Организационно-экономическое обоснование кооперирования сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Субботина, Татьяна Александровна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Субботина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРИРОВАНИЯ 7 ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОГО СЕКТОРА

1.1 Объективная необходимость кооперирования предприятий аграрного сектора

1.2 Формы и модели кооперирования предприятий аграрного сектора

1.3 Опыт России и зарубежных стран в кооперации предприятий аграрного сектора

2. СОСТОЯНИЕ АПК И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ 54 КООПЕРАЦИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Реформирование аграрного сектора и развитие сельскохозяйственной кооперации

2.2 Методы управления кооперированием в аграрном секторе

2.3 Совершенствование управления сельскохозяйственными кооперативами

3.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КООПЕРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Приоритетные направления повышения эффективности производства в сельхозяйственных предприятиях и кооперативах

3.2 Финансово-кредитные кооперативы в системе управления АПК

3.3 Методика кредитования производства сельскохозяйственной продукции кооперативами

3.4 Преимущества кооперации при использовании сельхозтехники 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обоснование кооперирования сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. За годы реформ экономика России подверглась большим испытаниям. Сельскохозяйственные производители не успевали приспосабливаться к новым требованиям, и изменениям рынка. В последнее десятилетие снизилось производство сельскохозяйственной продукции, увеличилось количество убыточных сельхозпредприятий, возникли проблемы неплатежей, диспаритета цен и многие другие.

Бессистемный переход к рыночным отношениям, сокращение государственной поддержки в АПК, удорожание кредитных ресурсов, а главное, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребленные им промышленные ресурсы, особенно топливно-энергетические, усугубили тяжелое положение сельскохозяйственной отрасли, которая по-прежнему финансируется по остаточному принципу.

Организационно-экономическое обоснование кооперирования сельскохозяйственных предприятий с целью повышения их экономической эффективности является актуальной проблемой.

Всем сказанным выше и был определен выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Над этой проблемой работали теоретики кооперации Р. Оуэн, К. А. Сен-Симон, А.В. Чаянов и другие авторы В.Н. Айдаров, М.В. Бичков, А.А. Блохкн, В.Н. Боробов, Л.В. Ким, Г.К. Виточкин, В.П. Масленников, П.В. Никифоров, М.М. Омаров, С.А. Пахом-чик, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, М.М. Прусак, М.Д. Эльдиев, И. Г. Уша-чев, А. Шутьков, Ю. Якутии, Р. Янбых и другие, но процессы формирования и развития кооперативных отношений в аграрном секторе, особенно с учетом современных тенденций его развития, остаются недостаточно изученными.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических обобщений и с учетом сложившихся условий разработать научно-методологические подходы к формированию и развитию кооперации аграрного сектора.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить отечественный и зарубежный опыт кооперирования в сельском хозяйстве;

- проанализировать состояние в период реформирования АПК и развитие сельскохозяйственной кооперации;

- выявить приоритетные направления развития сельскохозяйственной кооперации;

- разработать методику финансирования производства сельскохозяйственной продукции кредитными кооперативами;

- разработать мероприятия по улучшению финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий через межфермерскую кооперацию по использованию техники.

Предметом исследования являются закономерности развития процесса кооперирования предприятий аграрного сектора Новгородской области и возникающие при этом экономические отношения.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности, в том числе сельскохозяйственные кооперативы Новгородской области и их взаимоотношения с другими сферами АПК.

Методологической и методической основой исследования послужили: методы научного познания; положения экономической теории; разработки отечественных и зарубежных специалистов по вопросам становления и развития рыночных отношений в современных условиях; методические и инструктивные материалы соответствующих министерств и ведомств; нормативно-правовая база; рекомендации международных конференций по исследуемой проблеме.

Основные методы исследования: монографический, сравнения, наблюдения, детализации, обобщения, экономико-статистический, экономического анализа, исторического подхода, графический и другие.

Источники информации: сведенья Госкомстата РФ; комитета по сельскому хозяйству Новгородской области; коммерческого комитета администрации Новгородской области; собственные исследования; материалы периодической печати; архивные и отчетные данные; нормативные справочники и другие источники информации.

