Совершенствование механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Винаков, Илья Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса"
На правах рукописи
ВИНАКОВ ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ СРЕДНЕГО И КРУПНОГО БИЗНЕСА
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
7 ФЕВ 2013
Санкт-Петербург — 2013
005049090
Работа выполнена в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права»
Научный руководитель кандидат экономических наук
Чорба Петр Михайлович
Официальные оппоненты: Попова Екатерина Михайловна
доктор экономических наук, профессор Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Международный банковский институт», заведующая кафедрой банковского дела
Александров Андрей Юрьевич
кандидат экономических наук, Санкт-Петербургский филиал Акционерного Коммерческого банка «Банк Москвы» (открытое акционерное общество), начальник управления малого бизнеса
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Оренбургский государственный университет»
Защита диссертации состоится ¿¿¿(2///У(~! 2013 г. в /л^час. на
заседании диссертационного совета Д 2 Й.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. уА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Автореферат разослан «jCÄ» 2013 г.
Ученый секретарь л
диссертационного совета (уСлС^^ H.A. Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Юридические лица категории среднего, а в особенности крупного бизнеса, являются основой национальной экономики. В свою очередь, государство и коммерческие банки посредством механизма кредитования должны способствовать удовлетворению финансовых потребностей таких предприятий. Это очень важно в особенности для компаний категории среднего бизнеса, ведь средний бизнес —- это наиболее динамичная и подвижная категория клиентов. У нее есть огромный потенциал для перехода в категорию крупных клиентов. Укрупняясь, сектор компаний среднего бизнеса способен стать «золотой серединой», которая позволит создать оптимальное соотношение эффективности и рискованности банковского кредитования. Именно коммерческий банк должен помогать перерасти среднему бизнесу в крупный. Это стало еще более актуальным моментом в посткризисных финансовых условиях, когда все компании, абсолютно разные по величине, ощутили нехватку в финансовых ресурсах. Одной из причин этого была смена кредитной политики в коммерческих банках и недоверие банков к заемщикам в силу возросших рисков. Важной задачей банковского кредитования является поддержка среднего и крупного бизнеса. Кредитуя средний и крупный бизнес, банк должен понимать, что не существует шаблонного механизма кредитования. Должен иметь место клиентоориентированный подход. Такой . подход заключается в совершенствовании механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, создания его из элементов, позволяющих усилить, обезопасить от рисков и сделать максимально удобным кредитный продукт не в ущерб ни одной из сторон кредитных отношений.
В связи с этим для коммерческих банков возникает острая необходимость совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем банковского кредитования крупного и среднего бизнеса посвятили свои труды такие ученые, финансисты, как В. В. Геращенко, Д. С. Кидуэлл, О. И. Лаврушин, Н. Л. Маренков, Ф. Мишкин, Р. Миллер, Р. Л. Петерсон, А. М. Тавасиев, К. Р. Тагирбеков, Г. А. Тосунян, В. А. Челноков, Г. Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, Е. В. Тихомирова, И. Д. Мамонова, Н. И. Валенцева и многие другие.
Однако работы вышеуказанных авторов затрагивают лишь общие теоретические аспекты банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, и отсутствует актуализация применения теоретических знаний на практике и их адаптация к современным экономическим условиям.
Новизна, недостаточный уровень изученности, большая теоретическая и практическая значимость темы данного диссертационного исследования обусловили актуальность научного осмысления, всестороннего анализа и
совершенствования'механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи, обусловливающие внутреннюю структуру исследования:
- раскрыть понятийный аппарат, неразрывно связанный с темой диссертационного исследования, проанализировать различные трактовки понятий, составляющих основу механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса;
- исследовать исторические аспекты становления банковского кредитования среднего и крупного бизнеса в России и зарубежных странах, отметить общие подходы;
- рассмотреть и проанализировать современное состояние банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, его основные и специфические механизмы;
- определить перспективные компоненты механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса;
- разработать рекомендации по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
Объектом исследования является кредитная деятельность коммерческих банков в отношении представителей среднего и крупного бизнеса.
Предметом исследования является механизм банковского кредитования среднего и крупного бизнеса и пути совершенствования данного механизма.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных авторов по теории финансов, банковского дела, кредитованию, публикации в периодической печати, данные Интернет -изданий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные вопросам банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, мнения специалистов теоретиков и практиков и другие источники, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.
При выполнении диссертационного исследования использовались принципы диалектической логики, системного и структурного подходов, экономико-статистических группировок, сравнения, графического представления результатов исследования и другие.
