Теоретические основы кооперирования крестьянских хозяйств и его осуществление в СРВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ву Динь Тхиенг
Место защиты
Харьков
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы кооперирования крестьянских хозяйств и его осуществление в СРВ"

мок я!1И

ХАРЬКОВСКИЙ ОШНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ВУ ДИНЬ ТХИЕНГ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ЖЗЯЙСТВ И ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В СЕВ

08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Харьков - 1991

Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии Харьковского ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственного университета

Научный руководитель:

- кандидат экономических наук, доцент Б.Ф. Данилевич.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор П.Х. Кучерявенко

(Харьковский политехнический институт им. В.И. Ленина)

- кандидат экономических наук, доцент В.Е. Духов (Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта)

Ведущая организация:

Харьковский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится Юсс^ 1991 года

в Х^часов (К минут на заседании специализированного совета К 053.06.01 в Харьковском государственном университете по адресу: ЗЛЮ77, Харьков, площадь Дзержинского, 4, аудитория У-67.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке университета.

Автореферат разослан "И" ил^.ич- 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

В.М. Соболев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

и" " Актуальность темы исследования. Социалистическая Республика '""Вьетнам - аграрно-крестьянская страна, где крестьянство составляет около 80 % населения. В сельском хозяйстве, производящем 60 % валового национального продукта, преобладают технически отсталые мелкотоварные крестьянские хозяйства. Главной задачей современного этапа развития поэтому считается преобразование данной отрасли из мелкотоварного производства в современное развитое хозяйство.

Для реализации поставленной цели наряду с развитием производительных сил, созданием материально-технической базы отрасли первостепенное значение приобретает кооперирование крестьянских хо~ зяйств, формирование на этой базе новых производственных отношений. Успешное осуществление кооперирования/позволяет поднять сельскохозяйственное производство, удовлетворить потребности населения в продовольствии, тем самым гарантировать стабильность экономики и создать условия для перехода страны к социализму.

Задача кооперирования крестьянских хозяйств особенно остро стоит перед страной в связи с тем, что начавшееся с начала 60-х годов. развитие семейного подряда и семейных форя хозяйствования привело к созданию в аграрном секторе многочисленных мелкотоварных семейных хозяйств, которые по мере своего развития неизбежно будут нуждаться в организации совместной деятелности для решения ряда важных хозяйственных задач, в различных формах своего объединения, в расширении кооперативных отношений и связей. Актуальными поэтому стали вопросы об определении направлений дальнейшего кооперирования названных хозяйств, о формах и видах кооперации, которые возможно и целесообразно применять в нынешних условиях страны, о выработке на этой основе соответствующих

моделей кооперирования, о кооперировании в региональном аспекте. Всем этим, таким образом, определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности. Проблеме кооперирования крестьянских хозяйств посвящалось довольно большое количество научных трудов, написанных как советскими, так и вьетнамскими авторами.

Фундамент концепции социалистической кооперации положили кла ■ ссики марксизма-ленинизма. В.И. Ленину принадлежат идеи о строе цивилизованных кооператоров как строе социализма и разработка целостной системы принципов и методов кооперирования крестьян. Большой вклад в развитие теории кооперации внесли представители ' русской и советской школы, особенно М.И. Туган-Еарановский, A.B. Чаянов и Н.И. Бухарин. Великой заслугой перед наукой стали исследования Â.B. Чаянова по проблемам крестьянских хозяйств и их кооперации.

Свой вклад в разработку проблем кооперирования внесли исследования известных советских историков и экономистов (Л.Ф. Морозова, В.М. Селунской, С.П. Трапезникова, Л.Е. Файна и др.), Однако, они в основном были направлены на поиск "закономерностей" коллективизации и ее оправдание. В последнее время появился ряд работ (В.Р.Боева, И.Н. Буздалова, В.Г. Венжера, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, C.B. Киселева, Е.В.Краснощекова, Т.Е. Кузнецовой, В.А. Марьяновского, C.B. Серовой, В.А. Тихонова, A.C. Цип-ко и др.), посвященных вопросам -возрождения крестьянских хозяйств и их кооперирования.

