Организационно-экономическое обоснование развития агропромышленных предприятий по производству комбикормов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьева, Ирина Валериевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обоснование развития агропромышленных предприятий по производству комбикормов"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА ИРИНА ВАЛЕРИЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМБИКОРМОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 НОЯ 2014

Москва 2014

005554796

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Коба Екатерина Евстафьевна

Официальные оппоненты:

Чирков Евгений Павлович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», научно-исследовательский отдел «Экономика и предпринимательство в АПК», руководитель

Ларетин Николай Алексеевич, кандидат экономических наук, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Виль-ямса», сектор экономики, руководитель

Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве»

Защита состоится «18» декабря 2014 г. в «14-00» часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха, ул. Юлиуса Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу http://www.rgazu.ru/

Автореферат разослан

/¿> 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие предприятий в современных условиях требует активных действий по повышению эффективности их функционирования. Обеспечить эффективность деятельности предприятий можно за счет организационно-экономических мероприятий, а также совершенствования управления в целом и, в частности, в структурных подразделениях, что даст импульс для экономического роста.

Развитие производства комбикормов зависит, главным образом, от состояния потребляющих отраслей, а именно животноводства и птицеводства. В 20092012 гг. был осуществлен комплекс организационно-экономических мер по развитию животноводства и комбикормовой промышленности, что привело к увеличению производства мяса, росту объемов кормопроизводства.

Действующая Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. не содержит раздела, посвященного поддержке комбикормовой отрасли. В сложившихся условиях предприятия по производству комбикормов ощущают недостаток финансовых ресурсов для инвестирования в модернизацию, реконструкцию и обновление основного капитала. Исходя из этого, актуальным является поиск и внедрение организационно-экономических мероприятий, позволяющих совершенствовать организацию и управление, способствующих повышению эффективности деятельности предприятий, затрагивающих различные сферы деятельности: систему управления, методы организации трудовой деятельности (нормирования труда), организационную структуру, экономическую деятельность, маркетинговую политику, юридическое обслуживание и др.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблем развития и оценки эффективности деятельности предприятий по производству комбикормов на основе внедрения организационно-управленческих и экономических мер, а также их большая практическая значимость в повышении продовольственной безопасности России определили актуальность выбранной темы исследования.

з

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты развития и повышения эффективности деятельности агропромышленных предприятий изложены в работах А.И. Алтухова, И.И. Безаева, JI.C. Бляхмана, Г.Ф. Белоусенко, И.Н. Буздалова, П.Н. Гайдуцкого, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, В.А. Иванова, Н.С. Каткова, JI.C. Кожарова, Н.Д. Кандратьева, А.И. Кос-тяева, И.А. Минакова, В.В. Милосердова, B.C. Митюшина, Г.А. Петронева, A.B. Петрикова, И.С. Санду, В.А. Свободина, Е.И. Семеновой, A.B. Сильниченкова, P.A. Фатхутдинова, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова, A.A. Черняева, Б.И. Шайтанова, A.A. Шутькова, К.В. Щиборщ и др.

Однако в указанных работах недостаточно рассмотрены вопросы организационно-экономического обоснования развития предприятий по производству комбикормов в современных условиях. Кроме того, ощущается недостаток методической литературы по вопросам оценки экономической эффективности деятельности предприятий по производству комбикормов за счет внедрения организационно-управленческих и экономических мер.

Цель и задачи исследования. Целью работы является организационно-экономическое обоснование развития и разработка научно-методических положений и практических рекомендаций организационно-экономического характера по повышению эффективности кормопроизводства.

Достижение цели потребовало разрешения следующих задач:

- определить роль, место и влияние организационно-управленческих и экономических мер на развитие предприятий по производству комбикормов;

- изучить существующие методики оценки влияния организационно-экономических и управленческих мер на эффективность деятельности предприятий по производству комбикормов, в т.ч. технического состояния;

- предложить комплексную методику оценки эффективности до и после внедрения организационно-управленческих и экономических мер на предприятиях по производству комбикормов;

- изучить существующие модели для оптимизации размера текущих

запасов товарно-материальных ценностей, обосновать целесообразность использования выбранной методики управления запасами на предприятиях по производству комбикормов.

Предметом исследования явилась совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе деятельности предприятий по производству комбикормов.

