Учет и анализ инвестиций в совместную деятельность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Швайгерт, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Швайгерт, Татьяна Викторовна
Введение
1. Экономическая сущность совместной деятельности и предпосылки развития ее учетно-аналитического обеспечения
1.1. Проблемы реформирования системы совместного предпринимательства
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета инвестиций в совместную деятельность
2. Методическое обеспечение учета инвестиций в совместную деятельность
2.1. Формирование информации об инвестициях в совместную деятельность в бухгалтерском учете
2.2. Методика учета операций по совместной деятельности
3. Интерпретация показателей отчетности об инвестициях в совместную деятельность
3.1. Методические основы анализа инвестиций в совместную деятельность
3.2. Сегментирование отчетности участников совместной деятельности и система показателей об инвестициях, раскрываемая в отчетности
3.3. Оценка эффективности инвестиций в совместную деятельность
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ инвестиций в совместную деятельность"
Актуальность темы исследования. Для управления предприятиями разных отраслей, форм собственности, организационно-правовых видов деятельности в отечественной практике наработан богатейший опыт. Немаловажный факт, что развитие системы управления осуществляется с целью решения проблем интеграции российского государства в мировое сообщество. Процессы глобализации затронули многие сферы российской экономики, в том числе и бухгалтерский учет.
Последние десятилетия внесли в российский бухгалтерский учет существенные изменения, которые затронули многие аспекты отражения хозяйственных процессов и операций.
Совместная деятельность как механизм привлечения дополнительных инвестиций для развития новых производств, становления новых предприятий, рассматривается в системе нормативно-правового и методического обеспечения управления все еще по традиционным меркам. Положение по бухгалтерскому учету, отражающее порядок учета операций по совместной деятельности, принято только в 2003 году. Безусловно, влияние международных стандартов финансовой отчетности ускорило появление российского ПБУ. Однако данный документ не отражает всего спектра специфики совместной деятельности и возможностей формирования показателей для отчетности.
Следуя по принципу ресурсосбережения и исходя из особенностей развития производственных процессов в России, предприятия различных организационно-правовых форм стараются объединить свои усилия, как на производственной ниве, так и на рынках сбыта. Для этого одним из наиболее оптимальных вариантов является объединение ресурсного потенциала с сохранением юридической независимости каждого участника.
Объединение обусловлено влиянием объективных обстоятельств - повышение эффективности и прибыльности работы каждого предприятия-участника совместной деятельности, потребностью организации производства и освоения новых технологий, недостатком ограниченного объема собственных средств в рамках каждой отдельно взятой организации.
Совместная деятельность, рассматриваемая в теме исследования, является недостаточно изученной, несмотря на большое количество публикаций современных авторов в экономической литературе. В связи с этим возникает необходимость разработки методического обеспечения учета. Процессы реформирования системы российского бухгалтерского учета обязывают все предприятия изучить опыт составления отчетности по международным стандартам. Совместная деятельность, отражаемая в отчетности по требованиям МСФО, должна найти адекватную систему показателей в отчетности российских совместных предприятий и организаций — участников совместной деятельности.
Немало зарубежных и отечественных ученых посвятили свои труды проблемам инвестиций в разные сферы бизнеса, их оценке, признанию, учету и анализу: Бригхэм Юджин Ф., Лутц Крушвиц, Холт Р., Барнес С., Хикс Дж. Р., Липсиц И.В., Бернар Коласс, И.А.Бланк, В.В.Ковалев, В.В.Шеремет, В.М.Павлюченко, В.Д.Шапиро, С.И.Шумилин, Е.М.Четыркин и многие другие.
Многие практические и теоретические трудности, которые возникают при оценке инвестиций, исследованы в фундаментальных трудах вышеперечисленных экономистов. Однако, комплексных исследований, посвященных учету совместной деятельности, совместному контролю активов и операций, инвестиций в совместные предприятия в отечественной практике - нет.
Вопросы формирования показателей, связанных с осуществлением инвестиций в совместную деятельность и отражением их в бухгалтерской (финансовой) отчетности приобретают все большую актуальность для российской науки и практики. В то же время остается еще много нерешенных методических и теоретических вопросов связанных с ее формированием. В условиях реформирования российского бухгалтерского учета и совершенствования экономического анализа важно определить концептуально и методически направления эффективного формирования учетно-аналитической информации по инвестициям в совместную деятельность. Именно поэтому тема настоящего исследования представляется нам актуальной. Отсутствие комплексных исследований в этой области только подтверждает своевременность данной работы.
Актуальность и неразработанность многих методических и теоретических вопросов учета и анализа привлекаемых в совместную деятельность инвестиций позволили определить цель и круг задач настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обобщение теоретических разработок и практического опыта организации учета и анализа совместной деятельности и ее видов, разработка теоретических и методических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления совместными активами, совместными операциями и инвестициями в совместную деятельность, а также рекомендаций по их применению в организациях.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:
- выявить проблемы реформирования системы совместного предпринимательства на современном этапе;
- определить влияние нормативно-правового регулирования на учет инвестиций в совместную деятельность;
- раскрыть содержание и дать обоснование процессов формирования информации об инвестициях в совместную деятельность в системе бухгалтерского учета;
- разработать методику учета операций по совместной деятельности;
- раскрыть методические основы анализа инвестиций в совместную деятельность и обосновать роль стратегического анализа инвестиционных проектов;
- раскрыть особенности сегментирования отчетности организаций, осуществляющих совместную деятельность; разработать методику оценки инвестиций в совместную деятельность.
Предметом исследования в данной диссертации стали теоретико-методологические и практические проблемы обеспечения учетной и аналитической информацией управления совместной деятельностью в организациях.
Объектом исследования послужили практические материалы, разработки, примеры применения методов бухгалтерского учета и анализа инвестиций в совместную деятельность в практике предприятий Тюменской области. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, нормативные документы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и анализа инвестиций в совместную деятельность, периодические из- , дания по вопросам бухгалтерского учета и анализа эффективности совместной деятельности. В работе использованы нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.
Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; оценке зарубежной и отечественной учетных систем; выполнении расчетно-аналитических работ на основе реальных данных и широком применении статистического и математического инструментария, прикладных компьютерных программ.
Информационной базой для исследования также послужили материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий, а также информация по проблеме, опубликованная в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и систематизации результатов исследования комплекса вопросов, связанных с организацией учетно-аналитического и методического обеспечения управления совместной деятельностью. Это позволяет получить и использовать необходимую и полезную информацию для принятия эффективных решений по инвестициям в совместную деятельность.
Научную новизну диссертации отражают следующие положения и результаты исследования:
- выявлены проблемы обеспечения организации учетно-аналитической информацией и совершенствования совместной деятельности и определены направления решения этих проблем;
- определено влияние нормативно-правового регулирования на учет инвестиций в совместную деятельность, разработаны критерии и даны рекомендации по классификации типов и объектов совместной деятельности, позволяющие организовать их аналитический учет;
- раскрыто и обосновано содержание процессов формирования информации об инвестициях в совместную деятельность в системе счетов бухгалтерского учета;
- классифицированы показатели отчетности, раскрывающие инвестиции в совместную деятельность;
- разработана методика учета совместно контролируемых активов и операций по совместной деятельности;
- разработана методика формирования отчетности по сегментам, отражающая результаты участия в инвестициях в совместную деятельность.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании показателей, методов и приемов, используемых при анализе инвестиций в совместную деятельность.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы при разработке стратегии развития совместных предприятий. Отдельные результаты исследования внедрены в практику деятельности организаций Тюменского региона, осуществляющих совместную деятельность: ЗАО "Сибнефтетранссервис", ООО "Прогресс", ООО "Астерия", ООО "Кайт", ООО "Сотбис", ООО "Автодизель" и др. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для обоснования инвестиций в совместную деятельность в практике работы организаций любых организационно-правовых форм и видов деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на окружной конференции, на научных конференциях Сургутского государственного университета, опубликованы в сборниках научных трудов СурГУ, Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.
