Организация бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов в коммерческих структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малицкая, Виктория Борисовна
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малицкая, Виктория Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретические положения финансовых активов и их место в хозяйственно-финансовой деятельности коммерческих организаций

1.1. Экономическое содержание и сущность финансовых активов

1.2. Разработка учетно-аналитической классификации финансовых ак- 28 тивов

1.3. Оценка современного состояния финансовых активов в реальном секторе экономики России

Глава 2. Разработка методологических положений бухгалтерского учета финансовых активов хозяйствующих субъектов

2.1. Методические аспекты бухгалтерского учета дебиторской задолженности

2.2. Методика учета финансовых вложений

2.3. Концептуальные особенности учета денежных средств

Глава 3. Основные концептуальные аспекты экономического анализа финансовых активов

3.1. Анализ финансовых активов и общая оценка эффективности их использования

3.2. Методика анализа дебиторской задолженности в организациях

3.3. Методологические подходы к анализу и эффективности использования денежных средств и финансовых вложений Выводы и предложения 163 Список литературы 175 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов в коммерческих структурах"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночному механизму регулирования экономики является важным фактором, способствующим изменению отношений собственности, появлению коммерческих структур с новыми организационно-правовыми формами, развитию предпринимательства в нашей стране. Проблема современной экономики России состоит в низкой эффективности ее реального сектора, что, в конечном итоге, сказывается и на доходной части бюджета. Ежегодное снижение инвестиций в течение девяностых годов двадцатого столетия повлекло за собой утрату основных производственных фондов, источников их воспроизводства, что, в свою очередь, привело к сокращению производства продукции, объема продаж, прибыли, ухудшению платежеспособности организаций, сокращению оборотных средств, в том числе финансовых активов. В условиях инфляции, неопределенности и коммерческого риска затрудняется функционирование организаций по причине нежелания поставщиков производить поставку товарно-материальных ценностей, инвесторов — вкладывать инвестиции, кредиторов — предоставлять кредиты и займы в связи с отсутствием или недостаточным размером оборотных средств организаций, и особенно дефицитом их активной части — финансовых активов.

Финансовые активы являются основой современного предпринимательства, важнейшей экономической категорией в условиях рыночной экономики. Позитивное становление российской рыночной экономики возможно лишь при увеличении инвестиций, росте рентабельности, снижении числа убыточных организаций, повышении эффективности производства. Эффективность реального сектора экономики во многом зависит от обеспеченности организации ликвидными активами, способными решить проблему неплатежей, размер которых влияет на принятие управленческих решений по повышению рационального использования имеющихся ресурсов, обеспечению финансовой устойчивости, деловой активности и конкурентоспособности. В условиях усиления конкуренции эффективность хозяйственной деятельности организации в большей степени зависит от объема финансовых активов как наиболее ликвидной части оборотных средств. В свою очередь, ликвидность баланса организации находится в обратной связи с доходностью (прибыльностью) хозяйствующего субъекта. Оптимальное соотношение указанных показателей положительно влияет на работу организации в целом. Недостаточность финансовых активов может привести, с большой степенью вероятности, к кризисным явлениям на микроуровне, к банкротству хозяйствующих субъектов. Сам факт наличия финансовых активов в организации существенно влияет на ее текущее финансовое состояние. В этой связи бухгалтерскому учету и экономическому анализу финансовых активов отводится большая роль в обеспечении разработки и реализации управленческих решений, направленных на выявление негативных явлений и повышение эффективности хозяйствования, формирование объективной информации о финансовом состоянии организации.

В сложившихся условиях традиционные методы учета и анализа перестали соответствовать требованиям управления. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды вызывает необходимость адекватной трансформации концепции бухгалтерского учета, которая определяет основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, складывающейся в стране. Поскольку бухгалтерский учет имеет большое значение в принятии управленческих решений в организациях, то необходимо обеспечить формирование в его рамках информации, способной служить базой для оценки результативности процесса управления.

Отмеченные обстоятельства характеризуют условия, в которых особенно актуальным становятся вопросы учета и анализа финансовых активов, поскольку практически все управленческие решения связаны с их использованием и управлением ими. Недостаточность исследований в области учета и анализа финансовых активов вызывает несомненную актуальность избранной темы работы.

Значительный вклад в исследование актуальных проблем развития бухгалтерского учета и экономического анализа в целом внесли работы Н.С. Бакаева, М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, А.Г. Грязновой, Ю.А. Данилевского, И.М. Дмитриевой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник,

Е.А. Мизиковского, В.Д. Новод ворс кого, М.Ф. Овсейчук, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, В.И. Петровой, Л.Р. Смирновой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др., а также работы зарубежных авторов, таких как Э.А. Арене, Р. Адаме, О. Амат, Р. Антони, Л.А. Бернстайн, Дж. Блейк, Д. Колдуэлл, Ф. Маршалл, Д. Мидлтон, Б. Нидлз, В. Петти, Ж. Ришар, Д. Стоун, Э. Хендриксон, Дж. Р. Хикс, К. Хитгинг и др.

Однако проблемы учета и экономического анализа финансовых активов в научной, учебной и справочной литературе затрагиваются в общих чертах. В экономической литературе отсутствует четкое и обоснованное представление о сущности, содержании, учетно-аналитических классификациях финансовых активов, которые могут служить теоретической основой для совершенствования бухгалтерского учета и построения системы экономического анализа.

Актуальность сформулированной проблемы определяется необходимостью исследования теоретико-методологических положений о сущности финансовых активов, разработки методики учета и экономического анализа финансовых активов в целях эффективного их использования ввиду отсутствия разработок методического характера в этой области, позволяющих эффективно решать важные прикладные задачи.

Образование и распространение новых финансовых инструментов, развитие информационных технологий обусловливают создание единой концепции учета и анализа финансовых активов, адекватной современной ситуации, и увеличивают потребность в совершенствовании методов моделирования в бухгалтерском учете и экономическом анализе, повышают востребованность в новых разработках.

Недостаточное исследование теоретико-методических вопросов бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов, неразработанность методических вопросов в этой области, практическая потребность в создании методик бухгалтерского учета и анализа финансовых активов предопределили выбор темы исследования, ее актуальность и значимость.

Настоящая диссертационная работа является попыткой восполнить существующие пробелы в области бухгалтерского учета и экономического анд' н лиза финансовых активов, построить систему бухгалтерского учета финансовых активов и разработать методику их учета и анализа. Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработки вопросов бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов, назревшая потребность исследования организационно-методических проблем в данной области обусловили выбор темы, цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методик бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов, способствующих дальнейшему развитию учетно-аналитической науки в интересах решения важных прикладных задач, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: исследовать и раскрыть экономическое содержание и сущность финансовых активов и их место в современных условиях хозяйственно-финансовой деятельности организации; сформулировать и уточнить определения финансовых активов и их отдельных составляющих; разработать учетно-аналитические классификации финансовых активов и отдельных их элементов с целью упорядочения их бухгалтерского учета и анализа эффективности использования; оценить современное состояние финансовых активов как предмета бухгалтерского учета и анализа; определить и сформулировать концептуальные аспекты учета и анализа финансовых активов хозяйствующих субъектов в соответствии с международными теорией и практикой; проанализировать и оценить состояние существующей системы российского учета финансовых активов и определить направления его совершенствования; разработать методику учета финансовых вложений, дебиторской задолженности и денежных средств; обосновать и предложить организационно-методологические аспекты анализа финансовых активов, сформулировать аналитические приемы и методы анализа финансовых активов организации; разработать классификацию рисков коммерческих кредитов (неплатежей), дать теоретическое обоснование их оценки и определить количественные их параметры с позиций экономического анализа; разработать методику анализа дебиторской задолженности, финансовых вложений и денежных средств.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов коммерческих организаций.

Объектом исследования были избраны: законодательная и нормативная база, регулирующая проведение операций с финансовыми активами и отражение их в бухгалтерском учете; практика бухгалтерского учета и анализа этих операций, действующая в ряде хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили общенаучные методы познания (индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и моделирование, системность и комплексность, детализация и обобщение, конкретизация и абстрагирование и т.д.), а также специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, балансовое обобщение, математическая статистика, оптимизация, имитация, методы научных классификаций и другие). Для доказательства и аргументации новых положений диссертационной работы послужили результаты исследований и наблюдений, полученные сравнительно-историческим, аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Исследование проводилось на основе использования: законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету и анализу в области регулирования операций с финансовыми активами; отечественных положений и международных стандартов по бухгалтерскому учету и отчетности; трудов отечественных и зарубежных экономистов по теории, методологии и организации учета, экономического анализа, управления и финансового менеджмента; научно-методической литературы периодических изданий; материалов научнопрактических конференций и семинаров. В работе использовалась официальная статистическая информация Банка России, Госкомстата России.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании, практической разработке и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методик бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов коммерческих организаций, имеющих существенное значение для управления их хозяйственной деятельностью.

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты: научно обоснована экономическая сущность финансовых активов, впервые дано авторское определение понятия финансовых активов в целом, и уточнены понятия отдельных их элементов; разработаны авторские учетно-аналитические классификации финансовых активов, денежных средств и финансовых вложений, уточнены классификации ценных бумаг и дебиторской задолженности, отличающиеся от известных подходов полнотой выделяемых признаков и являющиеся основой для совершенствования системного бухгалтерского учета и комплексного экономического анализа операций с финансовыми активами и решения проблем, возникающих в учетно-аналитической работе; произведена оценка современного состояния финансовых активов и их отдельных элементов, и разработаны рекомендации по эффективному их использованию, состоящие в: разработке программы, предусматривающей систему инструментов прямого и косвенного государственного регулирования в области денежно-кредитной, структурной и инвестиционной политики; определении размера денежных средств, необходимых для инвестирования внеоборотных и оборотных активов; сокращении размера просроченной дебиторской задолженности и др.; предложены конкретные рекомендации по совершенствованию Плана счетов бухгалтерского учета, включающие дополнительные счета, касающиеся учета финансовых активов и позволяющие отражать их реальное движение; разработана и научно обоснована методика системного бухгалтерского учета операций с финансовыми активами, исключающая противоречия, существующие в современной практике нормативного и законодательного регулирования бухгалтерского учета, и отличающаяся от уже известных принципиально новыми подходами к учету финансовых вложений, дебиторской задолженности и денежных средств; предложена усовершенствованная методика комплексного экономического анализа финансовых активов и их составляющих, базирующаяся на использовании различных приемов экономического анализа и позволяющая произвести оценку эффективности их использования.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем: обоснование теоретических положений сущности финансовых активов, авторское определение понятия финансовых активов как наиболее ликвидной части активов, уточнение понятий отдельных их составляющих (деньги, денежные средства, финансовые вложения, дебиторская задолженность); учетно-аналитические классификации финансовых активов в целом и отдельных их элементов (денежных средств, ценных бумаг, векселей, дебиторской задолженности), способствующие анализу эффективности их использования и наиболее правильному отражению в бухгалтерском учете; рекомендации по эффективному использованию финансовых активов в реальном секторе экономики с целью его финансового оздоровления; методологическое обоснование и рекомендации по совершенствованию плана счетов бухгалтерского учета в части, касающейся учета финансовых активов (финансовых вложений, дебиторской задолженности и денежных средств, дисконта векселей); методика бухгалтерского учета финансовых вложений, позволяющая реально оценивать их стоимость в условиях рыночной экономики; рекомендации по совершенствованию учета дебиторской задолженности и денежных средств коммерческих организаций, выраженных в рублях и иностранной валюте; методика комплексного экономического анализа финансовых активов и отдельных их составляющих с выделением наиболее значимых направлений, этапов в проведении анализа и коэффициентов, необходимых для оценки эффективности их использования; систематизация рисков, связанных с возникновением дебиторской задолженности, позволяющая разработать рекомендации по снижению вероятности потери активов в связи с непогашением данной задолженности; предложения по созданию резерва по сомнительным долгам и порядку списания безнадежной дебиторской задолженности с уменьшением налогооблагаемой базы как за счет резерва, так и путем прямого ее списания (при несущественной величине дебиторской задолженности); методический подход к анализу дебиторской задолженности, позволяющий установить и оценить риск дебиторской задолженности, ее влияние на финансовое состояние организации и определить допустимые границы этого риска и меры по его снижению; методика анализа денежных средств, основанная на оценке их состояния, оборачиваемости, движения денежных потоков, и методика анализа финансовых вложений, состоящая в изучении их доходности с применением коэффициентов, позволяющих использовать приемы факторного анализа.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты развивают и формируют основные положения теории бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов и определяют направления их дальнейшего развития. Раскрытие сущности финансовых активов позволило сделать ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы их бухгалтерского учета и экономического анализа.