Объектом исследования являются предприятия по производству комбикормов, углубленно исследования проводились для Московского региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» пп.1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых. При проведении исследования применялись методы и приемы статистической обработки информации, математиче-I ского, системного и статистического анализа, в том числе анализа экономико-математического моделирования механизма ЕОС?, методы детализации, сравнения и группировки.

Информационной базой исследования послужили информационно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые документы Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, монографии и статьи российских и зарубежных авторов по теоретическим и практическим проблемам развития агропромышленных предприятий, ресурсы сети Интернет, аналитические обзоры, материалы, собранные автором, отчетность и социальные опросы руководителей предприятий по производству комбикормов Московской области.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

- дополнены, уточнены и представлены в авторской редакции классифика-

ция организационно-экономических и управленческих мер, позволяющих принять рациональные управленческие решения, которые обеспечат наибольшую вероятность их реализации без значительных финансовых затрат;

- выявлено влияние и роль организационно-управленческих и экономических мер на развитие предприятий по производству комбикормов;

- разработана комплексная методика оценки сравнительной эффективности деятельности групп предприятий по производству комбикормов для приоритетного освоения государственных программ поддержки и развития;

- обоснованы организационно-экономические и управленческие меры совершенствования деятельности предприятий по производству комбикормов, в т.ч. управление ремонтно-механической службой, совершенствование организационной структуры, способствующие повышению работоспособности оборудования, снижению затрат на обслуживание и росту прибыли;

- предложено применение на предприятиях по производству комбикормов модели размера запасов (ЕОС>), способствующей снижению затрат на хранение, иммобилизации финансовых средств, снижению убытков.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии методического инструментария, имеющего независимую, формализованную и объективную экономическую оценку результативности предложенных мероприятий в предприятиях по производству комбикормов. Использование предложенных мероприятий будет способствовать повышению экономической эффективности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в предложении широкого применения организационно-управленческих и экономических мероприятий, способствующих развитию деятельности предприятий по производству комбикормов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе на IV Ежегодной научной конференции аспирантов

«Инновационные аспекты социально-экономического развития региона» (г. Королев, 2012); на Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы и пути взаимодействия науки и бизнеса в современном обществе» (г. Москва, 2013).

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по формированию структуры управления ремонтно-механической службой предприятия нашли практическое применение в ОАО «Болшево-Хлебопродукт» Московской области, а предложенная система оптимизации размеров и эффективного управления складскими запасами внедрена в ООО «Ивагропром» (г. Тейково, Ивановская область).

Публикации по теме исследования. Результаты исследования опубликованы в 11 научных печатных работах общим объемом 10,88 п.л. (7,57 авт. п. л.), из них 7 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект, предмет, теоретическая и методическая основа, информационная база, изложены элементы научной новизны и основные результаты исследования, выносимые на защиту. Представлена апробация полученных в ходе исследования научных результатов.

В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического развития агропромышленных предприятий» рассмотрены факторы, оказывающие влияние на развитие отраслей агропромышленного комплекса, представлено обоснование организационно-экономического механизма развития агропромышленных предприятий, дан анализ классификационных признаков и направлений развития для предприятий по производству комбикормов, включающие совершенствование методов организации производства; создание новых организационно-управленческих структур; оптимизацию запасов и снижение затрат на хра-

7

нение сырья, результат которых — повышение эффективности деятельности.

Исследованы существующие методики оценки эффективности деятельности промышленных предприятий. На основании таких методик автор предлагает использовать комплекс показателей оценки, которые необходимо рассчитать до и после внедрения мероприятий.

Во второй главе диссертации «Оценка деятельности предприятий по производству комбикормов» проведен анализ состояния российского рынка комбикормовой промышленности и определено его влияние на повышение продовольственной безопасности России. Проведен анализ научно-технического и технологического уровня предприятий по производству комбикормов Московского региона.

Разработана методика комплексной оценки эффективности деятельности предприятий по производству комбикормов, которая позволяет вести целенаправленную работу по освоению организационно-экономических мер для развития агропромышленных предприятий, находить наиболее эффективные варианты возможных решений.

В третьей главе «Организационно-экономическое обоснование развития предприятий по производству комбикормов» предложено совершенствование методов управления, изменение организационной структуры, формирование ре-монтно-механической службы, положение о премировании работников. Обоснована целесообразность применения на предприятиях по производству комбикормов модели экономически обоснованного размера запасов (ЕО<3), в результате чего значительно снизятся затраты на содержание складских запасов, повысится эффективность использования складских ресурсов, что позволит высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации по совершенствованию деятельности предприятий по производству комбикормов.