Проблемами развития сельхозкооперации в зарубежных странах занимались многие советские и вьетнамские экономисты,в том числе Е.Р. Богатова, E.H. Васильева, М.П. Исаев, П.Х. Кучерявенко, Ле Зу Фонг, Г.М. Мартышкин, В.И. Назаренко, Я.Н. Пироваров

и др. ,

В большинстве работ вьетнамских авторов /Нгуен Хыу Фан, Нгуен Хьюи, Тхе Даг и др./, написанных до середины 80-х годов анализировались различные аспекты коллективизации и доказывалась ее правильность. К сожалению, в этих и других работах отсутствовал достаточно глубокий и объективный анализ закономерностей кооперирования. В последние годы появилось небольшое число трудов /Дао Зуи Хуан, Дао Суан Шам, Хыу Тхо, Ле Нгием, Ле Хыу Фан, Ле Чонг, Чы Ван Лам, Чан Дык, Чыонг Тхи Тиен, Ву Чонг Хай и др./, где ведутся поиск путей к возрождение кооперативного движения и обоснование новых моделей кооперирования, соответствующих условиям страны.

Несмотря на все это, проблема кооперирования крестьянских хозяйств еще не нашла достаточно полного и всестороннего изучения. £6 теоретические разработки в связи с тем часто отстают от самого практического осуществления кооперирования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы обусловливают выбор темы, цель и задачи настоящей работы. Ее цель - дальнейшая разработка ряда теоретических положений кооперирования крестьянских хозяйств и применение их в решении практических вопросов по его осуществлению во Вьетнаме. Б соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

- выяснить место кооперации в ленинской концепции социализма и ее роль в социалистическом обществе;

- определить условия, предпосылки, принципы и методы кооперирования;

- разработать теоретические подходы к построению оптимальных моделей кооперирования;

- проанализировать состояние кооперативного движения в СРВ и выявить причины его недостатков;

- определить форы и виды кооперации, которые возможно и целесообразно применять в условиях страны, выработать на этой основе наиболее подходящие модели кооперирования;

- проанализировать тенденцию развития форд подряда в кооперативах страны;

- определить направления дальнейшего кооперирования крестьянских хозяйств;

- исследовать вопросы кооперирования в региональном аспекте.

Методологической и теоретической основой диссертации служит

последовательное применение фундаментальных положений экономической науки, и прежде всего марксистко-ленинской, по вопросам кооперации и кооперирования, материалов съездов народных депутатов и постановлений правительства СССР, документов съездов КПВ и постановлений правительства СРВ, теоретических и практических выводов, содержащихся в трудах советских и вьетнамских ученых, а также фактических данных, опубликованных в периодической печати СССР и СРВ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- обосновано положение о том, что кооперирование - это не коллективизация, оно представляет собой процесс постепенного вовлечения людей в различные форщ кооперативных отношений и связей на основе их добровольности и материальной заинтересованности;

- обоснована необходимость деления истории кооперативного движения в СРВ на два крупных этапа, отличающихся между собой не только количественным ростом кооперативных единиц, но и качест-

вечными изменениями внутри него;

- раскрыта тройная сущность процесса эволюции форл семейного подряда, заключающаяся в совершенствовании форм организации и оплаты труда, возрождении крестьянских хозяйств и формировании нового субъекта кооперирования; определено главное направление дальнейшего их развития: переход к арендным ^ошам;

- доказано, что артельная модель кооперирования неприемлема для крестьянских хозяйств СРВ в современных условиях; предложены новые модели, предусматривающие развитие многообразия форя кооперации на базе семейно-крестьянских форл подряда и хозяйствования, перемещение крестьянского хозяйства в центр всех кооперативных связей;

- выявлены некоторые направления дальнейшего кооперирования в стране: изменение роли кооперативов в направлении обслуживания производства и быта в крестьянских хозяйствах, объединение крестьянских семей в группы, союзы по различным видам совместной деятельности, шторное производственное кооперирование, формирование меххозяйственных союзов, создание акционерных обществ, развитие различных ассоциаций и товариществ.

Практическая значимость. Положения и выводы, содержащиеся г диссертации, могут быть использованы в дальнейшем теоретическом исследовании проблем кооперации и кооперирования, в деятельности органов управления кооперативным движением в СЕВ при разработке мероприятий по его развитию, в системе экономического образования и пропагандисткой работе.

