Организация и эффективность управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Недешева, Светлана Николаевна
Место защиты
Волгоград
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Недешева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методологические основы управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве.

1.1. Экологическая специфика управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве.

1.2.Объективная основа, условия и базис коммуникации структурных элементов природоохранной деятельности в сельском хозяйстве.

ГЛАВА П. Развитие системы управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве.

2.1.Эффективность использования природно-ресурсного потенциала в условиях роста урбанизации.

2.2.Формирование эколого-экономических регламентов механизма управления природоохранной деятельностью в локальном природопользовании.

ГЛАВА III. Перспективы организации и управления природоохранной деятельностью в урбанизированных сельских территориях.

3.1.Социо-эколого-экономические условия адаптации системы природоохранной деятельности.

3.2.0рганизация и эффективность природоохранной деятельности в зонах сельскохозяйственной специализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и эффективность управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве"

К числу важнейших задач устойчивого развития нашего общества относится оптимизация управления отношениями природопользования и охраной окружающей среды. В настоящий период общественное развитие рассматривается в новом трехмерном измерении: "природа-общество-экономика", суть которого сводится к изначальной посылке, заключающейся в том, что главным фактором воздействия на экономику являются природные ресурсы. В этой связи успешное функционирование современного общественного производства с учетом рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды должно обязательно предполагать интегрирование методов регулирования естественных, биологических и экономических процессов в единую систему управления их совокупностью преимущественно за счет экономических стимулов по принципу "ухудшение природы - невыгодно".

В России за годы реформ коренным образом изменилась структура сельскохозяйственной сферы, реформированы практически все сельскохозяйственные предприятия, создано около 300 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, подверглась значительным изменениям, сфера переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Сложности переходного периода сельского хозяйства не могли не сказаться на экологических условиях этой отрасли. Качественное состояние земель России, особенно в последние годы, остается неудовлетворительным, а в отдельным районах - критическим. Данные о состоянии и использовании земель Российской Федерации свидетельствуют о продолжающемся развитии негативных процессов (происходит изменение гумуса до недопустимо низкого уровня, водная и ветровая эрозия, опустынивание и подтопление, вторичное засоление и осолонцевание, загрязнение почв остаточными количествами пестицидов, тяжелыми металлами, радионуклидами и др.). Поэтому создание организационноуправленческой системы природоохранной деятельности, реализация принципа землесбережения, разработка нормативных эколого-экономических механизмов, обеспечивающих исключение потребительского отношения к естественным ресурсам, являются актуальными и безотлагательными.

В этом смысле научная разработка проблемы и реализация концепции равновесного природопользования связаны с необходимостью повышения эффективности природоохранной деятельности в сельском хозяйстве. Преодолевать растущий дефицит ряда важнейших видов ресурсов (почвенного плодородия, оросительной воды, минерально-сырьевых, топливно-энергетических и др.) без максимального их сохранения как объектов жизнеобеспечения населения России - дело не только нерациональное, но уже и не безопасное.

Существующие теоретические концепции взаимодействия общества и природы естественно не во всем могут обеспечить целостность и завершенность конструирования ряда блоков природоохранного хозяйственного механизма сельскохозяйственного природопользования, обеспечивающего максимальную конкретизацию организационно-управленческих и экономических мер, необходимых для достижения главной задачи - своевременного восстановления потребленного природного ресурса.

Уже сама постановка задачи свидетельствует о необходимости ее системного анализа с позиций воспроизводственного подхода и комплексного изучения многообразных аспектов проблемы, основывающихся на принципах, обеспечивающих сохранение всей окружающей среды и ликвидацию ранее допущенных нарушений экологического равновесия с оптимизацией экономических механизмов природоохранного управления.

В 1992 году Россия совместно со 178 государствами подписала на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) ряд программных документов, определяющих согласованную политику всех стран мира по обеспечению устойчивого развития и сохранению экосистем земли.

Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 года была утверждена концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

В этих условиях само развитие производительных сил требует "вписывания" технологии производства в экологические системы, постепенное восстановление естественных экосистем до уровня, гарагогирующего стабильность окружающей Среды и более всего в сельском хозяйстве.

В 1997 году вступил в силу новый Уголовный кодекс Российской Федерации, в котором впервые в мировой практике появилась целая глава, посвященная экологическим правонарушениям. За последние годы парламент России принял несколько важных экологических законов: об охране окружающей природной среды, об охране растительного мира, об особо охраняемых территориях, об экологической экспертизе. Ряд важнейших экологических положений включены в Водный и Земельный кодексы РФ, в законы о санитарно-эпидемиологическом благополучии и о радиационной безопасности населения.

