Стратегическое планирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефимов, Леонид Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефимов, Леонид Александрович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СФЕРЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

1.1. Сущность формирования стратегии инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

1.2. Особенности стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения в современных условиях хозяйствования.

Глава 2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

2.1. Сравнительный анализ инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения в России и за рубежом.

2.2. Анализ основных направлений стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ

СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

3.1. Повышение эффективности процесса стратегического инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

3.2.- Разработка методических рекомендаций по формированию и рационализации функционирования механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения"

В период рыночных преобразований существенно возрастает роль стратегического планирования процесса инвестирования предприятий и учреждений, что обусловлено необходимостью рационализации функционирования организационно-правовых структур в долгосрочной перспективе с учетом изменений, происходящих во внешней среде. Особенно важной задача совершенствования процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов является в сфере телевидения, поскольку в современных условиях сокращения государственного финансирования, усиления конкурентной борьбы телекомпании вынуждены решать проблемы повышения уровня конкурентоспособности за счет рационализации процесса распределения ограниченных инвестиционных ресурсов. Кроме того, телепродукция имеет длительный период окупаемости, что приводит к повышению значимости стратегической составляющей в процессе планирования и реализации инвестиционных программ в рассматриваемой подсистеме народного хозяйства.

Одним из условий устойчивого развития сферы телевидения Российской Федерации является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, обеспечивающих рациональное стратегическое планирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов рассматриваемой структурной подсистемы экономики России, рационализацию взаимодействия отдельных участников инвестиционного процесса.

Существующий в настоящее время механизм стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами инвестиционного процесса. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы, обеспечить рост инвестиционной активности хозяйствующих субъектов сферы телевидения, что негативно сказывается на развитии телевизионных систем Российской Федерации.

Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступают, как поэтапное повышение эффективности процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности организаций сферы телевидения, так и создание адекватно отвечающей требованиям современной экономики структуры рыночных институтов, которая бы соответствовала экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения, создания условий для увеличения инвестиционной активности, эффективного взаимодействия различных участников инвестиционного процесса возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия и учреждения сферы телевидения нуждаются в создании действенного механизма планирования инвестиционной деятельности, ориентированного на решение стратегических задач, посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе совершенствования механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения выступают как повышение самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических преобразований субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления по формированию и реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение инвестиционной активности телекомпаний, эффективное использование всех видов ресурсов и народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.

Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в непроизводственной сфере решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестирования, увеличения темпов социально-экономического развития страны.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности и повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, результативного взаимодействия элементов механизма стратегического планирования. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие процесса инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения инвестиционного процесса хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно функционирующего механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения, установление направлений оптимального взаимодействия всех участников инвестиционного процесса, разработка методических решений по повышению эффективности процесса стратегического инвестирования телекомпаний.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные положения формирования стратегии инвестирования телекомпаний;

• исследовать особенности стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения в современных экономических условиях;

• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, влияющие на эффективность стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;

• провести анализ основных направлений стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения;

• предложить комплекс управленческих решений по повышению эффективности процесса стратегического инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения;

• сформировать и обосновать методические рекомендации, обеспечивающие рационализацию функционирования механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний.

Предметомдиссертационногоисследования являются методологические и методические проблемы стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

Объектом исследования выступают процесс стратегического планирования инвестиционной деятельности в сфере телевидения, а также сами хозяйствующие субъекты данной сферы.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях, элементов процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения, применения в процессе разработки стратегического плана инвестирования телекомпаний методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области инвестиционной деятельности, стратегического планирования, управления функционированием хозяйствующих субъектов сферы телевидения, законы Российской Федерации, регулирующие инвестиционные и финансовые отношения в рассматриваемой подсистеме народного хозяйства. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии процесса инвестирования и функционировании сферы телевидения в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• определены сущность и особенности формирования стратегии инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения на основе рационализации подхода к процессу выработки и реализации стратегических инвестиционных решений;

• сформированы теоретические положения стратегического планирования инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования сферы телевидения, предложены методы и формы государственного участия в процессе инвестирования телекомпаний;

• на основе сравнительного анализа действующих механизмов инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения в Российской Федерации и за рубежом, экономико-организационного анализа основных показателей результативности стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний, определен комплекс мер, направленных на повышение обоснованности стратегических инвестиционных решений в сфере телевидения;

• разработаны методические положения рационализации процесса стратегического инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения посредством повышения целевой направленности взаимодействия органов государственного управления, руководства телекомпании и инвесторов в процессе привлечения инвестиционных ресурсов, рационального выбора направлений использования имеющихся средств;

• предложены методические рекомендации по формированию и совершенствованию функционирования механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний на основе комплексного подхода к разработке и реализации стратегического плана инвестирования организаций сферы телевидения, конкретизации и обоснования содержания его отдельных этапов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях структурных преобразований экономики России, целенаправленно формировать предложения, направленные на совершенствование процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок органами управления организационно-правовыми структурами сферы телевидения с целью повышению обоснованности управленческих решений, обеспечивающих рациональное развитие процесса инвестирования телекомпаний в стратегическом периоде времени, эффективное использование ограниченных инвестиционных ресурсов.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ефимов, Леонид Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка теоретических основ стратегического планирования инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования сферы телевидения, научное обоснование сущностных положений формирования стратегии инвестирования телекомпаний, исследование особенностей стратегического планирования их инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования, сравнительный анализ процессов инвестирования телекомпаний в России и за рубежом, анализ основных показателей результативности стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения, разработка комплекса рекомендаций по повышению эффективности процесса стратегического инвестирования организаций рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, методических положений, обеспечивающих формирование и рационализацию функционирования механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний позволили автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В современных экономических условиях все более актуальной становится проблема научного поиска и практической апробации теоретических основ и методологии стратегического планирования инвестиционной деятельностью в сфере российского телевидения. Нарастание хозяйственных диспропорций в экономике в последние годы, а также последовавший за этим продолжительный спад способствовали снижению объемов и эффективности инвестиционных вложений в хозяйствующие субъекты, занимающиеся оказанием телевизионных услуг. Также следует отметить возросший моральный и технический износ основных фондов данных предприятий. Следовательно, в сложившихся хозяйственных условиях без значительных инвестиционных вложений большинство российских предприятий сферы телевидения не смогут повысить конкурентоспособность своей продукции и расширить объемы производства собственного телепродукта.

2. В настоящее время некоторые сферы народного хозяйства характеризуются низкой инвестиционной активностью, в том числе и сфера телевидения. Основными факторами, оказывающими влияние на инвестиционную активность, являются: отсутствие достаточных средств на инвестирование и низкая восприимчивость предприятий к инновациям. При этом основными причинами сокращения собственных инвестиционных ресурсов могут выступать: резкий рост цен на все виды потребляемых ресурсов и невозможность точного прогноза этих показателей; сокращение средств, выделяемых государством; непривлекательность предприятий для вложения в них средств населения; отсутствие четкой перспективы дальнейшего развития организации. Восприимчивость предприятия к инновациям также является определяющим фактором в связи с тем, что инвесторы, желая получить инвестиционный доход в краткосрочной перспективе, стремятся вложить средства в конкурентоспособные субъекты хозяйствования, потенциал которых зависит от умения использования ими современных технологий и применения нововведений. Поэтому для повышения инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования сферы телевидения необходимо формирование рационального механизма планирования инвестиций, как в текущем, так и особенно в стратегическом периодах времени.

