Государственное регулирование развития малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аббасов, Мазахир Аббас оглы
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аббасов, Мазахир Аббас оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Понятие и сущность малого предприятия

1.2 Критерий классификации предприятий (субъектов) малого предпринимательства

1.3 Этапы развития малого предпринимательства в РОССИИ и регионах

ГЛАВА 2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙЗ

2.1 Риски И экономическая устойчивость малых предприятий.

2.2 Интеграция и партнёрские отношения с малыми предприятиями

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Формы поддержки малого бизнеса за рубежом

3.2 Направления государственной поддержки малых предприятий в Российской Федерации.

3.3 О Разработке концепции государственного регулирования развития малого предпринимательства

3.4 Основные направления повышения эффективности государственной поддержки малых предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование развития малых предприятий"

Малые и средние предприятия являются традиционной и важной частью экономики практически всех стран, в том числе и индустриально развитых. Естественно, что развитие малого бизнеса в различных странах имеет свои особенности, вытекающие из исторических традиций, сложившейся роли и места небольших предприятий в экономике страны, и зависит от достигнутого уровня концентрации и индустриализации экономики, а также от целей, стоящих перед сферой малого бизнеса в конкретных экономико-политических условиях. Проблемам малых предприятий уделено много внимания в работах В. Брока, Дж. Гэлбрейта, Дж. Гэммона, Я. Мэйтланда, Э. Мэнсфилда, Р. Патюреля, Л. Роджерса, П. Самуэльсона, Дж. Уилсона, Дж. Шумпетера, Р. Эверита.

В России переходный к рыночной экономике период характеризуется сосуществованием крупных, традиционно пользующихся поддержкой государства предприятий индустрии, и стихийного рынка со множеством неокрепших мелких предприятий в сфере обслуживания и торговли, на которые ложится бремя налогов, произвола чиновников и криминальных сфер.

После десяти лет российских реформ мы убеждаемся, что стихийно развивающиеся малые предприятия не могут организовать саморегулирующийся рынок свободной конкуренции. С момента создания малое предприятие сталкивается с проблемой выживания в условиях жёсткой конкуренции, криминализации и бесправия по сравнению с крупными предприятиями. Государство должно регулировать рынок, устанавливая правила добросовестной конкуренции и следить за соблюдением правовых норм предпринимательства. При этом в условиях рынка частных предприятий государственное воздействие будет наиболее эффективным лишь через механизм естественных рыночных регуляторов.

До сих пор в научных работах государственная поддержка рассматривалась как односторонний процесс, не затрагивая вопрос: а нужна ли поддержка в такой форме малым предприятиям? Дойдут ли все выделенные средства до адресата, не осев у многочисленных посредников? Одна за другой разрабатываются программы поддержки малого бизнеса, но в отсутствие необходимых бюджетных средств, законодательной базы и необходимой поддержки и авторитета у народа, они оказываются малоэффективными. По-прежнему медленными темпами идёт создание инфраструктуры, обслуживающей малые предприятия. Кредитные учреждения избегают кредитовать малые предприятия, действующие в условиях повышенного риска.

В отличие от плановой системы Советского Союза количество предприятий как самостоятельных хозяйственных единиц увеличилось на несколько порядков. В основном это малые предприятия. В настоящее время все типы предприятий испытывают бремя российского экономического кризиса. Но это не значит, что государство должно давать дотации всем неэффективным и убыточным предприятиям, чтобы они удержались «на плаву». В условиях хронического бюджетного дефицита невозможно оказать «материальную помощь» сразу всем малым предприятиям, которые к тому же составляют подавляющее большинство. Сами же малые предприятия очень неоднородны по видам и характеру деятельности. До сих пор нет единого определения малого предприятия и критерия отнесения их к особо нуждающимся.

Однако государство может оказывать поддержку не только путём прямого финансирования, но и содействуя развитию межфирменных, партнёрских связей, поощряя сотрудничество между предприятиями разного размера в инновационной области, выступая гарантом и страховщиком рисков малого бизнеса перед крупными предприятиями и коммерческими банками.

