Организационно-институциональный механизм рыночной трансформации аграрной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ткачев, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Новочеркасск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткачев, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Продовольственный фактор институциональной перестройки аграрной экономики.
1.2. Стратегия аграрной реформы.
1.3. Формирование и развитие аграрного рынка.
2. ОБНОВЛЕНИЕ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ АГРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ.
2.1. Два перестроечных этапа.
2.2. Региональные особенности структурной перестройки сельского хозяйства
2.3. Воздействие институциональных перемен на потенциал сельского хозяйства Кубани.
3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КРУПНОМ АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
3.1. Попытки переоценки роли крупного производства на селе.
3.2. Крупное производство как фундаментальная опора аграрной экономики
3.3. Опыт агропромышленной интеграции предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-институциональный механизм рыночной трансформации аграрной экономики"
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в стране вызвали пересмотр научных концепций развития аграрной экономики. Важное научное значение приобрело переосмысление организационно-хозяйственных отношений в аграрном секторе применительно к переходному периоду.
Трансформационный процесс вызвал к жизни глубокие и масштабные институциональные перемены в сельскохозяйственном производстве. На смену институтам административно-командной системы приходят качественно новые институты, отвечающие рыночным потребностям. Их формирование и развитие совершается неравномерно и противоречиво. В этой связи определение наиболее значимых ориентиров и векторов переустройства институтов, касающихся аграрного производства, представляется своевременным и актуальным.
Тема настоящего исследования продиктована также необходимостью поиска резервов для решения поставленной перед страной задачи ускорения экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественной экономики, в том числе и сельского хозяйства. Она напрямую затрагивает вопросы конкурентоспособности аграрных институтов.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе сформирован определенный объем знаний, отражающий уровни разработки различных аспектов рассматриваемой проблемы.
Методологические основы институционального подхода к исследованию экономических отношений были сформированы Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, У. Митчеллом, О. Уильямсоном, Г. Мюрдалем, Дж.К. Гэлбрейтом и др.
В российской экономической литературе организационно-институциональные проблемы рыночной трансформации экономических отношений начали активно разрабатываться лишь с конца 90-х гг. XX века. В этом отношении необходимо выделить труды И.П. Бойко, О.Е. Германовой,
Б.Я. Гершковича, М.М. Гузева, Н.Д. Колесова, А.П. Куева, В.И. Минчука, Р.А. Попова, Н.И. Пшиканоковой, Ф.Ф. Рыбакова, Ф.Ф. Стерликова, И.И. Столярова, И.М. Шабуниной.
Организационно-институциональные проблемы развития сельского хозяйства освещаются в работах И.Д. Афанасенко, О.С. Белокрыловой, С.С. Галазовой, А.Г. Бурды, В.В. Гарькавого, Н.И. Дворядкина, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, Т. Е. Малофеева, А.А. Маркина, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, В.Н. Овчинникова, П.Ф. Парамонова, А.Г. Прудникова, И.Р. Ру-зиева, А.А. Семенова, М.И. Семенова, П.Т. Трубилина, Н.У. Узакова, П.С. Федорука, А.Ф. Шишкина, Г.И. Шмелева.
Бесспорно, в исследованиях последнего времени достигнут известный прогресс. Вместе с тем рыночная концепция институлизации аграрного производства не получила еще той степени научной разработки, которая соответствовала бы ее теоретической и теоретической значимости. Сохраняется ряд мало изученных сторон институлизации, связанных с продолжением приватизации и структурной реорганизацией сельскохозяйственных предприятий, их интеграцией, появлением новых структурных формирований, развитием предпринимательства, конкурентной среды.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие экономического содержания и обоснование новых организационно-институциональных форм, возникающих в процессе рыночной трансформации аграрных отношений и ориентированных на функционирование и поддержание агробизнеса и роста сельскохозяйственного производства. Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение конкретных задач: проведение сравнительного анализа содержания институциональных структур, характерных для административно-командной и смешанной рыночной агроэкономических систем;
- выявление степени воздействия институциональных формирований на рост и развитие аграрного производства и повышение его конкурентоспособности;
- изучение институциональных изменений в крупном аграрном производстве с точки зрения определения перспективных тенденций;
- выработка предложений по оптимизации институциональных преобразований в аграрной экономике.
Предмет исследования: экономические отношения, опосредующие функционирование и развитие новых институтов, формирующихся в ходе рыночной трансформации аграрного производства в России.
Объект исследования: воспроизводственная и организационно-институциональная структуры, комплексы и процессы в сельском хозяйстве.
