Совершенствование межотраслевых связей в производстве комбикормов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабаева, Индира Сабитовна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование межотраслевых связей в производстве комбикормов"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО :;::-СШЕ\4У ОБРАЗОВАНИЮ

российской ШЕЛ ГРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПИШЕВС-Й ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РГО од

на правах рукописи

~ I а

БАБАЕВА ИНД ИРА САБИТОВ НА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖОТРА ОЛВВВШ

СВЯЗЕЙ

В ПРОИЗВОДСТВЕ КОМБИКОРМОВ

/на материалах Республики Казахстан/

Специальность 08.00.05 ■• Экономика, планирование, организация управлений народным хозяйством и его отраслями (пишевая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 19 9.3

Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте зерна и продуктов его.переработки, г.Москва.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор ПАВЛЮЧЕНКОВ А.К. Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор ПЛАТОНОВ А.Н.,

кандидат экономических наук МАГОМЕДОВ М.Д.

Ведущая организация: Экономическое Управление Казахского государственного акционерного концерна " Казхл ебопродукт".

Защита диссертации состоится _1993 г.

в У Учасов на заседании специализированного Совета К063.45.01 Московского Государственного заочного института пищевой промышленности по адресу: 109803, г.Москва, ул.Земляной вал, д.73.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан

аими, .1993 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА,

кандидат экономических наук, доцент

Т.В.Миргородская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Республика Казахстан, как и другие страны СНГ, переаивает экономический кризис. В 1991 г. оптовые цены в промышленности возросли в 20 раз, в сельском хозяйстве в 8,3 раза. В условиях отсутствия конкуренции производителей падают темпы роста и абсолютный объем производства.

В трудных условиях оказались отрасли агропромышленного комплекса. В 1992 году, несмотря на хороший урожай и больше закупки зерна, в некоторых областях Республики нет зерна для производства сортовой муки. Фуражной кукурузы закуплено 110 тыс.т -в 6 раз меньше потребности. Дефицит зерна восполняется путем закупок по импорту за валюту. В то же время огромные потенциальные возможности Республики реализуются далеко не полностью.

В этих условиях необходимо на научной основе определять пути выхода из кризиса, полнее выявлять неиспользованные резервы и определять пути их мобилизации.

Среди множества путей решения продовольственной проблемы в стране одной из главных является повышение продуктивности скота и птицы за счет организации полноценного их кормления. Создание прочной кормовой базы - важнейшая экономическая задача не только сельскохозяйственного, но и промышленного производства.

Применение полноценных обогащенных комбикормов повышает эффективность использования питательных веществ, содержащихся в естественных кормах, на 30-35$ и позволяет получить дополнительную продукцию при тех же кормовых ресурсах. Однако удельный вес комбикормов в общем объеме концентрированных кормов в Республп-

ке Казахстан составляет только 45%, а в отдельных областях

около 25%. В связи с этим, для Казахстана исключительно важным является увеличение производства комбикормов. В силу спи фики производства комбикормовая промышленность имеет многочж ленные связи с другими отраслями - поставщиками сырья и потре бителями комбикормов. А поэтому в отрасли велики резервы производства путем совершенствования ее межотраслевых связей.

В Республике в настоящее время резко снизилось производство и поставки местных видов незернового сырья - кормов живо: ного происхождения, СОМ, ЗЦМ, жира кормового, травяной муки. Из-за нарушения связей с поставщиками России значительно умень шилось поступление рыбной муки, дрожжей кормовых, шрота соевог

Все сказанное усложняет межотраслевые связи комбикормовых предприятий с поставщиками сырья и потребителями комбикормов. В условиях перехода к рынку содержание этих связей существенно преобразуется. Возникает новая система отношений свободных товаропроизводителей, развиваются формы горизонтальных связей поставщиков и потребителей. А поэтому нужны новые формы привлечения и улучшения использования местных видов сырья хозяйств для производства комбикормов, а также новые формы реализации готовой продукции.

Вопросам определения путей улучшения использования фуражного зерна и белкового сырья для производства комбикормов посвящены работы А.Н.Платонова, А.К.Павлюченкова, А.Н.Филиппова, А.Н.Жигалова. Н.В.Романовой, М.Г.Шелудько, В.П.Нархова и др.

