Организационно-управленческие проблемы повышения эффективности производства масличных культур в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Берзегова, Зарема Шхамбиевна
Место защиты
Майкоп
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Берзегова, Зарема Шхамбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экономическая сущность эффективности производства масличных культур в условиях рынка.

1.1. Понятие экономической эффективности производства.

1.2. Методические основы определения экономической эффективности

А производства масличных культур в условиях рынка.

1.3. Состояние производства и российский рынок масличных культур.

ГЛАВА 2. Состояние и эффективность производства масличных культур в Республике Адыгея.

2.1. Современный уровень производства масличных культур в Республике Адыгея.

2.2. Влияние факторов на эффективность производства масличных культур.

2.3. Экономические показатели производства масличных культур.

ГЛАВА 3. Резервы повышения экономической эффективности производства масличных культур в Республике Адыгея.

3.1. Концептуальные подходы к определению перспектив производц ства масличных культур в условиях рынка.

3.2. Основные направления повышения эффективности производства масличных культур.

3.3. Прогнозирование урожайности, как резерв увеличения объема производства масличных культур в Республике Адыгея.

3.4. Совершенствование организации сбыта масличных культур.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-управленческие проблемы повышения эффективности производства масличных культур в условиях рынка"

Актуальность темы

На современном этапе развития экономики повышение эффективности сельскохозяйственного производства открывает возможности для ускорения темпов его развития и надежного обеспечения страны продовольствием.

Производство масличных культур - отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием маслосемян, которые служат сырьем для выработки растительного масла, необходимого продукта питания населения.

Для России проблема обеспечения растительным маслом сегодня особенно актуальна, так как потребность населения в нем удовлетворяется лишь на 60 - 70 %.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в связи с тем, что Россия за последние годы стала устойчивым экспортером семян подсолнечника. Выращивание и экспорт масличных культур является нередко единственным источником дохода сельскохозяйственных предприятий. Экспортный спрос позволяет решать ряд острых проблем, связанных с финансированием посевной и уборочной кампаний, обеспечением хозяйств гибридными семенами, горючим, пестицидами. Вместе с тем интенсивный экспорт маслосемян ведет к постоянной недогрузке отечественных маслоэкстракционных предприятий. Возрастает импорт растительного масла из-за рубежа (произведенного зачастую из отечественного сырья).

Особую значимость развитие производства масличных культур приобретает на региональном уровне, так как именно здесь формируется производственная база хозяйств, производящих маслосемена, складываются отношения между производителями масличной продукции и их покупателями, развиваются новые формы рыночных взаимоотношений, проводится маркетинговое изучение рынка масличных культур.

В этой связи исследование современного состояния и развития рынка масличных культур, выявление резервов и методов увеличения объемов производства, переработки и реализации маслосемян, совершенствование экономического механизма развития межотраслевых связей в масложировом подкомплексе, изучение вопросов внешнеэкономической деятельности на уровне региона представляются весьма актуальными.

Степень разработанности проблемы

Изучение проблем повышения экономической эффективности производства является важным направлением исследований таких ученых-экономистов, как Л. Абалкин, А. Алтухов, А. Барсов, Р. Гашимов, А. Емельянов, Т. Малофе-ев, И. Оболенский, А. Семенов, И. Трубилин, В. Хрипач и многие другие ученые.

Исследования показали, что среди ученых нет однозначного понимания в определении сущности и критериев оценки экономической эффективности.

В последние годы появились работы, дающие оценку эффективности становления рыночных отношений. Этой проблеме посвящены исследования В.Грачева, Н. Кетовой, А. Куева, Е. Оглобина, В. Овчинникова, В. Свободина, А. Семенова, Е. Санду и других ученых.

Изучению специфики и перспективам повышения экономической эффективности производства масличных культур посвящены труды Ю.Бурякова, А.Григорьевой, 3. Козенко, М. Лужецкого, И. Минакова, А. Пушкина, И. Са-лайдак, Л. Тимирьяновой и других авторов.

Вместе с тем, современный этап развития рыночных отношений, трансформация структуры производителей, входящих на рынок масличных культур, формирование экономических отношений между ними, с одной стороны, и с покупателями - с другой, выдвигают множество вопросов, требующих научного решения. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование приоритетных направлений развития производства масличной продукции и разработка методических предложений по решению организационноуправленческих проблем повышения экономической эффективности производства масличных культур в хозяйствах Республики Адыгея.

