Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Овчинникова, Людмила Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овчинникова, Людмила Анатольевна
1.1. Предпосылки возникновения и оргашнациошго-экономическая сущность сельскнхкреднтных кооперативов.
1.2 Возникновение и развитие сельской кредитной кооперации.
1.3 Правовая база деятельности сельских кредитных кооперативов в России.
Глава 2. Современное состояние бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах.
2.1. Нормативные основы организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах.
2.2. Учет источников хозяйственных средств.
2.3. Учет расчетов по ссудо-сберегательной деятельности.
2.4 Учет расходов по уставной деятельности кооператива.
Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах.
3.1. Применение международных стандартов финансовой отчетности в системе сельской кредитной кооперащш. 120 3.2. Формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов.
3.3. Основные элементы учетной системы в сельских кредитных кооперативах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах"
Актуальность темы исследования. Одним из сдерживающих факторов развития сельского хозяйства в нашей стране является неэффективность существующей системы кредитования отрасли, праштЕческое отсутствие доступа сельхозпроизводителей к финансовым ресурсам. В то же время, сложившаяся ситуация на рынке сельхозпродукции и особенности функционирования отрасли обуславливают невозможность ведения за счет собственных средств не только расширенного, но и простого воспроизводства в сельхозпредприятиях. Отсутствие доступа к кредитным ресурсам затрудняет работ}7 не только крупных селъхозпредприяпш, но и фермерского сектора. Для сельского населеш1я и мелкого бизнеса на селе, напрямую не связанного с сель-хозпроизводством, проблемы с финансовым обслуживанием также стоят довольно остро. Отсутствие интереса у банков к работе на сельских территориях, недоверие населения к банковскому сектору и ряд других проблем обусловили необходимость поиска механизма, способного помочь в решении данных проблем. Таким механизмом является кредитная кооперация.
Сельская кредитная кооперация существует и развивается в мире более ста пятидесяти лет, столетие назад она получила широкое практическое распространение, научное обосновшше и государственную поддержку и в России. Социально-экономические особенности современного периода вновь потребовали осмысления сути и значимости кредитной кооперации в развитии сельского хозяйства. Организация оборота денежных ресурсов на сельских территориях способствует не только расширению производственной деятельности, но и социальным преобразованиям, улучшению жизненных условий населения, благодаря чему кредитная кооперация на селе способна стать эффективным инструментом социального регулирования. Кроме того, концентрация финансовых ресурсов в кредитных кооперативах, как правило, дает толчок для развития других видов и форм кооперации fia селе, что позволяет рассматривать сельскую кредшную кооперацию как одно из важнейших направлений в общей системе кооперации. В то же время, при проведении аграрной реформы в нашей стране механизм функционирования кредитной кооперации на селе продуман не был. До сих пор ее развитию препятствует несовершенство нормативно-законодательного регулирования, неоднозначное толкование деятельности сельских кредитных кооперативов со стороны налоговых органов, не сформированы специфические стандарты бухгалтерского учета. В этих условиях бухгалтеры сельских кредитных кооперативов (СКК) вынуждены вести бухгалтерский учет, ориентируясь не столько на необходимость достоверного отражения деятельности кооператива, сколько на требования налоговых органов. Кроме того, несоответствие законодательного положения кредитных кооперативов организационно-экономическому содержанию их деятельности порождает трудности в орга-ннзацш! и ведении бухгалтерского учета. А реформы в системе 63'хгалтер-ского учета нашей страны, направленные на переход к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), предполагают существенные изменения и в учете сельских кредитных кооперативов.
В результате актуальность приобретают: анализ применяемых в настоящее время методик бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах; выявление их соответствия содержаншо деятельности СКК; изучение правового положения кредитных кооперативов на селе и перспектив развития бухгалтерского учета в СКК в процессе перехода к МСФО.
Степень изученности проблемы. Проблемы сельской кредитной кооперации рассматривали многие известные российские ученые в начале XX века: A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановскнй, А.Н. Анциферов и другие. Ими были созданы основы отечественной теорш! сельской кредитной кооперацтаг, заложены необходимые предпосылки для ее развития. После ликвидацтш в 1930-х годах кредитной кооперации теоретические исследования проблем ее функционирования в нашей стране практически прекратились.
Возобновление теоретических исследований кредитной кооперации на селе приходится на середину 1990-х годов и связано со становлением в Рос
С1Ш фермерства и возникновением необходимости решения проблемы создания соответствующего кредитного аппарата для его обслуживания. В дальнейшем, в процессе проведения аграрных реформ и ухудшения экономического положения сельхозпроизводителей, независимо от их размеров и орга-низацпонно-правовои формы, снижения уровня жизни сельского населения и проявлешш многих других экономических и социальных проблем на селе интерес ученых к кредитной кооперации возрос. Вопросы формирования и развития кредитных кооперативов на селе рассматривали в своих работах Е.В Аверьянова, Г.П. Филиппова, Е.В. Серова, Е.В. Худякова, Р.Г. Янбых, Е.В. Сергацкова, З.Н. Козенко, М.Ф. Шкляр, Е.П. Тряхов и другие. Исследо-вагшя этих авторов позволили разработать обпхие принципы формирования сельской кредитной кооперации в современных условиях. В данных работах были исследованы и отдельные аспекты ее функционирования: необходимость активащш государственной поддержки сельской кредитной кооперации, оценка процесса ее развития в отдельных регионах России, правовое обеспечегаге деятельности кредитных кооперативов на селе, вопросы форш!-роваш!я их ресурсов, перспективы развития сельской кредитной кооперации. В работах В. М. Пахомова, С.Б. Коваленко комплексно исследованы вопросы сущности и функционирования сельских кредитных кооперативов. Ряд работ посвящен и вопросам бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах - в первую очередь следует отметить работы Г.П. Фшшповой, О.М. Ко-робейишсовой.