Однако в силу того, что эти исследования основывались на условиях хозяйствования в рамках централизованно-плановой сис-

темы, многие выводы и рекомендации, правильные для того периода, не могут быть в полной мере применимы в условиях перехода к рынку. Поэтому решение проблемы эффективного использования фуражного зерна хозяйств и совершенствования межотраслевых связей производства комбикормов требует новых подходов и наработки новых знаний. Этим подходам и наработкам и посвящено данное диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию производственных связей комбикормовых предприятий в условиях перехода к рынку.

Для достижения этой цели в диссертации сделана попытка решить следующие задачи:

- исследовать теоретические вопросы межотраслевых производственных связей в условиях рынка, дать классификацию межотраслевых производственных связей в ШК Республики Казахстан и в производстве комбикормов;

- изучить экономические взаимоотношения мезду предприятиями по производству комбикормов и их потребителям:!;

- разработать рекомендации по развитию межотраслевых связей и организационных форм производства комбикормов при переработке давальческого зерна в условиях рынка;

- разработать методические подходы по определению экономической эффективности переработки в комбикорма давальческого зерна колхозов и совхозов на хлебоприемных предприятиях;

- исследовать условия и порядок приватизации комбикормовых предприятий в Казахстане, обосновать целесообразность использования акционерной формы хозяйствования открытого типе

для предприятий системы хлебопродуктов^____

Объектом исследования явились комбикормовые и хлебоприемные предприятия Казахстана, животноводческие комплексы и птицефабрики - потребители комбикормов. При анализе использовались данные в целом по комбикормовой промышленности Казахстана, позволяющие выявить основные тенденции в развитии отрасли.

Предмет исследования межотраслевые производственные связи комбикормовой промышленности Республики Казахстан, формы и методы хозяйствования комбикормовых предприятий, эффективност. переработки давальческого зерна хозяйств в условиях перехода к рынку.

Теоретической и методологической основой научных исследований явились диалектический метод и решения Правительства Республики Казахстан, теории об экономике предприятия (фирмы), а также исследования экономистов-аграрников, в которых рассматриваются вопросы развития комбикормового производства в условиях рынка.

При исследовании использовались годовые отчеты колхозов и совхозов, а также предприятий перерабатывающих и обслуживающих отраслей АПК, данные статистических сборников Госкомстата Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Казахстан, государственно-акционерного концерна "Казхлебопродукт".

В ходе исследования в диссертации использованы абстрактно-логический, экономико-математические и общеэкономические методы: статистические группировки, факторный анализ, классификации, основанные на принципах системности и комплексности, ряды динамики.

Научная новизна выполненного исследования выражается в следующем:

- Разработаны методические подходы и научно обоснованы организационные формы и организационная структура, а также концепция развития производства комбикормов в Республике Казахстан в условиях перехода к рынку;

- обоснована классификация межотраслевых связей произволе ва и использования комбикормов в условиях перехода к рынку;

- разработаны методические рекомендации по организации щ изводетва комбикормов из давальческого зерна хозяйств на хлебе приемных предприятиях; предложена методика расчета эффективное переработки давальческого зерна;

- определены методические подходы и разработаны рекоменд: шш по развитию производственных связей между комбикормовыми предприятиями и потребителя;® комбикормов в условиях рынка, предложена методика для определения эффективности "гарантийны договоров между комбикормовыми предприятиями и жгш(птице)кош лексами;

- уточнены методические положения по приватизации комбикормовых предприятий и комбикормовых цехов на хлебоприемных предприятиях; обоснована целесообразность использования акцис нерной формы хозяйствования открытого типа для предприятий С1 темы хлебопродуктов.

Практическая ценность работы:

- определена концепция и разработаны основные направления развития и размещения производства комбикормов в системе Республики Казахстан;

- определена экономическая эффективность и доказана цел сообразность организации производства комбикормов из даваль

ческого зерна хозяйства на хлебоприемных предприятиях с использованием кормового обогатительного концентрата в Казахстане;

- дан анализ сложившихся межотраслевых связей комбикоть мового производства в системе АПК Казахстана и разработаны рекомендации по из развитию в условиях перехода к рынку;

- разработаны рекомендации по приватизации комбикормовых предприятий и цехов на хлебоприемных предприятиях и организации акционерных обществ открытого типа с участием поставщиков сырья и потребителей комбикормов.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в рамках теш 15 5.01.25 "Разработать прогноз развития государственных, междуведомственных, межхозяйственных комбикормовых заводов, специализированных цехов по производству концентратов на период до 2010 года в Республике Казахстан по разделу теш "Резервы эффективности использования фуражного зерна в Республике", а также в рамках теш .'3318-17 "Перевод предприятий концерна" Казхлебопродукт" на новые формы хозяйствования и разработка организационно-технической документации по созданию ассоциаций на базе областных производственных объединений."