В диссертации разработан ряд классификаций, систематизирующих анализируемые исходные данные и задающих стройную логику в учетно-аналитических исследованиях.

Разработанный методологический подход к бухгалтерскому учету и экономическому анализу финансовых активов позволил создать единую комплексную теоретическую концепцию их учета и анализа. Разработанные методологические, теоретические, организационные и правовые концептуальные подходы к операциям с финансовыми активами обеспечивают их организованность и повышают эффективность их использования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выработанные в процессе проведенного исследования основные методические разработки и практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета операций с финансовыми активами и методика их анализа пригодны для использования в работе коммерческих организаций и позволяют обеспечить рациональное построение учетного процесса, а также принимать конкретные управленческие решения, адекватные современным условиям хозяйствования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на: научно-методической конференции Московского государственного университета коммерции, Российского государственного торгово-экономического университета в 2002-2005 гг.; на научной конференции Воронежского государственного университета в 2000-2003 гг.

Отдельные положения методических разработок в части бухгалтерского учета и экономического анализа были апробированы и внедрены в практику коммерческих организаций ОАО «Центрторг», ОАО «ЦУМ-Воронеж», ОАО «Вторцветмет», ОАО «Винзавод «Воронежский», сельскохозяйственных организаций Главного Управления АПК при Администрации Воронежской области.

Публикации. Всего автором опубликовано 30 работ общим объемом 9,08 печатных листа, в том числе по теме исследования 23 работы общим объемом 6,95 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составил 191 страницу 'и*включает в себя 13 рисунков, 14 таблиц, 25 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Малицкая, Виктория Борисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В работе были поставлены и решены основные задачи, касающиеся учета и анализа финансовых активов. Основные выводы и предложения, вытекающие из решения поставленных задач, сводятся к следующему:

1. Правильное, эффективное ведение бухгалтерского учета и комплексного экономического анализа финансовых активов немыслимо без всестороннего рассмотрения сущности финансовых активов в целом и отдельных их слагаемых. Критически рассмотрев сущность финансовых активов, автор отметил, что в экономической литературе практически нет определения понятия «финансовые активы» (они отождествляются в основном как вложения в ценные бумаги), и сформулировал его с позиции собственных представлений. В работе дано определение понятия «финансовые активы», уточнены понятия «деньги», «денежные средства», «дебиторская задолженность», «финансовые вложения», как отдельных их элементов. При этом предложено под финансовыми активами понимать «наиболее ликвидную их часть: денежные средства, финансовые вложения и средства в расчетах (дебиторская задолженность), которые почти незамедлительно обращаются в деньги».

Подробно проанализированы определения трех составляющих финансовых активов, изложенные в экономической литературе, и уточнены их определения. Так, в работе рассмотрены понятия «деньги», «денежные средства» с двух позиций: макроэкономической и микроэкономической (для организации). «

На макроуровне можно использовать оба этих понятия, а для организаций (на микроуровне) — чаще всего понятие «денежные средства».

Понятия «деньги», «денежные средства» существенно различны. Различия, с точки зрения автора, состоят в следующем. «Деньги» — это особый вид высоколиквидных финансовых активов, всеобщий эквивалент, обладающий способностью выступать в качестве меры стоимости, ее сохранения, средства обращения и являющийся неотъемлемым элементом товарного обращения, а «денежные средства» — это деньги (высоколиквидная часть финансовых активов), выраженные в наличной и безналичной форме на счетах в кредитных организациях. «Финансовые вложения» определяются автором, как вид финансовых активов, оформленный документами, подтверждающий существование права у организации на них и на получение дохода в виде денежных средств или других активов, вытекающих из этого права. В диссертации дается определение каждого слагаемого финансовых вложений.

2. Большое значение в области учета и анализа финансовых активов имеет их правильная классификация. Автором предложена общая классификация как финансовых активов в целом, так и частые классификации отдельных групп: денежных средств, ценных бумаг, финансовых вложений, векселей и дебиторской задолженности, которые являются их неотъемлемой частью.

Классификация финансовых активов дает общее представление о них, определяет их состав, является основой для более детальных классификационных построений, позволяет дать определение понятию «финансовые активы» и производить глубокий их анализ. Все остальные классификации — денежных средств, финансовых вложений (в том числе ценных бумаг), дебиторской задолженности — являются основой для совершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа каждого из элементов финансовых активов. Они позволяют решать проблемы, возникающие в учетно-аналитической работе, в частности, в области синтетического и аналитического учета финансовых активов, в методике проведения их анализа.

3. Рост и расширение производства и, как следствие, расцвет экономики страны и отдельных хозяйствующих субъектов во многом зависит от достаточности финансовых активов и эффективности их использования.

Оценка современного состояния финансовых активов показала, что оно в настоящее время не способствует развитию реального сектора экономики.

В свете вышесказанного в области совершенствования эффективности использования финансовых активов с целью направления их в реальный сектор экономики для его финансового оздоровления, устранения диспропорций в производстве, возобновления экономического роста необходимо:

- разработать средне- и долгосрочную программы, в которых предусмотреть систему инструментов прямого и косвенного государственного воздействия на экономические процессы в области денежно-кредитной, структурной, бюджетно-налоговой и инвестиционной политик;

- определить для экономики в целом и основных ее отраслей размер денежных средств, необходимых для инвестирования внеоборотных и оборотных активов, ибо как чрезмерное их наличие, так и недостаточность приносят экономический ущерб;

- сократить размер дебиторской задолженности (неплатежей), особенно просроченной с внедрением расчетов векселями, увеличением и расширением учетных операций кредитных организаций и переучетных операций Банком России коммерческих векселей как тех организаций, которые являются приоритетными в соответствии с государственной инвестиционной политикой, так и тех организаций, чья продукция пользуется спросом и являющихся платежеспособными;

- уменьшить просроченную дебиторскую задолженность покупателей — государственных заказчиков по оплате за поставленную продукцию (на начало 2003г. она составила 17,1 млрд. руб.) и увеличить размещение госзаказов и проведение госзакупок внутри страны и только отечественной продукции, с целью стимуляции развития производства в своей стране и запретить приобретение импортной продукции (кроме отдельных продовольственных товаров) за счет бюджетных и государственных средств;

- произвести реструктуризацию долгов, в том числе бюджету, приостановить начисление штрафных санкций по долгам, возникших до момента реструктуризации;

- препятствовать утечке капитала путем ужесточения механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, которая происходила на протяжении последних лет из-за чрезмерно резкой либерализации внешнеторговой деятельности;

- установить пропорции наличной и безналичной денежной массы с тем, чтобы эмиссия денег обеспечивала бы экономику страны платежными средствами, а развитие безналичных расчетов в стране повысило эффективность обращения и производства.

4. Исследование состояния бухгалтерского учета дебиторской задолженности позволило сделать выводы о необходимости его совершенствования в следующих основных направлениях. С целью регулирования рисков, связанных с возникновением дебиторской задолженности, организация должна учитывать множество случайных факторов, воздействующих на них и позволяющих снизить вероятность потери активов. Изучение факторов, способствующих снижению риска, позволяет сократить потери, связанные с непогашением дебиторской задолженности, что на практике не всегда имеет место. Поэтому в целях снижения указанных потерь организации, продающие товары, продукцию (работы, услуги) в кредит, должны производить продажу тем клиентам, которые способны оплатить счета при наступлении срока платежа.

Вместе с тем необходимо отметить, что в российской практике поставщики продукции (товаров, работ, услуг) ограничиваются заключением с покупателем договора поставки без заключения соглашений о способах обеспечения исполнения обязательств и без анализа платежеспособности покупателей-заемщиков, что привело к росту в стране объема неплатежей.

В связи с этим организациям необходимо создавать отделы (кредитный, маркетинговый), которым следует изучать платежеспособность клиентов, диверсифицировать их по регионам, видам собственности, давать согласие или отказ в предоставлении кредита за отпускаемую продукцию, устанавливать достаточность обеспечения исполнения обязательств и т.д. Маркетинговый (кредитный) отдел, прежде чем поставить продукцию, обязан запрашивать информацию о финансовом состоянии организации-покупателя и проверить обеспеченность исполнения обязательств (если она имеется). На основе информации созданный отдел должен решить, продавать или нет продукцию в кредит данному покупателю, либо запросить предоплату, аванс, ограничить размеры кредита, запросить обеспечение возврата кредита.

