Формы и инструменты институциональных преобразований в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Клинцевич, Роман Иванович
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формы и инструменты институциональных преобразований в АПК"
На правах рукописи
Клинцевич Роман Иванович
ФОРМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АПК (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических чаук
1 С run
ЯКВ 2015
Майкоп-2015
005557696
005557696
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская гуманитарно-технологическая академия»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор,
Канцеров Рашид Александрович ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская гуманитарно-технологическая академия», директор института экономики и управления
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,
Белкина Елена Николаевна, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», кафедра экономики предприятия и бизнес технологии в АПК
кандидат экономических наук, доцент Дьяков Сергеи Александрович, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», кафедра организации производства и инноваций
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горский государственный
аграрный университет»
Защита состоится «15» февраля 2015 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ www.adygnet.ru Автореферат разослан «12» декабря 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Е.Н.Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В функционировании агросоцио-хозяйственной сферы существенное значение имеет характер и качество институциональной среды, трансформационные процессы в которой с начала периода реформационных преобразований ультралиберального характера стимулировали возрастание научно-исследовательской активности по поводу рассмотрения условий становления и развития нового каркаса институциональной среды аграрного сектора экономики.
Средовой ресурс аграрной экономики включает инфраструктуру сельских территорий и институциональное пространство как совокупность формальных и неформальных институтов, норм и правил, выстраивающих характер и особенности их взаимоотношений между собой и внешними акторами. Исходя из этого, аграрная политика в части институциональных преобразований должна быть направлена на совершенствование форм и инструментов реализации программ и проектных мероприятий институционального «переформатирования», способствующих ускоренной адаптации деятельности хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики к явлениям реверсивного глобализационно-контрглобализационного характера, усиливающимся экономическими противоречиями и методологическими просчетами.
Отсутствие адекватных подходов к обоснованию приоритетов институциональных преобразований, их взаимоувязке с результатами экономической оценки ретроспективных изменений в институциональной среде, разработке концепции и инструментов осуществления программ и проектов, а также формированию унифицированной системы управления и контроля за результатами их реализации обуславливает актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Современная экономическая наука выработала множество взглядов, концепций и подходов к проведению институциональных преобразований. Они отражены в значимых монографических работах, научной периодике, прочих трудах отечественных и зарубежных авторов.
На формирование позиций автора относительно современного состояния институциональной среды аграрной экономики и перспектив ее дальнейшего совершенствования существенное влияние оказали исследования E.H. Белкиной, И.Н. Буздалова, В.И. Гайдука, В.И. Гурова, Джолли Роберта У., E.H. Захаровой, A.A. Керашева, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, Н.И. Окса-
нич, И.В. Палапсина, Д. Рылько, А.А. Тамова, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачева и
V.
Проблематикой анализа, планирования институциональных преобразований, разработкой инструментарных форм их реализации занимались О.Б. Би-гдай, С.М. Горлов, В.М. Джуха, Н. Жуков, М.Е. Кадомцева, Н.П. Кетова, Г.Б. Клейнер, Н.П. Назаров, Д. Норт, О.С. Сухарев, А.Ш. Хуажева, С. Ци-рель, С. Шарипов и др.2
Наряду с этим, отметим, что изученные труды российских и зарубежных ученых не в полной мере рассматривают вопросы совершенствования адаптивного инструментария институциональных трансформаций в АПК в условиях действия двух противоположных тенденций в глобальной экономике: интеграции и дезинтеграции, на фоне развертывания санкционного сценария и обострения проблем агропродовольсгвенного рынка. Данные обстоя-
1 Белкина, Е.Н. Программно-целевая стратегия модернизации животноводства / ЕЛ. Белкина - Ставрополь: Издатель-ско-информационный центр «Фабула». - 2013. - 304 е.; Буздалов, II Н. Основное направление обеспечения устойчивости сельского развития / И. Н. Буздалов// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013. - № 7 - С 1-8; Гуров В.И. Совершенствование институциональной структуры аграрной экономики региона как фактор ее инвестиционного обеспечения / В.И. Гуров, А. А. Шейко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - №6. - С. 35-39; Гайдук В.И. и др. Оптовый агропродовольственный рынок как фактор развития институциональной инфраструктуры региона / Гайдук В.И., Гайдук H.B., Багмут C.B. // Политеистический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2012. № 84. С. 588-608; Захарова E.H., Керашев А.А. Ключевые компетенции как ведущий фактор обеспечения конкурентоспособности АПК региона // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика. - 2009. - № 1. - С. 161-169; Нечаев В.И., Михайлушкин П В Регулирование агропродовольсгвенного рынка - инструмент государственной полигики // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - № 10. - С. 11-22; Овчинников ВД. Изменение институциональной среды модернизации и обеспечения конкурентоспособности экономики России в условиях глобального кризиса / Овчинников В Н. // Весгиик Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». - 2009. -№ 9. - С. 8-18.; Оксанич Н.И. Эффективность создания интегрированных формирований для производства зерна //Экономист, 2007. - №2. - С. 87-94; Палеткин, И.В. Институциональные преобразования в АПК (теория, методология, практика) / Палаткин И В. / диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук / Москва, 2004; Та-мов А А. Аванесова P.P. Продовольственный рынок региона как объект стратегического управления // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика, - 2010. - №3. - С. 66-72; Рылько Д., Роберт У. Джолли. Организационные изменения в российском сельском хозяйстве: возникновение и последствия деятельности «Новых аграрных операторов». М.: Институт коньюнпуры аграрных рынков (ИКАР), 2004. - 390 е., Усенко Л.Н., Шутов В Институциональные преобразования в АПК Южного федерального округа // Экономика сельского хозяйства России. -2006 № 4; Ушачев И.Г. Устойчивое развитие агропродовольсгвенного сектора: основные направления и проблемы // АПК: экономика, управление. - 2006.-№ 4. - С. 5-11;
1 Бигдай, О. Б. Сущность, структура и функции институционального регулирования в системе агробизнеса / О. Б. Бигдаи // Предпринимательство. - 2008. - № 1. - С. 3847; Горлов С М. Регионализация институциональных преобразований в торговой сфере АПК / Горлов С.М. //Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 2 (39). - С. 281-282; Рыбкина АС., Джуха B.M. Индустриальные парки как инструмент формирования качественной институциональной среды регионов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 4(64).- С. 46; Жуков, Н. Институциональные зигзаги в приватизации и монополизации земель сельхозназначения / Н. Жуков, В. Еремеев // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 6. - С. 49-54; Кадомцева М.Е. Модернизация институциональной среды как фактор инновационного : авгореф. дис... канд. экон. наук. - Саратов, 2013. - 23 с; Клейиер, Г.Б. Инновационное развитие региона: потенциал, институты, механизмы / Г.Б. Клейнер, C.C. Мишуров. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. - 200 е.; Назаров, Н.П. Организационно-экономическая модель управления районным АПК в условиях институциональных преобразований / Назаров Н.П. / автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова. Саратов, 2007; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. A.H. Несгеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. / Д. Норт - М: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - 180 е.; Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа / Д Норт // Вопросы экономики. 1997. - № 3. - с. 6-17; Сухарев О С. Институциональная экономика : теория и политика / О С. Сухарев; Ин-т экономики РАН. - M.: Наука, 2008. - 863 с. (экономическая теория и стратегия развития; Хуажева А.Ш. Организационно-институциональная модель управления региональным АПК на основе выделения экономических кластеров. // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2007. - № 1. - С. 220-226; Цирель С. «QWERTY» - эффекты, «path dependence» и закон иерархических компенсаций / С. Цирель // Вопросы экономики. -2005. - № 8. - С. 19-28; Шарипов, Сформирование институциональной среды инновационного развития АПК / С. Шарипов, Г. Харисов, П. Колпаков// Экономика сельского хозяйства России. -2013. -J& 6.-С. 59-70.
