Развитие агломераций муниципальных образований в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меркурьев, Владимир Владимирович
Место защиты
Кемерово
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Меркурьев, Владимир Владимирович, Кемерово

\

ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им Т.Ф. Горбачева»

На правах рукописи

04201459902

Меркурьев Владимир Владимирович

РАЗВИТИЕ АГЛОМЕРАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕГИОНЕ

(НА МАТЕРИАЛАХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук,

доцент Косинский П.Д.

Кемерово -2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы развития агломераций в современный период развития России.............................................................................10

1.1. Теоретические подходы и этапы развития агломераций в

России...................................................................................................10

1.2. Социально-экономический потенциал агломерации: содержание, методы оценки и факторы..........................................................................................30

1.3. Зарубежный опыт развития агломераций..............................................43

Глава 2. Тенденции развития экономики региона с точки зрения возможностей развития агломераций муниципальных образований..............59

2.1 Оценка социально-экономического положения и тенденции развития экономики Кемеровской области за 2008-2012 гг............................................59

2.2 Анализ формирования местного самоуправления в регионе...........................69

2.3 Анализ социально-экономического развития муниципальных образований региона.......................................................................................79

Глава 3. Организационно-экономические основы развития агломераций муниципальных образований в Кемеровской области.......................................93

3.1 Обоснование экономической целесообразности развития агломераций муниципальных образований в регионе......................................................................93

3.2 Разработка методики оценки агломерационного эффекта................................103

3.3 Подходы к управлению социально-экономическим развитием агломерации муниципальных образований «Кемеровская»....................................................110

3.4 Агломерации как основа совершенствования

местного самоуправления.......................................................................125

Заключение.........................................................................................132

Библиографический список.................................................................134

Приложения......................................................................................150

Введение

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации приоритетные направления развития занимают региональные стратегии устойчивого развития. Одним из механизмов реализации таких стратегий является агломерация муниципальных образований, как на уровне городских округов, так и на уровне городских и сельских поселений. Целенаправленное развитие агломераций - это важное направление в регулировании роста крупных урбанизированных центров и управлении системами расселения. Создание агломераций в регионах нашей страны является объективной необходимостью, от которой выигрывает и городской центр — ядро агломерации (решение городских проблем: вынос части промышленного производства, создание объектов транспортной и коммунально-хозяйственной инфраструктуры на периферии, развитие рекреационных баз и т.п.), и окружение (более высокий уровень инженерно-технического, социально-культурного обслуживания и качества жизни).

В контексте субъективного подхода, учитывающего наличие особых хозяйствующих субъектов в агломерациях муниципальных образований, их можно рассматривать как особую форму взаимного сотрудничества муниципальных образований и как основу совершенствования местного самоуправления.

Анализ практического опыта развития агломераций показал, что существует недостаточное научное обоснование формирования агломераций муниципальных образований. Отсутствует научное обоснование рассмотрения агломерации как особой формы организации местного самоуправления. Не сложилось единого подхода к пониманию вопросов реализации полномочий муниципальных образований в условиях их агломерации. Исследования методических подходов по организации агломераций муниципальных образований практически не учитывают специфические

особенности реализации полномочий в агломерациях. Только при условии заинтересованности в эффективном хозяйствовании на своей территории избранные органы местного самоуправления, контролируемые населением и осуществляющие свою деятельность в условиях конкурентной среды, способны объединяться в агломерации, строить договорные отношения па пользу дела. Очевидно, что существующая система организации местного самоуправления в настоящий период времени требует серьезной корректировки. И, в первую очередь, решение существующей проблемы видится в консолидации финансовых ресурсов, объединении экономически несостоятельных сельских поселений с более крупными, экономически развитыми муниципальными образованиями, в форме агломерации.

Необходимость решения ряда теоретических и практических задач, связанных с реализацией полномочий муниципальных образований в агломерациях, совершенствование методического обоснования формирования агломераций муниципальных образований определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования различных аспектов развития агломераций в России нашли отражение в работах таких отечественных ученых: Е.Г. Анимицы, Р.В. Бабун, А.Б. Борисова, Э.Ю. Бозе, Е.М. Бухвальд, Н.В. Зубаревич, В.Б. Зотова, П.Д. Косинского, Г.М. Лаппо, Л.Ш. Лозовского, 3.3. Муллагалеевой, E.H. Перцика, П.М.Поряна, Б.А. Райзберга, И.И. Санжаревского, Е.Б. Стародубцевой, А.Я. Троцковского, В.А. Шабашева и др.

Широкий спектр научных исследований, посвященных региональной экономике, управлению социально-экономическими процессами, базируются на трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, C.B. Березнева, В.В. Битунова,

A.Г. Гранберга, В.И. Дапилова-Данильяна, В.В. Ивантера, Г.М. Лаппо,

B.Н. Лексина, Д.С. Львова, П.А. Минакера, В.В. Мищенко, H.H. Некрасова, B.C. Немчинова, В.П. Орешина, В.Н. Папело, H .Я. Петракова, E.H. Перцик, О.С. Пчелинцева, А.Н. Шевцова, Б.М. Штульберга, В.А. Шульги и др.,

4

а также зарубежных ученых: 10. Буссе, А. Вебера, Э. Дюрана, Г. Китчена, В. Кристаллера, В. Лаупхарда, А. Лёша, Э. Макварта, X. Пиндта, Г. Тюнена и др.

Концепции территориального переустройства России, формированию и развитию агломераций посвятили свои исследования: И.В. Бабичев, В.В. Вефимиров, В.Л. Глазичев, С.С. Исупова, С.А. Кирсанова, Ю.П. Пивоваров, Т.И. Селиванова, Л.Г. Соколова, Г.Е. Мекуш, Ы.И. Найморк, А.Г. Фомин, O.A. Хоменко, Б.С. Хорев.

Однако, несмотря на большое количество научных работ, посвященных становлению местного самоуправления, формированию и развитию агломераций, на сегодняшний день не сформировалось четкого понятия «агломерация» с оценкой ее воздействия на темпы экономического роста и социально-экономического развития национальной экономики, а также ее региональных подсистем.

Эти исследования являются актуальными как для РФ, обладающей уникальными особенностями территориального развития, реализация которых требует выработки рациональных методов и механизмов повышения эффективности использования агломерационного потенциала, так и влияния агломераций на становление местного самоуправления и региональное развитие.

Большинство публикаций, затрагивающих данную тему, связаны либо с обсуждением отдельных сторон этой проблемы (особенно развития сферы услуг, необходимостью укрупнения регионов, экологическими проблемами и др.), либо носят общетеоретический характер.

Актуальность и объективная необходимость научного исследования и решение теоретических, методических и прикладных проблем формирования агломераций в условиях региональной экономики определила тему исследования, цель и основные задачи, имеющие важное народно-хозяйственное значение.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методики развития агломераций муниципальных образований в регионе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические и методические основы развития агломераций в современных условиях России.

2. Сформулировать дефиницию «агломерация муниципальных образований», исследовать содержательные характеристики и экономико-организационные особенности ее развития.

3. Определить условия и возможности развития агломераций муниципальных образований в Кемеровской области.

4. Предложить и обосновать административно-территориальное устройство Кемеровской области на основе агломераций муниципальных образований. Рассчитать оценку потенциалов агломераций муниципальных образований.

5. Разработать методику оценки агломерационного эффекта муниципальных образований региона.

6. Предложить подходы к управлению социально-экономическим развитием агломераций муниципальных образований региона.

Объектом исследования является процесс развития агломераций муниципальных образований региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития агломераций муниципальных образований региона.

Для выполнения научных исследований объектами наблюдения были выбраны муниципальные образования Кемеровской области.

Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития, типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктивные и дивесификационные, с крупными городскими агломерациями и без них, и др.). 3.18 «...экономические и социальные проблемы местного самоуправления».

