Совершенствование организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмой в условиях экономической стабилизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурло, Андрей Владимирович
Место защиты
Краснодар
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурло, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы совершенствования организации управления инвестиционно-строительной деятельностью фирмы.

1.1. Организационная структура управления инвестиционно-строительной деятельностью фирмы.

1.2. Классификация схем организационных форм и организационных структур управления и система взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности.

1.3. Сущность функционального и ситуационного методических подходов к организации управления инвестиционно-строительной фирмой.

Глава 2. Методические основы совершенствования организационной структуры управления фирмы, функционирующей в инвестиционностроительной сфере.

2.1 Организационный анализ действующей структуры управления фирмы, функционирующей в инвестиционно-строительной сфере.

2.2. Анализ существующих методических подходов и методика формирования организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы.

2.3 Содержание процесса и организационный инструментарий совершенствования организационной структуры управления инвестиционностроительной фирмы.

Глава 3 Механизм совершенствования организационной структуры инвестиционно-строительной фирмы при переходе к проектно-целевым структурам управления.

3.1. Особенности управления инвестиционно-строительной деятельностью ири строительстве и эксплуатации объектов ДСГ "Россия - Турция".

3.2. Модель перехода организационной структуры инвестиционно-строительной фирмы к проектной форме управления.

3.3. Реализация механизма совершенствования организации управления инвестиционно-строительной деятельностью при строительстве и эксплуатации газопровода "Россия — Турция".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмой в условиях экономической стабилизации"

Актуальность темы. В народном хозяйстве происходит непрерывное совершенствование действующих организационных структур управления и поиск новых, более рациональных форм организации управления. Познание закономерностей и теоретическое объяснение этих процессов имеют большое значение для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности.

В настоящее время накоплен значительный опыт теоретического обоснования развития организационных структур управления различных типов. Разработаны методологические подходы к изучению закономерностей их формирования и развития.

Основные различия между этими подходами заключаются в неоднозначном понимании организационных структур управления, которые в одном случае рассматриваются как механизм, построенный для решения конкретных задач, в другом - как организм, чутко реагирующий на потребности членов коллектива, в третьем - как сложная социально - экономическая система.

Проведение кардинальной перестройки системы управления экономикой в целом и управления в инвестиционно-строительной сфере в частности, выявили целый ряд проблем, связанных с формированием и совершенствованием организационных структур управления. В работе нами предпринята попытка, сформулировать методику организационного проектирования структуры инвестиционно-строительной фирмы при переходе ее к системе управления проектом на базе регламентации процессов управления и используя функционально-технологический методический подход к формированию организационной структуры управления.

В настоящее время инвестиционно-строительная сфера в России должна рассматриваться как "проектно-ориентированная". Ставится задача, от изменений организационных структур, ликвидации организационной разобщённости, перейти к изучению и анализу внешней среды проектов и развитию про-ектно-ориентированных структур. Новые задачи не могут быть решены без формирования методологических основ анализа и организационного проектирования при переходе к системе управления проектом в инвестиционно-строительной сфере в условиях экономической стабилизации. [10, 29, 51, 52, 60, 86, 108].

Основные различия между этими подходами заключаются в неоднозначном понимании организационных систем управления, которые в одном случае рассматриваются как механизм, построенный для решения конкретных задач, в другом - как динамичная система, чутко реагирующая на потребности членов коллектива, в третьем — как сложная социально-экономическая система.

В наиболее ранних исследованиях проблем построения организационных структур управления, которые получили название классического подхода, предполагалось, что основным условием эффективной деятельности предприятия является четкая формулировка стоящих перед ним целей. Построение производственных организаций в рамках классического подхода осуществляется в точном соответствии с целями их деятельности. В рамках классического подхода была сделана попытка разработать идеальную бюрократическую организацию. Бюрократическая концепция построения производственной организации исходила из идеального представления о том, что любое отклонение от формальных положений снижает эффективность управления, она не могла в полной мере учесть многообразие и неопределенность реально возникающих производственно-хозяйственных ситуаций.

Бурное развитие научно-технического прогресса привело к тому, что предприятия и организации стали многоцелевыми. При построении их организационных структур выявился целый ряд проблем, связанных с недостаточной адаптивностью предприятий и организаций к новым задачам и условиям, усилением внутренних конфликтов в процессе управленческой деятельности.

Появился, так называемый, поведенческий подход. Его суть состоит в том, что организационные структуры управления рассматриваются как социальный организм и основное внимание уделяется социальной роли работников производственного коллектива. При данном подходе одной из важнейших задач становится создание таких организационных структур управления, в рамках которых возникают благоприятные условия для сотрудничества членов трудового коллектива.

Классическая концепция рассматривает проблемы формирования организационных структур управления, их функционирования и совершенствования как организационных форм управления, необходимых для достижения целей деятельности производственных организаций. Поведенческая концепция рассматривает возможности организационных структур управления создавать условия для эффективной работы трудового коллектива.

На основе этих двух концепций возникла третья концепция — ситуационная. При этом считалось, что при построении структуры управления производственной организацией необходимо учитывать конкретную ситуацию, в которой будет действовать производственная организация.

В рамках этой концепции была сделана попытка, выявить связь между типом технологии производства и структурой управления производственной организацией.

По мнению сторонников этой концепции, в производственных организациях должны применяться те или иные типы структур управления в зависимости от применяемой технологии производства.

В соответствии с изменениями ситуационных факторов меняются роль и значимость функций управления, статус, объем деятельности и полномочия структурных подразделений.

Ситуационный подход дал мощный импульс широкому проведению сравнительных исследований. В результате этих исследований была обоснована необходимость индивидуального подхода к построению и совершенствованию организационных структур управления.