Отдельные положения диссертации могут быть применены для углубления содержания курса политической экономии по темам, касающимся кооперации, аграрных отношений, а также для подготовки спецкурсов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

- 7 -

двух глай, заключения и списка литературы. Текстовая часть включает 140 страниц машинописного текста.

ОСЮВНОЕ ООДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во рведении обоснованы актуальность, степень разработанности, научная новизна, практическая значимость исследуемой теш, определены методологическая и теоретическая основа, цель и задачи исследования.

В первой главе "Теоретические основы полит экономического анализа проблемы кооперирования крестьянских хозяйств" на основе анализа классических и современных научных концепций кооперирования, обобщения опыта его осуществления в передовых странах мира разрабатываются общетеоретические подходы к решению вопроса кооперирования крестьянских хозяйств.

Кооперацией, по мнению автора реферируемой работы, является форма хозяйственной деятельности, направленная на добровольное и взаимное объединение договорившейся группы людей в целях достижения общей для всех ее участников выгоды, получения равноправного трудового дохода и удовлетворения индивидуальных потребностей каждого и всей группы в целом.

Называя кооперативными отношения, характеризующие содержание кооперации, автор считает, что, будучи таковыми, они должны принадлежать к определенный сферам общественно-экономических отношений: ими могут быть отношения по поводу владения и по поводу пользования землей, отношения распределения и отношения потребления, отношения в производстве и отношения в обращении и т.д. Следовательно, именно зрелостью базовых отношений кооперации

определяется ее социально-экономическая природа. А зрелость того или другого экономического отношения не зависит от того, в какой сфере: производстве, обращении, распределении или потреблении, оно действует. Отсюда делается вывод о том, что все формы кооперации равноправны и равнозрелы. Утверждение о том, что производственная кооперация социалистически более развитая, чем другие формы, необосновано* По своей сущности она является лишь технически более сложной формой.

Давая критику авторам, считающим, что развитость форм кооперации крестьянских хозяйств определяется степенью обобществления средств производства и способами распределения, диссертант утверждает, что ими можно определить не развитость, а скорее сложность, которая в свою очередь не всегда совпадает с первой.

Следуя логику исследования, автор отмечает, что поскольку многообразны базовые отношения кооперации, формы и способы их соотношения, и богат круг их носителей, постольку многообразны и богаты ее формы и виды.

Говоря о месте кооперации в ленинской концепции социализма и оценивая ее значение в социалистическом обществе, автор приводит слова. В.И. Ленина: "Кооперация в наших условиях сплошь да рядом совершенно совпадает с социализмом"* и положение о том, что строй цивилизованных кооператоров - это есть строй социализма^.

Не разделяя мнений авторов, сводящих кооперирование к коллективизации, диссертант отмечает, что оно - не революционно-скачкообразный процесс, а процесс постепенного вовлечения людей в различные формы кооперативных отношений и связей на основе их

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С.370.

2

См.[ Там же. С. 373.

добровольности и материальной заинтересованности. Из данного определения видно, что кооперирование крестьянских хозяйств не ограничивается рамками создания какого-то вида, какой-то формы кооперации, в какой-то определенный период. Нельзя сводить кооперирование лишь к коллективизации, как к одной его форде. Чем богаче и разнообразнее формы кооперативных отношений, тем богаче и разнообразнее и содержание самого процесса кооперирования.

Центральное место в данной работе отводится вопросу о разработке теоретических подходов к пострению моделей осуществления кооперирования крестьянских хозяйств. Моделью осуществления кооперирования крестьянских хозяйств является заранее разработанный план или схема, где указывается, в какие форта и виды кооперации, по какой общей последовательности возможно и целесообразно вовлекать крестьянские хозяйства при их кооперировании, в каком направлении может идти кооперативное движение. При этом автор отмечает, что реальная жизнь всегда богаче и содержательнее, чем любая субъективно разработанная модаль, поэтому модель кооперирования представляет собой лишь нарисованное общее направ -ление, субъективно разработанный план, ее нельзя механически свести к твердому образцу, по которому обязательно должен идти процесс кооперирования.