Однако проводимые ранее исследования в области бухгалтерского учета были ориентированы на следующие задачи: ведение бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, как в некоммерческих организациях; налогообложение и ведение налогового учета; организация внутреннего контроля. Все эти задачи решались для условий, создаваемых действующим законодательством п зачастую основное внимание в данных исследованиях было направлено на преодоление тех проблем, которые возникают у сельских кредитных кооперативов в связи с несовершенством законодательства.
Вместе с тем, следует отметить, что предложения исследователей, занимающихся вопросами правового положения СКК, направлены на существенное изменение статуса кредитных кооперативов, что, несомненно, потребует изменения правил ведения бухгалтерского учета. Кроме того, проводимая в нашей стране реформа системы бухгалтерского учета, направленная на переход к Международным стандартам финансовой отчетности, также потребует внесения существенных корректив в организацию учета. Отсутствие разработок в этих направлениях может привести к ситуации, когда в результате отсутствия соответствующих правил возникнет масса проблем в ведении учета, составлешш и представлении финансовой отчетности и обеспечении ее достоверности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах с учетом их правового положения, организационно-экономического содержания деятельности и реализащш в Российской Феде-ращш программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами бухгалтерской отчетности. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- изучить организациошю-экономическую сущность деятельности кредитных кооперативов на селе;
- проанализировать правовое положение сельских кредитных кооперативов и возможности совершенствовашш нормативно-законодательной базы их деятельности;
- выявить достоинства и недостатки методик ведения бухгалтерского учета, применяемых в действующих сельских кредитных кооперативах;
- обосновать необходимость изменений методик ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой отчетности;
- разработать основные формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов в соответствшг с требованиями МСФО;
- разработать предложения по организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах в условиях изменения правового положения сельских кредитных кооперативов и перехода к МСФО.
Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые, теоретические и организационно-методические проблемы бухгалтерского учета и отчетности в сельских кредитных кооперативах.
Объект и методы исследования. Объект исследования - кредитные кооперативы, действующие в сельской местности на территории Российской Федерации. Углубленные исследования проводились на базе сельских кредитных кооперативов Читинской области, в частности - сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива (СПКК) «Красночикойский».
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области кредитной кооперации и бухгалтерского учета. В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность кредитных кооперативов, а так же порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации; официальные материалы Госкомстата РФ, Союза сельских кредитных кооперативов и Фонда развития сельской кредитной кооперации; материалы периодической печати; данные учета и отчетности отдельных кредитных кооперативов.
В процессе исследования были применены различные приемы монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического и других методов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- введено понятие «кооперативная деятельность» на основании исследований содержания деятельности кооперативов и ее отличий от деятельности коммерческих и некоммерческих организаций; раскрыто содержание кооперативной и некоммерческой деятельности кооперативов;
- оргаш1зационно-экономическое содержание деятельности сельских кредитных кооперативов рассмотрено в расширительном толковании, что позволило автору обосновать условия расширения деятельности СКК по направлениям: увеличения перечня финансовых операций и выполнения кооперативных операций, не являющихся финансовыми;
- выявлено несоответствие методик бухгалтерского учета, применяемых сельскими кредитными кооперативами, экономическому содержанию их деятельности; обоснована необходимость разработки методик ведения бухгалтерского учета и составления фгшансовой отчетности в сельских кредитных кооперативах, соответствующих экономическому содержанию их деятельности;
- разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах в условиях действующего законодательства;
- обоснована необходимость применения требований Международных стандартов финансовой отчетности к сельским кредитным кооперативам всех уровней, разработаны формы финансовой отчетности СКК с учетом требований МСФО;
- даны рекомендащш по оргашсащш бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах первого уровня в условиях выделения кооперативов в самостоятельную организационно-правовую форму и применения к ним требований МСФО.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендащш могут найти применение при совершенствовашш нормативно-правового обеспечения бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, составлении методических указаний по формированию их финансовой отчетности, а также в практической деятельности СКК.
Предложенные методические рекомендащш по построению плана счетов и формированию отчетности позволят сельским кредитным кооперативам выйти иа качественно новый уровень учета, приближенный к требованиям рыночной экономики и игровых стандартов.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международной научно-практической конференщш «Предпртшнмательскгш менеджмент в агропромышленном комплексе», (Тюмень, ТГСХА) - июнь 2003г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург - Пушкин, СПбГАУ) - ноябрь 2003г.; Конференщш молодых ученых МСХА - июнь 2004г.; Научно-практической конференщш МСХА - декабрь 2004г. По теме диссертации опубликовано три печатные работы общим объемом 0,7 п.л.
