Организация финансов совместных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Йин Ченг Сорн
Место защиты
Минск
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Организация финансов совместных предприятий"

РТ6 чи

1 а Ш0\1

ШИГЛСТЕРСТЗО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАКГСЬ ЕйТОР/СШЙ ГОСУДАКГГШШ'! ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Пин ЧЕНГ СОШ

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ СОНЖСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 03.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экояомзпесвах наук

Минск » 1593

Работа выполнена на кафедре финансов Белорусского экономического университета.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

Доцент З.Л.ГМЗКОВА

Специальные ойпэнентя - доктор экономических наук,

профессор Богданкевич

-- кандидат экономических наук, доцент К.Г.ДЕ1ЕС03Л

Ведущая организация - Институт оионоштки Академия наук

Республики Беларусь

гзадзта дпосертации состоится " 15" ЫЛОЦЯ- 1993 г, з 14.15 ка заседания специализированного совета К.056.04.02 в Белорусском государственном экономическом университете (220672, г.Йявск, Партизанский проспект, 26, зал заседаний Совета).

С дж:еертапт;ей ио&ао ознакомиться е библиотеке университета.

Автореферат разослан " " М 1993 г.

Учений секретарь специализированного сове ¡а, кандидат вконоьмческих наук, доцент

В. И. ПЛАТОНОВ

ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Важнейшей предпосылкой да развития ратных рыночных отношений является создание условий для свободного вхождения национальной экономики в систему мирохозяйственных звязей, основной стратегической целью которого является создание высокоэффективной экономики, гибкой, восприимчивой к достижениям ТТЛ, ориентированной на потребителя. Успешное вхождение экономней республики в систему рннка и свободных мирохозяйственных отно-нений предполагает многообразие фо.г'Ч собственности и форм хозяйствования, привлечение иностранных инвестиций, интернадиэащго производства путем создания совместных предприятий.

Совместное предпринимательство является одной из наиболее зрогрессившх и комплексных форм долгосрочного экономического, йучю-техничаского и производственного международного сотрудни-ззотва, опиравшегося ла объединение разнонациональных капиталов I дополняющее традиционные торгош-эконо.чичзедио отношения. Эообая роль этой формы внешнеэкономических сеязой обусловлена непосредственной взаимосвязью совместного предпринимательства о прямыми иностранными инвестициями в развитие национальной экономики.

В мировом хозяйстве инвестиционные связи служат тем системообразующим фактором, который обеспечивает прочность и глубину дэвдународного экономического сотрудничества, поскольку простая разовая продажа или передача технологий, лицензий, "ноу-хау" не предусматривает никаких обязательств партнеров по дальнейшей модернизации поставленного оборудования ш технологии Организация гз совместных предприятий (СП) предусматривает совместную производственную к коммерческую деятельность партнеров, предполагает юс заинтересованность и ответственность за повышение эффективноо-ги производства и выпуск конкурентоспособной продукции и реалкза-ззто ее как на внутреннем, так и на международном рынка, разделе-тв рисков, связапннх с производственной и коммерческой дея~ гольностья СП. Итак, только через развитие широкой гамми предпринимательства, многообразие его структур, форм и видов деятелыгас-га страна может решить вопрос о выходе на качественно ионий уровень эффективности общественного производства.

Однако для успешного функционирования СП требуете я создание благоприятного анйестгциоиного климата, под яогорш следу«? ¡вш'-

мать комплексную систему юридических и финансово-экономических законодательных актов, создающих условия для инвестиционной восприимчивости национальной экономок и позволяющих осуществлять согласование экономических интересов всех субъектов совестного предпринимательства - страны базирования, отечественного и иностранного партнера.

финансы относятся к числу решающих факторов, определяющих успех хозяйственной деятельности СП. С развитием экономических реформ в странах СНГ, проблема создания финансового механизма, обеспечивающего приближение СП к наиболее эффективной модели не? дународного сотрудничества, в максимальной степени учитывающего интересы как принимающей страны, так и инвестиционных партнеров приобретает особую значимость. Нуждается в анализе и оценке опьи организации финансов и характер развития финансовых отношений CI фун .иионируюцкх на территории стран СНГ, который может оказать« полезном для развития совместного предпринимательства -Камбоджи.