Для реализации этой цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы эффективности производства;

- раскрыть особенности определения экономической эффективности производства масличных культур в условиях рынка;

- проанализировать и дать оценку современного состояния и уровня производства масличных культур в сельскохозяйственных предприятиях Республики Адыгея;

- разработать концептуальные подходы к определению перспектив развития производства масличной продукции в условиях рынка;

- выявить возможности повышения экономической эффективности производства масличных культур на уровне региона.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Адыгея, занимающиеся производством масличных культур. Более углубленный анализ проводился по материалам сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных хозяйств семи районов Республики Адыгея и хозяйств г. Майкопа.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм повышения экономической эффективности производства масличных культур в регионе, реализуемый через поведение его субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются: теория экономической эффективности, методы анализа, научные труды экономистов-аграрников. Для исследования современного состояния рынка масличных культур в России использовались общие положения макро-, мезо- и микроэкономики, маркетинга, стратегического менеджмента.

В исследовании рыночных основ развития производства масличных культур применялись экономико-статистический, балансовый, экономикоматематический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический и другие методы и приемы исследования.

Эмпирическая база исследования

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, официальных данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, материалов годовой отчетности хозяйств - производителей масличных культур за период с 1991 по 2000 гг.

Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании и разработке комплексных мероприятий по повышению экономической эффективности отрасли производства масличных культур Республики Адыгея.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Причинами спада объема производства и снижения рентабельности производимых масличных культур в России и Республике Адыгея являются:

- инфляция и усиление диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства привели к тому, что в сложившихся условиях сельскохозяйственные предприятия оказались не в состоянии обновлять машиннотракторный парк и пополнять оборотные средства (ГСМ, семена, удобрения, ядохимикаты и т.д.); в результате произошло снижение уровня интенсивности производства;

- трудности с реализацией продукции, из-за отсутствия гарантированных рынков сбыта; в результате реформирования была разрушена централизованная система закупок сельскохозяйственной продукции, при этом не были созданы рыночные структуры: продовольственные биржи, рынки, маркетинговые центры и т. д.;

- отсутствие государственной поддержки.

Эти и ряд других причин обусловливают необходимость определения основных направлений повышения экономической эффективности производства масличных культур в регионе.

2. В ходе проведенного исследования определены и проанализированы факторы, влияющие на эффективность производства масличных культур в Республике Адыгея в условиях рынка. Ими являются: урожайность масличных культур, внесение минеральных и органических удобрений, использование инновационных технологий на всех этапах возделывания, уборки и переработки масличных культур, оптимальный выбор каналов реализации масличной продукции.

3. Экономические результаты производства масличных культур в сельскохозяйственных предприятиях Республики Адыгея определяются уровнем себестоимости и уровнем цен на конкретные виды масличных культур. Вследствие этого максимальный экономический эффект от производства масличных культур достигается при установлении минимальных затрат, обеспечивающих производство высококачественных семян масличных культур и продажу их по максимально высоким ценам. Это возможно при системном изучении конъюнктуры рынка, эффективном маркетинге, заключении сделок купли-продажи на выгодных для сельскохозяйственных производителей условиях.

4. Высокоэффективным резервом увеличения производства масличных культур является совершенствование структуры и размещения посевных площадей с учетом достоверных прогнозов урожайности, позволяющих задолго до посева обосновать структуру, обеспечивающую максимальный валовой сбор сельскохозяйственных культур.

5. Экономически целесообразным представляется развитие интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сырья путем создания интегрированных структур в форме ассоциаций.

6. Рыночно-экономическая структура агропромышленной интеграции производства и сбыта масличных культур региона требует развития в ее составе службы маркетинга, которая позволит корректировать конкурентную стратегию и формировать систему стимулирования спроса на региональном продуктовом рынке.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается в определении перспектив повышения экономической эффективности производства, переработки и сбыта масличных культур, а также в обосновании основных направлений их реализации в условиях рынка. Элементами реального приращения научного знания характеризуются следующие положения диссертации:

- проведен анализ состояния и эффективности производства масличных культур в регионе в условиях рынка;

- определены основные направления дальнейшего развития производства масличных культур в Республике Адыгея, способствующие наращиванию производства маслосемян и улучшению форм и методов их реализации: оптимизация структуры посевных площадей масличных культур; стимулирование развития кооперации и интеграции сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сырья путем создания агрофирм, ассоциаций, холдинговых компаний, финансово-промышленных групп и т. д.;

- разработана модель оптимальной структуры посевных площадей масличных культур, учитывающая изменяющиеся в условиях рынка требования к объемам, качеству и ассортименту масличной продукции;

