Формирование и развитие системы управления поддержкой сферы малого наукоемкого бизнеса в крупном городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каньковская, Алина Рональдовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каньковская, Алина Рональдовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАЛЫЙ НАУКОЕМКИЙ БИЗНЕС КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО И КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Малый наукоемкий бизнес в отечественной и зарубежной экономике. в 1.2. Формы и методы снижения уровня рисков фирмы в сфере производства и реализации наукоемкой продукции.
1.3. Факторы внешней и внутренней среды в стратегии малых наукоемких фирм.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО
НАУКОЕМКОГО БИЗНЕСА В КРУПНОМ ГОРОДЕ.
2.1. Анализ профессионально-па иифшгационной структуры кадров, занятых в малом наукоемком бизнесе.
Ф 2.2. Профессионально-квалификационные требовании, предъявляемые к управленческим кадрам в сфере малого наукоемкого бизнеса.
2.3. Некоторые аспекты разработки планов и программ профессиональной подготовки управленческих кадров для сферы малого наукоемкого бизнеса.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ • ПОДДЕРЖКОЙ МАЛОГО НАУКОЕМКОГО БИЗНЕСА
В КРУПНОМ ГОРОДЕ.
3.1. Развитие системы функциональных связей малого бизнеса в сфере создания и реализации наукоемкой продукции.
3.2. Пробшемыгосударсгоенной поддержки функционирования и развития ианого бизнеса: использование зарубежного опыта.
3.3. Комплексный подход к разработке и реализации инвестиционного проекта как фактор обеспечения организационного единства исполнителей.
3.4. Региональное ресурсное обеспечение функционирования и развития малого наукоемкого бизнеса.
3.5. Организационные основы формирования и реализации комплексной целевой программы поддержки малого наукоемкого бизнеса.
ВЫВОДЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы управления поддержкой сферы малого наукоемкого бизнеса в крупном городе"
Современный период развития общества активизирует протекание рада социально-экономических процессов и при дает им качественно новое содержание, направления и импульсы развитая. Среди этих процессов особую роль занимает малый бизнес. Проблемы, направления и перспективы его развития до сих пор вызывают оживленную дискуссию в экономических кругах.
В современных социально-экономических условиях неуклонно возрастает роль малого бизнеса в развитии и стабилизации экономики как в международном и национальных масштабах, так и на региональном и местом уровнях. Малый бизнес является непрерывно растущей (причем весьма высокими темпами) и изменяющейся сферой экономики, вследствие чего увеличивается численность занятых в этой области бизнеса, растет его удельный вес в общем объеме выпускаемой продукции и предоставляемых услуг и в отчислениях в бюджеты всех уровней.
Характерные черты малого бизнеса — высокая гибкость, мобильность, быстрая реакция на смену запросов потребителей, на необходимость оперативного внедрения технологических и организационных нововведений, широхое использование интеллектуального и творческого потенциала и предпринимательской способности личности — обусловливают его растущую роль в экономике.
Практически для всего мирового сообщества весьма значимым является то обстоятельство, «по развитее малого бизнеса позволяет решить обширный комплекс социальных проблем, что особенно актуально в крупных городах и промышленно развитых регионах. В частности, малый бизнес предоставляет возможности вовлечения в трудовую деятельность: незанятых вследствие скрытой и структурной безработицы; лиц, обладающих ограниченной трудоспособностью; заинтересованных в неполной занятости учащихся, студентов, пенсионеров, мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев и других соци-адьно-нгшщищенных категорий икшям.
Традиционными сферами деятельности малого бизнеса в мировой практике считаются сфера услуг, торговля:, общественное питание. Однако в последнее время в развитых странах наблюдается рост малых предприятий, занятых созданием высокотехнологичных производств, изготовлением наукоемкой продукции, а также развитие процессов интеграции малых фирм со средними и крупными предприятиями. Это свидетельствует о реализации малым бизнесом как общеэкономических, так и некоторых специфических закономерностей, присущих современному этапу развития мирового сообщества. Среди них — постоянное возрастание доли интенсивного воспроизводства, причем на все более высоком качественном уровне, поиск оптимального разделения труда и сочетания его специализации и кооперации, широкое применение ресурсосберегающих и экологичных технологий, резкое расширение ассортимента товаров и услуг.
