Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратенко, Юлия Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратенко, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1 Теоретические подходы к определению международной промышленной кооперации.

1.2 Предпосылки, мотивы и эффекты международной промышленной кооперации в условиях глобализации.

1.3 Классификация форм и видов международной промышленной кооперации

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.

2Л Зарубежные модели и организационные механизмы международной промышленной кооперации.

2.2 Методические подходы к разработке организационного механизма международной промышленной кооперации.

2.3 Методика оценки эффективности международной промышленной кооперации.

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ РОССИИ

3.1 Роль международной промышленной кооперации во внешнеэкономической деятельности машиностроительных предприятий России в условиях глобализации.

3.2 Участие машиностроительных предприятий Свердловской области в международной промышленной кооперации.

3.3 Организационный механизм и эффективность международной промышленной кооперации ФГУП «ПО «УОМЗ», ООО «Уралмаш-Инжиниринг» и ОАО «ПМФЗ».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики происходит углубление международного разделения труда, усиление роли транснациональных компаний, активизация процессов международной кооперации и специализации в сферах производства, торговли и НИОКР, формируются интернациональные производственные комплексы и глобальные межфирменные сети. Развитие международной промышленной кооперации является наиболее актуальным для машиностроительных предприятий мира, которые работают в условиях многономенклатурной отрасли и жесткой конкуренции в секторе высоких технологий. Международная промышленная кооперация не только позволяет получать новые конкурентные преимущества, экономить ресурсы, распределять риски, но и ускоряет продвижение предприятий на новые рынки, создает базу для привлечения инвестиций, снижает неопределенность внешней среды.

В последние годы происходит усиление значимости международных кооперационных связей. По данным ВТО с 2000 по 2008 г. среднегодовые темпы прироста мировой торговли товарами составляли 5-6%, а мировой торговли машиностроительной продукцией — 7-8%. Причем, по оценкам автора, ежегодно происходит увеличение объемов мирового экспорта деталей и компонентов на 9%, что косвенно свидетельствует о развитии международной кооперации.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. целью внешнеэкономической политики России является создание условий для достижения лидирующих позиций страны в мировой экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда и повышения глобальной конкурентоспособности национального хозяйства.1 Достижение данной цели предполагает перевод экономики на инновационный путь развития и специализацию страны в

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. /

Распоряжение правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р: справ.-правовая система «КонсультантПлюс». URL: http:/Aiase.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n;=90601 (дата обращения: 10.09.2009). 3 международном разделении труда на высокотехнологичных товарах, интеллектуальных услугах и товарах с высокой степенью переработки. Это обусловливает необходимость повышения конкурентоспособности и активизации внешнеэкономической деятельности российского машиностроения как важнейшей отрасли-индикатора экономического и инновационно-технического уровня развития страны. Особенно актуально повышение глобальной конкурентоспособности ведущих машиностроительных предприятий России и их включение в международные научно-производственные сети. Серьезный вклад в решение проблемы модернизации российского машиностроения может внести развитие международной промышленной кооперации с компаниями развитых стран.

Актуальность темы диссертации связана с необходимостью интеграции России в мировое машиностроение, модернизации отечественных предприятий и повышения эффективности их внешнеэкономической деятельности, что обусловливает потребность в научном обосновании организационного механизма эффективного участия предприятий в процессах международной промышленной кооперации. Для повышения конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий в процессах международной промышленной кооперации требуется более глубокое исследование общих принципов организации кооперационного сотрудничества, закономерностей и тенденций его развития. Научная и практическая значимость исследования поднятой проблемы на современном этапе при недостаточной разработанности ее в экономической литературе предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы кооперационных и интеграционных процессов в производстве и торговле, процессов интернационализации и международного разделения труда заложены в трудах Дж. Даннинга, П. Кругмана, П. Линдерта, К.Маркса, А. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, П. Самуэльсона, Ф. Фробела, Э. Хекшера, С. Холленсена и др.

Проблемы международных экономических отношений, внешнеэкономической деятельности предприятий, международной кооперации, включая классификацию форм, методов и видов кооперации, выделение ее отличительных черт, причин и мотивов развития, преимуществ и недостатков, нашли свое отражение в трудах E.JI. Андреевой, О.Д. Баковецкого, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, B.JI. Берсенева, О.Т. Богомолова, М.М. Богуславского, И.Н. Герчиковой, А.Н. Головиной, П.С. Завьялова, JI.M. Капустиной, Е.А. Карпухиной, М. Кастельса, А.И. Крашенинникова, Е.А. Лейнерта, А.А. Мальцева, М.И. Масленникова, Б.З. Мильнера, Ж.-Л. Мючиелли, Р.А. Новикова, В.И. Панченко, И.А. Спиридонова, Л.Е. Стровского, А.Ф. Суховей, В.А. Тихонова, В.Л. Тягуненко, И.П. Фаминского, Е.Д. Фроловой, Ю.С. Ширяева, Ю.В. Шишкова, X. Дидриха (Н. Diederich), А. Шверка (A. Schwerk), В. Шультца (V. Schultz) и др.

В работах А.С. Бурова, О.В. Веселовой, А.А. Голикова, Д.В. Гольдштейна, А.Н. Жеглова, С.Н. Захарова, И.Я. Каца, Ю.Ф. Кормного, А.А. Куклина, К.А. Семенова, И.А. Спиридонова, А.И. Татаркина, Н.А. Янковского и других авторов приводятся методические подходы к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий, научно-технического и инвестиционного - сотрудничества, анализируется влияние внешнеэкономической деятельности на экономическую безопасность страны.

Механизм и методы осуществления международных кооперационных связей, особенности зарубежных моделей кооперации отражены в трудах таких исследователей, как А.А. Епифанцев, М.Р. Минасьян, Я. Монден, Т. Питере, Ю.А. Савинов, Р. Уотёрмен, Т.М. Бабо (Т.М. Babo), Д. Бен (D. Boehn), М. Брандмайер (М. Brandmeier), Х.-Й. Брасцюк и М. Хайденрайх (H.-J. Braczyk, М. Heidenreich), X. Дидрих (Н. Diederich), С. Франкен (S. Franken), Д. Комо (D. Komo), X. Симон (Н. Simon), Г.П. Виндаль (Н.Р. Wiendahl) и др. Основное внимание авторами уделяется вопросам построения международных кооперационных связей на отдельно взятых предприятиях, предлагается механизм осуществления международной кооперации, анализируется практика кооперационного международного взаимодействия в зарубежных компаниях.

Однако в научных работах указанных авторов недостаточно изучены вопросы, связанные с разработкой организационного механизма реализации и методов оценки эффективности международной промышленной кооперации на микроуровне. Значимость исследования поднятой проблемы для теории и практики на современном этапе глобализации экономических отношений, учитывая ее недостаточную разработанность в научной литературе, предопределила выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационного механизма и направлений повышения эффективности международной промышленной кооперации в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Обосновать систему понятий, описывающих процессы международной кооперации на основе изучения закономерностей развития международного разделения труда*, глобализации экономических отношений и выявления предпосылок, эффектов и рисков международной промышленной кооперации.

2. Классифицировать виды и формы международной промышленной кооперации посредством уточнения классификационных критериев и разграничения международных стратегических альянсов, формирующихся в процессе интеграции, концентрации или кооперационного взаимодействия предприятий-участников внешнеэкономической деятельности.

3. Разработать и апробировать методику оценки эффективности международной промышленной кооперации, включающую систему показателей экономической деятельности предприятий, которые позволяют количественно рассчитывать интегральную эффективность кооперационного взаимодействия с зарубежными партнерами в целях определения направлений модернизации и повышения конкурентоспособности предприятий России на мировом рынке.

4. Предложить организационный механизм международной промышленной кооперации на основе развития методических подходов и зарубежного опыта реализации кооперационных связей во внешнеэкономической деятельности предприятий, а также анализа процессов международного кооперирования на машиностроительных предприятиях России и Свердловской области в условиях глобализации.

Объектом исследования являются процессы международной промышленной кооперации как проявление закономерностей глобализации экономических отношений на примере машиностроительных предприятий.

Предметом исследования выступают экономические отношения между предприятиями в рамках организационного механизма реализации международной промышленной кооперации.

Область исследования соответствует п. 2 «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей», п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения макроэкономики и микроэкономики, теории конкурентных преимуществ, научные исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам международного разделения труда, интернационализации, международной кооперации и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

При разработке основных положений диссертации использованы общенаучные методы количественного, качественного, экономического, статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, диалектический метод познания, системный подход к изучению выделенного предмета исследования, SWOT-анализ, а также другие методы изучения, обобщения и обработки информации, обусловленные конкретными задачами диссертационной работы.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовая база РФ - законодательные акты РФ в области таможенного, валютного и налогового регулирования внешнеэкономической деятельности страны, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российского центра внешней торговли, Банка России, информационных агентств РФ, данные статистической отчетности ряда промышленных предприятий; официальные документы и аналитические обзоры, опубликованные международными организациями: Организацией объединенных наций (UNO), Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирной торговой организацией (WTO), а также специализированные научные издания (монографии), материалы, размещенные в периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями.