П1. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Дополнены, уточнены и представлены в авторской редакции классификация организационно-экономических и управленческих мер, позволяющих принять рациональные управленческие решения, которые обеспечат наибольшую вероятность их реализации без значительных финансовых затрат.

Долгосрочное развитие рынка комбикормов, в первую очередь, будет обусловлено принятием и успешностью реализации целевых программ в области птицеводства, свиноводства и скотоводства. Если данные программы будут эффективны, объем рынка комбикормов к 2020 г. может вырасти в пять раз. При этом увеличение будет происходить за счет роста отечественного производства, без увеличения доли импортной продукции.

Рост производства кормов в России напрямую связан с ростом спроса животноводческих ферм, развитием животноводства на территории РФ и объемом инвестиционных вкладов в данную отрасль (рис.1).

25000

» KPMOI корма

f ооо —нзоо—S900—зйоо———~-—- —в— рьпю мяса

2006 2007 ZOOS 2009 20IO 2011 2012 год

Источник: По данным Росстата

Рис. 1 - Взаимосвязь производства комбикормов и рынка мяса в России в 2006-2012 годах, млн тонн

В создании конечного продукта агропромышленного комплекса прямо или косвенно участвует более 70 отраслей народного хозяйства. Удельный вес предприятий комбикормовой промышленности составляет 10%.

В основу организационно-экономических направлений развития предпри-

ятий по производству комбикормов, входят аспекты организационного характера, состоящие из совокупности предприятий различных форм собственности, совокупности органов контроля и управления, осуществляющих деятельность по сертификации, контролю качества сырья и комбикормов, а экономическими аспектами развития являются: государственная программа поддержки, налогообложение, кредитование, страхование, ценовые и таможенно-тарифные системы, обеспечивающие экономически выгодные взаимоотношения, как с поставщиками, так и с потребителями комбикормовой продукции, внедрение и применение новейших технологий, мотивация и стимулирование труда с целью привлечения в отрасль специалистов высокого профессионального уровня (рис.2).

Организационные аспекты

Организационно-экономические аспекты развития предприятий по производству комбикормов_

Экономические аспекты

Совокупность предприятий различных форм собственности, осуществляющих деятельность по производству комбикормов на уровне: страны, регионов, хозяйствующего субъекта

Совокупность органов контроля и управления осуществляющих дея-"тельность по сертификации, контролю качества комбикормов (региональные, федеральные)

Государственные программы поддержки Налогообложение Кредитование Страховая политика Щиовая политика Таможенно-тарифная система

Планирование и контроль Научно-технический прогресс Мотивация и стимулирование труда

Рис. 2 - Организационно-экономические аспекты развития предприятий по производству комбикормов

На основании изученных литературных источников, статистического материала, собственных исследований на промышленных предприятиях по производству комбикормов Московской области автором уточнены и сгруппированы: материально-технические, организационно-управленческие, экономические, экологические, социальные, маркетинговые факторы развития (рис.3).

Автор считает, что в современных условиях для таких предприятий наиболее значимы организационно-управленческие и экономические меры, не требующие значительных финансовых вложений.

Рис. 3 - Направление развития предприятий по производству комбикормов

- Выявлено влиянпе и роль организационно-управленческих н экономических мер на развитие предприятий по производству комбикормов.

Организационно-управленческие и экономические меры охватывают различные сферы деятельности предприятий по производству комбикормов: систему управления организационную структуру, экономическую деятельность, маркетинговую политику и др.

Организационно-управленческие и экономические факторы оказывают «полезный эффект» и повышают конкурентоспособность предприятий, воздействуя в следующих направлениях: сокращение финансовых затрат на разработку и внедрение организационно-управленческих задач; формирование конкурентных преимуществ по освоению экономических процессов; рост эффективности осуществляемых решений по развитию деятельности.

Предприятия по производству комбикормов имеют разные организационно-правовые формы хозяйствования, включая самостоятельные комбикормовые заводы; комбикормовые заводы и цеха в составе комбинатов хлебопродуктов; комбикормовые заводы и цеха в составе хлебоприемных предприятий и элеваторов; межхозяйственные комбикормовые цеха в составе птицефабрик и животноводческих комплексов, у многих из которых нестабильное финансовое состоя-

ние, а отсутствие в действующей Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы раздела, посвященного поддержке кормовой отрасли, обуславливает особую актуальность организационно-экономического обоснования развития.