Методологическая основа диссертационного исследования формируется из принципов диалектической теории познания, диалектической логики (исторического и логического подходов, восхождения от абстрактного к конкретному), современных междисциплинарных методов (системного, структурного и функционального подходов, статистического анализа и др.), что позволяет установить природу и раскрыть экономическое содержание институтов, обеспечивающих рыночное развитие аграрного производства.
Теоретические обобщения и практические рекомендации, представленные в работе, опираются на классические и современные труды по проблемам институциональной теории, трансформации экономических отношений, реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, оценками экспертов, материалами, опубликованными в трудах отечественных и зарубежных исследователей, в периодической печати и в сети Интернет. Информационная база работы представлена также законодательными актами РФ и субъектов Федерации, Указами Президента РФ,
Постановлениями Правительства, регулирующими функционирование и развитие агроэкономических институтов.
Концепция диссертационного исследования исходит из объективной природы многоукладное™ аграрной экономики, процесса концентрации сельского хозяйства, ведущей роли крупных хозяйств в переустройстве аграрных отношений, их растущем взаимодействии с фермерским движением и хозяйствами населения. Рабочая гипотеза состоит в обосновании закономерного воздействия рыночных институциональных структур на развитие агропромышленной интеграции в различных организационно-экономических формах (кооперирование, слияние, централизация, комбинирование, поглощение).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рыночные преобразования в стране вызвали пересмотр научных основ развития аграрной экономики. Постепенно сбрасываются отжившие представления командной системы, впитываются импульсы рыночных отношений. Происходит уточнение, корректировка ряда теоретических, методологических и методических положений, нарабатывается обновленный исследовательский инструментарий.
2. Обозначились новые подходы к анализу аграрных институциональных проблем: во-первых, происходит формирование новой институциональной системы, адаптированной к потребностям рыночной среды; во-вторых, выясняются вопросы преемственности и несовместимости старой и новой институциональных систем; в-третьих, изучаются особенности проявления вновь приобретенных и импортированных, формальных и неформальных институтов с выявлением их модификаций и тенденций функционирования; в-четвертых, особую значимость приобретает исследование путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования институциональной системы.
3. Отладка нового институционального уклада в аграрной сфере затрагивает упорядочение институтов-норм, институтов-организаций и поведенческих институтов. Состояние сельского хозяйства зависит от развитости таких фундаментальных институтов, как аграрный рынок, земельная собственность, предпринимательство, конкуренция, организационно - хозяйственные формы предприятий, законодательство, менеджмент, властные и общественные структуры.
4. Среди важнейших институциональных задач, связанных с подъемом аграрной экономики, особую значимость приобрела проблема организации рационального землевладения и землепользования. Хотя формирование новых аграрных отношений несколько продвинулось, все же земельный передел все еще не завершен. До сих пор не отрегулированы вопросы земельной собственности, затруднен оборот земель сельскохозяйственного назначения, существуют ограничения на выделение земельных угодий фермерским хозяйствам.
5. Составной частью переустройства институциональной системы явились реорганизация колхозов и совхозов, создание новых хозяйственных форм с целью адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования. Изучение вопроса показало, что структурная трансформация аграрной экономики приняла перманентный характер. Сельскохозяйственные товаропроизводители шаг за шагом отходят от старых хозяйственно-правовых форм и вместе с тем, делая свой выбор, не останавливаются перед апробацией и сметой новых форм. Наибольшее распространение сегодня получили сельскохозяйственные кооперативы.
6. Не следует игнорировать тот факт, что в настоящее время более половины сельскохозяйственной продукции производят хозяйства населения и фермерские хозяйства. Было бы целесообразно разработать и провести в жизнь локальные программы комплексной поддержки этих хозяйств.
7. В настоящее время в аграрном секторе более эффективно функционируют хозяйства, за которыми стоит крупный собственник, поскольку он действует масштабно, располагает средствами для развития материальной базы, имеет возможность конструктивно планировать производство, работать рентабельно.
8. Рыночная трансформация крупных экономических форм является не только генератором стабилизации и роста сельского хозяйства, но также важным условием корпоративного регулирования производства, дополняющего процесс рыночного саморегулирования и самоорганизации агропредприятий.
