Организация бухгалтерского чета и эффективность ведения совместной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ключников, Сергей Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Организация бухгалтерского чета и эффективность ведения совместной деятельности"

На правах рукописи

Ха^о

ом;: ш / / М 9 Jd

КЛЮЧНИКОВ Сергей Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕДЕНИЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.12_- "Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2000 VI

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент Плотников B.C.

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор Шапошников A.A.

- канд. экон. наук, доцент Исаев Е.С.

Ведущая организация - Саратовский институт (филиал) Московского государственного университета коммерции

Защита состоится 30 октября 2000 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета К 064.31.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410600, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 30 сентября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного'"-^' _ ^С^ Богомоло^, совета, канд. экон. наук, доцент ~ ""

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения экономической системы в результате перехода российской экономики к рыночным отношениям и ее интеграция в мировую экономическую систему требует коренного пересмотра взглядов экономического характера. В частности при изменении форм собственности и появления необходимости выработки принципиально новой организации деятельности предприятий, которые бы обеспечили эффективность производства, принятие кардинальных решений, в целях плодотворного развития всего хозяйства нашей страны.

Одним их основных направлений расширения сферы рынка экономических отношений является объединение предприятий и организаций в различных сферах деятельности, создание и становление которых, приведет к вовлечению в хозяйственный, в том числе и производственный процесс всех имеющихся ресурсов и их источников.

Одной из таких форм ведения деятельности является совместная деятельность, которая в результате ограниченного объема материальных и финансовых ресурсов отдельных ее участников позволяет решать крупные народнохозяйственные задачи.

Для России совместная деятельность является достаточно новой системой хозяйствования, что прежде всего, требует ее информационного обеспечения, предъявляет повышенные требования как к организации бухгалтерского учета, так и элементам системы анализа, оценки эффективности принимаемых финансовых решений, разработки новых критериев и подходов в изучении и оценки инвестиционной деятельности.

Несмотря на неурегулированность законодательства в данной области, при отсутствии полноценных методических рекомендаций, происходит стихийная кооперация средств и усилий участников в совместной деятельности, что негативно отражается на ведении данной деятельности в различных аспектах. В связи с этим и возникает необходимость выработки методологии учета и налогообложения, дабы предприятия не прибегали к ведению совместной деятельности в основном для сокрытия доходов, доя прикрытия оформления различны ссуд и прочих заемных средств. Максимальный эффект может быть получен лишь тогда, когда российские предприниматели, вступали бы не в перераспределенческо-посреднические, а в производственно-созидательные отношения ведения хозяйствования.

Отдавая должное другим возможным формам совместной деятельности, необходимо выделить те из них, которые заняты непосредственно производством, а именно совместным предпринимательством в результате капитального строительства, ведь именно оно, в конечном счете, образует

источник поступающих обществу различных благ и является сферой ею технического, технологического и экономического подъема.

Недостаточность проработанности данной темы, несоответствии налогового и гражданского регулирования, зачастую и их противоречия, очень затрудняют работу бухгалтеров и экономистов, что не дает возможности вплотную разобраться в проблемах правильности ведения учета данных операций.

Необходимо опираясь на опыт ведения подобных операций за рубежом, постараться создать свою национальную практику в сфере совместного предпринимательства. Некоторые проблемы учета и эффективности ведения совместной деятельности рассмотрены отечественными авторами-экономистами, однако, еще множество вопросов остались нерешенными: таких как отсутствие методологической основы, недостаточность внимания со стороны руководящих органов к данной теме, несоответствии в принятии законов и их противоречивость и т. д. В связи с этим возникает и проблема становления совместного производственного предпринимательства. В основном все публикации по ведению совместной деятельности, сводятся к рассмотрению одной какой-то стороны этой деятельности, не охватывая всей глубины исследования в данной области.

