Организационно-методические основы создания единой информационно-расчетной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голубовская, Виктория Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Голубовская, Виктория Валентиновна, Москва

ИНСТИТУТ МССЛЕЛОБАНиЯ ТО&ЛРОДЗиКЕИШ и КОНЪЮНКТУРЫ оптового РЫНКА

61 12-8/2007

На правах рукописи

ГОЛУБОВСКАЯ Виктория Валентиновна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-РАСЧЕТНОЙ

СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг)

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор В.А. Шумаев

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................3

Глава 1. Теория и практика информатизации услуг............................................9

1.1. Теоретические аспекты информатизации с учетом системного подхода и безопасности.....................................................................................................9

1.2. Логистизация информационных систем..................................................22

1.3. Роль и место информационных услуг в сервисе.....................................30

Глава 2. Анализ зарубежной и российской практики в области организации информационно-расчетных систем..............................................41

2.1. Состояние информатизации гражданской авиации в Российской Федерации..........................................................................................................41

2.2. Анализ интеграционных процессов информационных услуг...............54

2.3. Анализ создания информационно-расчетных систем на транспорте в США...................................................................................................................61

Глава 3. Разработка концептуальных положений формирования и функционирования Единой информационно-расчетной системы гражданской авиации Российской Федерации...................................................77

3.1. Разработка концепции и методики построения системы.......................77

3.2. Формирование интегрированной структуры управления Единой информационно-расчетной системой и оказанием услуг.............................90

3.3. Экономическая оценка предлагаемого проекта....................................103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................113

Приложение 1......................................................................................................127

Приложение 2......................................................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние экономики России характеризуется все более активными процессами информатизации и интеграции, которые направлены на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и удобства для населения. В условиях усиления конкуренции субъекты рынка вынуждены искать новые формы организации деятельности, формирования нового уровня предпринимательства, соблюдения условий безопасности клиентов и самого бизнеса.

Одним из важнейших направлений сервиса являются авиационные перевозки. Ранее они осуществлялись без применения компьютерной техники на основе приобретения бумажного билета, далее прохождения регистрации традиционным способом, осуществления перелета, послеполетной регистрации (на зарубежных рейсах). С развитием научно-технического прогресса появились возможность и настоятельная необходимость перехода на электронные технологии, используемые при оказании авиатранспортных услуг на всех этапах: заказа электронного билета, оплаты услуг, расчета и распределения финансов, регистрации пассажира, проведения перелета, послеполетной регистрации. Это позволяет снизить время проведения второстепенных операций при оказании услуги и улучшить условия для потребителей авиаперевозок.

В России формируются разнообразные виды и формы объединений предприятий, в том числе холдингового типа, характеризующиеся концентрацией производственно-финансовых ресурсов и централизацией управления, что позволяет создать устойчивую на рынке структуру, в результате чего можно обеспечить конкурентоспособность бизнеса. Поэтому развитие теории и практики создания объединений холдингового типа, особенностей их формирования и управления процессом движения информации и финансов, является актуальной проблемой экономики.

Несмотря на развитие теории и практики сервиса, вопросы функционирования рыночных структур по оказанию информационных услуг с использованием электронных технологий еще не достаточно подробно проработаны. В связи с этим решаемая в настоящей диссертации задача применения электронной техники и технологии для оказания услуг в области авиаперевозок является актуальной новой научной задачей, имеющей существенное значение для повышения конкурентоспособности и обеспечения безопасности авиаперелетов.

Степень разработанности темы. Вопросам формирования и управления различных форм объединений предприятий, а также особенностям их функционирования и обеспечения их деятельности в области услуг посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых.

Автор проанализировал труды зарубежных и отечественных ученых в области услуг, интеграции предприятий и информатизации процессов.

Недостаточная разработанность проблем функционирования интегрированных структур, оказывающих информационные услуги, рекомендаций по организации объединений холдингового типа в различных условиях, а также по совершенствованию управления функционированием этих структур в области обеспечения рационального движения информации и финансовых ресурсов, определили цель и структуру диссертационного исследования.

Область исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством: 1.6.113. Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка организационно-методических основ формирования единой информационно-расчетной системы обслуживания гражданской авиации Российской Федерации, управляемой с территории России, и предложений по её управлению.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты сферы услуг, информатизации, интеграции предприятий, логистического управления;

- уточнить перечень информационно-расчетных услуг и вариант их классификации;

- проанализировать состояние информатизации гражданской авиации в Российской Федерации и ведущих зарубежных странах, в частности США;

- разработать концептуальные аспекты и методику создания единой системы управления информационными потоками и обслуживания авиапассажиров;

- разработать предложения по организации интегрированной компании по управлению информационной системой и информационными потоками;

- провести оценку предложенного проекта единой информационной системы, управляемой с территории России.

Объектом исследования являются информационные потоки, обеспечивающие рациональное обслуживание клиентов гражданской авиации Российской Федерации.

Предметом исследования являются формы и методы организации управления информационно-расчетными потоками в сфере услуг гражданской авиации Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили методы и способы

научного познания (сравнительный и системный анализ, синтез), расчетно-аналитические, экономико-статистические и др. методы. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, системного анализа, моделирования, логистики, сферы услуг, институционального и макроэкономического анализа, отечественные и зарубежные разработки, ориентированные на рационализацию информационных потоков в гражданской авиации.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные, литературные источники в области менеджмента, информатизации, сервиса, логистики, интеграции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических аспектов и организационно-методических положений создания и функционирования единой информационно-расчетной системы гражданской авиации Российской Федерации на базе холдинговой компании.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- сформулирован перечень информационно-расчетных услуг и предложена классификация информационно-расчетных систем на транспорте, позволяющая упорядочить информационные процессы для применения электронной технологии на базе компьютерной техники для обслуживания клиентов гражданской авиации;

- адаптирован опыт зарубежных стран по использованию электронной технологии оказания услуг в области авиаперевозок для использования в условиях функционирования экономики России;

- разработана концепция построения Единой информационно-расчетной системы гражданской авиации (БИРС) с использованием электронной технологии, позволяющей обеспечить приобретение электронного билета в автоматизированном режиме и улучшение оказания услуг авиаперевозок;

- разработана методика формирования БИРС, определяющая порядок создания структур и выполнения ими функций на основе передовых информационных технологий; усовершенствована схема организации информационных и финансовых потоков функционирования БИРС;

предложен проект формирования холдинговой компании, позволяющей обеспечить централизованное управление с территории России комплексным функционированием БИРС и оказанием услуг авиаперевозок с учетом информационной безопасности пассажиров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена их разработкой на основе использования достоверных статистических источников исходной информации и совокупности современных методов исследования (сравнительный и системный анализ, синтез).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации и углублении методологии управления авиаперевозками на основе электронных технологий, а также организации холдинга как наиболее рациональной формы организации управления информационно-расчетными операциями с учетом логистических принципов.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности и безопасности авиаперевозок, а также в создании интегрированной структуры по оказанию информационно-расчетных услуг с учетом логистических принципов, в возможности использования основных результатов работы другими структурами подобной сферы деятельности, например, в области железнодорожных перевозок. Чистая прибыль по проекту за 5 лет может составить $445,3 млн., объем денежных средств на конец 2015 года ожидается $420, 8 млн. При ставке дисконтирования 23,9% окупаемость инвестиций составляет 2,3 года, NPV - $171,9 млн., IRR - 218%.

Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в ООО «МультиКарта-ИСС» (письмо от 1.12.2011 г. № 011211-1).

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих конференциях:

- Международная конференция ИНИОН РАН, май 2011, г. Москва;

- Международная конференция «Перспективные разработки науки и техники», 13-15 ноября 2011 г., Ргеетуэ! (Польша);

- Конференция-семинар «Взаимодействие логистики и маркетинга в компании», 27 октября 2010 года. Тема: «Информационно-логистическое обеспечение гражданской авиации России».

Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 5 статьях (в том числе 3 - в журналах из списка ВАК), объем которых составляет 2,0 печатных листа, из них 1,2 печатных листа написано лично автором диссертации.

Глава 1. Теория и практика информатизации услуг

1.1. Теоретические аспекты информатизации с учетом системного

подхода и безопасности

Анализ разработок зарубежных и отечественных ученых показал [11, 12, 16, 18, 19, 23, 34, 40, 57, 77, 84, 88, 90, 91, 92, 97, 98] наличие разнонаправленных мнений и подходов к понятию информации. По нашему мнению, если рассматривать информацию глобально, то наиболее правильно идентифицировать её во взаимосвязи с природой, как элемент саморазвивающейся природы, возможно, в истоках зарождения которой была информация. Имеется мнение, что информация хранится на микроструктурах физического вакуума и в формировании этой сложнейшей системы участвует не только вещество, но и информационная составляющая. При этом структура пространства едина.

Результат познания человеком внешней для него системы - отражение или идеальная информация, содержание которой не сказывается на состоянии ее носителя. Идеальная информация понимается как сообщение о свойствах некоторого объекта. Процессы использования идеальной информации для преобразования материальной информации -материализация идеальной информации.

Знание выступает в качестве отражения информации. Иногда постиндустриальную революцию называют информационной, а общество, соответственно, информационным. Однако постиндустриальное общество можно считать лишь первой ступенью на пути формирования информационного общества, в котором возможно главным ресурсом станет искусственная психика, а основными «машинами» - нейрокомпьютерные сети.

Знание (информация) слагает в различных формах интеллектуальный капитал корпораций, который и определяет их конкурентоспособность на

мировом рынке. Информационные технологии выступают как кровоток, питающий коммерцию.

Отражение присуще всей материи, и, соответственно, информация является также атрибутом всей материи, обеспечивающим ее развитие. Информация - всеобщее свойство материи, проявляющееся в ее взаимодействии. И в этом ключе совершенно естественно, что все виды человеческой деятельности, так или иначе, связаны с информацией. Материальная информация неотделима от своего носителя, представляет собой набор параметров или/и сочетание их значений, которые образуют качество.

В самом общем философском понимании, информация представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы [57].

Экономические агенты всегда стремятся повысить эффективность своей деятельности. Прежде всего, за счет уменьшения уровня неопределенности. В этом плане продуктивно определение информации, данное К. Шенноном, как сообщения, уменьшающего неопределенность (энтропию) у его получателя [88]. Такой функциональный подход определяет оперативную информацию, которая, в первую очередь, и рассматривается в динамике экономических процессов.

Как философская категория информация является ступенькой развития познания, общественной практики людей, их отношений между собой и природой. В конечном счете, именно информационные взаимодействия обусловили образование такой мета-структуры, как человеческое общество, целенаправленная информационная деятельность которого привела к созданию множества новых структур, образовавших ноосферу.

Вторая информационная революция (отделенная от первой интервалом в несколько сот тысяч лет) состояла в изобретении письменности. Сущность

третьей информационной революции (отставшей от второй на несколько тысяч лет) - книгопечатание. Четвертая информационная революция (отделенная от третьей интервалом в четыре столетия) заключалась в применении электрических аппаратов (телефон, радио, телевидение) для массового распространения информации [57]. Пятая - создание единого информационного пространства, искусственного интеллекта.

Комплексный системный подход, предусматривающий интеграцию, особенно важен в периоды трансформационных преобразований. Информационное общество, где искусственная модельная «личность» будет занимать важное место, позволяет обеспечить рост благосостояния людей при сокращении абсолютных затрат человеческого труда в материальном производстве и создает условия для роста нематериальных форм богатства.

Изменение процессов и явлений воздействует на окружающие объекты и воспринимается человеком как информация. Уровень накопления

информации человеком должен рассматриваться как уровень знаний о природе. При этом глобальные знания являются результатом накопления информации, поступающей из космоса, а локальные - представляют собой результат собственных умозаключений и достижений человека.

Интенсивный подъем экономики России возможен только на основе использования достижений научно-технической революции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы создания единой информационно-расчетной системы"

На правах рукописи

ГОЛУБОВСКАЯ Виктория Валентнновна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-РАСЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п . г- п ° ?

Москва - 2012

005018284

005018284

Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шумаев Виталий Андреевич

Официальные оппоненты: Семенов Николай Николаевич

доктор экономических наук. Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, начальник отдела логистики ресурсосбережения

Шаль Евгений Иванович

кандидат экономических наук, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), начальник Научно-исследовательской лаборатории автоматизации управления

Ведущая организация: Российский государственный университет

туризма н сервиса

Защита состоится 26 апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертациошгог совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктурь оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул.Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсппута исследовани товародвижения и конъюнктуры оптового рынка у

Автореферат разослан 26 марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат экономических наук

Лавриков В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние экономики России характеризуется все более активными процессами информатизации и интеграции, которые направлены на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и . удобства для населения. В условиях роста конкуренции субъекты рынка вынуждены искать новые формы организации деятельности, формировать новый уровень предпринимательства, соблюдая условия безопасности клиентов и самого бизнеса.

