Организационные условия сбалансированного развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронцова, Ирина Николаевна
Место защиты
Курск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационные условия сбалансированного развития региона"

На правах рукописи

ВОРОНЦОВА Ирина Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА: СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 4 СЕН 2Щ

005552174

Курск-2014

005552174

Диссертация выполнена в автономной образовательной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

СИРОТКИНА Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты: Колесниченко Елена Александровна

доктор экономических наук, профессор, директор института фундаментальных экономических исследований, профессор кафедры управления и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Толстых Татьяна Олеговна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

Защита состоится «23» октября 2014 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http://www.swsu.ru.

Автореферат разослан «22» августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного I? Колмыкова

совета Д 212.105.06 - Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования раскрывают следующие положения, свидетельствующие о необходимости научно-методического обоснования решения проблемы сбалансированного развития региона.

Во-первых, сложность региональных экономических систем, их много-компонентность вызывают необходимость разработки концептуальных положений и практических рекомендаций, относящихся к классу сложных структурных задач, реализация которых позволит обеспечить не только положительную динамику развития отдельного сектора экономики, но и согласовать весь спектр мезоэкономических интересов. Результатом процесса согласования производственных, социальных, экономических, организационных и иных целей субъектов региональной экономики является обеспечение сбалансированного развития региона.

Во-вторых, выявление условий, лимитирующих развитие региональной экономической системы, или оказывающих на нее наиболее значимое влияние, способствует определению перспективных направлений эффективного решения проблемы сбалансированного развития региона. Данное обстоятельство убеждает в необходимости классификации, систематизации и ранжирования условий сбалансированного развит™ региона, с целью разработки совокупности мер эффективного управленческого воздействия на региональную экономическую систему, адекватного наиболее характерным для региона условиям.

В-третьих, сама постановка проблемы сбалансированного развития региона предполагает устранение субъективизма, присущего принятию управленческих решений, что является основанием для разработки рекомендаций, направленных на совершенствование организационных условий, посредством эффективного построения структур управления органов государственной исполнительной власти и организации управленческого взаимодействия при реализации государственных региональных программ.

В-четвертых, решение проблемы сбалансированного развития региона оказывается возможным лишь в результате разработки и реализации субъектами региональной экономики государственных региональных программ и инвестиционных проектов, удовлетворяющих требованиям бюджетной, социальной, коммерческой, экологической целесообразности, интегральную оценку которой следует проводить с помощью независимой экспертизы, что свидетельствует о необходимости разработки методических рекомендаций, позволяющих провести объективный отбор проектов и программ, направленных на обеспечение сбалансированного развития региона, а также осуществить контроль за их реализацией.

В-пятых, решение проблемы формирования и совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона затруднено, как с позиции методологии, так как принципы, методы и инструменты обеспечения сбалансированного развития носят достаточно общий и нередко догматический характер, так и на уровне практической реализации,

что проявляется в дезинтеграции целей субъектов региональной экономики, демонстрируемом ими оппортунизме, проекцией которого является нарушение мезоэкономических пропорций, несоблюдение параметров индикативного планирования, невыполнение налоговых, договорных и прочих обязательств. В этой связи представляется необходимой разработка средств и методов построения модели сбалансированного развития экономики региона, описывающей организационные условия эффективного взаимодействия различных стейкхолдеров регионального развития.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории и практике региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, разработанных отечественными и зарубежными авторами, эффективной практике формирования и применения на мезо-экономическом уровне индикативных планов, инвестиционных проектов и прочих инструментов и методов, направленных на решение проблемы сбалансированного развития региона.

Теоретико-методологические основы исследования региональных экономических систем заложены в работах Л. Абалкина, В. Введенского, С. Глазьева, А. Гранберга, А. Карлика, Г. Клейнера, В. Лексина, Л. Лисов-цевой, В. Орешина, В. Парахиной, В. Плотникова, Б. Преображенского, В. Радаева, И. Рисина, В. Садкова, Ю. Трещевского, Г. Фетисова, А. Черниковой, М. Шатохина, Б. Штульберга.

Отдельным аспектам проблемы регионального развития посвящены публикации С. Айвазяна, Д. Ариели, Ю. Ахенбах, Т. Безруковой, А. Бук-реева, А. Гончарова, В. Игнатова, Е. Колесниченко, В. Кругляковой, Л. Мельник, Е. Мишон, И. Молчанова, Р. Новгородцева, О. Овчинниковой, П. Сергеева, Е. Сысоевой, Т. Толстых, И. Тюнена.

Вопросы обеспечения сбалансированного развития региона находились в центре внимания таких исследователей как У. Айзард, Ю. Анисимов, М. Аллабян, В. Базаров, А. Брякина, Ю. Вертакова, В. Видяпин, А. Зайцев, А. Леш, Ф. Перру, А. Полозова, Е. Сибирская, Н. Сироткина, М. Степанов.

Однако в работах указанных и многих других авторов содержатся важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, остающиеся дискуссионными и рецессивными. Так, в теоретике-методическом обеспечении нуждаются процессы совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона посредством реструктуризации органов государственной власти и управления и обеспечения их эффективного управленческого взаимодействия при реализации государственных региональных программ.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на уровне управления региональной экономикой определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке и развитии теоретических положений, средств и методов формирования и совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона. Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- разработать концептуальные положения сбалансированного развития региона;

- выделить классификационные признаки и провести группировку индикаторов организационных условий сбалансированного развития региона;

- разработать аналитические приемы оценки управленческих воздействий органов государственной власти и управления, направленных на обеспечение сбалансированного развития региона;

- обосновать перспективные направления совершенствования структур управления органов государственной исполнительной власти, нацеленные на эффективную реализацию государственных региональных программ;