тельства предопределили выбор темы, постановку цели и круга решаемых задач, композиционное построение диссертационной работы.
Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию форм н инструментов институциональных преобразований в АПК. Поставленная цель потребовала постановки и решения комплекса взаимосвязанных научных задач:
- обосновать теоретико-модельное представление об элементах современной институциональной среды АПК, их взаимосвязях в контексте противоречий глобализации и природно-климатических условий;
- усовершенствовать концептуальные положения по формированию новых институциональных структур с учетом влияния инерционно-наследственных и приобретенных экономических тенденций в функционировании агросоциохозяйственной сферы;
- предложить алгоритм системного анализа результатов институциональных преобразований в аграрной сфере;
- сформировать модельные варианты институциональных нововведений в АПК и представить их в организационно-функциональном виде;
- разработать рекомендации по составлению комплексно-селективной программы институциональных преобразований в АПК;
- обосновать методический подход по формированию и функционированию системы отраслевого контроллинга институциональных преобразований в АПК.
Объектом исследования явилась совокупность элементов институциональной среды аграрной экономики, явления и процессы ее трансформационных преобразований.
Предметом исследования выступили формы и инструменты институциональных преобразований в АПК с точки зрения изменения комплекса социально-экономических отношений в аграрном секторе экономики в условиях развития его институциональной среды.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области развития аграрных отношений, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам планирования и реализации институциональных преобразований в отраслях сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по институциональному развитию аграрного сектора экономики.
5
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, системным и комплексным подходами, индукции и дедукции. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использован разнообразный инструментарно-методический аппарат: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, аналитический, программно-целевой, нормативный, графический, экономико-статистические методы, системный и сравнительный анализ и др. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народньм хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»: 1.2.37. Институциональные преобразования в АПК; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа ФСГС по Карачаево-Черкесской Республике, Министерства сельского хозяйства России и Карачаево-Черкесской Республики, бухгалтерскую (финансовую) и статистическую отчетность сельхозтоваропроизводителей, научные труды и справочно-методические документы отраслевых научно-исследовательских институтов, нормативно-правовые материалы федеральных и региональных органов власти по проведению институциональных преобразований, результаты авторских расчетов и наблюдений.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что трансформации во внешней среде функционирования аграрного сектора экономики должны подкрепляться синхронно-адекватными преобразованиями в институциональной сфере для минимизации, нейтрализации или компенсации негативного влияния глобализационно-контрглобализационных возмущений и природно-климатических катаклизмов.
Научная новизна исследования состоит в развитии форм и инструментов институциональных преобразований в АПК, способствующих ускоренной адаптации деятельности хозяйствующих субъектов к явлениям глоба-лизационного характера на фоне усиления экономических противоречий и
методологических просчетов. Новациоиное приращение научного знания представлено следующими элементами:
- сформировано теоретико-модельное представление современной институциональной среды АПК как базы для проведения ее дальнейших преобразований, включающее, в отличие от разработанных ранее (Бигдай О.Б., Буздалов И.Н., Горлов С.М., Гуров В.И.), структурированный и конкретизированный видовой состав институтов, приоритеты и формы институциональных трансформаций, определяющие их триггеры, систему организационно-экономических регуляторов, что позволило выявить возможности их комбинационного применения в рамках проводимой агроэкономической политики с учетом глобализационных и природно-климатических изменений;
- расширены концептуальные подходы к формированию института сельского развития в системе отраслевого менеджмента, который в сравнении с существующими (Кадомцева М.Е., Усенко Л.Н.) предусматривает поэтапный выбор типа и режима институциональных преобразований, рациональной модели института по одному из предлагаемых вариантов, реализация которых направлена на устранение, минимизацию или компенсацию инерционных и приобретенных экономических противоречий в агросоциохо-зяйственной сфере;
- модернизирован алгоритм системного анализа институциональных преобразований в аграрной сфере, базирующийся, в отличие от известных (Гайдук В.И., Норт Д., Палаткин И.В.,), на комплексно-синхронном применении агрегированных блоков по сравнительному анализу конкурентоспособности региональных АПК, оценке конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий и продуктовых подкомплексов, что предоставляет возможность планирования программ институциональной модернизации в соответствии со спецификой социально-экономических и производственно-инфраструктурных процессов;
- предложены модифицированные (Д. Рылько, Роберт У. Джолли, О.С. Сухарев) модельные варианты институциональных нововведений в АПК, выполненные в виде структурно-функциональных схем генератора и оператора сельского развития (муниципальный уровень), а также региональной корпорации сельского развития и договорная модель сельского развития (уровень субъекта), реализующие «пучок» функциональных задач, не входящих в сферу компетентностных полномочий существующих формальных государственных и общественных институтов и ориентированных на достижение приоритетов институционального развития;
— разработана модельная комплексно-селективная программа институциональных преобразований в региональном АПК, отличающаяся (E.H. Белкина, В.И. Нечаев, И.Г. Ушачев) диалектическим единством базового и селективного блоков, мероприятия которых разграничены по пяти сегментам диапазона оценок потенциальной конкурентоспособности субъектов агробизнеса, что при использовании составленной дорожной карты позволяет повысить управляемость институциональными процессами, ориентированными на гармонизацию взаимоотношений инициаторов и стейкхолдеров;