Одним из важнейших направлений сервиса в современной экономике являются авиационные перевозки. Ранее они осуществлялись без применения компьютерной техники на основе приобретения бумажного билета, далее прохождения регистрации традиционным способом, осуществления перелета, послеполетной регистрации (на зарубежных рейсах). С развитием научно-технического прогресса появилась возможность и настоятельная необходимость перехода на электронные технологии, используемые при предоставлении авиатранспортных услуг на всех этапах их оказания: заказа электронного билета, оплаты услуг, расчета и распределения финансов, регистрации пассажира, проведения перелета, послеполетной регистрации. Это позволяет снизить время проведения второстепенных операций при оказании услуги и улучшить условия для потребителей авиаперевозок, а также существенно снизить издержки.

Продавая посадочное место, авиакомпания оказывает услугу и зарабатывает деньги, которые рас пределяются между всеми участники цепочки, задействованными в инфраструктуре для якорной услуги. Современная концепция ведения сервисного бизнеса в сфере гражданских авиаперевозок из сферы нишевых услуг, сопутствующих якорной услуге, перешла в стадию конкурнции цепей поставок, предоставляющих клиенту комплексную услугу, которую он воспринимает как единый сервис по его перелету из одной точки мира в другую.

Для организации предоставления комплексных услуг нового типа, в России создаются разнообразные виды и формы объединений предприятий, в том числе холдингового типа, характеризующиеся концентрацией производственно-финансовых ресурсов и централизацией управления, что позволяет создать на рынке устойчивую структуру и обеспечить конкурентоспособность бизнеса. Поэтому развитие теории и практики создания объединений холдингового типа,

особенностей их формирования и управления процессом движения информации и финансов, является актуальной проблемой экономики.

Несмотря на развитие теории и практики сервиса, вопросы функционирования рыночных структур по оказанию информационных услуг с использованием электронных технологий еще недостаточно подробно проработаны. В связи с этим, решаемая в настоящей диссертации задача применения электронной техники и технологий для оказания услуг в области авиаперевозок является актуальной новой научной задачей, имеющей существенное значение для повышения их конкурентоспособности и обеспечения безопасности.

Степень разработанности темы. Вопросам формирования, обеспечения деятельности и управления различных форм объединений предприятий, а также особенностям их функционирования в области услуг посвящено значительное : количество работ отечественных и зарубежных ученых.

Автор проанализировал труды зарубежных и отечественных ученых в области услуг, интеграции предприятий и информатизации процессов.

Недостаточная разработанность проблем функционирования ■< интегрированных структур, оказывающих информационные услуга, рекомендаций по организации объединений холдингового типа в различных условиях, а также по совершенствованию управления функционированием этих структур в области обеспечения рационального движения потоков информации ■ и финансовых ресурсов, определили цель и структуру диссертационного исследования.

Область исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством: 1.6.113. Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка организационно-методических основ формирования единой информационно-расчетной системы обслуживания гражданской авиации Российской Федерации, управляемой с территории России, и предложений по её управлению.

В соответствие с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты сферы услуг, информатизации, интеграции предприятий, логистического управления;

- уточнить перечень информационно-расчетных услуг и вариант их классификации;

- проанализировать состояние информатизации гражданской авиации в Российской Федерации и ведущих зарубежных странах, в частности США;

- разработать концептуальные аспекты и методику создания единой системы управления информационными потоками и обслуживания авиапассажиров;

- разработать предложения по организации интегрированной компании по управлению информационной системой и информационными потоками;,.

- провести оценку предложенного проекта единой информационной системы, управляемой с территории России.

Объектом исследования являются информационные потоки, обеспечивающие рациональное обслуживание клиентов гражданской авиации Российской Федерации.

Предметом исследования являются формы и методы организации управления информационно-расчетными потоками в сфере услуг гражданской авиации Российской Федерации.

Методология и . методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили методы и способы научного познания (сравнительный и системный анализ, синтез), расчетно-аналитические, экономико-статистические и др. методы. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, системного анализа, моделирования, логистики, сферы услуг институционального и макроэкономического анализа, отечественные и зарубежные разработки, ориентированные на рационализацию информационных потоков в гражданской авиации.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные, литературные источники в области менеджмента, информатизации,; сервиса, логистики, интеграции, , законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических аспектов и организационно-методических положений

создания и функционирования единой информационно-расчетной системы гражданской авиации Российской Федерации на базе холдинговой компании.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- сформулирован перечень информационно-расчетных услуг и предложена классификация информационно-расчетных систем на транспорте, позволяющая упорядочить информационные процессы для применения электронной технологии на базе компьютерной техники для- обслуживания клиентов гражданской авиации;

- адаптирован опыт зарубежных стран по использованию электронной технологии оказания услуг и созданию информационных систем в области авиаперевозок для использования в условиях функционирования экономики России;

- разработана концепция построения Единой информационно-расчетной системы (БИРС) с использованием электронной технологии, позволяющей обеспечить приобретение электронного билета в автоматизированном режиме и улучшение оказания услуг авиаперевозок;

- разработана методика формирования БИРС, определяющая порядок создания структур и выполнения ими функций на основе передовых информационных технологий;

- усовершенствована схема информационных и финансовых потоков функционирования БИРС;

- предложен проект формирования холдинговой компании, позволяющей обеспечить централизованное управление с территории России комплексным функционированием БИРС и оказанием услуг авиаперевозок с учетом информационной безопасности пассажиров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена их разработкой на основе использования достоверных статистических источников исходной информации и совокупности современных методов исследования (сравнительный и системный анализ, синтез).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации и углублении методологии управления авиаперевозками на основе электронных технологий, а также создании холдинга, как наиболее рациональной формы организации управления информационно-расчетными операциями с учетом логистических принципов.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности и безопасности авиаперевозок, а также в создании интегрированной структуры по оказанию информационно-расчетных услуг с учетом логистических принципов, в возможности использования основных результатов работы другими структурами подобной сферы деятельности, например, в области железнодорожных перевозок. Чистая прибыль по проекту за 5 лет может составить $445,3 млн., объем денежных средств на конец 2015 года ожидается в размере $420,8 млн. При ставке дисконтирования 23,9% окупаемость требуемых инвестиций составляет 2,3 года, NPV - $171,9 млн., IRR -218%.

Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в ООО «МультиКарта-ИСС» (письмо от 1.12.201 г. №011211-1).