Основные положения диссертации отражены в 11 печатных работах общим объемом 4,2 печ. листов.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Швайгерт, Татьяна Викторовна
Заключение
Трудности, существующие у предприятий различных организационно правовых форм в установлении рынков сбыта, а также рынков распространения продукции заставляют искать различные пути совершенствования правоотношений с целью объединения усилий по совместной деятельности. Развитие правоотношений между участниками совместной деятельности и закрепление законодательно статуса совместного предприятия приведет, по нашему мнению, к увеличению количества совместных предприятий. Поэтому теоретическое и практическое обоснование вопросов, связанных с организацией инвестиций в совместную деятельность, с методикой учета данных инвестиций, а также с анализом финансового положения предприятий, занимающихся совместной деятельностью, вызывают значительный интерес у специалистов - практиков и научных работников.
В соответствии с этим в работе исследовались теоретические и практические основы организации инвестиций в совместную деятельность.
Комплексное исследование совместной деятельности позволило сделать выводы.
1. Исторически совместная деятельность объективно обусловлена всем ходом развития общественного производства и формами его организации, в частности кооперированием. В практике международных отношений совместная деятельность получает свое развитие в форме совместных предприятий, корпораций, партнерств.
Развитие предпринимательства в России вызвало к жизни форму совместной деятельности без образования юридического лица, которая закреплена законом.
Наибольшую значимость для российской действительности получает совместная деятельность по объединению усилий партнеров, так как исходя из требований современного уровня хозяйствования, требующего инициативности и подвижности, является более приемлемой. Она предполагает использование не только имущественных вкладов партнеров, но их предприимчивости и экономической грамотности.
Экономический характер взаимоотношений по совместной деятельности позволяет считать ее "хозяйственной ассоциацией".
2. Исследование зарубежной и отечественной процедур учета совместной деятельности позволило провести ее сравнения, выявить общие черты и различия, определить положительные моменты для организации бухгалтерского учета совместной деятельности в отечественной практике. Одним из таких моментов является предварительный анализ к организации или предложению совместной деятельности. Анализ результатов совместной деятельности, проведенный по материалам конкретных предприятий - партнеров, предложен как методика как методика по завершению технологии (процедуры) учета совместной деятельности.
Исследована возможность и необходимость анализа результатов совместной деятельности, проведена апробация действующей методики анализа применительно к практике совместной деятельности в целях управления.
3. В качестве рекомендации предложены также направления совершенствования бухгалтерского учета совместной деятельности. Использование расширенного графика документооборота по совместной деятельности позволяет сделать прозрачным процесс ее ведения.
4. Изучен управленческий аспект бухгалтерского учета совместной деятельности в условиях реформирования бухгалтерского учета.
Комплексный подход к изучению организации совместной деятельности, исследование существующей системы бухгалтерского учета ее операций, возможность и необходимость анализа финансовых результатов совместной деятельности, проиллюстрированная на примере конкретных предприятий, позволяет сделать вывод, что совместная деятельность является одним из перспективных направлений развития предпринимательства в России. В связи с чем, вопросы управления и совершенствования бухгалтерского учета совместных операций являются актуальными.
Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают все проблемы учета, анализа и управления совместной деятельностью. Однако, внедрение в практическую деятельность предприятий, осуществляющих совместную деятельность, методических разработок и рекомендаций позволит осуществить совершенствование бухгалтерского учета совместных операций в соответствии с программой его реформирования, а также позволит получать необходимую информацию для повышения эффективности управления ресурсами предприятия, которые вовлечены в совместную деятельность.
Долгосрочное вложение финансовых ресурсов охарактеризовано в работе как инвестиции, цель которых - прибыльное вложение капитала.
Существуют различные определения понятия "инвестиции", которые по сути своей мало отличаются друг от друга и характеризуют их как совокупность долгосрочных вложений финансовых, трудовых и материальных ресурсов (как частных так и государственных) в различные сферы национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики с целью увеличения накоплений и получения прибыли.
Роль инвестиций заключается в обеспечении динамичного развития предприятий, поскольку они позволяют решить ряд задач, связанных с расширением предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов, а также приобретением новых предприятий, диверсификацией производства за счет освоения новых областей деятельности.
В работе приведена классификация внутренних (собственных) и внешних источников инвестиций в совместную деятельность и приведены направления форм капиталообразующих инвестиций (новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение), которые могут быть предметом совместной деятельности участников. Эти направления характерны для выбранных объектов исследования — организаций Тюменской области, большая часть которых вовлечена в увеличение добычи нефти и газа в регионе.
Изучение теории прав собственности, которые легли в основу предпосылок организации совместной деятельности, позволило определить и охарактеризовать в работе четыре этапа развития совместного предпринимательства, в том числе и с участием иностранного капитала.
Изучение проблем развития и реформирования совместного предпринимательства послужило основой для составления классификации признаков определения совместной деятельности, которые выполнены автором по видам экономического обоснования.
Эффективное функционирование каждого отдельно взятого участника общественного производства предполагает многообразие видов деятельности, основанной на различных формах собственности организационной подчиненности.
Экономическое содержание совместной деятельности обусловлено действующей законодательной и нормативной базой. Изучение теории вопроса и анализа практики совместной деятельности научного и практического материала позволили нам подразделить ее по основным признакам.
Более значимым признаком в данной классификации, позволяющим выявить роль совместной деятельности в экономике является детализация совместного предпринимательства по функциональной роли.
С помощью классификации предприятий, осуществляющих совместную деятельность по этому признаку можно выявить положительный эффект от такого вида деятельности не только в экономической, но и в социальной сфере. Функционирование совместных предприятий и хозяйственных ассоциаций позволяет частично решать проблемы занятости населения путем создания дополнительных рабочих мест и развития производства. Указанные факты характеризуют социальную значимость совместной деятельности. Объединение усилий партнеров — участников совместной деятельности в этой области позволяет получить наибольший финансовый результат при экономии индивидуальных затрат, совместном использовании ^ объектов основных средств, новых технологий. Это подчеркивает экономическую и социальную выгоду совместного предпринимательства.
Признак, определяющий протяженность функционирования совместной деятельности во времени предполагает проведение разовой сделки, а также постоянное партнерство. Разовая сделка характерна для простого товарищества. Не следует отвергать и длительное существование хозяйственной ассоциации.
0 Вопросы правового регулирования учета, отчетности совместной деятельности раскрыты на основе обобщения законодательной базы совместной деятельности и исследований отечественных ученых и практиков.