Важным методологическим шагом вперед явилась разработка системного подхода, рассматривающего организационные структуры управления как сложные социально-экономические системы. Отличительная особенность этого подхода состоит в том, что организационная структура управления рассматривается как составная часть макросистемы.

Подход к организационной структуре управления фирмы в инвестиционно-строительной сфере как к составной части более крупной организационной системы, позволяет рассматривать ее в реальном взаимодействии с внешней хозяйственной средой.

Отличительной особенностью системного подхода является то, что главным предметом исследования структуры управления становится изучение связей и взаимоотношений между ее элементами и функционированием всей системы в целом.

Системный подход отвергает жестко формализованные организационные структуры управления, он требует учета конкретных особенностей хозяйственных ситуаций и реальных возможностей руководителей и специалистов принимать управленческие решения.

Проведение кардинальной перестройки системы управления экономикой в целом и управления в инвестиционно-строительной сфере в частности, выявило целый ряд проблем, связанных с формированием и совершенствованием организационных структур управления строительной фирмы. В работе предпринята попытка, сформулировать схему поэтапного организационного проектирования структуры фирмы в инвестиционно-строительной сфере при переходе ее к системе управления проектом на базе регламентации процессов управления и используя функционально-технологический методический подход к формированию организационной структуры управления.

В настоящее время инвестиционно-строительная сфера в России должна рассматриваться как "проектно-ориентированная". Ставится задача, от изменений организационных структур, ликвидации организационной разобщенности, перейти к изучению и анализу внешней среды проектов и развитию про-ектно-ориентированных структур. Новые задачи не могут быть решены без формирования методических основ анализа и организационного проектирования строительной фирмы при переходе к системе управления проектом в инвестиционно-строительной сфере.

Это и определило актуальность темы и основные направления диссертационного исследования. Актуальность создания методики формирования структуры управления инвестиционно-строительной фирмы при переходе к системе управления проектом предопределила направленность и логику выполненной диссертационной работы.

Целью исследования является разработка методических основ проектирования организационных структур управления фирм инвестиционно-строительной сфере при переходе к программно-целевым структурам управления.

Для достижения намеченной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- анализ организации управления инвестиционно-строительной деятельностью фирмы;

- анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта в области программно-целевого управления и управления проектами;

- обоснование возможности интеграции инвестиционно-строительной деятельности, как деятельности по управлению проектами;

- исследование целеполагания и функционального разделения управления в инвестиционно-строительной сфере в условиях экономической стабилизации;

- анализ методов регламентации процессов управления и обоснование применения в организационном проектировании информационнотехнологических моделей (ИТМ) управления; 8

- определение содержания и этапов организационного проектирования строительной фирмы при переходе к системе программно-целевого управления и управления проектом;

- определение возможных методов реализации разработанных решений в крупной инвестиционно-строительной фирме при переходе к системе программно-целевого управления и управления проектом.

Объектом исследования является организация управления инвестиционно-строительной деятельностью фирмы.

Предметом исследования являются процессы формирования организационных структур управления строительных фирм при совершенствовании организации управления инвестиционно-строительной деятельностью.

Теоретической и методической основой исследования являются:

- работы отечественных и зарубежных авторов в области организации управления инвестиционно-строительной деятельностью;

- работы отечественных и зарубежных авторов в области организационного проектирования;

- работы отечественных и зарубежных авторов в области управления проектами;

- информационные, научные и методические материалы ЦНИИЭУС, МГСУ, ГУУ, РЭА им. Г.В.Плеханова, подходы и методы системного анализа, экспертные, экономико-математические и информационные модели и методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в системном рассмотрении и разработке методики организационного проектирования структур строительных фирм на основе функционально-технологического подхода и регламентации процессов управления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования, обусловлены особенностями принятого подхода к формированию организационных структур и поэтапному развитию структуры 9 управления строительной фирмы и заключаются в следующем:

- комплексно рассмотрены теоретические основы ситуационного и функционального подходов к управлению предприятиями и организациями;

- разработана и предложена классификация типов схем организационных структур программно-целевого управления и управления проектом и система взаимоотношений участников в инвестиционно-строительнф&$феф^ана и реализована на практике методика регламентации процессов управления в организационной структуре строительной фирмы при переходе к системе программно-целевого управления и управления проектом;

- разработана методика организационного проектирования строительной фирмы при переходе к системе программно-целевого управления и управления проектом.

Практическая значимость работы. Разработанные методические рекомендации и варианты организационных структур управления ООО "Дирекция строящегося газопровода "Россия-Турция" позволяют повысить эффективность организации и регулирования взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности, и дают возможность:

- получить дополнительную прибыль от выбора наиболее экономически эффективного варианта взаимодействия участников во время строительства и эксплуатации объекта, с точки зрения очередности ввода отдельных программ и проектов в эксплуатации;

- системно подойти к вопросам выбора организационных форм управления с учетом специфики объекта строительства;

- формировать организационную структуру управления строительной фирмы на основе функционально-технологического подхода и регламентации процессов управления с использованием информационно-технических моделей (ИТМ) управления по целевым подсистемам.

Апробация работы и внедрение ее результатов. По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор выступал на научных конференциях

10 молодых ученых, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар 2000-2004 г.г.), а также Южного института менеджмента (г. Краснодар 20002003 г.г.).

Теоретические положения и основные результаты диссертационной работы опубликованы в тезисах докладов международных конференций 22-24 октября 2002г. (2002 International Conference on Management Science and Engineering, Китай — Россия, ГУУ) и апрель 2003г. (Строительство 2003, Ростов на дону, РГСУ), а также вошли в отчет по госбюджетной НИР кафедры технологии, организации, экономики строительства и управления недвижимостью Кубанского государственного технологического университета на тему "Исследование, разработка и экономическое обоснование организационных и управленческих структур и технологических решений в строительном комплексе".

