Организационные аспекты регулирования кадрового обеспечения инфраструктуры городских агломераций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баданов, Сергей Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Баданов, Сергей Николаевич, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДСКИХ

АГЛОМЕРАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

04201356141

Баданов Сергей Николаевич

Научный руководитель: доктор экономиче профессор Г.Д. Дроздов

Диссертация на соискание ученой ст< кандидата экономических наук

Санкт-Петербург -2013

Содержание

Введение..............................................................................4

Глава 1, Теоретические аспекты учета мобильности населения и ее влияния на удовлетворение потребности формирующихся городских агломераций в квалифицированных кадрах

1.1. Современное состояние и тенденции мобильности населения в регионах Российской Федерации.....................................................12

1.2. Структура мобильности населения и проблемы ее регулирования на региональном уровне....................................................................41

1.3. Особенности развития инфраструктуры городских агломераций и ее обеспечения квалифицированными кадрами....................................56

Глава 2. Организационно-экономические, нормативно-правовые и социальные аспекты развития социально-экономических комплексов городских агломераций

2.1. Особенности формирования инфраструктуры городских агломераций...............................................................................72

2.2. Институциональное и нормативно-правовое обеспечение регулирования пространственной и трудовой мобильности населения в городских агломерациях................................................................83

2.3. Роль городов и городских агломераций в повышении пространственной и трудовой мобильности экономически активного населения России........................................................................90

Глава 3. Модели обеспечения потребности в квалифицированных кадрах для развития социально-экономического комплекса городских агломераций

3.1. Опыт развития городских агломераций и их обеспечения квалифицированными кадрами......................................................102

3.2. Разработка модели обеспечения экономики городских агломераций квалифицированными кадрами......................................................113

3.3. Перспективы развития инфраструктуры регионов и городов регионов России с учетом удовлетворения потребности в

квалифицированных кадрах..........................................................126

Заключение........................................................................138

Список литературы

142

Введение

Актуальность и разработанность темы исследования. В последние годы развитие городов и других урбанизированных комплексов в регионах Российской Федерации претерпевает изменения, обусловленные более глубоким вниманием к потребностям экономики в профессиональных кадрах. К ряду таких новаций, требующих привлечения профессиональных кадров относится формирование городских агломераций, детерминированное, прежде всего, развитием транспортных коммуникаций, выносом предприятий в пригородные и ближние загородные зоны, расширением масштабов малоэтажного пригородного строительства, реализацией концепции комплексного освоения территории (особенно популярной в таких регионах, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Калининградская, Самарская области и др.) и т.д.

В этих условиях актуален поиск и изучение таких факторов (детерминант), которые стимулируют развитие новых тенденций и подходов к развитию городских агломераций и обеспечению их инфраструктуры профессиональными кадрами. Данная задача решается как за счет рационального использования возможностей региональных систем подготовки кадров всех уровней квалификации, так и за счет обеспечения позитивных для развития социально-экономических систем эффектов мобильности населения (прежде всего, трудовой и пространственной).

Проведенные исследования показали, что уже 20 последних лет наблюдается миграция населения из районов российского Севера и восточных регионов (Дальний Восток) в направлении центра и южных районов (за исключением республик Северо-Кавказского федерального округа) России.

Вместе с тем, низкий уровень пространственной мобильности в центральных регионах России одновременно способствует сохранению пониженного уровня профессионально-квалификационной мобильности,

\

поскольку человек, ограниченный возможностями смены места жительства, одновременно, оказывается, вынужден менять профессию, подстраиваясь под имеющиеся предложения в месте проживания.

Необходимость теоретического анализа и разработки практических подходов к решению данных актуальных задач предопределила цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы инфраструктуры городского хозяйства и особенностей развития его ресурсного обеспечения рассмотрены в работах: Асаула А.Н., Безденежных Т.И., Бузырева В.В., Велихова JI.A., Воронина А.Г., Жукова Д.М., Ивановой Н.В., Ким O.JL, Кондратьевой М.Н., Коробко В.И., Лапина В.А., Левова A.A., Морозова В.Ю., О'Салливана А., Симонова B.C., Сираждинова Р.Ж., Чекалина B.C., Широкова А.Н. и др. [8, 9, 12, 14, 15, 29, 31, 32, 35, 40, 42, 63, 76, 88, 89, 96]

Проблемы регулирования мобильности в условиях городской среды, а также на региональном уровне, рассматривались в работах зарубежных и российских ученых, в том числе Алешковского И.А., Лаженцева В.Н., Лаппо Г.М., Моисеенко В.М. и др. [3, 47, 48, 56, 57, 69]

Имеющиеся проблемы в управлении фактором мобильности населения и основные стратегии их решения отражены в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Президентом РФ от 13 июня 2012 года, являющейся первым документом, конкретизирующим основные понятия и направления такой деятельности.

Вопросы использования человеческого капитала в условиях современных урбанизированных комплексов изучены в работах Капелюшникова Р.И., Лукьяновой А.Л., Межевича Н.М., Шауфлера В.Г. и др. [33, 55, 64, 70, 94]

В то же время, в работах указанных авторов недостаточно внимания уделено выявлению особенностей обеспечения развивающихся городских

агломераций и их инфраструктуры профессионально подготовленными кадрами.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально - экономических систем; п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Цель диссертационного исследования - разработка методических подходов к решению задач обеспечения экономики городских агломераций профессионально подготовленными кадрами.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

• проведен анализ теоретических аспектов учета мобильности населения (пространственной и трудовой) и особенностей ее влияния на социально-экономическое развитие регионов и городских агломераций;

• определены особенности и состав инфраструктуры системы городского хозяйства, обеспечивающей развитие современных городских агломераций;

• проанализирован состав и проблематика институционального и нормативно-правового регулирования экономики городских агломераций профессионально подготовленными кадрами;

• рассмотрен мировой опыт развития городских агломераций и инфраструктуры городского хозяйства с учетом фактора мобильности населения (пространственной и трудовой) и оценены возможности его применения в регионах России;

• обоснованы перспективные направления развития инфраструктуры городских агломераций с учетом совершенствования методических подходов к их ресурсному, в том числе кадровому обеспечению.

• разработан методический подход к построению модели обеспечения городских агломераций выпускниками вузов.