Из анализируемых предприятий наиболее рентабельными являются ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов имени В.Я. Печенова» и ОАО «Завод «Комбикорма и Премиксы» (табл. 1).

Таблица 1 - Основные показатели деятельности предприятий по производству _комбикормов ___^_

Предприятия по производству комбикормов Московской области Производительность труда, тыс. руб. Материалоемкость, руб. Фондоотдача, руб. Общая рентабельность, % Рентабельность затрат, %

ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов 0,611 0,82 20,28 6,93 2,31

имени В.Я.Печенова»

ОАО «Завод «Комбикорма и Премиксы» 0,515 0,83 21,20 6,98 2,49

ОАО «Ожерельевский комбикормовый за- 0,562 0,85 21,00 5,511 2,48

вод»

ОАО «Луховицкий мукомольный завод» 0,513 0,86 19,58 4,81 2,27

ОАО «Болшево-Хлебопродукт» 0,427 0,86 18,65 3,36 1,92

ОАО «Истра-хлебопродукт» 0,458 0,84 19,81 4,24 2,01

ОАО «Геркулес» Клин 0,413 0,84 20,74 4,22 2Д5

К сожалению, на отечественных предприятиях по производству комбикормов существует множество препятствий, затрудняющих успешное внедрение организационно-управленческих мероприятий, недопонимание их значения и роли в современных экономических условиях. Многие руководители полагают, что организационно-управленческие и экономические мероприятия не столь важны по сравнению с технологическими инновациями, они недооценивают личностные качества исполнителей. Нередко управленческие новации порождают конфликты интересов, противостояние персонала предприятия. Недостаточная квалификация специалистов не способствует эффективному развитию.

Автором разработаны мероприятия по повышению эффективности дея-

12

тельности ОАО «Болшево-Хлебопродукт» на основе организационно- управленческих и экономических мероприятий.

Предложенные организационно-управленческие и экономические меры направлены на осуществление бесперебойного производственного процесса, оптимизацию размеров складских запасов, что позволит высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств.

- Разработана комплексная методика оценки сравнительной эффективности деятельности групп предприятий по производству комбикормов для приоритетного освоения государственных программ поддержки и развития.

По мнению автора, оценка влияния организационно-управленческих и экономических мер на эффективность деятельности должна быть универсальной, несложной в применении и позволяющей использовать её независимо от специфики и технологических особенностей.

Автором предложена методика, объединяющая комплекс, состоящий из показателей интенсивности деятельности, в состав которых включены производительность труда, материалоемкость, фондоотдача и показатели результативности: рентабельность затрат и общая рентабельность, в комплексный показатель экономической эффективности деятельности. Предлагаемая методика позволит дать оценку сравнительной эффективности деятельности групп предприятий по производству комбикормов для освоения государственных программ поддержки и развития, выявлять факторы, оказывающие понижающие воздействие на показатели эффективности деятельности, и, как следствие, предоставит возможность руководителям управлять предложенными оценочными показателями и экономически обоснованно принимать оперативные управленческие решения.

Разработанная автором методика комплексной оценки эффективности внедрения организационно-управленческих мер в деятельность групп предприятий по производству комбикормов включает пять этапов (табл. 2). Методика апробирована нами на примере ОАО «Болшево-Хлебопродукт» (табл. 3).

Таблица 2 - Методика комплексной оценки влияния оргаиизациопно-экономических мер иа эффективность деятельности предприятий

Первый этап (выбор из группы предлагаемых ресурсов, показателей оказывающих влияние на эффективность _деятельности предприятий)

Результаты анкетирования, % соотношение

Вид исследования

Способы исследования

Группа представленных показателей

^Эффективность использования

- коэффициент сменности оборудования;

- коэффициент использования оборудования;

- фондоотдача;

- фондоемкость

2.Трудовые ресурсы:

- коэс крициент сменности;

- коэс к )ициент выполнения норм;

- коэффициент занятости на непрестижных работах;

- коэффициент занятости активной работой;

- производительность труда;

3. Материальные ресурсы: -показатели ресурсоотдачи;