В условиях коренных экономических преобразований исследова-е проблемы организации финансов СП имеет большое значение для выработки научно обоснованной стратегии государственного воздействия на деятельность CI1' с целью активного привлечения иностранных инвестиций в развитие национальной экономики и успешного решения ряда сложных социальных проблем.

Исхода из отого, тема выполненной диссертационной работы "Организация финансов совместных предприятии" является актуальной.

Настоящая работа представляет собой законченное научное исследование, содержащее теоретическое обоснование принципов организации финансов ОТ к практические рекомендации по "их соверене: ствованив.

Целыр диссертационной работы является исследование экономической природа и закономерностей развития совместного предпринимательства, определяющего специфику и основные принципы организации финансов СП, установление взаимозависимости между характером С шаксовшс отношений СП и темпами и размерами привлечения иностранных инвестиций, конкретным вкладом СП в оздоровление экономики и финансов республики.

даетод исследования. Методологической основой исследования являются положения о диалектическом взаимодействии производительных сил и производственных отношений в условиях перехода

рынку, позволяющее рассматривать экономические процессы во заимосвязп и развитии, в работе использовались метода статис-пческого анализа, динамических рядов.

Научная новизна выполненных исследований состоит в том,

то:

в работе предложено определение понятия совместного пред-риятия, которое, по 1,тению автора, представляет собой форму редпринимательской деятельности, базирующейся на основе З'олсе-еш капитала отечественны.; н иностранных партнеров, совместно зуцествляющпх хозяйственную деятельность по производству и сбыту родукоди, управление и распределение прибылей и рисков пропор-¡юнально вложенным капиталам;

CÏI как форма экономических межгосударственных отношений шономерно развиваются в ходе эволюции мирохозяйственных связей, го обеспечивает их преимущества по сравнению с другими форма;/,и зомшяленного сотрудничества для страны базирования СП;

проведено теоретическое обоснование и исследованы финансо-î0, социально-экономические предпосылки необходимости развитая звместного предпринимательства как одной из форм привлечения кно~ гранных инвестиций в те сферы и отрасли, которые необходим для шейного развитая открытой экономики;

предложены основные иришдаш организации финансов с учетом ¡ецП'Хнки экономической природы СП, базирующейся на объединении щнонащгональных капиталов с выделением особой роли принципа уютной самоокупаемости. принцип валютной самоокупаемости явля-:ся одним из основополагающих, ибо организация финансов СП с [етом этого принципа предполагает расширение экспортной базы [, выпуск конкурентоспособной продукции и завоевание определен-то сегмента мирового ринка за счет высокого качества продукции;

Обобщен опыт и практика объединения разнонациональных капи-1лов на этапе создания СП при формирования уставных фондов.

Делается вывод об особой значимости на этапе создания СП ¡альной оценки размеров иностранных инвестиций, форм шсладов юстранных партнеров и их доли в уставном Фонде, поскольку эти ¡ракетря в повледуюцем определяют 'а^фектизность деятельности СП, ■о конкретный вклад в развитие национальной экономики, рязаи логообложешгя к систему льгот, характер распределения валы г~ выручки, чистой прибыли и т.д.

Предлагается ввести обяэатгльнуи государственную orc

с участием налоговых органов при оценке размеров и формы иностранных инвестиций, вносимых в уставный фонд, и ке подтвержден лицензиями, патентам на изобретения и-т.д.

На основе исследования практики формирования к использован прибыли сп, полученной за. счет реализации продукции на внешнем и внутреннем рынке, выявлены недостатки в учете прибылей и убыт коз СП, не позволяющие реально разграничить размеры доходов по видам и направлениям деятельности.

Предлагается внести изменение в отчетности СП, предоставляемую налоговым , органам в части разграничения доходов и прибы лей, полученной от различных видов деятельности СП, что позволь более реально подходить к решении вопроса о взыскании налогов г предоставлению льгот по налогам.