Объект исследования - социально-экономический комплекс городских агломераций.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между органами государственной и муниципальной власти, хозяйствующими субъектами и физическими лицами, возникающие в процессе регулирования кадрового обеспечения развития инфраструктуры городских агломераций.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке организационно-методических подходов к формированию и развитию инфраструктуры городских агломераций с учетом фактора удовлетворения потребности в профессиональных кадрах.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

- обоснованы причины роста доли трудовых мигрантов в сфере городской инфраструктуры, к числу которых отнесены недостаточный уровень модернизации городского хозяйства, отсутствие должного контроля за трудоустройством и обеспечением надлежащими условиями жизнедеятельности мигрантов, спад деятельности системы начального профессионального образования и дефицит внутренних трудовых ресурсов в рассматриваемой сфере;

- доказана системообразующая роль органов регионального и муниципального управления в определении и формировании направлений

реализации обоснованного заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в сфере городской инфраструктуры;

- определены специфические особенности интеграционных процессов, происходящих при формировании городских агломераций, стимулирующих рост трудовой и пространственной мобильности населения и ее позитивного влияния на развитие региональных социально-экономических систем, что должно базироваться на новой парадигме развития городских агломераций, основывающейся на свободе выбора населением места жительства и работы, обеспечении баланса интересов людей и социально-экономических систем;

- определены основные элементы системы институциональных составляющих, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование городских агломераций, как сложных социально-экономических систем, которые должны учитывать ряд тенденций, присущих социальной сфере (рост доли пожилых лиц, проблемы с трудоустройством молодых специалистов, обеспечение занятости трудовых мигрантов и др.);

- выявлены роль и возможности органов исполнительной власти и бизнес-сообщества целенаправленно использовать ресурсы, имеющиеся на территории, создать эффективную инфраструктуру и условия, обеспечивающие рост числа предприятий (прежде всего, относящихся к малому и среднему бизнесу), с одной стороны, инвестиционную привлекательность территории, с другой стороны, способствующие притоку квалифицированных кадров;

- разработан методический подход, позволяющий осуществить на основе теории коалиционных игр моделирование процессов обеспечения инфраструктуры регионов и городских агломераций квалифицированными кадрами;

- разработана организационная схема взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти, хозяйствующими субъектами и физическими лицами, возникающего в ключевых точках жизненного цикла

профессиональной подготовки в вузах и последующего трудоустройства молодых специалистов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений об особенностях организации процессов развития городских агломераций с учетом действия фактора удовлетворения потребности в профессиональных кадрах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по реализации в регионах Российской Федерации мер по регулированию обеспечения квалифицированными кадрами развития социально-экономических систем городских агломераций.

Методология и методы исследования.

Методологией работы являются общенаучные методы исследования, системный анализ, теория коалиционных игр. В процессе исследования использовались методы сравнительного анализа, моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

1) Внедрение новых концепций и подходов к развитию городских агломераций (полицентричность развития городов, комплексное освоение новых территорий, реновация высвобождаемых промышленных зон и пр.), требует обеспечения профессионально подготовленными кадрами, как за счет рационального использования возможностей региональных систем подготовки кадров, так и за счет обеспечения конструктивных эффектов мобильности населения (трудовой и пространственной).

2) Рост комфортабельности и привлекательности городских агломераций для населения, обеспеченный действиями исполнительной власти и бизнес-сообщества, в направлении более полного использования ресурсов, имеющихся на территории, создания эффективной инфраструктуры и условий, обеспечивающих развитие социально-экономического комплекса, с

одной стороны, повышает инвестиционную привлекательность территории, с другой стороны, способствует притоку квалифицированных кадров.

3) Представленная в работе модель обеспечения городских агломераций выпускниками вузов позволяет снизить имеющийся дисбаланс отношений между потребностями предприятий в квалифицированных специалистах, рынком образовательных услуг и установками потребителей на их получение и выбор места работы, а также обеспечить достижение социально-экономического эффекта от целенаправленного регулирования мобильности профессионально подготовленных кадров.

4) Следствием применения разработанной модели может быть формирование на новой методической основе системы распределения профессионально подготовленных специалистов, что позволит существенно повысить квалификационный уровень персонала структур социально-экономических систем, в том числе сферы городского хозяйства, реализовать позитивные формы влияния мобильности на экономику городских агломераций.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по реализации в регионах Российской Федерации мер по регулированию обеспечения квалифицированными кадрами социально-экономического комплекса городских агломераций.

В качестве объектов реализации представленной в работе модели, ориентированной на регулирование движения профессионально подготовленных специалистов и заполнения вакансий в сфере инфраструктуры новой пространственной среды городских агломераций (путем целенаправленно регулируемого распределения), можно назвать федеральный, региональный и местный уровни сферы образования, а также отраслевой и корпоративный подуровни.

Дальнейшее развитие темы касается разработки механизмов обеспечения социально-экономического комплекса городских агломераций квалифицированными кадрами разного уровня подготовки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается за счет анализа законодательных и других нормативно-правовых документов, касающиеся исследования процессов развития городской инфраструктуры и социально-экономических систем городов и городских агломераций. В исследовании также использовались данные государственной и региональной статистики.

Полученные результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на семинарах и конференциях: научно-практическая конференция «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); IX Всероссийская научно-теоретическая конференция (с международным участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 2012 г.), и используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ, общим авторским объемом 1,7 п.л., в том числе две статьи объемом 0,7 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Организационные аспекты регулирования кадрового обеспечения инфраструктуры городских агломераций"

На правах рукописи

005051737

Баданов Сергей Николаевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 АПР 2013

Санкт-Петербург - 2013

005051737

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дроздов Геннадий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Симонов Владимир Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, кафедра «Экономика труда и трудовых ресурсов», профессор

Ким Ольга Леонидовна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, кафедра «Государственное и муниципальное управление», профессор

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики» Российской академии наук

Защита диссертации состоится «18» апреля 2013 г. в «14» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Автореферат разослан «18» марта 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е. Е. Шарафанова

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы развитие городов и других урбанизированных комплексов в регионах Российской Федерации претерпевает изменения, обусловленные более глубоким вниманием к потребностям экономики в профессиональных кадрах. К ряду таких новаций, требующих привлечения профессиональных кадров, относится формирование городских агломераций, детерминированное, прежде всего, развитием транспортных коммуникаций, выносом предприятий в пригородные и ближние загородные зоны, расширением масштабов малоэтажного пригородного строительства, реализацией концепции комплексного освоения территории (в таких регионах, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Калининградская области и др.) и т.д.

В этих условиях актуален поиск и изучение таких факторов (детерминант), которые стимулируют развитие новых тенденций и подходов к развитию городских агломераций и обеспечению их инфраструктуры профессиональными кадрами. Данная задача решается как за счет рационального использования возможностей региональных систем подготовки кадров всех уровней квалификации, так и за счет обеспечения позитивных для развития социально-экономических систем эффектов мобильности населения (прежде всего, трудовой и пространственной).