Анализ литературы показывает, что отношения между субъектами рыночной экономики рассматривались как биполярнь1е, - как отношения конкурентов, соперников. Поиск путей сотрудничества и оптимального сочетания предприятий разных размеров может стать важным элементом усиления отечественного предпринимательства в конкурентной борьбе с иностранными фирмами на отечественном и международном рынке. Особенностям и преимуществам предприятий разного размера, а также их оптимальному размеру посвящены работы К. А. Болотного, Л. И. Итина, Я. Б. Кваши, Е. М. Карлика.

Кроме того, отношения между предприятиями до сих пор рассматривались как разновидности их производственно-хозяйственной деятельности: хозяйственные связи по поставкам продукции, научно технические связи, финансово-кредитные отношения и т. д.

Последнее время появляется все больше публикаций с анализом возможных форм государственной поддержки малых предприятий, включая поощрение развития партнерских отношений и кооперацию предприятий различных размеров и типов. Это работы Л.И.Абалкина, А.О.Блинова, Г.А.Егизаряна. Б.Н.Ичитовкина, А.Р.Горбунова, Г.П.Лапиной,

А.В.Виленского, В.И.Кошкина, А.Б.Крутика, В.В.Масленникова, А.И.Муравьева, В.Савченко, Ф.И.Шамхаева, А.А.Шулус и др.

Публикации же, связывающих воедино проблемы риска в малом предпринимательстве, прогрессивные формы сотрудничества между предприятиями различных размеров и разных форм собственности через организующее начало государственного регулирования и поддержки малых предприятий пока недостаточно.

Целью диссертации является исследование своеобразия экономической сущности малых предприятий на очередном этапе российских реформ и поиск более эффективных форм государственного регулирования и поддержки малых предприятий для повышения их конкурентоспособности в рыночной экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

-определение сущности малого предприятия, его признаков и социально-экономических особенностей в России и в мировой экономике;

-изучение эволюции малых предприятий в переходный период в результате формирования рыночных отношений, проводимых экономических реформ и совершенствования правовой базы;

-исследование конкурентной среды, видов рисков и условий экономической устойчивости малых предприятий;

-анализ возможности различных форм интеграции и партнерских отношений между крупными, средними и малыми предприятиями различных отраслей промышленности, как одного из путей повышения устойчивости малых предприятий и конкурентоспособности отечественной промышленности;

-определение роли государственного регулирования в развитии интеграционных связей и конкретных форм государственной поддержки малых предприятий России.

Объектом исследования выступают малые предприятия , как важнейший элемент формирования рыночного хозяйственного механизма, специфические формы малых предприятий в условиях переходной российской экономики, а также организационно-экономические методы государственного регулирования их развития.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные вопросы, связанные с процессом формирования малых предприятий и путем повышения эффективности их поддержки государством.

Теоретической и методической основой работы являются труды российских и зарубежных экономистов по вопросам обновления и развития малых предприятий в экономике, законодательные, нормативные и методические документы, регламентирующие становление и развитие малых предприятий в России и за рубежом.

Обоснованность исследований базируется на использовании статистических и структурно-функциональных методах анализа, обобщением практического опыта работы малых предприятий.

Научная новизна исследования. Новизной работы является комплексное рассмотрение государственной поддержки малых предприятий, как процесса регулирования их деятельности на основе государственной концепции развития предпринимательства и как формы повышения их конкурентоспособности путем развития партнерских отношений с крупными предприятиями.

В работе проанализированы перспективы развития прогрессивных форм сотрудничества между предприятиями различных размеров и разных форм собственности через организующее начало государственного регулирования для снижения уровня риска и повышения конкурентоспособности малых предприятий.

Основные положения научной новизны работы заключаются в следующем:

1 .Дано обоснование принципов разработки проекта концепции государственного регулирования развития малых предприятий на основе сочетания нормативных, правовых, финансово-кредитных и организационно-хозяйственных форм поддержки малого предпринимательства.

