Организация движения денежных потоков на рынке электроэнергии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ямпольский, Юрий Петрович
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ямпольский, Юрий Петрович
Введение
Глава 1. Анализ и оценка управления денежными потоками 9 в акционерных обществах электроэнергетики
1.1. Понятие и сущность денежного потока
1.2. Цель и принципы управления денежными потоками на 20 предприятии
1.3. Анализ денежных потоков в АО-энерго (на примере 28 Приволжского Федерального округа).
1.4. Финансовые риски при организации движения денежных 41 потоков предприятия
Глава 2. Научные основы реформирования 46 электроэнергетики России
2.1. Правовой статус и особенности электроэнергетики России
2.2. Мировой опыт реформирования электроэнергетики 55 * 2.3. Анализ стратегии развития электроэнергетики Российской
Федерации
Глава 3. Разработка методических рекомендаций по 91 организации движения денежных потоков на межрегиональном рынке электроэнергии
3.1. Модель организации движения денежных потоков в 91 акционерных обществах электроэнергетики в условиях реформирования отрасли.
3.2. Применение лимитно - факторинговой системы для 109 повышения эффективности расчетов за электроэнергию
3.3. Минимизация рисков на межрегиональном рынке электроэнергии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация движения денежных потоков на рынке электроэнергии"
Актуальность темы исследования.
Формирование основ рыночных отношений в экономике России, характеризующее современный этап развития общества, стало важной предпосылкой, позволившей предприятиям и организациям как народного хозяйства в целом, так и энергетики в том числе, на качественно новом уровне оценить движение денежных потоков.
Для энергетики, находящейся на стадии реформирования, именно оптимизация денежных потоков становится важным организационным моментом с точки зрения совершенствования расчетов с потребителями электроэнергии.
Основными причинами, требующими разрешения поставленной проблемы в электроэнергетике, является отсутствие возможности применения зарубежного опыта в области характеристики платежных инструментов и методов анализа денежных средств. Это связано с тем, что применяемые в зарубежной практике методы сложились и используются в условиях длительного стабильного функционирования экономики и активного развития форм платежных инструментов. В отечественной практике на настоящий момент не существует общепризнанных методических рекомендаций, а методики, опубликованные в специализированной литературе и разработанные для применения в узкой конкретной сфере, обладают значительной противоречивостью и не могут быть рекомендованы для использования при осуществлении расчетов с потребителями электроэнергии. Кроме того, специфика энергетики, заключающаяся в единстве производства, передачи и потребления энергии, а также, как правило, уникальный характер крупных технологических объектов определили необходимость разработки специальных методических рекомендаций по совершенствованию платежного механизма в электроэнергетике, которые бы в полной мере отражали совокупные особенности отрасли и смогли бы без ограничений быть использованы в практике предприятий и организаций энергетики.
Состояние научной разработанности проблемы
В настоящее время появились работы, направленные на совершенствование механизмов управления в российской электроэнергетике. Можно выделить работы А.И. Барановского, Н.Д. Бойко, Е.И.Борисова, В.И. Денисова, В.И.Михайлова, Р.В.Окорокова, В.А.Семенова, В.И.Эдельман, Е.В. Яркина и ряда других российских ученых, которые на основе анализа зарубежного и отечественного опыта и сегодняшнего положения дел в российской экономике создают базу для поддержки процесса преобразований в электроэнергетике России.
В научной литературе достаточно много внимания обращается на вопросы финансов энергетики. Отметим, например, научные труды: «Проблемы себестоимости и ценообразования в электроэнергетике» под ред. А. Авруха, «Финансы энергетики» под ред. Е. Шабалина и др.
В последние годы имели место дискуссии по проблемам оптимизации расчетов за потребляемую электроэнергию, проводившиеся журналами: «Энергетик», «Электрические станции», «Экономика и финансы энергетики», «Финансы», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения» и др. В них принимали участие такие ученые как А. Басс, А.Дьяков, П.Головкин, В. Кузьмин, JI. Хабачев и ряд других.
