Организационные основы создания нормативно-методического обеспечения управления объединением тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чудесова, Галина Павловна
Место защиты
Ленинград
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационные основы создания нормативно-методического обеспечения управления объединением"

Ленинградское производственное электромашиностроительное > . объединение имени С.М.Кирова

На правах рукописи

ЧУДЕСОВА Галина Павловна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЕМ

Специальность : 08.00.05 - Экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре автоматизации управления производством Ленинградского государственного технического университета.

Научный руковдитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- директор технических наук,

профессор Б.И.Кузин

- доктор экономических наук,

профессор

A. П.Градов,

кандидат экономических

наук,

профессор

B.А.Чабровский

- Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт "Тест" при ГКВТИ СССР

Зашита состоится ■¿У- . 1990 года

/ Ч часов на заседании специализированного

Совета Д 063 - 38.10 при Ленинградском государственном техническом университете (Ленинград, Политехническая л. 29) •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " " _1990 года

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Работа отечественных предприятий в сложных и необычных условиях рыночных отношений на основе новых законодательных актов (Закона СССР о предприятиях.в СССР, положения о малых и акционерных предприятиях, постановлений о внешне -экономической деятельности и т.п.), функционирование в составе межотраслевых государственных объединений, концернов, ассоциаций и других новых организационных форм внеотраслевого подчинения, а также подготовка к региональному самоуправлению в зонах свободного экономического предпринимательства ставят перед предприятиями задачу коренной перестройки системы их вне- и внутрифирменного управления.

Гарантом быстрой и эффективной перестройки организационных систем и структур управления предприятиями может быть только наличие соответствующей мобильно й нормативной и правовой базы. Такой базой является система нормативно-методического обеспечения управления (СНМОУ) объединением. Она включает в себя положения об отделах, определяющие систему взаимоотношений между подразделениями; должностные инструкции, регламентирующие права, обязанности, ответственность руководителей подразделений и должностных лиц; стандарты и инструкции, устанавливающие технологию организационного управления в пиде процедур выполнения конкретных управленческих функций; организационно-распорядительные и другие нормативно-методические и нормативно-технические документы (НМД и НТД).

Все элементы (СНМОУ) должны постоянно находиться в рабочем состоянии, т.е. они должны регулярно корректироваться в соответствии с изменениями, происходящими в производственной и организационной структурах предприятия, обусловленными изменением внешних и внутренних факторов, влияющих на его функционирование.

Информация, содержащаяся в СНМОУ, является основой для формирования и анализа организационно-технологических процедур подготовки, принятия и реализации управленческих решений, что необходимо как для повседневной работы аппарата управления, так и, в особенности, при совершенствовании (перестройке) организацион-

ных структур и систем управления предприятиями.

Создание новой технологии организационного управления, высвобождающей творческий потенциал руководителей верхних уровней, необходимый для выработки перспективной политики, гибкого решения стратегических задач управления предприятием и быстрого эффективного реагирования на постоянно меняющиеся ситуации рыночной экономики, стало неотложной задачей в настоящее время. Это, в свою очередь, предъявляет новые требования к СНМОУ, которая должна обеспечивать возможность оперативной подготовки необходимых для руководителей всех уровней системы управления справок, а также консультаций по запросам всех работников аппарата управления объединения, входящих в него заводов, производств, цехов и участков.

Создание такой системы невозможно без автоматизации.

Цель работы состоит в создании СНМОУ и её автоматизированного варианта, в рамках которого решается комплекс задач, связанных с автоматизацией хранения НМД и НТД, поиском необходимой для руководства предприятия и аппарата управления всех уровней информации, корректировкой текстов документов в диалоговом режиме, автоматизацией формирования и анализа организационно-технологических процедур подготовки и реализации управленческих решений.

Предметом исследования является комплекс НМД, действующей в управлении предприятием, который представляет собой совокупность взаимосвязанных положений о подразделениях, стандартов предприятий^,инструкций, методик и других нормативно-методических и нормативно-технических документов, регламентирующих деятельность управления предприятием и определяющих взаимодействие подразделений его организационной структуры в процессе подготовки, принятия и реализации управленческих решений.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды советских и зарубежных ученых, непосредственно занимающихся вопросами пгстроения и функционирования организационных систем управления - Б.З.Миль-нера, В.С.Раппопорта, И.М.Сыроежина, С.Янга, А.П.Грлдова, Л.А.Базилевича , Ю.Н.Голубева и др.

