Формирование и использование оборотного капитала российских предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гальцов, Павел Юрьевич
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование оборотного капитала российских предприятий"

Актуальность темы исследования. Переход народного хозяйства к рыночным механизмам и отношениям от централизованных хозяйственных связей по-разному воспринят и оценен различными субъектами российского хозяйства. В российской экономике действуют наряду с неплатежеспособными предприятиями и вполне благополучные, финансово состоятельные хозяйствующие субъекты, которые смогли прогрессивно воспринять перемены, направленные на многоукладность экономики, широкий спектр форм собственности. Некоторые предприятия воспроизводят хозяйственное ведение, позволяющее поглощать ресурсы кредиторов и трансформировать их в собственную дебиторскую задолженность, затягивать до неразумности сроки расчетов по имеющимся долгам. Под влиянием совокупности внешних и внутренних факторов нарушаются пропорции финансовой устойчивости предприятий. Имущество приобретает непроизводительную, неликвидную, рисковую форму. Появляютсяктурные диспропорции, растет доля безнадежных к получению долгов.

В условиях перехода к рыночной экономике все более существенное значение приобретает управление финансами на уровне предприятий. Следует отметить, что на современном этапе ключевое место занимает проблема управления оборотным капиталом предприятий. Нужно сказать, что оборотный капитал - это очень важный фактор, влияющий на мобильность предприятия, обеспечивающий его способность адаптироваться к быстро меняющимся экономическим условиям. Сложившаяся на предприятиях практика управления оборотным капиталом не отвечает современным экономическим условиям. Существующие теоретические разработки в данной области ориентированы либо на условия плановой экономики, либо на условия развитой рыночной системы, то есть не учитывают специфику переходной экономики. С самого начала экономических реформ в России предприятия в первую очередь столкнулись с проблемой дефицита оборотного капитала и, как следствие, непрекращающимся платежным кризисом. Это явилось результатом как радикальных изменений в системе ценообразования, так и неготовностью предприятий работать в новых условиях. В этот период проблемы управления оборотным капиталом решались предприятиями методом проб и ошибок, но по мере преодоления дефицита в оборотном капитале и стабилизации экономических условий возникла необходимость систематизации накопленного опыта управления оборотным капиталом в условиях переходной экономики и разработки наиболее адаптированных к этим условиям механизмов формирования и использования оборотного капитала.

Степень проработанности проблемы. Проблема управления оборотным капиталом достаточно широко освещена в экономической литературе как зарубежных, так и отечественных авторов.

Основоположниками базовых концепций современной финансовой теории являются Дж. Вильяме, Дж. Линтнер, С. Росс, Ф. Модильяни, М. Миллер.

В нашей стране широко известны работы Дж. Брауна, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Г. Сигела Джоэла, Э. Хелферта, Р. Холта, К. Шима Джея. Данные работы широко освещают вопрос управления капиталом, начиная от понятийного аспекта, определений и заканчивая прикладными моментами стратегии и тактики управления финансами компаний.

Данная проблема освещена в работах отечественных исследователей, таких, как В.Е. Адамов, И.Т. Балабанов, В.Г. Белолипецкий, Ю. Винслав, О.Е. Ефимова, В.В. Ковалев, М.И. Литвин, Д.С. Моляков, J1.H. Павлова, Е.С. Стоянова, В.Н. Фащевский, А.Д. Шеремет и др.

Однако уделялось мало внимания проблеме поиска альтернативных способов финансирования оборотного капитала, разработке системы оперативного финансового учета сообразно подходам к выбору источника финансирования оборотного капитала, поиску дополнительных критериев в определении размера необходимого заемного капитала и рассмотрению путей оптимизации управления некоторыми отдельными составляющими оборотного капитала, а именно, поиску новых подходов к решению проблемы оптимизации управления денежными средствами предприятия.

Актуальность и недостаточная проработанность отдельных областей финансового менеджмента в указанном направлении определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования - разработка системы мероприятий по усовершенствованию процесса формирования оборотного капитала предприятий в условиях переходной экономики. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследование экономического содержания категории оборотного ка-питала^гочки зрения соответствия условиям переходной экономики;

-разработка предложений по совершенствованию системы финансирования оборотного капитала;

- определение мер по ускорению оборачиваемости оборотного капитала;

-разработка подходов к определению потребности предприятий в оборотном капитале, соответствующих современным экономическим условиям.

Предметом исследования явились социально-экономические отношения, складывающиеся у предприятий в процессе формирования и использования оборотного капитала в условиях переходной экономики.

Объектом исследования послужила существующая практика функционирования оборотного капитала предприятий различных отраслей российской экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые концепции теории финансового менеджмента в области финансирования оборотного капитала предприятия, управления денежными средствами, дебиторской задолженностью и запасами предприятия. Диссертация опирается на классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов в области управления оборотным капиталом, законодательные акты и нормативные материалы. В процессе исследования были использованы такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.

Информационной базой работы послужили материалы Госкомстата РФ и региональных органов статистики, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отчетные данные ряда предприятий.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- на основе обобщения основных существующих определений оборотного капитала раскрыто его экономическое содержание применительно к современным российским условиям, как средств, инвестированных в текущие активы предприятий;

-разработан механизм финансирования оборотного капитала предприятий, основанный на системе предоплат и консигнационных сделок и адаптированный к современным условиям хозяйствования предприятий, в частности, в сфере торговли;

-разработана специальная система мониторинга финансового состояния предприятия с целью осуществления действенного контроля за движением денежных потоков при использовании системы предоплат и консигнаций;

- обоснованы возможности и условия применения консервативной, агрессивной и компромиссной политики финансирования оборотного капитала в современных российских условиях;

- на основе анализа существующих методов определения потребности предприятий в оборотном капитале рассмотрена возможность и условия использования эффекта финансового рычага при определении потребности в заемных средствах для финансирования оборотного капитала предприятия;

- разработана система мер, направленных на более широкое внедрение прогрессивных форм работы предприятий с банками (банковские карты, гарантии, аккредитивы) с целью повышения эффективности управления оборотным капиталом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы могут использоваться научными и практическими работниками при выработке научно обоснованных решений относительно способов финансирования оборотного капитала, в преподавании курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит решение задачи оптимизации управления оборотным капиталом, имеющей важное значение для дальнейшей деятельности предприятия. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации на основе анализа как теории, так и практики управления предприятием в развивающейся российской экономике.

Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические и практические рекомендации в области управления оборотным капиталом предприятия обсуждались на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета. Отдельные положения и практические рекомендации работы были использованы при разработке концепции оптимизации управления оборотным капиталом ЗАО «Материк - Агро», ООО «Интермед», ООО «МедТех-ЛТД», что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Кроме того, основные теоретические наработки применяются в процессе преподавания курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», что также подтверждено справкой о внедрении.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гальцов, Павел Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис августа 1998 года во многом простимулировал отечественную промышленность, особенно в части импортозамещения, кроме того, исчезли денежные суррогаты, способные приносить суперприбыли, такие как ГКО. Как следствие, изменилась политика управления капиталами предприятий страны. Отсутствие привлекательных инвестиций в ценные бумаги с гипердоходностью, резких скачков курса рубля спровоцировали рост объема реинвестирования средств предприятий в свою же основную деятельность. Если на определенном этапе развития экономики было выгоднее вывести деньги из оборота и разместить альтернативными способами, то на данный момент количество таких способов сведено к минимуму. Тем ценнее становится умение предприятия оптимизировать управление своим оборотным капиталом.

Необходимо выявление специфики управления оборотным капиталом в изменившихся современных условиях.

В соответствии с современными экономическими условиями особую актуальность приобретает правильный выбор политики финансирования оборотного капитала. Необходимо отметить, что определение стратегии финансирования в России происходит во многом эмпирическим путем. В условиях переходной экономики предприятиям очень сложно сопоставить свои обязательства по привлеченным средствам со своим предполагаемым финансовым результатом по срокам и объемам. Например, изменения ставки рефинансирования не позволяют делать основной акцент на использовании долгосрочных кредитов. В то же время зачастую специфика хозяйственной деятельности предприятия делает неприемлемым сугубо краткосрочное финансирование. Кроме того, сфера бизнеса как таковая предполагает определенный фактор риска и непредсказуемости, и иногда очень сложно решить проблему внезапно сложившегося отсутствия средств (например, невыполнение обязательств по оплате товара) для погашения задолженности перед кредиторами. Соблюсти «золотое правило» ликвидности предприятия, тем более в условиях переходной экономики, невозможно. Поэтому при принятии решений о выборе политики финансирования оборотного капитала необходимо руководствоваться стремлением к минимизации риска разрыва ликвидности, то есть использовать компромиссную модель. Это неминуемо ведет к некоторой потере прибыльности и росту издержек, связанных с несоответствием обязательств предприятия, однако позволит ему избежать возникновения риска неплатежеспособности и сохраниться как участнику рынка.

Использование консервативной модели неприемлемо вообще, так как покрытие всех, в том числе и варьируемых, пиковых потребностей предприятия в оборотном капитале является абсурдным. Использование предприятиями консервативной или агрессивной политики обусловлено в значительной мере характером их деятельности.

Если, например, предприятие торговли специализируется на быстро-оборачивающемся товаре, то возможно использование агрессивной модели, когда внеоборотные активы и системная часть текущих активов финансируются за счет долгосрочных пассивов, то есть имеется необходимый минимум для поддержания хозяйственной деятельности предприятия, а варьируемая часть активов полностью покрывается краткосрочными пассивами. Если деятельность предприятия связана с производственным циклом или товаром с меньшим сроком оборачиваемости, то целесообразнее использовать компромиссную модель, когда системная часть текущих активов и около половины варьируемой части текущих активов покрываются долгосрочными пассивами. Может сложиться ситуация, когда предприятие имеет излишние текущие активы, но это компенсация за поддержание должного уровня ликвидности предприятия.

В соответствии с современными экономическими условиями можно предложить дополнительный способ финансирования оборотного капитала -комбинацию предоплат и консигнационных сделок. В современных условиях использовать данный метод финансирования при формировании стартового капитала достаточно проблематично, но предприятия, уже заработавшие себе надежную репутацию, могут успешно действовать по такой схеме. В целях создания благоприятных условий для применения данного метода финансирования предприятию целесообразно расширить спектр предоставляемых сопутствующих услуг, скидок и гарантий своим контрагентам. Данный подход базируется на том, что предоплата, являясь фактором минимизации риска предприятия, дает возможность временного высвобождения денежных средств. Данный подход может быть использован в основном на предприятиях оптовой торговли в случае возникновения систематической потребности в оборотном капитале.

Предлагается введение системы мониторинга предприятии на основе оперативного финансового учета в разбивке по направлениям (контроль за размером оборотного капитала в увязке с общей ликвидностью предприятия). Возникнет необходимость в учете, ведь необходимо следить за балансом риск-прибыльность, следовательно, необходимо каждый день знать, сколько в составе оборотных средств «своих» средств в виде наценки на товар, сколько «чужих» средств в части неоплаченной себестоимости поставляемого товара и сколько заемных средств, полученных в виде коммерческого или банковского кредитов. Предприятию необходим оперативный учет, позволяющий видеть как минимум еженедельный «срез» расчетного счета, складских запасов, дебиторской и кредиторской задолженности.

Помимо грамотного выбора метода финансирования, главным критерием которого является уровень риска ликвидности предприятия, нужно определиться и с размерами необходимых оборотных средств, так как соответствие по обязательствам перед контрагентами должно быть не только по времени, но и по суммам.