Основные теоретические и методические выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе по дисциплинам "Основы управления проектом" и "Управление строительством". Результаты диссертационного исследования внедрены в ООО " Дирекция строящегося газопровода "Россия-Турция ".

Публикации. По теме диссертационной работы автором в соавторстве опубликовано шесть печатных работ общим объемом 1,2 печатных листов, в том числе автору принадлежит 0,5 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных результатов, списка использованной литературы, содержит 131 страница текста, 4 таблицы, 21 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурло, Андрей Владимирович

Основные результаты, полученные при проведении диссертационного исследования следующие:

1. Анализ существующих научных трудов, касающихся вопросов проектирования и совершенствования организационных структур управления выявил необходимость уточнения понятийного аппарата. В результате обосновано содержание понятия "организационная структура управления" и уточнена классификация ее основных типов. Определено, что организационная структура управления отражает взаимоотношения элементарных организационных звеньев и подсистем целостной организационной системы. В зависимости от количества уровней управления выделяются классы "высоких" и плоских организационных структур управления; в зависимости от особенностей построения подразделений - традиционных и включающих матричные подразделения; в зависимости от степени автономности организационных звеньев - централизованных, дивизиональных, смешанных структур; в зависимости от принципа разбиения целостной организационной системы на подсистемы функциональных, продуктовых, проектных и проблемных структур; в зависимости от особенностей распределения ответственности внутри организационного звена - на использующие звенья с групповым принятием решений и не использующие.

2. Представление организационной структуры управления как характеристики целостной организационной системы позволило уточнить систему воздействующих на нее факторов. В систему факторов, оказывающих влияние на организационную структуру управления, автор диссертационной работы включил факторы как внутренней, так и внешней среды, причем к внутренним факторам отнесены цели, процессы и элементы целостной организационной системы. На основании анализа механизма влияния факторов внутренней и внешней среды делается вывод о необходимости совершенствования организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы, под которым понимается поступательный процесс структурных изменений, на

118 правленный на создание условий для наиболее эффективного достижения целей организационной системы и приспособленности ее к среде функционирования.

3. В рамках разработки методического обеспечения процессов структурного совершенствования предложен методический подход к анализу организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы, предполагающий учет динамики, условий функционирования фирмы и оценку структуры на соответствие принципам структурного построения, а именно: функциональной и целевой определенности, экономичности, гибкости, диапазона управления, разделения труда (специализации), равномерности нагрузки, единоначалия, соответствия прав обязанностям, минимизации взаимодействия между звеньями, близости координирования. Указывается на необходимость проведения перспективного анализа и первоочередности оценки структуры на соответствие требованиям внешних факторов.

4. В результате исследования рассмотрены существующие методические подходы к проектированию организационных структур управления, среди которых выделены аналоговый, типовой и аналитически-исследовательский, а в рамках последнего - функционально-технологический, ситуационный, системно-целевой. При этом обосновывается целесообразность применения функционально-технологического подхода в качестве базы для формирования организационных структур управления в современных условиях.

Анализ существующих конкретных методик проведения структурных изменений в организационных системах позволил рекомендовать для инвестиционно-строительных фирм сочетание методов структуризации целей и функционально-технологического, а так же регламентации процессов управления с использованием информационно-технологических моделей (ИТМ).

5. Анализ существующих методов оценки экономической эффективности вариантов структурных решений позволил сделать вывод, что эффективность управления фирмой в значительной мере зависит от совершенствования

119 организационной структуры. В этой связи, оценку вариантов структурных проектов предлагается проводить по уточненной методике количественной оценки уровня организации труда, производства и управления в инвестиционно-строительной фирме.

6. Определено, что при организации процесса структурного совершенствования инвестиционно-строительной фирмы необходимо учитывать требования плановости, адаптивности, системности, итеративности, поддержки высшего руководства, обеспеченности ресурсами. На основе учета этих требований разработана концептуальная модель проблемно-ориентированного подхода к поэтапному развитию организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы в инвестиционно-строительной сфере. Особенностью данной модели является включение деятельности по определению потребности в структурном совершенствовании на основе отслеживания и прогнозирования изменений во внешней среде, целях, процессах и элементах целостной организационной системы. Особое внимание уделяется мотивации, методическому, организационно-правовому, материально-техническому, финансовому, информационному, кадровому и социально-психологическому обеспечению процесса структурного соверШейаврабаяин. алгоритм формирования структуры аппарата управления инвестиционно-строительной фирмы структурного совершенствования предприятия, предусматривающий ряд итеративных шагов по стадиям определения потребности в структурных изменениях, проектирования, внедрения и оценки результатов структурного совершенствования.

Заключение

Представленные в работе классификация организационных структур и описание методических подходов к их эффективному выбору и проектированию, естественно, не может исчерпывать того многообразия различных решений, которые могут использоваться в управлении инвестиционно-строительной фирмой.

В современном представлении об организационном проектировании и организационном совершенствовании обозначился ряд тенденций в развитии типов организационных структур управления, которые, с одной стороны пока еще не могут быть уложены в стройную классификацию, но с другой стороны уже сейчас могут быть с успехом использованы в ходе реализации проектов различной природы.

Внешняя среда функционирования инвестиционно-строительных организаций в настоящее время характеризуется высокой степенью неопределенности.

Это требует организации постоянного прогнозирования и контроля за изменениями внутренней и внешней среды и создания механизмов, обеспечивающих вызванное данными изменениями развитие организационной системы. Целенаправленное формирование в инвестиционно-строительной фирме механизма совершенствования организационной структуры управления обеспечивает своевременное определение потребности в структурных изменениях, повышение качества проектирования и снижение сопротивления работников при внедрении организационных проектов.