3. Формирование эффективного механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения в условиях развивающихся рыночных отношений требует всестороннего анализа, как самих объектов исследования, так и всей макроэкономической системы в целом. В настоящее время в нашей стране отсутствует необходимая финансовая, организационная, кадровая, технологическая база, позволяющая рационально развиваться различного рода субъектам хозяйствования, что не позволяет им наиболее эффективным образом привлекать средства инвесторов. Хозяйствующие субъекты сферы телевидения в современных условиях характеризуются неравномерностью своего развития, что зависит, как от их уровня: федерального, регионального, местного, развитости территории, так и от факторов внешней и внутренней среды предприятия, имеющихся инвестиционных возможностей.

4. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования сферы телевидения в настоящее время может быть эффективным только в том случае, если государством будет разработана действенная инвестиционная политика, основанная на нормативно-правовой базе, позволяющей всем телекомпаниям вне зависимости от формы их собственности и уровня развития участвовать в инвестиционном процессе, что позволит активизировать инвестиционную деятельность в России в целом.

5. В настоящее время развитие инвестиционных процессов в сфере телевидения характеризуется следующим: инвестиционная деятельность в рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства рассматривается с позиции абстрактного стратегического инвестора, стремящегося к ускоренному, максимальному и беспрепятственному получению прибыли, в то же время если инвестор рассчитывает в дальнейшем участвовать в деятельности телеканала, то он готов согласиться с некоторым снижением прибыльности инвестирования в краткосрочной перспективе; получатель инвестиций и инвестор преследуют часто разные цели, если первый стремиться решить комплекс задач по увеличению рейтинга телеканала и привлечению большего числа телезрителей при минимизации затрат, то целью инвестора является, как правило, извлечение наибольшей прибыли; для обеспечения баланса интересов между инвестором и получателем инвестиций требуется комплексная оценка эффективности использования инвестиционных ресурсов с учетом социальной значимости объектов инвестирования, при этом необходимо учитывать достижения научно-технического прогресса, что делает возможным внедрение в сферу телевидения инновационных технологий; в настоящее время существует объективная потребность в оценке реальной стоимости объектов инвестирования, кроме того, сами процессы инвестирования необходимо рассматривать с точки зрения их социально-экономической значимости, при этом регулирующая роль государства должна быть определяющей; зарубежные инвесторы в целом высоко оценивают инвестиционные перспективы в сфере телевидения в России, однако для широкого привлечения зарубежных инвестиций необходимо предпринять значительные усилия, как в проведении макроэкономических преобразований, так и в упорядочении законодательной базы в направлении создания благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов, а также совершенствования инфраструктуры инвестиционного рынка в сфере телевидения.

6. В настоящее время в нашей стране содержание системы стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний, а также процесс ее разработки и реализации в значительной мере определяются дифференцированным и специализированным характером инвестиционной деятельности, значительной зависимостью перспективы ее развития от прошлого опыта и накопленного ресурсного потенциала и постоянным и интенсивным сотрудничеством и взаимодействием между специализированными функциональными подразделениями в процессе принятия перспективных решений в отношении стратегии инвестирования. Для достижения стратегических ориентиров развития субъектов хозяйствования телевизионной отрасли система планирования инвестиций телеорганизаций должна разрабатываться на основе использования современных информационных баз данных, статистических отчетов, а также проведения анализа экономического положения телекомпаний.

7. В период трансформации социально-экономической системы Российской Федерации, для которого характерно слабое развитие гражданских институтов, обеспечивающих общественный контроль за деятельностью органов законодательной и исполнительной власти, как на региональном, так и на федеральном уровнях, значительно возрастает роль средств массовой информации в жизни общества, их влияние на результативность социальных процессов, которые в свою очередь во многом определяют уровень конкурентоспособности национальной экономики в целом. При этом доминирующее значение в системе СМИ приобретают хозяйствующие субъекты сферы телевидения, которые в состоянии обеспечить охват значительной аудитории в течение короткого периода времени при относительно низких издержках, связанных с осуществлением процесса телевизионного вещания. В этих условиях деятельность телекомпаний должна регулироваться и координироваться государством, что не исключает свободной реализации творческого процесса в соответствии с законом «О средствах массовой информации».

8. Участие бюджетов всех уровней в процессе инвестирования организационно-правовых структур сферы телевидения может осуществляться не только на основе непосредственного финансирования, но и в иных формах, таких, как: предоставление бюджетных гарантий по кредитам коммерческих банков; формирование системы льгот при выплате хозяйствующими субъектами сферы телевидения региональных налогов; использование понижающих коэффициентов при определении величины арендной платы за пользование государственным имуществом; инвестиционный налоговый кредит, предусмотренный действующим законодательством Российской Федерации.

9. Перспективным направлением привлечения инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов сферы телевидения является осуществление лизинговых сделок, что особенно важно, учитывая значительную стоимость отдельных объектов основных производственных фондов в рассматриваемой отрасли. Активное использование лизинговых механизмов в Российской Федерации сдерживается вследствие недостаточного уровня развития системы финансовых институтов, высоких процентных ставок по кредитам, которые в настоящее время имеют тенденцию к снижению. Роль посредника при осуществлении лизинговых операций в сфере телевидения, а также гаранта сделок должно взять на себя государство, что позволит существенно повысить величину инвестиционных ресурсов, привлекаемых телекомпаниями при неизмененном объеме бюджетного финансирования процесса их функционирования.

10. По мере развития системы массовых коммуникаций, роста уровня жизни населения Российской Федерации, усиления информационного разнообразия роль телевидения как средства массовой информации будет снижаться. В частности, это обусловлено ростом числа пользователей сети Интернет, в которой можно найти больший объем информационных материалов, чем в классической телепередаче. Кроме того, в сети Интернет можно обеспечить интерактивный характер обмена информацией, что невозможно для обычных программ телекомпании. Для сохранения существующего положения хозяйствующих субъектов сферы телевидения в качестве средства массовой информации, увеличения их будущих доходов целесообразно использование Интернета с целью осуществления телевизионного вещания. На первом этапе телекомпания может обеспечить трансляцию собственных передач через сеть Интернет, а в дальнейшем перейти к предоставлению широкого комплекса интерактивных коммерческих услуг, связанных с демонстрацией телепрограмм. Такой подход одновременно будет способствовать оптимизации финансовых показателей деятельности хозяйствующего субъекта сферы телевидения, поскольку все услуги телекомпаний через сеть Интернет будут предоставляться на коммерческой основе путем внесения абонентской платы. Однако в среднесрочной перспективе создание интерактивной системы информационного обмена представляется оправданным только для федеральных и крупных региональных телекомпаний, осуществляющих функционирование в тех мегалополисах, где на соответствующие услуги существует платежеспособный спрос, поскольку создание эффективно функционирующей системы интерактивного обмена информацией требует весьма значительных инвестиционных ресурсов организационно-правовых структур сферы телевидения в условиях значительного периода окупаемости инвестиционных вложений.