Проведенные исследования показали, что уже 20 последних лет наблюдается миграция населения из районов российского Севера и восточных регионов (Дальний Восток) в направлении центра и южных районов (за исключением республик Северо-Кавказского федерального округа) России. Вместе с тем, низкий уровень пространственной мобильности в центральных регионах России одновременно способствует сохранению пониженного уровня профессионально-квалификационной мобильности, поскольку человек, ограниченный возможностями смены места жительства, одновременно, оказывается, вынужден менять профессию, подстраиваясь под имеющиеся предложения в месте проживания.

Необходимость теоретического анализа и разработки практических подходов к решению данных актуальных задач предопределила цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы инфраструктуры городского хозяйства и особенностей развития его ресурсного обеспечения рассмотрены в работах: Асаула А.Н., Безденежных Т.И., Бузырева В.В., Велихова JI.A., Воронина А.Г., Жукова Д.М., Ивановой Н.В., Ким О.Л., Кондратьевой М.Н., Коробко В.И., Лапина В.А., Левова A.A., Морозова В.Ю., О'Салливана А., Симонова B.C., Сираждинова Р.Ж., Чекалина B.C., Широкова А.Н. и др.

Проблемы регулирования мобильности в условиях городской среды, а также на региональном уровне, рассматривались в работах зарубежных и российских ученых, в том числе Алешковского И.А., Лаженцева В.Н., Лаппо Г.М., Моисеенко В.М. и др. Имеющиеся проблемы в управлении фактором мобиль-

ности населения и основные стратегии их решения отражены в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Президентом РФ от 13 июня 2012 года, являющейся первым документом, конкретизирующим направления такой деятельности.

Вопросы использования человеческого капитала в условиях современных урбанизированных комплексов изучены в работах Капелюшникова Р.И., Лукьяновой А.Л., Межевича Н.М., Шауфлера В.Г.

В то же время, в работах указанных авторов недостаточно внимания уделено выявлению особенностей обеспечения развивающихся городских агломераций и их инфраструктуры профессионально подготовленными кадрами.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Цель диссертационного исследования - разработка методических подходов к решению задач обеспечения экономики городских агломераций профессионально подготовленными кадрами.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

— проведен анализ теоретических аспектов учета мобильности населения (пространственной и трудовой) и особенностей ее влияния на социально-экономическое развитие регионов и городских агломераций;

— определены особенности и состав инфраструктуры системы городского хозяйства, обеспечивающей развитие современных городских агломераций;

— проанализирован состав и проблематика институционального и нормативно-правового регулирования экономики городских агломераций профессионально подготовленными кадрами;

— рассмотрен мировой опыт развития городских агломераций и инфраструктуры городского хозяйства с учетом фактора мобильности населения (пространственной и трудовой) и оценены возможности его применения в регионах России;

— обоснованы перспективные направления развития инфраструктуры городских агломераций с учетом совершенствования методических подходов к их ресурсному, в том числе кадровому обеспечению.

— разработан методический подход к построению модели обеспечения городских агломераций выпускниками вузов.

Объект исследования - социально-экономический комплекс городских агломераций.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между органами государственной и муниципальной власти, хозяйствующими субъектами и физическими лицами, возникающие в процессе регулирования кадрового обеспечения развития инфраструктуры городских агломераций.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке организационно-методических подходов к формированию и развитию инфраструктуры городских агломераций с учетом фактора удовлетворения потребности в профессиональных кадрах.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

- обоснованы причины роста доли трудовых мигрантов в сфере городской инфраструктуры, к числу которых отнесены недостаточный уровень модернизации городского хозяйства, отсутствие должного контроля за трудоустройством и обеспечением надлежащими условиями жизнедеятельности мигрантов, спад деятельности системы начального профессионального образования и дефицит внутренних трудовых ресурсов в рассматриваемой сфере;

— доказана системообразующая роль органов регионального и муниципального управления в определении и формировании направлений реализации обоснованного заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в сфере городской инфраструктуры;

- определены специфические особенности интеграционных процессов, происходящих при формировании городских агломераций, стимулирующих рост трудовой и пространственной мобильности населения и ее позитивного влияния на развитие региональных социально-экономических систем, что должно базироваться на новой парадигме развития городских агломераций, основывающейся на свободе выбора населением места жительства и работы, обеспечении баланса интересов людей и социально-экономических систем;

- определены основные элементы системы институциональных составляющих, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование городских агломераций, как сложных социально-экономических систем, которые должны учитывать ряд тенденций, присущих социальной сфере (рост доли пожилых лиц, проблемы с трудоустройством молодых специалистов, обеспечение занятости трудовых мигрантов и др.);

— выявлены роль и возможности органов исполнительной власти и бизнес-сообщества целенаправленно использовать ресурсы, имеющиеся на территории, создать эффективную инфраструктуру и условия, обеспечивающие рост числа предприятий (прежде всего, относящихся к малому и среднему бизнесу), с одной стороны, инвестиционную привлекательность

территории, с другой стороны, способствующие притоку квалифицированных кадров;

— разработан методический подход, позволяющий осуществить на основе теории коалиционных игр моделирование процессов обеспечения инфраструктуры регионов и городских агломераций квалифицированными кадрами;

— разработана организационная схема взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти, хозяйствующими субъектами и физическими лицами, возникающего в ключевых точках жизненного цикла профессиональной подготовки в вузах и последующего трудоустройства молодых специалистов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений об особенностях организации процессов развития городских агломераций с учетом действия фактора удовлетворения потребности в профессиональных кадрах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по реализации в регионах Российской Федерации мер по регулированию обеспечения квалифицированными кадрами развития социально-экономических систем городских агломераций.

Методология и методы исследования. Методологией работы являются общенаучные методы исследования, системный анализ, теория коалиционных игр. В процессе исследования использовались методы сравнительного анализа, моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

1) Внедрение новых концепций и подходов к развитию городских агломераций (полицентричность развития городов, комплексное освоение новых территорий, реновация высвобождаемых промышленных зон и пр.), требует обеспечения профессионально подготовленными кадрами, как за счет рационального использования возможностей региональных систем подготовки кадров, так и за счет обеспечения конструктивных эффектов мобильности населения (трудовой и пространственной).

2) Рост комфортабельности и привлекательности городских агломераций для населения, обеспеченный действиями исполнительной власти и бизнес-сообщества, в направлении более полного использования ресурсов, имеющихся на территории, создания эффективной инфраструктуры и условий, обеспечивающих развитие социально-экономического комплекса, с одной стороны, повышает инвестиционную привлекательность территории, с другой стороны, способствует притоку квалифицированных кадров.