- показатели ресурсоемкости;

- материалоотдача;

- материалоемкость;

- коэффициент оборачиваемости;

4. Финансовые ресурсы: -балансовая прибыль;

- затраты на производство;

- общая рентабельность;

- рентабельность затрат;

Выбор показателя

Выбор показателей комплексной оценки

Мониторинг показателей (анкетирование)

3

17

60 20

10 30

4 6

50

4 10 28 39 19

16 17 35 32

Фондоотдача

Производительность труда

Материалоемкость

Общая рентабельность

Рентабельность затрат

Второй этап (выбор группы анализируемых предприятий и оценка выбранных показателей в диапазоне значений

по левятибалльной оценочной шкале4

Ьид исследо- Способы иссле- 1 руппа представленных показате-вания дования__лей

«1

д?

.иапазон значения

от 0,325 до и более 0,620 от 0,92 и менее 0,77

от 16,65 до и более 25,27 от 3,01 до и более 8 55 от 1,36 до и более 2,7

Расчетный балл

Определение шкалы оценочных балов

По сложившейся практике экономического анализа

1. Производительность труда

2. Материалоемкость

3. Фондоотдача

4. Общая рентабельность

5. Рентабельность затрат

Третий этап (распределение выбранных показателей по оценочным баллам значимости)

от 1 до У (интервал 0,042)

от 9 до 1 (интервал 0,02)

от^1 ^до 9 (интервал

от 1 до 9(интервал 0,19)

от 1 до 9 (интервал 0,79)

Вид исследо- Способы иссле- Группа представленных показате- Диапазон значе- Оценочный бал зна-вания^ _ дования _ лей___ния чимости

1. Производительность 7руда

2. Материалоемкость

3. Фондоотдача

4. Общая рентабельность

5. Рентабельность затрат

от 10 до 100 От 10 до 100 От 10 до 100 От 10 до 100 От 10 до 100

Определение баллов значимости

Анкетирование

15 20 15 30

_г ___геншоельность затрат_ ит 1 и до ] ии _щ

Четвертый этап (расчет для каждого анализируемого предприятия итогового уровня эффективности) - - ~ Итоговый уро- —

Способы исследования

Расчет показателей по каждому предприятию

Группа представленных показателей

Пятый анализируемой

1. Производительность труда

2. Материалоемкость

3. Фондоотдача

4. Общая рентабельность

5. Рентабельность затрат

Суммирование значений показателей

160 90 80 90 210

вень эффективности

630

Предприятие (пример)

ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов имени ВЯ. Печенова»

__i t-ninvwiDnu^ia jgipai

этап (сравнивая по итоговому показателю уровень эффективности работы каждого предприятия внутри ируемои группы, определяем более эффективные, а также уровень эффективности до и после внедрения _инноваций) _____

Таблица 3 - Оценка уровня эффективности до п после внедрения организационно_экономических мероприятий в ОАО «Болшево-Хлебопродукт»_

Производительность труда Материалоемкость Фондоотдача Общая рентабельность Рентабельность затрат 5

г} Я ч Я 1

Промышленные предприятия по производству комбикормов Значимость, бал >ассчитанный балл иа И к о с ? о Значимость, бал рассчитанный балл Л 1 % о с >н 3 в У о Значимость, бал рассчитанный балл Л 1 а и о с « 3 к У о Значимость, бал рассчитанный балл •а" 5 Й о с я а ¡г о Значимость, бал рассчитанный балл 5 ё о с « 3 X. а* о X ей 1 О •е-•еЛ £ о а о о.

и а о и я о и я о и а о о

До внедрения мероприятий

ОАО «Болшево-Хлебопродукт» 20 4 80 15 4 60 20 3 60 15 2 30 30 4 120 350

После внедрения мероприятий

ОАО «Болшево -Хлебопродукт» 20 5 100 15 5 75 20 3 60 15 3 45 30 6 180 460

Анализ оценки эффективности деятельности предприятия ОАО «Болшево-Хлебопродукт» по производству комбикормов показал, что проведенные организационно-экономические и управленческие мероприятия значительно улучшили комплексный показатель уровня эффективности за рассматриваемый период.

- Обоснованы организационно-экономические и управленческие меры совершенствования деятельности предприятий по производству комбикормов, в т.ч. управление ремонтно-механической службой, совершенствование организационной структуры, способствующие повышению работоспособности оборудования, снижению затрат на обслуживание и росту прибыли.

