Организация финансово-экономической деятельности на телевидении в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравченко, Надежда Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация финансово-экономической деятельности на телевидении в условиях перехода к рынку"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ Я ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

рр^ КОСМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО НАДЕДДА АНАТОЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Специальность 08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным козяй-ством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1993

Работа зыпслкэка на кафедре экономики социальной сферу экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

ведущий научный сотрудник ЕГОРОВ 2. Е

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

БАБИЧ А. 11

кандидат экономически-: наук С0Е0ЛЕ2А Т.Д.

Ведущая организация: Всероссийский государственный

институт кинематографии имени С. А. Герасимова

Защита состоится 1993_ г. в Г часо:

на заседании Специализированного совета К 053.05.91 пр псковском государственном университете им. М.Б. Ломоносова п адресу: 119839, г. Москва, Ленинские горы, Ш?У, 2-й карпу гуманитарных факультетов, зкономический факультет, аудитори

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им А.И Горького псковского" государственного университета та М. Б. Ломоносова.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент Р. Я. Самар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс развития рыночных отношений все больше захватывает область телевизионного ведения. Ликвидация монополии государства на телевидении и создание независимых телекомпаний различных форм собственности открыло перед згой отраслью широкие- зозможности удовлетворять запросы различных слоев и групп населения, предприятий и организаций ка коммерческой основе, предоставлять разнообразные платные услуги.

Существовавшая в нашей стране с момента своего возникновения система организации, финансирования и планирования государственного телевизионного вешдкия отражала сложившийся командно-административный стиль управления всей экономикой и соответствующий ему "затратный механизм", при котором не увязывались в единое целое задачи производствами затраты, необходимые для их реализации. Телевидение было полностью лишено хозяйственной самостоятельности, а вопросы развития его материально-технической базы и повышения качества программ решались чисто директивными методами. Практически отсутствовала оценка работа телевидения непосредственными потребителями его продукции - зрителями, а, соответственно, и экономическая заинтересованность работников телевидения в повышении качества программ.

Для успешного функционирования системы отечественного телевещания в условиях рыночной экономики необходимо разработать действенные практические рекомендации по организации и регулированию деятельности телекомпаний на макроуровне и ресурсному обеспечен!® производства телевизионных услуг на микроуровне. Разработка таких рекомендаций требует специального теоретического исследования и анализа современных проблем организации и экономики телевизионного вещания.

Современная ситуация в сфере телевизионных услуг характеризуется прежде всего ограниченностью ресурсов для ее развития. 3 условиях общего экономического кризиса в стране отсутствие механизма определения затрат, необходимых для реализации поставленных перед телекомпаниями целей и задач, также определили выбор темы исследования.

Основные теоретические проблемы экономики общественного

сектора и сферы услуг исследованы в работа:-: Делана Э. Д., Динд-сея Д. Е. , Ыакконнелла К. Р., Ерю С. Л., лаймана Д. Н. и других зарубежье-: авторов. В отечественной науке некоторые аспекты развития рыночных отношений в социальной сферэ рассматривались в работах Бабича А. 11, Дадамяна Г. Г.„ Жидкова В. С., йкльцо-ва Е. Е , Зайцевой Л. II, Зуева Е. М , Егорова Е. В., Казакова В. Е , Клячко Т. И , Корчагина Е. II, Конкина Е. И. , Рубинштейна А. К , Столярова А. И., Тамбовцеза В. £ , Шппкпна С. Е. , Якобсона Л. К и других. Вопросы организации и планирования хозяйственной деятельности ка телевидении исследованы з работах Бродской В. С., Грьвуноаой 0. Уи , Дерибаса Г. Т., Долгих В. В., Нэмирозской М. Л , Новиковой О. Б. , Соболевой Т. А. Б этих исследования;-: представлена характеристика организашюнно-зкономического механизма функционирования системы производства и распространения телепередач, дается прогноз обеспеченности населения многопрограммным телевидением в ближайшие 10-15 лет, рассматриваются вопросы планирования экономической деятельности телевизионного вешдтт.

Однако в современной отечественной литературе проблемы организации финансово-экономической деятельности телекомпаний в условиях становления рыночных откошен;!« слабо разработаны. Подобные вопросы в настоящий момент затрагивается только в периодической печати, з ведомственных положениях и инструкциях.

