Организационно-методические основы банковского инспектирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скурихин, Максим Николаевич
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скурихин, Максим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА И ИНСПЕКТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Теоретические основы банковского надзора и инспектирования.
1.2. Аналитический обзор зарубежной практики банковского надзора и инспектирования.
1.3. Проблемы совершенствования банковского надзора и инспектирования в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Принципы банковского инспектирования.
2.2. Банковское инспектирование: организационно-методические аспекты
2.3. Особенности инспектирования кредитных организаций в условиях развития реального сектора экономики.
2.4. Технологическое и информационно-аналитическое обеспечение инспектирования кредитных организаций.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ, ФОРМ И МЕТОДОВ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА И ИНСПЕКТИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1. Классификация видов, методов и механизмов банковского надзора и инспектирования.
3.2. Моделирование внешней оценки результатов деятельности кредитной организации, разработанные на основе CAMEL test.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические основы банковского инспектирования"
В последние годы деятельность кредитных организаций России проходила в условиях общего спада производства, роста неплатежей, сокращения валового внутреннего продукта, высокого уровня инфляции, жесткой денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации. Одновременно с этим недостаточная квалификация персонала банков, неадекватная оценка принимаемых на себя рисков, отдаление от реального сектора экономики, стремление к спекулятивным операциям и значительная криминализация банковской сферы оказали негативное влияние на состояние банковской системы России. Подтверждением тому явился банковский кризис, произошедший в августе 1998 года в связи с общесистемным экономическим кризисом.
Центральный банк РФ, реализующий регулятивные функции в банковской сфере, осуществляет мероприятия надзорного характера с целью поддержания стабильности банковской системы, защиты интересов кредиторов и вкладчиков. Тем не менее, действующий механизм регулирования банковской деятельности, задающий жесткие экономические нормативы по достаточности собственного капитала, ликвидности и уровню рисков, контролирующий соблюдение установленных требований по созданию различного рода банковских резервов, оказывается недостаточно эффективным для достижения поставленных задач.
К недостаткам действующего механизма регулирования следует отнести несовершенство законодательства и нормативной базы в области банковской деятельности и банковского регулирования и надзора, отсутствие системного подхода при реализации Банком России своих надзорных функций, недостаточный уровень научно-методологического обеспечения деятельности подразделений надзорного блока Банка России.
Совершенствование действующего механизма контроля в банковской системе и ее адекватное регулирование должно производиться на основании системного подхода и определения комплексной методологической основы деятельности банковского надзора.
Актуальность исследования. В условиях реструктуризации банковской отрасли возникает потребность в создании системы, обеспечивающей возможность получения достоверной и оперативной информации Банком России о деятельности и состоянии кредитной организации и осуществления непосредственного контроля за исполнением ею законодательных и нормативных актов, а также за выполнением принятых ею обязательств. Деятельность Центрального- банка направлена на создание эффективной системы банковского надзора и инспектирования. В этих целях в системе Центрального банка РФ образованы подразделения инспектирования кредитных организаций, которые действуют в рамках банковского надзора более 6 лет; приняты нормативные акты для осуществления пруденциального надзора, разработаны методики проверки отдельных банковских операций. Однако созданные организационно-правовые основы регулирования банковской деятельности не обеспечивают достаточный уровень контроля и не способствуют в полной мере поддержанию стабильности банковской системы.
До сих пор нет ясного представления о Концепции развития банковской системы России, банковское сообщество все еще обсуждает сценарии ее развития. Недостаточно проработаны теоретические и концептуальные основы банковского регулирования и надзора в целом. Остро стоят такие вопросы как: определение критериев финансовой устойчивости кредитных организаций, определение критериев эффективности банковского надзора и инспектирования, создание системы прогнозирования и раннего предупреждения банкротства кредитной организации и т.п.
Вопросы банковского регулирования нашли отражение в трудах О.Н. Антиповой, Г.Н. Белоглазовой, Я.А. Гейвандова, В.В. Геращенко, А.Г. Грязновой, С.Е. Егорова, Б.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, Ю.И. Львова,
А.Ю. Симановского, Г.А. Тосуняна, В.М. Усоскина, Н.В. Фадейкиной, А.Д. Шеремета и др. В зарубежной литературе проблемам регулирования банковской деятельности уделяли внимание такие авторы как Э.Дж.Долан, Дж.К.Ван Хорн, Дж.Д. Дениелс, Р. Портер, Д. Полфреман, Дж. Рид, Э. Роде, П. Роуз, Ф. Форд и др.