11. Стратегический план инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта сферы телевидения должен быть основан на общей стратегической концепции развития телекомпании, в которой были бы отражены наиболее важные принципы осуществления хозяйственной деятельности организационно-правовой структуры сферы телевидения, что позволит обеспечить необходимую результативность управленческих решений. На основе указанной концепции возникает возможность определить цели инвестиционной деятельности телекомпании, что является важнейшим этапом стратегического планирования, результативность которого будет во многом определять эффективность последующих решений, направленных на совершенствование инвестиционного процесса хозяйствующего субъекта сферы телевидения. В современных условиях трансформации социально-экономической системы Российской Федерации основная цель стратегического инвестирования телекомпании может быть сформулирована, как повышение эффективности процесса функционирования хозяйствующего субъекта сферы телевидения в стратегическом периоде времени. При этом в качестве основного критерия эффективности в данном аспекте может выступать прибыль, полученная телекомпанией в результате осуществления хозяйственной деятельности, дисконтированная с учетом принятого коэффициента. В качестве других целей инвестиционной деятельности можно выделить: увеличение объемов производства собственной телепродукции; повышение оперативности информационного вещания хозяйствующего субъекта сферы телевидения; повышение доходности использования временно свободных финансовых ресурсов телекомпании; рост эффективности использования основных фондов организационно-правовой структуры сферы телевидения; повышение качества производства и демонстрации телевизионных программ.

12. В настоящее время при реализации долгосрочной стратегии снижения налогов и отмены налоговых льгот Правительством России не учитывается особая роль организационно-правовых структур ряда отраслей народного хозяйства в процессе осуществления предпринимательской деятельности. В частности, телекомпания не только является хозяйствующим субъектом, но и выступает в качестве социально значимого средства массовой информации, ориентированного на удовлетворение комплекса потребностей целевой аудитории. В настоящее время услуги телекомпании, осуществляющей процесс эфирного вещания, предоставляются для телезрителей бесплатно, а потому доступны для всех потенциальных потребителей вне зависимости от уровня доходов. Представляется, что для сохранения существующего положения хозяйствующим субъектам сферы телевидения, осуществляющим эфирное вещание, необходимы налоговые льготы, что позволит компенсировать их потери в результате отсутствия абонентской платы. Однако, поскольку изменение макроэкономических ориентиров развития народного хозяйства России на федеральном уровне представляется мало вероятным, целесообразным является предоставление налоговых льгот на уровне субъектов Российской Федерации, что будет способствовать активизации инвестиционного процесса организационноправовых структур сферы телевидения, повышению качества и усилению социальной направленности телевизионного вещания.

13. Важным направлением привлечения инвестиционных ресурсов в сфере телевидения является использование возможностей фондового рынка. При этом размещение облигационных займов могут проводить лишь общенациональные телекомпании, осуществляющие телевизионное вещание на всю территорию Российской Федерации. Облигации региональных телекомпаний либо будут иметь слишком высокую доходность, превышающую уровень ставок по банковским кредитам, либо не будут реализованы вовсе. Кроме того, в настоящее время на фондовом рынке России преобладают краткосрочные облигации, выпуск которых не позволит хозяйствующему субъекту сферы телевидения решить проблему привлечения финансовых ресурсов для реализации тех инвестиционных проектов, необходимый уровень доходности которых будет достигнут лишь в долгосрочной перспективе. Однако, по мере развития фондового рынка использование облигационных займов представляется в качестве перспективного направления привлечения дополнительных инвестиционных средств для телекомпаний вне зависимости от формы собственности, поскольку в развитых странах облигации являются сравнительно доступным и относительно дешевым источником финансовых ресурсов. Размещение акций на фондовом рынке представляется целесообразным только в том случае, если руководство хозяйствующего субъекта сферы телевидения намерено провести глобальную реструктуризацию, которая потребует весьма значительных затрат финансовых средств, которые невозможно получить из других источников. Кроме того, эмиссия акций становится необходимой в случае приватизации хозяйствующего субъекта сферы телевидения. При этом приватизация телекомпании должна осуществляться при такой конъюнктуре фондового рынка, сформировавшейся на момент реализации приватизационных решений, которая позволила бы не только значительно увеличить доходы федерального или регионального бюджетов, но и привлечь дополнительные средства институциональных инвесторов, необходимые для устойчивого развития хозяйствующего субъекта сферы телевидения в долгосрочном и стратегическом периодах времени.

14. В условиях недостаточного финансирования телекомпаний реализация перспективных инвестиционных программ может привести к отрицательным последствиям, обусловленным невозможностью достижения заданных целевых ориентиров, неэффективному распределению имеющихся инвестиционных ресурсов. Так, использование нового оборудования может оказаться невозможным без проведения монтажных работ, которые требуют значительных затрат финансовых средств. Поэтому в случае отсутствия объективных предпосылок для поэтапной реализации комплексных инвестиционных программ, при условии относительной автономности отдельных этапов инвестирования, целесообразным является отказ от реализации выбранной инвестиционной стратегии. В то ike время прекращение процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта сферы телевидения следует рассматривать как временную меру, поскольку при изменении рыночной конъюнктуры могут возникнуть благоприятные условия для реализации инвестиционных программ. Однако в этом случае весь процесс стратегического планирования инвестиционной деятельности следует начинать заново, что будет способствовать повышению обоснованности перспективных управленческих решений в изменившихся условиях внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта сферы телевидения.

15. Телекомпании могут использовать такие стратегии, как: интенсивный рост, ограниченный рост, сокращение, сочетание стратегических альтернатив. Реализация стратегии интенсивного роста в сфере телевидения целесообразна в том случае, когда в результате трансформационных процессов, происходящих во внешней среде, изменений внутренней политики хозяйствующего субъекта, происходит существенная модификация общих целей и задач телекомпании, которые определяют основные направления инвестиционной деятельности организационно-правовой структуры сферы телевидения. На основе привлечения значительного объема финансовых ресурсов возникает возможность существенно повысить инвестиционную активность телекомпании, что должно способствовать росту уровня конкурентоспособности хозяйствующего субъекта сферы телевидения, привлечению дополнительных потребителей, освоению новых сегментов рынка, существенному увеличению объемов телевизионного вещания. Стратегия ограниченного роста позволяет увеличивать объем финансовых ресурсов, инвестируемых в развитие хозяйствующего субъекта сферы телевидения на основе показателей предшествующего периода, скорректированных с учетом тех изменений, которые происходят во внешней среде, таких как, увеличение доходов телекомпании от реализации рекламного времени, рост цен на товары и услуги. Поскольку обновление активной части основных фондов организационно-правовой структуры сферы телевидения должно осуществляться постоянно, что необходимо для сохранения ее позиций в условиях усиления конкурентной борьбы, система управления телекомпанией должна обеспечивать постоянное увеличение объемов инвестирования, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов. Тем самым стратегия ограниченного роста является наиболее приемлемой для большинства хозяйствующих субъектов сферы телевидения. Стратегия сокращения объемов инвестирования может быть применена в том случае, если неблагоприятные изменения во внешней среде формируют такие условия, в которых телекомпания вынуждена обеспечивать снижение всех видов издержек. Временное сокращение инвестиционной активности представляется оправданным в том случае, если в предшествующий период стратегического планирования хозяйствующий субъект сферы телевидения осуществлял реализацию стратегии интенсивного роста, что потребовало значительного увеличения затрат. Сочетание стратегических альтернатив при реализации инвестиционной деятельности в сфере телевидения представляется целесообразным для крупных общенациональных телекомпаний, осуществляющих телевизионное вещание в различных регионах России. В этом случае рост объемов инвестирования в масштабах отдельного территориального образования может сопровождаться снижением инвестиционной активности в других субъектах Российской Федерации, что будет способствовать более рациональному распределению ограниченных инвестиционных ресурсов.