5. Принцип осторожности требует, чтобы организации принимали во внимание саму возможность появления сомнительного и безнадежного долга. Ведь когда организация осуществляет продажу, ей, конечно же, неизвестен тот факт, что покупатель никогда не оплатит счет за поставленную продукцию. Тем не менее, сумма безнадежных долгов может быть ориентировочно подсчитана, и в конце отчетного периода в учетные регистры внесена корректировка, которая отразит эту оценку. Иными словами, сумма дебиторской задолженности в балансе не должна быть завышена вследствие того, что не была учтена реальная возможность непогашения долга. Решить эту проблему позволяет резерв, который не уменьшает сальдо долга, а корректирует его. Нам представляется необоснованным и субъективным деление сомнительной задолженности на три группы, указанные в главе 25 НК РФ. Так, первая группа задолженности (создается резерв на полную сумму долга) может быть и сомнительной, но не безнадежной к получению. Кроме того, отдельные виды дебиторской задолженности могут быть обеспеченными, но они не учитываются по градации, установленной гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации. По нашему мнению, следует учитывать и степень обеспечения исполнения обязательств, финансовое состояние должника и т.д. Кроме того, неправомерно неначисление резерва по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней. Градация размера расчетного резерва по сомнительным долгам на три категории: О, 50 и 100% нам представляется не совсем обоснованной. Здесь необходимо учитывать различные факторы, а не один - сроки возникновения задолженности.

6. Законодательно-нормативными актами Российской Федерации установлен противоречивый порядок списания дебиторской задолженности на внереализационные расходы с уменьшением налогооблагаемой базы в целях налогообложения прибыли. Для уменьшения налогооблагаемой прибыли при списании безнадежной дебиторской задолженности должно быть соответствующее обоснование: истечение срока исковой давности, подтвержденное определением суда; невозможность исполнения обязательства, подвержденная актами государственного органа; ликвидация организации, подтвержденная справкой налоговых органов об исключении организации из единого государственного реестра юридических лиц; невозможность исполнения обязательства, вызванная обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает и т.д.

Такой порядок взыскания долгов является длительным, мучительным и несостоятельным. Нам представляется, что списанию должна подлежать безнадежная дебиторская задолженность до налогообложения прибыли, во-первых, истребованная по истечении срока исковой давности, и, во-вторых, истребованная задолженность при ликвидации (банкротстве) организации-заемщика в соответствии с законодательством РФ. На наш взгляд, для списания долгов достаточно решения суда о взыскании, и если нет возможности взыскания с должника приставом, то основанием для списания должен быть составленный им акт о невозможности взыскания с должника и вынесенное им постановление об окончании исполнительного производства.

7. На наш взгляд, организация, производя продажу продукции и планируя создание резервов, принимает решение о допустимых уровнях рисков, исходя из возможного размера убытков или недополучения прибыли. При этом ею должна разрабатываться система лимитов: по объему отгрузки продукции (товаров); по срокам; по покупателям; по регионам нахождения покупателя и т.д. В работе изложены и проанализированы международные способы расчета и начисления резервов по сомнительным долгам (в процентном отношении от объема реализации за период, от объема реализации в кредит, к сумме счетов к получению, не оплаченных в конце периода, различные проценты к счетам, не оплаченным в течение разных периодов времени) и списания долгов без создания резервов. Рассмотрены и обоснованы ненедостатки и преимущества каждого из указанных способов. В результате чего нами предлагается использование варианта прямого списания дебиторской задолженности (без начисления резерва по сомнительным долгам) в ограниченных размерах и только при несущественной величине дебиторской задолженности. Что касается применения того или иного метода начисления резерва, то организации должны сами определить для себя и предусмотреть его в учетной политике. Самым эффективным и верным методом расчета суммы резерва по сомнительным долгам является его начисление по срокам оплаты дебиторской задолженности.

8. Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению рекомендуется вести аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по неоплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не наступили в срок. Кроме того, учет расчетов с покупателями и заказчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» обособленно. Но, на наш взгляд, группировка должна производиться не в аналитическом учете, а на отдельных субсчетах, внутри же указанных субсчетов аналитический учет осуществляется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами — по каждому покупателю и заказчику. Кроме того, следовало бы отдельно ввести субсчет «Безнадежная дебиторская задолженность» к счетам 62, 76 и т.д.

Разделение дебиторской задолженности на долгосрочную и краткосрочную можно организовать на отдельных субсчетах к счетам по учету расчетов и отражать в учете внутренними записями по субсчетам, открытым для каждого счета учета расчетов, с тем, чтобы в балансе показывать их отдельными строками.

Кроме того, в шестом разделе Плана счетов бухгалтерского учета «Расчеты» следует предусмотреть отдельный счет «Расчеты по выделенному имуществу» по учету расчетов по договорам: доверительного управления имуществом, простого товарищества, в рамках взаимосвязанных организаций.

9. В результате проведенного исследования были сделаны выводы и даны предложения по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых вложений, способствующих рациональному его ведению и реформированию в рамках международных стандартов финансовой отчетности.

В Плане счетов бухгалтерского учета необходимо пересмотреть учет (дисконт) векселей, поскольку дисконт представляет собой продажу векселя, а в Инструкции по применению Плана счетов, утвержденного Министерством финансов Российской Федерации от 31.10.2000 г. №94н, и задолженность покупателей, обеспеченная векселем, и долг кредитным организациям отражаются в учете организации одновременно до погашения векселя векселедателем. На практике такие операции никогда не могут быть совершены, т.к. банк не выдаст организации денежные средств без индоссамента на векселе;

10. Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен лишь один счет для учета финансовых вложений — 58 «Финансовые вложения», что явно недостаточно для полного и достоверного отражения всех финансовых вложений организации, особенно в условиях дальнейшего развития финансового рынка в стране. В связи с чем в работе для учета финансовых вложений нами предлагается ввести в План счетов бухгалтерского учета следующие счета: 54 «Долгосрочные ценные бумаги, приобретенные для инвестирования» (с шестью субсчетами); 58 «Краткосрочные ценные бумаги, приобретенные для перепродажи и по договору займа» (с шестью субсчетами); 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» (для учета приобретения ценных бумаг с субсчетами ценных бумаг для чего данный счет можно назвать «Заготовление и приобретение ценных бумаг»); 91-3 «Доходы от продажи и погашения ценных бумаг»; 91-4 «Расходы от продажи и погашения ценных бумаг»; 91-5 «Накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам — полученный при реализации или погашении»; 91-6 «Накопленный процентным (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам — уплаченный при приобретении»; 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений и на возможные потери» (с двумя субсчетами — под обесценение вложений в ценные бумаги и на возможные потери); 53 «Предоставленные займы и прочие финансовые вложения». К счету 53 рекомендуется открыть следующие субсчета: 53-1 «Предоставленные займы»; 53-2 «Вклады по договору простого товарищества»; 53-3 «Дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования»; 53-4 «Прочие финансовые вложения».

Каждому из вышеуказанных счетов рекомендуются субсчета первого, второго, третьего, четвертого порядка (по наименованиям ценных бумаг, валютам, эмитентам и т.д. Таким образом, на указанных счетах можно осуществлять не только синтетический, но и аналитический учет.

Для учета депозитных вкладов в кредитных организациях можно использовать тот же счет 55 «Специальные счета в банках» субсчет 3 «Депозитные счета», поскольку он больше подходит по экономическому содержанию данному виду финансовых вложений.

11. В соответствии с предложенными счетами разработана методика учета финансовых вложений с учетом представленной их классификации: приобретение и погашение (продажа) ценных бумаг; покупка права требования задолженности, совместная деятельность и т.д. Разработанная методика учета позволяет организациям предусмотреть в своей учетной политике один из двух вариантов учета поступления ценных бумаг: с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и без его применения.

Важным моментом в методике учета финансовых вложений является их оценка в текущем бухгалтерском учете при их поступлении, выбытии и в отчетности. В результате чего в работе сделаны предложения по учету резервов на возможные потери и под обесценение вложений в ценные бумаги, а также по учету доходов и расходов по операциям с финансовыми вложениями.

12. Построение системы бухгалтерского учета, отвечающей потребностям рыночной экономики, предопределяет необходимость совершенствования учета денежных средств. На основе анализа методик учета денежных средств в отдельных странах уточнена и рекомендована методика учета денежных средств в рублях и иностранной валюте с учетом законодательно-нормативных актов Российской Федерации. Нам представляется не совсем корректным исключение по кредиту счетов учета денежных средств корреспонденции со счетами учета расходов. Это является нецелесообразным, если в одном периоде производится и начисление расходов, и фактическое списание денежных средств в пользу сторонних организаций, так как и по дебету счетов по учету расчетов (счет 76), и по их кредиту будет отражена одна и та же сумма, что усложняет аналитический учет по счетам расчетов.

В рекомендованной методике предлагается вести по счету 50 «Касса» субсчет 3 «Денежные документы», субсчета второго порядка 31 «Почтовые марки», 32 «Путевки» и т.д. Дополнительные субсчета предлагается открывать и к счетам 51, 52, 55, 57. Также предлагается счет 57 «Переводы в пути» в учете использовать гораздо шире, чем он до сих пор использовался. Разрыв во времени поступления денег на расчетные, текущие, валютные счета из кассы организации либо от контрагентов может отражаться на данном счете.

Важным моментом в учете денежных средств является отражение операций в иностранной валюте. Проанализировав учет денежных средств в иностранной валюте в ряде стран и международный стандарт №21 «Влияние изменений валютных курсов», предложена методика учета купли-продажи иностранной валюты. Данная методика учета отражает реальное (фактическое) движение денежных средств.

13. В области анализа финансовых активов была определена информационная база и рекомендована методика их анализа, где выделены наиболее значимые направления, этапы в проведении анализа и показатели (коэффициенты), необходимые для оценки эффективности их использования. При анализе активов предлагается разграничивать их на тринадцать групп с учетом очередности удовлетворения обязательств. Причем, финансовые активы с учетом их ликвидности составляют пять первых групп.

Представленная методика анализа финансовых активов, наряду с другими методиками, предлагаемыми в работе по анализу отдельных их элементов, поможет на практике эффективно использовать финансовые активы организацией.

14. Разработанная методика анализа дебиторской задолженности предназначена для использования руководством, администрацией, собственниками и другими заинтересованными пользователями при минимизации рисков возврата долга и принятии управленческих решений.

Для принятия правильных управленческих решений по предоставлению коммерческих кредитов при отгрузке продукции покупателям необходима грамотно составленная классификация рисков, связанных с этими операциями, которая разработана и представлена в диссертации. Разработанная методика анализа дебиторской задолженности включает структурный, сравнительный, коэффициентный, факторный и другие виды анализа.

15. Рекомендована методика анализа дебиторской задолженности, которая является составной частью финансового менеджмента, позволяющая руководству организации установить и оценить риск дебиторской задолженности, ее влияние на финансовое состояние организации и определить допустимые границы этого риска и меры по его снижению. Отсутствие четкости в разграничении рисков по тем или иным признакам приводит к неизбежности потерь вследствие невозврата долга. Представленная в диссертационной работе классификация рисков по коммерческим кредитам позволит своевременно предвидеть их возникновение, анализировать, страховать и управлять ими.