Дана характеристика наиболее распространенной формы совместной деятельности, осуществляемой на основе договоров простого товарищества, и охарактеризованы особенности, выделяющие такой договор среди других договоров.
Критическая характеристика правовых основ договора простого товарищества позволило определить подходы для отражения в системе бухгалтерского учета объектов, совместно контролируемых активов и операций.
Основными проблемами, решаемыми при отражении операций совместной деятельности, являются следующие: 1. Квалификация и идентификация совместной деятельности.
Для отражения сделки бухгалтер должен:
- иметь основание признать эту сделку, имеющей отношение к совместной р деятельности; уметь отделить совместную деятельность от деятельности, не являющейся таковой.
2. Сопоставление и подготовка отчетности о совместной деятельности: по сегментам или сводной (консолидированной)
Это обязывает:
- правильно установить тип совместной деятельности;
- отличать совместные предприятия от дочерних и ассоциированных;
- уметь определить нужный метод для составления сводной (консолидированной) отчетности в случае участия в совместном предприятии.
Решений указанных проблем возможно при организации эффективного и рационального учета, имеющем правовое и методическое обеспечение. Основу методического обеспечения составляют международные стандарты финансовой отчетности и принятое на их основе Положение по бухгалтерскому учету "Информации об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03 (приказ МФ РФ от 24.11.2003 года № 105н).
Между тем, существующая методология бухгалтерского учета все еще имеет тенденцию отставания от усложняющихся рыночных отношений хозяйствующих субъектов. Ряд серьезных недостатков, возникающих в процессе совершенствования методов хозяйствования в условиях рыночных отношений, связаны с использованием балансовых оценок (по покупной стоимости) быстро устаревающих для реального времени. Кроме того, совместное предприятие, как отмечалось ранее, представляет собой самостоятельную хозяйственную единицу и функционирует на основе действующей нормативной базы для предприятий и организаций всех форм собственности расположенных на территории РФ. Учет финансово-хозяйственной хозяйственной деятельности таких СП осуществляется на отдельном балансе самостоятельного юридического лица со всеми вытекающими последствиями.
Если у предприятия имеется соответствующая доля в какой-либо компании без договорного соглашения о совместном контроле, то это может означать наличие у него ассоциированной компании (МСФО 28 "Учет инвестиций в ассоциированные компании") или инвестиций, не относящихся ни к дочерним и ассоциированным компаниям, ни к совместной деятельности (МСФО 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка").
В соответствии с МСФО 31 "Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности" для целей учета и составления отчетности выделяют следующие три основных типа совместной деятельности: совместно контролируемые операции; совместно контролируемые активы; совместно контролируемые компании.
Отнесение операций к этому или иному классификационному типу определяет порядок учета и отражения отчетности операций по совместной деятельности.
Содержательная сторона объектов совместной деятельности, раскрытая в работе, позволила выделить особенности отражения в учете и отчетности: совместно контролируемых активов, совместно осуществляемых операций и инвестиций в совместно контролируемые компании (совместные предприятия). Методические особенности учета увязаны с отражением показателей по совместной деятельности в отчетности, в том числе в сводной (консолидированной) отчетности. На примерах данных предприятий: ООО "Прогресс", ООО "Кайт", ООО "Сотбис", НТЦ "Эврика" г. Сургута за 2002 и 2003 годы приведена методика формирования показателей в сводном консолидированном балансе, сводном отчете о прибылях и убытках. Методика основана на процедуре "метода пропорционального сведения", используемого в зарубежной практике для включения в сводную (консолидированную) отчетность участника доли контролируемых им активов, обязательств, доходов и расходов.
Для отражения в учете операций по совместной деятельности в работе выделены элементы учетной политики и обосновано применение механизма распределения общехозяйственных расходов по видам деятельности: основной и осуществляемой в рамках договора простого товарищества.
В свете концепции денежных потоков успех реализации инвестиционного проекта всегда связан с превышением притоков денежных средств над оттоками. Соблюдение этого условия ликвидности составляет содержание и цель финансовой и учетной политики инвестиций. Необходимо, чтобы в любой момент, независимо от объемов совместной деятельности, погашались все возникающие платежные обязательства: перед поставщиками, кредиторами, по заработной плате и пр.
Последовательность и взаимосвязь шагов анализа инвестиций представлена ниже.
1 шаг. Рассматриваются товарные потоки, связанные с рынками обеспечения и сбыта, и соответствующие им встречные потоки финансовых средств, полученных и направленных в совместную деятельность.
2 шаг. Составляется план инвестиций и смета выручки от реализации продукции совместной деятельности и смета текущих затрат.
3 шаг. Исчисляются необходимый оборотный капитал и чистый оборотный капитал.
4 шаг. Формируется таблица денежных потоков реального товарообмена по совместной деятельности, в итоге которой показывается разница между позициями притоков (поступлений) и позициями оттоков (выплат), на основании которой определяется потребность в оборотном капитале для каждого планового периода.
5 шаг. Составляется отчет о фактических денежных потоках с отражением разницы между позициями притоков (поступлений) и позициями оттоков (выплат).
6 шаг. Анализируются отклонения фактических денежных потоков от расчетных по периоду в разрезе каждой позиции притоков (поступлений) и оттоков (выплат).
7 шаг. Разрабатывается план финансирования совместной деятельности на следующий плановый период.
Перспективный финансовый план в общем виде представляет собой таблицу денежных потоков, составленную на весь период реализации проекта совместной деятельности с разбивкой по годам, в которой отражаются все притоки и оттоки средств для обслуживания операционных процессов, потребность в инвестициях, возможности финансирования совместной деятельности, обеспечение ликвидности.
Золотое правило финансирования и балансирования формулирует требования к горизонтальной и вертикальной структуре баланса. Предметы имущества, долговременно находящиеся в распоряжении предприятия, должны финансироваться из долгосрочных источников, т.е. из собственного капитала или из собственного и долгосрочного заемного капитала (горизонтальная структура баланса).
Помимо прямого сопоставления позиций баланса для анализа используют специальные аналитические коэффициенты: коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом или долгосрочными источниками финансирования, коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициенты финансовой устойчивости (финансовой активности, финансовой автономии, финансовой зависимости, уровень собственного капитала, плечо финансового рычага). Эти коэффициенты тесно взаимосвязаны.
Целевыми параметрами финансового планирования (прогнозирования) и оценки кредитоспособности являются: платежеспособность, объем и структура ликвидных средств, накопление прибыли, структура финансовых средств, объем и структура инвестиций и источников финансирования.
Учетная и финансовая политика совместной деятельности должна обеспечивать не только текущее планирование обеспечения ликвидности действующего предприятия. Важным направлением ее реализации являются: - планирование и учет инвестиций для обновления и расширения производства за счет совместной деятельности;
- планирование основания нового предприятия.
В первом случае решаются задачи текущего обеспечения совместной деятельности предприятия ликвидными средствами; во втором — решаются параллельно проблемы инвестирования и финансирования, поскольку речь идет о самостоятельном проекте, обособленном от основной деятельности планирующего предприятия.
При оценке ликвидности реализуемого инвестиционного проекта совместной деятельности необходимо определять чистые денежные потоки по годам реализации такого проекта. Это позволит повысить качество анализа по сравнению с традиционными методиками анализа и прогноза денежных потоков, которые не учитывают влияния ряда факторов: инфляции, эрозии продаж, "цены шанса", ассигнований на накладные расходы по совместной деятельности.