1. Обоснован теоретико-методологический подход к исследованию международного кооперирования производства и уточнен понятийно-категориальный аппарат, характеризующий предпосылки и эффекты международной кооперации в разных сферах экономической деятельности, что позволило автору разграничить содержание понятий международной промышленной, производственной и межфирменной кооперации, и отражающий процессы развития международного разделения труда на современном этапе глобализации мировой экономики, (п.2 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

2. Предложена авторская классификация видов и форм международной промышленной кооперации на основе обобщения и дополнения классификационных критериев: комплексный характер международной кооперации, неоднородность и неоднократность хозяйственных связей партнеров, экономическая и юридическая независимость партнеров. Выявлено соответствие международной промышленной кооперации и функциональных международных стратегических альянсов в отличие от альянсов, формирующихся в процессе интеграции и концентрации экономической деятельности в форме совместных предприятий или компаний, образовавшихся в результате слияния или поглощения (п.21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК.

3. Разработана и апробирована методика оценки эффективности международной промышленной кооперации с использованием предложенной автором системы показателей, сгруппированных по числу выявленных эффектов кооперации: внешнеторговый эффект, эффект потребления, эффект масштаба, эффект экономии времени, эффект повышения качества продукции, научно-технический эффект, результативность и косвенные эффекты. Преимуществом методики является возможность количественно оценить интегральную эффективность и качественно определить косвенные эффекты международного кооперационного взаимодействия предприятий в динамике: до и после налаживания, в процессе развития кооперационных связей (п.21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

4. Предложен организационный механизм реализации международной промышленной кооперации на машиностроительных предприятиях России, представляющий собой систему взаимосвязанных действий и предполагающий использование методов проектного управления, что позволяет повысить степень координации усилий партнеров и эффективность кооперационного взаимодействия. Механизм включает авторский алгоритм проведения предварительной экспертизы международной промышленной кооперации, основанный на экспертной оценке ее возможных эффектов и рисков по балльной шкале, рекомендации по выбору партнера, документальному оформлению сотрудничества, организации работы персонала и оценке эффективности международной промышленной кооперации (п.21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором обоснована система понятий, описывающая процессы международной промышленной кооперации, предложена классификация ее видов и форм и разработан организационный механизм реализации международного кооперационного взаимодействия предприятий. Полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат по разработке механизма международной кооперации и позволяют повысить эффективность кооперационного взаимодействия предприятий.

Предложенные практические рекомендации по участию в международной промышленной кооперации и методика оценки ее эффективности могут быть использованы широким кругом российских предприятий при развитии международной кооперации с целью модернизации производства и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности. Разработанный организационный механизм может быть применен на предприятиях с различными организационными формами и размерами.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации могут быть использованы также в высших учебных заведениях для преподавания дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации прошли оценку и экспериментальную проверку в условиях ФГУП «ПО "Уральский оптико-механический завод"», ОАО «Полевской металлофурнитурный завод», что подтверждено соответствующими документами. Основные научные выводы, сформулированные по результатам исследования, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях, включая XI Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (г. Екатеринбург, сентябрь 2008г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Инновационные механизмы управления инвестициями. Недвижимость. Банки. Страхование» (г. Екатеринбург, октябрь 2008 г.), VI Всероссийскую конференцию молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, октябрь 2008 г.), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (г. Челябинск, октябрь 2008 г.), VI студенческую научную конференцию «Экономика современной России: модели развития и регулирование динамики» (г. Екатеринбург, ноябрь 2008 г.), Региональную научно-практическую конференцию «Молодой специалист XXI века на рынке труда» (г.Екатеринбург, ноябрь 2008 г.), Всероссийскую научную конференцию молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008 г.), Интернет-форум Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» «Экономическая безопасность Евразии в системе глобальных рисков» (г. Екатеринбург, март 2009 г.), Международный круглый стол «Современные тенденции локализации предприятий: европейский и российский опыт», (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), XII Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), VIII Международную научно-практическую конференцию «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), Республиканскую научно-практическую конференцию «Молодежь и глобальные проблемы современности» (г. Караганды, апрель 2009 г.), VI Международную научно-практическую конференцию «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.) и др.

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 5,3 п.л., из них 5,1 п.л. - авторских, включая 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Известия Уральского государственного экономического университета», «Вестник Челябинского государственного университета», «Экономика региона»).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 217 страницах, включая 19 рисунков, 28 таблиц. В список литературы входит 189 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кондратенко, Юлия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в настоящей диссертации исследования автор пришел к следующим выводам и предложениям:

1. Происходящие в мире процессы интернационализации, транснационализации и глобализации обусловлены развитием МРТ, которое включает в себя два диалектически взаимосвязанных процесса — международную специализацию и международную кооперацию. Международная специализация лежит в основе международной кооперации, обособляя производителей, она подталкивает их к сотрудничеству друг с другом. По мере развития мирового хозяйства, происходит изменение характера международного разделения труда и его элементов (международной специализации и международной кооперации) - от МРТ, основанного на различии стран в природных ресурсах и факторах производства, к новому МРТ, основанному на особенностях глобальной производственной стратегии ТНК, а от него к развитию сетевых форм взаимодействия компаний в рамках международных стратегических альянсов.

2. Международная кооперация является одной из форм внешнеэкономической деятельности, однако, не может противопоставляться ни внешней торговле, ни инвестиционной деятельности. В рамках международной кооперации осуществляется множество разнообразных внешнеторговых и инвестиционных по своему характеру операций. Основными чертами МПК, отличающими ее от других форм ВЭД являются: добровольное сотрудничество минимум двух предприятий, принадлежащих юрисдикции и капиталу разных стран; выгода для всех участников кооперации; комплексный характер международной кооперации и неоднородность хозяйственных связей партнеров; неоднократность хозяйственных связей между партнерами; экономическая и юридическая независимость партнеров; наличие взаимодополняющих целей. МПК занимает промежуточное положение между международным инвестиционным сотрудничеством и внешней торговлей - для кооперации характерно наличие взаимосвязи между партнерами — в меньшей степени, чем при слияниях и поглощениях, но в большей степени, чем при отношениях купли-продажи.

3. С целью разграничения понятий международной промышленной, производственной и межфирменной кооперации диссертантом установлена взаимосвязь между термином и изучаемой сферой материального производства. Учитывая, что в работе рассматривается кооперация в рамках одной из отраслей промышленности - машиностроении, предлагается использовать термин международной промышленной кооперации, который включает в себя такие виды сотрудничества как производственную, научно-техническую, сервисно-сбытовую и управленческую кооперации в промышленной сфере. Указанные области воздействия (или виды) МПК - производство, НИОКР, сбыт и управление являются общими и для кооперации в других сферах материального производства. Поэтому при рассмотрении межотраслевой кооперации, предложено использовать более общий термин - международная межфирменная кооперация.

Под международной промышленной кооперацией понимается форма взаимодействия юридически и экономически независимых промышленных предприятий, принадлежащих юрисдикции и капиталу разных стран, на основе координации функций или совместной деятельности в области производства, НИОКР, сбыта и управления с целью повышения конкурентоспособности участников. Данное определение позволяет выделить виды МПК, разграничить кооперационные формы от форм взаимодействия предприятий, формирующихся в процессах интеграции и концентрации, а также отделить международную кооперацию от международного внутрифирменного взаимодействия в рамках ТНК.

4. Учитывая современные тенденции развития сетевых форм взаимоотношений компаний в условиях глобализации, а также необходимость систематизации существующих форм МПК, автором предложена классификация видов и форм МПК, которая, во-первых, отражает место международной промышленной кооперации в современной системе взаимодействия предприятий в рамках международных стратегических альянсов и, во-вторых, позволяет систематизировать формы МПК в зависимости от сферы сотрудничества партнеров. В качестве критериев для классификации использованы следующие признаки МПК: комплексный характер международной кооперации и неоднородность хозяйственных связей партнеров; неоднократность хозяйственных связей между партнерами; экономическая и юридическая независимость партнеров (объединение предприятий без образования юридического лица, без участия в капитале, либо с акционерным участием до 10%). Первые два критерия позволяют разграничить формы МПК от операций купли-продажи, а третий дает возможность отделить международную промышленную кооперацию от концентрационных и интеграционных форм международных стратегических альянсов.

5. Из всех отраслей материального производства наибольший потенциал для углубления процессов МПК существует в машиностроении, так как по мере развития машинного производства складываются условия для появления разнообразия изделий и разделения производственного процесса на отдельные операции. В качестве критерия участия страны в процессах МПК можно использовать данные по внешней торговле деталями и компонентами. По оценкам автора, доля России в мировом импорте деталей и компонентов на 2008 г. составляет 1,1%, а доля в мировом экспорте - 0,2%, что свидетельствует, во-первых, о незначительном участии России в процессах МПК и, во-вторых, о преимущественном развитии международной кооперации, направленной на импорт знаний, технологий и продукции.