Актуальность проблемы развития совместной деятельности и ее совершенствование, организация учетного процесса в области производства в частности в результате капитального строительства определили выбор темы диссертации и основных направлений исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка конкретной методики учета обеспечивающей эффективную информационную базу совместной деятельности как специфического объекта бухгалтерского учета. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определить роль совместной деятельности в условиях реформирования российской экономики;

-раскрыть экономическое содержание совместной деятельности как обособленного нового объекта бухгалтерского учета;

- выделить особенности и сформулировать основные принципы учета совместной деятельности в процессе производства и капитального строительства;

- раскрыть систему учета инвестиционного капитала партнеров в процессе совместной деятельности, имеющую методологическое значение;

- осуществить выбор критериев финансовой оценки и эффективности совместно-действующих предприятий;

- с учетом особенностей ведения бухгалтерского учета доверительного управления имуществом обосновать методику налогообложения в этой области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов организации бухгалтерского учета и эффективности ведения совместной деятельности в сфере капитального строительства как обособленного хозяйственного субъекта.

Объектом исследования были выбраны организации, осуществляющие капитальное строительство - "Целевой внебюджетный фонд развития жилищного строительства" г. Саратова и области и его структурные подразделения. Кроме того, автором изучены и использованы в работе статистические материалы, отчетные данные строительных и производственных предприятий г. Саратова, в том числе, муниципальных, и материалы представленные в специальной литературе.

Методологическая основа и информационная база исследования. Проблема совершенствования бухгалтерского учета совместной деятельности предприятий довольно широко обсуждается в экономической литературе. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались международные стандарты учета, законодательство Российской Федерации, постановление правительства и другие нормативные акты.

Наряду с этим использованы материалы научно-практических конференций и семинаров. В разработку методологических и методических проблем организации учета и становления совместной деятельности, внесли Безруких П.С., Ивашкевич В.Б., Бакаев A.C., Каголин В.В., Муханов В.К., Палий В.Ф., Петрова И.В., Соколов Я.В. и ряд других отечественных ученых.

Исследование теоретических проблем и практических рекомендаций по их решению даются также в трудах Абакова В.П., Бабченко Т.Н., Бархато-ва А.П., Борисова С.А., Григорьева Ю.А., Зверева A.B., Пономарева C.B., а также ряда зарубежных авторов X. Андерсон, Д. Колдуэлл, У. Барзель, Н. Бреден и других экономистов.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы бухгалтерского учета и статистической отчетности предприятий. В работке использованы материалы, опубликованные по теме исследования в монографиях и периодической печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы состоящий из 158 наименований и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного теста.

Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, цели и задачи, определены методические основы исследования, его предмет и объект, изложены положения характеризующие новизну выводов, их апробация и внедрение.

В первой главе "Совместная деятельность как обособленный объект бухгалтерского учета". Определены основные задачи формирования со-

вместно-предпринимателъских структур на соврёменнгаг-этап&-разви!щ_

российской экономики во взаимосвязи с международным опытом функционирования подобных отношений, и их влияние на организацию учетного процесса. Выявлены экономические условия и особенности ведения производственной совместной деятельности.

Во второй главе "Особенности ведения бухгалтерского учета совместной деятельности". Исследованы и разработаны основные рекомендации и направления учета и налогообложения по совместным операциям участников (партнеров) в ходе производственной совместной деятельности. Практически рассмотрены основные формы осуществления совместной деятельности, с точки зрения организации учета:

- совместно контролируемые участниками хозяйственные операции;

- совместно контролируемое участниками имущество;

- совместно контролируемая участниками хозяйственная единица.

В третьей главе "Эффективность и финансовая оценка ведения совместной деятельности" рассмотрен порядок определения стоимости вкладов участников в совместную деятельность, финансовая оценка проектов создания совместно-действующих предприятий. Исследована экономическая сущность, классификация и целесообразность использования различных резервов с целью эффективного развития и функционирования совместного производства.

Классифицированы показатели оценки эффективности инвестирования в совместную деятельность.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, которые свидетельствуют о достижении поставленных в работе целей и задач.

Новизна результатов исследования. Диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой включающей решение теоретических и практических задач в области совершенствования бухгалтерского учета и определения финансовой оценки ведения совместной деятельности. Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в самой постановке и решении следующих проблем.