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, управления социально-экономическим развитием региона, условиями формирования и функционирования агломераций.

В работе использовались общенаучные методы логического, системного, статистического и сравнительного анализа, метод группировок. Использование экономико-математической модели оценки агломерационного эффекта дало возможность более качественно и количественно исследовать изучаемый объект, а также экономическую целесообразность развития агломераций муниципальных образований в регионе.

Информационная база исследования представлена данными Госкомстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, законодательными и нормативно-правовыми документами РФ, Кемеровской области, города Кемерово и Кемеровского района.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке и обосновании теоретических и прикладных подходов к формированию и деятельности агломераций применительно к условиям экономики промышленного региона, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:

1. Уточнено понятие «агломерация муниципальных образований: форма организации жизнедеятельности нескольких муниципальных образований на ограниченной территории, объединенных в единую сложную многокомпонентную динамичную систему с интенсивными внутренними связями, позволяющая эффективно использовать местные ресурсы (трудовые, финансовые, материальные, информационные)».

2. Впервые определены условия и возможности развития агломераций муниципальных образований в регионе. Автором разработана методика оценки агломерационного эффекта с использованием оптимизационной линейной модели.

3. Предложено и обосновано административно-территориальное устройство региона на основе агломераций муниципальных образований. Рассчитана оценка потенциалов агломераций муниципальных образований.

4. Предложены подходы к управлению социально-экономическим развитием агломераций муниципальных образований.

Научная и практическая значимость исследований. Полученные автором результаты могут использоваться:

1. В качестве основы определения параметров развития агломераций муниципальных образований при оптимизации территориальной организации местного самоуправления в Кемеровской области.

2. В деятельности региональных органов государственной власти и управления, связанной с разработкой приоритетов социально-экономического развития регионов.

3. В практической работе по формированию и развитию агломераций муниципальных образований, выявления их социально-экономических потенциалов, которые могут быть использованы в процессе экономического анализа, прогнозирования, программно-целевого управления экономическим ростом и социально-экономическим развитием региональных и муниципальных экономик.

4. Результаты исследования используются в преподавательской деятельности при изучении дисциплин «Основы организации местного самоуправления», «Система муниципального управления», «Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований», «Экономика Кемеровской области».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные

положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-

практических конференциях: Международная научно-практическая конференция

«Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве»

(Кемерово, 2011г.); Всероссийская научно-практическая конференция

«Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-

8

политического развития» (Волгоград, 2011 г.); V всероссийская заочная научная конференция студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2012 г.); IX Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2012 г.); Социально-экономическое преобразование в России (Кемерово, 2012 г.).

Разработанные автором теоретические положения и методические рекомендации внесены в настоящее время в деятельность администрации Кемеровского муниципального района (акт внедрения от 13.11.2013 г. №01/7841). Теоретико-методологические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,3 печатных листов (4 авт.), в том числе 1 коллективная монография 0,7 п.л. (авторских 0,4 п.л.), и в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов научных исследований, 5 работ объемом 2,8 печатных листа (авторских 2 п.л.).

Структура и объем работы определяются целыо, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертационная работа содержит 177 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 7 рисунков, кроме этого, в ней представлен библиографический список из 190 наименований и 21 приложения.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ АГЛОМЕРАЦИЙ В РОССИИ

1.1. Теоретические подходы и этапы развития агломераций в России

В настоящий период времени в территориальной организации населения на смену городским и сельским поселениям, развивающимся относительно автономно, приходят новые высококонцентрированные формы «группового» расселения, образующиеся при близком расположении поселений и формировании интенсивных связей между ними.

Одной из таковых форм являются городские агломерации. В современной научной литературе, наряду с термином «городские агломерации», используются такие термины, как «локальные системы расселения», «групповые системы расселения», «районы больших городов», «созвездие городов».

Необходимость городу в качестве дополнения иметь определенную территорию осознана давно. Такое мнение высказывалось еще на Земском соборе 1566 г.: «И тому ся стати мочно ли, чтобы городу быти без уезда? Ано и село и деревня без поль и без угодий не живут, а городу как бытии без уезда?». У современного города потребность во взаимодействии с окружающим районом не стала меньше. Наоборот, она увеличивалась вместе с ростом города и усложнением его проблем. Градостроители утвердились во мнении, что автономное понятие города уступает место понятию «город — район» [88].

Развитие концепции «городских агломераций» в настоящее время обусловлено формированием принципиально новых процессов, происходящих в развитии крупных городских систем. Концепция стала ожидаемой и логичной реакцией на системные изменения, происходящие в отечественной экономике. Россия должна переходить к самостоятельному развитию на основе актуальных

ресурсов: человеческий капитал, знания и инновации, динамично развивающиеся рынки, высокотехнологичные фонды и организация производства по постиндустриальному типу.

Автореферат диссертации по теме "Развитие агломераций муниципальных образований в регионе"

На правах рукописи

МЕРКУРЬЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ АГЛОМЕРАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

В РЕГИОНЕ

(на материалах Кемеровской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул-2014

'иш 2014

005549668

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Косинский Петр Дмитриевич

Официальные оппоненты: Папело Валерий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, Сибирский институт управления - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой региональной экономики

Шабашев Владимир Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», заведующий кафедрой экономической теории

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

экономический университет»

Защита состоится 20 июня 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», http://www.asu.ru/science/ сПззе11/есоп_сЦзз_50уе1.

Автореферат разослан «_»мая 2014 г.

Ученый секретарь ^^

диссертационного совета Соколова Ольга Николаевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации приоритетные направления развития занимают региональные стратегии устойчивого развития. Одним из механизмов реализации таких стратегий является агломерация муниципальных образований. Целенаправленное развитие агломераций - важное направление в регулировании роста крупных урбанизированных центров и управлении системами расселения. Создание агломераций в регионах нашей страны является объективной необходимостью, от которой выигрывает и городской центр - ядро агломерации (решение городских проблем: вынос части промышленного производства, создание объектов транспортной и коммунально-хозяйственной инфраструктуры на периферии, развитие рекреационных баз и т.п.), и окружение (более высокий уровень инженерно-технического, социально-культурного обслуживания и качества жизни).

В контексте субъективного подхода, учитывающего наличие особых хозяйствующих субъектов в агломерациях муниципальных образований, их можно рассматривать как особую форму взаимного сотрудничества муниципальных образований и как основу совершенствования местного самоуправления.

Анализ практического опыта развития агломераций показал, что существует недостаточное научное обоснование данной темы исследования. Отсутствует научное обоснование рассмотрения агломерации как особой формы организации местного самоуправления. Не сложилось единого подхода к пониманию вопросов реализации полномочий муниципальных образований в условиях их агломерации. Исследования методических подходов по организации агломераций муниципальных образований практически не учитывают специфические особенности реализации полномочий в агломерациях. Только при условии заинтересованности в эффективном хозяйствовании на своей территории, избранные органы местного самоуправления, контролируемые населением и осуществляющие свою деятельность в условиях конкурентной среды, способны объединяться в агломерации, строить договорные отношения на пользу дела. Очевидно, что существующая система организации местного самоуправления в настоящий период времени требует серьезной корректировки. И, в первую очередь, решение существующей проблемы видится в консолидации финансовых ресурсов, объединении экономически несостоятельных сельских поселений с более крупными, экономически развитыми городскими муниципальными образованиями в форме агломерации.

Необходимость решения ряда теоретических и практических задач, связанных с реализацией полномочий муниципальных образований в агломерациях, совершенствование методического обоснования формирования агломераций муниципальных образований определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования различных аспектов развития агломераций в России нашли отражение в работах таких отечественных ученых: Е.Г. Анимицы, Р.В. Бабун,

A.Б. Борисова, Э.Ю. Бозе, Е.М. Бухвальд, Н.В. Зубаревич, В.Б. Зотова, П.Д. Косинского, Г.М. Лаппо, Л.Ш. Лозовского, 3.3. Муллагалеевой, E.H. Перцика, П.М. Поряна, Б.А. Райзберга, И.И. Санжаревского, Е.Б. Стародубцевой, А.Я. Троцковского, В.А. Шабашева и др.