В тоже время, проблемам банковского инспектирования не уделено достаточного внимания. К тому же не сформулированы с точки зрения системного подхода общие принципы и методические основы банковского надзора и инспектирования.
Поэтому исследование и разработка организационно-методических основ банковского надзора и инспектирования представляется важным и актуальным.
Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования является современная двухуровневая банковская система Российской Федерации, деятельность инспекционных подразделений Банка России. Предметом исследования являются организационно-правовые и экономические отношения, связанные с осуществлением банковского инспектирования.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы является разработка организационно-методических основ банковского инспектирования.
В качестве гипотезы принимается следующее предположение: наличие организационно-методических основ банковского инспектирования позволит качественным образом совершенствовать деятельность инспекционных подразделений Банка России, а также совершенствовать систему банковского контроля и регулирования в целом.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующий круг задач:
- изучение отечественной и зарубежной теории и практики банковского надзора и инспектирования и разработка организационно-методических основ инспектирования кредитных организаций;
- изучение сущности банковского инспектирования, его места и роли в банковском надзоре в России;
- формулирование основных понятий и терминов банковского инспектирования;
- определение целей и задач банковского инспектирования;
- разработка критериев внешней оценки деятельности кредитных организаций в ходе инспекционных проверок;
- обоснование современного содержания банковского инспектирования в условиях реструктуризации банковской системы РФ и стимулирования кредитования реального сектора экономики.
Логическая последовательность исследования проиллюстрирована на рис. 1.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический подход к изучению регулирующих основ банковской деятельности, системный подход к осуществлению банковского контроля.
Для решения поставленных задач применялись методы финансового, статистического и экономико-математического анализа, а также методы теории принятия решений.
В процессе исследования были изучены труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам банковского регулирования (в том числе контроля, надзора и инспектирования); законодательные акты, нормативные документы и методические материалы Центрального банка РФ (ЦБ РФ).
Информационную базу исследования составили данные ЦБ РФ и его территориальных учреждений, Госкомстата РФ, Ассоциации российских банков, справочная литература по банковской тематике и отчетность кредитных организаций.
Исследование вопросов банковского регулирования, надзора и инспектирования в целях формулирования основ теории и практики инспектирования кредитных организаций I
Разработка теоретических основ банковского инспектирования
Изучение отечественной и зарубежной теории и практики банковского надзора и инспектирования и разработка организационно-методических основ инспектирования кредитных организаций Изучение сущности банковского инспектирования, его места и роли в банковском надзоре в России. Формулировка основных понятий банковского инспектирования. Определение целей и задач банковского инспектирования Разработка критериев рейтинговой перспективной оценки деятельности кредитных организаций в ходе инспекционных проверок Исследование развития методологии банковского инспектирования. Выявление причин, мешающих становлению и совершенствованию инспектирования кредитных организаций I
Разработка организационно-методических основ банковского инспектирования
Формулировка основных понятий банковского инспектирования: определение банковского инспектирования, целей, задач, функций и взаимосвязи с остальными элементами системы банковского надзора, а также основных принципов и подходов организации инспекционных проверок Обоснование современного содержания процедур банковского инспектирования в условиях реструктуризации банковской системы и развития реального сектора эконимики Разработка адекватного компекс-ного технологического и инфор-мационно-анали-тического обеспечения банковского инспектирования Классифицированы виды, формы и методы инспекционных проверок
Разработка практических рекомендаций по организации банковского инспектирования
Разработана система рейтинговой оценки деятельности кредитной организации на основе американской системы оценки финансового состояния коммерческих банков "CAMEL test" Предложены пути совершенствования нормативно-правовой базы банковского регулирования, надзора и инспектирования Определены процедуры методического и информационного обеспечения инспекционных групп
Рис. 1. Логическая последовательность исследования
Научная новизна результатов, полученных в рамках диссертационного исследования, состоит в следующем:
1. На основе системного подхода сформулированы понятия банковской системы и банковского регулирования и дано современное содержание банковского надзора как элемента системы регулирования банковской деятельности.
2. По результатам критической оценки зарубежной и отечественной теории и практики банковского регулирования, а также на основе исследования процессов банковского контроля, надзора и инспектирования в России впервые сформулированы принципы, основные понятия и организационно-методические основы банковского инспектирования.