Результаты исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, имеют научное и практическое значение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена усовершенствованная классификация форм кооперации по отраслевым и территориальным признакам;

- определены приоритетные направления развития кооперации в сельском хозяйстве;

- разработаны предложения по улучшению сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и оздоровления финансового состояния предприятий различных форм собственности АПК, путем создания снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива;

- усовершенствована методика финансирования производства сельскохозяйственной продукции кредитными кооперативами;

- разработаны мероприятия, позволяющие улучшать финансовую деятельность сельскохозяйственных предприятий через межфермерские кооперативы по использованию технических средств.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы:

- при разработке региональных и отраслевых программ рыночных преобразований в агропромышленном производстве;

- для объективной оценки условий и результатов кооперации на любом уровне хозяйствования;

- при решении частных вопросов, связанных с осуществлением отдельных отраслевых работ, региональных мероприятий и регулированием складывающихся при этом отношения в рамках общей реформы;

- при дифференциации подходов к выбору путей повышения эффективности агропромышленного производства;

- при подготовке учебных программ и спецкурсов, посвященных становлению и развитию рыночных отношений в аграрной сфере в современных условиях.

Перечисленные основные положения научной новизны и практической значимости исследования и представляют собой предмет защиты диссертационной работы.

Апробация результатов диссертационного исследования проходила в форме докладов на научно-практической конференции с международным участием "Формирование рынка промышленных и продовольственных товаров" (ноябрь 2001 года, В. Новгород), научной конференции "Эффективность использования природных ресурсов и экология" (апрель 2003 года, В. Новгород), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института экономики и управления, а также на заседаниях кафедры маркетинга и управления персоналом.

По теме диссертации опубликовано восемь работ в объеме 1,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Субботина, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В ходе экономической реформы в сельском хозяйстве Новгородской области произошли позитивные изменения, связанные с формированием многоукладного производства, развитием рыночных отношений, представление сельским товаропроизводителям самостоятельности с правом создания фермерских хозяйств и расширением личных подсобных хозяйств населения. В итоге проведенной реорганизации преобладающей формой хозяйствования стали кооперативы и товарищества. На 2002 год в Новгородской области функционировало 120 сельскохозяйственных кооперативов (по всей России более 4 тысяч).

2. Финансово-экономическое состояние сельского хозяйства Новгородской области остается критическим: если в 1991 году уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий составлял 18,5%, то в 2000 году -4,4%, доля убыточных хозяйств в 1991 году не превышала 9%, а в 2001 году достигла 78%. Из года в год растет кредиторская задолженность у сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Аграрная реформа пока не дала ожидаемых результатов, чему препятствовал общий экономический кризис в стране, большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей оказались на грани банкротства. Систематически разрушается создаваемый десятилетиями производственный потенциал сельских хозяйств Новгородской области.

3. Проведенные нами исследования показывают, что основными направлениями по дальнейшему преобразованию в сельском хозяйстве являются: улучшение экономических условий деятельности предприятий и инвестиционного климата; развитие кооперации и рыночной инфраструктуры; доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым и кредитными ресурсам; укрепление материально-технической базы сельского хозяйства; повышение эффективности переработки и реализации продукции; формирование законодательной базы на федеральном уровне, которая способствовала бы развитию рыночных отношений, государственной поддержке сельского хозяйства; формирование эффективной системы государственной поддержки для активизации агрокооперации.

4. В диссертации усовершенствована структура управления сельскохозяйственными кооперативами. Исследование показало, что местное самоуправление все еще находится на стадии становления, многие аспекты его организации не обоснованы. Цели, функции, организационные структуры, численность управленческих работников, информационная база, кадровое и правовое обеспечение систем управления в АПК и кооперативах не соответствуют современным требованиям. Предложенная структура управления позволяет найти выгодные рынки для реализации сельскохозяйственной продукции.

5. Наиболее важным направлением развития финансово-кредитных отношений на селе, является формирование сельской кредитной кооперации и других форм небанковского кредитно-финансового обеспечения сельскохозяйственного производства. Это будет способствовать развитию фермерских хозяйств и сельского агробизнеса в целом на основе частной собственности, решению многих социально-экономических проблем сельского населения.

Для развития системы сельской кредитной кооперации целесообразно при Правительстве Российской Федерации (а в субъектах РФ типа Новгородской области - при Администрации) создать межведомственный совет по кредитной кооперации: в федеральном государственном бюджете предусматривать выделение средств на формирование сельской финансовой инфраструктуры, уделив особое внимание развитию сельской кредитной кооперации; направлять средства на поддержку сельских кредитных кооперативов путем обеспечения их начальным капиталом на возвратной основе, оказывать финансовую поддержку начинающим фермерам при вступлении их в сельские кредитные кооперативы; создавать системы внутреннего аудита сельской кредитной кооперации, обращая внимание подготовке кадров и их техническому оснащению.