Широкий спектр научных исследований, посвященных региональной экономике, управлению социально-экономическими процессами, базируются на трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, C.B. Березнева,

B.В. Битунова, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.В. Ивантера, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, Д.С.Львова, П.А. Минакера, В.В. Мищенко, H.H. Некрасова, B.C. Немчинова, В.П. Орешина, В.Н. Папело, H Я. Петракова, E.H. Перцик, О.С. Пчелинцева, А.Н. Шевцова, Б.М. Штульберга, В.А. Шульги и др., а также зарубежных ученых: Ю. Буссе,

A. Вебера, Э.Дюрана, Г.Китчена, В. Кристаллера, В. Лаунхарда, А.Лёша, Э. Макварта, X. Пиндта, Г. Тюнена и др.

Концепции территориального переустройства России, формированию и развитию агломераций посвятили свои исследования: И.В.Бабичев,

B.В. Вефимиров, В. Л. Глазичев, С.С. Исупова, С.А. Кирсанова, Ю.П. Пивоваров, Т.И. Селиванова, Л.Г. Соколова, Г.Е. Мекуш, Н.И. Найморк, А.Г. Фомин, O.A. Хоменко, Б.С. Хорев.

Однако, несмотря на большое количество научных работ, посвященных становлению местного самоуправления, формированию и развитию агломераций, на сегодняшний день не сформировалось четкого понятия «агломерация» с оценкой ее воздействия на темпы экономического роста и социально-экономического развития национальной экономики, а также ее региональных подсистем.

Эти исследования являются актуальными как для РФ, обладающей уникальными особенностями территориального развития, реализация которых требует выработки рациональных методов и механизмов повышения эффективности использования агломерационного потенциала, так и влияния агломераций на становление местного самоуправления и региональное развитие.

Большинство публикаций, затрагивающих данную тему, связаны либо с обсуждением отдельных сторон этой проблемы (особенно развития сферы услуг, необходимостью укрупнения регионов, экологическими проблемами и др.), либо носят общетеоретический характер.

Актуальность и объективная необходимость научного исследования и решение теоретических, методических и прикладных проблем формирования агломераций в условиях региональной экономики определила тему исследования, цель и основные задачи, имеющие важное народнохозяйственное значение.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методики развития агломераций муниципальных образований в регионе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические и методические основы развития агломераций в современных условиях России.

2. Сформулировать дефиницию «агломерация муниципальных образований», исследовать содержательные характеристики и экономико-организационные особенности ее развития.

3. Определить условия и возможности развития агломераций муниципальных образований в Кемеровской области.

4. Предложить и обосновать административно-территориальное устройство Кемеровской области на основе агломераций муниципальных образований. Рассчитать оценку потенциалов агломераций муниципальных образований.

5. Разработать методику оценки агломерационного эффекта муниципальных образований региона.

6. Предложить подходы к управлению социально-экономическим развитием агломераций муниципальных образований региона.

Объектом исследования является процесс развития агломераций муниципальных образований региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития агломераций муниципальных образований региона.

Для выполнения научных исследований объектами наблюдения были выбраны муниципальные образования Кемеровской области.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки), 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.18. Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной

экономики, управления социально-экономическим развитием региона, условиями формирования и функционирования агломераций.

В работе использовались общенаучные методы логического, системного, статистического и сравнительного анализа, метод группировок. Использование экономико-математической модели оценки

агломерационного эффекта дало возможность более качественно и количественно исследовать изучаемый объект, а также экономическую целесообразность развития крупных городских агломераций в регионе.

Информационная база исследования представлена данными Госкомстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, законодательными и нормативно-правовыми документами РФ, Кемеровской области, города Кемерово и Кемеровского района.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке и обосновании теоретических и прикладных подходов к формированию и деятельности агломераций применительно к условиям экономики промышленного региона, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:

1. Уточнено понятие «агломерация муниципальных образований» как формы организации жизнедеятельности нескольких муниципальных образований на ограниченной территории, объединенных в единую сложную многокомпонентную динамичную систему с интенсивными внутренними связями, позволяющая эффективно использовать местные ресурсы (трудовые, финансовые, материальные, информационные).

2. Впервые определены условия и возможности развития агломераций муниципальных образований в регионе. Автором разработана методика оценки агломерационного эффекта с использованием оптимизационной линейной модели.

3. Предложено и обосновано административно-территориальное устройство региона на основе агломераций муниципальных образований. Рассчитана оценка потенциалов агломераций муниципальных образований.

4. Предложены подходы к управлению социально-экономическим развитием агломераций муниципальных образований.

Научная и практическая значимость исследований. Полученные автором результаты могут использоваться:

1. В качестве основы определения параметров развития агломераций муниципальных образований при оптимизации территориальной организации местного самоуправления в Кемеровской области.

2. В деятельности региональных органов государственной власти и управления, связанной с разработкой приоритетов социально-экономического развития регионов.

3. В практической работе по формированию и развитию агломераций муниципальных образований, выявления их социально-

экономических потенциалов, которые могут быть использованы в процессе экономического анализа, прогнозирования, программно-целевого управления экономическим ростом и социально-экономическим развитием региональных и муниципальных экономик.

4. Результаты исследования используются в преподавательской деятельности при изучении дисциплин «Основы организации местного самоуправления», «Система муниципального управления», «Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований», «Экономика Кемеровской области».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве» (Кемерово, 2011г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (Волгоград, 2011г.); V всероссийская заочная научная конференция студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2012 г.); IX Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2012 г.); Социально-экономическое преобразование в России (КемГУ, 2012 г.).

Разработанные автором теоретические положения и методические рекомендации внесены в настоящее время в деятельность администрации Кемеровского муниципального района (акт внедрения от 13.11.2013г. №01/7841). Теоретико-методологические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 научных работах общим объемом 5,3 п.л. (4 авт.), в том числе в 1 коллективной монографии 0,7 п.л. (0,4 авт.); в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов научных исследований, 5 работ объемом 2,8 п.л. (2 авт.).

Структура и объем работы определяются целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертационная работа содержит 177 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 7 рисунков, кроме этого, в ней представлен библиографический список из 190 наименований и 21 приложения и имеет следующую структуру: Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития агломераций в современный период развития России.

1.1. Теоретические подходы и этапы развития агломераций в России.

1.2. Социально-экономический потенциал агломерации: содержание,

методы оценки и факторы.

1.3. Зарубежный опыт развития агломераций.

Глава 2. Тенденции развития экономики региона с точки зрения возможностей развития агломерации муниципальных образований.

2.1. Оценка социально-экономического положения и тенденции развития экономики Кемеровской области за 2008-2012 гг.

2.2. Анализ формирования местного самоуправления в регионе.

2.3. Анализ социально-экономического развития муниципальных образований региона.

Глава 3. Организационно-экономические основы развития агломераций муниципальных образований в Кемеровской области.

3.1. Обоснование экономической целесообразности развития агломераций муниципальных образований в регионе.

3.2. Разработка методики оценки агломерационного эффекта.

3.3. Подходы к управлению социально-экономическим развитием агломерации муниципальных образований «Кемеровская».

3.4. Агломерации как основа совершенствования местного самоуправления. Заключение.

Библиографический список. Приложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «агломерация муниципальных образований». Агломерация муниципальных образований - это форма организации жизнедеятельности нескольких муниципальных образований на ограниченной территории, объединенных в единую сложную многокомпонентную динамичную систему с интенсивными внутренними связями, позволяющая эффективно и взаимовыгодно использовать местные ресурсы (трудовые, финансовые, материальные, информационные).

Исследования подходов ученых к определению понятии «агломерация» выявили как разночтения, так и отсутствие единства мнений по данному вопросу (таблица 1).