Более сложные проблемы решаются при оценке инвестиционных проектов в условиях неопределенности и связанными с ними рисками. В работе приведена классификационная характеристика рисков, которая необходима, по мнению автора, для идентификации и ранжирования методик оценки инвестиционных проектов по совместной деятельности.
Разработка сегментной отчетности сопряжена с рядом трудностей:
- определенные направления сегментарной отчетности не включаются в организационную структуру компаний, которые используют принцип совместной деятельности;
- различия в методах трансфертного ценообразования при осуществлении торговых операций между подразделениями предприятия;
- распределение общих расходов между различными подразделениями предприятия.
Результаты сегмента представляют собой показатель операционной прибыли, рассчитанной для каждого участника, входящего в совместную деятельность. Определение активов и обязательств сегмента согласно между народным стандартам происходит следующим образом:
- включаются все операционные активы и обязательства, которые имеют к участнику совместной деятельности непосредственное отношение;
- используется симметричная основа включения статей в результаты деятельности предприятия;
- исключаются активы и обязательства, связанные с начисленными и отложенными налогами;
- активы, используемые совместно двумя или более сегментами должны быть распределены по сегментам только в тех пропорциях, которые соответствуют доле участия.
Приведенная в работе методика оценки эффективности в совместную деятельность основана на известной в аналитической науке теории дисконтирования.
Сравнительный анализ основывается на сопоставлении различных мультипликаторов оцениваемой компании, как производственных, так и финансовых, со средними мультипликаторами по рынку, отрасли или страны в целом, или с мультипликаторами компаний-аналогов. Основной целью сравнительного анализа является определение относительно пере-оцененности или недооцененности акций эмитентов.
Прибыль, полученная от различных видов деятельности, в том числе и от совместной, положительно влияет на общее финансовое положение предприятия. И наоборот, нерентабельная совместная деятельность, отражаемая в учете предприятия-участника, влечет за собой ухудшение общего финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Поэтому, заключительным этапом процесса оценки эффективности инвестиций в совместную деятельность является анализ прибыли, полученной в результате вложенных инвестиций. Такой анализ особенно важен в условиях, когда совместное предприятие сталкивается с необходимостью всестороннего изучения своих партнеров, собственного финансового состояния и повышением эффективности управления.
В работе сделан вывод, что если реализация инвестиционного проекта совместной деятельности предусматривает использование имущества действующего предприятия, то можно применить механизм управления имуществом, одной из форм которого является доверительное управление. Доверительное управление позволяет отделить имущество существующего предприятия (учредитель управления), отразить его на отдельном балансе у доверительного управляющего. Таким образом, оценка эффективности инвестиционного проекта необходима для выбора лучшего из альтернативных вариантов деятельности, выбор организационной формы предприятия - для управления реализацией инвестиционного проекта и результатами деятельности.
Проведенное исследование теоретических положений и практической деятельности предприятий в области бухгалтерского учета и анализа инвестиций в совместную деятельность дает основание предполагать, что предложенные направления расходов найдут применение в практике и будут способствовать совершенствованию учетных и аналитических процессов отражения информации о совместной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ инвестиций в совместную деятельность"
На правах рукописи
ШВАЙГЕРТ Татьяна Викторовна
УЧЕТ И АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИЙ В СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Йошкар-Ола - 2004
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Марийского государственного технического университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Миронова Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Еленевская Евгения Анатольевна - кандидат экономических наук, доцент Ивашкевич Алла Ивановна
Ведущая организация - Ростовский государственный экономический
Защита состоится 02 декабря 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.212.083.01 в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу:
420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан 02 ноября 2004 года.
университет "РИНХ"
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
Л.И.Куликова
Щ5-Н
ътФ!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для управления предприятиями разных отраслей, форм собственности, организационно-правовых форм, видов деятельности в отечественной практике наработан богатейший опыт. Немаловажный факт, что развитие системы управления осуществляется с целью решения проблем интеграции российского государства в мировое сообщество. Процессы глобализации затронули многие сферы российской экономики, в том числе и бухгалтерский учет.
Последние десятилетия внесли в российский бухгалтерский учет существенные изменения, которые затронули многие аспекты отражения хозяйственных процессов и операций.
Совместная деятельность как механизм привлечения дополнительных инвестиций для развития новых производств, становления новых предприятий, рассматривается в системе нормативно-правового и методического обеспечения управления все еще по традиционным меркам. Положение по бухгалтерскому учету, отражающее порядок учета операций по совместной деятельности, принято только в 2003 году. Безусловно, влияние международных стандав финансовой отчетности ускорило появление российского ПБУ. Однако, данный документ не отражает всего спектра специфики совместной деятельности и возможностей формирования показателей для отчетности.
Следуя по принципу ресурсосбережения и исходя из особенностей развития производственных процессов в России, предприятия различных организационно-правовых форм стараются объединить свои усилия, как на производственной ниве, так и на рынках сбыта. Для этого одним из наиболее оптимальных вариантов является объединение ресурсного потенциала с сохранением юридической независимости каждого участника.
Объединение обусловлено влиянием объективных обстоятельств - повышением эффективности и прибыльности работы каждого предприятия-участника совместной деятельности, потребностью организации производства и освоения новых технологий, недостатком ограниченного объема собственных средств в рамках каждой отдельно взятой организации.
Совместная деятельность, рассматриваемая в теме исследования, является недостаточно изученной, несмотря на большое количество публикаций современных авторов в экономической литературе. В связи с этим возникает необходимость разработки методического обеспечения учета. Процессы реформирования системы российского бухгалтерского учета обязывают все предприятия изучить опыт составления отчетности по международным стандартам. Совместная деятельность, отражаемая в отчетности по требованиям МСФО, должна найти адекватную систему показателей в отчетности российских совместных предприятий и организаций - участников совместной деятельности.
Немало зарубежных и отечественных ученых посвятили свои труды проблемам инвестиций в разные сферы бизнеса, их оценке, признанию, учету и анализу:
Бригхэм Юджин Ф., Лутц Крушвиц, .Холт Р., Барнес С, Хикс Дж. Р., Липсиц И.В., Бернар Коласс, И.А.Бланк, В.В.Ковалев, В.В.Шеремет, В.М.Павлюченко, В.Д.Шапиро, С.И.Шумилин, ЕМ.Чегыркин и многие другие.
Многие практические и теоретические трудности, которые возникают при оценке инвестиций, исследованы в фундаментальных трудах вышеперечисленных экономистов. Однако комплексных исследований, посвященных учету совместной деятельности, совместному контролю активов и операций, инвестиций в совместные предприятия, в отечественной практике - нет.
Вопросы формирования показателей, связанных с осуществлением инвестиций в совместную деятельность и отражением их в бухгалтерской (финансовой) отчетности приобретают все большую актуальность для российской науки и практики. В то же время остается еще много нерешенных методических и теоретических вопросов связанных с ее формированием. В условиях реформирования российского бухгалтерского учета и совершенствования экономического анализа важно определить концептуально и методически направления эффективного формирования учетно-аналитической информации по инвестициям в совместную деятельность. Именно поэтому тема настоящего исследования представляется нам актуальной. Отсутствие комплексных исследований в этой области только подтверждает своевременность данной работы.