Информационная база исследования складывалась с учетом официальных научных изданий банковских и гражданских законодательств Российской Федерации; нормативно-правовых актов, Постановлений Правительства РФ, статистических и отчетных данных Банка России, российских коммерческих банков, информационных и аналитических агентств,
мнений известных экономистов, банкиров, теоретиков и практиков, а также периодических печатных и электронных изданий.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» и п. 9.4. «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, повышению эффективности его элементов. Это выражается в следующих результатах работы, полученных лично автором: :
- предложены трактовки определений (кредитный механизм, механизм кредитования, кредитная система и др.), составляющих терминологический аппарат, применимый к теме диссертационного исследования;
- проведена авторская градация, разделяющая понятия среднего и крупного бизнеса, основанная на синтезе различных признаков классификации, таких, как занимаемая доля рынка предприятием, его маркетинговая деятельность, штатная численность сотрудников и других признаков. Выбрана оптимальная позиция для градации бизнеса коммерческим банком;
- выявлены тенденции исторического развитая банковского кредитования среднего и крупного бизнеса в России и зарубежных странах, определены направления развития и причины трансформации;
- разработана авторская схема формирования стоимости кредита, и предложены способы ее минимизации;
- предложен алгоритм, позволяющий кредитору самостоятельно организовывать процесс формирования инновационного механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса;
- разработана новая модель экспресс - диагностики заемщика, позволяющая на предварительном этапе быстро изучить клиента и, в то же время, эффективно провести его всесторонний анализ;
- предложены рекомендации по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
заключается в том, что ключевые теоретические результаты и выводы произведенного исследования выражены в виде конкретных предложений, которые могут быть использованы для развития банковского кредитования среднего и крупного бизнеса. Обозначенный комплекс решений также может быть применен в условиях посткризисного состояния экономики, когда проблема корпоративного банковского кредитования стоит наиболее остро и имеет государственное значение.
Полученные результаты изучения в сфере совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса могут выступить фундаментом для дальнейших исследований в области совершенствования системы кредитования данной категории клиентов.
Разработанный комплекс мер по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса может быть применен кредитными организациями для снижения рисков и роста объемов кредитного портфеля в разрезе рассматриваемой категории заемщиков. С другой стороны, повышение качества кредитных портфелей банков должно стать импульсом для стабилизации экономики и повышения ее благосостояния в целом в посткризисных экономических условиях.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут использоваться в преподавании таких учебных дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Организация деятельности коммерческих банков» и других.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Место и роль кооперации в российской экономике», посвященной 30-летнему юбилею Белгородского университета потребительской кооперации (г. Белгород, 2008) и на других конференциях, посвященных вопросам экономики, финансов, банковского кредитования. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации автора использовались в практике преподавания экономических дисциплин в Белгородском университете кооперации, экономики и права.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 авторских научных работ общим объемом 2,38 п.л. (авторский вклад 2,26 п.л.), в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Объем и структура диссертациоиного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащей 138 наименований, и приложений. Объем работы - 180 страниц основного текста, 3 таблицы, 33 рисунка, 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, описаны теоретические и методологические основы и информационная база исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В главе 1 «Теоретические основы и история становления банковского кредитования среднего и крупного бизнеса» рассмотрена и проанализирована история становления банковского кредитования среднего и крупного бизнеса в России, с учетом влияния минувших экономических реформ, финансовых кризисов, и в зарубежных странах на примере крупнейших мировых
банковских холдингов HSBC и Citigroup. Выявлены общие подходы к банковскому кредитованию среднего и крупного бизнеса.
В главе 2 «Анализ механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса на современном этапе развития в России» проведен анализ действующего порядка банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, рассмотрен понятийный аппарат диссертационной работы, дано авторское определение среднего и крупного бизнеса. В главе представлен анализ текущей ситуации в сфере банковского кредитования среднего и крупного бизнеса. Систематизированы основные и специфические элементы механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, произведен их анализ, определены их положительные и отрицательные стороны.
В главе 3 «Основные направления совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса» даны рекомендации по созданию условий для совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса. Даны практические рекомендации по совершенствованию элементов механизма. Предложен инновационный механизм банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, а так же усовершенствованный механизм, синтезированный из авторских предложений и частичного заимствования зарубежного опыта кредитования среднего и крупного бизнеса.
В Заключении обобщены основные выводы по диссертационному исследованию и предложены рекомендации по совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса.
В Приложении иллюстративно представлены модели и схемы по рассматриваемым направлениям.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
С целью определения теоретических основ исследования был проведен анализ понятийного аппарата, посвященного банковскому кредитованию среднего и крупного бизнеса, его сущности.
В классической формулировке банковского кредита - это предоставление банками собственных или привлеченных средств во временное пользование на условиях возвратности и, как правило, с уплатой процента. Тем не менее, юридический подход, при котором коммерческий банк выступает в качестве кредитора, является неточным, ограничивая формы кредита до двух: банковской и коммерческой, тем самым сужая само понятие банковского кредита. Таким образом, банковский кредит представляет собой форму движения ссудного капитала между коммерческими банками и другими кредитными организациями и юридическими лицами на определенных сторонами условиях.
В результате анализа классификации банковского кредита, автор пришел к выводу, что в мировой практике не существует единого подхода к
классификации банковского кредита. Они разнообразны и зависят от множества классификационных признаков: целевого назначения, сферы использования, сроков предоставления, обеспечения, размера суммы, валюты кредитования, способа использования, способа погашения, видов процентных ставок, порядка их уплаты и т.д.
В контексте подходов отношений между коммерческим банком и заемщиком автор разделяет юридический и финансовый подходы. При юридическом подходе между банком - кредитором и юридическим лицом -заемщиком возникают юридические отношения, закрепленные в договорной форме. При финансовом подходе между коммерческим банком и юридическим лицом возникают стоимостные обязательства по кредитной сделке, такие, например, как срочность возврата кредита, срочность уплаты процентов по основному долгу. Совокупность этих подходов позволяет четко описать каждую форму банковского кредита.