6. В российском машиностроении МПК развивается в основном в транспортном машиностроении и авиастроении. Слабая вовлеченность российского машиностроения в процессы МПК обусловлена совокупностью внешних и внутренних факторов. Спецификой российской промышленности является сосуществование высокоэффективных предприятий и предприятий с низким уровнем технологического развития, при преобладании последних. Это приводит к тому, что преимущественное развитие в российском машиностроении получает МПК, направленная на импорт знаний, технологий, продукции, и без наличия организационного механизма, позволяющего координировать осуществление совместной деятельности в рамках МПК, для российского предприятия усиливается риск попадания в зависимость от решений более сильного зарубежного партнера. Успех МПК для российского предприятия зависит от наличия трех составляющих: внешних и внутренних факторов, взаимной заинтересованности партнеров и собственного эффективного организационного механизма работы с зарубежным партнером.

7. К настоящему времени в мире сложились три основных модели кооперации: американская, японская и европейская. Преимущественно данные модели характеризуют кооперацию внутри страны в форме субконтрактинга, однако при развитии международной кооперации основные принципы внутреннего субконтрактинга были перенесены и на международный уровень. Перечисленные модели не существуют в чистом виде и в последние годы в мире наблюдается тенденция перехода от образования двусторонних международных партнерств к созданию международных межфирменных сетей. Под контролем из штаб-квартиры крупной американской, японской или западноевропейской компании находится работа независимых научно-исследовательских центров, проектных институтов, серийных заводов, торговых фирм, расположенных в различных странах мира.

Отдельные принципы зарубежных моделей кооперации могут быть использованы и в российской практике: из японской и американской моделей — ориентация международных стратегических альянсов на клиентов и идея о том, что носители кооперации — люди, и нельзя забывать о личностном уровне кооперации; из европейской - принцип построения четкого механизма работы с партнером с использованием методов проектного управления.

В. С учетом зарубежного опыта и специфики российского машиностроения предложен организационный механизм, представляющий собой систему взаимосвязанных действий и предполагающий использование методов проектного управления. Механизм состоит из восьми элементов и включает оценку готовности предприятия к МПК, определение ее целей, вида и формы, выбор зарубежного партнера, предварительную экспертизу МПК, документальное оформление, подготовку к реализации, оценку эффективности и корректирующие мероприятия по повышению эффективности международного кооперационного взаимодействия. Не все элементы организационного механизма находятся в линейной зависимости. Многие из них на практике выполняются параллельно.

9. В рамках международного кооперационного взаимодействия, как правило, используются различные формы МПК и эффекты от международной кооперации могут затрагивать разные сферы деятельности предприятия. Поэтому диссертантом предложена методика оценки эффективности международной промышленной кооперации, базирующаяся на системе показателей, сгруппированных по числу выявленных эффектов кооперации. Выделяемые в литературе эффекты международной кооперации (эффект масштаба, экономии времени, повышения качества продукции, научно-технический и внешнеторговый эффекты) предложено дополнить эффектом потребления, который отражает повышение уровня удовлетворенности потребителей. Необходимость выделения и оценки данного эффекта обусловлена тем, что кооперация с хорошо известной на рынке компанией может приводить к повышению известности и улучшению репутации партнеров по МПК у потребителей, тогда как сотрудничество с недобросовестным партнером угрожает ухудшением репутации у потребителей. Преимущество методики - возможность оценить интегральную эффективность и косвенные эффекты международного кооперационного взаимодействия предприятий в динамике: до и после налаживания и в процессе развития кооперационных связей. На основе предложенной методики каждое предприятие может сформировать свой набор показателей для расчета эффективности международной промышленной кооперации в зависимости от используемых форм.

10. На основе проведенного анализа международной промышленной кооперации предприятий «ПМФЗ», «УОМЗ» и ООО «Уралмаш-Инжиниринг» выявлены основные направления повышения эффективности участия российских предприятий в процессах МПК: совершенствование алгоритмов выбора вида и формы МПК, проведения предварительной экспертизы МПК и выбора зарубежных партнеров; использование проектных методов управления при организации работы персонала в рамках МПК; проведение комплексной оценки эффективности МПК; осуществление МПК в рамках четкого организационного механизма, позволяющего скоординировать усилия партнеров и работу различных служб предприятия.

В целом использование предложенного организационного механизма реализации международной промышленной кооперации помогает своевременно учесть культурные особенности партнера и найти возможности для их сглаживания, позволяет минимизировать проблемы, связанные с человеческим фактором (благодаря системе рабочих групп), а поэтапная оценка эффективности проекта и контроль за его выполнением через составление статистических справок способствуют своевременному устранению возможных проблем и недочетов в работе.

Автореферат диссертации по теме "Организационный механизм международной промышленной кооперации в условиях глобализации"

На правах рукописи

Ж

-С?-

Кондратенко Юлия Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 -Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ОО34ЭЗЭ70

Екатеринбург - 2010

003493978

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Капустина Лариса Михайловна (Россия), заведующий кафедрой маркетинга и рекламы ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Андреева Елена Леонидовна (Россия) руководитель центра развития человеческого потенциала Института экономики УрО РАН, т. Екатеринбург

кандидат экономических наук Пономарева Екатерина Сергеевна (Россия), доцент кафедры управления внешнеэкономической деятельностью предприятий

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

университет им. А. М. Горького», г. Екатеринбург

Защита состоится 30 марта 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 004.022.03 при Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, ученому секретарю диссертационного совета Д 004.022.03.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук. Автореферат диссертации размещен на сайте Института экономики Уральского отделения Российской академии наук: http://www.uiec.ru.

Автореферат разослан 26 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С. Н. Котлярова

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики происходит углубление международного разделения труда, усиление роли транснациональных компаний, активизация процессов международной кооперации и специализации в сферах производства, торговли и НИОКР, формируются интернациональные производственные комплексы и глобальные межфирменные сети. Развитие международной промышленной кооперации является наиболее актуальным для машиностроительных предприятий мира, которые работают в условиях многономенклатурной отрасли и жесткой конкуренции в секторе высоких технологий. Международная промышленная кооперация не только позволяет получать новые конкурентные преимущества, экономить ресурсы, распределять риски, но и ускоряет продвижение предприятий на новые рынки, создает базу для привлечения инвестиций, снижает неопределенность внешней среды.

В последние годы происходит усиление значимости международных кооперационных связей. По данным ВТО с 2000 по 2008 г. среднегодовые темпы прироста мировой торговли товарами составляли 5-6%, а мировой торговли машиностроительной продукцией - 7-8%. Причем, по оценкам автора, ежегодно происходит увеличение объемов мирового экспорта деталей и компонентов на 9%, что косвенно свидетельствует об ускоряющемся развитии международной кооперации.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. целью внешнеэкономической политики России является создание условий для достижения лидирующих позиций страны в мировой экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда и повышения глобальной конкурентоспособности национального хозяйства Достижение данной цели предполагает перевод экономики на инновационный путь развития и специализацию страны в международном разделении труда на высокотехнологичных товарах, интеллектуальных услугах и товарах с высокой степенью переработки. Это обусловливает необходимость повышения конкурентоспособности и активизации внешнеэкономической деятельности российского машиностроения как важнейшей отрасли - индикатора экономического и инновационно-технического уровня развития страны. Особенно важно включение ведущих предприятий России в международные научно-производственные сети. Серьезный вклад в решение проблемы модернизации российского машиностроения может внести развитие международной промышленной кооперации с компаниями развитых стран.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью интеграции России в мировое машиностроение, модернизации отечественных предприятий и повышения эффективности их внешнеэкономической деятельности, что обусловливает потребность в научном обосновании организационного механизма эффективного участия предприятий в процессах международной промышленной кооперации. Для повышения конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий в процессах международной промышленной кооперации требуется более глубокое исследование общих принципов организации кооперационного сотрудничества, закономерностей и тенденций его развития.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы кооперационных и интеграционных процессов в производстве и торговле, процессов интернационализации и международного разделения труда заложены в трудах Дж. Даннинга, П. Кругмана, П. Линдерта, К.Маркса, А. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, П. Самуэльсона, Ф. Фробела, Э. Хекшера, С. Холленсена и др.

Проблемы международных экономических отношений, внешнеэкономической деятельности предприятий, международной кооперации, включая классификацию форм, методов и видов кооперации, выделение ее отличительных черт, причин и мотивов развития, преимуществ и недостатков, нашли отражение в трудах Е. JI. Андреевой, О. Д. Баковецкого, А. И. Балабанова, И. Т. Балабанова, В. Л. Берсенева, О. Т. Богомолова, М. М. Богуславского, И. Н. Герчиковой, А. Н. Головиной, П. С. Завьялова, Л. М. Капустиной, Е. А. Карпухиной, М. Кас-тельса (М. Castels), А. И. Крашенинникова, Е. А. Лейнерта, А А. Мальцева, М. И. Масленникова, Б. 3. Мильнера, Ж.-Л. Мючиелли (J.-L. Мис-chielli), Р. А. Новикова, В. И. Панченко, И. А Спиридонова, Л. Е. Стровского, А. Ф. Суховей, В. А. Тихонова, В. Л. Тягуненко, И. П. Фаминского, Е. Д. Фроловой, Ю. С. Ширяева, Ю. В. Шишкова, Х.Дидриха (Н. Diederich), А. Шверка (А. Schwerk), В. Шультца (V. Schultz) и др.