-раскрыта экономическая сущность совместной деятельности в процессе объединения совместно хозяйствующих субъектов, разработано авторское определение производственной совместной деятельности в рамках единого хозяйственного комплекса на основе достигнутых соглашений;

-дана классификация инвестиционного капитала в совместной деятельности как специфического объекта бухгалтерского учета и методика его отражения в консолидированной финансовой отчетности;

-выявлены организационно-экономические предпосылки формирования и функционирования совместно-действующих предприятий на современном этапе рыночных отношений и их влияние на организацию учетного процесса;

- разработаны рекомендации ведения учета в структуре: совместно контролируемых хозяйственных операций, совместно контролируемых активов, совместно контролируемой хозяйственной единицы в результате капитального строительства на основе действующего российского законодательства в форме договора доверительного управления имуществом и договора простого товарищества и связанная с ними методика налогообложения в данной области;

- на основе предложенной классификации дается методика учета финансирования затрат по вкладам в совместную деятельность в процессе капитального строительства;

- предложена методика определения эффективности инвестиционных проектов при финансировании капитального строительства в совместной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в теоретических и практических рекомендациях по совершенствованию системы ведения учета производственной совместной деятельности в результате строительства объектов недвижимости. Дана оценка эффективности ведения производственной совместной деятельности в данной отрасли. Определены пути снижения затрат при осуществлении строительства и дана финансовая оценка преимущества использования совместно-производственной деятельности в сравнении с другими формами ведения хозяйствования. Методологические и теоретические положения диссертации могут быть использованы для решения проблем малого и среднего совместного предпринимательства в экономике переходного периода, а также в практической работе бухгалтеров и экономистов по совершенствованию учета совместной деятельности.

Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в курсе "Бухгалтерский финансовый учет", для студентов обучаемых по специальности 06.05 "Бухгалтерский учет и аудит".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах и выступлениях на научных конференциях, проходивших в 1997-2000 гг. в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях общим объемом 2,6 п. л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по организации бухгалтерского учета используются "Целевым внебюджетным фондом развития жилищного строительства" г. Саратова и области, Закрытым акционерным обществом "САРАТОВСТРОЙ" и его структурными подразделениями, ОАО «Саратовский жировой комбинат»

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕР ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Изменение основ российской экономики, переход к рыночным отношениям приводит к разнообразию форм предпринимательской деятельности, возникновению новых форм хозяйствования. В тоже время сбалансированность мировой рыночной экономики достигается в результате взаимодействия различных по своему характеру операций, являющихся субъектами международных экономических отношений.

Центральным звеном этого хозяйственного комплекса является сфера объединения предприятий и организаций, охватывающая специализацию и кооперирование, капитальное строительство и производственно-хозяйственную деятельность предприятий, создание и становление которых, привело бы к вовлечению в хозяйственный процесс всех имеющихся ресурсов и их источников.

Осуществление совместной деятельности - закономерный процесс развития производственных сил и производственных рыночных отношений, создание и функционирование которых способствует дальнейшему росту концентрации и специализации производства. Основным преимуществом осуществления данной деятельности, является оперативность решаемых участниками проблем производственно-экономического и научно-технического значения, воздействуя при этом, в общих интересах, на весь ход воспроизводственного процесса.

Создание групп взаимосвязанных организаций открывает широкие возможности для проведения операций направленных на экономию финансовых ресурсов, оптимизацию налогообложения, координацию финансовых и материальных потоков в масштабах группы. Управление такими группами предприятий требует и соответствующих изменений в реформировании учета и отчетности, с использованием методов консолидированного учета и составление отчетности, в частности применительно к совместной деятельности, используя метод пропорциональной консолидации.

Предлагается следующая таблица, характеризующая как то или иное общество в зависимости от степени влияния на него и его типа будет включаться в консолидированную отчетность.

Таблица 1.

Включение обществ в консолидированную отчетность в зависимости от

степени влияния

СТЕПЕНЬ ВЛИЯНИЯ ТИП ПОДЧИНЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ МЕТОД ВКЛЮЧЕНИЯ В КОНСОЛИДИРОВАННУЮ ОТЧЕТНОСТЬ

решающее влияние, полный контроль дочерние общество полное консолидирование

совместный коэтроль и влияние совместное общество метод пропорционального консолидирования (консолидирование квот)

значительное влияние зависимое общество метод консолидирования ЕдаЛу (доля в капитале)

длительное отношение при отсутствии значительного влияния или наличия влияния, но приобретение доли в обществе с целью продажи финансовые вложения общий порядок, предусмотренный для финансовых вложений

Рассматривая совместную деятельность с точки зрения экономической теории собственности, наблюдается, что данным предприятиям не придается самостоятельного поведенческого значения, действующим лицом всегда является индивидуум (доверитель управления и доверительный управляющий), а целенаправленные действия осуществляются отдельными ее членами.