3. Предложена теоретически обоснованная классификация видов, форм и методов банковского инспектирования с учетом современного состояния банковской системы России.
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей осуществление банковского надзора и инспектирования, и сформулированы предложения по совершенствованию технологии инспектирования на основе оценки банковских рисков.
5. Обосновано современное содержание процедур банковского инспектирования в условиях реструктуризации банковской системы и стимулирования кредитования реального сектора экономики.
6. Предложены новые подходы к созданию адекватного комплексного информационно-аналитического обеспечения банковского инспектирования, а также сформулированы концептуальные основы компьютерного аудита как одного из направлений инспектирования.
7. Разработана формализованная модель оценки деятельности кредитной организации на основе американской рейтинговой системы оценки финансового состояния коммерческих банков «CAMEL test».
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по организации банковского инспектирования.
Разработанные организационно-методические основы могут быть использованы Банком России и его территориальными учреждениями для совершенствования системы банковского надзора и инспектирования. Сформулированные практические рекомендации по внесению изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, регламентирующие банковскую деятельность, позволят повысить уровень банковского контроля и обеспечить поддержание стабильности банковской системы России. Кроме того, результаты настоящего исследования могут использоваться при подготовке студентов экономических специальностей и повышении
•г квалификации банковских специалистов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: научных сессиях Сибирского института финансов и банковского дела (СИФБД) в 1999 - 2000 гг., на межрегиональных научно-практических семинарах «Совершенствование банковского дела», организованных Исполнительной дирекцией Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» в апреле 1999 и 2000 гг., межрегиональной научно-практической конференции «Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности» (Барнаул, 1999 г.), различных совещаниях и семинарах ЦБ РФ.
Полученные научные результаты используются в учебном процессе СИФБД при реализации образовательных программ среднего и высшего образования по специальным дисциплинам: «Банковский надзор и инспектирование», «Организация деятельности Центрального банка», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское законодательство».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 6 статей и монография (в соавторстве) общим объемом 10,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (186 наименований) и 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах, список литературы и приложения занимают 50 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Скурихин, Максим Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях реформирования и реструктуризации банковской системы России большое внимание уделяется вопросам эффективного банковского контроля, надзора и инспектирования. Решение этих вопросов возложено на Банк России, которым в настоящее время предприняты определенные шаги по реализации возложенных на него функций регулирования и контроля.
Однако отсутствие системного подхода, недостаточный опыт и
•т несовершенная законодательно-нормативная база не позволили создать эффективную систему банковского регулирования, что наиболее ярко проявилось в банковском кризисе, явившимся следствием общеэкономического кризиса в России в августе 1998 года.
Данная диссертационная работа посвящена проблемам создания адекватного организационно-методического обеспечения банковского надзора и инспектирования.
В заключении проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Уровень российской научной и практической разработки проблем банковского надзора и инспектирования не отвечает условиям настоящего времени. Сложившаяся в России система государственного регулирования банковской деятельности не представляет собой целостного характера, не до конца проработаны механизмы банковского надзора и инспектирования. Кроме того, созданию эффективного банковского контроля препятствует несовершенство законодательных и нормативных актов. В РФ пока не сформулированы основные принципы надзора и инспектирования кредитных организаций, отсутствует единая унифицированная методика оценки их деятельности и прогнозирования состояния банков. Поэтому проведенное исследование и разработка организационно-методического обеспечения банковского инспектирования в современных условиях представляются важными и актуальными.
2. В первой главе диссертации автором рассмотрена концепция банковского надзора и инспектирования в условиях реструктуризации банковской системы. Установлено, что в российской науке не определены теоретические основы банковского контроля. Автором было предложено определение банковской системы, как объекта банковского надзора и инспектирования. Далее в первой главе рассмотрен инструментарий теории и практики в области банковского регулирования. Он представляет собой совокупность систематизированных понятий и терминов, предназначенных
•т для контроля над банковской системой в целях обеспечения ее финансовой устойчивости и стабильности развития. Система банковского контроля представлена как ряд логических, причинно-следственных, организационных и методических средств, обеспечиваемых внешними контролирующими органами.
