Организационные формы интеграции фирм малого бизнеса в производственные структуры крупных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фельдман, Альберт Леонидович
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фельдман, Альберт Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы организационных форм интеграции предприятий малого и крупного бизнеса.
1.1. Особенности функционирования малых предприятий в современной экономике.
1.2. Основные направления изменения организационных структур корпораций.
1.3. Холдинговые структуры интеграции малых и крупных предприятий.
ГЛАВА 2. Оценка развития отрасли нефтепродуктообеспечения.
2.1. Анализ состояния отрасли нефтепродуктообеспечения в стране.
2.2. Перспективы развития нефтедобычи в Красноярском крае.
2.3. Организация нефтепродуктообеспечения на территории Красноярского края.
ГЛАВА 3. Организационная структура интеграции малых и крупных предприятий на основе ОАО "Красноярскнефтепродукт ".
3.1. Методика организационного проектирования интегрированных корпоративных структур.
3.2. Проектирование смешанного холдинга на базе ОАО "Красноярскнефтепродукт ".
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные формы интеграции фирм малого бизнеса в производственные структуры крупных предприятий"
Актуальность темы исследования.
Реформирование российской экономики порождает проблемы, требующие теоретического обоснования, и одной из них является развитие предприятий малого бизнеса. Несмотря на то, что роль и значение его в экономике является предметом исследований многочисленных работ зарубежных и отечественных ученых, теоретические аспекты проблемы долго еще будут оставаться актуальными в следствии постоянно меняющихся условий функционирования экономики под влиянием факторов внешней среды (научно-технический прогресс, конкуренция, новые методы в организации и управлении и т.п.).
Общее количество малых предприятий в России составляет около 900 тысяч, что несопоставимо с их численностью в индустриально развитых странах. В России малые предприятия создаются, в основном, в сфере обращения, что связано с проблемами налогообложения, слабой государственной поддержкой и т.п.
Глобальная конкуренция, как основная характеристика мирохозяйственных связей, предопределяет необходимость поиска новых подходов к повышению эффективности производства, обеспечению конкурентоспособности предприятий. Основной тенденцией в решении этой проблемы является развитие малых фирм в сфере производственных услуг, что способствует росту производительности труда, как определяющему показателю конкурентоспособности предприятий.
Низкий уровень производительности труда в российской промышленности во многом связан с тем, что численность занятых значительно превышает численность на аналогичных производствах западных фирм. Возникает проблема перераспределения работающих и направления их во вновь создаваемые фирмы, в основном, в сфере производственных услуг.
Проблема реструктуризации крупных предприятий неразрывно связана с проблемой выделения в разных формах собственности малых фирм, обеспечения эффективного функционирования как головного производства, так и вновь создаваемых.
Необходимость теоретического обоснования интеграции фирм малого бизнеса в производственные структуры крупных предприятий, как важнейшего направления реструктуризации последних на современном этапе экономического развития и предопределяет актуальность и перспективность темы исследования.
Степень изученности проблемы.
Развитие малого бизнеса признается ведущими экономическими школами как зарубежными, так и отечественными неотъемлемой частью рыночной экономики. Теоретические основы его функционирования рассматривались в работах таких зарубежных экономистов, как Дж. К. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, Я. Корнай, Т. Питере, М. Фридман, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др.
В отечественной науке советского периода исследовалась роль малых предприятий в экономике капиталистических стран. Это работы Рамзеса В.Б., Кочеврина Ю.Б., Рубе Ю.Б., Лебедевой Е.А., Недотко П.А., Ткаченко А.Н. и др.
Развитие малых предприятий в условиях перехода от командно-административной системы к рыночной экономике рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Блинова А.О., Барышевой А.В., Ичитовкина Б.Н., Кузнецовой Т.Е., Мильнера Б.З., Савченко В.Е., Шулуса А.А. и др.
Однако следует отметить, что многие вопросы, связанные с развитием малого бизнеса в России, остаются дискуссионными и недостаточно исследованными. К ним можно отнести разработку количественных и качественных критериев для предприятий малого бизнеса, поиск эффективных методов государственной поддержки, теоретическое обоснование взаимодействия малого и крупного производства в процессе реструктуризации российской промышленности.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Проведенное исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории рынка, управления, развития и государственного регулирования малого бизнеса.
Методологическим аппаратом исследования является теоретическое обобщение и прогнозирование, логический анализ, сравнительно-исторические исследования.
В качестве исходной информации используются законодательные акты, программные документы и решения по вопросам развития малого бизнеса правительства Российской Федерации, Законодательного собрания и администрации Красноярского края, данные социально-экономической статистики (Госкомстат, Управление статистики по Красноярскому краю), материалы научных конференций.
Цель диссертационного исследования.
Обосновать теоретические основы процессов интеграции предприятий малого бизнеса и крупных экономических структур, разработать практические рекомендации для отрасли нефтепроду ктообеспечения.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входит: раскрыть содержание малого предпринимательства как явления, характер его внутренних потенциальных возможностей в современной экономике; выделить основные направления реформирования организационных структур крупных компаний; проанализировать состояние и перспективы рынка нефтепродуктов Красноярского края; предложить варианты создания фирм малого бизнеса при реорганизации предприятия отрасли нефтепродуктообеспечения; показать возможное направление развития организационных форм, созданных на основе интеграции в единую систему крупного предприятия и фирм малого бизнеса на примере ОАО "Красноярскнефтепродукт".