Ссылая на теоретические подходы A.B. Чаянова к построению моделей кооперирования, диссертант отмечает, что поскольку кооперирование представляет процесс формирования новых организационно-производственных отношений,оно должно подчиняться закономерностям и принципам организации сельскохозяйственного производства и труда в крестьянских хозяйствах.

Сельское хозяйство - это теснейшее переплетение экономических и биологических процессов, строго обусловленных во времени и

- Ю -

пространстве. Здесь производственный процесс стохастичен, носит вероятный характер, но одновременно велика потребность р его комплексном регулировании. Решающую роль поэтому играют работник, его опыт и интуиция.

Организация крестьянского труда должна быть гибкой, органически вписываться в природные системы, в частности первичный коллектив должен работать в принципе в рамках агробиоценоза и обслуживать, как правило, весь цикл производства. Пооперационное разделение труда имеет жесткие ограничения. Настоящий земледелец призван совмещать в себе функции управленца и исполнителя. Социальные обособившиеся управленцы в сельском хозяйстве должны быть немногочисленны, подотчетны крестьянину и работать с ним на обратной связи. Следовательно, кооперативные связи не должны иметь самодовлеющих, отличных от крестьянских интересов, управленческий аппарат кооперативных хозяйств подчиняется их участникам.

Специфика сельского хозяйства требует от работника высокой ответственности, упорства, готовности трудиться при определенных обстоятельствах, не считаясь со временем и высоким напряжением. Но для того, чтобы он мог проявить все эти качества, требуются определенные условия: заинтересованность в конечных результатах, свобода и самостоятельность в решении ряда хозяйственных вопросов. Отсюда делается вывод о том, что не все сельскохозяйственные работы осуществлять коллективным трудом в кооперативных хозяйствах эффективнее и целесообразнее, чем трудом отдельных крестьянских семей в их индивидуальных хозяйствах. Следовательно, кооперация необязательно должна охватить все стадии производства и все процессы крестьянского труда.

Рассматривая кооперирование как процесс концентрации производства в сельском хозяйстве, диссертант обращается к выводу

A.B. Чаянова: "Сама природа сельскохозяйственного предприятия ставит пределы его укрупнению, благодаря чеху количественное выражение преимуществ крупного хозяйства над мелким в земледелии никогда не может быть особенно большим"*. Кооперирование поэтому не следовало бы направлять на создание одних крупномасштабных хозяйств, несоответствующих имеющимся технико-экономическим и технологическим возможностям.

В силу вышеуказанных обстоятельств горизонтальная форда концентрации производства, означающая слияние множества мелких, разбросанных в пространстве хозяйств в одно сверхкрупное, мало приемлема для крестьянских хозяйств. Процесс вовлечения их в систему общественного производства вовсе не должен обязательно происходить в форме организации крупномасштабных хозяйств, а скорее всего в форле вертикального кооперирования.

Рассматривая крестьянское хозяйство как совокупность отраслей) функций, операций, процессов и стадий, разделяя позицию A.B. Чаянова, диссертант полагает, что в форлах кооперации необходимо обобществлять только часть производства, ту именно часть, которая экономически подготовлена к кооперативному объединению, и где крупное кооперативное хозяйство имеет преимущества над мелким. Этот процесс мог бы протекать, не разрушая трудового семейного крестьянского хозяйства, путем выделения из организационного плана хозяйства крестьян отдельных отраслей и операций, объединение которых на кооперативных началах давало бы больший экономический эффект. Процесс кооперирования в крестьянских хозяйствах развивается путей постепенного и последовательного "отщепления" от

* Чаянов А. В. Основные идеи и форды организации сельскохозяйственной кооперации,- М., 1927.- С. 7.

крестьянского хозяйства процессов, связанных со сферой обращения и предоставления кредита, и форгарования на этой основе снабжен-чвско-сбытовой кооперации, "отщепления" первичной переработки сельхозпродукции и создания перерабатывающих предприятий. Кооперирование проникает дальше в сторону еще большего охвата производственных отраслей: совместное пользование сельхозтехникой, предоставление производственных услуг, совместной мелиорации и ирригации, сооружение системы производственной инфраструктуры, внедрение достижения научно-технического прогресса... При сохранении семейно-крестьянского хозяйства, как главного субъекта кооперирования, постепенно закладывается основа кооперативной системы, которая через региональные кооперативные центры устанавливает экономические связи крестьянских хозяйств с внешним миром. Таким образом, развитие кооперативного хозяйства должно дополнять, способствовать развитии семейно-крестьянского хозяйства и не заменять его.