— построен универсальный функционально-логический граф реализации системы отраслевого контроллинга институциональных преобразований в системе регионального АПК, базирующийся на мониторинге контрольных стресс-тестовых индикаторов в разрезе приоритетов институционального развития АПК, что усиливает контрольную функцию реализации программно-целевой стратегии институциональных преобразований в АПК.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
— концептуально-методологическая модель институциональной среды АПК как базы для проведения дальнейших институциональных преобразований, построенная с учетом видового состава институтов и приоритетов институциональных преобразований;
— элементы концепции формирования института сельского развития, учитывающего различные типы и режимы институциональных преобразований и предусматривающего формирование различных моделей институциональных структур на региональном и муниципальном уровнях;
— методические рекомендации по проведению системного анализа, включающие использование синтезированных аналитических блоков для диагностического обеспечения планирования адекватных преобразований институциональной среды АПК региона;
— организационная платформа для проведения институциональных преобразований в АПК, построенная с учетом различий территорий в уровне потенциальной конкурентоспособности их предприятий;
— рамочная комплексно-селективная программа институциональных преобразований в региональном АПК, включающая базовый и селективный блоки, мероприятия которых соотнесены с особенностями функционирования аграрной сферы с учетом фактического диапазона оценок потенциальной конкурентоспособности ее субъектов;
- подсистема отраслевого контроллинга, включающая универсальный функционально-логический граф мониторинга контрольных стресс-тестовых индикаторов в составе единого контрольно-координационного контура системы отраслевого менеджмента.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в решении актуальной экономической задачи - развития теоретико-методических положений и обоснования практических рекомендаций по совершенствованию форм и инструментов институциональных преобразований в АПК. Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором подходы, методы, модели и рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия управленческих решений в системе отраслевого менеджмента при формировании программно-целевых стратегий институциональных преобразований в АПК. Теоретические разработки и концептуальные положения, а также представленный в диссертации эмпири-ко-фактологический материал используются в учебном процессе в качестве методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Экономика АПК», «Экономика предприятия АПК», «Аграрная экономика», «Институциональная агроэкономика, «Аграрная политика», «Отраслевые рынки» и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования прошли широкую апробацию в процессе очного и заочного участия соискателя на научно-практических конференциях международного, регионального, межвузовского и вузовского уровней (2009-2014 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 21 публикации, в том числе — в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций составил 7,10 пл., в т.ч. авторский вклад — 6,28 пл.
Структура работы определена целью и задачами исследования, построена по классической компоновке и включает: введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованных источников, приложение. Объем диссертационного исследования составляет 162 страницы текста, 18 таблиц, 24 рисунка, 8 приложений. Библиографическая база содержит 182 источника нормативно-законодательных актов, учебной и научной литературы, материалов периодической печати и официальных сайтов.
1. Концептуальные основы институциональных преобразований в АПК
1.1 Сущность институционализма, необходимость институциональных преобразований в АПК
1.2 Институциональная среда АПК: особенности формирования и функционирования
1.3 Концептуальные аспекты формирования института сельского развития
2. Системный анализ результатов институциональных преобразований в аграрной сфере
2.1. Сравнительный анализ конкурентоспособности агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской Республики в сравнении с регионами СКФО
2.2 Оценка конкурентоспособноста сельскохозяйственных предприятий КЧР в постреформенный период
2.3 Анализ конкурентоспособности отдельных продуктовых подкомлексов АПК региона как результат институциональных реформ в отрасли
3. Программно-целевая стратегия институциональных преобразований в АПК
3.1 Модельные варианты институциональных нововведений в АПК
3.2 Модельная комплексно-селективная программа институциональных преобразований в региональном АПК
3.3 Формирование системы отраслевого контроллинга институциональных преобразований в системе регионального АПК.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Концептуально-методологическая модель институциональной среды АПК как базы для проведения дальнейших институциональных преобразований, построенная с учетом видового состава институтов и приоритетов институциональных преобразований (рисунок I)3. Модернизация институционального обеспечения аграрного сектора экономики является предметом возрастания научно-исследовательской активности в результате изменения комплекса внесистемных и внутрисистемных факторов.
Шиловой состав ишяятугов
1-1
Системоформнрующие институты: СХП, К(Ф)Х, ЛГТХ, институт земельной собственности, вещные сервитуты, институт трудовых взаимоотношений, неформальные нормы и обычаи, ВУЗы, институт коо-перации и интеграции и др._
Системообеспечивающие институты: Система органов отраслевого менеджмента, производственная, рыночная и обслуживающая инфраструктура, система отраслевого мониторинга, система учетно-отчетного и статистического обеспечения, система методического обеспечения, совещательные и экспертно-консульта-тивные институты, институты сервизации агроэконо-мики и др.
Системовоспроизводящие институты: Финансово-кредитные институты, институты передачи вещных прав и прав уступки долговых обязательств, институты формирования и реализации гражданских прав и обязанностей, институты трансфера инноваций, институт инвестирования и др.
Системорегулирующие институты: конституция, нормативно-правовая система, отраслевые и локальные нормативные акты, селе1стивная отраслевая политика, институт стандартизации и метрологии.
шя
федеральный; региональный; муниципальный.
растениеводство, животноводство, рыбоводство и ак-вакультура, лесное хозяйство, переработка сельскохозяйственной продукции, производство средств производства и др.
1. Повышение эффективности взаимодействия субъектов аграрного бизнеса. 2. Выработка механизмов мониторинга и стратегического развития; 3. Использование нематериальных факторов производства и элементов четвертичного сектора экономики; 4. Смягчение дисбалансов отраслевого развития; 5. Инфраструктурное насыщение экономического контура и социальной сферы; 6. Повышение уровня и качества жизни сельского населения.