На основе результатов исследования особенностей налогооблс женкя СП установлена взаимозависимость мезду размерами иностра* ных инвестиций, формой ьклада сферой вложения и возможностью предоставления льгот по отдельным видам налогов (в частности пс налогу на экспорт к импорт, налогу ка недвижимость, экологическое налогу) на этапе создания предприятия с учетом интересов общества в привлечении иностранных инвестиций.

разработаны рекомендации и аргументированы предложения о предоставлении налоговых льгот и применении дифференцированных налоговых ставок не только в зависимости от формы и качествен» характеристики вклада иностранного партнера в уставный фонд, п и от тагах показателей деятельности СП как экспертная доля и народнохозяйственная значимость продукции; сфера деятельности СП, характеризующих качество к конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынке, способность удовлетворять перво очередные потребности рынка.

Исследованы пути, предо-вращаюадее возможность сокрытия пробили и уклонения от налогов.

практическая ценность -работы заключается: в 01 основании необходимости.усиления,стимулирующей й рег^ лирушцей функций налогов, воздействующих на активизации преда! нкматсльской и инвестиционной деятельности, привлечение передовых техноличй!'х расширение.экспортной базы СП;

з-разработке'к аргу.\:енг«гпя, предложения по 'предоставлен! (либо ке предосташ1ен1®1'-налргощх.ка:нет^/л и льгот в части на] . га на з'едвиягалЬс.ть'с- целью • с ^^ляроваиия - ¿квертидай '• р; завамс

от размеров, формы и характеристики вклада иностранного партнера в уставный фонд (передовая технология, техника), оцененных на основе заключения государственной экспертизы,либо если их ценность подтверждена исключительной лицензией;

в обосновании предложений об установлении дифференцирован« кик ставок налога на прибыль и предоставлении налоговых льгот в зависимости от таких критериев, как значимость продукции (сферы деятельности), доля экспортной квоты, -характеризующих конкрет-гай вклад СП в развитие и укрепление национальной экономике;

в предложении по ужесточению экологического контроля и экономической ответственности' иностранных инвесторов за организации экологически грязных производств.

Апробация работы, работа выполнена на кафедре финансов Белорусского государственного экономического университета. Результаты исследований обсуэдались на заседании кафедры.

По материалам исследований опубликовано 4 работы.

1. валютная самоокупаемость и согласование интересов участников совместного предпринимательства. Проблемы формирования рыночной экономики в республике Беларусь.(тезисы докладов преподавателей, аспирантов и студентов). ЧЛ. Минск: ЕГЭУ. - 1392. -

10&-Ю4.

2. Механизм согласования финансовых интересов совместного 1редприниглательства // Бухгалтерский учет, финансы, кредит и зтатистика. - 1992, - № 23. - С. 122-125.

3. Развитие и становление рынка ценных бумаг. Проблемы формирования рыночной экономики в республике Беларусь. (Тезисы докладов преподавателей, аспирантов и студентов). ЧЛ. Минск: ЗГЭУ. - 1992. - С. 115-116.

4. финансовые аспекты совместного предпринимательства. Актуальные проблемы перестройки хозяйственного механизма в условиях перехода'к рыночной экономике (конференция студентов, мо-юдах ученых и аспирантов). Минск: РГИНХ. - 1391. - С. 13Э-141.

Структура и объем работы, диссертация состоит из введения, 1вух глав и заклэчения, изло.теншх на 129 страницах мапиношс-!ого текста и содержат 8 таблиц, а также приложения на 4 страницах и список использованной литературы из 1ЯГ наименоааЕпй, зсего 144 страниц.

родержаяйе работы. В первой главе .дассертащи "¿даапсы !Ошестннх предприятий л системе внеинээконоаетеских отнолопий"

проведено исследование объективной необходимости развития совместного предпринимательства в качестве наиболее комплексной и прогрессивной формы долгосрочной мездународной производственной кооперации, способствующей при&чечениа иностранных инвестиций, передовых технологий, методов управления, росту валютных поступлений за счет расширения экспортной базы и совершенствования структуры экспорта.