Помимо вертикального кооперирования, в принципе которого предлагает сохранять семейно-крестьянское хозяйство, передавшее преобладающую часть своих отраслей и функций кооперации, в диссертационной работе рассматриваются также другие модели кооперирования, которые исключают сохранение даже в модификационном виде семейного хозяйства и нацеливают на полное обобществление крестьянского хозяйства (колхозизация, совхозизация, коымунизация ...). Обращаясь к чаяновской "коллективной кооперации", автор отмечает, что среди видов хозяйств, построенных по различным моделям, самым оптимальным все же является частично кооперированное семейно-крестьянсвое хозяйство. При этом подчеркивается, что коллективизированные хозяйства не могут заменять систему вертикальной концентрации и кооперативных хозяйств, возникающих на

этой основе. В том случае, когда все крестьянские хозяйства войдут в колхозы, должна сохраниться система закупочных, сбыто-снаб-. женческих, кредитных,... кооперативов. Вертикальное кооперирование здесь было бы дополнено развитием процессов горизонтального кооперирования.

Исходя из непризнания кооперирования революционно-скачкообразным процессом, диссертант пришел к выводу о том, что кооперирование не должно ставить своей целью перевертывание всей экономической и социальной жизни деревни. В ходе его осуществления нет необходимости сплошной коллективизации всех крестьянских средств и земли, развертывания классовой борьбы против средних и зажиточных слоев крестьян как главных производителей и главных участников кооперативного движения.

При всем этом следует отметить, что научно-техкический прогресс играет не последнюю роль в определении подходов к построению моделей кооперирования. Дальнейшее его развитие может привести к существенным изменениям в содержании, характере крестьянского труда, в принципах организации сельскохозяйственного предприятия, тем самым вызвать еще непредвиденные изменения в данных подходах.

Иследуя предпосылки, условия для осуществления кооперирования: наличие достаточно высокого уровня развития производительных сил и обобществления производства, расширение товарно-рыночных отношений, поддерощу и помощь со стороны государства и общества, установление в обществе соответствующих демократических свобод, наличие достаточно высокого уровня культуры крестьян, обеспечение экономической и политической стабильности в деревне..., автор подчеркивает, что среди них важное место занимают создание социально-экономических основ возрождения крестьянских хозяйств в

различных формах и подготовка необходимых и равных условий для развития и конкуренции всех форя хозяйствования.

Касаясь принципов кооперирования, диссертант считает, что определяющими среди них являются добровольность, постепенность и материальная заинтересованность крестьян. При этом подчеркивается, что постепенность отнюдь не означает ступенчатость восхождения от "низших" к"высшим" формам, а представляет необходимость постепенного в зависимости от убеждения крестьянина вовлечения его в различные формы кооперации. Сегодня по своему убеждению в кооператив войдет один мужик, завтра - два,..., в конце года - сотни - таков механизм ее выражения.

Анализ опыта кооперирования в зарубежных странах, в том числе СССР, США, Японии, Скандинавских и КНР, позволяет диссертанту сделать вывод, что кооперирование путем форсированного создания одних крупномасштабных коллективизированных хозяйств с обобществлением всех крестьянских средств неэффективно и антизакономерно. Хотя пути его осуществления в различных странах неодинаковы, они должны подчиняться некоторым общим закономерностям. Последние, как показала практика, заложены в основе чаяновских моделей кооперирования. Начиная становиться на закономерный путь развития, мы должны серьезно относиться к этому опыту.

Вторая глава "Кооперирование крестьянских хозяйств в Социалистической республике Вьетнам" посвящается анализу экономических проблем кооперирования в СЕВ.

С целью поиска путей эффективного решения стоящих сегодня задач необходимым и целесообразным представляется анализ опыта всего пройденного, нынешнего состояния и причин недостатков кооперативного движения.

В отличие от других вьетнамских исследователей, применяющих

одни количественные критерии при периодизации истории кооперативного движения, диссертант впервые делит ее на два крупные этапа (, включающие в себя некоторые периоды), которые отличаются между собой не только количественным ростом кооперативных единиц, но и качественными изменениями внутри него.

