Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурлакова, Ольга Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурлакова, Ольга Владимировна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы формирования агропромышленных корпоративных структур

1.1 Формообразующая роль интеграции в становлении агропромышленных корпоративных структур

1.2 Международный опыт и экономическая сущность формирования корпоративных структур

1.3 Современные формы функционирующих корпоративных структур в АПК

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса в Оренбургской области

2.1 Анализ современного состояния агропромышленного комплекса в Оренбургской области

2.2 Тенденции развития сельскохозяйственных предприятий с имеющимися подсобными промышленными 56 подразделениями

2.3 Тенденции развития перерабатывающих предприятий

Глава 3. Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур

3.1 Организационные основы и пути формирования агропромышленных корпоративных структур

3.2 Организационный механизм управления в агропромышленных корпоративных структурах

3.3 Экономические взаимоотношения между предприятиями внутри агропромышленных корпоративных структур

3.4 Предложений по совершенствованию законодательной базы формирования и развития агропромышленных корпоративных структур

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур"

Актуальность темы исследования. На долю агропромышленного комплекса приходится шестая часть внутреннего валового продукта страны. В этой сфере работает (без учета личного и подсобного домашнего хозяйства) около 14 млн. человек. В сельской местности живет более четверти населения всей России, мы имеем около 10 % общемировых запасов пахотных земель, значительная часть из них - черноземы.

Но вместе с тем наш агропромышленный комплекс находится в сложном положении. За последние годы скота уменьшилось на 50 %, объем капиталовложений снизился в 20 раз, масштабы мелиоративных работ уменьшились в 30 раз, почти наполовину сократился парк сельскохозяйственных машин. К тому же многие из них практически выработали весь свой ресурс, их количество оставляет желать лучшего.

Спад валовой продукции в сельском хозяйстве за период 1996-2000гг. составил 44 %, пищевой промышленности - 73 %, производительность упала вдвое. Заработная плата на селе не превышает 40 % от средней по стране. Конечно, коренное разрушение нашей деревни, ее устоев и вековых традиций началось не 10 и 15 лет тому назад. Реформирование агропромышленного комплекса проходило в условиях общего кризиса, кризиса в экономике страны, инфляции и дефицита бюджета, резкого удорожания кредитных ресурсов, неплатежей. Все это никак не способствовало успехам сельского хозяйства. И все же в ходе аграрной реформы были проведены первые необходимые преобразования. Реорганизованы коллективные хозяйства, приватизированы предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, введена платность землепользования, развивается оборот сельскохозяйственных угодий, прежде всего, через аренду земли.

Однако все эти преобразования не помогли сельскому хозяйству встать на ноги. Итог налицо: с 1996 года сельское хозяйство стало убыточной отраслью. За это время было немало попыток изменить тяжелую ситуацию. Из года в год сельскохозяйственным предприятиям выделялись дотации, субсидии, товарные кредиты, сохранялись налоговые льготы, предоставлялись отсрочки платежей. Были образованы лизинговый фонд, фонд льготного кредитования. Федеральное Собрание приняло по АПК 42 закона, 34 указа было подписано Президентом Российской Федерации, 152 постановления - федеральным правительством.

Казалось бы, положение должно меняться к лучшему, но как показал анализ, большинство программ, не опираясь на реальную экономику, не было обеспечено финансовыми и материальными ресурсами. Дотации и льготы, образно говоря, лишь временно сбивали «температуру», но кардинально не меняли ситуацию [95].

В сложившихся финансово-экономических условиях обособленно действующие сельскохозяйственные и промышленные предприятия, посреднические фирмы, рыночные структуры, управляющие органы не могут обеспечить устойчивости производственной, финансовой и социальной сфер. Для выхода из всеобщего кризиса, стабилизации экономического базиса общества требуется устойчивый рост производства товаров народного потребления, увеличение доли конкурентоспособной продукции. Как показывает мировой опыт, это может быть достигнуто за счет формирования межотраслевых корпоративных структур.

Пи одно обособленное узкоотраслевое предприятие агропромышленного комплекса, каким бы крупным оно ни было, в нынешних условиях не в состоянии финансировать и применять полномасштабные наукоемкие технологии. Высокие технологии носят обычно межотраслевой характер, их эффективнее применять в многоотраслевых хозяйственных формированиях, каковыми являются агропромышленные корпоративные структуры.

Большинство ученых-экономистов реально считают начавшееся становление корпоративных структур «опорой российского капитала». Суть этого прогрессивного преобразования состоит в использовании научно-технических и экономических преимуществ, возникающих благодаря сращиванию сельскохозяйственного, промышленного, банковского, торгового, интеллектуального капиталов и созданию организационно-экономических условий для стабилизации и роста производства, повышения его конкурентоспособности на международных рынках.