- разработать процедуру бюджетного планирования при реализации государственных программ и инвестиционных проектов, способствующих обеспечению сбалансированного развития региона.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 3 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов, 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает регион, представляющий собой открытую динамично развивающуюся территориальную экономическую систему. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере Воронежской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, опосредующие формирование структур управления органов государственной исполнительной власти и организацию их взаимодействия с субъектами региональной экономики при реализации государственных региональных программ, способствующего обеспечению сбалансированного развития региона.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный и ситуационный подходы, диалектический, историко-логический и другие общенаучные методы познания, факггорно-функциональный, сравнительный и компаративный анализ, эмпирическое обобщение, метод ранжирования и группировок, программно-прогнозный, и абстрактно-

логический методы, имитационное моделирование, табличные и графические приемы визуализации статистических, прогнозных и расчетных данных.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства регионального развития, Министерства экономического развития, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, департамента экономического развития Воронежской области, публикации в научных изданиях по совершенствованию условий сбалансированного развития региона, текущая информация о деятельности Правительства РФ и Воронежской области, стратегии развития национальной экономики и входящих в ее состав субъектов, материалы сети Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что решение проблемы сбалансированного развития региона зависит от степени разработанности концептуальных положений, индикаторов, методов и инструментов формирования и совершенствования организационных условий, проявляющихся в эффективном построении структур управления органов государственной исполнительной власти и обеспечении их взаимодействия с различными стейкхолдерами регионального развития в процессе согласования параметров сбалансированного развития региона, сопровождающем разработку и реализацию государственных региональных программ.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении процесса сбалансированного развития региона с учетом научно-практических мер, определяющих выбор и применение методов и инструментов формирования и совершенствования необходимых для этого организационных условий.

К наиболее значительным новым научным результатам относится следующее:

- разработаны концептуальные положения сбалансированного развития региона, раскрывающие зависимость между сбалансированным развитием (общее), организационными условиями, влияющими на него (частное) и структурами управления органов государственной исполнительной власти (единичное), отличающиеся выделением факторов (распределение финансовых потоков; социально-экономическое состояние; инвестиционная политика; эффективность организации деятельности органов государственной исполнительной власти), определяющих перспективы преобразования содержания управления экономикой региона в целях соблюдения мезоэкономических пропорций;

- предложены индикаторы, характеризующие организационные условия сбалансированного развития региона в динамике, отличающиеся индексным способом вычисления и применяемыми в расчетах показателями, детерминирующими параметры регионального развития;

- разработаны методические приемы анализа организации и оценки эффективности деятельности структур управления органов государственной исполнительной власти региона, базирующиеся на эмпирическом обобщении и качественно-количественной оценке осуществляемых ими видов управленческой деятельности, опосредующей формирование организационных условий сбалансированного развития региона, отличающиеся выделением операций, позволяющих провести мониторинг согласования состава функций подразделений структур управления органов государственной исполнительной власти, установить адекватность поставленных в государственных программах задач функциям подразделений, ответственных за их реализацию, установить соответствие показателей результативности деятельности подразделений структур управления задачам государственной программы, сформировать центры ответственности за выполнение государственных программ;

- предложен порядок совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона, направленный на согласование государственных региональных программ, нацеленных на обеспечение сбалансированного развития региона, с ответственными за их эффективную реализацию структурными подразделениями органов государственной исполнительной власти, отличающийся проведением центрирования экономики региона, структурным обособлением комитета по реализации государственных региональных программ, а также характером и содержанием структурных сдвигов, согласующихся с целями обеспечения сбалансированного развития региона;

- разработана процедура бюджетного планирования при реализации государственных программ и инвестиционных проектов, отличающаяся применением индикаторов сбалансированного развития при определении целевых ориентиров проекта, представляющего собой индикативный план, согласующий интересы различных стейкхолдеров регионального развития, оцененный с позиции эффективности с помощью модифицированного метода освоенного объема и визуализированного в качестве сетевого графика.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обеспечении формирования и совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона.

О практической значимости диссертации свидетельствуют полученные выводы и рекомендации, подлежащие применению при формировании и совершенствовании организационных условий сбалансированного развития региона, адресованные руководителям органов власти и управления регионального уровня, а также менеджерам предприятий и организаций, реализующим в регионе инвестиционные проекты на принципах индикативное™.

Отдельные положения работы, содержащие в себе методику проведения анализа организации деятельности органов государственной исполнительной власти по обеспечению сбалансированного развития региона, мето-

дические приемы мониторинга экономического и социального развития региона, а также другие рекомендации автора использованы при проведении административной реформы в Воронежской области (2009-2014 гг.) и внедрены в практику деятельности исполнительных органов государственной власти. Теоретические и методические разработки, касающиеся формирования и совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона, применимы в преподавании и изучении дисциплин «Государственное" регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы управленческого консультирования - 2004» (Воронеж, 2004), «Проблемы управленческого консультирования - 2006» (Воронеж, 2006), «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России» (Пенза, 2006), «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2009), «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2011), «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов (Воронеж, 2012), «Актуальные проблемы менеджмента в РФ: формирование эффективных систем стратегического управления в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях» (Санкт Петербург, 2014), «Тенденции формирования науки нового времени» (Уфа, 2013); всероссийских научно-практических конференциях: «Управление и экономика в современных системах» (Волгоград, 2008), «Организационное проектирование: современные тенденции, модели, технологии» (Волгоград, 2008).

Результаты исследования приняты к использованию: Департаментом экономического развития Воронежской области; Центром региональных реформ Воронежской области; внедрены в Богучарском муниципальном районе Воронежской области; внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» при совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплин «Управление проектами», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документами).