Особое внимание уделено рассмотрению принципов организации финансов СП н прежде всего принципу валютной самоокупаемости в условиях неконвертируемости национальной валоты.

Сделан вывод с возможностях использования финансов как э$фе] тивного инструмента управления деятельностью СП с цельв согласования экономических интересов всех субъектов совместной предпринимательской деятельности: общественных интересов страны базк-ровлкя, иностранных инвесторов к отечествешшх партнеров. .

Во второй главе "финансовые отношения совместных предприми: и направления их совершенствования" проанализтрована в комплексе вся система с5кнансових отношений СП, их особенности, обусловленные спецификой формирования собственности СП при объединении раз конашоншьных капиталов в уставном фонде, исследован характер взаимосвязей партнеров и последующими результатами деятельности СП к его конкретным вкладом в развитие национальной экономики; предложена модель взаимозависимости между показателями, отражаю-щикг реальный вклад СП в развитие экономики (дола экспорта, народнохозяйственная значимость продукции) и размерами налога ка прибыль, обоснована предложения по совершенствований налогообложения СП с целью оптимизации его конкретного вклада в развитие экономики.

В процессе исследования изучены многие работы экономистов СНГ и других стран по проблемам организации финансов СП. В диссертационной работе использованы официальные документы республики Беларусь, данные Госкомитета по статистике и анализу, законодательные акты и другие официальные материалы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПСйОШШЯ ДИССЕРГАВДОПНОЙ РАБОТЫ

результаты проведенного исследования позволяют сделать ряд выводов п предложений, направленных на совершенствование воздей

сткш финансовых рычагов на процесс привлечения иностранных инвестиций и регулирование деятельности совместных предприятий в интересах становления национальной рыночной экономики.

Мировой опыт свидетельствует о том, что з развитии совместного предпринимательства заложены огромные потенциальные возможности оздоровления национальной экономики л финансов путем привлечения иностранных инвестиций, прогрессивных технологий, передовой техники. Однако они реализуются в полной мере лишь в том случае, если страна базирования осуществляет целенаправленное воздействие на этот процесс как на этапе создания совместных предприятий в нужных для общества отраслях и сферах, так и на этапе функционирования.

Данное воздействие должно опираться на научно обоснованные экономические метода, адекватные условиям рыночной экономики, позволявшие согласовывать интересы общества и субъектов совместного предпринимательства. Важнейшим инструментом согласования интересов в' сфере совместного предпринимательства в руках государства служат $ нансовые рычаги и стимулы в виде налогов, налоговых зтавок, льгот и т.д.

От того, насколько разумно государство использует эти рыча-:и, насколько тесно увязывает размеры налоговых и таможенных платежей и предоставленных льгот со сферой предпринимательства и Реальным воздействием СП на насыщение потребительского рынка и гнвестицяонного рынка, на расширение экспортной базы и увеличение штатных поступлений зависит степень реального влияния совмест-юго предпринимательства на развитие экономики.

В случае эффективного функционирования совместного предарн-:имательства данная форма сотрудничества может принести немало-щжный вклад в реиение задач финансового оздоровления экономики траны.

Во-первых, через СП можно привлекать иностранный капитал для существления инвестиций в развиъ'е кличевых отраслей без увели-ения внешнего долга государства;

во-вторых, при условии рентабельности СП возмогло расширить оходнуо базу госбюджета;

в-третьих, решить задачу насыщения внутреннего потребитель-кого рынка качественными товарами, стабклкзпроатгь ксгу:т«лл~ куз способность местной вал?;тц, 2д<зсь СТГ Ш'гогбэс преодолеть

дефицитное положение экономики, в условиях которого ни один экономический закон не .ложет нормально функционировать;

в-четвертых, рост объемов экспорта продукции СП создает предпосылки для стабилизации платежного баланса страна и решения проблемы конвертируемости местной; валюты,

В диссертационной работе финансовые отношения СП по поводу формирования собственности, образования и использования прибыли и уплаты налогов в бгдает рассматриваются как одно из объективных явлений, находящееся в диалектической взаимосвязи с реальным развитием национальной экономики.