3. Сформулированы общие проблемы совершенствования банковского надзора и инспектирования. Установлено, что для их разрешения необходимо повышение оценки информационного подхода к банковскому инспектированию. Для этого требуется разработка новых и совершенствование существующих законодательных актов и нормативных документов, регламентирующих банковскую деятельность. Автором было сделано предположение о необходимости изменения приоритетов построения банковской системы и как следствие - целей, методов и способов осуществления банковского инспектирования.
4. Итогом исследования, проведенного в первой главе, является вывод, что решение проблемы банковского инспектирования должно включать в себя как минимум следующие вопросы:
-определение целей, задач, функций и инструментария банковского инспектирования (решен во второй и третьей главе);
- описание принципов банковского инспектирования (решен во второй главе);
- определение технологического и информационно-аналитическое обеспечения инспекционной деятельности (решен во второй главе);
- определение особенностей банковского инспектирования в условиях развития реального сектора экономики (решен во второй главе);
-разработка критериев и построение модели оценки деятельности кредитной организации (решен в третьей главе);
- определение перспективных направлений развития банковского инспектирования в условиях реструктуризации банковской системы (решен в третьей главе).
5. Во второй главе диссертации рассмотрены основы теории и практики банковского инспектирования. Автором предложена система принципов, которые должны быть использованы при создании эффективного банковского инспектирования. В число основных вошли принципы: научности, системности, необходимости и достаточности, полноты и обязательности, совершенствования, стандартизации и унификации, иерархичности, конфиденциальности, этичности. На наш взгляд, наиболее важными представляются принципы научности и системности. В соответствии с принципом системности банковский контроль необходимо рассматривать как систему с четким выделением элементов, их задач, функций и взаимосвязей. Каждый элемент системы контроля должен представлять собой некую функциональную подсистему, деятельность которой направлена на достижение конкретных целей в рамках задач банковского контроля. Принцип научности означает то, что контролирующий орган в своей деятельности должен опираться на научно-обоснованные методы, использовать новые научные достижения в области анализа, контроля и регулирования банковской деятельности.
В работе уточнены некоторые организационно-методические аспекты банковского инспектирования на современном этапе. В частности, перечень задач, поставленных перед инспекцией, дополнен еще двумя задачами: определение правильности составления представленных отчетов и оценки эффективности системы управления в банке.
Установлено, что инспекционная деятельность представляет собой сложный технологический процесс, состоящий из нескольких этапов. Каждый этап процесса разбивается на подэтапы.
По мнению автора, весь процесс можно разбить на четыре последовательных этапа:
1. Планирование проверки и подготовка к ее проведению.
2. Проведение проверки.
3. Обобщение полученных материалов и подготовка итоговых документов.
4. Принятие решений по материалам инспекционной проверки.
Данное определение этапов с выделением соответствующих подэтапов позволит более качественно решить организационные моменты инспекционной деятельности, в которой проверка непосредственно на месте является всего лишь элементом сложного процесса.
6. Учитывая информационной характер инспекционной деятельности, автор сформулировал необходимость наличия достаточного технологического и информационно-аналитического обеспечения банковского инспектирования и дал соответствующие определения. При этом были выделены все основные этапы работы инспекционного подразделения и определены функции, выполняемые каждым инспектором. Установлено, что информационно-аналитическое обеспечение инспекционной деятельности имеет принципиально комплексный и весьма разносторонний характер. Такое обеспечение требует сбора и предоставления весьма разнородной фактической и экспертной информации. Целью комплексного информационно-аналитического обеспечения инспектирования является оперативное удовлетворение потребностей инспекционного контингента в любой нужной информации и данных, независимо от их характера и этапа инспекционного процесса (в том числе, непосредственно на местах проверок). При этом отмечено, что существующая двухуровневая организация структуры Банка России значительно усложняет организацию информационно-аналитической работы и обуславливает необходимость ведения баз данных на разных уровнях (центральном и локальных).
7. Далее во второй главе установлено, что в настоящее время в России не развит рынок капиталов в целом, особенно инвестиций в реальный сектор экономики. При этом выявлено противоречие между интересами реального и банковского секторов. Главным фактором, определяющим данное противоречие, является высокая степень риска невозврата кредита. Поэтому, с точки зрения банковской инспекции, при проведении инспекционных проверок необходимо уделять особое внимание качеству оценки кредитного риска, принимаемого на себя кредитной организацией, а также оценивать ее возможности по управлению этим риском.