6. Нами разработана методика кредитования производства сельскохозяйственной продукции кооперативами, которая обладает рядом преимуществ, в том числе:

- позволяет получить финансирование и выбрать удобное время для продажи сельскохозяйственной продукции, не продавая урожай сразу после уборки, когда цены обычно низкие;

- дает возможность основным перерабатывающим предприятиям финансировать закупки сырья, тем самым обеспечивать их источниками сырья на протяжении всего года;

- уменьшает колебания цен в течении года;

- способствует эффективному использованию маркетинговых коммуникаций при реализации сельскохозяйственной продукции;

- способствует сокращению потерь после сбора урожая благодаря улучшению условий хранения;

- уменьшает риск непогашения ссуды для финансово-кредитных кооперативов;

- помогает усовершенствовать классификацию товаров по качеству.

7. Предложенные в диссертации варианты привлечения техники для нужд крестьянских (фермерских) хозяйств через межфермерскую кооперацию дают заметные положительные изменения в структуре суточного времени использования агрегатов. В результате за час времени использования агрегатов в течение суток производительность агрегатов повышается в среднем более чем в два раза в сравнении с индивидуальным использованием.

8. Необходим административно-управленческий мониторинг развития агрокооперации со стороны управленческих структур АПК с целью постоянного поддержания в этом развитии позитивных экономических тенденций.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обоснование кооперирования сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

СУББОТИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КООПЕРИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК и сельское хозяйство)

Великий Новгород

2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга и управления персоналом института экономики и управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

М. М. Омаров

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

А. Н. Асаул

кандидат экономических наук, доцент П. В. Сергеев

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

аграрный университет

Защита состоится «27» июня 2003 года в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд. 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого

Автореферат разослан « 26 » мая 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, В П

профессор "■'Зт^— М. В. Любимова

2оо£-Д

W6Q.2.'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За годы реформ экономика России подверглась большим испытаниям. Сельскохозяйственные производители не успевали приспосабливаться к новым требованиям, и изменениям рынка. В последнее десятилетие снизилось производство сельскохозяйственной продукции, увеличилось количество убыточных сельхозпредприятий, возникли проблемы неплатежей, диспаритета цен и многие другие.

Бессистемный переход к рыночным отношениям, сокращение государственной поддержки в АПК, удорожание кредитных ресурсов, а главное, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребленные им промышленные ресурсы, особенно топливно-энергетические, усугубили тяжелое положение сельскохозяйственной отрасли, которая по-прежнему финансируется по остаточному принципу.

Организационно-экономическое обоснование кооперирования сельскохозяйственных предприятий с целью повышения их экономической эффективности является актуальной проблемой.

Всем сказанным выше и был определен выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Над этой проблемой работали теоретики кооперации Р. Оуэн, К.А. Сен-Симон, A.B. Чаянов и другие авторы В.Н. Айдаров, М. В. Бичков, А. А. Блсхин, В. Н. Боробов, JI. В. Ким, Г. К. Виточкин, В. П. Масленников, П. В. Никифоров, М. М. Омаров, С. А. Пахомчик, А. В. Петриков, Б. И. Пошкус, М. М. Прусак, М. Д. Эльдиев И. Г. Ушачев, А. Шутьков, Ю. Якутии, Р. Янбых и другие, но несмотря на это процессы формирования и развития кооперативных отношений в аграрном секторе, особенно с учетом современных тенденций его развития, остаются недостаточно изученными.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических обобщений и с учетом сложившихся условий разработать научно-методологические подходы к формированию и развитию кооперации аграрного сектора.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

-изучить отечественный и зарубежный опыт кооперирования в сельском хозяйстве;

!-.' ц . , > ,

¡ЗИБ.ИК . --V ' 3

, С.Пет ербур-

S ОЭ ЭОаЗакт/frO '

-проанализировать состояние реформирования АПК и развитие сельскохозяйственной кооперации;

-выявить приоритетные направления развития сельскохозяйственной кооперации;

-разработать методику финансирования производства сельскохозяйственной продукции кредитными кооперативами;

-разработать мероприятия по улучшению финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий через межфермерскую кооперацию по использованию техники.

Предметом исследования являются закономерности развития процесса кооперирования предприятий аграрного сектора Новгородской области и возникающие при этом экономические отношения.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности, в том числе сельскохозяйственные кооперативы Новгородской области и их взаимоотношения с другими сферами АПК.