- з -

Научная новизна работы состоит в следующем: На основе учета закономерностей построения и функционирования сложных развивающихся систем были разработаны следующие методологические принципы создания СНМОУ:

необходимость организации проектирования СНМОУ как непрерывно развивающейся системы;

принцип "профессионализма", т.е. необходимости привлечения к разработке НТД и НМД специалистов, имеющих соответствующую квалификацию в той области деятельности предприятия, для регламентации которой разрабатывается документация;

принцип активного привлечения к созданию и развитию СНМОУ коллектива предприятия.

Разработаны методические и организационные основы создания системы нормативно-методического обеспечения управления и ее автоматизированного варианта - АСНМОУ, которые позволяют решать следующие задачи:

создания и ведения гибкой автоматизированной базы данных правовой регламентирующей документации.действующей в системе управления;

поиска необходимых сведений по типам документов, функциям (с различной глубиной их детализация), отделам-изготовителям и отделам-пользователям документов и другим признакам;

подготовки информационных подборок по группам управленческих функций;

выбора документациоиных взаимооотношений между двумя (или более) отделами;

вывода текстоз НМД и НТД на дисплей и их корректировки ;

автоматизации формирования организационно-технологических процедур подготовки и реализации управленческих решений и вывода на принтер в графическом виде.

С использованием методов системного анализа, а именно методов структуризации целей и функций, и теории НТИ разработана единая система классификации и кодирования информации, формируемая на основе классификатора целей и функций системы управления предприятием в диа-

- ц -

логовом режиме пользователя с персональным компьютером. Это обеспечило возможность для ее реглуряного обновления .

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что методология создания АСНМОУ и ее программное обеспечение могут быть использованы предприятиями и объединениями любой отрасли полностью или частично. Могут быть также заимствованы принципы создания информационного обеспечения: база данных НМЛ и НТД может сразу создаваться как мультиконтурная, в основу структуры информационных массивов взаимоотношений положений о подразделениях может быть положена фасетная форма, предложенная в данной работе.

АСММОУ существенно повышает эффективность управления за счет своевременного контроля процедур подготовки, согласования и реализации управленческих решений, сокращения трудозатрат на создание и ведение СНМОУ, своевременной и оперативной корректировки НМД и НТД.

Наибольшее влияние на повышение эффективности функционирования системы управления предприятием оказывает предоставляемая АСНМОУ возможность для разностороннего анализа технологии организационного управления, в результате чего упраздняется некоторый консерватизм, изначально присущий СНМОУ и в ней появляются активные элементы, способствующие развитию предприятия.

Апробация работы. Результаты исследования нашли практическое применение при разработке и автоматизации Системы нормативно-методического обеспечения управления ЛПЭО "Электросила", при корректировке документов, являющихся нормативно-правовой базой для организационных системы и структуры управления обьединением.

На основе исследований разработаны Методика разработки положений о структурных подразделениях объединения и Методические указания по разработке организационных стандартов, определяющих технологию выполнения управленческих функций. Теоретические положения докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах в Ленинградском Доме научно-технической пропаганды доклада сделано в 1986-.1990 годах) и на Международной научно-практической

конференции в 1990 г. Метод нормативно-методического обеспечения управления объединением как в организационном, так и автоматизированном вариантах включен в Международный каталог методов управления, разработанный Институтом управления (ИНОРГА, Прага, ЧССР) совместно с Международным институтом проблем управления (МНИИПУ, Москва, СССР).

Работа была представлена в Центральное правление Всесоюзного научно-исследовательского инженерного общества энергетики на Всесоюзный конкурс "Автоматизация и механизация производства '-89м и удостоена диплома этого конкурса.