Результаты исследования рассмотрены Фондом развития сельской кредитной кооперащш, где получили положительную оценку и признаны актуальными для сельских кредитных кооператггвов РФ. Предложенные материалы по организации бухгалтерского учета приняты к внедрению в СПКК «Красношпч'ойскшг» в Красночикойском районе Читинской области.
Объем и структура работы. Работа состотгг из введения, трех глав, за-ключешш и списка литературы, содержит 13 приложений. Выполнена на 159 листах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 138 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Овчинникова, Людмила Анатольевна
Выводы и предложения
Сельская кредитная кооперация является эффективным инструментом обеспечения сельхозпроизводителей и жителей села финансовыми ресурсами. В нашей стране, в условиях, когда обслужиЕагше сельского хозяйства и сельского населения является невыгодным для банков, сельские кредитные кооперативы могут стать действенным инструментом социально-экономического регултгрования развития сельской экономики. Кредитные кооперативы призваны обеспечить финансовыми услугами определенную целевую группу лиц, которая, в силу тех или иных причин, не представляет интереса для коммерческих кредитных организаций. Производители сельскохозяйственной продукции, а так же жители сельской местности как правило, отвечают данному условию, что в совокупности с возншсновением потребности в финансовых услугах создает предпосылки для развития кредитной кооперацгш на селе.
В нашей стране сельской кредитной кооперацгш необходимо дать возможность (прежде всего, законодательную) расширять сферу своей деятельности в двух направлениях: 1) увеличение перечня финансовых операций с одновременным расширением круга обслуживаемых лиц; и 2) выполнение кооперативных операций, не являющихся финансовыми. При этом необходимо решить вопрос об условиях получения такой возможности. Закономерности развития сельской кредитной кооперации позволяют описать эти условия следующим образом:
1. К операциям, не связанным с высокой степенью финансового риска для ограгшченного круга лнц - пайщиков кооператива, можно отнести:
- предоставление займов своим членам за счет собственных средств, государственных и прочих целевых поступлений, средств, переданных кооперативу на безвозмездной основе.
- привлечение во вклады средств пайщиков кооператива;
- выполнение посреднических операций по привлечегапо заемных средств банков и других организаций с целью предо став ления займов своим членам;
- размещение временно свободных средств в финансовые инструменты, характеризующиеся низкой степенью риска (депозиты банков, государственные ценные бумага и т.п.);
- предоставление гарантии в качестве поручителя по заемным операциям своих членов; совершение снабженческо-сбытовых операций в интересах своих членов и по их поручению;
- предоставление консультационных услуг членам кооператива; и т. п.
Низкая степень финансовых рисков и ограничение целевой группы клиентов только пашщпсами кооператива, которые одновременно являются его хозяевами, определяет возможность придать таким операциям статус нелицензионных видов деятельности СКК.
2. Группа операций, характеризующаяся средней степенью уровня финансовых рисков и связанная с оказанием услуг лицам, не являющимся пайщиками кооператива, может войти в сферу деятельности СКК при выполне-ншг определенных условтпг, касающихся финансовой устойчивости и размера собственных фондов кооператива. Эти операцтш должны быть лицензионными, но условия получения лицензий, как и требования к финансовой устойчивости должны быть существенно мягче аналогичных требований, предъявляемых к коммерческим финансовым организащтям. К данной группе можно отнести следующие операции:
- Привлечение во вклады средств населения;
- Ведение текущих и расчетных счетов своих членов и осуществление расчетных операцтш по их поручегапо;
- Выдача краткосрочных займов лицам, не являющимся стенами кооператива при наличии временно свободных денежных средств и отсутствии спроса на них со стороны пайщиков кооператива;
- Осуществление ряда страховых операций в интересах своих членов н по их поручению; и т. п.
3. Фшгансовые операции, направленные на работу с широким кругом шщ (для которых характерен высокий уровень риска), должны выполняться специализированными оргашпациями - банками. Эти банки должны быть создашь первичными кредитными кооперативами и их объединениями и сохранять такие признаки кооперативных оргагшзащш как преимущественная ориентация деятельности на удовлетворение потребностей своих членов, демократические принципы управления, доступность информащш о деятельности банка для всех его членов.
Опыт развития кредитной кооперащш, как за рубежом, так и в дореволюционной Россш! доказывает, что для полноценного развития сельской кредитной кооперащш необходимо формирование ее системы. В нашей стране, в период 1998-2004 гг. сложилась структура оргагшзащш, действующих в области сельского кредита, которую можно рассматривать как основу для формирования в ближайшие годы Всеросашской Системы сельской кредит-нон кооперации. Динамика развития сельской кредитной кооперащш имеет ярко выраженную положительную тенденцию, сельские кредитные кооперативы успешно функционируют во многих регионах Российской Федеращш.
Однако, успешному функционированию СКК препятствует несовершенство законодательной базы. Совершенствование правовой базы должно включить в себя выделение кооперативных организащш, независимо от направления их деятельности, в отдельный вид юридических лиц, отличный как от коммерческих, так и от некоммерческих организаций. А также законодательное закрепление термина «кооперативная деятельность», под которой следует погашать деятельность кооперативов, направленную на удовлетворите материальных и шгых потребностей пайщиков, допускающей получеmíe дохода, который распределяется между членами кооператива. При таком подходе деятельность кооператива будет включать кооперативную и некоммерческую деятельность. Помимо этого, необходимо также законодательно закрепить основные понятия, касающиеся деятельности кредитных кооперативов. Такие изменения позволят привести законодательство, регулирующее деятельность сельских кредитных кооперативов в соответствие с ее экономическим содержанием.