Методологической и методической основой исследования послужили: методы научного познания; положения экономической теории; разработки отечественных и зарубежных специалистов по вопросам становления и развития рыночных отношений в современных условиях; методические и инструктивные материалы соответствующих министерств и ведомств; нормативно-правовая база; рекомендации международных конференций по исследуемой проблеме.

Основные методы исследования: монографический, сравнения, наблюдения, детализации, обобщения, экономико-статистические, экономического анализа, графический и другие.

Источники информации: сведенья Госкомстата РФ; комитета по сельскому хозяйству Новгородской области; коммерческого комитета администрации Новгородской области; собственные исследования; материалы периодической печати; архивные и отчетные данные; нормативные справочники и другие источники информации.

Результаты исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, имеют научное и практическое значение.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -предложена усовершенствованная классификация форм кооперации по отраслевым и территориальным признакам;

-определены приоритетные направления развития кооперации в сельском хозяйстве;

-разработаны предложения по улучшению сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и оздоровления финансового состояния предприятий различных форм собственности АПК, путем создания снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива;

-усовершенствована методика финансирования производства сельскохозяйственной продукции кредитными кооперативами;

-разработаны мероприятия, позволяющие улучшать финансовую деятельность сельскохозяйственных предприятий через межфермерские кооперативы по использованию технических средств.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы:

-при разработке региональных и отраслевых программ рыночных преобразований в агропромышленном производстве;

-для объективной оценки условий и результатов кооперации на любом уровне хозяйствования;

-при решении частных вопросов, связанных с осуществлением отдельных отраслевых работ, региональных мероприятий и регулированием складывающихся при этом отношения в рамках общей реформы;

-при дифференциации подходов к выбору путей повышения эффективности агропромышленного производства;

-при подготовке учебных программ и спецкурсов, посвященных становлению и развитию рыночных отношений в аграрной сфере в современных условиях.

Перечисленные основные положения научной новизны и практической значимости исследования и представляют собой предмет защита диссертационной работы.

Апробация результатов диссертационного исследования проходила в форме докладов на научно-практической конференции с международным участием "Формирование рынка промышленных и продовольственных товаров" (ноябрь 2001 года, В. Новгород), научной конференции "Эффективность использования природных ресурсов и экология" (апрель 2003 года, В. Новгород), научных конференциях профессорско-

преподавательского состава и аспирантов Института экономики и управления, а также на заседаниях кафедры маркетинга и управления персоналом.

По теме диссертации опубликовано восемь работ в объеме 1,8 п.л.

К наиболее важным научным положениям, выносимым на защиту, относятся:

- усовершенствованная классификация форм кооперации по отраслевым и территориальным признакам;

- предположения по усовершенствованию сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и оздоровлению финансового состояния предприятий различных форм собственности АПК;

- дополнение методики функционирования кредитно-финансовых кооперативов;

- разработка мероприятий, позволяющие улучшать финансовую деятельность по использованию технических средств через межфермерские кооперативы.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 172 источников, приложений.

Общий объем работы 181 машинописных листов, включая 27 рисунков, 34 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Методологические основы кооперирования предприятий аграрного сектора" - рассматривается сущность и объективная необходимость кооперирования предприятий аграрного сектора, охарактеризованы формы и модели кооперирования предприятий аграрного сектора и изложен опыт России и зарубежных стран в кооперации предприятий аграрного сектора.

Во второй главе - "Состояние АПК и сельскохозяйственной кооперации Новгородской области" - проведены итоги реформирования аграрного сектора за период 1991-2001 годы и развития сельскохозяйственной кооперации в Новгородской области, рассмотрены методы управления кооперированием в аграрном секторе и совершенствование управления сельскохозяйственных кооперативов.

В третьей главе - "Организационно-экономическое обоснование

кооперации сельскохозяйственных предприятий" - предложены приоритетные направления повышения эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях и кооперативах, разработаны методики функционирования финансово-кредитных кооперативов в системе управления АПК, а также финансирования производства сельскохозяйственной продукции кредитными кооперативами.

В заключении даны основные выводы и предложения по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В реформировании сельского хозяйства важную роль играют меры, направленные на активизацию кооперативных форм и принципов во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами.

Процесс реформирования сельского хозяйства с начала 90-х годов предусматривал коренные изменения отношений собственности в сельской местности. В результате реформирования земельных отношений была ликвидирована государственная монополия на сельскохозяйственные угодья.

Исследования показали, что за период земельной реформы в Новгородской области проведена реорганизация колхозов и совхозов, произошли значительные изменения в формах хозяйствования на земле.