В работе показано, что использование одного лишь метода нормирования на данном экономическом этапе себя не оправдывает, так как не учитывает цену отвлечения капитала из оборота. Однако использование данного метода для определения потребности оборотного капитала для поддержания основной хозяйственной деятельностью фирмы полезно. Если рассматривать современный бизнес в целом, то необходимо применять комплекс определенных методов. Если использовать эффект финансового рычага, то получится следующая картина: предприятие в результате расчета приходит к выводу, что не обладает достаточным количеством средств для реализации того или иного проекта, но рассчитывает на определенный уровень рентабельности по данному проекту. Рассуждая от обратного, по приведенному выше методу финансового рычага легко определить необходимый размер заемного оборотного капитала. Так как эффект финансового рычага справедлив для всего капитала предприятия, то данный подход оправдан в основном на предприятиях, где доля основного капитала несущественна.

Таким образом, контроль за оборотным капиталом и общей ликвидностью предприятия выходит за рамки анализа чисто внутренних финансовых показателей, приобретая черты общеэкономического анализа, не абстрагированного от реальных факторов рыночных условий, постановлений правительства.

У предприятий зачастую возникает проблема эффективного управления такими составляющими оборотного капитала, как дебиторская задолженность, обеспеченность товарно-материальными запасами, денежными средствами.

В условиях относительной стабилизации экономики, сокращения задолженности между контрагентами необходимо делать акцент на оптимизацию управления денежными потоками, наличностью наряду с управлением дебиторской задолженностью и запасами, так как возникает вопрос о грамотном управлении уже заработанными средствами.

Необходимо отметить, что многие методы из зарубежного опыта в видоизмененном состоянии существуют и в России. Из некоторых позиций взяты лишь принципы организации. Принципы работы с флоутом смело можно рекомендовать к использованию с внесением разумных корректив согласно конкретным ситуациям.

В данный момент российская экономика находится в условиях, когда применение некоторых вышеизложенных осложнено. Например, расчеты с использованием чеков, не успев развиться в России, получают мощного конкурента в силу появления новых банковских технологий, например банковских карт. Практически все новые технологии расчетов предполагают тесный симбиоз работы предприятий и банков, особенно в плане разработки решений по оптимизации управления денежными средствами предприятия.

Для успешного управления капиталом необходима работа предприятия и банка по совместной разработке финансовых платежных схем не только с использованием новых банковских технологий и услуг, а с учетом возможности взаимодействия расчетного банка с банками, клиентами которых являются важнейшие контрагенты предприятия.

Применение различных методов управления денежными средствами в условиях отечественной экономики осложняется ее нестабильностью. Например, при расчете оптимального уровня денежных средств применимы следующие общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов. Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности. Речь идет о том, чтобы оценить: а) общий объем денежных средств и их эквивалентов; б) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг; в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов.

Непосредственное применение зарубежных моделей в отечественной практике затруднено определенной экономической нестабильности. Автор считает, что можно предложить предприятиям свободные денежные средства как можно в большем объеме инвестировать в товар, являющийся основным объектом бизнеса. И только в том случае, если рынок не способен поглотить то количество товара, которым планируется его насытить, можно рассматривать варианты вложения денежных средств в те или иные ценные бумаги.

При управлении запасами предприятий можно рекомендовать использование зарубежного опыта. Давно известны методы определения оптимального уровня запасов, основанные на спросе на продукцию, увязанные с издержками хранения запасов, производственным циклом, инфляцией и т.д. Однако отечественные предприятия придерживаются политики увеличения запасов на случай дефицита, зачастую замораживая так необходимые денежные средства. Такой подход в известной мере оправдан, так как в условиях российской экономики такие подходы на данный момент нежизнеспособны. В условиях неплатежей и низкого уровня межотраслевых взаимоотношений риск разрыва ликвидности предприятия очень велик, поэтому необходимо держать определенный остаток товарно-материальных запасов, предназначенный для экстренных ситуаций, например, таких, как резкий рост цен на сырье и материалы, введение дополнительных таможенных платежей.

Хозяйствующие субъекты обращаются к тем или иным финансовым методам в моменты нехватки оборотного капитала или при планировании политики их наиболее эффективного пользования. Это своего рода искусство. Разработка определенного инструмента и методик варьирования использования тех или иных финансовых методов, их внутренних возможностей -главная функция финансовых служб предприятий.

При управлении запасами и дебиторской задолженностью у предприятия возникают вопросы, которые нельзя разрешить только посредством формул и методик. Поэтому необходимо не только изучать проблему работы с рисками, постоянно следить за конъюнктурой рынка, поддерживая запас ассортимента продукции на оптимальном качественном и количественном уровне, но и постоянно изучать социально-экономическую сферу, в которой функционирует клиент предприятия: социальный статус при работе с физическими лицами, устойчивость конкретного предприятия и его отрасли в целом при работе с юридическими лицами. Данная проблема открывает целый ряд аспектов, которые необходимо анализировать: это и бюджетное финансирование тех отраслей, с субъектами которых приходится сталкиваться предприятию, и изучение характера их работы, возможной сезонности, демографического положения, законодательства других государств, таможенного законодательства в случае, если контрагентами предприятия являются нерезиденты.

Данная проблема выходит далеко за рамки настоящего исследования и на практике требует более жизненного и всеобъемлющего подхода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование оборотного капитала российских предприятий"

На правах рукописи

ГАЛЬЦОВ Павел Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2000

Работа выполнен^ на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент Репетун Т.В.

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор Перекрестова Л.В.

- канд. экон. наук, доцент Ильина Л.В.