Лриоршетм ипс|Н1лиип11я,1м<ыт преобразований в аграрной экономике
1. Экономические трансформации, вызванные глобапизационными процессами в экономике (ВТО, таможенные союзы, локальные торговые ассоциации и др.); 2. Трансформации, связанные контрглобали-зационными процессами (экономические санкции, торговые воины, политические и военные кризисы); 3. Природно-климатические трансформации (природного и техногенного хаоактеоаУ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА АПК
Л. (¿>;>рчы тряш'4ю|1чяиыи11.1 II И|» мани
1. Противоречия между институтами; 2. Зарождение новых институтов; 3. Ликвидация, вырождение; 4. Когезия институтов; 5. Реконтрактация в рамках существующей структуры институтов; 6. Инкорпорирование самоорганизующихся институтов в институциональные системы другого порядка; 7. Институциональная сукцессия; 8. Синхронизация направлений деятельности; 9. Динамические изменения в институциональной среде (фрагментация, централизация, децентрализация, сетезация и др.); 10. Дисфункции в институциональной среде и др.
1. Компенсация потерь от стихийных бедствий и событий техногенного характера; 2. Создание новых и модернизация существующих инфраструктурных объектов; 3. Развитие страховых услуг и механизмов; 4. Подготовка кадров, 5. Организация выставочно-ярмарочной деятельности; 6. Активизация научной и инновационной деятельности; 7. Консалтинг и информационно-аналитическое обеспечение; 8. Интервенции со стороны государства; 9. Субсидии сельскому хозяйству; 10. Компенсации; 11. Предоставление льгот; 12. Формирование запасов в системе государственного резерва; 13. Наращивание экспортного потенциала отраслей; 14. Создание муниципальных оптовых рынков, 15. Развитие гарантийных механизмов; 16. Стимулирование процессов импортозамеще-ния; 17. Мониторинг и предотвращение реэкспорта; 18. Стимулирование импорта сельскохозяйственной продукции и др.
Рисунок 1 - Теоретико-модельное видение общего и специфического в совокупной институциональной среде АПК
Это требует теоретического и методологического обогащения положений существующего опыта институциональных преобразований новыми аспектами, базирующимися на изучении и творческо-поисковом осмыслении элементов общей концепции инсппуционализма. При этом под институциональными трансформациями в работе понимаются изменения, проявляющиеся в рамках создания кодекса поведения участников, содержащего конкретный механизм обеспечения его соблюдения, исчезновение, модификацию и упрощение действующих норм, а также совершенствование организационно-экономических регуляторов в рамках существующего набора правил для всех участников.
В работе установлено, что одним из основных направлений модернизации институциональных процессов сельского хозяйства должно стать формирование новых организационных структур с участием представителей финансового сектора, инвестирующих средства в развитие экономических субъектов воспроизводственной цепочки, обновление их материально-технической базы, например, путем приобретения акций и прав собственности на ипотечные активы, долгосрочного кредитования, финансирования инвестиционных проектов. Такие объединения представителей финансового сектора, промышленности и сельского хозяйства позволят преодолеть кризисные процессы в экономике и выведут процесс ее модернизации на новый уровень. Возможные комбинации форм, регуляторов развития АПК в зависимости от институционального состояния триггеров и системоформирую-щих приоритетов систематизированы нами и графически представлены в виде соответствующей матрицы (таблица 1).
Использование матрицы зависимостей может являться существенным дополнением к концептуальному обоснованию выбора конкретных форм институциональных преобразований.
2. Элементы концепции формирования института сельского развития, учитывающего различные типы и режимы институциональных преобразований и предусматривающие формирование различных моделей институциональных структур на региональном и муниципальном уровне.
Сформировавшаяся в результате преобразований институциональная среда аграрной сферы не отвечает задачам противодействия, минимизации или компенсации негативного воздействия комплекса экономических противоречий. Их формулирование, понимание природы возникновения и определение родовых признаков, как классифицирующей категории, может стать методологической
основой для совершенствования институционального обеспечения развития аграрного сектора экономики и повышения его эффективности.
Таблица 1 - Зависимость форм и регуляторов от институциональных триггеров и приоритетов развития АПК4
Приоритеты развития АПК/триггеры институциональных преобразований 1. глобализация 2. контрглобализация 3. трансформации природно-климатической среды
1. Повышение эффективности взаимодействия B2;B4;B6;B7;BI3; В15; А2;А4;А5;А6;А8;А9 Р8; B9; BIO; ВЦ; В12; B14; В16; В17; А1;А2; A3; А6; А7; А10 В1; ВЗ; В9; BIO; B11; В18; AI; А2; A3
2. Мониторинг и стратегическое развитее В2;В4;В5;В7;В11; А2;А4;А5;А6;А8;А9 В7;В8; В2;В16;В17; А2;А4;А5;А7;А8;А9;А10 В1;ВЗ;В10;В12; A3; А7; А9; А10
3. Развитие третичного сектора экономики В2; B4; В5; B6; B7; А1;А2;А5;А6;А8;А9 B3;B4;B6;B7;BU;Bt6;B17; А1;А2;АЗ;А7;А8;А9;А10 В1;В2;ВЗ; A3; А7; А8; А9; А10
4. Смягчение дисбалансов В2;В4; B6; В13; B14; AI; A4; А5; А8 ВЗ;В4;В9; BIO; B16; B17; А1;А2;А5;А6;А6;А7;А10 Bl; В12; АЗ;А7;А8;А9;А10
5. Инфраструктурное насыщал« В2; B4; B5; B6; B7; А2; A4; А5; А6 В2;В9;В 10;В 14;В 16;В 17; AI; А2; A3; А9; А10 В1;В3312;В15;В18; A3; А7; А8; А10
б. Повышение уровня и качества жизни В2;В4;В14; А2; A4; А6 В8; В9; BIO; В11; В12; В 14; В15; В 16; В17; А2; А5; А6; А8; А10 В1;В12;В18; A3; А7; А8; А9; А10
Обобщение экономической литературы по данной проблематике позволило установить экономические противоречия инерционно-наследственной этиологии и эволюционно-приобретенного характера в функционировании аграрной сферы. Комплекс частных противоречий в развитии аграрной сферы формирует генеральное экономическое противоречие его функционирования — постоянное повышение социально-экономической значимости на фоне низкой жизнеспособности субъектов агробизнеса и ухудшения условий их функционирования. В сложившейся ситуации комплексное синхронное решение вышеуказанных проблем в работе сформировано в виде новой институциональной архитектоники сельского развития, которая способствовала бы устранению, минимизации или компенсации действия негативных последствий экономических противоречий в аграрной сфере (рисунок 25).
3. Методические рекомендации по проведению системного анализа, включающие использование синтезированных аналитических блоков для ана-литико-диагностического обеспечения планирования адекватных преобразований институциональной среды АПК региона.
