Организационно-экономическое развитие ремонтно-обслуживающей сферы регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дудченко, Оксана Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дудченко, Оксана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития агротехнического сервиса.

1.1 Становление и развитие агротехнического сервиса на современном этапе.

1.2 Влияние агротехсервиса на эффективность сельского хозяйства.

Глава 2. Организационно-экономические основы развития технического сервиса в региональном АПК. 392.1 Структура системы технического сервиса.

2.2 Состояние ресурсного потенциала ремонтно-технических предприятий.

2.3 Государственное экономическое регулирование развития регионального технического сервиса.

Глава 3. Основные направления повышения экономической эффективности использования производственного потенциала технического сервиса области.

3.1 Факторы повышения эффективности функционирования технического сервиса.

3.2 Оптимизация производственной структуры предприятий инженерно-технической сферы АПК.

3.3 Маркетинговый механизм в структуре управления ремонтно-техническим сервисом региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое развитие ремонтно-обслуживающей сферы регионального АПК"

Актуальность темы исследования. Инженерно-техническая обслуживающая деятельность - важнейшая составляющая первой сферы агропромышленного комплекса страны. Она включает в себя ремонтные заводы, ремонтно-технические предприятия, специализированные мастерские по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники и оборудования, машинно-технологические станции, станции технического обслуживания, снабженческие организации, обменные пункты. Главной задачей подобных предприятий является обеспечение сельскохозяйственного производства техническими; ресурсами, создание качественного оборудования и своевременное обслуживание основных производственных фондов в АПК. Ремонтно-технические заводы, обладая сетью профессиональных связей с предприятиями машино- и тракторостроения, базами запасных частей, сырья и материалов, создают благоприятные условия для развития сельского хозяйства путём совершенствования техники и эксплуатации средств производства.

Особая роль внутри инженерно-технической сферы отведена ремонтным заводам, деятельность которых заключается не только в обслуживании сельхозтоваропроизводителей, но также на основе промышленного тракторостроения предполагает изготовление малогабаритной навесной, прицепной и прочей сельскохозяйственной техники, обширной номенклатуры узлов, агрегатов и запасных частей, а также восстановление, испытание и обкатку тракторов, комбайнов, автомобильных двигателей и т.д.

Спад производства в отраслях народнохозяйственного комплекса страны негативно отразился на состоянии ремонтных заводов прежде всего в результате резкого сокращения спроса на ремонтную продукцию. Низкая платёжеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей по инженерно-технической продукции повлекла за собой остановку поточного ремонтного производства, сокращение специализированного заводского персонала, истощение производственных запасов сырья и материалов, нехватку оборотных средств на обновление и модернизацию токарного, фрезерного, шлифовального и прочего промышленного оборудования. Изменилась специализация заводов с характерными чертами единичного тупикового производства. Значительно сузился ассортимент ремонтной; продукции, снизилось качество, сократился послеремонтный рабочий ресурс восстановленной техники.

Необходимость реформирования внутриотраслевых процессов в ремонтно-обслуживающей сфере АПК во взаимосвязи с другими^ отраслями; народного хозяйства объясняется прежде всего потребностью страны в предприятиях, которые, могли бы своевременно и качественно поддерживать в рабочем состоянии производственные фонды сельского хозяйства. Огромные площади сельскохозяйственных земель России не позволяют удалённым.заводам-изготовителям техники и оборудованияобслуживать их напрямую без использования ремонтно-технических предприятий-посредников (дилеров).

Возрождение инженерно-технической сферы АПК предполагает создание научно-обоснованной системы технического обслуживания и ремонта на- основе построения маркетинговой структуры агротехсервиса, механизма её государственной правовой и финансовой поддержки, совершенствования внутриотраслевой и внутрихозяйственной специализации заводов; формирования кадрового менеджмента и т.п. Отсутствие многих из перечисленных условий*в реальной практической деятельности инженерно-технических предприятий определило выбор актуальной темы диссертационного исследования для решения научно-практических задач.

Степень изученности проблемы развития ремонтно-обслуживающих предприятий в инженерно-технической сфере АПК сложилась в результате проведения многих исследований отечественными учёными. Зарождение интереса к этому направлению было вызвано, возникновением большого количества разнообразной техники, совершенствованием технологии её выпуска, ростом потребности в высокопроизводительном; и экономичном оборудовании для сельского хозяйства.

Значительный вклад в. изучение механизма управления развитием системы агротехсервиса. внесли' такие учёные-исследователи, как Зимин Н. Е.[58, 59], Конкин Ю. А. [69-71], Черноиванов В. И. [174], Савельев А. В. [140]; Попов Н. А. [123]; Чужинов П.И. [176], Кузменко В.В [81-83]., Пелевин И. Ю. [ 119] и другие. Николаев С. А. [106] исследовал основные направления развития маркетинговой деятельности, Насибуллин У. Ф. [102] - внутрифирменное управление ремонтной службой, Сташук Г. Н. [157] - пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники, Айман А. Х. [5] - организацию управления производством на предприятиях сервисного обслуживания! Проблемами формирования, и регулирования рынка ремонтно-технических услуг в АПК занималась Литвинова А. А. [91].

Несмотря на большое количество проводимых исследований в области изучения инженерно-технической сферы АПК, значительная часть проблем российского агротехсервиса остаётся не решённой. Вопросы создания эффективной системы государственного заказа на предприятиях агротехсервиса исследованы недостаточно в условиях формирования рыночной аграрной экономики. В этой системе особую остроту для агросервиса имеет практическая разработка и: реализация: оптимизационных экономико-математических региональных моделей производственной структуры ремонтных предприятий, а также углубления специализации производственных процессов на региональных ремонтно-обслуживающих предприятиях. В современных условиях развития ремонтной базы АПК имеет большое методическое значение реальное построение региональной оптимальной модели структуры производства основной номенклатуры ремонтной продукции и услуг, которая позволила бы сформировать научно-обоснованное функционирование глубоко взаимосвязанной региональной системы агротехнического сервиса, способного обеспечить в полном объёме потребительский спрос на ремонтную продукцию.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций повышения эффективности организационно-экономического развития ремонтно-обслуживающей сферы регионального агропромышленного комплекса.