3) Представленная в работе модель обеспечения городских агломераций выпускниками вузов позволяет снизить имеющийся дисбаланс отношений между потребностями предприятий в квалифицированных специалистах, рынком образовательных услуг и установками потребителей на их получение и выбор

места работы, а также обеспечить достижение социально-экономического эффекта от целенаправленного регулирования мобильности профессионально подготовленных кадров.

4) Следствием применения разработанной модели может быть формирование на новой методической основе системы распределения профессионально подготовленных специалистов, что позволит существенно повысить квалификационный уровень персонала структур социально-экономических систем, в том числе сферы городского хозяйства, реализовать позитивные формы влияния мобильности на экономику городских агломераций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается за счет анализа законодательных и других нормативно-правовых документов, касающиеся исследования процессов развития городской инфраструктуры и социально-экономических систем городов и городских агломераций. В исследовании также использовались данные государственной и региональной статистики.

Полученные результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на семинарах и конференциях: научно-практическая конференция «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); IX Всероссийская научно-теоретическая конференция (с международным участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 2012 г.), и используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ, общим авторским объемом 1,7 п.л., в том числе две статьи объемом 0,7 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем работы. Структура работы и логика ее изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, заключения и списка источников.

Во введении приведено обоснование актуальности темы исследования, охарактеризована ее разработанность в специальной литературе, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, теоретическая и методологическая база исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов, которые могут быть использованы в решении задач развития социально-экономических систем в регионах России.

В первой главе «Теоретические аспекты учета мобильности населения и ее влияния на удовлетворение потребности формирующихся городских агломераций в квалифицированных кадрах» рассмотрены особенности развития го-

родской инфраструктуры с учетом фактора мобильности населения в регионах Российской Федерации.

Во второй главе «Организационно-экономические, нормативно-правовые и социальные аспекты развития социально-экономического комплекса городских агломераций» выполнен анализ особенностей формирования социально-экономического комплекса городских агломераций. Выявлены состав и проблемы в системе институционального и нормативно-правового обеспечения регулирования пространственной и трудовой мобильности населения в городских агломерациях.

В третьей главе «Модели обеспечения потребности в квалифицированных кадрах для развития социально-экономического комплекса городских агломераций» разработана модель обеспечения социально-экономического комплекса городских агломераций выпускниками вузов. Рассмотрены перспективы развития их инфраструктуры с учетом удовлетворения потребности в квалифицированных кадрах.

В заключении приведены основные выводы по результатам диссертационного исследования.

Ниже приводится основное содержание работы.

1. В настоящее время основными центрами развития экономики России становятся городские агломерации, принимающие глобальные вызовы и выступающие в качестве территорий опережающего динамичного развития, обеспечивающих стабильный экономический и социальный эффект, что требует применения новой пространственной политики, повышающей их конкурентоспособность, как во внутренней, так и в мировой хозяйственной системе.

Развитие городских агломераций различного типа (как в регионах со стабильной экономикой, так и в регионах депрессивных или имеющих монопрофильную экономику) должно базироваться на новой парадигме развития социально-экономического комплекса, ориентирующейся на свободе выбора населением места жительства и работы, обеспечении баланса интересов людей и экономических субъектов.

Социально-экономический комплекс включает совокупность хозяйствующих, управляющих и обеспечивающих субъектов соответствующей административно-территориальной единицы или их интеграции в рамках городской агломерации.

С одной стороны, данная задача требует создания комфортной для жизнедеятельности городской среды, что предусматривает использование таких подходов к формированию новых территорий, как пригородное малоэтажное строительство, комплексное освоение территории, строительство новых городских кварталов в рамках концепции «город в городе» и пр.

С другой стороны, требуется использовать стратегии, позволяющие повысить внутреннюю мобильность населения с максимизацией ее позитивных эффектов (заполнение вакансий, кадровое обеспечение пространственного развития городских агломераций). Сравнительный анализ показывает, что пробле-

мы в становлении новой российской экономики и ее интеграции с мировым экономическим пространством в значительной степени связаны с относительно низким уровнем мобильности населения.

Для решения вопросов повышения мобильности на региональном уровне в городских агломерациях необходимо:

- форсировать практику строительства общежитий нового типа, доходных домов (с использованием механизма государственно-частного партнерства);

- при развитии территориальных научно-производственных комплексов (кластеров, особых экономических зон) обеспечивать опережающее развитие коммунально-бытовой сферы (предусматривающее удовлетворение потребности прибывающего персонала в комфортабельном и, одновременно, относительно недорогом жилье);

- в стратегических планах и программах развития территории регионов и муниципальных образований предусматривать целевые и функциональные направления деятельности органов власти, хозяйствующих субъектов, ориентированные на упорядочивание миграционных потоков, создание системы действенного контроля за трудоустройством и адаптацией мигрантов в структурах социально-экономического комплекса;

- при решении задач социально-экономического развития городских агломераций учитывать результаты расчета мультипликативного эффекта, позволяющие планировать как новые трудовые вакансии (на базе рабочих мест, требующих соответствующего уровня квалификации), так и источники их заполнения, учитываемые при организации новых урбанизированных поселений в местах локализации формируемых производственных и инновационных комплексов, а также в сервисных отраслях инфраструктуры городских агломераций, составляющих основное ядро социально-экономического комплекса.

2. Институциональная система, обеспечивающая формирование и надлежащее функционирование социально-экономического комплекса городской агломерации включает следующие элементы (рис. 1):

1) Территориальные органы власти, осуществляющие управление данной системой как целостным объектом.

2) Отраслевые институты, ответственные за формирование и функционирование инфраструктуры городского хозяйства, включающей следующие основные элементы: жилищно-городское хозяйство; дорожное хозяйство; городской транспорт и др.

3) Городской экономический комплекс (полипрофильный или монопрофильный, промышленный или сельскохозяйственный, представленный крупными предприятиями и малым бизнесом и т.д.).

4) Градостроительный комплекс, представленный институтами (предприятиями и организациями сферы строительства, девелопмента, благоустройства территории).

5) Институты социальной сферы, включающей субъекты, реализующие функции (услуги) по социальной защите, предоставлению государственных и муниципальных услуг, образованию, здравоохранению, рекреации и культуре и пр.

6) Институты, обеспечивающие функционирование территориального потребительского рынка, предлагающего товары и услуги для населения.

7) Институты управления имущественной сферой, включающей земельные участки различного назначения, здания, сооружения и другие материальные и нематериальные ценности, находящиеся на территории города (риэлтерские компании, агентства, фонды и т.п.).