4 Разработано автором
5 Разработано автором
Экономические противоречия эволюционно-приобретенного характера:
1) длительный цикл производственного процесса на фоне необходимости увеличения потребности в продукции сельского хозяйства, вызванной реализацией политики импортозамещения; 2) глобализационные процессы в аграрной экономике на фоне применения санкций; 3) общественная девальвация сельского образа жизни при высокой потребности в квалифицированных кадрах; 4) доминирование операционных инструментов над стратегическими в системе отраслевого менеджмента;
5) инициатива, социально-экономическая законопослушность и воздействие неформальных норм и правил и теневой экономики; 6) необходимость проведения структурных реформ в отрасли на фоне отсутствия практики создания институтов развития и слабой восприимчивости сельского хозяйства к инновациям; 7) отсутствие реальной взаимосвязи между отраслевыми приоритетами развития и социально-экономическими особенностями функционирования отдельных территорий; 8) дефицит оперативного инструментария структурных преобразований в сельском хозяйстве в ответ на изменение макроэкономической и геополитической конъюнктуры; 9) отсутствие механизма учета мнения населения при планировании институциональных преобразований с учетом его роли в качестве исполнителя и основного потребителя, в условиях сохранения базовых характеристик агро-социо-природно-экономической спелы
I Приобретенные 1
ТлТ Гл111 ] l~-"i
^^ Экономические противоречия
i Ш
1. Сельскохозяйственные товаропроизводители. 2. Властные (регулирующие) институты; 3. Население.
4. Инфраструктура. 5. Бизнес-контрагенты.
ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО Г\Ш11ШЯ
| Инерционно-наследственные ■ ; 5. | 6. : 7. ПГ! 9. |
Принципы формирования: легитимность, противодействие адхокра-тичности; адаптивность, комплексность, системность, целенаправленность, соблюдение социально-экономических приоритетов развития территории. Принципы функционирования: автономность, экономическая эффективность, оптимизация издержек, гармонизация целей экономического и социального развития; ответственность, подконтрольность и подотчетность, транспарентность; понятность, паритетное взаимодействие.
Порядок выбора приемлемого варианта институциональных нововведений
4. Системорегулирующие функции: 4.1 контрольная; 4.2 управленческая; 4.3 регулирующая; 4.4 стимулирующая; 4.5 нормотворческая и правоприменительная; 4.6 вы-оавниваюшая.
1. Системоформирующие функции:
1.1 контактно-коммуникационная; 1.2 координационная; 1.3 функция установления новых неформальных правил; 1.4 функция сохранения сельской самобытности и традиционного уклада; 1.5 социальная.
2. Системообеспечнвающие функции: 2.1 информационно-аналитическая; 2.2 инфраструктурно-обеспечивающая; 2.3 функция сервизации экономики; 2.4 компаративная; 2.5 функция методического обеспече-
3, Системовоспроизводящие функции: 3.1 фискальная; 3.2 перерас-гюеделительная: 3.3 инвестииионно-гтовопяшая: 3.4 инновационная.
Тип институциональных преобразова-
W
«СНИЗУ-
«СВНРХУ-ВНИЗ»
Предполагает выбор из двух диаметральных позиций: реализация институциональной инициативы с нижестоящих уровней системной организации агро-социо-хозяйстеенной сферы или имплантация институциональных нововведений по инициативе вышестоящих уровней системной иерархии.
Режим институциональных преобразований
1. «зависимость от прошлого» - PATH DEPENDENCE; 2. «независимость от прошлого» - PATH INDEPENDENCE; 3. «фрагментарная зависимость от прошлого» - PATH DETERMINANCY.
1 ' 1 * 3
Модель институ-
1. Модель оператора сельского развития; 2. Модель генератора сельского развития; 3. Модель региональной корпорации сельского развития; 4. Договорная модель сельского развития.
: «агаини v ипяшщтгеш ' ■ пмяим Я1ЧЫ -.' тшетйэштгз? ййжС1Шга
Институциональные преобразования затрагивают все без исключения региональные аграрные системы. Это обусловлено сопряженностью и обусловленностью экономического пространства с унитарно-федеративным устройством страны. Карачаево-Черкесская Республика (КЧР) в свете проецирования положений теории институционализма характеризуется как этноэкономически-ми, так и ментально-институциональными особенностями построения сельского хозяйства. КЧР имеет достаточно развитое сельское хозяйство, однако положение аграрного сектора экономики республики можно выявить, лишь сравнив его с окружающими регионами и определив те тенденции, которые наметались за годы институциональных реформ. С точки зрения конкурентоспособности как «целевой мишени институциональных преобразований» важным является также анализ тех возможностей, которые имеются в распоряжении сельского хозяйства и АПК в целом. Их выявление позволяет обоснованно планировать мероприятия по дальнейшим институциональным трансформациям и повышению конкурентоспособности аграрного сектора экономики региона.
В работе получен ряд научно-методических и практико-ориентированных результатов. Обоснованные и реализованные автором аналитические процедуры по исследованию изменения конкурентоспособности системообразующих институтов агросоциосферы в пространственно-временном разрезе положены в основу методического подхода к проведению системного исследования (регион в структуре макрорегиона — районы в структуре региона — предприятия) результатов институциональных преобразований (рисунок З)6.
Данный алгоритмизированный порядок реализации методического подхода имеет унифицированный характер, базируется на доступных эмпи-рико-фактологических данных и может быть использован на любом уровне системной организации АПК. Как показало проведенное исследование, наибольшей конкурентоспособностью обладают сельскохозяйственные товаропроизводители Прикубанского (0,539) и Адыге-Хабльского (0,530) районов. Также достаточно высокими показателями характеризуются Зеленчукский (0,526) и Малокарачаевский (0,515) районы. Остальные сельскохозяйственные товаропроизводители не выходят даже на минимальную величину в 0,5 (рисунок 4).
%. О.юмса к(1-и>;ч'№->1ь1:иас'>бь1)с1и прашриитий ЛПК
2.1 Характеристика конкурентоспособной среды (показатель конкурентоспособности (С11)) для 3-х, 4-х и 8-ми крупнейших предприятий
2.2 Оценка характера распределения частных предприятий на рынке по
показателю Херфиндапя-Хиршмана (НН1) НН1 = в1] + 822 + ■ • ■ + 8г„, где Э), Эг - выраженные в процентах доли продаж фирм в отрасли, определяемые как отношение объема продаж фирмы к объему всех продаж отрасли.