Ведущая организация - Саратовский институт Московского государственного университета коммерции

Защита состоится 21 декабря 2000 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета К 064.31.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410600, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 21 ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационно^б^р^э ----'Хш! I

совета, канд. экон. наук, доцент

огомолов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход народного хозяйства к рыночным механизмам и отношениям от централизованных хозяйственных связей по разному воспринят и оценен различными субъектами российского хозяйства. В российской экономике действуют наряду с неплатежеспособными предприятиями и вполне благополучные, финансово состоятельные хозяйствующие субъекты, которые смогли прогрессивно воспринять перемены, направленные на многоукладность экономики, широкий спектр форм собственности. Некоторые предприятия воспроизводят хозяйственное ведение, позволяющее поглощать ресурсы кредиторов и трансформировать их в собственную дебиторскую задолженность, затягивать до неразумности сроки расчетов по имеющимся долгам. Под влиянием совокупности внешних и внутренних факторов нарушаются пропорции финансовой устойчивости предприятий. Имущество приобретает непроизводительную, неликвидную, рисковую форму. Появляются структурные диспропорции, растет доля безнадежных к получению долгов.

В условиях перехода к рыночной экономике все более существенное значение приобретает управление финансами на уровне предприятий. Следует отме-• тить, что на современном этапе ключевое место занимает проблема управления оборотным капиталом предприятий. Нужно сказать, что оборотный капитал это очень важный фактор, влияющий на мобильность предприятия, обеспечивающий его способность адаптироваться к быстро меняющимся экономическим условиям. Сложившаяся на предприятиях практика управления оборотным капиталом не отвечает современным экономическим условиям. Существующие теоретические разработки в данной области ориентированы либо на условия плановой экономики, либо на условия развитой рыночной системы, т.е. не учитывают специфику переходной экономики. С самого начала экономических реформ в России предприятия, в первую очередь, столкнулись с проблемой дефицита оборотного капитала и, как следствие, непрекращающимся платежным кризисом. Это явилось результатом как радикальных изменений в системе ценообразования, так и неготовностью предприятий работать в новых условиях. В этот период проблемы управления оборотным капиталом решались предприятиями методом проб и ошибок, но по мере преодоления дефицита в оборотном капитале и стабилизации экономических условий возникла необходимость систематизации накопленного опыта управления оборотным капиталом в условиях переходной экономики и разработке наиболее адаптированных к этим условиям механизмов формирования и использования оборотного капитала.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления оборотным капиталом достаточно широко освещена в экономической литературе как зарубежных, так и отечественных авторов.

Основоположниками базовых концепций современной финансовой теории были Дж. Вильяме, Дж. Линтнер, С. Росс, Ф. Модильяни, М. Миллер.

В нашей стране широко известны работы Дж. Брауна, Ю.Бригхема, Дж. Ван Хорна, JI. Гапенски, Г. Сигела Джоэла, Э.Хелферта, Р. Холта, К. Шима Джея. и др. Данные работы широко освещают вопрос управления капиталом, начиная от понятийного аспекта, определений, и, заканчивая прикладными моментами стратегии и тактики управления финансами компаний.

Данная проблема освещена в работах отечественных исследователей, таких . как Адамов В.Е., Балабанов И.Т., Белолипецкий В.Г., Винслав Ю,, Ефимова O.E., Ковалев В.В., Литвин М.И., Моляков Д.С., Павлова JI.H., Стоянова Е.С., Фащевский В.Н., Шеремет А.Д. и др.

Однако, мало уделялось внимания проблеме поиска альтернативных способов финансирования оборотного капитала, разработке системы оперативного финансового учета сообразно подходам к выбору источника финансирования оборотного капитала, поиску дополнительных критериев в определении размера необходимого заемного капитала и рассмотрению путей оптимизации управления некоторыми отдельными составляющими оборотного капитала, а именно поиску новых подходов к решению проблемы оптимизации управления денежными средствами предприятия.

Актуальность и недостаточная проработанность отдельных областей финансового менеджмента в указанном направлении определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования - разработка системы мероприятий по усовершенствованию процесса формирования обо. ротного капитала предприятий в условиях переходной экономики. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследование экономического содержания категории оборотного капитала сточки зрения соответствия условиям переходной экономики;

- разработка предложений по совершенствованию системы финансирования оборотного капитала;

- определение мер по ускорению оборачиваемости оборотного капитала;

- разработка подходов к определению потребности предприятий в оборотном капитале, соответствующих современным экономическим условиям.

Предметом исследования явились социально-экономические отношения складывающиеся у предприятии в процессе формирования и использования оборотного капитала в условиях переходной экономики.

Объектом исследования послужила существующая практика функционирования оборотного капитала предприятий различных отраслей российской экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые концепции теории финансового менеджмента в области финансирования оборотного капитала предприятия, управления денежными средствами, дебиторской задолженностью и запасами предприятия. Диссертация опирается на классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов в об-

ласти управления оборотным капиталом, законодательные акты и нормативные материалы. В процессе исследования были использованы такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.

Информационной базой работы послужили материалы Госкомстата РФ и региональных органов статистики, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отчетные данные ряда предприятий,

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе «Экономическое содержание оборотного капитала предприятий» проводится анализ определений понятия оборотного капитала и его сущности. Проводится рассмотрение современной экономической ситуации. Проанализированы существующие источники финансирования оборотного капитала. Предлагается дополнительный способ финансирования оборотного капитала, а также введение системы мониторинга предприятии на основе данных оперативного финансового учета.

Вторая глава «Основы формирования оборотного капитала предприятий» посвящена вопросам выбора подходов к формированию оборотного капитала предприятий. Рассматриваются стратегические принципы политики финансирования оборотного капитала предприятий и возможность их реализации в современных условиях. Рассматриваются подходы к определению потребности предприятий в оборотном капитале.