В работах А С. Бурова, О. В. Веселовой, А. А. Голикова, Д. В. Гольдштейна, А. Н. Жеглова, С. Н. Захарова, И. Я. Каца, Ю. Ф. Кормного, А. А. Куклина, К. А. Семенова, И. А. Спиридонова, А. И. Татаркина, Н. А. Янковского и других авторов приводятся методические подходы к оценке эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий, научно-технического и инвестиционного сотрудничества, анализируется влияние внешнеэкономической деятельности на экономическую безопасность страны.

Механизм и методы осуществления международных кооперационных связей, особенности зарубежных моделей кооперации отражены в трудах таких исследователей, как А. А. Епифанцев, М. Р. Ми-насьян, Я. Монден (Y. Monden), Т. Питере (Т. Peters), Ю. А. Савинов, Р. Уотермен (R. Waterman), Т. М. Бабо (Т. М. Babo), Д. Бен (D. Boehn), М. Брандмайер (М. Brandmeier), Х.-Й. Брасцюк и М. Хайденрайх (H.-J. Braczyk, М. Heidenreich), X. Дидрих (Н. Diederich), С. Франкен (S. Franken), Д Комо (D. Komo), X. Симон (Н. Simon), Г. П. Виндаль (Н. P. Wiendahl) и др. Основное внимание авторами уделяется вопросам построения международных кооперационных связей на отдельно взятых предприятиях, предлагается механизм осуществления международной кооперации, анализируется практика кооперационного международного взаимодействия в зарубежных компаниях.

Однако в научных работах указанных авторов недостаточно изучены вопросы, связанные с разработкой организационного механизма реализации и методов оценки эффективности международной промышленной кооперации на микроуровне.

Значимость исследования поднятой проблемы для теории и практики на современном этапе глобализации экономических отношений, учитывая ее недостаточную разработанность в научной литературе, предопределила выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационного механизма и направлений повышения эффективности международной промышленной кооперации в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1 Обосновать систему понятий, описывающих процессы международной кооперации на основе изучения закономерностей развития международного разделения труда, глобализации экономических отношений и выявления предпосылок, эффектов и рисков международной промышленной кооперации.

2 Классифицировать виды и формы международной промышленной кооперации посредством уточнения классификационных критериев и разграничения международных стратегических альянсов, формирующихся в процессе интеграции, концентрации или кооперационного взаимодействия предприятий-участников внешнеэкономической деятельности.

3 Разработать и апробировать методику оценки эффективности международной промышленной кооперации, включающую систему показателей экономической деятельности предприятий, которые позво-

ляют количественно рассчитывать интегральную эффективность кооперационного взаимодействия с зарубежными партнерами в целях определения направлений модернизации и повышения конкурентоспособности предприятий России на мировом рынке.

4 Предложить организационный механизм международной промышленной кооперации на основе развития методических подходов и зарубежного опыта реализации кооперационных связей во внешнеэкономической деятельности предприятий, а также анализа процессов международного кооперирования на машиностроительных предприятиях России и Свердловской области в условиях глобализации.

Объектом исследования являются процессы международной промышленной кооперации как проявление закономерностей глобализации экономических отношений на примере машиностроительных предприятий.

Предметом исследования выступают экономические отношения между предприятиями в рамках организационного механизма реализации международной промышленной кооперации.

Область исследования соответствует п. 2 «Международное разделение труда как движущая сила развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических, торговых и других мирохозяйственных связей», п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили концептуальные положения макро- и микроэкономики, теории конкурентных преимуществ, научные исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам международного разделения труда, интернационализации, международной кооперации и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий.

При разработке основных положений диссертации использованы общенаучные методы количественного, качественного, экономического, статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, диалектический метод познания, системный подход, Б^ЮТ-ана-лиз, а также другие методы научного исследования, обобщения и обработки информации, обусловленные конкретными задачами диссертационной работы.

Информационную базу диссертационной работы составили: нормативно-правовая база РФ - законодательных- акты РФ в области

таможенного, валютного и налогового регулирования внешнеэкономической деятельности страны, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российского центра внешней торговли, Банка России, информационных агентств РФ, данные статистической отчетности ряда промышленных предприятий; официальные документы и аналитические обзоры, опубликованные международными организациями: Организацией объединенных наций (UNO), Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирной торговой организацией (WTO), а также специализированные научные издания (монографии), материалы, размещенные в периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями.

1 Обоснован теоретико-методологический подход к исследованию международного кооперирования производства и уточнен понятийно-категориальный аппарат, характеризующий предпосылки и эффекты международной кооперации в разных сферах экономической деятельности, что позволило автору разграничить содержание понятий международной промышленной, производственной и межфирменной кооперации, и отражающий процессы развития международного разделения труда на современном этапе глобализации мировой экономики (п. 2 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

2 Предложена авторская классификация видов и форм международной промышленной кооперации на основе обобщения и дополнения классификационных критериев: комплексный характер международной кооперации, неоднородность и неоднократность хозяйственных связей партнеров, экономическая и юридическая независимость партнеров. Выявлено соответствие международной промышленной кооперации и функциональных международных стратегических альянсов в отличие от альянсов, формирующихся в процессе интеграции и концентрации экономической деятельности в форме совместных предприятий или компаний, образовавшихся в результате слияния или поглощения (п. 21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

3 Разработана и апробирована методика оценки эффективности международной промышленной кооперации с использованием предложенной автором системы показателей, сгруппированных по числу выявленных эффектов кооперации: внешнеторговый эффект, эффект потребления, эффект масштаба, эффект экономии времени, эффект повышения качества продукции, научно-технический эффект, результативность и косвенные эффекты. Преимуществом методики является

возможность количественно оценить интегральную эффективность и качественно определить косвенные эффекты международного кооперационного взаимодействия предприятий в динамике: до и после налаживания, в процессе развития кооперационных связей (п. 21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

4 Предложен организационный механизм реализации международной промышленной кооперации на машиностроительных предприятиях России, представляющий собой систему взаимосвязанных действий и предполагающий использование методов проектного управления, что позволяет повысить степень координации усилий партнеров и эффективность кооперационного взаимодействия. Механизм включает авторский алгоритм проведения предварительной экспертизы международной промышленной кооперации, основанный на экспертной оценке ее возможных эффектов и рисков по балльной шкале, рекомендации по выбору партнера, документальному оформлению сотрудничества, организации работы персонала и оценке эффективности международной промышленной кооперации (п. 21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором обоснована система понятий, описывающая процессы международной промышленной кооперации, предложена классификация ее видов и форм и разработан организационный механизм реализации международного кооперационного взаимодействия предприятий. Полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат по разработке механизма международной кооперации и позволяют повысить эффективность кооперационного взаимодействия предприятий.

Предложенные практические рекомендации по участию в международной промышленной кооперации и методика оценки ее эффективности могут быть использованы широким кругом российских предприятий при развитии международной кооперации с целью модернизации производства и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности. Разработанный организационный механизм может быть применен на предприятиях с различными организационными формами и размерами.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации прошли оценку и экспериментальную проверку в условиях ФГУП «ПО "Уральский оптико-механический завод"», ОАО «Полевской металлофурнитурный завод», что подтверждено соответствующими документами. Основные научные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях в Екатеринбурге (2008 г., 2009 г.), Челябинске (2008 г.), Новосибирске (2008 г.), Караганды (2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 5,3 п.л., из них 5,1 п.л. - авторских, включая 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Известия Уральского государственного экономического университета», «Вестник Челябинского государственного университета», «Экономика региона»).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 217 страницах, включая 19 рисунков, 28 таблиц В список литературы входит 189 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, рассматривается теоретическая, методологическая и информационная база исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования процессов международной промышленной кооперации в условиях глобализации» определено место международной промышленной кооперации в глобализационных процессах развития мирового хозяйства, уточнена сущность понятия «международная промышленная кооперация» в контексте закономерностей развития международного разделения труда, выделены признаки, отличающие ее от других форм внешнеэкономической деятельности, разграничены понятия «кооперация», «концентрация» и «интеграция», исследованы мотивы, эффекты ириски международной кооперации, проанализированы классификации международной кооперации, предлагаемые отечественными и зарубежными экономистами, и на основе обоснованных автором критериев предложена классификация видов и форм международной промышленной кооперации.

Во второй главе «Методические основы разработки организационного механизма международной промышленной кооперации» рассмотрен зарубежный опыт осуществления международной промышленной кооперации, проведен сравнительный анализ американской, японской и европейской моделей кооперации, исследованы алгоритм и механизм международной кооперации, оценена возможность использования зарубежного опыта на российских предприятиях. С учетом российских особенностей и зарубежного опыта разработан авторский организационный механизм осуществления международной промышленной кооперации и предложена методика оценки ее эффективности.

В третьей главе «Организационный механизм и направления повышения эффективности международной промышленной кооперации в машиностроении России» проведен анализ современного состояния машиностроительного комплекса России, определены перспективы и тенденции развития международной кооперации в российском машиностроении, выделены особенности российской модели международной кооперации и проанализировано международное кооперационное взаимодействие ФГУП «ПО ''Уральский оптико-механический завод"» и ООО «Уралмаш-Инжиниринг». Приведены результаты апробации на предприятиях Свердловской области предложенного организационного механизма реализации международной промышленной кооперации и методики оценки ее эффективности, предложены направления и рекомендации по повышению эффективности международной промышленной кооперации российских предприятий.