Основные результаты диссертации отражены в 20 работах общим объемом 15,41 пл., авторский объем - 8,73 пл., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 195 источников, 10 приложений, 15 таблиц, 17 рисунков. Общий объем работы составляет 190 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, содержащие научную новизну.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования и совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона» проведен этимологический и категориальный анализ сбалансированного развития региона. Данное понятие рассмотрено с позиции системного подхода и в сравнении со схожими и смежными понятиями, выявлены факторы и условия сбалансированного развития региона, разработаны концептуальные положения сбалансированного развития региона, исследованы критерии оценки сбалансированного развития региона, разработанные отечественными и зарубежными исследователями и применяемые в международной практике, сформирована система индикаторов сбалансированного развития региона.

Во второй главе «Методические приемы оценки и совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона» исследованы имеющиеся, а также предложены оригинальные методические приемы мониторинга экономического и социального развития региона, проведен анализ организации деятельности органов государственной власти и управления по обеспечению сбалансированного развития региона, предложена методика оценки рациональности построения структуры управления регионом при реализации сценария сбалансированного развития.

В третьей главе «Инструментарий совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона» определен порядок совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона, предложены рекомендации по реализации методологии бюджетного планирования на мезоэкономическом уровне, разработана процедура организации мониторинга осуществления инвестиционных проектов, направленных на обеспечение сбалансированного развития региона, проведено имитационное моделирование управления сбалансированным развитием в регионе.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.

ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Концептуальные положения сбалансированного развития

региона.

Под сбалансированным развитием региона понимается процесс согласованного взаимодействия субъектов региональной экономики,

направленный на достижение пропорций, разработанных посредством индикативного планирования с учетом интересов органов государственной власти и управления, бизнеса, институтов гражданского общества и соответствующих целевым установкам региональной социально-экономической политики. Стратегические ориентиры сбалансированного развития региона определяются документами, регламентирующими развитие мезо- и макроэкономики на долгосрочную перспективу.

Концептуальные положения сбалансированного развития региона представлены как силлогизм, позволяющий сформировать заключение о перспективных направлениях формирования и совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона путем построения структур управления органов государственной исполнительной власти и организации их эффективной управленческой деятельности:

1. Сбалансированное развитие региона определяют мотивационные, инновационные, нормативно-правовые, политические, ценностно-культурные, финансово-экономические и управленческие факторы, под действием которых складываются социальные, инновационные (созидательные), законодательные, историко-культурные, финансово-экономические и организационные условия.

2. Организация деятельности структур управления органов государственной исполнительной власти, направленной на обеспечение сбалансированного развития региона, посредством реализации государственных региональных программ, определяет характер и содержание организационных условий сбалансированного развития региона (рис. 1).

3. Организация и содержание деятельности структур управления органов государственной исполнительной власти подлежат совершенствованию с целью оказания влияния на обеспечение сбалансированного развития региона. Направлениями совершенствования организации деятельности структур управления органов государственной исполнительной власти, опосредующей организационные условия сбалансированного развития региона, являются: организация мониторинга экономического и социального развития региона и реализуемых на мезоэкономическом уровне государственных программ и инвестиционных проектов, планирование параметров сбалансированного развития с помощью соответствующих индикаторов, контроль эффективности управленческих воздействий органов государственной исполнительной власти, направленных на обеспечение сбалансированного развития региона, мотивация структур управления регионом к реализации сценария сбалансированного развития путем применения в управленческой практике бюджетного планирования.

Организационные условия имеют особую (наиболее высокую сравнительную) значимость и оказывают лимитирующее влияние на

обеспечение сбалансированного развития региона. Данное обстоятельство вызывает необходимость эффективной организации управленческого взаимодействия органов государственной исполнительной власти региона при реализации государственных программ с учетом действия организационных и управленческих факторов.

__Факторы определяют_

! Условия влияют |

Факторы, определяющие организационные условия сбалансированного развития региона

Финансово-экономические

Неопределенность конъюнктуры рынка; организация новых сегментов рынка; стратегическое партнерство субъектов региональной экономики; стабильность кредитно-финансовой системы; уровень инфляции; распределение финансовых потоков; внутрирегиональный перелив капитала; социально-экономическое состояние:

Управленческие

Реализация принципов индикативного планирования; реализация

программно-целевого подхода; организационное построение структур управления ОГИВ; разработка комплексной программы развития региона; организация государственного регулирования экономических процессов

в регионе: организационная культура

регионального управления; тенденции в развитии экономического потенциала региона; развитие социально-

Организационные

условия сбалансированного развития региона

Органы управления государственной исполнительной власти

(стейкхолдер регионального развития)

Управленческое взаилюоеиствие

Государственные ре- | гиональные ; з программы * 1..

Управленческое в «л/ мидснаилие

Прочие стейкхолдеры регионального развития

СБАЛАНСИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Рисунок 1 - Организационные условия сбалансированного развития региона и определяющие их факторы

Организационные условия формируются за счет управленческого взаимодействия органов государственной исполнительной власти, опирающегося на программно-целевой подход к управлению региональной экономикой, результатом которого является разработка и реализация особого набора государственных региональных программ, нацеленных, на обеспечение сбалансированного развития региона. Моделирующее организационные условия управленческое взаимодействие (в отличие от управленческого воздействия) в полной мере соответствует сущности

9

экономических отношений, складывающихся на уровне региона, так как, во-первых, в современной рыночной экономике государство выполняет вспомогательные функции, что не предполагает осуществления прямого (директивного) управленческого воздействия; во-вторых, субъектами региональной экономики выступают бизнес, государство, институты гражданского общества, население, каждым из которых движут «своекорыстные интересы», при этом все участники региональной экономической системы проявляют осознанную заинтересованность в своем развитии при одновременном удовлетворении интересов остальных субъектов региональной экономики как источнике достижения собственных целей. Подобная дихотомия приводит к необходимости управленческого взаимодействия, проявляющемся в разработке индикативных планов и реализации в управлении региональной экономикой программно-целевого подхода.