Реализация поставленной цели состоит в последовательном решении следующих задач: исследовать методические основы развития агротехсервиса в народнохозяйственном и региональном агропромышленном комплексе России с учётом зарубежного опыта; обобщить результаты исследований теоретических основ и практики организационно-экономического развития агротехсервиса в ретроспективном состоянии сферы обслуживания сельского хозяйства; проанализировать развитие региональной системы агротехсервиса на примере Саратовской области; установить тесноту взаимосвязи факторов повышения экономической эффективности ремонтно-обслуживающих предприятий, и предложить реальные направления роста их доходности в регионе; сформировать теоретическую модель построения системы государственного заказа на работы и услуги ремонтных заводов; разработать, и реализовать экономико-математическую модель совершенствования производственной структуры ремонтного предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, реально протекающие в ремонтно-обслуживающей сфере агропромышленного комплекса страны и Саратовской области.

Объектом исследования стали ремонтные заводы, технические сервисные центры, ремонтные мастерские, станции технического обслуживания, машинно-технологические станции, агроснабы, специализированные ремонтные предприятия России и Саратовской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных и практиков по проблемам развития производственно-технической сферы обслуживания отраслей агропромышленного комплекса России и зарубежных стран, в том числе становления и развития регионального агротехсервиса. В методологии исследования применялась совокупность методов научного познания: наблюдения, сравнения, измерения (в том числе эксперимент - машинная имитация, модель), абстрагирования, анализа и синтеза, исторический, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному. Кроме того, автором применялся дедуктивный метод познания и метод индукции (обобщения).

В процессе исследования использовались нормативные документы, федеральные законы, правительственные решения и. постановления, указы президента РФ, инструктивные материалы: министерств: и ведомств России, программы развития отраслевых сфер АПК страны и Саратовской области.

Исходная, информация, о современном состоянии объекта исследования систематизировалась автором на базе официальных статистических данных Госкомстата Российской Федерации Саратовской области, Ершовского района; Управлений сельского хозяйства районов, области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовых отчётов, бизнес-планов, внутренней планово-экономической документации предприятий агротехсервиса области, выборок материалов периодической? печати, наблюдений; расчётов и группировок автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений повышения эффективности развития системы. агротехсервиса на региональном уровне, в число которых входят следующие: обоснованы место и роль ремонтных заводов в системе регионального агротехсервиса; систематизированы критерии оценки эффективности функционирования агротехсервиса; выявлены факторы влияющие на эффективность деятельности ремонтных предприятий; раскрыта взаимосвязь и степень воздействия факторов на экономическую эффективность деятельности ремонтных предприятий с использованием корреляционного-регрессионного анализа; исследована сезонная динамика сбытовой деятельности предприятий ремонтно-обслуживающей сферы АПК и обосновано её влияние на внутрипроизводственные процессы и доходность продукции (услуг) ремонтных предприятий; разработана и реализована в компьютерной имитации экономико-математическая модель совершенствования (углубления): специализации ремонтного предприятия, с условиями заданных ограничений для получения максимальной прибыли; сформулированы методические подходы к построению экономико-математической модели совершенствования региональной специализации агротехнического обслуживания в отраслевых сферах АПК; предложена региональная модель создания агротехсервисной корпорации; исследованы функции, содержание и направления развития регионального агротехмаркетинга и предложена схема его создания в системе управления региональной корпорацией промышленных ремонтно-обслуживающих предприятий; обоснованы основные принципы построения системы государственного заказа на продукцию (услуги) ремонтно-технических предприятий и предложена схема договорных взаимоотношений партнёров.

Практическая значимость результатов исследования выражается в разработанных организационно-экономических направлениях развития агротехсервиса региона и сформулированных предложениях по увеличению объёмов производства продукции (услуг) ремонтного характера, насыщению рынка качественными и экономичными техническими средствами производства, расширению номенклатуры изготовления продукции, более рациональному использованию внутрипроизводственного потенциала ремонтных предприятий.

Разработанная экономико-математическая модель совершенствования специализации ремонтного завода успешно применима на инженерно-технических предприятиях для повышения качественного уровня организации производственных процессов. Наряду с этим предложенная схема построения организации системы государственного заказа на продукцию (работы, услуги) ремонтных предприятий рекомендована Министерством сельского хозяйства Саратовской области для использования при; разработке концепций и программ развития отраслей агропромышленного комплекса, в том числе инженерно-технической сфере.

Сформулированный нами механизм агротехмаркетинга в сфере производственно-технического обслуживания сельского хозяйства пригоден в качестве рекомендаций для разработки информационно-консультационного центра (ИКЦ) региональной корпорации предприятий: агротехсервиса, созданием которого в настоящее время занимается Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию при обсуждениях на различных конференциях и на производстве: докладывались и получали хорошую оценку на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава 2001-2004гг. г. Саратов в государственном образовательном учреждении, СГАУ им. Н. И. Вавилова; обсуждены и получили положительную оценку на межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа «Вавиловские чтения» г. Саратов-2003г.; одобрены и частично апробированы на базовом ремонтном предприятии ОАО «Кировец» г. Ершова Саратовской области (приложение 1); рассмотрены и рекомендованы Министерством сельского хозяйства Саратовской области для использования в разработке концепций и программ развития регионального АПК (приложение 2); по результатам исследования подготовлены и опубликованы 9 научных статей объёмом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы включающего 196 наименований. Содержание исследования ; изложено на 18S" страницах и включает 31 таблицу, 11 рисунков, 8 схем, ^ приложений;

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дудченко, Оксана Николаевна

Выводы и предложения

На основе выполненных: исследований организационно-экономических основ развития ремонтно-обслуживающей сферы агропромышленного комплекса Саратовской области при становлении рыночных отношений сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Историческое развитие материально-технической базы сельского хозяйства России неразрывно связано с совершенствованием техники и технологии для проведения сельскохозяйственных работ, что привело резкому увеличению машинотракторного парка предприятий агропромышленного комплекса. Создание сети ремонтно-обслуживающих предприятий (заводов, мастерских, машинно-технологических станций; агроснабов, технических центров) стало необходимо; в связи с. большим количеством сельскохозяйственной техники и. оборудования разнообразной модификации, территориальной удалённости тракторных и машиностроительных предприятий; потребностью в своевременном и качественном обслуживании сельскохозяйственных агрегатов:

2. Совершенствование организационно-экономических основ развития предприятий ремонтно-обслуживающей сферы остро назрело, потому что потребность предприятий сельского хозяйства в настоящее время удовлетворена лишь на 45%, зерноуборочных комбайнах на 52%. ф Поступление новой техники в хозяйства на 15-20% ниже её: списания.

Машинотракторный парк выработал свой срок службы на 50-70%). Изношенное состояние недостаточного количества технических средств в сельском хозяйстве тормозит преодоление спада производства и повышение качества товарной продукции. Необходимость поддержки изношенной техники в работоспособном состоянии связана с дополнительными эксплуатационными затратами, приводящими вместе с ростом цен на энергоносители к убыточному уровню аграрной экономики.