В заключении в обобщенном виде изложены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

В приложениях приводятся вспомогательные материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационного исследования.

II Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1 Обоснован теоретико-методологический подход к исследованию международного кооперирования производства и уточнен понятийно-категориальный аппарат, характеризующий предпосылки и эффекты международной кооперации в разных сферах экономической деятельности, что позволило актору разграничить содержание понятий международно*! промышленной, производственной и межфирменной кооперации, и отражающий процессы

развития международного разделения труда на современном этапе глобализации мировой экономики.

Международная промышленная кооперация является проявлением процессов развития международного разделения труда. На рисунке 1 приведена схема, отражающая взаимосвязь основных закономерностей развития мировой экономики и место в них международной кооперации.

Рисунок 1 - Взаимосвязь процессов международного разделения труда и международной кооперации

Международное разделение труда включает в себя два диалектически взаимосвязанных процесса - международную специализацию и кооперацию. Международная специализация, обособляя производителей, заставляет их сотрудничать друг с другом. Автором сделан вывод, что по мере развития мирового хозяйства происходило изменение характера международного разделения труда и его элементов - международной специализации и международной кооперации, являющихся основой процессов интернационализации, транснационализации и глобализации мировой экономики - от международного разделения труда, основанного на различии стран в природных ресурсах и факторах производства, к новому международному разделению труда, базирующемуся на особенностях глобальной производственной стратегии транснациональных компаний, а от него - к созданию сетевых форм взаимодействия компаний в рамках международных стратегических альянсов.

Общим для всех рассмотренных автором классификаций видов и форм внешнеэкономической деятельности является выделение в качестве отдельной формы международной кооперации. Диссертантом уточнена сущность понятия «международная промышленная кооперация» как формы внешнеэкономической деятельности предприятий и выделено 6 признаков, позволяющих отличить ее от других форм внешнеэкономической деятельности (от внешней торговли и междуна-

родного инвестиционного сотрудничества): добровольное сотрудничество как минимум двух предприятий, принадлежащих юрисдикции и капиталу разных стран; выгода для всех участников кооперации; комплексный характер международной кооперации и неоднородность хозяйственных связей партнеров; неоднократность хозяйственных связей между партнерами; экономическая и юридическая независимость партнеров; наличие взаимодополняющих целей сотрудничества.

Автор пришел к выводу, что международная промышленная кооперация занимает промежуточное положение между международным инвестиционным сотрудничеством и внешней торговлей: для кооперации характерно наличие взаимосвязи между партнерами - в меньшей степени, чем при слияниях и поглощениях, но в большей степени, чем при отношениях купли-продажи.

В экономической литературе прослеживается различное понимание промышленной и производственной кооперации. Одни авторы считают, что промышленная кооперация - более узкое понятие по сравнению с производственной кооперацией, другие рассматривают их как синонимы. В таблице 1 представлены основные определения понятий кооперации, международной промышленной/производственной кооперации, сгруппированные автором по трем группам:

кооперация как соглашение (или сотрудничество) независимых предприятий,

кооперация как форма концентрации и централизации капитала, кооперация, как совместное производство товаров. Диссертантом предложено следующее определение: международная промышленная кооперация (МПК) - это форма взаимодействия юридически и экономически независимых промышленных предприятий, принадлежащих юрисдикции и капиталу разных стран, на основе координации функций или совместной деятельности в области производства, НИОКР, сбыта и управления с целью повышения конкурентоспособности участников.

Данное определение позволяет выделить виды международной промышленной кооперации, разграничить кооперационные формы от форм взаимодействия предприятий, складывающихся в процессах интеграции и концентрации, а также отделить международную кооперацию от международного внутрифирменного взаимодействия в рамках транснациональных компаний.

Таблица 1 - Определения понятий «кооперация»,

«международная межфирменная/промышленная/производстве1шая кооперация»

Автор | Определение

Кооперация как соглашение (или сотрудничество) независимых предприятий

А. Зельтер Кооперация - соглашение между двумя и более экономически самостоятельными предприятиями в установленных государством рамках, посредством договора, рекомендаций и т.п., обусловливающее частичную или полную координацию функций в целях усиления конкурентоспособности участников путем рационализации или создания более крупных конкурентных единиц

Н. Diederich (X. Дидрих) Кооперация — связь на договорной основе юридически и экономически независимых предприятий, сотрудничающих для выполнения общей задачи, достижения лучшего результата, согласовывающих свою торговую деятельность Друг с другом или выделяющих смежные функции в совместные структуры и организации. Кооперация противостоит объединению под единым руководством

V. Schultz (Ф. Шультц) Кооперация - добровольное сотрудничество юридически и экономически независимых предприятий

Глоссарий терминов БЭК ООН Промышленная (производственная) кооперация - отношения, связанные с созданием долгосрочной (в большинстве случаев первоначальный период составляет 10 лет) общности интересов не свгоанных между собой предприятий разных стран

P.A. Новиков и Ю.В. Шишков Международная межфирменная кооперация - кооперационное сотрудничество между такими двумя или более юридическими и экономически независимыми друг от друга фирмами, хозяйственная деятельность которых протекает на территории различных стран и, следовательно, в сферах юрисдикции различных государств, в частности в различных системах национального гражданско-правового законодательства

Л. А. Родина Международная межфирменная кооперация - регулируемое соглашением стабильное и долгосрочное взаимодействие на основе единичного международного разделения труда двух и более независимых друг от друга партнеров путем координации их деятельности по осуществлению рада хозяйственных функций, непосредственно связанных с материальным производством в целях повышения его эффективности, воплощая в себе организационно-экономическую сторону мирового научно-технического прогресса, без которой этот процесс развиваться не может

Кооперация как форма концентрации и централизации капитала

В.И. Панченко Кооперация является одной из форм концентрации и централизации капитала, она усиливает подчинение одних предприятий другим, углубляет внутри- и межотраслевую специализацию, способствует совершенствованию механизма управления

Автор Определение

Кооперация как совместное производство товаров

К. А. Семенов Кооперация - совместное производство многих людей, работающих на одном предприятии, в том числе в крупной фирме или корпорации, предполагающее единство организационной и экономической структуры, в рамках которой это производство осуществляется, и находящееся в собственности одног о или нескольких лиц. Кооперирование представляет собой производственные связи между различными предприятиями, участвующими в изготовлении определенного продукта, но при этом сохраняющими свою хозяйственную самостоятельность

Е.Л. Яковлева Кооперация в узком смысле слова охватывает непосредственно производственную деятельность, в широком - еще и другие области сотрудничества, связанные с производственным процессом

А. Маклаков Производственная кооперация - совместное производство товаров, а также совместная разработка конструкций машин, производство и поставка узлов и деталей по технической документации заказчиков или по переданным образцам

И.Т. Балабанов, А. И. Балабанов Промышленная кооперация - форма длительных и устойчивых связей между хозяйствующими субъектами, занятыми совместным изготовлением определенной продукции на основе специализации производства

А.Д. Косьмин Международное кооперирование — объединение производственных комплексов двух и более стран в интересах выполнения единой производственной программы для технологического совершенствования производимой продукции

И. А. Спиридонов Международная производственная кооперация - непосредственное соединение в повседневном взаимодействии труда субъектов - юридических лиц разных стран в одном и том же либо в разных, но связанных между собой процессах производства

А. К. Шуркалин, Н.С. Цыпина Международная кооперация производства - формирование устойчивых долговременных производственных связей встречного характера между отдельными фирмами разных стран

2 Предложена авторская классификация видов и форм международной промышленной кооперации на основе обобщения и дополнения классификационных критериев: комплексный характер международной кооперации, неоднородность и неоднократность хозяйственных связей партнеров, экономическая и юридическая независимость партнеров. Выявлено соответствие международной промышленной кооперации и функциональных международных стратегических альянсов в отличие от альянсов, формирующихся в процессе интеграции и концентрации экономической деятельности в форме совместных предприятий или компаний, образовавшихся в результате слияния или поглощения.

В экономической литературе не сложилось единства мнений по выбору тех или иных критериев для классификации форм и видов международной промышленной кооперации. Ряд отечественных авторов за основу классификации берут такие критерии, как число субъектов, объектов, отраслевую структуру связей, род деятельности, территориальный охват, стадии и методы кооперирования. Зарубежные авторы либо дают классификации международной кооперации по организационным формам, либо рассматривают ее в рамках классификаций международных стратегических альянсов и межфирменных сетей, акцентируя внимание на типах связей между партнерами, степени совместимости партнеров и уровне интенсивности сотрудничества.

Автором сделан вывод, что все перечисленные способы систематизации типов, видов и форм МПК проистекают из интеграционных и кооперационных форм взаимодействия предприятий. Учитывая современные тенденции развития сетевых форм взаимоотношений компаний в условиях глобализации, мы предлагаем рассматривать МПК как одну из форм международных стратегических альянсов (рисунок 2).