9. Обращает на себя внимание тот факт, что сейчас усиливается тенденция к агропромышленной интеграции, созданию агропромышленных хозяйственных комплексов. Ассоциирование приводит к укреплению производственного потенциала хозяйств, повышению их рентабельности, способствует улучшению благосостояния работников.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании воздействия организационно-институциональной реструктуризации сельского хозяйства на динамику воспроизводственного процесса и обосновании мер стратегического менеджмента аграрных предприятий по обеспечению экономического роста. Элементы новизны реализуются в следующем:
- определено экономическое содержание институциональной реструктуризации аграрного производства как процесса, стимулирующего развитие рыночных принципов хозяйственной деятельности и нацеленного на позитивную перспективу развития аграрного производства;
- внесены уточнения в институциональную структуру аграрного производства с выделением базовых институтов и фиксацией особой группы нравственно-поведенческих институтов;
- выявлена последовательность и этапность реформирования институциональной системы российской агросферы, выразившейся, в частности, в прохождении фаз смены институтов и их упорядочения, соответствующих периодом спада, выживания, стабилизации и восстановительного роста аграрной экономики;
- предложены коррективы в разграничение сельскохозяйственных предприятий по масштабам их деятельности на основе исходных моментов, включающих существующее законодательство, сложившуюся практику, рыночную ориентацию и использование зарубежного опыта;
- доказана дальнейшая перспективность создания агрокомплексов как фактора наращивания производственного потенциала и достижения безубыточности сельскохозяйственного производства;
- сформулированы принципы формирования агропромышленных объединений холдингового типа, отражающие порядок заключения соглашений относительно условий и направлений сотрудничества, затрагивающих вопросы кредитно-банковского и информационного обслуживания, совместного принятия решений, взаимного включения представителей в советы директоров, перекрестного владения акциями;
- разработана концепция оживления деятельности корпоративных агроформирований путем создания равных конкурентных условий на всем протяжении рыночного пространства, практического разделения функций собственности и власти, внедрения индикативного планирования и прогнозирования;
- отмечено, что институциональная реструктуризация аграрного сектора призвана обеспечить многостороннюю трансформацию внутрихозяйственных отношений по формированию рыночной мотивации труда, предпринимательской организации производства, повышению эффективности управления персоналом;
- обобщен накопленный опыт функционирования сельскохозяйственных корпоративных структур, выявлены причины, сковывающие их развитие, показаны пути повышения их конкурентоспособности. Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем рыночной институционализации экономических отношений в аграрном производстве. Основные научные результаты могут применяться в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Основы современной экономики», «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК», а также спецкурса, посвященного проблемам институционального обеспечения аграрного предпринимательства.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследований заключается в: возможности повышения эффективности агропромышленного производства на основе интеграции хозяйствующих субъектов в основном в виде кооперативных формирований; реформировании акционерных (корпоративных) структур в сферах переработки и агросервиса, путем участия их в структурах хозяйственного управления АПК; создании трастовых структур по доверительному управлению госпредприятиями, собственностью, акциями хозяйственных и других товаропроизводителей; повышении роли управленческих структур в работе с экономически слабыми хозяйствами; оптимальном сочетании системы государственного и хозяйственного управления на районном и краевом уровнях АПК; выявлении эффективных форм хозяйственного управления, позволяющих координировать, регулировать взаимоотношения между кооперативными и акционерными формами хозяйствующих субъектов АПК.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты и выводы диссертации докладывались автором на научных конференциях Кубанского государственного университета и Новочеркасской государственной мелиоративной академии. Материалы исследования использованы в деятельности АПК Выселковского района, особенно в ЗАО «Фирма «Агрокомплекс».
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях общим объемом 3,7 п. л.