3. Для выполнения необходимого комплекса работ хозяйства привлекают дорогостоящие сельскохозяйственные агрегаты зарубежных фирм-производителей: New Holland, CLAAS, AGCO, Case и другие, которые по техническому уровню значительно превосходят отечественные машины. Тем не менее при сложившейся на аграрном рынке высокой конкурентоспособности зарубежной техники наиболее приемлемы отечественные аналоги для российского сельского хозяйства. Поэтому роль инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственного машинотракторного парка, агрегатов и обслуживание в регионах значительно возрастает, поскольку услуги агротехсервиса позволяют компенсировать недостаток механизации за счёт создания условий для интенсивной загрузки имеющихся машин.

4. Сезонный характер агропромышленного производства оказывает непосредственное влияние на. результаты финансово-хозяйственной деятельности ремонтно-обслуживающих предприятий, вследствие чего требуется чёткое месячное и квартальное планирование- загрузки производственных мощностей заводов. Сезонные снижения спроса на продукцию заводов ежегодно повторяются, поэтому возникает необходимость индивидуального подхода к годовому и оперативному планированию производства продукции (работ, услуг) с учётом производственных мощностей предприятий регионального агротехсервиса. Причём рациональное сочетание ремонтного и машиностроительного производства на заводах регионального агротехсервиса способствует созданию условий для более эффективной работьг подразделений и повышению качества ремонта.

Разобщённость ремонтно-технических предприятий Саратовской области негативно отражается на организационно-экономическом развитии сферы агротехсервиса. За 1998-2003 годы снизилось на 15%количество рентабельных предприятий агротехсервиса. Крупные ремонтные заводы области раздробились, либо сократили объёмы производства продукции работ, услуг). Многие поточные конвейеры и линии на производственных площадях заводов не загружены или простаивают.

5. Федеральные и; региональные целевые программы направлены на повышение эффективности функционирования инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса. В программах «Машиностроение для АПК России» (1994-1998гг.), «Инженерный сервис и эффективное использование машин», «Техника для продовольствия России» (2001-2007 гг.) разработана и внедрена Концепция федеральной технической политики развития технического сервиса в новых рыночных условиях хозяйствования, для их реализации создана федеральная корпорация «Агропромсервис», с целью повышения эффективности технологий ремонта техники и восстановления изношенных деталей,, и достижения- более высоких экономических результатов. Однако в настоящее время эффективность, агротехнического сервиса оказывается достаточно низкой при недостаточном содействии механизма государственной поддержки; и регулирования; деятельности предприятий инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса на федеральном и региональных уровнях.

6. Предприятия ремонтно-обслуживающей сферы; АПК не участвуют в государственных программах по льготному кредитованию, льготному налогообложению, дотированию, финансированию лизинга материально-технических ресурсов для производства техники. Требуется государственное вмешательство в: механизм ценообразования на продукцию и услуги техсервиса при введении системы компенсаций ценовых разниц. В: диссертации рекомендуется внедрение льготного налогообложения прибыли, льготного кредитования производителей агросервисной продукции, предоставления целевых кредитов на лизинг средств производства инженерно-технической сфере АПК.

7. В исследовании предлагается схема организационно-экономических связей в системе государственного заказа на продукцию ремонтных заводов, создание которой повысит объёмы производства продукции (работ, услуг) за счёт максимальной загрузки основных производственных мощностей предприятий агротехсервиса для оперативного снабжения сельскохозяйственных предприятий необходимой номенклатурой средств производства во взаимодействии с ремонтными предприятиями различных регионов страны.

8. Для повышения эффективности ремонтных предприятий агротехсервиса предлагается внедрить АСУГГ непосредственно на участках основного производства I для контроля качества продукции, расчёта потребностей и норм расхода материалов,, анализа; трудоёмкости и производственных резервов предприятий. На основе электронной < обработки информации с применением метода корреляционно-регрессионного анализа

Ф) доказана практическая значимость оценки взаимосвязей факторов, влияющих на эффективность ремонтного» производства. В системе АСУП анализ степени взаимосвязи факторов повышения экономической эффективности агротехсервиса является фундаментальной1 основой для* моделирования различных производственно-экономических задач на предприятиях ремонтно-обслуживающей сферы АПК.

9. Предложена- экономико-математическая модель совершенствования производственной- структуры районного ремонтного завода с учётом влияния сезонности на уровень потребительского спроса; ограниченности материально-производственных запасов, использования части оборотных средств на их восполнение, применения нормативов трудозатрат на изготовление каждой номенклатурной единицы. Заложена основа адаптации экономико-математической модели совершенствования производственной структуры предприятия к задачам регионального корпоративного объединения ремонтных заводов. В процессе практической апробации экономико-математической модели разработаны рекомендации по совершенствованию производственной структуры для получения максимума прибыли, рациональному использованию трудовых и материально-денежных Щ затрат, оборотных средств и полному удовлетворению потребительского спроса в программе развития ОАО Ершовского РСТЦ «Кировец».

При увеличении максимальной прибыли на 28,6% к базовому показателю за счёт изменения; структуры производственной программы ремонтного завода посредством выбора наименее трудоёмких и материалоёмких наименований продукции, снижается на 25% себестоимость одного условного ремонта.

10. Маркетинг - один из факторов способствующих росту эффективности деятельности ремонтных предприятий. Наиболее эффективной в агротехсервисе России является концепция спроса и предложения, которая заключается в определении реальных покупательских оценок потребностей ассортиментного качества товаров и обосновании путей адаптации производства и сбыта к рыночным условиям переходной агроэкономики регионов страны. Для этого в нашем исследовании предложена концептуальная схема применения, маркетинга в организации* управления производственно-сбытовой деятельности в инженерно-технической сфере АПК Саратовской области. Особое место определяется в схеме ремаркетингу для оживления спроса, путём продления жизненных циклов устаревающих товаров, усиления рекламы, придания: лучших качественных свойств товару (услуге), а также поиска новых экстенсивных возможностей агросервисного рынка (снижение цены, и т.п.). В составе маркетинга ремонтно-обслуживающей сферы регионального АПК рекомендуется организация информационно-консультативного центра в составе которого должны быть районные службы информации и маркетинга под непосредственным контролем Министерства сельского хозяйства.