В ходе исследования выявлено, что предприятия по производству комбикормов несут убытки из-за частых поломок, неполадок оборудования, что влечет за собой длительные простои, сокращение выпуска продукции и снижение эффективности деятельности.

Все это обуславливает необходимость осуществления мер, дающих возможность улучшить качество ремонта технологического оборудования и технического обслуживания, понизить себестоимость технического обслуживания и

ремонтных работ, повысить эффективность производства за счет совершенство-

15

вания управления ремонтной службой.

Исследования показали, что в настоящее время на предприятиях по производству комбикормов функционируют организационные структуры, обладающие рядом недостатков:

- рассредоточенность специалистов ремонтной службы по производственным цехам, что приводит к снижению эффективности управления, невозможности своевременного контроля, снижает производительность труда и общую эффективность работы всего промышленного предприятия;

- наличие одновременно в каждом производственном цеху специализированной бригады ремонтной службы, рабочие которой при отсутствии поломок оборудования ничем не заняты;

- специализация наладчиков на оборудовании своих цехов, что осложняет взаимозаменяемость, требует затрат на обучение, что увеличивает время простоя оборудования, сокращает выпуск готовой продукции;

- потребность в дополнительном количестве работников ремонтной службы по цехам в зависимости от их квалификации, чем при централизованной организационной структуре этой службы.

Главный инженер

Главный механик Главный энергетик

Ремонтно-механическая служба

> Бригадир Бригадир

-► -*■ -► Слесарь (2 человека) Электрик (2 человека) *- <- *-

Токарь (2 человека) Наладчик (2 человека)

Сварщик (2 человека) КИПиА (2 человека)

Рис. 4 - Рекомендуемая структура управления ремонтао-механической службой на предприятиях по производству комбикормов

Изучение организационных структур ремонтных служб на предприятиях по производству комбикормов в Московской области, а также оценка их возможных вариантов организации позволили автору предложить организационную структуру ремонтной службы, обеспечивающую централизацию инженерной службы (рис. 4). Рекомендуемая организационная структура управления способствует повышению эффективности выполнения ремонтно-обслуживающих работ при сокращенном составе работников и, как следствие, уменьшению затрат.

Автором также систематизирован список обязательной технической документации, в котором определены ответственные за её хранение и оптимальные сроки действия. Для эффективного управления ремонтно-механической службой автором разработано и предложено положение о премировании работников, предусматривающее текущие (ежемесячные), годовые, единовременные и индивидуальные премии.

Результаты расчета условного экономического эффекта на предприятии ОАО «Болшево-Хлебопродукт» за счет реорганизации организационно - управленческой структуры ремонтно-механической службы представлены в табл.4.

Таблица 4 - Расчет экономической эффективности создания ремонтно-механической службы в ОАО «Болшево-Хлебопродукт»_

Показатели До создания После создания

Количество штатных единиц рабочих, чел. 25 17

ФОТ постоянпых рабочих, руб./год 5 400 ООО 3 672 000

Отчисления ФОТ рабочих ремонтной службы, руб./год 1 690 200 1 149 336

в т. ч.: Пенсионный фонд Российской Федерации 22% 1 188 000 807 840

Фонд социального страхования 2,9% 156 600 106 488

Фонд обязательного медицинского страхования 5,1% 275 400 187 272

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 1,3% 70 200 47 736

Средняя стоимость комплекта (зимнего и летнего) спецодежды с учетом законодательно определенных периодов ее выдачи на одного рабочего, руб./год 1 704 1704

Затраты на обеспечение рабочих спецодеждой, руб./год 43 100 28 968

Индивидуальные средства защиты 6 000 4 080

Расчет оплаты за негативное воздействие на окружающую среду (ТБО) (согласно норме на 1 чел. по г. Королеву 1,1м куб., при плотности населения = 0,2), руб./год 22 406 15 236

Итого, руб./год 7 161 706 4 869 620

Годовая экономия, руб./год 2 292 086

За счет сокращения численности и повышения качества обслуживания оборудования можно получить годовой экономический эффект в размере 2,3 млн. руб.

- Предложено применение на предприятиях по производству комбикормов модели размера запасов (EOQ), способствующей снижению затрат на хранение, иммобилизации финансовых средств, снижению убытков.