Результаты исследования внедрены в Ленинградском производственном электромашиностроительном объединении "Электросила" им.С.М.Кирова. Опыт разработки СНМОУ передан ряду отечественных предприятий.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 печатных работах, список которых представлен в конце автореферата, объемом 9,1 п.л.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана роль СНМОУ в повышении эффективности организации производства и управления предприятием, рассмотрены проблемы создания и регулярного обновления СНМОУ. На этой основе сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе раскрываются особенности нормативно-методического обеспечения управления предприятием, проводится анализ предлагавшихся ранее подходов к совершенствованию организационного управления и, в частности, к анализу организационно-технологических процедур подготовки и реализации управленческих решений, являющихся основой создания СНМОУ, а также показывается, что при разработке такой сложной системы, как СНМОУ предприятия, необходимо опираться на методологию системного анализа и использовать подходы к моделированию развивающихся систем.

На основе изучения закономерностей построения и функционирования систем с активными элементами /1,2 и др./ и их приложения к объекту исследования были сформулированы общие методологические принципы СНМОУ: необходимость организации разработки СНМОУ как непрерывно развивающейся системы; "профессионализм", т.е. необходимость привлечения к разработке НМД и НТД специалистов, имеющих соответствующую квалификацию в той оЬласти деятельности, для регламентации которой документы разраба7 тываются; активное привлечение к созданию СНМОУ коллектива предприятия, учет не только внешних по отношению к системе требований, но и внутренних факторов, требований и по ребностей членов коллектива как активных элементов системы.

Принятые принципы обусловили выбор подхода к организации разработки СНМОУ и АСНМОУ, к формированию их структуры, определили выбор проектных решений при создании элементов СНМОУ, в том числе принципов создания системы классификации и кодирования информации в АСНМОУ, типа информационно-поисковой системы НМД и НТД, структуры базы данных АСНМОУ, принципов формирования и анализа оргтехпроцедур.

В результате исследований по выбору подхода к созданию АСНМОУ, и с учетом принятой методологии в процессе разработки и развития СНМОУ предложено использовать сочетание нескольких подходов к формированию сложных сис-тей: декомпозицию системы в пространстве информации (с использованием методик структуризации, классификации и кодирования информации, приемов группирования НМД и НТД и поиска взаимосвязей между ними) и декомпозицию материальных и информационных потоков предприятия во времени путем автоматизации формирования и анализа оргтехпроцедур.

Реализация этих подходов рассматривается в последующих главах диссертационной работы.

1) Системное проектирование радиоэлектронных предприятий с гибкой автоматизированной технологией. Пол ред. Мчсиикопа В.Д., Темнико-ва Ф.Е. - П.: Г'алио и связь, 19Э0

2) Денисов А.А., Волкова Ii.ll. Иерархические системы. Л.: ЛПИ, 19Я9

Далее изложена методика создания АСНМОУ предприятием и проектные решения, обеспечивающие достижение поставленных в ней задач и возможность реализации первой очереди АСНМОУ в минимальные сроки.

Во второй главе приводится анализ подходов к разработке ИПС и информационно-поисковых языков (ИПЯ) , анализ существующих систем классификации и кодирования и обосновывается выбор системы классификации и кодирования информации (СККИ) фасетного типа. Основу СККИ составляет автоматизированная система классификации и кодирования функций (АСККФ) системы управления предприятием, создаваемая для обеспечения регулярного ее обновления как многоуровневая и формируемая с использованием автоматизированной диалоговой процедуры анализа целей и функций (АДПАЦФ).

Излагаются принципы построения АДПАЦФ и информационная технология ее использования. Программное обеспечение АДПАЦФ разработано на языке Турбо-Пролог для ПЭВМ типа IBM PC/XT, имеющем развитые, удобные для данной цели средства для обеспечения человеко-машинного диалога.

В третьей главе излагаются принципы автоматизированной документально-фактографической информационно-поисковой системы (АДФИПС), составляющей основу АСНМОУ (рис.1).

При построении АДФИПС первоначально за основу был взят принцип создания ИПС, рекомендуемый в теории научно-технической информации (ИПС следует создавать как двухконтурные: в первом контуре - в ответ на запрос выдаются адреса хранимых документов, во втором - в отобранном массиве документов осуществляются сортировки и поиск требуемой пользователю информации). Однако в процессе исследования обнаружилось, что информационная база второго контура разрабатываемой ИПС, если сразу ставить задачу введения текстов НМД и НТД, получается практически нереализуемой без специальных приемов сжатия информации. Это нежелательно делать без участия пользователя, так как может привести к искажениям информации, и, кроме того, неудобно с точки зрения контроля и корректировки базы данных. Поэтому было предложено второй контур раз-

I

с»

I

Рис.1

делить еще на два, с тем чтобы вначале требуемые сортировки и поиск осуществлять в массивах, содержащих фактографическую информацию в закодированном виде, а затем -по отобранным кодам осуществлять выбор и вывод на дисплей (пли принтер) соответствующих этим кодам фрагментов текстов.