Несовершенство законодательной базы обуславливает и проблемы ор-ганизащш бухгалтерского учета в СКК. Прежде всего, сельские кредитные кооперативы в настоящее время вынуждеш.1 вести бухгалтерский учет по правилам некоммерческих организащш. В рамках действующего законодательства возможно виесешге ряда измеиешш в техгапсу учета по участкам ис-точншсов средств и ссудосберегателыгой деятельности кооператива. Прежде всего это касается средств Фонда фшгансовой взаимопомощи. Предложенные в работе способы учета ФФВ с применением регистра «Ведомость учета Фонда фш£аносовой взаимопомощи» позволят формировать соответствующие дшшые в бухгалтерскм уюте. А применение «Отчета о наличии и ис-пользовашпг средств Фонда фшгансовой взаимопомощи» даст возможность раскрывать необходимую шгформацшо в состав отчетности СКК.
Требует изменения и доработки и порядок учета ссудо-сберегательной деятельности. Способы учета, применяемые в настоящее время, не отвечают экономическому содержашпо этой деятельности: и не позволяют отделить расчеты с пагащшами от прочих видов расчетов. А это, в свою очередь, затрудняет достоверное отражение имущественного состояния и финансовых результатов деятельности СКК. Решением в данном случае может стать введение в план счетов отдельного счета, предназначенного для учета расчетов с членами кооператива.
Также тщательной разработки требуют формы отчетности для сельских кредитных кооперативов. В настоящее время с ель cíate кредитные кооперативы представляют бухгалтерскую (фшгансовую) отчетность как некоммерчесиге организации. Ее состав не раскрывает всех аспектов деятельности кооператива, не позволяет получать данные, необходимые для анализа деятельности СКК. Внесенные предложения по совершенствовангао состава отчетности позволят сделать ее показатели сопоставимым! и пригодными к анализу.
Однако, таких нзмененш! явно недостаточно. В условия перехода к Международным стандартам финансовой отчетности необходимо разработать рекомендации по ведению бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах в соответствии с требованиями МСФО. Кроме тото, организация бухгалтерского учета и строение финансовой отчетности должны отвечать экономическому содержанию деятельности СКК как кооперативных оргашгзащпт. В соответствш! с этими условиями, необходимо распростра-шггь требования по составлению финансовой отчетности в соответстшш с МСФО на все органнзащп! сельской кредитной кооперации. Фшшнсовая отчетность, предоставляемая сельскими кредитными кооперативами, должна составляться с учетом требований МСФО, предъявляемых к отчетности банков и аналопгшых организащш.
Также, учитывая разделение деятельности СКК на кооперативную и некоммерческую, необходимо применение специальной методики учета некоммерческой деятельности, основанной на принципах камерального учета и позволяющей объединить учет некоммерческой и кооперативной деятельности в единую систему. Кроме того, ушпывая особенности деятельности СКК, необходимостью является формирование резервов предстоящих расходов.
Применение рекомеидащш, предложенных в работе, даст возможность организациям, входящим в систему сельской кредитной кооперации, обеспе-тшть эффективный переход к Международным стандартам фшгаисовой отчетности.

Автореферат диссертации по теме "Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах"
У
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВА Людмила Анатольевна
Организация бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Расторгуева Роза Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Дардик Владимир Борисович; кандидат экономических наук, доцент Сергацкова Елена Владимировна
Ведущая организация - ОУ ВПО Центросоюза России «Московский университет потребительской кооперации»
/
Защита состоится «.п» СЫ^р^^^-- 2005г. в «/час» на заседании диссертационного совета К.-220.043.02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА имени К. А, Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат разослан «£>> 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Постникова Л.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельская кредитная кооперация
существует и развивается в мире более ста пятидесяти лет, столетие назад она получила широкое практическое распространение, научное обоснование и государственную поддержку в России. Социально-экономические особенности современного периода вновь потребовали осмысления сути и значимости кредитной кооперации в развитии сельского хозяйства. Неэффективность существующей системы кредитования сельхозтоваропроизводителей в нашей стране, отсутствие интереса у банков к работе на сельских территориях, недоверие населения к банковскому сектору и ряд других проблем обусловили необходимость поиска механизмов, способствующих их решению. Одним из таких механизмов является кредитная кооперация. Организуемый посредством ее оборот денежных ресурсов на сельских территориях не только стимулирует расширение производственной деятельности, но и способствует социальным преобразованиям, улучшению жизненных условий населения.
В то же время, развитие кредитной кооперации во многом сдерживается несовершенством нормативно-законодательного регулирования, неоднозначным толкованием деятельности сельских кредитных кооперативов со стороны налоговых органов, отсутствием специфических стандартов бухгалтерского учета. В этих условиях бухгалтеры сельских кредитных кооперативов (СКК) вынуждены вести бухгалтерский учет, ориентируясь не столько на необходимость достоверного отражения деятельности кооператива, сколько на требования налоговых органов. Кроме того, правовое положение кредитных кооперативов, определяемое действующим законодательством, не соответствует организационно-экономическому содержанию их реальной деятельности, что порождает трудности в организации и ведении бухгалтерского учета. А реформа системы бухгалтерского учета в нашей стране, направленные на переход к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), предполагают существенные изменения и в учете сельских кредитных кооперативов.