В 2002 году в Новгородской области функционировало 120 сельскохозяйственных производственных кооперативов или 37,7% от числа всех крупных и средних сельхозпредприятий (табл. I, рис. 1).

Объем производства валовой продукции в сельскохозяйственных производственных кооперативах с 1998 года по 2001 год вырос в 13 раз и составил 18,7 млн.руб., в том числе продукция растениеводства возросла и составила 10,3 млн.руб., а продукция животноводства - 8,4 млн.руб.

Рост производства продукции растениеводства и животноводства осуществляется в основном за счет роста числа кооперативов. Однако при анализе производства продукция растениеводства и животноводства в расчете на один кооператив наблюдается уменьшение этих показателей. Исследование показало, что это уменьшение обусловлено низкой урожайностью культур и сокращением поголовьем скота.

Таблица 1 - Динамика изменения структуры сельскохозяйственных предприятий по формам собственности в Новгородской области

Наименование предприятий 1993 г. 1995 г. 1997 г. 1999 г. 2001г. 2002 г.

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Государственные предприятия 6 3,0 8 4,0 9 4,2 10 3,7 7 2,5 6 1,9

Муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия 2 0,9 3 1,4 16 5,9 20 7,0 21 6,6

Сельскохозяйственные производственные кооперативы 3 1,0 5 2,3 5 2,4 49 18,2 81 28,4 120 37,7

Общества с ограниченной ответствен-тостао 2 0,9 3 1,4 22 8,1 24 8,4 22 6,9

Закрытые акционерные общества 7 4,0 22 10,1 27 12,8 30 ИД 31 10,9 33 10,4

Открытые акционерные общества 1 0,2 1 0,5 1 0,5 1 0,4 2 0,7 2 0,6

Товарищества с ограниченной ответственностью 100 46,0 114 533 107 50,5 88 32,6 68 23,9 65 20,4

Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств 2 0,9 2 0,9 2 0,9 2 0,7 2 0,7 2 0,6

Колхозы 53 24,0 45 21,0 45 21,2 42 15,5 40 14,0 38 12,0

Совхозы 41 19,0 9 4,2 7 3,3 7 2,6 7 2,5 6 1,9

Коллективные сельскохозяйственные предприятия (КСП) 5 1,9 4 1,9 3 1,4 3 1,1 3 1,0 3 1,0

Всего предприятий 218 100 214 100 212 100 270 100 285 100 274 100

Финансовое состояние сельскохозяйственных производственных кооперативов остается сложным, в целом по результатам деятельности получен убыток - 1,6 млн.руб., на который повлияло удорожание производства продукции сельского хозяйства из-за роста материальной части затрат. Из года в год растет их кредиторская задолженность, если в 1997 году она составила 4,3 млн.руб., то в 2001 году 8,9 млн.руб. (Табл. 2).

Исследования показали, что устойчивое экономическое положение имеют те сельскохозяйственные предприятия, которые с учетом конъюнктуры рынка создали в рамках предприятия замкнутый цикл

"производство - переработка - реализация". Это позволяет без посредников реализовать значительные объемы продукции и получить дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства.

■ Муниципальные уютарные сельскохозяйственные прешфиятия

■ Сельскохозяйственные производственные кооперативы

□ Государственные предпрняти

П общества с ограниченной ответственностью

■ Закр ытые акционерные общества б Открытые акционерные общества

■ Товарищества с огначенной отв етственность ю

Ш Ассоцнащи крестьянских (фермерских) хозяйств

■ Колхозы

■ Совхозы

ЕЗ Коллективные сельскохозяйственные прещфиятия (К СП)

Рисунок 1 - Структура организационно-правовых форм собственности сельскохозяйственных предприятий в 2002 году в Новгородской области.

Анализ деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в Новгородском районе показывает, что рентабельным для кооперативов является производство и реализация молока, картофеля и некоторых видов зерна и овощей.

Исследования показали, что сельскохозяйственные кооперативы сотрудничают на взаимовыгодных условиях со всеми агротоваропроизводителями, от государственных сельскохозяйственных предприятий до ЛИХ.

В диссертационном исследовании систематизированы сложившиеся основные направления организационно-производственных механизмов развития сельскохозяйственных кооперативов и их подразделений

(рисунок 2), который позволяет эффективно организовать производственный процесс, сократить издержки, гарантировать сбыт, представить материальную защиту товаропроизводителям. Одновременно предусматриваются системные закупки, переработка, торговля продукцией, материально-техническое и финансовое обслуживания сельских товаропроизводителей.