Результаты исследований в виде рекомендаций, приняты Казахским государственно-акционерным концерном "Казхлебопродукт" и внедрены на Таинчинском хлебоприемном предприятии Кокчетав-ской области, получен годовой экономический эффект в суше 2,2 млн.рублей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на науч-но-практическоп конференции ученых и специалистов ВЗППП (1991г.),

на научно-практической конференции "Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации" в г.Ростове-на-Дону (1992 г.), а также на научных семинарах лаборатории, экономических исследований ЗНИИЗ ВБПО "Зернопродукт" (1991, 1992 гг.). Выгоды и предложения опубликованы в печати.

Публикации. Основное содержание исследования раскрыто з 6 публикациях общим объемом 4,2 печатных листов, а такие в отчетах о НИР.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 122 наименования и 21 приложение. Содержит 160 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной теш, определена цель, объект, предмет и задачи исследования, а также показана научная новизна, практическая ценность и апробация работы.

В пеовой главе "Условия и особенности развития межотраслевых связей в АПК в условиях перехода к рынку" исследуются теоретические основы развития рыночных отношений и соответственно возможные преобразования межотраслевых связей в производстве, дается анализ сложившихся межотраслевых связей в АПК, делается попытка определить основные направления их развития з условиях перехода к рынку.

Далее рассматриваются особенности развития рыночных отношений в Республике Казахстан, обусловленные особенностями развития ее экономики. Показано, что рыночные отношения обусловливают необходимость вносить коррективы и даже изменения в хо-

-зяйственные-связи.-Старые -административно-командные-структуры-

управления уже теряют реальную силу, а новые находятся лишь на стадии формирования.

Рыночная экономика предполагает принятие хозяйственных решений самими товаропроизводителями и установление между ниш договорных связей. Однако такой принцип отношений, как показывает практика, до сих пор не является в Республике Казахстан преобладающим. Этот процесс длительный, по мере его развития должны выявиться эффективные связи, обусловленные природой экономических явлений. Они заменят связи, диктовавшиеся ведомст'- • венными тенденциями, порожденные инерцией и ошибками управленческого аппарата.

Поставки продукции для государственных нужд долины все более переходить на договорную основу. А остальная часть продукции будет реализовываться по прямым договорам в порядке горизонтальных связей. Для их налаживания заключаются договоры менду странами СНГ, которые дополняются и конкретизируются соглашениями между объединениями и предприятиями.

В этой связи нам представляется необходимым шире использовать зарубежный опыт контрактных отношений стран, с развитыми рыночными отношениями, где они служат надежной основой регулирования производства промежуточной и конечной продукции. Использование положительного опыта контрактных отношений в практике формирования и развития договорных отношений между предприятиями и организациями, участвующими в комбикормовом производстве Республики Казахстан, позволит существенно повысить действенность и эффективность сложившихся межотраслевых связей этой отрасли.

Далее в диссертации показано, что в Казахстане постоянно

развиваются и все большее значение приобретают производственные связи между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями промышленности. Возрастает значение межхозяйственной и межотраслевой интеграции, которая представляет сложный процесс непосредственного соединения (сращивания) различных, но взаимосвязанных этапов и процессов производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации продукции, выработанной из сельскохозяйственного сырья. На этой основе развивается и укрепляется АПК Республики.

Агропромышленный комплекс Казахстана сейчас представляет собой структурное подразделение экономики, единую целостную экономическую систему, состоящую из подсистем - отраслей, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке, а также на производстве средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на материально-техническом и агрохимическом обслужгаании села. В нем занято 47$ работников материального производства Республики, создается 40% валовой продукции и половина национального дохода.

В диссертации показано, что при переходе к рынку и развитии кових межотраслевых связей следует учитывать важнейшие специфические особенности АПК К&захстана. К ним, как показали исследования, относятся:

- преобладание в сельском хозяйстве государственных предприятий (более 80% - совхозы), что значительно выше уровня других стран СНГ. Высокий удельный вес государственной собственности з аграрном производстве является объективной основой для жесткого административно-командного управления;

- наличие преимущественно крупных сельскохозяйственных пред-Г"""::" среднем по стране в других отраслях преобладает

-средние -предприятия;------------------------

- сырьевая направленность з производстве агропромышленного комплекса Казахстана, что связано, главным образом, с сохранившимися диспропорциями между его сферами, между стадиями производства, переработки, хранения и реализации. Основная часть сель хозпродуктов вывозится в непереработанном виде з другие регионы, в которых оседает значительная часть созданного в Республике чистого дохода;

- наличие большого числа относительно отсталых в социально-экономическом развитии районов с традиционными видами сельскохозяйственного производства.