Механизм кредитования - это совокупность элементов, необходимый их набор для совершения кредитования. Понятие «кредитного механизма» шире и в этом случае понимается как составная часть хозяйственного механизма, включающего в себя принципы кредитования, элементы кредитного планирования, управления им, методы и условия кредитования.
В результате изучения и анализа истории кредитования среднего и крупного бизнеса становится понятно, что в России банковская система кредитования юридических лиц появилась гораздо позже, чем в других странах. Сложившаяся к началу XIX века, она оставалась неизменной. В 1861 году было устранено большинство казенных банков, что создало импульс к формированию капиталистических кредитных организаций. До 1917 года Госбанк вместе с несколькими акционерными коммерческими кредитными организациями начал создавать биржевые синдикаты и банковские консорциумы. К 1874 году в России существовало 33 банка, кредитующих бизнес, а к 1914 году их количество достигло 50. Декабрь 1917 года был отмечен национализацией акционерных и коммерческих банков и их включением в состав Госбанка. Отмечена важность создания и функционирования с 1921 года кредитных кооперативов. Впоследствии к концу 1925 года была создана развитая кредитная система, включающая в себя 388 банковских учреждений, 369 кредитных обществ и сеть из 3800 подразделений кредитной кооперации. К этому времени, по мнению автора, динамичное развитие кредитной системы страны было замедлено. Однако, последовавшие экономические реформы одна за другой оказывали влияние на формирование банковского кредитования бизнеса. Реформа 1930-1932 гг., по мнению автора, привела к ускорению оборота денежных средств и реализации товаров. В ходе кредитной реформы был ликвидирован коммерческий кредит с заменой на прямое банковское кредитование, где кредитором являлся Госбанк. Появились новые виды кредитования: кредит под расчетные документы в пути и подтоварный кредит, стали устанавливаться лимиты кредитования для отдельных заемщиков. Произошло функциональное разделение краткосрочных
и долгосрочных кредитов. По заключению автора, в результате реформы была сформирована надежная и регулируемая кредитная система, просуществовавшая до 1988 года.
«Косыгинская реформа» 1965 года была отмечена финансированием промышленного строительства путем банковского кредитования, взамен ранее существовавшим безвозвратным дотациям. Осуществлялось прямое:банковское кредитование сельскохозяйственных предприятий, среднесрочное (сроком на 5 лет) кредитование вновь создаваемых предприятий. Реформа повлияла на формирование процентных платежей за кредит, повысив их роль, установив увязку с основными показателями, увеличив размер ставки. По мнению автора, в широком смысле реформа оказала воздействие на интеграцию финансов предприятий и государственных финансов посредством банковского кредитования.
С 1989 года начинает реализовываться идея построения экономики согласно рыночным принципам. Появилась необходимость создания новой кредитной системы, спровоцированная переходом страны к рыночным отношениям с образованием двухуровневой кредитной системы и последующим ростом числа коммерческих банков. На тот момент времени произошла смена интенсивного пути развития банковской системы экстенсивным. На сегодняшний день кредитная система Российской Федерации сформировалась таким образом, что на передний план выдвинулись банки, которые можно обозначить «общенациональными» или
«системообразующими» (Сбербанк, Банк ВТБ и т. д.).
По мнению автора, нельзя проводить параллели последовательности становления банковского кредитования среднего и крупного бизнеса в России и в зарубежных странах, где формирование банковских ходлингов, активно кредитующих средний и крупный бизнес, происходило, исходя из последовательного географического охвата территории и наличия конкурентоспособных банков, что влияло на качество и стоимость предоставляемых кредитов. Кредитные продукты были нацелены на поддержание новых отраслей промышленности и сырьевой торговли. С увеличением капитала банковских холдингов HSBC и Citigroup, на примере которых автор характеризует историю становления банковского кредитования среднего и крупного бизнеса в зарубежных странах, они увеличивали объемы своей деятельности путем политики стратегических приобретений коммерческих банков с развитой инфраструктурой. Отмечен специфичный для зарубежных банков механизм диверсификации услуг, суть которого состоит в объединении компаний, обслуживающих полный цикл кредитования среднего и крупного бизнеса, в единый холдинг. Для заемщика такой механизм кредитования будет гораздо дешевле, чем механизм, в котором отдельные участки цикла выполняют сторонние компании. Автор систематизирует зарубежный опыт становления банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, который был заимствован для совершенствования отечественного. Например, построение рыночной экономики в начале 90-х
годов XX века продиктовало необходимость сформировать рынок ссудных капиталов в соответствии с зарубежным опытом.
Проанализировав опыт зарубежных кредиторов, становится необходимым введение протекционистских мер как, например, минимальная величина капитала банка для входа на российский кредитный рынок, для защиты интересов национального банковского сектора.