Тем не менее, не до конца решены многие проблемы, связанные с организацией движения денежных потоков в электроэнергетике. Например, не проработан вопрос о возможности объединения АО - энерго одного региона с целью создания единой межтерриториальной компании, которая позволила бы оптимизировать механизм расчетов за потребляемую электроэнергию. Также необходимо продолжить работы по повышению эффективности использования таких платежных инструментов в электроэнергетике, которые бы в максимальной степени способствовали стопроцентной оплате за потребляемую различными отраслями народного хозяйства энергию, например использование факторинговой модели с участием пластиковых смарт-карт.
Вытекающая из вышесказанного актуальность разработки методических рекомендаций по оптимизации денежных потоков на региональном рынке электроэнергетики в условиях реформирования отрасли и предопределила выбор темы и основные направления данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - разработка и исследование теоретических и методических аспектов денежных потоков в электроэнергетике.
Для достижения поставленной цели были решены задачи, которые отражают логику исследования:
1. Оценка современной экономической ситуации в энергетике России.
2. Анализ и обобщение международного опыта реформирования электроэнергетики.
3. Разработка направлений реформирования межтерриториального рынка электроэнергии.
4. Выявление актуальных проблем в области расчетов с потребителями электроэнергии.
5. Обоснование и разработка методических аспектов совершенствования движения денежных потоков в энергетике России на щ межтерриториальном уровне.
Объект исследования - открытые акционерные общества энергетики.
Предмет исследования -движение денежных средств в электроэнергетике региона.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам реформирования энергетики и правового регулирования платежей, научные труды и публикации отечественных ученых и специалистов по рассматриваемым в диссертационном исследовании проблемам, материалы периодической печати.
В качестве методов исследования в работе используются абстрактно-логический метод, экономико-математический и аналитический методы.
Для проведения исследований и финансового анализа по рассматриваемым в диссертационном исследовании проблемам были использованы материалы Госкомстата РФ, РАО «ЕЭС России», АО-энерго Приволжского Федерального округа, других организаций отрасли.
Положения, выносимые на защиту, имеющие признаки новизны и полезности.
Отстаивается концептуальный взгляд, согласно которому в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации необходим комплексный подход к анализу и определению путей оптимизации движения денежных потоков. В этой связи обоснована необходимость формирования на территории субъектов Российской Федерации эффективных финансовых отношений в области электроэнергетики путем образования межтерриториальных компаний в области генерации тепла и электроэнергии, транспорта и сбыта энергии, организации сервисных услуг. В рамках данного предложения, на защиту выносится ряд следующих принципиальных положений, отражающих современные финансовые отношения в электроэнергетике.
1) организационные аспекты реформирования регионального рынка электроэнергии с учетом зарубежного и отечественного опыта;
2) влияние эффекта синергизма и адаптивности к изменяющимся внутренним и внешним условиям на финансовую устойчивость АО-энерго межтерриториального уровня.
3) модель организации движения денежных потоков в электроэнергетике, в результате использования которой достигается минимизация затрат на производство и реализацию электроэнергию, как за счет устранения дублирующих функций, так и за счет масштабирования.
4) лимитно-факторинговая модель повышения эффективности расчетов за электроэнергию. Концепция системы основана на том, что качество расчетов за электроэнергию будет предопределено неотвратимостью отключения потребителя при неоплате электроэнергии.
Практическая значимость работы заключается в исследовании научной проблемы, имеющей важное экономическое значение -организации движения денежных потоков в электроэнергетике. На основе аналитических материалов даны рекомендации АО-энерго Приволжского Федерального округа по вопросам организации движения денежных потоков на рынке электроэнергии. Также диссертантом:
1. Проведен анализ особенностей формирования рынка электрической энергии в России.
2. Выполнен финансовый анализ деятельности АО - энерго Приволжского Федерального округа.
3. Предложена оптимальная модель движения денежных потоков в рамках реформируемого регионального рынка электроэнергии.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе, издано учебное пособие по теме диссертационного исследования общим объемом 5 п.л.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием существующих теоретических положений и анализом фактического материала из практики финансовой деятельности АО-энерго; проведенными расчетами и апробацией результатов в практике работы АО-энерго Приволжского Федерального округа.
Апробация работы.