Исходя из этого, сделан вывод , что становление и развитие принципиально новых межотраслевых производственных связей в .АПК будет определяться следующими двумя основными факторами:

- переходом от централизованного планирования хозяйственной деятельности отраслей и предприятий, которое предопределяло наличие административно сложившихся межотраслевых связей з народном хозяйстве;

- коренным преобразованием отношений собственности. Многообразие форм собственности (государственной, кооперативной, акционерной, частной и т.д.) должно повлечь и настоящую деловую конкуренцию товаропроизводителей, которая, естественно, отразится и на механизме связей товаропроизводителей с поставщиками сырья и потребителями его продукции.

Зо второй главе "Этапы и особенности "развития комбикормовой промышленности Республики Казахстан" анализируются современный уровень развития производства комбикормов в 1йзахстане и сложившиеся межотраслевые связи и на этой основе определена коя-

- II -

цепция развития отрасли до 1995 года.

Показано, что в Казахстане в настоящее время комбикорма производятся на 56 крупных государственных предприятия?: мощностью 4613 тыс.т в год (табл. I) и на 124 колхозно-совхозных и межхозяйственных предприятиях с годовой мощностью 894 тыс.т комбикормов.

За 1981-1990 гг. почти вдвое возросло количество государственных предприятий, а мощность их увеличилась только в 1,6 раза.

Таблица I

Динамика производственных мощностей государственных комбикормовых предприятий Республики Казахстан за 1981 - 1990 гг.

:Един. :на ".на :Изменение_

'.измер.:01.01.81:01.01.91:в абс. :в отн.

Количество предприятий шт. 30 56 +26 187$

Производственная мощность т/сут 9069 14835 +5765 163,6%

Средняя мощность

одного завода т/сут 302,3 260,3 - 42 86%

Исследования показали, что производственные межотраслевые связи комбикормовых предприятий являются весьма сложными, как в связи со снабжением сырьем, так и при реализации продукции. Сырьевая база весьма разобщена по отраслям и по территории.

В производстве комбикормов в Казахстане используется более 80 видов сырья, в том числе 16 зерновых культур. Зерновое сырье поставляют хлебоприемные предприятия, незерновое - более НО предприятий различных отраслей, включая поставщиков по импорту (тапиока, кормосмесь, шроты и рыбная мука). В связи с этим организация устойчивых связей с поставщиками сырья весьма затруднена. До настоящего времени действовал порядок централизованного

________ -12-____________

планирования и распределения дефицитных ресурсов сырья, в результате допускалось распределение сырья без учета реальных потребностей предприятий.

Проведенные исследования на примере Волынского комбикормового завода показали, что производственные связи комбикормовых предприятий Казахстана с поставщиками сырья находятся в прямой зависимости от масштабов и организации местного производства сырья. В пределах своей республики эти взаимосвязи и взаимоотношения не только упрощаются, но и существенно укрепляются.

Наиболее сложные взаимоотношения сложились с поставщиками незернового сырья. Из-за пределов Республики его поступает в пределах 13-15$. Анализ показал, что поставки незернового сырья в отличие от поступления зерна на комбикормовые предприятия, являются нерегулярными, с большим нарушением договорных условий по качеству и количеству. В связи с переходом к рынку эта система постепенно будет уступать место свободным рыночным отношениям на основе прямых связей.

В результате проведенных исследований взаимоотношений и взаимосвязей комбикормовых предприятий с поставщиками сырья и потребителями комбикормов в диссертации дана классификация сложившихся в Республике Казахстан межотраслевых связей (схема 15 I) в зависимости от типа комбикормовых предприятии и от форш реализации готовой продукции. Наиболее простая форма связи производства и потребления комбикормов - прямые связи, где имеет место совмещение производства и потребления комбикормов непосредственно в хозяйствах. В условиях перехода к рыночной экономике эта форма должна стать наиболее приемлемой для

хозяйств, производящих зерно и животноводческую продукцию. Это перспективное направление развития производства комбикормов в Республике, так как при такой форме происходит сокращение затрат на транспортировку сырья и продукции, процессы производства сырья (зерна), выработки и потребления комбикормов территориально совмещаются.