Степень изученности проблемы. Проблемы сельской кредитной кооперации рассматривали многие известные российские ученые в начале XX века: А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, А.Н. Анциферов и другие. Ими были созданы основы отечественной теории сельской кредитной кооперации, заложены необходимые предпосылки для ее развития.
Возобновление теоретических исследований кредитной кооперации на селе приходится на середину 1990-х годов. Вопросы формирования и развития кредитных кооперативов на селе рассматривали в своих работах Е.В Аверьянова, Г.П. Филиппова, Е.В. Серова, Е.В. Худякова, Р.Г. Янбых, Е.В. Сергацкова, З.Н. Козенко, М.Ф. Шкляр, Е.П. Тряхов и другие. В работах В. М. Пахомова, СБ. Коваленко комплексно исследованы вопросы сущности и функционирования сельских кредитных кооперативов. Ряд работ посвящен и вопросам бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах - в первую очередь следует отметить работы Г.П. Филиповой, О.М. Коробейни-ковой.
Однако проводимые ранее исследования в области бухгалтерского учета были ориентированы на вопросы ведения бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, как в некоммерческих организациях; налогообложения и ведения налогового учета; организации внутреннего контроля. Вместе с тем, следует отметить, что предложения исследователей, занимающихся вопросами правового положения СКК, направлены на существенное изменение статуса кредитных кооперативов, что, в условиях перехода к Международным стандартам финансовой отчетности, также потребует внесения существенных корректив в организацию учета. Отсутствие разработок в этих направлениях может привести к ситуации, когда в результате непроработанности соответствующих правил возникнет множество проблем в ведении учета, составлении и представлении финансовой отчетности и обеспечении ее достоверности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практиче-
4
ских рекомендаций по организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах с учетом их правового положения, организационно -экономического содержания деятельности и реализации в Российской Федерации программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- изучить организационно-экономическую сущность деятельности кредитных кооперативов на селе;
- проанализировать правовое положение сельских кредитных кооперативов и возможности совершенствования нормативно-законодательной базы их деятельности;
- выявить достоинства и недостатки методик ведения бухгалтерского учета, применяемых в действующих сельских кредитных кооперативах;
- обосновать необходимость изменений методик ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой отчетности;
- разработать основные формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов в соответствии с требованиями МСФО;
- разработать предложения по организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах в условиях изменения правового положения сельских кредитных кооперативов и перехода к МСФО.
Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые, теоретические и организационно-методические проблемы бухгалтерского учета и отчетности в сельских кредитных кооперативах.
Объект и методы исследования. Объект исследования - кредитные кооперативы, действующие в сельской местности на территории Российской Федерации. Углубленные исследования проводились на базе сельских кредитных кооперативов Читинской области, в частности - сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива (СПКК) «Красночикойский».
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области кредитной кооперации
и бухгалтерского учета. В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность кредитных кооперативов, а так же порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации; официальные материалы Госкомстата РФ, Союза сельских кредитных кооперативов и Фонда развития сельской кредитной кооперации; материалы периодической печати; данные учета и отчетности отдельных кредитных кооперативов.
В процессе исследования были применены различные приемы монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического и других методов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- введено понятие «кооперативная деятельность» на основании исследований содержания деятельности кооперативов и ее отличий от с деятельности коммерческих и некоммерческих организаций; раскрыто содержание кооперативной и некоммерческой деятельности кооперативов;
- организационно-экономическое содержание деятельности сельских кредитных кооперативов рассмотрено в расширительном толковании, что позволило автору обосновать условия расширения деятельности СКК по направлениям: увеличения перечня финансовых операций и выполнения кооперативных операций, не являющихся финансовыми;
- выявлено несоответствие методик бухгалтерского учета, применяемых сельскими кредитными кооперативами, экономическому содержанию их деятельности. Обоснована необходимость разработки методик ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в сельских кредитных кооперативах, соответствующих экономическому содержанию их деятельности;
- разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах в условиях действующего законодательства;
- обоснована необходимость применения требований Международных стандартов финансовой отчетности к сельским кредитным кооперативам всех уровней, разработаны формы финансовой отчетности СКК с учетом требований МСФО;
- даны рекомендации по организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах первого уровня в условиях выделения кооперативов в самостоятельную организационно-правовую форму и применения к ним требований МСФО.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут найти применение при совершенствовании нормативно-правового обеспечения бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, составлении методических указаний по формированию их финансовой отчетности, а также в практической деятельности СКК.
Предложенные методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета и формированию отчетности позволят сельским кредитным кооперативам выйти на качественно новый уровень учета, приближенный к требованиям рыночной экономики и мировых стандартов.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе», (Тюмень, ТГСХА) - июнь 2003г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург - Пушкин, СПбГАУ) - ноябрь 2003г.; Конференции молодых ученых МСХА - июнь 2004г.; Научно-практической конференции МСХА - декабрь 2004г. По теме диссертации опубликовано три печатные работы общим объемом 0,7 п.л.