16. Для успешного осуществления инвестиционной деятельности в сфере телевидения необходим комплексный анализ всех видов рисков, связанных с осуществлением инвестиционного проекта. Так, в условиях трансформации социально-экономической системы страны существенное значение имеют имущественные риски, связанные с потерями имущества, в частности в результате противоправных действий третьих лиц. В Российской Федерации в сфере телевидения представляются достаточно значимыми политические риски, обусловленные изменениями политических факторов внешней среды, которые будут препятствовать эффективному осуществлению инвестиционной стратегии телекомпании. Сохраняются экономические риски, связанные с неблагоприятными изменениями экономических факторов, замедлением темпов роста национальной экономики. Следовательно, в процессе стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний на предынвестиционной стадии необходимо разработать различные варианты бизнес-планов реализации инвестиционных проектов в сфере телевидения, что позволит диверсифицировать источники финансирования инвестиционных программ.

17. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения должно осуществляться на основе рационального подхода к определению сущностного содержания его отдельных этапов, повышения эффективности взаимодействия органов государственного управления и телекомпании в процессе выработки и реализации стратегических инвестиционных решений, формирования перспективных направлений инвестирования имеющихся средств, что позволит в полной мере использовать трудовые, финансовые, материальные и информационные ресурсы организационно-правовой структуры сферы телевидения, добиться необходимой результативности управленческих воздействий, направленных на рационализацию инвестиционного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения"

На правахрукописи

ЕФИМОВ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДР!

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Евменов Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Янсон Эдуард Жанович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

диссертационного совета К 210.021.01 при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

кандидат экономических наук, доцент Балашов Владимир Васильевич

Защита состоится _ ноября

часов на заседании

Автореферат разослан « » октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ткХу

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В период рыночных преобразований существенно возрастает роль стратегического планирования процесса инвестирования предприятий и учреждений, что обусловлено необходимостью рационализации функционирования организационно -правовых структур в долгосрочной перспективе с учетом изменений, происходящих во внешней среде. Особенно важной задача совершенствования процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов является в сфере телевидения, поскольку в современных условиях сокращения государственного финансирования, усиления конкурентной борьбы телекомпании вынуждены решать проблемы повышения уровня конкурентоспособности за счет рационализации процесса распределения ограниченных инвестиционных ресурсов. Кроме того, телепродукция имеет длительный период окупаемости, что приводит к повышению значимости стратегической составляющей в процессе планирования и реализации инвестиционных программ в рассматриваемой подсистеме народного хозяйства.

Одним из условий устойчивого развития сферы телевидения Российской Федерации является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, обеспечивающих рациональное стратегическое планирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов рассматриваемой структурной подсистемы экономики России, рационализацию взаимодействия отдельных участников инвестиционного процесса.

Существующий в настоящее время механизм стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами инвестиционного процесса. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы, обеспечить рост инвестиционной активности хозяйствующих субъектов сферы телевидения, что негативно сказывается на развитии телевизионных систем Российской Федерации.

Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступают, как поэтапное повышение эффективности процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности организаций сферы телевидения, так и создание адекватно отвечающей требованиям современной экономики структуры рыночных институтов, которая бы соответствовала экономическим и

хозяйствования. Гсос. НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА (

! УйМ

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения, создания условий для увеличения инвестиционной активности, эффективного взаимодействия различных участников инвестиционного процесса возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия и учреждения сферы телевидения нуждаются в создании действенного механизма планирования инвестиционной деятельности, ориентированного на решение стратегических задач, посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе совершенстэования механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения выступают как повышение самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических преобразований субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления по формированию и реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение инвестиционной активности телекомпаний, эффективное использование всех видов ресурсов и народнохозяйственного инфраструктурного комплекса

Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в непроизводственной сфере решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестирования, увеличения темпов социально-экономического развития страны.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности и повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, результативного взаимодействия элементов механизма стратегического планирования. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие процесса инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения могут быть

достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения инвестиционного процесса хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно функционирующего механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения, установление направлений оптимального взаимодействия всех участников инвестиционного процесса, разработка методических решений по повышению эффективности процесса стратегического инвестирования телекомпаний.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные положения формирования стратегии инвестирования телекомпаний;

• исследовать особенности стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения в современных экономических условиях;

• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, влияющие на эффективность стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;

• провести анализ основных направлений стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения;

• предложить комплекс управленческих решений по повышению эффективности процесса стратегического инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения;

• сформировать и обосновать методические рекомендации, обеспечивающие рационализацию функционирования механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний.

Предметом_диссертационного_исследования являются

методологические и методические проблемы стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

Объектом исследования выступают процесс стратегического планирования инвестиционной деятельности в сфере телевидения, а также сами хозяйствующие субъекты данной сферы.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях, элементов процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения, применения в процессе разработки стратегического плана инвестирования телекомпаний методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области инвестиционной деятельности, стратегического планирования, управления функционированием хозяйствующих субъектов сферы телевидения, законы Российской Федерации, регулирующие инвестиционные и финансовые отношения в рассматриваемой подсистеме народного хозяйства. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы стагистических органов, данные о развитии процесса инвестирования и функционировании сферы телевидения в Российской Федерации и за рубежом

Выводы диссертации:

1. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования сферы телевидения в настоящее время может быть эффективным только в том случае, если государством будет разработана действенная инвестиционная политика, основанная на нормативно-правовой базе, позволяющей всем телекомпаниям вне зависимости от формы их

собственности и уровня развития участвовать в инвестиционном процессе, что позволит активизировать инвестиционную деятельность в России в целом.

2. В современных экономических условиях развитие инвестиционных процессов в сфере телевидения характеризуется следующим: инвестиционная деятельность в рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства рассматривается с позиции абстрактного стратегического инвестора, стремящегося к ускоренному, максимальному и беспрепятственному получению прибыли, в то же время если инвестор рассчитывает в дальнейшем участвовать в деятельности телеканала, то он готов согласиться с некоторым снижением прибыльности инвестирования в краткосрочной перспективе; получатель инвестиций и инвестор преследуют часто разные цели, если первый стремиться решить комплекс задач по увеличению рейтинга телеканала и привлечению большего числа телезрителей при минимизации затрат, то целью инвестора является, как правило, извлечение наибольшей прибыли; для обеспечения баланса интересов между инвестором и получателем инвестиций требуется комплексная оценка эффективности использования инвестиционных ресурсов с учетом социальной значимости объектов инвестирования, при этом необходимо учитывать достижения научно-технического прогресса, что делает возможным внедрение в сферу телевидения инновационных технологий; в настоящее время существует объективная потребность в оценке реальной стоимости объектов инвестирования, кроме того, сами процессы инвестирования необходимо рассматривать с точки зрения их социально-экономической значимости, при этом регулирующая роль государства должна быть определяющей; зарубежные инвесторы в целом высоко оценивают инвестиционные перспективы в сфере телевидения в России, однако для широкого привлечения зарубежных инвестиций необходимо предпринять значительные усилия, как в проведении макроэкономических преобразований, так и в упорядочении законодательной базы в направлении создания благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов, а также совершенствования инфраструктуры инвестиционного рынка в сфере телевидения.