В соответствии с вышеприведенными принципами АДФИПС создается как трехконтурная: 1-й контур обеспечивает выбор документов, содержащих информацию, которая регламентирует выполнение интересующей пользователя укрупненной функции; 2-й контур обеспечивает поиск в отобранных документах информации по произвольным запросам; 3"й контур обеспечивает поиск и вывод на дисплей для корректировки в. диалоговом режиме текстов документов в целом или их .фрагментов по заданным признакам. ИПС реализована на персональных ЭВМ типа IBM PC/XT. Информационное обеспечение имеет файловую структуру; во 2-м и 3~м контурах база данных создается на смешанных носителях -винчестере и дискетах. Выбор документов или их фрагментов в следующем контуре осуществляется по индексу, найденному в предыдущем контуре.

При реализации 1-го контура АДОИПС для сокращения затрат машинного времени на поиск по запросам и для упрощения программного обеспечения процедура поиска разделена на две: вначале осуществляется поиск индексов подразделений, участвующих в выполнении укрупненной функции, которую запрашивает пользователь. Для этого используется массив (KFD) закодированных укрупненных функций и положений об отделах, их выполняющих (или других документов, в которых эти функции регламентируются, например СТП). Структура записи массива KFD приведена на рис.2а. Затем пользователь, получив список отделов, которые участвуют в выполнении интересующей его функции, выбирает из массива KNTD документы, соответствующие этим индексам, и получает массив OKNTL.

2-й контур позволяет из массива OKNTD получать информацию по произвольным запросам, осуществлять поиск взаимосвязей между подразделениями и т.п. Информация в OKNTD, так же как и в KNTD , содержится в закодирован-

OTD, IND 1 IND 2 IND 3

OTD _ индекс (номер) или наименование (аббревиа-

тура) положения об отделе аппарата управ-

ления предприятием или другого НТД, (СТП,

инструкции и т.д.);

JND 1 - индекс верхнего уровня классификатора

функций;

IND 2 — индекс второго сверху уровня классификато-

ра функций;

IND 3 — индекс третьего сверху уровня классификато'

ра функций.

а) структура записи массива KFD

0TDR IND 1 IND 2 IND 3 IWD <t IND 5 IND 6 FUNC NV OTDR

OTDR - индекс (номер) или наименование (аббревиа-

тура) отдела-разработчика документа, ука-

занного в фасете IV ;

IND 1 - индекс верхнего уровня классификатора

функций;

IND 2 — индекс последующего сверху уровня классифи

катора функций;

IND 3 - _ " _

IND 4 - _ и _

IND 5 - _ н _

IND 6 -

FUNC - индекс функции в разделе Ц положения о

подразделении;

IV — индекс документа в разделе 7 положения

("Взаимоотношения");

OTDR - индекс (номер) или наименование (аббревиа-

тура) отдела, в который передается документ ТУ, подготовленный отделом ОТЭИ , для дальнейшей обработки, согласования, реализации. _

б) структура записи массива OKNTD

Рис.2

ном виде. Структура записи этих массивов приведена на рис.2,6.

В контуре пользователь получает ответ на запрос

в удобной для него форме. Кодовая информация переводится в текстовую и может быть представлена в форме таблиц, используемых в оригиналах документов. Основой для работы этого контура является массив ONTD , содержащий тексты, отобранные из исходного массива текстов НМД и НТД (NTD) . Запросом к ONTD служит результат работы 2-го контура.

При трехконтурной структуре АДФИПС сортировки осуществляются не в полном массиве, содержащем описания на языке их индексирования сотен документов, а в массиве, содержащем описания пяти-шести предварительно отобранных по функциям документов. Это позволило не только сократить затраты машинного времени на поиск, но и воспользоваться стандартным программным обеспечением ПЭВМ типа IBM PC/XT для инверсной сортировки массивов.