Результаты исследования рассмотрены Фондом развития сельской кредитной кооперации, где получили положительную оценку и признаны актуальными для сельских кредитных кооперативов РФ. Предложенные материа-
лы по организации бухгалтерского учета приняты к внедрению в СПКК «Красночикойский» в Красночикойском районе Читинской области.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 13 приложений. Выполнена на 159 страницах основного текста, содержит 16 таблиц и 7 рисунков. Список литература включает 136 наименований.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объекты исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об их апробации.
В первой главе «Сельская кредитная кооперация и история ее развития» раскрыты предпосылки возникновения и организационно-экономическая сущность сельских кредитных кооперативов, изучена правовая база деятельности сельских кредитных кооперативов в России. Предложен термин «кооперативная деятельность»; обосновано разделение деятельности кооперативов на кооперативную и некоммерческую, определены сущность и задачи каждого вида деятельности.
Во второй главе «Современное состояние бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах» рассмотрены нормативные основы организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, проведен анализ организации бухгалтерского учета и состава бухгалтерской (финансовой) отчетности СКК в современных условиях. Выявлены недостатки применяемых методик учета и действующих форм отчетности, их несоответствие экономическому содержанию деятельности СКК. Предложены пути совершенствования бухгалтерского учета и отчетности сельских кредитных кооперативов в условиях действующего законодательства.
В третьей главе «Совершенствование бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах» рассмотрены возможности применения международных стандартов финансовой отчетности в системе сельской
кредитной кооперации, разработаны формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов, как специфических финансовых организаций, в соответствие требованиями Международных стандартов финансовой отчетности. Предложены основные элементы учетной системы, применимые в условиях действия МСФО.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1.Доказано несоответствие законодательства, регулирующего деятельность сельских кредитных кооперативов, ее экономическому содержанию Прежде всего, ученые-юристы отмечают несоответствие законодательства, регулирующего деятельность кооперативов, кооперативному характеру их деятельности. В связи с этим, автором предложен термин «кооперативная деятельность» для обозначения деятельности кооперативов, направленной на удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков, допускающей получение дохода, который распределяется между участниками организации. Законодательное закрепление данного термина даст возможность решить ряд проблем, в том числе, связанных с бухгалтерским учетом и налогообложением кооперативов. При таком подходе деятельность кооперативов будет разделена на кооперативную и некоммерческую (см. рис.1).
Некоммерческая деятельность кооператива должна быть направлена на удовлетворение нематериальных потребностей членов кооператива и осуществление благотворительных, социальных и иных общественно-полезных функций.
Помимо этого, потребуется и ряд других изменений в законодательстве. Это касается определения статуса СКК, как специфических финансовых институтов; определения терминологии (выдача кредитов, сберегательная деятельность и пр.), определения порядка лицензирования деятельности СКК. В работе, в целях определения принципов лицензирования предложено разделить деятельности сельских кредитных кооперативов на три группы по признаку уровня риска.
Рис. 1 Формирование и использование средств сельских кредитных кооперативов в соответствии с организационно-экономическим содержанием их деятельности
2. Выявлены возможности более адекватного отражения деятельности сельского кредитного кооператива в учете и отчетности в условиях действующего законодательства.
В настоящее время СКК вынуждены вести бухгалтерский учет как некоммерческие организации, что препятствует возможности адекватного отражения их деятельности в учете и отчетности. Данные бухгалтерской отчетности, представляемой кооперативами в настоящее время, не раскрывают сущности деятельности кооператива и результатов этой деятельности. Это положение подтверждается и тем, что попытки разработать систему финансовых показателей для характеристики и контроля деятельности СКК до сих пор наталкиваются на существенное препятствие - отсутствие необходимых данных в отчетности, а зачастую - и в учете.
В связи с этим, можно рекомендовать следующие меры по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности.
Во-первых, в соответствии с действующим законодательством, сельские кредитные кооперативы обязаны формировать Фонд финансовой взаимопомощи (ФФВ), являющийся источником займов, предоставляемых членам кооператива. ФФВ может формироваться за счет следующих источников: собственных средств кооператива, сберегательных взносов, кредитов и займов, привлекаемых от кредитных и иных организаций, средств государственного финансирования, средств целевого финансирования от других организаций и т.п. Таким образом, в бухгалтерском учете средства ФФВ отражаются в составе соответствующих фондов, резервов, задолженности (рис. 2). С другой стороны, для целей контроля законности использования ФФВ Фонда финансовой взаимопомощи необходимым является автономный учет средств фонда и их движения. Таким образом, отсутствие правил учета ФФВ ведет к необходимости дополнительных затрат труда для контроля за его формированием и использованием; невозможности постоянного контроля за законностью использования ФФВ. В работе предложены к использованию следующие варианты учета ФВВ:
Паевой Задолжен- Целевое Задолжен- Прочие
фонд ность по финанси- ность по фонды
кредитам рование внесенным
и займам сбереже-
ниям
Счет 80 Счета Счет 86 Счет 76 Счет 84
66,67
ФОНД ФИНАНСОВОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ
Рис.2 Формирование Фонда финансовой взаимопомощи
1 вариант. Внутри счетов учета источников и их субсчетов (80 «Паевой фонд», 86 «Целевое финансирование» и пр.) открывать аналитические счета по направлениям использования средств, в т.ч. - «Фонд финансовой взаимопомощи», а в регистрах синтетического учета выделять отдельным показателем «в том числе» средства Фонда финансовой взаимопомощи. Такая организация учета позволит при составлении отчетности получать данные о ФФВ без дополнительных расчетов.