Как видно из представленных определений, некоторые ученые рассматривают агломерации как важнейшие ареалы, в которых концентрируются прогрессивные отрасли промышленности, административно-хозяйственные, научные и проектно-конструкторские организации, уникальные учреждения культуры и искусства, наиболее квалифицированные кадры.

Кроме этого, ученые выделяют: моноцентрические городские агломерации - с единственным городом-центром, который подчиняет своему воздействию внешнюю, периферийную зону городской агломерации (города-спутники, пригороды и т. п.), и значительно превосходит их по своему экономическому потенциалу и размеру; полицентрические городские агломерации имеют несколько взаимосвязанных городов-центров.

Таблица 1 - Существующие определения понятия «агломерация»

№ п.п. Содержание понятия Автор

1. «...агломерация возникает тогда, когда концентрация городских видов деятельности выходит за пределы административных границ и распространяется на соседние населенные пункты». М. Руже

2. Городскими агломерациями называются компактные скопления территориально сосредоточенных городов и других населенных мест, которые в процессе своего роста сближаются (иногда срастаются) и между которыми усиливаются многообразные хозяйственные, трудовые и культурно-бытовые взаимосвязи. Н.В. Петров

3. Городская агломерация - система территориально сближенных и экономически взаимосвязанных населенных мест, объединенных устойчивыми трудовыми, культурно-бытовыми и производственными связями, общей социальной и технической инфраструктурой, - качественно новая форма расселения, она возникает как приемник города в его компактной (автономной, точечной) форме, особый продукт современной урбанизации. Г.М. Перцик

4. «...совокупность городов, объединенных для решения вопросов местного значения и реализации экономических задач в контексте специализации в региональном разделении труда на основе создания единого экономического механизма совместного взаимовыгодного использования трудовых, материальных, финансовых, информационных и других ресурсов. 3.3. Муллагалеева, В.А. Шабашев

5, Городская агломерация компактная пространственная группировка поселений (главным образом городских), объединенных в одно целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями. И.И. Санжаревский

б. Агломерация - фактическое слияние многих городов и населенных пунктов в единое городское поселение, а также само такое поселение. Л.П. Крысина

7. Городская агломерация - группа близко расположенных городов, объединённых тесными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными связями; в её состав входят также посёлки городского типа и сельские поселения. А.П. Горкин

8. Под агломерациями понимают: компактное расположение, группировка поселений, объединенных не только в территориальном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями. Термин относится преимущественным образом к поселениям городского типа (городская агломерация). Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева

Обобщая вышеприведенные определения понятия «агломерация», приводимых в научных источниках, можно сделать вывод, что основными признаками для всех являются: общая граница определяется конечными пунктами; развитые и многокомпонентные интенсивные связи внутри образования; компактное расположение или скопление группировки

поселений. Границы агломерационных образований определяются маятниковой миграцией, динамичными и плотными экономическими, культурными и рекреационными связями, общей транспортной инфраструктурой, а так же. общей системой органов взаимодействия и управления входящих в него населенных пунктов.

2. Определены условия и возможности развития агломераций муниципальных образований в регионе.

Доходный потенциал местных бюджетов области в большей степени состоит из безвозмездных поступлений других бюджетов бюджетной системы РФ. Удельный вес безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетов (межбюджетные трансферты) в общих доходах бюджетов муниципальных образований области в среднем составляют: для городских округов - 65,2%; муниципальных районов в пределах 79,2%; сельских поселений - 53,4% (таблица 2).

Таблица 2 - Структура доходов местных бюджетов муниципальных образований Кемеровской области в 2012 г., тыс. руб.

Вид доходов Типы муниципальных образований

Городские округа Муниципальные районы Поселения

Сумма Доля в доходах, % Сумма Доля в доходах, % Сумма Доля в доходах, %

Налоговые 15349298,0 21,6 2080926,2 9,5 898882,9 16,4

Неналоговые 9384753,7 13,2 2481422,7 11,3 1607492,5 29,3

Итого: налоговые и неналоговые 24734050,7 34,8 4569348,9 20,8 2506375,4 45,7

Межбюджетные трансферты 46195488,0 65,2 17324624,4 79,2 2937249,2 53,4

Фонд компенсации - - - - - -

Всего: 70929538,8 100 21886973,3 100 5493624,6 100

Из таблицы 2 следует, что доля бюджетов городских округов от налоговых поступлений составляет 21,6%, против 9,5 и 16,4% в муниципальных районах и поселениях соответственно. Городские округа и сельские поселения имеют большую долю собственных доходов, чем муниципальные районы. Общим для них является значительная доля межбюджетных трансфертов.

Экономическая целесообразность развития агломераций муниципальных образований в регионе состоит в их показателях социально-экономического развития, интенсивных связях между входящими муниципальными образованиями в потенциальную агломерацию, развитой инфраструктуре, а также их экономико-географическом положении (таблица 3).

Таблица 3 - Оценка социально-экономического развития муниципальных образований, входящих в агломерации Кемеровской области на 01.01.2013 г.

Муниципальные образования Динамика численности населения 2010-2012 г.г„ % Производство товаров и услуг надушу населения, тыс.руб. Объем инвестиций на душу населения, тыс.руб. Розничный товарооборот надушу населения, руб. Ввод жилья кв.м. на 1000 жителей

Кемеровский городской округ 0,6 136 45 156735 439,1

Кемеровский муниципальный район 0,1 622 ISO 43553 1162,1

Новокузнецкий городской округ 0,3 502 35 128461 306,9

Новокузнецкий муниципальный район 1 618 120 47690 790,5

Средне областной уровень -0,7 301 47 93649 362,9

Кемеровский городской округ: центр обрабатывающего производства (23,0% от общеобластного); производства и распределения электроэнергии, газа и воды (38,4% от общеобластного), инвестиций в основной капитал (17,7% от общеобластного), оборота розничной торговли (31,8% от общеобластного), объема платных услуг населению (42,3% от общеобластного), вводу в действие жилых домов (24,9% от общеобластного), удельный вес доходов бюджета округа в областном консолидированном бюджете (17,5%).

Новокузнецкий городской округ: центр добывающего производства (17,2% от общеобластного), обрабатывающего производства (55% от общеобластного); производства и распределения электроэнергии, газа и воды (16,9% от общеобластного), инвестиций в основной капитал (16,5% от общеобластного), оборота розничной торговли (26,9% от общеобластного), объема платных услуг населению (19,5% от общеобластного), вводу в действие жилых домов (19,3% от общеобластного), удельный вес доходов бюджета округа в областном консолидированном бюджете (18,6%).

О привлекательности данных муниципальных образований для проживания говорят данные по вводу жилых домов, а также обороту розничной торговли и объему платных услуг населению. Это связано в первую очередь с тем, что в современном обществе важную роль занимает сфера услуг и торговли, а так же проживание в комфортных условиях. Развитие торговли (оборот торговли на душу населения в Кемерово на 61,1% выше среднеобластного, а в Новокузнецке на 34,4 %) и платных услуг (объем платных услуг на душу населения в Кемерово на 220% выше среднеобластного, а в Новокузнецке на 97,5%) в данных муниципалитетах объясняется тем, что сферой торговли и услуг пользуются не только жители данных городских округов, но и жители соседних муниципальных образований, что подтверждает факт маятниковых миграций.

Одним из условий создания агломераций в данных муниципальных образованиях, по нашему мнению, служат данные по вводу жилых домов на 1000 жителей. Лидерами здесь являются Кемеровский (в 3,3 раза выше среднеобластного) и Новокузнецкий (в 2,3 раза выше среднеобластного) муниципальные районы. Развитие периферийной зоны агломерации (а Кемеровский и Новокузнецкий районы таковыми являются) является признаком и обязательным условием ее формирования и развития. Таким образом, в Кемеровском муниципальном районе идет развитие периферийной зоны более высокими темпами, а значит и для формирования агломерации имеется больше предпосылок.