11. Качественное и своевременное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей предприятиями агротехсервиса может обеспечить объединения их деятельности. В этой связи предлагается создание интегрированного формирования ремонтных заводов, специализированных мастерских, машино-технологических станций, агроснабов, ремонтнотехнических предприятий и технических сервисных центров на организационно-правовой основе субъекта промышленной корпорации, имеющей маркетинговую структуру с выделением консультационных центров для потребителей сельскохозяйственной техники, оборудования и услуг ремонтно-восстановительного характера. Деятельность предприятий внутри промышленной корпорации должна строиться на основе взаимного дилерства и совместного использования связей с тракторными и машиностроительными заводами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое развитие ремонтно-обслуживающей сферы регионального АПК"

На правах рукописи

Дудченко Оксана Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ СФЕРЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Гавриков Михаил Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Сухорукова Антонина Михайловна

кандидат экономических наук, профессор Батеенков Пётр Семёнович

Ведущая организация: ГНУ «Поволжский НИИ экономики и организации АПК»

Защита состоится 200 Н г. В /Д/ часов на заседании

диссертационного совета Д.220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан« » СС^елУи&^лС 200 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Емелин Ю.Б.

/Я5Г/3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Инженерно-техническая

обслуживающая деятельность - важнейшая составляющая первой сферы агропромышленного комплекса страны. Она включает в себя ремонтные заводы, ремонтно-технические предприятия, специализированные мастерские по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники и оборудования, машинно-технологические станции, станции технического обслуживания, снабженческие организации, обменные пункты. Главной задачей подобных предприятий является обеспечение сельскохозяйственного производства техническими ресурсами, создание качественного оборудования и своевременное обслуживание основных производственных фондов в АПК. Ремонтно-технические заводы, обладая сетью профессиональных связей с предприятиями машино- и тракторостроения, базами запасных частей и материалов, создают благоприятные условия для развития сельского хозяйства путём совершенствования техники и эксплуатации средств производства.

Особая роль внутри инженерно-технической сферы отведена ремонтным заводам, деятельность которых заключается не только в обслуживании сельхозтоваропроизводителей, но также, на основе промышленного тракторостроения, предполагает изготовление малогабаритной навесной, прицепной и прочей сельскохозяйственной техники, обширной номенклатуры узлов, агрегатов и запасных частей, а также восстановление, испытание и обкатку тракторов, комбайнов, автомобильных двигателей и т.д.

Необходимость реформирования внутриотраслевых процессов в инженерно-технической сфере АПК во взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства объясняется, прежде всего, потребностью страны в предприятиях, которые могли бы своевременно и качественно поддерживать в рабочем состоянии производственные фонды сельского хозяйства. Огромные площади сельскохозяйственных земель России не позволяют удалённым заводам-изготовителям техники и оборудования обслуживать их напрямую без использования ремонтно-технических предприятий-посредников (дилеров).

Возрождение инженерно-технической сферы АПК предполагает создание научно-обоснованной системы технического обслуживания и ремонта на основе построения маркетинговой структуры агротехсервиса, механизма её государственной правовой и финансовой поддержки, совершенствования внутриотраслевой и внутрихозяйственной специализации заводов, формирования кадрового менеджмента и т.п. Отсутствие многих из перечисленных условий в реальной практической деятельности инженерно-технических предприятий определило выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы развития ремонтно-обслуживающих предприятий в инженерно-технической сфере АПК сложилась в результате проведения многих исследований отечественными учёными. Значительный вклад в изучение механизма управления развитием системы агротехсервиса внесли такие учёные-исследователи, как Зимин Н. Е., Конкин Ю. А., Черноиванов В. И., Савельев А. В., Попов Н. А., Черепанов С. С,

Кузнецов Е. С, Литвинова А. А., Пелевин И. Ю. и другие. Николаев С. А. исследовал основные направления развития маркетинговой деятельности, Насибуллин У. Ф. - внутрифирменное управление ремонтной службой, Сташук Г. Н - пути повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники, Айман А. X. - организацию управления производством на предприятиях сервисного обслуживания. Проблемами формирования и регулирования рынка ремонтно-технических услуг в АПК занималась Литвинова А. А.

Не смотря на большое количество проводимых исследований в области изучения инженерно-технической сферы АПК, значительная часть проблем российского агротехсервиса остаётся не решённой. Вопросы создания эффективной системы государственного заказа на предприятиях агротехсервиса исследованы недостаточно в условиях формирования рыночной экономики. В этой системе особую остроту для агросервиса имеет практическая разработка и реализация оптимизационных экономико-математических региональных моделей производственной структуры ремонтных предприятий, а также углубления специализации производственных процессов на региональных ремонтно-обслуживающих предприятиях

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций повышения эффективности организационно-экономического развития ремонтно-обслуживающей сферы регионального агропромышленного комплекса.

Реализация поставленной цели состоит в последовательном решении следующих задач:

- исследовать методические основы развития агротехсервиса в народнохозяйственном и региональном агропромышленном комплексе России с учётом зарубежного опыта;

- обобщить результаты исследований теоретических основ и практики организационно-экономического развития агротехсервиса в ретроспективном состоянии сферы обслуживания сельского хозяйства;

- проанализировать развитие региональной системы агротехсервиса на примере Саратовской области;

-установить тесноту взаимосвязи факторов повышения экономической эффективности ремонтно-обслуживающих предприятий и предложить реальные направления роста их доходности в регионе;

- сформировать теоретическую модель построения системы государственного заказа на работы и услуги ремонтных заводов;

- разработать и реализовать экономико-математическую модель совершенствования производственной структуры ремонтного предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, реально протекающие в ремонтно-обслуживающей сфере агропромышленного комплекса страны и Саратовской области.

Объектом исследования стали ремонтные заводы, технические сервисные центры, ремонтные мастерские, станции технического обслуживания, машинно-технологические станции, агроснабы, специализированные ремонтные предприятия России и Саратовской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных и практиков по проблемам развития производственно-технической сферы обслуживания отраслей агропромышленного комплекса России и зарубежных стран, в том числе становления и развития регионального агротехсервиса. В методологии исследования применялась совокупность методов научного познания: наблюдения, сравнения, измерения (в том числе эксперимент — машинная имитация, модель), абстрагирования, анализа и синтеза, исторический, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному. Кроме того, автором применялся дедуктивный метод познания и метод индукции (обобщения).

В процессе исследования использовались нормативные документы, федеральные законы, правительственные решения и постановления, указы президента РФ, инструктивные материалы министерств и ведомств России, программы развития отраслевых сфер АПК страны и Саратовской области.