В диссертационной работе были исследованы теоретические проблемы структурного совершенствования инвестиционно-строительных фирм. Разработаны методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию организационной структуры управления Дирекции строящегося газопровода (ДСГ) "Россия - Турция".

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмой в условиях экономической стабилизации"

БУРЛО Андрей Владимирович

На правахрукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМОЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кубанский государственный технологический университет.

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Яковлев Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Чепаченко Николай Васильевич

кандидат экономических наук, профессор Казанский Юрий Николаевич

Ведущая организация

ОАО "Гипроспецгаз" (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится "21" апреля 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при Санкт-Петербургском инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.

Автореферат разослан "21" марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор В.С.Боголюбов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В народном хозяйстве происходит непрерывное совершенствование действующих организационных структур управления и поиск новых, более рациональных форм организации управления. Познание закономерностей и теоретическое объяснение этих процессов имеют большое значение для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности.

В настоящее время накоплен значительный опыт теоретического обоснования развития организационных структур управления различных типов. Разработаны методологические подходы к изучению закономерностей их формирования и развития.

Основные различия между этими подходами заключаются в неоднозначном понимании организационных структур управления, которые в одном случае рассматриваются как механизм, построенный для решения конкретных задач, в другом - как организм, чутко реагирующий на потребности членов коллектива, в третьем - как сложная социально - экономическая система.

Проведение кардинальной перестройки системы управления экономикой в целом и управления в инвестиционно-строительной сфере в частности, выявили целый ряд проблем, связанных с формированием и совершенствованием организационных структур управления. В работе нами предпринята попытка, сформулировать методику организационного проектирования структуры инвестиционно-строительной фирмы при переходе ее к системе управления проектом на базе регламентации процессов управления и используя функционально-технологический методический подход к формированию организационной структуры управления.

В настоящее время инвестиционно-строительная сфера в России должна рассматриваться как "проектно-ориентированная". Ставится задача, от изменений организационных структур, ликвидации организационной разобщённости, перейти к изучению и анализу внешней среды проектов и развитию проектно-ориентированных структур. Новые задачи не могут быть решены без формирования методологических основ анализа и организационного проектирования при переходе к системе управления проектом в инвестиционно-строительной сфере в условиях экономической стабилизации.

Это и определило актуальность темы и основные направления диссертационного исследования. Актуальность создания методики формирования структуры управления инвестиционно-строительной фирмы при переходе к системе управления проектом предопределила направленность и логику выполненной диссертационной работы.

Целью исследования является разработка методических основ проектирования организационных структур управления фирм инвестиционно -строительной сфере при переходе к программно-целевым структурам управле-

ния.

Для достижения намеченной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- анализ организации управления инвестиционно-строительной деятельностью фирмы;

- анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта в области программно-целевого управления и управления проектами;

- обоснование возможности интеграции инвестиционно-строительной деятельности, как деятельности по управлению проектами;

- исследование целеполагания и функционального разделения управления в инвестиционно-строительной сфере в условиях экономической стабилизации;

- анализ методов регламентации процессов управления и обоснование применения в организационном проектировании информационно-технологических моделей (ИТМ) управления;

- определение содержания и этапов организационного проектирования строительной фирмы при переходе к системе программно-целевого управления и управления проектом;

- определение возможных методов реализации разработанных решений в крупной инвестиционно-строительной фирме при переходе к системе программно-целевого управления и управления проектом.

Объектом исследования является организация управления инвестиционно-строительной деятельностью фирмы.

Предметом исследования являются процессы формирования организационных структур управления строительных фирм при совершенствовании организации управления инвестиционно-строительной деятельностью.

Теоретической и методической основой исследования являются:

- работы отечественных и зарубежных авторов в области организации управления инвестиционно-строительной деятельностью;

- работы отечественных и зарубежных авторов в области организационного проектирования;

- работы отечественных и зарубежных авторов в области управления проектами;

- информационные, научные и методические материалы ЦНИИЭУС, МГСУ, ГУУ, РЭА им. Г.В.Плеханова, подходы и методы системного анализа, экспертные, экономико-математические и информационные модели и методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в системном рассмотрении и разработке методики организационного проектирования структур строительных фирм на основе функционально-технологического подхода и регламентации процессов управления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в про-

цессе исследования, обусловлены особенностями принятого подхода к формированию организационных структур и поэтапному развитию структуры управления строительной фирмы и заключаются в следующем:

- комплексно рассмотрены теоретические основы ситуационного и функционального подходов к управлению предприятиями и организациями;

- разработана и предложена классификация типов схем организационных структур программно-целевого управления и управления проектом и система взаимоотношений участников в инвестиционно-строительной сфере;

- разработана и реализована на практике методика регламентации процессов управления в организационной структуре строительной фирмы при переходе к системе программно-целевого управления и управления проектом;

- разработана методика организационного проектирования строительной фирмы при переходе к системе программно-целевого управления и управления проектом.

Практическая значимость работы. Разработанные методические рекомендации и варианты организационных структур управления ООО "Дирекция строящегося газопровода "Россия-Турция" позволяют повысить эффективность организации и регулирования взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности, и дают возможность:

- получить дополнительную прибыль от выбора наиболее экономически эффективного варианта взаимодействия участников во время строительства и эксплуатации объекта, с точки зрения очередности ввода отдельных программ и проектов в эксплуатации;

- системно подойти к вопросам выбора организационных форм управления с учетом специфики объекта строительства;

- формировать организационную структуру управления строительной фирмы на основе функционально-технологического подхода и регламентации процессов управления с использованием информационно-технических моделей (ИТМ) управления по целевым подсистемам.

Апробация работы и внедрение ее результатов. По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор выступал на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар 2000-2004г.г.), а также Южного института менеджмента (г. Краснодар 2000-2003г.г.).