Третья глава «Механизм управления оборотным капиталом предприятий» посвящена повышению эффективности использования оборотного капитала путем совершенствования процесса управления денежными средствами, товарно-материальными запасами, дебиторской задолженностью в условиях переходной экономики.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам ' проведенного исследования.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- на основе обобщения основных существующих определений оборотного капитала раскрыто его экономическое содержание применительно к современным российским условиям, как средств, инвестированных в текущие активы предприятий;

- разработан механизм финансирования оборотного капитала предприятий, основанный на системе предоплат и консигнационных сделок и адаптированный к современным условиям хозяйствования предприятий, в частности в сфере торговли;

- разработана специальная система мониторинга финансового состояния предприятия с целью осуществления действенного контроля за движением денежных потоков при использовании системы предоплат и консигнаций;

- обоснованы возможности и условия применения консервативной, агрессивной и компромиссной политики финансирования оборотного капитала в современных российских условиях;

- на основе анализа существующих методов определения потребности предприятий в оборотном капитале рассмотрена возможность и условия использования эффекта финансового рычага при определении потребности в заемных средствах для финансирования оборотного капитала предприятия;

- разработана система мер, направленных на более широкое внедрение про-• грессивных форм работы предприятий с банками (банковские карты, гарантии,

аккредитивы) с целью повышения эффективности управления оборотным капиталом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы могут использоваться научными и практическими работниками при выработке научно обоснованных решений относительно способов финансирования оборотного капитала, в преподавании курса "Финансы предприятий", "Финансовый менеджмент".

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит решение задачи оптимизации управления оборотным капиталом, имеющей важное значение для дальнейшей деятельности предприятия. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации на основе анализа как теории, так и практики управления предприятием в развивающейся российской экономике.

Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические и практиче-■ ские рекомендации в области управления оборотным капиталом предприятия обсуждались на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета. Отдельные положения и практические рекомендации работы были использованы при разработке концепции оптимизации управления оборотным капиталом ЗАО "Материк - Arpo", ООО "Интермед", ООО "МедТех-ЛТД", что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Кроме того, основные теоретические наработки применяются в процессе преподавания курсов "Финансы предприятий", "Финансовый менеджмент", что также подтверждено справкой о внедрении.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,7 п.л.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В работе проводится анализ определений понятия оборотного капитала и его сущности. Делается вывод о том, что наиболее распространенное в отечественной экономической литературе определение оборотного капитала как средств, авансированных в оборотные фонды и фонды обращения, не раскрывает полного экономического содержания этой категории. В условиях рыночной экономики этот процесс более правильно назвать инвестированием средств в текущие активы предприятий. Это определение нацеливает использование оборотного капитала на обеспечение требуемой доходности.

В работе проанализированы существующие источники финансирования, таких как часть уставного капитала, прибыль, устойчивые пассивы, а также внешние источники, а именно кредиты банков, коммерческие кредиты, бюджетные и паевые средства, выявлены факторы, ограничивающие возможность их применения в условиях переходной экономики, это, в основном, ограниченность внутренних ресурсов предприятий, дороговизна внешних источников финансирования оборотного капитала. В результате анализа условий функционирования оборотного капитала автор пришел к выводу о необходимости до-• полнителыюго способа финансирования оборотного капитала, в данном качестве предлагается метод, основанный на комбинации предоплат и консигнационных сделок. Данный подход базируется на том, что предоплата, являясь фактором минимизации риска для предприятия-продавца, дает возможность временного высвобождения денежных средств, с помощью которых можно пополнять оборотный капитал. С другой стороны, условия консигнации предусматривают отсрочку платежа за уже поставленную продукцию. Предприятие, находящееся между производителем и конечным потребителем товаров, формирует портфель заказов, в определенной его части, на условиях предварительной оплаты. В зависимости от характера поставляемого товара, размера заказа, условий доставки, дальнейшего технического сопровождения товара (если это необходимо) корректируется размер предоплаты и сроки поставки товаров. В то же время, закупка товаров производится у предприятия-производителя на условиях консигнации. Сроки и суммы предоставляемой консигнации также могут варьироваться в зависимости от характера и размера заказа. Таким образом, у предприятия, находящегося между производителем и потребителем образуется определенный размер временно свободных средств, причем размер этих средств и сроки пользования ими обусловлены договорными обязательствами, а следовательно, легко прогнозируемы. В целях создания благоприятных условий для применения данного метода финансирования предприятию целесообразно расширить спектр предоставляемых сопутствующих услуг, скидок и гарантий своим контрагентам. Потребителю, особенно высокотехнологичного товара, зачастую бывает выгодно получить весь комплекс услуг, не заботиться о доставке и монтаже. Немаловажным фактором является также и то, что гарантийное и

плановое техническое обслуживание осуществляется производителем как правило по месту его расположения. В данном же случае при обнаружении дефектов и появления необходимости ремонта потребитель пользуется услугами предоставляемыми предприятием поставщиком.

Ситуация, зачастую, требует снижения цен при условии предоплаты. Предприятию необходимо идти на это, уменьшая свою прибыль, но выигрывая за счет увеличения скорости оборота денежных средств.

С другой стороны, предприятия-производители заинтересованы в сбыте продукции особенно на сегодняшний день, когда платежеспособный спрос низок. Кроме того, данная схема эффективна в основном при работе с "живыми" деньгами, что повышает заинтересованность в данной сделке предприятий-производителей, которые достаточно охотно идут на осуществление консигнационных сделок.

Предложенный выше метод финансирования оборотного капитала предполагает осуществление постоянного контроля за движением денежных потоков предприятий на основе оперативного финансового учета. Предприятию необходимо знать сколько в составе оборотного капитала «своих» средств в виде наценки на товар, сколько заемных средств полученных в виде коммерческого или банковского кредитов, это позволит предприятию следить за балансом своих обязательств. Необходимо видеть как минимум еженедельный «срез» расчетного счета, складских запасов, дебиторской и кредиторской задолженности. В силу вышеизложенного, автор пришел к выводу о необходимости введения специального мониторинга по следующим показателям:

1. сумма средств на расчетом счету;

2. сумма собственного оборотного капитала;

3. сумма денежных средств в товаре;

4. сумма дебиторской задолженности; -

5. сумма кредиторской задолженности;

6. доход за текущий отчетный период.

