Организация акционерных обществ в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васькин, Владимир Федорович
Место защиты
Балашиха
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васькин, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.И

1.1 Изменение отношений собственности - объективная необходимость.

1.2 Проблемы и принципы реформирования агропромышленного комплекса.

1.3 Теоретические и методологические основы акционерных отношений.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В АГРАРНОПРОМЫШЛЕН НОМ КОМПЛЕКСЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Краткая характеристика сельскохозяйственного производства Брянской области.

2.2 Формы хозяйствования и место акционерных обществ в экономике сельского хозяйства.

2.3 Акционерные общества по переработке продукции и производственному обслуживанию сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В

АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

3.1 Механизм организации акционерных обществ.

3.2 Образование новой структуры организации и управления.

3.3 Совершенствование отношений в акционерных обществах агропромышленного комплекса.

3.3.1 Организация внутрихозяйственных отношений в сельских акционерных обществах.

3.3.2 Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с акционерными обществами по переработке и обслуживанию агропромышленного комплекса.

3.4. Формирование и распределение доходов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация акционерных обществ в агропромышленном комплексе"

Становление рыночной экономики в Российской Федерации сопровождается целым рядом негативных явлений, в том числе и в сфере аграрного производства. Кризисное состояние в аграрном комплексе поставило под угрозу судьбу радикальных социально-экономических преобразований и перспективы развития общества в целом в связи с утратой продовольственной независимости России, основанной на самообеспечении ее основными продуктами питания. В 1990 г. Россия по производству продовольствия была на 10-12 месте, а в 1996 г. уже на 40-м. По данным Государственного Комитета статистики за 1990-1996 гг. в целом по России производство сельскохозяйственной продукции уменьшилось на 47%, ухудшились показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства. По итогам деятельности за 1996 г. более 75% с.-х. предприятий (организаций ) оказались убыточными и общий уровень рентабельности составил -б%.(127)

Следует отметить, что отрицательные последствия связаны в первую очередь с ошибками и просчетами при проведении реформ, а сами по себе экономические реформы объективно необходимы, так как без них невозможно обеспечить дальнейшее развитие экономики (6, 18, 23, 32, 57, 132).

Кардинальное реформирование аграрного производства в Российской Федерации началось с изменения отношений собственности на средства производства и в частности, на землю. Начало этому, сложному и вызывающему неоднозначную оценку всех заинтересованных сторон процессу, положил Указ Президента России "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" от 27 декабря 1991 года.

Становление рыночной экономики не может быть просто декларированным. Рыночная экономика имеет определенную структуру, центральное место в которой занимают независимые субъекты - производители товарной продукции или услуг, и определенные производственные отношения, основанные на различных формах собственности.

Все субъекты рыночной экономики имеют свою определенную организационно-правовую форму, сложившуюся в результате длительной ее эволюции и отражающую характер отношений собственности. Следовательно, создание таких форм, является объективной необходимостью для развития настоящих рыночных отношений. Одной из таких форм, для крупных сельскохозяйственных предприятий (организаций), с замкнутым технологическим циклом, по нашему мнению, являются акционерные общества. Акционерная форма собственности и хозяйствования имеет большой исторический опыт, который заслуживает изучения и требует учета в практике становления акционерных обществ.

Эти положения легли в основу выбора темы научных исследований, результатом которых стало выполнение настоящей диссертационной работы.

Актуальность темы. На первом этапе проведения аграрной реформы главным этапом считалась фермеризация сельского хозяйства. Практика показывает, желаемых результатов это не принесло. Утолив первоначальный «голод» к 1993 году число крестьянских (фермерских) хозяйств стало уменьшатся: вместо планировавшихся 1-2 млн. хозяйств зарегистрировано на 1 января 1997 г. 270 тыс. Эти хозяйства производят меньше 2% валовой продукции (125, 126,127).

Возникает проблема адаптации коллективных форм хозяйствования к рыночной экономике. Как показывают исследования, многие самостоятельные предприятия, сменившие свой организационно-правовой статус, не соответствуют требованиям рыночной экономики ни в организационном плане, ни юридически, ни мотивацией работников. В большинстве из них перемены свелись к формальной передаче земли и собственности коллективам предприятий не затронув производственную структуру и внутрихозяйственные отношения.