2.3 Идентификация предприятий, ограничивающих конкуренцию на рынке, с использованием коэффициента Линда (Ь) ^ _ ' у
л(л-1)£Г
где п - число предприятий со значительными долями (не менее 2); - отношение средней доли 1 - го поставщика к частному (пч)
2.4 Оценка уровня интенсивности конкуренции с использованием коэффициента вариации
2.5 Характеристика потенциальной конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий в разрезе административных районов
2.6 Ранжирование районов региона по показателю потенциальной конкурентоспособности
2.7 Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции предприятий региона в институциональной среде
3. Оигмки ковкурсвтосяособяостя региональны* продуктовых подкомплексов в яветятуцвоналыгой «рем
iL—Z—Jl—jL—IL—L—i,__,„JL„iL_iL~_
f.! ¡{jiii pfc44i4.li- ирсоЛрк ;»»I>.H.'IK ÜIICTKI i'iiHOiiAibiiutj i.'i'-'
Рисунок 3 - Алгоритм системного анализа результатов институциональных преобразований в аграрной сфере
■ к')ик> оси I ос шч пблос! и ;■«■: иона
1.1. Анализ основных показателей состояния сельского хозяйства в регионах СКФО
1.2. Интегральный коэффициент конкурентоспособности
1.2.1 Коэффициент конкурентоспособности продукции растениеводства: г, с. Р,
-In
.где,
, - урожайность культур к-го вида соответственно в среднем по округу и в ¡-том регионе в j-том году; и С;к - себестоимость основной продукции к-го вида соответственно в среднем по округу и в ¡-том регионе в ^том году; Р;ь и Р;к - цена реализации товарной части основной продукции к-го вида соответственно в среднем по округу и в ¡-том регионе в^-том году; п- количество лет анализа.
1.2.2 Коэффициент конкурентоспособности продукции животноводства:
(У- £*.+ £iL+Z4-/„ К ' п* с* Р' где,
и
где, nik , njk - продуктивность животных k-го вида соответственно в среднем по округу и в i-том регионе в j-том году; Cik и Cjk - себестоимость основной продукции полученных от животных к-го вида соответственно в среднем по округу и в ¡-том регионе в j-том году; Рл и Pjk - цена реализации товарной части основной продукции полученной от животных к-го вида соответственно в среднем по округу и в ¡-том регионе в j-том году; п - количество лет анализа.
1.3 Ранжирование регионов СКФО
1.3.1 по показателю конкурентоспособности растениеводства
1.3.2 по показателю конкурентоспособности животноводства
1.3.3 обоснование весового коэффициента для расчета интегрального показателя конкурентоспособности
Рисунок 4 - Рейтинг районов КЧР по потенциальной конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий (в среднем 2009-2013 гг.)7
4. Организационная платформа для проведения институциональных преобразований в АПК, построенная с учетом различий территорий в уровне потенциальной конкурентоспособности их предприятий.
Эффективность институциональных преобразований и конкретная форма реализации данных процессов зависит от того, кто является субъектом запроса на институциональные преобразования. В условиях, когда преобразования реализовываются в соответствии с моделью «снизу-вверх» целесообразно создание новых институтов сельского развития, задачей которых будет являться реализация отраслевых структурных преобразований в соответствии с социально-экономической, этно-культурной, природно-климатической, ресурсной, политической, пространственно-территориальной спецификой конкретной территории.
В этой связи для аграрно-ориентированных территорий, обладающих низким потенциалом для саморазвития, приемлема институциональная модель оператора, позволяющая сохранить достигнутый уровень использования агросоциохозяйственного потенциала, консервировать проблемные тенденции в социально-бытовом и инфраструктурном плане.
В территориальных образованиях, где аграрная сфера по совокупности уровня развития и использования локальных агропотенциалов обладает возможностями для саморазвития целесообразно реализовать институциональную модель генератора сельского развития, которая позволяет планировать и реализовывать отраслевые структурные и инфраструктурно-институциональные преобразования в аграрной сфере.
Генератор сельского развития ориентирован на обоснование проектов устранения институционально-инфраструктурных дефицитов агро-социо-хозяйственной сферы, в то время как оператор — на реализацию мероприятий сельского развития по устранению институциональных дефицитов и дисфункций в соответствии с приоритетами развития АПК.
В работе установлено, что в случае, когда институциональные преобразования инициируются «сверху-вниз», целесообразно рассматривать возможности формирования и внедрения моделей региональной корпорации сельского развития и договорной. Институт сельского развития в виде региональной корпорации может быть учрежден органами регионального отраслевого управления по специальному распоряжению. Он может иметь статус общественно-инфраструктурного характера, либо содержать черты государственно-публичного плана, а также представлять собой их сочетание.
Вместе с тем, в варианте «переформатирования» институциональной среды сельских территорий по типу «сверху-вниз» создаваемая корпорация сельского развития будет осуществлять те же функциональные обязанности, что и совокупность моделей оператора и генератора, только с более высоким уровнем компетентностно-профессионального исполнения. Это детерминируется более широкими возможностями привлечения третьих лиц, расширенным кругозором менеджмента.
Договорная модель институциональной структуры сельского развития представляет собой сочетание региональной общественно-публичной структуры управления с протогосударственными включениями контролирующих и координирующих элементов и макрорегиональной инфраструктурной системы, которая построена по принципу агломеративно-сетевого формирования. Её сущность состоит в том, что органы регионального отраслевого менеджмента объявляют конкурс на заключение государственного контракта, предметом которого является комплексное инфраструктурно-институциональное развитие сельских территорий. С победившей институциональной структурой заключается срочный контракт, финансируемый за счет средств регионального бюджета и внебюджетных источников. По итогам выполнения работ, предусмотренных контрактом, принимается решение о его прекращении или пролонгации на тех же условиях.
Разработанный комплекс институционально-организационных и функционально-управленческих преобразований в АПК не только обеспечит селективный подход к решению накопившихся системных проблем аграрного сектора экономики, но и соответствие конкретных мероприятий институцио-
нальным особенностям территорий за счет единства состава учредителей и участников преобразований при разграничении функций генератора и оператора преобразований на базе предлагаемой региональной корпорации и договорной модели института сельского развития.