Таблица 2 - Основные экономические показатели сельскохозяйственных производственных кооперативов Новгородского района, тыс. руб.

Показатель 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г

1 . Основные средства 80265 89408 79999 66527 63896 54680

в т.ч. здания, машины, оборудование 75080 83759 72686 62408 59177 52079

рабочий скот 37 29 23 22 18 19

продуктивный скот 2719 3193 3567 3344 2324 1912

2. Чистая прибыль -5016 -5091 -1431 -4660 -1790 -1595

3 Выручка от продажи товаров, продукции,работ и услуг (за минусом НДС) 4053 5967 9548 11089 14527 17350

в т. ч. от продажи сельхозпродукции 4053 5967 7721 9660 13314 16135

4 Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг 8274 10965 11519 12417 16115 18945

в т. ч. от продажи: сельхозпродукции 0 0 9689 10351 14031 17534

5. Валовая прибыль (прибыль от продажи) -4221 -4989 -1971 -1328 -1588 -338

6. Внереализационные доходы 0 62 872 341 285 456

7. Субсидии из бюджетов всех уровней 0 145 239 406 635 768

использовано на" растениеводство 0 0 0 200 120 243

животноводство 0 0 0 206 285 376

8. Доля кооперативов во всей агропродукции района, % 2 4 17,5 26,5 31,4 32,8

Поэтапный переход к новым типам предприятий и управление ими, на наш взгляд, целесообразно осуществлять в зависимости от готовности товаропроизводителей стать самостоятельными или групповыми предпринимателями, социально-активными собственниками, от их профессиональной подготовки, материально-технического и финансового обеспечения.

Рисунок 2 - Организация переработки мяса и молока в кооперативном объединении на областном уровне.

Нами выявлены три наиболее целесообразные направления создания эффективного функционирования сельскохозяйственных кооперативов с учетом сложившихся экономических условий АПК Новгородской области (рисунок 3).

Первое направление - создание сельскохозяйственных производственных кооперативов на базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий.

Второе направление - создание кооперативов на базе ассоциаций фермерских хозяйств.

Третье направление - это создание кооперативов по обслуживанию личных подсобных хозяйств, предоставляющих гражданам самые различные виды услуг (сбор и реализация сельскохозяйственной продукции, организация ее сбыта с последующей переработкой, производственно-техническое обслуживание).

Рисунок 3 - Основные направления развития сельскохозяйственной кооперации.

Правовая и нормативная основа для этого обеспечена, принят Федеральный закон о сельскохозяйственной кооперации, есть ряд типовых уставов для некоторых видов кооперативов.

Исследования показали, что на районном уровне возможно развитие кооперативного движения в следующих сферах: производства сельскохозяйственной продукции, ее заготовки и хранения; переработки; агрохимического обслуживания; торговли; кредитной деятельности; координации и защиты имущественных интересов, предпринимательской деятельности.

Каждый кооператив и его внутрихозяйственное подразделение связаны с выполнением определенных функций, обеспечивающих разделение труда, координацию деятельности структурных подразделений, экономическое стимулирование членов кооператива за результаты труда,

что по сути является практическим воплощением процесса управления.

Управление в системе кооперации, должно осуществляться на основе познания и использования системы законов и закономерностей рынка. Новгородская область, как и многие другие субъекты РФ, имеет возможности и кадры для создания эффективных кооперативных агроформирований с отлаженными механизмами управления. Нами предложена следующая структура управления, которая должна быть использована в деятельности кооперативов Новгородского района (рисунок 4).

Разработанный в диссертации организационный механизм управления способствует развитию: рыночных отношений, изучения конъюнктуры рынка; спроса и предложения; планирования товарного ассортимента сельскохозяйственной продукции; структурированию производства по рыночному спросу; разработки концепции и системы организации аграрного рынка. В целях использования эффективности деятельности кооперативов Новгородской области нами предложена организационная структура управления объединения кооперативов на областном уровне.

Рисунок 4 - Организационная структура управления объединения сельскохозяйственных кооперативов на областном уровне.