В основу анализа методики положен комплексный анализ структуры дебиторской задолженности по срокам, степени просрочки, срокам возврата, ее динамике, оборачиваемости, а также коэффициентный и факторный анализы. Использование методики анализа дает возможность прогнозровать состояние долга организации в пределах текущего периода и на перспективу.

16. Представленная в работе методика анализа денежных средств основана на анализе их состояния, оборачиваемости, направления расходования, т.е. движения денежных потоков в номинальном исчислении и с учетом их дисконтирования на основе сравнения российского и международного опыта. В методике анализа денежных средств предложен их коэффициентный анализ, используемый как для текущих нужд, так и для расчета прогнозной величины свободных денежных средств.

Методика анализа финансовых вложений основана на анализе их доходности в целом и по отдельным финансовым инструментам, а также на исчислении коэффициентов финансовых вложений, позволяющих определить деловую активность организации, используемых внешними пользователями (инвесторами). Сравнение исчисленных показателей с данными аналогичных организаций, с прогнозными или ожидаемыми показателями дает возможность определить отклонения, которые подвергаются углубленному анализу с выявлением причин, воздействующих на них, то есть факторному анализу. Исчисленные коэффициенты используются для рейтингового анализа организаций, позволяющего определить их место на финансовом рынке.

Рациональное использование финансовых активов предопределяет в целом развитие организации. Формирование и использование финансовых активов требуют правильного учета и тщательного экономического анализа.

В условиях рыночной экономики организация должна уделять большое внимание не только маркетинговым исследованиям, изучению рынка, но и эффективному использованию имеющихся внутренних ресурсов. Организация в первую очередь должна заботиться о получении прибыли, так как прибыль является важным показателем ее положения на рынке, а величина прибыли зависит от эффективного использования финансовых активов, их оборачиваемости.

Автор надеется, что проведение в жизнь разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов будет способствовать эффективному их использованию, как наиболее важного слагаемого роста производства продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организация бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов в коммерческих структурах"

На правах рукописи

Малицкая Виктория Борисовна

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ В КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет им К Д. Глинки»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Широбоков Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты, доктор экономических наук, профессор Смирнова Людмила Рачитуровна кандидат экономических наук, профессор Круш Зинаида Андреевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 30 сентября 2005 года в 14 часов на оседании диссертационного совета Д220 010 02 но экономическим наукам при Воронежском государственном аграрном \ниверсите-|е им КД Гтинки по адресу 394087, г Воронеж, л Мичурина,!

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки

Автореферат разослан 26 августа 2005г

Ученый секретарь диссертационного со: доктор экономического наук, профессор

В.Г. Широбоков

л/еузу- у

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночному механизму регулирования экономики является важным фактором, способствующим изменению отношений собственности, появлению коммерческих структур с новыми организационно-правовыми формами, развитию предпринимательства в нашей стране. Проблема современной экономики России состоит в низкой эффективности ее реального сектора, что, в конечном итоге, сказывается и на доходной части бюджета. Ежегодное снижение инвестиций в течение девяностых годов двадцатого столетия повлекло за собой утрату основных производственных фондов, источников их воспроизводства, что, в свою очередь, привело к сокращению производства продукции, объема продаж, прибыли, ухудшению платежеспособности организаций, сокращению оборотных средств, в том числе финансовых активов. В условиях инфляции, неопределенности и коммерческого риска затрудняется функционирование организаций по причине нежелания поставщиков производить поставку товарно-материальных ценностей, инвесторов - производить инвестиции, кредиторов - предоставлять кредиты и займы в связи с отсутствием или недостаточным размером оборотных средств организаций, и особенно дефицитом их активной части - финансовых активов. Между тем, эффективность реального сектора экономики во многом зависит от обеспеченности организации ликвидными активами, способными решить проблему неплатежей, размер которых влияет на принятие управленческих решений по повышению рационального использования имеющихся ресурсов, обеспечению финансовой устойчивости, деловой активности и конкурентоспособности. Недостаточность финансовых активов может привести с большой степенью вероятности к кризисным явлениям на микроуровне, к банкротству хозяйствующих субъектов. Сам факт наличия финансовых активов в организации существенно влияет на ее текущее финансовое состояние. В этой связи бухгалтерскому учету и экономическому анализу финансовых активов отводится большая роль в обеспечении разработки и реализации управленческих решений, направленных на выявление негативных явлений и повышение эффективности хозяйствования, формирование объективной информации о финансовом состоянии организации.

В сложившихся условиях традиционные методы учета и анализа перестали соответствовать требованиям упр^чпрция СИГ™"*-'

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ к БИБЛИОТЕКА ]

-- ■ — А

ных отношений, а также гражданско-правовой среды вызывает необходимость адекватной трансформации концепции бухгалтерского учета, которая определяет основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, складывающейся в стране. Поскольку бухгалтерский учет имеет большое значение в принятии управленческих решений в организациях, то необходимо обеспечить формирование в его рамках информации, способной служить базой для оценки результативности процесса управления

Отмеченные обстоятельства характеризуют условия, в которых особенно актуальными становятся вопросы учета и анализа финансовых активов, поскольку многие управленческие решения связаны с их использованием и управлением ими. Недостаточность исследований в области учета и анализа финансовых активов вызывает несомненную актуальность избранной темы работы.

Значительный вклад в исследование актуальных проблем развития бухгалтерского учета и экономического анализа в целом внесли работы Н.С. Бакаева, М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, А.Г. Гряз-новой, Ю.А. Данилевского, И.М. Дмитриевой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, Б.А. Ми-зиковского, В.Д. Новодворского, М.Ф. Овсейчук, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, В.И. Петровой, Л.Р. Смирновой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, АД. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др., а также работы зарубежных авторов, таких как Э.А. Арене, Р. Адаме, О. Амат, Р. Антони, Л.А. Бернстайн, Дж. Блейк, Д Колдуэлл, Ф. Маршалл, Д. Мидлтон, Б. Нвдлз, В. Петти, Ж. Ришар, Д. Стоун, Э. Хендрик-сон, Дж. Р. Хикс, К. Хитчинг и др.

Однако проблемы учета и экономического анализа финансовых активов в научной, учебной и справочной литературе затрагиваются в общих чертах. В экономической литературе отсутствует четкое и обоснованное представление о сущности, содержании, учетно-аналигических классификациях финансовых активов, которые могут служить теоретической основой для совершенствования бухгалтерского учета и построения системы экономического анализа

Недостаточное исследование и неразработанность теоретико-методических вопросов бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов, практическая потребность в создании методик бухгалтерского учета и анализа финансовых активов предопределили выбор темы исследования, ее актуальность и значимость.

Актуальность сформулированной проблемы определяется необходимостью комплексного решения вопросов теоретико-методологического характера о сущности финансовых активов и разработки методик учета и экономического анализа финансовых активов в целях эффективного их использования хозяйствующими субъектами при решении важных прикладных задач.

Настоящая диссертационная работа является попыткой восполнить существующие пробелы в области бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов, построить систему бухгалтерского учета финансовых активов и разработать методику их анализа. Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработки вопросов бух1 алтерского учета и экономического анализа финансовых активов, назревшая потребность исследования организационно-методических проблем в данной области обусловили выбор темы, цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методик бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов, способствующих дальнейшему развишю учетно-аналигической науки в интересах решения важных прикладных задач, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать и раскрыть экономическое содержание и сущность финансовых активов и их место в современных условиях хозяйственно-финансовой деятельности организации;

- сформулировать и уточнить определения финансовых активов и их отдельных составляющих;

- разработать учетно-аналитические классификации финансовых активов и отдельных их элементов с целью упорядочения их бухгалтерского учета и анализа эффективности использования;

- оценить современное состояние финансовых активов как предмета бухгалтерского учета и анализа;

- определить и сформулировать концептуальные аспекты учета и анализа финансовых активов хозяйствующих субъектов в соответствии с международными теорией и практикой;

- проанализировать и оценить состояние существующей системы российского учета финансовых активов и определить направления его совершенствования;

- разработать методику учета финансовых вложений, дебиторской задолженности и денежных средств;

- обосновать и предложить организационно-методологические аспекты анализа финансовых активов, сформулировать его аналитические приемы и методы;

- разработать классификацию рисков коммерческих кредитов (неплатежей), дать теоретическое обоснование их оценки и определить количественные их параметры с позиций экономического анализа;

- разработать методику анализа дебиторской задолженности, финансовых вложений и денежных средств.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание, орг анизацию и методику бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов коммерческих организаций

Объектом исследования были избраны- законодательная и нормативная база, регулирующая проведение операций с финансовыми активами и отражение их в бухгалтерском учете; практика бухгалтерского учета и анализа этих операций, действующая в ряде хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили общенаучные методы познания (индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и моделирование, системность и комплексность, конкретизация и абстрагирование и т д), а также специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, балансовое обобщение, математическая статистика, оптимизация, имитация, методы научных классификаций и другие). Для доказательства и аргументации новых положений диссертационной работы послужили результаты исследований и наблюдений, полученные сравнительно-историческим, аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Исследование проводилось на основе использования; законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету и анализу в области регулирования операций с финансовыми активами; отечественных положений и международных стандартов по бухгалтерскому учету и отчетности; трудов отечественных и зарубежных экономистов по теории, методологии и организации учета,

экономического анализа, управления и финансового менеджмента; научно-методической литературы периодических изданий; материалов научно-практических конференций и семинаров. В работе использовалась официальная статистическая информация Госкомстата России.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании, практической разработке и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методик бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов коммерческих организаций, имеющих существенное значение для управления их хозяйственной деятельностью

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты:

- обоснована экономическая сущность финансовых активов, впервые дано авторское определение понятия финансовых активов в целом, как наиболее ликвидной их части, позволяющей оценить возможность организации своевременно погасить свои срочные обязательства, и уточнены понятия отдельных их элементов;

- разработаны авторские учетно-аналитические классификации финансовых активов, денежных средств и финансовых вложений, уточнены классификации ценных бумаг и дебиторской задолженности, отличающиеся от известных подходов полнотой выделяемых признаков и являющиеся основой для совершенствования системного бухгалтерского учета и комплексного экономического анализа операций с финансовыми активами и решения проблем, возникающих в учетно-аналитической работе;

- произведена оценка современного состояния финансовых активов и их отдельных элементов и разработаны рекомендации по эффективному их использованию, состоящие в: разработке программы, предусматривающей систему инструментов прямого и косвенного государственного регулирования в области денежно-кредитной, структурной и инвестиционной политики, определении размера денежных средств, необходимых для инвестирования внеоборотных и оборотных активов; сокращении размера просроченной дебиторской задолженности и др.;

- предложены конкретные рекомендации по совершенствованию Плана счетов бухгалтерского учета, включаюшие дополнительные счета, касающиеся учета финансовых активов и позволяющие отражать их реальное движение;