Актуальность и неразработанность многих методических и теоретических вопросов учета и анализа привлекаемых в совместную деятельность инвестиций позволили определить цель и круг задач настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обобщение теоретических разработок и практического опыта организации учета и анализа совместной деятельности и ее видов, разработка теоретических и методических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления совместными активами, совместными операциями и инвестициями в совместную деятельность, а также рекомендаций по их применению в организациях.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:
- выявить проблемы реформирования системы совместного предпринимательства на современном этапе;
- определить влияние нормативно-правового регулирования на учет инвестиций в совместную деятельность;
- раскрыть содержание и дать обоснование процессов формирования информации об инвестициях в совместную деятельность в системе бухгалтерского учета;
- разработать методику учета операций по совместной деятельности;
- раскрыть методические основы анализа инвестиций в совместную деятельность и обосновать роль стратегического анализа инвестиционных проектов;
- раскрыть особенности сегментирования отчетности организаций, осуществляющих совместную деятельность;
- разработать методику оценки инвестиций в совместную деятельность. Предметом исследования в данной диссертации стали теоретико-
методологические и практические проблемы обеспечения учетной и аналитической информацией управления совместной деятельностью в организациях.
Объектом исследования послужили практические материалы, разработки, примеры применения методов бухгалтерского учета и анализа инвестиций в совместную деятельность в практике предприятий Тюменской области. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, нормативные документы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и анализа инвестиций в совместную деятельность, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета и анализа эффективности совместной деятельности. В работе использованы нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.
Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; оценке зарубежной и отечественной учетных систем; выполнении расчетно-аналитических работ на основе реальных данных и широком применении статистического и математического инструментария, прикладных компьютерных программ.
Информационной базой для исследования также послужили материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий, а также информация по проблеме, опубликованная в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и систематизации результатов исследования комплекса вопросов, связанных с организацией учетно-аналитического и методического обеспечения управления совместной деятельностью. Это позволяет получить необходимую и полезную информацию для принятия эффективных решений по инвестициям в совместную деятельность.
Научную новизну диссертации отражают следующие положения и результаты исследования:
- выявлены проблемы обеспечения организации учетно-аналитической информацией и совершенствования совместной деятельности и определены направления решения этих проблем;
- определено влияние нормативно-правового регулирования на учет инвестиций в совместную деятельность, разработаны критерии и даны рекомендации по классификации типов и объектов совместной деятельности, позволяющие организовать их аналитический учет;
- раскрыто и обосновано содержание процессов формирования информации об инвестициях в совместную деятельность в системе счетов бухгалтерского учета;
- классифицированы показатели отчетности, раскрывающие инвестиции в совместную деятельность;
- разработана методика учета совместно контролируемых активов и операций по совместной деятельности;
- разработана методика формирования отчетности по сегментам, отражающая
результаты участия в инвестициях в совместную деятельность.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании показателей, методов и приемов, используемых при анализе инвестиций в совместную деятельность.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы при разработке стратегического развития совместных предприятий. Отдельные результаты исследования внедрены в практику деятельности организаций Тюменского региона, осуществляющих совместную деятельность. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для обоснования инвестиций в совместную деятельность в практике работы организаций любых организационно-правовых форм и видов деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на окружной конференции, на научных конференциях Сургутского государственного университета, опубликованы в сборниках научных трудов СурГУ, Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.
Основные положения диссертации отражены в 11 печатных работах общим объемом 4,2 печ. листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующую структуру:
Наименование глав Введение
1. Экономическая сущность СО' вместной деятельности и предпосылки развития ее учетно-аналитического обеспечения.
2. Методическое обеспечение учета инвестиций в совместную деятельность.
3. Интерпретация показателей отчетности об инвестициях в совместную деятельность.
Заключение Литература Список приложений
Наименование параграфов
1.1. Проблемы реформирования системы совместного предпринимательства.
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета инвестиций в совместную деятельность.
2.1. Формирование информации об инвестициях в совместную деятельность в бухгалтерском учете.
2.2. Методика учета операций по совместной деятельности.
3.1. Методические основы анализа инвестиций в совместную деятельность.
3.2. Сегментирование отчетности участников совместной деятельности и система показателей об инвестициях, раскрываемая в отчетности.
3.3. Оценка эффективности инвестиций в совместную деятельность
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении показана актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования, раскрыты проблемы, возникающие при формировании инвестиций в совместную деятельность
В первой главе "Экономическая сущность совместной деятельности и предпосылки развития ееучетно-аналитического обеспечения"данахарактери-стика проблем реформирования совместного предпринимательства, а также раскрыты все аспекты нормативно-правового регулирования учета инвестиций в совместную деятельность.
Долгосрочное вложение финансовых ресурсов охарактеризовано в работе как инвестиции, цель которых - прибыльное вложение капитала.
Существуют различные определения понятия "инвестиции", которые по сути своей мало отличаются друг от друга и характеризуют их как совокупность долгосрочных вложений финансовых, трудовых и материальных ресурсов (как частных так и государственных) в различные сферы национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики с целью увеличения накоплений и получения прибыли.
Роль инвестиций заключается в обеспечении динамичного развития предприятий, поскольку они позволяют решить ряд задач, связанных с расширением предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов, а также приобретением новых предприятий, диверсификацией производства за счет освоения новых областей деятельности.
В работе приведена классификация внутренних (собственных) и внешних источников инвестиций в совместную деятельность и приведены направления форм капиталообразующих инвестиций (новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение), которые могут быть предметом совместной деятельности участников. Эти направления характерны для выбранных объектов исследования - организаций Тюменской области, большая часть которых вовлечена в увеличение добычи нефти и газа в регионе.
Изучение теории прав собственности, которые легли в основу предпосылок организации совместной деятельности, позволило определить и охарактеризовать в работе четыре этапа развития совместного предпринимательства, в том числе и с участием иностранного капитала.
Изучение проблем развития и реформирования совместного предпринимательства послужило основой для составления классификации признаков определения совместной деятельности, которые выполнены автором по видам экономического обоснования (табл. 1):
Таблица 1
Классификация признаков определения совместной деятельности по видам экономического обоснования
Классификация признаков Виды экономического обоснования
Подчиненность Головная организация Филиалы Дочерние подразделения
Формы организации Полное товарищество Товарищество на вере Коммандитное товарищество Общество с ограниченной ответственностью Открытое акционерное общество Производственный кооператив
По составу пользователей Резидент Нерезидент
По видам учетно-аналитической системы Оперативная Стратегическая Тактическая
По объединению задействованных в совместную деятельность ресурсов Трудовое кооперирование Материальное кооперирование Финансовое кооперирование Кооперирование нематериальными ресурсами
По видам совместной деятельности Промышленность Сельское хозяйство Наука Торговля Услуги
По детализации видов деятельности на микроуровне Поручение (поверенный доверитель) Действие в частных интересах без поручения Комиссия (комиссионер, комитент) Агентирование (агент, принципал) Доверительное управление (учредители управления, доверительный управляющий) Коммерческая концессия - франчайзинг (правообладатель, пользователь) Простое товарищество (договор о совместной деятельности без второго образования юридического лица) Индивидуальная деятельность производственная или коммерческая Корпорация (некоммерческая организация, учрежденная на основе имущественного взноса) Партнерство
Приведенная классификация важна для определения специфики учета и анализа, кроме того, она позволяет, по мнению автора, расширить традиционные понятия о совместных предприятиях.