Сегодня в связи с появлением новых телекомпаний, способных конкурировать с государственным телевешанием, и развитием на этой основе отечественного рынка телевизионных услуг возникла потребность обобщающего экономического анализа их деятельности, попытка которого предпринята в данной работе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Еелью диссертационной работы является разработка концептуальных основ развития системы телевещания в России с учетом мирового опыта развитых стран по трем ее составляющим - организационной структуре, источникам финансирования и механизму планирования ресурсного обеспечения производства телевизионных услуг, и представление на базе этого практических рекомендаций по их использованию.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- теоретическое исследование факторов, определявших осо-

бенности развития рыночных отношений в сфере телевизионных услуг;

- анализ современной организации отечественной системы тэ-лэзидекия в сравненш с мировой практикой экономики телевещания;

- исследование основные источников финансирования различных организационных структур телевидения в России и за рубежи;

- разработка основных положений концепции развития отечественного телевещания з условия:: перехода к рынку;

- обоснование выбора единицы конечной продукции телевидения и характеристика сложности вещания для планирования затрат ресурсов телепроизводства;

- анализ особенностей технологии производства телевизионных передач, определявших величину затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- разработка методики расчета потребностей тзорчееко-про-ивводственных подразделений, создающее телепередачи, в основных видах ресурсов;

- формирование рекомендаций по использований методики расчета ресурсозатрат в практике планирования расходов на телевизионное вешание на примере студий Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются особенности, закономерности и тенденции организации финансово-экономической деятельности системы отечественного телевидения на макроуровне в условиях перехода к рыночной экономики и планозо-зкономический механизм ресурсного обеспечения российских телекошаний на микроуровне.

ОБЪЕКТОМ ЛССЛЕДОЕАНйЯ является система отечественного телевещания и телевизионные компании как первичные звенья этой системы.

Диссертационная работа подготовлена главным образом на базе анализа деятельности Российской государственной телерадиокомпании "Останкино". Подобный выбор обусловлен тем, что он позволяет автору проанализировать изменения, происходящие в сфере телевизионных услуг, а также рассмотреть технологии производства всех видов передач, создаваемых на телевидении, при разработке методики расчета затрат трудовых, материальных и фи-

нансовых ресурсов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ЫЕТОДОЖЭГИЧЕСЕОЯ ОСНОВОЙ диссертации являются исследования отечественны:-: и зарубежных ученых-экономистов теоретических проблем экономики сферы услуг, социальной сферы и экономики телевидения в условиях рынка; труды Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радиовещания (ЕНИИТР); законодательные и нормативные документы, действующие з телевизионной отрасли.

Статистической базой исследования послужили данные статистической отчетности и первичные материалы студий телерадиокомпании "Останкино", а также результаты автоматизированных расчетов, самостоятельно проведенных автором з Генеральной финансово-распорядительной дирекции компании.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДКССЕРТАШЗИ заключается з следующем:

- выявлены особенности и границы рыночных отношений в системе телевещания с учетом действия важнейших факторов (сбарст-венксе благо, внешние эффекты, ассиыетрия информации, монополия) и обоснован олигопольккй характер развитого рынка в сфере телевизионных услуг;

- разработаны концептуальные основы развития отечественного телевидензи на базе анализа взаимосвязанных проблем организации и финансирования деятельности телекомпаний в России и развитых странах-,

- выявлены основные источники финансирования телевидения, обоснована необходимость использования абонентной платы на государственном телевидении и предложен механизм ее поэтапного введения в систем'/ российского телевещания в целях стабилизации финансового положения и более полного выражения интересов зри-

^ телъской аудитории;

- разработана методика расчета затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов на основе имитационной модели технологии производства телепередач, представлены рекомендации по ее применений в практике плакирования деятельности российских телекомпаний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы государственными органами управления телевидением при определении стратегии раз-

вития системы телевещания в России, обосновании форм и методов государственного регулирования сферой телевизионных услуг.

Разработанная в диссертации методика расчета затрат основных видов ресурсов может быть использована при планировании ТБорческо-ярокзЕодстзеякым подразделениям телекомпаний расходов трудовых и материальных ресурсов на подготовку телевизионных передач в пределах полученных ассигнований или имеющихся в и:-: распоряжении финансовых средств. Данная методика может быть положка в основу расчета себестоимости телепередач для определения коммерческих цен на услуги, оказываемые организациями телевидения на договорной основе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. (Основные положения работы обсуждались на четвертой межрегиональной научно-технической конферекецзш по совершенствован!® технической базы, организации и планирования телевидения и радиовещания (Москва, ЕНИИТР, 15 - 17 апреля 1992 г.).

Методика, предложенная в диссертационном исследовании, была положена в основу разработки автоматизированной системы расчета затрат ресурсов, необходимых для реализации тематических планов студий, и внедрена в промышленную эксплуатацию в 1992 году в Генеральной финансово - распорядительной дирекции телерадиокомпании "Останкино". В 1993 году была проведена адаптация системы для использования в работе экономической дирекции Всероссийской государственной телерадиовещательной компании.

ЛОГИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Взаимосвязь поставленных задач определила следующую логику исследования: от выявления особенностей и границ рыночных отношений в сфере телевизионных услуг, обоснования форм организации и основных источников финансирования телевидения на базе обобщения отечественного и зарубежного опыта к разработке концептуальных основ развития системы телевещания в России и планово-экономического механизма ресурсного обе с пече ния те ле ко мпаний.

В соответствии с логикой исследования работа имеет следующую структуру:

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В УСЛОЕИЯХ ПЕРЕВОДА К РЫНКУ.

§ I. Теоретические основы развития рыночных отношений в системе телевещания.

§ 2. Проблемы финансирования государственного и частного телевидения.

§ 3. Формы оргакнзашш российского телевидения и мировая практика телевещания.

§ 4. г>яцептуалькые основы развития системы телевещания в России.

ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАТРАТ РЕСУРСГ-5 НА ТЕЛЕВИДЕНИИ.

§ I: Особенности планирования в системе телевещания и характеристика конечной продукции телевидения.

§ 2. Специфика технологии производства телепередач и ее отражение в плакировании затрат на телевещание.

§ 3. Разработка методики расчета затрат основных видов ресурсов, необходимых для обеспечения производства телепередач.

§ 4. Направления использования методики расчета ресурсозатрат з хозяйственной практике телекомпаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЕ

ОСОБЕННОСТИ И ГРАНИЦЫ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ЕЕЩАНИЯ. В настоящее время з системе отечественного телевидения происходит активное развитие рыночных отношений. Телепередача становится товаром сферы .телеуслуг, а зрительская аудитория - реальным или потенциальным его покупателем. В новых условиях на деятельность системы телевещания в целом, а также на формирование новых телевизионных программ и компаний, оказывает влияние ряд факторов, ограничивающих действие рыночного механизма в этой отрасли. Среди причин, существенно влияющие на организации и финансирование современного отечественного телевещания в условиях перехода к рынку, можно выделить исторически сложившийся сверхцентрализозакный и монопольный характер госу-

дарственного телевещания, преимущества крупномасштабного производства, ведущие к естественной монополии и олигополии, функционирование телевидения з качеств? смешанного общественного блага, возникновение внешних издержек или дополнительных выгод от деятельности телесетей ( отрицательный и положительный внешний эффект), ограниченность частот вешания и ассиметрия информации. Эти объективные причины создают препятствия для организации рынка в системе телевизионного вешания на принципах свободной конкуренции и ведут к необходимости государственного вмешательства в обеспечение и производство телеуслуг, к ограничению частнопредпринимательской деятельности в этой сфере.

В диссертационном исследовании телевидение рассматривается как общественное благо, так как оно обладает характеристиками, присущими этой экономической категории: неделимостью, совместны},! характером потребления, высокой социальной значимостью. Потребление услуг телевидения, безусловно, не связано с конкуренцией. Каждый раз, когда еще один зритель начинает принимать данную программу з данное время, полезность и доступность зтой программы для других телезрителей не уменьшается. Однако право на получение выгод от телевещания является исключаемым. Затраты на предотвращение приема программ теми дополнительными потребителями, которые не уплатили за это право, не слишком высоки. Кабельное телевидение и другие услуги с зашифрованной передачей сигналов, для приема которых необходимо платить особые взносы, демонстрируют зто со всей очевидностью. Зрители, не уплатившие зти взносы, могут быть лишены возможности принимать программы Б -связи с зтим телевидение не может быть отнесено к "чистым" общественным благам и носит "смешанный" характер. Здесь имеет место сочетание широкой доступности телеэфира со свободой выбора телеканалов и программ, наличием предельных издержек по предоставлению их дополнительному потребителю и платностью за отдельные их виды. Поэтому на государственном телевидении механизм бюджетного финансирования преобладает, но должен дополняться доходами от собственной деятель-кости.

Внешний эффект телевизионного вешания может выражать как положительные, так и отрицательные последствия деятельности телевидения. Внешний положительный эффект (полезность услуги, не

отраженная в ее цене) телевещания заключается в росте информированности всего общества, повкгенш! уровня его образованности и культурного развития. Одним из примеров отрицательного внее-него аффекта (стоимость использован;!-, ресурса, не отраженная в его цене) могут служить социальные последствия от пропаганды насилия на телеэкрана:-:.. выражаю:щ:еея в росте преступности.

»■актором, оказывающем наибольхее влияние на формирование новы:-; телевизионных каналов и компаний в условиях перехода к рынку, является исторически слс.чивгаяся государственная монополия з системе телевещания.