Анализ понятийного аппарата позволил сделать вывод о том, что в современной литературе не существует четких определений и градации категорий среднего и крупного бизнеса. Понятие «средний бизнес» редко упоминается самостоятельно. Чаще всего употребляется «малый и средний бизнес» или «крупный и средний бизнес». Подчеркивается значимость категории среднего бизнеса, отмечается, что на долю среднего бизнеса приходится порядка одной трети всех производимых товаров и услуг. В исследовании приводятся приметы градации категорий бизнеса по таким показателям как средняя численность работников, выручка от реализации товаров или балансовая стоимость активов за календарный год, звеньевая структура управления компанией, ее маркетинг, занимаемая доля рынка и т.д. Однако «универсальной» градации размера бизнеса найдено быть не может. Для коммерческих банков оптимальным критерием разделения бизнеса по объему является сумма годового оборота денежных средств компании и ее потребность в финансировании. Как правило, это суммы свыше 500 млн. рублей и свыше 75 млн. рублей соответственно. Значимым критерием отнесения заемщика к определенной категории бизнеса отмечается годовая выручка: средний бизнес — от 30 до 100 млн. рублей, крупный бизнес - свыше 100 млн. рублей. Автор обращает внимание, что для каждого банка данные критерии градации могут различаться, что дает банкам дополнительные механизмы привлечения клиентов за счет эффективного использования ресурсов и разработки дифференцированных продуктовых линеек.
В работе отмечен минувший финансовый кризис, наложивший отпечаток на кредитную систему России и названный президентом ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном кризисом финансового недопроизводства, недофинансирования, недокредитования. В диссертационном исследовании проведен анализ финансово-экономического состояния среднего и крупного бизнеса в России. Указывается на необходимость поддержки среднего и крупного бизнеса кредитными ресурсами. Об этом свидетельствует самый низкий прирост доходов крупного бизнеса за последние семь лет. Только отрасль промышленности демонстрировала относительную стабильность. Суммарные доходы первых 40 компаний среднего и крупного бизнеса из 400 крупнейших компаний списка «Эксперт-400» по объему реализации продукции также снизились. Автор проводит оценку компаний, как потенциальных заемщиков, по таким критериям как отраслевая производительность труда, объем инвестиций в основной капитал. В работе отражена динамика объемов кредитования корпоративного сектора экономики коммерческими банками в зависимости от
величины их активов, что отражено на рисунке 1. Объемы кредитования банками по месту активов с 1 по 100 указаны на левой оси ординат, а объемы кредитования банками по месту активов с 101 и выше - на правой оси ординат, что продиктовано необходимостью наглядной демонстрации данных с учетом масштабирования.
Рис.1. Динамика объема кредитования корпоративного сектора банками разных категорий с 2007 года по 2012 год'
На основании анализа делается заключение о большой заинтересованности компаний в заемных средствах в посткризисный период и о нарастании конкуренции между коммерческими банками, что в свою очередь приведет к увеличению предложений кредитных продуктов. Необходимо использовать возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов из зарубежных источников, что искусственно позволит снизить риски в системе кредитования среднего и крупного бизнеса.
Оценив спрос на банковское кредитование со стороны среднего и крупного бизнеса за 3 последних года, отмечается большая активность в спросе у представителей крупного бизнеса. Это происходит вследствие имеющихся негативных ожиданий к экономике страны у среднего бизнеса. Однако в целом средний и крупный бизнес имеют позитивные настроения на свое развитие.
В работе отмечена следующая динамика коммерческих банков, имеющих в кредитах до 40% активов, объем просроченной задолженности составляет около 10%; у банков с долей кредитов в активах свыше 40% - не превышает 5%. Следовательно, цель формирования качественного кредитного портфеля по средним и крупным клиентам является достижимой.
1 Составлено по данным TRUST Interactive: Russian banks 2.
В диссертационной работе проведен анализ индивидуальных подходов к оценке качества кредитного портфеля коммерческого банка и методики ЦБ РФ, рассчитывающегося как отношение расчетного резерва на возможные потери по ссудам к сумме ссудной задолженности по основному долгу. Данный анализ позволил выявить, что коэффициент качества кредитного портфеля, превышающий 6%, свидетельствует о высоком кредитном риске портфеля. В коммерческих банках России этот показатель составляет около 10 - 15%. Следовательно, действенно управлять качеством кредитного портфеля можно с помощью понижения степени кредитного риска. Но кредитный риск не может являться единственным критерием качества кредитного портфеля, поскольку понятие качества кредитного портфеля значительно шире, и связано с рисками ликвидности и потери доходности.
Опираясь на положения Программы развития экономики Российской Федерации до 2020 года, отмечено, что объемы банковского кредитования среднего и крупного бизнеса должны увеличиться к 2015 году более чем в два раза - до 75% ВВП, а совокупные активы российского банковского сектора -превысить 115-120% ВПП. Это еще раз говорит о большой роли банковского кредитования среднего и крупного бизнеса и совершенствования механизма его кредитования. С этой целью необходимо проработать механизмы формирования в ключевых отраслях и регионах страны системы гарантийных фондов долгосрочных банковских кредитов для вовлечения средств в экономический оборот и увеличения кредитных портфелей российских банков. На основании статистики, приводимой агентством "Секвойя Кредит Консолидейшн", за последние три года объем российского рынка кредитования среднего и крупного бизнеса увеличился в 5,5 раза, а объем просроченной задолженности - в 13 раз. Следовательно, на первое место среди принципов формирования кредитного портфеля должно ставиться его качество. В работе отражена необходимость создания в России фонда для покупки плохих активов коммерческих банков.