Эффективное функционирование каждого отдельно взятого участника общественного производства предполагает многообразие видов деятельности, основанное на различных формах собственности организационной подчиненно-
сти.
Экономическое содержание совместной деятельности обусловлено действующей законодательной и нормативной базой. Изучение теории вопроса и анализа практики совместной деятельности научного и практического материала позволили нам подразделить ее по следующим основным признакам (табл. 2).
Таблица 2
Классификация совместной деятельности субъектов хозяйствования
Признак Отличительная черта
по организационному построению - совместные предприятия - совместная деятельность по договору (хозяйственная ассоциация)
по отраслям деятельности - материальное производство - деятельность непроизводственного характера
по времени действия договора совместной деятельности - постоянно функционирующие - временно действующие
по функциональной роли - производство товаров народного потребления - использование оборудования - объединение капиталов - разработка и внедрение новых проектов и технологий
Более значимым признаком в данной классификации, позволяющим выявить роль совместной деятельности в экономике является детализация совместного предпринимательства по функциональной роли.
С помощью классификации предприятий, осуществляющих совместную деятельность по этому признаку можно выявить положительный эффект от такого вида деятельности не только в экономической, но и в социальной сфере. Функционирование совместных предприятий и хозяйственных ассоциаций позволяет частично решать проблемы занятости населения путем создания дополнительных рабочих мест и развития производства. Указанные факты характеризуют социальную значимость совместной деятельности. Объединение усилий партнеров - участников совместной деятельности в этой области позволяет получить наибольший финансовый результат при экономии индивидуальных затрат, совместном использовании объектов основных средств, новых технологий. Это подчеркивает экономическую и социальную выгоду совместного предпринимательства.
Признак, определяющий протяженность функционирования совместной деятельности во времени, предполагает проведение разовой сделки, а также постоянное партнерство. Разовая сделка характерна для простого товарищества. Не следует отвергать и длительное существование хозяйственной ассоциации.
Вопросы правового регулирования учета, отчетности совместной деятельности раскрыты на основе обобщения законодательной базы совместной деятельности и исследований отечественных ученых и практиков.
Дана характеристика наиболее распространенной формы совместной деятельности, осуществляемой на основе договоров простого товарищества, и охарактеризованы особенности, выделяющие такой договор среди других догово-
ров (рис. 1).
Договор простого товарищества
1
Обязательство по совместной деятельности
+
Нормативный акт, регулирующий договор, - гл 55 ГК РФ
- Юридическая природа консенсуальный, взаимный, многосторонний, возмездный (в том числе в ситуациях, когда заключение договора преследует некоммерческие цели), фидуциарный характер договора
- Стороны договора товарищи Сторонами договора, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только коммерческие организации и (или) индивидуальные предприниматели
- Предмет договора условие о совместной деятельности, предполагающее соглашение участников о характере совместной деятельности и о том, в чем будет заключаться личное участие в ней каждого из товарищей
- Существенные условия договора 1) предмет и общая цель совместной деятельности характер совместных действий, - общие цели осуществления совместных действий, не противоречащие закону, конкретный характер личного участия в совместной деятельности каждого из товарищей. 2) определение вкладов сторон вид блага, составляющего вклад, размер, денежная оценка вклада с определением доли участника и порядка внесения вклада в общее дело, 3) иные существенные условия, установленные законом для отдельных видов договоров просюго товарищества (например, для договора о создании финансово - промышленной группы)
- Форма договора простая письменная Последствия несоблюдения письменной формы договора лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства В случаях, указанных в соглашениях сторон, влечет недействительность договора
- Признаки отношений простого товарищества 1) наличие единой общей цели у товарищей, 2) совместная деятельность товарищей, направленная на достижение единой общей цели. 3) внесение каждым из товарищей вкладов в общее дело, 4) товарищи несут бремя расходов и убытков от общей деятельности, распределяют ее результаты
Рис. 1. Особенности организации совместной деятельности по договору простого товарищества
Критическая характеристика правовых основ договора простого товарище-
ства позволила определить подходы для отражения в системе бухгалтерского учета объектов, совместно контролируемых активов и операций.
В главе 2 "Методическое обеспечениеучета инвестиций в совместную деятельность" раскрыты подходы к формированию информации об инвестициях в совместную деятельность в системе бухгалтерского учета и приведена методика учета отдельных операций.
Основными проблемами, решаемыми при отражении операций совместной деятельности являются следующие:
1. Квалификация и идентификация совместной деятельности.
Для отражения сделки бухгалтер должен:
- иметь основание признать эту сделку, имеющей отношение к совместной деятельности;
- уметь отделить совместную деятельность от деятельности, не являющейся таковой.
2. Сопоставление и подготовка отчетности о совместной деятельности: по сегментам или сводной (консолидированной)
Это обязывает:
- правильно установить тип совместной деятельности;
- отличать совместные предприятия от дочерних и ассоциированных;
- уметь определить нужный метод для составления сводной (консолидированной) отчетности в случае участия в совместном предприятии. Решение указанных проблем возможно при организации эффективного и
рационального учета, имеющего правовое и методическое обеспечение. Основу методического обеспечения составляют международные стандарты финансовой отчетности и принятое на их основе Положение по бухгалтерскому учету "Информации об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03 (приказ МФ РФ от 24.11.2003 года №105н).
Между тем, существующая методология бухгалтерского учета все еще имеет тенденцию отставания от усложняющихся рыночных отношений хозяйствующих субъектов. Ряд серьезных недостатков, возникающих в процессе совершенствования методов хозяйствования в условиях рыночных отношений связаны с использованием балансовых оценок (по покупной стоимости) быстро устаревающих для реального времени. Кроме того, совместное предприятие, как отмечалось ранее, представляет собой самостоятельную хозяйственную единицу и функционирует на основе действующей нормативной базы для предприятий и организаций всех форм собственности расположенных на территории РФ. Учет финансово-хозяйственной хозяйственной деятельности таких совместных предприятий осуществляется на отдельном балансе самостоятельного юридического лица со всеми вытекающими последствиями.
Если у предприятия имеется соответствующая доля в какой-либо компании без договорного соглашения о совместном контроле, то это может означать наличие у него ассоциированной компании (МСФО 28 "Учет инвестиций в ассоциированные компании") или инвестиций, не относящихся ни к дочерним и ассоциированным компаниям, ни к совместной деятельности (МСФО 39 "Финан-
совые инструменты: признание и оценка").
В соответствии с МСФО 31 "Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности" для целей учета и составления отчетности выделяют следующие три основных типа совместной деятельности:
- совместно контролируемые операции;
- совместно контролируемые активы;
- совместно контролируемые компании.
Отнесение операций к этому или иному классификационному типу определяет порядок учета и отражения отчетности операций по совместной деятельности.
Следует отметить существующую разницу в подходах к определению объектов совместной деятельности по МСФО и ПБУ (рис. 2).