Рис. 1 - Институциональная система, обеспечивающая жизнедеятельность и развитие социально-экономического комплекса городской агломерации

8) Финансово-инвестиционный комплекс, обеспечивающий инвестирование, кредитование, страхование городских проектов и объектов.

9) Нормативно-правовой институт регулирования процессов жизнедеятельности и развития городской агломерации.

10) Социум или население города, выступающее в качестве основных потребителей услуг.

Система ресурсного обеспечения пространственного развития городских агломераций представлена в табл. 1.

В системе направлений ресурсного обеспечения, безусловно, ключевую роль играют квалифицированные кадры.

Таблица 1 - Система ресурсного обеспечения пространственного развития социально-экономического комплекса городских агломераций

Ресурсы Организационно-институциональный аспект Экономический аспект

Финансовые Формирование системы контроля за финансовыми потоками и целевым использованием финансовых ресурсов Экономическое обоснование проекта развития городских агломераций в части необходимых финансовых затрат

Материально-технические Обеспечение закупки и использования современных материалов и технологий в сфере развития инфраструктуры Экономическое обоснование государственного и муниципального заказа на поставку необходимых материалов и технологий

Информационные Формирование информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по вопросам развития городской агломерации Экономическое обоснование затрат на создание и функционирование информационно-аналитической системы

Кадровые Формирование системы обеспечения баланса между рынком образовательных услуг, потребностями предприятий в квалифицированных специалистах и установками потребителей на получение образовательных услуг и выбор места работы Экономическое обоснование затрат на функционирование данной системы и ее адаптацию к изменению социально-экономической ситуации

Таким образом, рассмотренная система основных институциональных составляющих, обеспечивающих формирование, надлежащее функционирование и развитие городской агломерации как сложной социально-экономической системы, должна учитывать ряд современных тенденций, касающихся их обеспечения квалифицированными кадрами.

3. Развитие городских агломераций и конурбанизированных комплексов (диполисов, триполисов, тетраполисов и т.д.), как социально-экономических систем, в максимальной степени ориентированных на позитивные тенденции в стимулировании удовлетворения потребностей социально-экономических систем в профессиональных кадрах в России, сталкивается с рядом проблем и противоречий.

Так специфической для России проблемой в данной сфере является сохранение ряда административных барьеров, затрудняющих совместную деятельность и стратегическое партнерство между административно-территориальными образованиями, относящимися к разной юрисдикции. Второй проблемой, требующей конструктивного решения, является обеспечение добровольности участия в партнерстве. Поэтому все решения, направленные на стимулирование инициатив, требуют детальной проработки с участием представителей всех заинтересованных сторон, а иногда (например, при реализации межрегиональных проектов) и привлечения вышестоящих органов власти. Третьей проблемой представляется то, что, несмотря на наличие ряда общих

эффектов, каждый проект интеграции урбанизированных поселений носит индивидуальный характер, что далеко не всегда учитывается в стратегических планах развития территорий, как правило, имеющих общий характер.

Вместе с тем, предпосылкой к стимулированию процессов образования городских агломераций и конурбанизационных комплексов можно считать создание новых городских округов, становящихся центрами малых и средних муниципальных агломераций. В то же время, в современных российских условиях (связанных с влиянием глобальных тенденций, последствиями социально-экономического кризиса и пр.) инициативы, касающиеся формирования городских агломераций и создания диполисов, триполисов и других урбанизированных комплексов, являются перспективными по причинам:

- наличия обоснованных предпосылок роста пространственной и экономической мобильности населения.

- роста значимости партнерства при развитии территорий, в противовес конкуренции;

- решения проблем развития межпоселенческих территорий (транспортного обслуживания, придорожного сервиса и т.п.);

- стимулирования социально-экономических эффектов от агломерационного развития территорий (мультипликативного, синергетического и пр.);

- формирования предпосылок для формирования кластерных комплексов в городских агломерациях;

- внешних эффектов, способствующих заинтересованности федерального центра в поддержке региональных инициатив и пр.

Сравнительный анализ показывает, что проблемы в становлении новой российской экономики и ее интеграции с мировым экономическим пространством в значительной степени связаны с относительно низким уровнем мобильности населения.

По данным Федеральной службы государственной статистики России, численность работающих за пределами субъектов Российской Федерации, в которых они проживают, в последние годы возросла примерно с 1,0 млн в 2007 г. до 1,75 млн. в 2010 г.1 В то же время, среди этих трудовых мигрантов доля лиц с начальным и профессиональным образованием и средним общим соответственно выше, чем среди занятых на территории своего проживания (соответственно 24% против 20% для начального профессионального образования и 22% против 20% - для среднего общего образования).

И, наоборот, среди данной категории трудовых мигрантов ниже доля лиц с высшим и средним профессиональным образованием (соответственно 51% против 56%). То есть временные трудовые мигранты, как правило, пока претендуют на менее квалифицированные рабочие места. В нашем исследовании установлено, что:

1 По данным Сайта Росстата // http://www.gks.ru/.

1) мобильность населения является важным фактором стимулирования роста региональной экономики, поэтому органы региональной и муниципальной власти должны учитывать этот фактор при стратегическом планировании;

2) высокая внешняя и, наоборот низкая внутренняя трудовая мобильность населения в ряде депрессивных или отдаленных регионов и муниципальных образований консервирует бедность, не стимулирует развитие комфортной среды проживания и транспортной инфраструктуры;

3) с точки зрения установления перспектив развития, надлежащего внедрения новых концепций и подходов к градостроительной деятельности, наибольшее внимание заслуживает изучение именно интегрирующих видов мобильности населения: трудовой и пространственной, чаще всего рассматриваемых региональной властью без учета конструктивных последствий для региональной экономики;

4) в значительной степени росту позитивных эффектов трудовой и пространственной мобильности населения могут способствовать интеграционные процессы, проявляющиеся в развитии агломерационных и конурбанизационных инициатив. Причем, в региональной экономике необходимо учитывать взаимодетерминацию градостроительных тенденций и мобильности населения.

Следует учитывать, что важную роль в развитии новых концепций управления жизнеобеспечением и развитием урбанизированных комплексов будут играть профессиональные кадры городского хозяйства. Однако проблема идентификации реального состояния кадрового обеспечения данной сферы осложняется отсутствием соответствующих статистических данных в официальных документах государственной и муниципальной статистики, что способствует также изолированию ответственных за эти сферы ведомств от внешнего, в том числе общественного контроля.