Вторая форма - одноуровневая производственная связь широко распространена в настоящее время в зоне расположения крупного комбикормового завода. Хозяйства при такой форме на расстоянии 38-40 км непосредственно из-под комбайна могут доставлять свое фуражное зерно для переработки в комбикорма, как в форме даваль-ческого зерна, так и в порядке обмена его на готовые комбикорма. Здесь возможна купля и продажа зерна и комбикормов. При этой же форме осуществляется сдача зерна госресурсов (фуражного и продовольственного). К этой же форме следует отнести организацию производства комбикормов непосредственно в зоне производства зерна на хлебоприемных предприятиях (ХПП). Широкая сеть ХПП имеется в каждой области Республики Казахстан. Исследования показали, что эта форма является наиболее эффективной, а следовательно, и перспективной формой развития производства комбикормов в условиях перехода к рынку в зерновых районах, а поэтому наши предложения сводятся к тому, чтобы широко осуществлять строительство комбикормовых цехов на территории ХПП.

3 диссертации разработана схема развития и размещения производства комбикормов в Республике Казахстан до 1995 года. Сделан вывод, что объем производства комбикормов возрастет до II млн.т. Основным направлением развития производства комбикормов должно быть производство их на ХПП. Строительство комбикор-

Функциональная схема межотраслевых связей производства и использования комбикормов

Схема I.

Форш межотраслевых связей Производство зерна(сырье) хпп (заготовка и отпуск зерна,хранение и отпуск комбикормов) Производство комбикормов Потребление комбикормов

комбикормовой завод,комбинат хлебопродуктов Ш1 (производство и отпуск комбикормов!

Прямая форма связи(совмещение производства, переработки и потребления) переработка зерна (производство V. потребление комбикормов) |

колхозы, совхозы

1

Одноуровневая форма связи

колхозы, совхозы КХП ККЗ потребление комбикормов

колхозы, совхозы производство комбикормов в цехе потребление комбикормов

Многоуровневая форма связи колхозы, совхозы хпп (зерно) ККЗ.КХП потребление комбикормов

колхозы, совхозы ХПП(зерно) производство комбикормов потребление комбикормов

колхозы, совхозы ХПП(зерно) ККХ, КХП отпуск комои-кормов потребление комбикормов

Смешанная форма связи колхозы, совхозы ХПП(зерно,комбикорма) ~ККЗ, КХП * отпуск комбикормов 1 потребитель

розничная сеть 1 потребитель

мовых цехов на ХИЛ - новое направление в развитии комбикормовой промышленности. 3 этом случае производство комбикормов максимально приближается к сельскому хозяйству - потребителю комбикормов и поставщику сырья (зерна).

ГЛногоуровнезая и смешанная формы межотраслевых связей -традиционные, широко распространенные формы организации производства и использования комбикормов в Казахстане. При этой форме зерно от хозяйств поступает на ХПП, которое после подработки п" "злезной дороге отгружается на комбикормовый завод для переработки в комбикорма, с последующим их отпуском потребителям, как по железной дороге, так и автотранспортом.

Очень часто в таком случае отпуск комбикормов осуществляется через реалбазу пли хлебоприемное предприятие, расположенные з зоне потребления комбикормов. Такая форма организации производства и использования комбикормов является типичной для централизованно-планируемой экономики, а следовательно, и является, как было сказано, широко распространенной в Казахстане. Эта форма требует больших затрат на перевозки и расчитана на возмещение их из централизованных источников. Понятно, что такая форма не имеет перспектив для развития и будет постепенно снижать свою роль в Республике.

Далее з диссертации проводились исследования сложившихся форм межотраслевых связей комбикормовых предприятий с потребителями комбикормов. Объект исследования - крупные государственные комбикормовые предприятия и потребители комбикормов -"жив (птппе)комплексы.

Исследования показали, что совершенствование производственных связей комбикормовых предприятий и потребителей комбикормов

является важнейшей народнохозяйственной проблемой Республик:; Казахстан. Здесь велики резервы по увеличению объели глвотно-водческой продукции при тех же кормовых ресурсах. В условия:': рыночной экономики такие несипользованные резервы недопустим. Суть этих резервов состоит в улучшении качества комбикормов, производишх на комбикормовых предприятиях и з рациональном их использовании на птицефабриках и живкомплексах.