Первый этап (со второй половины 50-х годов до конца 70-х годов) можно назвать "этапом кооперирования сверху". Его характерными чертами являются создание и быстрое распространение коллективизированных хозяйств артельной формы в виде так называемых в СЕВ "кооперативов" при отсутствии главных необходимых условий и предпосылок. Кооперирование на деле было превращено в коллективизацию.

На данном этапе интенсивно оли три взаимосвязанных процесса: количественный рост кооперативов и увеличение доли их членов среди крестьян, укрупнение их масштабов и преобразование кооперативов "низшей ступени" в кооперативы "высшей". Несмотря на все это кооперативное движение развивалось в переплетении некоторых успехов с трудностями, его количественное развитие не всегда сопровождалось улучшением качества, что отражалось в заметном ухудшении положения в деревне в конце этапа.

Второй этап начался с начала 80-х годов и продолжается в настоящее время. Его начало было вызвано качественными измененями внутри кооперативной системы, связанными с появлением и развитием семейных форд подряда и хозяйствования. Характерными его чертам являются переход от старой, исчерпавшей себя модели кооперирования, предусматривавшей создание по всей деревне одних коллективизированных хозяйств артельной формы, к новым моделям, предлагающим развитие разнообразных форл кооперативных отношений на базе семейно-крестьянсках форм хозяйствования} перемещение крестьянского хозяйства в центр всех кооперативных связей прев-

ращение существующих кооперативов из административно-производственных в хозяйственно-предпринимательские кооперативные организации крестьянских семей и возрождение крестьянских хозяйств. Вместе с тем, происходят количественные изменения в кооперативном движении. С одной стороны, продолжалось образование новых коллективных хозяйств, этот процесс происходил в основном на Dre в период до 1988 г.. С другой стороны, начались разъединение крупномасштабных, но плохо работающих кооперативов, превращение их з бригады и группы, самороспуск некоторых других и выход крестьян из слабейших (в основном в горных районах). Так, в целом по стране в настоящее время в различные формы коллективных хозяйств объединено более 94 % крестьянских семей и более 80 % обрабатываемой земли, насчитывается около 16 тыс производственных кооперативов, более 370 тыс бригад. В кооперативном секторе производится более 80 % продовольствия.

Кооперативное движение в целом не лишено многих недостатков. Среди причин, обусловливающих последние, по мнению диссертанта, основной является упрощенное представление о социализме и переходном периоде к нему..

Исходя из .понимания социализма как некого общественного строя-, основанного чисто на двух форах собственности: государственной и коллективной, игнорирования многоукладное!« экономики переходного периода, неверного выбора путей построения социализма (через ликвидацию "несоциалистических" форл собственности и хозяйствования),- в ходе кооперирования крестьянских хозяйств главный

«

упор был сделан на форсирование обобществления земли и крестьянских средств, 5ем самым была выбрана соответствующая модель его осуществления, которая предлагала насаждение коллективизированны,, хозяйств артельной форш без учета всяких необходимых условий и

предпосылок. Этим и объясняется дальнейшее огосударствление кооперативов и их укрупнение.

Поскольку кооперативы, построенные вопреки объективным закономерностям, не смогли показать себя .дучшими, чем единоличные, хозяйствами, крестьяне не проявили желания вступать в них. Полную коллективизацию крестьян поэтому удалось осуществить только посредством нарушения основных принципов кооперирования и применения административных методов.

Не отрицая возможности эффективного применения артельной формы кооперации в сельском хозяйстве страны, автор вместе с тем считает, что для этого требуются определенные условия такие, как высочайший уровень развития производительных сил и обобществле,-ния производства, высокая сознательность крестьян..., чего на данном этапе еще нет: экономика в целом и сельское хозяйство в частности слаборазвиты; производительные силы в нем находятся лишь на стадии мануфактурного развития; крестьянские хозяйства мелкораздробленные и замкнуто-натуральные; уровень развития культуры крестьян невысокий; площадь сельскохозяйственных угодий на душу сельского населения небольшая, составляет в 1986 г. лишь 0,14 га, число безработных в деревне довольно большое:, что усиливает стремление каждого крестьянина держать за собой свой земельный участок как гарантию его жизни, тем самым укрепляется психология отрицания коллективизации земли.

