многом зависит от инвестиционного риска, отражающего вероятность потери (приобретения) инвестиций и дохода, который, в свою очередь, отличается качественной характеристикой политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуации в регионе и стране в целом.

В этот же период проявилось повышение доли в промышленности России регионов, специализирующихся на выпуске продукции передела начальных и промежуточных стадий. Доля лесопродукции в лесном экспорте снижается, а круглого леса растет. В Амурской области доля лесоматериалов необработанных в лесном экспорте в 2000 г. составляла 92,2%, а именно 335,7 тыс. куб. м, в 2007 - 99,5% или 1415,9 тыс. куб. м. Размещение экспортного производства переместилось в глубинные районы, богатые сырьем. Такой характер участия страны во внешнеэкономических связях противоречит логике открытой экономики. Положение усугубляется и тем, что миграционное движение населения имеет противоположную направленность - из восточных и северных районов перемещается в западные обжитые районы. Как следствие, из активного экономического пользования выбывает значительная часть территории Севера, Сибири, Дальнего Востока. Сужение экономического пространства происходит также за счет сельских территорий, удаленных от рынков сбыта продовольствия. Отток населения из районов с неблагоприятными для проживания условиями стал следствием недостатков государственной региональной политики в отношении районов нового освоения. Поэтому в Дальневосточном федеральном округе обозначилась бо-

лее высокая доля убыточных предприятий в сравнении со среднероссийским уровнем, высокая степень дефицитности местных бюджетов.

Проведенный анализ показал, что в новых условиях произошло ухудшение экономико-географического положения ряда регионов Дальнего Востока, в том числе и Амурской области, поскольку они удалены как от основной части страны, так и от мировых рынков. Демографический потенциал и структура населения в них имеют негативные тенденции: снижается рождаемость, возрастает смертность. Но наиболее критическая ситуация складывается среди русского населения. Здесь же проявляется «естественная» предрасположенность к повышенной безработице, избыточная нагрузка на социальную среду, выбытие земельных ресурсов из сельскохозяйственного оборота и т. п.

По мнению автора, высокий природно-ресурсный потенциал, безусловно, способствует экономическому и социальному развитию региона. Влияние вовлеченных в эксплуатацию природных ресурсов проявляется преимущественно в структуре хозяйства, а также через привлечение инвестиций и возможности «давления» на федеральный центр. Разведанные, но не освоенные ресурсы могут заинтересовать инвесторов, но государство должно взять на себя инфраструктурное обустройство территории.

В диссертации отмечается, что Амурская область имеет выше среднего уровень инвестиционной привлекательности. Однако широкий доступ иностранного капитала в добывающие отрасли может привести к сокращению национальной сырьевой базы, поэтому его следует рассматривать как вынужденную меру и применять с определенными ограничениями. В связи с этим большое значение в области приобретает эффективное использование государством доходов, получаемых от концессионных договоров и соглашений о разделе продукции.

Учитывая природную, экономическую, культурно-историческую и этно-конфессиональную специфику Амурской области, автор делает вывод о том, что не может быть какой-то унифицированной политики в области накопления. На сегодня совершенно очевидна польза для области от притока внешних капиталов как зарубежных, прежде всего из Китая, так и из других регионов страны. Они могут стимулировать развитие регионального предпринимательства, в том числе и в АПК, способствовать внедрению инноваций, помогать становлению новой предпринимательской культуры и т.п. Параллельно полезно использовать и вывоз капитала в те регионы, где есть возможность зарабатывать дополнительный прибавочный продукт или получать на концессионной основе дефицитные ресурсы и сырье.

В процессе исследования выявлено, что при формировании и развитии регионального аграрного рынка возникает целый ряд специфических вопросов, а именно: открыть и закрыть доступ на него других регионов и Китая; кого целесообразно привлекать в первую очередь — продавцов или покупателей; какого рода мероприятия и документы по поддержке регионального рынка следует разработать администрации области в первую очередь; в создании каких объектов рыночной инфраструктуры ей необходимо принять участие и т. д.