4. Государственная политика в области развития городов и городских агломераций в настоящее время находится на этапе перехода от стратегии извлечения максимальной прибыли от застройки без учета создания комфортной среды для населения (уплотнительная застройка, преобладание многоэтажных зданий и т.п.) к опережающему формированию гармоничной инфраструктуры, развитию сервисной и социальной сферы городов и городских районов.

Развитию городских агломераций в современных российских условиях будет способствовать преодоление следующих проблем:

1) Отставание развития городов и районов Севера, Сибири и Дальнего Востока от районов Европейской части страны по развитию инженерной и социальной инфраструктуры, обеспеченности жильем, особенно в малых городских поселениях, которые имеют градообразующие производства. В связи с этим усилился миграционный отток населения в более благополучные регионы, что создало проблемы, как на территориях, теряющих человеческий потенциал, так и в местах с постоянно возрастающей плотностью населения (например, в Москве и Московской области).

2) В современных условиях в городских агломерациях объемы строительства объектов, относящихся к городской инфраструктуре, значительно превышают объемы их реконструкции и модернизации. Это приводит к нерациональному использованию территорий, удорожанию строительства объектов, усложнению экологических, инженерно-технических и транспортных проблем и, в конечном итоге, к финансовым потерям.

3) Значительная часть сельских населенных пунктов и районов сегодня имеет неразвитую инженерную и социальную инфраструктуру. Этот процесс сопровождается оттоком значительной части населения в крупные города и агломерации. В результате резко возросла поляризация плотности расселения. В настоящее время на 115 городских агломераций, в которых проживает более половины населения страны, приходится до 90% прироста ее городского населения.

4) В настоящее время нарушено взаимодействие и разграничение полномочий между органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по развитию территорий и градостроительному планированию. Это приводит к существенному отставанию строительства транспортных и инженерных коммуникаций, что существенно замедляет (помимо прочих факторов) целенаправленное развитие городских агломераций, так как оно должно происходить на основе межмуниципального, а иногда и межрегионального взаимодействия.

5. Реализация рассмотренных в работе новых тенденций формирования городских агломераций (в том числе комплексного освоения территории, полицентрического развития города с малоэтажным строительством в пригородных зонах и реновацией высвобождаемых территорий промышленных зон) в регионах нуждается в обеспечении квалифицированными кадрами разного уровня подготовки.

Это, в частности относится к кадровому обеспечению городского хозяйства, которое испытывает существенный дефицит профессиональных кадров по всем уровням подготовки. Проблемы обеспечения регионов Северо-Западного федерального округа профессиональными кадрами обобщены в таблице 2.

Анализ таблицы показывает, что за 10 лет (с 2000 г. по 2010 г.) резко упала подготовка специалистов начального профессионального образования, которая как раз должна быть ведущей для современного этапа развития городского хозяйства. Причем наиболее резко численность выпускаемых специалистов упала в Санкт-Петербурге (28,9%) и в Ленинградской области (25,0%). Характерно, что одним из следствием данной проблемы явилось использование дешевой рабочей силы из числа иммигрантов из стран, сопредельных России. Наибольшей напряженностью на рынке удовлетворения потребностей предприятий региона в профессиональных кадрах (что распространяется и на комплекс отраслей городского хозяйства) характеризуется Калининградская область.

Статистический анализ состояния кадрового обеспечения городского хозяйства существенно затруднен из-за дефицита статистических источников Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и ее региональных подразделений, касающихся данной сферы, поэтому приведем данные из других источников.

Так, в июле 2012 года на совместном заседании Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по проблемам предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства с представителями некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» были приведены данные о неблагоприятной ситуации в сфере кадрового обеспечения комплекса: подготовка и переподготовка специалистов для сферы ЖКХ осуществляется лишь через смежные направления (строительство, архитектура, дорожное хозяйство и т.п.), что не достаточно для полноценного развития отрасли; в 1986 г. в сфере ЖКХ было занято около 1,9 млн. человек, а дефицит кадров оценивался в 22%, в то время, как сегодня занято свыше 2,15 млн. человек, работающих на 34 тыс. предприятий, а дефицит кадров составляет уже 47%; в конце 1980-х гг. число работников сферы ЖКХ с высшим образованием не превышало 6%, сегодня эта цифра ненамного изменилась и не превышает по некоторым оценкам 7%.2

6. Разработан методический подход, позволяющий осуществить, на основе теории коалиционных игр моделирование процессов обеспечения социально-экономического комплекса формирующихся городских агломераций выпускниками учебных заведений (как важнейшей, конструктивной по своему эффекту, составляющей трудовой мобильности).

Использование метода моделирования в контексте исследования преследует главную цель - обеспечение такой мобильности населения, которая имела бы максимальный экономический эффект, как для экономических субъектов, так и для населения.

Следует отметить, что в настоящее время в рамках субъектов, выделенных на рис. 2, нет полной согласованности действий, имеет место дисбаланс (несогласованность интересов между отдельными участниками).

В частности, широко используемое мнение о переизбытке специалистов гуманитарных профессий, с одной стороны, верно, с точки зрения же потребителей, имеющих те или иные предпочтения по выбору направления обучения, оно опровергается (например, для желающих организовать в перспективе собственный бизнес, может быть более предпочтительна установка на получение диплома экономиста или менеджера, чем инженера).

2 Проблемы кадрового обеспечения в жилищном и коммунальном комплексе. // http://www.rosbalt.ru/business/2012/07/26/1015520.html

Таблица 2 - Динамика основных показателей обеспечения предприятий и организаций субъектов РФ Северо-Западного федерального округа России профессионально подготовленными кадрами

№ Регионы России Выпуск специалистов начального профессионального образования на 10 тыс. чел. занятого населения Выпуск специалистов среднего профессионального образования (тыс. чел.) Выпуск специалистов высшего профессионального образования (тыс. чел.) Потребность организаций в работниках (в службах занятости) на конец года (чел.) Численность незанятых граждан (в службах занятости) в расчете на одну заявленную вакансию на конец года (чел.)