Для определения экономии бюджетных средств от агломерации муниципальных образований проведена группировка вопросов местного значения муниципального района и сельского поселения, согласно показателей бюджетной классификации РФ (сумма фактических затрат приведена по Кемеровскому муниципальному району и входящих в него сельских поселений).

Проведенный анализ показывает, что происходит дублирование многих вопросов местного значения муниципального района и сельского поселения. Создание агломерации муниципальных образований позволит осуществить следующие виды экономии (таблица 4): 1. Общегосударственные вопросы (расходы на управление) в разной степени дублируются 11 из 14 вопросов местного значения. Так, сокращение администраций с восьми в сельских поселениях до четырех территориальных управлений позволит снизить расходы на оплату труда, оплату услуг связи, транспортных и коммунальных услуг приблизительно на 40-50% процентов, что по предварительным подсчетам составит 20-25 млн. рублей в год. 2. Жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе благоустройство. Дублируются 4 вопроса местного значения по принципу: то, что в границах поселения, выполняют сельские поселения, а межпоселенческие вопросы местного значения - муниципальный район. Осуществление вопросов местного значения в рамках агломерации позволит осуществить следующие виды экономии:

■ создание единой компании по сбору и вывозу ТБО на территории всех поселений (экономия по оценке экспертов составит более 2 млн. руб. в год);

■ монтаж и текущее обслуживание уличных осветительных приборов (экономия по оценке экспертов составит более 2 млн. руб. в год);

■ создание аварийной, ремонто-восстановительной бригады объектов ЖКХ (экономия по оценке экспертов составит более 1 млн. руб. в год);

■ создание единой дорожно-эксплуатационной компании муниципального района (экономия по оценке экспертов составит более 10 млн. руб. в год).

3. Централизованная система формирования, учета и продажи земельных участков, повышение инвестиционной привлекательности, маркетинга (увеличение дополнительного дохода по оценке экспертов на 20% или на 70 млн. рублей в год).

4. Исчезают риски непредоставления межбюджетных трансфертов сельскими поселениями-донорами в сумме 72, 757 млн. руб. в год.

Таблица 4 — Экономия бюджетных средств от создания агломерации муниципальных образований (Кемеровский муниципальный район и муниципальных образований сельских поселений на территории района)

Наименование показателя, согласно бюджетной классификации РФ Фактически затраченные денежные средства в 2012 году на исполнение вопросов местного значения, тыс. руб. Экономия бюджетных средств от создания агломерации, тыс. руб. Экспертная оценка денежных затрат необходимых для осуществления вопросов местного значения в полном объеме, тыс. руб. Экспертная значимость показателей

Муниципальный район Сельские поселения Консолнди рован-ный бюджет муниципального района

Необходимая сумма до создания агломерации Необходимая сумма после создания агломерации

Общегосударственн ые вопросы (расходы на управление) 96 701,5 52 907,6 149 609,1 25 000 150 000 125 000 0,05

Национальная оборона 1 996,8 1 996,8 2 000 2000 0,05

Национальная безопасность и правоохранительная деятельность 6 580,4 803,3 7 383,7 15 000 15 000 0,1

Национальная экономика 52 840,9 21 193,3 74 034,2 200 000 200 000 0,1

Жилищно-коммунальное хозяйство 235 905,5 70 240,6 306 146,1 25 000 2 580 000 2 555 ООО 0,15

Охрана окружающей среды 460,9 460,9 1000 1000 0,1

Образование 453 105,2 286,5 453 391,7 2 000 000 2 000 000 0,1

Культура, кинематография, СМИ 104 266,3 6 858,9 111 125,2 260 000 260 000 0,05

Здравоохранение, физкультура и спорт 83 393,5 83 393,5 480 000 480 000 0,1

0 Социальная политика 202 026,9 202 026,9 205 000 205 000 0,1

Межбюджетные трансферты 178 859,6 251 616,3 430475,9 Отсутствие рисков - - 0,1

итого 1 414 141 405 903,4 389 568,5 50 000 5 893 000 5 843 000 1

С учетом повышения доходов, которые поступают от продажи земли, общий экономический эффект составит более 120 млн. рублей (или более 8% консолидированного бюджета).

При развитии агломерации «Кемеровская» на основе Кемеровского городского округа и Кемеровского муниципального района дополнительно возможно получить экономию бюджетных расходов при объединении системы объектов здравоохранения и образования (например, при централизованной закупке продовольствия, медицинских товаров и оборудования, а так же оборудования для образовательных учреждений).

Высвободившиеся денежные средства от создания агломерации предлагается направить на капитальный ремонт и модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, что в свою очередь в перспективе сократит расходы на текущее содержание и снижение аварийности в данной сфере.

3. Предложено и обосновано административно-территориальное устройство Кемеровской области на основе агломераций муниципальных образований. Рассчитан потенциал агломераций по валовой добавленной стоимости, обеспеченности земельными ресурсами, финансовой обеспеченности и промышленному потенциалу.

Главная цель стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года - создание оптимальных условий для повышения качества жизни населения. Основная роль для достижения цели отводится местному самоуправлению. Управление социально-экономическим развитием требует новых подходов на уровне регионального и муниципального управления, устойчивое функционирование финансово-экономической базы и управленческих структур. Низкая финансовая обеспеченность органов местного самоуправления собственными ресурсами не позволяет выполнять в полном объеме весь перечень вопросов местного значения. Следовательно, напрашивается и пересмотр существующего на настоящий период времени административно-территориального устройства региона.

Для оценки возможности создания агломераций в регионе произведем расчет комплексной оценки потенциалов агломераций муниципальных образований по формуле:

Когу = ((V) / Уо) + / Бо) + ф / 5о)+(Р] / Ро) Ш)) / п, где: Коп] — комплексная оценка потенциала агломерации муниципального образования;

V] - валовая добавленная стоимость .¡-ой агломерации муниципального образования на душу населения;

Уо - валовая добавленная стоимость на душу населения в среднем по области;

/у - финансовая обеспеченность бюджета ^-ой агломерации муниципального образования на душу населения;

Ро - финансовая обеспеченность бюджета на душу населения в среднем по области;

Sj - площадь сельскохозяйственных угодий на душу населения .¡-ой агломерации муниципального образования;

Бо - площадь сельскохозяйственных угодий на душу населения в среднем по области.

Р] - объем промышленного производства на душу населения .¡-ой агломерации муниципального образования.

Ро — объем промышленного производства на душу населения в среднем по области.

и] - объем платных услуг на душу населения >ой агломерации муниципального образования.

1)о — объем платных услуг на душу населения в среднем по области.

Исходя из проведенных расчетов, получена следующая комплексная оценка потенциалов рекомендуемых агломераций муниципальных образований (таблица 5).

Таблица 5 — Условные оценки потенциалов по рекомендуемым агломерациям

муниципальных образований (на душу населения)

Агломерации муниципальных образований Валовая добавленная стоимость на душу населения, ты с. ру б/чел. Финансовая обеспеченность бюджета агломерации, тыс. руб./чел. Площадь сельхозугодий надушу населения, га/чел. Объем платных услуг на душу населения тыс. руб./яел. Объем промышленного производства, тыс. руб^чел. Комплексная оценка потенциала

Кемеровская 271,55 34,32 0,2 53,7 281,6 1,02

Новокузнецкая 331,26 33,89 0,15 16,3 600,2 0,99

По области 240,68 34,38 0,96 27,9 311,8 1,0

Расчеты, представленные в таблице 5, показывают, что рекомендуемые агломерации муниципальных образований сопоставимы по своему потенциалу.

На наш взгляд, агломерации муниципальных образований можно представить следующим образом (таблица 6).

Таблица 6 - Административно-территориальное устройство агломераций муниципальных образований Кемеровской области

№ п/п Название агломерации муниципальных образований Состав агломераций муниципальных образований Численность населения на 01.01.12, тыс.чел.