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих конференциях:

- Международная конференция ИНИОН РАН, май 2011, г. Москва;

- Международная конференция «Перспективные разработки науки и техники», 13-15 ноября 2011 г., Przemysl (Польша);

- Конференция-семинар «Взаимодействие логистики и маркетинга в компании», 27 октября 2010 года. Тема: «Информационно-логистическое обеспечение гражданской авиации России».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 15,0 п.л. (авторских - 5,5 пл.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3' статьи, общим объемом 1,2 п.л. (авторских-0,8 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Библиографический список использованной литературы включает 106 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 141 страницу машинописного текста, включая 7 таблиц и 10 рисунков.

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой проблемы, сформулированы цели, задачи, научная новизна, практическая значимость, данные об апробации работы и основных публикациях автора.

В главе 1 «Теория и практика информатизации услуг» проведен анализ теоретических аспектов информатизации с учетом системного подхода и требований безопасности, рассмотрены вопросы логистического управления информационных систем, сформулированы методологические подходы, роль и

место информационных услуг в сервисе,, разработаны перечень и классификация информационно-расчетных услуг на транспорте.

В главе 2 «Анализ зарубежной и российской практики в области организации информационно-расчетных систем» рассмотрено состояние информатизации гражданской авиации в Российской Федерации, проведен анализ интеграционных процессов в области оказания информационных услуг, рассмотрен опыт зарубежных стран, в частности проведен подробный анализ создания информационно-расчетных систем на транспорте США.

В Главе 3 «Разработка концептуальных положений формирования и функционирования Единой информационно-расчетной системы гражданской авиации Российской Федерации» предложены концепция и методика построения указанной системы, разработан проект формирования интегрированной структуры управления Единой информационно-расчетной системой и оказанием услуг авиационного транспорта и проведена экономическая оценка предлагаемого проекта.

В Заключении представлены выводы, рекомендации и основные результаты работы.

В приложении 1 представлена доктрина информационной безопасности РФ, в приложении 2 - таблицы расчетов экономических показателей холдинговой компании.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Исследование методологии информационных процессов показало наличие различных толкований в части терминов и определений. На основе их анализа автор пришел к выводу, что информатизация - это процесс обеспечения пользователей достоверной информацией и способность решения задач рационального развития хозяйства на базе использования электронно-вычислительной техники. Сущность информации состоит в накоплении человеком знаний об окружающей его природе и происходящих процессах. Анализ состояния информатизации показал, что процесс создания информационной инфраструктуры развивается стихийно, практически не управляемо. В данной работе автором предпринята попытка упорядочения оказания услуг авиаперелетов на основе создания и использования единой информационной системы, обслуживающей авиаперевозки пассажиров.

Сформулирован перечень информационно-расчетных услуг и предложена классификация информационно-расчетных систем на транспорте, позволяющая упорядочить информационные процессы для применения электронной технологии на базе компьютерной техники.

В современных условиях социально-экономического развития все больше заявляют о себе информационные услуги, выполняющие функции не только информирования, то есть предоставления сведений о чем-то, но и осуществляющие платежи и взаиморасчеты субъектов рынка. В частности, такие услуги имеют место при осуществлении авиаперелетов пассажиров.

К информационно-расчетным услугам гражданской авиации, по нашему мнению, можно отнести следующие:

- проектирование потоков информации с учетом его оптимизации;

- организация деятельности по оказанию информационно-расчетных услуг;

- учет количества пассажиро-мест и управление их использованием;

- организация процесса продажи билетов по приемлемым для покупателя цене и качеству обслуживания авиаперелета;

- управление операциями оплаты услуг; !«•*

- организация, контроль и мониторинг выполнения заказов в соответствии с установленными заказчиком требованиями;

- разработка информационной системы контроля параметров заказа для обеспечения надежности,' гибкости и устойчивости информационно-расчетной системы;

- информационное обеспечение управления потоковыми процессами во всех звеньях цепи поставок и др. .

Широкая номенклатура информационных услуг, значительный диапазон, в котором может меняться их качество, влияние услуг на величину издержек подчеркивают необходимость иметь точно определенную стратегию в области обслуживания потребителей.

Предлагается следующая методика, то есть последовательность действий по формированию системы информационного сервиса:

- сегментация потребительского рынка в соответствии с особенностями потребления логистических услуг;

- определение перечня наиболее значимых для покупателей услуг;

- ранжирование услуг, сосредоточение внимания на наиболее значимых;

- определение стандартов услуг в разрезе отдельных сегментов рынка;

- оценка оказываемых услуг, установление взаимосвязи между уровнем сервиса и стоимостью оказываемых услуг. Определение уровня сервиса, необходимого для обеспечения конкурентоспособности предприятия;

- установление обратной связи для обеспечения соответствия услуг потребностям покупателей и проведение аудита обслуживания.

На российском рынке имеются организации, оказывающие помощь в подготовке решений по управлению информационным поюком уже применяемых заказчиком каналов распределения, в том числе работающие по аутсорсингу. В качестве примера таких организаций можно привести деятельность Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) и процессингового центра ИАТА компании ООО «МультиКарта-ИСС», Транспортно-клиринговой палаты (ТКП), которые оказывают информационно-расчетные услуги участникам в сфере гражданских авиаперевозок. Причем, указанные организации оказывают не просто отдельные информационно-расчетные услуги, а работают системно, предоставляя возможность использовать преимущества информационно-расчетных систем.

В таблице 1 предлагается классификация информационно-расчетных систем, оказывающих транспортные услуги на российском рынке.

Таблица 1. Классификация информационно-расчетных системна транспорте

Признак Класс системы

1. По уровню интеграции системы Макросистема Мезосистема Микросистема

2. По виду транспорта По гражданской авиации По железной дороге По автомобильному транспорту По морскому транспорту По речному транспорту

3. По типу функционирования на рынке Монополия Олигополия Субъект рыночной конкуренции

4. По функциональному назначению Информационная Расчетная Информационно-расчетная Обеспечивающая безопасность Логистическая информационная система

5. По характеру получения информации Одноуровневая Многоуровневая

6. По каналам (источникам) получения информации Клиентская Агентская Транспортной компании

7. По способу получения информации На бумажном носителе На электронных носителях По речевому способу (устно)

8. По виду (типу) информационных технологий Традиционные инф. технологии Облачные расчетные технологии Инновационные технологии

9. По источникам представления информации или расчетов Клиентская Агентская Транспортной компании

10. По характеру управления Централизованное Децентрализованное

11. По объектам обслуживания (сегментам рынка) Международные организации Страны Регион » Населенный пункт