2000 2010 % 2000 2010 % 2000 2010 % 2000 2010 % 2000 2010 %

1 Российская Федерация 118 86 72,8 579,3 572,1 98,8 635,1 1467,9 231,1 750859 981948 130,8 1,6 1,8 112,5

2 Северо-Западный ФО 182 83 45,6 48,5 47,4 97,7 71,0 147,0 207,0 94368 122044 129,3 1,5 1,3 86,7

3 Республика Карелия 174 125 71,8 3,0 3,1 103,3 2,2 4,6 209,0 2782 2737 98,3 3,9 3,9 100,0

4 Республика Коми 213 159 74,6 3,9 3,7 94,9 2,6 6,0 230,8 3986 4974 124,8 4,2 2,8 66,7

5 Архангельская область 220 113 51,4 4,9 5,5 112,2 3,9 9,0 230,7 3689 8078 219,0 4,7 2,2 46,8

6 в том числе Ненецкий автономный округ 42 0,2 0,3 150,0 130 133 102,3 6,7 7,0 104,4

7 Вологодская область 193 95 49,2 5,6 5,0 89,3 3,8 9,4 247,3 4224 7763 183,8 2,8 2,2 78,6

8 Калининградская область 168 92 54,8 2,9 3,4 117,2 2,6 7,6 292,3 5351 4980 93,1 1,3 2,5 192,3

9 Ленинградская область 156 39 25,0 2,2 2,3 104,5 0,2 2,2 1100,0 10575 12287 116,2 1,2 0,6 50,0

10 Мурманская область 139 108 77,7 2,3 2,8 121,7 1,7 7,0 410,0 3886 5829 150,0 5,2 2,6 50,0

11 Новгородская область 148 89 60,1 2,5 2,3 92,0 2,5 3,9 156,0 3668 6016 164,0 1,1 0,9 81,8

12 Псковская область 162 109 67,3 2,5 2,2 88,0 1,7 4,2 247,0 1964 3521 179,3 4,5 2,3 51,1

13 г. Санкт-Петербург 190 55 28,9 18,9 17,1 90,5 49,7 93,2 187,5 54243 65859 176,7 0,6 0,7 116,6

Рассчитано автором с учетом данных по источнику: Регионы России. Социально-экономические показатели. - М.: Федеральная государственная служба статистики 2011.

Наличие дисбаланса между субъектами, приведенными на рис. 2, свидетельствует об отсутствии в настоящее время адекватных стратегий решения данной проблемы, а имеющиеся попытки моделировать данную ситуацию, скорее можно отнести к категории игр с конкурентными стратегиями сторон, а не коалиционными.

Рис. 2 - Основные субъекты, имеющие интересы в решении задач получения новой работы выпускниками вузов и других учебных заведений на территории

городской агломерации

В основе модели, ориентированной на оптимизацию баланса интересов сторон, представленных на рис. 2, а также обеспечение роста мобильности населения, лежит подход, зарекомендовавший себя на практике и предложенный американскими учеными Шепли Л. и Ротом Э (1972). Согласно их теории, решение данной задачи осуществляется не на основе рыночных механизмов, а на основе коалиционных игр между основными субъектами, указанными в схеме, при организующей роли органов государственной власти. Основной целью является получение распределенного совместного выигрыша каждым из партнеров, который удовлетворил бы интересы всех сторон, заключивших договор (соглашение).

Модель позволяет ее участникам формировать перечень предложений, ранжированный по приоритетам. Например, выпускники вузов выбирают место работы, а работодатели - предпочтительных сотрудников; предприятия выдвигают предложения на перспективу о потребности в работниках с соответствующим уровнем квалификации и специализацией, а органы власти - формируют территориальный заказ учебным заведениям по подготовке соответствующих специалистов и планируют заполнение вакансий квалифицированными кадрами на предприятиях. Достижение заданных целей каждой из сторон означает выигрыш в коалиционной игре.

В работе представлен поэтапный (пошаговый) подход к взаимодействию между органами власти, хозяйствующими субъектами и физическими лицами, возникающему на ключевых точках жизненного цикла профессиональной под-

готовки в вузах и последующего трудоустройства молодых специалистов. В результате возникает возможность организации многостороннего обмена предложениями, ограниченными временными рамками, позволяющими решить сложные вопросы приемлемого трудоустройства выпускников вузов (индивидуального и молодых семейных пар, что на практике трудно осуществимо, так как партнеры могут иметь образование различного профиля).

В матрице возможных процедур, приведенной в табличной форме (табл. 3), дана оценка возможных интересов и действий основных сторон, рассматриваемых в модели.

Рассмотренные в работе основные этапы реализации модели, не только позволяют найти практические решения достаточно остро стоящей в России проблемы, заключающейся в дисбалансе интересов между потребностями предприятий в квалифицированных специалистах, рынком образовательных услуг и установками потребителей на их получение и выбор места работы, но и обеспечить достижение социально-экономического эффекта от целенаправленного регулирования мобильности профессионально подготовленных кадров.

Применение матричной модели формирования основных стратегий управления процессами мобильности населения позволяет сделать следующие выводы:

1) Необходимо инициировать изменения в законодательной базе, касающиеся возможности для исполнительной власти городских агломераций использовать в качестве социальной технологии практику распределения выпускников вузов и других учебных организаций с предоставлением им благоприятных условий не только для старта деятельности, но и для жилья, проведения свободного времени с учетом культурной среды, экологоориентированного градостроительства и пр. Данная задача должна, в первую очередь, решаться после выявления основных кадровых приоритетов в отраслях, регионах и городских агломерациях. Проведенные исследования показали, что этот вопрос затрагивает интересы 50-60 % выпускников.

2) Целесообразно сформировать региональные и муниципальные информационные центры (например, при подразделениях территориальных органов власти, ответственных за сферу образования), которые бы координировали информацию, идущую от всех членов партнерства, несли ответственность за достоверность информации и доведение ее до заинтересованных участников. Подобные центры уже созданы в отдельных регионах и муниципальных образованиях, но их деятельность, как правило, имеет несистемный характер и не позволяет целенаправленно решать проблему формирования баланса интересов между потребностями предприятий в квалифицированных специалистах, рынком образовательных услуг и установками потребителей на их получение и выбор места работы.

3) Формирование этой системы позволяет создать объективную оценку уровня подготовки в вузах, их реального вклада в экономику городских агломераций, то есть дать конкретный материал для формирования одного из важ-

нейших объективных показателей оценки реальной эффективности вузов (трудоустройство выпускников вузов по специальности).