Данная схема составляется на конкретную дату. Видим, что п.2 это результат вычитания п.1 - закупочная цена товара, дает картину размера свободных собственных средств на данный момент времени. Сопоставив эти данные со сроками исполнения обязательств по конкретным сделкам, можно узнать какое время и в каких размерах предприятие может использовать средства, полученные по предоплате, наряду со своими, п.4 и п.5 позволяют оценить предполагаемый приток и отток денежных средств. Постоянный контроль за п.6 и ведение статистики, позволяет оптимизировать процесс резервирования средств для уплаты налогов.

В работе рассматриваются стратегические принципы агрессивной, консервативной и компромиссной политики финансирования оборотного капитала предприятий. Производится анализ каждой политики на предмет ее практического применения, обосновывается и делается вывод о необходимости исполь-

' зования определенных политик в зависимости от сферы и характера деятельности предприятий.

Компромиссная модель финансирования предполагает, что системная часть текущих активов и определенная доля варьируемой части текущих активов покрываются долгосрочными пассивами. В отдельные моменты предприятие может иметь излишние текущие активы, что отрицательно влияет на прибыль, однако это можно рассматривать как плату за поддержание риска потери ликвидности на должном уровне.

Если средства, необходимые фирме, распределены во времени, то за счет краткосрочных займов будут финансироваться только потребности, подверженные краткосрочным колебаниям.

Финансирование краткосрочных потребностей посредством привлечения долгосрочных кредитов неизбежно повлечет за собой выплату процентов в течение того периода, когда необходимость в кредите уже отпала. Данный подход к финансированию предполагает, что у фирмы, кроме текущих очередных выплат по долгосрочной задолженности, нет текущих займов в те моменты, которые соответствуют низшей точке сезонных колебаний. Выплаты по краткосрочным займам в этот период будут осуществляться за счет излишка денежных средств. В периоды сезонных увеличений потребностей фирмы в капитале она может удовлетворить их при помощи краткосрочных займов, выплачивая их тогда, когда появляются излишки денежных средств. В этом случае финансирование будет проводится только по мере возникновения потребности в нем. Постоянные потребности в капитале будут удовлетворяться за счет долгосрочных кредитов и выпуска акций. В ситуации, когда фирма растет, постоянное финансирование должно увеличиваться для того, чтобы согласовываться с увеличением денежных средств. Другими словами, фирма осуществляет финансирование по принципу самостоятельного покрытия дефицита.

Агрессивная модель означает, что долгосрочные пассивы служат источниками покрытия системной части текущих активов, то есть того их минимума, который необходим для осуществления хозяйственной деятельности. В этой ситуации чистый оборотный капитал в точности равен этому минимуму. Варьируемая часть текущих активов в полном объеме покрывается краткосрочной кредиторской задолженностью. С позиции ликвидности эта стратегия также весьма рискованна, поскольку в реальной ситуации ограничиться лишь минимумом текущих активов невозможно.

Несмотря на то, что компания может иметь резервы за счет кредиторской задолженности и начислений по заработной плате и налогам, мы видим, что остается потребность в дополнительном финансировании, чтобы был достигнут постоянный уровень оборотных средств. Эти средства могут привлекаться за счет плановых краткосрочных кредитов (например, векселя к оплате). Если же происходят сезонные колебания уровня оборотного капитала, то также привлекаются краткосрочные кредиты.

Само понятие «агрессивная» относительно, поскольку существуют разные степени агрессии. Например, когда вся постоянная часть оборотных и некоторая доля основных средств финансируются путем краткосрочных кредитов. Это высокоагрессивная политика. Проводя подобную политику, фирма может попасть в такую ситуацию, что будет вынуждена согласиться с повышением процентной ставки при возобновлении кредита в случае невозможности его возврата. Но тем не менее цена краткосрочного кредита ниже, чем долгосрочного, и порой фирмы жертвуют надежностью ради получения дополнительной прибыли.

Постоянно руководствоваться подобной моделью финансирования весьма рискованно, так как предпочтение прибыльности в ущерб надежности ведет к возникновению риска потери ликвидности, причем, к этому может привести не только изменение процентных ставок по кредитам, но и куда более утилитарные факторы. Предприятия действуют в условиях российской переходной экономики и сталкиваются со множеством факторов политической и экономической нестабильности. Помимо этого, сфера бизнеса предполагает риски, связанные с человеческим фактором, поэтому при использовании данной политики финансирования элементарный разрыв в цепочке платежей или, например, в обязательствах по поставкам товара или оказанию услуг увеличивает риск возникновения неплатежеспособности предприятия.

Консервативная модель предполагает, что варьируемая часть текущих активов также покрывается долгосрочными пассивами. В этом случае краткосрочной кредиторской задолженности нет, отсутствует и риск потери ликвидности. Чистый оборотный капитал равен по величине текущим активам.

При выборе данной политики финансирования при помощи долгосрочных обязательств и спонтанной краткосрочной задолженности (если такая возникает) происходит финансирование постоянной части оборотного капитала и некоторой доли его переменной части. В данной ситуации фирма использует незначительный объем планового краткосрочного кредита только в моменты, когда потребность в средствах достигает пика. В период затишья резервные средства сохраняются в виде высоколиквидных ценных бумаг, которые в случае возникновения финансовых потребностей, превышающих обычный уровень, будут обращены в денежные средства. Это политика с минимальной долей риска.