Теоретически в сфере деятельности телевидения можно рассмотреть возможность существования естественной монополии, что обусловлено спецификой технолог::;! телевизионного производства, особенностью создаваемого продукта и особым характером его передачи и потребления (посредством телесетей). Здесь массовое потребление продукции телевиден::я и высокая стоимость основного оборудования вызывает необходимости крупномасштабного производства. Естественная монополия - отрасль, в которой долгосрочные издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком.

Факторы, ограничивавшие действие рыночных отношений з системе телевещания (общественное благо, внешний эффект, ассимет-рия информации, монополия), и вмешательство государства препятствуют возникновению на рынке телевизионной продукции свободной конкуренции. Поэтом;/ для подавляющего числа стран с развитой системой телевещания более характерен случай, когда несколько телевизионных компаний (з среднем от двух до десяти) различных форм собственности господствуют на рынке телевизионных услуг при более низких долгосрочных средних издержках, чем были бы у множества телестудий. В такой ситуации, на наи взгляд, правомерно говорить о естественной олигополии, то есть о такой объективно существующей рыночной структуре, при которой в производстве и реализации товара (услуги) участвует небольшое количество фирм, а появление новы:-: затруднено или невозможно.

Олигополистический рынок телевизионных услуг обладает следующими чертами:

- небольшое число телекомпаний (от 2 до 10) производит бо-

- 11 -

лее 50% все;-: телевизионных услуг;

- по крайней мере некоторые из этих компаний в олигополис-тической отрасли обладают особо крупными рыночными долями, что позволяет им доминировать на рынке телеуслуг-,

- компании в сфере телезешания сознают своя взаимозависимость - всегда считаются с реакцией своих конкурентов, поведение любой кз них оказывает непосредственное воздействие и само испытывает на себе влияние со стороны конкурентов.

Причинами, лежащими в основе развития олигополии в сфере телевещания, являются эффект масштаба, барьеры для вступления з отрасль и преимущества слияния компаний. Эффект масштаба, или эффект массового производства - экономия, обусловленная ростом масштабов производства. Достаточно эффективное телепроизводство возможно только при небольшом числе компаний; другими словам;, эффективность требует, чтобы производственная мощность каждой компании занимала большую долю совокупного рынка. В современных условиях эффект масштаба может стать трудно преодолимым барьером для зступления в отрасль. Чтобы добиться низких издержек на единицу телепродукпли. лкбые вновь вступающие в эту отрасль компании должны быть крупными производителями. Эффект масштаба объясняет не только развитие олигополии в системе телевизионного вещания, но также и невозможность того, что зта отрасль станет более конкурентной. В некоторых странах (США, Франция, Италия) правительство часто предоставляет естественным олигополиям в сфере телевидения исключительные привилегии и создает барьеры для зступления в отрасль, выдавая лицензии на право вещания.

Каждый фактор ограниченности действия рыночных механизмов в сфере телевещания соответственно вызывает определенный тип правительственного вмешательства или государственного регулирования этой отрасли. Например, для нейтрализации или усиления внешнего эффекта существуют такие меры, как принятие законов, регулирующих деятельность телекомпаний, введение льготного или, наоборот, высокого налога кз доходы, уточнение прав собственности. При объективном росте затрат на телевещание государство либо берет на себя финансирование этого общественного блага, либо оказывает поддержку в форме прямых субсидий и налоговых льгот частным компания?«', которые имеют свс-ей целью увеличить

- 12 -

объемы предложения телевизионных услуг.

Проведенный з диссертации анализ мировой практики телевещания показал, что естественная монополия в области телевидения на общенациональном уровне в условиях научно-технического прогресса трансформируется в естественную олигополию, то есть наличие нескольких крупных телевизионных компаний с различными форма),¡и собственности. Олигополнстичесхий рынок в сфере телеуслуг так же, как и монополистический, носит объективный характер и нуждается з регулировании со стороны государства.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СПСТЕШ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ В РОССИИ. В период существования государственной монополии на отечественном телевидении прием всех программ осуществлялся зрителями на унифицированные приемные устройства в традиционных диапазонах частот по единой системе передачи сигнала. Правомерно считалось, что все население в зоне действия телевизионных ретрансляторов обеспечено всеми каналами, которые ими транслируются, так как практически каждая семья, проживающая в зоне приема, обеспечена телевизором, а плата за прием программ (антенный ввод) ничтожно мала.

В ближайшем будущем развитие системы телевещания по-видимому будет складываться совершенно иначе. Наличие программы на ретрансляторе, в сети кабельного телевидения игл спутниковой системе не будет автоматически означать возможность приема ее каждым жителем, потому что, во-первых, большинство вновь создаваемых каналов будут платными; во-Е-оркх, для приема части их потребуется приобретение специальных приемных устройств или дополнительны:': приставок к телевизорам; в-третьих, сушэствуюпще модели телевизоров обеспечивают прием зесьма ограниченного количества программ, и, следовательно, потребуется обновление их парка.