Проведен анализ доли кредитования среднего и крупного бизнеса первой пятеркой ведущих банков России, отраженный на рисунке 2.
Однако, аналогичная динамика среди ведущих иностранных коммерческих банков в российском сегменте среднего и крупного корпоративного кредитования показывает положительный рост.
В ходе анализа становится видна динамика, отражающая темпы роста кредитования коммерческими банками клиентов категории среднего и крупного бизнеса в России, отраженная на рисунке 3.
Следовательно, экономика России и система кредитования среднего и крупного бизнеса все еще находится в состоянии стагнации.
В процессе кредитования современные коммерческие банки используют ряд организационно-экономических приемов предоставления и возврата ссуд. Совокупность этих приемов, как частных действий по организации кредитного процесса, его регулирования в соответствии с принципами кредитования, называется механизмом кредитования.
62% -60% -58% 56% 54% 52% 50% 48% 46%
-55,3%-
54,8%
ш —
59,8%
ш
55,8%
01 января 01 января 01 января 01 января 01 января 01 января 01 января 2007 года 2008 года 2009 года 2010года 2011 года 2012года 2013года
(прогноз)
Рис.2. Доля пяти ведущих российских коммерческих банков в сегменте среднего и крупного корпоративного кредитования с 2007 по 2012 год, %
12% 12% 9%
^ о.4 ^ _</л
,о"> ,сг> ^ ^
# # ■£> ч<в° я»
Рис.3. Темпы роста банковского кредитования среднего и крупного бизнеса в России с 2001 года по 2012 год, %3
Одним из примеров отраслевого механизма кредитования средних и крупных компаний агропромышленного сектора экономики, приводится взаимодействие государства и коммерческих банков в части кредитования в
2 Составлено по данным ЦБ РФ и Ассоциации российских банков.
3 Составлено но данным ЦБ РФ и Ассоциации российских банков.
рамках национальных программ с применением субсидированных процентных ставок по кредитам.
Важным для коммерческого банка критерием функциональности механизма кредитования является предположительный результат, который выражается в прибыльности кредитного портфеля и минимизации невозвратов по ссудам.
В работе приведена классификация кредитов для среднего и крупного бизнеса по целевому назначению (финансирование текущей, инвестиционной, внешнеторговой деятельности, инвестиционное кредитование и др.), срокам и условиям предоставления кредитных ресурсов. В работе уделено внимание таким режимам кредитования для заемщика, как кредит, возобновляемая и невозобновляемая кредитная линии, рассмотрен «нулевой» (start up) кредит для среднего бизнеса.
В диссертационном исследовании предложены пять направлений деятельности коммерческого банка, как основы реализации эффективного механизма кредитования:
1) анализ качества бизнес-планов реализации инвестиционных проектов;
2) обследование предприятия;
3) анализ состояния банков-партнеров;
4) разработка оптимальной схемы кредитования инвестиционного проекта;
5) правовое обеспечение инвестиционного кредитования.
Особое внимание уделено работе банка с залогом. Отражены рекомендации по работе банка со следующими видами залога: залог движимого имущества, залог недвижимого имущества, залог имущественных прав.
В ходе анализа специфических направлений механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, рассмотрены синдицированный кредит и факторинг.
Автор доказывает точку зрения, заключающуюся в том, что, используя синдицированный кредит, упрощается схема привлечения заемных средств, облегчается процедура согласования условий сделки, и то, что ограниченными средствами нескольких коммерческих банком можно удовлетворять значительные финансовые потребности среднего и крупного бизнеса, например, при реализации проектов. Механизм согласования ценовых параметров сделки является достаточно гибким, позволяя проявить к клиенту индивидуальный подход. Одной из главных тенденций развития синдицированного кредитования в России является наличие большого числа российских коммерческих банков и компаний, выходящих на международные рынки. Согласно аналитическим данным компании РБК, к концу 2012 года объем рынка российских синдицированных кредитов вырастет более чем в 2 раза, и при этом на корпоративных клиентов будет приходиться более 80% таких кредитов.
При анализе факторинга доказывается его полезность для заемщиков, имеющих дефицит наличности для совершения торговых или производственных оборотов. В работе отмечена еще одна его специфика. Факторинг — это не единичная услуга, а комплекс финансовых услуг, оказываемых коммерческим банком своему клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности и включающий такие элементы, как страхование рисков неплатежа, мониторинг платежной процедуры и т.д. Отмечается перспективность данного механизма кредитования, так как российский рынок факторинга еще далек от насыщения.
Важным этапом совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса является грамотная система управления рисками. По мнению автора, показатель риска, как компонент механизма банковского кредитования, требует постоянного пересмотра по мере необходимости, но не менее двух раз в год.
С целью совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса высказывается предположение о том, что чем удобнее структурирован кредитный продукт, как банка, так и для заемщика, тем более качественно будет сформирован кредитных портфель банка.
В диссертации уделено внимание диверсификации кредитного портфеля по отраслевой принадлежности. Такая структуризация дает банку возможность правильно выстраивать систему управления отраслевыми рисками при кредитовании и планировать свою деятельность на перспективу с учетом специфики производства в отрасли и особенностей отраслевого экономического цикла. В качестве результирующего критерия выделяется рентабельность вложенного капитала. По авторскому мнению, совершенствованию механизма кредитования корпоративных клиентов и улучшению качества кредитного портфеля коммерческого банка будет способствовать правильный выбор и кредитование компаний приоритетных и перспективных отраслей экономики.