Это положение является теоретической и методологической, основой для исследования особенностей и принципов организации финансов ш в увязке с системой экономических интересов общества и субъектов совместного предпринимательства.

Изучение основ организации финансов совместных предприятий показало, что:

- в основе организации финансовых отношений СП лежат отношения собственности, имеющие саецгфяческий "характер к определяющие, в связи с этим специфику финансовых отношений между партнерами

СП к с государством;

- экономической базой формирования собственности СП является уставной фонд, создаваемый на договорной основе путем объединения разнонациональных инвестиционных вкладов партнеров. От объемов уставного фовда, формы к характера вклада иностранного партнера

(инвалюта, рубли, прогрессивные технологии, "ноу-хау", передовая техника), а такяе. от организационной работы на. этапе, создания предприятия зависит последующая результативность деятельности СП, конкурентоспособность, - значимость'и прогрессивность продукции,, производимой СП к, соответственнорентабельность предприятия.

От образования уставного фонда зависит научно-производственный пстекииэл си,' следовательно, и производственная мощь и эффективность его хозяйственной работа. При формировании уставного фовда складываются финансовые и имущественные отношения между партнерам, доля партнеров в уставном фонде определяет и степень ответственности, и риска за результаты деятельности СП, и размеры получаемых дивидендов кавдого участника, поскольку целью пряккмавдей отраны является ие просто привлечение материалзно-фчкансОЕих ресурсов из-за рубежа,: а передовой технологии, высоки:

научных достижений, следовательно, при формировании уставного £ганда необходимо важной проблемой становится оценка качественной характеристики вклада иностранного партнера. Необходимо отметать, что передовая технология чаще всего стоят дорого.

Однако изучение практики формирования уставных фондов СП зоказало, что зачастую иностранные партнеры в качестве вклада вносят в уставный фонд не валюту, а рубли, не паредавуп, а устаревшую технологию и технику, неконкурентоспособную продукщда, ли-5о второстепенные ценности. Государственная экспертиза при оценке вкладов иностранных инвесторов практически не производятся, что приводит к завышении оценки вклада иностранного партнера и обес~ зечивает СП все вида налоговых, валютных и тамозчшшх льгот.

Поэтому проблема реальной оцетси объемов и формы иностранна анвестиций с учетом отрасли и сферы их влояений является главной, определяющей последующие результаты деятельности СП. Эта посылка цоллиа быть основополагающей в зопросах организации финансовых зтношений СП.

Специфические отношения собственности СП в условиях рыночной экономики оказывают существенное влияние на организацию финансовых отношения, которые осущестшшются на основе следувщих принципов:

предпринимательство, определявшее уровень творческой инициативы и хозяйственной самостоятельности СП; полный хозрасчет ж самофинансирование; валютная самоолупаемость деятельности СП; законность деятельности и всех операций СП; сбалансированность экономических интересов общества и субъектов совместной предпринимательской деятельности.

Обеспечение валютной самоокупаемости становится одним из самых сложных вопросов в расширении совместного предпринимательства с участием зарубежных фирм. Еак правило, страны с неконвертируемой валютой испытывают трудности в платежном балансе, поэтому функционирование СП с участием иностранного капитала должно осуществляться с соблюдением принципа валатной самоокупаемости. Источником поступления валютных средств для СП являются:

во-первых, реализация части продукции яа внешнем рынке (экспорт продукции);

во-вторых, сбыт продукции на местном рынке.за свободно конвертируемую валгту;

в-третьих, получение валюты в результате предоставления права СП покупки недефицитных товаров (после реализации продукции на мастном рынке) за счет части прибыли иностранных участников и вывоз за рубея;

в-четвертых, за счет допуска СП к участи) в валютных аукционах или на биржах.