I Кемеровская г. Кемерово, г. Березовский, Кемеровский район 631

2 Новокузнецкая г. Новокузнецк, часть Новокузнецкого района 575

Административно-территориальное устройство Кемеровской области на основе агломераций муниципальных образований позволит осуществлять: 1. Более эффективное управление муниципальными образованиями.

2. Упорядочить деятельность структурных подразделений администраций муниципальных образований и значительно сократить количество аппарата управления.

3. Разрешить проблему отрицательных трансфертов при помощи выравнивания уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

4. Выровнять уровень предоставления муниципальных услуг в городской и сельской местности.

5. Повысить инвестиционную привлекательность агломераций муниципальных образований.

4. Разработана методика оценки агломерационного эффекта агломераций муниципальных образований с использованием оптимизационной линейной модели.

Рассмотрим содержательную сторону задачи оценки агломерационного эффекта в следующей постановке. Деятельность управляющих органов муниципального образования (МО) связана с решением вопросов местного значения, заключающихся в предоставлении населению МО ряда жизненно необходимых услуг (жилищно-коммунальное хозяйство, содержание дорог, озеленение и пр.). При реализации своих полномочий руководящие органы МО сталкиваются с многочисленными рисками своей деятельности, связанными, например, с непрофессионализмом сотрудников, поломками оборудования, машин, механизмов и т.п. Необходимо произвести объединение нескольких МО так, чтобы сформированная агломерация реализовывала все вопросы местного значения в соответствии с действующим законодательством, а также оценить эффект от агломерации с учетом указанных выше видов экономии. При этом очевидно, что управляющие органы агломерации обязаны, сохранив свой экономический потенциал, уменьшить риски реализации перечисленных выше угроз деятельности, что позволит эффективно реализовать свои обязательства перед избирателями.

При минимизации риска кризисного функционирования МО целесообразно использовать такой показатель, как определяемый экспертно уровень затрат (в материальном или стоимостном выражении) на устранение предполагаемого риска. Например, для МО это могут быть затраты на переобучение работников, закупку современного компьютерного оборудования и программного обеспечения, дополнительные затраты на поддержание в работоспособном состоянии и капитальный ремонт основных производственных фондов (ОПФ). При этом очевидна обратная зависимость уровня возникающих рисков от выделяемых на их устранение средств.

Организация эффективного управления в агломерации МО представляет собой задачу стратегического менеджмента, что требует применения оптимизационных моделей и методов ее анализа, наилучшим образом приспособленных для решения стратегических задач. В этой связи,

для оценки эффективности функционирования МО, в первом приближении, построим оптимизационную линейную модель функционирования МО с критериями максимизации значения экономической эффективности (сальдо текущих доходов и затрат) и критерия минимизации возникающих при этом рисков (критерий общественной эффективности). Если для каждого выделенного риска развития МО задаются или заранее найдены (экспертно или путем обработки региональных статистических данных) зависимости рисков от затрат на их избежание (исключение, уменьшение), то можно построить следующую математическую модель. Математическая модель

Пусть МО предоставляет населению услуги по реализации п видов полномочий (ЖКХ, озеленение, культура и пр.). При этом МО использует 3 вида ресурсов:

1)труд профессионалов в количествеxi,...jcn по стоимости с1у..,сп;

2)труд управленцев в количестве хп+1,...^2п п0 стоимости содержания

С„+1,...,С2п,

3) основные производственные фонды (машины, станки, оборудование, земля, здания, сооружения и пр.) в количестве Х2П+1,--->Хзп по стоимости

C2n+h--->C3n-

МО осуществляет страхование своей деятельности (риски, выделение части собственных средств на бюджет развития и др.) по каждому из трех видов ресурсов следующими суммами (количество рисков совпадает с количеством ресурсов):

Хзп-ц — на устранение рисков неквалифицированности профессионалов;

Хзп+2~ на устранение рисков неквалифицированности управленцев;

хзп+з ~ на устранение рисков отказа техники, недостатка производственных

помещений или земли;

N- население МО;

CD - собственные доходы МО;

Hi - коэффициент затрат на г-е (¡-1,.. .,п) полномочие;

а, Р - параметры, которые определяют верхний и нижний предел численности управленцев (процент от N);

qmm, Чтах - минимальный и максимальный объем полномочий (услуг) на человека (в стоимостном виде);

q= qmin N, Q= qmaxN- минимальный и максимальный объем полномочий; I - нижний стоимостной предел затрат на устранение рисков; L - верхний стоимостной предел затрат на устранение рисков; DOT-общая (доступная, наличная) сумма затрат на устранение всех рисков.

Эффективность деятельности МО описывается функцией J = -J\+Jj, где У, - функция экономической эффективности (минимизация постоянных расходов); J2 - функция общественной эффективности (затраты на избежание (устранение) рисков, перечисления в фонд развития и т.п.). Тогда модель оценки эффективности деятельности МО принимает вид:

3/1

У, = min (1)

Зл+З

J2 - ^ -> mmс (2)

aNü±x„tkißN (3)

t=i

l^t^^L (4)

ß» = Cüt 7,"fSv, + 5>з„ J ä 0 (5)

i-i V*=i /

Зл+З

£ xk<.DOT (6)

¡U3/M-1

и

C2„+A»+* (7>

Модель (IM7) представляет собой модель функционирования МО по и полномочиям и является двухкритериальной задачей линейного программирования (ЗЛП) с размерностью матрицы модели 8*(3и+3). Ограничения в модели имеют следующий содержательный смысл соответственно: (3) - ограничение уровня управленцев количеством жителей МО; (4) - ограничения на нижние и верхние уровни затрат на устранение рисков; (5) - условие неотрицательности собственных средств МО (сальдо доходов и расходов); (6) - ограничение дотаций на устранение рисков; (7) -ограничение нижнего и верхнего объема полномочий МО. Предложенная математическая модель позволяет учитывать такие существенные для функционирования МО характеристики и особенности деятельности, как число жителей и количество реализуемых полномочий, постоянные и переменные затраты на реализацию полномочий, минимальный и максимальный объемы полномочий, в том числе на душу населения, собственные доходы МО, финансовые ограничения на устранение рисков деятельности.

Линейность указанной модели позволяет применить к ее анализу эффективные теоретические и численные методы, а также автоматизированные программные средства инвестиционного анализа при практически значимых размерностях решаемой многокритериальной и многопараметрической задачи.

Проведенные с помощью пакета1 предварительные численные расчеты на модельных данных показали существование решения в предложенной

1 Конструктор и решатель дискретных задач оптимального управления / Программа для ЭВМ. Свидетельство №2008614387 о регистрации в Роспатенте от 11.09.2008. Правообладатели: A.B. Медведев, П.Н. Победаш, A.B. Смольянинов, М.А. Горбунов.

модели в широком диапазоне параметров. Ниже приводятся результаты модельных расчетов для трех МО при и= 1, исходные данные для которых представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Расчет агломерационного эффекта для агломерации «Кемеровская»

Показатели г.Кемерово Кемеровский район Г.Березовский Агломерация

Среднегодовая зарплата профессионала (сД руб 200000 150000 170000 170000

Среднегодовая зарплата управленцам (с2), руб 250000 150000 170000 150000

Среднегодовые затраты на ОПФ (с3), руб 80000 40000 55000 60000

Собственные доходы CD, тыс.руб 6160000 685000 370000 7215000

DOT-общая сумма затрат на устранение рисков, тыс.руб 500000 45000 50000 595000

J, тыс.руб. 141000 18000 11000 357000

В последней строке таблицы 7 располагаются значения критерия эффективности J. Из таблицы видно, что значение показателя эффективности, как простой суммы показателей МО в отдельности (141+18+11)=160 млн. руб., значительно меньше аналогичного показателя для агломерированного МО (357 млн. руб.), что обусловлено, в частности, уменьшением расходов на управленческий аппарат и обслуживание ОПФ. Значение 357-160=197 млн. руб. названо в диссертационной работе агломерационным эффектом.