В современной банковской практике наиболее распространена диверсификация кредитного портфеля, как метод управления качеством кредитного портфеля. В работе рассмотрена диверсификация кредитных продуктов не только по лимитам кредитования, суммам, срокам, но и по принимаемому обеспечению, видам процентных ставок и способов начисления и уплаты процентов по ссуде, срокам погашения основного долга, географической принадлежности.
По мнению автора, на сегодняшний день существует необходимость разработки Банком России нормативного акта, регулирующего основу кредитного механизма. Считаем, что на основе этого законодательного акта коммерческие банки должны создавать свои методические указания и внутренние положения с учетом специфики кредитования среднего и крупного бизнеса тем или иным коммерческим банком.
В работе отмечено полезное заимствование западного опыта для совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного
бизнеса в России - это «специальная процедура открытия кредита» - гарантия банка в предоставлении заемных средств на определенных условиях. Условия разрабатываются согласованно коммерческим банком и заемщиком и юридически закрепляются в виде соглашения, имеющего ограниченный срок действие, в течение которого заемщик вправе воспользоваться кредитным продуктом на оговоренных заранее условиях. Одним из приоритетов данной процедуры являются короткие сроки предоставления кредитного продукта.
Автор уделяет внимание такому ценовому показателю как плата за кредит, рассматривая фиксированную и плавающую ставку. Он утверждает, что фиксированная процентная ставка не застрахует банк от риска потерь, но позволяет получить прибыль, если ставки пойдут вниз. В работе высказано мнение о целесообразности применения плавающих процентных ставок (Libor+, Euribor+, MosPrime, MosPrime Rate и др.) российскими банками в отношении кредитования среднего и крупного бизнеса. Рассмотрена необходимость использования мультивалютной кредитной линии.
Еще одним направлением совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса является установление кредитных лимитов на группу связанных заемщиков. Одной из положительных характеристик установления такого лимита является возможность получения кредита компанией из группы связанных заемщиков, которая имеет благоприятные финансовые показатели.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 №1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», отражена актуальность перехода России на инновационный тип экономического развития, а также формирования в стране самостоятельной мощной финансовой системы. Это относится и к инновационному совершенствованию механизма кредитования. Инновационный механизм кредитования среднего и крупного бизнеса коммерческий банк может разрабатывать самостоятельно на основе примерного алгоритма. Под инновационным механизмом кредитования предполагается создание механизма, обладающего более привлекательными свойствами, который может быть применен к обслуживанию ранее неохваченных потребностей заемщиков. Полагаем, что процесс создания инновационного механизма кредитования имеет циклический вид, что говорит о его постоянном совершенствовании. Такой цикл изображен на рисунке 4.
В процессе разработки инновационного механизма кредитования для среднего и крупного бизнеса, коммерческий банк должен учитывать влияние микро- и макроокружения.
По мнению автора, в инновационной кредитной деятельности необходимо руководствоваться следующими принципами: создание стимулов для инновационных разработок, создание интеллектуальных резервов в банке, сокращение уровней управления процессом до разумного минимума,
минимизация сроков инновационных этапов за счет строгой координации процессов, ориентирование инновационного кредитного продукта на потребителя.
Автор выделяет 3 этапа процесса выбора банком стратегии создания и реализации механизма кредитования среднего и крупного бизнеса:
1. Постановка цели и задачи инновационного механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса
/2. Составление плана действий по созданикД инновационного механизма банковского I ^кредитования среднего и крупного бизнеса/
5. Мониторинг и анализ выполняемых действий, оценка их эффективности. Уточнение плана последующих действий. Аналитическая работа для уточнения последующих действий по внедрению инновационного механизма банковского кредитования , среднего и крупного бизнеса :
/4. Совершение действий ответственнымиN
лицами в соответствии с поставленными | целями в рамках создания инновационного I механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса
'3. Определение потребности в необходимых\ ресурсах для создания инновационного механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса
Рис.4. Алгоритм создания инновационного механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса *
1) определение текущей стратегии;
2) анализ потенциальных заемщиков среднего и крупного бизнеса;
3) выбор и оценка стратегии.
На последнем этапе высказывается необходимость учесть такие аспекты как первоначальные цели, ресурсную базу банка, его зависимость от внешних факторов, грамотный тайм-менеджмент, уровень подготовки кредитного персонала, интересы топ-менеджеров.
Для разработки инновационного механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса в диссертации предложено использовать градацию его критичности и отнесение к определенной категории риска от I (приемлемый уровень риска) до IV (максимальный уровень риска).
Исходя из вышесказанного следует, что процесс разработки инновационного механизма кредитования носит не эпизодический, а организованный системный характер.