В Санкт-Петербурге в настоящее время наблюдается высокая динамика развития малого бизнеса. Однако, как и по всей Российской Федерации, основную долю составляют торговые и посреднические предприятия. Весьма мал удельный вес фирм, связанных с производством и реализацией интеллектуальных и наукоемких продуктов. Это свидетельствует об определенной примитивизации рыночных сфер, что особенно наглядно проявляется при сравнении с рынками индустриально развитых стран. Темпы роста инновационного малого бизнеса явно недостаточны для нужд социально-экономического развития такого крупного промышленного, научного и культурного центра, каким является Санкт-Петербург, обладающий значительным научно-техническим, интеллектуальным потенциалом.
Инновационная сфера является важным элементом инфраструктуры научно-производственной деятельности, играющим важнейшую роль в открытой экономике, ориентированной на мировой рынок. Приоритетная поддержка фирм, действующих в сфере создания и реализации наукоемкой продукция есть неотъемлемая составляющая государственной и муниципальной поддержки малого бизнеса в развитых странах. Формирование стратегии в отношении малого бизнеса на государственном и муниципадь-ном уровне позволяет саязаггь деятельность малых фирм с решением реальных проблем удовлетворения потребностей в сфере услуг, науки и наукоемкого производства.
Однако, как показал проведенный анализ, в настоящее время для малых фирм не гетманы в должном объеме экономические, организационные и правовые основы функционирования и развития, что усугубляет как проблемы предприятий, так и проблемы региона. Малый бизнес является на данном этапе развития экономики сдабоуправляемой сферой деятельности, функционируя и развиваясь без учета стратегических интересов отдельного региона и страны в целом. До сях пор не определены роль и место малого бизнеса в экономике страны — не обозначены лидирующие на данный момент сферы деятельности и приоритеты дальнейшего развития, законодательная поддержка малых предприятий не имеет системного ха-репера.
В сфере малого бизнеса предметом особого внимания должен быть малый наукоемкий бизнес, который имеет ряд принципиальных особенностей функционирования и развития. Деятельность малых фирм в сфере создания и реализации наукоемкой продукции, где нововведения крайне разнообразны, носит эвристический характер, отличается повышенным уровнем риска, для нее необходим высокий профессионально-квалификационный уровень кадров.
Для эффективного решения проблем малого наукоемкого бизнеса требуется проработка комплекса различных проблем, среди которых: методологические проблемы — поиск наиболее рационального соотношения пропорем малого, среднего и крупного бизнеса; связи диверсификации производства с малым бизнесом; малого бизнеса и этапов
• маркетингового процесса и т. д.; организационно-правовые проблемы — принте системы нормативных актов (вместо отдельных разрозненных законов, положений, инструкций), обеспечивающих четкое управление поддержкой малого наукоемкого бизнеса по всей вертикали управления — от федерального уровня до муниципальных образований; оргашоационно-экономические проблемы — "встраивание" малого бизнеса в систему экономических механизмов финансовой поддержорганизационшнтехнологические проблемы — содействие формированию материально-технической базы функционирования предприятий малого бизнеса; кадровые проблемы — формирование контингента, предназначенного джя деятельности в сфере малого наукоемкого бизнеса, предпринимателей, повышения их профеогиона яьно-ква иифитацнонного уровня.
Среди ряда проблем функционирования и развития малого наукоемкого бизнеса одно из первых мест занимают проблемы, связанные с ре
II суровым обеспечением фирм: ограниченные возможности аренды и приобретения помещений и оборудования, недостаточность собственных средств и сложности с привлечением кредита; отсутствие механизма финансирования малых фирм из средств федерального, городского бюджетов, внебюджетных средств и международных программ; недостаток информационного обеспечения.
Особо следует отметить слабое развитое информационной базы. Статистические сведения о существующих малых фирмах, их сферах деятельности, размерах уставного капитала и численности занятых, носят фрагментарный и неупорядоченный характер. Также отрывочны сведения о наличии и условиях приобретения свободных материальных и финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении различных субъектов рыночной экономики (крупных и средних предприятий, кредитных учреждений, государственных и муниципальных служб, общественных организаций и населения). Неполной является информация о имеющихся вакансиях рабочих мест и структуре безработных и лиц, желающих трудоустроиться.
Подробная жяасгяфикация и анализ имеющихся потребностей и свободных ревдсов является необходимым базовым элементом для дальнейшего построения системы поддержки сферы малого наукоемкого бизнеса. На ее основе строится вся организация и инфраструктура малого наукоемкого бизнеса, включающая наряду с каналами государственной и муниципальной поддержки экономически целесообразные связи малых фирм со сферой среднего и крупного бизнеса с целенаправленным включением в технологические и корпоративные цепочки. В результате возрастает роль малого наукоемкого бизнеса в единой системе малого, среднего и крупного бизнеса, поиске новых направлений взаимодействия хозяйствующего субъекта на условиях взаимной экономической выгоды, экономических ниш и превращения последних в важные сегменты рыночной экономики.