В соответствии с распространенной в отечественной экономике практикой декомпозиции целей и задач федерального уровня на подцели регионального значения, сбалансированное развитие региона подлежит комплексной оценке по следующим направлениям: оценка степени достижения стратегических целей социально-экономического развития национальной экономики и экономики региона, результативность макроэкономического регулирования территориальной системы, эффективность производства товаров и оказания услуг субъектами мезоэкономики. Проведение мониторинга в указанных направлениях позволяет оценить степень благоприятности организационных условий. Критерием оценки организационных условий сбалансированного развития региона является достижение соответствующими индикаторами оптимальных значений.

2. Индикаторы организационных условий сбалансированного

развития региона

Аналитической базой принятия управленческих решений являются результаты мониторинга состояния исследуемой социально-экономической системы, представленные набором экономических показателей. Анализ традиционно применяемых на мезоэкономическом уровне показателей позволил сделать следующие выводы. Во-первых, в 2013 г. Воронежская область сохранила лидирующие позиции в рейтинге регионов страны по динамике экономического роста, продемонстрировав рост валового регионального продукта в 2013 г. на 18,3 % по сравнению с 2008 г. и заняв 15-е место. Во-вторых, индекс промышленного производства в 2013 г. по сравнению с 2008 г. составил 153,0 % (9 место), причем, по отдельным видам экономической деятельности этот показатель оказался выше относительно других регионов - 139, 1 (8 место) в сельском хозяйстве, или в сравнении с остальными секторами экономики - 167,1 (7 место) в строительстве.

Учитывая многочисленность применяемых в аналитических целях показателей, высокую трудоемкость их определения и сопоставления, а

также потребность в получении сведений, характеризующих организационные условия сбалансированного развития региона, нами была предпринята попытка разработки соответствующих критериев. В первую очередь, в ходе исследования были обобщены сложившиеся в отечественной и зарубежной практике подходы к разработке критериев сбалансированного развития региональной и национальной экономики, выделены классификационные признаки и предложена следующая группировка параметров, характеризующих мезоэкономические пропорции:

1) в зависимости от сектора экономики: экономические (экономический потенциал региона и его использование; объем и эффективность производства; состояние региональных рынков; инвестиционная активность; энергетическая и продовольственная безопасность; финансовое обеспечение регионов); социальные (уровень безработицы и занятости в регионе; динамика номинальных и реальных доходов; структура доходов и расходов; соотношение среднемесячного дохода и прожиточного минимума; потребление материальных благ; уровень развития инфраструктуры); экологические (антропогенная нагрузка на территорию; уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; состояние поверхностных водоемов); демографические (темпы роста городского и сельского населения; половозрастная структура населения; уровень образования; плотность населения; сальдо миграции); ресурсные (трудовой потенциал; природно-ресурсный потенциал; производственный потенциал; инфраструктурный потенциал);

2) в зависимости от уровня управления: макроэкономические (ВНП или ВВП на душу населения; темпы роста ВНП или ВВП); мезоэкономические (ВРП на душу населения; темпы роста ВРП; рост экспортного потенциала региона; удельный вес убыточных предприятий);

3) интегральные (индекс скорректированных чистых накоплений; индекс человеческого развития; «экологический след»; индекс развития человеческого потенциала);

4) показатели стратегии «зеленого» роста (экологическая и ресурсная продуктивность; экономические и экологические активы; экологическое качество жизни; экономические возможности и политические решения);

5) прогрессивные (равномерность пространственного развития; развитие социально-экономического потенциала; динамика инвестиционных вложений; экологическое благополучие; безопасность жизнедеятельности; культурное развитие; демографическое равновесие; сохранение природных ресурсов; использование инновационных ресурсов);

6) инвестиционные (сроки выполнения проекта; уровень выполнения бюджета; коэффициент необходимой эффективности).

Указанные выше критерии (показатели и коэффициенты) характеризуют параметры мезоэкономического развития, однако их анализ не позволяет получить наглядного и объективного представления о динамике структурных изменений условий сбалансированного развития региона. В целях обеспечения принятия управленческих решений на мезоуровне эко-

номики достоверной информацией, качественно и количественно характеризующей динамику происходящих в регионе изменений, был разработан комплекс индикаторов, особенностью которого является направленность на аналитическую оценку организационных условий сбалансированного развития региона.

Под индикаторами организационных условий сбалансированного развития региона в исследовании понимается приращение экономических, социальных, демографических, экологических и иных показателей, рассчитанное индексным методом, свидетельствующее об изменении социально-экономического положения региона, произошедшем в результате управленческого взаимодействия структур управления органов государственной исполнительной власти с различными субъектами региональной экономики, направленного на достижение мезоэкономических пропорций, разработанных в процессе индикативного планирования (табл.).

Таблица - Индикаторы организационных условий сбалансированного

развития региона

Характеристика Значения индикаторов, % Значения индексов, %/год

2009 2010 2011 2012 2013 минимальное максимальное

Рост ВРП -3,7 +1,2 +11,4 +9,0 +5,6 96,3/09 111,4/11

Рост промышленного производства -0,6 +3,5 +8,3 +29,1 +6,1 99,4/09 129,1/12

Рост производства продукции сельского хозяйства +0,1 -27,1 +66,9 +4,7 +9,1 72,9/10 166,9/11

Рост оборота розничной торговли -1,8 +9,6 +12,8 +19,0 +6,8 98,2/09 119/12

Рост инвестиций в основной капитал -5,2 25,8 55,2 82,3 116,8 94,8/09 216,8/13

Рост доходов консолидированного бюджета +7,1 +28,4 +39,3 +57,9 +64,9 107,1/09 164,9

Рост числа кластеров - 0 - +300,0 0 0 400,0/12

Повышение степени признания состоятельности региона +100,0 -41,7 +14,3 +137,5 -73,7 237,5/12 26,3/13

Рост объемов финансирования региональных программ:

- бюджетные источники; +23,7 -27,4 +4,1 +77,1 -9,6 82,6/10 177,1/12

- внебюджетные источники +19,1 +13,5 +46,7 +35,4 -65,8 44,2/13 146,7/11

Рост межбюджетных трансферов местным бюджетам:

- субсидии; Нет данных +8,4 +2,8 +28,8 +46,9 102,8/11 146,9/13

- субвенции; Нет данных +0,6 +21,9 +70,0 -17,5 82,5/13 170,0/12

- дотации; Нет данных -5,6 +86,4 -68,4 -33,7 31,6/12 186,4/11

- иные межбюджетные трансферты Нет данных 1254,6 -59,3 +62,2 -41,1 40,7/11 1354,6/12

Значения индикаторов и индексов применимы в целях проведения эффективного мониторинга и диагностики сбалансированного развития региона. Значения индикаторов представляют собой коридор колебаний, характеризующий динамику регионального развития. Минимальное и мак-

симальное индексное значение контролируемого параметра следует рассматривать в качестве пороговых значений и использовать как целевые ориентиры при разработке индикативных планов.

Состав индикаторов был определен в соответствии с необходимостью оценить результативность управленческих воздействий, способствующих формированию в регионе благоприятной среды, позволяющей субъектам региональной экономики достигать собственных целей, не нарушая баланса общих региональных интересов. В качестве аккордных индикаторов рассматривается динамика формирования в регионе кластеров (в соответствии с административной или дирижистской моделью), а также динамика положительных решений по конкурсным заявкам, разработанным различными структурными подразделениями органов государственной исполнительной власти.

Однако существует целый ряд характеристик организационных условий сбалансированного развития, не подлежащих количественной оценке и не соответствующих авторскому представлению об индикаторах, но имеющих важное гносеологическое значение. Данное обстоятельство стало основанием для разработки методических приемов факторно-функционального анализа, направленного на мониторинг и качественную интерпретацию результатов функционирования структур управления органов государственной исполнительной власти, управленческая деятельность которых опосредует организационные условия сбалансированного развития региона.

3. Методические приемы анализа организации и оценки эффективности деятельности органов государственной исполнительной власти региона

В целях установления адекватности, целевой определенности, полноты и экономичности исполняемых государственных функций полномочиям органов государственной власти и управления, была разработана методика анализа организации и эффективности деятельности структур управления органов государственной исполнительной власти.

Задачами проведения анализа организации и оценки эффективности деятельности органов государственной исполнительной власти региона являются: 1. Анализ совокупности государственных функций структур управления органов государственной исполнительной власти Воронежской области в соответствии с определяющими факторами (полномочиями, которыми наделены подразделения структур управления органов государственной исполнительной власти; целевой ориентацией деятельности структур управления; экономичности исполнения государственных функций). 2. Выявление избыточных и дублирующих функций, выполняемых структурами управления органов государственной исполнительной власти. 3. Определение проблемных зон в структурах управления органов государственной исполнительной власти. ,

К основным принципам проведения анализа организации и оценки эффективности деятельности органов государственной исполнительной власти региона относится: адаптивность механизмов выполнения государственных функций к изменениям федерального и местного законодательства; комплексность аналитических процессов, при которых совокупность структур управления органов государственной исполнительной власти исследуется как система взаимосвязанных элементов; достоверность, сопоставимость документальных и специальных обследований, предполагающих применение единых способов и приемов обработки информации.

Реализация методических приемов анализ организации и оценки эффективности деятельности органов государственной исполнительной власти региона позволяет: установить соответствие функций подразделения наделенным полномочиям; определить соответствие функций, выполняемых в подразделении, поставленным целям и задачам; выявить излишние внутренние функции, от реализации которых не зависит результат деятельности подразделения структур управления органов государственной исполнительной власти; установить взаимосвязь между функциями, специфическими для данного структурного подразделения, и функциями общего характера, связанными со статусом структурного подразделения как юридического лица и органа государственной власти, предусматривающих реализацию полномочий исполнительного органа государственной власти как государственного заказчика, главного распорядителя и получателя бюджетных средств, учредителя подведомственных организаций, субъекта нормотворческой деятельности в подведомственной сфере и как органа, обеспечивающего прохождение гражданскими служащими государственной гражданской службы; выявить классификационные признаки государственных функций и осуществить мониторинг адекватности формулировки функции принадлежности ее к соответствующей классификационной группе государственных функций; предложить направления совершенствования регламента формирования положения о структурных подразделениях структур управления органов государственной исполнительной власти с учетом отмеченных недостатков. , ,

Основными этапами методики анализа организации и оценки эффективности деятельности органов государственной исполнительной власти являются: 1. Мониторинг согласования состава функций подразделений структур управления органов государственной исполнительной власти. 2. Установление адекватности поставленных в государственных программах задач функциям подразделений структур управления органов государственной исполнительной власти, являющихся ответственными исполнителями или соисполнителями по ним. 3. Выявление соответствия показателей результативности деятельности подразделений структур управления органов государственной исполнительной власти задачам государственной программы. 4. Формирование центров ответственности за выполнение государственных программ. 5. Разработка предложений по реструктуризации

подразделений структур управления органов государственной исполнительной власти, объединение их в соответствующие центры, присвоение организационно-правовой формы структурному подразделению.

В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

1. Функции подразделений структур управления органов государственной исполнительной власти подтверждены полномочиями, закрепленными актуализированными законодательными и нормативными документами федерального и местного значения.

2. В положениях, регулирующих деятельность подразделений структур управления органов государственной исполнительной власти, не определены цели, что препятствует эффективной постановке задач и, следовательно, их решению.

3. При сопоставлении задач и функций выявлены несоответствия, когда исполнение функций не конкретизирует деятельность по выполнению задачи, в некоторых случаях словестное описание функции почти совпадает с формулировкой задачи.