Сегодня возможны следующие варианты предоставления программ зрителю:

- прием непосредственно на существующие телевизоры ограниченного "социально-гарантированного" блока государственных программ бесплатно, за счет общего налогообложения всех жителей или за умеренную абонентную плату владельцев приемных уст-

ройств;

- прием дополнительных платных программ по системам "спутник - кабельное телевизионное вешание" (КГБ), что потребует для обеспечения многопрограммное^! приобретения нового телевизора или дополнительного устройства к существующему;

- прием программ по системам непосредственного спутникового вепанпя (КГБ) с использованием специального приемного устройства;

- прием программ, создаваемых в замкнутых сетях КГБ, с по-канальной (попрограммной) оплатой.

Особенности построения и деятельности системы отечественного телевещания обусловлены обдим уровнем развития экономики. Ео-перзых, это источники финансирования старых и создания новых телестудий. Финансирование монет осуществляться за счет средств .честны;-: органов власти или предприятий и общественных организаций, заинтересованны:-: в развитии независимого телевидения и получении дохода, то есть а организации и развитии коммерческого и некоммерческого ГЗ. Их в данном случае можно считать инвесторами в сфере телевизионного вещания. Во-вторых, учитывая необходимость самоокупаемости телекомпаний и хронический дефицит бюджетов, начиная с государственного и заканчивая многими районными, этим инвесторам важно иметь четкое представление о предполагаемом доходе и планировать эффективность создания и функционирования локальных сетей независимого телевидения.

Здесь и должна проявиться организующая роль федерального органа управления телевидением, который должен стать главным координатором развития отрасли. Кроме очевидных задач регулирования деятельности телеорганизаций, их лицензирования и разработки стратегии развития отрасли, российский центральный телевизионный орган должен заботиться о формировании трех основных направлений или составных частей современного телевидения: рынка техники, рынка телепрограмм и рынка профессиональных кадроз (рынка труда).

Исторически сложившаяся система организации отечественного телевещания в форме государственной монополии означает, что не существует реальной возможности з настоящее время избежать доминирования на рынке телевизионных услуг одной или двух гссу-

дарственных компаний, например, "Останкино" и Есероеспйской государственной телерадиовещательной ковании. С другой стороны, растущая стоимость подготовки и выпуска передач на государственном телевидении, прогресс в области внедрения новых технологий и современного оборудований, введение законодательны:-: актов, регулирующих процесс телевещания, дали новым компаниям определенные саксы в конкурентной борьбе с централизованными гиганта;,и. Кроме конкуренции в области создания телепрограмм, существует возможность конкурировать в сфере их доставки потребителям, например, путем продажи другим телекомпаниям. Ранее эта практика ограничивалась законодательно даже в случае ее экономической целесообразности.

Развитие российского телевидения в условиях перехода к рыночной экономики, по назему мнению, пойдет по пути сохранения 1 : или двух крупных государственны.: компаний с одновременным :тием сектора небольших коммерческая: и некоммерческих, теле.: -низаний различны:-: форм собственности. 3 этом случае нам : :-ль~е всего подходит опыт формирования смеаанкого телевидения в Италии, то есть переход от монополии государства в системе телевещания к возникновению независимых телекомпаний и организации олигопольного рынка з сфере телевизионных услуг.

В развитии системы отечественного телевещания должны принимать участие получившие административную и хозяйственную самостоятельность республики, края и области Российской Федерации. Территории, желающие иметь собственное вещание, сами должны заботиться об этом - уже сейчас новые телестудии в регионах создаются за счет местных средств. Большие города создают собственные телепрограммы, телестудии осваивают дециметровый диапазон вешания. Развитие локальных сетей эффективного кабельного телевидения создает новые формы организации системы телевещания в России.

Для оптимального функционирования телевизионнной сети и обеспечения единого информационного пространства в России достаточно оставить одну общегосударственную телекомпанию. Общегосударственная компания в целях сохранения достоверности и плюрализма передаваемой информации, на наш взгляд, закономерно должка быть разделена на три части или канала: парламентский,

оппозиционный и собственно правительственный по примеру государственного телевидения Франции, Великобритании к Канады. Кроме того, желательно преобразовать один из имеющихся каналов в общественный по типу "Пп-Ем-Зе" з США, который будет финансироваться за счет различных фондов и пожертвований, и, соответственно. будет свободен от реклама. Зтот какал не будет претендовать на высокий рейтинг и будет преследовать только просветительские, образовательные и культурные цел;!.