Исходная информация о современном состоянии объекта исследования систематизировалась автором на базе официальных статистических данных Госкомстата Российской Федерации Саратовской области, Ершовского района, Управлений сельского хозяйства районов области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовых отчётов, бизнес-планов, внутренней планово-экономической документации предприятий агротехсервиса области, выборок материалов периодической печати, наблюдений, расчётов и группировок автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений повышения эффективности развития системы агротехсервиса на региональном уровне, в число которых входят следующие:

- выявлены факторы влияющие на эффективность деятельности ремонтных предприятий, раскрыта их взаимосвязь и степень воздействия на экономическую эффективность деятельности ремонтных предприятий с использованием корреляционного-регрессионного анализа;

- исследована сезонная динамика сбытовой деятельности предприятий ремонтно-обслуживающей сферы АПК и обосновано её влияние на внутрипроизводственные процессы и доходность продукции (услуг) ремонтных предприятий;

- разработана и реализована в компьютерной имитации экономико-математическая модель совершенствования (углубления) специализации ремонтного предприятия, с условиями заданных ограничений для получения максимальной прибыли;

- проведён финансово-экономический анализ деятельности предприятий ремонтно-обслуживающей сферы АПК Саратовской области и предложена региональная модель создания агротехсервисной корпорации;

- исследованы функции, содержание и направления развития регионального агротехмаркетинга в системе управления региональной корпорацией промышленных ремонтно-обслуживающих предприятий;

- обоснованы основные принципы построения системы государственного заказа на продукцию (услуги) ремонтно-технических предприятий и предложена схема договорных взаимоотношений партнёров.

Практическая значимость результатов исследования выражается в разработанных организационно-экономических направлениях развития агротехсервиса региона и сформулированных предложениях по увеличению объёмов производства продукции (услуг) ремонтного характера, насыщению рынка качественными и экономичными техническими средствами производства, расширению номенклатуры изготовления продукции, более рациональному использованию внутрипроизводственного потенциала ремонтных предприятий и эффективному применению квалифицированных трудовых ресурсов.

Разработанная экономико-математическая модель совершенствования специализации ремонтного завода успешно применима на инженерно-технических предприятиях для повышения качественного уровня организации производственных процессов. Наряду с этим предложенная схема построения организации системы государственного заказа на продукцию (работы, услуги) ремонтных предприятий рекомендована Министерством сельского хозяйства Саратовской области для использования при разработке концепций и программ развития отраслей агропромышленного комплекса, в том числе инженерно-технической сферы.

Сформулированный механизм агротехмаркетинга в сфере производственно-технического обслуживания сельского хозяйства пригоден в качестве рекомендаций для разработки информационно-консультационного центра (ИКЦ) региональной корпорации предприятий агротехсервиса, созданием которой в настоящее время занимается Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию при обсуждениях на различных конференциях и на производстве:

- докладывались и получали хорошую оценку на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава 2001 -2004гг. г. Саратов в государственном образовательном учреждении СГАУ им. Н. И. Вавилова;

- обсуждены и получили положительную оценку на межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа «Вавиловские чтения» г. Саратов-2003г.;

- одобрены и частично апробированы на базовом ремонтном предприятии ОАО «Кировец» г. Ершова Саратовской области;

- рассмотрены и рекомендованы Министерством сельского хозяйства Саратовской области для использования в разработке концепций и программ развития регионального АПК;

- по результатам исследования подготовлены и опубликованы 9 научных статей объёмом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 196 наименований. Содержание исследования изложено на 184 страницах и включает 31 таблицу, 11 рисунков, 8 схем, 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель, задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы развития агротехнического сервиса» исследовано историческое развитие и становление на современном этапе ремонтно-обслуживающей сферы агропромышленного комплекса, изучены тенденции формирования агротехсервиса в сельском хозяйстве и предложена концепция его развития в рыночных условиях. Обосновано влияние организации технического сервиса на экономику предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Во второй главе «Организационно-экономический основы развития технического сервиса в региональном АПК» исследована структура системы технического сервиса, проанализировано состояние ресурсного потенциала ремонтных предприятий Саратовской области, обоснована необходимость государственной поддержки и регулирования деятельности предприятий и организаций в ремонтно-технической сфере АПК. Предложена схема организации системы государственного заказа на продукцию (работы, услуги) ремонтных заводов.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности использования производственного потенциала технического сервиса области» изучена взаимосвязь и влияние факторов на повышение эффективности техсервиса с применением научных методов корреляционно -регрессионного анализа, экономико-математического моделирования. Построена и реализована экономико-математическая модель совершенствования производственной структуры ремонтного завода.

Выявлены направления совершенствования организации маркетинга в функциональной структуре агротехсервиса Саратовской области. Обоснованы направления и этапы внедрения в агротехсервисе маркетинговых функциональных мероприятий, в том числе создания государственного информационно-консультативного Центра региона. Предложена схема организации региональной промышленной корпорации предприятий ремонтно-технической сферы АПК.

В выводах и предложениях сформулированы основные наиболее значимые теоретические и практические результаты диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации

Определяющим направлением развития рыночной аграрной экономики является создание научно-обоснованного уровня технической и технологической обеспеченности сельского хозяйства и пищевой промышленности. В Саратовской области действуют 8 ремонтных заводов, 6 специализированных ремонтных предприятий, 5 машинно-технологических станций и 33 агроснаба. Особая роль в обеспечении области средствами производства и продлении сроков их эксплуатации отводится ремонтным заводам промышленного типа, так как наличие у них специализированного производственного оборудования и высококвалифицированных рабочих-станочников позволяет осуществлять гарантийные капитальные ремонты техники и технологического оборудования предприятий всех отраслей АПК.

Рыночные аграрные преобразования в 1992-2002 годах обусловили разрушение структуры ремонтно-технической базы сельского хозяйства при существенном качественном ухудшении системы агротехнического сервиса. Сокращена численность подготовки высококвалифицированных рабочих кадров: токарей, сварщиков, наплавщиков, шлифовщиков, фрезеровщиков, слесарей и прочих. Значительно сократилось количество рабочего транспорта. Поточные конвейеры ремонтно-технических предприятий остановлены, изношено оборудование моечных, покрасочных, обкаточных цехов. Существенное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности ремонтных заводов оказывает сезонность сельскохозяйственного производства. Анализ выпуска и реализации ремонтной продукции на типичном ремонтном заводе ОАО Ершовского РСТЦ «Кировец» Саратовской области доказал, что сезонность аграрного производства определяет загрузку производственных мощностей предприятия (рисунок 1 и 2). Периодами активного снижения спроса на ремонтную продукцию являются месяцы май, июль, октябрь и ноябрь. В это время ремонтные предприятия в среднем теряют около 24% валового годового дохода за счёт падения объёмов реализации продукции. Сезонные колебания спроса на услуги сельскому хозяйству ремонтные предприятия должны учитывать при планировании

годовой производственной программы. Варианты производственно-сбытовой стратегии ремонтного предприятия могут имитироваться с использованием электронно-вычислительной техники до нахождения оптимального значения искомого критерия при различных комбинациях влияющих на него факторов.