Итак, валютные расхода СП практически обеспечиваются прежде всего-за счет выручки от продажи определенного объема товаров и услуг на внешнем рынке, то есть за счет экспорта товаров и услуг.

Однако, чтобы утвердить позиций на внешнем рынке, продукци СП должна иметь высокие качественные параметры и сравнительно низкие цены.

Таким образом представляется, что наиболее эффективным направлением реализации принципа валютной самоокупаемости является расширение экспорта продукции СП за счет повышения ее конкурентоспособности. и поскольку ачество товара определяет суда бу зкспорта, то и вся совокупность мер, связанных с товаром -его проектирование, производство, реализация на рынке, сервис, реклама и т.д. должны занимать центральное место в экспортной политике и практике СП.

Следовательно, вариант решения проблемы поступления валюты за счет экспорта становится предпочтительным доя решения главно: проблемы валютной самоокупаемости, другой "уть получения валюты за счет валютных кредитов со стороны международных организаций и банков является менее эффективной и надежной основой для долгосрочной и стратегической стабилизации денежной системы и для превращения национальной денежной единицы страны в конвертируемую,

Экспортная направленность продукции СП важна для принимавшей страны не только с точки зрения валютной сбалансированности его операций, ока служит также доказательством и мерилом качеств ва к конкурентоспособности выпускаемой продукции. Если продукция СП успешно выдерживает испытание конкуренцией на мировом рынке, то это означает возможность, насыщения внутреннего рынка товарами высокого качества.

Проблема валютной самоокупаемости носит комплексный характер, затрагивает различные стороны знеинзэкономической деятельности и внутренней организации финансов СЛ.

Анализ состояния действующей практики организации финансов СП, проведенный в диссертации, показал недостаточную оффектив-ность воздействия финансовых „.лагов на процессы создания и функционирования СП. эти недостатки выражаются в следующем.

Во-первых, в отсутствии взаимосвязи и взаимозависимости между действующей системой валютных, таможенных и налоговых льгот, скидок и формой, количественными и качественными параметрами вкладов иностранных инвесторов, сферой инвестирования в нудные для общества отрасли на этапе создания совместных предприятий;

во-вторых, действующая система льгот не увязывается с реальными конечными результатами деятельности СП, с его дейсто&гель-ным вкладом в оздоровление финансов, насыщение потребительского рынка высококачественной конкурентоспособной проекцией, ростом экспорта яаухоемкоЯ продукции, ростом валятшх поступлений;

в-третьих, действующая система налогообложения в ряде случаев оказывает прямое десткмулируищее воздействие на привлечение иностранных инвестиций. Примером м.оает слуяпть отсутствие дифференцированного подхода к уплате налога на кедвизяшсть, вне зависимости от степени прогрессивности техники, оборудования, "ноу-хау"^ нюсшгнх в качестве вклада з уставный фонд иностранным партнером, в выиграет остаются те инвесторы, которые либо поставляй устаревшее оборудование, неконкурентоспособную продукции я не стремятсл к обновленка производственного потенциала, либо свою доля вносят з местной валите, полученной за счет торговли ширпотребом низкого качества;

в-четвертых, установление действующим финансовым законодательством единственного критерия для предоставления всех видов валэтных, таможенных и налоговых льгот в зависимости от доли вклада иностранного партнера в уставный ¿¡онд (свыпе 30%), на нал взгляд, дискредитирует саму идет возможности регулирующего и стимулирующего воздействия финансов на развитие экономики, оставляя за нами только фискальную функция, Субъекты совместного предпринимательства, не вкладывая больших капиталов в уставный Фонд СП, легко добивается искомой пропорции, либо путем завышения оценки собственной доли, либо занижая долго вклада местного партнера и получают все виды льгот и преимуществ вне зависимости от дальнейших результатов и характера деятельности СП и его влияния на оздоровление национальной экономики.

В изложенной ситуация система организации финансов СП и

используемых финансовых рычагов и стимулов не выполняет своих регулирующих а стимулирующих функций и не может плодотворно влиять на эффективное развитие совместного'предпринимательства.