Если продолжить з будущее нынезние тенденции развития системы телевещания в России, то можно заметить, что существует большая вероятность превращения его з многоканальное телевидение, предполагающее функционирование местных, региональных, федеральных и общенациональных государственных, частных и общественны:': компаний на объективно складывающемся з этой сфере оли-гопольном рынке.

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ЧАСТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ. В условиях развития рыночных отношений на отечественном телевидении наряду с поступлениями средств из государственного бюджета асе большее значение приобретают доходы от рекламной деятельности, спонсорские субсидии и инвестиции крупных фирм. Всем зтим источникам присущ один недостаток - зависимость от финансирующих структур и отсутствие обратной связи с конечным потребителем телевизионных услуг.

Одной из форм преодоления указанного недостатка и усиления влияния телезрителей на структуру и качество телепрограмм является введение системы абонентной платы, систематически вносимой владельцами телеприемников. Во всех развитых странах государственное телевещание существует в основном за счет абонентной платы, а рекламодатели и спонсоры - лишь дополнительные финансовые источники, да и то не зезде. Телезрители на Западе платят, чтобы телевидение окончательно не утратило свои информационные, просветительские и культурные функции и не стало полностью коммерческим в худшем смысле этого слова.

На основе анализа практики телевещания в развитых странах автор диссертации выделяет две системы взимания абоненткой платы.

Первая система основана, на том, что абонентная плата га пользование телевизором включается в состав оплаты коммунальных услуг по аналогии с существующей сейчас абоненткой платой за радиоточки проводного вешания, то е:ть за предоставленную возможность приема программ, Поскольку практически каждая семья, проанваклая в зоне уверенного приема, имеет телевизор, указанный способ учета правомерен. Отказы семей (квартиросьемшдкоз) от просмотра телевизионных программ. ' на наш взгляд, будут достаточно редки и могут рассматриваться в индивидуальном порядке. Б этой области необходимо дальнейшее совершенствование анализа рынка и развитие планирования дсхглноотп телевидения в зависимости от количества абонентов :: ::;■: платежеспособного спроса. Подобная система уже существовала з нашей стране до 1952 года. Б последующие годы вместо абоненткой платы была введена надбавка к розничной цене телевизоров (в среднем 20% от стоимости).

Вторая система базируется на почасовой оплате просмотра телевизионных передач, то есть за каждый час фактического приема телепрограмм на телевизионный приемник, имеющийся в личном или общественном пользовании. система оплаты телеуслуг более точно учитывает интересы конкретных потребителей телевизионной продукции и является более закрытой для посторонних пользователей. Осуществляется она путем введения шифровки всех телепередач общего пользования, кроме экстренных официальных сообщений и обращений. В атом случае прием происходит с помощью специальных дешифрующих приставок к телевизору и магнитны:-: "кредитных" кассет для этих приставок, которые периодически обмениваются на новые. Разряженные кассеты расшифровываются - выясняется дата, время и продолжительность приема по каадому телевизионному каналу. На основании суммирования и анализа таких сведений все средства, поступившие на счет компании, следящей за использованием дешифраторов, рзслеределяются между телекомпаниям! пропорционально суммарному времени фактического приема их программ, что поощряет конкуренцию между ними.

Техническую основу абоненткой платы второго вида иди платного телевидения составляют обычно кабельные (все чаще кабель -но-спутниковые) системы, ко существуют и эфирные .платные каналы. Подписываясь на кабельное телевидение, телезритель платит

за улучшенное качество изображения и более разнообразный выбор программ, включая местные передачи. Плата зависит от того, сколько каналов он хочет смотреть и какие именно. По нашему мнению, в практике деятельности отечественного телевещания сейчас возможно зведение только первой системы абоненткой платы, поскольку нынешний уровень развития его технической базы не позволяет нам рекомендовать разработку второй системы взимания абонентной платы. 3 этой ситуации мы предлагаем вводить абонентную плату постепенно, разбив на этапы, начиная со сравнительно невысокого уровня, соотносимого о уровнем оплаты за телефон.

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЗАТРАТ РЕСУРСОВ ТЕЛЕПРОИЗЕОДСТЕА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Эффективное функционирование системы телевизионного вещания прямо зависит от состояния планирования его экономической деятельности. Важнейшей проблемой планирования развития телевидения является увязка ресурсов и потребностей, з частности, достижение сбалансированности цели деятельности телевещания и ее материально-финансового обеспечения.

В период существования единой государственной монополии в сфере телевизионных услуг в зиде Гостелерадио СССР при планировании расходов на телевизионное вешание использовался так называемый метод "от достигнутого", который закреплял исторически сложившиеся темпы прироста объемов вещания и расходов на их осуществление ;; не увязывал з единое целое задачи производства с имеющимися з распоряжении ресурсами.