Отсутствие средств на пополнение оборотного капитала является одной из ключевых проблем сельскохозяйственного сектора. Двумя I

наиболее заметными последствиями этого являются развитие бартерных '

сделок, в основе которых платежи производятся натурой, а не наличными, '

и преобладание работ по давальческой схеме, когда перерабатывающее 1

предприятие за определенную плату перерабатывает сырье, полученное от производителя. '

У предприятий перерабатывающей промышленности (например, «

мукомольных комбинатов) как правило нет денег, чтобы приобрести сырье сразу после уборки урожая, поэтому для фермеров единственным путем I

конвертирования своей продукции в наличные становится передача ее перерабатывающему предприятию в качестве давальческош сырья, чтобы ,

затем продать переработанную продукцию со скидкой на рынке или обменять по бартеру на другие товары. Доходы перерабатывающих предприятий от переработки давальческого сырья едва покрывают эксплуатационные затраты, поэтому в такой ситуации у них нет стимулов, чтобы инвестировать средства в повышение качества, систему сбыта и торговые марки и в целом стремиться к переходу на производство '

потребительских товаров. ;

В диссертационном исследовании дополнена методика финансирования производства сельскохозяйственной продукции кредитными кооперативами с помощью рейтинговых оценок очередности |

выдачи кредитов, которая:

-позволяет получить финансирование и выбрать удобное время для |

продажи сельскохозяйственной продукции, не продавая урожай сразу после уборки, когда цены обычно низкие;

- дает возможность основным перерабатывающим предприятиям , финансировать закупки сырья, тем самым обеспечивать их источниками

сырья на протяжении всего года; ,

- способствует эффективному использованию маркетинговых ( коммуникаций при реализации сельскохозяйственной продукции; *

- уменьшает риск непогашения ссуды для финансово-кредитных кооперативов;

- помогает усовершенствовать классификацию товаров по качеству,

что важно для рейтинговых оценок, проводимых независимыми '

экспертами.

Процесс финансирования состоит из следующих этапов:

1. После сбора урожая фермер помещает сельхозпродукцию на хранение и получает в замен свидетельство права собственности и залоговое свидетельство.

2. Фермер, получая ссуду под залог сельхозпродукции, оставляет в-кредитном кооперативе залоговое свидетельство и свидетельство права собственности.

3. До наступления срока погашения ссуды основной производитель продает урожай основному перерабатывающему предприятию через свидетельство права собственности (по согласованию с кредитным кооперативом).

4. По наступлении срока погашения перерабатывающее предприятие выкупает залоговое свидетельство у кредитного кооператива, погашая ссуду.

5. Перерабатывающее предприятие, которое теперь является держателем как свидетельства права собственности, так и залогового свидетельства забирает урожай сельхозпродукции из склада.

, ^ Лицензированный склад _ _

1. Фермер помещает с/х про- 5 Перерабатывающее предприятие

» Движение сельскохозяйственной продукции

______Движение документов

_^ Движение наличных денег

ЗС - залоговое свидетельство

СПС - свидетельство права собственности

Рисунок 5 - Методика финансирования производителей сельскохозяйственной продукции кредитными кооперативами.

Предлагаемый метод позволяет брать ссуды под залог сельскохозяйственной продукции, которая прежде обменивалась по бартеру или использовалась как давальческое сырье. В результате происходит вливание дополнительных наличных средств в этот сектор, а цены сельскохозяйственной продукции будут отражать ее реальную стоимость, что позволит основным производителям и перерабатывающим предприятиям производить расчеты наличными и даст возможность финансовым посредникам накопить опыт и приобрести навыки финансирования оборотного капитала. Используемые документы представляют собой сезонное средство финансирования, следующее годичному циклу.

Предложенные в диссертации варианты привлечения техники для нужд крестьянских (фермерских) хозяйств через межфермерскую кооперацию, дают заметные положительные изменения в структуре суточного времени использования агрегатов. В результате за час времени использования агрегатов в течение суток производительность агрегатов повышается в среднем более чем в два раза в сравнении с индивидуальным (однохозяйственным) использованием (например, производительность при дисковании индивидуально составляет 0,61 га в час, при кооперации - 0,88 га, при вспашке индивидуально 0,29 га, при кооперации - 0,55 га).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В ходе экономической реформы в сельском хозяйстве Новгородской области произошли позитивные изменения, связанные с формированием многоукладного производства, развитием рыночных отношений, предоставлением сельским товаропроизводителям самостоятельности с правом создания фермерских хозяйств и расширением личных подсобных хозяйств населения. Вследствие проведенной реорганизации преобладающей формой хозяйствования стали кооперативы и товарищества. На начало 2003 года в Новгородской области функционирует 120 кооперативов.