Международный стратегический альянс

Рисунок 2 - Место международной промышленной кооперации в системе международных стратегических альянсов

Автором предлагается классификация, которая позволяет систематизировать формы МПК в зависимости от сферы сотрудничества партнеров. В качестве критериев для классификации форм МПК диссертантом использованы следующие признаки МПК: комплексный ха-

рактер международной кооперации и неоднородность хозяйственных связей партнеров; неоднократность хозяйственных связей между партнерами; экономическая и юридическая независимость партнеров (объединение предприятий без образования юридического лица, без участия в капитале либо с акционерным участием до 10%). Первые два критерия позволяют отграничить формы МПК от операций купли-продажи (лицензий, франшизы и т.д), а третий дает возможность отделить международную промышленную кооперацию от форм международных стратегических альянсов, формирующихся в процессе концентрации или интеграции (от совместных предприятий, альянсов с участием в капитале и др.).

На рисунке 3 представлена авторская классификация видов и форм МПК.

Виды международной промышленной кооперации

т Международная производственная кооперация ▼ Международная научно-техническая кооперация ▼ Международная еервисно-сбьповая кооперация » Международная управленческая кооперация

| Формы международной промышленной кооперации |

1 * + *

Реализация совместных проектов

Субконтрактам-

Переработка давалъческого сырья

Совместное производство

(на основе распределения программ, на основе специализации)

Промышленные компенсационные соглашения

Лицензионное соглашение*

Деловой франчайзинг*

Координация НИОКР

Совместное выполнение НИОКР

Обмен научно-техническими достижениями, патентами и т.д.

Подготовка квалифицированных

кадров и исследовательского персонала

Создание совместных научно-исследовательских центров

Территориальное закрепление рынков сбыта Международный договор по управлению

Предоставление уступок по сбыту продукции

Согласование цен сбыта

Использование сервисно-сбытовых сетей друг друга

Организация совместного сервисно-гарантийного обслуживания Международный договор о контроле за производством

Проведение совместных рекламных и иных мероприятий по продвижению

Примечание. * Данные формы относятся к формам МПК при соблюдении определенных условий.

Рисунок 3 - Классификация видов и форм международной промышленной кооперации

Предложенная классификация, во-первых, позволяет уточнить место МПК в современной системе взаимодействия предприятий в рамках международных межфирменных сетей и стратегических альянсов; во-вторых, дает возможность систематизировать формы МПК в зависимости от сферы сотрудничества партнеров и с учетом основных признаков международной кооперации; в-третьих, при принятии решения о развитии МПК для предприятия важным является выбор наиболее эффективных форм и видов взаимодействия с партнером, и наличие классификации по данным аспектам помогает сделать оптимальный выбор.

3 Разработана и апробирована методика оценки эффективности международной промышленной кооперации с использованием предложенной автором системы показателей, сгруппированных по числу выявленных эффектов кооперации: внешнеторговый эффект, эффект потребления, эффект масштаба, эффект экономии времени, эффект повышения качества продукции, научно-технический эффект, результативность и косвенные эффекты. Преимуществом методики является возможность количественно оценить интегральную эффективность и качественно определить косвенные эффекты международного кооперационного взаимодействия предприятий в динамике: до и после налаживания, в процессе развития кооперационных связей.

Автором установлено, что в рамках международного кооперационного взаимодействия партнеров, как правило, используются различные формы МПК и эффекты от международной кооперации могут быть весьма разнообразными. Поэтому предлагается обобщенная методика оценки эффективности, включающая систему показателей для оценки основных эффектов МПК. При этом автором предложено дополнить выделяемые в литературе эффекты международной кооперации (эффект масштаба, экономии времени, повышения качества продукции, научно-технический и внешнеторговый эффекты) эффектом потребления, который отражает повышение уровня удовлетворенности потребителей. Необходимость выделения и оценки данного эффекта обусловлена тем, что кооперация с хорошо известной на рынке компанией может приводить к повышению известности и улучшению репутации партнеров по МПК у потребителей, тогда как сотрудничество с недобросовестным партнером угрожает ухудшением репутации у потребителей.

В рамках выделенных эффектов предлагается проводить оценку интегральной эффективности международной промышленной кооперации (таблица 2).

Таблица 2 - Методика оценки эффективности международной промышленной кооперации

Эффекты Показатель | Формула расчета | Условные обозначения

Внешнеторговый эффект Оценка эффективности экспорта продукции МПК

Эффект от экспорта продукции МПК, ЕЕ ЕЕ = Y,-С, У, - экспортная выручка от продукции МПК, р.; С, - затраты на экспорт продукции МПК, р.

Базовый коэффициент эффективности экспорта ПРОДУКЦИИ МПК, кЕЕьаЛ: Y kFF - — ^^ЫШс Q

Альтернативный коэффициент эффективности экспорта продукции МПК, кЕЕы, Y -С кЕЕ' = « « -с, m р Ср - производственная себестоимость продукций МПК, р.; Ум - выручка от продажи продукции МПК на внутреннем рынке, р.

Оценка эффективности импорта продукции МПК

Эффект от импорта товаров для производства продукции МПК, Е1 El- Y,-С, Yt - выручка от реализации продукции МПК, произведенной с использованием импортных товаров, p.; Ci - затраты на импорт товаров для производства продукции МПК, р.

Базовый коэффициент эффективности импорта товаров для производства продукции МПК, Шыиь

Альтернативный коэффициент эффективности импорта товаров для производства продукции МПК, кЕ1аи Y -С usu = ' ' Y -P -С 1t 1 ifl Лт - стоимость товара, аналогичного импортному, на внутреннем рынке, р.; Сиц - затраты на использование (переработку, обслуживание) импортных товаров для производства продукции МПК, р.

Эффект потребления Оценка удовлетворенности потребителей

Относительный уровень удовлетворенности потребителей (по результатам анкетирования), Д A = Kjt" xlOO% ^nux Ктю - максимальный уровень удовлетворенности потребителей; К/ьс! - фактический уровень удовлетворенности потребителей

Эффекты Показатель Формула расчета Условные обозначения

Эффект Оценка влияния МПК иа производственную деятельност ь предприятия

масштаба Эффект от специализации производства, Е**с -- ад [(С/> - с„) - (Г; -Г«)] <¡¿1 - годовой объем произведенной продукции МПК в отчетном периоде, шт.; С/>, Сд - полная себестоимость единицы продукции в базовом (до МПК) и отчетном периодах, р.; То, Т/ - транспортные расходы на единицу продукции в базовом (до МПК) и в отчетном периодах, р.

Сравнительная эффективность производства единицы продукции, Ес 1 Ср - полная себестоимость единицы аналогичной продукции в базовом периоде, р.; Сд - полная себестоимость единицы продукции МПК в отчетном периоде, р.

Фондоотдача, .К •ч II £> - годовой объем произведенной продукции МПК, р. (шт.); Рьра - стоимость основных производственных фондов, р.

Эффект экономии времени Сравнительная производительность труда, £■„ ц/ Ко И71 - производительность труда в отчетном периоде, р./чел.; И'о -производительность труда в базовом периоде, р./чел.

Эффект повышения качества продукции Сравнительный коэффициент качества продукта, Еа Еч«Д Чо (¡\ - показатель качества продукта отчетного периода; до — показатель качества продукта базового периода

Научно-техничес- Оценка влияния МПК на научно-техническую деятельность предприятия

кий эффект Коэффициент научного уровня производства, с Сцц) - сумма затрат на НИОКР, р.; С, - общая сумма затрат на производство, р.

Коэффициент обновления продукции, К„т„ 1' _ - объем производства новой продукции в рамках МПК, р. (шт.)

Результативность Оценка результативности и косвенных эффектов международной промышленной кооперации

И Косвенные эффекты Общий эффект от реализации международной промышленной кооперации, вЕ вЕ=У-С У - выручка от реализации продукции МПК, р.; С - затраты на реализацию МПК, р.

Эффекты Показатель формула расчета Условные обозначения

Результативность международной промышленной кооперации(процент выполнения плана), Я R-FactxlO 0% Plan Fact - величина показателя, достигнутая по результатам реализации МПК (прибыль, выручка, объем затрат, себестоимость продукции, объем продаж, NPV, PI и др.); Plan - величина показателя, установленная перед началом реализации МПК (прибыль, выручка, объем затрат, себестоимость продукции, объем продаж, NPV, Р! и др.)

Косвенные эффекты Выделяются в зависимости от форм МПК

Интегральная эффективность МПК, IE /Е-.!"®*" х х KfM х х х F' хЕ хЕ, *Е у kEEbgaiell kElbailc0 ^faao ^RtDO ^nmw0

Оценка внешнеторгового эффекта позволяет определить, является ли экспорт товаров за рубеж более выгодным, чем их продажа внутри страны; является ли закупка товаров внутри страны или их собственное производство более эффективным, чем импорт.

Для определения степени воздействия МПК на потребителей автором предлагается использовать метод анкетирования, оценивая степень соответствия каждого параметра ожиданиям партнеров по пятибалльной шкале. Для оценки удовлетворенности потребителей автором предложены 15 основных параметров: качество продукции, дизайн, сроки поставки, транспортная тара, сервисное обслуживание, полнота технической документации, цена на продукцию, система скидок, доступность контактных лиц для потребителя, оперативность ответов на запросы, уровень надежности предприятия, информационная открытость предприятия, значимость продукции предприятия для потребителя, известность торговой марки предприятия, общая удовлетворенность потребителей. Алгоритм оценки удовлетворенности потребителей приведен в таблице 3.