Экономическая необходимость создания агропромышленных корпоративных структур связана с разрывом интеграционных основ хозяйственных связей как в экономике страны в целом, так и в агропромышленном комплексе, что привело к ухудшению рыночной конъюнктуры, потере традиционных оптовых рынков сбыта продукции, разрушению продовольственной цепи.

Правовой базой агропромышленного корпорирования выступают главным образом федеральные законы «Об акционерных обществах» [2] и «О финансово-промышленных группах» [ 1 ].

Состояние изученности проблемы. Имеющиеся в печати публикации рассматривают опыт корпоративных структур и их роль в подъеме и ускоренном развитии экономики многих стран. Этот опыт свидетельствует, что корпоративные структуры могут функционировать во всех важнейших отраслях экономики: сельском хозяйстве, промышленности, торговле, на транспорте, в банковском деле и финансовых операциях. Это обусловлено наибольшей жизнеспособностью, мобильностью, эффективностью корпоративных форм организации бизнеса. Теоретические и методологические разработки по этим направлениям нашли отражение в работах как российских, так и зарубежных специалистов. В их числе Винслав И.М., Дементьев В.Е., Кашанина Т.В., Кузнецов В В., Маркин С.Ю., Малышев В., Савченко В. Е., Ленский Е.В., Цветков В. А., Батлер У.Э., Гаши-Батлер М.Е, Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Хойер В. и другие [15, 27, 28, 38-41, 53, 62, 66, 70, 71, 73, 101, 124, 143]. В опубликованных работах анализируются позитивные свойства, которыми обладают крупные корпоративные структуры в современных экономически развитых хозяйственных системах.

Вместе с тем, во многих научных работах недостаточное значение и внимание отводится организационно-экономическим проблемам созданиями функционирования корпоративных структур в агропромышленном комплексе. Отсутствие таких организационно-экономических изысканий сдерживает разработку и реализацию практических мер по формированию в агропромышленном комплексе России динамичных, конкурентоспособных в условиях современного рынка корпоративных структур, способных составить основной каркас его устойчивой экономики. Все это определило цель и логику исследования.

Цель исследования: разработать организационно-экономические основы создания и функционирования корпоративных структур в АПК. Названная цель обусловила постановку целого ряда комплексных задач, отражающих логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

- обосновать теоретические положения формирования агропромышленных корпоративных структур путем раскрытия формообразующей роли интеграции и изучения международного опыта;

- классифицировать современные формы функционирующих корпоративных структур в АПК;

- проанализировать современное состояние агропромышленного комплекса Оренбургской области и выявить тенденции в развитии сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий путем экономико-математического моделирования;

- обосновать организационно-экономические модели создания и функционирования агропромышленных корпоративных структур, основываясь на действующую законодательную базу;

- разработать механизм управления внутри агропромышленной корпоративной структуры, который позволил бы согласовать взаимоотношения между Советом управляющих и общим собранием акционеров-участников центральной компании;

- разработать и обосновать методические рекомендации экономических взаимоотношений между предприятиями-участниками на основе внутрикорпоративных расчетных цен и штрафных санкций;

- предложить меры по совершенствованию законодательной базы формирования и функционирования агропромышленных корпоративных структур.

В качестве объекта исследования выбран процесс формирования и функционирования корпоративных структур в АПК Оренбургской области и Российской Федерации. Более детальные исследования проводились в ФПГ «Агропромышленная компания «Оренбургская марка».

Предметом диссертационного исследования являются формы организационно-экономических отношений, складывающиеся в агропромышленных корпоративных структурах.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертационной работы, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов. В процессе исследований и разработки методических рекомендаций использовались законодательно-нормативные документы; статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Государственного комитета статистики, Минсельхозпрода Российской Федерации и Департамента АПК Оренбургской области. Использован комплекс современных программных средств (Интернет).

Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата, ведомственно-отраслевых справочников, ежегодников, материалов монографических обследований, документов годовой отчетности исследуемых объектов и личных наблюдений.