3. В настоящее время в нашей стране содержание системы стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний, а также процесс ее разработки и реализации в значительной мере определяются дифференцированным и специализированным характером инвестиционной деятельности, значительной зависимостью перспективы ее развития от прошлого опыта и накопленного ресурсного потенциала и постоянным и интенсивным сотрудничеством и взаимодействием между специализированными функциональными подразделениями в процессе принятия перспективных решений в отношении стратегии инвестирования. Для достижения стратегических ориентиров развития субъектов

хозяйствования телевизионной отрасли система планирования инвестиций телеорганизаций должна разрабатываться на основе использования современных информационных баз данных, статистических отчетов, а также проведения анализа экономического положения телекомпаний.

4. Участие бюджетов всех уровней в процессе инвестирования организационно-правовых структур сферы телевидения может осуществляться не только на основе непосредственного финансирования, но и в иных формах, таких, как: предоставление бюджетных гарантий по кредитам коммерческих банков; формирование системы льгот при выплате хозяйствующими субъектами сферы телевидения региональных налогов; использование понижающих коэффициентов при определении величины арендной платы за пользование государственным имуществом; предоставление инвестиционного налогового кредита, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации.

5. Стратегический план инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта сферы телевидения должен быть основан на общей стратегической концепции развития телекомпании, в которой были бы отражены наиболее важные принципы осуществления хозяйственной деятельности организационно-правовой структуры сферы телевидения, что позволит обеспечить необходимую результативность управленческих решений. На основе указанной концепции возникает возможность определить цели инвестиционной деятельности телекомпании, что является важнейшим этапом стратегического планирования, результативность которого будет во многом определять эффективность последующих решений, направленных на совершенствование инвестиционного процесса хозяйствующего субъекта сферы телевидения. В современных условиях трансформации социально-экономической системы Российской Федерации основная цель стратегического инвестирования телекомпании может быть сформулирована, как повышение эффективности процесса функционирования хозяйствующего субъекта сферы телевидения в стратегическом периоде времени. При этом в качестве основного критерия эффективности в данном аспекте может выступать прибыль, полученная телекомпанией в результате осуществления хозяйственной деятельности, дисконтированная с учетом принятого коэффициента. В качестве других целей инвестиционной деятельности можно выделить: увеличение объемов производства собственной телепродукции; повышение оперативности информационного вещания хозяйствующего субъекта сферы телевидения; повышение доходности использования временно свободных финансовых ресурсов телекомпании; рост эффективности использования основных фондов организационно-правовой структуры сферы телевидения; повышение качества производства и демонстрации телевизионных программ.

6. Телекомпании могут использовать такие стратегии, как: интенсивный рост, ограниченный рост, сокращение, сочетание

стратегических альтернатив. Реализация стратегии интенсивного роста в сфере телевидения целесообразна в том случае, когда в результате трансформационных процессов, происходящих во внешней среде, изменений внутренней политики хозяйствующего субъекта, происходит существенная модификация общих целей и задач телекомпании, которые определяют основные направления инвестиционной деятельности организационно-правовой структуры сферы телевидения. На основе привлечения значительного объема финансовых ресурсов возникает возможность существенно повысить инвестиционную активность телекомпании, что должно способствовать росту уровня конкурентоспособности хозяйствующего субъекта сферы телевидения, привлечению дополнительных потребителей, освоению новых сегментов рынка, существенному увеличению объемов телевизионного вещания. Стратегия ограниченного роста позволяет увеличивать объем финансовых ресурсов, инвестируемых в развитие хозяйствующего субъекта сферы телевидения на основе показателей предшествующего периода, скорректированных с учетом тех изменений, которые происходят во внешней среде, таких как, увеличение доходов телекомпании от реализации рекламного времени, рост цен на товары и услуги. Поскольку обновление активной части основных фондов организационно-правовой структуры сферы телевидения должно осуществляться постоянно, что необходимо для сохранения ее позиций в условиях усиления конкурентной борьбы, система управления телекомпанией должна обеспечивать постоянное увеличение объемов инвестирования, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов. Тем самым стратегия ограниченного роста является наиболее приемлемой для большинства хозяйствующих субъектов сферы телевидения. Стратегия сокращения объемов инвестирования может быть применена в том случае, если неблагоприятные изменения во внешней среде формируют такие условия, в которых телекомпания вынуждена обеспечивать снижение всех видов издержек. Временное сокращение инвестиционной активности представляется оправданным в том случае, если в предшествующий период стратегического планирования хозяйствующий субъект сферы телевидения осуществлял реализацию стратегии интенсивного роста, что потребовало значительного увеличения затрат. Сочетание стратегических альтернатив при реализации инвестиционной деятельности в сфере телевидения представляется целесообразным для крупных общенациональных телекомпаний, осуществляющих телевизионное вещание в различных регионах России. В этом случае рост объемов инвестирования в масштабах отдельного территориального образования может сопровождаться снижением инвестиционной активности в других субъектах Российской Федерации, что будет способствовать более рациональному распределению ограниченных инвестиционных ресурсов.

7. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения должно осуществляться на основе рационального подхода к определению сущностного содержания его отдельных этапов, повышения эффективности взаимодействия органов государственного управления и телекомпании в процессе выработки и реализации стратегических инвестиционных решений, формирования перспективных направлений инвестирования имеющихся средств, что позволит в полной мере использовать трудовые, финансовые, материальные и информационные ресурсы организационно-правовой структуры сферы телевидения, добиться необходимой результативности управленческих воздействий, направленных на рационализацию инвестиционного процесса.

2.ВКЛАДАВТОРА ВПРОВЕДЕННОЕИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных социально-экономического развития России, а также нормативных документов, регламентирующих инвестиционный процесс в сфере телевидения Российской Федерации, функционирование телекомпаний в диссертации дана оценка существующего положения ' в области стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов данной сферы.

В диссертации отмечается, что для успешного осуществления предпринимательской деятельности механизм управления телекомпанией должен обеспечить реализацию современных принципов и методов управления, ' что позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, усилит, его позиции в конкурентной борьбе. В этой связи необходимо использование научно обоснованного подхода в процессе стратегического планирования инвестиционной деятельности, эффективность которой во многом определяет результаты функционирования телекомпании в целом.

Автор отмечает, что в современных экономических условиях все более актуальной становится проблема научного поиска и практической апробации теоретических основ и методологии стратегического планирования инвестиционной деятельности в сфере российского телевидения. Нарастание хозяйственных диспропорций в экономике в последние годы, а также последовавший за этим продолжительный спад способствовали снижению объемов и эффективности инвестиционных вложений в

хозяйствующие субъекты, занимающиеся оказанием телевизионных услуг. Также следует отметить возросший моральный и технический износ основных фондов данных предприятий. Следовательно, в сложившихся хозяйственных условиях без значительных инвестиционных вложений большинство российских предприятий сферы телевидения не смогут повысить конкурентоспособность своей продукции и расширить объемы производства собственного телепродукта.