Необходимость совершенствования организации финансовых отношений СП стала очевидности и приобрела особу® актуальность в условиях падения темпов инвестиционной деятельности в республике, дефицитности на потребительском рынке, дефиците бюджета, снижения курса национальной валюты и т.д.

В диссертации проводится детальный анализ действующей системы налогов, отражающих характер финансовых взаимоотношений СП с финансовой системой, мировой опыт свидетельствует, что в условиях спада экономике налоги не должны выполнять только фискальную функция. Налоговый механизм долкен учитывать, прежде всего, потребности стимулирования предпринимательства, оздоровления экономики и развитие рыночной инфраструктуры, высокая деловая активное совместного предпринимательства может быть обеспечена лишь при условии, если уплачиваемые им налоги не будут непосильными, предоставляя предприятиям возможность для выживания, обеспечивает финансовые возможности для: реализации самофинансирования, развитая и технического совершенствования производства.

На основе проведенного исследования и изучения мирового опыта использования финансовых рычагов в регулировании развития совместного предпринимательства в нужных для общества направлениях в диссертации разработаны рсксызадацаи и предлокения по совершенствованию организации финансов СП, которые, на наш взгляд, позволяют максимально приблизить к решении проблечу согласования экономических интересов страны базирования и субъектов совместного предпринимательства и к реализации его потенциальных преимуществ.

1. В диссертационной работе предложена комплексная модель, устанавливающая взаимосвязь и взаимоз-висимость между размерами и сферой влонения иностранных инвестиций п формой этих вложений с размерами, сроками предоставления налоговых "каникул" и льгот.

2. С этой целью на втапе создания СП и формирования уставного фонда считаем необходимым установление в законодательном порядке процедуры определения реальной оценки размеров уставного фонда( доли вкладов партнеров в зависимости от форма вклада, сферы влохения инвестиций с обязательным участием органов Государственной экспертизы и представителей налоговых органов. Саекк;

вклада иностранного партнера может устанавливаться и на основе международных лицензий.

3. На основания заключения Госэкспертизы о значимости и размеры иностранных инвестиций в развитие отрасли внести изменение

в финансовое и налоговое законодательство в части предоставления налоговых "каникул" по налогу к на недвижимость в течение э-4 лет с целью стимулирования инвестиционных вложений в наукоемкие и капиталоемкие отрасли.

4. На этапе создания СП необходимо в настоящее время и в дальнейшем повысить роль экологического налога. Специфика использования этого налога состоит, во-первых, в нео ]ходагасти рациональной эксплуатации природных ресурсов, ограничивая использование дешевых национальных ресурсов, и, во-вторых, предотвращении превращения страны в место загрязненных производств. Иными словами, более продуманное использование экологического налога призвано не допускать использовать страну базирования СП в поставщика дешевого сырья и в зону размещения экологически загрязненных

и вредных производств.

5. разработанная модель взаимосвязи между показателя;.®, характеризующими результаты деятельности СП и рззмерами налоговых льгот и скидок позволяет внести предложения в изменение налогового законодательства по. следующим направлениям:

ставки налога на добавленнуа стоимость на товары должны устанавливаться обратно пропорционально их народнохозяйственной значимости с учетом эластичности спроса, а не уравнительно для всех товаров. Более того, нельзя включать амортизацию в состав добавленной стоимости, поскольку высокие размеры амортизационных отчислений (износа).вызовут повышение размера налога, что отрицательно скажется" на темпах реинвестиций СП и ускорят темпы инфляционного процесса.

" 6. Действующий Закон республики Беларусь о налоге на прибыль

ИМОСтрвйЧЫМ

СП и предприятий, полностью принадлежащих-инвесторам, предусматривает налоговые льготы лишь в том случае, если предприятия реализует продукцию, входящуп в перечень особо важной, определяемой Советом министров, и даеот уставный фонд с долей иностранных капиталов свыше 3021. 3«честе с тем.более глубокое исследование. Яроблеш.. налогообложения и- использования налоговых льгот показало, .что их предоставление; только на основе доли иностранного партнера в уставном 'Фонде -вряд ;лй отражает реальный .вклад СП.в развитие

национальной экономики.