Большой вклад в разработку теории взаимодействия общества и природы в вышеуказанных аспектах внесли труды Ю.М.Арского, В.И.Данилова-Данильяна, М.Ч.Залиханова, В.М.Котлякова, М.Я.Лемешева, К.С.Лосева,

A.А.Минца, А.В.Низа, И.И.Русина.

Экономический аспект природопользования разрабатывается в работах отечественных ученых О.Ф.Балацкого, Б.А.Боровских, С.Д.Валентея, В.Р.Веснина,

B.П.Ефимова, П.М.Нестерова, В.Н.Овчинникова, П.Г.Олдака, М.П.Павлова, Н.В.Пахомовой, Т.С.Хачатурова, В.К.Шкатова и другие.

Одно из основных противоречий сельскохозяйственной практики — противоречие между экономикой и экологией, когда ради коммерческой выгоды в жертву приносится основа основ сельского хозяйства — плодоносящая сила

Земли, обосновано классиками сельскохозяйственной экономии Т.Брикманом, Е.Лауром, С.Булгаковым, Т.Гольцом, А.Ермоловым, А.Чаяновым и др., классиками политической экономии — Тюрго, Андерсоном, Смитом, и др., сформулировавших закон убывающего плодородия почвы, а также К.Марксом, который писал о том, что с переходом сельского хозяйства к индустриализации утрачивается способность сельскохозяйственных систем к саморегуляции.

На повестке дня мировой научной общественности стоит проблема перехода всех стран на путь устойчивого развития. Этой проблеме посвящены работы таких известных ученых, как Н.Н.Моисеева, Н.Н.Лукьянчинова, Г.С.Голицына, К.К.Лосева, А.Н.Тюрюканова и других.

Переход от административно-командной к рыночной системе управления, разгосударствление промышленных предприятий, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей народного хозяйства приводит к необходимости изменения на государственном и региональном уровне форм и методов реализации природоохранной политики с изменением социо-эколого-экономической системы последнего. Создание и реализация социо-эколого-экономической политики необходимы для успешного восстановления и эффективности развития экономики страны и ее отдельных регионов, улучшения их экологического состояния, стабилизации социальных показателей и, прежде всего, стимулирования развития экологизированного сельского хозяйства.

Проблема стимулирования экологизированного сельскохозяйственного производства и обоснования необходимости перехода от сугубо экономической оценки результатов деятельности всех сфер материального производства этой отрасли, к эколого-экономическому критерию, позволяющему более объективно отразить эффективность общественного производства, успешно разрабатывалась в трудах М.Л.Бронштейна, И.Б.Загайтова, В.И.Идельменова, О.В.Иншакова, С.Г.Струмилина и Ю.Ю.Тупыцы, И.М. Шабуниной и др.

В последнее время успешно развиваются исследования в области территориально-отраслевого сельскохозяйственного природопользования. Авторами исследуются отдельные крайне актуальные вопросы рационального использования и воспроизводства естественных ресурсов и окружающей среды, отвечающего требованиям:

• не перешагивать в развитии производственной деятельности через предельно допустимые техногенные нагрузки (для чего иметь и соблюдать научно обоснованные экологические регламенты);

• вкладывать необходимые средства и усилия в охрану и воспроизводство окружающей среды.

Проблемам террнггориально-отраслевого природопользования посвящены работы таких известных ученых, как Ф.Я. Гаврилюк, И.И.Карманов, И.П.Кружилин, М.К.Каюмов, Х.Г.Тооминг, В.А.Тяпкин, И.С.Шатилов, И.М.Шабунина, А.В.Яблоков и другие.

Экологические аспекты территориальной организации природоохранной деятельности, предполагающей увязку процессов сельскохозяйственного природопользования с проблемами экономического и социального развития анализируют, в основном, представители экономико-географического и регионально-экономического направлений: Г.А.Бабков, Д.Ф.Вермель, М.А.Гендельман, В.Я.Заплетин, Т.В.Злотникова, А.А.Юпокач, И.Ф.Полунин, Т.А.Романенко, П.Н.Рыбалкин, В.С.Шаманаев, Х.А.Эльмент и другие.