8. В третьей главе автором, с точки зрения системного подхода, дана классификация видов, форм и методов банковского контроля, надзора и инспектирования, выделены два основных метода реализации функций банковского контроля (камеральный надзор и инспектирование на местах).
Установлено, что механизмом реализации камерального надзора являются различные виды регулярной отчетности кредитной организации перед Банком России. Всю представляемую отчетность можно разделить по: периодичности представления (месячная, квартальная, годовая и т.д.), формам представления (бухгалтерская, статистическая, финансовая отчетность, отчетность по нормативам и обязательным резервам и т.д.), средствам регулирования (обязательным резервам, депонируемым в ЦБ РФ, экономическим нормативам и т.д.), и т.п.
Дано определение инспекционной проверке, как элементу системы банковского надзора, представляющему собой комплекс взаимосвязанных целенаправленных мероприятий, реализуемый уполномоченным подразделением Центрального банка РФ непосредственно в кредитной организации с целью определения соответствия выполняемых операций действующему законодательству и нормативным актам Банка России, проверки достоверности предоставляемой отчетности, оценки реального финансового состояния и качества менеджмента (управления), а также иными целями, определенными Банком России. Данное определение позволяет отличить инспекционные проверки от иных проверок, проводимых Банком России.
Далее приведена актуализированная классификация видов, форм и методов инспекционных проверок. Признаками, на основе которых проводилась классификация, выступили: полнота охвата, отношение к плану, глубина проверяемых вопросов, степень охвата проверяемых данных, повторяемость проверки одних и тех же вопросов, ожидаемость (внезапность) проверки для кредитной организации.
Наиболее значимой группой является классификация по полноте охвата, поскольку в действующих нормативных документах упоминается только один вид проверки из данной группы. В данную классификацию включены комплексные, тематические и целевые проверки. Автором уточнены понятия этих проверок и описаны организационно-технологические особенности их осуществления.
Рассмотрены и другие формы банковского контроля в России с учетом расширения данного спектра, обусловленного кризисным состоянием банковской системы. В частности изучены такие формы как временный представитель Банка России в кредитной организации, испытывающей определенные финансовые трудности; постоянный наблюдатель в кредитных организациях, контролирующий прохождение крупных сделок; временная администрация, вводимая в кредитной организации Банком России и частично или полностью принимающая на себя полномочия исполнительного органа банка.
Особое внимание уделено Агентству по реструктуризации кредитных организаций, созданному в форме государственной корпорации. Целью деятельности данного Агентства является рекапитализации банков и работа с проблемными банковскими активами.
По мнению автора, несмотря на то, что в цели и задачи Агентства не входит прямое банковское регулирование, Агентство можно отнести к специальному контролирующему органу в банковской сфере, поскольку оно может применять при осуществлении своей деятельности те же виды, формы и методы банковского контроля. Однако в отличии от банковских контролеров Агентство выполняет функции прямого управления кредитной организацией.
В отличие от Центрального банка РФ, право Агентства на получение информации кредитной организации, составляющей коммерческую, служебную и банковскую тайну, законодательно закреплено.
Следует отметить, что при переходе кредитной организации под управление Агентства, Банк России, как основной контролер деятельности банков, утрачивает возможность использования ряда надзорных механизмов: не имеет права применить к кредитной организации меры ответственности за нарушение требований банковского надзора, контроля за деятельностью кредитной организации в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, а также взыскивать в бесспорном порядке с кредитной организации сумму недовнесенных средств в обязательные резервы, и налагать штрафы за нарушение норматива обязательных резервов.
9. Логическим завершением работы явились разработка имитационной модели внешней оценки деятельности кредитной организации, используемой в целях осуществления банковского надзора и инспектирования, а также предложение практических рекомендаций по совершенствованию технологии банковского инспектирования. Использование данной имитационной модели (в компьютеризованном виде) значительно сокращает время и количество экспериментов, позволяет органам контроля определить «узкие места» в деятельности кредитных организаций, прогнозировать их развитие, предотвращать возможные ошибки.
10. В условиях реструктуризации банковской системы большое внимание должно уделяться совершенствованию технологии и механизмов банковского инспектирования, которые должны базироваться на количественной и качественной оценке показателей деятельности кредитной организации, с целью повышения качества и надежности банковского надзора.