Особенностью банковского кредитования средних и крупных клиентов в России является краткосрочный и среднесрочный характер кредитования. Именно «длинные деньги» более всего нужны бизнесу для целей масштабного развития и роста из среднего бизнеса в крупный. Это важно не только для предприятия, но и для государства. Ведь наибольший доход оно получает в первую очередь от крупного бизнеса, являющегося основой экономики страны, ее финансовой мощью. Государство должно быть заинтересовано в поддержке крупного и среднего бизнеса через кредитные продукты коммерческих банков. Это является стимулом к поддержке среднего и крупного бизнеса путем совершенствования механизма банковского кредитования, как его отдельных элементом, так и комплексно. Высказано предложение привлекать средства для «длинных кредитов» за счет «длинных депозитов физических» лиц. Другим способом является субординированный кредит. Его преимущество состоит в долгосрочности (срок привлечения свыше 5 лет) и низкой стоимости (не выше средней стоимости привлеченного ресурса).
Большое внимание в работе уделено цене привлекаемого капитала, выраженной в размере процентной ставки. Банк должен стремиться оптимизировать ее размер, не слишком завышая, но и не устанавливая ее уровень слишком низким. Банк способен влиять на размер процентной ставки по кредиту посредством цели кредитования, кредитной истории заемщика, степени кредитного риска, финансового состояния заемщика, конъюнктуры денежного рынка, предоставляемого обеспечения и т. д. Автором предложена формула-схема для расчета стоимости кредита, минимизируя компоненты которой, можно добиться удешевления банковского кредита средним и крупным клиентам, представленная на рисунке 5.
Средняя стоимость привлеченного ресурса
Операционные
издержки (примерно 2-3%)
Маржа коммерческого
банка (примерно 2-3%)
Цена возмещения риска кредшованпя в условиях неопределенности НЛП в кризисных условиях (примерно 3-4%)
Прочие надбавки, устанавливаемые коммерческим банком в зависимости от влияния каких-либо сторонних условий.
Рис.5. Стоимостные слагаемые, образующие стоимость банковского кредита для среднего и крупного бизнеса
По заключению автора, коммерческий банк в состоянии самостоятельно оптимизировать стоимость кредита, удешевив его, тем самым, совершенствуя механизм кредитования среднего и крупного бизнеса на конкурентном рынке.
На стоимость банковского кредита влияет способ выплаты основного долга и процентов за пользование кредитными средствами. Внимание акцентировано на такой ценовой показатель кредита, как полная стоимость кредита - это суммд всех платежей заемщика по кредитному договору, размеры и сроки уплаты которых известны на момент его заключения, выражаемая в процентах годовых. В работе проведен сравнительный анализ кредитных продуктов с одинаковой процентной ставкой, но с различной полной стоимостью кредита.
В работе предложено часть финансовых ресурсов, аккумулируемых институтами развития, направить на создание в ключевых отраслях и регионах государства системы гарантийных фондов долгосрочных банковских кредитов среднему и крупному бизнесу. Это позволит вовлечь в оборот дополнительные средства и увеличить кредитный портфель российских банков по ■ средним и крупным клиентам.
В ходе совершенствования механизма кредитования среднего и крупного бизнеса коммерческий банк должен руководствоваться идеей формирования рыночной среды в таких секторах экономики, которые не являются привлекательными для частных инвестиций. Начальным этапом совершенствования механизма кредитования среднего и крупного бизнеса для коммерческого банка является определение ключевых направлений кредитования.
Выдвинуто мнение о необходимости проведения мер по снижению нормативных требований к классификации банковских активов по уровню кредитного риска, а также включение в состав банковского капитала гибридных финансовых инструментов, что отвечает рекомендациям Базельского комитета. Мировой опыт показывает, что такие меры приведут к ускорению темпов роста активов российского банковского сектора на 4-5 процентных пункта в год.
Отдельное внимание в работе уделено и кредитным рискам, как элементу совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса. Автор полагает, что в банках должна быть создана структура, занимающаяся не только оценкой текущей ситуации и сопутствующих ее рисков, но и построением прогнозов деятельности как минимум ключевых заемщиков на текущую, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
В контексте финансового анализа заемщика автором предложен наиболее простой и быстрый подход - «экспресс — диагностика предприятия». Экспресс -диагностика подразумевает общий анализ предприятия, начиная от анализа персонала и заканчивая выпуском и реализацией продукции. В работе доказано превосходство экспресс-диагностики над скоринговыми моделями по таким показателям как скорость рассмотрения кредитной заявки, стоимость анализа заемщика, точность результата, стоимость выданного кредита, исходные данные для анализа (первичные и вторичные), наличие автоматизированного
процесса. Экспресс - диагностика позволит существенно нивелировать кредитные риски, а скоринг не способен дать объективную оценку бизнеса заемщика, и потому не может являться полноценной и объективной системой оценки кредитного риска. Механизм экспресс - диагностики разделен на этапы: построение агрегированного баланса заемщика, анализ соотношения статей актива и пассива, анализ денежных потоков, анализ ликвидности баланса с применением таких показателей как коэффициенты общей, быстрой и абсолютной ликвидности, величина собственных оборотных средств. На следующем этапе оценки финансовой устойчивости заемщика используются коэффициенты финансирования, автономии, маневренности собственных средств. Эффективность использования собственных и оборотных средств в рассматриваемой модели оценивается коэффициентами оборачиваемости дебиторской, кредиторской задолженности, запасов. На следующем этапе происходит оценка финансового цикла заемщика, рентабельность продаж и активов. В итоге изучается взаимное влияние коэффициентов друг на друга и банком принимается верное решение о структурировании механизма кредитования среднего или крупного заемщика.