4. Значительным препятствием проведения целевой определенности функций является отсутствие классификации государственных функций и стандартного обозначения деятельности, закрепленной за функцией. Исследование показало, что вербальное описание функций насчитывает свыше 60 разномасштабных формулировок. Разнообразие словесного описания функций создает предпосылки их непрозрачности, препятствует их идентификации в соответствии с классификациями по типу и предназначению. Кроме того, формулировки функций не отражают масштабы деятельности по их выполнению, периодичности выполнения функции, предполагаемой трудоемкости и не имеют четко определенного потребителя.

5. Контент-анализ документации, содержащей нормы документооборота, выявил тенденцию к сохранению, а в некоторых случаях к увеличению доли внутренних функций, в рамках которых аппарат работает на себя. Почти у всех подразделений структур управления органов государственной исполнительной власти присутствуют функции по созданию и сохранению архивов, составлению бюджетных заявок на содержание аппарата и др. Очевидно, что некоторая совокупность внутренних функций должна быть выведена из состава государственных и выполняться специалистами, не имеющими статус государственного служащего.

6. В ходе анализа было выявлено неполное соответствие состава функций, обозначенных в реестрах государственных функций и государственных услуг и сформулированных в положениях о структурных подразделениях. В значительной степени это относится к процедурам обновления информации, размещенной на портале Правительства Воронежской области.

7. Экономичность выполнения функций в сегодняшних условиях невозможно установить, так как не существует практики определения трудоемкости выполнения конкретных функций.

В связи с отмеченными особенностями нами были определены и обозначены рекомендации по совершенствованию формирования и распределения задач и функций структурных подразделений органов государственной исполнительной власти:

1. На уровне субъекта федерации необходимо разработать методические указания о порядке формирования и требованиях, которым должно удовлетворять положение о структурном подразделении структур управления органов государственной исполнительной власти.

2. В масштабе исполнительных органов власти необходимо разработать стандарт, в котором унифицировать типы функций, возможные варианты их вербального описания.

3. При описании состава задач и функций целесообразно исходить из состава полномочий, закрепленных в законодательных и нормативных актах федерального и регионального значения, не учитывать в составе государственных функций внутренние, работающие на поддержание аппарата структурного подразделения.

4. Пересмотреть состав функций, выделив, при возможности, контрольные и надзорные функции для передачи их в специально созданный обособленный центр контроля в составе структур управления органов государственной исполнительной власти.

5. Увязать задачи и функции подразделений структур управления органов государственной исполнительной власти с указанием конечного результата выполнения функции для того, чтобы результаты были ориентированы на показатели эффективности органов власти, принятые в регионе.

Сделанные выводы были положены в основу дальнейших исследований, направленных на совершенствование деятельности органов государственной исполнительной власти в регионе и создание, тем самым, благоприятных организационных условий сбалансированного развития региона.

4. Порядок совершенствования организационных условий

сбалансированного развития региона

В ходе проведенного детального анализа была выявлена необходимость совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона посредством обеспечения взаимосвязи целей государственных программ, закрепленных за подразделением структуры управления органов государственной исполнительной власти, и показателей результативности их деятельности.

Порядок совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона включает в себя:

1) установление центров ответственности, курирующих реализацию программ по определенным направлениям;

2) создание методологического центра при высшем руководстве органов государственной исполнительной власти, обеспечивающего единство процедур формирования, реализации и мониторинга государственных программ (рис. 2);

3) осуществление структурных трансформаций в блоке исполнителей, ответственных за реализацию государственных программ:

Губернатор Воронежской области

Комитет по реализации государственных региональных программ

Первый заместитель Губернатора -Председатель Правительства

1. Центр развития к человеческого потенциала 1.1 . 1.5 : : 1.2 : ■ 1.6 : 1.3 : 1.4 1.7 ; < 1.1-1.7

|,, ■ 2. Центр экономического и ч- "1 -"Г." : 2.1-2.3

1 территориального развития 2 1 • 2.2 : 2.3

^^ 3. Центр развития сферы материального производства 3.1 3.2 3.3 - 3.1-1.3

; 4. Центр развития сельского —хозяйства и 4.1 : 41

к продовольственных ресурсов ...... . ......... .

, • 5. Центр развития : -инфраструктуры 5.1 • 5.2 • 5.1-5.2 •

6. Центр управления 1—>> государственной ;; 6.1 6.2 6.3 6.4 •• 6.1-6.4 •.<

собственностью и

Обозначения: 1) квадратный контур - государственные программы, реализуемые на территории Воронежской области, согласно установленного перечня: 1.1 - «Развитие здравоохранения»; 1.2 — «Развитие образования»; 1.3 - «Социальная поддержка граждан»; 1.4 — «Доступная среда»; 1.5— «Содействие занятости населения»; 1.6 - «Развитие культуры и туризма»; 1.7 — «Развитие физической культуры и спорта»; 2.1 — «Экономическое развитие и инновационная экономика»; 2.2 - «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления»; 2.3 — «Управление государственными финансами, создание условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами, повышение устойчивости бюджетов муниципальных образований»; 3.1 —«Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»; 3.2 — «Развитие транспортной системы»; 3.3 — «Информационное общество»; 4.1 - «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры аг-ропродовольственного рынка»; 5.1 - «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами население Воронежской области»; 5.2 - «Энергоэффективность и развитие энергетики»; 6.1 - «Охрана окружающей среды»; 6.2 - «Воспроизводство и использование природных ресурсов»; 6.3 - «Развитие лесного хозяйства»; 6.4 - «Управление государственным имуществом»; 2) овальный контур - ответственные исполнители (министерства и департаменты)

Рисунок 2 - Согласование государственных программ в контексте полномочий ответственных исполнителей (на примере органов государственной власти и управления Воронежской области)

- повысить статус управлений (Управление физкультуры и спорта, Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Управление лесного хозяйства) и департаментов (Департамент образования, науки и

17

молодежной политики; Департамент промышленности и транспорта, Департамент связи и массовых коммуникаций, Департамент аграрной политики; Департамент архитектуры и строительной политики, Департамент имущественных и земельных отношений, Департамент природных ресурсов и экологии) преобразовав их в Министерства (Министерство образования и науки; Министерство промышленности, транспорта, связи и массовых коммуникаций, Министерство труда и занятости, Министерство социальной защиты населения, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство архитектуры и строительства, Министерство жилищного хозяйства и энергетики, Министерство имущественных и земельных отношений, Министерство природных ресурсов и экологии);

- переподчинить руководителей Министерств и Департаментов Заместителю председателя Правительства (Центр развития инфраструктуры).