Результаты исследования апробированы в ОАО «Кировэнерго», ОАО «Мариэнерго», ОАО «Удмурдэнерго», ОАО «Чувашэнерго».
20 марта 2002 года подана заявка на эскизный проект реформирования ОАО «Кировэнерго», ОАО «Мариэнерго», ОАО «Удмурдэнерго», ОАО «Чувашэнерго» и зарегистрирован в РАО «ЕЭС России» за номером 31, что подтверждается соответствующим документом.
Публикации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в печатных трудах общим объемом 5,75 п.л.
Структура и объем работы.
В соответствии с целями и задачами исследования определена структура работы: введение, в котором обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, задачи исследования, его предмет и объект, сформулированы признаки новизны и полезности; глава первая «Анализ и оценка управления денежными потоками в акционерных обществах электроэнергетики», глава вторая «Научные основы реформирования электроэнергетики России», глава третья «Разработка методических рекомендаций по организации движения денежных потоков на межрегиональном рынке электроэнергии»; заключение, список использованной литературы из 231 наименований, 16 приложений. Общий объем работы 162 страницы
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ямпольский, Юрий Петрович
Заключение
В соответствии с целями и задачами, поставленными перед диссертационной работой, по каждой из проблем получены следующие основные научные ^ результаты:
1) Выполнен анализ проводимых экономических преобразований в России, характеризующихся реформированием данной отрасли народного хозяйства. Выявлены недостатки действующей системы организации рынка электроэнергии и невозможность использования зарубежного опыта реформирования отрасли без соответствующей адаптации, в частности, выявлено, что доминирующей мировой тенденцией развития энергетики в последнее десятилетие является широкая структурная перестройка отрасли через либерализацию, дерегулирование, коммерциализацию и приватизацию энергетических объектов.
2) Актуальными проблемами расчетов с потребителями электроэнергии являются ^ следующие:
- рост энергопотребления;
- сохранение высокого уровня энергоемкости экономики;
- старение производственных мощностей электроэнергетики на фоне стагнации инвестиционного процесса;
- ухудшение финансового состояния энергокомпаний;
- необходимость организации движения денежных средств в отрасли.
3) Обоснована необходимость и разработаны цели, задачи и принципы организации движения денежных потоков АО- энерго. Результаты анализа денежных потоков АО - энерго Приволжского Федерального округа позволили определить цели организации движения денежных потоков в энергетике:
- обеспечение сбалансированности объемов денежных потоков;
- обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени;
- обеспечение роста чистого денежного потока АО-энерго.
4) Предложена модель организации движения денежных потоков акционерных обществ энергетики, которая апробирована в рамках Приволжского Федерального округа.
5) Финансовая устойчивость реформируемых компаний складывается из анализа эффекта синергизма, т.е. эффекта получения дополнительных преимуществ от соединения частей в новое объединение, и их адаптивности к изменяющимся внутренним и внешним условиям. Результаты анализа финансовой устойчивости предприятий энергетики Приволжского Федерального округа подтверждает полученный в ходе теоретических исследований вывод о том, что в условиях реформирования электроэнергетики объединение АО-энерго является устойчивой и стабильно функционирующей структурой, которая способна динамично и эффективно реагировать на колебания внутренних и внешних параметров экономической системы.
6) Выявлены основные факторы, обеспечивающие устойчивость реформируемых предприятий - эффект синергизма и адаптивность к внутренним и внешним изменениям
7) Предложена модель повышения эффективности расчетов с потребителями электроэнергии, в которой задействован факторинговый отдел коммерческого банка.
8) Механизмом оплаты за потребленную электроэнергию является приобретение соответствующей пластиковой лимитной карты (чиповой смарт -карты), на которой записана величина оплаченной энергии и необходимая служебная информация Эмитентом и продавцом лимитных карт выступает факторинговая фирма (факторинговый отдел коммерческого банка). Целесообразность такой конфигурации финансового взаимодействия сторон в системе связана с тем, что в ней потребитель максимально приближен к естественному источнику кредитования - банку, который оснащен сложными компьютерными технологиями обработки крупных баз данных и имеет опыт эмиссии и обслуживания пластиковых кредитных карт.