С одной стороны, закрывать доступ на региональный рынок продукции, капиталов и рабочей силы из Китая - означает протекционизм без конкуренции. С другой, - в условиях незрелых рыночных отношений существует опасность того, что какие-то местные предприятия и отрасли без своевременной поддержки не выдержат конкуренции и полностью обанкротятся. В этой связи задача региональной власти состоит в разработке организационно-экономических и правовых рекомендаций своим производителям в достижении большего экономического эффекта в зависимости от спроса и предложения. Эти функции достаточно деликатны: администрация не должна препятствовать созданию условий равновесия для регионального рынка, но обязана заботиться о тех предпринимателях и лицах, которые рынком будут вытолкнуты из нормального кругооборота.

Регионы Дальневосточного федерального округа более других уязвимы при углублении кризисной ситуации в социально-экономической сфере, особенно в условиях дестабилизации денежной системы, инфляции, бартеризации и т.п. Поэтому при выработке региональной политики инвестирования приоритетность привлечения инвестиций определяется современной социально-экономической ситуацией. Так, острейшей задачей остается насыщение внутреннего рынка продуктами питания. В социальном и экономическом плане труднейшей проблемой является конверсия ВПК, лишенного государственных заказов и источников финансирования. Немедленного увеличения инвестиций требуют отрасли реального сектора экономики, в том числе обрабатывающие, из которых для Амурской области приоритетное значение занимают пищевая и лесоперерабатывающая промышленности.

С учетом отечественного и зарубежного опыта совершенствование структуры производства сельского хозяйства будет ориентировано на сочетание разных форм собственности и хозяйствования. Доля отдельных форм собственности в объеме производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Амурской области представлена в таблице 3.

Исходя из мировых тенденций сравнительной капиталоемкости производства малых и крупных предпринимательских структурах, а также современного уровня технической оснащенности и ограниченных возможностей приобретения малогабаритной техники, ведущее место в сельском хозяйстве области, по мнению автора, будет закрепляться за крупными предпринимательскими структурами различных форм коллективных, особенно кооперативных и акционерных отношений собственности, которые в свою очередь постепенно будут формировать объединения картельного, синдикативного и корпоративного типов.

Доля личных подсобных хозяйств, по-прежнему, будет существенной в картофелеводстве, овощеводстве, в производстве молока, мяса и другой продукции сельского хозяйства. В связи с этим на удовлетворение потребностей личных подсобных хозяйств в средствах производства и кормах, а также на организацию сбыта их продукции должны быть сориентированы крупные предпринимательские структуры и созданные в недавнем прошлом потребительские кооперативы.

Исследованиями автора установлено, что в экономике аграрной сферы региона особое место занимает соя, поскольку для большинства сельскохозяйственных предприятий соя остается единственным источником дохода. В структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур соя составляет (313,9 тыс. га из 671,5 тыс. га в 2007 г.). Это, в свою очередь, требует развития соеперераба-тывающей базы и увеличения её производственного потенциала.

Таблица 3 - Структура производства основных видов сельскохозяйствен-

ной продукции по формам собственности Амурской области (в %)

Формы собственности и хозяйствования | 2000 г. ¡ 2007 г. | 2012 г.