В настоящее время некоторые сферы народного хозяйства характеризуются низкой инвестиционной активностью, в том числе и сфера телевидения. Основными факторами, оказывающими влияние на инвестиционную активность, являются: отсутствие достаточных средств на инвестирование и низкая восприимчивость предприятий к инновациям. При этом основными причинами сокращения собственных инвестиционных ресурсов могут выступать: резкий рост цен на все виды потребляемых ресурсов и невозможность точного прогноза этих показателей; сокращение средств, выделяемых государством; непривлекательность предприятий для вложения в них средств населения; отсутствие четкой перспективы дальнейшего развития организации. Восприимчивость предприятия к инновациям также является определяющим фактором в связи с тем, что инвесторы, желая получить инвестиционный доход в краткосрочной перспективе, стремятся вложить средства в конкурентоспособные субъекты хозяйствования, потенциал которых зависит от умения использования ими современных технологий и применения нововведений. Поэтому для повышения инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования сферы телевидения необходимо формирование рационального механизма планирования инвестиций, как в текущем, так и особенно в стратегическом периодах времени.

Автор считает, что формирование эффективного механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения в условиях формирующихся рыночных отношений требует всестороннего анализа, как самих объектов исследования, так и всей макроэкономической системы в целом. В настоящее время в нашей стране отсутствует необходимая финансовая, организационная, кадровая, технологическая база, позволяющая рационально развиваться различного рода субъектам хозяйствования, что не позволяет им наиболее эффективным образом привлекать средства инвесторов. Хозяйствующие субъекты сферы телевидения в современных условиях характеризуются неравномерностью своего развития, что зависит, как от их уровня: федерального, регионального, местного, развитости территории, хак и от факторов внешней и внутренней среды предприятия, имеющихся инвестиционных возможностей.

В настоящее время, по мнению автора, российский телевизионный рынок характеризуется следующим: отмечается значительное увеличение

доли коммерческого и платного телевидения, использующего спутниковые и кабельные способы доставки сигнала, практически в каждом муниципальном" образовании работает по меньшей мере одна местная негосударственная коммерческая телевизионная станция, а в ряде городов действуют многочисленные конкурирующие между собой частные каналы; программы каналам и сетям поставляют независимые коммерческие производящие компании, иностранные и местные дистрибьюторы или производят сами вещатели; негосударственные станции стали альтернативными источниками информации, способными конкурировать с государственными новостийными программами; региональные телекомпании начали производство собственных информационных программ для целевой аудитории; государственные телеканалы в течение 90-х гг. XX в. получили лишь незначительную часть утвержденного в бюджете государственного финансирования, а потому зависят от наличия рекламодателей; создана система лицензирования негосударственных станций вещания, но правовые рамки телевещания окончательно не оформлены; при определении рейтингов различными социологическими службами не существует единой методологии, а получаемые результаты иногда существенно различаются; рейтинги телеканала или отдельных телепередач являются одним из основных показателей при определении инвестиционной привлекательности организаций сферы телевидения; наблюдается рост числа предприятий, как правило, с участием иностранного капитала, которые занимаются созданием многоканальных кабельных и спутниковых сетей.

Автор отмечает, что в условиях неопределенности факторов внешней среды в России при незначительных возможностях самофинансирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения привлечение инвестиционных ресурсов при обязательном обеспечении доходности, безопасности и ликвидности инвестиционных вложений институциональных инвесторов, становится трудновыполнимой задачей из-за:

• отсутствия действенной законодательной базы, которое влечет снижение гарантий и повышение рисков при разработке долгосрочного бизнес-плана телестанций;

• монополизации значительной части национальных средств массовой информации (СМИ) (как периодическая печать, так и телевидение и радиовещание), которые находят ся под контролем нескольких частных лиц и корпораций, причем удельный вес этих монополий в общем объеме вещателей продолжает расти;

• резкого сокращения кинопроизводства, в результате снижения государственного финансирования, отсутствия необходимых средств у частных инвесторов для производства полнобюджетных художественных фильмов, что приводит к увеличению доли иностранной телепродукции, демонстрируемой на российском телевидении;

• неравномерного развития региональных телестанций, результативность функционирования которых находится в зависимости от состояния местной экономики и творческого потенциала каждого региона: в ряде случаев производство местных новостей и других программ достигло высокого профессионального уровня, но большинству работников местных станций необходимо полноценное профессиональное обучение; бухгалтерский учет на региональных станциях ведется не по международным стандартам;

• проведения статистических исследований рынка на уровне, не удовлетворяющем иностранных инвесторов, в результате чего огромный потенциальный телевизионный рынок в регионах недостаточно развит, поскольку специалисты неспособны предоставить точные инструменты маркетингового анализа.

Таким образом, можно отметить, что в настоящее время эффективность планирования инвестиционной деятельности в сфере телевидения во многом зависит от способности телевизионных хозяйствующих субъектов создавать привлекательные условия инвестирования для различного рода инвесторов, используя принципы и методы рационального управления инвестициями. Вместе с тем, существующий в странах с развитой экономикой опыт стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний, основанный на определенных принципах организации и функционирования инвестиционных рынков, при безусловном наличии страновой специфики, представляет значительную практическую ценность для российских организаций сферы телевидения.

По мнению автора, в период трансформации социально-экономической системы Российской Федерации, для которого характерно слабое развитие гражданских институтов, обеспечивающих общественный контроль за деятельностью органов законодательной и исполнительной власти, как на региональном, так и на федеральном уровнях, значительно возрастает роль средств массовой информации в жизни общества, их влияние на результативность социальных процессов, которые в свою очередь во многом определяют уровень конкурентоспособности национальной экономики в целом. При этом доминирующее значение в системе СМИ приобретают хозяйствующие субъекты сферы телевидения, которые в состоянии обеспечить охват значительной аудитории в течение короткого периода времени при относительно низких издержках, связанных с осуществлением процесса телевизионного вещания. В этих условиях деятельность телекомпаний должна регулироваться и координироваться государством, что не исключает свободной реализации творческого процесса в соответствии с законом «О средствах массовой информации».

Координирующая роль государства должна быть сохранена и в процессе реализации инвестиционной деятельности телекомпаний Российской Федерации в период трансформации народного хозяйства

страны. На рис. 1 представлена схема взаимодействия органов государственного управления, руководства телекомпании и инвесторов при осуществлении процесса стратегического инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

По мнению автора, эффективное взаимодействие органов государственного управления и инвесторов при реализации процесса стратегического инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения, осуществляющих процесс телевизионного вещания как на общефедеральном, так и на региональном уровнях, должно осуществляться на основе научно обоснованной программы социально-экономического развития региона, страны в целом (блок 1), в которой были бы отражены основные направления государственной политики в различных отраслях национальной экономики, в социальной сфере в долгосрочном и стратегическом периодах времени. При этом программы стратегического развития регионов должны формироваться исходя из тех стратегических целей и задач, которые определены на общефедеральном уровне, что позволит обеспечить результативное взаимодействие различных территориальных подсистем единой социально-экономической системы Российской Федерации. При формировании регионального бюджета (блок 3) необходимо учитывать основные направления государственной политики в сфере телевидения, поскольку реализация комплекса мер, обеспечивающих развитие телекомпаний в соответствии с целевыми ориентирами, определенными на региональном и федеральном уровнях, нуждается в соответствующем финансовом обеспечении. В то же время органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны обеспечить разработку нормативно-правовых решений, направленных на стимулирование деятельности институциональных инвесторов в сфере телевидения (блок 4), поскольку в условиях перехода к рынку финансовые средства федерального и региональных бюджетов не в состоянии обеспечить эффективное развитие системы средств массовой информации в целом, что требует участия хозяйствующих субъектов различных отраслей национальной экономики .при реализации стратегических инвестиционных программ телекомпаний.