Структура диссертационной работы отражает порядок, логику исследования и решение поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 182 источников и 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ткачев, Алексей Николаевич
Из проведенного исследования вытекает ряд выводов и обобщений, имеющих теоретическое и практическое значение. В концентрированном ви де их можно представить следующим образом:
1. Рыночная трансформация экономики России связана с масштабными и глубокими организационно-институциональными преобразованиями в сельском хозяйстве. На смену институтам административно-командной сис темы приходят качественно новые институты рыночного типа. На селе пере страиваются экономические, правовые, статистические, морально-этические установления и поведенческие мотивации. С переходом к рыночной системе ведущее значение для сельскохозяйственной деятельности приобрели такие институты фундаментального характера, как собственность, формы органи зации предприятий, предпринимательство, конкурентоспособность, правовые установления. Все они находятся сейчас в состоянии упорядочения, норма тивного оформления, адаптивном осмыслении. Тем не менее организацион но-институциональная перестройка сельского хозяйства в значительной сте пени предопределяет характер производственных и управленческих решений и пути подъема аграрной экономики.Институты, действующие в сельском хозяйстве, как трансформирую щиеся, так и вновь возникающие чаще всего не имеют в прежней советской системе ни прообразов, ни аналогов. Они нуждаются в теоретическом обос новании и методических разработках для практических потребностей.2. Продолжение реформирования аграрного сектора является одним из главных рычагов стабилизации экономики страны и создания реальных усло вий для решения продовольственной проблемы в Российской Федерации.Укрепление аграрного рынка служит центральным звеном в организационно институциональном преобразованиях на селе. В доперестроечный период от чуждение основного производителя от земли привело к кризисному состоя нию сельского хозяйства, несмотря на огромные государственные дотации.Отставание аграрного производства подпитывалось также общей неэффек тивностью экономики страны.Основные институциональные проблемы стабилизации и подъема сельского хозяйства и всего АПК состоят в решении следующих задач: преодоление отчужденности производителя от основного средства производства - земли; завершение рыночных преобразований; создание не обходимых условий для научно-технического прогресса; развитие новых форм хозяйствования и социального развития села.3. Оценивая результаты реформирования АПК, логично утверждать, что в аграрной экономике произошли институциональные перемены принци пиального значения, к которым можно отнести следующее:
а) на селе складывается смешанная экономика, сочетающая рыночную систему с государственным регулированием, выраженная многоукладностью и разнообразием хозяйствующих субъектов;
б) экономика АПК меняется качественно, сделан заметный шаг в сто рону адаптации к рыночным формам производства, укреплению рыночного сектора с развивающимися товарными связями;
в) рыночные перемены начинают себя оправдывать, придавая аграрно му сектору новые стимулы развития;
г) достигнут перелом в аграрном производстве позволивший перейти к стабилизации и подъему;
д) накоплен опыт аграрных преобразований, подтверждающий необхо димость сохранения и продолжения прогрессивных тенденций в развитии АПК, систематическое выявление и исправление ошибок и просчетов в ре форматорской работе, усиления созидательного характера и упреждения раз рушительных последствий проводимых преобразований;
е) следует изменить акценты на будущее. Остались и пока не полно стью решены довольно болезненные проблемы АПК. Накопилась критиче ская масса для новых преобразований. Важно не распылять силы, а сосредо точиться на ключевых вопросах.Сложность ситуации состоит в недоделанности начатых реформ, в вы боре новых направлений перестроенного значения.4. Аграрный сектор приступил к новому этапу реформ. Первый этап был сосредоточен на первичной ломке прежнего аграрного строя и решений задачи выживаемости. Главным завоеванием этого периода явилось форми рование рыночных институциональных основ.Теперь проблема заключается в укреплении и всестороннем развитии рыночной системы. Экономическая конъюнктура способствует этому. Воз ник новый важный ресурс - уверенность людей в завтрашнем дне.5. Крупным достижением институциональных преобразований на селе является формирование и укрепление аграрного рынка. Анализ показывает, что аграрному рынку присущи свои особенности:
1) основным элементом рыночных отношений в этой сфере считается наличие земельного рынка; 2) здесь весьма суш;ественна зависимость рыноч ной конъюнктуры от природно-климатических условий производства;
3) аграрный сектор отличается повышенной степенью предпринима тельского риска, обусловленного объективными природными обстоятельст вами; 4) на аграрном рынке велико влияние диспаритета цен на сельскохо зяйственную и промышленную продукцию; 5) аграрное предпринимательст во пониженной нормой накопления капитала в связи с удлиненным произ водственным циклом; 6) отличие также заключено в значительной емкости рынка, его пространственной неоднородности.Заложены основы не только общероссийского, но и региональных аг рарных рынков. В Республике Адыгея формирование аграрного рынка про является в возникновении двух тенденций: 1) возрастает емкость региональ ного рынка; 2) происходит расширение рыночных отношений в масштабах единого рыночного межрегионального пространства.6. Самым важным в аграрных преобразованиях является вопрос о зем ле. Перестройка земельных отношений протекала в трех направлениях. Во первых, передача земель в ведение администрации сельских населенных пунктов для удовлетворения потребностей в участках для жилищного строи тельства, выделения сенокосов и пастбищ для частного скота.