Острой проблемой в агропромышленном комплексе остается приватизация предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной проабдукции, по производственно-техническому обслуживанию и материальнотехническому обеспечению аграрного производства. Переход контрольного пакета акций в собственность этих промышленных предприятий создает неравноправные экономические взаимоотношения с сельскими товаропроизводителями. Так во многих областях Российской Федерации предприятия по переработке мяса и молока являются прибыльными за счет высоких оптовых цен на продукцию. А производство ее на сельскохозяйственных предприятиях - убыточно, так как большинство из них вынуждено продавать свою продукцию по ценам , установленным для них перерабатывающими предприятиями.

Это можно объяснить отсутствием глубоко продуманных, научно-обоснованных механизмов реального изменения отношений собственности и внутрипроизводственной структуры в рамках реформирования сельскохозяйственных организаций, обеспечения самостоятельного функционирования новых организационно-правовых форм в условиях рынка, заинтересованного объединения организаций единой технологической цепи, создания эффективных внутри- и межхозяйственных производственно-экономических отношений.

В связи с этим приобретает актуальность разработка научных рекомендаций по дальнейшему реформированию сельскохозяйственных предприятий, в том числе и акционерных обществ.

Состояние изученности проблемы. Вопросы реформирования сельскохозяйственных предприятий, выбора экономически эффективных организационных форм хозяйствования вызвали широкую дискуссию в научных кругах. Эта проблема имеет совершенно различные интерпретации и представление ведущих специалистов аграрной науки и производства. Авторы В. Денисов, , А. Никонов, В Новиков, Р. Трикоз, А. Югай и другие убеждены в необходимости реального изменения отношений собственности на средства производства, считая это главным условием для реформирования сельскохозяйственного производства. Группа авторов (В. Боев, В. Добрынин, А. Серков, В. Милосердов А. Шутьков), считают что для реформирования достаточно лишь изменение отношений собственности на созданную продукцию и полагают реорганизацию колхозов и совхозов несколько преждевременным мероприятием в связи с отсутствием необходимой научно-информационной базы этого процесса и отмечают его дестабилизирующий эффект.

Большинство авторов отдают предпочтение коллективной форме организации производственных субъектов. Сторонников фермеризации становится значительно меньше по сравнению с 1992 годом

Что касается выбора организационно-правовой формы хозяйствования и сравнительной эффективности производства, то многие ученые уделяют внимание этим вопросам. Вместе с тем в литературе нет комплексного подхода к организации акционерных обществ, развитию внутрихозяйственных экономических отношений, а также отношений с предприятиями по переработке и обслуживанию сельскохозяйственного производства. Многие аспекты этих отношений требует изучения и совершенствования. Многие авторы отмечают монополизм перерабатывающих предприятий по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям.

На основании изучения специальной литературы, можно сделать вывод о недостаточном научно-практическом обеспечении процесса реформирования, организации новых производственных субъектов, выбора формы хозяйствования, совершенствования экономических взаимоотношениях внутри сельскохозяйственных организаций и между товаропроизводителями и предприятиями по переработке и обслуживанию аграрного производства.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование эффективного организационно-экономического механизма реформирования сельскохозяйственных предприятий в хозяйства рыночного типа на примере акционерных обществ, предложений по совершенствованию взаимоотношений товаропроизводителей с другими предприятиями агропромышленного комплекса.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: изучение отношений собственности и их влияния на результаты хозяйственной деятельности. обобщение опыта реформирования и сравнительный анализ производственно-хозяйственной деятельности субъектов разных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве Брянской области. изучение теоретических и правовых основ создания и функционирования акционерных обществ в аграрном производстве, а также возможные варианты построения экономических отношений в них. обоснование рациональной формы организации внутрихозяйственных отношений и конкретных практических рекомендаций по ее применению.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения собственности, развитие различных форм хозяйствования. Объектами исследования послужили сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, акционерные общества в системе агропромышленного комплекса Брянской области и других субъектов Российской Федерации.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных экономистов-аграрников по вопросам изменения отношений собственности, приватизации предприятий агропромышленного комплекса и реформированию колхозов и совхозов, организации производства и производственных отношений. При подготовке диссертации использованы законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса, рекомендации научных учреждений, а также материалы исследований автора. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, литературные источники по данной проблеме.

Информационную базу исследования составили материалы Брянского областного статистического управления, отчеты предприятий, документы бухгалтерского учета, результаты монографического обследования отдельных хозяйств, личные наблюдения автора.