Основная посылка, на которой должны строиться принципы природоохранной деятельности в сельском хозяйстве содержит неукоснительное требование, заключающееся в отказе от прежнего представления о даровом, неисчерпаемом характере использования естественных ресурсов. В разные периоды различные стороны этой проблемы исследовали: П.В.Воропаев, В.Р.Боев, В.С.Дмитриев, В.А.Духовный, А.М.Емельянов, В.И.Жминько, А.Х.Заверюха, Д.Т.Зузик, В.А.Кардаш, В.Б.Карев, Н.В.Комов, Б.С.Кругляк, Д.С.Львов, А.О.Лымарь,

А.А.Никонов, В.Н.Положий, В.Г.Раскин, И.М.Шабунина, Б.Б.Шумаков, А.А.Шутьков и другие.

В научной литературе нарастает интерес к созданию эффективного механизма рыночной трансформации сложных социо-эколого-экономических задач развития АПК. Разработка концептуальных основ этой проблемы осуществляется российскими и зарубежными исследователями, однако теоретического обоснования концепции выяснения роли экологических парадигм в формировании социальных установок сельского жителя к настоящему времени не сформировано. Автор, делая попытку осмысления возможности использования междисциплинарного подхода к решению прикладных социо-эколого-экономических задач природоохранной деятельности в аграрном производстве, основывался на синтезе методологических подходов и теоретических решений по взаимоотношениям общества и природы, природы и человека, изложенных в трудах В.Вернадского, Тейяра де Шардена, В.П.Казначеева, Д.Медоуза,

A.Печчеи, Ф.Сен-Марка, С. Шварца и других.

Более конкретно вопросами проблем формирования экологического сознания занимаются отечественные и западные ученые-социологи, рассматривающие ценностные установки участников гражданских экологических инициатив. Виднейшими представителями этой школы являются А.Баранов, М.Лауристен, Б.Фирсов, Б.Докторов, О.Яницкий, Ю.Ожегов, Е.Никонорова, Л.Корель, а также Р.Парк, Л.Вирт, У.Катгон, Р.Данлэп.

Проблема управления экологическим поведением человека в урбанизированной среде комплексно рассмотрена в исследованиях Б.А.Навроцкого и Л.Я.Полянинова, которыми экологический статус человека в урбанизированной среде обоснован как фактор устойчивого развития.

Прикладные вопросы ценностных ориентации человека в отношении к проблемам окружающей среды изучены в работах С. Забелина, А.Здравомыслова и

B.Ядова, Л.Когана, Э.Орловой, П. Поповича и других.

В разработке актуальных теоретических и прикладных аспектов становления и развития рыночного механизма АПК, повышения его социальной и экологической направленности автор опирается на работы И.Афанасенко, В. Афанасьева, И.Буздалова, М.Беккета, А.Бачурина, Л.Бокаревой, Ж.Гастальди, В.Гончарова, В.Демьяненко, А.Емельянова, В.Зеляковской, Д.Львова, В. Овчинникова, Н.Пахомовой, А. Петрикова, Н.Радугина и других.

Таким образом, для формирования механизма рационального сельскохозяйственного природопользования, а, следовательно, сознательного научно обоснованного ре1улирования режима природоохранной деятельности, необходимо руководствоваться основополагающими принципами взаимодействия природы и общества, которые в экономической жизни интерпретируются как требование паритетности экологических отношений, их возмездно эквивалентного характера.

Вместе с тем на современном уровне решения проблемы особенно важной предстает разработка механизма социо-эколого-экономического управления природоохранной деятельностью в аграрном производстве, поскольку разработка новых подходов к формированию проэкологических действий сельского населения в настоящее время выведена из интеллектуального поля научных разработок в значительной степени чрезвычайной раздробленностью эколого-экономических исследований в сельском хозяйстве, а также отсутствием междисциплинарного подхода в изучении социальных механизмов регуляции экологического поведения.

Последнее обусловлено возросшей общесоциальной значимостью экологического благополучия, и особенно в сельском хозяйстве, сложившимся уровнем разработанности проблемы, научной актуальностью ее дальнейшего изучения в современных условиях перестройки отношений и механизма развития управления природоохранной деятельностью в сельскохозяйственном производстве.

Таким образом, актуальность темы и направленность исследования предопределены необходимостью решения важной народнохозяйственной, экономической и социальной проблемы охраны окружающей среды в наиболее приро-доэксплуатирующей отрасли, в сложных условиях преобразований которой организация природоохранной деятельности, формы и механизмы ее реализации являются новыми ориентирами и задачами формирования системы экологически безопасного и экономически эффективного сельского производства.