- предложен комплекс мер по увеличению объема производства масличных культур: выбор для условий каждой зоны, каждого хозяйства наилучшего сортового состава, постоянное их сортообновление в соответствии с новыми достижениями селекции и семеноводства; ужесточение требований к соблюдению севооборота; умелое применение органических и минеральных удобрений на посевах всех масличных культур в соответствии с научной системой использования удобрений и т. д.;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию регионального рынка масличных культур и предложения по установлению производственной квоты на масличную продукцию, по развитию и созданию маркетинговой службы, компенсированию товаропроизводителям затрат на приобретение минеральных удобрений, техники, сортовых семян, средств защиты растений, на строительство хранилищ, а также предоставлению льготных кредитов на проведение лизинговых операций, весенне-полевых и уборочных работ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические и методологические положения по развитию и совершенствованию масложирового подкомплекса регионального АПК могут быть использованы в качестве базы для научного обоснования стратегии развития производства масличных культур регионе, повышения его эффективности.

Значимость работы определяется также возможностью применения разработок автора в учебном процессе по курсам «Экономика АПК», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», при реализации образовательных программ в вузах и средних образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования излагались и обсуждались на теоретико-методологическом семинаре кафедры учета, анализа и статистики МГТИ, докладывались на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института (1999 - 2001 гг.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Берзегова, Зарема Шхамбиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Основным критерием эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка является получение максимально возможной прибыли с единицы площади за счет увеличения производства продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда, на основе рационального использования материальных и трудовых ресурсов, а также выгодности реализации продукции.

2. Для удовлетворения потребностей населения России растительным маслом и продуктами на его основе необходимо увеличить производство маслосемян в стране. При сохранении существующих посевных площадей масличных культур необходимо повысить их урожайность, пересмотреть структуру посевов масличных культур. В регионах, производящих маслосемена, производство масличных в целом имеет устойчивое размещение и специализацию, поэтому совершенствование региональной специализации производства масличных должно осуществляться преимущественно путем концентрации отдельных видов масличных культур в ареалах с наиболее благоприятными условиями их возделывания.

3. Проводимые реформы в аграрном секторе Республики Адыгея способствовали изменению структуры товаропроизводителей масличных культур. Тем не менее, основными производителями масличных культур в республике остаются сельскохозяйственные предприятия, несмотря на то, что доля произведенной ими продукции ежегодно сокращается. Увеличение производства происходит в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

В хозяйствах республики объемы производства масличных культур ежегодно снижаются. За период с 1991 по 2000 гг. ежегодный спад производства масличных культур составляет в среднем 1,99 тыс. тонн. Спад производства отмечается во всех районах республики, кроме Майкопского, где объем производства увеличился на 14%.

4. В Республике Адыгея сокращение валового сбора масличных культур происходит за счет снижения урожайности сельскохозяйственных культур.

Урожайность масличных культур, выращиваемых в республике, колеблется по годам, но в целом она уменьшается. Так, урожайность подсолнечника снижается в среднем на 1,16 ц с 1 га, урожайность рапса озимого - на 1,23 ц с 1 га, а урожайность сои имеет ежегодную тенденцию увеличения на 0,91 ц с 1 га.

Размеры посевных площадей за этот же период времени ежегодно увеличивались в среднем на 992,83 га. Увеличение посевов масличных культур отмечается во всех районах республики, кроме Гиагинского.

5. На эффективность производства масличных культур в условиях рынка оказывают влияние и такие факторы, как доля вносимых минеральных и органических удобрений, плодородие почв и т. д.

В республике наблюдается сокращение удельного веса удобренной минеральными и органическими удобрениями площади в посевах масличных культур. Недовнесение минеральных и органических удобрений привело к снижению урожайности масличных культур. Увеличение уровня концентрации посевов подсолнечника также обуславливает снижение его урожайности.

Рост урожайности и валового сбора масличных культур зависит от плодородия почвы; корреляционно-регрессионный анализ показал, что с изменением плодородия почвы на 1 балл, урожайность подсолнечника изменяется на 0,22ц с 1 га, а урожайность сои - на 0,08 ц с 1 га.

Снижение темпов производства масличных культур в Адыгее способствует росту себестоимости. Если спад производства подсолнечника составляет 20,9%, то происходит увеличение его себестоимости на 25,5%.

6. Спад производства масличных культур в Республике Адыгея привел к сокращению объемов реализации данных культур. Кроме того, опережающие темпы роста себестоимости масличных культур над темпами роста цен реализации повлекли за собой снижение прибыли и уровня рентабельности.

Так, прибыль от реализации подсолнечника в 2000 году по сравнению с 1999 годом снизилась на 9296 тыс. рублей. Это снижение произошло за счет снижения цены реализации на 3708 тыс. рублей, за счет уменьшения объема реализации на 1429 тыс. рублей; а за счет увеличения себестоимости прибыль от реализации уменьшилась на 4159 тыс. рублей.