Исходя из сказанного можно сделать вывод о том, что артельная модель кооперрования неприемлема для крестьянских хозяйств в современных условиях СЕВ. Подходящими им могут быть те модели, которые помогли бы развить семейные крестьянские хозяйства, устранить все слабые их стороны, преодолеть замкнутость и вовлечь их в русло общественного хозяйства. Сохраняя семейко-крестьян-

ское хозяйство как главную форму хозяйствования в аграрном секторе, кооперирование не должно быть.направлено на его ликвидацию. В кооперативные хозяйства целесообразно объединять только те его части и звенья, какие сами крестьяне желают передать кооперации.

Анализ эволюции форы подряда в кооперативах от обданной работы через подряд по работе, подряд-ДОО к подряду-Л),позволяет автору сделать вывод о том, что их развитие представляет не просто процесс совершенствования организации и оплаты труда в кооперативах, как обычно считалось во вьетнамской экономической литературе. В сущности оно означает процесс формирования семейных форм хозяйствования и на этой основе возрождения крестьянских хозяйст ств, с помощью чего разрешается противоречие между производительными силами и производственными отношениями, выражающееся в несоответствии форм подряда возможностям наращивания производства у каждой крестьянской семьи.

В отношении к кооперированию развитие форм подряда обусловило возрождение крестьянского хозяйства не только как нового, главного субъекта хозяйствования в аграрном секторе, но и как нового и главного субъекта кооперирования, которой вносит новые качественные изменения в содержание кооперативного движения, поднимает последнее на новую ступень и определяет дальнейшие направления его развития. Следовательно, нужно рассматривать проблему кооперирования в единстве с проблемами развития семейных форм подряда и возрождения крестьянских хозяйств, которые являются важнейшими направлениями дальнейшего кооперирования.

Усматривая тенденцию развития форм подряда, автор делает и второй вывод о том, что она приведет к замене применяемого ныне и не избежающего многих недостатков подряда-Ю арендными формами,

поскольку последние могут дать крестьянам больше возможностей самостоятельно решать вопросы, связанные с производством и реализацией продукции, быть подлинными хозяевами своей земли, позволяют ослабить остроту существующих противоречий в системе отношений собственности.

Углубление семейных форм подряда и особенно его арендных форм сделает семейно-крестьянское хозяйство главной функционирующей фигурой в сельском хозяйстве. Развитие арендных отношений повлечет за собой еще больше изменений в отношениях между кооперативом и крестьянской семьей. Вместо кооператива владельцем и пользователем землей будет, последняя. Многолетние накопления у нее дадут возможность приобрести крупные средства труда, что позволит ей самостоятельно выполнить некоторые стадии производственного процесса лучше и эффективнее, чем кооператив, и таким образом она сможет в основном отказываться от подобных услуг кооператива. Однако, все это не говорит о скором расформировании кооператива, на деле происходит лишь переориентация его функций и усиливается его роль в предоставлении крестьянским семьям тех услуг, связанных с "до-" и "послепроизводственными" стадиями. Отношения между кооперативом и крестьянскими семьями буду.т превращаться из снаб-женческо-распределительных в равноправные, чисто хозяйственные отношения, которые реализуются через систему договоров и контрактов.

Параллельно с тем крестьянские хозяйства не стоят на одном месте, а развиваются. Их развитие порождает все больше новых потребностей в расширении кооперативных отношений и связей. Дальнейшее кооперирование должно будет происходить в следующих направлениях:

- объединение нескольких семей в группы, союзы для совместной работы по отдельным или некоторым видам хозяйственной деятельно-

сти: вспашке земли, подготовке семен, покупке удобрений, первичной переработке и реализации продукции и др.. Такие группы могут путем вертикального объединения себя вырасти в кооперативные организации, в слаженную кооперативную систему, которая должна будет охватить всю деревню. Через нее будет осуществляться значительная часть обслуживания производства и быта в крестьянских хо зяйствах;

- повторное производственное кооперирование в формах самообъединения нескольких кровноближайших семей в производственные семейства, или самообъединения соседних семей, семей одной деревни, одного участка в группы производственной солидарности, что превращает существующий кооператив в кооператив малых кооперативов и кооперативных групп;