12. По значимости информации Основная информация . г Второстепенная информация

13. По циклам функционирования Полный цикл Локальный цикл

14. По ритмам работы Стабильный Переменный

15. По режимам функционирования Он-лайновый режим Традиционный без посредников Традиционный с посредниками

16. По режимному характеру информации С открытой информацией С конфиденциальной информацией

17. По характеру информации Со стратегической информацией С оперативной информацией

18. По ресурсной направленности функционирования С материальными ресурсами С финансовыми ресурсами С информационными ресурсами С людскими ресурсами

19. По условиям сбора и движения информации В условиях определенности информации В условиях риска В условиях неопределенности

20. По уровню безопасности Безопасная С наличием рисков опасности С высокой степенью опасности

Разработана концепция построения Единой информационно-расчетной системы (ЕИРС) с использованием электронной технологии, позволяющей обеспечить приобретение электронного билета в автоматизированном режиме и улучшение оказания услуг авиаперевозок.

Благодаря научно-техническому прогрессу, появлению и использованию информационных технологий, развитию компьютерной техники, в мировом масштабе осуществляется переход с бумажных технологий на электронные, в частности, переход на приобретение билета в электронном виде, ведение и учет информации по безбумажной технологии. Согласно проведенным расчетам электронная система обслуживания пассажиров позволяет ускорить пропуск авиапассажиров рейса в аэропорту на 3 часа. Выгода от применения технологии электронного билета (e-ticketing) заключается в снижении издержек авиалиний, улучшении экологической обстановки за счет отказа от бумажных носителей, повышении уровня обслуживания пассажиров, возможности создания электронной базы данных по билетам и пассажирам и так далее.

Во всем мире технология электронного билета внедряется под эгидой Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). Первым шагом на пути к реализации технологии e-ticketing в соответствии с международными стандартами явилась организация на территории стран-участников ИАТА системы взаиморасчетов BSP (Billing ar.d Settlement Plan). BSP позволяет внедрить систему информационного взаимообмена и автоматизировать механизм движения денежных потоков в части взаимных финансовых обязательств участников отрасли авиаперевозок.

Что касается ситуации на рынке воздушных перевозок в России, система взаиморасчетов BSP была реализована ИАТА в сотрудничестве с процессинговым центром ООО «МультиКарта-ИСС» с участием автора в 2006 году.

Благодаря выходу российской авиации на мировой уровень стандартов и внедрению BSP, в России также стал возможным процесс перехода от системы, базирующейся на бумажном билете (рисунок 1), к системе, основанной на использовании электронного билета и современной электронной технологии, позволяющей оперативно заказывать билеты, проводить учет и контроль пассажиров, их регистрацию, применять программы безопасности полетов.

Рисунок 1.Схема потоков информации и финансов при покупке пассажиром бумажного авиабилета Однако для успешного создания и функционирования информационного поля в рамках системы обслуживания пассажиров гражданской авиации представляется недостаточной точечная реализация технологии e-ticketing. Необходимо предпринять ряд мер, адаптирующих технологию к российской действительности: привести инфраструктуру аэропортов в соответствие с технологией электронного обслуживания, создать необходимое количество сайтов для продажи электронных билетов, обеспечить современной техникой на все стадии движения пассажира и транспортного средства. Следовательно, требуется разработка и внедрение единой информационно-расчетной системы гражданской авиации в России.

Адаптирован опыт зарубежных стран по использованию электронной технологии оказания услуг и созданию информационных систем в области авиаперевозок для использования в условиях функционирования экономики России.

Проведен анализ и изучен опыт США по вопросу совершенствования обслуживания путешественников (пассажиров) авиатранспорта. Так, оно осуществлялось поэтапно в течение 40 лет. Вначале удалось внедрить систему электронного бронирования (ЭСБ), затем перейти на использование электронного билета. В США инвентарный центр (центр бронирования билетов) базируется на национальной системе взаиморасчетов ARC

(AirlineReportingCorporation), которая является главным информационным центром обработки данных в сфере транспорта в США. Обороты системы взаиморасчетов составляют около $80 миллиардов в месяц. Система взаиморасчетов и формирования отчетов полностью автоматизирована, аккумулирует всю информацию туристических агентств с 20 тыс. аккредитованными точками продаж. Система обрабатывает информацию по более чем 1,5 миллиардов сегментов, по 150 тыс. направлениям, в архиве данных хранится информация по 1226 дням, касательно продаж. Одним из наиболее востребованных информационных продуктов ARC является специальный пакет отчетов для финансовых и бухгалтерских служб авиакомпаний. Систему дистрибуции и взаиморасчетов ARC используют более 170 авиа и железнодорожных компаний различных стран мира.

Рассмотренная прогрессивная технология обслуживания авиапассажиров в США может быть применена в Российской Федерации, однако на её адаптацию и осуществление предполагается затратить несколько лет.

Сегодня в России не только отсутствует единое информационное поле для обслуживания пассажиров, к тому же для предоставления услуга авиаперевозки информационная цепочка выстроена таким образом, что все сведения о пассажирах, совершающих как международный перелет, так и перелет в пределах России, обрабатываются заграницей, в западных глобальных распределительных системах (Amadeus, Sabre, Galileo), в нарушение информационной безопасности страны.

С точки зрения безопасности, такая система должна функционировать на территории России и принадлежать российскому провайдеру.

Таким образом, в стране назрела острая необходимость в создании и организации работы единой системы информационно-расчетных услуг гражданской авиации, управляемой с территории Российской Федерации, в соответствии с международными стандартами и требованиями российского законодательства. Автор предлагает внедрить единую, • информационно-расчетную систему, которая бы полностью охватывала отрасль гражданской авиации. Примером такой системы могут послужить информационно-расчетная система Китая BSP-China и упомянутая американская ARC (Airline Reporting Corporation). Представляется возможным уже сегодня на базе системы взаиморасчетов BSP, благодаря технологии электронного билета, реализовать разработанный по методике автора проект «Единая информационно-расчетная система гражданской авиации РФ» (БИРС). При этом данная система может

быть подсистемой единой автоматизированной базы данных по пассажирам (АЦБДПП), которая создается по всем видам транспорта на федеральном уровне. . ,

В целях создания БИРС разработана блок-схема системы (рисунок 2), которая охватывает все звенья, необходимые для оказания услуги авиаперевозки от создания базы данных по пассажироместам и лизинга самолетов до мониторинга финансового состояния агентов по продаже билетов.