Теоретические положения и основные результаты диссертационной работы опубликованы в тезисах докладов международных конференций 22-24 октября 2002г. (2002 International Conference on Management Science and Engineering, Китай - Россия, ГУУ) и апрель 2003г. (Строительство 2003, Ростов на дону, РГСУ), а также вошли в отчет по госбюджетной НИР кафедры технологии, организации, экономики строительства и управления недвижимостью Кубанского

государственного технологического университета на тему "Исследование, разработка и экономическое обоснование организационных и управленческих структур и технологических решений в строительном комплексе".

Основные теоретические и методические выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе по дисциплинам "Основы управления проектом" и "Управление строительством". Результаты диссертационного исследования внедрены в ООО " Дирекция строящегося газопровода "Россия-Турция ".

Публикации. По теме диссертационной работы автором в соавторстве опубликовано шесть печатных работ общим объемом 1,2 печатных листов, в том числе автору принадлежит 0,5 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных результатов, списка использованной литературы, содержит 131 страница текста, 4 таблицы, 21 Рисунок.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, сформулированы основная цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, выявлены основные организационно-методические особенности, указана методика выполненной работы, охарактеризованы результаты внедрения и апробации работы.

В первой главе рассматриваются виды организационных структур системы управления проектом, основные понятия и определения. Сделан вывод, что при решении проблемных, комплексных задач функционирования инвестиционно-строительной фирмы линейно-функциональные структуры аппарата управления становятся неэффективными и необходим переход к матричному и программно-целевому типу структур.

Рассматривается сущность функционального и ситуационного методологических подходов к управлению инвестиционно-строительными фирмами.

Предлагается методика функционально-технологического подхода к формированию организационных структур управления инвестиционно-строительных фирм на основе регламентации процессов управления с использованием информационно-технологических моделей (ИТМ).

Вторая глава посвящается методическим основам совершенствования организационной структуры управления фирмы, функционирующей в инвестиционно-строительной сфере.

Определены этапы организационного анализа сложившейся организационной формы и организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы.

Целеполагание предлагается завершать "миссией" и "деревом" целей, декомпозиция функциональной части системы представлена в функциональной матрице, регламентацию целевых подсистем предложено осуществлять с использованием информационно-технологических моделей (ИТМ).

Предлагается в организационной структуре управления инвестиционно-строительной фирмы при переходе к системе управления проектом использо-

вать программно-целевой тип структуры, основой которого является орган-интегратор горизонтальных связей, совет по оценке проектов и их освоению, предназначенный формировать, координировать и регулировать все горизонтальные связи.

В третьей главе разрабатывается механизм совершенствования организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы при переходе к проектно-целевым структурам системы управления проектом.

Предлагается программно-ориентированный подход к поэтапному развитию организационной структуры управления Дирекции строящегося газопровода (ДСГ) "Россия-Турция".

В заключении диссертационной работы даются выводы и рекомендации организациям инвестиционно-строительной сферы по применению разработанных методик перехода к системе управления проектом с целью повышения эффективности их функционирования в новых условиях хозяйствования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В последние годы в стране произошли кардинальные изменения, которые, в свою очередь, привели к новому витку развития организационных форм управления, организационных структур управления, процессов управления. Внешняя среда становится всё более динамичной и неопределённой, что связанно с ускоренным развитием научно-технического прогресса, усилением давления со стороны потребителей и многовариантностью хозяйственных связей.

Применение методов и средств управления проектами не только позволяет достичь результатов требуемого качества, но и экономит средства, время, ресурсы, снижает риск, повышает надёжность. Управление проектами наиболее эффективно работает и хорошо себя зарекомендовало в условиях рыночной экономики, так как по сути своей относится к экономическим методам управления, в которых соотношения "Затраты-результаты" в конечном счёте играют решающую роль.

Последовательное развитие разделения и кооперации труда в управлении, наряду с усложнением объектов управления и содержания управленческого труда, привели к созданию узкоспециализированного функционального аппарата управления.

Однако при появлении новых, нестандартных проблем, значительная часть которых требует принятия творческих решений, нарушается стабильность функционирования производственных организаций. В условиях научно-технического прогресса, да и коренного изменения организационных форм управления, принципиальное значение приобретает гибкая и динамичная система межфункциональной координации и подчинения разнородных усилий отдельных звеньев, достижению поставленной конкретной цели, или целей.

Если в основе линейно-функциональной структуры лежит комплексное

управление объектами, складывающимися производственными подсистемами, то программно-целевые структуры, основываются на комплексном управлении всей производственной системой, в целом, как единым проектом или рядом проектов, ориентированным на отдельную цель или множественные цели.

Подход к управлению проектом как к единой целостной системе, с концентрацией усилий на выявление действующих в ней взаимосвязей и взаимозависимостей, лежит в основе создания таких организационных форм и структур управления, при которых вся совокупность функций, работ, усилий подчинена достижению конечной цели системы.

Основу структуры управления программой или проектом составляет специальный орган управления, предназначенный формировать, координировать и регулировать все горизонтальные связи, относящиеся к данной программе или проекту.

Орган структуры управления проектом, интегрирующий горизонтальные связи, в зависимости от конкретных условий функционирования и содержания управляемых программ может иметь различный состав. Его функции, полномочия и ответственность определяются статусом руководителя проекта, возглавляющего и осуществляющего процесс управления проектом.

В соответствии с полномочиями и ответственностью, которыми наделяется руководитель проекта, можно различать несколько основных вариантов организационного построения систем управления проектом: координационного типа, чистой проектной структурой и смешанной, комбинированной.

Строительство, завершая инвестиционный процесс, определяет интенсификацию всего хозяйственного комплекса страны.

На западе среди существующих фирм большое распространение получила организационная форма "профессиональное управление" при которой заказчик приглашает специализированную фирму для управления ходом выполнения проекта, включая стадии проектирования, согласования, строительства.