Высокая доля не означает привлечение значительных инвестиций из-за рубежа, высокая доля иностранного капитала может быть достигнута при очень небольшом размере уставного фонда и при искусственном завышении доли зарубежного участника и при уменьшении вклада местного участника, следовательно, при вложении одинаковых размеров взносов со стороны зарубежных партнеров в уставном фонде двух СП могут сложиться различные реалыше доли их, от которых зависит предоставление налоговых льгот.

Установление режима льгот на основе только доли иностранного партнера в уставном фонде вызывает тенденцию предпочтительного создания СЕ в некапиталоемких отраслях, где не требугзтся крупные инвестиция.

С цолью выбора оптимального критерия для предоставления режима льготного налогообложения, способного отразить степень воздействия СП на состояние экономики страны базирования в диссертации рассматриваются такие показртели, как доля экспортной продукции собственного производства, по мнении автора, характеризует качество и конкурентоспособность продукции на мировом рынке. Она служат показателем эффективности хозяйственной работы СП. Высокая экспортная доля достигается при оптимальном сочетании размера производства, высоком уровне технологии, организации производства п маркетинговой деятельности.

Предоставление режима льгот СП на основе экспортной квоты, приносит значительный эффект для экономики страны базирования, поскольку:

реализуемые товары на внутреннем рынке также обладают необходимыми конкурентоспособными параметрами, т.е. качеством, де-певизной, новизной и т.д. в соответствии с требованиями мироЕо-го рынка;

расширение национальной экспортной базы ведет к изменения качественной структуры экспорта, преобладании продукции перерабатывающих отраслей, достигается стабилизация платёжного баланса страны, нормализация денежного обращения,ведущее к конвертируемости национальной валюты, способствует приближению структуры затрат (цен) производства к мирово»;

содействует постепенной реализации концепции сравнительных преимуществ.

Под теори?!'. сравнительных преимуществ понимается страна,

специализирующаяся на производстве и экспорте тех товаров, которые ей обходятся относительно дешевле, и импорте тех, которые в других странах сравнительно дешевле, чем внутри страш.

На основе выявленной взаимосвязи между льготированием при-Оли, валютной выручки и показателями, отражающими реальный вклад от функционирования СП в развитие национальной экономики, разработана и предложена регрессивная икала дифференцированных ставок налога на прибыль, зависящих от показателей экспортной квоты (доля экспорта а объеме продукции СП) и народнохозяйственно:': значимостью производимой продукции.

Размер экспортной доли отражает уровень конкурентоспособности, наукоемкости, новизны продукции СП, характеризует ее способность удовлетворить потребности внутреннего потребительского рынка.

?. Б диссертации содержатся также предложения по совершенствования налога на экспорт-импорт и другие.

Ставка налога на импорт должна быть минимальной, чтобы не лпиать внутренний рынок необходимых потребительских тозароз, либо дорогостоящих (вроде инфляции издержек), Еолее того, тнт-мальная ставка налога создает нормальную конкурентную среду, чтобы СП п другие производители, занимапцие уникальное положение, не чувствовать себя монополистами в определенном сегменте внутреннего рынка.

Импорт товаров рационален в том случае, если он эффективнее, чем потребление некачест:енннх я дорогостоящих товаров местного производства.

Налог на экспорт необходам как временная мера для защиты внутреннего рынкз от дефицита определенной продукции. При установлении ставок налога на экспорт необходимо учитывать степень переработки вывозпшх изделий и форму расчета. При вывозе, осуществляемой СП (и др. участниками внешнеэкономических связей) сырья, а также сделки под формой бартерной, клиринговой операции доллиы облагаться по высокой ставке налога на экспорт. Таким образом он стимулирует вывоз конкурентоспособных товаров, ограничивает неэффективную встречную торговлю.

Претворение в жизнь вышеперечисленных предложений может оказать стикулирушее влияние не просто'на рост количества СП, а на развитие совместного предпринимательства, приток иностран-