Привлечение в малый бизнес трудовых ресурсов из других сфер экономики порождает проблему, связанную с развитием определенных требований к кадрам, предъявляемых малым наукоемким бизнесом. В настоящее время практически отсутствуют профессионально подготовленные кадры для малого бизнеса. Привлечение трудовых ресурсов осуществляется стихийно, без учета особенностей этой сферы деятельности, в частости, слабо предсказуемого характера изменений факторов внешней среды. Свойственный большинству малых фирм, действующих в сфере создания и реализации наукоемкой продукции, сравнительно небольшой период существования и узкая специализация на предоставлении определенного товара или услуги порождает необходимость постоянного поиска новой сферы деятельности, новой "рыночной ниши" при имеющихся или прогнозируемых колебаниях рыночной конъюнктуры. Вследствие этих обстоятельств в малом бизнесе необходимы такие качества, как стрессоустойчивость, уверенность в себе, целеустремленность и настойчивость, подкрепляемые серьезными экономическими, инженерными, научными и другими знаниями. Однако большая часть предпринимателей-организаторов малых инновационных фирм не имеет опыта экономико-управленческой и коммерческой деятельности и не обладает достаточной подготовкой для ее ведения, в свази с чем сталкивается с рядом проблем. Приобретение знаний в облает экономики и предпринимательства для них затрудняется как жесткими временными рамками, так и ограничениями, присущими существующей системе повышения квалификации. В частности, как показал анализ, ориентация на "последипломное обучение**, характерная для большинства современных организаций системы повышения квалификации, сокращает число потенциальных пользователей их услугами не менее чем на 30 %. Кадровые проблемы малого наукоемкого бизнеса усугубляет отсутствие системы профессиональной подготовки кадров для малых фирм, обеспечивающей приток в эту сферу бизнеса выпускников средних и высших учебных заведений. В высшей школе в настоящее время ведется подготовка кадров в основном для крупных и средних предприятий и организаций, что затрудняет д ля выпускников учебных заведений поиск работы — количество рабочих мест в звеньях крупных и средних фирм весьма ограничено, а открытие собственного дела требует получения дополнительных знаний, умений и навыков. Предприятия же вынуждены прибегать к услугам посреднических организаций для поиска работников требуемой квалификации либо для дополнительного обучения уже имеющегося персонала.
Создание необходимых и достаточных условий для успешного развития деловой активности различных видов малого наукоемкого бизнеса должно основываться прежде всего на поиске и максимально эффективном использовании внутренних резервов и возможностей взаимосвязей различных субъектов рыночных отношений, не исключая необходимости государственной и муниципальной поддержки в виде привлечения городских, федеральных или иных финансовых источников и материальнотехнических ресурсов. Тенденции дальнейшего развития малого бизнеса предполагают не столько количественный рост, сколько глубокие качественные изменения и совершенствование их структуры, повышение устойчивости и эффективности с последовательным переносом центра тяжести в сферу научного обслуживания, производства наукоемких товаров, предоставления производственных и интеллектуально-информационных услуг. Это путь долговременного и устойчивого роста конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, стабилизации и развития экономики как города, региона, так и страны в целом.
Все это обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его целей и задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-методических основ формирования и развития системы управления поддержкой сферы малого наукоемкого бизнеса.
В связи с необходимостью обеспечения системного и комплексного подхода к формированию и развитию системы управления поддержкой сферы малого наукоемкого бизнеса поставлены следующие задачи: уточнить систему взаимосвязей малого наукоемкого бизнеса с другими субъектами экономики, в частности, с крупными и средними предприятиями; исследовать и классифицировать виды рисков, в условиях которых действует малая фирма; изучить профессионально-квалификационную структуру кадров, занятых в малом наукоемком бизнесе и требования, предъявляемые к кадрам в данной сфере деловой активности; проанализировать международный опыт организации управления поддержкой малого наукоемкого бизнеса; разработать предложения по совершенствованию ресурсного обеспечения малого наукоемкого бизнеса; уточнить элементы программно-целевого подхода к формировашно и развитию системы управления поддержкой сферы малого наукоемкого бизнеса.
Объектом исследования является сфера малого наукоемкого бизнеса в крупном городе.
Предмет исследования — формирование организационно-методических подходов к созданию системы управления поддержкой сферы малого наукоемкого бизнеса в крупном городе.