- разработана и научно обоснована методика системного бухгалтерского учета операций с финансовыми активами, исключающая противоречия, существующие в современной практике нормативного и законодательного регулирования бухгалтерского учета, и отличающаяся от уже известных принципиально новыми подходами к учету финансовых вложений, дебиторской задолженности и денежных средств;

- предложена усовершенствованная методика комплексного экономического анализа финансовых активов и их составляющих, базирующаяся на использовании различных приемов экономического анализа и позволяющая произвести оценку эффективности их использования

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

- обоснованные теоретические положения сущности финансовых активов, авторское определение понятия финансовых активов как наиболее ликвидной части активов, уточненные понятия отдельных их составляющих (деньги, денежные средства, финансовые вложения, дебиторская задолженность);

- учетно-аналитические классификации финансовых активов в целом и отдельных их элементов (денежных средств, ценных бумаг, векселей, дебиторской задолженности), способствующие анализу эффективности их использования и наиболее правильному отражению в бухгалтерском учете;

- рекомендации по эффективному использованию финансовых активов в реальном секторе экономики с целью его финансового оздоровления;

- методологическое обоснование и рекомендации по совершенствованию Плана счетов бухгалтерского учета в части, касающейся учета финансовых активов (финансовых вложений, дебиторской задолженности и денежных средств, дисконта векселей);

- методика бухгалтерского учета финансовых вложений, позволяющая реально оценивать их стоимость в условиях рыночной экономики;

- рекомендации по совершенствованию учета дебиторской задолженности и денежных средств коммерческих организаций, выраженных в рублях и ино странной валюте;

- методика комплексного экономического анализа финансовых активов и отдельных их составляющих с выделением наиболее значимых направлений

этапов в проведении анализа и коэффициентов, необходимых для оценки эффективности их использования;

- систематизация рисков, связанных с возникновением дебиторской задолженности, позволяющая разработать рекомендации по снижению вероятности потери активов в связи с непогашением данной задолженности;

- предложения по созданию резерва по сомнительным долгам и порядку списания безнадежной дебиторской задолженности с уменьшением налогооблагаемой базы как за счет резерва, так и путем прямого ее списания (при несущественной величине дебиторской задолженности);

- методический подход к анализу дебиторской задолженности, позволяющий установить и оценить риск дебиторской задолженности, ее влияние на финансовое состояние организации и определить допустимые границы этого риска и меры по его снижению;

- методика анализа денежных средств, основанная на оценке их состояния, оборачиваемости, движения денежных потоков, и меюдика анализа финансовых вложений, состоящая в изучении их доходности с применением коэффициентов, позволяющих использовать приемы факторного анализа.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты развивают и формируют основные положения теории бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов и определяют направления их дальнейшего развития. Раскрытие сущности финансовых активов позволило сделать ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы их бухгалтерского учета и экономического анализа.

В диссертации разработан ряд классификаций, систематизирующих анализируемые исходные данные и задающих стройную логику в учетно-аналитических исследованиях. Разработанный методологический подход к бухгалтерскому учету и экономическому анализу финансовых активов позволил создать единую комплексную теоретическую концепцию их учета и анализа. Разработанные методологические, теоретические, организационные и правовые концептуальные подходы к операциям с финансовыми активами обеспечивают их организованность и повышают эффективность их использования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выработанные в процессе проведенного исследования основные методические разработки и практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета операций с финансовыми активами и методика их анализа при-

годны для использования в работе коммерческих организаций и позволяют обеспечить рациональное построение учетного процесса, а также принимать конкретные управленческие решения, адекватные современным условиям хозяйствования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на: научно-методической конференции Московского государственного универсизета коммерции, Российского государственного торгово-экономического университета в 2002-2005 гг.; научной конференции Воронежского государственного университета в 2000-2003 гг.

Отдельные положения методических разработок в части бухгалтерского учета и экономического анализа были апробированы и внедрены в пракзику коммерческих организаций ОАО «Центрторг», ОАО «ЦУМ-Воронеж», ОАО «Вторцветмет», ОАО «Винзавод «Воронежский», сельскохозяйственных организаций Главного Управления АПК при Администрации Воронежской области.

Публикации. Всего автором опубликовано 30 работ общим объемом 9,08 печатных листа, в том числе по теме исследования 23 работы общим объемом 6,95 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем работы составил 190 страниц и включает в себя 13 рисунков, 14 таблиц, 25 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость, а также излагается апробация основных положений диссертации.

В первой главе - «Теоретические положения финансовых активов и их место в хозяйственно-финансовой деятельности коммерческих организаций» -раскрыты экономическое содержание и сущность финансовых активов, определено их место в хозяйственно-финансовой деятельности коммерческих организаций, разработаны учетно-аналитические классификации финансовых активов

и их составляющих, как основа совершенствования их бухгалтерского учета и комплексного экономического анализа В данной главе произведена оценка современного состояния финансовых активов в реальном секторе экономики России.

Правильное, эффективное ведение бухгалтерского учета и комплексного экономического анализа финансовых активов немыслимо без всестороннего рассмотрения сущности финансовых активов в целом и отдельных их слагаемых. Критически рассмотрев сущность финансовых активов, автор отметил, что в экономической литературе практически нет определения понятия «финансовые активы» (они отождествляются в основном с вложениями в ценные бумаги), и сформулировал его с позиции собственных представлений. Автор дал определение понятия «финансовые активы», уточнил понятия «деньги», «денежные средства», «дебиторская задолженность», «финансовые вложения», как отдельных их элементов. При этом предложено под финансовыми активами понимать «наиболее ликвидную часть активов (денежные средства, финансовые вложения и дебиторская задолженность), которые почти незамедлительно обращаются в деньги и позволяют оценить возможность организации своевременно погасить свои срочные обязательства».

Кроме того, подробно проанализированы изложенные в экономической литературе и уточнены определения трех составляющих финансовых активов. Так, в работе рассмотрены понятия «деньги», «денежные средства» с двух позиций: макроэкономической и микроэкономической (для организации). На макроуровне можно использовать оба этих понятия, а для организаций (на микроуровне) - чаще всего используется понятие «денежные средства».

Понятия «деньги», «денежные средства» существенно различны. Различия, с точки зрения автора, состоят в следующем. Деньги - это особый вид высоколиквидных финансовых активов, всеобщий эквивалент, обладающий способностью выступать в качестве меры стоимости, ее сохранения, средства обращения и являющийся неотъемлемым элементом товарного обращения. А денежные средства - это деньги (высоколиквидная часть финансовых активов), выраженные в наличной и безналичной форме на счетах в кредитных организациях.

Финансовые вложения определяются автором как вид финансовых активов, оформленный документами, подтверждающими существование права организации на них и на получение дохода в виде денежных средств или других активов, вытекающих из этого права. В диссертации дается определение каждого слагаемого финансовых вложений.

Большое значение в области учета и анализа финансовых активов имеет их правильная классификация.

Рис. 1. Классификация финансовых активов

Автором предложена классификация как финансовых активов в целом, так и частные классификации их отдельных групп: денежных средств, финансовых, вложений, векселей и дебиторской задолженности, которые являются их неотъемлемой частью.

Классификация финансовых активов дает общее представление о них, оп ределяет их состав, является основой для более детальных классификационных построений, позволяет дать определение понятия «финансовые активы» и про-изводтъ глубокий их анализ.

±

По срокам погашения

Краткосрочная

Долгосрочная

Среднесрочная

По месту нахождения дебиторов

Резиденты

Нерезиденты

По видам валют

Рублевая

Инвалютная

По целесообраз-

Оправданная

Неоправданная

По степени обеспечения

Необеспеченная

Недостаточно обеспеченная

Обеспеченная

По видам дебиторов

юр лица

общества

товарищества

другие

физлица

Работники

Третьи лица

другие

По размерам

По факту начисл.

ПРЧРПИПИ

Начислен, резер-ппк

Резерв не создаете«

Крупная

Средняя

Мелкая

Рис. 2. Классификация дебиторской задолженности

По факту выпаяно, над обязательств

Текущая

Просроченная

Списанная

Сомнительна*

Безнадежная

Таблица 1. Классификация ценных бумаг

Признаки Виды ценных бумаг

1 2

1. По экономическому 1.1. Акции

назначению (видам) 1 2 Облигации

1.3. Векселя

1.4 Депозитные сертификаты

1 5 Сберегательные сертификаты

1.6. Складские свидетельства

1.7. Чеки

1.8. Банковская сберегательная книжка на предъявителя

1.9. Коносамент

1.10 Приватизационные ценные бумаги и др.

2. По предоставляемым имущественным правам 2 1 Долевые или имущественные (облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, сберегательная книжка на предъявителя)

2.2. Долговые или капитальные (акции)

2 3 Производные (сертификат акций, варранты, опционы, складские свидетелства)

3 По принадлежности прав на них 3 1 Именные - названному лицу (депозитный и сберегательный сертификаты, чек, облигация, двойное складское свидетельство)

3.2. Предъявительские - предъявителю (депозитный и сберегательный сертификаты, чек, облигация, простое складское свидетельство)

3.3. Ордерные (вексель, чек)

4. По срокам обращения 4.1. До востребования (бессрочные)

4.2. Срочные

4 2.1. Краткосрочные (до 1 года)

4.2.2. Среднесрочные (от 1 года до 3 лет)

4.2.3. Долгосрочные (от 3 лет и выше)

5 По принадлежности к эмитентам 51 Государственные

3.1.1. Федеральные

5.1.2. Субъектов РФ

3.1.3. Муниципальные

5.1.4. Банка России

5,2.. Честные . . . _

5.2,1. Коммеочмм« банков . . .. . . .

5.2.2. Кесоогагивные........ ..... . . .

зд . Мвжшакадиыв (иноетвянных эмитентов)

з По форме выпуске и существования 3.1. Документарные (бумажные)

6 2. Бездокументарные (записи на счетах, безналичная форма)

7 По способу выплаты дохода 7.1 Процентные (купонные)

7.1.1.С фиксированной процентной ставкой

7.1.2.С плавающей процентной ставкой

7.2 Дисконтные

7.3. Дисконтно-процентные

7.4. Бездоходные (не имеющие дохода, но предоставляющие право на получение товара)

Продолжение табл. 1

1 г

3. По уровню риска 3.1. С высоким уровнем риска

3 2 Со средним уровнем риска

3.3. Безрисховые

9 По территории, на которой ценные бумаги обращаются 91. Международные

9 2. Национальные

9.2.1. Региональные

Э.2.2. Местные

10. По способу размещения на рынке и их последующего обращения (очередности размещения) 10.1. Первичные

10.2. Вторичные

11. По выполняемым экономическим функциям (по содержанию и цели) 11.1. Расчетные (чеки, векселя)

11 2 Товарные (варранты, складские свидетельства)

11.3 Фондовые (акции, облигации и т.д.)