Методы и приемы исследования. В процессе выполнения работы использовались принятые в экономической науке методы и приемы исследований: абстрактно-логический, монографический, экономический, статистический и экономико-математического моделирования с использованием ПК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических основ создания и функцион#)Йй1|ри31 корпоративных структур в АПК. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

• Разработана и обоснована классификация современных форм функционирующих корпоративных структур в АПК Российской Федерации, на основании которой выделены: агропромышленные корпорации и агропромышленные корпоративные группы;

• Предложен новый подход по организации управления внутри агропромышленной корпоративной структуры, который позволяет субординировать взаимоотношения Совета управляющих и общего собрания акционеров центральной компании;

• Разработана и обоснована методика экономических взаимоотношений между предприятиями-участниками на основе внутрикорпоративных расчетных цен;

• Даны рекомендации по устранению правовых пробелов в действующем законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность агропромышленных корпоративных структур, а также предложения по внесению поправок в Закон о ФПГ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- при подготовке организационных проектов формирования и функционирования корпоративных структур в АПК;

- при разработке программ и других материалов методического обеспечения учебного процесса и преподавании учебных курсов «Экономика АПК», «Экономика агропромышленных корпоративных структур» и проблемных спецкурсов по экономике корпоративного сектора.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований были доложены и одобрены:

- на международных научно-практических конференциях: «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки»

Москва, 2000г.), «Экономическая наука на пороге XXI века» (Оренбург, 2001г.);

- на региональных научно-практических конференциях по актуальным экономическим проблемам (Оренбург, 1998, 2000, 2001гг.);

- на межвузовских научно-практических конференциях: «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития», «Стабилизация и перспективы развития экономики», «Россия как трансформирующееся общество, экономика, управление, культура» (Оренбург, 1999, 2001гг.).

По результатам исследования опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом -2,1 условных печатных листа.

Данная научно-исследовательская работа представлялась на областной конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбургской области в 2001 г. и была отмечена дипломом первого места (приложение 1).

Результаты апробации и материалы по внедрению предложенных автором рекомендаций используются специалистами СПК колхоз «Бродецкий», ФПГ «Агропромышленная компания «Оренбургская марка», а также при подготовке студентов Оренбургского государственного аграрного университета (приложения 2, 3, 4).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 143 источника, и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 188 страницах, включает 12 рисунков, 19 таблиц, 25 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурлакова, Ольга Владимировна

Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем.

1. Исследование трансформации агропромышленных корпоративных структур в Российской Федерации с 70-х годов до наших дней показало, что, именно, интеграция является основой их образования и играет ведущую роль в восстановлении ресурсного потенциала, технологической и экономической сбалансированности предприятий сельского хозяйства, переработки, обслуживания и торговли.

2. Изучение международного опыта позволило выявить прогрессивные мировые тенденции в организационно-правовом обеспечении корпоративных структур, которые являются одними из лучших форм организации предпринимательской деятельности по привлечению внешних финансовых ресурсов. А также максимально учесть их при трансформации внутрихозяйственных отношений в российских условиях. Правовой основой корпораций в Российской Федерации являются акционерные общества, укрупнение которых привело к тому, что инвесторами все чаще стали выступать не только граждане, но и юридические лица. Это дало возможность создавать суперакционерные общества или крупные корпоративные структуры в виде холдингов или ФПГ.

3. Обоснована экономическая сущность понятия агропромышленной корпоративной структуры, как объединения экономически и технологически взаимосвязанных предприятий АПК, имеющее организационно-правовую форму в виде акционерного общества, холдинга или финансово-промышленной группы, созданное для скоординированной деятельности, направленное на повышение эффективности производства, увеличения доходности участников и решение проблем продовольственного обеспечения населения.

4. Предложена классификация корпоративных форм агропромышленных структур. На основании таких признаков, как уровень консолидации, уровень производственно-финансовой самостоятельности предприятий, состава участников, было выделено две основные корпоративные формы. Это: агропромышленная корпорация и агропромышленная корпоративная группа. Данная классификация открывает новый подход к интегрированию, управлению и организации хозяйственной деятельности, активизации инвестиционного процесса в направлении технической и технологической обеспеченности, внедрения прогрессивных технологий в АПК.

5. Исследование современного состояния агропромышленного комплекса Оренбургской области показало, что здесь набирает развитие процесс интеграции промышленных предприятий с сельскохозяйственными, который способствует притоку инвестиционных вливаний для вывода сельхозтоваропроизводителей из кризиса. Основными причинами кризиса явились: недостаток оборотных средств, диспаритет цен на энергоносители и горюче-смазочные материалы, высокая плата за пользование кредитами. Данные негативные факторы привели к ухудшению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий и ослабили их инвестиционную деятельность.

6. Анализ сельскохозяйственной деятельности предприятия на примере СПК колхоза «Бродецкий» выявил, что производство и реализация трудоемкой животноводческой продукции, особенно молока, при действующих закупочных ценах, даже с учетом дотаций малорентабельно. Оптимизация размеров отраслей сельскохозяйственного производства и промышленных подразделений СПК колхоза «Бродецкий» при имеющихся ресурсах с обеспечением на будущее максимума чистого дохода показало, что это возможно только при сокращении молочного стада или полной переориентации на мясной откорм. Модель трансформации структуры сельскохозяйственного производства предложено осуществлять, главным образом, путем введения высокорентабельных, интенсивных культур и обеспечения загрузки всех имеющихся промышленных подразделений.