При формировании регионального бюджета необходимо провести анализ возможностей финансирования инвестиционных проектов в сфере телевидения за счет бюджешых средств (блок 5). В процессе данного анализа необходимо: исходя из прогнозируемых параметров бюджета, рассчитать объем ресурсов, которые могут быть использованы для финансирования стратегических инвестиционных проектов в сфере телевидения; определить основные потребности в инвестиционных ресурсах, существующие в сфере телевидения; провести анализ бизнес-планов региональных телекомпаний, которые собираются привлечь инвестиционные ресурсы за счет средств бюджета.

Рис. 1. Схема взаимодействия органов государственного

управления, руководства телекомпании и инвесторов при

осуществлении процесса стратегического инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения

После реализации процесса инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения необходимо оценить, достигнут ли запланированный социально-экономический эффект (блок 11). При этом, если для организационно-правовых структур, которые не находятся в полной или частичной собственности государства при оценке эффективности инвестиционных решений в сфере телевидения приоритет получают экономические показатели, то функционирование государственных телекомпаний должно быть направлено не столько на извлечение доходов в результате реализации предпринимательской деятельности, сколько на удовлетворение социальных потребностей населения определенных регионов, в которых хозяйствующий субъект осуществляет процесс телевизионного вещания. В этой связи возникает проблема рационального распределения ограниченных финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для производства отдельных телепрограмм. Данная проблема может быть решена только при формировании системы критериев, позволяющих оценить результативность инвестиций. В условиях отсутствия абонентской платы эффективность использования финансовых средств региональных телекомпаний может быть оценена на основе сопоставления доходов от реализации рекламных возможностей телеканала и расходов, связанных с производством или приобретением конкретной телепередачи. При этом в зависимости от имеющейся материально-технической базы, а также творческого потенциала руководство телекомпании должно принять решение о том, будет ли хозяйствующий субъект самостоятельно осуществлять производство телепродукции или выступит в качестве покупателя телепередачи на телевизионном рынке.

В то же время для телекомпаний, находящихся в полной или частичной собственности государства, сохраняется необходимость финансовой поддержки социально значимых телепередач. Однако и в этом случае в результате реализации стратегического плана инвестиционной деятельности должен быть достигнут определенный эффект, связанный с положительной динамикой общественных процессов. Полученный социальный эффект невозможно измерить в денежной форме, а потому для его оценки необходимо проведение специальных социологических исследований с использованием современных методов контент-анализа полученной информации. При этом, если в результате сбора и последующей обработки социологических данных будет выявлено, что передача, которая позиционируется руководством 1елекомнании как социально значимая, на практике не способствует положительной динамике социальных процессов, происходящих в регионе, например вследствие низких рейтингов, незначительного общественного интереса, то выделение дополнительных инвестиционных средств, необходимых для развития данной программы, должно бьпь прекращено, что будет способствовать наиболее эффективному использованию всех имеющихся ресурсов хозяйствующего субъекта сферы

телевидения. В противном случае инвестирование телевизионного проекта, позиционируемого в качестве социально значимого, приведет лишь к значительному увеличению затрат организационно-правовой структуры сферы телевидения, снижению рейтингов телеканала, потере имеющихся конкурентных позиций.

Автор считает, что перспективным направлением привлечения инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов сферы телевидения является осуществление лизинговых сделок, что особенно важно, учитывая значительную стоимость отдельных объектов основных производственных фондов в рассматриваемой отрасли. Активное использование лизинговых механизмов в Российской Федерации сдерживается вследствие недостаточного уровня развития системы-финансовых институтов, высоких процентных ставок по кредитам, которые в настоящее время имеют тенденцию к снижению. Роль посредника при осуществлении лизинговых операций в сфере телевидения, а также гаранта сделок должно взять на себя государство, что позволит существенно повысить величину инвестиционных ресурсов, привлекаемых телекомпаниями при неизмененном объеме бюджетного финансирования процесса их функционирования.

В диссертации отмечается, что по мере развития системы массовых коммуникаций, роста уровня жизни населения Российской Федерации, усиления информационного разнообразия роль телевидения как средства массовой информации будет снижаться. В частности, это обусловлено ростом числа пользователей сети Интернет, в которой можно найти больший объем информационных материалов, чем в классической телепередаче. Кроме того, в сети Интернет можно обеспечить интерактивный характер обмена информацией, что невозможно для обычных программ телекомпании. Для сохранения существующего положения хозяйствующих субъектов сферы телевидения в качестве средства массовой информации, увеличения их будущих доходов целесообразно использование Интернета с целью осуществления телевизионного вещания. На первом этапе телекомпания может обеспечить трансляцию собственных передач через сеть Интернет, а в дальнейшем перейти к предоставлению широкого комплекса интерактивных коммерческих услуг, связанных с демонстрацией телепрограмм. Такой подход одновременно будет способствовать оптимизации финансовых показателей деятельности хозяйствующего субъекта сферы телевидения, поскольку все услуги телекомпаний через сеть Интернет будут предоставляться на коммерческой основе путем внесения абонентской платы. Однако в среднесрочной перспективе создание интерактивной системы информационного обмена представляется оправданным только для федеральных и крупных региональных телекомпаний, осуществляющих функционирование в тех мегалополисах, где на соответствующие услуги существует платежеспособный спрос, поскольку создание эффективно функционирующей системы интерактивного обмена информацией требует

весьма значительных инвестиционных ресурсов организационно-правовых структур сферы телевидения в условиях значительного периода окупаемости инвестиционных вложений.

В настоящее время при реализации долгосрочной стратегии снижения налогов и отмены налоговых льгот Правительством России не учитывается особая роль организационно-правовых структур ряда отраслей народного хозяйства в процессе осуществления предпринимательской деятельности. В частности, телекомпания не только является хозяйствующим субъектом, но и выступает в качестве социально значимого средства массовой информации, ориентированного на удовлетворение комплекса потребностей целевой аудитории. В настоящее время услуги телекомпании, осуществляющей процесс эфирного вещания, предоставляются для телезрителей бесплатно, а потому доступны для всех потенциальных потребителей вне зависимости от уровня доходов. Представляется, что для сохранения существующего положения хозяйствующим субъектам сферы телевидения, осуществляющим эфирное вещание, необходимы налоговые льготы, что позволит компенсировать их потери в результате отсутствия абонентской платы. Однако, поскольку изменение макроэкономических ориентиров развития народного хозяйства России на федеральном уровне представляется мало вероятным, целесообразным является предоставление налоговых льгот на уровне субъектов Российской Федерации, что будет способствовать активизации инвестиционного процесса региональных организационно-правовых структур сферы телевидения, повышению качества и усилению социальной направленности телевизионного вещания.