5. Рамочная комплексно-селективная программа институциональных преобразований в региональном АПК, включающая базовый и селективный блоки, мероприятия которых соотнесены с особенностями аграрной сферы, с учетом диапазона оценок потенциальной конкурентоспособности ее субъектов.
Управление институциональными преобразованиями находится в компетенции различных структур властного, общественного, надзорного характера. Наиболее масштабные трансформации в аграрном секторе экономики осуществляются путем стратегирования, программно-целевого управления и целевого проектирования. Реализация этих механизмов сопровождается институциональными преобразованиями, ведущимися в синхронно-догоняющем режиме.
Наиболее распространенным в системе отраслевого управления механизмом является программно-целевой подход, так как разрабатываемые в его рамках комплексы мероприятий, обоснованных и согласованных в административно-институциональном, нормативно-бюджетном и межведомственном аспектах, являются одним из наиболее действенных вариантов вмешательства в аграрную экономику. В работе в этой связи представлены организационно-методические рекомендации по формированию и реализации программы институциональных преобразований в системе регионального АПК. Программа должна учитывать: общеотраслевые приоритеты институциональных преобразований; возможную активизацию триггеров институциональных изменений; территориально-отраслевые различия внутрирегиональной агросоциохо-зяйственной среды; глубину последствий «трансформационного шока»; различия в уровне конкурентоспособности предприятий, локализованных в разрезе административных (муниципальных) районов.
В качестве генеральной цели организационно-экономического механизма формирования и реализации программы институциональных преобразований в региональном АПК в работе выбрана гармонизация взаимоотношений основных акторов институциональной среды в АПК и улучшение качества жизни
населения. Механизм должен учитывать преимущества и недостатки различив
ных режимов институциональных преобразований, связанных с учетом либо игнорированием опыта прошлых трансформаций, а также с принятием в расчет имеющейся конфигурации институциональной среды (рисунок 5).
> Принципы
Рисунок 5 - Организационно-экономический механизм формирования и реализация программ институциональных преобразований в региональном АПК8
В работе сформирован комплекс программных мероприятий в разрезе базового и селективного блоков (таблица 2).
Таблица 2 - Фрагмент пакета программных мероприятий по проведению институциональных преобразований в системе регионального АПК
Программные мероприятия Диапазон фактических значений оценки потенциальной конкурентоспособности / 5
А с с 1 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа
1. БАЗОВЫЙ БЛОК ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
1.1 Мероприятия, ориентированные на развитие системообразующих субъектов агробизнеса
1.1.1 Конкурсный отбор стартапов и венчурных бизнес идей, их поддержка; * * * * *
1.1.2 Содействие повышению производительности труда субъектов аграрного предпринимательства, за счет рационализации производственных линий. снижения материалоемкости и энергопотребления; • * * * *
1.2 Улучшение качества взаимодействия агробизнеса и власти
1.2.1 Разработка кодекса взаимодействия субъектов агробизнеса и власти;
1.2.2 Внедрение института сельского патронажа;
2.3 Мероприятия, ориентированные на развитие инЛпасгрукгурио-инстнтуциональной сферы села
2.3.1 Создание мультиуслуговых объектов социальной инфраструктуры в формате МУПа
2.3.2 Диагностика институционально-инфраструктурных дефицитов и дисфункций * * • * *
2. СЕЛЕКТИВНЫЙ БЛОК ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИИ
2.1 Мероприятия ориентированные на развитие системообразующих субъектов агробизнеса
2.1.1 Создание специальных микрофондов для оперативного решения проблем форс-мажорного характера в производственном контуре агробизнеса; * * *
2.1.2 Увеличение доли внебюджетного финансирования формирования доступной и безбарьерной бизнес-среды; * * *
2.2 Улучшение качества взаимодействия агробизнеса и власти
2.2.1 Инкорпорирование в структуру муниципального управления уполномоченной структуры, ответственной за развитие системообразующих субъектов агробизнеса и организация её деятельности; « * *
2.2.2 Создание совместных некоммерческих союзов и партнерств; * • * *
2.3 Мероприятия, ориентированные на развитие инфпастпуктурно-институцноналыюй сферы села
2.3.1 Реализация совместных проектов по инфраструктурному насыщению агросоциохозяйственной сферы села; *
2.3.2 Планирование инфраструктурных преобразований с привлечение безработных граждан на временных общественно-значимых работах. * * *
6. Подсистема отраслевого контроллинга, включающая универсальный функционально-логический граф мониторинга контрольных стресс-тестовых индикаторов в составе единого контрольно-координационного контура системы отраслевого менеджмента.
Генератор и оператор сельского развития могут осуществлять свою деятельность как в формате программно-целевого управления, так и в рамках
реализации плана стратегических и оперативных мероприятий. С целью максимизации эффекта от реализуемых институциональных трансформаций в работе предлагается создание системы отраслевого контроллинга институциональных преобразований в системе регионального АПК (рисунок 6).
Приоритеты институционального развития
1. Блок оценки параметров повышения эффективности взаимодеиствия субъектов АПК
2. Блок оценки параметров мониторинга и стратегического развития
3. Блок оценки параметров развития третичного сектора экономики
4. Блок оценки параметров смягчения дисбалансов
5. Блок оценки параметров инфраструктурного насыщения сельской экономики
6. Блок оценки параметров повышения уровня и качества жизни населения
-I-
С;Э;С;В
Функции системы отраслевого контроллинга институциональных преобразований в системе регионального АПК
А - информационно-аналитическая
-1--
В - контрольная ' С - стимулирующая
О - коррекционно-регулирующая Е - адаптивная | Р - сбалансированная
в - институционально-трансформационная
|
Принципы реализации системы отраслевого ; контроллинга институциональных преобразо- ; ваний в системе регионального АПК
1. Комплексный подход; 2. Аналитичность; 3. Экономичность получения данных; 4. Непротиворечивость данных; 5. Сопоставимость данных; 6. Соответствие стратегическим интересам; 7. Объективность; 8. Адресность; 9. Полнота; 10. Релевантность информации; 11. Вариативность.