2 вариант. Определить целевое назначение всех источников средств. В этом случае нет необходимости вести аналитический учет по направлениям использования средств. Во внутренних документах кооператива (например, Положении о Фонде финансовой взаимопомощи) необходимо указать, из каких средств складывается Фонд. Таким образом, данные о размере и движении средств ФФВ для финансовой отчетности и контроля за их использованием можно будет получить из данных бухгалтерского учета простым суммированием остатка, прихода или расхода средств на соответствующих счетах (субсчетах).
В связи с обязательностью формирования в сельских кредитных кооперативах Фонда финансовой взаимопомощи и законодательно определенными ограничениями на использование его средств, возникает необходимость представления соответствующей информации в составе отчетности сельских кредитных кооперативов, а в системе учетных регистров необходим отдельный регистр, позволяющий формировать соответствующие данные. Автором предложены формы «Отчета о формировании и использовании Фонда финансовой взаимопомощи» и ведомостиучета Фонда финансовой взаимопомощи (табл. 1 и 2)
В работе также проанализированы сложившиеся в настоящее время способы учета выдачи займов пайщикам кооператива и расчетов по сбережению средств членов кооператива и доказана их неэффективность. В частности, в бухгалтерской отчетности не раскрывается информация о том, какая часть дебиторской и кредиторской задолженности сформировалась при расчетах с членами кооператива в рамках уставной деятельности, а какая - при
Таблица 1
Отчет о наличии и использовании средств Фонда
Использование средств Фонда финансовой взаимопомощи Источники формирования Фонда финансовой взаимопомощи
Направления использования На начало года На отчетную дату Наименование источников На начало года На отчетную дату
Задолженность пайщиков по выданным займам 1983236 4193816 Паевой фонд — —
Остаток денежных средств 12976 213552 Сберегательные взносы 1933406 4122448
Финансовые вложения _ _ Средства кредитов и займов на пополнение Фонда финансовой взаимопомощи 100000 150000
В том числе: вклады в банках Прочие источники
ценные бумаги В том числе:
Всего 1996212 4407368 Всего 2033406 4272448
Таблица 2
СПКК «Красночикойский»
Ведомость учета Фонда финансовой взаимопомощи
_За июль месяц 2002г. ___
Источники формирования и направ- Счет/ На на- Поступ- Исполь- На ко-
ления использования ФФВ суб- чало ление за зование нец ме-
счет месяца месяц за месяц сяца
Источники формирования
Паевой фонд — — — —
Сберегательные взносы 76/2 7638276 1491858 1384315 7745819
Кредиты и займы 66 350000 350000
в том числе
долгосрочные _ —
краткосрочные 66 350000 350000
Целевое финансирование — — — —
Прочие источники — — — —
Всего средств Фонда финансовой
взаимопомощи X 7988276 1491858 1384315 8095819
Направления использования
Выданные займы 76/1 8041886 1342160 1136766 8247280
Денежные средства 50,51 155297 2844949 2928410 71836
Финансовые вложения — — —
Прочие направления — — — —
Всего использовано средств Фонда
финансовой взаимопомощи 8197183 4187109 4065176 8319116
расчетах с другими дебиторами и кредиторами. В качестве решения предложено введение в план счетов кооператива отдельного счета - «Расчеты с членами кооператива (пайщиками)», предназначенного для учета расчетов с членами кооператива в рамках уставной деятельности. Экономическое содержание таких расчетов отличается от содержания расчетов, для учета которых счета уже предусмотрены, поэтому введение данного счета оправданно с точки зрения формирования в финансовой отчетности полной и достоверной информации о финансовом состоянии организации. Введение данного счета будет тем более оправданно, что пользоваться им смогут и кооперативы других направлений. По кредиту счета должно отражаться начисление задолженности организации перед участниками по уставной деятельности, а по дебету - задолженность участников перед организацией.
3. Обоснована необходимость составления финансовой отчетности по правшам МСФО всеми организациями сельской кредитной кооперации.
Данное положение основано на отношении автора к СКК, как к специфической форме финансовых организаций, работающих с физическими и юридическими лицами, финансовое положение которых подвержено существенным рискам; на перспективах формирования целостной системы сельской кредитной кооперации, что приведет к потребности в составлении финансовой отчетности всех входящих в нее организаций по единым правилам. В работе обоснована необходимость проведения подготовительной работы со стороны, как государственных органов, так и негосударственных организаций, осуществляющих регулирование деятельности СКК, по разработке правил составления и представления финансовой отчетности и рекомендаций по ведению бухгалтерского учета в СКК в условиях применения МСФО.
4. Предложены формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов первогоуровня, соответствующие содержанию деятельности СККи требованиям МСФО.