7. Сравнительный анализ эффективности производства масличных культур показал, что производство подсолнечника более рентабельно по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, что объясняет увеличение товаропроизводителями республики площади посева данной культурой. В результате расширения посева подсолнечника нарушается севооборот и, как следствие, снижается продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур.

8. В процессе анализа влияния каналов реализации на финансовые результаты от реализации масличных культур установлено, что соотношение объемов реализации подсолнечника в государственные фонды составило 1 : 0,03, а по другим каналам - 1 : 0,97. Цены на подсолнечник, продаваемый в фонды государства, выше цен по другим каналам на 15%. В результате уровень рентабельности подсолнечника, реализованного в государственные фонды, выше, чем при продаже по другим каналам, на 76,8%.

Соотношение объемов реализации сои в государственные фонды составляет 1 : 0,02, а по другим каналам - 1 : 0,98. Уровень цен сои, реализуемой государству, выше цен, установленных по договору, на 6,7%. Но низкие цены на сою не смогли обеспечить получение прибыли предприятиям и, в результате, от этих операций образовался убыток на сумму 860 тыс. рублей. Таким образом, продажа масличных культур в государственные фонды способствует увеличению финансового результата от реализации данной продукции в сельскохозяйственных предприятиях.

9. В условиях рынка произведенная продукция должна быть конкурентоспособной, поэтому товаропроизводителям необходимо изучать потребительский спрос на основе анализа системы сбыта продукции. В сельском хозяйстве Адыгеи сложился ряд каналов реализации продукции масличных культур, к которым относятся продажи государству, на рынке, через собственную торговую сеть и предприятия общественного питания, в порядке натуроплаты, по бартеру

Основными каналами реализации маслосемян в республике в условиях рынка являются реализация продукции на рынке и по бартерным операциям. Одновременно расширяется реализация продукции перерабатывающим предприятиям на давальческих условиях.

Предложения производству

1. Важным условием развития рынка масличных культур является преодоление спада производства и наращивание темпов роста валового сбора маслосемян. С этой целью производителям масличных культур следует эффективно использовать имеющиеся ресурсы; соблюдать научно-обоснованные севообороты; умело применять органические и минеральные удобрения на посевах всех масличных культур в соответствии с научной системой использования удобрений и т.д. Так, например, как показали расчеты, при увеличении дозы внесения минеральных удобрений на 1 кг д.в. в расчете на 1 га посева, урожайность подсолнечника возрастает на 0,19 ц с 1 га.

При анализе зависимости урожайности подсолнечника от степени кону» центрации посевов определено, что при увеличении на 1% удельного веса посевов подсолнечника в пашне, урожайность данной культуры снижается на 0,24 ц с 1 га.

2. Большую роль в преодолении спада производства и увеличении валового сбора масличных культур играет прогноз объема производства масличных культур с учетом наиболее вероятной урожайности и рациональной структуры посевных площадей.

Согласно проведенным в ходе диссертационного исследования и приведенным нами расчетам выявлено, что при использовании оптимальной структуры посевных площадей масличных культур с учетом прогнозной урожайности в республике в 2005 году по сравнению с 2000 годом возможен прирост валового сбора маслосемян на 18763 тонны. При этом доля подсолнечника в структуре посева должна составлять 82,2%, сои - 7,2%, рапса - 10,6%.

3. Неотрегулированность системы платежей по реализуемым маслосеме-нам в федеральные и региональные фонды привела к осуществлению давальче-ской формы взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающей промышленностью.

С целью повышения экономической эффективности производства и координации деятельности, связанной с производством и переработкой масличных культур, хозяйствам и маслобойным заводам республики было бы целесообразно создавать интегрированные структуры в форме ассоциаций, агрофирм и т. д.

4. С целью изучения потребностей рынка и координации деятельности по производству и сбыту масличных культур в республике необходимо создать маркетинговую службу, которая оказывала бы помощь хозяйствам в определении рыночной стратегии, в установлении долговременных связей по сбыту маслосемян в республике и за ее пределами, обеспечивала бы рекламу и другие меры по обеспечению эффективных каналов реализации масличных культур.

5. Эффективное функционирование рынка масличных культур Адыгеи должно осуществляться с помощью регулирования его со стороны государства.

В качестве инструментов государственного регулирования рынка масличных могут использоваться: установление производственной квоты; возмещение производителям масличных части материальных затрат и расходов на приобретение техники; применение налоговых льгот и льготное страхование; предоставление производителям маслосемян кредитов с достаточно низкими процентными ставками под ожидаемый урожай; сезонное снижение транспортных тарифов на перевозку масличной продукции.