2. Финансово-экономическое состояние сельского хозяйства Новгородской области оказалось критическим: если в 1991 году уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий составлял 18,5%, то в

2000 году-4,4%, доля убыточных хозяйстве 1991 году не превышала 9%, а в 2001 году достигла 78%. Из года в год растет кредиторская задолженность у сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Аграрная реформа пока не дала ожидаемых результатов, чему, препятствовал общий экономический кризис в стране, большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей оказались на грани [ банкротства. Систематически разрушается создаваемый десятилетиями

производственный потенциал сельских хозяйств Новгородской области.

3. Проведенные нами исследования доказывают, что основными направлениями по дальнейшему преобразованию в сельском хозяйстве являются:

«улучшение экономических условий деятельности предприятий и инвестиционного климата;

• развитие сельскохозяйственной кооперации и рыночной агроинфраструктуры;

• доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым и кредитными ресурсам;

» дальнейшее развитие законодательной базы на федеральном и региональном уровнях с целью развития сельскохозяйственной кооперации, стимулирования государственной поддержки сельского хозяйства;

• формирование эффективной системы реальной оценки деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.

4. В диссертации усовершенствована структура управления сельскохозяйственными кооперативами. Исследование показало, что местное самоуправление все еще находится на стадии становления, многие аспекты его организации не достаточно обоснованы. Цели, функции, организационные структуры, численность управленческих работников, информационная база, кадровое и правовое обеспечение систем управления в АПК и кооперативах не соответствуют современным требованиям. Предложенная структура управления способствует развитию: рыночных отношений; изучения конъюнктуры рынка; спроса и предложения; планирования товарного ассортимента

* сельскохозяйственной продукции; структурирования производства по

рыночному спросу; разработке концепции и системы организации аграрного рынка.

5. Наиболее важным направлением развития финансово-кредитных отношений в сельской местности, является формирование сельской

кредитной кооперации и других форм небанковского кредитно-финансового обеспечения сельскохозяйственного производства. Это способствует развитию фермерских хозяйств и сельского агробизнеса в целом на основе частной собственности, решению многих социально-экономических проблем сельского населения.

Для развития системы сельской кредитной кооперации целесообразно при Правительстве Российской Федерации создать межведомственный совет по кредитной кооперации:

- в федеральном государственном бюджете предусматривать выделение средств на формирование сельской финансовой инфраструктуры, уделив особое внимание развитию сельской кредитной кооперации;

- направлять средства на поддержку сельских кредитных кооперативов путем обеспечения их начальным капиталом на возвратной основе, оказывать финансовую поддержку начинающим фермерам при вступлении их в сельские кредитные кооперативы;

- создавать системы внутреннего аудита сельской кредитной кооперации, уделяя внимание подготовке кадров и их техническому оснащению.

6. Нами разработана методика финансирования производства сельскохозяйственной продукции кредитными кооперативами с помощью рейтинговых оценок хозяйств-заемщиков независимыми специалистами, которая:

-обеспечивает финансирование сельхозпроизводителей, позволяя продавать продукцию в удобное время;

-позволяет перерабатывающим предприятиям финансировать закупки сырья на протяжении всего года;

-уменьшает риск погашения ссуды для финансово-кредитных кооперативов.

7. В диссертации предложены варианты привлечения техники для нужд крестьянских (фермерских) хозяйств через межфермерскую кооперацию, что позволяет повысить производительность использования агрегатов.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Развитие кооперации в АПК. Сборник материалов научно'й конференции. 28-29.01.1999. -Выпуск-3. В. Новгород- 1999.

2. Формирование кооперации в АПК. // Сборник материалов международной научно-практической конференции. Выпуск - 2. В. Новгород -1998.

3. Развитие кооперации в АПК в условиях перехода на рыночные отношения. Международная научно-практическая конференция апрель-октябрь 1999. В. Новгород, (в соавторстве).

4. Организация кредитных кооперативов и использование традиции. Международная научно-практическая конференция апрель-октябрь 1999. В. Новгород.

5. Суммовые разницы при реализации товаров через кооперативы // Экономический вестник (НовГУ). - 2000. - № 5.

6. Управление сельскохозяйственного кооператива Международного образца. Сборник материалов научной конференции 17.04.2001. В. Новгород.-2001.

7. Развитие кредитной кооперации в АПК. Сборник материалов 9 научной конференции 15-19 апреля 2002. В. Новгород. - 2002.

8. Направление повышения эффективности производства в кооперативах. Сборник материалов научной конференции 1-2 апреля 2003. В.Новгород-2003.

Т

И 1 622

СУББОТИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от21.09.98

Подписано в печать 20.05.2003 Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 74 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.