U Рч

S

и

ПРОЦЕС- синговый ЦЕНТР взаиморасчеты между участниками проекта BSP; информационное обслуживание; ведение базы данных; взаимодействие с расчетным банком, ГРС, ТКП, госорга мониторинг продаж авиабилетов в режиме реального вр< ведение, учет и распределение диапазона электронных б нами; :мени; илетов

АРХИВ. СЕРВЕР <_(ickels ость

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНВЕНТОРНАЯ СИСТЕМА (система резервирования авиабилетов) Контроль над полным маршрутом, по точкам продаж; Поддержка методологии управления доходами; возможн управления доходами путем оптимизации расходов чере инвентарную систему; автоматизированное управление выделением бо ото во го пестоса агенствам

НАЦИОНАЛЬНАЯ ДИСТРИБУТИВН АЯ СИСТЕМА (система по распрелеленню авиабилетов) ведущие отраслевые решения по дистрибуции, организации продаж, бронированию, тарификации; : ^ техническая поддержка обработки транзакций сети турагенств; гарантия агентов

ГАРАНТИИ АГЕНТОВ ОТРАСЛЕВОЙ САЙТ

ИНФРАСТРУКТУРА

АЭРОПОРТОВ

использование стандартов ИАТА с учетом внедрения электронного билета на основе технологий саморегуляции (CUSS), обслуживания посадочных талонов со штрих-кодами, системы контроля отправляющихся рейсов (DCS); использование программ лизинга и аудита операционной безопасности (IOSA); инсталяция ПО

ФОНД . МОНИТОРИНГА РИСКОВ • • организация предоставления замещающих авиаперевозок для пассажиров, пострадавших в результате финансовых 'затруднений авиакомпаний

РАСЧЕТНЫЙ БАНК 1 взаиморасчеты между участниками проекта; финансовый скоринг, РКО, эквайринг; банковская гарантия

Рисунок 2. Блок-схема БИРС

На рисунке 2 указаны функции соответствующего блока, обеспечивающие выполнение поставленной цели работы системы. На сегодняшний день некоторые блоки уже функционируют, обслуживая участников отрасли (банк, процессинг). Однако без внедрения новых блоков создание целостного автономного информационного поля,> обеспечивающего выполнение авиаперевозки, невозможно. В настоящее время имеющаяся информационная система связана с иностранными дистрибутивными и инвентарными системами, что противоречит доктрине безопасности на авиатранспорте.

Разработана методика формирования ЕИРС, определяющая порядок создания структур и выполнения ими функций на основе передовых информационных технологий; усовершенствована схема организации информационных и финансовых потоков функционирования ЕИРС.

При внедрении системы соблюдается этапность, позволяющая эволюционно, в соответствии с пожеланиями участников рынка, обеспечить потребности как государства, так и пассажиров, авиакомпаний и агентств. Методика создания ЕИРС включает в себя следующие этапы формирования блоков:

Первый этап. Создание в рамках ЕИРС специальной базы данных по бортовому ресурсу авиаперевозчиков и реализация следующих задач:

а) обязательное хранение всех установочных данных по лицам, пересекающим границу Российской Федерации и передвигающимся по территории РФ, используя средства гражданской авиации;

б) мониторинг передвижения потенциального пассажира в режиме реального времени на всех этапах (документы - виза - довылетной анализ -регистрация. - специальный контроль - пограничный-контроль - вылет -безопасность в полете - прибытие (транзит) - пост-вылетной анализ);

в) централизованный цикл хранения и • распределения диапазона электронных билетов на территории РФ;

г) создание специальных баз данных: . ...

- аналитическая база данных отрасли гражданской авиации в РФ;

- специализированная автоматизированная информационная система для Министерства по налогам и сборам Российской Федерации;

- единая база данных о пассажирах в соответствии с требованиями ФСБ России.

На первом этапе создания ЕИРС, учитывая отсутствие национальной инвенторной системы РФ, предусмотрено реализовать технологические функции для централизованного хранения, ведения, учета и распределения диапазона электронных билетов, передаваемых ИАТА участникам рынка авиаперевозок, в частности глобальным распределительным системам, посредством использования технологии электронного сервера процессинговым центром ЕИРС ООО «МультиКарта-ИСС».

Для реализации данного шага представляются необходимыми проведение детализации технологии взаимодействия компонентов процессингового центра с прочими участниками рынка дистрибуции (организация целесообразного обмена данными в соответствии с современным уровнем развития технологий) и разработка способов взаимодействия с инвентарными системами авиаперевозчиков.

На втором этапе предусмотрено создание национальной инвенторной системы на территории РФ.

В целях достижения стабильности авиаотрасли и защиты интересов авиапассажиров на данном этапе планируется реализовать следующие направления:

а) создание фонда гарантии договора авиаперевозки пассажира (Фонд мониторинга рисков), функционирующего в случае приостановки действия сертификата авиакомпании или его аннулирования;

б) финансовое гарантирование агентств (Фонд гарантии агентов). В целях защиты интересов авиапассажиров, привлечения новых агентов, разработана новая схема взаимодействия с агентами. Планируется выставлять солидарную банковскую гарантию от одного юридического лица за агентства в адрес авиакомпаний, при условии, что денежные потоки будут аккумулироваться на счетах в расчетном банке, что позволит контролировать cash-flow агентства. В данном контексте данное юридическое лицо позиционирует себя в качестве консолидированного оператора, при этом берет на себя функции по разработке риск-менеджмента по работе с каждым агентом на базе технологий ИАТА;

в) обеспечение финансирования развития лизинговых программ на воздушном транспорте в РФ и программ аудита безопасности в соответствии с международными стандартами.

Этап третий. Развитие инфраструктуры аэропортов РФ:

а) развитие инфраструктурной оснащённости аэропортов РФ федерального значения с целью соответствия международным стандартам ИАТА, регламентированных программой ИАТА «Упрощение бизнеса» (развитие инфраструктуры обработки электронных билетов, внедрение киосков регистрации совместного пользования, внедрение технологии посадочного талона с двухмерным штрих - кодом, внедрение радиочастотной технологии идентификации багажа, внедрении технологии «электронного груза»);

б) установка программного обеспечения на таможенном, пограничном, специальном контролях в соответствии с требованиями ФСБ России в целях проведения оперативно-розыскной деятельности на канале въезда-выезда иностранных граждан, граждан РФ и лиц без гражданства.