Зерно

Сельскохозяйственные предприятия 84,3 77,1 81,4

Личные подсобные хозяйства 0,2 - -

Крестьянские (фермерские) хозяйства 15,5 22,9 18,6

Соя

Сельскохозяйственные предприятия 84,7 73,6 77,7

Личные подсобные хозяйства - - -

Крестьянские (фермерские) хозяйства 15,3 26,4 22,3

Картофель

Сельскохозяйственные предприятия 3,1 1,6 8,3

Личные подсобные хозяйства 95,7 95,8 88,7

Крестьянские (фермерские) хозяйства 1,2 2,6 3,0

Овощи

Сельскохозяйственные предприятия 7,2 3,9 6,8

Личные подсобные хозяйства 90,4 88,4 85,2

Крестьянские (фермерские) хозяйства 2,4 7,7 8,0

Молоко

Сельскохозяйственные предприятия 25,0 44,3 51,4

Личные подсобные хозяйства 67,4 54,1 46,8

Крестьянские (фермерские) хозяйства 7,6 1,6 1,8

Мясо

Сельскохозяйственные предприятия 17,1 17,2 23,0

Личные подсобные хозяйства 79,9 78,6 72,4

Крестьянские (фермерские) хозяйства 3,0 4,2 4,6

Яйцо

Сельскохозяйственные предприятия 55,7 71,4 75,2

Личные подсобные хозяйства 42,4 18,7 17,2

Крестьянские (фермерские) хозяйства 1,9 9,9 7,6

В настоящее время рынок вывоза сои значительно превышает объём внутренней переработки по причине недостаточно развитой в области соеперераба-тывающей отрасли. Значительная часть выращенной сои уходит в те регионы,

где имеются крупные перерабатывающие комплексы, при этом отсутствуют, либо недостаточны объёмы собственного производства сои.

Исправить ситуацию можно только путем создания на территории области современной соеперерабатывающей базы на основе усовершенствования существующих предприятий и введения в строй новых, обеспечивающих полную комплексную переработку сои и соевых отходов с получением высококачественных недорогих продуктов и кормовых высокобелковых добавок.

В диссертации методами экономико-математического моделирования определен перспективный прогноз производства и переработки сои в Амурской области. Реализация на ПЭВМ моделей задач по двум сценариям позволила получить оптимальные параметры, отличающиеся структурой отраслей растениеводства и животноводства, а также экономической эффективностью. Для каждого из сценариев определены в растениеводстве площади полевых и кормовых севооборотов, площади входящих в них основных культур, возделываемых как на товарные, так и фуражные цели (табл. 4).

Таблица 4 - Структура использования пашни в Амурской области

Виды угодий и культур Варианты

1 вариант 8-польный севооборот 2 вариант 12-польный севооборот

тыс. га % тыс. га %

Зерновые 408,0 34,8 369,1 31,4

в т.ч. товарные 272,0 23,2 288,6 24,6

фуражные 136,0 11.6 80,5 6,9

Соя 409,1 34,8 647,3 55,1

Многолетние травы 230,9 19,7 52,0 4,4

в т.ч. на сенаж 39,5 3,4 46,3 4,0

на сено 191,4 16,3 5,7 0,5

Пары 40 3,4 40 3,4

Пашня в полевом севообороте 1088,1 92,7 1108,4 94,4

Однолетние травы 22,9 2,0 12,8 1,1

в т.ч. на сенаж 12,9 1,1 12,0 1,0

Кукуруза, всего 11,2 1,0 6,3 0,5

в т.ч. на силос 11,2 1,0 6,3 0,5

Корнеплоды - - 6,5 0,6

Бахча 11,7 1,0 - -

Пашня в кормовом севообороте 45,9 3,9 25,6 2,2

Картофель и овощи 40 3,4 40 3,4

Всего пашни 1174 100 1174 100

Так, соя по первому сценарию п 8-польном севообороте может занять 409,1 тыс. га, объем производства ее при этом составит 53),9 тыс. т. По второму сценарию площадь посева достигнет 647,3 тыс. га, объем производства - 841,5 тыс. т.

Согласно предлагаемому прогнозу производства сельскохозяйственной продукции объем производства сои увеличится при реализации первого варианта в 2,2 раза, второго варианта - в 3,4 раза (табл. 5).