Рис. 2. Объекты совместной деятельности, представленные в МСФО и ПБУ
Содержательная сторона объектов совместной деятельности, раскрытая в работе, позволила выделить особенности отражения в учете и отчетности: совместно контролируемых активов, совместно осуществляемых операций и инвестиций в совместно контролируемые компании (совместные предприятия). Методические особенности учета увязаны с отражением показателей по совместной деятельности в отчетности, в том числе в сводной (консолидированной) отчетности. На примерах данных предприятий: ООО "Прогресс", 00 0 "Кайт", 000 "Сотбис", НТЦ "Эврика" г. Сургута за 2002 и 2003 годы приведена методика формирования показателей в сводном консолидированном балансе, сводном отчете о прибылях и убытках. Методика основана на процедуре "метода пропорционального сведения", используемой в зарубежной практике для включения в сводную (консолидированную) отчетность участника доли контролируемых им активов, обязательств, доходов и расходов. Результаты пропорционального сведения показателей баланса и отчета о прибылях и убытках представлены в табл. 3,4.
Таблица 3
Сводный консолидированный баланс на 01 января 2003 года
ООО "Кайт" Компания "Прогресс" Доля ООО "Кайт" в компании "Прогресс" Корректировки Консолидированный баланс
Активы
Основные средства 500 450 144 0 644
Инвестиции в совместную деятельность компании "Прогресс" 224 0 0 (224) 0
Нематериальные активы 125 150 48 0 173
Денежные средства 50 100 32 0 82
Итого 899 700 224 (224) 899
Капитал и обязательства
Капитал 750 700 224 (224) 750
Прибыль 120 0 0 0 120
Обязательства 15 0 0 0 15
Итого 899 700 224 (224) 899
Таблица 4
Сводный отчет о прибылях и убытках ООО "Кайт" и компании "Прогресс"
ООО "Кайт" Компания Доля ООО Консолиди-
Наименование показателя "Про- "Кайт" в компа- рованный
гресс" нии "Прогресс" отчет
Выручка 500 150 48 548
Себестоимость продаж (350) (100) (32) (382)
Валовая прибыть 150 50 16 166
Прочие операционные доходы 50 16,5 5,28 55,28
Прибыль до налогообложения 200 66,5 21,28 221,28
Налог на прибыль (48) (16) (5,12) (53,12)
Чистая прибыль за период 152 50,5 16,16 168,16
Для отражения в учете операций по совместной деятельности в работе выделены элементы учетной политики и обосновано применение механизма распределения общехозяйственных расходов по видам деятельности: основной и осуществляемой в рамках договора простого товарищества.
Втретьей главе "Интерпретация показателей отчетности обинвестици-ях в совместную деятельность" освещены методические основы анализа инвестиций в совместную деятельность, проблемы сегментирования отчетности участников совместной деятельности, а также предложенная методика оценки эффективности инвестиций в совместную деятельность.
В свете концепции денежных потоков успех реализации инвестиционного проекта всегда связан с превышением притоков денежных средств над оттоками. Соблюдение этого условия ликвидности составляет содержание и цель финансовой и учетной политики инвестиций. Необходимо, чтобы в любой момент, независимо от объемов совместной деятельности, погашались все возникающие
платежные обязательства: перед поставщиками, кредиторами, по заработной плате и пр.
Последовательность и взаимосвязь шагов анализа инвестиций представлена ниже.
/ шаг. Рассматриваются товарные потоки, связанные с рынками обеспечения и сбыта, и соответствующие им встречные потоки финансовых средств, полученных и направленных в совместную деятельность.
2 шаг. Составляется план инвестиций и смета выручки от реализации продукции совместной деятельности и смета текущих затрат.
3 шаг. Исчисляются необходимый оборотный капитал и чистый оборотный капитал.
4 шаг. Формируется таблица денежных потоков реального товарообмена по совместной деятельности, в итоге которой показывается разница между позициями притоков (поступлений) и позициями оттоков (выплат), на основании которой определяется потребность в оборотном капитале для каждого планового периода.
5 шаг. Составляется отчет о фактических денежных потоках с отражением разницы между позициями притоков (поступлений) и позициями оттоков (выплат).
6 шаг. Анализируются отклонения фактических денежных потоков от расчетных по периоду в разрезе каждой позиции притоков (поступлений) и оттоков (выплат).
7 шаг. Разрабатывается план финансирования совместной деятельности на следующий плановый период.
Перспективный финансовый план в общем виде представляет собой таблицу денежных потоков, составленную на весь период реализации проекта совместной деятельности с разбивкой по годам, в которой отражаются все притоки и оттоки средств для обслуживания операционных процессов, потребность в инвестициях, возможности финансирования совместной деятельности, обеспечение ликвидности.
Для обеспечения ликвидности предприятия выработаны правила финансирования, которые легко контролируются путем сопоставления соответствующих позиций активов и пассивов баланса предприятия (табл. 5).
Таблица 5
Аналитический баланс совместной деятельности в балансе предприятия
Актив Пассив
Внеоборотные активы (ВНА) Оборотные активы (ОБА) Запасы (ПЗ) Дебиторская задолженность (ДЗ) Краткосрочные финансовые вложения (ФВ) Денежные средства (ДС) Валюта баланса (ВБ) Собственный капитал (СК)
Собственные оборотные средства (СОС)
Заемный капитал долгосрочный (ЗКД)
Заемный капитал краткосрочный (ЗКК)
Валюта баланса (ВБ)
Золотое правило финансирования и балансирования формулирует требования к горизонтальной и вертикальной структуре баланса. Предметы имущества, долговременно находящиеся в распоряжении предприятия, должны финансироваться из долгосрочных источников, т.е. из собственного капитала или из собственного и долгосрочного заемного капитала (горизонтальная структура баланса). При этом необходимо, чтобы выполнялись неравенства: СК> ВНА или СК + ЗКД> ВНА + ПЗ. Требование к вертикальной структуре баланса состоит в том, чтобы собственный капитал, собственные источники финансирования превысили заемные средства: СК > ЗК.
Помимо прямого сопоставления позиций баланса для анализа используют специальные аналитические коэффициенты: коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом или долгосрочными источниками финансирования, коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициенты финансовой устойчивости (финансовой активности, финансовой автономии, финансовой зависимости, уровень собственного капитала, плечо финансового рычага). Эти коэффициенты тесно взаимосвязаны.
Например, если предприятие соблюдает правила финансирования, платежеспособно, ликвидно и финансово-устойчиво, то:
- коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом (или долгосрочными источниками финансирования) больше 1 {СК / ВНА > 1 или (СК + ЗКД) / (ВНА + ПЗ) > I);
- у предприятия есть собственные оборотные средства (СОС = СК-ВНА);
- уровень собственного капитала больше 1 {СК/(ЗКК + ЗКД) > 1);
- коэффициент автономии больше 0,5 {СК/ВБ) > 0,5).
О соблюдении правил финансирования свидетельствуют также коэффициенты ликвидности, в основе расчета которых лежит сопоставление позиций текущих активов и текущих (краткосрочных) пассивов:
- коэффициент текущей ликвидности = ОБА / ЗКК;
- коэффициент промежуточной ликвидности = (ОБА - ПЗ) /ЗКК;
- коэффициент абсолютной ликвидности = (ДС + ФВ) / ЗКК. Целевыми параметрами финансового планирования (прогнозирования) и
оценки кредитоспособности являются: платежеспособность, объем и структура ликвидных средств, накопление прибыли, структура финансовых средств, объем и структура инвестиций и источников финансирования.