Данная модель универсальна и может быть применена для оценки агломерационного эффекта любой агломерации муниципальных образований.

5. Предложены подходы к управлению социально-экономическим развитием агломерации муниципальных образований «Кемеровская».

В основе системы управления городской агломерации в диссертации использован подход, предложенный профессором В.А. Шабашевым, 3.3. Муллагалеевой1, и взятый как теоретическая основа, апробированный автором, с точки зрения практической реализации развития агломераций муниципальных образований. Автором предложены подходы к управлению социально-экономическим развитием агломераций муниципальных образований:

1. Образование агломерации как основы развития муниципальных образований.

Для реализации данного подхода необходимо произвести инвентаризацию излишних, дублирующих функций в сфере экономического

1 Муллагалеева, 3. 3. Теоретико-методологические основы экономической политики городов, образующих агломерацию (на примере городов юга Кемеровской области): монография / 3.3. Муллагалеева, В.А. Шабашев. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2009.

развития органов местного самоуправления и органов субъекта Федерации. Также территорию агломерации муниципальных образований следует разделить на функциональные районы для выявления наиболее характерных функций муниципальных образований, образующих агломерацию: центральный район; район сопутствующих производств; рекреационный район.

Центральным районом, ядром агломерации, а также многофункциональным центром в агломерации «Кемеровская» будет Кемеровский городской округ. Здесь должна быть сосредоточена деловая и производственная сфера (в том числе инновационные предприятия с уникальным производством); научно-исследовательские организации и учреждения высшего профессионального образования и др.

Районом сопутствующих производств должна стать периферийная зона агломерации со значительным производственным и трудовым потенциалом (Березовский городской округ, Арсентьевское сельское поселение, Щегловское сельское поселение). Здесь должны размещаться производственная сфера (добывающая, первичная переработка), технологически взаимосвязанная с центральным районом, ядром агломерации; учреждения среднего профессионального образования (Сельскохозяйственный техникум в п. Металлплощадка).

В данном районе, в удалении от крупных населенных пунктов, должны быть размещены неблагоприятные в санитарно-экологическом аспекте предприятия. Развитие производства на данной территории позволит сократить безработицу, снизить маятниковую и трудовую миграцию, как в ядрах агломерации, так и в других территориях.

Рекреационный район также должен размещаться на периферии агломерации, но при условии благоприятной экологической ситуации (Кемеровский район за исключением мест добычи полезных ископаемых). Здесь сосредотачиваются оздоровительные учреждения и зона отдыха, учреждения начального профессионального образования.

2. Создание условий для использования потенциала агломерации муниципальных образований наиболее эффективно.

Экономические ресурсы (трудовые, земля, природные ресурсы и т.д.) в агломерации муниципальных образований обеспечивают развитие следующих сфер:

- специализация по приоритетным направлениям муниципальных образований;

- размещение и развитие производственных объектов (перерабатывающие, добывающие и др.);

- размещение и развитие непроизводственных объектов (сфера услуг, рекреационные объекты);

- субсидиарное содержание сферы услуг, рекреационных зон, объектов здравоохранения, образования в агломерации муниципальных образований;

- реализация инновационных технологий в образовании, здравоохранении, сфере услуг;

— межмуниципальные соглашения позволят получать агломерационный эффект за счет совместного использования ресурсов, увеличение емкости рынка и др.

3. Содействие созданию и развитию межмуниципального производственного района.

Межмуниципальный производственный район на территории агломерации муниципальных образований будет содействовать снижению технологического отставания и повысит конкурентоспособность товаров и услуг.

4. Содействие развития межмуниципального сотрудничества.

Рассмотрим более подробно создание агломерации Кемеровского

городского округа и Кемеровского муниципального района.

Развитие агломерации - сложный и многогранный процесс, поэтому он должен быть постепенными, максимально обоснованным и реализовываться в несколько этапов.

На первом этапе необходимо разработать единый план социально-экономического развития города Кемерово и Кемеровского района. Для этого необходимо создать рабочую группу, куда должны войти представители администрации, бизнес-сообщества и общественности города и района (со стороны района желательно, чтобы были представлены все сельские поселения), представители субъекта федерации, а так же ведущие ученые Кузбасса в данной области. При подготовке плана развития основной акцент необходимо сделать на поиск точек соприкосновения и интеграции социальной и хозяйственной сферы муниципальных образований, таких как сбор, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов; транспортное и пассажирское сообщение; организация уличного освещения; газо-, тепло-, водо-, электроснабжения; дорожная деятельность; услуги связи, общественного питания, торговое обслуживание; культура, досуг, спорт, кино; содействие занятости; разработка генеральных планов, планирование территории, архитектура; здравоохранение, и другие. Перед городом и районом стоят идентичные задачи (вопросы местного значения) и решение данных задач совместно во многих случаях эффективнее и экономически, и организационно. При составлении плана социально-экономического развития необходимо сделать расчеты экономии финансовых средств в случае совместного решения тех или иных вопросов местного значения.

Для выработки направлений и целей социально-экономического развития агломерации предлагается создать Координационный центр, единый орган, в который должны входить все руководители муниципальных образований и представители органов государственной власти субъекта федерации. На рисунке 1 приведены цели и направления деятельности координационного центра по вопросам социального и экономического развития. Центр должен обладать самостоятельностью в принятии решений.

Координационный центр по вопросам социально-экономического развития территории агломерации муниципальных образований

Координация и согласование целей экономической политики агломерации муниципальных образований

-разработка, утверждение и исполнение программ социально-экономического развития агломерации муниципальных образований;

- определение направлений инвестиционной политики;

- решение вопросов использования муниципального имущества для межмуниципальных мероприятий;

- определение моделей публично-частного партнерства;

- разработка и реализация целевых программ;

- утверждение возможных направлений межмуниципального сотрудничества агломерации муниципальных образований и др.

Рисунок 1 - Цели и направления деятельности координационного центра по вопросам социального и экономического развития агломерации муниципальных образований «Кемеровская»

Функции координационного центра агломерации муниципальных образований1:

> формирование и реализация системы государственного, муниципального и частного партнерства;

> формирование и реализация системы межмуниципальной кооперации;

> экономическое взаимодействие с Кемеровской областью;

> экономическое взаимодействие с муниципальными образованиями. Следующим этапом создания агломерации должно стать заключение

соглашений о межмуниципальном сотрудничестве, создание межмуниципальных предприятий и учреждений, а так же создание единого координационного органа, в который должны войти главы и представители различных блоков администрации, депутаты муниципальных образований, представители администрации Кемеровской области, а так же представители крупного бизнеса.

Предметами соглашений могут выступать услуги по здравоохранению; сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых, отходов; транспортному обслуживанию; уличному освещению; газо-, водо-, тепло-, электроснабжению; связи, общественному питанию, торговому обслуживанию.

Для регулирования всего перечня межмуниципальных соглашений необходима регулярная работа координационного совета. В некоторых субъектах Федерации данную работу осуществляют государственные предприятия (ГП), например, ГП «Красноярск 2020». По нашему мнению, данный орган должен обладать координационно-рекомендательными

1 Муллагалеева, 3.3. Теоретико-методологические основы экономической политики городов, образующих агломерацию (на примере городов юга Кемеровской области): монография / 3.3. Муллагалеева, В.А. Шабашев. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2009.

функциями и состоять из глав и представителей администрации муниципальных образований, депутатов, бизнеса и представителей исполнительной и законодательной власти субъекта федерации, а создание госпредприятия ущемляет права местного самоуправления.