Актуальность направленности темы исследования бесспорна и в силу того, что в отечественной экономической науке по сельскому хозяйству для современного периода рыночных преобразований еще недостаточно доказательно разработаны проблемы управления охраной природы и создания механизма на базе системных социо-экологических позиций его становления, структуры и реального функционирования.

Цель исследования - обосновать пути совершенствования системы управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве, как одного из важных факторов экономических преобразований в России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• исследовать сущность, функции и эволюцию принципов управления природоохранной деятельностью с учетом специфики сельского хозяйства;

• сформулировать принципы в оценке современного состояния организации системы управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве на основе критического осмысления ее теории и практики в процессе аграрных преобразований в России;

• сформулировать и обосновать эколого-экономические предпосылки организации и управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве с учетом многомерности экологической оценки использования природно-ресурсного потенциала в урбанизированных зонах и применения экологических методов;

• обосновать адаптационные условия системы экологического управления в сельскохозяйственном производстве;

• разработать рекомендации по совершенствованию системы управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве с учетом проблем формирования экологического мышления сельского жителя в современных условиях;

• обобщить, систематизировать материал опыта внедрения экологической паспортизации сельскохозяйственных предприятий объекта исследования как структурно-функционального элемента природоохранной деятельности в сельском хозяйстве.

Предметом исследования являются социо-эколого-экономические отношения, раскрывающиеся в социально-экономических интересах и их противоречиях, складывающихся в производственных и трансформационных процессах в сельском хозяйстве и сельской местности.

В качестве объекта исследования избрана сфера сельского хозяйства региона Волгоградской облаете, условия (на примере зоны орошаемого земледелия), природные и материальные факторы, определяющие особенности природоохранной деятельности в сельском хозяйстве региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические и методологические разработки, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых в соотнесении их основных положений с программными и прогнозными разработками государственных органов, директивных и нормативных документов Президента и Правительства РФ в аспекте проблемы исследования. При разработке теоретических положений диссертационной работы использовался системный подход к изучению исторического опыта экономической организации природоохранной деятельности в сельском хозяйстве, применялись различные частные методы, методики и приемы экономического исследования: функционально-структурного, статистического анализа, монографического обследования отдельных объектов, нормативных оценок матрично-аналитического, социологического исследования и "наложения" параметров на производственные и поселенческие структуры.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась из законодательных и нормативных актов РФ, Президента и Правительства, Субъектов Федерации, официальных данных Госкомстата РФ, Госкомэкологии и МСХ РФ, а также материалов, опубликованных в научной литературе, в периодической печати, Волгоградским государственным комитетом по экологии и лично полученных автором путем эксперпшх оценок.

Тема исследования является структурным элементом разрабатываемой Волгоградским государственным университетом и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией научной проблемы по региональной программе "Экология Нижней Волги - "Разработка критериев и индикаторов эколого-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве".

Выполнение исследований с позиций единства фундаментального и прикладного уровней знания подчинено требованиям реформирования экологического управления в сельском хозяйстве:

• выявлены и аргументированы новые явления в оценке состояния и перспектив развития экологизации сельского хозяйства и методов управления природоохранной деятельностью в аграрной сфере;

• сформулированы методологические принципы и выработаны методические компоненты социальных условий адаптации системы управления природоохранной деятельностью в современных условиях рыночных преобразований;

• определены экономические и экологические цели организации и управления природоохранной деятельностью в сельскохозяйственном производстве в соотношении с содержанием экологического фактора современных аграрных преобразований в стране;

• выявлены объективные условия трансформации природоохранной деятельности в сельском хозяйстве в системе рыночного регулирования экономических стимулов рационального использования естественных ресурсов;

• сформулированы и обоснованы условия адаптации к требованиям эко-лого-экономического управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве на основе использования системы технологических критериев и индикаторов локального экологического регулирования;

• научно обоснован организационно-управленческий механизм рационального природопользования с учетом таких составляющих, как экологическая паспортизация итогов объектов сельских производств, лицензирование и сертификации итогов деятельности в сфере аграрного производства и сопряженных отраслей;

• определены адаптационные составляющие алгоритма организации и эффективности управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве, учитывающие перспективы развития рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве и позволяющие осуществлять его эколого-ориентированное ведение.