Для оптимизации размера текущих запасов товарно-материальных ценностей используется ряд моделей, среди них: Модель расчета оптимального размера партии по выпуску и обеспечению сбыта (EPR); Модель планирования потребности в материалах (MRP); Метод ABC; Метод операционного цикла; Модель экономически обоснованного размера заказа (Economic ordering quantity — EOQ model).

Модель экономически обоснованного размера заказа (EOQ) позволяет определить минимальное значение совокупных издержек, связанных с оборотом сырья и материальных ценностей. Основным методологическим принципом определения оптимального уровня запасов является принцип минимизации совокупных издержек.

Для расчёта совокупных операционных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии, согласно Модели экономически обоснованного размера заказа (EOQ), необходимо разделять операционные затраты на две группы:

- сумма затрат по размещению заказов — подразумевает поиск поставщика, ведение переговоров, оформление и отправку заказа, отслеживание транспортировки, принятие заказа по его прибытию, сверку документов, оформление претензии по качеству и т.д.;

- сумма затрат по хранению сырья на складе — включает затраты, вложенные в запасы и иммобилизацию средств, заработную плату сотрудников отдела снабжения и работников склада, текущие затраты на содержание склада, на работы, проводимые с хранением сырья (сортировка, перемещения и т. п.), потери вследствие естественной убыли, стоимость страхования и налогов.

Операционные затраты являются суммой двух составляющих: затрат на размещение и затрат на хранение, которые можно представить в виде графика функции совокупных затрат, при котором точка локального экстремума является точкой локального минимума.

30,0

50 100 150 200 250 300

Размер одной партии поставки сырья, тонн

Рис. 5 - Совокупные затраты по управлению запасами мягких кормов

На основании плановых показателей предприятия ОАО «Болшево-Хлебопродукт», применяя методику (ЕОС0, определяем минимальное значение совокупных издержек, связанных с оборотом сырья и материальных ценностей.

В качестве примера представлено сырье «мягкие корма» (рис.5).

Согласно предоставленным данным, средняя стоимость хранения единицы запаса составляет 120 руб., а средняя стоимость размещения одного заказа - 90 руб., однако эти параметры могут варьироваться в зависимости от специфики стоимости хранения и размещения сырья.

Из данного графика видно, что суммарные операционные затраты по запасам мягких кормов за период находятся в пределах 13 тыс. руб., а соответствующая данной точке оптимальная партия закупки составляет 110 тонн.

Данные графика подтверждаются расчетом сводной таблицы по группам сырья (табл. 5).

Таблица 5 - Оптимальный размер поставки сырья для ОАО «Болшево-Хлебопродукт»

«

л &

с я

н

>. о

Й £

В ft

В и

№ --

2

0

1 ю а

а О, Я

Я Б, О

a § ?

X 2

* §

о э

0 о,

1 " g а 5 &

С

с„

1 F

о в & я о

о « 2 о н ч

я « й

« о. я

я

н о я о о

о.

я ч

Г)

S О Я

о а.

р. «

в я u

я я 0J й

а.) о

й S

О га

опп

рпп ,

пзп

и

я I

и з

й й к я я о я

я ю о ;>-,

а

то

2 S

О

я

0 Я

1 6. о С! О

£ В в

к о я о

я >.

1 *

I Я

g rf

ц °

Й

о а

ш„

Зерно

0,12

0,09

42600,00

252,78

126,39

15,17

15,17

Мягкие

корма

Премиксы

Кормовые

добавки

0,12 0,12 0,12

0,09

W

0,09

8210,00

303,00"

249,00

110,97 21,32" 19,33

55,49 10,66 9,66

6,66 1Ж 1,16

6,66 1,28" 1,16

Анализ данных таблицы 5 показывает, что оптимальный размер поставки мягких кормов (РПП) составил 110,97 тонн, при этом сумма совокупных операционных затрат по размещению заказов, и сумма операционных затрат по хранению запасов на складе достигают оптимального размера и равны 6,66 тыс. руб., следовательно, суммарные операционные издержки будут минимальными и составят 13,32 тыс. руб.

_ юоо.о

о 900.0

о? SOO.O .д

§" 700,0

- 600,0

а 500,0 ь-

о 400,0

К

= зоо,о

В, 200.0 юо,о

с

5 о,о

ОЗ

— — e EOQ - оптимальный размер одной партии мягких кормов

t

J.