Наряду с упомянутой, распространение получили следующие организационные формы:

"Заказчик-управляющий". Заказчик выступает в роли управляющего проектом.

"Проектировщик-управляющий". Проектная фирма берёт на себя функции управляющего проектом.

Организационная форма "тройственного участия".

Если первая организационная форма управления проектом характерна для объектов государственного сектора, то вторая чаще используется при строительстве объектов частного сектора. Третья форма пока не получила широкого распространения. Как показали исследования использование различных организационных форм в развитых странах не зависит от размеров проекта. Важным фактором, влияющим на выбор типа организационной формы управления, является принадлежность заказчика частному или государственному сектору

экономики.

Выбор и дальнейшее проектирование, анализ и создание организационных структур является с одной стороны ответственной, с другой стороны -сложной, междисциплинарной, слабо формализуемой деятельностью различных по специализации исполнителей.

Однако в этой деятельности можно выделить несколько принципов, приверженность которым, обеспечивает создание эффективной организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы.

К общим принципам построения организационных структур управления можно отнести: соответствие типа организационной структуры, системе взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности; соответствие организационной структуры содержанию проекта или проектов; соответствие организационной структуры требованиям внешнего окружения.

Используя эти принципы построения организационных структур управления проектом можно выделить пять основных типов схем организационных структур:

- "выделенная" организационная структура управления проектом;

- организационная структура "управления по проектам";

- "всеобщее управление проектами";

- "двойственная" организационная структура управления проектом;

-"сложные", комбинированные организационные структуры управления

проектом.

Если объединить организационные формы управления инвестиционно-строительной фирмой "заказчик-управляющий"; "проектировщик-управляющий" или "тройственного участия" и организационные структуры управления проектом типа "выделенной структуры", "управления по проектам", "всеобщего управления проектами" и "двойственной" организационной структуры управления проектом, то образуются "сложные", комбинированные организационные структуры управления инвестиционно-строительной фирмами.

К "сложным", комбинированным организационным структурам можно отнести: организационную структуру, при которой основные функции по управлению проектом выполняет заказчик, организационную структуру, при которой основные функции по управлению проектом выполняет генеральный подрядчик, организационную структуру при которой функции по управлению проектом реализует специализированная управляющая фирма или организационную структуру, в которой функции управления проектом реализует управляющая фирма, а выполнение всех работ осуществляет генеральный подрядчик.

Состав связей компонентов системы, классифицированных по характеру и содержанию, характеризует организационную структуру инвестиционно-строительной фирмы. Последовательность упорядоченных, регламентированных связей (горизонтальных и вертикальных, линейных и функциональных), скоординированная по отношению к миссии и целям организации и структуре

процесса принятия управленческих решений, определяет организационный механизм управления инвестиционно-строительной фирмой.

Общая качественная оценка возможных вариантов построения и использования организационного механизма основывается на анализе их соответствия принципам управления и критериям эффективности функционирования субъекта управления.

Многоаспектность организационной структуры управления никак несовместима с однозначным использованием либо количественных, либо качественных методов исследования и проектирования. Попытки разработки универсальной модели организационного анализа и организационного проектирования для фирм различных отраслей вряд ли конструктивны.

На первом этапе организационного анализа устанавливаются миссия и цели, ради которых была создана инвестиционно-строительная фирма. Целепо-лагание это исходный момент начала анализа организации. Целевая функция начинается с миссии предприятия, выражающей смысл его существования.

Миссия и "дерево" целей строятся по принципу матричного взаимодействия целей, функций и задач управления в организации. При ее использовании необходимо, прежде всего, установить миссию и общую цель организации, а затем определить функции, обеспечивающие достижение этой общей цели. Каждая функция высшего уровня, в свою очередь, распадается на ряд подфункций следующего уровня (Рис. 1), реализация которых происходит путем выполнения так называемых комплексов задач управления и непосредственно задач управления (см. таблицу 1).

После анализа сложившегося функционального разделения управления проводится анализ внутренней и внешней среды организации по методу SWOT - анализа и регламентация процессов управления с использованием информационно-технологических моделей (ИТМ).

Задача осуществления на предприятии или в организации структурных изменений, направленных на создание условий для наиболее эффективного достижения целей, требует определения наиболее рационального методического подхода к проектированию организационной структуры. Данная проблема, тем более актуальна, при изменении организационных форм управления, а именно при переходе в управлении к системе управления проектом. Выбор методического подхода оказывает значительное влияние на размер связанных с изменениями затрат.

Нами предлагается методика формирования структуры аппарата управления инвестиционно-строительной фирмы на основе функционально-технологического подхода с учетом целей всего инвестиционно-строительного комплекса, а также проработки и регламентации организационных связей и процедур в процессе управления (Рис. 2).

Рис. 1. "Миссия" и "дерево" целей инвестиционно-строительной фирмы.

Таблица 1.

Функциональная матрица увязки общих и специальных функций управления

Специальные функции управления, целевые подсистемы системы управления инвестиционно-строительной фирмы Общие функции управления

Прогно-зирова-ние и планирование Организация управления Координация деятельно-сти Активизация деятельно-сти Учет, контроль и анализ

1. Управление персоналом 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5

2. Управление финансовыми ресурсами 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5

3. Управление материально-техническими ресурсами 3.1 3.2 3.3 3.4 3.5

4. Управление основными производственными фондами 4.1 4.2 4.3 4.4 4.5

5. Управление производством 5.1 5.2 5.3 5.4 5.5

6. Управление качеством 6.1 6.2 6.3 6.4 6.5

7. Управление научно-техническим, инновационным развитием 7.1 7.2 7.3 7.4 7.5

8. Управление социальным развитием коллектива 8.1 8.2 8.3 8.4 8.5

9. Управление маркетингом и маркетинговыми исследованиями 9.1 9.2 9.3 9.4 9.5

10. Управление информационным развитием 10.1 10.2 10.3 10.4 10.5

11. Управление организационным развитием 11.1 11.2 11.3 11.4 11.5

Объединение общих функций управления и специальных функций или целевых подсистем в одной таблице в виде функциональной матрицы (табл.1.), позволяет на пересечениях получить комплексы задач управления, например:

7.1 - "Планирование научно-технического развития инвестиционно -строительной фирмы на 2006 год";

7.2 - "Организация управления научно-техническим развитием и разработкой плана мероприятий по инновационному развитию";

7.3 - "Координация деятельности по управлению научно-техническим развитием";

7.4 — "Активизация деятельности по инновационному развитию инвестиционно-строительной фирмы";

7.5 - "Учет, контроль и анализ научно - технического, инновационного развития инвестиционно-строительной фирмы за 2006 год".

На базе предложенного подхода и обобщения передового опыта в области формирования организационных структур управления, автором диссертационной работы предлагается принципиальная схема состава подразделений организационной структуры аппарата управления инвестиционно-строительной фирмы "Дирекция строящегося газопровода (ДСГ) "Россия-Турция" (Рисунок 3).

Главной особенностью предлагаемой схемы состава подразделений организационной структуры является представление в одной организационной форме управления, вопросов инвестирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов газопровода "Россия-Турция".

Проектно-строительный профиль фирмы не означает, что абсолютно все объекты она проектирует сама. Это означает лишь, что ответственность за функцию проектирования организация берет на себя. По объектам, проектируемым собственными силами, фирмой применяется метод совмещения инвестирования, проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации, что приводит к сокращению сроков, снижает себестоимость и обеспечивает при этом высокие прибыли.

Эффективность управления инвестиционно-строительной фирмой зависит во многом от того, насколько упорядочены в системе горизонтальные связи между отделами и должностными лицами.

Рис.2 Схема формирования структуры аппарата управления ИСФ.

Генеральный директор

Административная деятельность Проектирование, строительство Обслуживание построенных объектов

канцелярия; отдел бухгалтерского учета и финансирования; отдел по управлению персоналом; отдел логистики, закупки и доставки материалов и конструкций; охрана труда, пром. сани-тария,экология юридическая служба; производственно-диспетчерская служба служба проектирования генеральных планов и отвода земель; служба архитектурно-строительного проектирования; служба сметных расчетов; отдел функционально-стоимостного анализа; отдел календарного планирования; группа автоматизации проектирования; строительство линейной части газопроводов; строительство компрессорных станций; строительство газопровода "Адлер - Красная Поляна" обслуживание линейной части газопровода; обслуживание компрессорной станции Береговая; обслуживание компрессорной станции; обслуживание сухопутного участка морской части газопровода "Россия-Турция"; обслуживание промбазы "Афипская"; обслуживание инженерных сетей и связи; отдел производственно-экологического мониторинга

Рис.3 Принципиальная схема состава подразделений организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы (ИСФ).

Нами предлагается использовать информационно-технологические модели (ИТМ) не только для регламентации целевых подсистем, но и для регламентации организационных изменений в организационной форме и организационной структуре при переходе к системе управления проектом. Такая последовательность реорганизации представлена в работе в виде информационно-технологической модели организационного проектирования.

Проблемно-ориентированный подход к модели перехода организационной структуры инвестиционно-строительной фирмы к проектно-целевой форме управления реализуется в поэтапном развитии организационной формы управления см. Рисунок 4.

Такой механизм должен обеспечивать своевременное определение потребности в структурных изменениях на продуманное, качественное проектирование и эффективное внедрение предлагаемых проектов организационных структур управления.

Реализация предложенной организационно-информационной модели должна обеспечить повышение качества разработки структурных проектов, оперативность их внедрения и снижение сопротивления работников инвестиционно-строительной фирмы структурным изменениям.

Механизм функционирования системы управления проектом в Дирекции строящегося газопровода "Россия-Турция", основанный на использовании на-

учных принципов формирования организационных структур, является важным элементом и условием достижения высокой эффективности.

Для оценки экономической эффективности структурных изменений приведены методы и формулы количественной оценки уровня организации труда, производства и управления в инвестиционно-строительной фирме.

Современный уровень анализа экономической эффективности организационных изменений предусматривает учет фактора времени в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

В краткосрочной перспективе предлагается оценивать уровни организации управления через коэффициенты:

- коэффициент качества выполнения управленческих функций (Кк.у.ф.);

- коэффициент оперативности работы аппарата управления (Ко.р.);

- коэффициент стабильности кадров

- коэффициент оснащенности инженерного и управленческого труда компьютерами и средствами оргтехники (Ко.у.).

Диагностика инвестиционно-строительной фирмы Проектирование переходной матричной организационной структуры управления проектом Проектирование про- 1 граммно-целевой организационной структуры системы управления проектом

Предварительная диагностика системы ДСГ "Россия-Турция" Существующая организационная структура ДСГ "Россия-Турция" Переходная матричная структура управления ДСГ "Россия-Турция" Программно-целевая организационная структура системы управления проектом ДСГ "Россия-Турция

Этап I линейно-функциональная структура управления Этап П Матричная структура управления проектом Этап Ш программно-целевая организационная структура управления проектом

Рис. 4 Проблемно-ориентированный подход к поэтапному развитию организационной структуры управления Дирекции строящегося газопровода "Россия-Турция".