Крупномасштабность проблемы развития природоохранной деятельности в сельскохозяйственном производстве относительная неизученность методов практической реализации обусловили во многом прикладной характер работы. Прикладная значимость практических результатов разработки проблемы на основе реального приращения научного знания состоит в обосновании методологических и теоретических основ углубления исследования системы управления природоохранной деятельностью в сельскохозяйственном производстве, что позволяет ее представить как систему экологического управления в сельском хозяйстве с позиций различного уровня ее структурной организации.

Установленная необходимость разработки новых подходов к теории организационно-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве с учетом усиления процессов урбанизации аграрных территорий и специфики развития аграрных преобразований в стране позволит разработать и обосновать методический инструментарий оценки социо-эколого-экономических условий адаптации системы природоохранной деятельности в сельскохозяйственном производстве, методику учета эколого-экономической потребительской стоимости естественных ресурсов на основе рассмотрения их как ресурсов компонентно-функционального экологического равновесия в системах земледелия, а также разработать и внедрить схемы экологической паспортизации деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом новых методов экономического механизма управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве и выдвинуть в качестве перспективной систему модели экологического управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве в условиях его рыночной трансформации.

Результаты исследования могут быть использованы : в государственных, региональных экономических программах аграрных преобразований в Волгоградской области, в разработках по созданию механизмов воспроизводства природных ресурсов, объектов ландшафтоведения в сельском хозяйстве, сельской местности и подтверждены в практической деятельности автора в процессе формирования системы производственно-функционального управления Государственного комитета по экологии Волгоградской области.

Методический инструментарий по оценке эколого-экономического ущерба от потерь продуктивности сельскохозяйственных земель уже используется в практике сельхозпредприятий, в процессе преподавательской деятельности в рамках курсов по экономике сельскохозяйственного природопользования в ВУЗах г.Волгограда.

Материалы эколого-экономических исследований автора используются в подготовке ежегодных государственных докладов по охране окружающей среды, выполняемых Государственным комитетом по экологии Волгоградской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Недешева, Светлана Николаевна

Результаты исследования и рекомендации автора могут найти применение в государственных и региональных экономических программах аграрных преобразований с целью создания эффективной системы комплексной оценки экологического уровня природных ресурсов сельского хозяйства и экономической эффективности их использования.

Методический инструментарий по оценке эколого-экономического ущерба от потерь продуктивности сельскохозяйственных земель имеет практическое значение и может быть использован в процессе преподавания курсов дисциплин по экономике сельскохозяйственного природопользования, в обосновании природоохранных программ по сельскому хозяйству регионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование практических проблем экологического развития сельского хозяйства показывает , что конкретными функциями экологического управления (природоохранная деятельность) в аграрном производстве в современных условиях являются: управление экологизацией технологических процессов производства, управление оптимальным соотношением между экономическими и экологическими показателями деятельности сельскохозяйственных предприятий, управление социодинамикой экологической культуры.

Условия развития и возможность осуществления экологического управления в сельскохозяйственном производстве определяет его инфраструктура: мониторинг экологической оценки; научное технико-технологическое, правовое и информационное обеспечение производственных процессов; формирование нового менталитета, т.е. образа мысли, в котором будут преобладать экологические приоритеты и ценности.

Принципами природоохранной деятельности, которые по нашему мнению, следует считать базовыми для получения положительных экологических итогов, в сельскохозяйственном производстве должны стать: обеспечение непрерывного развития, предупреждение деградации естественных ресурсов, заблаговременное использование ресурсов , заблаговременное использование ресурсов, рациональное повышение экологической ответственности всех и каждого, экономическая ответственность за экологические последствия тех, кто загрязняет.

Решение острейших экологических проблем, связанных с сельскохозяйственным производством, предполагает тщательный учет специфики сельского хозяйства - его биологической, экономической и социальной детерминированности. Особенностью является использование в аграрной сфере земли, как главного средства производства, продуктивных качеств растений и животных, что обусловливает органичную взаимосвязанность экологических функций аграрного процесса.

Содержание организации системы управления природоохранной деятельностью в современном сельском хозяйстве, отражая формирующиеся координаты аграрных преобразований в стране и уровень их реализации, адекватно должно приобретать свойство диалектического единства всей системы социальных, экономических и экологических факторов-регуляторов.