Достижение прогнозных параметров не возможно без инвестиционных ресурсов для осуществления предпринимательской деятельности. Проведенный анализ инвестиционных процессов в аграрной сфере Амурской области позволил выявить основные причины, которые в значительной степени сдерживают приток частных капиталов в сельское хозяйство. Это и высокая рискованность сельскохозяйственного производства, и относительно длительный срок окупаемости инвестиций, и высокий уровень кредиторской задолженности, и низкий уровень ликвидности имущества аграрных предпринимательских структур, и слаборазвитая социальная инфраструктура, и дефицит квалифицированных работников всех уровней управления и т.д.

Таблица 5 - Прогноз производства сельскохозяйственной продукции на 2010 г, тыс. т

Виды продукции 2007г. 1 вариант 8-польный севооборот 2 вариант 12-польный севооборот

Оптималь- Отклоне- Оптималь- Отклоне-

ный план ние, % ный план ние, %

Зерно 361,9 544,1 50,3 581,5 60,7

Соя 245,6 531,9 116,6 841,5 242,6

Картофель 408,5 430,4 5,4 430,4 5,4

Овощи 72,3 83,8 15,9 83,8 15,9

Молоко 143,7 180 25,2 180 25,2

Мясо 24,6 50,3 104,5 39,8 61,8

Яйца, млн. 203,1 226,2 11,4 226,2 11,4

шт.

Последовательное проведение целенаправленной государственной поддержки предпринимательства на селе может сделать его развитие более устойчивым и эффективным. При этом на первый план региональной политики должны выходить не только показатели экономической эффективности предпринимательской деятельности, но и социально-политические критерии: сохранение населенных пунктов, обеспечение занятости населения. Предпринимательские структуры, оказывающие социально-значимые услуги на селе, вправе претендовать на всестороннюю поддержку (дотации, субсидии, госзаказы на малорентабельную, но социально-важную продукцию и услуги).

Поддержка предпринимательства - это одно из важнейших направлений социально-экономической политики Амурской области, обусловленной как внутренними, так и внешними причинами. К развитию предпринимательства побуждает необходимость создания рабочих мест и улучшения жизни в этом экстремальном по погодным условиям регионе. К внешним обстоятельствам относятся тенденции в отношении с Китаем, и прежде всего, его политика экспансии территории области.

Особое место в развитии инноваций на современном этапе принадлежит реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», главными стратегическими параметрами и направлениями которого являются: «Ускоренное развитие животноводства», «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов или их семей на селе» и «Стимулирование развития малых форм хозяйствования».

С целью развития общедоступной инфраструктуры поддержки предпринимательства в Амурской области необходимо повышать эффективность уже действующих элементов инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также создавать новые системы инновационных, маркетинговых и информационно-консалтинговых услуг. Эффективная реализация предлагаемых мероприятий будет стимулировать предпринимательскую активность и облегчит решение ряда социальных и экономических проблем на селе.

По мнению автора, в регионе целесообразно создание информационного центра, где можно было бы получить всю интересующую информацию относительно ведения предпринимательской деятельности. Информация, став стратегическим ресурсом, сегодня приобретает свойства товара, и проблема информационной поддержки выдвигается на первый план. Во-первых, одной из задач является обеспечение клиентов специальной информацией (финансовой, маркетинговой, нормативно-правовой и др.). Во-вторых, требует решения задача по развитию информационной инфраструктуры, то есть формирования и развития среды предоставления информационных ресурсов и информационных услуг. Особенно это важно для отдаленных районов области, поскольку две трети информации на сегодня сосредоточено в областном центре.