Проведенный автором анализ ныне действующего механизма планирования в сфере, государственного телевизионного вещания. (на примере телерадиокомпании "Останкино") показал, что, по-прежнему, основными плановыми показателями являются "общий объем" и "объем оригинального вещания". Сегодня з телерадиокомпании "Останкино" под эти показатели телестудиям выделяются из бюджета финансовые и материальные ресурсы. Основным документом, определяющим общий объем, целевое направление и поквартальное распределение бюджетных ассигнований, выделяемы": тзорческо-пр-от изводственному подразделению на подготовку телевизионных пере-

дач, является финансово-экономический план студии, а котором отражаются расходы (издержки производства) по созданию передач с разбивкой по статьям затрат.

Подробное изучение нами системы учета затрат в студиях телекомпании "Останкино" пока?ало, что основная доля затрат приходится на услуги телевизионных технических средств (62%) и оплату труда (2£%). Однако, расчеты по этим основным группам затрат на практике носят весьма поверхностны;! характер, поскольку основываются на многолетнем опыте подготовки аналогичных передач, а не на научно-обоснованной методике определения объемов использования телевизионных технических средств и численности творческих работников в зависимости от характера, сложности и качества передачи.

Б диссертации особое внимание уделяется вопросам определения затрат на услуги телевизионных технических средств и оплату труда, которые реально зависят от объема и сложности вещания творческо-производственного подразделения, создающего телевизионные передачи. Подобный расчет, по карему мнению, должен служить средством взаимоувязки потребностей студии, связанных с производством телепередач, с имеющимися в ее распоряжении финансовыми средствами по основным видам ресурсов.

Для целей настоящего исследования з качестве единицы конечной продукции отрасли использовалась телевизионная передача, так как она аккумулирует в себе всю совокупность затрат студии на оплату услуг телевизионных технических средств и оплату труда.

На основе классификации передач по формам и нормативов на производство телевизионных спектаклей и передач, действующих в отрасли, был выделен набор технологических параметров (форма, хронометраж, группа сложности, коэффициенты видеозаписи и обработки) , существенно влияющих на сроки и сложность производства телевизионных передач, а, следовательно, на величину затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В ходе диссертационного исследования автором была установлена форма зависимости объемов использования телевизионных технических средств и численности творческих работников в процессе подготовки телепередачи от ее технологических параметров,

и совместно с сотрудниками отдела экономики, организации и управления телевизионным производством ЕКИК1Р была разработана методика расчета затрат основных видов ресурсов, необходимых для обеспечения производства передач в студиях телекомпании.

Специфика телевизионного производства, которая состоит з высокой степени неопределенности исходных данных на этапе перспективного планирования и часты:-: корректировках тематических планов, обусловленных объективными обстоятельствами, а также высокая трудоемкость расчетов, проводимых з соответствии с предложенной методикой, привели к необходимости автоматизации всей последовательности расчетов по ресурсному обеспечению подготовки телепередач. В соответствии с методикой в 1992 году сотрудниками ВНИИ?? при непосредственном участии автора диссертационного исследования была разработана автоматизированная система по расчету объемов загрузки телевизионных технических средств и численности творческих работников в студиях на ЗЕМ типа 1ЕМ РС.

Диссертация содержит конкретные предложения по применению результатов автоматизированных расчетов при плакировании затрат основных видов ресурсов на создание телевизионных программ как для государственного телевидения, так и для любых других организаций, осуществляющих телевизионное вещание и имеющих подобную технологию производства телепередач.

Одним из основных направлений использования методики является, по мнению автора, оценка ресурсных потребностей творчес-ко-производственных подразделений, создающих телепередачи, на этапах перспективного к текущего планирования. Разработанная методика поззоляет рассмотреть множество вариантов реализации запланированного тематического плана студии и утвержденного объема- вещания и определить для каждого варианта необходимые сбьемы использования услуг технических средств и численность работников. Зто означает, что появляется возможность оценизать варианты тематического плана студии, возникающие з процессе его разработки и утверждения, с точки зрения его обеспеченности производственными мощностями имеющейся технической базы и численностью творческих работников студии. Поскольку методика строится на нормативах, адекватно отражающих технологию произ-

водства телепередач и особенности творческо-производственного процесса, то расчеты, проводимые на ее основе, позволяют более точно определить загрузку телевизионного оборудования, оптимальную занятость творчески:-: работников, а также обеспечить студии временными нормами на производство телевизионных программ.

Для изучения экономической целесообразности организации производства необходимо включить расчет затрат основных видов ресурсов в процедуру формирования и утверждения тематического плана студии, что позволит привести 2 соответствие планируете объемы и сложность вешания с ишнЕй&Кл ресурсами.