В операциях связанных с доверительным управлением имуществом, не происходит приобретения какого-либо имущества, оно временно по условиям соглашения отвлечено от собственника, с целью производства (в нашем случая капитального строительства) и получения дополнительного дохода.

Партнеры выступают в роли участников и доверителей управления. Именно на этом строится определение совместной деятельности и организация ее учета.

В основу формирования совместно-действующих предприятий, на наш взгляд, должны бать положены следующие принципы:

- принцип множественности - приводит к оживлению инвестиционной деятельности и может стать одним из решений наиболее острой проблемы отечественной промышленности - проблемы финансовых трудностей, нехватки денежных оборотных средств;

- принцип добровольности - функционирование происходит на основе общей цели, единства действий и интересов партнеров;

- принцип самоорганизации - независюлб~етпЬотагсобетаенносхи^пред-приятия должны обладать самонастраивающейся системой, обеспечивающей способность эффективно реагировать, приспосабливаться к изменениям обстановки на рынке для выживания и достижения поставленных целей.

При осуществлении совместной деятельности в результате капитального строительства можно выделить основные формы ее функционирования, такие как:

- совместно контролируемые хозяйственные операции, в результате которых используются активы участников, без образования какой-либо финансовой структуры;

- совместно контролируемое имущество, что предусматривает совместное владение партнерами вложенными активами, с последующим включением своей доли активов, вовлекаемых пассивов и любого дохода от продажи или использования совместно произведенной продукции, введенного в эксплуатацию объекта недвижимости в свою обособленную финансовую отчетность участника, с последующим включением в консолидированную отчетность. В этом случае никакие поправки или прочие операции по консолидации не требуются. Само понятие совместно контролируемого имущества по нашему мнению, отражает сущность и экономическую реальность, а также и законодательную форму совместной деятельности. Непосредственно это может относится (как в нашем рассматриваемом случае) построенным и введенным в эксплуатацию спортивного, гостиничного или жилого комплекса;

-совместно контролируемая хозяйственная единица предполагающая учреждение какой-либо формы предприятия (совместное предприятие) действующая как самостоятельный юридический субъект и контролируемая участниками соглашения. Данная форма совместной деятельности должна включаться в консолидированную отчетность методом долевого участия.

На наш взгляд, производственной совместной деятельностью следует называть такую форму хозяйственно-правового сотрудничества с партнером при которой создается совместная производственная база, на основе совместных усилий производится продукт, находящаиеся в собственности всех участников соглашения с последующим распределением экономической выгоды пропорционально вкладу участников.

Организация совместной деятельности в результате капитального строительства наглядно показана на схеме (см. рис. 1).

Инвестиционный капитал партнеров

Привлечение £ Возврат займа, покрытие затрат,

сторонних В формирование прибыли партнеров, займов ■ возмещение вложенных средств

Полученный"^

доход

^Остаточная сгоимос основных средств

Совместная деятельность

Строительство

Реализация и возврат вкладов

^Материальные вклады партнеров

Рис Л. Схема движения инвестиционного капитала и доходов в совместной деятельности в результате капитального строительства

Как видно из приведенной схемы, учет капитала участников или партнерского капитала ведется в определенной структуре долей. Учет партнерского капитала применительно к совместной деятельности имеет ряд специфических особенностей подробно рассмотренных в диссертационной работе.

До последнего времени, при передаче имущества в совместную деятельность некоторые авторы считали целесообразным использование счетов реализации (46,47,48), что является неприемлемым, так как участники остаются владельцами вложенных средств в отличии от учредителей ОАО, ЗАО, ООО где они владеют правом собственности но отделены от нее. Это положение имеет концептуальное значение при организации учета и отчетности совместной деятельности. Процесс вносимого участниками имущества, рассматривается как вложение в собственные средства, учет организуется таким образом, что имущество передаваемое во временное пользование контролирует и учитывает сам участник, а использование его в процессе совместной деятельности доверительный управляющий действующий по доверенности выданной вкладчиком или назначенный им.