- в целях интегрированного исполнения контрольных функций, противодействию коррупции создать Центр контроля в составе правительства Воронежской области, объединив в его рамках Контрольное управление Правительства Воронежской области, Государственную жилищную инспекцию, Инспекцию государственного строительного надзора, Управление государственного технического надзора, Управление ветеринарии и другие структурные подразделения, выполняющие контрольно-надзорные функции, подчинив его Первому заместителю губернатора — руководителю аппарата губернатора и Правительства области;

- в целях управления программами и реализуемыми в их рамках проектами, выполнения методических функций, функции сводного мониторинга и контроля реализации государственных программ, целевого использования выделенных бюджетных средств создать комитет по реализации государственных региональных программ, подчинив его непосредственно губернатору (председателю правительства), так как это повысит статус данного подразделения и создаст предпосылки для его успешного функционирования.

Для решения задач координации, синхронизации деятельности органов власти всех уровней при решении проблемы сбалансированного развития региона в сферах действия государственных программ предлагается использовать метод сетевого планирования, а также другие методы и инструменты, относящиеся к методологии бюджетного планирования.

5. Процедура бюджетного планирования при реализации государственных региональных программ и инвестиционных проектов

Процедура бюджетного планирования при реализации государственных региональных программ, направленных на обеспечение сбалансированного развития региона, была разработана с учетом того, что наиболее часто решаемой проектной задачей в рамках реализации государственных региональных программ является задача строительства, финансируемого за счет бюджетных источников. Методическими проблемами, возникающими при реше-

нии задач данного типа, является отсутствие рекомендаций по разработке индикативных планов, учитывающих оптимальные мезоэкономические пропорции и организации мониторинга, нацеленного на систематизацию и оценку информации о ходе реализации проекта в рамках государственного заказа, степени эффективности использования выделенных финансовых ресурсов и обеспечения своевременного принятия превентивных мер, направленных на предупреждение нарушения параметров индикативного планирования и договорных обязательств участниками реализуемого проекта. Кроме этого в совершенствовании нуждается инструментарий, позволяющий повысить оперативность и эффективность реализации государственных региональных программ и инвестиционных проектов.

Процедура бюджетного планирования при реализации государственных региональных программ, призванная устранить указанные методические недостатки, включает в себя следующие этапы:

1) разработка индикативного плана сбалансированного развития региона, согласующего интересы бизнеса, органов государственной исполнительной власти, общественных организаций. Целевыми ориентирами плана являются значения индикаторов сбалансированного развития региона, разработанные с учетом интересов различных групп стейкхолдеров регионального развития. Функции разработки индикативного плана и реализации данного этапа целесообразно закрепить за Комитетом по реализации государственных региональных программ;

2) уточнение состава проектов, выполняемых в рамках единой программы; декомпозиция содержания проектов до управляемого уровня. Ответственным исполнителем этапа признается единая дирекция капитального строительства и газификации;

3) уточнение состава работ проектов. Отличительной особенностью реализации этапа является применение в качестве инструмента планирования сетевых графиков, согласующих даты планового и фактического начала и окончания работ, продолжительность выполнения работ, сметную стоимость работ, установленную с помощью модифицированного метода освоенного объема, объем выделенного финансирования, выполненных с использованием программного обеспечения Microsoft Project. Разработанный сетевой график сохраняется в качестве базового плана. Ответственным исполнителем проекта целесообразно считать единую дирекцию капитального строительства и газификации;

4) определение последовательности выполнения работ и их взаимного влияния (взаимосвязи). Ответственный исполнитель — подрядчики;

5) определение продолжительности выполнения каждой работы в рабочих днях путем декомпозиции видов деятельности и работ, определенных на третьем этапе. Ответственный исполнитель - подрядчики;

6) ввод данных в рабочую форму: перечень работ проектов, плановая длительность выполнения работ, установление взаимосвязей между работами, лимиты финансирования работ и проектов, даты планового оконча-

ния последних работ всех проектов. Ответственный исполнитель — единая дирекция капитального строительства и газификации;

7) создание суммарных задач проектов. Ответственный исполнитель -единая дирекция капитального строительства и газификации.

Для обеспечения визуализации хода работ по проекту были сформированы два основных варианта отображения сетевого графика и несколько вспомогательных диаграмм, позволяющих наглядно отобразить ключевые финансовые результаты проекта.

Таким образом, процедура бюджетного планирования, разработанная в связи с выявленной необходимостью совершенствования организационных условий сбалансированного развития региона, позволяет осуществить более эффективную реализацию государственных региональных программ, устранив недостатки в организации оперативного контроля за ходом их исполнения и расходования бюджетных средств, обеспечивая взаимовыгодность достижения целей, заложенных в программе, всеми субъектами региональной экономики.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Воронцова И.Н. Подходы к оценке управления социально-экономическими системами / И.Н. Воронцова // Вестник Тамбовского унта. - 2009. - № 4. -С. 403-406 (0,25 п.л.)