Автором обосновано, что банковский контроль должен основываться, прежде всего, на оценке банковских рисков, поскольку банковское дело - это сфера деловой активности, получение прибыли в которой неизбежно связано с риском. В то же время, необходимо обеспечивать правильное управление уровнями риска и контроль над ними.
Для перспективной оценки комплексного риска инспекторам следует решить, оправданы ли риски, которые принимает на себя тот или иной банк. В общем случае риски считаются оправданными тогда, когда они осознаваемы, измеримы, контролируемы и не превышают возможностей данного банка противостоять негативным тенденциям.
По мнению автора, контроль на основе рисков должен быть построен на концептуальной основе надзора за рисками. При этом, должны быть установлены адекватные определения рискам, структуры для оценивания этих рисков, а также разработан интегральный подход к оценке рисков в надзорном процессе.
Использование такого подхода потребует от инспектора определения, насколько существующие или вероятные факторы, действующие на банк или на банковскую отрасль в целом, влияют на природу и масштаб рисков, характерных для данной кредитной организации. Применение этой системы оставляет ответственность за управление рисками на руководстве этой организации. В этом случае Центральный банк будет выступать больше в роли наблюдателя, нежели контролера-аудитора. Банковская инспекция должна оценивать, насколько адекватно тот или иной банк управляет риском с течением времени, а не только определять соответствующие условия в отдельные моменты времени. При этом инспекция должна удостовериться в том, что банк осознает и контролирует уровни и типы принимаемых на себя
•т рисков.
По мнению автора, контроль на основе оценки рисков позволит проводить надзор достаточно активным образом, концентрируясь на системных рисках и тех банках или областях деятельности, которые представляют собой наибольший риск для системы в целом. В этом случае результаты работы банковского инспектирования позволят сделать акцент на идентификации тех областей, которые в общем случае связаны с возможностями возникновения неприемлемого уровня риска для банковской системы. В отношении такой высоко рискованной деятельности и(или) деятельности, которая оказывается особенно рискованной из-за рыночных условий, цель Банка России будет заключаться во взаимодействии с данной отраслью и влияния на нее через посредство прямого надзора, проведения своей политики и регулирования. В тех ситуациях, когда отдельный банк не осуществляет должного управления своими рисками, задачей банковского надзора будет состоять в применении необходимых средств воздействия на руководство такого банка, чтобы скорректировать его деятельность в направлении достижения соответствия с фундаментальными принципами надежности в банковской сфере.
11. В целях совершенствования инспекционной технологии автором предложено и обосновано новое направление деятельности банковской инспекции - компьютерный аудит. Компьютерный аудит в банковском инспектировании - это совокупность иерархически упорядоченных связанных инспекционными целями процедур проверки порядка и условий выполнения банками операций и формирования отчетности с применением компьютерных технологий на соответствие требованиям обеспечения лояльности, устойчивости и надежности коммерческого банка.
В данном случае объектом исследования является комплекс аппаратно-программного обеспечения коммерческих банков и область его применения; предметом анализа - содержание выполняемых посредством этого комплекса функций; задачей исследования - выявление и оценка факторов, специфичных для компьютерных технологий и. влияющих на состояние и функционирование банка; средствами решения - методическое и техническое оснащение инспекционных бригад. Последовательность действий определяется порядком и алгоритмами работы инспекционной бригады.
Практический опыт работы автора убеждает в том, что при реализации компьютерного аудита инспекционные бригады должны уделять первоочередное внимание следующим вопросам:
• изучению аппаратно-программного комплекса, применяемого кредитной организацией, и его функциональных особенностей;
• проверке соответствия выполняемых с его помощью банковских операций требованиям законодательных и нормативных документов;
• проверке условий функционирования аппаратно-программного обеспечения с оценкой квалификации работающего с ним персонала;
• оценке политики компьютерной безопасности, проводимой руководством кредитной организации.
Автором были выделены признаки компьютерного аудита -необходимые для адекватной работы используемых компьютерных систем-целостность, надежность, конфиденциальность, наличие (доступность), открытость для аудита, продуктивность, эффективность, исключительность.
При подготовке рекомендаций для руководства Банка России специалисты по компьютерному аудиту должны систематизировать, обобщать и анализировать результаты проверок в кредитных организациях для формирования общей картины компьютеризации, выявления недостатков и проблемных вопросов, представления аналитических экспертных заключений с предложениями по совершенствованию внедрения и использования банковских электронных технологий, а также инспекционной и надзорной политики.