Основной теоретико-методологической базой исследования являются официальные материалы в сфере малого бизнеса, работы в области теоретических исследований сферы малого бизнеса, экономики крупного города. В области проблем теоретического анализа процессов в сфере научно-технического прогресса следует отметить работы Доброва Г.М., Пузыни К.Ф., Фрнмана К., Юделевича МЛ. и ряда других исследователей. В области разработки концепций, связанных с организационно-методическими основами управления сферой малого бизнеса, следует выделить работы авторов Алабина A.M., Багровой Н.Б., Лапусты М.Г., Медведева А.Г., Резникова Р.Е., Старостина ЮЛ. В сфере общеконцептуальных подходов к программно-целевому и проблемно-ориентированному управлению, организационных и экономических вопросов развития сферы малого бизнеса автор опирался на положения и выводы, сформулированные в работах Кабакова B.C., Лебедева О.Т., Мильнера Б.З., Рапопорта B.C., Челнокова В А. и ряда других исследователей.
В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы системного, статистического и логического анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем: классифицированы виды рисков, в условиях которых действует малая фирма, и предложены пути снижения их уровня; исследованы особенности профессионально-квалификационной структуры кадров, занятых в сфере малого наукоемкого бизнеса; выявлена система связей между субъектами рыночной инфраструктуры в сфере создания и реализации наукоемкой продукции; предложен матричный подход к формированию информационного обеспечения системы ресурсного обеспечения функционирования и развития сферы малого бизнеса в крупном городе; предложена структурная схема поддержки малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях; разработаны элементы программно-целевого управления формированием и развитием сферы малого бизнеса в крупном городе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке комплексной целевой программы формирования и развития сферы малого бизнеса. Отдельные положения работы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров, а также исследованиях и прикладных разработках в сфере малого бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на первой и второй региональных научно-технических конференциях "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1993, 1995), на международных конференциях "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1996, 1997), научно-методической конференции "Проблемы инженерно-технологической подготовки экономистов-менеджеров для промышленного производства" (Санкт-Петербург, 1997). Автор принимал участие в социально-экономическом исследовании "Проблемы трудовых ресурсов России" в рамках Республиканской государственной программы "Народы России: возрождение и развитие" (Санкт-Петербург, 1995), а также является одним из разработчиков авторских программ дисциплин экономико-управленческого цикла для школ с углубленным изучением экономических дисциплин, утвержденных экспертным советом при Комитете по образованию мэрии Санкт-Петербурга (секция содержания образования), протокол № 5 от 21 февраля 1995 г.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каньковская, Алина Рональдовна
ВЫВОДЫ
1. Малый бизнес в силу присущих ему свойств — укороченных сроков разработки и внедрения нововведений, устойчивости и восприимчивости по отношению к внедрению новшеств, — играет важную роль в интеграции с другими субъектами экономики для создания наукоемкой продукции. Особое значение это обстоятельство имеет в крупных городах, обладающих высоким научным, промышленным, финансовым потенциалом. Выявлена структура взаимосвязей малых, средних и крупных фирм в сфере передачи изобретений и нововведений для создания наукоемкой продукции. В качестве одного из способов интеграции малого бизнеса с более крупными хозяйствующими субъектами рассмотрен опыт венчурного финансирования. Предложена схема функциональных связей в системе венчурного финансирования.
2. В интеграции с более крупными предприятиями малый инновационный бизнес выступает источником интеллектуальных ресурсов, в то же время нуждаясь в получении финансовых средств. Предложена структурная модель разработки и реализации инвестиционного проекта с включением итерационных процедур и сопряжением со стадиями жизненного цикла товара как основным источником и объектом нововведений.
3. Развитие малого предпринимательства в регионе, крупном городе, районе определяется, с одной стороны потребностями местного населения в товарах и услугах, а с другой — степенью удовлетворения потребностей фирм в ресурсном обеспечении. На основе матричного подхода предложена структура информационного обеспечения системы поддержки малого бизнеса, объединяющего сведения о ресурсах и потребностях в городе (районе). Сбалансирование свободных ресурсов и предъявляемых потребностей может быть определено как одна из задач системы поддержки малого наукоемкого бизнеса.