Таблица 3 - Оценка возможных интересов и действий основных сторон, фигурирующих в рассматриваемой модели (на ключевых точках жизненного цикла обучения в вузах и последующего трудоустройства)

Критические точки принятия решений в рамках жизненного цикла обучения Основные действия сторон

Исполнительная власть территории Предприятия и организации, нуждающиеся в привлечении профессиональных кадров,в том числе новых специалистов Вузы и другие учебные организации Потребители образовательных услуг (выпускники вузов и других учебных заведений)

1 2 3 4 5

1. Принятие решения при поступлении в вуз (выбор специальности) Координация и обобщение информационных потоков. Инициативы по заключению коалиционных партнерских отношений в различных вариантах Предоставление информации о потребности в специалистах на перспективу Предоставление информации о направлениях подготовки специалистов и вариантах их возможного трудоустройства. Проведение конкурса и первичная ориентация поступающих Выбор вуза, специальности и принятие решения о поступлении в конкретный вуз

Возможно заключение партнерского соглашения между субъектами в разной комбинации сторон (интересы четвертой стороны - потребителей образовательных услуг - могут представляться общественными организациями (абитуриентов, студентов или выпускников вузов)

2. Принятие решения по выбору углубленной специализации Выбор направлений, специализации, актуальных для экономического комплекса региона (или города). Введение региональных и городских стипендий Проведение ознакомительных мероприятий для студентов на основе: - организации курсов, семинаров, конференций, связывающих производство с вузовской подготовкой; - заключения договоров с вузами (по научно-техническому партнерству, участию в кластерах особой экономической зоны); - организации базовых кадров, участия вузов в корпоративной подготовке Мотивированный выбор углубленной специализации и дополнительных курсов и занятий, углубляющих специализацию

Возможно заключение партнерского соглашения между субьектами в разной комби-нации сторон (интересы четвертой стороны - потребителей образовательных услуг - могут представляться общественными организациями (абитуриентов, студентов или выпускников вузов)

1 2 3 4 5

3. Принятие решения по выбору объекта для практики и тематики дипломного проекта Предложение объектов для практики студентов и целевых тем дипломных про-ектов в: -органах исполнительной власти; подведомственных организациях Предложение объектов для практики студентов и целевых тем дипломных проектов на предприятиях и в организациях региона Обеспечение взаимодействия с потенциальными объектами для практики студентов и целевых тем дипломных проектов Мотивированный выбор объектов для практики и целевых тем дипломных проектов

Возможно заключение партнерского соглашения между субъектами в разной комбинации сторон (интересы четвертой стороны - потребителей образовательных услуг - могут представляться общественными организациями (абитуриентов, студентов или выпускников вузов)

4. Принятие решения 0 выборе места работы Предложены с указанием условий рабочие места в системе подведомственных организаций. Организация системы распределения выпускников Предложены с указанием условий рабочие места на предприятиях и в организациях региона Организовано распределение выпускников вуза, оказано содействие в получении работы иными формами Мотивированный выбор места работы

Возможно заключение партнерского соглашения между субъектами в разной комбинации сторон (интересы четвертой стороны - потребителей образовательных услуг — могут представляться общественными организациями (абитуриентов, студентов или выпускников вузов)

Тем самым, применение подобной системы распределения профессионально подготовленных специалистов позволит существенно повысить квалификационный уровень персонала структур социально-экономических систем, в том числе сферы городского хозяйства, реализовать позитивные формы влияния мобильности на экономику городских агломераций.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации приведен анализ основных процессов формирования и развития инфраструктуры и социально-экономических систем городских агломераций регионов Российской Федерации с учетом обеспечения их потребности в профессиональных кадрах, в результате которого:

1) Проанализированы теоретические вопросы учета потребности в профессиональных кадрах и ее влияния на социально-экономическое развитие городских агломераций.

2) Определены особенности и состав формирования институциональной системы, обеспечивающей развитие социально-экономического комплекса современных городских агломераций.

3) Уточнен состав и проблематика институционального и нормативно-правового обеспечения регулирования систем обеспечения городских агломераций профессиональными кадрами.

4) Разработан методический подход, позволяющий осуществить на основе теории коалиционных игр моделирование процессов обеспечения социально-экономического комплекса городских агломераций выпускниками вузов.

5) Разработана многофакторная матричная модель формирования основных стратегий управления процессами мобильности населения в современных социально-экономических условиях.

Таким образом, целенаправленное регулирование мобильности населения на региональном уровне способствует динамичному развитию социально-экономических систем городских агломераций.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по реализации в регионах Российской Федерации мер по регулированию обеспечения квалифицированными кадрами социально-экономического комплекса городских агломераций.

В качестве объектов реализации представленной в работе модели, ориентированной на регулирование движения профессионально подготовленных специалистов и заполнения вакансий в сфере инфраструктуры новой пространственной среды городских агломераций (путем целенаправленно регулируемого распределения), можно назвать федеральный, региональный и местный уровни сферы образования, а также отраслевой и корпоративный подуровни.

Дальнейшее развитие темы касается разработки механизмов обеспечения социально-экономического комплекса городских агломераций квалифицированными кадрами разного уровня подготовки.

Опубликованные работы по теме диссертации:

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ;

1. Баданов, С.Н. Учет мобильности населения в решении задач формирования сервисных систем урбанизированных комплексов / С.Н. Баданов // Проблемы современной экономики. - 2012. - №4. - С. 351-354.

2. Баданов, С.Н. Социальные аспекты развития сервисной инфраструктуры городских агломераций / С.Н/ Баданов // Вестник РАЕН. - 2012. - №4. -С. 103-106.

в других изданиях:

3. Баданов, С.Н. Современные тенденции развития наукоградов (технополисов) в России: инфраструктура и кадровое обеспечение. / С.Н. Баданов, М.В.Лукин // Сб. науч. тр. КГТУ,- Калининград: КГТУ. - 2011. - С. 49-53.

4. Баданов, С.Н. Проблемы и направления кадрового обеспечения развития малых форм инновационного предпринимательства. / С.Н. Баданов,

A.Н. Шибалко // Сб. научн. тр. конфер. - СПб.: изд-во СПбГУСЭ. - 2012. -С. 122-126.

5. Баданов, С.Н. Роль городов и городских агломераций в повышении мобильности экономически активного населения России. / С.Н.Баданов,

B.В. Кафидов // Сб. научн. тр. конфер. - СПб.: изд-во СПбГУСЭ. - 2012. -

C. 100-102.

6. Баданов, С.Н. Мобильность населения как фактор развития сервисных систем городского хозяйства. / С.Н.Баданов // Сб. матер. III Междунар. научн.-практ. конфер. «Инновационные технологии в сервисе». - СПб.: изд-во СПбГУСЭ. - 2012. - С. 68-69.

7. Баданов, С.Н. Особенности градостроительной политики региона с учетом фактора мобильности населения. / С.Н.Баданов // Сб. науч. трудов IX Всероссийской науч.-теорет. конф. (с междунар. участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере».- Часть 4. - Сыктывкар - 2012. - С. 263267.

Баданов Сергей Николаевич

АВТОРЕФЕРАТ

Подл, к печати 14.03.2013 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,24 п.л. Уч.-изд. л. 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Изд. №001 Заказ №2897

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7