Особое внимание в диссертации уделено совершенствованию механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса посредством внедрения стимулирующей процентной ставки по кредиту, меняющегося лимита кредитования, стимулирования в залоговом механизме.
. Обращается особое внимание на залоговое обеспечение, доказывается какой вид залога наиболее приемлем для банка, анализируется, уместно ли забирать залог в пользу банка в случае неплатежа по кредиту, как избежать неприятных последствий с неудобным для банка залогом, например, уникальное высокотехнологичное промышленное оборудование, залоговая стоимость которого зачастую переоценена. Отдельного внимания в работе заслуживает система залоговых рисков и детальный процесс управления риском обеспеченности кредита, включающий такие элементы как периодический мониторинг предмета залога, его постоянная переоценка, диверсификация и т.д. Особо рассмотрена одна из форм залогового обеспечения - личное поручительство владельца бизнеса.
Рассматривая факт пролонгации ссуды, автор, используя аналитический метод исследования, полагает, что она лишена экономического смысла и ломает суть кредитного продукта. Потому такая ситуация недопустима и должна рассматриваться как совершенно новый кредит.
Для предотвращения просроченной задолженности, появляющейся в дату окончательного погашения долга, либо отдельных траншей, рекомендуется использовать в усовершенствованном механизме банковского кредитования среднего и крупного бизнеса максимально гибкие постоянные кредитные линии, не имеющие фиксированной даты погашения траншей в рамках одного кредитного продукта.
Для эффективного совершенствования механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса коммерческими банками
доказывается необходимость создания на основе крупного банка холдинга, который по функциональности мог сопровождать кредит от этапа создания и рассмотрения заявки до этапа погашения заемных средств. В составе такого холдинга рекомендуется задействовать аудиторскую, оценочную, лизинговую, страховую, юридическую, в том числе работающую с имеющей признаки проблемной задолженности, компании, коллекторский отдел и прочие, участвующие в кредитном цикле. Удобство, быстрота и финансовая экономия -это ключевые моменты в пользу создания такого холдинга на основе коммерческого банка. В таком случае банк имеет полный контроль за докредитной и кредитной процедурой, становящейся прозрачной, значительно огражденной от рисков, и позволит оптимизировать механизм банковского кредитования среднего и крупного бизнеса, совершенствуя его.
В современных российских экономических условиях первостепенной задачей является создание единого механизма управления, который обеспечивал бы преодоление негативных явлений в экономике страны и создавал бы условия, необходимые для ее нормального функционирования и развития. Важную роль здесь Призвано сыграть совершенствование механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса коммерческими банками, как элемента кредитной системы в целом, поскольку именно он является главным инструментом регулирования экономики в руках государства. Полагаем, что грамотная организация функционирования механизма кредитования обеспечит эффективное перераспределение средств между секторами экономики. Поскольку наибольшая концентрация денежных средств происходит в финансово - кредитной сфере, то именно совершенствование механизма банковского кредитования среднего и крупного бизнеса окажет благоприятное воздействие на рост национальной экономики. Это должно быть оперативное, плодотворное и неразрывное взаимодействие государства и коммерческих банков, способное адаптироваться к текущей ситуации и быстро на нее отреагировать.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Винаков И.В., Чорба П.М. Тенденции и проблемы современного этапа развития банковского кредитования бизнеса в России // Профессионал. -2008. -№1-2(9). -0,25 п.л. (авторский вклад 0,13 п.л.)
2. Винаков И.В. Кризисные явления в банковском секторе // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - №11. - 0,10 п.л.
3. Винаков И.В. Коллекторские агентства и их роль в современной российской экономике // Место и роль кооперации в российской экономике: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов 24-25 апреля 2008 года: В 7 ч. - 2008. - №6. - 0,29 п.л.
4. Винаков И.В. Прогнозы и возможные последствия финансового кризиса в России на 2009 год // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации.- 2009.-№1 (29).-0,35 п.л.
5. Винаков И.В. Банк — кредит - залог - риск. Залог в современной практике банковского кредитования // Российское предпринимательство. - 2009. - №6 (выпуск 1). - 0,26 п.л.
6. Винаков И.В. Качество кредитного портфеля - посчитаем и улучшим! Кредитный портфель коммерческого банка. Управление качеством кредитного портфеля // Российское предпринимательство. - 2009. - №6 (выпуск 2). - 0,27 п.л.
7. Винаков И.В. Основные направления стратегии выхода из кризиса банковской системы России // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. - №2 (30). — 0,38 пл.
8. Винаков И.В. Российская система банковского кредитования бизнеса в посткризисный период // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-2010.-№ 9. - 0,14 п.л.
9. Винаков И.В. Реализация Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года в отношении кредитования реального сектора экономики // Экономика. Управление. Право. - 2012. - №7 (31) Том 2. -0,16 пл.
Ю.Винаков И.В. Перспективы российского рынка банковского кредитования корпоративных клиентов в 2013 году // Экономика. Управление. Право.-2012. -№12 (36).-0,18 п.л.
Объем 1,75 Тираж 70 экз. Заказ 10.
Отпечатано в Редакционно-издательском отделе Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26