Сложившаяся ситуация схожа со многими другими российскими сельскохозяйственными предприятиями. Большие затраты на средства производства, топливо и энергию постоянно ведут к росту себестоимости продукции, а диспаритет цен, низкая оплата труда - к снижению уровня рентабельности, банкротству предприятий, но самое главное к сокращению молочного поголовья животных. В связи с этим, на наш взгляд, чтобы сохранить поголовье молочного стада коров, и обеспечить продовольственную безопасность по обеспечению населения молоком, областных дотаций недостаточно, необходимо цены на закупку сырья поднять до уровня действительно сложившихся затрат, а для обеспечения неимущих групп населения продовольствием разработать государственные программы продовольственной помощи.

7. Наблюдаемая тенденция по усиленному развитию диверсифицированного производства на крупном молокоперерабатывающем предприятии ОАО «Оренбургмолоко» характерна для предприятий этой отрасли. Она создает объективные условия для повышения конкурентоспособности импортного продовольствия и угрозы продовольственной безопасности нашей страны. В связи с этим, на наш взгляд, основным средством предотвращения угрозы продовольственной независимости является повышение уровня обеспеченности продовольствием за счет собственного производства, путем комплексной поддержки отечественных товаропроизводителей, включая экономические и административные ограничения ввоза импортных товаров. Одним из направлений комплексной поддержки отечественных товаропроизводителей, на наш взгляд является устранение разрыва между предприятиями-производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции на основе их интегрирования в агропромышленные корпоративные структуры и проведения инвестиционной политики, обеспечивающей экономическую стратегию их развития. Суть такой политики заключается в концентрации инвестиционных ресурсов полностью или в определенном объеме в едином центре акционерного контроля (акционерное общество, холдинг, центральная компания ФПГ).

8. Организационной основой, обеспечивающей процесс создания агропромышленных корпоративных структур, являются Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» и Указ Президента «Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества». Основываясь на которые, нами предложены несколько моделей формирования корпоративных структур:

1) формирования на базе крупного коммерческого банка и совокупности перерабатывающих предприятий разных отраслей, оптовых рынков, имеющих одни и те же географические границы сырьевых и сбытовых зон;

2) вхождения предприятий АПК в состав ФПГ, преимущественно, действующих в других отраслях экономики, например, в горнодобывающей, нефтяной, газовой или металлургической промышленности;

3) создания на базе крупного предприятия сельхозмашиностроения или агротехсервиса;

4) формирования на базе продуктового подкомплекса.

9. Механизм управления агропромышленной корпоративной структуры основан на создании таких общих органов управления, как Совет управляющих, который является высшим органом управления, и центральная компания, которая координирует тесную увязку в работе предприятий-участников. Создание центральной компании допускается в форме хозяйственного общества, ассоциации или союза. Если центральная компания учреждается в виде акционерного общества, то возникает проблема субординации органов управления между общим собранием акционеров компании и Советом управляющих. Решение этой проблемы заключается в договорном закреплении обязательств центральной компании по отношению к Совету управляющих.

10, На основе проведенного исследования экономических взаимоотношений между предприятиями-участниками разработана схема функционирования агропромышленной корпоративной структуры, которая создает равную экономическую заинтересованность и обеспечивает примерно одинаковые условия воспроизводства. В основе этой схемы лежит методика внутрикорпоративных расчетных цен и система штрафных санкций. Важное значение при этом отводится ведению консолидированного учета и отчетности, которое способствует сокращению налогооблагаемой базы и снижению конечной цены реализации на готовую продукцию.

11. Анализ российской законодательной базы по формированию и развитию агропромышленных корпоративных структур свидетельствует об ее отсутствии. В российском законодательстве не нашло развитие даже само понятие «корпорация». Несмотря на то, что по всей Российской Федерации «де-юре» и «де-факто» работают аграрные ФПГ и холдинговые компании, для них нет адекватной законодательной базы. Основываясь на практический опыт создания и функционирования уже действующих ФПГ в агропромышленном комплексе, предложен ряд основных поправок в Закон о ФПГ:

1) определение агропромышленной финансовой группы;

2) предоставление банкам права участия в двух ФПГ, одна из которых обязательно агропромышленная;

3) необязательное учреждение центральной компании для агропромышленных финансовых групп;

4) обоснование по ведению консолидированного учета;

5) конкретизация мер государственной поддержки для агропромышленных финансовых групп.