В соответствии с поставленной целью и задачами предметом исследования является процесс формирования организационных форм, обеспечивающих интеграцию малых и крупных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия нефтепродуктообеспечения Красноярского края.
Научная новизна исследования.
Обосновано, что малый бизнес наиболее адаптируемая система в складывающейся на современном этапе новой модели экономического развития страны; выделены соответствующие этому положению качественные и количественные характеристики малых предприятий. Делается вывод о том, что "малое предпринимательство" - это категория экономической политики и в условиях НТП постоянно меняет свое содержание, что по новому ставит вопрос о соотношении количественного и качественного подходов в его определении; осуществлен анализ понятийного аппарата и выявлены взаимосвязи и различия в категориях "малое предпринимательство", "малый бизнес", "малые формы хозяйствования", "малые формы предпринимательства"; определены основные направления изменений организационных структур компаний, сделан вывод об усложнении структуры общественного производства и повышении роли производственных услуг; разработана методика организационного проектирования интегрированных корпоративных структур; на основе проведенного исследования предложена система взаимосвязей предприятий малого бизнеса с крупными производственными структурами (на примере смешанного холдинга) на уровне региона; сформулированы практические рекомендации по реорганизации крупного предприятия в системе нефтепродуктообеспечения Красноярского края с использованием потенциала фирм малого бизнеса.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по использованию потенциала организационных форм интеграции предприятий малого бизнеса с крупной производственной структурой, что подтверждается актами внедрения.
Результаты работы могут использоваться: при разработке мероприятий по поддержке малого предпринимательства в регионе Красноярском крае; при создании программ развития нефтяного рынка ВосточноСибирского региона; при формировании организационной структуры - участника системы нефтепродуктообеспечения региона;
С учетом результатов диссертационного исследования автором разработана программа курса "Основы предпринимательства" в Сибирском государственном технологическом университете.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с грантом РГНФ № 00-02 240044 "Разработка новых организационных форм промышленного производства в регионе".
Апробация работы.
Практические предложения, содержащиеся в диссертации вошли в рекомендации по реорганизации ОАО "Красноярскнефтепродукт" (1996 - 2000 гг.); основные результаты исследования обсуждались в виде докладов и тезисов докладов на научно-практических конференциях "Проблемы химико-лесного комплекса" в СибГТУ (1995 - 2000 гг.).
Публикации.
Основные положения и результаты диссертационные исследования нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 5,5 печатных листов, в том числе автора - 2,2 печатных листа.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 130 страницах и включает 14 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 164 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фельдман, Альберт Леонидович
Заключение
Проведенное исследование показало необходимость и возможность интеграции фирм малого бизнеса в структуре крупных предприятий. Сделаны следующие выводы и предложения, направленные на повышение конкурентоспособности крупного предприятия и устойчивости фирм малого бизнеса.
1. Несмотря на многочисленные исследования в области малого бизнеса остается достаточно большое число проблем, требующих теоретического обоснования. К одной из них относится проблема интеграции крупных предприятий и мелких фирм.
2. Взаимодействие корпоративных структур с мелкими фирмами носит взаимодополняющий характер, позволяющий, с одной стороны, реализовать преимущества малого предпринимательства, а с другой -обеспечивать с достаточно высокой степенью точности воспроизводства основных отличительных признаков организаций.
3. Оценка современных тенденций экономического и организационного развития крупных компаний позволяет сделать вывод о направлениях реформирования организационных структур: сохраняя по возможности юридическую самостоятельность предприятий малого бизнеса, которые тесно взаимосвязаны сетью производственных, научно-технических, финансовых отношений с крупными корпорациями.
4. Проблема создания эффективного хозяйствующего субъекта является ключевой для российской экономики. В настоящее время модель хозяйствующего субъекта, представляет собой эклектическую комбинацию предприятий периода централизованного управления и рыночных элементов механически заимствованных из зарубежной практики. В России обостряется противоречия между резким возрастанием значимости малых предприятий, обогащением их функций и снижением их жизнеспособности. Такая ситуация ставит задачу поиска новых форм их организаций и коопераций.
5. Вариантом решения проблемы реформирования крупного предприятия с использованием потенциала фирм малого бизнеса является предлагаемая в работе организационная структура смешанного холдинга, которая позволяет сформировать организацию как комплекс бизнес- единиц с разной степенью самостоятельности (представительства, филиалы, дочерние, зависимые и т.п.).
6. В результате анализа организационного развития ОАО "Красноярскнефтепродукт" в работе делается вывод о необходимости и возможности его дальнейшего реформирования. В период 1992-1998гг. на предприятие было предпринято ряд реорганизаций оценка результатов позволила определить основные направления реструктуризации на современном этапе.
7. На основе теоретического обоснования организации смешанного холдинга применительно к отрасли нефтепродуктообеспечения (специфика горизонтальных связей, региональная сеть, единство продукта и другие) в работе разработаны предложения по организационной структуре на примере ОАО "Красноярскнефтепродукт".
8. Предлагаемая организационная структура, теоретические и практические рекомендации могут быть использованы на аналогичных предприятиях России, что позволит повысить конкурентоспособность в условиях рыночной среды и сохранить баланс интересов региона, компаний.