Необходимо отметить, что определение стратегии финансирования в России происходит во многом эмпирическим путем. Высокая стоимость долгосрочных заемных средств и фактор определенной экономической нестабильности не позволяют делать основной акцент на использовании долгосрочных кредитов. В то же время, часто специфика хозяйственной деятельности предприятия делает неприемлемым сугубо краткосрочное финансирование. Кроме того, сфера бизнеса, как таковая, предполагает определенный фактор риска и непредсказуемости, и иногда очень сложно решить проблему внезапно сло-

жившегося отсутствия средств (например, невыполнение обязательств по оплате товара) для погашения задолженности перед кредиторами. Соблюсти «золотое правило» ликвидности предприятия, тем более у условиях переходной экономики не возможно. Поэтому при принятии решений о выборе политики финансирования оборотного капитала необходимо руководствоваться стремлением к минимизации риска разрыва ликвидности. Часто это ведет к некоторой потере прибыльности и росту издержек связанных с не соответствием обязательств предприятия, однако позволяет предприятиям избежать возникновения риска неплатежеспособности и сохраниться как участникам рынка.

Использование консервативной модели не приемлемо вообще, т.к. покрытие всех, в т.ч. и варьирующих, пиковых потребностей предприятия в оборотном капитале является абсурдным. Использование предприятиями компромиссной или агрессивной политики обусловлено в значительной мере характером их ■ деятельности.

Если, например, предприятие торговли, специализируется на быстро оборачивающемся товаре, то возможно использование агрессивной модели. Если деятельность предприятия связана с производственным циклом, товаром с меньшим сроком оборачиваемости, то целесообразнее использовать компромиссную модель.

В настоящее время на предприятиях сохранилась практика определения потребности в оборотном капитале на основе нормирования отдельных элементов текущих активов: запасов сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции и т.д. Такой подход не учитывает эффективность использования вложенных в оборотный капитал средств. Автор пришел к выводу о необходимости рассмотрения подходов к определению потребности предприятий во внешнем финансировании оборотного капитала на основе эффекта финансового рычага. В классическом варианте под эффектом финансового рычага понимается приращение рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию заемных средстз. Предлагается подход, когда потребность • в оборотном капитале определяется не только в зависимости от того, сколько денег нужно предприятию для реализации тех или иных проектов, а так'же с учетом уровня рентабельности собственных средств. Зная, как меняется рентабельность собственных средств предприятий в зависимости от размера привлеченных средств, делаем вывод, что если предприятие рассчитывает по своей деятельности достичь определенного уровня рентабельности, т.е знает на какое приращение рентабельности собственных средств оно рассчитывает (знает свой эффект финансового рычага), но имеет дефицит в оборотном капитале, можно сделать вывод о необходимом и достаточном размере заемных денежных средств для осуществления какой-либо деятельности.

Итак, общая формула исчисления эффекта финансового рычага имеет следующий вид:

Эфр = (1 -Не) ■ (Эр - Сед) ■ (Зс / Сс). (1)

где: Не - налоговая ставка;

Эр - первоначальная рентабельность собственных средств предприятия;

Сед - ставка процента по заемным средствам; Зс - величина заемных средств; Сс - величина собственных средств. Следовательно, Зс _ Эфр-Сс (1 - Не) • (рр-Сзс)

Необходимо отметить, что эффект финансового рычага справедлив для всего капитала предприятия в целом, поэтому его применение к определению потребности в оборотном капитале приемлемо, в большей степени, на предприятиях, у которых доля основного капитала не значительна. Кроме того, использование данного эффекта предлагается для расчета потребности в оборотном капитале при реализации конкретных проектов.

Если предприятия используют в качестве одного из способов финансирования оборотных средств политику , комбинирования предоплат и консигнационных сделок, то определить потребность в оборотном капитале можно следующим образом. По системе мониторинга, рассмотренной нами ранее, руководитель предприятия всегда может держать под контролем размер дебиторской и кредиторской задолженность по условиям предоплат и консигнаций соответственно. Если сопоставить эти данные со сроками выполнения обязательств, то теоретически можно спрогнозировать необходимую потребность в оборотном капитале на любой период. Такой период будет обуславливаться сроком исполнения обязательств предприятия.

Например, необходимо определить потребность в средствах предприятия А на 2 месяца для исполнения обязательств по сделкам за данный период.

Допустим, что на фирме А, предприятии оптовой торговли, размещены следующие заказы на поставку товаров :

- от фирмы X на 350400 руб. - предоплата (со сроком поставки 15 дней);

- от фирмы У на 500760 руб. - предоплата (со сроком поставки 60 дней с оплатой по частям 200000 руб. - предоплата и 300760 руб. - оплата по факту поставки товара);

- от фирмы Ъ на 400980 руб. (со сроком поставки 30 дней)

Причем сумма, которую фирма А должна заплатить за данный товар, составляет:

- для X - 292000 руб., торговая наценка составит 20 %,

- для У - 428000 руб., торговая наценка составит 17 %,

- для Ъ - 326000 руб., торговая наценка составит 23 %,

Таким образом, чтобы закупить товар фирме А понадобится 1046000 руб., но в качестве предоплаты, фирмой А получено 951380 руб., таким образом недостаток средств для выполнения обязательств по всем сделкам составляет 94620 руб.

Если портфель заказов и условия закупки в фирме А составлялись с учетом метода предоплат и консигнационных сделок, то появляется временной и денежный лаг, позволяющий обязательства перед одной фирмой покрывать за счет средств полученных от другой.

Кроме того, необходим контроль за таким показателем как "доход за текущий период", т.к. к моменту уплаты налога может сложиться ситуация когда львиная доля средств находится в обороте, а на расчетном счете не хватает денежных средств для уплаты. Если все факторы находятся в состоянии близком к соответствию по суммам и по срокам исполнения - практически соблюдается золотое правило ликвидности.

В условиях относительной стабилизации экономики, сокращения задолженности между контрагентами необходимо делать акцент на оптимизацию управления денежными потоками, наличностью уже наряду с управлением дебиторской задолженностью и запасами, что позволит высвободить часть оборотного капитала и повысить эффективность его применения. К сожалению, предприятия, на сегодняшний день недостаточно внимания уделяют использованию новых банковских технологий при управлении своими денежными потоками и наличностью.