Этап четвертый. Внедрение единых стандартов работы с агентской сетью:

а) внедрение дистрибутивной системы, позволяющей сократить до минимума использование агентами «серых схем» продажи благодаря учету ИНН юридических и физических лиц, платежей с использованием пластиковых карт, электронных платежей через Интернет;

б) реорганизация системы продаж авиабилетов с использованием ресурсов Интернет через унифицированный Интернет-портал.

Важнейшими условиями реализации предлагаемого проекта являются учет государственных интересов, прежде всего, с точки зрения обеспечения интересов государственной информационной безопасности, а также сжатые сроки внедрения.

Схема передачи информации и взаимодействия участников системы взаиморасчетов BSP, являющейся основой ЕИРС, представлена на рисунке 3.

Пассажир осуществляет бронирование услуги авиаперевозки тогда, когда он захочет, в том месте и тем способом, которые ему.-удобны (через сетевого агента, Интернет-портал, сайт авиакомпании).■ Оплата авиабилетов осуществляется наличными, с кредитных карт, безналичным перечислением по договору или посредством виртуальных денег (например, Яндекс-деньги), через банкоматы, терминалы моментальной оплаты. ;

Заказ билета

оплата билета

Интернет портал

Расчет

Ра:чёт

Сетевой агент

2 и

5

1 Бронирование \ билетов

Национальная ГРС

Информация о продажах

=:

и &

5

Рисунок 3. Логистическая схема информационных и финансовых потоков по приобретению электронного билета

Агент осуществляет продажу авиабилета Пассажиру. Для выполнения этой процедуры Агент по своему каналу связи обращается в глобальную распределительную систему (ГРС), бронирует авиабилет, получает деньги у Пассажира и вносит средства в Банк на счет ИАТА для дальнейших

взаиморасчетов со всеми авиакомпаниями каждые десять дней (биллинговый период) в соответствии с информацией, предоставляемой Процессинговым центром по окончании биллингового периода. Агент передает информацию о каждой совершенной сделке в Процессинговый центр для обработки информации. Деньги перечисляются Авиакомпании через .Банк за исключением агентского вознаграждения.

Авиакомпания предоставляет ГРС информацию о полетном расписании и продает через Агента услуги авиаперевозок Пассажиру. ИАТА предоставляет финансовые гарантии авиакомпании за Агента.

Глобальная распределительная система (ГРС) предоставляет Агенту информацию о наличии авиабилетов во всех направлениях через каналы связи Агента в виде закрытого доступа на свой Интернет-портал - дистрибутивная часть. Для организации такого доступа Агент покупает у ГРС необходимое программное обеспечение (ПО) и ежемесячно оплачивает услуги ГРС в виде абонентской платы или взаиморасчетов по количеству обращений.

Информацию о расписании авиарейсов ГРС получает от Авиакомпании и, в свою очередь, предоставляет ей детализированную информацию о продажах -инвенторная часть.

Инвенторная система функционирует в соответствии со следующими требованиями:

1) построение на основе центрального процессинга системы;

2) интеграция с дистрибутивной частью;

3) интеграция с другими ГРС (исключительный принцип «получения информации»);

4) управление ресурсами авиакомпании в автоматизированном режиме:

- хранение бортового ресурса авиакомпании,

- управление бортовым ресурсом авиакомпании,

- управление продажами,

- взаимодействие с дистрибутивной частью,

- финансовый учёт (автоматическая отчётность),

- система управления посадкой (DCS);' •

5) обязательное хранение информации о полетах и пассажирах (хранение в течение трех лет с последующей записью на специальные носители) и нахождение потенциального пассажира в он-лайн режиме. Данная функция должна быть реализована на территории РФ. Информация является

конфиденциальной и не может быть достоянием любых иностранных центров обработки данных, как на территории РФ, так и за её пределами.

Процессинговый центр получает данные о продаже авиабилета от ГРС, Агента и Авиакомпании и на основании представленных данных формирует исходные файлы (RET files), являющиеся основанием для взаиморасчетов между участниками и партнерами системы взаиморасчётов.

Банк на основании информации Процессингового центра обеспечивает финансовые взаиморасчеты между всеми участниками и проекта.

Таким образом, разработанная система позволяет формировать услугу по приобретению авиабилета и последующие услуги в процессе авиаперелета в электронном виде.

Предложен проект формирования холдинговой компании, позволяющей обеспечить централизованное управление с территории Росии комплексным функционированием ЕИРС и оказанием услуг авиаперевозок с учетом информационной безопасности пассажиров.

На основе анализа теоретических и практических разработок в области интеграции был сделан вывод о том, что для организации системы информационно-расчетных услуг для участников отрасли гражданских перевозок целесообразна интеграция всех заинтересованных компаний в виде холдинговой компании. Холдинговая компания является наиболее действенной формой концентрации капитала, технологий, устойчива на рынке, обладает достаточной конкурентоспособностью. Холдинги позволяют реализовать задачи, решаемые группой предприятий, оптимизировать связи между предприятиями, страхуют от финансовых потерь и способны соблюдать безопасность функционирования. Посредством слияния и поглощения компании могут значительно увеличить эффективность своей деятельности за счет логистического построения хозяйственных взаимосвязей, информационных и финансовых потоков. Также создание холдинга необходимо для диверсификации бизнеса при разрастании проекта. Данная форма организации облегчает задачу по продаже доли проекта с целью инвестирования в его дальнейшее развитие.

В целях реализации проекта ЕИРС создана управляющая компания ООО «РусИнфоАвиа», которая является основой вертикально-интегрированного холдинга, структурированного с учетом необходимости развития различных направлений в рамках проекта.

Разработана структура холдинга, которая показана на рисунке 4. Проект формирования холдинговой компании сформирован в целях обеспечения комплексного функционирования БИРС, который находится в стадии осуществления. Интегрированная структура состоит из семи юридических лиц и представляет единый холдинг: ■

1) ООО «РусИнфоАвиа» (Управляющая компания);

2) ООО «МультиКарта-ИСС» (Процессинговый центр, в его структуре -Сервер электронных билетов);

3) ООО «Дата-центр» (Архив данных в структуре Процессингового центра);

4) ООО «Национальная инвенторная система»;

5) 5) ООО «Национальная дистрибутивная система» (в его структуре -Фонд гарантии агентов);

6) 6) ООО «Аэропорт»;

7) 7) Фонд мониторинга рисков.

Определены следующие задачи юридических лиц в составе холдинговой компании.

1) ООО «РусИнфоАвиа» - Управляющая компания. Административные задачи: координация и взаимодействие; управление юридическими лицами, структурно входящими в холдинг; представительские функции (ведение переговоров от лица управляющей компании и т.д.); финансовая деятельность.