- формирование межхозяйственных союзов, т.е. союзов групп, союзов бригад и союзов кооперативов для осуществления ряда крупномасштабных работ: совместного сооружения ирригационных систем, дорог, мостов, строительства заводов по переработке местной продукции, открытия базаров, магазинов, детских садов и пр.;

- создание акционерных обществ, в которых участвуют не только крестьяне, их кооперативные организации,, но и представители других укладов;

- расширение и углубление договорных и контрактационных отношений крестьянских хозяйств с другими хозяйственными организациями;

- развитие различных ассоциаций и товариществ производителей, например , ассоциация садоводов, общества птицеводов, товарищества кофеводов...

В целях ускорения дальнейшего кооперирования предлагается решать комплекс задач: отказ от "кооперирования сверху", от уста-

давления сроков и темпов его осуществления, создание необходимых условий для возрождения кооперативных начал существующих кооперативов и развития разнообразных форл самообъединения крес-. тьян по их инициативе, оказание помощи рождающимся формам кооперации, установление права выхода крестьян из кооперативов, продление сроков аренды земли, бвльшая забота о развитии семейно-крестьянских хозяйств, решение вопросов по социально-культурному развитию деревни и пр., и даются также конкретные рекомендации по их реализации.

Важное место в диссертации занимает анализ особенностей кооперирования в Намбо как более ¿довитом в социально-экономическом плане и играющем решающую роль в программе интенсификации сель- . скохозяйственного производства районе страны. Несмотря на количественный рост здешних кооперативов и бригад, результат анализа фактического их состояния не может не вызвать беспокойства. Так, . лишь 13 % из них способны норшльно вести свои дела, а более половины находится на грани развала. Многие существуют лишь формально на бумаге. Актуальнейшую задачу по оживлению и подъему кооперативного движения здесь автор видит в разрешении земельных конфликтов, преодолении корней их порождения и разработке соответствующих моделей кооперирования. Форш кооперации здесь должны отличаться своей динамичностью и разнообразием, кооперирование призвано способствовать дальнейшему развертыванию товарно-рыночных отношений и ускорению процесса формирования фермерских хозяйств.

В противовес Намбо горные районы и плато Тайнгуен отличаются традиционно низким уровнем своего социально-экономического развития, натурально-патриархальным характером и примитивными методами хозяйствования в сельском хозяйстве и лесоводстве, низкой

плотностью населения и суровым климатом. Центральная задача современного этапа кооперирования здесь состоит не в дальнейшей коллективизации, а именно в подготовке необходимых предпосылок для самообъединения крестьян в кооперацию, поднятии их жизненного уровня. Кооперативные хозяйства должны заниматься работами по ирригации, производственному и бытому обслуживанию крестьянских семей и заготовке продукции.

В работе рассматриваются также направления развития потребительской и кредитной кооперации в деревне, заключающиеся в возрождении их кооперативных начал, улучшении качества их работы.

В заключении подведя итоги исследования, автор подчеркивает, что успешное осуществление кооперирования крестьянских хозяйств требует коренных изменений в экономической и рефорлы в политической системе. В условиях СРВ главным кооперирующим субъектом должен быть уже не коллективизированный крестьянин без средств производства, а семейно-крестьянсное хозяйство со всей своей структурой и особенностями. Следовательно, возвращение кооперативного движения на закономерный путь развития требует возрождения подлинного субъекта кооперирования, т.е. крестьянских хозяйств, что предопределяет радикальное обновление отношений собственности на землю.

Каковы конкретные пути реформы собственности в аграрном секторе СРВ в рамках провозглашаемого многообразия форл собственности при главенствующей роли государственной и коллективной -эти вопросы являются объектом специального исследования. Однако следует отметить, что самое главное в этом процессе: чем ближе к своей земле будут крестьяне, чем больше у них будет возможности быть подлинными хозяевами своей земли, тем будет успешнее развиваться кооперативное движение.

По теме диссертации опубликована следующая работа: Козлов В.Л., Ву Динь Тхиенг. Обновление подрядной сисхемы в сельскохозяйственных кооперативах СРВ //Вест. Харьк. ун-та.-1990.- И 348.- С. ИЗ-ПГ „ *

Су-