Месяцы

Рис. 6 - Фактическое распределение закупок мягких кормов 20

Далее рассмотрим поставки сырья мягких кормов (рис. 6). На гистограмме представлено фактическое распределение объёмов закупок мягких кормов за рассматриваемый период, пунктирная линия показывает оптимальный уровень размера одного заказа.

По представленным данным ОАО «Болшево-Хлебопродукт» фактическая единовременная закупка мягких кормов составляет 684 тонны в месяц, а хранение и обслуживание данного объема поставки составят 42,12 тыс. руб. в месяц.

Рассчитанный оптимальный размер закупки составляет 110,97 тонны, при котором ОАО «Болшево-Хлебопродукт» будет тратить на размещение и хранение данного объема 13,32 тыс. руб. за рассматриваемый период. При этом экономическая эффективность по оптимизации запасов мягких кормов составит 28,8 тыс. руб.

Таким образом, зная оптимальный размер партии сырья, можно динамически контролировать запасы сырья предприятия и тем самым минимизировать суммарные затраты.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки России

1. Григорьева И.В. Организация внутреннего контроля за сельскохозяйственными потерями // Вестник Университета. - 2011. - №9. - С.66-68. - 0,44 п.л. -ISSN 2073-2643.

2. Григорьева И.В. Факторы рисков (потерь), влияющих на инновационное развитие в структуре АПК [Текст] / И.В. Григорьева/ / Экономика и предпринимательство. - 2013. - №1. - С.101-105. - 0,75 п.л. - ISSN 1999-2300.

3. Григорьева И.В. Влияние инноваций на технологические процессы перерабатывающих предприятий [Текст] / И.В. Григорьева // Научная перспектива. -2013. - №11(45). - С.68-72. - 0,69 п.л. - ISSN 2077-3153.

4. Григорьева И.В. Роль и значение организационно-управленческих инноваций в эффективности деятельности промышленных предприятий [Текст] / И.В. Григорьева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №12. - Ч. 3. - С. 404406. - 0,44 п.л. - ISSN 1999-2300.

5. Григорьева И.В. Оценка эффективности деятельности в перерабатывающих предприятиях [Текст] / И.В. Григорьева // Науковедение: электронный журнал. - 2013. - № 5(18). URL: http://naukovedenie.ru/: (0,31п.л.). - ISSN 2223-5167.

6. Григорьева И.В. Эффективное управление ремонтной службой на предприятиях по производству комбикормов [Текст] / И.В. Григорьева // Экономика и

21

предпринимательство. - 2013. - №12. - Ч. 41-1. - С. 599-601. - 0,38 п.л. - ISSN 1999-2300.

7. Григорьева И.В. Повышение эффективности деятельности за счет инновационной методики управления запасами [Текст] / И.В. Григорьева // Науковедение: электронный журнал. - 2013. - №6. - URL: http://naukovedenie/:0,69 п.л. -ISSN 2223-5167.

Статьи в других изданиях

8. Григорьева И.В. Технологическое направление развития инноваций в АПК [Текст] / И.В. Григорьева // Инновационные аспекты социально-экономического развития региона: Материалы IV Ежегодной научной конференции аспирантов ФТА. - Королев: ФТА, 2012. - С. 195-199. - 0,5 пл.

9. Повышение эффективности инновационной деятельности в АПК [Текст] / Е.Е. Коба, И.В. Григорьева: Монография. - Королев МО: ФТА. 2012. - 100 с,-6,25 п.л./3,12 авт. п.л.

10. Григорьева И.В. Учет сельскохозяйственных потерь и их классификация в АПК [Текст] / И.В. Григорьева // Научный потенциал XXI века, актуальные проблемы современного общества: Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции, г. Волгоград. - 2012. - С. 82-88. -0,5 п.л.

11. Методика оценки влияния инновационной деятельности на эффективность работы промышленных предприятий [Текст] / Е.Е. Коба, И.В. Григорьева // Перспективы и пути взаимодействия науки и бизнеса в современном обществе: Материалы Международной заочной научно-практической конференции, состоявшейся 25.12.2013 г. - Москва: «Лаборатория прикладных экономических исследований имени Кейнса», 2013. - С. 36-41. - 0,38 п.л./0,19 авт. п.л.

Подписано в печать 17.10.2014г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 378 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области