Во-вторых, часть угодий пошла на формирование специального зе мельного фонда перераспределения, используемого для предоставления на делов вновь организуемым крестьянским и фермерским хозяйствам, В фонде оказались земли, выбывшие из оборота, а также применяемые не по целевому назначению и низко продуктивные земли.В-третьих, значительная часть земель передана в частную собствен ность аграриев в виде земельных долей.В-четвертых, земля поступила в рыночный оборот.В-пятых, выделены земельные площади для развития личных подсоб ных хозяйств, садоводства, индивидуального животноводства.Земельный передел однако не закончен. Вопрос решен лишь частично.Это предполагает дальнейшее совершенствование земельных отношений.7. Рыночные преобразования в АПК предполагают учет особенностей аграрной экономики, главные из которых сводятся к следующему; аграрный сектор служит особой сферой рыночного предприниматель ства; сельская экономика связана с самой жгучей проблемой современности • обеспечением населения в достатке продуктами питания; экономическую основу сельскохозяйственного производства составля ют специфические аграрные отношения; • своеобразие сельской экономики заключается в переплетении и взаи модействии экономических и естественных факторов производственной дея тельности.8. Развитие сельского хозяйства сдерживается диспаритетом цен. Он представляет собой обычное явление, в том числе для экономически разви тых рыночных стран. В этих странах налажена достаточно эффективная под держка сельхозтоваропроизводителей, компенсирующая низкие доходы от разницы цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.В России пока не удается сбалансировать доходы. Низкие цены на сельскохозяйственную продукцию не подкрепляются в достаточной степени трансфертами. Проблема эта нуждается в первоочередном решении.9. На примере Кубани подтверждается точка зрения, что дальнейшее совершенствование рыночных отношений в АПК будет возможна при двух определяющих условиях: во-первых, если окрепнет и получит развитие мно гообразие форм собственности, а вместе с этим многоукладность аграрной экономики; и, во-вторых, если удастся преобразовать громоздкую бюрокра тическую систему управления АПК на новой демократической основе.10. Выявилась необходимость изменений в государственной аграрной политике. Она должна сосредоточиться на поддержку товаропроизводителей на ключевых направлениях - по стимулированию роста объемов производст ва, равновесного ценообразования, использованию передового отечественно го и зарубежного опыта, повышению плодородия почв, кредитно финансовому и страховому обеспечению. Государство призвано выполнять роль посредника, регулирующего аграрный рынок, корректирующего конъ юнктурные подъемы и спады экономики. Но все это должно делиться рыноч ными методами и средствами.И. Для рационализации товарно-денежных отношений в АПК нужно, во-первых, обеспечить постепенный переход от жесткого администрирова ния в сфере стоимостных связей, к их естественному проявлению под кон тролем общества; во-вторых, добиться органического взаимодействия всех товарных форм хозяйствования на основе применения экономических регу ляторов; в-третьих, полностью развернуть стоимостные отношения в мас штабах всего АПК, распространив их на все производственные, научные, проектные, управленческие подразделения и звенья.12. Переход к многоукладности аграрного производства, являющейся экономической основой аграрного рынка, далеко не завершен. В АПК про должаются различные структурные перестройки, меняются взаимосвязи ме жду хозяйствующими субъектами, действуют противоречивые законодательные акты. Как правило, намеченные цели не достигаются или достигаются не полностью.13. Для развития конкурентной среды на селе необходимы завершение внутренней перестройки сельскохозяйственных предприятий на подлинно рыночной основе, расширение сферы деятельности мелкого и среднего биз неса в сочетании с крупными агропромышленными фирмами и финансовыми группами. Село остро нуждается также в упорядочении платежно-расчетной системы развития рыночной инфраструктуры специализированных банках, биржах, страховых компаниях, информационных и рекламных центрах.14. Немалыми возможностями развития аграрной экономики распола гают регионы страны. Например, Кубань в состоянии привлечь дополнитель ные резервы в виде использования выбывших из оборота земельных угодий, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и увеличения про дуктивности скота и птицы, переориентации на выращивание ранних ово пдей, укрепления сектора переработки, оживления межрегиональных и меж дународных связей, развития малого агробизнеса, развертывания предпри нимательства и конкурентной среды.Перспективно усиление опоры на личное подсобное хозяйство. Эти хо зяйства обеспечивают преобладающие объемы сельскохозяйственной про дукции в стране. Однако они пока работают в основном на непосредственное потребление их владельцев. При соответствующей помощи властей они мо гут переориентироваться, стать значительным источником продовольствен ной продукции.15. В целом для создания полноценного аграрного рынка в стране не обходимо продолжить реформы в следующих направлениях: 1) совершенст вование отношений собственности на селе; 2) улучшение организации аграр ного производства; 3) перестройка государственного регулирования АПК; 4) обеспечение приоритетности товарных связей. Все эти направления должны быть увязанными с мерами по улучшению жизненных условий сельского на селения.