2) ООО «МультиКарта-ИСС».

Технические задачи: технологическое ядро БИРС; система взаиморасчетов BSP; сервер электронных билетов: взаимодействие компонентов сервера электронных билетов с компонентами прочих участников рынка дистрибуции (организация целесообразного обмена данными в соответствии с современным уровнем развития технологий ИАТА).

3) ООО «Дата - центр».

Технические задачи: создание и ведение архива данных, внедрение и организация работы информационного центра (консолидация информации в области гражданской авиации); работа с базами- данных, в т.ч. государственными.

4) ООО «Национальная инвенторная система». Задача: хранение и ведение бортового ресурса авиакомпаний.

ПРОЦЕССИНГОВЫЙ ЦЕНТР ООО «МУЛЬТИКАРТА-ИСС»

ПРОЦЕССИНГ

СЕРВЕР ЭЛЕКТРОННЫХ БИЛЕТОВ

ООО «ДАТА-ЦЕНТР»

АРХИВ БАЗА ДАННЫХ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОРТОВОГО РЕСУРСА АВИАКОМПАНИЙ

1Й ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ

ООО « АЭРОПОРТ

ЗОНА САМОРЕГУЛЯЦИИ СОВМЕСТНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ОТПРАВКИ ПАССАЖИРОВ

ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ООО «РУСИН ФОАВИА»

Все структуры холдинга

БАЗЫ ДАННЫХ

ГОС. ОРГАНОВ

АГЕНТЫ, ЗАНИМАЮ

ЩИЕСЯ ДИСТРИБУ

ЦИЕЙ ЭЛЕКТРОН

ПЫХ БИЛЕТОВ

ООО «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНВЕНТОРНАЯ СИСТЕМА»

ХРАНЕНИЕ, УЧЕТ И

ЯВИМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОРТОВОГО

- РЕСУРСА

—-......——-1

ООО «НАЦИОНАЛЬНАЯ ДИСТРИБУТИВНАЯ СИСТЕМА»

ФОНД МОНИТОРИНГА РИСКОВ

Рисунок 4. Структура холдинговой компании и взаимосвязь её элементов

АВИАКОМПАНИИ

I

5) ООО «Национальная дистрибутивная система».

Задачи: распределение бортового ресурса по агентам, занимающимися дистрибуцией билетов; Фонд гарантии агентов: выставление банковской гарантии от консолидированного агента (управляющая компания) в адрес авиакомпаний. •

6) ООО «Аэропорт».

Задачи: создание технологической и организационной инфраструктуры электронного билета на территории РФ. Внедрение на территории аэропортов современных технологий организации авиаперевозок - терминалов, зон саморегистрации совместного пользования, единого Интернет-портала и т.д.;

установка прикладного программного обеспечения и стоек в пограничной зоне аэропорта и на таможенном контроле.

7) Фонд мониторинга рисков.

Задачи: организация предоставления замещающих авиаперевозок для пассажиров, пострадавших в результате финансовых затруднений авиакомпаний.

ООО «МультиКарта-ИСС» является процессинговым центром Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) в течение нескольких лет. Успешно внедрена система взаиморасчетов BSP и технология электронного билета. В настоящее время в рамках проекта по достижению суверенитета РФ над информационными потоками в области гражданской авиации РФ ООО «МультиКарта-ИСС» выполняет все необходимые функции по сбору, контролю и обработке данных о пассажиропотоке на воздушном транспорте РФ, включая взаиморасчеты между агентами и авиаперевозчиками, взаимодействие с расчетным банком и ИАТА, в соответствии с международными стандартами функционирования системы взаиморасчетов BSP. В проекте участвуют более 600 агентов и 100 авиакомпаний - членов ИАТА, в том числе российские авиакомпании.

В течение нескольких лет успешного сотрудничества компании с ИАТА и другими участниками системы взаиморасчетов в авиаотрасли была налажена четкая схема взаимодействия. Компания обладает аппаратно-программным ресурсом высокого технического уровня и разработала необходимые технологические решения, соответствующие регламентам ИАТА, для оперативного внедрения ЕИРС.

Обоснована необходимость расположения базы данных БИРС в России, что обеспечивает повышение безопасности полетов, соблюдения прав пассажиров и позволяет управлять и контролировать процесс авиаперевозок.

Проведена экономическая оценка проекта и образования российской структуры, осуществляющей процессы и ведение базы данных. Стоимость компании оценивается в $287 млн. с учетом 30% скидки на ликвидность. Чистая прибыль по проекту за 5 лет может составить $445,3 млн., объем денежных средств на конец 2015 года ожидается $420, 8 млн. При ставке дисконтирования 23,9% окупаемость инвестиций составляет 2,3 года, NPV -$171,9 млн., IRR-218%.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК

1. Голубовская В.В. Логистика информационно-финансовых потоков в гражданской авиации Российской Федерации / A.B. Брыкин, В.В. Голубовская // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2011. - № 1. С. 122-124 (0,4 п.л., авт. - 0,2 пл.).

2. Голубовская В.В. Логистика информационных потоков обслуживания авиапассажиров на основе электронного билета/ В.В. Голубовская // Механизация строительства. -2011. - № 8(806) (0,4 п.л.).

3. Голубовская В.В. Теоретические аспекты информатизации с учетом системного подхода и безопасности / В.А. Шумаев, В.В. Голубовская // Механизация строительства. -2011. - № 10(808), с. 2-4 (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

В прочих журналах и сборниках статей

4. Голубовская В.В. Логистика информационно-финансовых потоков в гражданской авиации Российской Федерации /А. Брыкин, В. Голубовская // Конъюнктура товарных рынков. Логистика и маркетинг. -2011. -№ 1. С. 69-70 (0,4 п.л., авт. -0,2 п.л.).

5. Голубовская В.В. Создание Единой информационно-расчетной системы авиаперевозок пассажиров / В.В. Голубовская, В.А. Шумаев // Перспективные разработки науки и техники. Тезисы докладов па Международной конференции. - Белгород, Руснаука, 2011, с. 26-32 (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

Монография

6. Информационно-логистическая инфраструктура рынков товаров и услуг. Государственное регулирование, методы, технологии и инструменты. / A.B. Брыкин, В.В. Голубовская, В.А. Шумаев - М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2012. - 288 с. (13,0 п.л., авт.- 4,3 п.л.).

Подписано в печать. 22.03 2012 Тираж: 100 экз. Заказ №795 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; ууууууreglet.ru