Совместная деятельность основанная на использовании находящегося в совместной собственности партнерского капитала, может иметь как внутренние так и внешние источники финансирования. На практике недостаточно уделяется внимания текущему финансированию совместной деятельности ее участниками и учетному отражению этих операций, необходимое в результате производственной деятельности, особенно это касается

капитального строительства, а также выплаты вознаграждения как компен=" сации за различное количество труда или времени вложенного в партнерство. Данные вклады не являются расходами по совместной деятельности, которые должны быть учтены при исчислении операционной прибыли, а вычитаются из нее, что немаловажно при налогообложении.

Организация учета совместной деятельности в результате капитального строительства заключается в том, что в балансе основной деятельности участников материальные и нематериальные активы, созданные при разработке данного эксплугационного строительства, трансформируются в долгосрочные финансовые вложения (инвестиции в СП), а в балансе совместной деятельности будет присутствовать 4 раздел пассива баланса - "капитал участников" отражающий право собственности участников в совместной деятельности. Инвестиции учитываются по имущественному методу, рабочий объем инвестиций изменяется по мере строительства с той или другой стороны. Если строительство ведется с целью последующей его эксплуатации, то при учете инвестиций в собственные средства происходит формирование долгосрочных активов (совместно контролируемое имущество) и капитала участников совместной деятельности с дальнейшим возможным переиспользованием или трансформацией которого в совместное предприятие.

Если в учете совместно контролируемых операций суть заключается в организации учета отвлеченных от основной деятельности средств и вовлеченных пассивов в совместной деятельности, то в учете совместно контролируемых активов или имущества происходит трансформирование средств отражающихся в балансе участников СД. (Д-т сч. 06 К-т сч. 01,04,10 и т. п.)

При определении соглашения между участниками учет по данной методике может быть осуществлен либо в форме договора простого товарищества, либо как передача в доверительное управление.

Необходимо выделить тот факт, что при взносе участниками тех или иных средств по соглашению, не должно происходить отторжения имущества от собственника и в этом случае, соответственно, не должен возникать оборот или выручки у доверительного управляющего на обособленном балансе, в результате чего ни налогом на прибыль ни налогом на добавленную стоимость данные вложения облагаться не будут, а данные налоги будут начисляться по расчету с бюджетом только по окончании выполненных работ (в результате построенных объектов недвижимости) и их реализации в соответствии с соглашением участников. Что по сути представляет собой один из наиболее важных моментов преимущества ведения совместной деятельности по сравнению с прочими формами хозяйствования.

Необходимо отметить важное обстоятельство, которое оказывается решающим при выборе той или иной формы договора на проведение работ связанных с капитальным строительством. Недопустима простая замена

договора подряда на ведение совместной деятельности в этой области. Необходимо чтобы между участниками была единая цель при заключении договора на проведение работ, в отличии от деловых отношений между заказчиком и подрядчиком, преследующих каждый свои обособленные цели.

Совместно контролируемое имущество участниками при определенных условиях может трансформироваться еще в одну форму отношений - совместно контролируемую хозяйственную единицу, предполагающей учреждение предприятия, в котором каждый участник обладает своей долей, в результате чего устанавливается совместный контроль на основе договорного соглашения. Основной принцип включения в консолидацию совместно контролируемой единицы - это соответствие долгосрочных финансовых вложений группы с долей участия в чистых активах.

Совместное предприятие в данном случае должно действовать как юридически самостоятельная единица, со своими правами со своим собственным комплексом бухгалтерских записей, представляя финансовые отчеты в том же порядке, что и другие предприятия согласно действующим положениям по бухгалтерскому учету. Наиболее характерным примером образования совместного предприятия является объединение двумя или более фирмами своей деятельности в определенной области производства посредством трансферта соответствующих активов и пассивов в совместно контролируемую хозяйственную единицу. Данные доли должны отражаться в учете участников и отчетности как инвестиции в консолидированной форме методом долевого участия.