2.На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта классификации и группировки малых предприятий, доказана необходимость применения единых (унифицированных) количественных критериев классификации малых и средних предприятий, исключающих региональные схемы, а также целесообразность классификации на основе разработки эталонных значений средних (оптимальных) размеров предприятий по отраслям.

3.Разработаны рекомендации но дальнейшему развитию интеграции и партнерских отношений малых предприятий на основе развития производственной и торгово-коммерческой их кооперации.

4.В первые внесено предложение о создании региональных и муниципальных холдингов малых предприятий, образованных на акционерной или кооперативной основе.

5.Предложены рекомендации по классификации и учету влияния рисков в малом бизнесе.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что выработаны рекомендации по включению в государственные программы поддержки малого предпринимательства мер по организации партнерства малых и крупных предприятий на основе выявленной тенденции усиления роли малых предприятий в реструктуризации крупного бизнеса в российской экономике. Выводы доведены до конкретных рекомендаций, позволяющих существенно повысить результативность государственного регулирования предпринимательской деятельности в интересах всего народного хозяйства, конкурентоспособность малых предприятий, используя возможности партнерства и кооперации предприятий различных типов в условиях риска и неопределенности в рыночных отношениях. Учет исследованных и выявленных автором особенностей малых предприятий в России даст возможность конкретизировать меры поддержки малых предприятий на трех уровнях: федеральном, региональном и отраслевом.

Структура и логика исследования. Структура диссертации определена целью и основными направлениями исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аббасов, Мазахир Аббас оглы

Малый бизнес является именно тем сектором экономики, который способен быстро решать разнообразные проблемы - от наполнения товарами рынка до проведения и внедрения новейших научных достижений в практику.Во многих странах именно на его долю приходится значительная часть производимого ВВП. Однако это не означает, что крупные предприятия исчерпали себя в хозяйственной деятельности. На данном этапе становления российской экономики малый бизнес просто не в состоянии поднять на свои плечи такой груз, как, например, добывающая промышленность, так как эта отрасль требует слишком больших затрат, а именно времени и долгосрочных инвестиций. Поэтому в нынешнее время глубокого кризиса в России малый бизнес должен стать опорой предприятий в частности и национальной экономики в целом.В то же время малые предприятия неоднородны по своей природе: одни предприятия оптимальны и соответствуют своей "нише", для других - это лишь начальный этап в процессе развития. Соответственно и политика государственного регулирования должна строится с учётом индивидуальных и отраслевых особенностей малых предприятий.В условиях неустойчивой переходной экономики регулирующее государственное начало поможет заш.итить малые предприятия от недобросовестных методов конкурентной борьбы, снизит потери от банкротств.Одним из путей регулирования малого предпринимательства может явится поощрение развития интеграционных, партнёрских отношений к крупными предприятиями, принятие мер по государственному страхованию рисков в этой сфере.Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что выработаны рекомендации по включению в государственные программы поддержки малого предпринимательства мер по организации партнерства малых и крупных предприятий на основе выявленной тенденции усиления роли малых предприятий в реструктуризации крупного бизнеса в российской экономике. Выводы доведены до конкретных рекомендаций, позволяющих существенно повысить результативность государственного регулирования предпринимательской деятельности в интересах всего народного хозяйства, конкурентоспособность малых предприятий, используя возможности партнерства и кооперации предприятий различных типов в условиях риска и неопределенности в рыночных отношениях. Учет исследованных и выявленных автором особенностей малых предприятий в России даст возможность конкретизировать меры поддержки малых предприятий на трех уровнях: федеральном, региональном и отраслевом.Таким образом новизной работы является комплексное рассмотрение государственной поддержки малых предприятий, как процесса регулирования их деятельности на основе государственной концепции развития предпринимательства и как формы повышения их конкурентоспособности путем развития отношений с крупными предприятиями.В работе проанализированы перспективы развития прогрессивных форм сотрудничества между предприятиями различных размеров и разных форм собственности через организующее начало государственного регулирования для снижения уровня риска и повышения конкурентоспособности малых предприятий.