Сложность проблемы состоит в том, что качество вырабатываемых комбикормов, их состав по питательности с помощью действующих методов, нельзя определить с необходимой точностью.

В этих условиях нужна материальная заинтересованность коллектива предприятия в добросовестном выполнении рецептов - точном дозировании компонентов и высоком качестве комбикормов. В связи с этим в диссертации рекомендуется заключение двусторонних "гарантийных" договоров по производству на комбикормовых заводах качественных комбикормов, с одной стороны, и их правильное, на научной основе, использование на живкомплексах, с другой.

Нами разработана методика для расчета дополнительной прибыли, полученной на птице(нив)комплексе в результате выпуска высококачественных комбикормов:

Д = Пд х Ц + (Сх - С2) + (Ид- - И2) - Ед х где

Пд - дополнительная продукция (по сравнению с нормой) на птице (нив) комплексе, полученная при повышении продуктивности животных (птицы) в результате использования комбикормов улучшенного качества;

Ц - средняя фактическая цена реализации единицы продукт::: животноводства (птицеводства);

Ср 0г, - себестоимость комбикормов до и после мероприятий г.о

^Р ^2 ~ се(5естоимость производства единицы продукции животноводства (птицеводства) до и после мероприятий;

Ед - нормативный коэффициент эффективности внедрения новой техники (0,15);

КдОП - дополнительные капитальные вложения для проведения мероприятий по улучшению качества комбикормов и их использования на жив(птице)комплексе.

Полученная дополнительная прибыль должна быть распределена между участниками производства в зависимости от их вклада в улучшение качества производства и использования комбикормов.

В условиях рынка возможно создание производственных объединений с горизонтальными связями типа ассоциаций, в состав которых могут входить предприятия и хозяйства, имеющие прямое отношение к производству и использованию комбикормов.

На основе проведенных исследований разработаны рекомендации и представлены в Абайское птицеобъединение и управление комбикормовой промышленности концерна "Казхлебопродукт" для применения "гарантийных" договоров при организации взаимоотношений предприятий в производстве и использовании комбикормов.

В третьей главе "Совершенствование межотраслевых связен и эффективность производства комбикормов в условиях перехода к

рынку" исследуются сложившиеся структура и организационные формы производства комбикормов. Показано, что организационная структура л организационные формы производства комбикормов во многих случаях не совершенны и тормозят его дальнейшее развитие. В результате достигнутый объем производства комбикормов в Казахстане далеко не обеспечивает потребность животноводства, а их качество еще не соответствует требованиям интенсификации се."2.г::з:::з.-г'!стзезного производства. Огромные резерзы произвол-

ства остаются неиспользованными. Причина - сложившиеся диспропорции между тешами прироста мощностей предприятий и развития сырьевой базы, в связи с несовершенством межотраслевых связей.

Из-за недостатка различных видов сырья, в том числе, фуражного зерна, многие крупные предприятия остаются недогруженными, а значительная часть колхозно-совхозных заводов выводится в резерв. В то же время'непосредственно в хозяйствах фуражное зерно, отходы его переработки, жмых, жом, скармливаются в чистом виде.

Исследования показали, что в Республике Казахстан до сих пор не разработаны эффективные меры по привлечению зерна и других видов сырья колхозоз и совхозов для производства комбикормов. Сделан вывод, что в рыночных условиях организационные формы производства, состав и типы предприятий должны быть следующими :

- крупные предприятия широкого ассортимента, расположенные в областных центрах и крупных населенных пунктах в составе комбинатов хлебопродуктов. Они должны вырабатывать полноценные комбикорма для пригородных хозяйств с использованием местных пищевых отходов и привозного зерна. Это, в основном, государственные предприятия, работающие на государственном и, частично, на давальческом зерне. Развиваются эти предприятия путем технического перевооружения и реконструкции;

- специализированные предприятия, вырабатывающие полноценные комбикорма для животноводства на промышленной основе, включая птицефабрики. Эта группа - государственные предприятия, размещенные в непосредственной близости к жив(птице)комплексам. Работают на государственно;.! сырье с высокой ответственностью

-таза качество и своевременность поставки продукции. Здесь возможны объединения и ассоциации;

- комбикормовые цехи на ХПП по производству комбикормов из зерна хозяйств на давальческой основе с использованием кормового обогатительного концентрата (КОК). Эти цехи призваны обеспечивать комбикормами хозяйства, расположенные в зоне действия ХПП. Наилучший вариант - проведение их приватизации, акционирование с участием хозяйств - поставщиков сырья и потребителей продукции;

- комбикормовые цехи (межхозяйственные и колхозно-совхозные) по производству комбикормов в глубинных зерновых районах из собственного зерна и покупного КОКа. Цехи должны быть оснащены экономичными автоматизированными дробилыю-смесительнымп агрегатами и размещены в местах непосредственного потребления комбикормов;

- специализированные государственные предприятия (цехи) по производству КОКа для обеспечения им предприятий, производящих комбикорма по двухступенчатой схеме.