В третьей главе излагаются результаты экспериментальной реализации АДФИПС на примере создания информационно-поисковых массивов положений о подразделениях ЛПЗО "Электросила" как наиболее объемной и,чети СНМОУ объединения.

В процессе экспериментальной реализации исследовались два варианта создания ИПС:

1. С использованием для создания АСККФ и 1-го контура АДФИПС миниЭВМ типа СМ, 2-го контура - ЭВМ типа Одра, 3-го контура - ПЭВМ типа ЛАБТАМ.

2. Создание всей системы на ПЭВМ типа IBM PC и, в частности, ПЭВМ типа Ксерокс.

Каждому из этих вариантов присущи свои особенности информационного и программного обеспечения.

Информационное обеспечение экспериментальной АДФИПС имеет следующую структуру. Для 1-го и 2-го контуров оно представляет собой массивы описаний документов на языке, индексирования с использованием АСККО. В первом контуре содержится информация, достаточная для отбора необходимых НМД и НТД (код укрупненной функции управления и наименование или (и) номер подразделения, участвующего в ее выполнении), а во втором - более полная информация, включающая

детализированную функцию управления, коды подготавливаемых и согласуемых документов, наименование или (и) номер отдела-получателя (отдела-изготовителя) документов. После выполнения процедуры отбора по функциям формируется массив описаний отобранных документов, в котором осуществляется сортировка и поиск по запросам. Информационное обеспечение 3~го контура АДФНПС формируется в виде базы данных текстов ИНД и НТД. Учитывая, что объемы текстов документов существенно (иногда в 2-3 раза) отличаются друг от друга, а структура документов по группам (например, .положений о подразделениях) одинакова, принята файловая структура базы данных. При этом каждый документ хранится в отдельном файле. Такая организация массивов позволяет сократить требуемые для хранения текстовых документов объемы памяти ЭВМ.

Процедура сортировки и поиска по запросам (2-й контур АДФИПС) позволяет осуществлять сортировку массивов по одному реквизиту (по функциям с различной степенью детализации, отделам, типам документов и т.п.); подготовку информационных подборок по группе функций; поиск взаимодействий между подразделениями, выполняющими смежные функции.

Вывод текстов документов на дисплей для корректировки (3-й контур АДФИПС)может осуществляться полностью или по частям, интересующим пользователя. Выбор документа из информационной базы данных 2-го контура АДФИПС осуществляется по его имени, совпадающему с именем файла, в котором хранится текст, найденному в результате работы 1-го контура АДФИПС. Для вывода фрагментов документов на дисплей (или принтер) их поиск осуществляется по коду функции, найденному в результате работы 2-го контура. Процедуры вывода на дисплей и корректировки текстов документов реализованы с использованием стандартного программного обеспечения персональной ЭВМ типа ЗВМ PC/XT. В настоящее время в объединении используется 2-й вариант создания ИПС.

Принятые принципы и блочная организация программного обеспечения ЛСНМОУ, последнее разрабатывалось параллельно по блокам, взаимодействие между которыми обеспечивает в диалоговом режиме оператор (или пользователь)? позволили значительно ускорить разработку и внедрение 1-й очереди ЛСНМОУ.

Четвертая глава посвящена основам автоматизации формирования и анализа организационно-технологических процедур (ОТП) подготовки, согласования и реализации управленческих решений. Здесь излагаются принципы формирования ОТП и основы разработки языка автоматизации моделирования .

Для основных функций управления ОТП закрепляются в стандартах по организационно-методическим вопросам, определяющих процедуры выполнения функции всеми подразделениями-участниками . Они отражают систему документооборота объединения, закрепленную в разделе "Взаимоотношения" каждого конкретного подразделения.

Формирование и анализ ОТП осуществляется на¡основе положений о подразделениях, в которых определены конкретные задачи, функции, структура, обязанности, права, ответственность и связи отделов с другими структурными подразделениями объединения. В специальном разделе, регламентирующем взаимоотношения подразделений, зафиксировано ЧТО, КОГДА и В КАКИЕ СРОКИ отдел представляет другим подразделениям или получает от них (это могут быть документы внутреннего оборота или различные виды услуг, оказываемые подразделениями друг другу). Экспериментальная разработка ОТП осуществлялась в ЛПЭО "Электросйла", где документы в разделе "Взаимоотношения" представлены полно и имеют высокую степень достоверности, обусловленную наличием в СНМОУ объединения строгой системы перекрестного контроля, используемой в процессе разработки положений о подразделениях.