В долгосрочной перспективе используется критерий - организационное развитие. Его цель состоит в повышении способности организации выживать в длительной перспективе.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих научных трудов, касающихся вопросов проектирования и совершенствования организационных структур управления выявил необходимость уточнения понятийного аппарата. В результате обосновано содержание понятия "организационная структура управления" и уточнена классификация ее основных типов. Определено, что организационная структура управления отражает взаимоотношения элементарных организационных звеньев и подсистем целостной организационной системы. В зависимости от количества уровней управления выделяются классы "высоких" и плоских организационных структур управления; в зависимости от особенностей построения подразделений - традиционных и включающих матричные подразделения; в зависимости от степени автономности организационных звеньев - централизованных, дивизиональных, смешанных структур; в зависимости от принципа разбиения целостной организационной системы на подсистемы функциональных, продуктовых, проектных и проблемных структур; в зависимости от особенностей распределения ответственности внутри организационного звена - на использующие звенья с групповым принятием решений и не использующие.

2. Представление организационной структуры управления как характеристики целостной организационной системы позволило уточнить систему воздействующих на нее факторов. В систему факторов, оказывающих влияние на организационную структуру управления, автор диссертационной работы включил факторы как внутренней, так и внешней среды, причем к внутренним факторам отнесены цели, процессы и элементы целостной организационной системы. На основании анализа механизма влияния факторов внутренней и внешней среды делается вывод о необходимости совершенствования организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы, под которым понимается поступательный процесс структурных изменений, направленный на создание условий для наиболее эффективного достижения целей организационной системы и приспособленности ее к среде функционирования.

3. В рамках разработки методического обеспечения процессов структурного совершенствования предложен методический подход к анализу организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы, предполагающий учет динамики, условий функционирования фирмы и оценку структуры на соответствие принципам структурного построения, а именно: функциональной и целевой определенности, экономичности, гибкости, диапазона управления, разделения труда (специализации), равномерности нагрузки, единоначалия, соответствия прав обязанностям, минимизации взаимодействия между звеньями, близости координирования. Указывается на необходимость проведения перспективного анализа и первоочередности оценки структуры на соответствие требованиям внешних факторов.

4. В результате исследования рассмотрены существующие методические

подходы к проектированию организационных структур управления, среди которых выделены аналоговый, типовой и аналитически-исследовательский, а в рамках последнего - функционально-технологический, ситуационный, системно-целевой. При этом обосновывается целесообразность применения функционально-технологического подхода в качестве базы для формирования организационных структур управления в современных условиях.

Анализ существующих конкретных методик проведения структурных изменений в организационных системах позволил рекомендовать для инвестиционно-строительных фирм сочетание методов структуризации целей и функционально-технологического, а так же регламентации процессов управления с использованием информационно-технологических моделей (ИТМ).

5. Анализ существующих методов оценки экономической эффективности вариантов структурных решений позволил сделать вывод, что эффективность управления фирмой в значительной мере зависит от совершенствования организационной структуры. В этой связи, оценку вариантов структурных проектов предлагается проводить по уточненной методике количественной оценки уровня организации труда, производства и управления в инвестиционно-строительной фирме.

6. Определено, что при организации процесса структурного совершенствования инвестиционно-строительной фирмы необходимо учитывать требования плановости, адаптивности, системности, итеративности, поддержки высшего руководства, обеспеченности ресурсами. На основе учета этих требований разработана концептуальная модель проблемно-ориентированного подхода к поэтапному развитию организационной структуры управления инвестиционно-строительной фирмы в инвестиционно-строительной сфере. Особенностью данной модели является включение деятельности по определению потребности в структурном совершенствовании на основе отслеживания и прогнозирования изменений во внешней среде, целях, процессах и элементах целостной организационной системы. Особое внимание уделяется мотивации, методическому, организационно-правовому, материально-техническому, финансовому, информационному, кадровому и социально-психологическому обеспечению процесса структурного совершенствования.

7. Разработан алгоритм формирования структуры аппарата управления инвестиционно-строительной фирмы структурного совершенствования предприятия, предусматривающий ряд итеративных шагов по стадиям определения потребности в структурных изменениях, проектирования, внедрения и оценки результатов структурного совершенствования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Х.Бурло А.В., Яковлев В.М. Методы и модели перехода в ООО "Кубаньгазпром" к системе управления проектом, (тезисы доклада) // Конференция Южного

института менеджмента по итогам НИР за 1999 г.-Краснодар ЮИМ, 2000. 0,2 п.л./0,1 п.л.

2. Бурло А.В., Яковлев В.М. Регламентация бизнес процессов при управлении проектом, (тезисы доклада) // Конференция Южного института менеджмента по итогам НИР за 1999 г.-Краснодар, 2000. 0,2 п.л. /0,1 п.л.

3. Бурло А.В., Ань-Жань (Китай), Яковлев В.М. Development of organization forms and structure of the Russian Black and Azov seas coastal mitigated management // International Conference on Management sciences and Engineering. ГУУ.-М., 2002. 0,3 п.л. /ОД п.л.

4. Бурло А.В., Ань-Жань (Китай), Яковлев В.М. Regulation of Business processes with application of Logic data patterns of project management. // International Conference on Management sciences and Engineering. ГУУ.-М., 2002. 0,3 п.л. /0,1 п.л.

5. Бурло А.В., Яковлев В.М. Методы и модели перехода ООО "Кубаньгазпром" к системе управления проектом. // Материалы международной научно-практической конференции "Строительство 2003". РГСУ.-Ростов-на-Дону, 2003. 0,1 п.л. /0,05 п.л.

6. Бурло А.В., Курмаз Р.А., Яковлев В.М. Регламентация процессов управления при управлении проектом. // Материалы международной научно-практической конференции "Строительство 2003". РГСУ.-Ростов-на-Дону, 2003.0,1 п.л./0,03 п.л.

Подписано в печать ЛЗ. ёОО^'. Формат 60x84 '/14. Печ.л. Тираж-ч'^О экз.Заказ ИзПК СП6ГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

2 2 MJ5F 7005

582