Выбор конкретных типов и размеров предприятий, а также форм межотраслевых производственных связей невозможен без учета специфических условий района и форм развития сельскохозяйственного производства.

Далее в диссертации на примере Таинчинского ХПП показано, что вопроси повышения эффективности использования фуражного зерна в Казахстане необходимо решать одновременно с мероприятиями по совершенствованию послеуборочной обработки всего валового сбора зерна, организации на территории ХПП и заготовительных элеваторов производства комбикормов из фуражного зерна близ-

.лежащих.хозяйств на давальческой основе.

В результате изучения передового опыта в диссертации установлено, что главное преимущество производства комбикормов в цехах на ХШ состоит в сокращении транспортных расходов по доставке зерна и комбикормов. Щгаме того, предоставляется возможность

г

полного учета особенностей развития животноводства в колхозах и совхозах экономического района, использовать местные виды сырья.

При организации производства комбикормов из зерна хозяйств в одних руках будут сосредоточены и производство и потребление комбикормов, в результате создаются благоприятные возможности для органического сочетания производства животноводческой продукции и развития кормовой базы. Это позволит более четко организовать труд в хозяйствах, правильно планировать производство, применять эффективную систему материального поощрения.

В диссертации выполнен расчет экономической эффективности обработки всего валового сбора зерна близлежащих хозяйств на Таинчинском ХПП и переработки фуражной части в комбикорма на да-вальческих условиях по формуле:

Э = Пд х Ц - (Зк + Тс + Тк + К - Р), где

Пд - дополнительная животноводческая продукция, полученная в результате скаршшвания комбикормов, вместо зерна;

Ц ~ цена реализации единицы животноводческой продукции;

Зк - затраты на производство комбикормов без стоимости зерна;

Тс; Тк- транспортные расходы на перевозку зерна, комбикормов

и КОКа;

Р - сокращение затрат в животноводстве при использовании коль бикормов;

К - стоимость КОКа,

- 21 -

Расчеты показали, что при переработке фуражного зерна в комбикорма совхозы и колхозы, прилегающие к Таинчинскому ХПП, получат дополнительную продукцию - привес свиней 6 тыс.т, что составит более 2 млн.рублей. Сделан вывод, что проблема своевременного обеспечения послеуборочной обработки всего валового сбора зерна, его сохранности, и переработки фуражного зерна в комбикорма может успешно решаться путем создания комбикормовых цехов на ХШ и строительства дополнительных емкостей зернохранилищ, преимущественно элеваторов в глубинных районах.

Предложения о переработке давальческого зерна в комбикорма могут быть реализованы в условиях перехода к рынку в результате приватизации и расширения прав коллективов предприятий, появления новых форм собственности. В Республике Казахстан процесс приватизации осуществляется в широких масштабах, стал развиваться этот процесс и в системе хлебопродуктов, что создаст условия для реализации разработанных рекомендаций.

Преобразование Таинчинского ХПП в акционерное общество,в котором автор принимал непосредственное участие, проводилось в соответствии с Законом Казахской ССР "О разгосударствлении и приватизации".

Была проведена инвентаризация основных фондов предприятия, определены остаточная стоимость имущества и Уставной фонд общества, источники средств для выкупа предприятия, сроки платежа; разработаны Устав акционерного общества "Таинчинскхлебопродукт", учредительный договор и другая документация по преобразованию предприятия в акционерное общество открытого типа. В состав акционерного общества вошли близлежащие хозяйства - потребители комбикормов и поставщики зерна.

- 22 -

Показано, что акционерное общество открытого типа, где вырабатываются комбикорма на давальческой основе, создается с целью объединения экономических интересов, материальных и финансовых ресурсов колхозов и совхозов - производителей давальчес-кого зерна и потребителей комбикормов с предприятиями комбикормовой промышленности.