Учетная и финансовая политика совместной деятельности должна обеспечивать не только текущее планирование обеспечения ликвидности действующего предприятия. Важным направлением ее реализации являются:
- планирование и учет инвестиций для обновления и расширения производства за счет совместной деятельности;
- планирование основания нового предприятия.
В первом случае решаются задачи текущего обеспечения совместной деятельности предприятия ликвидными средствами; во втором - решаются па-
раллельно проблемы инвестирования и финансирования, поскольку речь идет о самостоятельном проекте, обособленном от основной деятельности планирующего предприятия
При оценке ликвидности реализуемого инвестиционного проекта совместной деятельности необходимо определять чистые денежные потоки по годам реализации такого проекта. Это позволит повысить качество анализа по сравнению с традиционными методиками анализа и прогноза денежных потоков, которые не учитывают влияния ряда факторов: инфляции, эрозии продаж, "цены шанса", ассигнований на накладные расходы по совместной деятельности.
Более сложные проблемы решаются при оценке инвестиционных проектов в условиях неопределенности и связанными с ними рисками. В работе приведена классификационная характеристика рисков, которая необходима, по мнению автора, для идентификации и ранжирования методик оценки инвестиционных проектов по совместной деятельности.
Разработка сегментной отчетности сопряжена с рядом трудностей:
- определенные направления сегментарной отчетности не включаются в организационную структуру компаний, которые используют принцип совместной деятельности;
- различия в методах трансфертного ценообразования при осуществлении торговых операций между подразделениями предприятия;
- распределение общих расходов между различными подразделениями предприятия.
Результаты сегмента представляют собой показатель операционной прибыли, рассчитанной для каждого участника, входящего в совместную деятельность. Определение активов и обязательств сегмента согласно международным стандартам происходит следующим образом:
- включаются все операционные активы и обязательства, которые имеют к участнику совместной деятельности непосредственное отношение;
- используется симметричная основа включения статей в результаты деятельности предприятия;
- исключаются активы и обязательства, связанные с начисленными и отложенными налогами;
- активы, используемые совместно двумя или более сегментами должны быть распределены по сегментам только в тех пропорциях, которые соответствуют доле участия.
Приведенная в работе методика оценки эффективности в совместную деятельность основана на известной в аналитической науке теории дисконтирования.
Анализ существующих в данной области исследований показал, что ставка дисконтирования, рассчитанная для нефтяных добывающих компаний развитых стран, таких как LASMO или Enterprise, по модели АРМ должна быть на 5% выше, чем по САРМ, а для интегрированных типа RD Shell или Total -на 2-3%. Как показала практика российского фондового рынка, акции россий-
ских нефтяных эмитентов также реагируют на резкие осцилляции цен на Brent, причем интегрированные, такие как ЛУКОЙЛ, - в меньшей, а такие как Сургутнефтегаз или Татнефть ("чистые нефтедобытчики") - гораздо в большей степени.
Сравнительный анализ основывается на сопоставлении различных мультипликаторов оцениваемой компании, как производственных, так и финансовых, со средними мультипликаторами по рынку, отрасли или страны в целом, или с мультипликаторами компаний-аналогов. Основной целью сравнительного анализа является определение относительно переоцененности или недо-оцененности акций эмитентов.
Прибыль, полученная от различных видов деятельности, в том числе и от совместной, положительно влияет на общее финансовое положение предприятия. И наоборот, нерентабельная совместная деятельность, отражаемая в учете предприятия-участника, влечет за собой ухудшение общего финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Поэтому, заключительным этапом процесса оценки эффективности инвестиций в совместную деятельность является анализ прибыли, полученной в результате вложенных инвестиций. Такой анализ особенно важен в условиях, когда совместное предприятие сталкивается с необходимостью всестороннего изучения своих партнеров, собственного финансового состояния и повышением эффективности управления.
В работе сделан вывод, что если реализация инвестиционного проекта совместной деятельности предусматривает использование имущества действующего предприятия, то можно применить механизм управления имуществом, одной из форм которого является доверительное управление. Доверительное управление позволяет отделить имущество существующего предприятия (учредитель управления), отразить его на отдельном балансе у доверительного управляющего. Таким образом, оценка эффективности инвестиционного проекта необходима для выбора лучшего из альтернативных вариантов деятельности, выбор организационной формы предприятия - для управления реализацией инвестиционного проекта и результатами деятельности.
Проведенное исследование теоретических положений и практической деятельности предприятий в области бухгалтерского учета и анализа инвестиций в совместную деятельность дает основание предполагать, что предложенные направления расходов найдут применение в практике и будут способствовать совершенствованию учетных и аналитических процессов отражения информации о совместной деятельности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Швайгерт Т.В. Место инвестиционных затрат в управленческом учете // Сборник тезисов 2 окружной конференции молодых ученых "Наука и образование XXI века", Издательство СурГУ, Сургут, 2001 г., с. 221-223
2. Швайгерт Т.В. Особенности реализации инвестиционных проектов на работающем предприятии // Сборник научных трудов "Финансы и инвестиции", Санкт-Петербург, 2001 г. - с. 59-63
3. Швайгерт Т.В. Порядок выполнения работ по финансовому обеспечению инвестиционных проектов // Сборник научных трудов "Современные проблемы экономического развития и управления", 2002 г. - с. 234-237
4. Швайгерт Т.В. Майстер ВА Выполнение инвестиционной программы Сборник тезисов к международной конференции "Надежность и качество", Пенза, 2002 г.-с. 472-474
5. Швайгерт Т.В. Об оценке инвестиционных проектов предприятий Сборник тезисов к международной конференции "Надежность и качество", Пенза, 2002 г.-с. 474-475
6. Швайгерт Т.В. Анализ инвестиционной привлекательности нефтяных компаний // Сборник тезисов к Всероссийской научной конференции "Северный регион - наука и социокультурная динамика", май, 2002 г. СурГУ, Сургут -с. 85-87
7. Швайгерт Т.В. Использование бюджетирования для анализа инвестиционного проекта // Сборник научных трудов "Север: вопросы экономики и менеджмента", Екатеринбург, Издательство АМБ, 2002 г. - с. 46-56
8. Швайгерт Т.В. Разработка инвестиционного проекта // Сборник научных трудов "Север: вопросы экономики и менеджмента", Екатеринбург, Издательство АМБ, 2002 г. - с. 57-72
9. Швайгерт Т.В. Управление доходом фирмы // Сборник научных трудов "Север: вопросы экономики и менеджмента", Екатеринбург, Издательство АМБ, 2002 г. - с. 73-79
10.Швайгерт Т.В. Специфика анализа инвестиций в нефтяные компании // Сбррник научных трудов "Север: вопросы экономики и менеджмента", Екатеринбург, Издательство АМБ, 2002 г. - с. 90-95
11.Швайгерт Т.В. Оценка риска реальных инвестиций Сборник научных трудов "Север: вопросы экономики и менеджмента", Екатеринбург, Издательство АМБ, 2002 г.-с. 96-100
321 4 б в
РНБ Русский фонд
2005-4 19984
Автореферат
Подписано в печать 28.10.2004 г. Заказ № К2 106. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110, т. 45-28-45