Автор считает, что важным направлением привлечения инвестиционных ресурсов в сфере телевидения является использование возможностей фондового рынка. При этом размещение облигационных займов могут проводить лишь общенациональные телекомпании, осуществляющие телевизионное вещание на всю территорию Российской Федерации. Облигации региональных телекомпаний либо будут иметь слишком высокую доходность, превышающую уровень ставок по банковским кредитам, либо не будут реализованы вовсе. Кроме того, в настоящее время на фондовом рынке России преобладают краткосрочные облигации, выпуск которых не позволит хозяйствующему субъекту сферы телевидения решить проблему привлечения финансовых ресурсов для реализации тех инвестиционных проектов, необходимый уровень доходности которых будет достигнут лишь в дом осрочной перспективе. Однако, по мере развития фондового рынка использование облигационных займов представляется в качестве перспективного направления привлечения дополнительных инвестиционных средств для телекомпаний вне зависимости от формы собственности, поскольку в развитых странах облигации являются сравнительно доступным и относительно дешевым источником финансовых ресурсов. Размещение акций на фондовом рынке

представляется целесообразным только в том случае, если руководство хозяйствующего субъекта сферы телевидения намерено провести глобальную реструктуризацию, которая потребует весьма значительных затрат финансовых средств, которые невозможно получить из других источников. Кроме того, эмиссия акций становится необходимой в случае приватизации хозяйствующего субъекта сферы телевидения. При этом приватизация телекомпании должна осуществляться при такой конъюнктуре фондового рынка, сформировавшейся на момент реализации приватизационных решений, которая позволила бы не только значительно увеличить доходы федерального или регионального бюджетов, но и привлечь дополнительные средства институциональных инвесторов, необходимые для устойчивого развития хозяйствующего. субъекта сферы телевидения в долгосрочном и стратегическом периодах времени.

По мнению автора, в условиях недостаточного финансирования телекомпаний реализация перспективных инвестиционных программ может привести к отрицательным последствиям, обусловленным невозможностью достижения заданных целевых ориентиров, неэффективному распределению имеющихся инвестиционных ресурсов. Так, использование нового оборудования может оказаться невозможным без проведения монтажных работ, которые требуют значительных затрат финансовых средств. Поэтому в случае отсутствия объективных предпосылок для поэтапной реализации инвестиционной программы, при условии относительной автономности отдельных этапов инвестирования телекомпании, целесообразным является отказ от реализации выбранной инвестиционной стратегии. В то же время прекращение процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта сферы телевидения следует рассматривать как временную меру, поскольку при изменении рыночной конъюнктуры могут возникнуть благоприятные условия для реализации инвестиционных программ. Однако в этом случае весь процесс стратегического планирования инвестиционной деятельности следует начинать заново, что будет способствовать повышению обоснованности перспективных управленческих решений в изменившихся условиях внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта сферы телевидения

Для успешного осуществления инвестиционной деятельности в сфере телевидения необходим комплексный анализ всех видов рисков, связанных с осуществлением инвестиционного проекта Так, в условиях трансформации социально-экономической системы страны существенное значение имеют имущественные риски, связанные с потерями имущества, в частности в результате противоправных действий третьих лиц В Российской Федерации в сфере телевидения представляются достаточно значимыми политические риски, обусловленные изменениями политических факторов внешней среды, которые будут препятствовать эффективному осуществлению инвестиционной стратегии телекомпании. Сохраняются экономические

риски, связанные с неблагоприятными изменениями экономических факторов, замедлением темпов роста национальной экономики. Следовательно, в процессе стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний на предынвестиционной стадии необходимо разработать различные варианты бизнес-планов реализации инвестиционных проектов в сфере телевидения, что позволит диверсифицировать источники финансирования инвестиционных протрамм.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• определены сущность и особенности формирования стратегии инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения на основе рационализации подхода к процессу выработки и реализации стратегических инвестиционных решений;

• сформированы теоретические положения стратегического планирования инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования сферы телевидения, предложены методы и формы государственного участия в процессе инвестирования телекомпаний;

• на основе сравнительного анализа действующих механизмов инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения в Российской Федерации и за рубежом, экономико-организационного анализа основных показателей результативности стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний, определен комплекс мер, направленных на повышение обоснованности стратегических инвестиционных решений в сфере телевидения;

• разработаны методические положения рационализации процесса стратегического инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения посредством повышения целевой направленности взаимодействия органов государственного управления, ' руководства телекомпании и инвесторов в процессе привлечения инвестиционных ресурсов, рационального выбора направлений использования имеющихся средств;

• предложены методические рекомендации по формированию и совершенствованию функционирования механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний на основе комплексного подхода к разработке и реализации стратегического плана инвестирования организаций сферы телевидения, конкретизации и обоснования содержания его отдельных этапов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических

проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях структурных преобразований экономики России, целенаправленно формировать предложения, направленные на совершенствование процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок органами управления организационно-правовыми структурами сферы телевидения с целью повышению обоснованности управленческих решений, обеспечивающих рациональное развитие процесса инвестирования телекомпаний в стратегическом периоде времени, эффективное использование ограниченных инвестиционных ресурсов.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем 177 страниц.

В первой главе «Теоретические основы стратегического планирования инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования сферы телевидения» рассматриваются сущностные положения формирования стратегии инвестирования телекомпаний, особенности стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения в современных условиях хозяйствования, определяется роль государственных институтов в процессе формирования рациональной инвестиционной стратегии телекомпаний

Вторая глава «Анализ стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения» включила системный и сравнительный анализ действующих механизмов инвестирования организаций сферы телевидения в России и за рубежом, анализ основных направлений стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний.

В третьей главе «Методические положения совершенствования процесса стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения» предложены и научно обоснованы методические положения по повышению эффективности взаимодействия органов государственного управления, руководства организаций сферы телевидения и инвесторов при осуществлении процесса стратегического инвестирования телекомпаний, разработаны методические рекомендации, представленные в виде алгоритма формирования и

реализации стратегического плана инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта сферы телевидения.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения рационально действующего механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности телекомпаний в современных экономических условиях.

Публикации и апробация работы. Основные положения

диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами, всероссийском научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2003, 2004)! Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.

Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:

1. Ефимов Л.А. Стратегические цели инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения // Межвуз. сб. науч. тр. «Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях». - М.: Вуз и школа, 2003. - 0,3 п.л.

2. Ефимов Л.А. Стратегия инвестирования хозяйствующих субъектов сферы телевидения. Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 1,2 п.л.

3. Ефимов Л.А. Государственное регулирование инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования сферы телевидения// Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 17.- СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2004. - 0,1 п.л.

4. Ефимов Л.А. Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов сферы телевидения// Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 17.- СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2004. - 0,15 п.л.

5. Ефимов Л.А. Формирование эффективного механизма стратегического планирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов сферы телевидения в условиях развивающихся рыночных отношений. Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2004. - 1,25 п.л.

ЕФИМОВ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия Код 221 Серия ИД №02558 от 18 августа 2000 г.

Подписано в печать 11 .10.2004. Формат 60x84 Бум. газетная. Печ. л. 1,3, Бум. л. 0,6. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак.

Редакционно-издательский отдел Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ, 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

»200 8?

РНБ Русский фонд

2005-4 17842