Современное состояние организации и управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве, характеризующееся специфическими условиями ведения производства в условиях высокого уровня урбанизации территорий интенсивного земледелия, требует использования локального индикаторного механизма эффективного использования природно-ресурсного потенциала, основанного на оценке экологической емкости территорий и экономической активности естественных ресурсов.

Экологическое состояние сельского хозяйства, неразвитость рынка экологических услуг, дефицит средств региональных бюджетов , что влечет ограниченность инвестиций в сельское производство для сохранения и восстановления окружающей среды, объективно требует включения в практику природоохранной деятельности в сельскохозяйственном производстве, с учетом сегодняшних особенностей аграрных преобразований в стране, таких инструментов как, экологическая паспортизация и лицензирование, а также связанных с ними эколо-го-экономическая экспертиза, инвентаризация источников загрязнения и сертификация сельскохозяйственной продукции. Развитие экономически ориентированных методов управления природоохранной деятельностью требует учета последствий производственной деятельности через оценки затрат, выгод и рисков.

Адекватным задачам формирования эффективной системы экологической защиты современного сельского хозяйства является разработанный алгоритм организации природоохранной деятельности для субъекта сельскохозяйственного природопользования, учитывающий рациональные организационно-производственные и организационно-функциональные конечные формы управления природоохранной деятельностью в аграрном производстве.

Установленная необходимость разработай новых подходов к теории организационно-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве с учетом усиления процессов урбанизации аграрных территорий и специфики развития аграрных преобразований в стране позволит разработать и обосновать методический инструментарий оценки социо-эколого-экономических условий адаптации системы природоохранной деятельности в сельскохозяйственном производстве, методику учета эколого-экономической потребительской стоимости естественных ресурсов на основе рассмотрения их как ресурсов компонентно-функционального экологического равновесия в системах земледелия, а также разработать и внедрить схемы экологической паспортизации деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом новых методов экономического механизма управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве и выдвинуть в качестве перспективной систему модели экологического управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве в условиях его рыночной трансформации.

Новым стратегическим принципом управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве должен стать принцип управления сохранением и оптимальным использованием естественных ресурсов, обеспечивающий устойчивое развитие сельского хозяйства России и равные возможности использования земельных ресурсов для всех форм собственности.

Создание экономических предпосылок и экологической инфраструктуры для роста эффективности управления природоохранной деятельностью в условиях развития производственной и рыночной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагает деятельность, организация и эффективность которой предопределяет рассмотрение соответствующего координирующего механизма интеграции управления и создания системы надежной экологической защиты сельскохозяйственного производства, обусловленного сложностью целей осуществления аграрных преобразований и их методов.

Интеграция управления природоохранной деятельностью в сельском хозяйстве и создание системы экологической защиты сельскохозяйственного производства предполагает реализацию стабилизационных мер на основе реальной господдержки, поскольку воспроизводство природно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и экологического равновесия в агробиоценозах требует, как показывают исследования, внерыночной поддержки; освобождение от налогов отчисления сельхозпредприятий в региональные экологические фонды; расширения практики введенных законодательством (но редко взимаемых) компенсационных выплат за выбытие естественных ресурсов из целевого использования или улучшения их качества, платежей за выбросы загрязняющих веществ, штрафов за нарушение экологических ограничений, норм и правил рационального природопользования. ввести налог с прибыли сельскохозяйственных предприятий, применяющих экологически опасные технологии, выпускающих экологически опасную продукцию; производить поощрительные выплаты предприятиям за улучшение качества природных ресурсов, продуктивность земли и производство экологически чистой продукции, использовать условия ускоренной амортизации природоохранных сооружений; стимулировать создание сельскохозяйственных предприятий, построенных на принципах экологического земледелия и развития биологического сельского хозяйства.

Внедрение экологического паспорта для сельхозпредприятий дает возможность изучения состояния окружающей среды, детального анализа причин загрязнения. Это единый информационный документ, включающий в себя информационную базу: для оценки эффективности использования сельхозпредприятием сырьевых, топливных, энергетических, водных, земельных и других ресурсов; для оценки экологических характеристик используемых на сельхозпредприятиях технологий и качества выпускаемой сельскохозяйственной продукции; для лицензирования природопользования через плату за загрязнение окружающей среды и использование природных ресурсов.

Возрастание значения сельской местности как места размещения промышленных и инфраструктурных предприятий разного профиля оказывает большое влияние на формирование сельского образа норм экологического поведения.