4. Предложена последовательность разработки целевой комплексной программы поддержки малого наукоемкого бизнеса на основе итеративного подхода. Сформулированы предложения по реализации мероприятий целевой комплексной программы поддержки малого наукоемкого бизнеса, включающих управление факторами внешней (по отношению к малым фирмам) среды и конкретные формы прямой поддержки (финансовой, организационно-ресурсной и управленческой) малых предприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе социально-экономического развития общества постоянно активизируются и приобретают качественно новое содержание процессы в сфере малого наукоемкого бизнеса. Малый бизнес в сфере разработки и реализации наукоемкой продукции является динамично растущим и изменяющимся сектором как национальной, так и мировой экономики.
Определены свойства, присущие малым формам предпринимательства и бизнеса: единство права собственности и непосредственного управления предприятием, высокая гибкость, мобильность, адаптация к местным условиям хозяйствования, быстрая реакция на смену запросов потребителей, на необходимость внедрения нововведений, широкое использование интеллектуального и творческого потенциала личности. Вследствие перечисленных характерных особенностей функционирования и развития малого бизнеса на данную сферу экономики не могут быть прямолинейно распространены законы, закономерности, тенденции и оценки, определенные применительно к крупному и среднему бизнесу.
Малые фирмы, особенно наукоемкие, постоянно действуют в условиях разнообразных рисков внешней и внутренней природы. К характерным особенностям малого бизнеса может быть отнесен повышенный уровень управленческих рисков, связанных с ошибками в разработке, принятии и реализации управленческих решений. Одной из причин возрастания управленческих рисков в малых фирмах является сосредоточение стратегического, тактического и оперативного управления преимущественно у руководителя предприятия. Риски, с которыми сталкивается малая фирма, рассмотрены во взаимосвязи с жизненным циклом выпускаемой продукции. На основе анализа взаимозависимости уровня рисков и организации связей в системе в качестве центральной составляющей стратегии предложено рассматривать научные исследования и разработки как начальные стадии жизненного цикла изделия.
Проанализирована роль факторов внешней и внутренней среды в стратегии развития малых наукоемких фирм. Выявлена существенная зависимость разработки стратегических ориентиров фирмы от структуры воспроизводственных процессов. В качестве важнейшего фактора формирования стратегических ориентиров малой фирмы может быть определена последовательность жизненных циклов ее наукоемких товаров (изделий).
В сфере профессиональной подготовки управленческих кадров малого наукоемкого бизнеса, характеризующихся широким диапазоном демографических, личностных и профессионально-квалификационных характеристик, установлена существенность различий между оценками значимости и уровнем владения отдельными дисциплинами. Выявленные различия позволяют сформулировать ряд требований к содержанию и организационно-методическому обеспечению учебного процесса в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Предложены подходы к организации учебно-методического процесса повышения квалификации руководителей и менеджеров малых фирм на основе блочно-модульного подхода. С точки зрения перспектив развития малого инновационного бизнеса становится необходимой всесторонняя подготовка предпринимателей, включающая знания, умения, навыки в сфере науки, техники, технологии. Предложены подходы к организации технологической подготовки управленческих кадров для малого наукоемкого бизнеса в высшей и средней школе.
В крупных городах, обладающих высоким научным, интеллектуальным, промышленным, финансовым, культурным потенциалом, малый бизнес тесно интегрирован с крупными и средними предприятиями в сфере разработки, производства и реализации наукоемких и интеллектуальных товаров. Выявлена структура взаимосвязей малых, средних и крупных фирм в сфере передачи изобретений и нововведений для создания наукоемкой продукции и в сфере венчурного финансирования.
Одним из источников финансирования инновационной деятельности малых фирм выступают инвестиции других, как правило, более крупных субъектов экономики. Комплексный подход к разработке инвестиционного проекта как фактора обеспечения организационного единства исполнителей позволяет придать деятельности малых инновационных предприятий целенаправленный системный характер, снизить уровень рисков в их деятельности.
Анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования и развития малого предпринимательства позволяет сделать вывод о потенциальном множестве направлений и каналов поддержки малых фирм со стороны государственных структур, частных и общественных организаций. В связи с этим актуальной является проблема информационно-ресурсного обеспечения малых фирм. Предложен матричный подход к организации информационного обеспечения системы поддержки малого бизнеса, объединяющего, с одной стороны, сведения о источниках и объемах ресурсов различных ввдов, а с другой, — о потребностях населения и хозяйствующих субъектов города (района).
Предложена схема организационных и функциональных связей формирования и развития системы поддержки малого бизнеса с применением программно-целевого подхода. Рассмотрены вопросы реализации мероприятий целевой комплексной программы управления поддержкой малого бизнеса государственными органами власти, общественными организациями и объединениями, а также другими элементами инфраструктуры.