Выявлена совокупность внутренних и внешних факторов повышения экономической эффективности развития ремонтно-обслуживающей сферы регионального АПК и изучена теснота их взаимосвязи методом корреляционно-регрессионного анализа. В результате определено, что объём реализованной продукции (работ, услуг) в исследуемом периоде на 88,94% объясняется вариацией материально-денежных затрат, производительности труда, выработкой основного оборудования, коэффициентом использования рабочего времени, объёмом валовой продукции, долей ремонтной продукции в её структуре.

Под влиянием сезонности особое значение для бесперебойного функционирования ремонтных предприятий приобретают основные и оборотные средства. В 1998-2003 годах обеспеченность отдельных предприятий агротехсервиса основными производственными фондами значительно снизилась. Многие машины изношены на 80-100%, оборудование находится за пределами сроков амортизации. Количество оборотных средств ремонтно-обслуживающей отрасли агропромышленного

7

комплекса Саратовской области к 2003 году сокращается на 10 194 тыс. рублей, в том числе по материалам на 3 137 тыс. рублей. Производственные запасы в 2003 году по сравнению с 1998 годом сократились в 2 раза, а 2002 годом - в 3,4 раза, в 2,2 раза снизились фонды обращения.

Сезонность сельскохозяйственного производства рождает недостаточный спрос на услуги предприятий ремонтно-обслуживающей сферы. Отсюда неравномерно используется их оборудование, материальные ресурсы, технический и экономический потенциал. Ремонтно-обслуживающая сфера Саратовской области характеризуется 41-56% постоянно нерентабельных предприятий, создавая таким образом тенденцию её общей убыточности (таблица 1).

Таблица 1

Рентабельность ремонтно-обслуживающих предприятий и организаций в

Саратовской области в 1998-2003 годах, %.

Наименование и местонахождение предприятия Уровень рентабельности

1998 2000 2002 2003

1. Акционерные общества открытого типа:

1.1 В том числе ремонтно-технические предприятия:

«Сельхозтехника» п.г.т. Красный Кут 3 -2 -5 -1

г. Базарный Карабулак -13 -34 -5 И

г. Аткарск 4 7 - -

«Энгельсспецремтехпред» г. Энгельс 5 6 5 4

«Сельхозтехника» г. Балаково 14 13 -2 -9

«Сельхозтехника-К» р.п. Самойловский -13 -6 58 84

«Ремтехпред» г. Энгельс -12 -33 -17 -16

«Время» 43 62 -2 50

1.2 Ремонтные заводы:

«Хопёрский» г. Балашов -39 -34 9 -7

г. Энгельс 40 29 31 45

г. Ртищево -14 3 -5 -14

г. Пугачёв -36 -52 -71 -

г. Балашов 21 17 23 19

«Алтаец» г. Маркс 57 51 66 62

«Калининский» г. Калининск 1 -12 7 8

1.3 Машинно-технологические станции:

«Роса» г. Маркс - 119 2 -6

2. Государственные унитарные предприятия:

РО по ПТО АПК г. Калининск -4 -10 -26 -21

3. Муниципальные унитарные предприятия:

«Сельхозтехника» -19 17 -8 32

Всего предприятий, единиц 17 18 17 16

В том числе рентабельных 9 9 8 9

нерентабельных 8 9 9 7

Доля рентабельных предприятий, % 56 53 50 41

В настоящее время подготовлен государственный проект долговременной программы поддержки и развития инженерно-технической

сферы АПК, однако в этой отрасли остаётся много неразработанных направлений, требующих непосредственного участия государства. Система технического сервиса АПК остро нуждается в совершенствовании нормативно-правовой базы, кадрового обеспечения, материально-технического снабжения, информационно-консультативного и финансового регулирования. Одним из наиболее эффективных экономических регуляторов, на наш взгляд, является система государственных заказов, организация которой в региональном агротехсервисе могла бы стабилизировать объём и ассортимент производимой ремонтными заводами промышленной продукции путём отлаженного функционирования цепочки из участников всей системы

Федеральный фонд техники и оборудования для сельского хозяйства необходим в целях акомулирования информации обо всей номенклатуре продукции ремонтных заводов, востребованной сельским хозяйством и пищевой промышленностью для её рационального распределения по регионам России и внутри них. В регионах страны следует создавать целевые бюджетные фонды, финансируемые за счёт разницы от цен реализации и закупок продукции сельского хозяйства, пищевой промышленности, сферы ремонтно-восстановительных услуг, а также отчислений из бюджетов различных уровней. По нашему мнению, в первую очередь следует провести ряд мероприятий, способных стать фундаментом возрождения сельскохозяйственного машиностроения и ремонтно-обслуживающей сферы АПК: реструктуризировать задолженности тракторных и сельскохозяйственных машиностроительных предприятий, агротехсервисных организаций перед бюджетом, что повысит их инвестиционную привлекательность; участвовать в ценообразовании на продукцию (работы, услуги) ремонтных предприятий выделяя дотации для частичного компенсирования материальных затрат, которые позволят снизить отпускные цены на средства сельскохозяйственного производства и услуги по их

обслуживанию и ремонту; предоставлять ремонтным заводам промышленного типа льготные кредиты на восполнение материально-сырьевой базы, обновление и модернизацию производственного оборудования.

Совершенствование внутрипроизводственной специализации ремонтных заводов нацеленное на производство продукции и оказание услуг востребованных сельскохозяйственными товаропроизводителями является перспективным направлением повышения их экономической эффективности. Применение методов экономико-математического моделирования на предприятиях ремонтно-обслуживающей сферы позволит существенно изменять их производственно-сбытовую программу с учётом потребительского спроса на производимую ими продукцию (работы, услуги). На основе фактических показателей деятельности типичного ремонтного завода ОАО Ершовский РСТЦ «Кировец» в условиях компьютерной имитации экономико-математической модели нами определена оптимальная производственная структура предприятия, формирование которой ограничивалось размером фонда рабочего времени основных и вспомогательных рабочих, материально-производственных запасов, оборотных средств на их восполнение и уровня спроса (рисунок 3).