12. По правилам выпуска 12.1. Эмиссионные

12.2. Неэмиссионные

13. По виду индоссамента 13.1. Бланковые

13.2. Ордерные

13.3. Препоручительные

14. По степени обеспечения 14.1. Обеспеченные

14 2 Недостаточно обеспеченные

14.3. Необеспеченные

15. По видам валют 15.1. Рублевые

15.2. Валютные

16 По факту погашения 16.1 Текущие (непогашенные)

16.2. Погашенные

16.3. Просроченные

17. В зависимости от котировки и обращения на рынке ценных бумаг 17.1. Рыночные

17.2 Нерыночные

17 3 Котируемые

17.4. Некотируемые

18 По возможности конвертации (обратимости) 18 1. Конвертируемые

18.2. Неконвертируемые

19. По целям выпуска 19.1. Покрытие бюджетного дефицита

19.2. Денежно-кредитное регулирование

19.3. Привлечение инвестиций

20. По факту отзыва из обращения 20.1. Отзывные

20.2. Безотзывные

21. По отношению к балансу 211. Выпуск ценных бумаг (пассивные операции)

21.2. Вложения в ценные бумаги (активные операции)

Кроме того, в работе дается классификация финансовых вложений, векселей, дебиторской задолженности. Эти классификации являются основой для совершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа каждого из элементов финансовых активов. Они позволяют решать проблемы, возникающие в учетно-аналитической работе, в частности, в области синтетического и аналитического учета финансовых активов, в методике проведения их анализа

Оценка современного состояния финансовых активов показала, что оно в настоящее время не способствует развитию реального сектора экономики. Объем и структура финансовых активов определяется экономической ситуацией в стране (размер дебиторской задолженности, величина денежной массы в стране и организациях, объем вложений в ценные бумаги и т.д.). Каждому этапу экономического развития страны соответствует своя структура и объем финансовых активов, отвечающие потребностям в них отдельных звеньев экономики. Так, по данным Госкомстата РФ, анализ отдельных макроэкономических показателей в увязке с финансовыми активами позволяет сделать вывод (табл 2), что период после финансового кризиса 1998г. характеризуется некоторым ростом ВВП, составившим в 2004 г. по сравнению с предыдущем годом 7,1%, объемом выпуска промышленной продукции, ростом валютных резервов страны, экспорта. Однако, несмотря на положительные моменты, за внешним благополучием скрываются серьезные диспропорции в развитии отраслей и секторов экономики в целом и по регионам страны. За рассматриваемый период ежегодно снижается удельный вес в ВВП производства товаров. Резко снизился уровень рентабельности продаж с 18,5% до 10,2% в 2003 г. Удельный вес организаций, работающих убыточно, в целом по экономике с 1995г. по 1998г. включительно возрастал, затем снижался до 2001г., а в 2002г. наметился его рост и в 2003 г. составил 43%.

Таблица 2. Основные макроэкономические показатели по России**

Показатели Годы В % к предыдущему году

1999 2001 2002 2003 2001 7002 2003

1 ВВП в текущих це иах, млрд. руб. 4823,2 8943,6 10814,2 13285,2 105» 104,3* 107 3*

2 Из него производство товаров, млрд. руб 1959 5 3463,6 3961,1 4702,9 176,8 1144 118,7

3 Уд вес в ВВП, % 40,6 38,3 36,5 353 -2,3 -1,8 1,2

4 Экспорт, млрд доля 72,9 100,0 106,2 133,4 137,2 106 2 125,6

5 Импорт, млрд Доля. 30,3 41,9 46,2 57,3 138,3 110,3 124

6 Рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг, % 18,5 14,4 10,9 10,2 -4,1 3,5 -0,7

7 Дебиторская задолженность на конец года, млрд. руб 3106,7 3663,3 4138,7 117,9 113,0

8 Финансовые вложения, млрд. руб 775,2 2429,8 2091,3 3390,5 313,4 86,0 162,1

9 Денежны масса (М2), млрд руб 453,7 1154,4 1612,6 2134,5 254,4 139,7 132,4

10. Уд. вес в ВВП, % 9,4 12,9 14,9 16,1 +3,5 2,0 1,2

11 Эмиссия через ва потный рынок, млрд руб. 127 242 361 893 190,6 149,2 248,8

12 Уд вес в денежной массе (Мг), % 28 21 22,4 41,8 8 +1,4 19,4

13 Денежная масса без эмиссии в вал. Рынок, млрд руб (с 8-10) 311 453 1242 122« 145,7 274,2 98,9

14 Уд.вес«ВВП,% 6,4 5,1 11,5 9,2 -1,3 6,4 2,3

* - в сопоставимых ценах

** - относительные покаюгели рассчитаны автором

Такая же тенденция сохранялась по отдельным отраслям экономики и ряду регионов Российской Федерации. Как следствие, резко ухудшилось финансовое состояние организаций основных отраслей экономики, и снизился коэффициент обеспеченности организаций собственными оборотными средствами Исходя из вышесказанного можно отмстить, что экономический росг в стране был обусловлен благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, то есть ростом экспорта в 2003 году по сравнению с предыдущим годом. Однако и здесь не все благополучно, поскольку структура российского экспорта далека от сбалансированности. Основную долю в нем составляет не наукоемкая и высокотехиологическая продукция, а сырье и энершресурсы.

Рассматривая отдельные финансовые ак7ивы в целом по стране по отдельным элементам, следует отмстить, что дебиторская задолженность, хотя по сумме ежегодно и возрастает, однако прирост этого элемента финансовых активов сокращается. Снижаются финансовые вложения организаций в ценные бумаги. Что касается денежной массы М2 (наличной и безналичной), то наблюдается ее рост в целом по стране более быстрыми темпами, чем рост ВВП. Это объясняется высокими темпами роста эмиссии денег через валютный рынок, и особенно в 2003 году, когда он составил 248,8% по сравнению с 2002 годом. Если сравнить денежную массу в стране без учета эмиссии через валютный рынок, то видим уменьшение ее удельного веса в ВВП. Таким образом, выпуск денежной массы в стране был направлен не в реальный сектор экономики, а на валютный рынок для покупки инвалюты. В свете вышесказанного, в области совершенствования эффективности использования финансовых акпивов с целью направления их в реальный сектор экономики для его финансового оздоровления, устранения диспропорций в производстве, возобновления экономического роста необходимо:

- разработать средне- и долгосрочную программы, в которых следует предусмотреть систему инструментов прямого и косвенного государственного воз-

действия на экономические процессы в области денежно-кредитной, структурной, бюджетно-налоговой и инвестиционной политик;

- определить для экономики в целом и основных ее отраслей размер денежных средств, необходимых для инвестирования внеоборотных и оборотных активов, ибо как чрезмерное их наличие, так и недостаточность наносят экономический ущерб;

- сократить размер дебиторской задолженности (неплатежей), особенно просроченной, путем внедрения расчетов векселями, увеличения и расширения кредитными организациями учетных операций с коммерческими векселями, принадлежащими как организациям, которые являются приоритетными в соответствии с государственной инвестиционной политикой, так и платежеспособным организациям, чья продукция пользуется спросом;

- уменьшить просроченную дебиторскую задолженность покупателей, государственных заказчиков за поставленную продукцию и увеличить размещение госзаказов и проведение госзакупок внутри страны, причем только отечественной продукции, с целью стимулирования развития производства в своей стране, а также необходимо запретить приобретение импортной продукции (кроме отдельных продовольственных товаров за счет бюджетных и государственных средств);

- препятствовать утечке капитала, происходившей на протяжении последних лет из-за чрезмерно резкой либерализации внешнеторговой деятельности, путем ужесточения механизма регулирования внешнеэкономической деятельности;

- установить пропорции наличной и безналичной денежной массы с тем, чтобы эмиссия денег обеспечивала экономику страны платежными средствами, а развитие безналичных расчетов в стране повысило бы эффективность обращения и производства.

Во второй главе - «Разработка методологических положений бухгалтерского учета финансовых активов хозяйствующих субъектов» - обоснованы и предложены методические аспекты бухгалтерского учета дебиторской задолженности, разработана методика учета финансовых вложений, и даны рекомендации по учету денежных средств.

Исследование состояния бухгалтерского учета дебиторской задолженности позволило сделать выводы о необходимости его совершенствования в следующих основных направлениях. С целью регулирования рисков, связанных с

возникновением дебиторской задолженности, организация должна учитывать множество случайных факторов, воздействующих на них и позволяющих снизить вероятность потери активов Изучение факторов, способствующих снижению риска, позволяет сократить потери, связанные с непогашением дебиторской задолженности, что на практике не всегда имеет место. Поэтому в целях снижения указанных потерь организации, продающие товары, продукцию (работы, услуги) в кредит, должны производить продажу тем клиентам, которые способны оплатить счета при наступлении срока платежа.

Вместе с тем необходимо отметить, что в российской практике поставщики продукции ограничиваются заключением с покупателем договора поставки без заключения соглашений о способах обеспечения исполнения обязательств и без анализа платежеспособности покупателей-заемщиков, что привело к росту в стране объема неплатежей.

В связи с этим организациям необходимо создавать отделы (кредитный, маркетинговый), которым следует изучать платежеспособность клиентов, диверсифицировать их по регионам, видам собственности, давать согласие или отказ в предоставлении кредита за отпускаемую продукцию, устанавливать достаточность обеспечения исполнения обязательств и т.д. Такой отдел, прежде чем поставить продукцию, обязан запрашивать информацию о финансовом состоянии организации-покупателя и проверять обеспеченность исполнения обязательств (если она имеется). На основе полученной информации он должен решить, продавать или нет продукцию в кредит данному покупателю, либо просить предоплату, аванс, ограничить размеры кредита, запросить обеспечение возврата кредита.

Принцип осторожности требует, чтобы организации принимали во внимание саму возможной!, появления сомнительного и безнадежного долга. Ведь когда организаций осуществляет нроДШку, ей, конечно *е, неизвестен тот факФ, что покуг1йтеЛь никогда не оплатит счет за постайленную продукцию Тем Не менее, сумма безнадежных долгов может бьггь ориентировочно подсчитана, и в конце отчетного периода в учетные регистры внесена корректировка, которая отразит эту оценку. Иными словами, сумма дебиторской задолженности в балансе не должна быть завышена вследствие того, что не была учтена реальная возможность непогашения долга. Решить эту проблему позволяет резерв, который не уменьшает сальдо долга, а корректирует его. Нам представляется необоснованным и субъективным деление сомнительной задолженности на три

группы, указанные в главе 25 НК РФ. Так, первая группа задолженности (создается резерв на полную сумму долга) может быть и сомнительной, но не безнадежной к получению. Кроме того, отдельные виды дебиторской задолженности могут быть обеспеченными, но они не учитываются по градации, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации. По нашему мнению, следует учитывать и степень обеспечения исполнения обязательств, финансовое состояние должника и т.д. Кроме того, неправомерно неначисление резерва по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней. Градация размера расчетного резерва по сомнительным долгам на три категории нам представляется не совсем обоснованной. Здесь необходимо учитывать различные факторы, а не один - сроки возникновения задолженности.