В ходе исследования и обработки материалов применялись абстрактно-логические, монографические, экономико-статистические, расчетно-конструктивные и другие методы и приемы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснован комплексный подход к исследованию проблемы организации акционерных обществ в агропромышленном комплексе; разработан механизм реформирования сельскохозяйственных предприятий в условиях замкнутого технологического процесса в акционерное общество; уточнены и дополнены положения, раскрывающие сущность внутрихозяйственных и межхозяйственных отношений акционерных обществ аграрного производства; разработана методика организации внутрихозяйственных отношений с использованием имущественных паев и земельных долей; предложена методика перераспределения контрольного пакета акций между перерабатывающими предприятиями и сельскими товаропроизводителями.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические разработки, выводы и предложения направлены на решение вопросов реформирования, организации новых производственных субъектов, совершенствования взаимоотношений акционерных обществ в агропромышленном комплексе. Предложенный механизм организации акционерных обществ и методика перераспределения акций перерабатывающих предприятий, согласованная с руководящими органами агропромышленного комплекса Брянской области используется руководителями и специалистами предприятий.

Алробация результатов работы осуществлялась в процессе реорганизации колхозов и совхозов, приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса Брянской области.

Основные положения диссертационной работы сообщены и получили положительную оценку в 1994-1997 гг. на научно-практических конференциях в Брянской ГСХА. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васькин, Владимир Федорович

Выводы и предложения

1. Рынок предусматривает функционирование на равных экономических условиях различных форм хозяйствования, поэтому в сельском хозяйстве развиваются новые организационно-правовые формы предприятий. Эффективной формой для крупных сельскохозяйственных предприятий, с замкнутым технологическим циклом, по нашему мнению, являются акционерные общества.

2. В Российской Федерации создана необходимая правовая база для организации акционерных обществ. Гражданский кодекс четко определил основные положения этой формы предприятий. Статус общества получил конкретизацию в законе Об акционерных обществах, от 29 декабря 1995 г., но специфика сельского хозяйства при этом не была учтена.

3. Отсутствие механизма реализации прав собственности привело лишь к формальному изменению статуса сельскохозяйственных организаций. Наглядным отражением этого является сравнительный анализ итогов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Брянской области, разных организационно-правовых форм. Комплекс показателей, характеризующих производственную и экономическую деятельность предприятий различных форм хозяйствования за 1993 - 1996 гг. показывают, что фермерские хозяйства в условиях области имеют значительно более худшие производственные и экономические показатели, а личные подсобные хозяйства развиваются экстенсивным способом за счет общественных сельскохозяйственных предприятий. Основную роль в производстве сельскохозяйственной продукции будут играть не мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства, а крупные и средние сельскохозяйственные предприятия, использующие преимущества концентрации производства.

4. По итогам развития сельскохозяйственных предприятий за последний период еще нельзя сделать вывод о том, какие именно формы хозяйствования среди крупных сельскохозяйственных предприятий более выгодные. По отдельным производственным и экономическим показателям, лучше дела обстоят в акционерных обществах, по другим - в колхозах (совхозах). Самые низкие производственные и экономические показатели имеют товарищества различных типов.

5. Решающее влияние на уровень развития всех производственных и экономических показателей оказывает тот уровень развития экономики, который имели сельскохозяйственные предприятия до их реорганизации, т.е. до 1991-1992 годов и умение руководителей хозяйств управлять предприятием в новых условиях. Экономически крепкие и прежде предприятия либо преобразовались в акционерные общества, либо сохранили свой прежний статус.

6. Огромное отрицательное влияние на развитие сельскохозяйственных предприятий всех форм хозяйствования оказывает кризисное экономическое положение всей нашей экономики, и прежде всего АПК. По мере налаживания экономической жизни сельскохозяйственные предприятия получат благоприятные условия для своего прогрессивного развития и тогда более определенно проявятся преимущества тех или иных форм хозяйствования.

7. . Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе объективно обусловлено необходимостью обеспечения единства и непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, хранения, транспортировки и переработки сельскохозяйственной продукции. Сложившиеся ранее вязи между отраслями агропромышленного комплекса были в основном утрачены в ходе первого этапа аграрной реформы или вошли в противоречие с интересами их участников. При этом в большей мере были ущемлены интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей .

8. Приватизация государственных предприятий агропромышленного комплекса осуществлялась довольно быстрыми темпами. На момент выхода постановления Совета Министров -Правительства РФ от 12 апреля 1993 г и Указа Президента РФ от 20 декабря 1994 г-большинство перерабатывающих и обслуживающих предприятий была уже приватизирована. Приватизация осуществлялась путем акционирования - 78% от общего числа предприятий стали акционерными обществами открытого типа. Второй вариант льгот, позволяющий трудовому коллективу обладать контрольным пакетом акций, избрали 74% промышленных предприятий. Такое распределение акций создает неравноправные экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными организациями и предприятиями по переработке и обслуживанию. В результате не был разрушен монополизм в отношении цен, сроков переработки сырья, распределения прибыли и т.д. Большинство производителей сельскохозяйственной продукции терпят убытки, а перерабатывающие предприятия получают прибыль, при преобладающем удельном весе сырья в структуре розничной цены.

Анализ производственно- хозяйственной деятельности предприятий перерабатывающих и обслуживающих отраслей показал, что формальное изменение отношений собственности на основе акционирования мало что изменило в экономике предприятий. Взаимоотношения между производителями сырья и предприятиями, осуществляющими его переработку нуждаются в совершенствовании.

Решение этих проблем возможно при возврате к формирования агро-объединений замкнутого технологического цикла, работающих на конечный результат от производства до реализации, что позволило уменьшить торговые наценки и сделать продукцию конкурентно способной.

10. Изложенные принципы реформирования послужили основой реорганизации птицефабрики "Снежка". Отчуждение работника от средств производства - одна из главных причин тормозящих развитие общества. На устранение причин и следствий этого направлена реорганизация колхозов и совхозов. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий в акционерные общества должна сочетаться с их внутрихозяйственным реформированием. Главным содержанием реформирования должны стать изменения внутрихозяйственных экономических отношений на основе хорошо отлаженного хозрасчетного механизма.

Наиболее приемлемой и эффективно сочетающейся с акционерной формой собственности может служить модель внутрихозяйственных отношений, основанная на следующих принципах: создание внутрихозяйственных обществ на базе коллективно-долевой собственности; сохранение целостности хозяйства и его внутрихозяйственных подразделений; добровольная организация первичных структур; формирование и использование доходов "снизу-вверх" с учетом технологических связей и совместного использования производственной и социальной инфраструктуры; организация взаимоотношений по договорам и через финансово-расчетный центр предприятия.

В июле 1993 года птицефабрика преобразуется в акционерное общество открытого типа, которое занимается производством сельскохозяйственной продукции, его переработкой и торговлей. На общем фоне снижения эффективности и сокращения объемов производства в Брянской области, ЗАО "Снежка" увеличивает размеры своего производства обеспечивая уровень рентабельности 45-50%.

При новом хозяйственном механизме деятельность акционерного общества основывается на товарно-денежных отношениях и внутрихозяйственном расчете. Особенностью внутрихозяйственных обществ в ЗАО "Снежка" перед традиционными формами организации труда является их хозрасчетная самостоятельность и полная экономическая ответственность за конечный результат хозяйственной деятельностью.

11. В акционерных обществах должно сочетаться материальное стимулирование как живого труда в виде его оплаты, так и прошлого овеществленного труда в виде дивидендов. Оптимальным решением вопроса может стать вариант, где основная часть трудового коллектива была бы заинтересована как в материальном вознаграждении за результаты груда, так и в выплате дивидендов на их собственность .

-12912. На этой основе решается проблема повышения эффективности производственной деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий (акционерных обществ), на базе увеличения заинтересованности конкретного учредителя общества работать лучше в своем внутрихозяйственном обществе, эффективнее использовать основные и оборотные средства и получать заработную плату и дивиденды от работы своего предприятия, а не предприятия в целом.

13.Для обеспечения защиты сельских товаропроизводителей и повышения эффективности акционерных обществ по переработке продукции и обслуживанию производства разработан порядок перераспределения акций при вторичной их эмиссии предприятиями и рекомендованы два варианта проведения этой эмиссии: увеличение уставного капитала на величину стоимости земельного участка; оплата задолженности акционерных обществ областному бюджету акциями, с таким расчетом чтобы контрольным пакетом акций владели сельскохозяйственные предприятия.