При разработке новой технологии управления (или ее корректировке) нужно вносить изменения одновременно в

положения и в стандарты, что связано с огромными трудозатратами. Переработать систему коммуникаций и взаимоотношений служб "вручную" практически невозможно из-за большого документооборота (например, в ППО насчитывается в разделе "Взаимоотношения" 5'<0 документов; по одной функции охраны окружающей среды - 21 вид документа, некоторые из них имеют на практике значительное число модификаций).

В связи с огромной трудностью и в целях ускорения процесса корректировки системы организационного управления (и ее нормативно-методического обеспечени я) и была поставлена задача автоматизации формирования и анализа организационно-технологических процедур.

Для реализации этой задачи был разработан и экспериментально проверен язык формализации и автоматизации моделирования оргтехпроцедур. Основу словаря языка составляют фасетные коды, отражающие код функции в едином классификаторе целей и функций объединения, код подготавливаемого для согласования или реализации управленческого решения документа, код (номер) отдела-разработчика документа, индекс функции в положении об этом отделе, код (номер) отдела-потребителя, в который передается документ для дальнейшей его обработки.

Грамматика языка, обеспечивающая формирование оргтехпроцедур из элементов словаря, предусматривает последовательное формирование отдельных элементов оргтехпроцедур, а затем - полных оргтехпроцедур из этих элементов. Грамматика первого уровня включает правила типа "помещения рядом" (контатенации) элементов фасетной формулы, второго-четвертого уровней содержит правила типа "условного следования за", где основой являются взаимосвязи между подразделениями, зафиксированные в кодах элементов оргтехпроцедур.

В 1-й очереди АСНМОУ элементы оргтехпроцедур получаются путем сортировки массива описаний документов 2-го контура АДФИПС по специальному запросу. Первый уровень языка моделирования является фактически языком кодирования взаимосвязей, содержащихся в исходных НМД и НТД

(в маетности, в положениях о подразделениях). Грамматика 2-го уровня реализовано с использованием условных предикатов языка логического программирования Турбо-Пролог. Иными словами, исходные массивы словаря формируются с помощью второй из рассмотренных выше процедур поиска по специальному запросу.

В дальнейшем предполагается формирование элементов оргтехпроцедур, не зафиксированных в существующих НМД и НТД, путем получения размещений с повторениями на основе списков детализированных функций, их возможных исполнителей, технических средств, облегчающих выполнение функций, и подобных характеристик, конкретизирующих выполнение управленческих функций в реальных условиях.

В пятой главе дана оценка эффективности внедрения АСНМОУ; выполненная для двух элементов СНМОУ, - технологии управления и правовой регламентации управленческой деятельности на примере формирования оргтехпроцедур и положений о подразделениях путем сравнения ручного и автоматизированного вариантов и с учетом сокращения непроизводительных расходов в производстве.

Годовой экономический эффект, расчитанный для ЛПЭО "Электросила" по двум указанным факторам составил 26,0 тыс.руб.

Ш.Выводы

1. С целью создания нормативно-правовой базы для организационных системы и структуры управления разработаны методические основы интегрированной Системы нормативно-методического обеспечения управления предприятием (объединением), которая представляет собой совокупность взаимосвязанных положений о подразделениях, стандартов предприятия по технологии управления, инструкци й, методик и других нормативно-методических и нормативно-технических документов, регламентирующих деятельность подразделений управления объединением и определяющих их взаимодействие в процессе подготовки, принятия и реализаций управленческих решений.

2. Созданы Методика разработки положений о структурных подразделениях и Методические указания по разработке организационных стандартов, определяющих технологию выполнения управленческих функций. Оба документа взаимоувязаны и дополняют друг друга, обеспечивая обоснованность, конкретность, точность и однозначность формулировок при составлении документов правовой регламентации управленческой деятельности.