Таблица 3 - Алгоритм оценки удовлетворенности потребителей

Показатель Формула расчета Условные обозначения

1. Количество вопросов в анкете 15

2. Максимальный балл при оценке одного параметра 5

3. Максимальное количество баллов по одной анкете 15 х 5 = 75

4. Максимально возможная сумма баллов по всем анкетам, У б.тах ]Гб.тах = 2х75 <2 - количество респондентов, чел.

5. Максимальный уровень удовлетворенности потребителей, Ктк ^Гб.тах

6. Фактический уровень удовлетворенности потребителей, К#а г а Еб - сумма баллов по всем анкетам опрошенных

7. Относительный уровень удовлетворенности потребителей, Д Кьп Д =——х100% А'„__ ГТИЛ

Чем ближе фактическое значение к максимально возможному, тем выше уровень удовлетворенности потребителей.

Расчет интегральной эффективности позволяет проанализировать динамику происходящих изменений до и после осуществления и в ходе реализации международной промышленной кооперации и оценить, во сколько раз изменился суммарный эффект. Возможен отбор тех показателей, которые в наибольшей степени отражают используемые

виды и формы МПК, а также введение весовых коэффициентов, если значимость какого-либо эффекта для предприятия выше, чем значимость прочих эффектов.

В результате эмпирического анализа МПК нами сделан вывод, что на основе предложенной методики каждое предприятие может сформировать свой набор показателей для расчета эффективности конкретного взаимодействия в рамках международной промышленной кооперации.

4 Предложен организационный механизм реализации международной промышленной кооперации на машиностроительных предприятиях России, представляющий собой систему взаимосвязанных действий и предполагающий использование методов проектного управления, что позволяет повысить степень координации усилий партнеров и эффективность кооперационного взаимодействия. Механизм включает авторский алгоритм проведения предварительной экспертизы международной промышленной кооперации, основанный на экспертной оценке ее возможных эффектов и рисков по балльной шкале, рекомендации по выбору партнера, документальному оформлению сотрудничества, организации работы персонала и оценке эффективности международной промышленной кооперации.

К настоящему времени в мире сложились три основных модели кооперации: американская, японская и европейская. Преимущественно данные модели характеризуют кооперацию внутри страны в форме субконграктинга, однако при развитии международной кооперации основные принципы внутреннего субконтрактинга были перенесены и на международный уровень. Автором получен вывод, что перечисленные выше модели не существуют в чистом виде и в последние годы в мире наблюдается тенденция перехода от образования двусторонних международных партнерств к созданию международных межфирменных сетей. Под контролем из штаб-квартиры крупной американской, японской или западноевропейской компании находится работа независимых научно-исследовательских центров, проектных институтов, серийных заводов, торговых фирм, расположенных в различных странах мира.

По мнению диссертанта, отдельные принципы зарубежных моделей кооперации могут быть использованы и в российской практике: из японской и американской моделей - ориентация международных стратегических альянсов на клиентов и идея о том, что носители кооперации - люди, и нельзя забывать о личностном уровне кооперации; из европейской - принцип построения четкого механизма работы с партнером с использованием методов проектного управления.

В 1980-1990-е годы в зарубежной науке организационный механизм реализации кооперации понимался исследователями как линейный процесс, различия заключаются лишь в выделении элементов сотрудничества. Недостаток данных походов в том, что авторами не выделяются четкие критерии, определяющие переход от одной фазы к другой. В начале XXI века стало очевидным, что традиционное линейное представление этапов международной кооперации эмпирически недостаточно. Взаимодействие предприятий начинает рассматриваться как сотрудничество через межфирменные проектные группы в рамках проектных сетей, и экономисты предлагают модели, механизмы и алгоритмы, учитывающие необходимость проведения оценки эффективности и совершенствования кооперационных отношений партнеров, анализа влияния факторов, влияющих на развитие МПК.

Анализ зарубежных моделей и механизмов кооперации позволил автору обосновать организационный механизм реализации международной промышленной кооперации, основанный на использовании методов проектного управления. При реализации международной промышленной кооперации могут использоваться методы проектного управления, так как она обладает основными признаками проекта: направлена на достижение конкретных целей; включает в себя координированное выполнение взаимосвязанных действий; имеет ограниченную протяженность во времени, с определенным началом и концом; и, учитывая комплексный характер и неоднородность хозяйственных связей партнеров, любое кооперационное взаимодействие предприятий является в определенной степени неповторимым и уникальным.

Автором сделан вывод, что спецификой российской промышленности является сосуществование высокоэффективных предприятий и предприятий с относительно низким уровнем технологического развития, при преобладании последних. Это приводит к тому, что преимущественное развитие в российском машиностроении получает МПК, направленная на импорт знаний, технологий, продукции. По оценкам автора, проведенным на основе статистических данных Всемирной торговой организации и Международного центра торговли при Конференции ООН по торговле и развитию, доля России в мировом импорте деталей и компонентов на 2008 г. составила 1,1%, а доля в мировом экспорте - 0,2%. С учетом данной специфики без наличия организационного механизма, позволяющего координировать осуществление совместной деятельности в рамках МПК, для российского предприятия усиливается риск попадания в зависимость от решений более сильного зарубежного партнера.

На основе анализа зарубежного опыта и с учетом специфики российского машиностроения автором предлагается организационный механизм реализации международной промышленной кооперации (таблицу 4).

Таблица 4 - Организационный механизм реализации

международной промышленной кооперации

Элементы Итоговые документы Исполнители

1 Оценка готовности предприятия к МПК. Определение целей, вида и формы МПК на основе анализа базовых требований зарубежного партнера ЗЧГОТ-матрица Специалисты предприятия по внешнеэкономическим и маркетинговым вопросам

2 Поиск и выбор партнера Справка на партера Руководители, специалисты предприятия по внешнеэкономическим и маркетинговым вопросам

3 Уточнение формы МПК. Предварительная экспертиза международной промышленной кооперации Отчет Руководители предприятий-партнеров, специалисты предприятий-партнеров по финансовым и маркетинговым вопросам

4 Документальное оформление МПК, распределение рисков и затрат между партнерами Протоколы, соглашения (договоры) о международной промышленной кооперации Руководители предприятий-партнеров, специалисты предприятий-партнеров по финансовым, правовым и внешнеэкономическим вопросам

5 Подготовка к реализации международной промышленной кооперации: решение технико-экономических вопросов организация работы персонала Отчет о маркетинговых исследованиях, бизнес-план, акты, бюджеты и др.; приказ о создании рабочей группы, планы работ, отчеты Руководители предприятий-партнеров, рабочие группы предприятий-партнеров, включающие специалистов по внешнеэкономическим, маркетинговым, правовым, производственным, финансовым вопросам, переводчика

6 Реализация международной промышленной кооперации Статистические справки Рабочие группы предприятий-партнеров, включающие специалистов по внешнеэкономическим, производственным, финансовым вопросам, переводчика

7 Оценка эффективности международной промышленной кооперации Отчет Рабочие группы предприятий-партнеров, включающие специалистов по финансовым и внешнеэкономическим вопросам

8 Анализ результатов и выработка мер по повышению эффективности международной промышленной кооперации План корректирующих мероприятий Руководители предприятий-партнеров

Не все элементы организационного механизма находятся в линейной зависимости. Многие из них на практике выполняются параллельно.

Апробация отдельных элементов организационного механизма была проведена автором на примере ФГУП «ПО "Уральский оптико-механический завод"», ООО «Уралмаш-Инжинирииг», ОАО «Полев-ской металлофурнитурный завод». Методика оценки эффективности апробирована на международной промышленной кооперации ФГУП «ПО "Уральский оптико-механический завод"» с фирмами «Thaies Navigation», Франция (совместное производство и реализация геодезических приборов) и «SLE Ltd.», Великобритания (организация производства медико-технических приборов на базе ФГУП «ПО "УОМЗ"» посредством «отверточной сборки» по документации зарубежного партнера, и на основе закупки у него необходимых деталей и компонентов с дальнейшей продажей изделий на внутреннем и внешнем рынках через сбытовую сеть «УОМЗ»),

Таблица 5 - Результаты оценки эффективности

международной промышленной кооперации

ФГУП «ПО "УОМЗ"» с фирмами «Thaies Navigation» (Франция)

и «SLE Ltd.» (Великобритания)

МПК Период, год кЕЕымс Базовый коэффициент эффективности экспорта продукции МПК kEEalt Альтернативный коэффициент эффективности экспорта продукции МПК Базовый коэффициент эффективности импорта товаров для производства продукции МПК Kftntw Коэффициент обновления продукции R.% Результативность МПК (процеет выполнения плана) Е Сравнительный коэффициент качества продукта 1Е Интегральная эффективность МПК

С фирмой «Thaies Navigation» 2002-2003 1,15 0,21 1,36 0,028 54 1,06 0,986

2004-2005 1,03 0,05 1,15 0,033 60

С фирмой «SLE Ltd.» 2002-2003 1,21 0,57 1,26 0,059 85 - 1,039

2004-2005 1,14 0,61 1,18 0,075 85 -

2006-2007 1,6 1,25 1,55 0,067 120 - 1,118

При оценке эффективности международной промышленной кооперации «УОМЗ» с фирмой «SLE Ltd.» расчеты проводились автором в три этапа продолжительностью по два года каждый. Оценка внешнеторгового эффекта МПК показала, что в первые два периода осуществления кооперации экспорт продукции МПК менее эффективен, чем ее

реализация на внутреннем рынке (kEEbasic > 1, акЕЕы, < 1), однако на третьем этапе оба коэффициента больше единицы (кЕЕышс - 1,6, а кЕЕаь = 1,25), что свидетельствует о повышении эффективности экспорта продукции МПК. Во многом это было обусловлено началом совместного производства новой высокотехнологичной и востребованной на мировом рынке модели медицинского прибора

Интегральная эффективность МПК после первых двух этапов составила 1,039, после третьего - 1,118, что свидетельствует об успешном развитии кооперации и о положительных перспективах сотрудничества.