Законодательно-нормативными актами Российской Федерации установлен противоречивый и сложный порядок списания дебиторской задолженности на внереализационные расходы с уменьшением налогооблагаемой базы в целях налогообложения прибыли. При этом должно быть соответствующее обоснование: истечение срока исковой давности, подтвержденное определением суда; невозможность исполнения обязательства, подвержденная актами государственного органа; ликвидация организации, подтвержденная справкой налоговых органов об исключении организации из единого государственного реестра юридических лиц; невозможность исполнения обязательства, вызванная обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает и т.д.

Такой порядок взыскания долгов является длительным и несостоятельным. Нам представляется, что списанию должна подлежать безнадежная дебиторская задолженность до налогообложения прибыли, во-первых, истребованная по истечении срока исковой давности, и, во-вторых истребованная задолженность при ликвидации (банкротстве) организации-заемщика в соответствии с законодательством Российской Федерации На наш взгляд, для списания долгов достаточно решения суда о взыскании, и если нет возможности взыскания с должника приставом, то основанием для списания должен быть составленный им акт о невозможности взыскания с должника и вынесенное им постановление об окончании исполнительного производства.

По нашему мнению, организация, производя продажу продукции и планируя создание резервов, должна принимать решение о допустимых уровнях рисков, исходя из возможного размера убытков или недополучения прибыли При этом ею разрабатывается система лимитов: по объему отгрузки продукции; по

срокам; по покупателям; по регионам нахождения покупателя и т.д. В работе изложены и проанализированы международные способы расчета, начисления и использования резервов по сомнительным долгам (в процентном отношении от объема реализации за период, от объема реализации в кредит, к сумме счетов к получению, не оплаченных в конце периода, различные проценты к счетам, не оплаченным в течение разных периодов времени) и списания долгов без создания резервов. Рассмотрены и обоснованы недостатки и преимущества каждого из указанных способов. В результате чего нами предлагается использование варианта прямого списания дебиторской задолженности (без начисления резерва по сомнительным долгам) в ограниченных размерах и только при несущественной величине дебиторской задолженности. Что касается применения того или иного метода начисления резерва, то организации должны сами определить для себя, какой способ предусмотреть в своей учетной политике. Самым эффективным и верным методом расчета суммы резерва по сомнительным долгам является его начисление по срокам оплаты дебиторской задолженности.

Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению рекомендуется вести аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по неоплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок. Но, на наш взгляд, такой учет должен производиться не в аналитическом учете, а на отдельных субсчетах, внутри же указанных субсчетов аналитический учет следует осуществлять по каждому предъявленному покупателям счету. Кроме того, предлагается отдельно ввести субсчет «Безнадежная дебиторская задолженность» к счетам 62,76 и т.д.

Учет долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности можно организовать на отдельных субсчетах к счетам по учету расчетов и отражать в учете внутренними записями по субсчетам, открытым для каждого счета учета расчетов, с тем, чтобы в балансе показывать их отдельными строками

Кроме того, в шестом разделе Плана счетов бухгалтерского учета «Расчеты» следует предусмотреть отдельный счет «Расчеты по выделенному имуществу» по учету расчетов по договорам доверительного управления имуществом, простого товарищества, в рамках взаимосвязанных организаций.

В результате проведенного исследования были сделаны выводы и даны предложения по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых вложений, способствующих рациональному его ведению и реформированию в рамках международных стандартов финансового учета и отчетности. Так, в Плане счетов необходимо пересмотреть учет (дисконт) векселей, поскольку дисконт представляет собой продажу векселя, а в Инструкции по применению Плана счетов, утвержденного Министерством финансов Российской Федерации от 31.10.2000 г. №94н, и задолженность покупателей, обеспеченная векселем, и долг кредитным организациям отражаются в учете организации одновременно до погашения векселя векселедателем. На практике такие операции никогда не могут быть совершены, т.к. банк не выдаст организации денежные средств без индоссамента на векселе.

Кроме того, Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен лишь один счет для учета финансовых вложений - 58 «Финансовые вложения», что явно недостаточно для полного и достоверного отражения всех финансовых вложений организации. В связи с чем в работе для учета финансовых вложений нами предлагается ввести в План счетов бухгалтерского учета следующие счега: 54 «Долгосрочные ценные бумаги, приобретенные для инвестирования» (с шестью субсчетами); 58 «Краткосрочные ценные бумаги, приобретенные для перепродажи и по договору займа» (с шестью субсчетами); 15 «Заготовление и приобретение ценностей» (для учета приобретения ценных бумаг с субсчетами каждого вида ценных бумаг); 91-3 «Доходы от продажи и погашения ценных бумаг»; 91-4 «Расходы от продажи и погашения ценных бумаг»; 91-5 «Накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам - полученный при реализации или погашении»; 91-6 «Накопленный процентным (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам - уплаченный при приобретении»; 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги и на возможные потери» (с двумя субсчетами - под обесценение вложений в ценные бумаги и на возможные потери), 53 «Предоставленные займы и прочие финансовые вложения». К счету 53 рекомендуется открыть следующие субсчета: 53-1 «Предоставленные займы»; 53-2 «Вклады по договору простого товарищества»; 53-3 «Дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования»; 53-4 «Прочие финансовые вложения». Для учета депозитных вкладов в кредитных организациях можно использовать тот же счет 55 «Специальные счета в банках» субсчет 3 «Депо-

зитные счета», поскольку он больше подходит по экономическому содержанию данному виду финансовых вюжений К каждому из вышеуказанных счетов рекомендуются субсчета первого, второго, третьего, четвертого порядка (по наименованиям ценных бумаг, валютам, эмитентам и т.д. Таким образом, на указанных счетах можно осуществлять не только синтетический, но и аналитический учет.

В соответствии с предложенными счетами разработана методика учета финансовых вложений с учетом представленной их классификации: приобретение и погашение (продажа) ценных бумаг; покупка права требования задолженности; совместная деятельность и т.д. Разработанная методика учета позволяет организациям предусмотреть в своей учетной политике один из двух вариантов: с использованием счета 15 «Заготовление и приобретете ценностей» и без его применения. Важным моментом в методике учета финансовых вложений является их оценка в текущем бухгалтерском учете при их поступлении, выбытии и в отчетности. В результате чего в работе сделаны предложения по учету резервов на возможные потери и под обесценение вложений в ценные бумаги, а также по учету доходов и расходов по операциям с финансовыми вложениями.

Построение системы бухгалтерского учета, отвечающей потребностям рыночной экономики, предопределяет необходимость совершенствования учета денежных средств. На основе анализа методик учета денежных средств в отдельных странах уточнена и разработана методика учета денежных средств в рублях и иностранной валкие с учетом законодательно-нормативных актов Российской Федерации. Нам представляется не совсем корректным исключение по кредиту счетов учета денежных средств корреспонденции со счетами учета расходов. Это является нецелесообразным, если в одном периоде производится и начисление расходов, и фактическое списание денежных средств в пользу сторонних организаций, так как и по дебету счетов по учету расчетов, и по их кредиту будет отражена одна и та же сумма, что усложняет аналитический учет по счетам расчетов. В рекомендованной методике предлагается вести по счету 50 «Касса» субсчет 3 «Денежные документы», субсчета второго порядка 31 «Почтовые марки», 32 «Путевки» и т.д Дополнительные субсчета предлагается открывать и к счетам 51, 52, 55, 57. Также предла] ается счет 57 «Переводы в пути» в учете использовать гораздо шире, чем он до сих пор применялся. Разрыв во времени поступления денег на расчетные, текущие, валютные счета из кассы организации либо от контрагентов может отражаться на данном счете Важным моментом в учете денежных средств является отражение операций в

иностранной валюте. Проанализировав учет денежных средств в иностранной валюте в ряде стран и международный стандарт №21 «Влияние изменений валютных курсов», в работе предложена методика учета купли-продажи иностранной валюты, отражающая реальное движение денежных средств.

В третьей главе - «Основные концептуальные аспекты экономического анализа финансовых активов» - разработана система показателей по анализу финансовых активов и общей оценке эффективности их использования, предложена методика анализа дебиторской задолженности, рекомендованы методологические подходы к анализу эффективности использования денежных средств и финансовых вложений.

В области анализа финансовых активов была определена информационная база и рекомендована методика их анализа, где выделены наиболее значимые направления, этапы в проведении анализа и показатели, необходимые для опенки эффективности их использования. При анализе активов предлагается разграничивать их на тринадцать групп с учетом очередности удовлетворения обязательств. Причем, финансовые активы с учетом их ликвидности составляют пять первых групп.

Таблица 3. Структура активов организации по степени ликвидности

АКТИВ ПАССИВ

1. Денежные средства 1 .Задолженность по заработной плате и исполнительным листам

2. Инвестиции в краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) 2. Платежи бюджету и внебюджетным фондам

3. Авансы выданные 3. Авансы полученные

4 Средства в расчетах (дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев) 4.Кредиторская задолженность, подлежащая погашению в течение 12 месяцев

5.Средства в расчетах (дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 5 Кредиторская задолженность, подлежащая погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты

б. Расходы будущих периодов 6. Доходы будущих периодов

7. Товары отгруженные 7. Обязательства- перед поставщиками, по кредитам и займам

8. Товары и готовая продукция 8. Обязательства: перед поставщиками, по кредитам и займам

9. Производственные запасы и затраты 9 Обязательства" перед поставщиками, по кредитам и займам

10. Прочие текущие активы 10. Прочие краткосрочные пассивы

11 Отложенные налоговые активы 11. Отложенные налоговые обязательства

12 Основные средства, нематериальные активы, долгосрочные инвестиции 12.Собственный капитал и долгосрочные обязательства

13 Прочие внеоборотные активы 13.Собсгвенный капитал и долгосрочные обязательства

Деление активов по степени ликвидности, а обязательств - по степени

/

срочности платежей, для различных организаций будет неодинаково в зависимости от их принадлежности к той или иной отрасли экономики, от структуры активов, степени ликвидности материальных активов, состояния дебиторской задолженности, сроков погашения обязательств, удельного веса выплат наличными, объема бартерных сделок, качества портфеля ценных бумаг и т.д.

Представленная методика анализа финансовых активов, наряду с другими методиками, предлагаемыми в работе по анализу отдельных их элементов, поможет на практике эффективно использовать финансовые активы организацией. Разработанная методика анализа дебиторской задолженности предназначена для использования руководством, администрацией, собственниками и другими заинтересованными пользователями при минимизации рисков возврата долга и принятии управленческих решений. Для принятия правильных управленческих решений по предоставлению коммерческих кредитов при отгрузке продукции покупателям необходима грамотно составленная классификация рисков.