В работе автором предложены и проанализированы ряд показателей, важность точной оценки которых, обуславливает комплекс исследований, на практике обозначаемым термином "финансовая оценка проекта", в частности при осуществлении совместной деятельности, включающая в себя анализ рынка и прединвестиционные исследования. Одним из этапов проведения в работе финансовой оценки была представлена разработка инвестиционного плана, включающая анализ экономической эффективности создания и деятельности предприятий по осуществлению совместной деятельности за весь ожидаемый срок его службы.

Первым шагом при этом по нашему мнению, должна являться корректная постановка важнейших задач и достижение их согласованности между партнерами (на начальном этапе - потенциальными партнерами). Важным условием успешного решения этой проблемы должно являться проведение прединвестиционных исследований, включающих:

- изучение "экономического фона" проекта (т. е. общехозяйственной конъюнктуры и положения в интересующей партнеров деятельности);

-анализ возможностей сбыта продукции и услуг создаваемого предприятия;

- инжиниринг и управленческое консультирование в области организации проекта;

ления проекта.

Исходя из допущения о том, что проведенные прединвестиционные исследования позволили определить реальные технические и экономические возможности совместного предпринимательства в результате капитального строительства, после этого можно приступить к непосредственной разработке самого проекта строительства. При принятии решения о вложении средств в совместную деятельность возникает необходимость в разработке методики анализа финансового положения организаций, возможных участников совместной деятельности. Эта необходимость вызвана двумя факторами:

1) проведением анализа финансового состояния организации для принятия финансового решения по вкладам в совместную деятельность, так как большинство методик анализа финансового положения организаций носят общетеоретический характер и не учитывают специфические особенности, которые характерны для данного вида финансовых вложений;

2) потребностью потенциальных инвесторов в определении уровня надежности и эффективности инвестиций в совместную деятельность.

Оценивая эффективность инвестиционных проектов в совместную деятельность, необходимо принимать во внимание не только сроки окупаемости вложенных средств, но и полученный доход на вложенный капитал:

Еще одним показателем характеризующим эффективность инвестиций в совместную деятельность является индекс рентабельности, который представляет собой дисконтированную стоимость денежных поступлений от какого-либо создаваемого проекта участниками в расчете на рубль инвестиций в данный проект.

Расчет производится по формуле:

/? -индекс рентабельности; С - текущая стоимость затрат; В - текущая стоимость доходов; г - ставка процентов; п - число лет в расчетном периоде.

Данный показатель является относительным, поэтому его удобно использовать при выборе варианта проекта инвестирования из ряда альтернативных.

Доход па вложенный капитал =

Ожидаемая сумма дохода

Ожидаемая сумма инвестиций

Особое значение придается сравнению различных вариантов технической и экономической реализации проекта с учетом условий финансирования и факторов риска.

Комплексный подход к изучению организации совместной деятельности, совершенствования бухгалтерского учета в этой области, проведение исследования эффективности на примере конкретных производственных предприятий, в частности осуществляющих капитальное строительство, позволили сделать вывод, что совместная деятельность является перспективной формой ведения хозяйствования во многих отношениях развития предпринимательства.

Рассмотренные вопросы и выводы не исчерпывают всей проблемы учета ведения совместной деятельности. Особенно это касается управления именно производственными процессами. Дальнейшее исследование в данной области, позволит в достаточной степени получать необходимую информацию с целью более эффективного использования всех имеющихся ресурсов и их источников, вовлеченных в совместную деятельность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организация учета совместной деятельности // Совершенствование учета и анализа хозяйственной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике. Саратов: Изд. центр Саратовской государственной экономической академии, 1998. - 0,4 п. л.

2. Бухгалтерский учет в совместной деятельности // Сборник статей Поволжского гуманитарного журнала. Саратов: Редакция электронного ШешеЬжурнала, Поволжский гуманитарный журнал, 1999. - 0,7 п. л.

3. Методика экономического анализа при осуществлении совместной деятельности // Актуальные проблемы учета, анализа и аудита. Межкафедральный сборник. Саратов: Изд. центр Саратовского государственного социально-экономического университета, 2000. - 1 п. л.

4. Эффективность инвестиционных проектов при осуществлении капитального строительства // Сборник статей Поволжского гуманитарного журнала. Саратов: Редакция электронного Мегпе^журнала, Поволжский гуманитарный журнал, 2000,- 0,5 п. л.