Следующим этапом создания агломерации может стать преобразование муниципальных образований путем объединения Кемеровского городского округа и Кемеровского муниципального района. Возможно несколько вариантов создания агломерации. Первый вариант: это объединение в одно муниципальное образование - муниципальный район (Кемеровский). В состав муниципального района будет входить Кемеровское городское поселение и сельские поселения. Сельские поселения предлагается укрупнить.

Второй вариант-, создание единого муниципального образования -Кемеровский городской округ. На наш взгляд, этот вариант наиболее приемлемый, так как с организационной точки зрения наиболее безболезненный. В состав администрации города необходимо ввести дополнительные структурные подразделения, в частности, блок по сельскому хозяйству и продовольствию, а так же создать 4 дополнительных территориальных управления на территории присоединяемого Кемеровского района: Западный жилой район, Южный жилой район, Северный жилой район и Северо-Западный жилой район. Администрации района и сельских поселений сокращаются, в счет увеличения территории и численности населения можно незначительно увеличить штат администрации Кемеровского городского округа.

На рисунке 2 представлена система управления социально-экономического развития агломерации муниципальных образований «Кемеровская» с учетом того, что для муниципального образования характерным является присутствие в системе управления, наряду с органами местного самоуправления и территориальными органами государственной власти.

Возможны два варианта социально-экономического развития агломераций муниципальных образований при существующих финансово-экономических ограничениях. Первый основан на разработке и реализации эффективных инвестиционных программах при совместном финансировании из региональных, муниципальных и частных источников. Второй основан на разработке и реализации правового поля создания и функционирования агломерации муниципальных образований, включающего возможные льготы и гарантии предпринимателям, инвесторам органов государственной и муниципальной власти.

Рисунок 2 - Рекомендуемая схема управления социально-экономическим развитием агломерации муниципальных образований «Кемеровская»

При формировании планов и прогнозов социально-экономического развития агломераций муниципальных образований необходимо осуществить оценку следующих факторов: состояние рынка труда; наличие интеграционных связей (существующих и необходимых); наличие финансовых и экономических ресурсов; существующее законодательство в сфере налогообложения инвестиций и др.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

В диссертационной работе развиты некоторые теоретические, разработаны методические, предложены практические способы совершенствования местного самоуправления в регионе. Основные выводы и предложения сводятся к следующему:

1. Автором уточнено понятие «агломерация муниципальных образований», сформулированы особенности функционирования агломераций муниципальных образований, определена их роль в социально-экономическом развитии региона.

2. Обосновано, что экономическими условиями развития агломераций муниципальных образований в регионе характеризуются их показателями социально-экономического развития, интенсивными связями между входящими муниципальными образованиями в потенциальную агломерацию, развитая инфраструктура муниципальных образований, а также их экономико-географическое положение.

3. Акцентируется внимание на том, что укрупнение муниципальных образований путем развития агломераций будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона, консолидации ресурсов, позволит создавать высокопроизводительные рабочие места и сформирует более качественную производственную среду в

регионе. Автором предложена и апробирована методика комплексной оценки потенциалов агломераций муниципальных образований и на этой основе предложено новое административно-территориальное устройство региона.

4. Разработанная оценка агломерационного эффекта агломераций муниципальных образований на примере Кемеровского муниципального района и муниципальных образований сельских поселений района с использованием оптимизационной линейной модели подтверждает, что наиболее конструктивным методом развития муниципальных образований в регионе является формирование агломераций, которые будут выполнять не только роль укрепления экономической основы местного самоуправления, но и определять характер межмуниципальных отношений.

5. Предложены подходы к управлению агломерациями муниципальных образований. Для координации и согласования целей и направлений социально-экономического развития агломерации муниципальных образований предлагается создание Координационного центра - единого органа, в который будут входить все руководители муниципальных образований, представители бизнесс-сообщества и региональной власти.

По мнению автора, развитие агломераций муниципальных образований, решение ряда проблем организационно-правового и экономического характера, рекомендации по консолидации усилий для решения вопросов местного значения являются наиболее перспективным шагом по укреплению основ местного самоуправления.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии:

1. Меркурьев, В.В. Особенности организации и управления агломерациями муниципальных образований в зарубежных странах / В.В. Меркурьев, П.Д. Косинский // Социально-экономические проблемы современной российской экономики: коллективная монография / под общей редакцией H.A. Адамова. - М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2013. - С. 33-51 (0,7 п.л, авт. вклад - 0,4 п.л.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

2. Меркурьев, В.В. Организационный механизм управления агломерацией муниципальных образований (на примере городского округа Кемерово и Кемеровского муниципального района) /В.В. Меркурьев // В мире научных открытий (Экономика и инновационное образование). - 2012. - №10.1(34). - С. 80-102 (0,7 п.л.).

3. Косинский, П.Д. Совершенствование местного самоуправления на основе формирования агломераций муниципальных образований: региональный аспект / П.Д. Косинский, В.В. Меркурьев // Проблемы

современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2013. - №1(45). - С. 143-147 (0,7 пл., авт. вклад -0,4 п.л.).

4. Косинский, П.Д. Математическое моделирование агломераций муниципальных образований / П.Д. Косинский, А.В.Медведев, В.В. Меркурьев, П.Н. Победаш // Фундаментальные исследования, научный журнал. - 2013. - №8 (ч.б). - С. 1446-1449 (0,3 п.л, авт. вклад - 0,1 п.л.).

5. Косинский, П.Д, Экономическое обоснование формирования агломераций муниципальных образований / П.Д. Косинский, A.B. Медведев, В.В. Меркурьев // Российский научный журнал «Экономика и управление». -2013. - №8(94). - С. 11-16 (0,6 п.л, авт. вклад - 0,3 п.л.).

6. Меркурьев, В.В. Концептуальные основы укрупнения муниципальных образований сельских поселений / В.В. Меркурьев // Европейский журнал социальных наук. - 2013. - №9-3 (36). - С. 514-522 (0,5 п.л.).

Публикации в других изданиях:

7. Косинский, П.Д. Налоговая составляющая деятельности местного самоуправления: региональный аспект / П.Д. Косинский, А.Г. Чупрякова, В.В. Меркурьев // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. - 2012 (0,4 п.л., авт. вклад - 0,2 п.л.).

8. Меркурьев, В.В. Трансформация института местного самоуправления в России / В.В. Меркурьев // Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве: барьеры и перспективы: сборник статей Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве» (Кемерово, 17-18 ноября 2011 года) / под ред. С.Н. Левина. -Кемерово: ООО ПК «Офсет», 2011. - С. 202-208 (0,4 п.л.).

9. Меркурьев, В.В. Оптимизация регионального развития через создание агломераций / Меркурьев В.В. // Инновационное развитие современных социально-экономических систем: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград - М.: ООО «Планета», 2011. - С. 244-248 (0,2 п.л.).

10. Меркурьев, В.В. Агломерации в России: проблемы управления / Меркурьев В.В. // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: материалы V Всероссийской заочной научной конференции молодых исследователей и студентов (15 марта 2012 г., г. Киров) / под. ред. Е.А. Юшиной. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. -С. 178181 (0,2 п.л.).

11. Меркурьев, В.В. Этапы создания агломераций (на примере города Кемерово и Кемеровского района) / В.В. Меркурьев // Наука и образование: сборник статей IX Международной научной конференции Наука и образование / Беловский институт (филиал) «Кемеровский государственный университет»; в 2 ч. - Белово: БИФ КемГУ, 2012. - Ч. 1. - С. 256-259 (0,3 п.л.).

12. Меркурьев, В.В. Экономическое обоснование формирования агломераций в Кемеровской области / Меркурьев В.В. // Социально-экономическое преобразование в России: сборник научных трудов. Вып. 6 / отв. ред. проф. В.А. Шабашев. - Кемерово, 2012. - С. 83-88 (0,3 пл.).

Подписано в печать 15.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № т_

Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, 650026, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Отпечатано в издательском центре УЮТ КузГГУ. 650099, г. Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а, тел. 8-384-2-39-63-98.