Большое внимание уделяется методам управления денежными средствами, представленным зарубежным опытом, например, максимизация флоута, использование счетов с нулевым остатком, организация инкассационных центров и систем сейфов.

Непосредственное применение этих моделей в отечественную практику затруднено ввиду фактора определенной экономической нестабильности, частого изменения ставки рефинансирования и т. д. В данный момент российская экономика находится в условиях, когда применение некоторых приемов из зарубежного опыта затруднено по причине появления новых банковских технологий. Например, расчеты с использованием чеков, не успев в большой мере развиться в России, начинают замещаться расчетами с использованием банковских карт. Практически все новые технологии расчетов предполагают тесный симбиоз работы предприятий и банков, особенно в плане разработки решений по оптимизации управления денежными средствами предприятия.

Анализ практики функционирования оборотного капитала предприятий позволяет говорить о том, что на предприятиях, как правило, мало внимания уделяется рассмотрению различных технических приемов, которые могут повысить эффективность использования оборотного капитала.

Для успешного управления оборотным капиталом необходима работа предприятия и банка по совместной разработке финансовых платежных схем не

только с использованием новых банковских технологий и услуг, а с учетом возможности взаимодействия расчетного банка с банками, клиентами которых являются важнейшие контрагенты предприятия. Имеются в виду возможности банков предоставлять гарантии и открывать аккредитивы, обеспечивать широкую эквайринговую сеть для обеспечения безналичных расчетов с использованием банковских карт и т.д.

В данной работе предлагается рассмотрение определенного спектра банковских услуг способных повысить эффективность использования оборотного капитала. В частности рассматривается реализация зарплатных проектов на основе банковских карт, открытие корпоративных карточных счетов, как способы снижения затрат на управление денежными средствами и оптимизацию их использования. В результате, значительно упрощается соблюдение кассовой дисциплины, предприятия в меньшей степени сталкиваются с проблемой лимита остатка кассы, снижаются затраты на инкассацию денежных средств (в бюджетных организациях снимается необходимость их депонирования) резко снижается нагрузка на кассовые узлы предприятий, возникает экономия на трудозатратах.

В условиях инфляции и разрыва хозяйственных связей стало распространенным накапливание производственных запасов. Такой подход, в известной мере, оправдан, т.к. в условиях неплатежей и низкого уровня межотраслевых связей риск разрыва ликвидности предприятия очень велик, поэтому необходимо держать определенный остаток товарно-материальных запасов предназначенный для экстренных ситуаций, например, таких как резкий рост цен на сырье и материалы. Кроме того, накапливание запасов часто является вынужденной мерой, продиктованной стремлением снизить риск непоставки (недопоставки) сырья, материалов, необходимых в производственном процессе. Отметим, что предприятия, ориентирующиеся на одного основного поставщика, находятся в более уязвимом положении, чем те, которые заключают договоры с несколькими поставщиками.

По мере стабилизации экономической ситуации, учитывая изменение условий функционирования предприятий, а также упразднение прежде развитого нормативного хозяйства данный подход необходимо менять, следуя рекомендациям зарубежного опыта, в частности, методу определения оптимального уровня запасов основанному на такой их величине, которая, с одной стороны, минимизирует затраты по их поддержанию и была бы достаточной для успешной работы предприятий. Для этого необходимо контролировать такие факторы как спрос на продукцию, затраты, увязанные с издержками хранения запасов, издержками по размещению и выполнению заказов, производственный цикл, инфляцию. Затраты по хранению, в основном, увеличиваются прямо пропорционально среднему размеру запасов. Величина запасов, в свою очередь, зависти от частоты пополнения. Затраты по размещению и выполнению заказов в большинстве случаев являются постоянными и не зависят от объема одной пар-

тии. Так как объем запасов зависит от частоты размещения заказов, то, если запасы будут обновляться каждый день, средний объем запасов будет гораздо ниже, чем в случае размещения заказа один раз в год. Таким образом, затраты по хранению увеличиваются с увеличением объемов заказов: большие объемы заказов означают увеличение средних запасов, а следовательно, увеличение затрат по хранению, неполученного дохода на вложенный в запасы капитал, затрат на страхование и потерь от уценки. Напротив, затраты по размещению и выполнению заказов снижаются с увеличением размера партии: затраты на размещение заказа, затраты на наладочные работы и затраты на обработку заказа уменьшаются при снижении частоты заказов, приводящей к увеличению объемов хранимых запасов. Такой подход позволит предприятиям сократить затраты на содержание товарно-материальных запасов, что приводит к повышению эффективности всего оборотного капитала.

При управлении запасами и дебиторской задолженностью не всегда можно принять правильное решение только на основе каких-либо конкретных расчетов. Поэтому необходимо, помимо этого, не только изучать проблему работы с рисками, постоянно следить за конъюнктурой рынка поддерживая запас ассортимента продукции в оптимальном качественном и количественном уровне, но и постоянно изучать социально-экономическую сферу в которой функционирует клиент предприятия. Существует целый ряд аспектов, которые необходимо анализировать: это и бюджетное финансирование тех отраслей с субъектами которых приходится сталкиваться предприятию, и изучение характера их работы, возможной сезонности, демографического положения, законодательство других государств, таможенное законодательство в случае если контрагентами предприятия являются нерезиденты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Влияние оборотных средств на финансовую устойчивость предприятий // Отраслевые финансы, бюджет и налоги: Проблемы эффективности. Научный сборник. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ,1999. - 0,3 п.л.

2.0пределение потребности предприятия в оборотных средствах // Финансовые отношения участников рынка. Сборник статей. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2000. - 0,3 пл.

3.Принципы финансирования оборотного капитала // электронный INTERNET - журнал Поволжский гуманитарный журнал, выпуск №1, 2000. -1,0 п.л.

4.Денежные средства как фактор управления оборотным капиталом предприятия // Финансовые проблемы российской экономики. Сборник, статей. -Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2000. - 1,1 п.л.