В перспективе в Амурской области предлагается создавать территориальную сеть учебно-деловых и информационно-маркетинговых центров, бизнес-инкубаторов и технопарков с помощью федеральных органов и международных организаций при заинтересованности региональных и муниципальных органов исполнительной власти. Внедрение региональной системы дистанционного консалтинга для субъектов предпринимательства позволит оперативно отвечать на большинство запросов предпринимателей, осуществлять взаимовыгодный обмен информацией между консультантами и предпринимателями в рамках единого информационного пространства. Осуществление данных мероприятий, кроме прочих преимуществ, позволит также сформировать стройную и эффективную систему взаимодействия предпринимательских структур Амурской области с предпринимателями других регионов России и зарубежными партнерами, преж-

де всего, из Китая. Наряду с этим необходимо и дальше развивать проведение таких мероприятий как ежегодные выставки, конференции, форумы делового сотрудничества предприятий Амурской области с партнерами из других регионов России, из Азиатско-тихоокеанского региона и дальнего зарубежья. Это обеспечит хорошие предпосылки для эффективного вовлечения предпринимательских структур Амурской области в межрегиональное и международное экономическое сотрудничество.

В выводах и предложениях изложены теоретические, методические и практические результаты в формировании и развитии предпринимательства в АПК.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1. Цветкова Л.А. Инновационно-ориентированное предпринимательство в концепции экономического развития АПК / Л.А.Цветкова // Креативная экономика. - 2009. - №4. - С.46-48. (0,3 пл.).

2. Пашина Л.Л. Обеспечение продовольственной безопасности региона / ЛЛ.Пашина, Л.А.Горюнова, Л.А.Цветкова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - №6. - С. 45-48. (всего 0,6 п.л., в т.ч. автора 0,2 п.л.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

3. Цветкова Л.А. Практические аспекты экономико-математического моделирования оптимизации ресурсного потенциала предпринимательских структур АПК / Л.А.Цветкова // Проблемы и перспективы экономического развития аграрного производства Сибири и Дальнего Востока: материалы региональной научно-практической конференции (Благовещенск, 16-17 октября 2008 г.). - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - С.83-87. (0,2 п.л.).

4. Цветкова Л.А. Направления развития предпринимательской деятельности в АПК Амурской области / Л.А. Цветкова, Л.А. Синицкий // Проблемы реализации аграрной реформы в Амурской области: сб. научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - С. 127 - 137. (всего 0,45 п.л., в т.ч. автора 0,2 п.л.).

5. Цветкова Л.А. Агропромышленная интеграция как форма организационного функционирования предпринимательской деятельности / Л.А. Цветкова // Проблемы реализации аграрной реформы в Амурской области: сб. научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - С. 84-88. (0,2 п.л.).

6. Рябченко ВН. Применение компьютерных технологий для обоснования математических моделей / В.Н. Рябченко, М.В. Канделя, Л.А.Горюнова, Л.А.Цветкова // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2007. - Вып.14. - С. 66-74. (всего 0,45 п.л., в т.ч. автора 0,1 п.л.).

7. Цветкова J1.A. Изучение взаимосвязей экономических явлений и процессов средствами MS Excel / J1.A. Цветкова, Л.А. Горюнова // Проблемы аграрной реформы в Амурской области: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - С. 119-123. (всего 0,2 п.л., в т.ч. автора 0,1 п.л.).

8. Горюнова Л.А. Формирование моделей программирования урожайности сои в Амурской области / Л.А. Горюнова, Л.А. Цветкова // Экономика и инфокоммуникации в XXI веке: Труды II-й Международной научно-практической конференции (24-29 ноября 2003г.). - Санкт-Петербург: СпбГПУ, 2003. - С.233-236. (всего 0,2 п.л., в т.ч. автора 0,1 п.л.).

9. Самойлова Е.А. Моделирование межотраслевых пропорций крестьянского (фермерского) хозяйства / Е.А.Самойлова, Л.А. Цветкова, Л.А. Синицкий // Региональные проблемы развития АПК Амурской области: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2003. - С. 177-181. (всего 0,25 пл., в т.ч. автора 0,1 п.л.).

Подписано в печать 19.03.2009 г. Формат 60х80'/(6 Бумага кн.-журн.

П.Л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ №112 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1