Л

Риски коммерческого кредита

I--

Внешние (систематические риски)

X

Риски национального уровня

Макроэкономики -сккй

Политический

Инфляционный

Отраслевой

Региональный

Законодательных изменений

Ваяю-пый и др

X

1

Риски мирового уровня

Континентальный

Межконтинентальный

Внутренние (несистематические риски)

I

Риски организации -кредитора

Кредитной политехи

Рыночной стратегии

Операционный, связанный с конкретным заемщиком

Временной (по времени) и др

X

Риски заемщика

Неэффективности текущей деятельности

Ликвидности и платежеспособности

Недостаточности обеспечения

Невыполнения обязан льства

Потерь в результате банкротства

Нежелания та

полнить свои обя

«ТМЫ-ЛИ итп

Рис. 3. Классификация рисков по коммерческим кредитам

Отсутствие четкости в разграничении рисков по тем или иным признакам приводит к неизбежности потерь вследствие невозврата долга Представленная в диссертационной работе классификация рисков по коммерческим кредитам позволит своевременно предвидеть их возникновение, анализировать, страховать и управлять ими.

Разработанная методика анализа дебиторской задолженности включает структурный, сравнительный, коэффициентный, факторный и другие виды анализа и является составной частью финансового менеджмента, позволяющая руководству организации установить и оценить риск дебиторской задолженности, ее влияние на финансовое состояние организации и определить допустимые границы этого риска и меры по его снижению.

В основу анализа методики положен комплексный анализ структуры дебиторской задолженности по срокам, степени просрочки, срокам возврата, ее динамике, оборачиваемости, а также коэффициентный, факторный анализ. Использование методики анализа дает возможность прогнозровать состояние долга организации в пределах текущего периода и на перспективу.

Предложенная методика анализа денежных средств основана на анализе их состояния, оборачиваемости, направлений расходования, т.е. движения денежных потоков в номинальном исчислении и с учетом их дисконтирования на основе сравнения российского и международного опыта.

Информация о движении денежных средств необходима организации для оценки ее способности создавать денежные средства и определять потребность в них. Неслучайно целью международного стандарта финансовой отчетности (МСФО 7) «Отчет о движении денежных средств» является предоставление информации об исторических изменениях в денежных средствах от операционной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности

Согласно Международному стандарту финансовой отчетности №% основой для оценки будущих потоков денежных средств являются прогнозы потоков денежных средств, основывающиеся на:

- разумных и подкрепленных доказательствами допущениях, представляющих оценки относительно экономических условий, которые будут существовать на протяжении оставшегося срока полезного использования актива;

- последних финансовых бюджетах (прогнозах), охватывающих период максимальной продолжительностью в пять лет, за исключением случаев, когда более продолжительный период может быть оправдан;

- экстраполяции с помощью стабильного темпа роста (снижения) для последующих лет. "Этот темп роста не должен превышать долгосрочный темп роста для товаров, отраслей страны, в которой работает организация, или для рынка, на котором использует ся актив, если только более высокий темп не может быть оправдан.

В методике анализа денежных средств представлен их коэффициентный анализ, используемый гак для текущих нужд, так и для расчета прогнозной величины свободных денежных средств.

Методика анализа финансовых вложений основана на анализе их доходности в целом и по отдельным финансовым инструментам, а также на исчислении коэффициентов финансовых вложений, позволяющих определить деловую активность организации и используемых внешними пользователями (инвесторами). Сравнение исчисленных показателей с данными аналогичных организаций, с прогнозными или ожидаемыми показателями дает возможность рассчитать отклонения, которые подвергаются углубленному анализу с выявлением причин, воздействующих на них, то есть факторному анализу Исчисленные коэффициенты используются для рейтингового анализа организаций, позволяющего определить их место на финансовом рынке

В условиях рыночной экономики организация должна уделять большое внимание не только маркетинговым исследованиям, изучению рынка, но и эффективному использованию имеющихся внутренних ресурсов. Рациональное использование финансовых актинов предопределяет в цепом развитие организации, Организаггия в первую очередь должна заботиться о полпенни прибыли, так как прибыль является важным показателем ее положения на рынке, а величина прибыли зависит от эффективного использования финансовых активов, их оборачиваемости

Автор надеется, что проведение в жизнь разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию бухгалтерского учета и экономическог о анализа финансовых активов будет способствовать эффективному их использованию, как наиболее важного слагаемого роста производства продукции.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, сформулированы основные предложения теоретического, методологическою и практического характера Наиболее существенные из них представлены в автореферате при изложении содержания работы и результатов ее исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: Публикации в изданиях, рекомендованные ВАК России

1. Малицкая В.Б. Анализ доходности как одной из основных групп показателей финансового состояния заемщика/В Б. Малицкая, М.Б. Чиркова//Научно - практический вестник «Энергия».- 1999. -№3 - С. 125-131 - 0,6 п.л. (авторских 0,3 п.л.).

Статьи

2. Малицкая В.Б. Роль Банка России в регулировании денежно-кредитной политики /В.Б. Малицкая, М.Б. Чиркова// Экономика России в условиях рыночных отношений: Межвузовский сборник научных трудов.. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 1999. -0,55 п.л.

3. Малицкая В.Б. Основные принципы бухгалтерского учета/В Б. Малицкая// Проблемы региональной экономики и подготовки специалистов торгово - экономического профиля: Труды научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2000. - 0,2 п.л.

4. Малицкая В.Б. Виды ценных бумаг и их классификация/ В.Б. Малицкая// Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 3. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001. - 0,25 п.л.

5. Малицкая В.Б. Основные принципы бухгалтерского учета в российских стан-дартах/В.Б. Малицкая, М.Б. Чиркова// Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 3. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001. - 0,60 п.л. (авторских 0,3 п.л.).

6. Малицкая В.Б. Понятие и классификация оборотных активов/В.Б. Малицкая// Проблемы региональной экономики: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001. - 0,25 п.л.

7. Малицкая В.Б. Сущность и значение анализа оборотных активов /В.Б. Малицкая //Проблемы региональной экономики: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001. - 0,2 п.л.

8. Малицкая В.Б. Некоторые вопросы учета дисконта векселей/В.Б. Малицкая// Актуальные проблемы экономики России. Поиск путей решения: Тезисы докладов научной сессии студентов экономического факультета ВГУ. -Воронеж: ВГУ, 2001,- 0,1 п.л.

9. Малицкая В Б Анализ денежных погоков - слагаемое успеха эффективности управления /В Б Малицкая//Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж ВГТА, 2001. -0,55 п л.

10. Малицкая В.Б Бухгалтерский учет финансовых вложений/ В.Б. Малицкая// Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 4. - Воронеж. ВГПУ, 2001. - 0,4 п л.

11. Малицкая В.Б. Учет дебиторской задолжснности/В.Б. Малицкая, М.Б. Чиркова// Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 4. - Воронеж: ВГПУ, 2001. - 0,52 п.л (авторских 0,26 ц.л.).

12 Малицкая В Б. Порядок формирования и учета резерва по сомнительным долгам /В.Б Малицкая, М.Б. Чиркова/Юбеспечение прогрессивного развития хозяйственных структур в экономике Межвузовский сборник научных трудов. В 2 ч. 42. -Воронеж: ЦИНИ, 2002. -0,4 п.л (авторских 0,2 п.л.).

13 Малиикая В.Б. Некоторые вопросы учета дебиторской задолженности/В.Б. Малицкая// Актуальные проблемы экономики России, поиск путей решения: Тезисы докладов VI! Всероссийской научной конференции. - Воронеж: ВГУ, 2002 - 0,1 п.л.

14. Малицкая В.Б. Анализ внеоборотных активов и эффективности их использования /В Б Малицкая, М.Б Чиркова//Современные проблемы межрегиональной экономики: Сборник научных работ. - Воронеж. ВГПУ, 2002. - 1,0 п.л. (авторских 0,5 п.л.).

15. Малицкая В.Б. Организация и принципы учета денежных средств/В.Б. Малицкая, М.Б Чиркова//Современное предпринимательство, социально-экономическое измерение: Монография. - Книга 3. - Воронеж: ВГПУ, 2003. -0,6 п.л. (авторских 0,3 п.л.).

16. Малицкая В Б Учетно-аналитическая классификация финансовых акти-вов/В.Б Малицкая// Комплексные меры - ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем. Региональный межвузовский сборник статей по итогам научно-практической конференции в 2-х частях. Часть I. -Воронеж: Изда1ельство «Истоки», 2003 - 0,6 п.л.

17 Малицкая В.Б. Классификация дебиторской задолженности и ее учет /В.Б. Малицкая, М.Б. Чиркова//Сборник научных статей «Бакановские чтения». -Воронеж' издательство «Научная книга», 2004,- 0,30 п.л. (авторских 0,15 пл.).

18. Малицкая В.Б. Списание просроченной дебиторской задолженности и ее учет/В.Б. Малицкая//. Сборник научных статей «Бакановские чтения». -Воронеж: издательство «Научная книга», 2004.- 0,24 п.л.

19 Малицкая В.Б. Анализ финансовых активов и эффективности их использования /В.Б Малицкая, М.Б. ЧирковаЮкономика России: от стабилизации к развитию: Сборник научных трудов региональной межвузовской научно -практической конференции -Воронеж: ВФ МГЭИ, 2005. -0,6 п.л. (авторских 0,3 п.л.).

20. Малицкая В.Б. Порядок учета списания дебиторской задолженности /В.Б. Малицкая//Экономика России: от стабилизации к развитию: Сборник научных трудов региональной межвузовской научно -практической конференции. -Воронеж: ВФ МГЭИ, 2005 - 0,5 п.л.

21. Малицкая В.Б. Оценка современного состояния финансовых активов как предмета бухгалтерского учета и анализа/В.Б. Малицкая, М.Б. Чирко-ва/ЛГенденции развития региональной экономики: Сборник научных статей -Воронеж. Издательство «Научная книга», 2005. -0,5 п.л. (авторских -0 , 25 п.л.).

22. Малицкая В.Б. Экономическое содержание и сущность финансовых активов. Их место в современных условиях финансово-хозяйственной деятельности организации/В.Б. Малицкая// Тенденции развития региональной экономики: Сборник научных статей. -Воронеж: Издательство «Научная книга», 2005 - 0,5 п.л.

23. Малицкая В.Б. Методика анализа дебиторской задолженности в организация х/В.Б. Малицкая// Тенденции развития региональной экономики' Сборник научных статей. -Воронеж: Издательство «Научная книга», 2005. -0,45 п.л.

Подписано к печати 17.08.2005 г. Формат 60x84 '/,6 П л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 240

Воронежский государственный аграрный университет имени К Д. Глинки Типография ВГАУ. 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1

РНБ Русский фонд

2006-4 11579

ф