3. На основе предложенных методических разработок создана СНМОУ для ЛПЭО "Электросила", которая включает 80 положений о самостоятельных структурных подразделениях, каждое из которых регламентирует выполнение сотен функций; более сотни стандартов предприятия, устанавливающих организационно-технологические процедуры выполнения этих функций, и увязанных с ними системой-взаимоотношений на уровне документов и услуг; десятки инструкций, приказов и других нормативных документов.

С созданием СНМОУ появилась реальная правовая основа для совершенствования организационной структуры управления объединением. Система является инструментом, позволяющим обеспечить оргструктуре необходимую гибкость, динамизм и постоянное соответствие меняющимся целям предприятия, быструю адаптивность при непредвиденных изменениях внешних и внутренних факторов, а также обеспечивает правовое закрепление всем организационным перестройкам в системе управления объединением.

Ц. Для ускорения процесса создания и корректировки организационного управления разработаны методические основы Автоматизированной системы нормативно-методического обеспечения управления, позволяющей решать задачи:

автоматизации хранения и корректировки всех НМД и НТД, действующих в системе управления, путем создания и ведения гибкой автоматизированной базы данных всей правовой регламентирующей документации ;

поиска необходимых сведений по типам документов, функциям, отделам-изготовителям и отделам-пользователям документов и другим признакам;

выбора участников выполнения конкретной функции

независимо от глубины её детализации и всех взаимоотношений между ними ;

подготовки подборок документов по группам функций, вывода текстов на дисплей и их корректировки ;

формирования организационно-технологических процедур с помощью ПЭВМ в диалоговом режиме, вывода на принтер в графическом виде и т.д.

5. Предложенные методические основы АСНМОУ нашли практическую реализацию на ЛПЗО "Электросила" посредством разработки и внедрения ее 1-й очереди.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Чудесова Г.П. План технического перевооружения как инструмент совершенствования "правления (на примере ЛПЭО "Электросила").- В сб.: Опыт реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий Ленинградского региона. Материалы краткосрочного семинара, ЛДНТП, Ленинград, 1981. -0,18 п.л.

2. Марач А.И., Коновалов Ю.В., Чудесова Г.П. Методические указания по разработке положений о самостоятельных структурных подразделениях и должностных инструкций работникам объединения.- ЛПЭО "Электросила", Ленинград, 1977.-2,3 п.л.

3. Чудесова Г.П. Пути повышения эффективности и производительности труда ИТР, направленные на выполнение программы "Интенсификация-90".- В сб.: Опыт повышения эффективности и качества труда ИТР и научных работников в условиях интенсификации производства, ЛДНТП, Ленинград, 1986.0,2*4 п.л.

А. Волкова В.Н., Чудесова Г.П., Березкина А.П. Разработка системы нормативно-методического обеспечения управления объединением. В сб.: Пути повышения эффективности организационного и правового обеспечения управленческой деятельности на предприятии. Материалы научно-практической конференции, ЛДНТП, Ленинград, . 1 988- 0,3^» п.л.

5. Чудесова Г.П. Повышение эффективности труда ИТР путем создания управленческих процедур. В сб.:Организационно-экономические факторы повышения эффективности и качества труда ИТР и научных работников в условиях ускорения научно-технического прогресса .Материалы научно-практической конференции,ЛДНТП, Ленинград, 1988.- 0,18 п.л.

6. Чудесова Г.П. Совершенствование организации и технологии управления (опыт ЛПЭО "Электросила"). ЛДНТП,

1989.- 1,5 п.л.

.'/'. Марач А.И., Чудесова Г.П. Методика разработки положений о структурных подразделениях. ЛПЭО "Электросила", Ленинград, 1989-- 3.7 п.л.

8. Чудесова Г.П., Волкова В.Н., Гуревич М.Р. Автоматизированная система нормативно-методического обеспечения управления. В сб.: Производственный профиль и техническое развитие советских и совместных предприятий, ЛДНТП.Ленинград, 1990.-0,3 п.л.

9. Чудесова Г.П. Система нормативно-методического обеспечения- основа мобильности структуры управления обьединением.

В сб.: Организационные структуры управления в новых условиях хозяйствования (Опыт, проблемы, решения), ЛДНТП, Ленинград,

1990. - 0,36 п.л.

Ртп ЛПЭО "Электросила" Зак. 2^7.90-100 Бесплатно