В 2008 г. на «УОМЗ» внедрен авторский алгоритм оценки эффекта потребления. Учитывая, что с «Thaies Navigation» кооперация завершилась, оценка уровня удовлетворенности потребителей была проведена по продукции МПК, Производимой совместно с фирмой «SLE Ltd.». За 2008 и 2009 гг. «УОМЗ» проведено анкетирование потребителей продукции МПК. В первый год относительный уровень удовлетворенности потребителей составил 79,07%, во второй год - повысился до 83,07% благодаря внедрению организационного механизма работы с зарубежным партнером по кооперации и учету требований потребителей продукции МПК, выявленных после первого анкетирования.

На основе проведенного анализа автором определены для рассматриваемых предприятий наиболее эффективные формы МПК и сформулирован ряд рекомендаций по повышению эффективности работы в рамках международной промышленной кооперации. ФГУП «ПО "УОМЗ"» рекомендовано:

усовершенствовать структуру департамента экспорта гражданской продукции путем создания отдела по развитию международного сотрудничества, включив в сферу его деятельности проведение маркетинговых исследований зарубежных рынков, поиск потенциальных партнеров по МПК, контроль и координацию деятельности остальных служб завода в рамках международной промышленной кооперации;

для повышения оперативности работы в рамках МПК использовать организационный механизм реализации международной кооперации, предполагающий поэтапную работу с партнером и организацию взаимодействия через систему рабочих групп;

для проведения оценки эффективности МПК и получения объективных результатов составлять ежемесячные статистические справки, содержащие информацию о доходах и расходах предприятия от участия в МПК и проводить ежегодное анкетирование потребителей продукции МПК с целью постоянного мониторинга изменений уровня удовлетворенности.

ООО «Уралмаш-Инжиниринг» рекомендовано провести доработку внедренной на предприятии системы управления проектами РМ1 РМВОК с учетом особенностей международной кооперации по следующим направлениям:

при составлении «проектной инициативы» внедрить на предприятии в дополнение к методике оценки сложности и значимости проектов PMI РМВОК предлагаемый в диссертационной работе алгоритм оценки готовности предприятия к МПК, включающий предварительную экспертизу эффектов и рисков международной промышленной кооперации;

при создании графика работ по проекту конкретно прописывать не только работы, отражающие взаимоотношение заказчика и исполнителя, но и взаимоотношения исполнителя с партнерами по кооперации, привлекаемыми для выполнения проекта;

на завершающем этапе не только проводить оценку эффективности проекта или сделки в целом по существующему критерию «поставка качественного оборудования в контрактные сроки и в пределах бюджета», но и оценивать основные эффекты МПК.

ОАО «ПМФЗ» рекомендовано провести сертификацию своей продукции на соответствие международным нормам, после чего возможно возобновить переговоры с зарубежными партнерами о развитии МПК в форме субконтракгинга.

Использование предложенного организационного механизма позволяет: своевременно учесть культурные особенности партнера и найти возможности для их сглаживания; минимизировать проблемы, связанные с человеческим фактором, благодаря системе рабочих групп; выбрать наиболее эффективную форму взаимодействия и исключить чрезмерную зависимость от иностранного партнера; своевременно устранить возможные проблемы и недочеты благодаря оценке эффективности и контролю за выполнением кооперации через составление статистических справок.

Ill Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ

1 Капустина, JI. М. Международная промышленная кооперация в машиностроительном комплексе России [Текст] / JI М. Капустина, Ю. К Кондратенко // Известия Уральского государственного экономического университета. 2008. №2(21). С. 10-15. -0,5/0,4 пл.

2 Кондратенко, Ю. Н. Пути развитая внешнеэкономической деятельности машиностроительных предприятий России [Текст] / Ю. Н. Кондратенко //Весгаик Челябинского государственного университета. 2009. Вып. 21. № 19(157). С. 117-120.-0,5 пл.

3 Капустина, Л. М. Реализация международных кооперационных проектов российскими машиностроительными предприятиями [Текст] / JI М. Капустина, Ю. Н. Кондратенко // Экономика региона. 2009. № 4(20). С. 108-116. -0,8/0,7 п.л.

Статьи в и материалы в прочих изданиях

4 Кондратенко, Ю. Н. Пути повышения конкурентоспособности российского машиностроения - кооперация или инвестиции? [Текст] /Ю. Н. Кондратенко // Инновационные механизмы управления инвестициями. Недвижимость. Банки. Страхование : материалы Всерос. науч.-пракг. конф. (с междунар. участием). Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. С. 16-19. -ОД п.л.

5 Кондратенко, Ю. Н. Выбор институциональных форм международ ной производственной кооперации предприятий машиностроения [Текст] / Ю. Н. Кондратенко // Труды VI Всерос. конф. молодых ученых по институциональной экономике. Т. 1. Екатеринбург : Ин-т экономики УрО РАН, 2008. С. 137-141.-0,3 пл.

6 Кондратенко, Ю. Н. Перспективы развития российских машиностроительных предприятий [Текст] / Ю. Н. Кондратенко // Экономика современной России : модели развития и регулирование динамики : материалы VI студенческой науч. конф. и тезисы сессионных докладов. Екатеринбург : Изд-во УрГУ, 2008. С. 97-99. - 0,3 п.л.

7 Кондратенко, Ю. Н. Влияние международной промышленной кооперации на трудовой потенциал и систему управления машиностроительных предприятий [Текст] / Ю. Н. Кондратенко // Молодой специалист XXI века на рынке труда : материалы Регион, науч.-пракг. конф. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. С. 17-19. - 0,1 п.л.

8 Кондратенко, Ю. Н. Проблемы и способы управления международной промышленной кооперацией на российских предприятиях [Текст] / Ю. Н. Кон-

дратенко // Наука. Технологии. Инновации: материалы Всерос. науч. конф. молодых ученых. Часть 5. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. С. 36-38. - 0,1 п.л.

9 Кондратенко, Ю, Н. Машиностроительный комплекс России : проблемы и пути локализации [Текст] / Ю. Н. Кондратенко // Современные тенденции локализации предприятий : европейский и российский опыт : материалы Междунар. круглого стола. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. С. 117-126.-0,5 пл.

10 Кондратенко, Ю. Н. Роль международной промышленной кооперации для российского машиностроения [Текст] / Ю. К Кондратенко // Экономика и бизнес. Взгляд молодых : материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. С. 122-124. - 0,2 ал.

11 Кондратенко, Ю. Н. Способы активизации внешнеэкономической деятельности машиностроительных предприятий России [Текст] / Ю. Н. Кондратенко // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сб. науч. тр. VIII Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УТТУ-УПИ, 2009. Т. 1. С. 250-253. - 0,3 пл.

12 Кондратенко, Ю. Н. Приоритетные направления развития российских машиностроительных предприятй : кооперация или интеграция? [Текст] / Ю. Н. Кондратенко // Экономическое развитие в современном мире : Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург : Изд-во УрГУ, 2009. С. 183— 187.-0,3 пл.

13 Кондратенко, Ю.Н. Международная кооперация как способ повышения конкурентоспособности машиностроительного комплекса [Текст] 1Ю. Н. Кондратенко // Молодежь и глобальные проблемы современности : материалы Респ. науч.-практ. конф. Караганды: Изд-во Болашак-Баспа, 2009. Т. 1. С. 112-116. -0,5 пл.

14 Кондратенко, Ю. Н. Кошракгные формы международной промышленной кооперации: проблема выбора [Текст] / Ю.Н. Кондратенко // Экономика и право : история, современность, перспективы развития : сб. науч. тр. Екатеринбург : Изд-во АМБ, 2009. Вып. 4. С. 192-196. - ОД пл.

15 Кондратенко, Ю. Н. Перспективы развитая внешнеэкономической деятельности машиностроительных предприятий России [Текст] / Ю. Н. Кондратенко II Известия высших учебных заведений. Уральский регион. № 1. Челябинск : Изд-во ИзЛиг, 2009. С. 17-24. - 0,5 пл.

Подписано в печать 24.02.2010. Формат бумаги 60 х 84 '/и. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Печ. л. 1,62. Заказ 36. Тираж 150 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45