2. Воронцова И.Н. Методика факторного функционального анализа структурных подразделений исполнительных органов государственной власти / И.Н. Воронцова // Регион: системы, экономика, управление. -2014. -№ 1.-С. 75-79 (0,38 п.л.)

3. Воронцова И.Н. Адаптация организационных структур к изменениям в исполнении бюджета / И.Н. Воронцова // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - 2014. - № 1. - С. 41-46 (0,63 п.л.)

4. Воронцова И.Н. Комплексная оценка организационных условий сбалансированного развития региона / И.Н. Воронцова // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - 2014. - № 6. - С. 22-26

Монография и научные статьи:

5. Воронцова И.Н. Консультирование по вопросу определения стратегии развития региона / И.Н. Воронцова // Сборник материалов 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы управленческого консультирования - 2004». - Воронеж, 2004. - С. 34-39 (0,31 п.л.)

6. Воронцова И.Н. Стратегические аспекты совершенствования организационных условий развития региона / И.Н. Воронцова // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы менеджмента, маркетинга и информационных технологий». - Выпуск 6. - Воронеж, 2005. - С. 153-157 (0,25 п.л.)

7. Воронцова И.Н. Проблема устойчивости региональных социально-экономических систем / И.Н. Воронцова // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы менеджмента, маркетинга и информационных технологий». - Выпуск 7. - Воронеж, 2006. - С. 63-68 (0,31 п.л.)

8. Воронцова И.Н. Учет поведенческих факторов в стратегическом консалтинге / И.Н. Воронцова // Сборник материалов 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы управленческого консультирования - 2006». - Воронеж, 2006. - С. 43-45 (0,13 п.л.)

9. Воронцова И.Н. Использование концепции ключевых компетенций в структурах управления исполнительных органов государственной власти / И.Н. Воронцова // Сборник материалов 3-й Международной научно-практической конференции «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России». - Пенза, 2006. - С. 14-17 (0,19 п.л.)

10. Воронцова И.Н. Формирование стратегии устойчивого развития территориально-промышленных комплексов / И.Н. Воронцова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Управление и экономика в современных системах» / Под ред. A.A. Огар-кова.-Часть 1. -М.; Волгоград, 2008.-С. 133-135 (0,13 п.л.)

11. Воронцова И.Н. Организационное проектирование как механизм повышения качества управления / И.Н. Воронцова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Организационное проектирование: современные тенденции, модели, технологии» / Под ред. A.A. Огаркова. - Волгоград, 2008. - С. 38-39 (0,63 п.л.)

12. Воронцова И.Н. Проект развития бизнеса ООО НПФ Геопром / И.Н. Воронцова, И.П. Кондратьева // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы менеджмента, экономики и информационных технологий». - Воронеж, 2008. - С. 111-118 (0,44п.л. / доля автора 0,22 п.л.)

13. Воронцова И.Н. Процессный подход в управлении качеством / И.Н. Воронцова, Е.А. Дроздова // Конкурентоспособность Инновации. Финансы. - 2009. - №1. - С. 61-66 (0,31 п.л. / доля автора 0,25 п.л.)

14. Воронцова И.Н. Процессный подход и его использование в управлении региональными социально-экономическими системами / И.Н. Воронцова, Е.А. Дроздова // Сборник материалов 1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов». - Воронеж, 2009. - С. 174-180 (0,38 п.л. / доля автора 0,3 п.л.)

15. Князева И.Ю. Особенности и проблемы управления промышленными предприятиями как доминирующими участниками региональной экономики / И.Ю. Князева, И.Н. Воронцова // Сборник материалов 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов». - Воронеж, 2011. - С. 44-48 (0,25 п.л. / доля автора 0,13 п.л.)

16. Воронцова И.Н. Мониторинг качества государственного управления с использованием технологии проектного менеджмента / И.Н.

Воронцова, И.П. Кондратьева // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов. - Воронеж, 2011. - С. 13-16 (0,19 п.л. / доля автора 0,09 п.л.)

17. Кондратьева И.П. Проблемы муниципального программирования / И.Н. Воронцова, И.П. Кондратьева // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов. - Воронеж, 2012. - С. 120-123 (0,19 п.л. / доля автора 0,09 п.л.)

18. Воронцова И.Н. Модернизация графических методов контроля реализации стратегии в региональных системах / И.Н. Воронцова // Сборник материалов Международной научной конференции «Актуальные проблемы менеджмента в РФ: формирование эффективных систем стратегического управления в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях». - Часть 1. - СПб., 2014. - С. 264-266 (0,19 п.л.)

19. Воронцова И.Н. Формирование в субъектах федерации центров ответственности за выполнение государственных региональных программ / И.Н. Воронцова // Сборник материалов Международной научной конференции «Тенденции формирования науки нового времени». - Уфа, 2013. -С. 39-41 (0,25 п.л.)

20. Сироткина Н.В. Понятие и основное содержание сбалансированного развития региона / Н.В. Сироткина, И.Н. Воронцова // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. - 2014. - №3. — С. 61-66 (0,31 п.л. / доля автора 0,13 п.л.)

21. Воронцова И.Н. Организационные условия сбалансированного развития региона / И.Н. Воронцова // Сборник материалов II Международной научной конференции «Современное общество: проблемы, идеи, инновации». - Ставрополь, 2014.-С. 133-138 (0,31 п.л.)

22. Сироткина Н.В. Проблема сбалансированного развития региона: теоретические и практические аспекты / Н.В. Сироткина, Л.Н. Лисовцева, И.Н. Воронцова, А.Ю. Гончаров. - Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2014. - 223 с. (13,9 п.л./ доля автора 3,4 п.л.)

Подписано в печать 18.08.2014. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 50 экз. Заказ № 356.

Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга». 394030, г. Воронеж, Московский пр-т, д. 11Б.

тел. (473) 220-57-15 http://www.n-kniga.ru. E-mail: zakaz@n-kniga.ru