В вывода?: и предложениях изложены следующие результаты исследования:

- производство комбикормов имеет сложные межотраслевые связи, и прежде всего, с отраслями сельского хозяйства. В переходный период к рынку они существенно изменяются. Получают развитие прямые, горизонтальные связи поставщиков сырья и потребителей комбикормов. Это создает предпосылки и условия для надежного снабжения производства и сбыта продукции, для улучшения всей работы комбикормовых предприятий;

- размещение комбикормовых предприятий, организационная структура и форш производства комбикормов в Республике Казахстан, а также межотраслевые связи, сложившиеся в настоящее время, во многих случаях несовершенны и тормозят его дальнейшее развитие. Наиболее перспективными следует считать небольшие комбикормовые цехи, размещенные на ХПП по переработке давальческого зерна хозяйств с использованием КОКа;

- в сельском хозяйстве Республики Казахстан до сих пор фуражное зерно используется с низкой эффективностью. Более трети всех концентратов используется в непереработанном виде, до сих пор не разработаны эффективные меры по привлечению фуражного зерна в производство комбикормов. Переработка давальческого зерна хозяйств на ХПП является наиболее перспективной формой при-

- 23 -

влечения зерна хозяйств в производство комбикормов;

- производство комбикормов в Республике стало развиваться в послевоенный период. В настоящее время наибольший объем комбикормов вырабатывают государственные предприятия. Разработана схема развития и размещения производства комбикормов в Казахстане. По предварительным расчетам потребность в комбикормах Республики в 1995 году составит II млн.т. Предусмотрено строительство 84 комбикормовых цехов на ХПП общей мощностью 1820 тыс.т комбикормов в год для работы на давальческом зерне колхозов и совхозов;

- разработана функциональная схема межотраслевых производственных связей комбикормовых предприятий, определены наиболее эффективные и перспективные формы межотраслевых связей в условиях перехода к рынку. Это, прежде всего, прямые, горизонтальные связи комбикормовых предприятий с поставщиками сырья и потребителями комбикормов;

- по конкретным материалам Таинчинского ХПП обоснована целесообразность, возможность и эффективность приемки всего валового сбора зерна ближайших хозяйств по схеме "комбайн - ХПП" с последующей послеуборочной его обработкой и переработкой фуражной части в комбикорма на давальческой основе. В результате сокращаются потери зерна при хранении и обработке в хозяйствах, сокращаются затраты на эти операции и транспорт. Разработана методика и на ее основе определена эффективность такой организации работ на Таинчинском ХПП Кокчетавской области. Годовой экономический эффект составил 2,2 млн.рублей;

- проведена подготовительная работа и обоснована целесообразность приватизации Таинчинского комбикормового цеха в соста-

_________________ . _________ - 24 -__________-_________________ ,------------

ве ХПП путем организации акционерного общества открытого типа с привлечением хозяйств - поставщиков зерна и потребителей комбикормов. Разработаны Устав и Учредительный договор акционерного общества, определены условия и показатели акционирования. Такая форма акционирования обеспечивает устойчивые межотраслевые связи комбикормового производства с поставщиками сырья и потребителями комбикормов.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Производство комбикормов в сельском хозяйстве. - В кн.: "Экономика комбикормовой промышленности". - ГЛ.: Агропромиз-дат, 1990. - 208 с. (в соавторстве).

2. Основные направления повышения эффективности комбикормовой промышленности Казахской ССР. Обзорная информация, серия: Экономика и организация производства на предприятия:: отрасли. - М.: ЦНИИТЭИ хлебопродуктов, 1991. - 53 с. (в соавторстве) .

3. Производство комбикормов из давальческого зерна хозяйств. -Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации / тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 14-16 апреля 1992 г./ Выпуск 2. - 1992, с. 9-10.

4. Производство и заготовки зерна в Казахстане. - В сб.: "Научно-технические достижения и передовой опыт в отрасли хлебопродуктов. Выпуск 3-4. - М.: ЦНИИТЭИ хлебопродуктов, 1992, с. 5-7 (в соавторстве).

б.Приватизацмя отрасли хлебопродуктов. - Серия: Экономика и организация производства на предприятиях отрасли. -М.:ЦНИИТЭИ хлебопродуктов, 1992. - 37 с. (в соавторстве). б.Элеваторно-комбикормовые комплексы. - Комбикормовая промышленность, N 1. - 1Э93. - с. 17-23. (в соавторстве).