Изменение производственной программы позволяет ремонтному предприятию обеспечить потребности сельского хозяйства в услугах по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники, а также получить дополнительную прибыль (рисунок 4). С учётом введённых в модель ограничений прибыль от реализации продукции ОАО Ершовского РСТЦ «Кировец» увеличилась более чем на 1 млн. 180 тыс. руб. в год, в том числе на 314 тыс. руб. в первом квартале, 287 тыс. 801 руб. - во втором, 255 тыс. 320 руб. - в третьем и 625 тыс. 795 руб. - в четвёртом.

Оценка показателей выпуска продукции ремонтных предприятий в натуральном выражении производится на основании её перевода в условные ремонты. При сопоставлении объёмов выпуска продукции и затрат на производство нами выявлено снижение себестоимости одного условного ремонта при неизменных затратах по каждой номенклатурной единице, достигнутое в результате нахождения оптимальной структуры производства (таблица 2).

Таблица 2

Влияние объёмов производства продукции на себестоимость единицы условного ремонта

Фактически Оптимальный план Разница (оптим. план - факт)

Показате кварталы сред. кварталы сред. кварталы сред.

ли 1 2 3 4 за год 1 2 3 4 за год 1 2 3 4 за год

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Фонд

рабочего времени. 5241 5270 3368 1438 3829,3 8158 9586 6884 3175 6950,8 2917 4316 3516 1737 3121,5

чашшго-

часов

Валовая продукция. 17,5 17,6 11,2 4,8 12,8 27 Д 32,0 23,0 10,6 23,2 +9,7 +14,4 +11,7 +5,8 +10,4

условные аемонты

Затраты всего, 3376,6 4688 2414,9 1866 3086,4 4249,5 5539,7 3249 2764,1 3950,6 +872,9 +852,0 +834,1 +898,1 +864,3

гас. руб.

Себестои

кость 1 условного 193,0 266,4 215,6 388,8 266,0 156Д 173,1 141,3 261,0 183,0 -90,0 -59,2 -71,2 -154,8 -94,0

ремонта, гыс. руб.

Использование оптимизационных экономико-математических моделей рекомендуется для практической деятельности ремонтных предприятий во

избежание нерационального расходования материально-денежных ресурсов и создания сверхнормативных запасов на складе.

Ремонтные заводы узко специализированы на определённой номенклатуре выпускаемой продукции, дополняя друг друга посредством выполнения строго ограниченной части ремонтных работ, поэтому каждое из них занимает монопольное положение. Между ремонтными предприятиями отсутствует конкуренция, что непосредственным образом отражается на качестве продукции и услуг, а также ёмкости их ассортимента. Интегрированное формирование предприятий агротехсервиса, представляющее собой объединение региональных машино-технологических станций, ремонтных заводов и ре-монтно-технических предприятий в одну промышленную корпорацию (схема 2), качественно и своевременно обеспечит потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области. Объединение предприятий агротехсервиса в единую корпорацию позволит сконцентрировать их общие усилия на формировании с минимальными затратами единой консультационной службы для накопления оперативной информации по ассортименту выпускаемой объединением продукции, корректировке региональных ценовых тарифов на сельскохозяйственную технику(агрегаты, запасные части).

Главным направлением взаимодействия предприятий входящих в объединения станет внутрикорпоративная поддержка, основанная на взаимном дилерстве. Успешное создание агротехсервисной корпорации на современном этапе развития рыночных отношений возможно при условии невмешательства во внутрипроизводственное управление объединённых предприятий. Дилерство необходимо осуществлять по взаимной договорённости участников корпорации, достигаемой собранием Управляющего совета. Каждое предприятие должно сохранить свой юридический статус и право на установление необходимой конфиденциальности. Обеспечить высокую эффективность функционирования консультационной и дилерской сети внутри корпорации можно при наличии доступной и полной информации об ассортименте, условиях доставки продукции, её гарантийном обслуживании и прочих услугах каждого предприятия. Торгово-посреднической сетью корпорации управляет маркетингово-консультационный центр: выполняет стратегическое планирование производственных программ предприятий объединения, разрабатывает ассортимент продукции (работ, услуг) с учётом рейтинга рыночного спроса на неё, формирует и внедряет снабженческо-сбытовую политику, анализирует ценовые стратегии рынка материально-технических ресурсов, создаёт гибкое ценообразование на продукцию и услуги корпорации, осуществляет юридическое консультирование и т.п. Задачей районных представительств корпорации является внутрипроизводственный маркетинг предприятий агротехсервиса, консультирование потребителей о деятельности объединения, обеспечение доставки продукции из других районов области и обслуживания техники сельскохозяйственных товаропроизводителей на местах.

Тракторные и

машиностроительные заводы *

Министерство сельского хозяйства Саратовской области

Схема 2. Структура объединения (корпорации) предприятий агротехсервиса Саратовской области.

Эффективность построенной модели маркетинга в агротехсервисе значительно возрастёт при непосредственном взаимодействии с Министерством сельского хозяйства области, как в качестве поставщика, так и потребителя информации.

Выводы и предложения

В результате выполненных исследований организационно-экономического развития ремонтно-обслуживающей сферы

агропромышленного комплекса Саратовской области при становлении рыночных отношений сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Историческое развитие материально-технической базы сельского хозяйства России неразрывно связано с совершенствованием техники и технологии для проведения сельскохозяйственных работ, что привело к резкому увеличению машинотракторного парка предприятий агропромышленного комплекса. Создание сети ремонтно-обслуживающих предприятий (заводов, мастерских, машинно-технологических станций, агроснабов, технических центров) стало необходимо в связи с большим количеством сельскохозяйственной техники и оборудования разнообразной модификации, территориальной удалённости тракторных и машиностроительных предприятий, потребностью в своевременном и качественном обслуживании сельскохозяйственных агрегатов.

2. Совершенствование организационно-экономического развития предприятий ремонтно-обслуживающей сферы остро назрело, потому что настоящая потребность предприятий сельского хозяйства в тракторах удовлетворена лишь на 45%, зерноуборочных комбайнах на 52%. Поступление новой техники в хозяйства на 15-20% ниже её списания. Изношенное состояние недостаточного количества технических средств в сельском хозяйстве тормозит преодоление спада производства и повышение качества товарной продукции.