Рисунок 6 - Функционально-логический граф реализации системы отраслевого контроллинга институциональных преобразований в системе регионального АПК10
Представленная на рисунке 6 система носит контрольно-аудиторский характер и призвана своевременно выявлять недостатки, проявляющиеся на этапе реализации мероприятий институционального развития АПК, и своевременно вносить необходимые коррективы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:
1. Современное развитие аграрного сектора экономики невозможно без переформатирования элементов институциональной среды, под которой в работе понимается структурированный комплекс взаимосвязанных неформальных правил, определяющих с одной стороны системы стимулов повышения эффективности взаимодействия субъектов аграрной экономики, а с другой — ограничителей в деятельности экономических агентов, создающих определенные рамки для реализации их целевых функций в соответствии с нормами закона и государственными интересами. Эти преобразования должны проводиться с учетом модернизации организационной платформы институтов сельского развития и глубины дифференциации субъектов аграрного сектора экономики по уровню потенциальной конкурентоспособности.
2. При диагностике институциональных преобразований в аграрной сфере на предпроектной стадии целесообразно использовать предлагаемый алгоритм системного анализа результатов трансформаций, что позволяет планировать реформационные мероприятия институциональной среды на основе разработки комплексной программы развития.
3. Осуществление институциональных преобразований в региональном АПК рекомендуется реализовывать на базе разработанной организационной платформы, ориентированной на реализацию мероприятий соответствующей рамочной комплексно-селективной программы, с учетом актуализации контрольно-координационного контура системы отраслевого менеджмента.
Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования отражены в следующих авторских публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Юшнцевич, Р.И. Модельные варианты институциональных нововведений в АПК / Р.И. Юшнцевич // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - Майкоп : изд-во АГУ, 2014. -0,41 п.л.
2. Юшнцевич, Р.И. Сравнительная оценка эффективности сельскохозяйственного производства Карачаево-Черкесской Республики / Р.И. Юшнцевич // Вестник АПК Ставрополья. - Ставрополь: АГРУС, 2014. - №3 (11). - 0,87 п.л.
3. Юшнцевич, Р.И. Повышение эффективности отдельных продуктовых подкомплексов АПК региона на основе маркетинга взаимодействия / Р.И. Юшнцевич, К.Т. Гедиев // Региональная экономика: теория и практика. - 2014. - №13(340). -0,41/0,21 п. л.
4. Юшнцевич, Р.И. Повышение эффективности свеклосахарного подкомплекса региона на основе маркетинга взаимодействия / Р.И. Юшнцевич, К.Т. Гедиев // Региональная экономика: теория и практика». - 2014. - №16(343). - 0,46/0,23 п.л.
5. Юшнцевич, Р.И. Формирование системы маркетинга сельскохозяйственных предприятий в Карачаево-Черкесской Республике / Р.И. Юшнцевич, P.A. Канцеров, К.Т. Гедиев // Региональная экономика: теория и практика». - 2014.
- №17(344).- 0,35/0,12 п.л.
6. Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий аграрной сферы Карачаево-Черкесской Республики в условиях глобализации / Р.И. Юшнцевич // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. -№ 13(250).-0,35 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов:
7. Юшнцевич, Р.И. Предпрогнозный анализ временного ряда объемов продаж минеральной воды на базе фазового анализа / Р.И. Юшнцевич, С.Н. Степанов / Материалы Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы», - Воронеж, 2006. - 4.2. - 0,25/0,13 п.л.
8. Юшнцевич, Р.И. Диагностика динамики временного ряда продаж минеральной воды / Р.И. Юшнцевич, Е.В. Попова / Материалы Международной научно-практической конференции «Конкуренция на Российских рынках: теория, методология, практика». - Ставрополь, 2006. - 0,25/0,13 п.л.
9. Юшнцевич, Р.И. Особенности финансово-кредитной системы Карачаево-Черкесской Республики / Р.И. Юшнцевич, Е.У. Каракаева, С.С. Узденова / Материалы Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона».
- Черкесск, 2008. - 4.2. - 0,20/0,07 п.л.
10. Юшнцевич, Р.И. Тенденции инвестиционного развития КЧР / Р.И. Юшнцевич / Материалы Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона», Черкесск, 2008. -4.2. - 0,15 п.л.
11. Клинцевич, Р.И. Состояние и приоритетные направления инвестиционного развития ЮФО / Р.И. Клинцевич, С.С. Узденова / Материалы IX Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона». - Черкесск, 2009. - 4.2. - 0,17/0,09 п.л.
12. Клинцевич, Р.И. Основные показатели социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики в условиях финансового кризиса / Р.И. Клинцевич, С.С. Узденова / Материалы IX Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона». - Черкесск, 2009. — 4.2. - 0,09/0,05 пл.
13. Клинцевич, Р.И. Оценка финансово-экономического состояния промышленных предприятий КЧР / Р.И. Клинцевич, С.С. Узденова / Материалы IX Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона». — Черкесск, 2009. - 4.2. - 0,12/0,06 п.л.
14. Клинцевич, Р.И. Сущность государственного кредитования и финансирования АПК / Р.И. Клинцевич, П.П. Канцеров / Материалы IX Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона». - Черкесск, 2009. — 4.2. — 0,09/0,05 п.л.
15. Клинцевич, Р.И. Проблемы науки и технологии в период экономического кризиса / Р.И. Клинцевич, Л.Ю. Аюбов, Р.Ш. Шайлиев // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - Пенза, 2009. —№3. - 0,05/0,02 пл.
16. Клинцевич, Р.И. Институциональные основы повышения адаптивности экономического поведения фирмы / Р.И. Клинцевич // Региональная экономика. Юг России.-Волгоград, 2013. -№1(1).-0,35 п.л.
17. Клинцевич, Р.И. Анализ и оценка экономической безопасности региона (на примере субъектов СКФО) / Р.И. Клинцевич // Региональная экономика. Юг России. - Волгоград, 2013. - №2(2). - 0,35 п.л.
18. Клинцевич, Р.И. Сущность институционализма, необходимость институциональных преобразований в АПК / Р.И. Клинцевич // KANT. - 2013. №2(8). -0,74 п.л.
19. Клинцевич, Р.И. Оценка функционировании регионального АПК / Р.И. Клинцевич // KANT. - 2014. №3(12). - 0,64 пл.
20. Клинцевич, Р.И. Концептуальные аспекты формирования института сельского развития / Р.И. Клинцевич II Международные научные исследования. -2014,- №3.-0,64 пл.
21. Клинцевич, Р.И. Модельная комплексно-селективная программа институциональных преобразований в региональном АПК / Р.И. Клинцевич // Международные научные исследования.—2014. — №4. —0,62 п.л.
Клинцевнч Роман Иванович
ФОРМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АПК (НА МАТЕРИАЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 09.12.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 120. Заказ 085.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208