Состав отчетности в системе МСФО регулируется Стандартом IAS 1 «Представление финансовой отчетности». Кроме того, для составления финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых организаций должен применяться Стандарт МСФО 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов». Причем термин «банк» включает в себя все финансовые учреждения, одним из основных направлений деятельности которых является прием депозитных вкладов и получение займов в целях кредитования и инвестирования и на которые распространяется действие банковского и аналогичного законодательства, независимо от того, имеют ли они в своем названии слово «банк». Учитывая особенности сельских кредитных кооперативов, как особых финансовых организаций, выполняющих часть банковских операций, требования МСФО 30 должны применяться к финансовой отчетности СКК, в части, соответствующей объему выполняемых кооперативами банковских операций. Финансовая отчетность СКК должна состоять из: - Бухгалтерского баланса,
- Отчета о доходах и расходах,
- Отчета о наличии и использовании средств Фонда финансовой взаимопомощи,
- Отчета о движении денежных средств,
- Аудиторского заключения, если СКК в соответствии с законом подлежит обязательному аудиту.
При использовании кооперативом государственных и иных целевых средств считаем необходимым включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств. К представляемой бухгалтерской отчетности должна прилагаться пояснительная записка, содержащая информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности и иную, существенную для пользователей, информацию.
В работе предложены разработанные автором следующие формы финансовой отчетности сельских кредитных кооперативов первого уровня: Бухгалтерский баланс, Отчет о доходах и расходах, Отчет о наличии и использовании средств Фонда финансовой взаимопомощи, Отчет о движении денежных средств.
5. Разработаны элементыучетной системы для сельских кредитных кооперативов, применимые в условиях ведения учета по правилам МСФО. Такие разработки позволят снизить затраты на организацию бухгалтерского учета во вновь открываемых кооперативах, поскольку дадут возможность использовать уже готовые методики.
Особое значение при переходе к МСФО имеет вопрос применения единого плана счетов. На национальном уровне необходима разработка не единого плана счетов, а единых требований к нему, пользуясь которыми бухгалтеры могут построить рабочий план счетов, отвечающий требованиям организации. Непосредственно рекомендации по построению плана счетов целесообразно разрабатывать для предприятий отдельных отраслей. В работе предложен примерный рабочий план счетов сельского кредитного кооператива, при разработке которого был принят во
внимание международный опыт ведения бухгалтерского учета. Его структуру в самом простом варианте можно проиллюстрировать следующим образом: первая цифра в номере счета будет показывать принадлежность к основной группе счетов; вторая - к разделу внутри группы; третья - к подразделу. Четвертая и последующие цифры будут обозначать номер непосредственно самого счета.
В плане счетов вначале должны идти балансовые счета в порядке возрастания ликвидности соответствующих средств и срочности погашения соответствующих обязательств; затем - счета, имеющие отношение к отчету о доходах и расходах. Необходимо максимальное сокращение активно-пассивных счетов с преимущественной ориентацией на активные и пассивные счета. Благодаря такому подходу план счетов даст возможность составления бухгалтерского баланса и отчета о доходах и расходах непосредственно исходя из данных бухгалтерских счетов, без дополнительных расчетов, основанных на данных аналитического учета.
По отношению к плану счетов для сельских кредитных кооперативов обоснована необходимость выделения отдельных разделов для счетов учета дебиторской и кредиторской задолженности.
Поскольку в работе обосновано разделение деятельности кооператива на кооперативную и некоммерческую, возникает вопрос организации учета некоммерческой деятельности. Автором предложена методика учета такой деятельности, основанная на принципах камерального учета. В самом общем виде ее содержание таково: В бухгалтерском учете с применением плана счетов, соответствующего правилам МСФО, выделить раздел «Фонды некоммерческой деятельности» в составе источников средств, с открытием отдельного счета по каждому некоммерческому проекту. По кредиту этих счетов нужно отражать суммы поступлений по проекту. Использование средств будет отражено по дебету. В результате, кредитовый остаток по любому из счетов учета некоммерческой деятельности будет означать наличие
неиспользованных средств по соответствующему проекту, а дебетовый остаток - перерасход средств. Полное выполнение отдельного проекта, или прекращение его выполнения должно сопровождаться закрытием соответствующего счета. Таким образом, каждый отдельный счет учета некоммерческой деятельности будет представлять собой отдельный фонд, использование средств которого возможно только на строго определенные цели. В тоже время, эти счета будут «встроены» в общую систему счетов кооператива в составе пассивов.
Кроме того, в работе предложено вести учет финансовых результатов деятельности сельского кредитного кооператива с выделением на отдельном счете результатов по ссудо-сберегательной деятельности. А так же обоснована необходимость формирования в составе капитала резервов на предстоящие расходы по текущей и некоммерческой деятельности.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер; они изложены на всем протяжении автореферата.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1.. Овчинникова Л. А. Опыт работы СПКК "Красночикойский" Читинской области // Сельский кредит. Пресс-бюллетень Союза сельских кредитных кооперативов., №10,2002г. (0,24 п.л.)
2 Овчинникова Л. А. О необходимости создания единой методики бухгалтерского учета для сельских кредитных кооперативов / Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе. Сборник материалов научно-практической конференции 26-28 июля 2003г. в г. Тюмень. М.-2003г.
(0,17 п.л.)
3. Овчинникова Л.А Учет расчетов по ссудо-сберегательной деятельности в сельских кредитных кооперативах. / Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе. Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа. Ч.П - С.-П.б., 2004. (0,29 п.л.).
Объем 1,0 п. л.
Зак. ПО
Тираж 100 экз.
Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44