3. Для выполнения необходимого комплекса работ хозяйства привлекают дорогостоящие сельскохозяйственные агрегаты зарубежных фирм-производителей: New Holland, CLAAS, AGCO, Case и другие, которые по техническому уровню значительно превосходят отечественные машины. Тем не менее при сложившейся на аграрном рынке высокой конкурентоспособности зарубежной техники наиболее приемлемы отечественные аналоги для российского сельского хозяйства. Роль инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственного машинотракторного парка, агрегатов регионах значительно возрастает, поскольку услуги агротехсервиса позволяют компенсировать недостаток механизации за счёт создания условий для интенсивной загрузки имеющихся машин.

4. Сезонный характер агропромышленного производства оказывает непосредственное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности ремонтно-обслуживающих предприятий, вследствие чего требуется чёткое месячное и квартальное планирование загрузки производственных мощностей заводов. Сезонные снижения спроса на продукцию заводов ежегодно повторяются, поэтому возникает необходимость индивидуального подхода к годовому и оперативному планированию производства продукции (работ, услуг) с учётом производственных мощностей предприятий регионального агротехсервиса.

Разобщённость ремонтно-технических предприятий Саратовской области негативно отражается на организационно-экономическом развитии сферы агротехсервиса. За 1998-2003 годы снизилось на 15%количество рентабельных предприятий агротехсервиса. Крупные ремонтные заводы области раздробились, либо сократили объёмы производства продукции (работ, услуг).

5. Эффективность агротехнического сервиса остаётся очень низкой при недостаточном содействии механизма государственной поддержки и регулирования деятельности предприятий инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса на федеральном и региональных уровнях.

6. Предприятия ремонтно-обслуживающей сферы АПК не участвуют в государственных программах по льготному кредитованию, льготному налогообложению, дотированию, лизингу сельскохозяйственной техники. Требуется государственное вмешательство в механизм ценообразования на продукцию и услуги техсервиса при введении системы компенсаций ценовых разниц. В диссертации рекомендуется внедрение льготного кредитования производителей агросервисной продукции, предоставление по лизингу ремонтно-обслуживающей сфере АПК средств производства.

7. В исследовании предлагается схема организационно-экономических связей в системе государственного заказа на продукцию ремонтных заводов, создание которой повысит объёмы производства продукции (работ, услуг) за счёт максимальной загрузки основных производственных мощностей предприятий агротехсервиса для оперативного снабжения сельскохозяйственных предприятий необходимой номенклатурой средств производства во взаимодействии с ремонтными предприятиями различных регионов страны.

Для повышения эффективности ремонтных предприятий агротехсервиса предлагается применение методов корреляционно-регрессионного анализа и моделирования производственно-экономических задач. Предложена экономико-математическая модель совершенствования производственной структуры районного ремонтного завода с учётом влияния сезонности на уровень потребительского спроса, ограниченности материально-производственных запасов, использования части оборотных средств на их восполнение, применения нормативов трудозатрат на изготовление каждой

номенклатурной единицы. Заложена основа адаптации экономико-математической модели совершенствования производственной структуры предприятия к задачам регионального корпоративного объединения ремонтных заводов.

8. Маркетинг - один из факторов способствующих росту эффективности деятельности ремонтных предприятий. Наиболее эффективной в агротехсервисе России является концепция спроса и предложения, которая заключается в определении реальных покупательских оценок потребностей ассортиментного качества товаров и обосновании путей адаптации производства и сбыта к рыночным условиям переходной агроэкономики регионов страны. Для этого в нашем исследовании предложена концептуальная схема применения маркетинга в организации управления производственно-сбытовой деятельности в инженерно-технической сфере АПК Саратовской области. В составе маркетинга ремонтно-обслуживающей сферы регионального АПК рекомендуется организация информационно-консультативного центра в составе которого должны быть районные службы информации и маркетинга под контролем Министерства сельского хозяйства.

9. Качественное и своевременное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей предприятиями агротехсервиса может обеспечить объединение их деятельности. В этой связи предлагается создание интегрированного формирования ремонтных заводов, специализированных мастерских, машино-технологических станций, агроснабов, ремонтно-технических предприятий и технических сервисных центров на организационно-правовой основе субъекта промышленной корпорации, имеющей маркетинговую структуру с выделением консультационных центров для потребителей сельскохозяйственной техники, оборудования и услуг ремонтно-восстановительного характера. Деятельность предприятий внутри промышленной корпорации должна строиться на основе взаимного дилерства и совместного использования связей с тракторными и машиностроительными заводами.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Дудченко О.Н. Государственное экономическое регулирование развития агротехнического сервиса в Саратовской области: Материалы межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа «Вавиловские чтения-2003», - Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2003. (0,2 п.л.);

2. Дудченко О.Н. Государственное экономическое регулирование развития агротехнического сервиса в Саратовском регионе/ международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий». Вып. 13-Воронеж: ВГПУ, 2002. (0,25 п.л.);

3. Дудченко О.Н. Маркетинговая деятельность в структуре управления ремонтно-техническим сервисом Саратовской области в условиях НТП/ сборник научных работ «Молодые учёные ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» -агропромышленному комплексу Поволжского региона - Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2003. (0,31 п.л.);

4. Дудченко О.Н. Настоящее и будущее парка сельскохозяйственной техники Саратовского региона/ международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетия» Вып. 14-15 - Воронеж: ВГПУ, 2002. (0,31 п.л.);

5. Дудченко О.Н. Особенности моделирования оптимизационных задач в сфере инженерно-технического обслуживания агропромышленного комплекса/ Сборник научных статей «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и их экономическая эффективность - Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2004. (0,38 п.л.);

6. Дудченко О.Н. Состояние агротехнического сервиса в системе отраслей агропромышленного комплекса/ международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетия» Вып. 11 - Воронеж: ВГПУ, 2002. (0,25 п.л.);

7. Дудченко О.Н. Материально-техническая база агротехнического сервиса/ международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетия» Вып. 11 - Воронеж: ВГПУ, 2002. (0,2 п.л.);

8. Дудченко О.Н. Обеспеченность сельскохозяйственного производства Саратовского региона трудовыми ресурсами/ международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетия» Вып. 16 -Воронеж: ВГПУ, 2002. (0,2 п.л.);

9. Дудченко О.Н." Перспективы развития ремонтной базы крестьянско-фермерских хозяйств Саратовской области/ сборник научных и научно-методических работ «Крестьянское (фермерское) хозяйство. - Саратов: СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2001. (0,5 п.л.).

Подписано в печать 23.09.04. Формат 60x84 УЛ. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 987/924.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

Д17767

РНБ Русский фонд

2005-4 15519