Результаты расчетов, полученные пои составлении тематического плана, могут быть использованы для определения затрат студии на оплату услуг технических средстз и зарплату штатного персонала. Целесообразность использования разработанной методики при расчете затрат на технические средства обусловлена тем, что она позволяет определять объемы использования услуг технических средстз в часах и никак не связана с часто меняющимися расценками на эти услуги. В -этом случае, например, для студий телекомпании "Останкино" при изменении тарифов на услуги Телевизионного технического центра и творческого объединения "Экран" появляется возможность пересчитывать расходы на оплату телевизионных технических средств, не пересчитывая объемы ш-: загрузки в процессе реализации запланированного объема вешания.

Расчет фонда оплаты труда студии в части заработной платы штатного персонала может проводиться на основе должностных окладов и численности работников по категориям персонала, полученной в результате расчетов на этапе формирования тематического плана.

При необходимости методика может также быть применена для определения расходов студии на оплату техника и затрат по заработной плате штатного персонала на отдельную передачу тематического плана в соответствии с конкретными значениями технологических параметров ее производства. В конечном счете это позволяет получать обоснованные данные для расчета плановой себестоимости этой передачи.

Расчета, проведенные в студиях телекомпании "Останкино", и

полученные на хпс основании результаты показали, что планируемы;! объем вешания с технологически»«;! параметрами, заявленным;! студиями, не может быть полностью обеспечен бюджетными средствами. В настоящее время разница между потребностью в финансовых средствах и их наличием покрывается за счет привлечения внебюджетных источников финансирования: рекламы, договорных работ и иной коммерческой деятельностью.

Методика может быть использована для составления технико-зкскомического обоснования при создании нового предприятия, которое предполагает заниматься подготовкой телевизионных программ по сходной технологии. Б соответствии с методикой расчета затрат основных аидоз ресурсов в процессе производства телепередач и на основе информации о плакируемом объеме и производственной структуре вешания ориентировочно рассчитывается численность персонала будущей студии и размеры предстоящ;;;-: расходов, связанных с оплатой услуг телевизионных технических средств.

ПО ТЕМЕ ОШБЛЖОЕАНЫ СЛЕДУКЕЛЕ РАБОТЫ:

1. Вопросы применения экономике-математических методов з системе организации телевизионного производства. В сб.: Развитие форм организации коллективного труда, социалистического соревнования и творческого отношения к труду в условиях ускорения НГП. Тезисы докладов межреспубликанского научно-практического семинара. - Нальчик, 1968. - 0,2 п. л. (з соавторстве, в т.ч. лично автором 0,1 п. л.).

2. Нормативная основа организации труда на телевидении. 3 сб.: Совершенствование технической базы, организации и планирования телевидения и радиовещания. Тезисы докладов третьей всесоюзной научно - технической конференции. - М.: ГКТР, 1990. - 0,2 п. л.

3. Решение проблемы ресурсного обеспечения на этапе перспективного планирования телепроизводства на ЦТ. В сб.: Совершенствование технической базы, организации и плакирования телевидения и радиовещания. Тезисы доклздоз третьей всесоюзной научно-технической конференции. - М.: ГКТР, 1990. - 0,2 п. л. (з соавторстве, з т.ч. лично автором 0,1 п. л.).

4. Нормирование труда при производстве информационных программ.

В сб.: Совершенствование технической базы, организации п планирования телевидения и радповепакия. Тезисы докладов третьей всесоюзной научно - технической конференции. - М.: ГКТР, 1990. - 0,2 п. л. (в соавторстве, в т.ч. лично автором 0,1 п. л.).

5. Исследование проблем финансирования независимого телевидения. В сб.: Совершенствование технической базы, организации и планирования телевидения и радиовещания. Тезисы докладов четвертой межрегиональной научно-технической конференции. II: ГКТР, 1992. - 0,2 п. Л.

6. К вопросу об оценке потребностей телерадиокомпаний в численности творческих работников и технических средствах. В сб.: научно-технической конференции. - М.: ГКТР, 1992. - 0,2 п. л. (в соавторстве, з т.ч. лично автором 0,1 я.л.).

7. Системный подход к проблеме начисления постановочного вознаграждения и гонорара на радио и телевидении. В сб.: Совершенствование технической Сазы, организации и плакирования телевидения и радиовещания. Тезисы докладов четвертой межрегиональной научно - технической конференции. - М.: ГКТР, 1992. - 0,2 п. л. ( в соавторстве, в т.ч. лично автором 0,1 п. л.).

8. Некоторые экономические аспекты развития телевидения в России. Деп. В ИШЮН РАК N 48427, 1593. - 1,8 П. Л.